Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, способствующих проституциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Уханова, Надежда Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПРОСТИТУЦИИ.12

§ 1. Проституция как негативное социальное явление.12

§ 2. Современная криминологическая характеристика проституции и преступлений, способствующих ей.25

§ 3. Ответственность за занятие проституцией и способствующие ей преступления в истории российского законодательства.47

§ 4. Международное уголовное право и зарубежное уголовное законодательство об ответственности за занятие проституцией и

Ф преступления, способствующие ей.66

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ПРОСТИТУЦИИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ УК РФ

1996 г.86

§ 1. Объект преступлений, способствующих проституции.86

§ 2. Организация или содержание притонов для занятий проституцией.102

§ 3. Вовлечение в занятие проституцией.124

§ 4. Актуальные вопросы совершенствования норм УК РФ об ответственности за преступления, способствующие проституции.154

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, способствующих проституции"

Актуальность темы исследования. Проблема эксплуатации проституции является транснациональной. Пристальное внимание на нее было обращено в конце 19-го века. Датой начала международного сотрудничества в сфере противодействия преступлениям, способствующим проституции, считается 1899 год, когда в Лондоне состоялся первый Международный Конгресс, обсудивший проблему торговли женщинами для целей разврата. С тех пор был принят ряд международных актов, связанных с этой проблемой, в том числе Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами 1949 года; Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин 1967 года; Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 года; Конвенция о правах ребенка 1989 года; Венская декларация и Программа действий 1993 года, принятая Всемирной конференцией по правам человека; Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности 2000 года. В последние годы тенденция международного сотрудничества в сфере борьбы с эксплуатацией проституции углубляется, о чем свидетельствует ряд соглашений между Правительством Российской Федерации и правительствами ряда зарубежных стран. Так, в период с 1995 по 2000 годы заключены соответствующие соглашения с рядом государств - участников СНГ, Королевством Норвегии, Португальской Республикой.

Вместе с тем очевидно, что для эффективной борьбы с эксплуатацией проституции необходимо развитое национальное законодательство, позволяющее конструктивно реагировать на факты совершения преступлений, способствующих распространению проституции. В

Российской Федерации правовую базу противодействия проституции и совершению преступлений, способствующих ей, составляют нормы административного и уголовного законодательства, а именно: статьи 6.11 и 6.12 КоАП РФ - «Занятие проституцией» и «Получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией», статья 151 УК РФ, предусматривающая ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией, статья 240 УК РФ «Вовлечение в занятие проституцией», статья 241 УК РФ «Организация или содержание притонов для занятий проституцией». Необходимо отметить, что по сравнению с Уголовным кодексом РСФСР 1960 г. в Уголовном кодексе РФ 1996 г. в этой сфере произошел ряд изменения. Так, установлена ответственность за вовлечение в проституцию лиц, достигших совершеннолетия; состав преступления «содержание притонов разврата» трансформировался в состав «организация или содержание притонов для занятий проституцией»; исключена ответственность за сводничество с корыстной целью. Полагаем, что в числе других причин это делает актуальным юридический анализ составов преступлений, которые способствуют проституции, - «вовлечение в занятие проституцией» (ст. ст. 151 и 240 УК РФ) и «организация или содержание притонов для занятий проституцией» (ст. 241 УК РФ), вопросов правоприменительной практики по этим статьям, а также криминологический анализ указанных преступлений. На данной основе могут быть выявлены направления совершенствования уголовного законодательства.

По данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ, в период с 1997 г. по июнь 2002 г. по ст. 241 УК РФ было осуждено с назначением наказания 275 человек, с 1998 г. по июнь 2002 г. по ст. 240 УК РФ осуждено с назначением наказания 40 человек. Это означает, что статьи, которые предусматривают уголовную ответственность за преступления, способствующие проституции, находят применение в практике борьбы с преступностью. Между тем, как показал анализ уголовных дел, рассмотренных в судах различных субъектов Российской Федерации ^ (изучено 21 дело по ст. 151 УК РФ, 11 дел по ст. 240 УК РФ и 84 дела по ст.

241 УК РФ), единая правоприменительная практика по делам данной категории еще не выработана. Это обстоятельство также является важной предпосылкой для проведения диссертационного исследования по проблеме уголовной ответственности за преступления, способствующие проституции.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное рассмотрение вопроса об ответственности за преступления, способствующие проституции, с учетом исторического, международно-правового и сравнительно-правового аспектов, материалов судебной практики. При этом в диссертации анализируются именно те преступления, которые непосредственно способствуют проституции и сексуальной эксплуатации, - вовлечение в занятие проституцией (как взрослых, так и детей) и организация или содержание притонов для занятий проституцией. Деяния, которые связаны с проституцией не таким тесным образом или создают более общие условия для ее существования, например, организация незаконной миграции, торговля людьми, в диссертации не рассматриваются. Несмотря на то, что настоящее диссертационное исследование посвящено проблемам уголовной ответственности за преступления, способствующие проституции, автор не мог обойти вниманием правовую и социальную характеристику проституции как явления, первичного по отношению к преступлениям, которые совершаются в связи с ним (способствуют ему).

Достижение поставленной цели диссертационного исследования обеспечивается путем решения следующих задач:

- изучения личности тех, кто занимается проституцией, и лиц, С способствующих этой деятельности, а также ее причин и условий;

- анализа научной литературы по рассматриваемой проблеме;

- изучения зарубежного законодательства по вопросам уголовной ^ ответственности за преступления, способствующие проституции;

- историко-правового анализа проблемы ответственности за способствующие проституции преступления;

- изучения рассмотренных судами уголовных дел о преступлениях, способствующих проституции;

- проведения научного анализа признаков составов преступлений, предусмотренных статьями 151,240 и 241 УК РФ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является проблема ответственности за преступления, непосредственно ^ способствующие распространению проституции, - вовлечение в занятие проституцией (ст. 151 и ст.240 УК), организация или содержание притонов для занятий проституцией (ст. 241 УК). Предметом исследования являются нормы уголовного законодательства, устанавливающие запрет совершать деяния, способствующие распространению проституции в Российской Федерации.

Методологическая основа и методика исследования. При проведении настоящего исследования использовались следующие методы. ^ социологический (статистический, наблюдения и опроса), сравнительноправовой, исторический, догматический.

Нормативной основой диссертационного исследования послужили международно-правовые акты, отечественное уголовное и административное законодательство, уголовные законы и иные нормативно-правовые акты зарубежных государств.

При написании диссертации широко использовались положения российского дореволюционного и советского уголовного законодательства, постановления Пленумов Верховного Суда СССР, Верховных Судов РСФСР € и Российской Федерации.

При подготовке диссертационного исследования использованы положения отечественной науки уголовного права, содержащиеся в работах В.А. Владимирова, Р.Р. Галиакбарова, Ю.А. Гладышева, В.К. Глистина, В.А. Григорьева, П.Ф. Гришанина, Н.Д. Дурманова, А.П. Дьяченко, М.А. Ефимова, А.Н. Игнатова, М.И. Ковалева, А.П. Козлова, Н.И. Коржанского, П.С. Матышевского, A.B. Наумова, Э Я. Немировского, Г.П. Новоселова, Н.И. Панова, A.A. Пионтковского, B.C. Прохорова, P.A. Сабитова, В.Н. Смитиенко, Н.С. Таганцева и ряда других криминалистов.

В ходе проведенного исследования применялись такие конкретно-социологические методы, как статистического анализа, интервьюирование, наблюдение, изучение уголовных дел. Автором изучена официальная судебная статистика за период с 1997 г. по 2002 г.; проведен опрос 241 представителя различных слоев населения, 172 судей и работников правоохранительных органов (следователей, прокурорских работников, дознавателей, оперативных работников), проведено интервьюирование 152 лиц, занимающихся проституцией. Изучено 287 уголовных дел и приговоров по уголовным делам (ст. 151, ст. 240, ст. 241 УК РФ, ст. 210, ст. 226 УК РСФСР), которые были рассмотрены в ряде регионов страны за период с 1994 г. по 2002 г.

Научная новизна диссертационного исследования. Уголовно-правовому анализу преступлений, способствующих проституции, особенно с учетом положений УК РФ 1996 г., и вопросам совершенствования уголовно-правовых мер противодействия проституции в отечественной теории уголовного права, на наш взгляд, уделено недостаточно внимания. Диссертационные исследования, проведенные на базе норм Уголовного кодекса 1996 г., преимущественно имеют иную (международно-правовую, криминологическую) направленность. Настоящее диссертационное исследование является практически первой работой, в которой на основе УК

РФ 1996 г. и с учетом положений КоАП РФ 2001 г. рассматривается проблема ответственности за преступления, непосредственно способствующие распространению проституции. Несмотря на то, что вопросы правового противодействия распространению проституции и ответственности за деяния, способствующие ей, в отечественной юриспруденции вызывали немалый интерес, уголовно-правовые аспекты этой проблемы исследованы недостаточно обстоятельно. В советское время этой проблеме по понятным причинам в науке не уделялось достаточное внимание. Однако и после принятия УК РФ 1996 г. в основном преобладают криминологические исследования проституции как социального явления современного общества, а также проблемы профилактики и ^ административного контроля за проституцией. На страницах юридической литературы анализ составов преступлений, непосредственно способствующих ее распространению, и проблем их практического применения почти отсутствует. Между тем, как с научной, так и практической точек зрения необходим анализ обозначенной проблемы именно в уголовно-правовом и, отчасти, в криминологическом аспектах.

На защиту выносятся следующие положения, нашедшие свое обоснование в диссертации: £ 1. Непосредственным объектом преступлений, предусмотренных ст.

240 и ст. 241 УК РФ, является нравственность в половой сфере, а преступления, предусмотренного ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией), - нормальное физическое и духовное развитие несовершеннолетних. Таким образом, объекты преступлений, предусмотренных статьей 151 УК РФ и статьями 240 и 241 УК РФ, различны. Поместив ст. 151 УК РФ в главу «Преступления против семьи и несовершеннолетних», законодатель признал, что основным объектом при вовлечении несовершеннолетнего в занятие проституцией является 0 нормальное физическое и духовное развитие несовершеннолетнего, а нравственность в половой сфере - дополнительным объектом. Факультативным объектом преступлений, предусмотренных статьями 151, 240 и 241 УК РФ, является здоровье населения.

2. Следует признать, что среди прочих предупредительных средств уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, способствующим проституции, обладают известной эффективностью. По результатам проведенного нами исследования, специальный рецидив среди лиц, совершивших преступления, предусмотренные статьями 151, 240 и 241 УК, отсутствует (обследован 181 человек). Вместе с тем автор далек от мысли, что этот показатель в полной мере отражает фактическое положение, поскольку в процессе нашего исследования было выявлено лишь низшее звено в системе исполнителей указанных преступлений - так называемые «подставные» лица, через которых действуют организованные преступные группы, зачастую остающиеся вне поля зрения правоохранительных органов.

3. Обосновывается вывод о необходимости установления уголовной ответственности за воспрепятствование прекращению занятия проституцией наряду с ответственностью за вовлечение в занятие ею.

4. В самостоятельную статью предлагается выделить состав «вовлечения несовершеннолетнего в занятие проституцией», предусмотрев при этом повышенную ответственность за предоставление за плату лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, для совершения действий сексуального характера.

5. Вносится предложение о законодательном определении содержания такого способа вовлечения в занятие проституцией, предусмотренного ст. 240 УК РФ, как обман, и предлагается его редакция.

6. Предложение включить в статьи 151, 240, 241 УК РФ квалифицирующие признаки «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» и «организованной группой», что позволит дифференцировать уголовную ответственность. Кроме того, предлагается вместо признака «неоднократность» в составе вовлечения в занятие проституцией предусмотреть квалифицирующий признак «совершение ^ преступления в отношении двух или более лиц».

7. Вместо термина «притон» для занятий проституцией вносится предложение в диспозиции ст. 241 УК РФ использовать более современное понятие «заведение для занятий проституцией».

8. С учетом положений международно-правовых актов (Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами 1949 г., Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности

2000 г.) Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить новыми составами преступлений - «торговля людьми в целях сексуальной эксплуатации», «получение дохода в крупном размере от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы углубляют представление об основаниях уголовной ответственности за преступления, способствующие проституции, и могут быть использованы ^ как в правоприменительной деятельности, так и для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации, а также в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля при преподавании курса Особенной части уголовного права и криминологии, а равно при проведении научных исследований по проблеме противодействия распространению проституции.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Московской академии МВД России. Основные результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры уголовного права Московской академии МВД России. Положения диссертации изложены автором на межвузовских научно-практических конференциях, состоявшихся в 2001 г. в названном учебном заведении, а также Воронежском институте МВД России, и отражены в двух опубликованных автором диссертации научных статьях.

Материалы диссертационного исследования использовались автором при проведении семинарских и практических занятий по курсу уголовного права в Московской академии МВД России.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры уголовного права МА МВД России и практическую деятельность 5-го отдела ГУВД г. Москвы.

Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих в себя восемь параграфов), заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и научной литературы. Работа оформлена в соответствии с требованиями ВАК Российской Федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Уханова, Надежда Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.

1. Преступления, способствующие проституции, в подавляющем большинстве случаев совершаются из корыстных побуждений.

2. Анализ составов преступлений, предусмотренных статьями 151, 240 и 241 УК РФ, показал, что: субъектом преступления, предусмотренного статьей 151 УК РФ, является лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста. Квалификацию данного преступления определяет объект уголовно-правовой охраны (интересы несовершеннолетних), следовательно, вовлечение несовершеннолетнего должно квалифицироваться только по ст. 151 УК РФ и ни при каких условиях не по ст. 240 УК РФ; вовлечение в занятие проституцией как несовершеннолетних, так и взрослых является оконченным преступлением с момента совершения действий, направленных на вовлечение лица в проституцию, независимо от того, начало вовлекаемое лицо заниматься проституцией или нет.

Организация притона является оконченным преступлением с момента его создания, а содержание притона представляет собой длящееся преступление, которое заканчивается либо самоликвидацией притона, либо пресечением его деятельности правоохранительными органами; оконченным содержание притона является в любой момент его функционирования; предоставление помещения для организации в нем притона, а также деятельность лиц, участвующих в его функционировании (водителей, «охранников» проституток, «диспетчеров» и др.) должны квалифицироваться как пособничество в организации или содержании притонов.

3. Уголовная ответственность за совершение деяний, предусмотренных статьями 151, 240 и 241 УК РФ, является одним из необходимых правовых средств противодействия преступлениям, способствующим проституции. В то же время конструкции статей 151 (вовлечение в занятие проституцией несовершеннолетнего), 240 (вовлечение в занятие проституцией) и 241 (организация или содержание притонов для занятий проституцией) УК РФ, на наш взгляд, требуют совершенствования.

Кроме того, недостаточно уголовной ответственности за вовлечение в занятие проституцией, необходимо также установить ответственность за воспрепятствование прекращению занятия проституцией.

Следует расширить перечень способов, при помощи которых совершается вовлечение в занятие проституцией взрослых лиц, включив в него вовлечение путем: «изъятия имущества, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества», «с использованием своего служебного положения или зависимого состояния потерпевшего».

Необходимо в диспозиции ст. 240 УК РФ изложить понятие «обмана» как способа вовлечения в занятие проституцией.

Из ст. 151 УК РФ следует выделить в самостоятельный состав преступления «вовлечение в занятие проституцией несовершеннолетнего» и предусмотреть повышенную ответственность за предоставление за плату лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, для совершения действий сексуального характера.

Из состава преступления «вовлечение в занятие проституцией несовершеннолетнего» следует исключить квалифицирующий признак «неоднократность», заменив его признаком «совершение преступления в отношении двух или более лиц». Аналогичный квалифицирующий признак необходимо предусмотреть в ст. 240 УК РФ.

Целесообразно в статьях 151, 240 и 241 УК РФ предусмотреть квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», «организованной группой» - в статьях 151 и 241 УК РФ.

Устаревший термин «притон» в названии и диспозиции ст. 241 УК РФ следует заменить понятием «заведение для занятий проституцией», а также в названии и диспозиции этой статьи вместо понятия «содержание» указать «владение, управление или финансирование заведения для занятий проституцией».

3. Принимая во внимание международно-правовые акты (Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами 1949 г., Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г.), необходимо дополнить УК Российской Федерации такими составами преступлений, как «торговля людьми в целях сексуальной эксплуатации», «получение дохода в крупном размере от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией».