СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Комиссаров, Владимир Сергеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.З-П
ГЛАВА I: ИСТОРИЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ БОРЬШ С БАНДИТИЗМОМ В СССР.12
§1.Общая социальная характеристика и динамика бандитизма за период 1917-1960 г.г.12
§2.Анализ законодательства,теории,практики.24
ГЛАВА 2:ЮРВДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БАНДИТИЗМА.46
§1.Объект бандитизма.46
§2.Объективная сторона бандитизма.69
§3.Субъективная сторона бандитизма.103
§4„Субъект бандитизма.119
§5.Вопросы квалификации бандитизма.132
ГЛАВА 3:МЕШ БОРЬШ С БАНДИТИЗМОМ.144
§1.Назначение наказания.144
§2.Предупреждение бандитизма.159
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовная ответсвенность за бандитизм"
Актуальность исследования:В условиях решения грандиозных задач построения коммунистического общества в нашей стране значительно возрастает роль правового регулирования общественных отношений,всемерного укрепления социалистической законности и правопорядка.Необходшой составной частью воспитания и формирования человека коммунистического общества является ликвидация еще встречающихся в жизни нашего общества разного рода негативных явлений,в том числе и правонарушений. Вопросы борьбы с правонарушениями постоянно находятся в поле зрения советских партийных и государственных органов.Они регулярно рассматриваются на партийных съездах, Пленумах ЦК КПСС,им посвящен ряд важных документов*.В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду КПСС было специально подчеркнуто, что работа правоохранительных органов должна быть максимально эффективной,чтобы каждое преступление должным обра2 зом расследовалось и виновные несли заслуженное наказание . Вопросам идеологической,массово-политической работы партии был посвящен прошедший в июне 1983 года Пленум ЦК КПСС,на котором отмечалось,что:"Воспитание нового человека неотделимо от самой энергичной борьбы с пьянством,хулиганством и тунеядством, спекуляцией и хищениями социалистической собствен-ности,взяточничеством и стяжательством." .
••см. .например,Постановление ЦК КПСС от 2 августа 1979 года "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями",Справочник партийного работника,вып.20
М.,Политиздат,1980, с.414-418. 2
•Материалы ХХУТ съезда КПСС,М.«Политиздат,1981,с.65.
Причины многих отрицательных социальных явлений,в том числе и преступности, являются не только пережитки прошлого в сознании и поведении людей,но и реальные объективные сложности развития социалистического общества,недостаточная воспитательная деятельность советских партийных и государственных органов.Успешная эффективная борьба с этими явлениями возможна только при условии комплексного использования
4- „ экономических,организационных,правовых мер .В числе правовых мер в борьбе с преступностью существенная роль,наряду с разработкой и применением мер профилактики,принадлежит и обоснованному уголовному законодательству.
Намеченная ХХУ1 съездом КПСС общирная программа социально-экономического и культурного развития нашего общества имеет целью прежде всего повышение уровня благосостояния советского народа.В этих условиях особенно нетерпимыми становятся деяния,которые ставят под угрозу причинения вреда самое ценное в социалистическом обществе-человеческую жизнь. Поэтому борьба с насильственной преступностью является первейшей задачей советских государственных и общественных органов.Тем более опасными для советского государства являются насильственные посягательства,совершаемые устойчивыми и сплоченными группами с использованием оружия.В процессе таких нападений на государственные и общественные учреждения и отдельных граждан причиняется существенный вред или ставятся под
Актуальные вопросы идеологической,массово-политической работы партии",В кн:Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,М.,Политиздат,1983,с.38. ^'см.там же,.Материалы Пленума,с.38 угрозу причинения вреда отношения,обеспечивающие безопасности общества и спокойствие граждан.Осуществление конституционных прав и свобод граждан,неприкосновенность личности,социалистической и личной собственности,нормальная деятельность государственных и общественных органов в значительной мере зависит от эффективной борьбы с этими опасными посягательствами, своевременного выявления и пресечения деятельности устойчивых формирований,имеющих преступные цели.
Теоретическому изучению и практическому анализу бандит-тизма в современной литературе уделяется незаслуженно мало внимания.Такое положение можно объяснить только тем,что в настоящее время в практической деятельности правоохранитеяь кит нлые органы сталкиваютсяГчрезвычайно редко,их количество исчисляется единицами.Однако их опасность настолько велика, что необходима решительная и последовательная борьба с подобного рода преступной деятельностью.Проведенное исследование показывает,что в процессе правоприменительной деятельности судебно-следственные органы сталкиваются с определёнными трудностями,обусловленными как сложностью состава бандитизма, так и необходимостью тщательного разграничения его от иных смежных составов.Те.в общем-то немногочисленные авторы, обращавшиеся к рассмотрению этого вопроса,подвергали анализу состав бандитизма большей частью в учебных курсах и учебных пособиях по курсу "Иные государственные преступления" еще в 60-х годах.Последним исследованием в этом направлении явилась , защищенная в 1972 году кандидатская диссертация Л.Г.Хула-повой,посвященнная истории уголовно-правовой борьбы с бандитизмом в Туркменской ССР.В последние годы за исключением учебников, в иных источниках в теоретическом плане бандитизм анапизу не подвергался.В то время как изучение судебной практики и научной литературы показало,что многие вопросы квалификации этого преступления до сих пор не получили однообразного решения.Например,проведенный опрос 47 судебных работников выявил,что около половины из них отождествляют банду с организованной группой.Существенные затруднения возникают в связи с определением таких признаков бандитизма как устойчивость преступных связей и сплоченность соучастников,воору -женностъ бандитов.Практически не подвергался анализу субъект бандитизма,что имеет существенное значение для выявления причин и условий совершения бандитских нападений и разработки мер по его предупреждению.Разумеется,что всё это не способствует действенной и эффективной борьбе с этим, пока еще встречающимся в судебной практике, опасным преступлением.Совокупность изложенных моментов,по мнению диссертанта,и обуславливает актуальность выбранной темы.
Цель и задачи исследования: Основная цель диссертационного исследования состоит в попытке поиска путей повышения эффективности уголовно-правовой борьбы с бандитизмом на основе комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов данной проблемы.В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:I)Изучить действующее уголовное законодательство и практику его применения правоохранительными органами.2)Дать не только юридический анализ бандитизма, но и показать его социально-политическую сущность в современных условиях.В связи с этим в работе предпринята попытка изучения борьбы с бандитизмом в историческом разрезе. 3)Дифференцировать предложения,направленные на совершенствование действующего законодательства и улучшение работы судебно-следственных органов,а также меры по предупреждению бандитизма.
Методологической и методической основой настоящей работы явились положения диалектического и исторического материализма, труды классиков марксизма ленинизма,в которых освещаются вопросы борьбы с преступностью,программные документы и решения съездов КПСС и Пленумов ЦК,положения Конституции СССР,относящиеся к исследуемым в диссертации проблемам.При написании диссертации автор использовал как традиционные логико-юридические и криминологические методы,так и частно-научные методы познания:исторический,системно-структурный, сравнительно-правовой,конкретносоциологический и другие.Тема разрабатывалась на основе действующего общесоюзного и республиканского законодательства,руководящих указаний Верховного суда СССР и Верховного суда РСФСР.
Научно-теоретической базой диссертации явилась советская социалистическая доктрина уголовного права и криминологии. Дри обосновании выдвинутых в диссертации положений,выводов и рекомендаций автором широко использовались работы М.И. Блум, Ф. Г. Бурчака, Р. Р. Галиакбаро ва, 1. Д. Гаухмана, В. К. Глис тина, П.Ф.Гришанина,П.И.Гришаева,П.С.Дагеля,7.С.,Едекебаева,М.П.1{ар-пушина,Г.А.Кригера,Б.А.Куринова,Н.Ф.Кузнецовой,В.Д.Меньшаги-на,А.В.Наумова,A.A.Пионтковского,Е.А.Смирнова,А.Н.Трайнина, П.И.ТельноваД.О.Хан-Ыагомедова и других.В работе также используется литература по социальной психологии и социологии, а также неопубликованные диссертационные материалы.
Практической основой диссертационного исследования явилось изучение материалов о 210 лицах,совершивших бандитизм по 41 уголовному делу о бандитизме,а также анализ 60 уголовных дел о разбойных нападениях на территории Армянекой,Грузинской и Киргизской ССР,Дагестанской,Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР,Краснодарского и Ставропольского краев и Ростовской области за период с 1960 по 1982 год включительно. С целью изучения мнения судебных работников был разработан опросной лист по делам о бандитизме и опрошено 47 судей краевого и республиканского масштаба.Информационной основой явилась также опубликованная судебная практика Верховных судов СССР и РСФСР по применению нормы о бандитизме за период и РСФСР по иным категориям уголовных дел.
Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том,что данная работа явилась первой в советской уголовно-правовой литературе попыткой комплексного рассмотрения проблемы ответственности за бандитизм.В диссертации рассматриваются ряд сложных дискуссионных вопросов действующего законодательства, квалификации бандитских нападений,которые вызывают определённые трудности и ошибки в судебной практике^На основе изучения теоретических вопросов и судебной практики в работе выделяются следующие моменты,характеризующие диссертацию и отражающие её новизну;I)В работе исследуется в историческом аспекте борьба с бандитизмом на различных этапах развития нашего государства,анализируется ранее действовавшее уголовное законодательство и позиции теории.2)Родовым объектом бандитизма предлагается считать основы общественной безопасности, рассматриваемые как совокупность общественных отношений, обеспечивающих безопасные условия функционирования советского общества по осуществлению задач коммунистического строительства.По своему содержанию сфера общественной безос 1920 по 19Ь0 годы,Постановления
Судов СССР пасности представляет собой систему общественных отношений, охраняемых государством по поводу обеспечения и поддержания общественного порядка и спокойствия,необходимых условий труда и отдыха граждан,неприкосновенности личности,социалистической и личной собственности,бесперебойной нормальной деятельности государственных и общественных учреждений и организаций. 3) Исходя из различного характера отношений ^снов общественной безопасности и отношений,составляющих государственный и общественный строй СССР,которые являются объектом особо опасных государственных преступлений,обосновывается вывод о необходимости уточнения места нормы о бандитизме в системе Особенной части УК.4)В работе определяется содержание признака устойчивости и сплоченности преступной связи соучастников,в том числе и в социально-психологическом плане. Показывается,что именно этот основной признак банды позволяет отграничивать её от менее опасной формы соучастия-организо-ванной группы.В новом свете раскрывается содержание иных важнейших признаков бандитизма:понятия банды,вооруженности, способа совершения преступления,цели.5)В соответствии с принципом индивидуальной ответственности за содеянное,обосновываются пределы и объем ответственности членов банды за совершенные преступления,исследуется психологическое и юридическое содержание вины соучастников при бандитизме.6)В результате проведенного исследования впервые в литературе дается развернутая уголовно-правовая и криминологическая характеристика лиц,совершивших рассматриваемое преступление.7)На основе сопоставительного анализа действующего законодательства аргументируется пред ложение о квалификации умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах,хищения государственного или общественного имущества в особо крупных размерах и изнасилования при особо отягчающих обстоятельствах,совершенных бандой, по совокупности с бандитизмом.8)В работе подробно исследуются вопросы назначения наказания лицам,совершившим бандитские нападениями эффективность применяемых мер наказания.9)Принимая во внимание исключительный характер смертной казни как меры наказания и сложившуюся практику её назначения судами,обосновывается нецелесообразность сохранения смертной казни в санкции ст.77 УК РСФСР.10)Значительное внимание в работе уделено проблемам профилактики бандитизма. П)На основе анализа правовых норм и практики деятельности органов правосудия формулируются конкретные предложения как по совершенствованию деятельности правоохранительных органов, так и по совершенствованию действующего законодательства.
Практическая значимость проведенного исследования¡Данные и выводы,полученные в результате исследования могут бьррь использованы при совершенствовании действующего законодательства об ответственности за бандитизм.Некоторые рекомендации и предложения,изложенные в диссертации,могут найти свое применение в процессе деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью,реализованы при подготовке постановлений Пленумов Верховного суда СССР и РСФиР.Важное практическое значение имеет полученный криминологический материал не только для назначения наказания за бандитизм,но и для разработки и осуществления государственными и общественными органами мероприятий по профилактике бандитизма.Кроме того,некоторые материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении курса "Советское уголовное право",а также спецкурсов "Соучастие в преступлении" и "Иные государственные преступления".
Апробация результатов исследования Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.Кафедрой дважды проведено обсуждение диссертации, осуществлено её рецензирование.Основные теоретические и практические положения и выводы,содержащиеся в диссертационном исследовании, дважды докладывались автором на совместной теоретической конференции аспирантов юридического факультета МГУ и Института государства и права АН СССР,проходивашх в 1982 и 1983 годах.Результаты проведенного исследования отражены в четырех опубликованных работах.
Г1АВА I: ИСТОРИЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ БОРЬШ С БАНДИТИЗМОМ В СССР.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Комиссаров, Владимир Сергеевич, Москва
ЗАКЛКНЕНИЕ
Изучение истории уголовно-правовой борьбы с бандитизмом, анализ действующего законодательства,теории и судебной практики по делам о бандитизме в настоящее время позволяет сформулировать некоторые выводы,сводящиеся к следующему:
1)На первоначальном этапе существования советского государства бандитизм в стране имел значительную распространенность и нередко носил антисоветский характер,выступая одной из форм классовой борьбы.В Москве,например,в 1921 году было зафиксировано 220 бандитских нападений,в 1922-204,а в 1923-144 нападения*.Особая опасность бандитизма душ основ молодого советского государства вынуждала Советскую власть в борьбе с ним принимать решительные меры,вплоть до установления особой подсудности дел о бандитизме и особого порядка применения суровой репрессии.
2Огромные социальные перемены в жизни общества и решительные меры,предпринятые советским государством привели к тому,что к началу 60-х годов в судебной практике бандитизм был искоренён и в настоящее время встречается очень редко.Существенным образом изменилась не только количественная,но и качественная характеристика бандитизма.В настоящее время он выступает в качестве общеуголовного преступления и носит преимущественно корыстный характер,но опасность этого преступления ни в коем случае нельзя недооценивать.
3)На протяжении всей истории борьбы с преступностью банда,как основной признак бандитизма,признавалась и признается разновидностью наиболее опасной формы соучастия-преступного сообщества.Качественным признаком преступного сообщества,опт цитирую по В.И.Пинчук,указанная диссертация,с.284. ределяющим его содержание и отграничивающим от^ленее опасных форм соучастия, является устойчивость форм связи между членами и сплоченность соучастников.Однако понимание устойчивости и в теории и в правоприменительной деятельности не всгда было единообразным.13 первые годы Советской властнее сущность связывали с наличием в стране профессиональной преступности,затем под устойчивостью стали понимать многократность,задуманных или совершенных преступлений.Со второй половины 50-х годов устойчивость в судебной практике стали определять исходя из характера связи между соучастниками.Под устойчивостью мы понимаем наивысшую степень сорганизованности,характеризуемую установлением среди соучастников постоянных прочных форм связи и методов преступной деятельности.Сплоченность-это результат психологической общности соучастников,базирующийся на единстве целей и намерений и определяемой содержанием совместной преступной деятельности.
4)Родовым объектом бандитизма являются основы общественной безопасности.Основы общественной безопасности представляют собой совокупность общебтвенных отношений,устанавливаемых и охраняемых государством, по поводу нормальных,не ставящих под угрозу причинения вреда условий жизнедеятельности общества и отдельных граждан.
5)Особая опасность бандитизма определяется наличием банды, вооруженностью её членов и специальной целью функционирования банды.Банда-это устойчивая и сплоченная группа из двух или более лиц,объединившихся для совместной преступной деятельности по совершению одного или нескольких преступлений.0 том, что банда может организовываться и для совершения лишь одного преступления свидетельствует и текстуальный анализ закона.
Специальная цель банды.предусмотренная в ст.77 УК РСФСР-совершение нападений на государственные.общественные учреждения и отдельных граждан.Нападение-это создание членами банды такой ситуации,которая характеризуется существованием реальной опасности причинения вреда неопределённому кругу интересов,а нередко и реальным причинением вреда здоровью граждан.
6)Бандитизм признается оконченным преступлением с момента создания банды,имеющей оружие,для совершения нападений.
7)Пределы и объем ответственности членов банды должны определяться не только в зависимости от знания общей цели деятельности банды,но и конкретного участия лица в той или иной фррме в качестве соучастника в подготовке или совершении преступлений в составе банды.
8)Меры наказания,предусмотренные за бандитизм в целом достаточно эффективны.Это подтверждается и практическим отсутствием рецидива по данной категории преступления.Общая направленность карательной политики соответствует тенденции развития советского уголовного права.К организаторам и наиболее активным участникам банд,действия которых повлекли тяжкие последствия, применяются суровые меры наказания вплоть до назначения исключительной меры наказания-смертной казни.Наоборот, к лицам,не игравшим в бандах значительной роли или принимавшим участие в совершении менее опасных преступлений,наказание назначается более мягкое.Так,наказание более суровое нежели в 10 лет лишения свободы было назначено 82,5$ организаторам, а членам в два раза меныпе-42$.
9)Смертная казнь как исключительная мера наказания в настоящее время назначается в основном в случаях,когда действия банд сопряжены с умышленным убийством.
10)В основе совершения бандитских нападений лежит стойкая антиобщественная направленность личности,взаимодействующая с конкретной жизненной ситуацией.0 глубине и стойкости антиобщественной ориентации личности бандитов в частности свидетельствуют такие данные,что 36,7^ лиц перед совершением бандитизма нигде не работали и не учились,38,1$ вели антиобщественный образ жизниСпаразитизм,пьянство,совершение преступлений ),а 41,9% ранее осуждались за совершение преступлений,причем большей частью корыстно-насильственные.
Успешная борьба с преступностью возможна при условии своевременного и правильного применения мер общей и индивидуальной профилактики,точности и обоснованности действующего законодательства,и соответствующей ему практики правопримени
5> тельной деятельности.В соответствии с этим предложени^по совершенствованию мер борьбы с бандитизмом можно изложить в трех основных направлениях ^Совершенствование действующего законодательства, 2)Совершенствование деятельности правоприменительных органов по применению нормы о бандитизме,3)Определение крута специфических мер профилактики.бандитизма.
I)Принимая во внимание сущность бандитизма и отличие его объекта от объекта особоопасных государственных преступлений, на наш взгляд,представляется целесообразным уточнить место бандитизма как состава преступления в системе Особенной части уголовного кодекса.В настоящее время ответственность за бандитизм установлена общесоюзным Законом об уголовной ответственности за государственные преступления.В соответствии с этим законом УК союзных республик без изменения восприняли текст ст.14 Закона в главе о государственных преступлениях. Однако оценка бандитизма как государственного преступления в силу обстоятельств изложенных в §1 и §5 главы 2 настоящей работы представляется не совсем точной,поскольку она не соответствует истинному характеру и направленности этого преступления,дает неверное представление о социально-политической сущности бандитизма в настоящих условиях.Более правильным было бы считать бандитизм общеуголовным преступлением,место которого должно быть в главе,объединяющей преступления по признаку единого родового объекта-общественной безопасности.Это обстоятельство следует принимать во внимание при разработке мер, направленных на дальнейшее совершенствование действующего уголовного законодательства.
Важнейшим критерием эффективности уголовного закона,действенности его санкций является судебная практика.Анализ практики применения нормы о бандитизме за более чем шестидесятилетний период показывает,что в целом она верно отражает существо такого социально опасного явления как бандитизм.Наиболь-шие сложности возникали с определением банды и её признаков. В настоящее время судебные органы в целом успешно справляются с этой задачей.Поэтому представляется нецелесообразным подвергать изменениям текст и структуру диспозиции ст.77 УК РСФСР. Другое дело вопрос о совершенствовании санкции ст.77 УК.При-нимая во внимание исключительный характер смертной казни со всеми вытекающими отсюда последствиями,а также то обстоятельство, что в настоящее время смертная казнь назначается только в случаях,когда бандитизм сопряжен с умышленным убийством,нам представляется возможным исключить её из санкции.
Обращаясь к деятельности правоприменительных органов,следует прежде всего иметь в виду,что сложившаяся практика квалификации умышленного убийства,совершенного при бандитском наладении только по ст.77 УК РСФСР не согласуется с законодательной оценкой убийства при отягчающих обстоятельствах и бандитизма.Такая квалификация означает исскусственное занижение ответственности за посягательство на жизнь человека. Необходимо принимать во внимание и иные правовые последствия, о которых отмечалось ранее.Поэтому представляется необходимым пересмотреть редакцию п. 19 действующего постановления Пленума Верховного Суда СССР "О судебной практике по делам об умышленном убийстве".
Следует учесть в законодательстве,на наш взгляду такое обстоятельство.В судебной практике зачастую встречаются случаи совершения самых различных преступлений группами,которые по своему характеру ничем не отличаются от банды или организации.В действующем законодательстве этот фактор учитывается недостаточно полно.Поэтому желательно предусмотреть в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления не только группой,но и преступным сообществом.
Законодательная оценка,о чем свидетельствует сопоставительный анализ ст.77 и 102,93*,ч.4 ст.117 УК,общественной опасности убийства при отягчающих обстоятельствах,хищения социалистического имущества в особо крупных размерах и изнасилования при особо отягчающих обстоятельствах выше нежели бандити-зма.С учетом существующих в настоящее время санкций за указа«-.ные преступления хищение социалистическогоимущества в особо крупных размерах,изнасилования при особо отягчающих обстоятельствах, совершенные бандой, также следует квалифицировать по совокупности соответствующих статей.
Желательным представляется также определить место банды в системе соучастия и принципы ответственности членов банды за совершенные бандой преступления.Эти вопросы могут найти свое решение либо в самом законодательстве,либо в постановлении Пленума Верховного Суда СССР.
При проведении профилактических мероприятий по предупреждению бандитских нападений в числе всех мер необходимо особо учитывать специфику направленности личности бандита и, соотве<г-ственно,обратить особое внимане на индивидуальную профилактику.Усиление её действенности может осуществляться в нескольких направлениях:повышение роли трудового и нравственного воспитания,предупреждение государственными и общественными органами антиобщсственого образа жизни,повышение уровня правосознания и комплекса других мероприятий.