Уголовно-правовая характеристика нарушения неприкосновенности жилищатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Акинина, Наталья Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Социальная обусловленность законодательства об уголовной ответственности за нарушения неприкосновенности жилища.

§1.1 История развития законодательства об уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности жилища.

§ 1.2. Основания криминализации нарушения неприкосновенности жилища.

§1.3. Зарубежное законодательство об уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности жилища.

Глава 2. Элементы и признаки состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ.

§ 2.1. Объект и предмет состава нарушения неприкосновенности жилища.

§ 2.2. Объективная сторона состава нарушения неприкосновенности жилища.

§ 2.3. Субъективные элементы и признаки состава нарушения неприкосновенности жилища.

Глава 3. Проблемы квалификации нарушения неприкосновенности жилища.

§ 3.1. Квалификация нарушения неприкосновенности жилища при отграничении от конкурирующих составов преступлений.

§ 3.2. Квалификация нарушения неприкосновенности жилища при совокупности преступлений и отграничении от смежных составов преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая характеристика нарушения неприкосновенности жилища"

Актуальность темы исследования. В Конституции Российской Федерации провозглашены права и свободы человека и гражданина в качестве высшей социальной ценности. Наиболее значимые из них охраняются нормами уголовного права. Так, объектом уголовно-правовой охраны является конституционное право на неприкосновенность жилища. Однако, несмотря на существующий уголовно-правовой запрет, на практике возникают проблемы применения уголовного закона, обеспечивающего уголовно-правовую охрану неприкосновенности жилища. Это подтверждается данными официальной статистики. Например, Управлением внутренних дел по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре зарегистрировано преступлений, квалифицированных по ст. 139 УК РФ, в 2002 г. 42, 2003 г. - 44, 2004 г. -101, 2005 г. - 124, 2006 г. - 138, 2007 г. - 1151. Мировыми судьями в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в 2002 г. было рассмотрено 8 уголовных дел, возбужденных по ст. 139 УК РФ, 2004 г. — 46 уголовных дел, о

2005 г. - 80, 2006 г. — 85, 2007 г. - 82 уголовных дела . Данная статистика показывает, что зарегистрированных преступлений гораздо больше, чем дел, рассмотренных в судах по ст. 139 УК РФ. В ходе проведенного исследования были выявлены проблемы квалификации деяний, нарушающих неприкосновенность жилища, а также их разграничения с иными составами преступлений.

Кроме того, в условиях усугубляющегося отчуждения личности от общества возрастает значимость частной жизни. Право на неприкосновенность жилища создает необходимые условия для осуществления частной жизни в нем, в частности, создания семьи, рождения и воспитания детей и т.д. Уго

1 Форма 1-22ИС УВД по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.giacmvdrf.ru Базы данных за 2002-2007 гг. созданы на основе статистических карточек на подсудимых, утвержденных приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 10 мая 2006 г. № 42 (см.: Архив Департамента по вопросам юстиции Ханты-Мансийского автономного округа - Югры). ловно-правовая охрана неприкосновенности жилища от незаконных проникновений ограничивает вмешательство иных лиц, а также государства в сферу частной жизни человека, происходящей в его жилище. Следовательно, совершенствование уголовно-правовой нормы, содержащейся в ст. 139 УК РФ, является основным средством, способным полноценно обеспечить охрану права на неприкосновенность жилища, — этим и обусловлена актуальность исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В работах А.С. Горелика, А.Н. Красикова, Л.Г. Мачковского, Т.Н. Нуркаевой, А.С. Курманова, JI.JI. Кругликова и других разработаны общие проблемы преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина, дана классификация этих преступлений, определено место нарушения права неприкосновенности жилища в системе преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина. Проблемы уголовно-правовой защиты права неприкосновенности жилища исследовались непосредственно в диссертационных работах Э.Ю. Авшеева, В.Ю. Малаховой, В.А. Новикова, Я.М. Плошкиной, Р.И. Расулова, И.А. Шевченко, В.Н. Шелестюкова и др. Работы же А.В. Серебряковой, Б.С. Никифорова, Ф.М. Решетникова и некоторых других авторов посвящены анализу зарубежного законодательства об уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности жилища. Исследователи уделили достаточно внимания анализу понятия «жилище». Вместе с тем по данному вопросу не существует единого мнения, до сих пор не найдено оптимального для практики применения уголовного закона определения понятия «жилище», до конца не определено содержание понятий «незаконное проникновение» и «проникновение против воли». Квалифицированные составы преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ, также требуют более глубокого исследования. С точки зрения уголовно-правовой оценки остается неразрешенной проблема «квазипроникновения» в жилище (с помощью технических средств видео- и аудионаблюдения без физического вторжения в жилище). Не выделено четких критериев разграничения нарушения неприкосновенности жилища с иными составами преступлений. Кроме того, до сих пор не было проведено комплексное исследование социальной обусловленности уголовной нормы, содержащейся в ст. 139 УК РФ.

Актуальность вышеизложенного, нерешенность проблем, связанных с уголовно-правовой охраной права неприкосновенности жилища, их теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, характеризующие нарушения неприкосновенности жилища, предусмотренные ст. 139 УК РФ.

В качестве предмета исследования выступают доктринальные положения теории уголовного права, нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за нарушение неприкосновенности жилища, конституционные и иные нормы, обеспечивающие право на неприкосновенность жилища, а также практика их применения.

Цель и основные задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в выработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства об ответственности за нарушения неприкосновенность жилища и практики его применения.

Для достижения указанной цели обеспечивается решением следующих задач: раскрыть социальную обусловленность уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности жилища с учетом исторических особенностей развития уголовного законодательства об ответственности за нарушение неприкосновенности жилища, зарубежного законодательного опыта, научных предпосылок криминализации деяний; дать уголовно-правовую характеристику состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ; выработать и сформулировать критерии, позволяющие раскрыть понятие «жилище» в уголовно-правовом значении; определить критерии отграничения состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ, от иных составов преступлений; сформулировать новую редакцию ст. 139 УК РФ; сформулировать предложения по квалификации нарушения неприкосновенности жилища в следственной и судебной практике.

Методология и методика исследования. Для достижения поставленной цели использован диалектический метод познания социальных явлений и процессов, определивший использование общенаучных методов. Диссертационное исследование проведено с использованием методов анализа и синтеза, позволивших выявить проблемы, связанные с уголовно-правовой охраной права неприкосновенности жилища в рамках всего действующего законодательства, а также проследить связь теории и практики, раскрыть социальную обусловленность ответственности за нарушение неприкосновенности жилища. Благодаря системному подходу были рассмотрены составы преступления посредством характеристики его элементов и признаков, раскрыты основные понятия, связанные с уголовно-правовой охраной неприкосновенности жи- ' лища.

Кроме того, в ходе исследования использовались и частнонаучные методы познания: социологический, сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, статистический. Сравнительно-исторический метод позволил исследовать процесс развития уголовного законодательства об ответственности за нарушение неприкосновенности жилища в отечественном уголовном законодательстве, а также выявить этапы его развития. С помощью сравнительно-правового метода было исследовано содержание норм в зарубежном законодательстве об уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности жилища. Статистический метод позволил произвести анализ судебной статистики и иных статистических данных о нарушении неприкосновенности жилища.

Основные выводы диссертационного исследования построены на основе использования таких социологических методов, как метод анализа документов, социологический опрос (анкетирование) и метод включенного наблюдения. С помощью метода анализа документов были собраны и изучены материалы Европейского суда по правам человека, опубликованная судебная практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Президиумов республиканских, краевых, областных, окружных судов, архивные материалы уголовных дел, сформированные на основе статистических карточек электронные базы данных, и другие документы. Анкетирование позволило осуществить сбор и изучить мнение граждан по вопросам нарушения неприкосновенности жилища. Посредством метода включенного наблюдения в диссертационном исследовании был использован личный опыт работы диссертантом в Государственной жилищной инспекции Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, который позволил выявить конкретные нарушения неприкосновенности жилища. Именно использование личного опыта позволило дать иное определение «жилища», а также ввести новые понятия «домовладение» и «место пребывания».

Теоретической основой исследования стали труды в области уголовного права таких ученых, как Р.А. Базаров, Г.Н. Борзенков, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, В.К. Глистин, А.С. Горелик, Н.И. Загородников, Б.В. Здравомыслов, Г.А. Злобин, Л.Л. Кругликов, И.Я. Козаченко, Н.И. Коржанский, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Б.А. Куринов, В.П. Малков, А.И. Марцев, А.В. Наумов, Б.С. Никифоров, С.В. Познышев, Л.М. Прозументов, А.И. Рарог, Р.А. Сабитов, Г.В. Тимейко, В.В. Устименко, В.Д. Филимонов, А.И. Чучаев, Р.Д. Шарапов, И.В. Шишко, А.В. Шеслер и др. Также в основу исследования положены работы, непосредственно посвященные проблемам преступлений против прав и свобод человека и гражданина, таких авторов, как А.С. Горелик, А.Н. Красиков, А.С. Курманов, В.Ю. Малахова, Л.Г. Мачковский, Т.Н. Нуркаева, А.В. Серебрякова и др.

Нормативно-правовую основу исследования составили международные правовые акты в области прав человека, Конституция Российской Федерации, отечественное и зарубежное уголовное законодательство, регламентирующее защиту права неприкосновенности жилища, а также отраслевое законодательство, относящееся к рассматриваемой проблематике.

В качестве эмпирической базы исследования выступили: данные статистической отчетности о деятельности районных и городских судов и мировых судей в Ханты-Мансийском автономного округе — Югре о преступлениях, квалифицированных по ст. 139 УК РФ, за период с 2002 по 2007 гг.; статистические данные ИЦ ГУВД по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре о преступлениях, квалифицированных по ст. 139 УК РФ, за период с 2002 по 2007 гг.; материалы опубликованной судебной практики Верховных Судов СССР и Российской Федерации (РСФСР), Президиумов республиканских, краевых, областных, окружных судов, касающиеся практики применения положений уголовного законодательства об ответственности за незаконное проникновение в жилище, за период с 1991 по 2006 гг.;

Постановления Европейского суда по правам человека; опубликованные решения Конституционного суда РФ за период с 1998 по 2005 гг.;

-результаты проведенного в г. Ханты-Мансийске социологического опроса (анкетирования) 250 граждан (рабочие, служащие, студенты) по вопросам нарушения неприкосновенности жилища; данные, полученные в результате изучения архивных материалов 92 уголовных дел, рассмотренных мировыми и федеральными судьями в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 139 УК РФ, а также по совокупности с другими преступлениями, за период с 2002 по 2007 гг.; сведения о состоянии жилищного фонда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по состоянию на 2005 г. по данным Федеральной службы государственной статистики.

Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного анализа нормы, предусматривающей уголовную ответственность за нарушение неприкосновенности жилища, с точки зрения ее социальной обусловленности, законодательной конструкции и практики применения. Кроме того, при проведении комплексного анализа был использован новый подход к определению объема понятия «жилище», согласно которому помещения, предназначенные для временного проживания, жилищем считать не следует.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная обусловленность уголовно-правового запрета за нарушение неприкосновенности жилища раскрывается посредством анализа не только оснований криминализации, но и отечественного и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за нарушение неприкосновенности жилища.

2. Под «жилищем» понимаются жилые (независимо от формы собственности) либо бесхозяйные помещения, входящие в жилищный фонд, а равно иные помещения или строения, не входящие в жилищный фонд, предназначенные для постоянного или временного проживания и обеспечивающие неприкосновенность частной жизни.

3. Обосновывается необходимость введения в диспозицию ст. 139 УК РФ понятия «домовладение», определяемого как имущественный комплекс, включающий в себя жилой дом, иные строения или сооружения на обособленном земельном участке.

4. Аргументируется отличие «жилища», или «иного объекта домовладения», от «места пребывания», под которым следует понимать помещение, предназначенное для временного проживания, но не обеспечивающее неприкосновенность частной жизни.

5. К объективной стороне состава преступного нарушения неприкосновенности жилища или иных объектов домовладения следует относить также неоставление жилища по требованию законно проживающего' в нем лица.

6. Редакция статьи 139 УК РФ:

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища и иных объектов домовладения

1. Незаконное проникновение в жилище и иные объекты домовладения, совершенное против либо помимо воли проживающего в нем лица, а равно их неоставление по требованию этого лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением физического насилия или угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяние, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, совершенное с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. 1. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются жилые (независимо от формы собственности) либо бесхозяйные помещения, входящие в жилищный фонд, а равно иные помещения или строения, не входящие в жилищный фонд, предназначенные для постоянного или временного проживания и обеспечивающие неприкосновенность частной жизни.

2. Под домовладением в настоящей статье понимается имущественный комплекс, включающий в себя жилой дом, иные строения или сооружения на обособленном земельном участке.».

7. Под «использованием служебного положения с целью проникновения в жилище» следует понимать незаконное использование лицом полномочий занимаемой должности, а также служебной информации, специальных технических средств, доверия граждан и иных возможностей, вытекающих из осуществления лицом государственной службы, службы в органах местного самоуправления или коммерческих и иных организациях.

8. Рекомендации по квалификации нарушений неприкосновенности жилища через отграничение от конкурирующих и смежных составов преступлений, а также по совокупности с иными составами.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы подтверждают необходимость совершенствования уголовного законодательства, касающегося вопросов ответственности за нарушение неприкосновенности жилища и практики его применения, а также могут послужить материалом для дальнейших научных исследований по данной проблематике.

Практическая же значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования сформулированных в его ходе выводов и рекомендаций для совершенствования уголовного законодательства об ответственности за нарушение неприкосновенности жилища при рассмотрении уголовных дел по ст. 139 УК РФ мировыми судьями, проведении научных исследований по проблеме защиты конституционных прав и свобод гражданина и человека, а также в учебном процессе при преподавании курса «Уголовное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Юг-ры».

Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».

Материалы диссертационного исследования были использованы при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по курсу «Уголовное право» в Государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» и «Югорский государственный университет».

Основные результаты исследования внедрены в деятельность следственных органов и мировых судей в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре в виде методических рекомендаций по квалификации преступлений, на- . рушающих неприкосновенность жилища.

Основные положения и результаты диссертации были изложены на все- , российских и региональных научно-практических конференциях «Уголовное право на рубеже тысячелетий», проведенных на базе Тюменского юридического института МВД России в 2005-2007 гг.

Материалы диссертации отражены в 6 научных статьях общим объемом 1,57 п. л., одна из которых помещена в журнале «"Черные дыры" в Российском законодательстве», относящемся к числу ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК России.

Структура работы определяется задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие 8 параграфов, заключение, приложения и список использованной литературы. Диссертационная работа выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям к кандидатским диссертациям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Акинина, Наталья Юрьевна, Сургут

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложенная нами редакция ст. 139 УК РФ основывается на следующих основных выводах.

1. Анализ отечественного и зарубежного уголовного законодательства, практики правоприменения позволяет определить иное понятие «жилище», в котором включены два вида помещений: 1) жилые помещения независимо от формы собственности либо бесхозяйные помещения, входящие в жилищный фонд; 2) иные помещения или строения, не входящие в жилищный фонд. Оба вида помещений предназначены для постоянного или временного проживания и обеспечивают неприкосновенность частной жизни.

2. К первому виду помещений относятся жилые помещения, являющиеся государственной, муниципальной и частной собственностью, а также бесхозяйные жилые помещения. Бесхозяйные жилые помещения, определяемые как совокупность жилых помещений, не имеющих собственника, либо от которых собственник отказался, ранее принадлежали государственным предприятиям (ведомственный жилищный фонд), но в момент их акционирования не были переданы в муниципальную собственность.

3. Ко второму виду помещений относятся времянки, вагончики и т.д., использование которых носит массовый характер в районах Крайнего Севера в связи с вахтовым методом работы в нефтегазовой отрасли страны, а также самовольные постройки, номер в гостинице, дачи, жилые дома, не сданные в эксплуатацию, но жилые помещения которых заселены жильцами, и т.д.

4. Анализ истории российского и зарубежного законодательства об ответственности за нарушение неприкосновенности жилища и оснований криминализации позволяет ввести понятие «домовладение», под которым понимается имущественный комплекс, включающий в себя жилой дом, иные строения или сооружения, расположенные на обособленном земельном участке. Домовладение как имущественный комплекс, обладает закрытой территорией, т.е. отсутствием свободного доступа и обеспечивает право на неприкосновенность частной жизни не только непосредственно в жилом доме, но и в других объектах домовладения (гараж, баня и т.д.), а также на обособленном земельном участке.

5. Понятия «жилище» и «домовладение» характеризуются следующими обязательными признаками: предназначенность для проживания и способность обеспечить неприкосновенность частной жизни; а также факультативными: наличие права собственности, вхождение в жилищный фонд, пригодность для проживания. Домовладение от жилища отличается объемом предметов уголовно-правовой охраны. В жилище — это только территориальное пространство помещения (комнаты, квартиры, жилого дома), в домовладении — как минимум два: территориальное пространство жилого дома и обособленный земельный участок.

6. Понятие «домовладение» по объему шире, чем понятие «жилище» и включает его в себя. Учитывая это, необходимо выделить понятие «иные объекты домовладения», под которым понимается часть имущественного комплекса, включающая иные строения или сооружения на обособленном земельном участке, но в которое не входит понятие «жилище». Исходя из этого, уголовно-наказуемым деянием должно признаваться незаконное про-; никновение не только в жилище, но и иные объекты домовладения.

7. Отсутствие возможности обеспечить право неприкосновенности частной жизни в полной мере в таких помещениях, как больничная палата, палатка, охотничий домик, личный гараж, купе поезда, каюту теплохода, автомобиль и т.д., является основанием для исключения их из понятия «жилище», и отнесения их к такому понятию как «место пребывания», под которым следует понимать помещение, предназначенное для временного проживания, но необеспечивающее неприкосновенность частной жизни. Кроме того, большая часть этих помещений не предназначены для проживания, а имеют иное целевое назначения (передвижение в пространстве, хранение имущества и т.д.).

8. Уголовно-правовой охраной обеспечиваются жилище и домовладения, в связи с чем, название ст. 139 УК необходимо изложить следующим образом: «Нарушение неприкосновенности жилища и иных объектов домовладения».

9. Понятие «незаконное проникновение» раскрывается посредством противоположного ему понятия «законное проникновение», являющегося бланкетным, для раскрытия содержания которого необходимо обратиться к ст. 25 Конституции РФ, а также к федеральному законодательству. Законным проникновение в жилище будет являться в случаях, предусмотренных федеральными законами, на основании судебного решения либо если на это имеется разрешение проживающего в нем лица. Все остальные случаи будут считаться незаконным проникновением в жилище, совершенным против воли проживающего в нем лица.

10. Воля понимается как согласие либо желание проживающего лица на допуск иного лица в его жилище, выражающееся в устной или письменной форме (договор), а также в форме конклюдентных действий (кивок головы, движение руки) как в момент проникновения в жилое помещение, так и предварительно полученное (например, заранее заключенный договор). Незаконным проникновением в жилище будет являться не только проникновением против, но и помимо воли проживающего в нем лица, т.е. без его волег изъявления, в связи с этим диспозицию ст. 139 УК РФ необходимо дополнить признаком «помимо воли». 11. Анализ опыта дореволюционного законодательства, а также зарубежных стран, точки зрения ряда исследователей, результаты анкетирования граждан обосновывается необходимость расширения объективной стороны нарушения неприкосновенности жилища таким бездействием, как неоставление его по требованию проживающего после окончания права нахождения в нем лица. Проживающее на законном основании лицо в данном случае лишается возможности осуществлять свою частную жизнь вне зависимости от нахождения в его жилище постороннего лица — тем самым нарушается неприкосновенность частной жизни, происходящей в жилище. Однако предлагается уголовно-наказуемым признавать не только неоставление жилища, но и иных объектов домовладения, в пределах которых также осуществляется частная жизнь. Расширение состава нарушения неприкосновенности жилища таким бездействием, как неоставление лицом жилища и иных объектов домовладения по требованию проживающего в них лица, позволяет в наибольшей степени обеспечить уголовно-правовую охрану общественных отношений в сфере частной жизни.

12. Незаконное проникновение включает в себя как непосредственное вторжение в жилище, так и опосредованное — так называемое «квазипроникновение» (видеонаблюдение). Видеонаблюдение за жилищем вне зависимости от того, как оно производится (извне либо изнутри), ведет к одному и тому же последствию, а именно нарушению неприкосновенности частной жизни в жилище, и зависит только от уровня технической возможности.

13. Квалифицированный признак «с применением насилия или угрозой его применения» необходимо уточнить в уголовном законе, указав конкретно на вид применяемого насилия, а именно, нарушение неприкосновенности жилища и иных объектов домовладения с применением физического насилия или угрозой его применения.

14. Использование служебного положения с целью проникновения в жилище понимается как незаконное использование для этих целей лицом полномочий, имеющихся у должностного лица, лица, выполняющего управленческие функции, или служащего, не являющегося должностным лицом, а также служебной информации, специальных технических средств, доверия граждан и иных возможностей на публичной либо частной службе.

15. При конкуренции общей и специальной нормы отграничение происходит по признаку «незаконное проникновение в жилище», при конкуренции частей и целого применяется норма, содержащая большее количество признаков состава преступления. При отграничении незаконного проникновения в жилище, совершенного с применением насилия, от других видов насилия учитываются санкции составов преступления.

16. Если в деянии, нарушающем неприкосновенность жилища, содержатся признаки двух и более составов преступлений, содеянное квалифицируется по совокупности данных составов, при этом обязательно должно исключаться наличие сложного единичного преступления и смежных составов преступлений.

Однако диссертация не охватывает все вопросы исследуемой проблемы. В работе не освещены вопросы, касающиеся размеров и видов наказания за нарушение неприкосновенности жилища и их объективности и обоснованности. Так, вопрос квазипроникновения в жилище с помощью технических средств и установления за данный вид деяния более строгой ответственности, нуждаются в более глубоком исследовании. Тема, посвященная проблемам нарушения неприкосновенности жилища, будет постоянно привлекать внимание исследователей, т.к. потребность в автономии человека в жилище является необходимым условием для его гармоничного существования в обществе. Следовательно, совершенствование уголовно-правовой нормы о неприкосновенности жилища создает дополнительные гарантии для безопасного проживания человека в его жилище, а также формирует позитивные отношения между человеком, обществом и государством, что является необходимым условием для построения правового государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая характеристика нарушения неприкосновенности жилища»

Акинина Наталья Юрьевна

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУШЕНИЯ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА

Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 8 СЕН 2008

Тюмень 2008

003446227

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Шеслер Александр Викторович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Прозументов Лев Михайлович

кандидат юридических наук, доцент Антонов Антон Геннадьевич

Ведущая организация: Сибирский федеральный университет

Защита диссертации состоится 09 октября 2008 г в 14 00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 203 034 01 при Тюменском юридическом институте МВД России по адресу 625049, г Тюмень, ул Амурская, 75

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД России

Автореферат разослан 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

РД Шарапов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В Конституции Российской Федерации провозглашены права и свободы человека и гражданина в качестве высшей социальной ценности Наиболее значимые из них охраняются нормами уголовного права Так, объектом уголовно-правовой охраны является конституционное право на неприкосновенность жилища Однако, несмотря на существующий уголовно-правовой запрет, на практике возникают проблемы применения уголовного закона, обеспечивающего уголовно-правовую охрану неприкосновенности жилища Это подтверждается данными официальной статистики Например, Управлением внутренних дел по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре зарегистрировано преступлений, квалифицированных по ст 139 УК РФ, в 2002 г 42, 2003 г - 44, 2004 г - 101, 2005 г - 124, 2006 г - 138, 2007 г - 1151 Мировыми судьями в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в 2002 г было рассмотрено 8 уголовных дел, возбужденных по ст 139 УК РФ, 2004 г -46 уголовных дел, 2005 г - 80, 2006 г - 85, 2007 г - 82 уголовных дела2 Данная статистика показывает, что зарегистрированных преступлений гораздо больше, чем дел, рассмотренных в судах по ст 139 УК РФ В ходе проведенного исследования были выявлены проблемы квалификации деяний, нарушающих неприкосновенность жилища, а также их разграничения с иными составами преступлений

Кроме того, в условиях усугубляющегося отчуждения личности от общества возрастает значимость частной жизни Право на неприкосновенность жилища создает необходимые условия для осуществления частной жизни в нем, в частности, создания семьи, рождения и воспитания детей и тд Уголовно-правовая охрана неприкосновенности жилища от незаконных проникновений ограничивает вмешательство иных лиц, а также государства в сферу частной жизни человека, происходящей в его жилище Следовательно, совершенствование уголовно-правовой нормы, содержащейся в ст 139 УК РФ, является основным средством, способным полноценно обеспечить охрану права на неприкосновенность жилища, - этим и обусловлена актуальность исследования

Степень научной разработанности положений об обеспечении права неприкосновенности жилища выглядит следующим образом В работах А С Горелика, А Н Красикова, JIГ Мачковского, Т Н Нуркаевой, A.C. Курманова, JI JI Кругликова и других разработаны общие проблемы преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина, дана классификация этих преступлений, определено место наруше-

1 Форма 1-22ИС УВД по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре [Электронный ресурс] - Режим доступа http //www giacmvdrfru

2 Базы данных за 2002-2007 гг созданы на основе статистических карточек на подсудимых, утвержденных приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 10 мая 2006 г № 42 (см Архив Департамента по вопросам юстиции Ханты-Мансийского автономного округа—Югры)

ния права неприкосновенности жилища в системе преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина Проблемы уголовно-правовой защиты права неприкосновенности жилища исследовались непосредственно в диссертационных работах Э Ю Авшеева, В Ю Малаховой, В А Новикова, Я М Плошкиной, Р И Расулова, И А Шевченко, В Н Шелестюкова и др. Работы же A.B. Серебряковой, Б.С Никифорова, Ф М Решетникова и некоторых других авторов посвящены анализу зарубежного законодательства об уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности жилища Исследователи уделили достаточно внимания анализу понятия «жилище» Вместе с тем по данному вопросу не существует единого мнения, до сих пор не найдено оптимального для практики применения уголовного закона определения понятия «жилище», до конца не определено содержание понятий «незаконное проникновение» и «проникновение против воли» Квалифицированные составы преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ, также требуют более глубокого исследования С точки зрения уголовно-правовой оценки остается неразрешенной проблема «квазипроникновения» в жилище (с помощью технических средств видео- и аудионаблюдения без физического вторжения в жилище) Не выделено четких критериев разграничения нарушения неприкосновенности жилища с иными составами преступлений Кроме того, до сих пор не было проведено комплексное исследование социальной обусловленности уголовной нормы, содержащейся в ст 139 УК РФ

Актуальность вышеизложенного, нерешенность проблем, связанных с уголовно-правовой охраной права неприкосновенности жилища, их теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, характеризующие нарушения неприкосновенности жилища, предусмотренные ст 139 УК РФ

В качестве предмета исследования выступают доктринальные положения теории уголовного права, нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за нарушение неприкосновенности жилища, конституционные и иные нормы, обеспечивающие право на неприкосновенность жилища, а также практика их применения

Цель и основные задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в выработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства об ответственности за нарушения неприкосновенность жилища и практики его применения

Для достижения указанной цели обеспечивается решением следующих задач

- раскрыть социальную обусловленность уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности жилища с учетом исторических особенностей развития уголовного законодательства об ответственности за

нарушение неприкосновенности жилища, зарубежного законодательного опыта, научных предпосылок криминализации деяний,

-дать уголовно-правовую характеристику состава преступления, предусмотренного ст 139 УК РФ,

-выработать и сформулировать критерии, позволяющие раскрыть понятие «жилище» в уголовно-правовом значении,

-определить критерии отграничения состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ, от иных составов преступлений,

- сформулировать новую редакцию ст 139 УК РФ,

- сформулировать предложения по квалификации нарушения неприкосновенности жилища в следственной и судебной практике

Методология и методика исследования. Для достижения поставленной цели использован диалектический метод познания социальных явлений и процессов, определивший использование общенаучных методов Диссертационное исследование проведено с использованием методов анализа и синтеза, позволивших выявить проблемы, связанные с уголовно-правовой охраной права неприкосновенноста жилища в рамках всего действующего законодательства, а также проследить связь теории и практики, раскрыть социальную обусловленность ответственности за нарушение неприкосновенности жилища Благодаря системному подходу были рассмотрены составы преступления посредством характеристики его элементов и признаков, раскрыты основные понятия, связанные с уголовно-правовой охраной неприкосновенности жилища

Кроме того, в ходе исследования использовались и частнонаучные методы познания- социологический, сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, статистический Сравнительно-исторический метод позволил исследовать процесс развития уголовного законодательства об ответственности за нарушение неприкосновенности жилища в отечественном уголовном законодательстве, а также выявить этапы его развития С помощью сравнительно-правового метода было исследовано содержание норм в зарубежном законодательстве об уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности жилища Статистический метод позволил произвести анализ судебной статистики и иных статистических данных о нарушении неприкосновенности жилища

Основные выводы диссертационного исследования построены на основе использования таких социологических методов, как метод анализа документов, социологический опрос (анкетирование) и метод включенного наблюдения. С помощью метода анализа документов были собраны и изучены материалы Европейского суда по правам человека, опубликованная судебная практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Президиумов республиканских, краевых, областных, окружных судов, архивные материалы уголовных дел, сформированные на основе статистических карточек электронные базы данных, и другие документы Анкетирование позволило осуществить сбор и изучить мнение граждан по вопросам нарушения неприкосновенности жилища Посредством метода включенного

наблюдения в диссертационном исследовании был использован личный опыт работы диссертантом в Государственной жилищной инспекции Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, который позволил выявить конкретные нарушения неприкосновенности жилища Именно использование личного опыта позволило дать иное определение «жилища», а также ввести новые понятия «домовладение» и «место пребывания»

Теоретической основой исследования стали труды в области уголовного права таких ученых, как Р А Базаров, Г Н Борзенков, Б В Волженкин, Л Д Гаухман, В К Глистин, А С Горелик, Н И Загородников, Б В Здраво-мыслов, ГА Злобин, Л Л Кругликов, ИЛ Козаченко, НИ Коржанский, В Н Кудрявцев, Н Ф Кузнецова, Б А Куринов, В П Малков, А И Марцев, А В. Наумов, Б С Никифоров, С В Познышев, Л М Прозументов, А.И Ра-рог, Р А Сабитов, Г В Тимейко, В В Устименко, В Д Филимонов, А И Чу-чаев, Р Д Шарапов, И В Шишко, А В. Шеслер и др Также в основу исследования положены работы, непосредственно посвященные проблемам преступлений против прав и свобод человека и гражданина, таких авторов, как А С Горелик, А Н Красиков, А С Курманов, В Ю Малахова, Л Г Мачков-ский, Т Н Нуркаева, А В Серебрякова и др

Нормативно-правовую основу исследования составили международные правовые акты в области прав человека, Конституция Российской Федерации, отечественное и зарубежное уголовное законодательство, регламентирующее защиту права неприкосновенности жилища, а также отраслевое законодательство, относящееся к рассматриваемой проблематике

В качестве эмпирической базы исследования выступили

- данные статистической отчетности о деятельности районных и городских судов и мировых судей в Ханты-Мансийском автономного округе - Югре о преступлениях, квалифицированных по ст 139 УК РФ, за период с 2002 по 2007 гг,

-статистические данные ИЦ ГУВД по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре о преступлениях, квалифицированных по ст 139 УК РФ, за период с 2002 по 2007 гг,

-материалы опубликованной судебной практики Верховных Судов СССР и Российской Федерации (РСФСР), Президиумов республиканских, краевых, областных, окружных судов, касающиеся практики применения положений уголовного законодательства об ответственности за незаконное проникновение в жилище, за период с 1991 по 2006 гг,

- Постановления Европейского суда по правам человека,

- опубликованные решения Конституционного суда РФ за период с 1998 по 2005 гг ,

- результаты проведенного в г. Ханты-Мансийске социологического опроса (анкетирования) 250 граждан (рабочие, служащие, студенты) по вопросам нарушения неприкосновенности жилища,

-данные, полученные в результате изучения архивных материалов 92 уголовных дел, рассмотренных мировыми и федеральными судьями в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре по признакам составов

преступлений, предусмотренных ст 139 УК РФ, а также по совокупности с другими преступлениями, за период с 2002 по 2007 гг;

- сведения о состоянии жилищного фонда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по состоянию на 2005 г по данным Федеральной службы государственной статистики

Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного анализа нормы, предусматривающей уголовную ответственность за нарушение неприкосновенности жилища, с точки зрения ее социальной обусловленности, законодательной конструкции и практики применения Кроме того, при проведении комплексного анализа был использован новый подход к определению объема понятия «жилище», согласно которому помещения, предназначенные для временного проживания, жилищем считать не следует

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Социальная обусловленность уголовно-правового запрета за нарушение неприкосновенности жилища раскрывается посредством анализа не только оснований криминализации, но и отечественного и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за нарушение неприкосновенности жилища

2 Под «жилищем» понимаются жилые (независимо от формы собственности) либо бесхозяйные помещения, входящие в жилищный фонд, а равно иные помещения или строения, не входящие в жилищный фонд, предназначенные для постоянного или временного проживания и обеспечивающие неприкосновенность частной жизни

3 Обосновывается необходимость введения в диспозицию ст. 139 УК РФ понятия «домовладение», определяемого как имущественный комплекс, включающий в себя жилой дом, иные строения или сооружения на обособленном земельном участке

4 Аргументируется отличие «жилища», или «иного объекта домовладения», от «места пребывания», под которым следует понимать помещение, предназначенное для временного проживания, но не обеспечивающее неприкосновенность частной жизни

5 К объективной стороне состава преступного нарушения неприкосновенности жилища или иных объектов домовладения следует относить также неоставление жилища по требованию законно проживающего в нем лица

6 Редакция статьи 139 УК РФ

«Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища и иных объектов домовладения

1 Незаконное проникновение в жилище и иные объекты домовладения, совершенное против либо помимо воли проживающего в нем лица, а равно их неоставление по требованию этого лица, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста

восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев

2 То же деяние, совершенное с применением физического насилия или угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет

3 Деяние, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, совершенное с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет

Примечание 1 Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются жилые (независимо от формы собственности) либо бесхозяйные помещения, входящие в жилищный фонд, а равно иные помещения или строения, не входящие в жилищный фонд, предназначенные для постоянного или временного проживания и обеспечивающие неприкосновенность частной жизни

2 Под домовладением в настоящей статье понимается имущественный комплекс, включающий в себя жилой дом, иные строения или сооружения на обособленном земельном участке »

7 Под «использованием служебного положения с целью проникновения в жилище» следует понимать незаконное использование лицом полномочий занимаемой должности, а также служебной информации, специальных технических средств, доверия граждан и иных возможностей, вытекающих из осуществления лицом государственной службы, службы в органах местного самоуправления или коммерческих и иных организациях

8 Рекомендации по квалификации нарушений неприкосновенности жилища через отграничение от конкурирующих и смежных составов преступлений, а также по совокупности с иными составами

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы подтверждают необходимость совершенствования уголовного законодательства, касающегося вопросов ответственности за нарушение неприкосновенности жилища и практики его применения, а также могут послужить материалом для дальнейших научных исследований по данной проблематике

Практическая же значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования сформулированных в его ходе выводов и рекомендаций для совершенствования уголовного законодательства об ответственности за нарушение неприкосновенности жилища при рассмотрении уголовных дел по ст 139 УК РФ мировыми судьями, проведении научных исследований по проблеме защиты конституционных прав и

свобод гражданина и человека, а также в учебном процессе при преподавании курса «Уголовное право»

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»

Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»

Материалы диссертационного исследования были использованы при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по курсу «Уголовное право» в Государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» и «Югорский государственный университет»

Основные результаты исследования внедрены в деятельность следственных органов и мировых судей в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в виде методических рекомендаций по квалификации преступлений, нарушающих неприкосновенность жилища

Основные положения и результаты диссертации были изложены на всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Уголовное право на рубеже тысячелетий», проведенных на базе Тюменского юридического института МВД России в 2005-2007 гг

Материалы диссертации отражены в 6 научных статьях общим объемом 1,57 п л, одна из которых помещена в журнале «"Черные дыры" в Российском законодательстве», относящемся к числу ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК России

Структура работы определяется задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие 8 параграфов, заключение, приложения и список использованной литературы Диссертационная работа выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям к кандидатским диссертациям

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, методология и методика, указывается теоретическая и нормативно-правовая основа исследования, его эмпирическая база, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов, указывается структура работы.

Первая глава - «Социальная обусловленность законодательства об уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности жилища» - состоит из трех параграфов

В первом параграфе исследуется процесс возникновения и формирования норм об уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности жилища в отечественном законодательстве, выявляются тенденции ее развития

Развитие и закрепление норм, предусматривающих уголовную ответственность за нарушение неприкосновенности жилища, в законодательстве нашего государства имело несколько этапов Первый этап - косвенное упоминание в Русской правде XI века о преступных посягательствах на личность или собственность, против которых возможна необходимая оборона Вторым этапом является закрепление в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г одного из видов нарушения, а именно вторжения в чужое жилище с намерением оскорбить и потревожить хозяина Третьим этапом можно считать закрепление нарушения неприкосновенности жилища как одной из форм самоуправства в Уставе 1864 г о наказаниях, налагаемых мировыми судьями Четвертым и особо важным этапом эволюции норм уголовной ответственности за нарушение права неприкосновенности жилища является формирование самостоятельного состава преступления в начале XX века В Уголовном уложении 1903 г впервые была закреплена ответственность за нарушение таких видов преступных деяний, как вторжение в чужое помещение, неоставление такового, несмотря на требования хозяина, нахождение ночью в чужом жилище

После Октябрьской революции в Руководящих началах по уголовному праву РСФСР 1919 г уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности жилища не предусматривалось При этом в УК РСФСР 1922 г и 1926 г. преступным деянием признавалось выселение трудящихся из жилища Наиболее полно в уголовном законодательстве советского периода ответственность за нарушение неприкосновенности жилища установлена в УК РСФСР 1960 г в главе «Преступления против политических и трудовых прав граждан», где уголовно наказуемыми деяниями признавались незаконный обыск, незаконное выселение и иные незаконные действия, нарушающие неприкосновенность жилища

С принятием Конституции 1993 г и изменением приоритетов правовой охраны было изменено и уголовное законодательство В УК РФ 1996 г уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности жилища была закреплена в главе «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина», при этом норма ст 139 УК РФ, закрепляющая ответственность за нарушение неприкосновенности жилища, была изложена в общем виде - законодатель отказался от перечисления видов преступных деяний, как это было в УК РСФСР 1960 г Наряду с основным составом в УК РФ 1996 г предусматриваются и квалифицированные составы, а в 2001 г в текст УК РФ вводится понятие «жилище»

Проведенный анализ позволил диссертанту сделать вывод о том, что в отечественном уголовном праве первоначально происходило постепенное закрепление нормы об уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности жилища - от косвенного упоминания о преступных посягательствах на личность или собственность до самостоятельного состава преступления, - затем следовал процесс более детальной регламентации данной нормы

Второй параграф посвящен характеристике основания криминализации нарушения неприкосновенности жилища, лежащего в основе уголовно-правового запрета

В качестве основания криминализации нарушения неприконовенно-сти жилища выступает существование и распространение последнего на практике, что подтверждается данными официальной статистики о преступлениях, квалифицированных по ст 139 УК РФ, а также результатами социологического опроса граждан

В данном параграфе также рассматривается принципы криминализации нарушения неприкосновенности жилища, обосновывающие необходимость и допустимость уголовно-правового запрета В качестве основного принципа в этом случае выступает общественная опасность нарушения неприкосновенности жилища, которая определяется двумя характеристиками (вредоносностью преступления и прецедентностью) и заключается в причинении существенного вреда общественным отношениям в сфере частной жизни человека в его жилище, т е. ущемлении социально-биологической потребности человека в автономии в его жилище, утрате его независимости от общества и государства и других негативных последствиях, а также в наличии данных нарушений на практике и возможности их повторения в будущем

В третьем параграфе осуществляется сравнительный анализ нормы об уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности жилища по уголовному законодательству ФРГ, Франции, Испании, Польши, Голландии, Швеции, Швейцарии, Дании, Болгарии, США, Беларуси, Украины, Казахстана, Латвии, Узбекистана

Уголовно-правовая охрана неприкосновенности жилища осуществляется в уголовном законодательстве всех развитых государств Норма, предусматривающая ответственность за нарушение неприкосновенности

жилища, в уголовном законодательстве таких стран, как ФРГ, Франция, Испания, Польша, Швейцария, Голландия, Швеция, Дания, Болгария, характеризуется не только вторжением против воли управомоченного лица, но и нахождением в жилище вопреки воле последнего Уголовной защитой в ФРГ, Испании, Польше, Швейцарии, Швеции охватывается неприкосновенность не только жилища, но и служебных помещений, огороженных земельных участков, транспорта

Уголовные кодексы Украины, Беларуси, Казахстана содержат нормы, предусматривающие ответственность за нарушение неприкосновенности жилища, по содержанию близкие с российской нормой

Уголовное право США содержит понятие, не свойственное континентальной системе права, а именно берглэри - специфический институт англоамериканского права, включающий в себя такие элементы как взлом, вхождение в ночное время в обитаемое помещение другого, с целью совершить там фелонию Признак «обитаемое помещение» присущ магазинам, гаражам, складам и даже телефонным будкам

Как показал анализ уголовного законодательства зарубежных стран, понятие «жилище» трактуется достаточно широко По мнению диссертанта, такой подход вытекает из вековых традиций охраны права частной собственности в данных государствах, а также ярко выраженного принципа индивидуализма, существующего в западном обществе В России, в стране с развитыми коллективными традициями, вряд ли полезно будет расширение предмета правовой охраны, например, за счет включения в него служебных помещений, т к это будет ограничивать права других лиц, например, на передвижение, общение и т д, а также способствовать разобщению людей в обществе Однако включение в предмет уголовно-правовой охраны обособленных земельных участков, на которых расположены жилые дома и иные хозяйственные постройки, является необходимым, т к это в наибольшей степени будет обеспечивать охрану общественных отношений в сфере частной жизни

Вторая глава - «Элементы и признаки состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ» - состоит из трех параграфов

Первый параграф посвящен характеристике объекта и предмета состава нарушения неприкосновенности жилища

Непосредственный объект нарушения неприкосновенности жилища рассматривается с позиции общественных отношений в сфере частной жизни, обеспечиваемой через жилище и иные объекты домовладения Частную жизнь в данном случае следует понимать как жизнедеятельность человека в сфере семейных, личных и интимных отношений, не подлежащих контролю со стороны государства, организаций, граждан

Жилище, по мнению диссертанта, является предметом преступления, через нарушение границ которого осуществляется преступное посягательство на общественные отношения в сфере частной жизни, происходящей в жилище Жилище в данном случае рассматривается социальное благо в виде пространственной ограниченности места проживания, а также ком-

плекс юридических прав на него, важнейшим из которых является право на его неприкосновенность

Автор диссертационного исследования в понятие «жилище» включает два вида помещений. 1) входящее в жилищный фонд жилое (независимо от формы собственности) либо бесхозяйное помещение; 2) не входящее в жилищный фонд иное помещение или строение Оба вида помещений предназначены для постоянного или временного проживания и обеспечивают неприкосновенность частной жизни

К первому виду отнесены жилые помещения, являющиеся государственной, муниципальной и частной собственностью, а также бесхозяйные жилые помещения, которые ранее принадлежали государственным предприятиям (ведомственный жилищный фонд), но в момент их акционирования не были переданы в муниципальную собственность Так, на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, по данным органов местного самоуправления, находится 2212 бесхозяйных домов1 Ко второму виду помещений относятся времянки, вагончики и т д, использование которых носит массовый характер в районах Крайнего Севера в связи с вахтовым методом работы в нефтегазовой отрасли страны, а также самовольные постройки, номер в гостинице, дачи, жилые дома, не сданные в эксплуатацию, но жилые помещения которых заселены жильцами, и т д

В данном параграфе также вводится понятие «домовладение», определяемое как имущественный комплекс, включающий в себя жилой дом и иные строения или сооружения на том же обособленном земельном участке Домовладение обладает закрытой территорией, следовательно, обеспечивает право на неприкосновенность частной жизни, т е отсутствие свободного доступа не только непосредственно в жилой дом, но и на другие объекты домовладения (гараж, баня и т д), а также на территорию обособленного земельного участка Понятие «домовладение» включает в себя понятие «жилище» и шире его по объему Учитывая это, диссертант выделяет понятие «иные объекты домовладения», под которым понимает часть имущественного комплекса, включающая иные строения или сооружения на обособленном земельном участке, но в которое, однако, не входит понятие «жилище» По мнению автора диссертационного исследования, общественные отношения в сфере частной жизни могут осуществляться как в жилище, так и на всей территории домовладения Исходя из этого, уголовно-наказуемым деянием должно признаваться незаконное проникновение не только в жилище, но и иные объекты домовладения Введение понятая «домовладение» позволяет в наибольшей степени обеспечить уголовно-правовую охрану общественных отношений в сфере частной жизни

Понятия «жилище» и «домовладение» характеризуются обязательными (предназначенность для проживания и способность обеспечить не-

1 Переписка с органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры // Архив Государственной жилищной инспекции Ханты-Мансийского автономного округа - Югры за 2005 г Д 01-06/05, л 125-135

прикосновенность частной жизни) и факультативными признаками (наличие права собственности, вхождение в жилищный фонд, пригодность для проживания) «Домовладение» от «жилища» отличается объемом предметов уголовно-правовой охраны В жилище к ним относится лишь территориальное пространство помещения (комнаты, квартиры, жилого дома), в домовладении предметов уголовно-правовой охраны как минимум два территориальное пространство жилого дома и огражденный земельный участок Так, можно законно находиться на территории земельного участка домовладения, но нарушить неприкосновенность жилого дома, если на проникновение в него не было законных оснований

Диссертант предлагает относить такие помещения, как больничная палата, палатки, охотничий домик, личный гараж, купе поезда, каюта теплохода, автомобиль и т.д. не к понятию «жилище», а к «месту пребывания», т к в них невозможно обеспечить право неприкосновенности частной жизни в полной мере Кроме того, большая часть этих помещений не предназначена для проживания - они имеют иное целевое назначение (передвижение в пространстве, хранение имущества и т д )

Во втором параграфе раскрываются признаки объективной стороны «незаконное проникновение в жилище» и «проникновение против воли», признаки квалифицированного состава «применение насилия» и «угроза применения насилия», а также обосновывается необходимость расширения диспозиции состава преступления, предусмотренного ст 139 УК РФ

Понятие «незаконное проникновение» раскрывается посредством противоположного ему понятия «законное проникновение», являющегося бланкетным, для раскрытия содержания которого необходимо обратиться к ст 25 Конституции РФ, а также к федеральному законодательству Законным проникновение в жилище будет являться в случаях, предусмотренных федеральными законами, на основании судебного решения либо если на это имеется разрешение проживающего в нем лица Все остальные случаи будут считаться незаконным проникновением в жилище, совершенным против воли проживающего в нем лица

Волю следует понимать как согласие либо желание проживающего лица на допуск иного лица в его жилище, выражающееся в устной или письменной форме (договор), а также в форме конклюдентных действий (кивок головы, движение руки) как в момент проникновения в жилое помещение, так и предварительно полученное (например, заранее заключенный договор) По мнению диссертанта, незаконным проникновением в жилище будет являться не только проникновением против, но и помимо воли проживающего в нем лица, т е без его волеизъявления, в связи с этим диспозицию ст 139 УК РФ необходимо дополнить признаком «помимо воли» Автор диссертационного исследования указывает на то, что незаконное проникновение включает в себя как непосредственное вторжение в жилище, так и опосредованное - так называемое «квазипроникновение» (видеонаблюдение) Видеонаблюдение за жилищем вне зависимости от того, как оно производится (извне либо изнутри), ведет к одному и тому же

последствию, а именно нарушению неприкосновенности частной жизни в жилище, и зависит только от уровня технической возможности.

В связи с введением понятия «домовладение» предлагается изменить название и диспозицию нормы ст 139 УК РФ, дополнив понятием «иные объекты домовладения». Диссертант отмечает, что уголовная ответственность может наступить за нарушение неприкосновенности как жилища, так и иных объектов домовладения, те в диспозиции нормы предусмотрена альтернатива действий, за нарушение одного из которых предусматривается уголовная ответственность

Учитывая опыт дореволюционного законодательства, а также законодательства зарубежных стран, точки зрения ряда исследователей, результаты анкетирования граждан (по мнению 48 % опрошенных невыполнение требования покинуть жилище является нарушением неприкосновенности жилища), автор диссертационного исследования считает необходимым расширить объективную сторону нарушения неприкосновенности жилища таким бездействием, как неоставление его по требованию проживающего после окончания права нахождения в нем лица Проживающее на законном основании лицо в данном случае лишается возможности осуществлять свою частную жизнь вне зависимости от нахождения в его жилище постороннего лица - тем самым нарушается неприкосновенность частной жизни, происходящей в жилище Однако диссертантом предлагается уголовно наказуемым признавать не только неоставление жилища, но и иных объектов домовладения, в пределах которых также осуществляется частная жизнь. Расширение состава нарушения неприкосновенности жилища таким бездействием, как неоставление лицом жилища и иных объектов домовладения по требованию проживающего в них лица, позволяет в наибольшей степени обеспечить уголовно-правовую охрану общественных отношений в сфере частной жизни

Автор диссертационного исследования приходит к выводу о том, что на квалифицированный признак «с применением насилия или угрозой его применения» необходимо прямо указать в уголовном законодательстве посредством ссылки на конкретный вид применяемого насилия, а именно нарушение неприкосновенности жилища и иных объектов домовладения с применением физического насилия или угрозой его применения

Третий параграф характеризует общий и специальный субъекты преступления, а также субъективную сторону как основного, так и квалифицированных составов

Субъектом нарушения неприкосновенности жилища является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летного возраста, а специальным субъектом - лицо, обладающее служебным положением

Понятие «служебное положение» характеризуется двумя признаками -видом служебной деятельности публичной (государственной, а именно гражданской, правоохранительной, военной, и муниципальной) и частной (служба в организациях любой организационно-правовой формы, в том числе коммерческих, некоммерческих, оказывающих услуги неопре-

деленному кругу лиц) - в зависимости от вида определяется объем служебных полномочий,

-статусом служащего, определяющим его служебные полномочия (права и обязанности)

Служебными полномочиями обладают должностные лица, государственные и муниципальные служащие, иные служащие (не являющиеся должностными лицами) в органах государственной власти, местного самоуправления, а также лица, выполняющие управленческие функции, и иные служащие в коммерческих и иных организациях

Понятие «служебное положение» шире, чем понятие «служебные полномочия», т к определяет не только полномочия лица, но и иные возможности служебной деятельности

Использование служебного положения с целью проникновения в жилище следует понимать как незаконное использование для этих целей лицом полномочий, имеющихся у должностного лица, лица, выполняющего управленческие функции, или служащего, не являющегося должностным лицом, а также служебной информации, специальных технических средств, доверия граждан и иных возможностей на публичной либо частной службе

Субъективная сторона в составе преступления, предусмотренного ст 139 УК РФ, характеризуется только прямым умыслом, который заключается прежде всего в осознании факта незаконного проникновения в жилище и иные объекты домовладения, а также их незаконного неоставления, и желании совершить это общественно опасное действие или бездействие

В квалифицированных составах субъект, кроме того, осознает способ совершения преступления (применение насилия или угроза его применения, использование служебного положения) и желает совершить преступление с использованием такого способа

Третья глава - «Проблемы квалификации нарушения неприкосновенности жилища» - состоит из двух параграфов

Первый параграф посвящен анализу признаков, позволяющих отграничивать состав нарушения неприкосновенности жилища от конкурирующих составов по правилам общей и специальной нормы, а также соотношения частей и целого

Конкурирующими по правилу общей и специальной нормы являются составы преступлений со специальным субъектом, например, состав нарушения неприкосновенности жилища, совершенного лицом с использованием служебного положения, и состав злоупотребления лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, например, в случае незаконного проникновения в жилище указанного лица Часть 3 ст 139 УК РФ является специальной нормой по отношению к общей норме, предусмотренной ч 1 ст 201 УК РФ, тк обладает дополнительным признаком («незаконное проникновение в жилище»), за счет которого она выделяется из общей нормы Аналогично диссертант отграничивает состав преступления, предусмотренный ч 3 ст 139 УК РФ, и составы преступлений, предусмотренные ст ст 203,285 и 286 УК РФ

При конкуренции незаконного проникновения в жилище, совершенного с применением насилия, с другими видами насилия основанием для отграничения является правило конкуренции частей и целого, при котором учитываются санкции конкурирующих норм С учетом соотношения санкций квалифицированный состав преступления, предусмотренный ч 2 ст 139 УК РФ, включает в себя два простых состава преступления, предусмотренных ч 1 ст 139 и ст 115 либо ст 116 УК РФ

По правилам конкуренции в виде соотношения частей и целого, при которой одна норма охватывает деяние в целом, а две или более другие нормы - только часть деяния, автором разграничены составы преступления, предусмотренные ч 1 ст 139 и п «а» ч Зет 158 УК РФ Это означает, что состав кражи, совершенной с проникновением в жилище, содержит все признаки состава нарушения неприкосновенности жилища, следовательно, дополнительной квалификация по ст 139 УК РФ не требует Кроме того, максимальная санкция состава преступления, предусмотренная п «а» ч 3 ст 158 КУ РФ, превышает максимальную санкцию состава преступления, предусмотренного ст 139 УК РФ Аналогично составу кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище по правилам конкуренции частей и целого будет соотноситься состав нарушения неприкосновенности жилища с составами хищений, предусмотренными п «в» ч 2 ст 161, ч 3 ст 162 УК РФ

Автором диссертационного исследования сделан вывод, что при конкуренции общей и специальной нормы отграничение происходит по признаку «незаконное проникновение в жилище», при конкуренции частей и целого применяется норма, содержащая большее количество признаков состава преступления При отграничении незаконного проникновения в жилище, совершенного с применением насилия, от других видов насилия учитываются санкции составов преступления

Второй параграф посвящен изучению признаков, необходимых для квалификации нарушения неприкосновенности жилища по совокупности с другими составами преступлений, а также критериями отграничения от смежных составов преступлений

При квалификации неприкосновенности жилища по совокупности с другими составами преступлений диссертант исследует случаи как реальной, так и идеальной совокупности

Так, к реальной совокупности можно отнести незаконное проникновение в жилище для незаконного сбора сведений о частной жизни лица При сборе информации в жилище, составляющей личную и семейную тайну, преступное деяние характеризуется несколькими действиями, такими как физическое проникновение в жилище и сбор сведений о частной жизни лица Указанное деяние не охватывается каким-либо одним составом, а содержит признаки обоих составов преступлений, а именно нарушение неприкосновенности жилища, а также незаконный сбор информации, составляющей личную и семейную тайну, и квалифицируется по совокупности составов преступлений, предусмотренных ст ст 137 и 139 УК РФ Но если

за жилищем осуществляется видеонаблюдение извне («квазипроникновение»), то данное деяние будет являться идеальной совокупностью, т к в этом случае в одном действии содержатся признаки составов преступлений, предусмотренных ст.ст 137 и 139 УК РФ

Однако если преступное деяние выражается в проникновении в жилище с целью сбора информации о частной жизни человека, не относящейся к его личной и семейной тайне, то это деяние должно квалифицироваться по ст. 139 УК РФ. Данный состав преступления является смежным с составом преступления, предусмотренным ст 137 УК РФ, и различается с ним по непосредственному объекту преступления, т к видовой объект этих составов преступлений общий (общественные отношения, обеспечивающие конституционные права и свободы человека и гражданина) Данные составы различаются также по предмету преступления в ст 137 УК РФ - личная и семейная тайна, в ст 139 УК РФ - жилище и иные объекты домовладения Кроме того, составы преступлений, предусмотренные стст 137 и 139 УК РФ, являются смежными в случае, когда неприкосновенность частной жизни осуществляется через проникновение в помещение, являющееся местом пребывания В данном случае деяние квалифицируется по ст 137 УК РФ, т к признак проникновения в жилище и иные объекты домовладения отсутствует.

При квалификации нарушения неприкосновенности жилища по совокупности преступлений необходимо исключать наличие случаев учтенной в законе совокупности преступлений Так, составы преступлений, предусмотренные ч 2 и ч 3 ст. 139, ч 3 ст 162 УК РФ, являются случаями учтенной в законе идеальной совокупности преступлений, а состав преступления, предусмотренный п «а» ч 3 ст 158, п «в» ч 2 ст. 161 УК РФ, - учтенной в законе реальной совокупности

С точки зрения автора диссертационного исследования, если в деянии, нарушающем неприкосновенность жилища, содержатся признаки двух и более составов преступлений, содеянное квалифицируется по совокупности данных составов, при этом обязательно должно исключаться наличие сложного единичного преступления и смежных составов преступлений

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и положения, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата

В приложениях к диссертационному исследованию содержатся обобщенные анкетные данные о проведенном опросе жителей г Ханты-Мансийска, данные судебной статистики о рассмотренных районными судами, мировыми судьями в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре уголовных делах, возбужденных по ст 139 УК РФ, за период 2002-2007 гг

Основные положения диссертационного исследования иашли свое отражение в следующих опубликованных работах автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ

1 Акннина, H 10 Понятие «жилище» в составе преступления, предусмотренном в статье 139 УК РФ /НЮ Акинина // «Черные дыры» в Российском законодательстве -2006 -№2 - С 81-83 -0,3п л

Работы, опубликованные в других изданиях

2 Акинина, Н. Ю Понятие незаконности в составе преступления, предусмотренного статьей 139 УК РФ /НЮ Акинина // Уголовное право на рубеже тысячелетий материалы регион науч -практ конф , Тюмень, 15 нояб 2005 г /Тюм юрид ин-т МВД России -Тюмень, 2006 - С 51-53 -0,17 п л

3 Акинина, H Ю Значение отраслевого законодательства при реализации норм ст 139 УК РФ /НЮ Акинина // Уголовное право на рубеже тысячелетий материалы всерос науч -практ конф , Тюмень, 16 нояб 2006 г / под общ ред А И Числова, А В Шеслера, Тюм юрид ин-т МВД России, Тюм фил Акад права и управления (ин-та) - Тюмень, 2006 -С 62-64 -0,17п.л

4 Акинина, H 10 Понятие «жилище» в уголовно-правовом значении /НЮ Акинина // Сборник научных трудов / Департамент образования и науки Ханты-Манс авт окр - Югры, Сургут гос ун-т - Сургут, 2006 -Вып 24 Гуманитарные науки - С 143-148 -0,32п л

5 Акинина, H Ю Уголовно-правовая характеристика использования служебных полномочий в статье 139 Уголовного кодекса Российской Федерации /НЮ Акинина // Сборник научных трудов / Департамент образования и науки Ханты-Манс авт окр - Югры, Сургут гос ун-т - Сургут, 2007 -Вып 26 Гуманитарные науки - С 103-107 -0,22п л

6 Акинина, H Ю Защита права неприкосновенности жилища / H Ю Акинина // Юридический вестник - Ханты-Мансийск, 2008 - № 1 -С 9-12 -0,39 п л

Акинина Наталья Юрьевна

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУШЕНИЯ НЕПРИКОНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА

Автореферат

Корректура МЛ Лихачева

Подписано в печать 02 07 2008 г Формат 60x84/16 Уч-изд л 1,17 Заказ № 113 Тираж 120 экз

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Тюменского юридического института МВД России 625049, г Тюмень, ул Амурская, 75

\