Уголовно-правовая характеристика подкупа или принуждения к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Райгородский, Валерий Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Исторические этапы развития уголовной ответственности за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу

Глава II. Уголовно-правовой анализ подкупа или принуждения к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу.

§ 1. Объект подкупа или принуждения к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу.

§ 2. Объективная сторона подкупа или принуждения к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу

§ 3. Субъективные признаки подкупа или принуждения к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу

§ 4. Квалифицированные и особо квалифицированные виды подкупа или принуждения к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу.

Глава III. Проблемы совершенствования уголовного законодательства об ответственности за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу и практики его применения

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая характеристика подкупа или принуждения к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу"

Актуальность темы диссертационного исследования. Самостоятельная, сильная, независимая судебная власть — неотъемлемый признак правового государства, о строительстве которого было заявлено в начале реформирования экономической, политической и правовой системы России. Федеральная целевая программа развития судебной системы России на 2007—2011 гг. одной из главных задач определяет утверждение судебной власти в государственном механизме как самостоятельной, влиятельной и независимой силы общества. Поэтому юридическая наука испытывает повышенный интерес к исследованию обозначенного государственно-правового явления. Комплекс теоретических и научно-практических проблем, связанных с судебной властью, входит в предмет исследования различных отраслей права (конституционного, гражданского, процессуального, административного, уголовного), которые непосредственно связаны с осуществлением правосудия.

Особый характер объекта правового регулирования, его повышенная социальная ценность, прямая связь с конституционными основами государственности, правами и свободами личности требуют более четкого правого регулирования многих составов преступлений против правосудия, их реконструирования, отказа от простых диспозиций, установления более четких пределов уголовной ответственности и наказания.

Именно уголовно-правовая защищенность судебной власти является одним из обязательных элементов ее укрепления, повышения авторитета и носит многогранный характер. В связи с этим особую роль в обеспечении функций судебной власти, а также интересов лиц, участвующих или заинтересованных в осуществлении правосудия, играет уголовное право. Поэтому в последние десятилетия одним из приоритетных направлений в российской уголовно-правовой науке стало исследование правосудия как объекта уголовно-правовой охраны.

Задачи правосудия будут выполнены тогда, когда органы предварительного расследования и (или) суд установят истину по уголовному (гражданскому) делу, т.е. когда будут выяснены все фактические обстоятельства дела, имеющие значение для правильного разрешения дела, а деянию лица дана правильная юридическая оценка. Весь процесс, направленный на установление истины по делу, заключается в собирании, проверке и оценке доказательств в установленных законом формах. Общественные отношения, которые обеспечивают получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу, регулируются нормами уголовно-процессуального, гражданско-процессуального и арбитражно-процессуального права и ввиду их исключительной важности охраняются нормами уголовного права. Указанные общественные отношения могут нарушаться путем неправомерного воздействия на лиц, обязанных содействовать правосудию путем подкупа или принуждения к даче показаний или уклонения от дачи показаний либо к неправильному переводу (ст. 309 УК РФ).

В сравнении с другими видами преступлений проблема преступности в сфере правосудия не выглядит остро на их фоне. В структуре официально зарегистрированной преступности посягательства против правосудия продолжают занимать незначительное место. При этом следует отметить, что данная группа преступлений обладает высокой латентностью, и вопросы предупреждения названных преступлений приобрели особую актуальность. Вот почему государственное реагирование даже на единичные факты данных общественно опасных явлений жизненно важно в силу как правовой, так и политической значимости функции правосудия.

Кроме того, статистические данные последних лет свидетельствуют о количественном росте посягательств на интересы правосудия. Произошел огромный скачок в регистрации этой группы преступлений: с 6 566 преступлений в 1997 г. (100 %) до 13 791 преступлений в 2008 г. (+210 %).

Следует отметить, что динамика данного преступления имеет негативные тенденции. Так, в 1997 г. на территории Российской Федерации зарегистрировано 329 фактов подкупа или принуждения к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу (ст. 309 УК РФ), в 1998 г. - 362 (+ 10 %), в 1999 г. - 343 (- 5,3 %), в 2000 г. - 282 (- 17,8 %), в 2001 г. - 298 (+ 5,7 %), в 2002 г. - 300 (+ 0,7 %), в 2003 г. - 349 (+ 16,3 %), в 2004 г. - 336 (- 3,7 %)', в 2005 г. - 462 (+ 37,5 %), в 2006 г. - 492 (+ 6,5 %), а в 2007 г. - 370 (- 24,8 %) , а в 2008 г. этот показатель также снижался и составил 260 (- 29,3 %).

Уголовная статистика совершения преступления, предусмотренного ст. 309 УК РФ, по данным ИЦ ГУВД Ростовской области, представлена следующим образом. В 2000 г. на территории Ростовской области зарегистрировано 8 фактов подкупа или принуждения к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу (ст. 309 УК РФ), в 2001 г. -11, в 2002 г. - 5, в 2003 г. - 6, в 2004 г. - 5, в 2005 г. - 7, в 2006 г. - 14, а в 2007 г. - 9, а в 2008 г. этот показатель остался на прежнем уровне - 9 преступлений3.

Реальное состояние законности в правоприменительной деятельности показывает, что преступность в сфере правосудия обладает признаками неблагоприятных тенденций. Речь идет не только о количественных, но и качественных изменениях: повышении уровня коррупционности, нарушении основных прав и законных интересов личности. Общепризнанным является тот факт, что уровень криминализации всей правоохранительной системы достиг значительных масштабов.

Нельзя признать удовлетворительным законодательное решение проблемы уголовной ответственности за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу. Следует также отметить и явную недостаточность теоретических исследова

1 См.: URL: www.mvdinform.ru. См.: Экстремизм и другие криминальные явления. М., 2008. С. 233.

3 См.: Данные ИЦ ГУВД по Ростовской области. ний в данной сфере. Это вызывает сложности при толковании и применении соответствующих уголовно-правовых норм, в частности уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. 309 УК РФ.

Перечисленные обстоятельства определили актуальность работы и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Изучение проблем уголовно-правовой ответственности за преступления против правосудия имеет относительно небольшую научную историю. Первые специальные монографические исследования появились в начале 60-х годов прошлого столетия: Д.Б. Бектибаев, И.С. Власов, А.Т. Гужин, В.Д. Иванов, Я.М. Кульберг, Ш.С. Рашковская, С.И. Тихенко, И.М. Тяжкова, B.C. Фельдблюм, М.Х. Ха-бибулин и др.

Новый всплеск научного интереса к проблемам рассматриваемой группы преступлений возник в 90-е годы прошлого столетия. Это было связано с разработкой, принятием и реализацией положений действующего УК РФ. Впервые в 2000 г. была защищена докторская диссертация JI.B. Лобановой, в 2003 г. - С.А. Денисовым, а в 2007 г. - Ю.И. Кулешовым.

Кроме того, были проведены исследования по отдельным группам и составам преступлений против правосудия (Е.Р. Абдрахманова, В.А. Блинников, И.Ю. Бунева, М.А. Гаранина, М.Р. Гарафутдинов, С.А. Данилов, Э.В. Зеренков, E.H. Иванова, М.В. Лифанова, О.В. Мазур, A.A. Мастерков, А. Д. Смиян и др.).

Процесс творческого осмысления проблем классификации, регламентации, дифференциации и квалификации преступлений против правосудия, причин и условий их совершения, вопросов профилактики и совершенствования уголовно-правовых норм продолжается в настоящее время. Свои работы данным вопросам посвящали Н.И. Ветров, A.B. Галахова, A.C. Горелик, А.И. Долгова, Б.В. Здравомыслов, В.Д. Иванов, Л.В. Инога-мова-Хегай, М.А. Кауфман, Г.Г. Криволапов, В.Н. Кудрявцев, Л.В. Лобанова, В.П. Малков, A.C. Михлин, A.B. Наумов, В.А. Новиков, В.П. Ревин, П.В. Те-пляшин, А.И. Чучаев и др.

Однако жизнь не стоит на месте, а практика применения уголовно-правовых норм о преступлениях против правосудия ставит перед наукой уголовного права новые проблемы. Кроме того, анализируемая уголовно-правовая норма носит бланкетный характер, а в ее описании используются термины и понятия других отраслей права. Поэтому взаимообусловленность и взаимозависимость уголовно-правовой нормы и норм гражданского, арбитражного, уголовно-процессуального права, а также других законодательных актов Российской Федерации очевидна. Вместе с тем уже после вступления в силу Уголовного кодекса РФ были приняты Уголовно-процессуальный кодекс РФ (01.07.2001 г.), Гражданско-процессуальный кодекс РФ (01.02.2002 г.), Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (01.07.2002 г.) и Арбитражно-процессуальный кодекс РФ (01.09.2002 г.).

Несмотря на то, что в последние годы появился целый ряд специальных исследований, посвященных преступлениям против правосудия (Т.К. Агузаров, К.Ф. Амиров, С.А. Асликян, В.В. Бабурин, И.В. Дворянсков,

A.И. Друзин, Н.Р. Емеева, Е.М. Зацепина, B.C. Ишигеев, В.В. Кузнецов, К.Г. Лопатин, JI.A. Попова, Б.В. Сидоров, A.B. Синельников, П.Л. Сурихин,

B.П. Тепляшин, A.B. Федоров, К.Н. Харисов, К.Л. Чайка и др.), многие вопросы остались не исследованными в полной мере либо недостаточно аргументированными.

Проблема квалификации преступлений против правосудия продолжает оставаться весьма актуальной и в настоящее время. В науке уголовного права отсутствует единство взглядов относительно места состава преступления, предусмотренного ст. 309 УК РФ, в общей системе преступлений против правосудия не исследован механизм совершения рассматриваемого преступления, не рассмотрены детально вопросы квалификации указанного преступления, разграничения его со смежными составами, не разработаны уголовно-правовые меры противодействия рассматриваемому преступлению.

К тому же, отсутствуют монографические и диссертационные исследования, непосредственно посвященные изучению проблем подкупа или принуждения к даче показаний или уклонения от дачи показаний либо к неправильному переводу.

Изложенное свидетельствует о необходимости проведения углубленного научного исследования по указанной проблеме.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих с созданием и применением уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу.

Предмет исследования включает в себя норму действующего уголовного законодательства об ответственности за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу, ее содержание, тенденции развития, статистические показатели по данной категории деяний, а также практика их применения.

Основные цели работы состоят в том, чтобы на основе теоретических исследований, изучения эмпирического материала и статистических данных провести комплексное уголовно-правовое изучение нормы, предусматривающей уголовную ответственность за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу (научная цель), разработать научно обоснованные предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства, а также практики применения уголовно-правовых норм об ответственности за рассматриваемые преступления (прикладная цель).

Эти цели опосредуются более конкретизированными задачами исследования:

- проанализировать историю развития ответственности за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу в рамках изучения исторического аспекта преступлений против правосудия в Российской Федерации;

- провести анализ объективных и субъективных признаков подкупа или принуждения к даче показаний или уклонения от дачи показаний либо к неправильному переводу;

- проанализировать квалифицирующие признаки подкупа или принуждения к даче показаний или уклонения от дачи показаний либо к неправильному переводу;

- изучить правоприменительную практику квалификации преступлений, предусмотренных ст. 309 УК РФ;

- разработать предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства и правоприменительной практики об ответственности за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлено с использованием современных методов научного познания. Его методологическую основу образуют философские знания, определяющие принципы и предпосылки изучения различных, в том числе социально-правовых явлений в их постоянном развитии и взаимообусловленности, а также совокупность общенаучных (системно-структурный подход, анализ и синтез, абстрагирование, обобщение и др.) и частнонаучных (систематический, сравнительно-правовой, формально-логический, исторический, грамматический, конкретно-социологический, статистический и другие) методов познания.

Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих ученых в области конституционного, гражданского, административного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, социологии и криминологии.

В диссертации использовались труды отечественных правоведов дореволюционного, советского, и постсоветского периодов.

Нормативную базу исследования составили: положения Конституции Российской Федерации; общепризнанные принципы и нормы международного права, закрепляющие основные права и свободы человека и гражданина; нормативные акты уголовно-правового характера различных периодов действия в России (в том числе ранее в составе СССР), УК ряда зарубежных стран; Федеральный конституционный закон РФ «О Конституционном Суде Российской Федерации»; УПК РФ, ГПК РФ, АПК РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, УИК РФ, другие федеральные конституционные и федеральные законы по теме исследования.

Эмпирическую базу исследования составляют: статистические данные о преступлениях против правосудия в Российской Федерации с 2000 по 2008 гг.; опубликованная судебная практика; определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за 2000-2007 гг. (68 определений); приговоры, постановления и определения по уголовным делам о преступлениях против правосудия, рассмотренным судами краев и областей Южного федерального округа (Ростовская область, Краснодарский край, Ставропольский край, Волгоградская область) за 1997-2007 гг. (84 дела). Автором использованы статистические сведения ГИЦ МВД РФ, ИЦ ГУМВД при ЮФО, ИЦ ГУВД по Ростовской области.

Использованы результаты опроса судей судов Южного федерального округа, следователей МВД и прокуратуры (95 человек). При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем осуществлен комплексный анализ законодательной регламентации, практического применения и модельного конструирования уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу. К новым результатам исследования можно отнести объемный исторический анализ нормативных документов, регламентирующих ответственность в сфере преступлений против правосудия в Российской Федерации, более подробный, чем в других исследованиях, сравнительно-правовой анализ данных преступных деяний. По-новому исследуется объект преступлений против правосудия, в связи, с чем предложена новая классификация данных преступлений. Элементы новизны присутствуют в раскрытии признаков преступления за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу, а также в уголовно-правовой характеристике состава и квалификации данных преступлений.

Соискателем проанализированы дискуссионные положения теории уголовного права, выявлены недочеты в законодательстве, ошибки в правоприменении и сформулированы в полном объеме диспозиции статей, включающие в себя характеристику преступлений за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу.

Новизна исследования заключается и в выносимых на защиту положениях:

1. Применяя метод исторического исследования, выявлено, что структурное обособление преступлений против правосудия в самостоятельную главу УК РФ и как следствие — установление уголовной ответственности за подкуп или принуждение к даче показаний или уклоненшо от дачи показаний либо к неправильному переводу самостоятельной нормой (ст. 309 УК РФ) является закономерностью, базирующейся на историческом опыте законодательного конструирования уголовной ответственности, как в досоветский, так и в советский периоды (до момента вступления в законную силу УК РСФСР 1960 г.).

2. Предложена трехэлементная классификация преступлений, ответственность за которые содержится в гл. 31 УК РФ, а также место ст. 309 УК РФ, предусматривающей ответственность за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу в данной классификации, которая строится в зависимости от непосредственного объекта посягательства и субъекта рассматриваемых преступлений. Преступления, предусмотренные гл. 31 УК РФ, следует делить на три группы: 1) преступления в сфере осуществления судебной властью правосудия (ч. 1 и 3 ст. 294, ст. 295, ч. 1 и 3 ст. 296, ст. 297, ч. 1 и 3 ст. 298, ч. 2 ст. 301, ч. 1 ст. 303, ст. 305, ч. 1 и 3 ст. 307, ст. 308, ст. 309, ст. 311 УК РФ); 2) преступления в сфере процессуальной деятельности органов предварительного расследования (ч. 2 и 3 ст. 294, ст. 295, ч. 2—4 ст. 296, ч. 2 и 3 ст. 298, ст. 299, ст. 300, ч. 2 и 3 ст. 301, ст. 302, ч. 2 и 3 ст. 303, ст. 304, ст. 306, ст. 307-310 и ст. 311 УК РФ); 3) преступления в сфере осуществления исполнения судебных актов (ч. 2 ст. 312, ст. 313-315 УК РФ).

3. На основе анализа различных точек зрения и исходя из места ст. 309 УК РФ в представленной классификации преступлений против правосудия сформулировано понятие основного непосредственного объекта ст. 309 УК РФ, в качестве которого выступают общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование судебной власти по обеспечению правосудия, связанного с получением достоверной информации по рассматриваемому делу, ограждающей лицо от принятия судом незаконного судебного акта.

4. В целях унификации уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. 309 УК РФ, в круг лиц, в отношении которых может осуществляться данное посягательство, включить подозреваемого, обвиняемого и подсудимого, это не позволит совершать общественно опасные деяния, целью которых является отказ или уклонение от дачи показаний или дача ложных показаний.

5. Автор предлагает дополнить диспозицию ч. 2 ст. 309 УК РФ указанием на ответственность за принуждение свидетеля, потерпевшего к отказу от дачи показаний. Целесообразно установить уголовную ответственность за подкуп или принуждение к отказу от дачи показаний, заключения эксперта или выполнения перевода. Диссертант считает необходимым, в целях устранения пробела при привлечении лиц к уголовной ответственности за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу криминализировать наравне с подкупом такие действия, как обман или злоупотребление доверием, а также уговоры. Включить в ст. 309 УК РФ в качестве квалифицированного вида указание на категории преступлений (тяжкие и особо тяжкие преступления).

6. Учитывая, что в качестве особо квалифицирующего признака в ч. 4 ст. 309 УК РФ предусмотрен такой признак, как совершение деяния организованной группой, автор указывает на определенный пробел в законодательстве — игнорирование квалифицирующего признака совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Диссертант считает необходимым включить группу лиц по предварительному сговору в качестве квалифицированного признака в ст. 309 УК РФ.

7. Уста новить уголовную ответственность различными статьями УК РФ за подкуп и принулсдение, так как в ч. 4 ст. 309 УК РФ предусмотрена ответственность за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, однако это не логично, потому что подкуп не может быть сопряжен с насилием.

8. С учетом внесенных предложений следует привести название ст. 309 УК РФ в смысловое соответствие с диспозицией нормы и изложить как: "Подкуп, обман, злоупотребление доверием или уговоры к даче показаний, уклонению от дачи показаний, к отказу от дачи показаний либо к неправильному переводу".

9. В итоге предлагается ст. 309 УК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 309. Подкуп, обман, злоупотребление доверием или уговоры к даче показаний, уклонению от дачи показаний, к отказу от дачи показаний, к даче ложного заключения либо к неправильному переводу

1. Подкуп, обман, злоупотребление доверием или уговоры свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого в целях дачи ими ложных показаний, к уклонению от дачи показаний, к отказу от дачи показаний либо эксперта, специалиста в целях дачи ими ложного заключения или ложных показаний, к уклонению от дачи показаний, к отказу от дачи показаний, а равно переводчика с целью осуществления им неправильного перевода, наказывается .

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо по тяжкому или особо тяжкому преступлению, наказывается .

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное организованной группой, наказывается .

Вновь вводимую норму сформулировать в следующей редакции:

Статья 3091. Принуждение, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества к даче показаний, уклонению от дачи показаний, к отказу от дачи показаний, к даче ложного заключения либо к неправильному переводу

1. Принуждение, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого к даче ложных показаний, к уклонению от дачи показаний, к отказу от дачи показаний либо эксперта, специалиста к даче ложного заключения или ложных показаний, к уклонению от дачи показаний, к отказу от дачи показаний или переводчика к осуществлению неправильного перевода, а также в отношении их близких, наказывается .

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо по тяжкому или особо .тяжкому преступлению либо с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья указанных лиц, — наказывается .

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья указанных лиц, наказывается .

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью указанных лиц, наказывается .

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности при подготовке изменений и дополнений нормы, регламентирующей ответственность за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу;

- в практической деятельности по применению в ст. 309 УК РФ. Выработанные автором рекомендации позволят минимизировать трудности, связанные с толкованием криминообразующих признаков указанного состава преступления, облегчат его разграничение со смежными преступными посягательствами;

- в научно-исследовательской работе. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки проблем уголовно-правовой борьбы с подкупом или принуждением к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу;

- в учебном процессе юридических вузов при преподавании курса уголовного права и в системе повышения квалификации работников органов внутренних дел, прокуратуры и суда, ведущих борьбу с подкупом или принуждением к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного права ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России».

Апробация основных идей, выводов и положений диссертации осуществлена в выступлениях на Международной конференции, межкафедральных и кафедральных теоретических семинарах различных вузов за период с 2007 по 2009 гг. Автор принял личное участие в Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства в процессе расследования преступлений», организованной Академией управления МВД РФ (г. Москва, 23-24 апреля 2009 г.), в Межвузовской научно-практической конференции, организованной ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» «Миграциолнный порядок» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.).

Основные положения проведенного диссертационного исследования в форме научного доклада обсуждались на кафедре уголовного права ФГОУ ВПО РЮИ МВД РФ. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в 8 научных публикациях автора (общим объемом 2,01 п.л.), из которых 2 - в журналах, входящих в перечень ведущих научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие четыре параграфа, заключение и список литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Райгородский, Валерий Валерьевич, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, необходимо отметить следующее.

Досоветский период характеризуется зарождением и формированием уголовного законодательства от обычного, не писаного права и оформлением Русской Правды, появлением Судебников 1497 и 1550 гг. и в последующем разработкой законодательства, соответствующего каждой общественно-политической и экономической формации в развитии Российского государства, т.е. периоду феодализма и капитализма в России: Соборного Уложения 1649 г., Артикула Воинского 1715 г., Уложения о наказаниях уголовно-исправительных 1846 г., Уголовного уложения 1903 г.

Советский период характеризуется разрушением дореволюционного буржуазного законодательства и созданием основ советского уголовного законодательства путем издания на первоначальном этапе декретов, постановлений, обращений и инструкций, содержащих указание по борьбе с наиболее опасными для становления и укрепления советской власти преступлениями.

На втором этапе создаются уголовные кодексы РСФСР 1922 и 1926 гг. и Основы общесоюзного уголовного законодательства.

В последующие периоды проходит совершенствование, дальнейшее развитие уголовного законодательства и разработка общесоюзного законодательства.

Постсоветский период характеризуется на первом этапе приспособлением ранее действовавшего уголовного законодательства к изменившимся социально-политическим и экономическим условиям становления постсоветской государственности и разработкой нового уголовного законодательства, что нашло отражение в принятии УК РФ 1996 г.

Последующий этап развития уголовного законодательства характеризуется совершенствованием УК РФ путем изменения действующих норм, а также принятием новых, дополняющих его в условиях построения правового государства.

Преступлениями против правосудия признаются общественно-опасные деяния, посягающие на установленный законом порядок отправления правосудия и рассмотрения материалов и дел, а также ее авторитет в ходе судебного разбирательства.

Видовой объект преступлений против правосудия определяется совокупностью тех общественных отношений, которые обеспечивают определенный вид ее нормальной процессуальной деятельности и авторитет при рассмотрении и разрешении дел и материалов в суде.

Непосредственный объект преступлений в сфере осуществления правосудия определяется совокупностью тех общественных отношений, которые обеспечивают определенный вид ее нормальной процессуальной деятельности и авторитет судебной власти.

Вместе с тем анализ преступлений против правосудия показывает, что, посягая на общественные отношения, обеспечивающие нормальную процессуальную деятельность и авторитет суда, они одновременно могут посягать и на иные общественные отношения, обеспечивающие неприкосновенность жизни, здоровья, чести и достоинства участников такой процессуальной деятельности, а также их права и законные интересы.

Объективная сторона преступлений против правосудия характеризуется разнообразием совершаемых виновным действий, бездействием и высказыванием угроз в адрес потерпевших и их близких. При этом основные составы, за исключением деяний, предусмотренных ст. 295 и ст. 312 УК, не образуют наступления каких-либо последствий, т.е. относятся к числу формальных. Так, деяния, предусмотренные ч. 1 и ч. 3 ст. 294, ст. 295, ч. 1, 3 и ч. 4 ст. 296, ст. 297, ч. 1 и ч. 3 ст. 298, ст. 305, 307, 309, 311, 312 УК, могут совершаться только путем действия. Деяния же, предусмотренные ст. 308 и ст. 315 УК, напротив, совершаются только бездействием.

Субъективная сторона преступлений против правосудия характеризуется только умышленной виной, т.е. виновный осознает общественно опасной характер совершаемых действий либо бездействия, предвидит возможность либо неизбежность наступления смерти (ст. 295 УК) или иных тяжких последствий (ч. 3 ст. 301, ч. 2 ст. 305 и ч. 3 ст. 311 УК) и желает их наступления.

В тех же случаях, где закон не требует обязательности наступления строго определенных последствий, субъективная сторона характеризуется тем, что лицо осознает общественную опасность своих действий либо бездействия и желает их совершения либо напротив, не совершения их (например, ч. 1 и ч. 3 ст. 294, ст. 296, ст. 297, ч. 1 и ч. 3 ст. 298, ст. 299, ч. 1 и ч. 2 ст. 301, ч. 1 ст. 305, ст.ст. 307, 308, ч. 1 ст. 311, ст. 315 УК).

В силу особенностей законодательной конструкции рассматриваемых составов преступлений они не могут быть совершены с косвенным умыслом, но в ряде составов преступлений по отношению к наступившим последствиям возможна и неосторожность.

Факультативными признаками субъективной стороны являются цель и мотив, которые в некоторых составах преступлений против судебной власти носят специальный характер, превращаясь наряду с виной в обязательные признаки субъективной стороны. Так, в ряде рассматриваемых составов преступлений закон прямо указывает на присутствие специальной цели или мотива, например, ст. 295, 296, ч. 1 и ч. 3 ст. 298, ст. 302, ч. 1 ст. 309 УК.

Когда преступления против правосудия предусматривают наличие квалифицирующих признаков, субъективная сторона их может характеризоваться наличием двух форм вины, например, ч. 2 ст. 305, ч. 2 ст. 311 УК РФ. При совершении данных преступлений вина лица по отношению к совершаемым им действиям (бездействию) может характеризоваться прямым умыслом, а по отношению к наступившим тяжким последствиям вина может быть только неосторожной.

В соответствии с действующим законодательством субъектом преступлений против правосудия надлежит признавать только физических лиц, вменяемых и достигших возраста уголовной ответственности, — 16 лет.

Проблема субъектов преступлений против правосудия вызывает необходимость подразделения их на определенные группы: 1) общие субъекты, т.е. любые лица, не участвующие в отправлении правосудия либо в судебном разбирательстве (ч. 1 ст. 294, ст. 295, ч. 1, 3 и ч. 4 ст. 296, ст. 297, ч. 1 и ч. 3 ст. 298, ст. 309 УК); 2) специальные субъекты, т.е. лица, обладающие в соответствии с законом определенными дополнительными признаками, например, использование лицом своего служебного положения (ч. 3 ст. 294, ст. 311, ч. 1 ст. 312 УК): 3) специальные субъекты, т.е. лица, участвующие в отправлении правосудия либо в судебном разбирательстве (ч. 2 и ч. 3 ст. 301, ст. 302, ч. 1 ст. 303, ст. 305, 307, 308 УК).

Также нами предложена классификация преступлений, охватываемых главой 31 УК РФ, и мы выделяем три группы:

1) преступления в сфере осуществления судебной властью правосудия (ч. 1 и ч. 3 ст. 294, ст. 295, ч. 1 и ч. 3 ст. 296, ст. 297, ч. 1 и ч. 3 ст. 298, ч. 2 ст. 301, ч. 1 ст. 303, ст. 305, ч. 1 и ч. 3 ст. 307, ст. 308, ст. 309, ст. 311 УК РФ);

2) преступления в сфере процессуальной деятельности органов предварительного расследования (ч. 2 и ч. 3 ст. 294, ст. 295, ч. 2, 3 и ч. 4 ст. 296, ч. 2 и ч. 3 ст. 298, ст. 299, ст. 300, ч. 2 и ч. 3 ст. 301, ст. 302, ч. 2 и ч. 3 ст. 303, ст. 304, ст. 306, ст. 307-310 и ст. 311 УК РФ);

3) преступления в сфере осуществления исполнения судебных актов (ч. 2 ст. 312, ст. 313-315 УК РФ).

Непосредственным объектом подкупа являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование судебной власти по обеспечению правосудия, связанного с получением достоверной информации по рассматриваемому делу, ограждающей лицо от принятия судом незаконного судебного акта.

Дополнительным объектом выступают законные права и интересы личности.

Потерпевшими при совершении рассматриваемого преступления могут быть свидетель, потерпевший, эксперт, специалист и переводчик. Круг потерпевших необходимо расширить путем включения обвиняемого, подозреваемого и подсудимого.

179 I

Объективная сторона характеризуется подкупом свидетеля, потерпевшего в целях дачи ими ложных показаний либо эксперта, специалиста в целях дачи ими ложного заключения или ложных показаний, а равно переводчика с целью осуществления им неправильного перевода.

В ч. 2 ст. 309 УК РФ предусмотрена ответственность за принуждение свидетеля и потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта и специалиста к даче ложного заключения, а переводчика к неправильному переводу, а также принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких.

Основным непосредственным объектом содеянного являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование судебной власти по обеспечению правосудия, связанного с получением достоверной информации по рассматриваемому делу как предпосылки достижения правосудия. Дополнительным объектом могут выступать жизнь, здоровье или собственность потерпевших.

Потерпевшими при совершении рассматриваемого преступления могут выступать свидетели, потерпевшие, эксперты, специалисты и переводчики, а также их близкие.

Объективная сторона деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 309 УК РФ, характеризуется принуждением указанных лиц к даче ложных показаний, ложного заключения и неправильного перевода.

Субъективная сторона подкупа характеризуется прямым умыслом, т.е. виновный сознает общественную опасность совершаемого им подкупа, предвидит возможность наступления последствий в виде неправильного разрешения рассматриваемого в суде дела и желает этого. При этом виновный руководствуется целью — добиться в результате подкупа от свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста дачи ими ложных показаний, от эксперта и специалиста - дачи ложного заключения, а от переводчика — неправильного перевода.

Субъективная сторона принуждения предполагает наличие также только прямого умысла, т.е. виновный осознает общественную опасность совершаемого им преступления, осознает, что, высказывая угрозы, он тем самым оказывает психическое воздействие на потерпевшего, чтобы добиться от него ложного показания, заключения или неправильного перевода и желает этого.

И хотя цель преступного посягательства в ч. 2 ст. 309 УК РФ не указана, из ее содержания следует, что виновный стремится, используя принуждение, достичь ложных показаний от свидетеля, потерпевшего, ложного заключения от эксперта и специалиста, а также неправильного перевода от переводчика. Что же касается мотивов, то они могут носить различный характер.

Субъектом могут быть физические, вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста.

Для устранения споров и сомнений следует поддержать предложение И.В. Дворянскова дополнить диспозицию ч. 2 ст. 309 УК РФ указанием на ответственность за принуждение тех же лиц к отказу от дачи показаний, а также за воспрепятствование теми же способами явке свидетеля или потерпевшего либо даче ими показаний.

В целях унификации смежных норм Особенной части УК следует предусмотреть возможность привлечения лица к уголовной ответственности также за подкуп или принуждение к отказу от дачи показаний, заключения эксперта или выполнения перевода.

Кроме того, в целях унификации уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. 309 УК РФ, в круг лиц, в отношении которых может осуществляться данное посягательство, следует включить и подсудимого. Эти предложения технически вполне могут быть реализованы путем корректировки ст. 309 УК РФ.

Следует отметить, что внесенное предложение о включении в круг лиц, которые могут пострадать в результате совершения рассматриваемого преступления, подозреваемого, обвиняемого и подсудимого видится вполне обоснованным. Действительно, лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, может подвергаться принуждению к даче показаний не только на стадии предварительного расследования, но и в период рассмотрения дела в судебных стадиях, когда лицо потеряло статус обвиняемого и приобрело статус подсудимого.

В отношении нормы, предусмотренной ст. 309 УК РФ «Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу», в целях ее совершенствования можно было бы использовать идею, отраженную в ч. 2 ст. 306 и ч. 2 ст. 307 УК РФ. Законодатель повышает ответственность за заведомо ложный донос и за дачу ложных показаний в том случае, если они были даны при отправлении правосудия по тяжкому или особо тяжкому преступлению. На наш взгляд, включение в ст. 309 УК РФ в качестве квалифицированного вида указания на категории преступлений (тяжкие и особо тяжкие преступления) вполне обоснованно и справедливо.

Т.к. в качестве особо квалифицирующего признака в ч. 3 ст. 309 УК РФ предусмотрен такой признак, как совершение деяния организованной группой, указываем на определенный пробел в законодательстве, игнорирование такого квалифицирующего признака, как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Существенной новеллой считаем установление уголовной ответственности различными статьями УК РФ за подкуп и принуждение.

Выше нами указывалось на необходимость приведения названия ст. 309 УК РФ в смысловое соответствие с диспозицией данной нормы и в результате предлагаем название ее в следующей редакции: «Подкуп, обман, злоупотребление доверием или уговоры к даче показаний, уклонению от дачи показаний, к отказу от дачи показаний либо к неправильному переводу».

В целом же, с учетом изменений и дополнений, вносимых нами, полагаем, что ст. 309 УК РФ необходимо изложить в следующей редакции:

Статья 309. Подкуп, обман, злоупотребление доверием или уговоры к даче показаний, уклонению от дачи показаний, к отказу от дачи показаний, к даче ложного заключения либо к неправильному переводу.

1. Подкуп, обман, злоупотребление доверием или уговоры свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого в целях дачи ими ложных показаний, к уклонению от дачи показаний, к отказу от дачи показаний либо эксперта, специалиста в целях дачи ими ложного заключения или ложных показаний, к уклонению от дачи показаний, к отказу от дачи показаний, а равно переводчика с целью осуществления им неправильного перевода наказывается .

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо по тяжкому или особо тяжкому преступлению, наказывается .

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное организованной группой, — наказывается .»

Предлагаемую нами новую норму целесообразно дать под следующим названием и в следующей редакции:

Статья 3091. Принуждение, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества к даче показаний, уклонению от дачи показаний, к отказу от дачи показаний, к даче ложного заключения либо к неправильному переводу.

1. Принуждение, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого к даче ложных показаний, к уклонению от дачи показаний, к отказу от дачи показаний либо эксперта, специалиста к даче ложного заключения или ложных показаний, к уклонению от дачи показаний, к отказу от дачи показаний или переводчика к осуществлению неправильного перевода, а также в отношении их близких, — наказывается .

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо по тяжкому или особо тяжкому преступлению либо с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья указанных лиц, наказывается .

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья указанных лиц, наказывается .

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью указанных лиц, — наказывается .»

На наш взгляд, внесенные предложения, касающиеся корректировки и совершенствования уголовно-правовой нормы, предусматривающей уголовную ответственность за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу, будут в значительной степени способствовать более полной защите процесса достижения истины в уголовном судопроизводстве, конституционных прав и свобод личности, дифференциации уголовной ответственности за совершение рассмотренного преступления, а также дальнейшей унификации уголовного законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая характеристика подкупа или принуждения к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу»

На правах рукописи

Райгородский Валерий Валерьевич

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДКУПА ИЛИ ПРИНУЖДЕНИЯ К ДАЧЕ ПОКАЗАНИЙ ИЛИ УКЛОНЕНИЮ ОТ ДАЧИ ПОКАЗАНИЙ ЛИБО К НЕПРАВИЛЬНОМУ ПЕРЕВОДУ

12.00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

1 з АЯГДОЗ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону 2009

003475285

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Иванов Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Рарог Алексей Иванович; кандидат юридических наук, доцент Гончаренко Григорий Степанович

Ведущая организация - Ростовский филиал

Российской академии правосудия

Защита диссертации состоится 18 сентября 2009 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д203 011 02 по юридическим наукам при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО РЮИ МВД России

Автореферат разослан 14 июля 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Б. Мельниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Самостоятельная, сильная, независимая судебная власть - неотъемлемый признак правового государства, о строительстве которого было заявлено в начале реформирования экономической, политической и правовой системы России Федеральная целевая программа развития судебной системы России на 2007-2011 гг одной из главных задач определяет утверждение судебной власти в государственном механизме как самостоятельной, влиятельной и независимой силы общества Поэтому юридическая наука испытывает повышенный интерес к исследованию обозначенного государственно-правового явления Комплекс теоретических и научно-практических проблем, связанных с судебной властью, входит в предмет исследования различных отраслей права (конституционного, гражданского, процессуального, административного, уголовного), которые непосредственно связаны с осуществлением правосудия

Особый характер объекта правового регулирования, его повышенная социальная ценность, прямая связь с конституционными основами государственности, правами и свободами личности требуют более четкого правого регулирования многих составов преступлений против правосудия, их реконструирования, отказа от простых диспозиций, установления более четких пределов уголовной ответственности и наказания

Именно уголовно-правовая защищенность судебной власти является одним из обязательных элементов ее укрепления, повышения авторитета и носит многогранный характер. В связи с этим особую роль в обеспечении функций судебной власти, а также интересов лиц, участвующих или заинтересованных в осуществлении правосудия, играет уголовное право Поэтому в последние десятилетия одним из приоритетных направлений в российской уголовно-правовой науке стало исследование правосудия как объекта уголовно-правовой охраны

Задачи правосудия будут выполнены тогда, когда органы предварительного расследования и (или) суд установят истину по

уголовному (гражданскому) делу, те когда будут выяснены все фактические обстоятельства дела, имеющие значение для правильного разрешения дела, а деянию лица дана правильная юридическая оценка Весь процесс, направленный на установление истины по делу, заключается в собирании, проверке и оценке доказательств в установленных законом формах Общественные отношения, которые обеспечивают получение достоверных доказательств и истинных выводов по делу, регулируются нормами уголовно-процессуального, гражданско-процессуального и арбитраж-но-процессуального права и ввиду их исключительной важности охраняются нормами уголовного права Указанные общественные отношения могут нарушаться путем неправомерного воздействия на лиц, обязанных содействовать правосудию путем подкупа или принуждения к даче показаний или уклонения отдачи показаний либо к неправильному переводу (ст. 309 УК РФ).

В сравнении с другими видами преступлений проблема преступности в сфере правосудия не выглядит остро на их фоне. В структуре официально зарегистрированной преступности посягательства против правосудия продолжают занимать незначительное место. При этом следует отметить, что данная группа преступлений обладает высокой латентностью, и вопросы предупреждения названных преступлений приобрели особую актуальность Вот почему государственное реагирование даже на единичные факты данных общественно опасных явлений жизненно важно в силу как правовой, так и политической значимости функции правосудия

Кроме того, статистические данные последних лет свидетельствуют о количественном росте посягательств на интересы правосудия Произошел огромный скачок в регистрации этой группы преступлений с 6 566 преступлений в 1997 г (100 %) до 13 791 преступлений в 2008 г (+210 %)

Следует отметить, что динамика данного преступления имеет негативные тенденции. Так, в 1997 г на территории Российской Федерации зарегистрировано 329 фактов подкупа или принуждения к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу (ст 309 УК РФ), в 1998 г. - 362 (+ 10 %), в 1999 г - 343 (- 5,3 %), в 2000 г. - 282 (- 17,8 %),

в 2001 г -298 (+ 5,7 %), в 2002 г -300 (+ 0,7 %), в 2003 г -349 (+16,3 %), в 2004 г - 336 (- 3,7 %)', в 2005 г -462 (+ 37,5 %), в 2006 г -492 (+ 6,5 %), а в 2007 г - 370 (- 24,8 %)2, а в 2008 г этот показатель также снижался и составил 260 (- 29,3 %)

Уголовная статистика совершения преступления, предусмотренного ст 309 УК РФ, по данным ИЦ ГУВД Ростовской области, представлена следующим образом В 2000 г на территории Ростовской области зарегистрировано 8 фактов подкупа или принуждения к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу (ст 309 УК РФ), в 2001 г - 11, в 2002 г - 5, в 2003 г - 6, в 2004 г - 5, в 2005 г - 7, в 2006 г - 14, а в 2007 г - 9, а в 2008 г этот показатель остался на прежнем уровне - 9 преступлений3

Реальное состояние законности в правоприменительной деятельности показывает, что преступность в сфере правосудия обладает признаками неблагоприятных тенденций Речь идет не только о количественных, но и качественных изменениях, повышении уровня коррупционности, нарушении основных прав и законных интересов личности Общепризнанным является тот факт, что уровень криминализации всей правоохранительной системы достиг значительных масштабов

Нельзя признать удовлетворительным законодательное решение проблемы уголовной ответственности за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению отдачи показаний либо к неправильному переводу Следует также отметить и явную недостаточность теоретических исследований в данной сфере Это вызывает сложности при толковании и применении соответствующих уголовно-правовых норм, в частности уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст 309 УК РФ

Перечисленные обстоятельства определили актуальность работы и обусловили выбор темы диссертационного исследования

1 См URL www mvdinform ru

2 См Экстремизм и другие криминальные явления М,2008 С 233

3 См Данные ИЦ ГУВД по Ростовской области

Степень разработанности темы исследования. Изучение проблем уголовно-правовой ответственности за преступления против правосудия имеет относительно небольшую научную историю Первые специальные монографические исследования появились в начале 60-х годов прошлого столетия Д Б Бектибаев, И С Власов, А Т. Гужин, В Д Иванов, Я М Кульберг, Ш.С Раш-ковская, С И. Тихенко, И М Тяжкова, В С Фельдблюм, М X Ха-бибулин и др

Новый всплеск научного интереса к проблемам рассматриваемой группы преступлений возник в 90-е годы прошлого столетия Это было связано с разработкой, принятием и реализацией положений действующего УК РФ Впервые в 2000 г. была защищена докторская диссертация Л В Лобановой, в 2003 г - С А Денисовым, а в 2007 г. - Ю И Кулешовым

Кроме того, были проведены исследования по отдельным группам и составам преступлений против правосудия (Е Р. Абдрахма-нова, В.А Блинников, И Ю Бунева, М.А Гаранина, М Р Гарафут-динов, С А Данилов, Э В Зеренков, Е И. Иванова, М.В Лифано-ва, О В Мазур, А А Мастерков, А Д Смиян и др)

Процесс творческого осмысления проблем классификации, регламентации, дифференциации и квалификации преступлений против правосудия, причин и условий их совершения, вопросов профилактики и совершенствования уголовно-правовых норм продолжается в настоящее время Свои работы данным вопросам посвящали Н И Ветров, А В Галахова, А.С Горелик, А И Долгова, Б В Здравомыслов, В Д Иванов, Л.В Иногамова-Хегай, М А Кауфман, Г Г. Криволапое, В Н Кудрявцев, Л В Лобанова, В П Мал-ков, А.С Михлин, А В Наумов, В А. Новиков, В П Ревин, П.В Теп-ляшин, А.И Чучаевидр

Однако жизнь не стоит на месте, а практика применения уголовно-правовых норм о преступлениях против правосудия ставит перед наукой уголовного права новые проблемы Кроме того, анализируемая уголовно-правовая норма носит бланкетный характер, а в ее описании используются термины и понятия других отраслей права Поэтому взаимообусловленность и взаимозависимость уголовно-правовой нормы и норм гражданского, арбитражного,

уголовно-процессуального права, а также других законодательных актов Российской Федерации очевидна Вместе с тем уже после вступления в силу Уголовного кодекса РФ были приняты Уголовно-процессуальный кодекс РФ (01 07 2001 г.), Гражданско-процессуальный кодекс РФ (01.02.2002 г.), Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (01 07.2002 г) и Ар-битражно-процессуальный кодекс РФ (01 09.2002 г)

Несмотря на то, что в последние годы появился целый ряд специальных исследований, посвященных преступлениям против правосудия (Т К Агузаров, К Ф Амиров, С А Асликян, В В Бабурин, И В Дворянское, А.И Друзин, Н Р Емеева, Е М Зацепина, В С Ишигеев, В В Кузнецов, К Г. Лопатин, Л А Попова, Б В Сидоров, А В Синельников, П Л Сурихин, В П Тепляшин, А В Федоров, К Н Харисов, К Л Чайка и др ), многие вопросы остались не исследованными в полной мере либо недостаточно аргументированными

Проблема квалификации преступлений против правосудия продолжает оставаться весьма актуальной и в настоящее время. В науке уголовного права отсутствует единство взглядов относительно места состава преступления, предусмотренного ст 309 УК РФ, в общей системе преступлений против правосудия не исследован механизм совершения рассматриваемого преступления, не рассмотрены детально вопросы квалификации указанного преступления, разграничения его со смежными составами, не разработаны уголовно-правовые меры противодействия рассматриваемому преступлению

К тому же, отсутствуют монографические и диссертационные исследования, непосредственно посвященные изучению проблем подкупа или принуждения к даче показаний или уклонения от дачи показаний либо к неправильному переводу

Изложенное свидетельствует о необходимости проведения углубленного научного исследования по указанной проблеме Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих с созданием и применением уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответ-

ственность за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу

Предмет исследования включает в себя норму действующего уголовного законодательства об ответственности за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению отдачи показаний либо к неправильному переводу, ее содержание, тенденции развития, статистические показатели по данной категории деяний, а также практика их применения

Основные цели работы состоят в том, чтобы на основе теоретических исследований, изучения эмпирического материала и статистических данных провести комплексное уголовно-правовое изучение нормы, предусматривающей уголовную ответственность за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу (научная цель), разработать научно обоснованные предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства, а также практики применения уголовно-правовых норм об ответственности за рассматриваемые преступления (прикладная цель).

Эти цели опосредуются более конкретизированными задачами исследования:

- проанализировать историю развития ответственности за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению отдачи показаний либо к неправильному переводу в рамках изучения исторического аспекта преступлений против правосудия в Российской Федерации,

- провести анализ объективных и субъективных признаков подкупа или принуждения к даче показаний или уклонения от дачи показаний либо к неправильному переводу,

- проанализировать квалифицирующие признаки подкупа или принуждения к даче показаний или уклонения отдачи показаний либо к неправильному переводу,

- изучить правоприменительную практику квалификации преступлений, предусмотренных ст 309 УК РФ,

- разработать предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства и правоприменительной практики об ответственности за подкуп или принуждение к даче пока-

заний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлено с использованием современных методов научного познания Его методологическую основу образуют философские знания, определяющие принципы и предпосылки изучения различных, в том числе социально-правовых явлений в их постоянном развитии и взаимообусловленности, а также совокупность общенаучных (системно-структурный подход, анализ и синтез, абстрагирование, обобщение и др) и частнонауч-ных (систематический, сравнительно-правовой, формально-логический, исторический, грамматический, конкретно-социологический, статистический и другие) методов познания

Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих ученых в области конституционного, гражданского, административного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, социологии и криминологии

В диссертации использовались труды отечественных правоведов дореволюционного, советского и постсоветского периодов

Нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, закрепляющие основные права и свободы человека и гражданина, нормативные акты уголовно-правового характера различных периодов действия в России (в том числе ранее в составе СССР), УК ряда зарубежных стран, Федеральный конституционный закон РФ «О Конституционном Суде Российской Федерации», УПК РФ, ГПК РФ, АПК РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, УИК РФ, другие федеральные конституционные и федеральные законы по теме исследования.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные о преступлениях против правосудия в Российской Федерации с 2000 по 2008 гг, опубликованная судебная практика, определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за 2000-2007 гг (68 определений),

приговоры, постановления и определения по уголовным делам о преступлениях против правосудия, рассмотренным судами краев и областей Южного федерального округа (Ростовская область, Краснодарский край, Ставропольский край, Волгоградская область) за 1997-2007 гг (84 дела) Автором использованы статистические сведения ГИЦ МВД РФ, ИЦ ГУМВД при ЮФО, ИЦ ГУВД по Ростовской области

Использованы результаты опроса судей судов Южного федерального округа, следователей МВД и прокуратуры (95 человек) При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем осуществлен комплексный анализ законодательной регламентации, практического применения и модельного конструирования уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу. К новым результатам исследования можно отнести объемный исторический анализ нормативных документов, регламентирующих ответственность в сфере преступлений против правосудия в Российской Федерации, более подробный, чем в других исследованиях, сравнительно-правовой анализ данных преступных деяний По-новому исследуется объект преступлений против правосудия, в связи, с чем предложена новая классификация данных преступлений Элементы новизны присутствуют в раскрытии признаков преступления за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу, а также в уголовно-правовой характеристике состава и квалификации данных преступлений

Соискателем проанализированы дискуссионные положения теории уголовного права, выявлены недочеты в законодательстве, ошибки в правоприменении и сформулированы в полном объеме диспозиции статей, включающие в себя характеристику преступлений за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу

Новизна исследования заключается и в выносимых на защиту положениях:

1 Применяя метод исторического исследования, выявлено, что структурное обособление преступлений против правосудия в самостоятельную главу УК РФ и как следствие - установление уголовной ответственности за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу самостоятельной нормой (ст. 309 УК РФ) является закономерностью, базирующейся на историческом опыте законодательного конструирования уголовной ответственности, как в досоветский, так и в советский периоды (до момента вступления в законную силу УК РСФСР 1960 г)

2. Предложена трехэлементная классификация преступлений, ответственность за которые содержится в гл 31 УК РФ, а также место ст 309 УК РФ, предусматривающей ответственность за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу в данной классификации, которая строится в зависимости от непосредственного объекта посягательства и субъекта рассматриваемых преступлений Преступления, предусмотренные гл 31 УК РФ, следует делить на три группы: 1) преступления в сфере осуществления судебной властью правосудия (ч 1 и 3 ст 294, ст 295, ч 1 и 3 ст 296, ст. 297, ч. 1 и 3 ст 298, ч. 2 ст 301, ч 1 ст. 303, ст 305, ч. 1 и 3 ст 307, ст. 308, ст 309, ст 311 УК РФ), 2) преступления в сфере процессуальной деятельности органов предварительного расследования (ч 2 и 3 ст 294, ст. 295, ч. 2-4 ст. 296, ч 2 и 3 ст 298, ст 299, ст. 300, ч 2 и 3 ст 301, ст 302, ч. 2 и 3 ст 303, ст. 304, ст. 306, ст. 307-310 и ст 311 УК РФ); 3) преступления в сфере осуществления исполнения судебных актов (ч 2 ст 312, ст. 313-315 УК РФ).

3 На основе анализа различных точек зрения и исходя из места ст 309 УК РФ в представленной классификации преступлений против правосудия сформулировано понятие основного непосредственного объекта ст. 309 УК РФ, в качестве которого выступают общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование судебной власти по обеспечению правосудия, связанного с получением достоверной информации по рассматриваемому делу, ограждающей лицо от принятия судом незаконного судебного акта

4 В целях унификации уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст 309 УК РФ, в круг лиц, в отношении которых может осуществляться данное посягательство, включить подозреваемого, обвиняемого и подсудимого, это не позволит совершать общественно опасные деяния, целью которых является отказ или уклонение от дачи показаний или дача ложных показаний

5 Автор предлагает дополнить диспозицию ч 2 ст 309 УК РФ указанием на ответственность за принуждение свидетеля, потерпевшего к отказу от дачи показаний Целесообразно установить уголовную ответственность за подкуп или принуждение к отказу от дачи показаний, заключения эксперта или выполнения перевода. Диссертант считает необходимым, в целях устранения пробела при привлечении лиц к уголовной ответственности за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу криминализировать наравне с подкупом такие действия, как обман или злоупотребление доверием, а также уговоры Включить в ст 309 УК РФ в качестве квалифицированного вида указание на категории преступлений (тяжкие и особо тяжкие преступления)

6 Учитывая, что в качестве особо квалифицирующего признака в ч 4 ст 309 УК РФ предусмотрен такой признак, как совершение деяния организованной группой, автор указывает на определенный пробел в законодательстве - игнорирование квалифицирующего признака совершение преступления группой лиц по предварительному сговору Диссертант считает необходимым включить группу лиц по предварительному сговору в качестве квалифицированного признака в ст 309 УК РФ

7. Установить уголовную ответственность различными статьями УК РФ за подкуп и принуждение, так как в ч. 4 ст 309 УК РФ предусмотрена ответственность за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, однако это не логично, потому что подкуп не может быть сопряжен с насилием

8. С учетом внесенных предложений следует привести название ст. 309 УК РФ в смысловое соответствие с диспозицией

нормы и изложить как "Подкуп, обман, злоупотребление доверием или уговоры к даче показаний, уклонению от дачи показаний, к отказу отдачи показаний либо к неправильному переводу"

9 В итоге предлагается ст 309 УК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 309 Подкуп, обман, злоупотребление доверием или уговоры к даче показаний, уклонению от дачи показаний, к отказу отдачи показаний, к даче ложного заключения либо к неправильному переводу

1. Подкуп, обман, злоупотребление доверием или уговоры свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого в целях дачи ими ложных показаний, к уклонению от дачи показаний, к отказу от дачи показаний либо эксперта, специалиста в целях дачи ими ложного заключения или ложных показаний, к уклонению отдачи показаний, к отказу отдачи показаний, а равно переводчика с целью осуществления им неправильного перевода,-

наказывается .

2 Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо по тяжкому или особо тяжкому преступлению, -

наказывается .

3 Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное организованной группой, -

наказывается

Вновь вводимую норму сформулировать в следующей редакции.

Статья 3091 Принуждение, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества к даче показаний, уклонению от дачи показаний, к отказу от дачи показаний, к даче ложного заключения либо к неправильному переводу

1 Принуждение, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого к даче ложных показаний, к уклонению отдачи показаний, к отказу от дачи показаний либо эксперта, специалиста к даче ложного заключения или ложных показаний, к

уклонению от дачи показаний, к отказу от дачи показаний или переводчика к осуществлению неправильного перевода, а также в отношении их близких, -

наказывается...

2 Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо по тяжкому или особо тяжкому преступлению либо с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья указанных лиц, -

наказывается. .

3 Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья указанных лиц, -

наказывается...

4 Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью указанных лиц, -

наказывается...

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы.

- в законотворческой деятельности при подготовке изменений и дополнений нормы, регламентирующей ответственность за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу;

- в практической деятельности по применению в ст 309 УК РФ Выработанные автором рекомендации позволят минимизировать трудности, связанные с толкованием криминообразующих признаков указанного состава преступления, облегчат его разграничение со смежными преступными посягательствами;

- в научно-исследовательской работе Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки проблем уголовно-правовой борьбы с подкупом или принуждением к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу,

- в учебном процессе юридических вузов при преподавании курса уголовного права и в системе повышения квалификации работников органов внутренних дел, прокуратуры и суда, ведущих борьбу с подкупом или принуждением к даче показаний или уклонению отдачи показаний либо к неправильному переводу

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного права ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России».

Апробация основных идей, выводов и положений диссертации осуществлена в выступлениях на Международной конференции, межкафедральных и кафедральных теоретических семинарах различных вузов за период с 2007 по 2009 гг Автор принял личное участие в Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства в процессе расследования преступлений», организованной Академией управления МВД РФ (г. Москва, 23-24 апреля 2009 г), в Межвузовской научно-практической конференции, организованной ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» «Миграциолнный порядок» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.)

Основные положения проведенного диссертационного исследования в форме научного доклада обсуждались на кафедре уголовного права ФГОУ ВПО РЮИ МВД РФ Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в 8 научных публикациях автора (общим объемом 2,01 п л.), из которых 2 - в журналах, входящих в перечень ведущих научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие четыре параграфа, заключение и список литературы Работа выполнена в соответствии с требованиями Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность, определены цели и задачи, а также объект и предмет исследования, характеризуются его методологические и эмпирические основы, отмечены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Исторические этапы развития уголовной ответственности за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу» посвящена становлению уголовной ответственности за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу Автор выделяет несколько этапов

- досоветский период в истории развития российского законодательства подразделяется на три этапа. 1) уголовное право Русской Правды, 2) уголовное право Московского государства, 3) уголовное право Империи,

- советский период характеризуется разрушением дореволюционного буржуазного законодательства и созданием основ советского уголовного законодательства путем издания на первоначальном этапе декретов, постановлений, обращений и инструкций, содержащих указание по борьбе с наиболее опасными для становления и укрепления советской власти преступлениями

На втором этапе создаются уголовные кодексы РСФСР 1922 и 1926 гг и Основы общесоюзного уголовного законодательства

В первом УК РСФСР 1922 г содержалось 9 статей, определявших преступления против правосудия, которые были размещены в различных главах УК РСФСР 1926 г. предусматривал 7 статей, также размещенных в различных главах И лишь в УК РСФСР 1960 г. впервые в советском законодательстве выделялась самостоятельная статья, предусматривавшая ответственность за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи

показаний либо к неправильному переводу и глава 8 «Преступления против правосудия», хотя идея выделения преступлений против правосудия в самостоятельную главу возникла уже при разработке проекта УК СССР в 1946 г

В последующие периоды проходит совершенствование и дальнейшее развитие уголовного законодательства и разработка общесоюзного законодательства

Распад СССР и появление новых политических и социально-экономических условий потребовали внесения в УК РСФСР 1960 г значительных изменений, а в последующем и принятия нового УК РФ Ныне действующий УК в главе 31 сконцентрировал преступления против правосудия, в том числе и рассматриваемую нами уголовно-правовую норму, предусматривающую уголовную ответственность за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу (ст. 309 УК РФ), объединив в ней не только посягательства на судебную власть, но и деяния, посягающие на деятельность органов, осуществляющих предварительное следствие, дознание и исполняющих приговоры и иные судебные акты Данный подход противоречит положениям статьи 7 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществлять правосудие может только судебная власть;

- постсоветский период характеризуется на первом этапе приспособлением ранее действовавшего уголовного законодательства к изменившимся социально-политическим и экономическим условиям становления постсоветской государственности и разработкой нового уголовного законодательства, что нашло отражение в принятии УК РФ 1996 г.

Последующий этап развития уголовного законодательства характеризуется совершенствованием УК РФ, путем изменения действующих норм, а также принятием новых, дополняющих его в условиях построения правового государства, в том числе и с учетом выработанных автором предложений

Вторая глава «Уголовно-правовой анализ подкупа или принуждения к даче показаний или уклонению отдачи показаний либо к неправильному переводу» состоит из четырех параграфов

В первом параграфе «Объект подкупа или принуждения к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу» автором раскрывается объект посягательства и приводится классификация преступлений против правосудия с указанием места рассматриваемого состава преступления в данной классификации.

Проанализировав различные точки зрения, автор пришел к следующему выводу все преступления, охватываемые главой 31 УК РФ, можно разделить на три группы

1) преступления в сфере осуществления судебной властью правосудия (ч 1 и ч 3 ст 294, ст 295, ч 1 и ч 3 ст 296, ст 297, ч. 1 и ч. 3 ст 298, ч 2 ст 301, ч 1 ст. 303, ст. 305, ч 1 и ч 3 ст 307, ст 308, ст 309, ст 311 УК РФ);

2) преступления в сфере процессуальной деятельности органов предварительного расследования (ч. 2 и ч 3 ст. 294, ст 295, ч 2,3 и ч 4 ст 296, ч 2 и ч 3 ст 298, ст 299, ст 300, ч. 2 и ч. 3 ст. 301, ст 302, ч 2 и ч. 3 ст 303, ст 304, ст. 306, ст 307-310 и ст 311 УК РФ),

3) преступления в сфере осуществления исполнения судебных актов (ч 2 ст. 312, ст. 313-315 УК РФ).

Проанализировав различные точки зрения и исходя из места ст. 309 УК РФ в представленной нами классификации преступлений против правосудия, автор приходит к следующему понятию основного непосредственного объекта ч. 1 ст. 309 УК РФ.

Непосредственным объектом подкупа являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование судебной власти по обеспечению правосудия, связанного с получением достоверной информации по рассматриваемому делу, ограждающей лицо от принятия судом незаконного судебного акта

Вместе с тем анализ преступлений против правосудия показывает, что, посягая на общественные отношения, обеспечивающие нормальную процессуальную деятельность и авторитет суда, они одновременно могут посягать и на иные общественные отношения, обеспечивающие неприкосновенность жизни, здоровья, чести и достоинства участников такой процессуальной деятельности, а также их права и законные интересы Поэтому в ряде преступлений в сфере правосудия виновные, помимо основного

непосредственного объекта, посягают и на дополнительные непосредственные объекты, к числу которых относятся интересы подозреваемого, обвиняемого, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей (ст 303,305, 309,312, 315 УК РФ), жизнь свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста и переводчика (ст 309 УК РФ), здоровье свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста и переводчика (ст 309 УК РФ)

Диссертант указывает, что потерпевшими при совершении подкупа или принуждения к даче показаний или уклонения отдачи показаний либо к неправильному переводу могут быть свидетель, потерпевший, эксперт, специалист и переводчик Поэтому аналогичные действия в отношении иных участников уголовного процесса, например, подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, состав преступления не образуют, что некоторые авторы считают пробелом в законодательстве

Во втором параграфе «Объективная сторона подкупа или принуждения к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу» рассматривается весь комплекс признаков, составляющих объективную сторону этих преступлений исследуются особенности деяния Так, автор указывает на проведенный опрос судей судов Южного федерального округа, следователей МВД и прокуратуры, целью которого являлось выявление реального распространения случаев совершения деяний, предусмотренных ст. 309 УК РФ, и полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что кроме указанных в уголовном законе способов к свидетелям, потерпевшим, экспертам, специалистам и переводчикам применяются и другие способы, за совершение которых уголовная ответственность не установлена

Автор отмечает, что ни по одному уголовному делу, в которых отмечались признаки применения способов, указанных в ст 309 УК РФ, не ставился вопрос о привлечении таких лиц к уголовной ответственности. Диссертантом выявлена определенная закономерность воздействие на свидетелей и потерпевших, по общему правилу, начинается с иных форм, не указанных в ст 309 УК РФ (уговоров, требований, угроз), соответственно не подпадающих под уголовно-правовые запреты Примечательно,

что, используя такие способы воздействия, виновные достигают своих целей более чем в половине случаев В случае отказа от дачи показаний свидетеля или потерпевшего подвергнутся более суровым способам воздействия

Полученные данные позволяют сделать предположение о том, что в целях более полной защиты интересов правосудия, реализации принципа неотвратимости уголовной ответственности, повышения гарантий, обеспечивающих право лица на защиту и правового обеспечения процесса доказывания, введения в действующий уголовный закон нормы, которая бы устанавливала уголовную ответственность за подкуп, обман или злоупотребление доверием, а также уговоры обвиняемого или подозреваемого с целью склонить к даче ложных показаний или отказу либо уклонению от дачи показаний, а также за принуждение названных лиц к обозначенному поведению

Третий параграф «Субъективные признаки подкупа или принуждения к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу» рассматриваются субъективные признаки исследуемых преступлений Установлено, что субъективная сторона подкупа характеризуется прямым умыслом, т е виновный сознает общественную опасность совершаемого им подкупа, предвидит возможность наступления последствий в виде неправильного разрешения рассматриваемого в суде дела и желает этого При этом виновный руководствуется целью - добиться в результате подкупа от свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста дачи ими ложных показаний, от эксперта и специалиста - дачи ложного заключения, а от переводчика - неправильного перевода

Исходя из того, что цель рассматриваемого преступления закреплена непосредственно в диспозиции ст. 309 УК РФ, соответственно, она является обязательной. Поэтому в рамках уголовно-правовой характеристики субъективной стороны рассматриваемого преступления автор расскрывает следующие понятия с учетом результатов проведенного анализа уголовных дел

В результате проведенного исследования диссертантом выявлено процентное соотношение совершения преступлений, предусмотренных ст 309 УК РФ, для достижения указанных целей

- заведомо ложные показания свидетеля - 43 %,

- заведомо ложные показания потерпевшего - 24 %,

- заведомо ложные заключение или показания эксперта -21%,

- заведомо ложные показания специалиста - 12 %;

- заведомо неправильный перевод - не выявлено

Что же касается мотивов, то они могут носить различный характер и на квалификацию содеянного не влияют, но могут учитываться при назначении наказания за совершенные преступления, предусмотренные ст 309 УК РФ Согласно проведенного анкетирования автором выявлены определенные мотивы подкупа или принуждения к даче показаний или уклонения от дачи показаний либо к неправильному переводу.

- избежать уголовной ответственности в среднем - 35 %,

- лицо, виновное в совершении преступления более высокой степени тяжести, чтобы было привлечено к уголовной ответственности за совершение преступления меньшей степени тяжести - 43 %,

- затягивание сроков, увеличение объема работы - 20 %,

- направление дела на дополнительное расследование -19%,

- приостановление производства по уголовному делу на основании п 1, 2 ст 208 УПК РФ - 5 %

Проведенное исследование специальных признаков субъекта преступления не выявило Это значит, что субъектом могут быть физические, вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста Ими могут быть такие участники процесса, как обвиняемый, адвокат, истец, ответчик, родственники обвиняемого и тд

Четвертый параграф «Квалифицированные и особо квалифицированные виды подкупа или принуждения к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу» посвящен анализу таких признаков, как насилие, не опасное для жизни или здоровья, организованная группа и насилие, опасное для жизни или здоровья

Автор пришел к следующим выводам под насилием, не опасным для жизни или здоровья, следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (свя-

зывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др) Под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности Наряду с этим к насилию, опасному для жизни или здоровья, относится и такое насилие, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья

В настоящее время причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим требует дополнительной квалификации по ст. 111 УК РФ Подобная позиция нашла закрепление в литературе и в ряде постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации В обоснование ее авторы обычно ссылаются на тот факт, что санкция ст. 111 УК РФ строже, чем ч 4 ст 309 УК РФ Нам представляется, что если под насилием, опасным для жизни и здоровья, понимать и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, то применение ст 111 УК РФ следует признать неправомерным и искусственно вменяемому виновному Что же касается расхождений в санкциях ч. 4 ст. 309 УК РФ, как, впрочем, и других статей, то их следует привести в соответствие с санкцией ст. 111 УК РФ либо исключить причинение тяжкого вреда здоровью, когда речь идет о насилии, опасном для жизни или здоровья. В последнем случае при причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему квалификация содеянного предполагает применение к виновному и ст 111 УК РФ

Изложенное позволяет нам внести предложение об установлении уголовной ответственности за принуждение свидетеля или потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта или специалиста к даче ложного заключения и переводчика к неправильному переводу, а также за принуждение свидетеля или потерпевшего к уклонению отдачи показаний, сопряженное с причинением тяжкого вреда здоровью

Кроме того, следует обратить также внимание на тот факт, что применение насилия, опасного для жизни или здоровья по-

терпевших, предусмотренного в ч 4 ст 309 УК РФ, может иметь место только в отношении деяний, указанных в данной статье, те при принуждении свидетеля или потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта или специалиста к даче ложного заключения и переводчика к неправильному переводу, а также при принуждении свидетеля или потерпевшего к уклонению отдачи показаний Такое насилие при подкупе указанных лиц невозможно Одновременно считаем необходимым обратить внимание и на неудачную редакцию ч 4 ст 309 УК РФ, которая, предусматривая применение насилия к потерпевшим, распространяет его и на подкуп Однако это не логично, поскольку подкуп не может быть сопряжен с насилием

В качестве особо квалифицирующего признака в ч 4 ст 309 УК РФ предусмотрен такой признак, как совершение этого деяния организованной группой, однако не предусмотрен такой квалифицирующий признак, как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору

Следует отметить, что это обстоятельство является существенным недостатком данной нормы На основании действующего уголовного закона этот признак необходимо указывать как отягчающее наказание обстоятельство, руководствуясь п «в» ст 63 УК РФ Понятие организованной группы определено законодателем в ст. 35 УК РФ. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений Данное положение уголовного закона имеет большое теоретическое значение и практическое значение, так как в нормах Особенной части УК совершение преступления организованной группой является квалифицирующим признаком, что влечет более строгое наказание Закон определяет в ч 3 ст 35 УК РФ, по существу, только два признака организованной группы устойчивость и цель объединения в группу для совершения одного или нескольких преступлений.

Автор указывает, что указанных двух признаков, как показывает практика, явно недостаточно, чтобы ограничить ее, например, от группы лиц по предварительному сговору, т к. и та, и дру-

гая обладает определенной устойчивостью, объединились с целью совершения преступления К тому же, высказывается мнение, что не может быть устойчивой группа, объединившаяся только для совершения одного преступления Сложности в квалификации деяния пытались преодолеть руководящими постановлениями пленумов

В результате проведенного исследования автор указывает, что для организованной преступной группы характерна жесткая дисциплина ее членов, безусловное подчинение лидеру, замена личных отношений на деловые, основанные на совместном совершении преступлений В организованной группе доходы делятся в соответствии с положением каждого члена в иерархии группы и ее структуре Предусмотрено создание специального денежного фонда

Развитие указанных признаков может быть растянуто во времени Отдельные из них могут иметь завершенный вид, а остальные находиться в стадии формирования В таких случаях следует, прежде всего, исходить из признаков, сформированных в законе, а затем устанавливать рассмотренные Такая их совокупность и будет являться гарантом объективного установления такого квалифицированного признака, как организованная группа

Третья глава «Проблемы совершенствования уголовного законодательства об ответственности за подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу и практики его применения» содержит предложения следующего характера

Для устранения споров и сомнений следует поддержать предложение И.В Дворянскова дополнить диспозицию ч 2 ст 309 УК РФ указанием на ответственность за принуждение тех же лиц к отказу от дачи показаний, а также за воспрепятствование теми же способами явке свидетеля или потерпевшего либо даче ими показаний

В отношении нормы, предусмотренной ст 309 УК РФ «Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу», в целях ее совершенствования можно было бы использовать идею, отраженную в ч 2 ст 306 и ч 2 ст 307 УК РФ Законодатель повышает ответствен-

ность за заведомо ложный донос и за дачу ложных показаний в том случае, если они были даны при отправлении правосудия по тяжкому или особо тяжкому преступлению По мнению диссертанта, включение в ст 309 УК РФ в качестве квалифицированного вида указания на категории преступлений (тяжкие и особо тяжкие преступления) вполне обоснованно и справедливо

Существенной новеллой автор считает установление уголовной ответственности различными статьями УК РФ за подкуп и принуждение

В целом же, с учетом вносимых изменений и дополнений, автор полагает, что ст 309 УК РФ необходимо изложить в следующей редакции

«Статья 309 Подкуп, обман, злоупотребление доверием или уговоры к даче показаний, уклонению от дачи показаний, к отказу отдачи показаний, к даче ложного заключения либо к неправильному переводу

1 Подкуп, обман, злоупотребление доверием или уговоры свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого в целях дачи ими ложных показаний, к уклонению от дачи показаний, к отказу от дачи показаний либо эксперта, специалиста в целях дачи ими ложного заключения или ложных показаний, к уклонению отдачи показаний, к отказу отдачи показаний, а равно переводчика с целью осуществления им неправильного перевода-

наказывается ..

2 Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо по тяжкому или особо тяжкому преступлению, -

наказывается..

3 Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное организованной группой, -

наказывается »

Предлагаемую автором новую норму целесообразно дать под следующим названием и в следующей редакции.

«Статья 309' Принуждение, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества к даче показаний, уклонению от дачи

показаний, к отказу отдачи показаний, к даче ложного заключения либо к неправильному переводу

1 Принуждение, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого к даче ложных показаний, к уклонению от дачи показаний, к отказу отдачи показаний либо эксперта, специалиста к даче ложного заключения или ложных показаний, к уклонению от дачи показаний, к отказу от дачи показаний или переводчика к осуществлению неправильного перевода, а также в отношении их близких, -

наказывается

2 Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо по тяжкому или особо тяжкому преступлению либо с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья указанных лиц, -

наказывается

3 Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья указанных лиц, -

наказывается .

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью указанных лиц, -

наказывается. »

В заключении обобщаются основные предложения и выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Ми-нобрнауки России:

1 Райгородский В В Виды потерпевших от преступлений, предусмотренных гл. 31 УК РФ (преступления против правосудия) // Юристъ-Правоведъ 2008 № 6 - 0,13 п л

2 Райгородский В.В Классификация преступлений против правосудия // Бизнес в законе 2009 № 1 - 0,25 п л.

Иные публикации:

3 Райгородский В В Особенности объективной стороны преступления, предусмотренного ч 1 ст 309 УК РФ // Миграционный порядок Сборник материалов Межвузовский научно-практической конференции Ростов н/Д, 2008 - 0,2 п л

4 Райгородский В В Особенности объективной стороны преступления, предусмотренного ч 2 ст 309 УК РФ // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона Краснодар, 2008 -0,31 пл

5 Райгородский В В. К вопросу об объекте преступления, предусмотренного статьей 309 УК РФ (подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо неправильному переводу) // Порядок общества и правовой нигилизм Межвузовский сборник Ростов н/Д, 2008 - 0,13 п л

6 Райгородский В В Уголовная ответственность за преступления против правосудия по «Русской правде» // Правовой порядок Межвузовский сборник Ростов н/Д, 2009 - 0,25 п л

7 Райгородский В В Квалифицированные виды преступления, предусмотренного ч 3 и 4 ст 309 УК РФ (подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу) // Проблемы современной науки и практики 2009. № 1 - 0,4 п л

8 Райгородский В В О понятии «подкуп» в ст 309 УК РФ // Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства в процессе расследования преступлений Сборник материалов Межвузовской научно-практической конференции М , 2009 - 0,34 п л

Формат 60x84/16 Объем 1,0 п л Набор компьютерный Гарнитура Тайме Печать ризография Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ № 5"?2

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83