Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов и оборудованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Феклин, Сергей Иванович., кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовая характеристика преступлений, совершаемых в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования и наркосодержащих растений

§ 1. Законодательство России, регламентирующее сферу легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования и наркосодержащих растений.

§ 2. Общая характеристика составов преступлений, предусмотренных статьей 2282 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Глава 2. Объективные и субъективные признаки преступлений, предусмотренных статьей 2282 Уголовного кодекса Российской Федерации

§ 1. Объективные признаки преступлений, предусмотренных статьей

Уголовного кодекса Российской Федерации.

§ 2. Субъективные признаки преступлений, предусмотренных статьей

2282 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Глава 3. Вопросы квалификации и меры противодействия преступлениям, связанным с нарушением правил легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования и наркосодержащих растений

§ 1. Разграничение преступлений, предусмотренных статьей 2282 Уголовного кодекса Российской Федерации, с иными правонарушениями (ст. 171, ч. 2 ст. 188, ст. 229, 231 УК РФ; ст. 6.15, 6.16 КоАП РФ; ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации.

§ 2. Меры противодействия преступлениям, предусмотренным статьей

2282 Уголовного кодекса Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов и оборудования"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью научно-теоретического осмысления объективных и субъективных признаков составов преступлений в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования, наркосодержащих растений и (или) их частей (подконтрольные предметы1).

В доктрине уголовного права существуют разные взгляды на объект, предметы, общественно-опасные последствия, содержание вины, признаки специального субъекта преступлений, предусмотренных ст. 2282 УК РФ. Исследования преступных посягательств на оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров проводились в рамках старой редакции уголовного закона.

Конструкция преступлений в сфере легального оборота подконтрольных предметов постоянно совершенствуется. Федеральным законом № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 г. вместо формального состав преступления стал материальным, расширен круг предметов преступного посягательства, предусмотрены квалифицированные составы, а Федеральным законом № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года формальный и материальный составы преступлений были объединены в одной ст. 2282 УК РФ без достаточного научного и практического обоснования.

Несмотря на все попытки законодателя, состав изучаемого преступления

1 Здесь и далее по тексту автореферата термин «подконтрольные предметы» будет использоваться для обозначения наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования, наркосодержащих растений и (или) их частей. далеко не идеален, требует научно обоснованной интерпретации элементов и признаков преступления, предусмотренного ст. 2282 УК РФ, выработки предложений по применению данной нормы. Об этом свидетельствует как судебно-следственная практика, так и появляющиеся в научных изданиях предложения ученых о совершенствовании уголовного законодательства в части регламентации ответственности за преступления, совершаемые в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования и наркосодержащих растений.

По данным ООН, наркотики разных видов употребляют 185 млн. человек в мире, что составляет 3% населения земного шара в возрасте от 15 лет. По данным ФСКН России, количество лиц, потребляющих наркотики в России, достигает примерно 2,5 млн. человек, или почти 2% населения страны1. Действительное количество потребителей наркотиков, предположительно, в 5 раз больше числа зарегистрированных. Процент российского населения, вовлеченного в злоупотребление опиатами, в 5-8 раз превышает соответствующий показатель в странах Европейского Сообщества . Опиаты в России употребляют до 90% всех наркозависимых .

Сегодня легальный оборот наркотиков в России — это десятки тысяч предприятий фармацевтической и химической промышленности, поликлиник,

1 См.: Стенограмма заседания Совета Безопасности Российской Федерации от 8 сентября 2009 г. // Официальный сайт Совета Безопасности Российской Федерации // wvvvv.scrf.gov.ru

2 См.: Стенограмма 52-й сессии Комиссии по наркотическим средствам (Вена, 11-20 марта 2009 г.) // Официальный сайт ЮНОДК Н wvvw.unodc.ora/unodc/en

3 См.: «Об итогах оперативно-служебной деятельности ФСКН России в 2008 году. Материалы расширенного заседания Коллегии ФСКН России». 3 марта 2009 г. // Официальный сайт ФСКН России // vvvvw.fskn.gov.ru больниц, госпиталей, диспансеров, аптек, реабилитационных центров, станций скорой помощи. Здесь производятся, хранятся, реализуются, распределяются, приобретаются и используются подконтрольные предметы. Легальный оборот наркотиков в России осуществляется на более чем 30 тысячах объектов (химфармпредприятия, склады, аптеки, др.). В легальном обороте находится 50 тонн наркотиков и психотропных веществ, 9 миллионов тонн прекурсоров1.

Применение наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования, наркосодержащих растений и их частей в медицинских целях расширило сферу их легального оборота, что способствовало появлению новых преступлений. По данным ФСКН России, «легальных наркотиков» в подполье уходит от 5 до 15% от общего объема легального оборота . Это — реальная угроза политике государства в сфере оборота подконтрольных предметов, опасность для жизни и здоровья населения.

Утечка наркотических средств и психотропных веществ из-под легального контроля становится возможной в результате нарушения правил их оборота. В результате проверок сотрудниками наркоконтроля было изъято около 64 кг. таблетированных наркотических средств, 70 литров растворов наркосодержащих препаратов, более чем 26 тонн прекурсоров, 8 единиц оборудования. Например, в Москве с ФГУП «Московский эндокринный завод» было похищено и утрачено

1 См.: Международная программа ООН по контролю за наркотиками. Всемирный доклад о наркотиках // Официальный сайт Организации Объединенных Наций // www.un.org/ru: Легальный наркотик на нелегальном рынке // www.ng.ru/cvents/2004-12-23/6. См.: Легальный наркотик на нелегальном рынке // 11»р.7Ау\у\у .ng.ru/events/2004-l 2-23/6 troshin.html.

7 млн. таблеток «нитрозепама», 530 тысяч ампул «сибазона»1.

Нарушение правил легального оборота подконтрольных предметов, как уголовно наказуемое деяние, подлежащее статистическому учету, имеет крайне неравномерную динамику. По данным МВД России, преступлений данного вида зарегистрировано в 2007 г. - 5327 (+100,0%), в 2008 г. - 2622

-50,8%), в 2009 г. - 709 (-73%), в 2010 г. - 208 (-71,2%). Соответственно, неравномерно представлен показатель лиц, совершивших данные преступления: в 2006 г. было задержано 1282 субъекта, в 2007 г. - 3384 (+164%), в 2008 г. - 1532 (-54,7%), в 2009 г. - 299 (-80,5%), в 2010 г. - 95 (-68,9%)2.

Специфика преступлений, предусмотренных ст. 2282 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ), связана с тем, что они относятся к разряду «выявляемых» деяний. Статистические показатели зависят не только от реальной распространенности данных преступлений, но и от степени активности правоохранительных органов в их выявлении. Проблема борьбы с преступлениями, связанными с нарушением правил легального оборота подконтрольных предметов, оказывается замкнутой на интенсивность реализации антинаркотической политики. Стратегической целью государственной антинаркотической политики является недопущение поступления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

1 См.: www.aidforyou.ru;wvvw.regnum.ru.

2 См.: Официальный сайт МВД России // ЬИр:АЧ\^'№.тус1.п|/рге5яссп1ег/5{а[{.чПся/1-еро11.ч/рацс 2/ из легального в незаконный оборот1.

Не менее важным с точки зрения эффективности правоприменения является показатель числа дел данной категории, направленных в суд. В 2007 г. в суд направлено 756 уголовных дел изучаемой категории (что составило 14,2% от выявленных преступлений данного вида), в 2008 г. — 555 (21,2%), в 2009 г. — 202 (28,5%), в 2010 г. - 79 (38%) . Таким образом, до стадии судебного разбирательства в среднем доходит лишь каждое четвертое-пятое уголовное дело, возбуждаемое по признакам ст. 2282 УК РФ. Даже с поправкой на сложность доказывания и возможность продления сроков предварительного расследования этот показатель сам по себе указывает на существование серьезных проблем, связанных с ненадлежащей уголовно-правовой оценкой деяний изучаемого вида.

Сотрудники правоприменительных органов на практике сталкиваются с серьезными пробелами в нормативном регулировании правил легального оборота подконтрольных предметов. Анализ законодательства, изучение судебной и следственной практики выявили коллизии между нормами УК РФ и Федерального закона № З-ФЗ от 8 января 1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона № 66-ФЗ от 06.04.2011 г.). В уголовно-правовой литературе и на практике неоднозначно решаются вопросы квалификации преступлений в сфере легального оборота

1 См.: «Об утверждении стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года»: Указ Президента РФ от 9 июня 2010 г. № 690 // Собрание законодательства РФ. 2010. № 24. Ст. 3015.

2 См.: См.: Официальный сайт МВД России // http://wwYv.nivd.ru/presscenter/statistics/repotts/paae 2/. наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования, наркосодержащих растений и (или) их частей, возникают трудности в уголовно-правовой оценке деяний специального субъекта преступления. В связи с этим применение уголовного закона становится невозможным, а соблюдение принципов и достижение его целей -затруднительным.

Признаки состава преступления, посягающего на сферу легального оборота подконтрольных предметов, в уголовно-правовой доктрине изучены недостаточно, требуют осмысления и специального научного исследования. В правовой литературе не уделено должного внимания вопросам квалификации преступлений в сфере легального оборота подконтрольных предметов. Понятия, используемые в конструкции ст. 2282 УК РФ, неоднозначно толкуются представителями юридической науки и практиками.

Разработка обоснованных предложений по реализации ст. 2282 УК РФ позволит выработать единый подход к пониманию объективных и субъективных признаков данного преступления, что обеспечит правильное и единообразное применение ст. 2282 УК РФ на практике.

Кроме того, нарушение правил легального оборота подконтрольных предметов остается одним из самых латентных преступлений, что объясняется сложностью конструкции ст. 2282 УК РФ. В структуре наркопреступлений ст. 2282 УК РФ имеет небольшой удельный вес, но, тем не менее, представляет опасность для общества и государства. По данным МВД России, доля уголовных дел, связанных с оборотом наркотиков, от общего количества оконченных производством составляет примерно 4%'. Учитывая, что не все случаи утечки подконтрольных предметов раскрываются, этот показатель, по экспертным оценкам, составляет от 5 до 15 % .

Самостоятельную общетеоретическую проблему образует оценка общественно опасных последствий в виде утраты подконтрольных предметов. Практика показывает, что следственные и судебные органы не располагают единообразными и сходными критериями при уголовно-правовой оценке негативных последствий изучаемого состава преступления.

В целом, проблематика легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования, наркосодержащих растений и (или) их частей в достаточной степени не изучена, а эмпирический материал по ст. 2282 УК РФ не объединен в рамки единой научной теории.

Указанные обстоятельства в совокупности обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Уголовно-правовым вопросам незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов и оборудования посвящены научные труды Бабаяна Э.А., Баранникова А.Е.,

1 См.: Официальный сайт МВД России // http://www.mvd.ru/presscenter/statistics/reports/.

2 См.: www.narkotiki.ru/press 5840.html.

Бриллиантова A.B., Бронникова А.Г., Васильева С.А., Ваулиной Т.И., Гасанова Э.Г., Горелика A.C., Гаврилова В.Г., Григоровой К.С., Диденко В.И., Иванцовой Н.В., Ибрагимовой А.Х., Колесникова О.В., Кравченко А.Н., Кухарука В.В., Клименко Т.М., Лосева С.Г., Левицкого Г.А., Мелкумяна С.С., Майорова A.A., Малиновского В.Б., Миньковского Г.М., Омигова В.И., Огилеца Н.И., Прохоровой М.Л., Побегайло Э.Ф., Ревина А.П., Середы Г.В., Сергеева А.Н., Ткачевского Ю.М., Тонкова В.Е., Четвертаковой Е.Ю., Хруппы Н.С., Целинского Б.П. и других ученых. Научные выводы данных специалистов явились концептуальной и методологической основой при подготовке диссертации.

Общей характеристике объективной и субъективной сторон преступлений, предусмотренных в ст. 2282 УК РФ, а также личности преступника, причинам латентности и незначительного количества регистрируемых преступлений данного вида посвящены работы Гасанова Э.Г. «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, связанными с наркотиками (антинаркотизм)» и «Наркотизм: тенденции и меры преодоления», Иванцовой Н.В. «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, совершаемых лицами, ответственными за соблюдение специальных правил в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ», Лосева С.Г. «Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков: конструкция составов, квалификация, карательная политика», Мелкумяна С.С. «Уголовная ответственность за нарушение специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ», Середы Г.В. «Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовые и криминологические аспекты (по материалам Восточной Сибири)», Четвертаковой Е.Ю. «Проблемы уголовной ответственности за совершение незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами».

Анализ научного, эмпирического и практического материала позволяет сделать вывод о том, что уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, предусмотренным в ст. 2282 УК РФ, остаются на периферии законодательного и научного интереса. В отечественной юридической литературе не представлена развернутая правовая характеристика преступлений, предусмотренных ст. 2282 УК РФ. Научные работы -диссертации Иванцовой Н.В. и Мелкумяна С.С. — посвящены отдельным правовым и криминологическим аспектам преступлений, совершаемых в сфере легального оборота подконтрольных предметов1.

Данные авторы подвергли научному анализу состав преступления, который был предусмотрен ч. 5 ст. 228 УК РФ. Федеральным законом № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 г. состав изучаемого преступления (ст. 2282 УК РФ) стал

1 См.: Ивтщова Н.В. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, совершаемых лицами, ответственными за соблюдение правил в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ: Дисс. канд. юрид. наук. - СПб, 2000; Мелкумян С.С. Уголовная ответственность за нарушение специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ: Дисс. канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2003. материальным, законодателем расширен круг предметов преступного посягательства, а Федеральным законом № 87-ФЗ от 19 мая 2010 г. в статье 2282 УК РФ объединены формальный и материальный составы преступлений, расширен перечень деяний объективной стороны преступления.

Вместе с тем, изменения ст. 2282 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 г.), а также различное понимание субъективной и объективной сторон изучаемого преступления в доктрине уголовного права порождают сложности правоприменения. Интерпретация оценочных категорий объективной стороны преступления (оборот, утрата, иные тяжкие последствия), установление признаков специального субъекта ст. 2282 УК РФ и понимание вины позволит правильно квалифицировать нарушения легальных правил оборота подконтрольных предметов.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с совершением преступлений в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования, наркосодержащих растений и (или) их частей, а предметом — нормы УК РФ, предусматривающие ответственность за нарушение правил легального оборота подконтрольных предметов, и практика применения ст. 2282 УК РФ.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в получении научно обоснованного представления о субъективных и объективных признаках составов преступлений, предусмотренных в ст. 2282 УК РФ. Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи:

- анализ национального и зарубежного уголовного законодательства, а также нормативных правовых актов, регламентирующих сферу легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов и оборудования;

- освещение истории развития легального оборота наркотиков в России;

- характеристика признаков объективной и субъективной стороны преступлений, совершаемых в сфере нарушения легального оборота подконтрольных предметов;

- интерпретация оценочных понятий и специальных терминов, использованных при конструировании ст.,2282 УК РФ;

- определение полного круга лиц, которые могут быть отнесены к специальным субъектам преступлений по ст. 2282 УК РФ;

- устранение коллизий между ст. 2282 УК РФ и нормативными правовыми актами в сфере легального оборота подконтрольных предметов, восполнение пробелов в регламентации уголовной ответственности;

- теоретическое обоснование новой редакции нормы уголовного закона (ст. 2282 УК РФ).

Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания, иные общенаучные методы (анализ, синтез, сравнение, моделирование) и частнонаучные методы (историко-правовой, сравнительно-правовой, анализ документов, экспертный опрос).

Нормативную основу диссертации составили положения конвенций, федеральных и региональных законов, указов Президента России и постановлений Правительства России, приказов МВД России, ФСКН России, Минздравсоцразвития России, иных федеральных (региональных) органов власти, а таюке локальные акты организаций, регулирующие правила легального оборота подконтрольных предметов.

Эмпирической базой исследования являются результаты анализа:

- положений нормативных правовых актов и методических документов (более 150);

- экспертного опроса (более 100 сотрудников объектов легального оборота подконтрольных предметов);

- материалов 108 уголовных дел и 110 административных производств, возбужденных подразделениями ОВД, ФСКН и прокуратурой г. Москвы, Московской области и других регионов по делам о преступлениях и правонарушениях в сфере легального оборота подконтрольных предметов изучаемой группы, в период 2005 - 2010 годов;

- постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации (4), постановлений Верховного Суда Российской Федерации (6), определений судов субъектов Российской Федерации (6), приговоров и решений по делам о преступлениях, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (6);

- прокурорских (6) и ведомственных (6) проверок, информационно-аналитических материалов ФСКН России, МВД России, Минздравсоцразвития России и Генеральной Прокуратуры России;

- локальных актов, регламентирующих перевозку, хранение, отпуск и реализацию наркосодержащих лекарственных средств (г. Архангельск (июнь 2005 г.), г. Воронеж (август 2005 г.), г. Екатеринбург (октябрь 2005 г.), г. Уфа (январь 2007 г.), г. Оренбург (июнь 2006 г.), г. Москва (2008 г.).

Научная новизна исследования. Работа представляет собой системное исследование объективной и субъективной сторон изучаемых составов преступлений.

Теоретически обосновано понимание категорий «оборот», «утрата» и «иные тяжкие последствия», использованных законодателем в диспозиции ст. 2282 УК РФ; раскрыто содержание субъективной стороны преступления в сфере легального оборота подконтрольных предметов; установлен полный круг специальных субъектов статьи 2282 УК РФ; предложены правила квалификации сконструированного состава преступления по объективным (объект, предмет, способ, последствия) и субъективным (субъект, форма вины, мотив, цель) признакам; обоснованы предложения, направленные на совершенствование нормы уголовного закона, регламентирующей ответственность за совершение преступлений в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования, I наркосодержащих растений и (или) их частей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диспозиция ч. 1 ст. 2282 УК РФ, перечисляющая разнообразные действия, составляющие объективную сторону состава преступления, с точки зрения законодательной техники охарактеризована как избыточная. Все упомянутые в ней действия с наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами, инструментами, оборудованием, наркосодержащими растениями и (или) их частями охватываются единым формализованным термином «оборот», который может и должен использоваться в конструкции ст. 2282 УК РФ. При этом легальное понятие «оборот», предусмотренное ст. 1 Федерального закона № З-ФЗ от 8 января 1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», включает дополнительно «учет», «разработку», «передачу», «продажу».

2. Во избежание коллизий уголовного закона и иных нормативных актов, регламентирующих порядок оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования, наркосодержащих растений и (или) их частей, а также в целях устранения пробелов УК РФ обосновано предложение дополнительно включить в перечень предметов ст. 2282:

- аналоги наркотических средств и психотропных веществ;

- препараты, содержащие в своем составе наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры; прекурсоры, используемые при производстве и переработке наркотических средств или психотропных веществ;

- инструменты и оборудование, которые применяются при производстве наркотических средств или психотропных веществ.

Предметами преступного посягательства по ч. 2 ст. 188 УК РФ являются прекурсоры и препараты, содержащие наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры.

3. Диспозиция статьи 2282 УК РФ сконструирована как преступление, совершенное по неосторожности. В этой связи аргументировано положение об исключении из ч. 2 ст. 2282 УК РФ квалифицирующего признака - «корыстный мотив».

4. Уточнено понятие «утраты» наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования, наркосодержащих растений и (или) их частей. Под утратой понимается фактическое выбытие подконтрольных предметов из законного владения, пользования, распоряжения, в том числе в результате хищения, которое не исключает их дальнейшего использования. В случае необратимой утраты подконтрольных предметов либо их утраты по не зависящим от лица обстоятельствам (прекращение роста наркосодержащих растений вследствие засухи или неожиданных заморозков, авария на предприятии) состав преступления отсутствует.

Иные тяжкие последствия», предусмотренные ч. 2 ст. 2282 УК РФ, - это длительное нарушение работы учреждения или организации, крупный материальный ущерб, а также утрата подконтрольных предметов в крупном размере, загрязнение окружающей среды, возникновение пожара.

5. Предложена новая редакция диспозиции изучаемого состава преступления:

Статья 2282 УК РФ «Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, аналогов, препаратов, инструментов, оборудования, наркосодержащих растений и (или) их частей.

1. Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования, аналогов наркотических средств и (или) психотропных веществ, наркосодержащих растений и (или) их частей, препаратов, содержащих в своем составе наркотические средств, психотропные вещества и (или) их прекурсоры, а равно правил культивирования наркосодержащих растений и (или) их частей, если эти деяния совершены лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, и повлекли по неосторожности их утрату,

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности причинение вреда здоровью человека или иные тяжкие последствия,

6. Диссертант пришел к выводу, что нарушение процессуальных правил изъятия, хранения, использования подконтрольных предметов оперуполномоченными, дознавателями или следователями, а равно нарушение правил проведения исследования (экспертизы) подконтрольных предметов в рамках уголовного или административного дела следует квалифицировать как преступление по ст. 2282 УК РФ, если указанные деяния повлекли по неосторожности утрату наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования, аналогов наркотических средств и (или) психотропных веществ, наркосодержащих растений и (или) их частей.

В целях регламентации легального оборота подконтрольных предметов предложено нормативно закрепить их предельно допустимое количество, которое может расходоваться при исследовании (экспертизе) в рамках уголовного или административного дела.

7. Сформулированы правила квалификации и разграничения новой редакции ст. 2282 УК РФ со смежными преступлениями, административными правонарушениями и дисциплинарными проступками, связанные с содержанием объективных (объект, предмет, способ, последствия) и субъективных (субъект, форма вины, мотив, цель) признаков.

Причинение по неосторожности смерти человека не охватывается составом сконструированного преступления и влечет ответственность по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 2282 УК РФ и ст. 109 УК РФ.

В случае, когда лицо умышленно нарушает правила оборота подконтрольных предметов, желает либо' не желает, но сознательно допускает или безразлично относится к наступлению общественно опасных последствий в виде их утраты, его действия квалифицируются как умышленное преступление по соответствующим статьям 158-160, 201, 285, 286, 293 УК РФ (при наличии соответствующих признаков).

При наличии в действиях должностного лица или лица, выполняющего управленческие функции, одновременно признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 2282 УК РФ и ст.ст. 201, 285, 286 УК РФ, их деяния квалифицируются по совокупности преступлений.

Теоретическая значимость исследования состоит в системном изучении объективных и субъективных признаков преступлений, совершаемых в сфере легального оборота подконтрольных предметов; научном обосновании содержания категории «оборот» объективной стороны изучаемого состава, а также терминов «утрата» и «иные тяжкие последствия» в контексте диспозиции ст. 2282 УК РФ; установлении полного круга субъектов изучаемого вида преступлений; формулировании правил квалификации преступлений изучаемого вида и отграничения ст. 22 82 УК РФ от смежных составов преступлений, административных правонарушений и (или) дисциплинарных проступков.

Положения и выводы могут использоваться при подготовке предложений по совершенствованию законодательства в области борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования и (или) наркосодержащих растений; для проведения научных исследований по данной и смежным темам.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования содержащихся выводов и предложений в практической деятельности судебных и следственных органов при расследовании и разрешении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 2282 УК РФ; при разработке методических рекомендаций по вопросам квалификации содеянного по ст. 2282 УК РФ; при подготовке учебников, лекций, учебных пособий для образовательных учреждений; в учебном процессе при преподавании курсов «Уголовное право» и «Криминология».

Апробация результатов диссертационного исследования и внедрение их в практику. Основные положения диссертации излагались на всероссийских, научно-практических, межвузовских конференциях и семинарах: «Проблемы уголовного и уголовно-исполнительного права» (Москва, 21 марта 2006 г.), «Проблемы уголовного и уголовно-исполнительного права» (Москва, 22 марта 2007 г.), «Права и свободы человека и гражданина: теоретические аспекты и юридическая практика» (Москва, 10 апреля 2008 г.), «Управление системой жизнеобеспечения и комплексной безопасности образовательных учреждений» (Москва, 28 января 2009 г.), «Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов в диссертационных исследованиях молодых ученых» (Тверь, 4 февраля 2009 г.), «Конституция Российской Федерации и юридические науки» (Тверь, 24 февраля 2009 г.), «Права и свободы человека и гражданина: теоретические аспекты и юридическая практика» (Москва, 16 апреля 2009 г.), «Права и свободы человека и гражданина: теоретические аспекты и юридическая практика» (Москва, 21 апреля 2011 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс юридического факультета ГОУ ВПО МГПУ, а также в правоприменительную деятельность Перовского районного суда г. Москвы, Следственного отдела по Кузьминскому району Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре России по г. Москве, оперативно-служебную деятельность 7 службы Управления ФСКН России по Московской области, специализированной коллегии адвокатов Адвокатской палаты г. Москвы по оказанию правовой помощи сотрудникам правоохранительных органов, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

По теме диссертационного исследования опубликовано восемь научных работ, три из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Структура диссертационной работы. Научное исследование состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Феклин, Сергей Иванович., Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время производственный и научный потенциал развивающейся высокими темпами фармацевтической, медицинской и химической отраслей производства позволяет производить в значительных объемах наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры.

Общественная опасность распространения запрещенных подконтрольных предметов в условиях роста наркомании, токсикомании и их использования в преступных целях очевидна. Широкому распространению наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров способствует нарушение правил легального оборота, в результате чего происходит их утрата и поступление в незаконный оборот.

Регулирование легального оборота подконтрольных предметов в законодательстве России опирается на международные стандарты. В целях реализации положений международного законодательства в Российской Федерации приняты федеральные и региональные нормативные правовые акты, регламентирующие сферу легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования, аналогов, препаратов и наркосодержащих растений.

Постоянно изменяющаяся правовая база порождает проблему реализации уголовного закона в части бланкетных норм. Более того, эффективность мер противодействия преступлениям в сфере легального оборота подконтрольных предметов утрачивает правовое значение в условиях постоянного совершенствования нормативного регулирования отношений в сфере контроля за оборотом данной категории средств и веществ.

Создание нормативных правовых основ функционирования механизма эффективного контроля за легальным оборотом наркотиков, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования и наркосодержащих растений обуславливает модернизацию Федерального закона от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

В результате уголовно-правового анализа признаков объективной и субъективной стороны составов преступлений, совершаемых в сфере нарушения легального оборота подконтрольных предметов, автор пришел к следующим выводам:

1. Уголовный кодекс РФ не в полной мере соответствует нормам Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» и принятым в соответствии с ним подзаконным нормативным правовым актам. Во избежание коллизий уголовного закона и иных нормативных правовых актов в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования, наркосодержащих растений и (или) их частей, а также в целях устранения пробелов УК РФ обосновано предложение дополнительно включить в перечень предметов ст. 2282:

- аналоги наркотических средств и психотропных веществ;

- препараты, содержащие в своем составе наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры; прекурсоры, используемые при производстве и переработке наркотических средств или психотропных веществ;

- инструменты и оборудование, которые применяются при производстве наркотических средств или психотропных веществ.

2. УК РФ в действующей редакции не предусматривает ответственности по ст. 2282 за нарушение правил разработки, передачи, отчета и инвентаризации подконтрольных предметов, что оценивается как пробел в законе. Предлагается включить термин «учет» в законодательное определение «оборот» и понимать под учетом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования и наркосодержащих растений процесс по их подсчету, инвентаризации, регистрации в специальных книгах (журналах), представление сведений в соответствии с установленной формой отчетности.

Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» не указывает в качестве формы оборота подконтрольных предметов их продажу, при этом ст. 2282 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение правил продажи наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования и наркосодержащих растений. Предлагается включить термин «продажа» в законодательное понятие «оборот» и понимать под легальной продажей подконтрольных предметов их передачу фармацевтическими организациями (продавцами) за материальное вознаграждение в собственность, владение и (или) пользование организациям, научно-исследовательским учреждениям, индивидуальным предпринимателям (покупателям), имеющим лицензию на занятие медицинской деятельностью.

Внесение указанных дополнений в уголовный закон и принятие соответствующих изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» позволят преодолеть пробельную ситуацию и обеспечить реализацию ст. 2282 УК РФ.

3. Состав изучаемого преступления является по своим характеристикам сложным, казуистичным, альтернативным, материальным или формальным, переменным, бланкетным. Конструкция статьи 2282 УК РФ предусматривает ответственность в случае совершения любого из преступных альтернативных деяний и в отношении одного из предметов преступного посягательства, признаки которых описаны в иных нормативных правовых актах. Обязательными признаками ст. 2282 УК РФ является специальный субъект, предмет, негативные последствия в виде утраты подконтрольных предметов.

Для правильной квалификации содеянного в каждом конкретном случае определяется перечень нормативных актов, регулирующих указанные в ч. 1 ст. 2282 УК РФ формы оборота подконтрольных предметов. Бланкетную основу ст. 2282 УК РФ образуют акты международного права, федеральные и региональные законы, подзаконные нормативные правовые акты и локальные документы. Правоприменительные органы и должностные лица при квалификации деяний по ст. 2282 УК РФ должны руководствоваться положениями законодательных актов в редакции последних изменений, вступивших в законную силу и действующих на момент совершения преступления.

4. Правильное определение предмета преступного посягательства и его соотношение с объектом преступления имеют важное правовое значение для квалификации преступлений, связанных с легальным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования и наркосодержащих растений. Преступления в сфере легального оборота подконтрольных предметов посягают на общественные отношения, направленные на обеспечение безопасности государства, общества и человека (родовой объект), здоровье населения (видовой объект), а также строго регламентированный и охраняемый уголовным законодательством порядок легального оборота подконтрольных предметов (непосредственный объект).

Предметами преступного посягательства помимо указанных в диспозиции действующей ст. 2282 УК РФ являются: инструменты и оборудование, используемые для производства наркотических средств или психотропных веществ; аналоги наркотических средств и психотропных веществ; препараты наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

5. Анализ нормативных актов, регламентирующих сферу легального оборота подконтрольных предметов, позволяет определить полный круг субъектов изучаемых преступлений. Ими могут быть лица, работающие в медицине, научно-исследовательской сфере и др.

Согласно сложившейся практике, процессуальные действия сотрудников правоохранительных органов по обнаружению, изъятию и фиксации запрещенных в обороте подконтрольных предметов, сопряженные с нарушением указанных правил и утратой подконтрольных предметов, не квалифицируются по ст. 2282 УК РФ.

Вышеуказанные деяния относятся к легальному приобретению подконтрольных предметов, поэтому нарушение установленных правил изъятия, повлекшее их утрату, надлежит квалифицировать по ст. 2282 УК РФ. Соответственно, должностные лица правоохранительных органов, служебная деятельность которых связана с изъятием, хранением или использованием подконтрольных предметов, относятся к специальным субъектам преступления по ст. 2282 УК РФ и несут уголовную ответственность, если в результате их деяний произошла утрата наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования и наркосодержащих растений.

В настоящее время нет правовой возможности привлечь к уголовной ответственности специалистов (экспертов), нарушающих правила проведения исследования (экспертизы) подконтрольных предметов, если это повлекло за собой их утрату. Нормативно не закреплено предельно допустимое количество наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, препаратов или аналогов, которые могут расходоваться при проведении исследования (экспертизы) в рамках уголовного или административного дела.

6. Диспозиция изучаемой нормы УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ) сформулирована таким образом, что преступление считается оконченным с момента наступления негативных последствий в виде утраты наркосодержащих растений (материальный состав) или нарушения правил оборота подконтрольных предметов (формальный состав). Предлагается состав изучаемого преступления в целом сконструировать как материальный. В этой связи под утратой наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, инструментов, оборудования и наркосодержащих растений следует понимать их фактическое выбытие из законного владения, пользования, распоряжения, в том числе в результате хищения, которое не исключает их дальнейшего использования.

7. Анализ норм уголовного закона, содержащего достаточное количество составов преступлений, объективная сторона которых выражается в нарушении различного рода правил и наступления по неосторожности общественно опасных последствий, позволяет прийти к выводу, что ст. 2282 УК РФ с субъективной стороны допускает умышленное или неосторожное нарушение правил легального оборота подконтрольных предметов и неосторожность в отношении последствий в виде их утраты (легкомыслие или небрежность).

Предлагается привести диспозицию изучаемого состава преступления в соответствие с конструкцией аналогичных составов преступлений уголовного закона и предусмотреть неосторожную форму вины. В этой связи из ч. 2 ст. 2282 УК РФ исключается квалифицирующий признак - «корыстный мотив».

8. Субъективные и объективные признаки изучаемого состава преступления позволяют отграничивать его от смежных преступлений, административных правонарушений и дисциплинарных проступков.

Предложены правила квалификации сконструированного состава преступления.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов и оборудования»

На правах рукописи

484 ЮЭ'

Фёклин Сергей Иванович

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ЛЕГАЛЬНОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ ПРЕКУРСОРОВ, ИНСТРУМЕНТОВ И ОБОРУДОВАНИЯ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2011

2 6 МАЙ 2011

4847697

Работа выполнена на кафедре уголовного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»

Научный руководитель

доктор юридических наук, доцент Кочубей Марианна Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ведерникова Ольга Николаевна

Ведущая организация:

Защита состоится 15 сертационного совета Д : ждении высшего профео судия» по адресу: 117418

С диссертацией моя: зовательного учреждени: екая академия правосуди

кандидат юридических наук, доцент Ображиев Константин Викторович

Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел России

июня 2011 года в 16 часов 00 минут на заседании дис-70.003.01 при Государственном образовательном учре-;ионального образования «Российская академия право-г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 69А, ауд. 910.

но ознакомиться в библиотеке Государственного обра-я высшего профессионального образования «Россий-я».

Автореферат разослан 12

Ученый секретарь диссертационного советг.

мая 2011 г.

С.П. Ломтев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью научно-теоретического осмысления объективных и субъективных признаков преступлений, совершаемых в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования, наркосодержащих растений и (или) их частей (подконтрольные предметы1).

В доктрине уголовного права существуют разные взгляды на объект, предметы, общественно опасные последствия, содержание вины, признаки специального субъекта преступлений, предусмотренных ст. 2282 УК РФ. Исследования преступных посягательств на оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров проводились в рамках старой редакции уголовного закона.

Конструкция преступлений в сфере легального оборота подконтрольных предметов постоянно совершенствуется. Федеральным законом № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 г. состав изучаемого преступления сконструирован как материальный, расширен круг предметов преступного посягательства, предусмотрены квалифицирующие признаки, а Федеральным законом № 87-ФЗ от 19 мая 2010 г. формальный и материальный составы преступлений были объединены в одной ст. 2282 УК РФ без достаточного научного и практического обоснования.

Несмотря на все попытки законодателя, состав изучаемого преступления далеко не идеален, требует научно обоснованной интерпретации элементов и признаков преступления, предусмотренного ст. 2282 УК РФ, выработки предложений по примененшо данной нормы. Об этом свидетельствует как судебно-следственная практика, так и появляющиеся в научных изданиях предложения ученых о совершенствовании уголовного законодательства в части регламентации

1 Здесь и далее по тексту автореферата термин «подконтрольные предметы» будет ис-

пользоваться для обозначения наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования, наркосодержащих растений и (или) их частей.

ответственности за преступления, совершаемые в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования и наркосодержащих растений.

Анализ законодательства, изучение судебной и следственной практики выявили коллизии между нормами УК РФ и Федерального закона № З-ФЗ от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона № 66-ФЗ от 06.04.2011 г.). В уголовно-правовой литературе и на практике неоднозначно решаются вопросы квалификации преступлений в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования, наркосодержащих растений и (или) их частей, возникают трудности в уголовно-правовой оценке деяний специального субъекта преступления. В связи с этим применение уголовного закона становится невозможным, а соблюдение принципов и достижение его целей - затруднительным.

Самостоятельную теоретическую проблему образует оценка общественно опасных последствий в виде утраты подконтрольных предметов.

Неопределенность в понимании элементов и признаков ст. 2282 УК РФ порождает сложность в правоприменительной практике. До стадии судебного разбирательства в среднем доходит лишь каждое пятое уголовное дело, возбуждаемое по признакам ст. 2282 УК РФ. Даже с поправкой на сложность доказывания и возможность продления сроков предварительного расследования, этот показатель указывает на существование проблем, связанных с надлежащей уго-

ловно-правовой оценкой действий лиц, нарушающих правила легального оборота подконтрольных предметов.

Традиционно занимая невысокое место по количеству выявленных преступлений, нарушение правил легального оборота в сфере подконтрольных предметов, тем не менее, создает реальную угрозу государству и обществу. По сведениям ФСКН России, «легальных наркотиков» в подполье уходит от 5 % до 15% от общего объема их оборота. Это создает материальную базу для незаконного производства наркотиков и их дальнейшего использования, что представляет опасность для жизни и здоровья населения.

Обоснованные предложения по реализации ст. 2282 УК РФ позволят сформировать единый подход к пониманию субъективных и объективных признаков данного преступления и обеспечат правильное, единообразное применение ст. 2282 УК РФ на практике.

Все вышеуказанное свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Уголовно-правовым вопросам незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов и оборудования посвящены научные труды Бабаяна Э.А., Баранникова А.Е., Бриллиантова A.B., Бронникова А.Г., Васильева С.А., Ваулиной Т.И., Гасанова Э.Г., Горелика A.C., Гаврилова В.Г., Григоровой К.С., Диденко В.И., Иванцовой Н.В., Ибрагимовой А.Х., Колесникова О.В., Кравченко А.Н., Кухарука В.В., Клименко Т.М., Лосева С.Г., Левицкого Г.А., Мелкумяна С.С., Майорова A.A., Малиновского В.Б., Миньковского Г.М., Оми-гова В.И., Огилеца Н.И., Прохоровой М.Л., Побегайло Э.Ф., Ревина А.П., Середы Г.В., Сергеева А.Н., Ткачевского Ю.М., Тонкова В.Е., Четвертаковой Е.Ю., Хруппы Н.С., Целинского Б.П. и других ученых. Научные выводы данных специалистов явились концептуальной и методологической основой при подготовке диссертации.

Общей характеристике объективных и субъективных признаков преступлений, предусмотренных в ст. 2282 УК РФ, а также причинам латентности и незначительного количества регистрируемых преступлений данного вида посвящены работы Гасанова Э.Г. «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, связанными с наркотиками (антинаркотизм)» и «Наркотизм: тенденции и меры преодоления», Иванцовой Н.В. «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, совершаемых лицами, ответственными за соблюдение специальных правил в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ», Лосева С.Г. «Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков: конструкция составов, квалификация, карательная политика», Мелкумяна С.С. «Уголовная ответственность за на-

рушение специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ», Середы Г.В. «Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовые и криминологические аспекты (по материалам Восточной Сибири)», Четвертаковой Е.Ю. «Проблемы уголовной ответственности за совершение незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами».

Вместе с тем, изменения ст. 2282 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 г.), различное понимание субъективной и объективной стороны изучаемого преступления в доктрине уголовного права порождают сложности правоприменения.

Интерпретация оценочных категорий объективной стороны преступления (оборот, утрата, иные тяжкие последствия), установление признаков специального субъекта ст. 2282 УК РФ, обоснование содержания иных признаков состава данного преступления позволят правильно квалифицировать нарушения правил легального оборота подконтрольных предметов.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с совершением преступлений в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования, наркосодержащих растений и (или) их частей, а предметом - нормы УК РФ, предусматривающие ответственность за нарушение правил легального оборота подконтрольных предметов, и практика применения ст. 2282 УК РФ.

Цель диссертационного исследования состоит в получении научно обоснованного представления о субъективных и объективных признаках составов преступлений, предусмотренных в ст. 2282 УК РФ.

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи: - системный анализ национального и зарубежного уголовного законодательства, а также нормативных правовых актов, регламентирующих сферу легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов и оборудования;

- освещение истории развития легального оборота наркотиков в России;

- характеристика признаков объективной и субъективной стороны преступлений, совершаемых в сфере легального оборота подконтрольных предметов;

- интерпретация оценочных понятий и специальных терминов, использованных при конструировании ст. 2282 УК РФ;

- определение круга лиц, которые могут быть отнесены к специальным субъектам преступлений по ст. 2282 УК РФ;

- устранение коллизий между ст. 2282 УК РФ и нормативными правовыми актами в сфере легального оборота подконтрольных предметов, восполнение пробелов в регламентации уголовной ответственности;

- теоретическое обоснование новой редакции нормы уголовного закона (ст. 2282 УК РФ).

Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания, иные общенаучные методы (анализ, синтез, сравнение, моделирование) и частнонаучные методы (историко-правовой, сравнительно-правовой, анализ документов, экспертный опрос).

Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты анализа:

- положений нормативных правовых актов (более 150);

- экспертного опроса (более 100 сотрудников объектов легального оборота подконтрольных предметов);

- материалов 108 уголовных дел и 110 административных производств, возбужденных подразделениями ОВД, ФСКН и прокуратурой г. Москвы, Московской области и других субъектов РФ по делам о преступлениях и правонарушениях в сфере легального оборота подконтрольных предметов изучаемой группы, в период 2005 - 2010 годов;

- постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации (4), постановлений Верховного Суда Российской Федерации (6), определений судов субъектов Российской Федерации (6), приговоров и решений по делам

о преступлениях, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (6);

- прокурорских (6) и ведомственных (6) проверок, информационно-аналитические материалы ФСКН России, МВД России, Минздравсоцразвития России и Генеральной прокуратуры России;

- локальных актов, регламентирующих перевозку и временное хранение наркосодержащих лекарственных средств (г. Архангельск (июнь 2005 г.), Воронеж (август 2005 г.), г. Екатеринбург (октябрь 2005 г.), г. Уфа (январь 2007 г.), г. Оренбург (июнь 2006 г.), г. Москва (2008 г.).

Научная новизна исследования заключается в авторском определении уголовно-правовых категорий «оборот», «утрата» и «иные тяжкие последствия», использованных законодателем в диспозиции ст. 2282 УК РФ, а также в формулировании научно обоснованных предложений по совершенствованию нормы уголовного закона, регламентирующей ответственность за совершение преступлений в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования, наркосодержащих растений и (или) их частей.

Раскрыто содержание субъективной стороны преступления в сфере легального оборота подконтрольных предметов; установлен полный круг специальных субъектов статьи 2282 УК РФ; предложены правила квалификации сконструированного состава преступления по объективным (объект, предмет, способ, послед-

ствия) и субъективным (субъект, форма вины, мотив, цель) признакам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диспозиция ч. 1 ст. 2282 УК РФ, перечисляющая разнообразные действия, составляющие объективную сторону состава преступления, с точки зрения законодательной техники охарактеризована как избыточная. Все упомянутые в ней действия с наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами, инструментами, оборудованием, наркосодержащими растениями и (или) их частями охватываются единым формализованным термином «оборот», который может и должен использоваться в конструкции ст. 2282 УК

РФ. При этом легальное понятие «оборот», предусмотренное ст. 1 Федерального закона № З-ФЗ от 8 января 1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», включает дополнительно «учет», «разработку», «передачу», «продажу».

2. Во избежание коллизий уголовного закона и иных нормативных правовых актов в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования, наркосодержащих растений и (или) их частей, а также в целях устранения пробелов УК РФ обосновано предложение дополнительно включить в перечень предметов ст. 2282:

- аналоги наркотических средств и психотронных веществ;

- препараты, содержащие в своем составе наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры;

- прекурсоры, используемые при производстве и переработке наркотических средств или психотропных веществ;

- инструменты и оборудование, которые применяются при производстве наркотических средств или психотропных веществ.

Предметами преступного посягательства по ч. 2 ст. 188 УК РФ являются прекурсоры и препараты, содержащие наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры.

3. Диспозиция статьи 2282 УК РФ сконструирована как преступление, совершенное по неосторожности. В этой связи аргументировано положение об исключении из ч. 2 ст. 2282 УК РФ квалифицирующего признака - «корыстный мотив».

4. Уточнено понятие «утраты» наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования, наркосодержащих растений и (или) их частей. Под утратой понимается фактическое выбытие подконтрольных предметов из законного владения, пользования, распоряжения, в том числе в результате хищения, которое не исключает их дальнейшего использования. В случае необратимой утрагьг подконтрольных предметов либо их утраты по не зависящим от лица обстоятельствам (прекращение рос-

та наркосодержащих растений вследствие засухи или неожиданных заморозков, авария на предприятии) состав преступления отсутствует.

«Иные тяжкие последствия», предусмотренные ч. 2 ст. 228* УК РФ, -это длительное нарушение работы учреждения или организации, крупный материальный ущерб, а также утрата подконтрольных предметов в крупном размере, загрязнение окружающей среды, возникновение пожара.

5. Предложена новая редакция диспозиции изучаемого состава преступления:

«Статья 2282 УК РФ «Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, аналогов, препаратов, инструментов, оборудования, наркосодержащих растений и (или) их частей.

1. Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования, аналогов наркотических средств и (или) психотропных веществ, наркосодержащих растений и (или) их частей, препаратов, содержащих в своем составе наркотические средства, психотропные вещества и (или) их прекурсоры, а равно правил культивирования наркосодержащих растений и (или) их частей, если эти деяния совершены лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, и повлекли по неосторожности их утрату,

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности причинение вреда здоровью человека или иные тяжкие последствия. -..._

6. Диссертант пришел к выводу, что нарушение процессуальных правил изъятия, хранения, использования подконтрольных предметов оперуполномоченными, дознавателями или следователями, а равно нарушение правил проведения исследования (экспертизы) подконтрольных предметов в рамках уголовного или административного дела следует квалифицировать как преступление по ст. 2282 УК РФ, если указанные деяния повлекли по неосторожности утрату наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования, аналогов наркотических средств и (или) психотропных веществ, наркосодержащих растений и (или) их частей.

В целях регламентации легального оборота подконтрольных предметов предложено нормативно закрепить их предельно допустимое количество, которое может расходоваться при исследовании (экспертизе) в рамках уголовного или административного дела.

7. Сформулированы правила квалификации и разграничения новой редакции ст. 2282 УК РФ со смежными преступлениями, административными правонарушениями и дисциплинарными проступками, связанные с содержанием объективных (объект, предмет, способ, последствия) и субъективных (субъект, форма вины, мотив, цель) признаков.

Причинение по неосторожности смерти человека не охватывается составом сконструированного преступления и влечет ответственность по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 2282 УК РФ и ст. 109 УК РФ.

В случае, когда лицо умышленно нарушает правила оборота подконтрольных предметов, желает либо не желает, но сознательно допускает или безразлично относится к наступлению общественно опасных последствий в виде их утраты, его действия квалифицируются как умышленное преступление по соответствующим статьям 158-160, 201,285,286,293 УК РФ.

При наличии в действиях должностного лица или лица, выполняющего управленческие функции, одновременно признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 2282 УК РФ и ст.ст. 201, 285, 286 УК РФ, их деяния квалифицируются по совокупности преступлений.

Теоретическая значимость исследования состоит в системном изучении объективных и субъективных признаков преступлений, совершаемых в сфере легального оборота подконтрольных предметов; научном обосновании содержания категории «оборот» объективной стороны изучаемого состава, а также терминов «утрата» и «иные тяжкие последствия» в контексте диспозиции ст. 2282 УК РФ; установлении полного круга субъектов изучаемого вида преступлений; формулировании правил квалификации преступлений изучаемого вида и отграничения ст. 2282 УК РФ от смежных составов преступлений, административных правонарушений и (или) дисциплинарных проступков.

Положения и выводы могут использоваться при подготовке предложений по совершенствованию законодательства в области борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования и (или) наркосодержащих растений; для проведения научных исследований по данной и смежным темам.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования содержащихся выводов и предложений в практической деятельности судебных и следственных органов при расследовании и разрешении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 2282 УК РФ; при разработке методических рекомендаций по вопросам квалификации содеянного по ст. 2282 УК РФ; при подготовке учебников, лекций, учебных пособий для юридических образовательных учреждений; в учебном процессе при преподавании курсов «Уголовное право» и «Криминология».

Апробация результатов диссертационного исследования и внедрение их в практику.

Основные положения диссертации излагались на всероссийских, научно-практических, межвузовских конференциях и семинарах: «Проблемы уголовного и уголовно-исполнительного права» (Москва, 21 марта 2006 г.), «Проблемы уголовного и уголовно-исполнительного права» (Москва, 22 марта 2007 г.), «Права и

свободы человека и гражданина: теоретические аспекты и юридическая практика»_

(Москва, 10 апреля 2008 г.), «Управление системой жизнеобеспечения и комплексной безопасности образовательных учреждений» (Москва, 28 января 2009 г.), «Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов в диссертационных исследованиях молодых ученых» (Тверь, 4 февраля 2009 г.), «Конституция Российской Федерации и юридические науки» (Тверь, 24 февраля 2009 г.), «Права и свободы человека и гражданина: теоретические аспекты и юридическая практика» (Москва, 16 апреля 2009 г.), «Права и свободы человека и гражданина: теоретические аспекты и юридическая практика» (Москва, 21 апреля 2011 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс

юридического факультета ГОУ ВПО МГПУ, а также в правоприменительную деятельность Перовского районного суда г. Москвы, Следственного отдела по Кузьминскому району Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре России по г. Москве, оперативно-служебную деятельность 7 службы Управления ФСКН России по Московской области, специализированной коллегии адвокатов Адвокатской палаты г. Москвы по оказанию правовой помощи сотрудникам правоохранительных органов, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Структура н объем диссертационной работы определяются ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, определяются цель и задачи, обозначаются объект и предмет, указывается степень раскрытия темы в российской уголовно-правовой науке, описывается теоретическая и эмпирическая база, излагается научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Правовая характеристика преступлений, совершаемых в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования и наркосодержащих растений» посвящена анализу нормативных правовых актов, регламентирующих правила легального оборота подконтрольных предметов, и содержит общее описание состава преступления, предусмотренного ст. 2282 УК РФ.

Первый параграф «Законодательство России, регламентирующее сферу легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования и наркосодержащих растений» освещает вопросы эволюции и правового регулирования сферы оборота подкон-

трольных предметов в истории Российского государства с X века по настоящее время.

Русская Правда, княжеские уставы и грамоты были первыми письменными дошедшими до нас источниками, в которых предпринимались попытки установить контроль над распространением и злоупотреблением наркотиков. До крещения Руси жрецы, а после крещения - церковь, осуществляли контроль над лицами, занимающимися распространением и использованием «зелья». В XV-XVII веках осуществляется первая систематизация норм по обороту одурманивающих веществ, а в ХУШ-Х1Х веках государственными органами упорядочивается оборот наркотиков и принимаются меры по их контролю (правила торговли опиумом, пошлина, разрешения на ввоз).

После революции советская власть предоставила судам право применять расстрел в отношении спекулянтов наркотиками. УК РСФСР 1922 г. и 1926 г. не предусматривали статей, устанавливающих ответственность за нарушение правил оборота наркотиков. Нарушение предписаний по их обороту каралось по правилам аналогии за нарушение положений, регулирующих проведение в жизнь государственных монополий, и за нарушение правил торговли отдельными продуктами или изделиями. УК РСФСР 1960 г. впервые предусмотрел ответственность за нарушение правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки наркотических веществ (ч. 5 ст. 224). УК РФ 1996 г. выделил в самостоятельный состав преступления нарушение установленных правил оборота подконтрольных предметов.

В настоящее время одним из условий эффективного контроля легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования и наркосодержащих растений является нормативное правовое регулирование данной сферы. С момента принятия международных конвенций по вопросам борьбы с наркотическими средствами и психотропными веществами в России принято более 100 нормативных документов, образующих бланкетную основу «наркотических» преступлений.

С учетом положения ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, правила легального оборо-

та подконтрольных - предметов регламентируются международными договорами, федеральными и региональными актами, большая часть которых принята Правительством РФ. При этом Конституционный Суд РФ полагает, что право Правительства РФ нормативно регулировать вопросы установления оснований уголовной ответственности (устанавливать, изменять или отменять списки предметов преступного посягательства) не противоречит Конституции РФ.

Во втором параграфе «Общая характеристика составов преступлений, предусмотренных статьей 2282 Уголовного кодекса Российской Федерации» дается уголовно-правовая оценка составов преступлений по ст. 22 82 УК РФ. По результатам проведенного исследования автор характеризует изучаемые составы преступлений как сложные, альтернативные, материальные и формальные, переменные, казуистичные, бланкетные.

В составах изучаемых преступлений указываются многообразные случаи легального оборота подконтрольных предметов. Однако казуистика объективной стороны приводит к неполноте уголовного закона, наличию пробелов и коллизий между УК РФ и законодательством в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования и наркосодержащих растений.

Рассматриваемые составы преступлений располагают группой признаков, позволяющих обособить нарушения специальных правил законного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования и наркосодержащих растений в самостоятельной статье уголовного закона (сложный интегрированный объект и предметы преступления, признаки специального субъекта, общественно опасные последствия).

Во второй главе «Объективные и субъективные признаки преступлений, предусмотренных статьей 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации» анализируются и раскрываются объект и предмет, признаки специального субъекта, объективная и субъективная сторона преступлений, предусмотренных ст. 2282 УК РФ.

Первый параграф «Объективные признаки преступлений, предусмотрен-

пых статьей 2282 Уголовного кодекса Российской Федерации» посвящен характеристике объективных признаков данного преступления.

Общий объект является единым для всех видов преступлений и определяется как совокупность охраняемых уголовным законом общественных отношений, интересов, благ, прав и свобод (ст. 2 УК РФ). Родовой объект ст. 2282 УК РФ - общественные отношения, направленные на обеспечение безопасности государства, общества и человека. Видовой объект ст. 2282 УК РФ — здоровье населения. К непосредственному объекту ст. 2282 УК РФ относится регламентированный порядок общественных отношений, возникающий в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов и оборудования.

Предметами преступлений, совершаемых в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов и оборудования, являются: 1) наркотические средства; 2) психотропные вещества; 3) прекурсоры; 4) инструменты, используемые для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящиеся под специальным контролем; 5) оборудование, используемое для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящееся под специальным контролем; 6) растения, содержащие наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры (наркосодержащие растения) или их части.

Уголовная ответственность наступает при нарушении правил оборота «прекурсоров, используемых для изготовления наркотических средств и психотропных веществ». Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» предусматривает использование прекурсоров при «производстве, изготовлении и переработке наркотических средств и психотропных веществ». Буквальное толкование уголовного закона исключает наказание за нарушение правил оборота прекурсоров, используемых при производстве и переработке наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Правилами, утвержденными Постановлением

Правительства РФ № 221 от 22 марта 2001 г., инструменты и оборудование могут использоваться не только при изготовлении наркотических средств и психотропных веществ, но и при их производстве.

Изученные документы свидетельствуют о том, что препараты юридически приравнены к наркотикам и психотропным веществам, а по своему воздействию не отличаются от наркотиков и психотропных веществ. УК РФ не распространяет свое действие на препараты, содержание в своем составе наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, а также инструменты и оборудование, которые применяются во время производства наркотических средств и психотропных веществ. Уголовный закон не предусматривает ответственности за нарушение правил легального оборота аналогов наркотических средств и психотропных веществ, что является пробелом УК РФ.

Объективная сторона преступления включает в себя нарушения правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза, уничтожения подконтрольных предметов. Более целесообразным является использование в диспозиции ст. 22 82 УК РФ единого легально определенного термина «оборот» вместо перечисления способов оборота подконтрольных предметов. Предложенная конструкция не потребует внесения изменений в уголовный закон в случае сужения или расширения перечня деяний, входящих в понятие «оборот».

Легальное производство наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров следует понимать как деятельность, направленную на серийное (систематическое) получение подконтрольных предметов из растений, химических, лекарственных и иных веществ уполномоченными организациями. Признак серийности (постоянства) отличает производство от изготовления подконтрольных предметов.

Термины «отпуск» и «реализация» часто используются как синонимы, что недопустимо. Этимологическое значение слов «отпуск» и «реализация» означает, что отпуск осуществляется на безвозмездной основе физическим лицам,

а реализация - юридическим лицам взамен какого-либо эквивалента (денежного или иного материального). В отличие от отпуска реализация подразумевает полную оплату приобретаемых вещей.

Включение в состав ст. 2282 УК РФ ответственности за нарушение легальных правил продажи подконтрольных предметов необоснованно, поскольку Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» не предусматривает в качестве формы оборота подконтрольных предметов - продажу. Термины «продажа» и «торговля» рассматриваются в действующем законодательстве как синонимы. «Продажа» криминализирована в уголовном законе, соответственно, данный термин подлежит включению в ст. 1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах». Под легальной продажей подконтрольных предметов предложено понимать их передачу фармацевтическими организациями (продавцами) за вознаграждение в собственность, владение и (или) пользование организациям, научно-исследовательским учреждениям, индивидуальным предпринимателям (покупателям), имеющим лицензию на занятие медицинской деятельностью.

К легальному приобретению подконтрольных предметов относится их получение в результате проверочной закупки, изъятия из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в рамках административного или уголовного дела.

Термин «отчет» в силу его заимствования из других отраслей права отличается от термина «учет» по содержательным характеристикам. Отчет - это письменный документ установленного образца, содержащий сведения о деятельности организации за определенный период. Предлагается определить учет как регистрацию операций с подконтрольными предметами, инвентаризацию и представление письменного отчета по установленной законодательством форме.

Одной из форм легального оборота подконтрольных предметов является их разработка. Действующая редакция уголовного закона не предусматривает в диспозиции ст. 2282 УК РФ ответственность за нарушение правил разработки и передачи подконтрольных предметов, что оценивается как пробел УК РФ.

Обязательным элементом объективной стороны изучаемого

преступления является негативное последствие в виде утраты наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, оборудования, инструментов и наркосодержащих растений (ч. 1 ст. 228* УК РФ), а также причинение по неосторожности вреда здоровью или наступление иных тяжких последствий (ч. 2 ст. 2282 УК РФ).

Исходя из анализа уголовного законодательства России и зарубежных стран, а также судебно-следственной практики, под утратой наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, инструментов, оборудования, растений понимается их фактическое выбытие из владения, пользования, распоряжения, в том числе в результате хищения, которое не исключает их дальнейшего использования.

Законодатель применил понятие «утрата» в ст. 2282 УК РФ без оценочных характеристик («существенная», «значительная», «в крупном или особо крупном размере»), поэтому для уголовно-правовой квалификации размер утраченных предметов не имеет значения.

Федеральным законом № 87-ФЗ от 19 мая 2010 г. ст. 22 82 УК РФ была изменена. Изучаемый состав преступления является одновременно формальным и материальным. Формальной структурой состава обладают:

- нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ либо их прекурсоров, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем;

- нарушение правил культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности.

Материальным является нарушение правил хранения, учета, реализации, продажи, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтоже-

ния растений, содержащих наркотические средства или

психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, повлекшее утрату таких растений или их частей.

Квалифицированный состав изучаемого преступления устанавливает повышенную уголовную ответственность за нарушение правил легального оборота подконтрольных предметов, если такие деяния совершены из корыстных побуждений, повлекли причинение тяжких последствий или вреда здоровью человека по неосторожности. Термин «иные тяжкие последствия» относится к неопределенно-оценочной категории. Обобщение судебной и следственной практики позволяет определить понятие «иные тяжкие последствия» не только как длительное нарушение работы учреждения или организации, крупный материальный ущерб, но и как утрату подконтрольных предметов в крупном размере, загрязнение окружающей среды, возникновение пожара.

Применительно к нарушению правил оборота подконтрольных предметов во всех случаях исследуется наличие либо отсутствие объективной возможности исполнить возложенные обязательства. Правила легального оборота не могут быть соблюдены вследствие того, что отсутствует реальная (фактическая) возможность выполнить установленные законодательством предписания (поломка или неисправность системы охраны, низкая мощность температурных приборов). Уголовная ответственность по ст. 2282 УК РФ в подобных ситуациях исключена.

Во втором параграфе «Субъективные признаки преступлений, предусмотренных статьей 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации» анализируются признаки специального субъекта, указывается примерный перечень должностей и организаций, работа в которых возлагает на него обязанности по соблюдению правил легального оборота подконтрольных предметов.

Специальным субъектом преступления по ст. 2282 УК РФ может выступать широкий круг лиц. Признаком изучаемого субъекта является наличие у него обязанности по соблюдению правил легального оборота наркотических

средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования и наркосодержащих растений. В каждом случае устанавливается, что занимаемая должность прямо связана с доступом лица к подконтрольным предметам и предполагает выполнение обязанностей по соблюдению специальных правил их легального оборота. Профессиональные (служебные) обязанности по соблюдению правил легального оборота подконтрольных предметов предусматриваются в законодательных и локальных нормативных актах (законы; подзаконные акты органов исполнительной власти; учредительные документы организаций; трудовые и гражданско-правовые договоры; должностные и служебные инструкции; доверенность; др.).

Осуществляя процессуальные действия в рамках законодательства (обнаружение, изъятие, временное хранение, направление на исследование, проведение экспертизы, уничтожение), должностные лица правоохранительных органов и экспертных учреждений приобретают полномочия владения и пользования подконтрольными предметами. Сотрудники имеют не только права, но и обязанности по соблюдению правил легального оборота.

Нормативно закрепляется, что во время проведения экспертизы (исследования) ответственность за сохранность наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов и оборудования несет эксперт (специалист). После проведения исследования (экспертизы) наркотики приобщаются к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и передаются в камеру хранения. Фактически с момента получения вещественных доказательств (подконтрольных предметов) и до момента их сдачи в камеру хранения, до возврата следователю (дознавателю) эксперт (специалист) несет ответственность за сохранность указанных предметов.

Сотрудники правоохранительных органов и эксперты (специалисты) являются специальными субъектами по ст. 2282 УК РФ, если ими утрачиваются наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры, инструменты, оборудование и наркосодержащие растения в результате нарушения ими законно установленных правил оборота.

Диспозиция ст. 2282 УК РФ сконструирована как преступление, совершенное по неосторожности. Вслед за изменением конструкции ст. 2282 УК РФ, исключается квалифицирующий признак - «корыстный мотив».

Третья глава «Вопросы квалификации и меры противодействия преступлениям, связанным с нарушением правил легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования и наркосодержащих растений» описывает правила квалификации преступлений, предусмотренных ст. 2282 УК РФ, и содержит разграничительные таблицы со смежными преступлениями, административными правонарушениями и дисциплинарными проступками. Отдельно рассмотрены меры противодействия преступлениям, совершаемым в сфере легального оборота подконтрольных предметов.

В первом параграфе «Разграничение преступлений, предусмотренных статьей 2282 УК РФ, с иными правонарушениями (ст. 171, ч. 2 ст. 188, ст. 201, 229, 231, 285, 292, 293 УК РФ; ст. 6.15, бЛбКоАПРФ; ст. 192 Трудового кодекса РФ») проведено разграничение преступлений, предусмотренных ст. 2282 УК РФ, с иными правонарушениями. Контрабанда подконтрольных предметов отличается от нарушения правил их легального ввоза (вывоза) по специальным способам совершения преступления, субъекту, характеру (открыто или тайно) и моменту окончания преступных деяний.

При наличии в действиях должностного лица или лица, выполняющего управленческие функции, одновременно признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 201, 285, 286, 293 УК РФ и ст. 2282 УК РФ, их деяния квалифицируются по совокупности преступлений.

Незаконное предпринимательство - это осуществление деятельности без лицензии (с просроченной лицензией) или лицами, не имеющими официальную регистрацию в налоговых органах. В отличие от ст. 171 УК РФ, нарушение правил легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования и наркосодержащих растений по ст. 2282 УК РФ во всех случаях должно быть сопряжено с их утратой специальным субъектом.

Для привлечения к административной ответственности

юридических лиц за нарушение правил легального оборота подконтрольных предметов наступления каких-либо последствий не требуется.

Физическое лицо (работник организации), нарушающее правила оборота подконтрольных предметов, привлекается к дисциплинарной ответственности при отсутствии утраты наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования и наркосодержащих растений. Субъектом дисциплинарного проступка является любой работник организации, нарушивший правила внутреннего трудового распорядка.

Во втором параграфе «Меры противодействия преступлениям, предусмотренным статьей 2283 УК РФ» описаны проблемы превенции и латентно-сти изучаемого состава преступления, условия и причины нарушения правил легального оборота подконтрольных предметов.

Причинами и (или) условиями совершения преступлений являются: несовершенство законодательной базы; нехватка денежных средств для технической оснащенности объектов, на которых осуществляется оборот подконтрольных предметов; недостаточная интенсивность проверок и надзорных мероприятий; незначительное количество обвинительных приговоров по ст. 2282 УК РФ, негативно влияющее на общую и частную превенцию; отсутствие у сотрудников правоохранительных органов специальных познаний (незнание нормативных актов, невладение методиками выявления соответствующих нарушений); кадровые ошибки при подборе персонала, ответственного за соблюдение специальных правил; личные качества лиц, ответственных за соблюдение специальных правил.

В целях предупреждения преступлений по ст. 2282 УК РФ осуществляется комплекс мер: плановые (внеплановые) ведомственные и прокурорские проверки соответствующих объектов; ежеквартальная инвентаризация подконтрольных предметов; регистрация и мониторинг совершения всех сделок с запрещенными препаратами; повышение квалификации сотрудников правоохранительных органов в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов, оборудования и наркосодер-

жащих растений.

Заключение диссертации в обобщенном виде содержит сделанные автором выводы и предложения по развитию теории уголовного права и совершенствованию уголовного законодательства в сфере легального оборота подконтрольных предметов.

В приложении к диссертационной работе приводятся содержательные, сравнительные и разграничительные таблицы.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в научных работах:

I. В ведущих научных рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Фёклин С.И. Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере незаконного и легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов и оборудования (подконтрольных пред-' метов) // Юрист Вуза. - 2009. - № 9. - 0,8 п.л.

2. Фёклин С.И. Наступление общественно опасных последствий по статье 228.2 Уголовного кодекса РФ // Юрист Вуза. - 2009. - № 5. - 0,1 п. л.

3. Фёклин С.И. Ответственность и профилактика правонарушений, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в образовательных учреждениях//ЛОрист_Вуза.^2008,^№Л 2,^0,З^п. л._

II. В иных научных изданиях:

4. Фёклин С.И. Квалификация преступлений в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов и оборудования // Информационный бюллетень Антитеррористического центра СНГ.-2010.-№ 15.-0,3 п.л.

5. Фёклин С.И. Объект и предмет преступления, предусмотренного статьей 228-2 Уголовного кодекса РФ // Конституция Российской Федерации и юридические науки: Материалы Всероссийской очно-заочной научной конферен-

ции (Тверь, 24 февраля 2009 г.): Вестник Тверского государственного университета. Серия «Право». - 2009. - № 9. - 0,2 п. л.

6. Фёклнн С.И. Уголовно-правовые гарантии прав граждан на законное использование наркотических средств и психотропных веществ // Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов в диссертационных исследованиях молодых ученых: Материалы Всероссийской научной конференции (Тверь, 4 февраля 2009 г.): Вестник Тверского государственного университета. Серия «Право». - 2009. - № 1(14).-0,2 п. л.

7. Фёклнн С.И. Уголовно-правовая политика России в сфере легального оборота подконтрольных предметов // Материалы межвузовской научно-практичной конференции по правам и свободам человека и гражданина (Москва, 16 апреля 2009 г.): Вестник Московского городского педагогического университета. Серия «Юридические науки». - 2009 г. - № 2 (4). - 0,3 п.л.

8. Фёклш С.И. Уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 228-2 Уголовного кодекса Российской Федерации // Проблемы уголовного и уголовно-исполнительного права: Материалы межвузовской научно-практической конференции по проблематике уголовного и уголовно-исполнительного права (Москва, 21 марта 2006 г.): Сборник научных трудов юридического факультета МГПУ. Кн. 10 / Под ред. А.И. Глушкова. - М.: Кни-годел. - 2007. - 0,5 п. л.

Фёклин Сергей Иванович

Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ,

их прекурсоров, инструментов и оборудования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Формат 60х90'/16.Уч.-изд. л. 1,5. Тиране 200 экз. Отпечатано: участок оперативной полиграфии Российской академии правосудия 117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 69а