Уголовно-правовая характеристика торговли людьми и использования рабского трудатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Громов, Сергей Владимирович, кандидата юридических наук

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Торговля людьми как международная уголовно-правовая проблема.

§ 1 Анализ международно-правовых документов в области борьбы с торговлей людьми и использованием рабского труда.

§ 2 Анализ уголовного законодательства некоторых стран в сфере борьбы с торговлей людьми и использованием рабского труда.

ГЛАВА II Уголовно-правовая регламентация торговли людьми и использования рабского труда в

Российской Федерации.

§ 1 Объективные признаки составов преступлений.

§ 2 Субъективные признаки составов преступлений.

ГЛАВА III Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки составов преступлений - торговля людьми и использование рабского труда.

§ 1 Квалифицирующие признаки, характеризующие объект и объективную сторону составов преступлений.

§ 2 Квалифицирующие признаки, характеризующие субъект и субъективную сторону составов преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая характеристика торговли людьми и использования рабского труда"

Актуальность темы. Торговля людьми и использование рабского труда являются преступлениями международного характера, которые имеют место не только в мире, но и в России. В декабре 2003 г. эти деяния были криминализированы в Российской Федерации (ст. 1271 и ст. 1272 УК РФ). Исходя из этого, на сегодняшний день остро стоит вопрос о правильной квалификации данных преступлений. Анализ указанных составов преступлений, включая квалифицирующие признаки, представляет собой научный интерес для теории уголовного права и практики его применения. Актуальность темы обусловлена также необходимостью комплексного анализа норм уголовного законодательства России и международной практики борьбы с данными явлениями социальной действительности.

Торговля людьми и использование рабского труда часто ставит под угрозу жизнь и здоровье людей, сопровождается физическим насилием, пытками, угрозами и принуждением. В большинстве случаев они также связаны с нарушением трудового и миграционного законодательства. И задача по искоренению этих форм современного рабства лежит в контексте решения других глобальных проблем современности. Международный характер проблемы отмечается, например, в Законе о защите жертв торговли и насилия1, принятом в США в 2000 г. В нём приводятся данные, свидетельствующие о масштабах этой унизительной практики. Ежегодно, по меньшей мере, 700 тыс. человек, главным образом женщин и детей, становятся жертвами торговли. Приблизительно 50 тыс. женщин и детей каждый год незаконно ввозятся в США для эксплуатации. По другим оценкам около 1 млн. человек в мире ежегодно становятся жертвами торговли. Однако из-за чрезвычайно латентного характера этого явления точных

1 http //www usdoi gov/ovw/r>ress/hr3244 pdf Victims ofTrafficking and Violence Protection Act of 2000 статистических данных о количестве жертв торговли людьми не существует.

К числу средств обеспечения стабильности в обществе относится уголовный закон. Нередко уголовно-правовое принуждение рассматривается как наиболее действенный метод воздействия на поведение субъектов права. В связи с этим возникает острая необходимость определить роль уголовно-правовых средств в борьбе с торговлей людьми и с использованием рабского труда.

Надо сказать, что эффективность правоприменительной деятельности по статьям, предусматривающим ответственность за торговлю людьми и использование рабского труда, пока невысока. К тому же, как отмечено выше, эти преступления обладают повышенной латентностью. Так, в 2004 г. в России по ст. 1271 ч. 2 УК РФ был осуждён один человек, и по статье 1272 ч. 2 был осуждён один человек л см. приложение 1).

В 2005 г. число осуждённых по этим статьям незначительно возросло. По ст. 1271 ч. 2 было осуждено 3 человека, по ст. 1272 ч. 1-2 человека, по ст. 1272 ч. 2-3 человека (см. приложение 2). Хотя по анализируемым статьям было возбуждено несколько больше дел. По данным ГИАЦ МВД России в целом по России за 2004 г. по ст. 1271 было зарегистрировано 17 преступлений, а по ст. 1272 - 8 преступлений. В 2005 г. по ст. 1271 было зарегистрировано 60 преступлений, а по ст. 1272 — 20 преступлений.

Большинство опрошенных следователей МВД и прокуроров (67 человек) объяснили такой разрыв между числом зарегистрированных преступлений и количеством осуждённых именно несовершенством уголовного законодательства (наличие цели эксплуатации в ст. 127' УК РФ и неоднозначной трактовкой понятия рабского труда в ст. 1272 УК

2 Данные из формы № 10-«а». Утверждена приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации № 81 от 02 Об 2004 г.

РФ)3. Действия виновных чаще всего квалифицировались по другим статьям УК РФ. Также было отмечено, что у работников правоохранительных органов и судей ещё недостаточно опыта для ведения подобных дел. Некоторые указали на отсутствие устоявшейся практики применения этих норм.

Поэтому следует признать, что принцип неотвратимости наказания в борьбе с этими преступлениями реализуется далеко не в полной мере. Это касается не только России, но и других стран.

Эффективность борьбы с проявлениями рабства в современных условиях зависит не только от компетентности правоохранительных органов, но и от наличия совершенного уголовного законодательства. Анализ уголовно-правовых норм, посвящённых торговле людьми и использованию рабского труда, показывает, что они пока далеки от совершенства. Это существенно затрудняет правоприменительную деятельность. Также это не способствует единообразному применению уголовного закона, поскольку анализируемые нормы в ряде случаев допускают двойное толкование. В связи с этим возникает необходимость разработки рекомендаций по совершенствованию этих норм, в целях повышения эффективности борьбы с торговлей людьми и рабским трудом.

Проблемы уголовно-правовой борьбы с торговлей людьми и рабским трудом получили определённое отражение в юридической литературе. Отдельные аспекты данной проблемы затрагиваются в работах ряда авторов: М. П. Бикмурзина, А. Г. Блинова, А. В. Волошина, Е. В. Евстифеевой, А. Кибальника, М. Клейменова, JI. JI. Кругликова, Н. Н. Лапупиной, А. Репецкой, Н. И. Ретневой, И. Соломоненко, Е. В. Тюрюкановой и других.

3 Всего было опрошено 90 следователей МВД и работников прокуратуры из Москвы, Московской области, Омска, Иркутска и Приморского края

Ввиду того, что анализируемые нормы уголовного законодательства действуют менее трёх лет, уделяется мало внимания комплексному исследованию теории и практики борьбы с этими явлениями уголовно-правовыми средствами.

Борьба с торговлей людьми не исчерпывается уголовно-правовыми методами и средствами. Торговля людьми - это сложная социальная проблема. Общепризнано, что для борьбы с торговлей людьми и использованием рабского труда требуется применение широкого спектра мер различного характера. Некоторые исследователи, например Е.В. Тюрюканова, полагают, что проблема торговли людьми «имеет «выход» на такие глобальные противоречия современности, решить которые в рамках господствующей либерально-демократической традиции человечество пока не в силах»4. Но решать её предстоит именно в рамках правового государства. Бесспорно, это непростая задача, которую всему мировому сообществу предстоит решать вместе с другими глобальными проблемами. Иного пути нет.

В данном диссертационном исследовании внимание будет сосредоточено исключительно на мерах уголовно-правового характера.

Рабство и торговля людьми в форме работорговли существуют с древнейших времён, но нынешние глобальные процессы придают этому феномену новые формы. Поэтому нормы международного права и национальное законодательство должны соответствовать новым вызовам и угрозам. Работа по разработке и принятию правовых документов, направленных на искоренение современных форм рабства ведётся уже давно и во многих странах. Но качественного перелома в борьбе с такими вопиющими нарушениями прав человека, как торговля людьми и использование рабского труда, добиться пока не удалось.

4 Торговля людьми Социокриминологический анализ Под общей редакцией Е В. Тюрюкановой и Л Д Ерохиной. М , Academia, 2002. С 9.

Поэтому изучение этого явления выходит за рамки чисто академического интереса и имеет большое практическое значение.

Изложенные соображения и послужили основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере торговли людьми и использования рабского труда. Рабство и принудительный труд уже давно запрещены многими международными документами, а в настоящее время признаны преступными в ряде стран мира, в частности, в России. Нормы российского права, криминализирующие эти деяния, а также нормы некоторых других государств, посвящённые торговле людьми и принудительному труду, составили предмет настоящего исследования.

Цель исследования: выработка рекомендаций по практическому применению и совершенствованию норм российского уголовного права, связанных с криминализацией торговли людьми и использования рабского труда. Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи: провести анализ международно-правовых документов, относящихся к исследуемой проблеме; провести анализ норм уголовного права некоторых зарубежных стран, посвящённых исследуемой проблеме; на основе анализа нормативно-правовой базы, существующей в международном праве, а также на основе анализа норм уголовного права некоторых стран, определить наиболее приемлемые для российской законодательной практики уголовно-правовые подходы и методы борьбы с современными формами рабства; провести теоретический анализ существующих по исследуемой проблеме норм российского уголовного законодательства; проанализировать эффективность существующих норм уголовного законодательства.

Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой исследования является обусловленная философским мировоззрением совокупность определённых теоретических принципов, подходов в их диалектическом понимании, общенаучных, общелогических методов и принципов познания, и специальных, частных методов исследования преступности. В частности, автор при выполнении данного диссертационного исследования исходит из принципа историзма, всестороннего рассмотрения, объективности, конкретности, использует содержательный, логико-исторический, качественный, сущностный и другие подходы. В качестве общенаучных, общелогических основ применяются методы системного, структурно-функционального, факторного анализа, сравнительный метод познания социальной действительности, методы индукции и дедукции, аналогии, классификации. Следует отметить также необходимость использования такого общеметодологического подхода, выработанного общей теорией государства и права, как сравнительно-правовой метод познания.

Выводы и предложения диссертационного исследования основываются на изучении российского и зарубежного уголовного законодательства (США, Германии, Австрии, Израиля, Украины, Беларуси, Молдовы), международно-правовых документов, принятых в рамках ООН, Совета Европы, Европейского союза.

Эмпирическую базу исследования составили материалы трёх уголовных дел, взятых из разных регионов России, по которым в 2004 г. вынесены обвинительные приговоры. Использованы дела, полученные из архивов Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону, Тюкалинского городского суда Омской области и Ленинского районного суда Тульской области. Использована статистика преступности в России по исследуемой проблеме за 2004-2005 гг., а также статистические данные по ст. 152 УК РФ с 1997 по 2003 гг. Использованы результаты анкетирования 90 следователей МВД и прокуроров из Москвы, Московской области, Иркутска и Приморского края.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. При формулировании норм российского уголовного законодательства большое значение имеет опыт других стран в области борьбы с торговлей людьми и использованием рабского труда; во многих странах торговля людьми и использование принудительного труда являются преступлениями (США, Германия, Австрия, Беларусь, Украина, Молдова и др.) Несмотря на то, что многие страны подписали и ратифицировали Палермский протокол, в формулировании диспозиций норм уголовного закона имеются свои особенности. В Белоруссии торговля людьми является преступлением с усечённым составом, т. е. любые действия, характеризуемые как попытка совершить сделку в отношении зависимого лица, рассматриваются как оконченное преступление. Также отсутствует указание на цель, т. е. указанные в законе действия могут совершаться с любой целью. Это облегчает привлечение к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступления. В УК Молдовы содержится детализированное определение понятия «торговли людьми» и приводится развёрнутый список целей совершения таких действий.

2. Наименование ст. 1271 УК РФ «Торговля людьми» не совсем согласуется с диспозиций данной нормы. Торговля предполагает только сделку купли-продажи. Однако в диспозиции перечислены и иные действия: вербовка, перевозка, передача, укрывательство, получение человека. При действующей формулировке статьи 1271 УК РФ все иные сделки в отношении человека (дарение, обмен и т. д.) остаются за рамками состава. Такое положение представляется не совсем правильным.

Было бы целесообразным исключить гражданско-правовые понятия из новой редакции нормы УК. Предлагается сделать название соответствующей статьи УК следующим: «Передача или получение человека», а диспозицию уголовно-правовой нормы сформулировать так: «Передача или получение другого лица наказывается .».

3. Но поскольку термин «торговля людьми» является общепризнанным в международном праве, то совсем отказаться от него невозможно. Поэтому для повышения эффективности борьбы с торговлей людьми в Российской Федерации следует отказаться от указания цели как составообразующего элемента. Указание цели торговли людьми (только в целях эксплуатации) существенно сужает сферу применения нормы, т. к. влечёт необходимость доказывания специальной цели торговли людьми (что очень часто сделать практически невозможно), а также предполагает, что в иных целях торговать людьми можно. Исключение цели эксплуатации особенно актуально в отношении торговли несовершеннолетними.

4. Предлагается отказаться от понятия «рабский труд». Необходимо криминализировать только принудительный труд. Легальная дефиниция принудительного труда содержится в ст. 4 Трудового кодекса Российской Федерации:

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе: в целях поддержания трудовой дисциплины; в качестве меры ответственности за участие в забастовке; в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития; в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе; в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

К принудительному труду относятся: нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплата её не в полном размере; требование работодателем исполнения трудовых обязанностей от работника, если работник не обеспечен средствами коллективной или индивидуальной защиты либо работа угрожает жизни или здоровью работника.»

Следует заменить понятие «рабский труд» на более конкретное и понятное понятие «принудительный труд». Диспозиция статьи могла бы быть сформулирована следующим образом: «Принуждение лица к труду против его воли». Понятие принудительного труда раскрывается в ст. 4 Трудового кодекса Российской Федерации. Следует лишь ввести уголовно-правовую санкцию за использование принудительного труда.

Научная новизна исследования определяется тем, что уголовная ответственность за совершение данных деяний введена в России впервые, хотя ответственность за торговлю только несовершеннолетними существует с 1995 г. Поэтому по данной проблеме мало проводилось комплексных уголовно-правовых исследований с привлечением опыта зарубежного законотворчества, и в настоящее время в России отсутствует устойчивая практика применения соответствующих норм уголовного права. В работе даётся подробный сравнительно-правовой анализ отечественного и зарубежного законодательства в части борьбы с торговлей людьми и использованием рабского труда. На основе анализа отечественного и зарубежного уголовного законодательства, а также обобщения российской практики применения норм уголовного закона, запрещающих торговлю людьми и использование рабского труда, предлагается новая редакция соответствующих статей УК. В частности, расширение диспозиции за счёт отказа от терминов гражданско-правового характера и введением понятия «передача и получение другого лица», заменой понятия «рабский труд» на «принудительный труд» и его толкование, отказ от указания на обязательную цель сделок в отношении человека (эксплуатация). Ценность и новизна исследования заключаются и в том, что при его проведении использовано большое количество нормативно-правового материала, ранее не вводимого в научный оборот.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В данном диссертационном исследовании анализируются нормы международного права в области защиты основных прав и свобод человека, международный опыт противодействия торговле людьми и сходной с рабством практики, нормы российского уголовного закона в этой области и иные преступления против свободы личности. На основе анализа зарубежного уголовного законодательства и обобщении практики борьбы с таким грубыми нарушениями основных прав и свобод человека, как торговля людьми и использование рабского труда, делаются выводы и рекомендации, направленные на развитие теории уголовного права и совершенствование уголовного законодательства.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа действующего российского уголовного законодательства и практики его применения, автор исследования вносит конкретные предложения по совершенствованию норм уголовного закона для повышения эффективности борьбы с проявлениями рабства в современных условиях. Выводы исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности, в правоприменительной деятельности органами юстиции, а также в учебном процессе при проведении курсов уголовного права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин факультета экономики и права Московского государственного лингвистического университета, где проводилось её обсуждение. Материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московского государственного лингвистического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложений и списка нормативных актов, документов и литературы, использованной при написании диссертационного исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Громов, Сергей Владимирович, Москва

Выводы:

1. Количество квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 1271 УК РФ, а также ч. 2 и ч. 3 ст. 1272 УК РФ, является в целом достаточным для дифференциации уголовной ответственности и наказания. Хотя, как справедливо отмечают некоторые исследователи, число квалифицирующих обстоятельств можно увеличить. Например, в качестве таких обстоятельств предлагается совершение деяния в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, или совершение деяния в отношении зависимого лица. Нет сомнения, что такие лица являются более уязвимыми и поэтому совершение в отношении их преступления представляет повышенную общественную опасность. И государство обязано предусмотреть меры особой защиты этих лиц, а не только несовершеннолетних, как это сделано сейчас. Но совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного, в любом случае является обстоятельством, отягчающим наказание (п. «з» ст. 63 УК РФ). Следовательно, отсутствует острая необходимость расширять число квалифицирующих признаков данных составов преступлений.

2. Что касается качественной характеристики квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков, то их формулировки представляются в целом удачными и понятными. Исключением является вопрос о совокупности тождественных преступлений (т. е. предусмотренных одной и той же статьёй или частью статьи) и совершение преступления в отношении двух или более лиц. Здесь существуют различные точки зрения, что обусловлено, на наш взгляд, несовершенством самого уголовного закона в этой части. Самым лучшим вариантом разрешения этого вопроса было бы внесения уточнений самим законодателем. Но для этого необходима корректировка понятия совокупности преступлений в ст. 17 УК РФ.

3. Для квалификации по пункту «г» ч. 2 ст. 1271 УК РФ (с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей) не имеет значения, было ли перемещение через Государственную границу законным или незаконным. Включение этого обстоятельства в число квалифицирующих признаков направлено на учёт трансграничного характера торговли людьми. Под перемещением через Государственную границу Российской Федерации следует понимать не только вынужденное или даже насильственное перемещение потерпевшего в результате действия третьих лиц, но и вполне добровольный и законный выезд потерпевшего за границу, например, для устройства на обещанную ему работу.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая характеристика торговли людьми и использования рабского труда»

На правах рукописи

ГРОМОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБСКОГО ТРУДА

Специальность 12.00.08 - Уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Москва —2006

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор

Казакова Вера Александровна

Официальные оппоненты — доктор юридических наук, профессор

Середа Елена Васильевна

- кандидат юридических наук Максимов Вадим Константинович

Ведущая организация - Государственное учреждение

«Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»

Защита диссертации состоится 28 декабря 2006 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета К 212.135.03 при ГОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» (г. Москва, ул. Остоженка, 38,119 992, ауд. 87).

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ».

Автореферат разослан » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета * /у Мурашкин И. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Торговля людьми и использование рабского труда являются преступлениями международного характера, которые имеют место не только в мире, но и в России. В декабре 2003 г. эти деяния были криминализированы в Российской Федерации (ст. 1271 и ст. 1272 УК РФ). Исходя из этого, на сегодняшний день остро стоит вопрос о правильной квалификации данных преступлений. Анализ указанных составов преступлений, включая квалифицирующие признаки, представляет собой научный интерес для теории уголовного права и практики его применения. Актуальность темы обусловлена также необходимостью комплексного анализа норм уголовного законодательства России и международной практики борьбы с данными явлениями социальной действительности.

Торговля людьми и использование рабского труда часто ставит под угрозу жизнь и здоровье людей, сопровождается физическим насилием, пытками, угрозами и принуждением. В большинстве случаев они также связаны с нарушением трудового и миграционного законодательства. И задача по искоренению этих форм современного рабства лежит в контексте решения других глобальных проблем современности. Международный характер проблемы отмечается, например, в Законе о защите жертв торговли и насилия1, принятом в США в 2000 г. В нём приводятся данные, свидетельствующие о масштабах этой унизительной практики. Ежегодно, по меньшей мере, 700 тыс. человек, главным образом женщин и детей, становятся жертвами торговли. Приблизительно 50 тыс. женщин и детей каждый год незаконно ввозятся в США для эксплуатации. По другим оценкам около 1 млн. человек в мире ежегодно становятся жертвами торговли. Однако из-за чрезвычайно латентного характера этого явления

1 http://www.usdoi.gov/ovw/press/hr3244-pdf Victims of Trafficking and Violence Protection Act of 2000

точных статистических данных о количестве жертв торговли людьми не существует.

К числу средств обеспечения стабильности в обществе относится уголовный закон. Нередко уголовно-правовое принуждение рассматривается как наиболее действенный метод воздействия на поведение субъектов права. В связи с этим возникает острая необходимость определить роль уголовно-правовых средств в борьбе с торговлей людьми и с использованием рабского труда.

Надо сказать, что эффективность правоприменительной деятельности по статьям, предусматривающим ответственность за торговлю людьми и использование рабского труда, пока невысока. К тому же, как отмечено выше, эти преступления обладают повышенной латентностью. Так, в 2004 г. в России по ст. 1271 ч. 2 УК РФ был осуждён один человек, и по статье 1272 ч. 2 был осуждён один человек2.

В 2005 г. число осуждённых по этим статьям незначительно возросло. По ст. 1271 ч. 2 было осуждено 3 человека, по ст. 1272 ч. 1 — 2 человека, по ст. 127J ч. 2 - 3 человека. Хотя по анализируемым статьям было возбуждено несколько больше дел. По данным ГИАЦ МВД России в целом по России за 2004 г. по ст. 127' было зарегистрировано 17 преступлений, а по ст. 1272 — 8 преступлений. В 2005 г. по ст. 127" было зарегистрировано 60 преступлений, а по ст. 1272 - 20 преступлений.

Большинство опрошенных следователей МВД и прокуроров (67 человек) объяснили такой разрыв между числом зарегистрированных преступлений и количеством осуждённых именно несовершенством уголовного законодательства (наличие цели эксплуатации в ст. 127' УК РФ и неоднозначной трактовкой понятия рабского труда в ст. 1271 УК РФ)3. Действия виновных чаще всего квалифицировались по другим статьям УК

1 Данные из формы № 10-«а». Утверждена приказом Судебного департамента при Верховном Суде

Российской Федерации № 81 от 02.06.2004 г.

3 Всего было опрошено 90 следователей МВД и работников прокуратуры из Москвы, Московской области, Омска, Иркутска и Приморского края.

РФ, Также было отмечено, что у работников правоохранительных органов и судей ещё недостаточно опыта для ведения подобных дел. Некоторые указали на отсутствие устоявшейся практики применения этих норм.

Поэтому следует признать, что принцип неотвратимости наказания в борьбе с этими преступлениями реализуется далеко не в полной мере. Это касается не только России, но и других стран.

Эффективность борьбы с проявлениями рабства в современных условиях зависит не только от компетентности правоохранительных органов, но и от наличия совершенного уголовного законодательства. Анализ уголовно-правовых норм, посвящённых торговле людьми и использованию рабского труда, показывает, что они пока далеки от совершенства. Это существенно затрудняет правоприменительную деятельность. Также это не способствует единообразному применению уголовного закона, поскольку анализируемые нормы в ряде случаев допускают двойное толкование, В связи с этим возникает необходимость разработки рекомендаций по совершенствованию этих норм, в целях повышения эффективности борьбы с торговлей людьми и рабским трудом.

Проблемы уголовно-правовой борьбы с торговлей людьми и рабским трудом получили определённое отражение в юридической литературе. Отдельные аспекты данной проблемы затрагиваются в работах ряда авторов: М. П. Бикмурзина, А. Г. Блинова, А. В. Волошина, Е. В. Евстифеевой, А. Кибальника, М. Клейменова, Л. Л. Кругликова, Н. Н. Лапупиной, А. Репецкой, Н. И. Ретневой, И. Соломоненко, Е. В. Тюрюкановой и других.

Ввиду того, что анализируемые нормы уголовного законодательства действуют менее трёх лет, уделяется мало внимания комплексному исследованию теории и практики борьбы с этими явлениями уголовно-правовыми средствами.

Борьба с торговлей людьми не исчерпывается уголовно-правовыми методами и средствами. Торговля людьми — это сложная социальная проблема. Общепризнано, что для борьбы с торговлей людьми и

использованием рабского труда требуется применение широкого спектра мер различного характера. Некоторые исследователи, например Е.В. Тюрюканова, полагают, что проблема торговли людьми «имеет «выход» на такие глобальные противоречия современности, решить которые в рамках господствующей либерально-демократической традиции человечество пока не в силах»4. Но решать её предстоит именно в рамках правового государства. Бесспорно, это непростая задача, которую всему мировому сообществу предстоит решать вместе с другими глобальными проблемами. Иного пути нет.

В данном диссертационном исследовании внимание будет сосредоточено исключительно на мерах уголовно-правового характера.

Рабство и торговля людьми в форме работорговли существуют с древнейших времён, но нынешние глобальные процессы придают этому феномену новые формы. Поэтому нормы международного права и национальное законодательство должны соответствовать новым вызовам и угрозам. Работа по разработке и принятию правовых документов, направленных на искоренение современных форм рабства ведётся уже давно и во многих странах. Но качественного перелома в борьбе с такими вопиющими нарушениями прав человека, как торговля людьми и использование рабского труда, добиться пока не удалось. Поэтому изучение этого явления выходит за рамки чисто академического интереса и имеет большое практическое значение.

Изложенные соображения и послужили основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере торговли людьми и использования рабского труда. Рабство и принудительный труд уже давно запрещены многими международными документами, а в настоящее время признаны

4 Торговля людьми. Социокриминологический анализ. Под общей редакцией Е.В. Тюрюкановой и Л.Д. Ерохиной. М, Academia, 2002. С. 9.

преступными в ряде стран мира, в частности, в России. Нормы российского права, криминализирующие эти деяния, а также нормы некоторых других государств, посвящённые торговле людьми и принудительному труду, составили предмет настоящего исследования.

Цель исследования: выработка рекомендаций по практическому применению и совершенствованию норм российского уголовного права, связанных с криминализацией торговли людьми и использования рабского труда. Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

провести анализ международно-правовых документов, относящихся к исследуемой проблеме;

провести анализ норм уголовного права некоторых зарубежных стран, посвященных исследуемой проблеме;

на основе анализа нормативно-правовой базы, существующей в международном праве, а также на основе анализа норм уголовного права некоторых стран, определить наиболее приемлемые для российской законодательной практики уголовно-правовые подходы и методы борьбы с современными формами рабства;

провести теоретический анализ существующих по исследуемой проблеме норм российского уголовного законодательства;

проанализировать эффективность существующих норм уголовного законодательства.

Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой исследования является обусловленная философским мировоззрением совокупность определённых теоретических принципов, подходов в их диалектическом понимании, общенаучных, общелогических методов и принципов познания, и специальных, частных методов исследования преступности. В частности, автор при выполнении данного диссертационного исследования исходит из принципа историзма, всестороннего рассмотрения, объективности, конкретности, использует

содержательный, логико-исторический, качественный, сущностный и другие подходы. В качестве общенаучных, общелогических основ применяются методы системного, структурно-функционального, факторного анализа, сравнительный метод познания социальной действительности, методы индукции и дедукции, аналогии, классификации. Следует отметить также необходимость использования такого общеметодологического подхода, выработанного общей теорией государства и права, как сравнительно-правовой метод познания.

Выводы и предложения диссертационного исследования основываются на изучении российского и зарубежного уголовного законодательства (США, Германии, Австрии, Израиля, Украины, Беларуси, Молдовы), международно-правовых документов, принятых в рамках ООН, Совета Европы, Европейского союза.

Эмпирическую базу исследования составили материалы трёх уголовных дел, взятых из разных регионов России, по которым в 2004 г. вынесены обвинительные приговоры. Использованы дела, полученные из архивов Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону, Тюкалинского городского суда Омской области и Ленинского районного суда Тульской области. Использована статистика преступности в России по исследуемой проблеме за 2004-2005 гг., а также статистические данные по ст. 152 УК РФ с 1997 по 2003 гг. Использованы результаты анкетирования 90 следователей МВД и прокуроров из Москвы, Московской области, Иркутска и Приморского края.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. При формулировании норм российского уголовного законодательства большое значение имеет опыт других стран в области борьбы с торговлей людьми и использованием рабского труда; во многих странах торговля людьми и использование принудительного труда являются преступлениями (США, Германия, Австрия, Беларусь, Украина, Молдова и

др.) Несмотря на то, что многие страны подписали и ратифицировали Палермский протокол, в формулировании диспозиций норм уголовного закона имеются свои особенности. В Белоруссии торговля людьми является преступлением с усечённым составом, т. е. любые действия, характеризуемые как попытка совершить сделку в отношении зависимого лица, рассматриваются как оконченное преступление. Также отсутствует указание на цель, т. е. указанные в законе действия могут совершаться с любой целью. Это облегчает привлечение к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступления. В УК Молдовы содержится детализированное определение понятия «торговли людьми» и приводится развёрнутый список целей совершения таких действий.

2. Наименование ст. 1271 УК РФ «Торговля людьми» не совсем согласуется с диспозиций данной нормы. Торговля предполагает только сделку купли-продажи. Однако в диспозиции перечислены и иные действия: вербовка, перевозка, передача, укрывательство, получение человека. При действующей формулировке статьи 127' УК РФ все иные сделки в отношении человека (дарение, обмен и т. д.) остаются за рамками состава. Такое положение представляется не совсем правильным.

Было бы целесообразным исключить гражданско-правовые понятия из новой редакции нормы УК. Предлагается сделать название соответствующей статьи УК следующим: «Передача или получение человека», а диспозицию уголовно-правовой нормы сформулировать так: «Передача или получение другого лица наказывается ...».

3. Но поскольку термин «торговля людьми» является общепризнанным в международном праве, то совсем отказаться от него невозможно. Поэтому для повышения эффективности борьбы с торговлей людьми в Российской Федерации следует отказаться от указания цели как составообразующего элемента. Указание цели торговли людьми (только в целях эксплуатации) существенно сужает сферу применения нормы, т. к. влечёт необходимость доказывания специальной цели торговли людьми (что очень часто сделать

практически невозможно), а также предполагает, что в иных целях торговать людьми можно. Исключение цели эксплуатации особенно актуально в отношении торговли несовершеннолетними.

4. Предлагается отказаться от понятия «рабский труд». Необходимо криминализировать только принудительный труд. Легальная дефиниция принудительного труда содержится в ст. 4 Трудового кодекса Российской Федерации:

«...Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины; в качестве меры ответственности за участие в забастовке; в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности. К принудительному труду относятся:

нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплата её не в полном размере;

требование работодателем исполнения трудовых обязанностей от работника, если работник не обеспечен средствами коллективной или индивидуальной защиты либо работа угрожает жизни или здоровью работника...»

Следует заменить понятие «рабский труд» на более конкретное и понятное понятие «принудительный труд». Диспозиция статьи могла бы быть сформулирована следующим образом: «Принуждение лица к труду против его воли». Понятие принудительного труда раскрывается в ст. 4

Трудового кодекса Российской Федерации. Следует лишь ввести уголовно-правовую санкцию за использование принудительного труда.

Научная новизна исследования определяется тем, что уголовная ответственность за совершение данных деяний введена в России впервые, хотя ответственность за торговлю только несовершеннолетними существует с 1995 г. Поэтому по данной проблеме мало проводилось комплексных уголовно-правовых исследований с привлечением опыта зарубежного законотворчества, и в настоящее время в России отсутствует устойчивая практика применения соответствующих норм уголовного права. В работе даётся подробный сравнительно-правовой анализ отечественного и зарубежного законодательства в части борьбы с торговлей людьми и использованием рабского труда. На основе анализа отечественного и зарубежного уголовного законодательства, а также обобщения российской практики применения норм уголовного закона, запрещающих торговлю людьми и использование рабского труда, предлагается новая редакция соответствующих статей УК. В частности, расширение диспозиции за счёт отказа от терминов гражданско-правового характера и введением понятия «передача и получение другого лица», заменой понятия «рабский труд» на «принудительный труд» и его толкование, отказ от указания на обязательную цель сделок в отношении человека (эксплуатация). Ценность и новизна исследования заключаются и в том, что при его проведении использовано большое количество нормативно-правового материала, ранее не вводимого в научный оборот.

Теоретическая и практическая значимость исследования, В данном диссертационном исследовании анализируются нормы международного права в области защиты основных прав и свобод человека, международный опыт противодействия торговле людьми и сходной с рабством практики, нормы российского уголовного закона в этой области и иные преступления против свободы личности. На основе анализа зарубежного уголовного законодательства и обобщении практики борьбы с таким грубыми

нарушениями основных прав и свобод человека, как торговля людьми и использование рабского труда, делаются выводы и рекомендации, направленные на развитие теории уголовного права и совершенствование уголовного законодательства.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа действующего российского уголовного законодательства и практики его применения, автор исследования вносит конкретные предложения по совершенствованию норм уголовного закона для повышения эффективности борьбы с проявлениями рабства в современных условиях. Выводы исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности, в правоприменительной деятельности органами юстиции, а также в учебном процессе при проведении курсов уголовного права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин факультета экономики и права Московского государственного лингвистического университета, где проводилось её обсуждение. Материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московского государственного лингвистического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложений и списка нормативных актов, документов и литературы, использованной при написании диссертации.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель и задачи, а также объект и предмет исследования, раскрываются методологические и теоретические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются

основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации полученных результатов диссертационного исследования.

Первая глава - «Торговля людьми как международная уголовно-правовая проблема» — состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Анализ международно-правовых документов в области борьбы с торговлей людьми и использованием рабского труда» рассматриваются существующие основные международно-правовые документы в области борьбы с торговлей людьми и использованием рабского труда.

На международном уровне впервые вопрос о необходимости борьбы с рабством был поднят на Венском конгрессе 1814-1815 г. С тех пор было принято немало документов, посвящённых этому вопросу.

К началу XX века рабство практически во всех станах мира было отменено и осуждено во всех его проявлениях. Но до настоящего времени продолжают существовать социальные явления, сходные с рабством и работорговлей: различные формы принудительного труда, долговая кабала, открытая и завуалированная торговля людьми, похищение людей для изъятия органов и тканей и др.

В 1926 г. под эгидой Лиги Наций была подписана Конвенция относительно рабства, которая вступила в силу 9 марта 1927 г. В этом документе впервые в международном праве сформулированы определения понятий рабства и работорговли.

С изменениями, внесёнными уже в рамках ООН Протоколом от 7 декабря 1953 г., эта Конвенция действует до настоящего времени.

Значимость борьбы с рабством отмечена и во Всеобщей декларации прав человека 1948 г., ст. 4 которой гласит: «Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех видах».

Следующим существенным шагом в борьбе с этими явлениями на международном уровне явилось принятие Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами 1949 г. и

Дополнительной конвенции об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством 1956 г.

Документы, касающиеся это вопроса, были приняты и Международной организацией труда. К ним относятся, например, Конвенция 1930 года о принудительном труде и Конвенция 1957 года об упразднении принудительного труда.

В Конвенции 1930 г. о принудительном труде раскрывается понятие «принудительный или обязательный труд».

На протяжении XIX и XX веков было принято множество документов, запрещающих или осуждающих торговлю и эксплуатацию отдельных групп населения. Эти группы населения выделялись по различным признакам: расы, пола, возраста. Международные документы содержали такие термины как «негры», «белые рабыни», «женщины», «дети». Представляется, что такой подход в современном международном праве и национальном уголовном праве является некорректным и устаревшим, поскольку объектом торговли может быть любое лицо независимо от расы, пола, возраста и других признаков. В этом плане нормы права должны защищать всех людей в одинаковой степени.

Среди международно-правовых актов, направленных против торговли людьми, особую роль играет Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за неё. Он дополняет Конвенцию Организации Объединённых Наций против транснациональной организованной преступности. Эти документы были приняты на 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 15 ноября 2000 г. Россия подписала Конвенцию и Протокол в г. Палермо 12 декабря 2000 г. и ратифицировала 26 апреля 2004 г.

В этом Протоколе даётся выработанное мировым сообществом определение торговли людьми и устанавливается обязанность государств-участников криминализировать её. Нормы международного права определяют торговлю людьми как преступление. В литературе такие

преступления получили названия конвенционные или конвенциональные. Торговля людьми понимается достаточно широко. Помимо собственно торговли понятием «торговля людьми» охватывается вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение людей. Указаны способы совершения этих действий — путём угрозы силой или её применения или других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью положения, либо путём дачи или получения платежей или выгод для получения согласия лица, контролирующего другое лицо. Все указанные действия должны совершаться только в целях эксплуатации.

Таким образом, в современном международном праве существуют легальные дефиниции понятий «рабство», «принудительный или обязательный труд», «обычаи, сходные с рабством», «подневольное состояние», «торговля людьми».

На региональном уровне тоже принят и действует ряд документов. В Европе этой проблеме уделяют большое внимание такие организации, как Совет Европы, ОБСЕ, Европейский союз. В рамках этих организаций проводится большая работа по изучению феномена торговли людьми и совершенствованию норм международного права и национального законодательства. Разрабатываются и принимаются международно-правовые акты, рекомендации государствам, планы действий.

Среди комплекса мер, направленных на пресечение торговли людьми, большое значение имеют меры уголовно-правового характера. Хотя следует ещё раз подчеркнуть, что решить проблему торговли людьми только этими мерами, невозможно. Поэтому в подавляющем большинстве международных и национальных правовых актов, уголовно-правовые меры рассматриваются только как часть мероприятий по борьбе с торговлей людьми.

В настоящее время на международном и региональном уровнях существует немалое количество правовых документов, направленных на искоренение современных форм рабства. В этих документах закреплены

основополагающие принципы и понятия, а также меры общего характера, которые представляют собой руководящие линии, определяющие принципы деятельности правительств в области борьбы с торговлей людьми. Но признание существования проблемы и выработка плана действий - это только начальный этап борьбы с этими явлениями. Успех этой борьбы во многом будет зависеть от степени вовлечённости в неё каждой страны и от того, насколько принимаемые на национальном уровне меры, будут адекватны характеру угрозы.

Во втором параграфе «Анализ уголовного законодательства некоторых стран в сфере борьбы с торговлей людьми и использованием рабского труда» проводится анализ норм уголовного законодательства некоторых стран в сфере борьбы с торговлей людьми и использованием рабского труда. Торговля людьми уже признана преступлением в ряде стран. Подходы и опыт других стран в формулировании уголовно-правовых запретов этих явлений представляет не только академический, но и практический интерес для российского уголовного права, ибо учёт такого опыта будет весьма полезен в свете процесса непрерывного совершенствования внутреннего законодательства.

В некоторых странах имеются специальные нормы, предусматривающие уголовную ответственность за торговлю людьми и за принуждение других людей к труду. Что касается торговли людьми, то при криминализации этого деяния (в тех странах, где она уже состоялась) законодатели учитывали положения Палермского протокола. В феврале 2004 г. парламент Австрии принял поправки к Уголовному кодексу, предусматривающие, в частности, уголовную ответственность за торговлю людьми в целях сексуальной и трудовой эксплуатации, а также в целях изъятия органов (§104а „Menschenhandel")5. Данная норма действует с 1 мая 2004 г.

5 http://www.sbg.ac.at/ssk/docs/stgb/bgbl/2004 i IS.odf Bundesgesetzblatt für die Republik Österreich. Ausgegeben am 1. März 2004

Уголовный кодекс Германии (StGB) предусматривает ответственность за торговлю людьми с целью сексуальной эксплуатации (§232 Menschenhandel zum Zweck der sexuellen Ausbeutung), с целью трудовой эксплуатации (§233 Menschenhandel zum Zweck der Ausbeutung der Arbeitskraft) и за оказание содействия в торговле людьми (§233а Förderung des Menschenhandels). Отдельно предусмотрена уголовная ответственность за торговлю детьми (§236 Kinderhandel). Эти нормы содержатся в восемнадцатом разделе «Преступные деяния против личной свободы».

Если сравнивать рассматриваемые нормы с российским законодательством, то по конструкции объективной стороны нормы §232 и §233 Уголовного кодекса Германии больше соответствуют ст. 240 УК РФ «Вовлечение в занятие проституцией» и ст. 1272 УК РФ «Использование рабского труда», а §233а УК Германии частично соответствует ст. 127' УК РФ «Торговля людьми».

Уголовное законодательство Белоруссии содержит нормы об ответственности за торговлю людьми (статья 181 «Торговля людьми» УК Республики Беларусь) и за вербовку людей для эксплуатации (статье 187 «Вербовка людей для эксплуатации»).

По белорусскому законодательству торговля людьми является преступлением с усечённым составом, т. е. любые действия, характеризуемые как попытка совершить сделку в отношении зависимого лица, рассматриваются как оконченное преступление.

В отличие от российского права цель совершения преступления в основном составе значения не имеет. Такой подход представляется вполне обоснованным, т. к. он открывает более широкую возможность для привлечения к ответственности лиц, заключающих сделки в отношении человека, ввиду того, что такой состав легче доказать.

Несомненно, что опыт белорусских законодателей в этой части может быть весьма полезен при разработке поправок в российский УК.

УК Республики Молдова содержит три статьи, касающиеся торговли людьми и использования принудительного труда: статья 165 «Торговля людьми», статья 167 «Рабство и условия, сходные с рабством» и статья 168 «Принудительный труд».

В Молдове под торговлей людьми понимается (согласно статье 165 УК «Торговля людьми») вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение лица в целях коммерческой или некоммерческой сексуальной эксплуатации, эксплуатации принудительного труда или услуг, эксплуатации в рабстве или условиях, сходных с рабством, использования в вооруженных конфликтах или в преступной деятельности, изъятия органов или тканей для трансплантации.

Статья 168 УК Республики Молдова «Принудительный труд» предусматривает ответственность за принуждение лица к труду против его воли или принуждение к обязательному труду, удержание лица в подневольном состоянии с целью погашения им долга, а равно использование труда или услуг лица путем обмана, принуждения, насилия или угрозы насилием.

Торговля людьми понимается в Молдове в том виде, как она указана в статье 3 Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, т. е. достаточно широко. Уголовное законодательство Республики Молдова разделяет понятия «рабство», «условия, сходные с рабством» и «принудительный труд».

Как известно, использование рабского труда и торговля людьми не является новой проблемой для США с точки зрения запрета этих деяний под угрозой наказания. После принятия 13-й поправки к Конституции США было принято законодательство, предусматривающее санкции за пеонаж и обращение другого лица в состояние рабства.

В настоящее время на федеральном уровне существует уголовная ответственность за торговлю людьми, использование принудительного труда, похищение людей с целью вовлечения в подневольное состояние и т.

д. В федеральном законодательстве и в законодательстве штатов применяются два термина - принудительный труд (forced labor) и вынужденное рабство (involuntary servitude). Последнее гораздо шире и включает себя все способы и методы принуждения другого лица к выполнению работы или оказанию услуг.

Большинство штатов также имеют в уголовных кодексах нормы, связанные частично или полностью с использованием рабского труда и торговлей людьми.

Между законодательствами государств мира существуют значительные различия. В некоторых государствах вменяется в вину торговля людьми в целях сексуальной или трудовой эксплуатации, в других - торговля людьми в общем. Существуют также государства, законодательство которых не предусматривает никаких специальных норм по этому вопросу. Можно сказать, что сейчас мировое сообщество мобилизует силы для борьбы с этим феноменом.

Во второй главе «Уголовно-правовая регламентация торговли людьми и использования рабского труда в Российской Федерации» анализируются нормы статей 1271 (Торговля людьми) и 1272 (Использование рабского труда) УК РФ.

В первом параграфе «Объективные признаки составов преступлений» рассматриваются объект и объективная сторона составов преступлений, предусмотренных статьями 127' (Торговля людьми) и 1272 (Использование рабского труда) УК РФ.

Основным объектом рассматриваемых преступлений выступают общественные отношения, направленные на обеспечение свободы личности, её прав и законных интересов. Свобода человека является одним из важнейших благ. В международно-правовых документах она закреплена в качестве естественного и неотъемлемого права человека.

В качестве дополнительных объектов рассматриваемых составов преступлений выступают честь и достоинство личности, а также жизнь и

здоровье людей. Кроме этого, дополнительным объектом в статье 1272 УК РФ является установленный порядок трудовой деятельности. Такой подход полностью соответствует нормам международного права, где торговля людьми и принудительный труд рассматриваются как преступления против личной свободы.

Представляется обоснованной позиция, что с точки зрения законодательной техники диспозиция статьи 1271 УК РФ далека от совершенства, поскольку для ответственности достаточно факта торговли в отношении и одного человека (а не «людей», как сказано в заголовке и тексте статьи).

Если проводить параллель с гражданско-правовым институтом, то при купле-продаже человека он является вещью или товаром. Помимо торговли людьми, т. е. совершения сделки купли-продажи человека, ответственность по статье 127' УК РФ предусмотрена за вербовку, перевозку, передачу, укрывательство и получение человека.

По поводу трактовки понятий «вербовка», «передача», «получение» и «укрывательство» не удалось обнаружить существенных различий в подходах разных авторов.

Преступление имеет формальный состав и является оконченным с момента совершения одного из указанных в законе действий.

В качестве примера торговли людьми анализируется уголовное дело № 1-384/04 из архива Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону в отношении гражданки России М., которая обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ст. 127' УК РФ.

По мнению автора, само наименование ст. 1271 «Торговля людьми» не совсем согласуется с диспозиций данной нормы. Торговля предполагает только сделку купли-продажи. Однако в диспозиции перечислены и иные действия: вербовка, перевозка, передача, укрывательство, получение человека. При действующей формулировке все иные сделки остаются за рамками состава. Такое положение также представляется не совсем

правильным. Ведь обмен, дарение передача на время человека, например для эксплуатации его навыков, умений или просто физических данных является, равно как и купля-продажа, грубым нарушением личной свободы человека. В любом из перечисленных случаев судьбу человека определяют другие люди. Поэтому необходимо расширить перечень уголовно-наказуемых сделок в отношении человека. Было бы целесообразно отказаться и от термина «торговля людьми» в наименовании статьи и в диспозиции нормы уголовного закона. Но это сделать в настоящее время не представляется возможным, поскольку термин «торговля людьми» является общепризнанным в международном праве.

Статья 1272 УК РФ предусматривает ответственность за использование рабского труда, т. е. использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг). Рабство предполагает полную зависимость одного лица от другого. Человек лишается всех прав и становится фактически вещью, собственностью «хозяина». Это положение позволяет осуществлять эксплуатацию.

Объективная сторона данного состава преступления заключается в использовании труда человека, находящегося на положении раба. При этом человек не может владеть, пользоваться и распоряжаться результатами своего труда. Также «хозяин» владеет, пользуется и распоряжается самим человеком. Важно также, что человек не может отказаться от выполнения работы или оказания услуги. В качестве примера использования рабского труда рассматриваются обстоятельства из обвинительного приговора по делу № 1-330/04 г., взятому из архива Тюкалинского городского суда Омской области.

Автор предлагает заменить понятие «рабский труд» на понятие «принудительный труд». Примером стран, где принудительный труд является преступлением, могут служить Израиль (ст. 376 «Принудительный

труд» УК Израиля) и Молдова (ст. 168 «Принудительный труд» УК Республики Молдова).

Название статьи могло бы быть «Использование принудительного труда». Сама диспозиция могла бы выглядеть следующим образом: «Принуждение лица к труду либо использование труда человека против его воли...» К тому же в Конституции Российской Федерации в статье 37 речь идёт о запрете принудительного труда. В трудовом законодательстве также существует понятие «принудительный труд» (ст. 4 Трудового кодекса Российской Федерации).

В связи с введением в российский уголовный закон норм об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда может возникнуть вопрос о необходимости и целесообразности этого шага. Для решения этого вопроса анализируются наиболее близкие по своей природе нормы. Таковыми являются составы о похищении человека и незаконном лишении свободы главы 17 УК РФ. Этих норм, по мнению автора исследования, недостаточно для привлечения к уголовной ответственности лиц, которые осуществляют торговлю людьми и используют рабский труд.

Похищение человека и незаконное лишение свободы отличаются от торговли людьми и от использования рабского труда и по юридической природе, и по характеру объективной стороны, и по направленности умысла. Поэтому нет сомнения, что введение уголовной ответственности за торговлю людьми и за использование рабского труда было объективно необходимо. Действительно, разве правильно не учитывать использование труда человека, которого насильственно удерживают в каком-либо месте? И удерживают только для того, чтобы извлечь материальную выгоду из такого принудительного труда. Ответ, конечно, должен быть отрицательным.

Во втором параграфе «Субъективные признаки составов преступлений» рассматриваются субъект и субъективная сторона составов преступлений, предусмотренных статьями 127' и 1272 УК РФ.

Диспозиция ст. 1271 УК РФ указывает, что все перечисленные деяния должны совершаться с определённой целью, а именно в целях эксплуатации.

Цель является признаком субъективной стороны состава преступления, но если отсутствует прямое указание на цель в диспозиции, то она не имеет значения для квалификации преступления. Поскольку законодатель указал её в диспозиции нормы ст. 1271 УК РФ, то здесь она имеет значение для квалификации, т. е. в данном случае она выступает как обязательный конструктивный признак субъективной стороны состава преступления. Это значит, что цель подлежит обязательному доказыванию.

Поскольку нормы об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда приняты недавно, судебная практика их применения пока не сложилась. Но уже сейчас видно, что при их применении в том виде, как они сформулированы сейчас, имеются некоторые проблемы. К тому же, на наш взгляд, исключение ст. 152 («Торговля несовершеннолетними») породило пробел в уголовном законодательстве. Торговля людьми и использование рабского труда очень часто тесно связаны между собой, так как целью сделок в отношении людей выступает их последующая эксплуатация. Если перечисленные в статье 1271 УК РФ действия совершаются без целей эксплуатации, то они не образуют состава преступления. Но цели торговли людьми не всегда ограничиваются последующей эксплуатацией потерпевших. Они могут быть различны. Например, сама по себе продажа ребёнка матерью в связи с нежеланием нести расходы по его содержанию в настоящей редакции УК не может считаться преступлением. В результате исключения ст. 152 из УК торговля детьми без цели эксплуатации выпала из перечня уголовно наказуемых деяний. Но совершенно очевидно, что такая торговля в некоторых случаях сама по себе представляет общественную опасность, и её не следовало бы декриминализировать.

Целесообразность введения цели (только в целях эксплуатации) в диспозицию уголовно-правовой нормы представляется спорной. Введение

цели торговли людьми в диспозицию уголовно-правовой нормы предполагает то, что без цели эксплуатации торговать людьми можно. Практика 2004 года показала, что самостоятельно статьи 1271 и 1272 практически не применяются. Почти всегда они идут в совокупности с другими статьями УК,

В третьей главе «Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки составов преступлений - торговля людьми и использование рабского труда» рассматриваются квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки указанных составов преступлений.

В первом параграфе главы «Квалифицирующие признаки, характеризующие объект и объективную сторону составов преступлений» рассматриваются некоторые вопросы применения квалифицирующих признаков, характеризующих объект и объективную сторону составов преступлений.

Большинство признаков уже являются традиционными для уголовного закона, тем не менее, при толковании некоторых из них возникают вопросы, на которые как правоприменители, так и исследователи дают прямо противоположные ответы. Очевидно, такое положение не способствует единообразному применению закона. В первую очередь это касается признака, предусмотренного пунктом «а» (в отношении двух или более лиц) ч. 2 ст. 1271 УК Российской Федерации. Теперь, согласно ч, 1 ст. 17 УК РФ, совокупностью преступлений признаётся совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части Уголовного кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. Существует две позиции по поводу толковании этого положения закона. Согласно одной точке зрения совокупность преступлений, предусмотренных одной и той же статьёй Особенной части УК, невозможна, когда совершение преступления в отношении двух или более лиц является квалифицирующим признаком

умышленного преступления. Деяние квалифицируется по перечисленным нормам УК как при наличии, так и при отсутствии таких обстоятельств, как единство умысла, места и времени посягательств на одного и другого (других) потерпевшего. Такая трактовка, несомненно, представляется спорной и противоречит устоявшейся доктрине и практике. Если не учитывать направленность умысла, то непонятно, как отделить количество единичных (единых) преступлений от количества потерпевших. Несколько лиц могут быть потерпевшими как от единичного преступления, так и в результате совершения нескольких тождественных преступлений, т. е. охватываемых одной и той же статьёй Особенной части УК или одной и той же частью статьи Особенной части УК. Поэтому в юридической литературе продолжает доминировать традиционный взгляд, согласно которому для квалификации по пунктам «в отношении двух или более лиц» необходимо единство умысла на совершение посягательства в отношении двух или более лиц. При этом сторонники этой позиции ссылаются на постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1, в котором говорится, что действия виновного в отношении двух или более лиц должны охватываться единым умыслом.

Количество квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 1271 УК РФ, а также ч. 2 и ч. 3 ст. 1272 УК РФ, является в целом достаточным для дифференциации уголовной ответственности и наказания. Хотя некоторые исследователи отмечают, что число квалифицирующих обстоятельств можно увеличить. Например, в качестве таких обстоятельств предлагается совершение деяния в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, или совершение деяния в отношении зависимого лица. Нет сомнения, что такие лица являются более уязвимыми и поэтому совершение в отношении их преступления представляет повышенную общественную опасность. И государство обязано предусмотреть меры особой защиты этих лиц, а не только несовершеннолетних, как это сделано сейчас. Но совершение

преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного, в любом случае является обстоятельством, отягчающим наказание (п. «з» ст. 63 УК РФ). Следовательно, отсутствует острая необходимость расширять число квалифицирующих признаков данных составов преступлений.

Что касается качественной характеристики квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков, то их формулировки представляются в целом удачными и понятными. Исключением является вопрос о совокупности тождественных преступлений (т. е. предусмотренных одной и той же статьёй или частью статьи) и совершение преступления в отношении двух или более лиц. Здесь существуют различные точки зрения, что обусловлено, на наш взгляд, несовершенством самого уголовного закона в этой части. Самым лучшим вариантом разрешения этого вопроса было бы внесения уточнений самим законодателем. Но для этого необходима корректировка понятия совокупности преступлений в ст. 17 УК РФ.

Перемещение потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или незаконное удержанием его за границей является квалифицирующим признаком, предусмотренным пунктом «г» ч. 2 ст. 1271 УК РФ. Этот признак учитывает трансграничный характер преступного деяния. В этом пункте объединены два действия — перемещение потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации и удержание его за границей. Лицо, оказавшись за границей, очень часто становится более уязвимым. Возможностей по защите своих прав у такого лица значительно меньше. Поэтому введение данного квалифицирующего признака представляется вполне обоснованным.

Во втором параграфе главы «Квалифицирующие признаки, характеризующие субъект и субъективную сторону составов преступлений»

рассматриваются вопросы применения квалифицирующих признаков, характеризующих субъект и субъективную сторону составов преступлений.

Развитие медицины и расширение её возможностей по пересадке органов и тканей привело к тому, что появились особые посягательства на здоровье и жизнь человека, направленные на получение материалов для проведения таких операций. В качестве материала для пересадки (трансплантации) выступают органы и ткани человека.

Формулировка пункта «ж» ч. 2 ст. 127' УК РФ представляется весьма удачной, поскольку в нём отсутствует указание на цель изъятия органов и тканей. Поэтому торговля людьми в целях любого изъятия органов или тканей, будь то для трансплантации или в иных целях (например, изъятие крови), должна квалифицироваться по этому пункту.

Что касается примечания 1 ст. 127' УК РФ, то Уголовный кодекс должен стимулировать позитивное постпреступное поведение лица, совершившего преступное деяния. Это положение не вызывает сомнения. Но это следует делать не путём освобождения от уголовной ответственности, а путём смягчения наказания. Потерпевшим, даже освобождённым, так или иначе причинён вред, пусть не физический, а психический.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы, предложения и практические рекомендации, высказанные автором в рамках проведённого исследования.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Громов C.B. Некоторые вопросы квалификации преступлений -торговля людьми и использование рабского труда. //Российский следователь. № 3, 2005. Стр. 26-28.

2. Громов C.B. Торговля людьми и использование рабского труда. //Состояние и профилактика преступности в Российской Федерации. Материалы «круглого стола» 7 декабря 2004 г. М., Издание Государственной Думы, 2005. Стр. 138-139.

3, Громов C.B. Торговля людьми и использование рабского труда в контексте международного права. //Вестник МГЛУ. Выпуск 527. Юридические науки. Серия «Право». М.: МГЛУ, 2006. Общий объем публикации составляет 1,1 п.л.

Заказ №163/11/06 Подписано в печать 17.11.2006 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,75

10;

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 www.cfr.ru; е-таИ:info@cfr.ru