СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Загайнова, Юлия Васильевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Юридический анализ деяний, составляющих незаконный оборот оружия, предусмотренный ст. ст. 222-226 УК РФ
1.1. Объект и предмет преступлений, связанных с незаконный оборотом оружия и предусмотренный ст.222-226 УК РФ.
1.2. Характеристика объективных признаков деяний, составляющих незаконный оборот оружия и предусмотренный ст.222-226 УК РФ.
1.3. Характеристика субъективных признаков деяний, составляющих незаконный оборот оружия и предусмотренный ст.222-226 УК РФ.
Глава II. Криминологическая характеристика и предупреждение преступности, связанной с незаконным оборотом оружия в Восточно-Сибирском регионе 2.1. Состояние, структура и динамика преступности, связанной с незаконным оборотом оружия.
2.2. Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота оружия.
2.3. Факторы, детерминирующие преступность в сфере незаконного оборота оружия.
2.4. Общесоциальное и специально- криминологическое предупреждение преступности, связанной с незаконным оборотом оружия.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота оружия"
Актуальность темы диссертационного исследования. Криминальная ситуация в России остается сложной. Преступность становится одним из основных дестабилизирующих факторов современного общества. Как видно из практики последних лет характерной тенденцией является повышение общественной опасности преступности, связанной с незаконным оборотом оружия и в дальнейшем использование оружия при совершении таких преступлений как убийств, нанесений тяжкого вреда здоровью человека, разбойных нападений, вымогательств, терроризма, захвата заложника, бандитизма, хулиганств. В последнее десятилетие число зарегистрированных преступлений, связанных с использованием оружия неуклонно растет.
Наблюдается интенсивный рост нелегального распространения оружия на территории России. Незаконное приобретение, хранение, сбыт и другие противоправные действия с оружием и боеприпасами имеют сегодня характер массового общественно опасного явления. Неконтролируемый оборот оружия приобрел организованный и транснациональный характер и относится в современных условиях к сильнодействующим детерминантам преступности. В связи с этим и проблема предотвращения незаконного оборота оружия, является актуальной.
Незаконный оборот оружия представляет собой обусловленный конкретными социальными условиями процесс поступления, распространения, применения и использования оружия в обществе, происходящий с нарушением действующего законодательства, и проявляющийся в совершении различных действий, запрещенных законом.
Незаконному обороту оружия способствует и совершение таких преступлений, как небрежное хранение огнестрельного оружия; ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрьшчатых веществ и взрывных устройств.
На сегодняшний день незаконный оборот оружия - один из наиболее серьезных факторов, способствующих ухудшению криминогенной ситуации, росту организованной преступности, терроризма в стране и представляющих реальную угрозу как государственной, так и общественной безопасности в целом. В целом по России действует более 3000 организованных преступных группировок, занимающихся незаконным оборотом оружия.
Данные уголовной статистики свидетельствуют, что Иркутская область, Красноярский край, Республика Бурятия, Читинская область входят в число регионов, где оружие наиболее часто применяется при совершении преступлений. Как правило, данное оружие было вне законного оборота и представляло собой именно предмет преступления, описанный в ст. 222 УК РФ.
Выбранная тема диссертационного исследования является не только актуальной, но и важной с позиции ее прикладного характера.
Степень разработанности. Вопросы, связанные с изучением данного вида преступности, рассматривались в трудах таких исследователей, как В.В. Волченкова, Л.Д. Гаухмана, С.У. Дикаева, B.C. Ишигеева, В.А. Казаковой, А.Н. Карахапова, А.Н. Кардавы, B.C. Комиссарова, Д.А. Корецкого, В.Д.Малкова, С.М. Малькова, П.С. Матышевского, С.Ф. Милюкова, С.А. Невского, Э.С. Тенчова, В.П. Тихого, Е.Д. Шелковниковой, А.И. Чучаева и др.
Большое внимание указанными авторами уделялось проблемам применения уголовного законодательства Российской Федерации и проблемам предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота оружия.
Однако данными исследованиями многоаспектная проблема преступности, связанной с незаконным оборотом оружия до конца не исчерпана. Изучение работ данных авторов показало, что в большей степени ими рассматривались сами составы преступлений, предусмотренных ст.222-226 УК РФ, глубоких региональных криминологических исследований в данной области не отмечено. Эти исследования необходимы для разработки действенных мер предупреждения рассматриваемых преступлений в Восточно- Сибирском регионе.
Целью диссертационной работы является исследование комплекса криминологических и уголовно-правовых вопросов, относящихся к составам, связанных с незаконным оборотом оружия как основы для выработки рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и предупреждения данного вида преступности.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- проведен юридический анализ составов, предусмотренных ст.222-226 УК РФ;
- выработка предложений по совершенствованию законодательства об ответственности за преступления, составляющие незаконный оборот оружия;
- дан анализ криминологических характеристик незаконного оборота оружия в контексте современной криминологической ситуации, изучены ее региональные особенности;
- дана криминологическая характеристика личности преступника, совершающего преступления в сфере незаконного оборота оружия; исследованы факторы, детерминирующие незаконные оборот оружия;
- предложена система мер, направленных на предупреждение незаконного оборота оружия.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, связанные с установлением уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота оружия, его количественных и качественных параметров и их региональной специфики.
Предмет исследования составили современное состояние и тенденции преступности в сфере незаконного оборота оружия, личность преступников, совершивших данные преступления, факторы, детерминирующие рассматриваемый вид преступности, уголовно- правовые нормы, предусматривающие ответственность за незаконный оборот оружия (ст.222-226 УК РФ).
Методологические основы исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и взаимообусловленность явлений, составляющих предмет изучения, с применением метода системного анализа. При изучении предмета исследования использовались и другие методы научного познания: формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологические методы.
Концептуальные начала исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, отечественное уголовное закон одател ьство.
Методологию настоящего исследования определяли также постановления пленумов Верховного Суда РФ, ведомственные нормативные акты, труды ученых-правоведов по вопросам, касающимся уголовной ответственности за незаконный оборот оружия, публикации в научной и учебной литературе, а также иные источники и материалы, представляющие интерес для исследуемой темы.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
- результаты изучения 267 уголовных дел, рассмотренных судами г. Иркутска и Иркутской области за период с 1998 по 2005 г., статистические данные главного информационного центра МВД РФ, ИЦ ГУВД Иркутской области о состоянии преступности с 1998 по 2005 г., опубликованная практика Верховного Суда России по делам о незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, статистические данные главного управления Судебного департамента при Верховном суде России по Иркутской области о лицах, осужденных за незаконный оборот оружия в период с 1998 по 2005 г., результаты анкетирования 200 граждан РФ, проживающих в Иркутской и Читинской областях и интервьюирования 50 осужденных за преступления в сфере незаконного оборота оружия, результаты анкетирования 190 сотрудников правоохранительных органов Иркутской области, Красноярского края и Читинской области.
Для сравнения использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами.
В диссертации использовались и другие материалы, относящиеся к теме исследования, собственные наблюдения и умозаключения автора, накопленные в процессе практической работы в органах внутренних дел.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в региональном аспекте проведено комплексное исследование проблем, связанных с незаконным оборотом оружия на территории ВосточноСибирского региона, особенности квалификации этих преступлений. Это позволило сформулировать предложения по совершенствованию уголовного закона в части, регламентирующей ответственность за незаконный оборот оружия.
Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений, выносимых на защиту:
1 .Современная криминологическая ситуация в сфере незаконного оборота оружия с учетом региональных количественно-качественных характеристик характеризуется тем, что в структуре преступности данного вида лидирует незаконные приобретение, хранение и сбыт оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
2. Под непосредственным объектом в ст.226 УК РФ понимать отношения, регулирующие охрану общественной безопасности в связи с деятельностью субъектов по поводу существования и сохранности оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, и обеспечивающие правоохраняемые УК РФ права и интересы личности, нормального функционирования экономики, государственной власти и управления, военной службы, мира и безопасности человечества.
3. Факторами, детерминирующими незаконный оборот оружия, его осногных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, на групповом уровне выступают деформации психологии экономической направленности, а реализующиеся на индивидуальном уровне - в корыстной мотивации, а также некоторыми противоречиями в бытовой сфере, продуцирующие защитительные мотивы у части лиц, участвующих в незаконном обороте оружия.
4. Личность преступника, совершающего преступления в сфере незаконного оборота оружия, обладает специфическими характеристиками, основным из которых является криминальный профессионализм.
5. Для повышения эффективности борьбы с преступностью в сфере незаконного оборота оружия предлагается комплекс специально-криминологических мер профилактики. Эти меры должны осуществляться в нескольких направлениях: совершенствование уголовного законодательства, совершенствование законодательства, регулирующего вопросы контроля над законностью использования и оборота оружия, разработка и принятие комплексных программных документов, направленных на борьбу с преступлениями в сфере незаконного оборота оружия, совершенствование работы правоохранительных органов.
6. В порядке de lege ferenda предложены изменения и дополнения в действующий Уголовный кодекс России.
5. В порядке de lege ferenda предложены изменения и дополнения в действующий Уголовный кодекс России 1996 года, который регламентирует ответственность за преступления в сфере незаконного оборота оружия.
- В разделе IX УК РФ выделить отдельную главу «Преступления в сфере незаконного оборота оружия», учитывая особенности видового объекта, выделив в нее составы преступлений, предусмотренные ст.222-226
-Квалифицирующие признаки ст. 222 УК РФ нуждаются в дополнении, в частности законодателю следует учесть роль мотивов при совершении деяний, предусмотренных ст. 222 УК РФ и внести в ч. 2 ст. 222 УК РФ квалифицирующий признак, такой как совершение перечисленных деяний ч.1 указанной статьи из корыстных побуждений.
- Следует внести в ч.1 ст.222 УК РФ уточнение предмета уголовно ненаказуемого оборота оружия и слова (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему) заменить словами: «его основных частей, боеприпасов (за исключением гладкоствольного охотничьего, его основных частей и боеприпасов к нему)». Такое нововведение конкретизирует предмет преступления и не дает возможности правоприменителям толковать требования нормы иначе.
- Следует внести в ч.4 ст.222 УК РФ положение об ответственности за незаконные приобретение газового или холодного оружия, в том числе и метательного, а также и незаконное ношение холодного, в том числе и метательного оружия
- 4.4 статьи 223 УК РФ дополнить и представить ее в следующем виде:
4.Незаконное изготовление, ремонт газового оружия, холодного оружия, в том числе и метательного оружия, а также комплектующих деталей к ним,- Необходимо внести дополнение в диспозицию статьи 224 УК РФ «Небрежное хранение огнестрельного оружия», которое бы говорило об ответственности за небрежное хранение боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Это бы отразило положение вещей в действительности, и было бы логичным с точки зрения требований ст.222 УК РФ и ст.225 УК РФ. Следовательно, и предмет преступления был бы расширен, т.к. к нему были бы отнесены боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.
- в статье 226 УК РФ уместно использование термина «завладение» при квалификации рассматриваемых деяний.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Изложенные в диссертации положения могут быть использованы в научно- исследовательской работе и быть основой для дальнейшей разработки проблем уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования сформулированных в диссертации выводов и предложений:
- в правотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства применительно к анализируемой проблеме;
- в правоприменительной деятельности работы органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции по выявлению, регистрации и предупреждению преступлений, в сфере незаконного оборота оружия;
- в процессе преподавания курса «Уголовное право», «Криминология и предупреждение преступлений».
Апробация результатов исследования и внедрения их в практику. По теме диссертационного исследования автором опубликовано одиннадцать научных статей. Положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие прикладное значение излагались и обсуждались в период с 2000 по 2007 год на всероссийских, международных научно-практических конференциях «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (г. Иркутск, 22-24 апреля 2004 года,21-22 апреля 2005 года, 25-26 мая 2006 года, 24-25 мая 2007года); «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (г. Красноярск, 5-6 февраля 2004 года); «Научно-теоретическая конференция «Россия в современном мире» (г. Иркутск, Российская академия правосудия, 27 апреля 2004 года и г. Иркутск, 5 мая 2005 года), на кафедре уголовного права и криминологии ВСИ МВД РФ, «Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно-практического обеспечения», материалы XI международной научно-практической конференции ( Улан-Удэ, 21-22 февраля 2007г.).
Результаты научного исследования апробированы в ходе проведения лекционных и семинарских занятий с курсантами и слушателями ВСИ МВД РФ, студентами Современного гуманитарного института (г. Москва, Иркутский филиал), студентами Иркутского филиала Ленинградского государственного Университета.
Объем и структура диссертации определены логикой системного исследования и характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Загайнова, Юлия Васильевна, Иркутск
Заключение
В настоящем исследовании дана уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота оружия. Показаны ее характерные особенности, раскрыты личности тех лиц, совершающих такие преступления, проанализированы причины и условия, детерминирующие данное явление в регионе, а также предложены некоторые пути решения проблемы предупреждения преступности в сфере незаконного оборота оружия и нововведения в Уголовный кодекс РФ и другие федеральные законы и нормативные акты.
На сегодняшний день незаконный оборот оружия представляет собой обусловленный конкретными социальными условиями процесс поступления, распространения, применения и использования оружия в обществе, происходящий с нарушением действующего законодательства, и проявляющийся в совершении различных действий, запрещенных законом.
Проведенное исследование позволило выявить негативные тенденции развития данного вида преступности, о чем свидетельствуют данные уголовной статистики. В современных условиях незаконный оборот оружия представляет собой серьезную угрозу национальной безопасности, являясь средством воздействия преступного мира на общество и одновременно источником высоких криминальных доходов.
Борьба с незаконным оборотом оружия должна занимать особое место в деятельности по предупреждению преступлений, так как она характеризуется двойной превенцией - пресекаются не только незаконные действия в отношении оружия, но и предупреждаются те тяжкие последствия, которые могут наступить при противоправном использовании оружия.
В структуре преступности, связанной с незаконным оборотом оружия наибольший удельный вес (более 80 %) занимают деяния, предусмотренные ст.222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Вторым по величине удельного веса (до 8%) идут деяния, предусмотренные ст.226 УК РФ «Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Далее идут деяния, предусмотренные ст.223 УК РФ «Незаконное изготовление оружия». Сравнивая структуру данного вида преступности с общероссийскими показателями можно сказать, что она имеет определенные региональные особенности.
Среди причин данного вида преступности выступают социально-экономические противоречия, которые являются основными по отношению другим сферам жизнедеятельности общества, поскольку негативные их проявления формируют не только деформации экономического сознания, но и оказывают влияние на формирование деформации в других сферах общественной психологии.
Обстоятельства, способствующие совершению преступлений, в том числе и предусмотренных ст.ст.222-226 УК РФ, связаны с конкретно- историческими услоьиями жизни общества, способами решения основных противоречий.
Рассмотрев объект и предмет преступления, предусмотренного ч.ч.1 и 4 ст.222 УК РФ можно сделать вывод о том, что законодателю необходимо конкретизировать предмет преступления, в качестве которого следует рассматривать и те предметы, с помощью которых можно причинить вред человеку, применив огнестрельное оружие, например, патроны к охотничьим карабинам, гладкоствольным ружьям и т.д.
Кроме этого, в диссертации сделаны и другие выводы и предложения, уголовно-правового характера которые также направлены на оптимизацию борьбы с незаконным оборотом оружия.
Внимание уделено и предупреждению незаконного оборота оружия, которое должно заключаться в целенаправленной деятельности определенных субъектов по нейтрализации и устранению вызывающих его криминогенных факторов и пресечению совершаемых преступлений, осуществляемое в строго определенных законом формах.
В целом проведенное исследование позволяет сделать вывод о большой практической значимости изучения криминологических и уголовно-правовых характеристик преступности в сфере незаконного оборота оружия и необходимости скорейшего разрешений проблем ее предупреждения.
Думается, что представленная диссертационная работа, не претендуя на исчерпывающую полноту исследования всех аспектов проблемы, послужит целям практической реализации идей предупреждения преступности, а также явится отправным моментом для дальнейших исследований.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота оружия»
На правах рукописи
УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЗАКОНННОГО ОБОРОТА ОРУЖИЯ (по материалам Восточно-Сибирского региона)
Специальность 12.00.08- уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
□ □3 161816
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Иркутск - 2007
Работа выполнена в Байкальском государственном университете экономики и права (г. Иркутск)
Научный руководитель - заслуженный юрист Республики Бурятия
доктор юридических наук, профессор Ишигеев Владимир Степанович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Векленко Сергей Владимирович
кандидат юридических наук, доцент Мальков Сергей Михайлович
Ведущая организация -
Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Защита состоится 14 ноября 2007г. в 11.00 часов на заседании диссертационного света Д 212.070.02 (юридические науки) при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 3, аудитория 308.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.
Текст объявления о защите и электронный вариант автореферата диссертации размещен на официальном сайте университета http: // www. isea.ru 8 октября 2007 г.
Автореферат разослан •> октября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент
Степаненко Д. А.
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. Криминальная ситуация в России остается сложной Преступность становится одним из основных дестабилизирующих факторов современного общества. Как видно из практики последних лет характерной тенденцией является повышение общественной опасности преступности, связанной с незаконным оборотом оружия и в дальнейшем использование оружия при совершении таких преступлений как убийств, нанесений тяжкого вреда здоровью человека, разбойных нападений, вымогательств, терроризма, захвата заложника, бандитизма, хулиганств В последнее десятилетие число зарегистрированных преступлений, связанных с использованием оружия неуклонно растет
Наблюдается интенсивный рост нелегального распространения оружия на территории России Незаконное приобретение, хранение, сбыт и другие противоправные действия с оружием и боеприпасами имеют сегодня характер массового общественно опасного явления Неконтролируемый оборот оружия приобрел организованный и транснациональный характер и относится в современных условиях к сильнодействующим детерминантам преступности В связи с этим и проблема предотвращения незаконного оборота оружия, является актуальной
Незаконный оборот оружия представляет собой обусловленный конкретными социальными условиями процесс поступления, распространения, применения и использования оружия в обществе, происходящий с нарушением действующего законодательства, и проявляющийся в совершении различных действий, запрещенных законом
Незаконному обороту оружия способствует и совершение таких преступлений, как небрежное хранение огнестрельного оружия, ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов,
взрывчатых веществ и взрывных устройств, хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
На сегодняшний день незаконный оборот оружия - один из наиболее серьезных факторов, способствующих ухудшению криминогенной ситуации, росту организованной преступности, терроризма в стране и представляющих реальную угрозу как государственной, так и общественной безопасности в целом. В целом по России действует более 3000 организованных преступных группировок, занимающихся незаконным оборотом оружия
Данные уголовной статистики свидетельствуют, что Иркутская область, Красноярский край, Республика Бурятия, Читинская область входят в число регионов, где оружие наиболее часто применяется при совершении преступлений. Как правило, данное оружие было вне законного оборота и представляло собой именно предмет преступления, описанный в ст 222 УК РФ
Выбранная тема диссертационного исследования является не только актуальной, но и важной с позиции ее прикладного характера
Степень разработанности. Вопросы, связанные с изучением данного вида преступности, рассматривались в трудах таких исследователей, как В В Волченкова, Л Д Гаухмана, С.У Дикаева, В С. Ишигеева, В А. Казаковой, А.Н Караганова, А Н Кардавы, В С Комиссарова, Д А. Корецкого, В.С Коммисарова, В Д Малкова, С М Малькова, П С Матышевского, С Ф Милюкова, С А Невского, Э С Тенчова, В.П Тихого, Е.Д. Шелковниковой, А И Чучаева идр
Большое внимание указанными авторами уделялось проблемам применения уголовного законодательства Российской Федерации и проблемам предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота оружия.
Однако данными исследованиями многоаспектная проблема преступности, связанной с незаконным оборотом оружия до конца не исчерпана. Изучение работ данных авторов показало, что в большей степени
ими рассматривались сами составы преступлений, предусмотренных ст.222-226 УК РФ, глубоких региональных криминологических исследований в данной области не отмечено Эти исследования необходимы для разработки действенных мер предупреждения рассматриваемых преступлений в Восточно- Сибирском регионе.
Целью диссертационной работы является исследование комплекса криминологических и уголовно-правовых вопросов, относящихся к составам, связанных с незаконным оборотом оружия как основы для выработки рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и предупреждения данного вида преступности
Дяя достижения поставленной цели необходимо решение следующих
задач
- проведен юридический анализ составов, предусмотренных ст 222-226 УК РФ,
- выработка предложений по совершенствованию законодательства об ответственности за преступления, составляющие незаконный оборот оружия,
- дан анализ криминологических характеристик незаконного оборота оружия в контексте современной криминологической ситуации, изучены ее региональные особенности,
- дана криминологическая характеристика личности преступника, совершающего преступления в сфере незаконного оборота оружия,
- исследованы факторы, детерминирующие незаконные оборот оружия;
- предложена система мер, направленных на предупреждение незаконного оборота оружия.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего
исследования выступают общественные отношения, связанные с установлением уголовной ответственности за совершение преступлений в
сфере незаконного оборота оружия, его количественных и качественных параметров и их региональной специфики
Предмет исследования составили современное состояние и тенденции преступности в сфере незаконного оборота оружия, личность преступников, совершивших данные преступления, факторы, детерминирующие рассматриваемый вид преступности, уголовно- правовые нормы, предусматривающие ответственность за незаконный оборот оружия (ст 222226 УК РФ)
Методологические основы исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и взаимообусловленность явлений, составляющих предмет изучения, с применением метода системного анализа. При изучении предмета исследования использовались и другие методы научного познания, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологические методы
Концептуальные начала исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, отечественное уголовное законодательство
Методологию настоящего исследования определяли также постановления пленумов Верховного Суда РФ, ведомственные нормативные акты, труды ученых-правоведов по вопросам, касающимся уголовной ответственности за незаконный оборот оружия, публикации в научной и учебной литературе, а также иные источники и материалы, представляющие интерес для исследуемой темы
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили- результаты изучения 267 уголовных дел, рассмотренных судами г. Иркутска и Иркутской области за период с 1998 по 2005 г, статистические данные главного информационного центра МВД РФ, ИЦ ГУВД Иркутской области о состоянии преступности с 1998 по 2005 г, опубликованная
практика Верховного Суда России по делам о незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, статистические данные главного управления Судебного департамента при Верховном суде России по Иркутской области о лицах, осужденных за незаконный оборот оружия в период с 1998 по 2005 г, результаты анкетирования 200 граждан РФ, проживающих в Иркутской и Читинской областях и интервьюирования 50 осужденных за преступления в сфере незаконного оборота оружия, результаты анкетирования 190 сотрудников правоохранительных органов Иркутской области, Красноярского края и Читинской области.
Для сравнения использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами
В диссертации использовались и другие материалы, относящиеся к теме исследования, собственные наблюдения и умозаключения автора, накопленные в процессе практической работы в органах внутренних дел
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в региональном аспекте проведено комплексное исследование проблем, связанных с незаконным оборотом оружия на территории ВосточноСибирского региона, особенности квалификации этих преступлений Это позволило сформулировать предложения по совершенствованию уголовного закона в части, регламентирующей ответственность за незаконный оборот оружия.
Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений, выносимых на защиту:
1 Современная криминологическая ситуация в сфере незаконного оборота оружия с учетом региональных количественно-качественных
характеристик характеризуется тем, что в структуре преступности данного вида лидирует незаконные приобретение, хранение и сбыт оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
2. Под непосредственным объектом в ст.226 УК РФ понимать отношения, регулирующие охрану общественной безопасности в связи с деятельностью субъектов по поводу существования и сохранности оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, и обеспечивающие правоохраняемые УК РФ права и интересы личности, нормального функционирования экономики, государственной власти и управления, военной службы, мира и безопасности человечества.
3 Факторами, детерминирующими незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, на групповом уровне выступают деформации психологии экономической направленности, а реализующиеся на индивидуальном уровне - в корыстной мотивации, а также некоторыми противоречиями в бытовой сфере, продуцирующие защитительные мотивы у части лиц, участвующих в незаконном обороте оружия
4. Личность преступника, совершающего преступления в сфере незаконного оборота оружия, обладает специфическими характеристиками, основным из которых является криминальный профессионализм
5. Для повышения эффективности борьбы с преступностью в сфере незаконного оборота оружия предлагается комплекс специально-криминологических мер профилактики Эти меры должны осуществляться в нескольких направлениях, совершенствование уголовного законодательства, совершенствование законодательства, регулирующего вопросы контроля над законностью использования и оборота оружия, разработка и принятие комплексных программных документов, направленных на борьбу с преступлениями в сфере незаконного оборота оружия, совершенствование работы правоохранительных органов
6 В порядке de lege ferenda предложены изменения и дополнения в действующий Уголовный кодекс России
Теоретическая и практическая значимость исследования
Изложенные в диссертации положения могут быть использованы в научно- исследовательской работе и быть основой для дальнейшей разработки проблем уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования сформулированных в диссертации выводов и предложений:
в правотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства применительно к анализируемой проблеме,
- в правоприменительной деятельности работы органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции по выявлению, регистрации и предупреждению преступлений, в сфере незаконного оборота оружия,
- в процессе преподавания курса «Уголовное право», «Криминология и предупреждение преступлений»
Апробация результатов исследования и внедрения их в практику. По теме диссертационного исследования автором опубликовано девять научных статей. Положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие прикладное значение излагались и обсуждались в период с 2000 по 2007 год на всероссийских, международных научно-практических конференциях «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (г Иркутск, 22-24 апреля 2004 года,21-22 апреля 2005 года, 25-26 мая 2006 года, 24-25 мая 2007года), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (г Красноярск, 5-6 февраля 2004 года), «Научно-теоретическая конференция «Россия в современном мире» (г Иркутск, Российская академия правосудия, 27 апреля 2004 года и г Иркутск, 5 мая 2005 года), на кафедре уголовного права и
криминологии ВСИ МВД РФ, «Роль правоохранительных органов в современном обществе- проблемы научно-практического обеспечения», материалы XI международной научно-практической конференции ( Улан-Удэ, 21-22 февраля 2007г )
Результаты научного исследования апробированы в ходе проведения лекционных и семинарских занятий с курсантами и слушателями ВСИ МВД РФ, студентами Современного гуманитарного института (г Москва, Иркутский филиал), студентами Иркутского филиала Ленинградского государственного Университета
Объем и структура диссертации определены логикой системного исследования и характером исследуемых в ней проблем Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованной литературы
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект и предмет, формулируются цели и задачи, характеризуется методология и методика, указываются нормативная и эмпирическая основы работы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования Формулируются и обосновываются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования
Первая глава «Юридический анализ деяний, составляющих незаконный оборот оружия, предусмотренный ст.222-226 УК РФ» состоит из трех параграфов и посвящена уголовно-правовой характеристике незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозке или ношению оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконному изготовлению оружия, небрежному хранению огнестрельного оружия, ненадлежащего исполнения обязанностей
по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, хищению либо вымогательству оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
В первом параграфе « Объект и предмет преступлений, связанных с незаконный оборотом оружия и предусмотренный ст 222-226 УК РФ» исследуются объект и предмет этих деяний
Вопрос об объекте преступления, как отмечает автор, является дискуссионным Рассмотрев существующие точки зрения в юридической литературе, соискатель считает, что общественные отношения в сфере обращения с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и есть видовой объект преступлений, предусмотренных ст 222-226 УК РФ
Учитывая распространенность, специфичность видового объекта преступлений, предусмотренных ст.222-226 УК РФ, диссертант полагает, что логично выделить их в отдельную главу IX раздела УК РФ 1996 года. Это не только выделило их на фоне всех преступлений против общественной безопасности и общественного порядка, но и указало бы на особенность предметов этих общественно-опасных деяний Введение главы в разделе IX УК РФ «Преступления в сфере незаконного оборота оружия», выделив в нее составы преступлений, предусмотренные ст 222-226 УК РФ было бы оправданным, учитывая вышеизложенную точку зрения
Специфичность предмета посягательства- чужого имущества, было учтено законодателем при вынесении в отдельную главу «Преступления против собственности», раздела УШ УК РФ «Преступления в сфере экономики»
Автор полагает, что под непосредственным объектом в ст.226 УК РФ следует понимать отношения, регулирующие охрану общественной безопасности в связи с деятельностью субъектов по поводу существования и сохранности оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, и обеспечивающие правоохраняемые УК РФ права и интересы
личности, нормального функционирования экономики, государственной власти и управления, военной службы, мира и безопасности человечества
Предметом преступления, предусмотренного ч 1 ст 222 УК РФ, выступают огнестрельное оружие (за исключением гладкоствольного) его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Часть 4 ст 222 УК РФ указывает еще на несколько видов предмета преступления. Это газовое оружие, холодное оружие и метательное оружие. Согласно данной нормы, под оружием понимается - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов.
Рассмотрев объект и предмет преступления, предусмотренного ч ч 1 и 4 ст. 222 УК РФ можно сделать вывод о том, что законодателю необходимо конкретизировать предмет преступления, в качестве которого следует рассматривать и те предметы, с помощью которых можно причинить вред человеку, применив огнестрельное оружие, например, патроны к охотничьим карабинам, гладкоствольным ружьям и т.д
Соискатель полагает, что следует внести в 4.1 ст.222 УК РФ уточнение предмета уголовно ненаказуемого оборота оружия и слова (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему) заменить словами, «его основных частей, боеприпасов (за исключением гладкоствольного охотничьего, его основных частей и боеприпасов к нему)» Такое нововведение конкретизирует предмет преступления и не дает возможности правоприменителям толковать требования нормы иначе
Во втором параграфе «Характеристика объективных признаков деяний, составляющих незаконный оборот оружия и предусмотренный ст 222-226 УК РФ»- диссертант раскрывает содержание признаков объективной стороны вышеуказанных деяний, а также рассматривает спорные вопросы квалификации.
Объективную сторону деяний, предусмотренных ч 1 ст 222 УК РФ составляет незаконный оборот оружия Под оборотом оружия понимается его производство, торговля, продажа, передача его и т д Незаконным признается оборот оружия с нарушением правил, установленных перечисленными нормативными актами
Уголовная ответственность за хранение оружия без разрешения относится только к оружию, годному к употреблению или если оно может быть приведено в пригодное для употребления состояние.
Лицо, нашедшее оружие, но не присвоившее его и не принявшее мер к дальнейшему его сокрытию, не подлежит ответственности по ст 222 УК РФ Напротив, лицо, изменившее место хранения обнаруженного чужого оружия, по существу приобрело и хранит его.
Часть 2 ст222 УК РФ предусматривает ответственность за те же деяния, свершенные группой лиц по предварительному сговору Часть 3 данной статьи предусматривает ответственность за деяния,
предусмотренные ч.1и2 совершенные организованной группой
Ст 223 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное изготовление оружия. Объективная сторона по 4.1 ст223 УК РФ предусматривает ответственность за ряд незаконных действий. К таковым отнесено, изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств
Под незаконным изготовлением огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, влекущим уголовную ответственность, следует понимать их создание без полученной в установленном порядке лицензии или восстановление утраченных поражающих свойств, а также переделку каких-либо предметов (например, ракетниц, газовых, пневматических, стартовых и строительно-монтажных пистолетов) в образцы холодного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. При
квалификации последующих незаконных действий с изготовленным оружием (боеприпасами) необходимо исходить из тех тактико-технических характеристик, которыми стало реально обладать переделанное виновным оружие, а не характеристик предметов, которые подверглись переделке.
Части 2 и 3 данной статьи предусматривают ответственность за совершение вышеуказанных незаконных действий группой лиц по предварительному сговору или совершение их организованной группой
44 ст.223 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе и метательного оружия
Под ремонтом понимается восстановление поражающих свойств оружия или комплектующих деталей к нему Особенностью объективной стороны преступления, предусмотренного ч 4 анализируемой статьи, является то обстоятельство, что она не включает в себя изготовление комплектующих деталей к газовому или холодному оружию, а так же их ремонт Ремонт газового, холодного, в том числе и метательного оружия, а так же и изготовление комплектующих деталей к ним, ведет в конечном
счете к тому, что указанные предметы обретают свои первоначальные
„ *
качества и становятся полноценными предметами преступлении Общественная опасность этих действий представляется очевидной
Автор полагает, что логично ч4 статьи 223 УК РФ дополнить и представить ее в следующем виде'
4 Незаконное изготовление, ремонт газового оружия, холодного оружия, в том числе и метательного оружия, а также комплектующих деталей к ним,-
Объективная сторона преступления, предусмотренного ст 224 УК РФ «Небрежное хранение огнестрельного оружия» выражается в небрежном
хранении огнестрельного оружия, создавшем условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия Небрежное хранение, в данном случае, выражается в нарушении правил хранения огнестрельного оружия, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Объективная сторона преступления, предусмотренного ст225 УК РФ выражается в ненадлежащем исполнении своих обязанностей лицом, которому была поручена охрана огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, если это повлекло их хищение или уничтожение либо наступление иных тяжких последствий
Объективная сторона преступления, предусмотренного ст.226 УК РФ «Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», состоит из хищения либо вымогательства огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств
Понятие хищения дано в примечании к ст 158 УК РФ «Кража», где указано, что под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Ответственность предусматривается за 6 форм хищения, кражу, грабеж, разбой, мошенничество, присвоение и растрату
Диссертант, проанализировав понятие хищения и его признаков, считает, что наиболее удачным будет и применение в диспозиции и термина — «завладение». Когда имеет место изъятие оружия на время, без цели его присвоения, либо передачи другим лицам, а так же распоряжения другим способом (случаи изъятия из мести, изъятие вверенного оружия, находящегося на хранении, с целью использования его при преступлении), то такие деяния должны квалифицироваться по ст.222 УК РФ (как незаконное приобретение).
С учетом изложенного в диссертационном исследовании, диссертант делает выводы о том, что необходимо внести в ч 1 ст 222 УК РФ уточнение предмета уголовно ненаказуемого оборота оружия и слова (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему) заменить словами «его основных частей, боеприпасов (за исключением гладкоствольного охотничьего, его основных частей и боеприпасов к нему)» Такое нововведение конкретизирует предмет преступления и не дает возможности правоприменителям толковать требования нормы иначе.
Необходимо внести дополнение в диспозицию статьи 224 УК РФ «Небрежное хранение огнестрельного оружия», которое бы говорило об ответственности за небрежное хранение боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Это бы отразило положение вещей в действительности, и было бы логичным с точки зрения требований ст.222 УК РФ и ст.225 УК РФ Следовательно, и предмет преступления был бы расширен, т к к нему были бы отнесены боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства
В третьем параграфе «Характеристика субъективных признаков деяний, составляющих незаконный оборот оружия и предусмотренный ст 222-226 УК РФ» автор рассматривает особенности субъекта и субъективной стороны вышеназванных деяний
С субъективной стороны все перечисленные деяния статьи 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» совершаются с прямым умыслом.
Заблуждение лица относительно же предмета преступления, может исключать его уголовную ответственность, если он не знал о спрятанных в его или других вещах, находящихся при нем или у него дома, оружия, боеприпасов и других предметов, исключенных из гражданского оборота, собственником
Изучение мотивов преступления позволяет оценить общественную опасность деяния, как уже неоднократно отмечалось в юридической литературе, деяния, предусмотренные ст.222 УК РФ, часто совершаются из корыстных побуждений Соискатель полагает, что квалифицирующие признаки ст 222 УК РФ нуждаются в дополнении, в частности законодателю следует учесть роль мотивов и внести в ст 222 УК РФ квалифицирующий признак, такой как совершение перечисленных деяний 4.1 указанной статьи из корыстных побуждений
Автор полагает, что необходимо снизить возраст уголовной ответственности за все деяния, предусмотренные ст 222 УК РФ до 14 лет Это, прежде всего, связано с распространенностью данного деяния и уже нет сомнений в том, что подросток к этому возрасту не понимает силу и значение оружия. Установление уголовной ответственности с 14 лет будет иметь и важное превентивное значение
Вторая глава «Криминологическая характеристика и предупреждение преступности, связанной с незаконным оборотом оружия в Восточно-Сибирском регионе» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Состояние, структура и динамика преступности, связанной с незаконным оборотом оружия» диссертант приходит к следующим выводам- данный вид преступности особо опасен для общества Оружие используется в дальнейшем при совершении таких преступлений как убийств, нанесений тяжкого вреда здоровью человека, разбойных нападений, вымогательств, терроризма, захвата заложника, бандитизма, хулиганств и ряда других преступлений
Анализируя удельный вес преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, что его значение по субъектам Восточно- Сибирского региона выше, чем по России Например, в Иркутской области , в 1998 г он превышал российские показатели в 1,2 раза; в 2000 г — в 1,2; в 2001 г в - 1,1, в 2003 г - в 1,1, в 2004 г - в 1,2; в 2005 г. - в 1,3 раза В 1999 и 2002 гг удельный вес рассматриваемых преступлений в Иркутской области был
несколько ниже, чем по России в целом. Эти данные говорят о том, что динамика удельного веса носит волнообразный характер, тогда как абсолютные значения постоянно снижаются
Негативные же тенденции в преступности, связанной с незаконным оборотом оружия в исследуемом регионе подтверждают относительные показатели.
В Иркутской области, Красноярском крае, Читинской области и Бурятии наблюдается более высокий, чем по России коэффициент данного вида преступности. Так, в 1998 г данный показатель превышал среднероссийский в 1,6 раза, в 1999 г. в - 1,5, в 2000 г. - 1,5; в 2001 г. - в 1,4, в 2002 г. - в 1,3, в 2003 г. - в 1,4, в 2004 г - в 1,1; в 2005г - в 1,2 раза
Автор полагает, что имеет место тщательная подготовка к совершению преступлений, предусмотренных ст 222-226 УК РФ Данные собственного исследования показали, что уровень латентности данных преступлений очень велик.
Анализируя удельный вес данных преступлений в структуре главы 24 УК РФ «Преступления против общественной безопасности» можно сказать, что данные преступления занимают более 60% от зарегистрированных преступлений, предусмотренных данной главой. И это несмотря на то, что они составляют только пятую часть от преступлений, описанных в вышеуказанной главе.
Сравнивая региональную структуру данного вида преступности с общероссийской можно сказать, что она имеет определенные региональные особенности Обращает на себя внимание количество преступлений, зарегистрированных по ст. 223 «Незаконное изготовление оружия» УК РФ Так, их зарегистрированное количество в 2003 г. по России в целом сократилось более чем в 4 раза, тогда как в Иркутской области увеличилось в 1,3 раза При этом 76,9% от всех зарегистрированных таких преступлений по России приходится именно на Иркутскую область
Кроме того, обращает на себя внимание высокий удельный вес в Иркутской области в 1999 г (23,0%) и в 2003 г (27,2%) преступлений предусмотренных ст. 224 УК РФ «Небрежное хранение огнестрельного оружия» Диссертант полагает, что данное увеличение удельного веса связано с активностью работы сотрудников аппарата уголовного розыска, следственных отделов при РОВД, сотрудников лицензионно-разрешительной системы, которые проводили ряд профилактических мероприятий по выявлению лиц, имеющих в своем распоряжении огнестрельное оружие Эти мероприятия были обусловлены ухудшением криминогенной обстановки, как в целом по России, так и в Иркутской области, а также массовым приобретением оружия в последние годы в собственность различными организациями и отдельными гражданами
В рассматриваемых субъектах Восточно-Сибирского региона удельный вес преступлений, предусмотренных ст 226 УК РФ «Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» несколько выше, чем по Российской Федерации. К примеру: прирост данного вида преступления за последние пять лет в целом по России составил +9,6%, а по Иркутской области -'-34,0%, а удельный вес его в структуре преступности, связанной с незаконным оборотом оружия увеличился, соответственно, в 1,4 и 2,0 раза
Автором проанализирован и групповой характер совершения преступлений Удельный вес преступлений, в сфере незаконного оборота оружия, совершенных в группе, как показало исследование, невелик В группе таких преступлений совершается лишь каждое двадцатое. Вместе с тем можно отметить некоторый прирост преступлений, совершенных в группе Так, за последние восемь лет удельный вес таких преступлений увеличился в 1,3 раза
Относительно рассматриваемой категории преступлений можно сказать, что в состоянии алкогольного опьянения совершается в среднем 12% преступлений в сфере незаконного оборота оружия, тогда как в состоянии наркотического опьянения - 0,2% .
Во втором параграфе «Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота оружия» предлагаются результаты исследования лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота оружия
В диссертационном исследовании дана половая характеристика лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота оружия, и отмечено, что чаще всего совершают мужчины, их доля составляет в среднем 96,0%. Это объясняется различными социальными ролями мужчин и женщин, социальными факторами, определяющими преступное поведение женщин Различные виды неправомерного использования оружия связаны с определенными специальными познаниями, а также в некоторых случаях с приложением значительных физических усилий, что обуславливает совершение незаконных действий в отношении оружия преимущественно мужчинами На такое распределение влияют и исторические традиции изготовления оружия - традиционно мужская деятельность. Кроме того, изготовлением оружия занимаются и лица, отбывающие наказания на территории рассматриваемых субъектов. Сибирь на протяжении многих веков является местом сосредоточения исправительных колоний и колоний-поселений.
При рассмотрении возрастной характеристики установлено, что преступления, связанные с незаконным оборотом оружия преобладают лица в возрасте старше 30 лет. Их доля составляет более 60%
При рассмотрении образовательного уровня лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом оружия преобладают лица со средним образованием (около 70,0%) и каждый пятый имеет среднее профессиональное образование. По всей видимости, это обусловлено
падением престижа образования и распространившегося среди населения желания получать высокие доходы быстро и неквалифицированным трудом. Менее 1% лиц, совершивших деяния, предусмотренные ст.ст 222-226 УК РФ не имеют какого-либо образования
Лица, совершившие преступления, связанные с незаконным оборотом оружия это лица в своем большинстве не состоящие в браке, либо холостые, либо разведены Только каждый пятый женат, либо проживает гражданским браком
В плане криминологического изучения личности преступников интерес представляет их распределение в зависимости от рода занятий. В обследованном массиве преступников на момент совершения преступлений почти каждый второй не учился и не работал, а каждый пятый был занят в сфере обслуживания (работники автомастерских, автозаправочных станций, работники рынков и магазинов и т д )
Рассмотренные социально-демографические признаки лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом оружия в исследуемом регионе, выявили ее наиболее типичные признаки Это, как правило, мужчина, в возрасте старше 30 лет, имеющий среднее образование, не состоящий в браке, нигде не работающий и не учащийся
В структуре личности преступника в особую группу выделяются уголовно-правовые признаки, к которым относятся данные о характере и степени общественной опасности совершенных преступлений, их количестве, степени их завершенности, интенсивности преступной деятельности, степени активности и роли в групповых преступлениях.
Проведенным исследованием установлено, что рассматриваемые преступления, предусмотренные ст ст 222-226 УК РФ, совершаемые лицами в составе организованных групп в исследуемом регионе представлены единицами В целом же по России действует более 3000 организованных преступных группировок, занимающихся незаконным оборотом оружия
Повторное совершение лицом преступления чаще всего свидетельствует об устойчивости антиобщественных взглядов и поведения, о повышенной общественной опасности его личности Кроме того, рецидив указывает на то, что наказание, которому ранее подвергался преступник, не оказало на него предупредительного воздействия, можно сказать, что цели наказания, закрепленные в ст43 УК РФ достигнуты не были Изученные данные позволили сделать вывод о том, что каждый седьмой преступник, совершивший преступления, предусмотренные ст.ст 222-226 УК РФ совершает преступление повторно При этом доля лиц, имеющих одну судимость, незначительно превышает долю лиц, имеющих две и более судимостей. Кроме этого следует отметить, что с 1998 г по 2005 г доля лиц, имеющих две и более судимости, сократилась в два раза, а лиц, имеющих одну судимость лишь на треть Характеризуя интенсивность рецидива, отметим, что временные интервалы между преступлениями распределились следующим образом- 6,0% преступников, рассматриваемой категории совершили новые преступления в течение первого года после окончания воздействия мер уголовно-правового характера; почти половина - в течение первых трех лет, и 42,5% по истечении трех лет после отбытия наказания
Кроме этого, диссертантом предложено выделять два основных типа * личностей, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, отражающих совокупность нравственно-психологических характеристик и механизм преступного поведения Первый - это сознательно-допускающий тип Второй - ложно-заблуждающийся тип
По содержанию криминогенной мотивации автором выделены в отдельную типологию корыстный и насильственный типы личностей, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом оружия.
Корыстный тип характеризуется потребительской ориентацией, преобладанием материальных интересов над потребностями в общении, творчестве, образовании Для данной категории лиц, сбыт оружия становится профессией, которая приносит доход
Насильственный тип характеризуется совершением корыстно-насильственные преступления, где оружие является средством, для быстрого достижения цели - обогащения, и лица, использующие оружие для совершения собственно насильственных преступлений В этой связи представляется возможным выделить два подтипа личности преступников, инструментальный — применение оружия представителями данного подтипа, расценивается как средство достижения корыстной цели, удовлетворения насущных потребностей Собственно- насильственный - применение оружия представителями данного подтипа используется при совершении, как правило, одного преступления, направленного на причинения вреда жизни или здоровью, восстановлению «в своих глазах или глазах окружающих» своего социального статуса, подорванного мнимо или действительно потерпевшей стороной Эти лица могут иметь оружие для защиты себя от различных преступных посягательств
Диссертант в исследовании указывает, что рассматриваемые выше типы преступников, совершающих преступления в сфере незаконного оборота оружия могут определенным образом пересекаться, иметь смешанные формы, что необходимо учитывать в процессе разработки профилактических мер
В третьем параграфе «Факторы, детерминирующие преступность в сфере незаконного оборота оружия» рассмотрены причины и условия рассматриваемого вида преступности по содержанию и характеру.
Автором устанавливает, что причинный комплекс, порождающий и объясняющий совершение преступлений, предусмотренных ст ст. 222-226УК РФ носит общий характер, имеет одни источники, но вместе с тем обладает определенной спецификой Факторы, порождающие и объясняющие совершение преступлений, предусмотренных ст.222-226 УК РФ обладают определенной спецификой В числе основных противоречий, существующих в обществе непосредственную роль в детерминации преступности в сфере незаконного оборота оружия играют в первую очередь негативные факторы в
экономической, правовой и нравственной сферах, а также организационно-управленческие факторы (вовлечение военнослужащих в преступную деятельность, хищения оружия и боеприпасов из воинских частей, контрабанда оружия, упущения в системе учета и хранения оружия и т. д)
Исследовав мотивацию преступного поведения, диссертант приходит к выводу, что при совершении преступлений, предусмотренных ст 222-226 УК РФ доминируют мотивы, связанные с субъективным восприятием себя в окружающем мире и со своей преступной деятельностью. Формирование мотивации (как процесса формирования мотива) преступного поведения во многом определяется результатом взаимодействия личности и внешней среды Однако данное взаимодействие формируется в конкретной микросреде, в которой находится преступник, и связано с усвоением присущих ей взглядов, установок, ценностей
Четвертый параграф «Общесоциальное и специально-криминологическое предупреждение преступности, связанной с незаконным оборотом оружия» рассматриваются вопросы предупреждения изучаемого вида преступности
Диссертант полагает, что в настоящее время необходимо переходить на
„I
целевые программы по отдельным направлениям предупредительной деятельности, либо по отдельным криминально активным социальным группам населения
Меры экономического, организационного и правового порядка, необходимые для устранения негативных явлений, должны быть направлены на то, чтобы1 сбалансировать потребности человека и возможности общества, воспитать у людей нетерпимость к противоправному поведению, моральное осуждение таких деяний; обеспечить улучшение работы соответствующих звеньев правовой системы; максимально повысить распространение нормативной информации справочного характера среди населения, последовательно осуществлять гласность, социальную справедливость и законность в экономической, политической, социальной и юридической
сферах Необходимо ориентировать общественное мнение на важность понимания и разъяснения социально-политической, экономической и исторической основы конкретных норм и принципов права, морали, традиций обычаев, ритуалов, связанных с жизнью и здоровьем личности, раскрытие их объективных предпосылок и общественной необходимости
Диссертант полагает, что одним из важных элементов общесоциального предупреждения преступности является и нравственное воспитание граждан, а осуществление предупредительных мероприятий как составной части социальной политики государства должно базироваться, прежде всего, на нормативном регулировании возникающих отношений
Соискатель полагает, что необходимо переходить на целевые программы по отдельным направлениям предупредительной деятельности, либо по отдельным криминально активным социальным группам населения
При исследовании специально-криминологических мер, наиболее существенными из них являются те, которые направлены на согласованную деятельность субъектов профилактики и на работу с гражданами. Взаимодействие субъектов предупреждения незаконного оборота оружия следует рассматривать как многоуровневую, многосубъектную, многоцелевую систему согласованных мероприятий, которая будет направлена не только на пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота оружия, но и будет направлено на нейтрализацию и устранение различных факторов, которые обусловливают их совершение.
Важным направлением профилактической работы следует назвать правовое воспитание граждан, которое может быть компенсировано и путем широкомасштабной пропагандистской работы с использованием средств массовой информации
Диссертант полагает, что определение и реализация
предупредительных мер должны основываться на взвешенном, научном подходе, так как только системное научное осмысление процессов, детерминирующих данный вид преступности, позволит достигнуть реальных
результатов по борьбе с ним, ведь предупреждение незаконного оборота оружия - системное воздействие на незаконный оборот оружия, заключающийся в целенаправленной деятельности определенных субъектов по нейтрализации и устранению вызывающих его криминогенных факторов и пресечению совершаемых преступлений, осуществляемое в определенных законом формах
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и положения по различным аспектам темы исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1 Роголева, ЮВ. Освобождение от ответственности лица, добровольно сдавшего предметы, указанные в статье 222 УК РФ/ ЮВ Роголева // Современность в творчестве вузовской молодежи Сборник научных трудов молодых ученых Вып. 5 Иркутск, 2003. С 51. (0,3 п л)
2. Роголева, ЮВ К вопросу об усилении борьбы с незаконным оборотом оружия / Ю В Роголева // Проблемы подготовки инженерных кадров для ВВС в условиях реформирования высшего образования РФ Научно-методический сборник. Часть И. Иркутск ИВАИИ, 2003 С 51. (0,3 п.л)
3 Роголева, Ю.В. Освобождение от уголовной ответственности лиц, добровольно сдавших предметы, указанные в ст 222 УК РФ / Ю В Роголева П Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью. Сб науч тр Вып. 1 -Иркутск Изд-во БГУЭП, 2003 С 199. (0,6 п л )
4 Роголева, Ю.В Корыстные мотивы в сфере незаконного оборота оружия/ Ю В. Роголева // Право, теория и практика 2003. № 15 С. 53 (0,5 пл.)
5 Гоголева, Ю В Незаконный оборот оружия как одна из проблем развития российского общества/ Ю В Роголева // Россия в современном мире материалы межвузовской научно-теоретической конференции (Иркутск, 27 апреля 2004 г) Часть 1 Актуальные проблемы правотворчества и правоприменения / Восточно-Сибирский филиал Российской академии правосудия. - Иркутск, 2004 С 113 (0,4 п.л.)
6 Роголева, ЮВ Характеристика состояния преступности в сфере незаконного оборота оружия / Ю В Роголева // Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях проблемы и перспективы развития Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Иркутск. ВосточноСибирский институт МВД России, 2004 С 137 (0,2 п л )
7 Роголева; Ю В Криминологическая ситуация в сфере незаконного оборота оружия по Иркутской области / Ю В. Роголева // Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях, проблемы и перспективы развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Иркутск: ВосточноСибирский институт МВД России, 2005. С 106 (0,3 п.л.)
8 Загайнова, Ю.В Общесоциальные стратегии предупреждения преступности, связанной с незаконным оборотом оружия/ Ю В Загайнова// Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях- проблемы и перспективы развития- 11-я Международная научно - практическая конференция - Иркутск. Восточно-Сибирский институт МВД России, 2006 С 54 (0,2 пл.)
9 Загайнова, Ю В Состояние, структура и динамика преступности в сфере незаконного оборота оружия в Восточно-Сибирском регионе России/ Ю В Загайнова // Российский следователь 2006. №10 С 31 (0,5 п л )
10 Загайнова, Ю В К вопросу об общесоциальном предупреждении преступности, связанной с незаконным оборотом оружия / Ю.В Загайнова //
Роль правоохранительных органов в современном обществе проблемы научно-практического обеспечения материалы XI международной научно-практической конференции В 2т Т1. Улан- Удэ- Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2007. С. 134 (0,3 п л)
11 Загайнова, Ю.В Некоторые аспекты характеристики лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота оружия / Ю В Загайнова // Деятельность правоохранительных органов и федеральной противопожарной службы в современных условиях, проблемы и перспективы развития Материалы Международной научно- практической конференции - Иркутск: ГОУ ВПО «Восточно- Сибирский институт МВД России»,2007 С31 (0,3 пл.)
АВТОРЕФЕРАТ
ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА ЗАГАЙНОВА
Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота оружия (по материалам Восточно-Сибирского региона)
Подписано в печать 4.10.07. Усл. печ. л. 1,63
ОН и РИО ВСИ МВД России, Лермонтова,! 10
Формат 60x84/16 Тираж 150 экз. Заказ №_