Уголовно-правовая охрана интеллектуальной собственноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бондарев, Виталий Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Социальная обусловленность уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за посягательства на интеллектуальную собственность

§1 Интеллектуальная собственность: правовое регулирование и охрана

§2 Исторический очерк развития уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за посягательства на интеллектуальную собственность

ГЛАВА П. Уголовно-правовая характеристика посягательств па интеллектуальную собственность

§1 Уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав

§2 Уголовная ответственность за нарушение изобретательских и патентных

§3 Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака

ГЛАВА III. Проблемы совершенствования уголовно-правовой охраны интеллектуальной собственности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая охрана интеллектуальной собственности"

Актуальность темы исследования. Решение экономических и иных задач, стоящих перед российским государством, во многом зависит от интеллектуального потенциала общества и уровня его культурного развития. В свою очередь наука, культура и техника могут динамично развиваться только при наличии соответствующих условий. К их числу, безусловно, следует отнести и законодательное закрепление мер регулирования и охраны интеллектуальной собственности, которые адекватны складывающимся в стране рыночным отношениям. В частности, криминологический анализ ситуации показывает, что развитие отношений интеллектуальной собственности в России, невозможно без их уголовно-правовой охраны. Судя по данным уголовной статистики с 1997 г. по 2001 г. средний темп прироста нарушения авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ) составил 57%; нарушения изобретательских и патентных прав (ст. 147 УК РФ) -2%; незаконного использования товарного знака (ст. 180 УК РФ) - 4%. При этом, по мнению экспертов, латентность указанных преступлений достигает 80-90%.

Результаты исследования свидетельствуют, что авторские и смежные права чаще всего нарушаются в сферах производства и реализации нелицензионной аудио- и видеопродукции, лазерных компакт-дисков с фонограммами российских и зарубежных исполнителей, а также программного обеспечения ЭВМ. Нарушения патентного законодательства обычно связаны с незаконным изготовлением запатентованных товаров или производством их запатентованным способом. Наблюдается процесс укрупнения подпольных предприятий, занимающихся кустарным производством товаров, маркированных чужим товарным знаком, в них применяется труд наемных рабочих, используются современные технические средства. Огромные доходы, получаемые от незаконного оборота объектов интеллектуальной собственности, послужили стимулом к формированию нового направления организованной преступной деятельности в сфере экономики - «интеллектуального пиратства».

В результате незаконного использования объектов интеллектуальной собственности авторы и иные правообладатели несут материальные потери, которые, по оценкам отечественных и зарубежных экспертов, составляют от 1 до 3 млрд. долларов США в год. Кроме того, при незаконном тиражировании, распространении и перепродаже объектов интеллектуальной собственности нередко весьма существенный ущерб наносится и государству, поскольку последнее не получает налоговые платежи. Распространение преступлений против интеллектуальной собственности тормозит развитие научно-технического прогресса и производственных отношений, подрывает международный авторитет страны, препятствует притоку инвестиций на российский рынок, создает реальную угрозу применения к России жестких торговых санкций.

В то же время, эффективность борьбы с преступлениями против интеллектуальной собственности позволяет желать лучшего. Одним из серьезных препятствий активизации этой работы является то, что долгие годы на первый план выдвигались задачи борьбы с общеуголовными преступлениями корыстной и насильственной направленности, а общественная опасность посягательств на интеллектуальную собственность явно недооценивалась. Кроме того, практические работники испытывают серьезные трудности с применением указанных норм, обусловленные как весьма сложной законодательной конструкцией последних, так и наличием в диспозициях ст.ст.146, 147, 180 УК РФ оценочных признаков и ссылок на другие, не уголовные законы и нормативные акты.

Важнейшей предпосылкой правильного применения этих норм в следственной и судебной практике является научно обоснованный анализ их содержания. Между тем, проблема ответственности за преступления против интеллектуальной собственности относится к числу малоразработанных в теории уголовного права. На монографическом уровне в основном исследовались гражданско-правовые и криминалистические аспекты указанной проблемы. Вопросы же уголовной ответственности за посягательства на отношения интеллектуальной собственности освещались в самом общем виде в отдельных параграфах указанных монографий, в научной периодике, комментариях к уголовному закону и учебных пособиях. Среди авторов, так или иначе уделивших внимание этой проблеме, следует назвать А.А.Витвицкого, С.С.Витвицкую, Б.В.Волженкина, Л.Д.Гаухмана, С.В.Максимова, В.Н. Мидову, Н.А.Лопашенко, И.Г. Лысак, Т.А.Пинкевич, П.П.Сергеева, Ю.А.Трунцевского и др. Однако, работы указанных авторов основываются на отчасти устаревшем фактологическом и нормативном материале и не охватывают проблему уголовной ответственности за преступления против интеллектуальной собственности в комплексе. В частности, в науке уголовного права отсутствует общее понятие преступлений против интеллектуальной собственности, не выявлена социальная обусловленность соответствующих уголовно-правовых запретов, не определено их место в системе Особенной части УК РФ, не разработаны детально уголовпо-правовые меры противодействия указанным преступлениям.

Изложенное свидетельствует о необходимости проведения комплексного и объективного анализа проблем уголовной ответственности за посягательства на интеллектуальную собственность. В своей совокупности круг обозначенных проблемных ситуаций, требующих разрешения, и обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с созданием и применением уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за преступления против интеллектуальной собственности.

Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие непосредственному изучению. К ним относятся - статистические данные, характеризующие преступления против интеллектуальной собственности; тенденции развития и совершенствования уголовного законодательства России, регламентирующего ответственность за указанные преступные посягательства; нормы и институты действующего гражданского, административного и уголовного законодательства, касающиеся данной сферы и материалы соответствующей правоприменительной практики.

Целью исследования является комплексная научная разработка теоретических и практических проблем уголовно-правовой охраны интеллектуальной собственности.

Задачи исследования вытекают из поставленной цели. К ним относятся:

- уяснение содержания понятия «интеллектуальная собственность» и формулирование на этой основе определения «преступления против интеллектуальной собственности»;

- изучение криминологической картины преступлений против интеллектуальной собственности;

- ретроспективный анализ российского исторического опыта регламентации уголовной ответственности за преступления против интеллектуальной собственности;

- детальный анализ составов преступлений против интеллектуальной собственности (ст. ст. 146, 147, 180 УК РФ);

-установление типичных квалификационных проблем по делам о преступлениях против интеллектуальной собственности и их решение;

- выработка, с учетом выявленных пробелов и недостатков уголовного законодательства и проблемных ситуаций в практической деятельности по его применению, конкретных предложений по совершенствованию правовой охраны интеллектуальной собственности.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные положения теории познания социальных процессов и явлений, в данном случае — проблем уголовной ответственности за посягательства на интеллектуальную собственность.

Методика настоящего исследования включает в себя как общенаучные (анализ и синтез, моделирование, системный подход, логический и т. п.), так и частно-научные (специальные) методы. К последним относятся:

- формально-логический анализ понятия «интеллектуальная собственность»;

- статистический анализ данных о состоянии преступлений против интеллектуальной собственности;

- историко-правовой анализ проблемы уголовной ответственности за посягательства на интеллектуальную собственность;

- логико-правовой анализ бланкетных норм уголовного права, устанавливающих ответственность за посягательства на интеллектуальную собственность, и соответствующих норм базового гражданского законодательства;

- конкретные социолого-правовые методы: изучение материалов следственно-судебной практики; экспертный опрос специалистов в области борьбы с преступлениями против интеллектуальной собственности.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее гражданское, административное и уголовное законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие отношения интеллектуальной собственности.

Теоретической основой исследования явились работы по теории уголовной политики, уголовному праву и криминологии, а также по гражданскому, предпринимательскому праву и криминалистике, принадлежащие перу авторов, указанных в библиографическом разделе диссертации. По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической научной печати.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились материалы конкретно-социологических исследований, проведенных автором в Ростовской области. В частности, были изучены данные о состоянии и динамике преступлений против интеллектуальной собственности за 1997-2001 гг., 80 уголовных дел соответствующей категории, 60 отказных материалов, проведен опрос 100 практических работников органов следствия и суда. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна работы обусловлена в первую очередь тем, что она является одним из первых комплексных исследований уголовно-правовой охраны интеллектуальной собственности. Помимо этого научная новизна отражена в таких результатах проведенного исследования, как: анализ содержания термина «интеллектуальная собственность» и определение на этой основе общего понятия «преступления против интеллектуальной собственности» и их разновидностей; формулирование задач борьбы с преступлениями против интеллектуальной собственности в контексте уголовной политики; авторский вариант анализа исторического опыта регламентации уголовной ответственности за преступления против интеллектуальной собственности в России; уголовно-правовая характеристика различных видов преступных посягательств на отношения интеллектуальной собственности по действующему законодательству; разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в этой части.

Положения, выносимые на защиту:

1. Преступления против интеллектуальной собственности (ст. ст. 146, 147, 180 УК РФ), можно определить как общественно опасные, уголовно-противоправные, умышленные деяния, посягающие на установленный законодательством порядок использования объектов интеллектуальной собственности (результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации продукции, работ или услуг), повлекшие причинение крупного ущерба гражданам, организациям, государству или создающие такую угрозу.

2. С учетом приоритетов уголовной политики и их закрепления в действующем законодательстве представляется целесообразным вычленить следующие основные направления по изменению уголовного законодательства в этой части: 1) приведение его в то соответствие с Конституцией РФ, 2) исключение внутренней несогласованности и противоречивости системы уголовно-правовых норм, охраняющих интеллектуальную собственность; 3) обеспечение максимальной законодательной урегулированности уголовным правом охраны интеллектуальной собственности.

3. Для приведения уголовного законодательства в точное соответствие с Конституцией РФ необходимо включить в число его задач (ст. 2 УК РФ) охрану интеллектуальной собственности.

4. В целях исключения внутренней несогласованности системы норм, регламентирующих ответственность за посягательства на интеллектуальную собственность, целесообразно поместить их в главу 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности».

5.Для четкого фиксирования грани между преступным и иным нарушением отношений интеллектуальной собственности необходимо: а) отказаться от такого криминообразующего признака незаконного использования товарного знака (ст. 180 УК РФ) как «неоднократность» совершения деяния; б) закрепить в качестве единственного условия уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. ст. 146, 147, 180 УК РФ — причинение «крупного ущерба»; в) толкование признака «крупный ущерб» дать в примечании к первой из статей, предусматривающих ответственность за преступления против интеллектуальной собственности.

6. В целях максимально точного формулирования основных составов преступлений против интеллектуальной собственности необходимо, чтобы: а) описание объективной стороны преступлений, предусмотренных ст. 146, 147, 180 УК РФ, охватывало все варианты поведения индивидов и все реальные обстоятельства, при которых возможно причинение одинаково опасного вреда охраняемому объекту. Для этого следует:

- в ч.1 ст. 146 УК РФ дополнительно предусмотреть ответственность за принуждение к соавторству и нарушение права на авторское имя, права на защиту репутации автора;

- в ч.1 ст. 180 УК РФ дополнительно описать такие формы преступного деяния как незаконное использование фирменного наименования, незаконное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа или иное введение в хозяйственный оборот знака обслуживания, наименования мест пропс-хождения товаров или товара, помеченного этими знаками, или обозначения, сходного с ним до степени смешения в отношении однородных товаров (услуг);

- привести в соответствие содержанием название ст. 180 УК РФ, озаглавив ее «Незаконное использование средств индивидуализации юридического лица, продукции, работ или услуг»; б) описание субъективной стороны преступлений, предусмотренных ст. 146, ст. 147, 180 УК РФ должно включать мотивы преступления. Для этого требуется указать в диспозициях соответствующих норм, что эти преступления совершаются из корыстной или иной личной заинтересованности.

7. Признаки, наличие которых действительно увеличивает общественную опасность содеянного, придает ей новое качество, должны выделяться как отягчающие обстоятельства и строго ранжироваться по степепи общественной опасности. Для этого целесообразно сконструировать в ст.ст. 146, 147, 180 УК РФ многоступенчатые квалифицированные составы: а) наряду с усилением ответственности за совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или неоднократно (квалифицированный состав), они должны предусматривать еще большее повышение уголовной ответственности за совершение этих деяний организованной группой или лицом, ранее судимым за преступления против интеллектуальной собственности (особо квалифицированный состав). Толкование признаков неоднократности и судимости надо дать в примечании к первой из статей, предусматривающих ответственность за посягательства на интеллектуальную собственность; б) поскольку преступные нарушение авторских и смежных прав, а также нарушение изобретательских и патентных прав могут совершаться в форме принуждения к соавторству, целесообразно дифференцировать ответственность в зависимости от его способа. Кроме того, в диспозиции соответствующих уголовно-правовых нормы надо указать на возможных потерпевших. Для этого:

- в ч.2 ст.ст. 146, 147 УК РФ в качестве квалифицирующего признака преступлений выделить применение насилия не опасного для жизни и здоровья или угрозу его применения как по отношению к самому автору, так и к его близким;

- в ч. 3 указанных статей целесообразно предусмотреть особо квалифицирующее обстоятельство - применение насилия, опасного для жизни и здоровья как по отношению к самому автору, так и к его близким.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также эмпирическим материалом, па котором основываются научные положения, предложения и выводы исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности при подготовке Законов о внесении изменений и дополнений в нормы, регламентирующие ответственность за преступления против интеллектуальной собственности. Выработанные автором рекомендации позволят минимизировать трудности, связанные с толкованием таких криминообразующих признаков составов преступлений против интеллектуальной собственности как «неоднократность» и «крупный ущерб»; облегчат разграничение указанных преступлений со смежными составами. Кроме того, результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки проблем уголовно-правовой борьбы с преступлениями, посягающими на отношения интеллектуальной собственности. Основные положения диссертации также можно использовать в учебном процессе юридических вузов при преподавании курса «Уголовное право» и в системе повышения квалификации работников органов внутренних дел, прокуратуры и суда, ведущих борьбу с преступлениями против интеллектуальной собственности.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права РЮИ МВД России. Результаты диссертационного исследования были отражены в научных сообщениях, с которыми автор выступил на научных и научно-практических конференциях: «Региональная экономическая безопасность и международное экономическое сотрудничество», «Актуальные проблемы уголовного права», «Уголовная политика и реформа уголовно-исполнительной системы», проходивших в 19992001 г.г. в г.Ростове-на-Дону. По теме диссертационного исследования автором подготовлено пять работ. Основные положения диссертации используются в учебном процессе РЮИ МВД России по курсу "Уголовное право".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бондарев, Виталий Николаевич, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

- Преступления против интеллектуальной собственности (ст. 146, ст. 147, 180 УК РФ) можно определить как общественно опасные, уголовно-противоправные, умышленные деяния, посягающие на установленный законодательством порядок использования объектов интеллектуальной собственности (результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг), повлекшие причинение крупного ущерба гражданам, организациям, государству или создающие такую угрозу.

- Социальная обусловленность уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за наиболее опасные формы нарушений отношений интеллектуальной собственности, определяется рядом факторов:

1) социально-экономическим (указывающим на необходимость существования данных норм как средства укрепления, развития и охраны интеллектуальной собственности);

2) нормативным (отражающим обусловленность уголовно-правовой охраны установленного порядка использования объектов интеллектуальной собственности актами международного права, нормами Конституции России, гражданским и административным законодательством, которые регулируют отношения интеллектуальной собственности в России);

3) криминологическим (определяющим общественную опасность незаконного использования объектов интеллектуальной собственности, а также распространенность этих деяний, их скрытый характер, величину материального ущерба, причиняемого обществу);

4) историческим (указывающим на тенденции развития уголовного законодательства России об ответственности за посягательства на интеллектуальную собственность с конца XIX века до настоящего времени).

- С учетом приоритетов уголовной политики и их закрепления в действующем законодательстве представляется целесообразным вычленить следующие основные направления по изменению уголовного законодательства в этой части: 1) приведение его в то соответствие с Конституцией РФ, 2) исключение внутренней несогласованности и противоречивости системы уголовно-правовых норм, охраняющих интеллектуальную собственность; 3) обеспечение максимальной законодательной урегулированности уголовным правом охраны интеллектуальной собственности.

- Для приведения уголовного законодательства в точное соответствие с Конституцией РФ необходимо включить в число задач первого (ст. 2 УК РФ) охрану интеллектуальной собственности.

- В целях исключения внутренней несогласованности и противоречивости системы норм действующего УК РФ, регламентирующих ответственность за посягательства на интеллектуальную собственность, целесообразно поместить их в главу 22 «Преступления в сфере экономической деятельности».

- Для максимально точного фиксирования грани между преступным и иным нарушением отношений интеллектуальной собственности необходимо: 1) отказаться от использования в ст. 180 УК РФ в качестве криминообразующего признака - «неоднократность» совершения деяния; 2) закрепить в качестве условия уголовной ответственности формально-определенный признак «крупный ущерб» (ст. ст. 146, 147, 180 УК РФ).

- Нормы, предусматривающие ответственность за преступления против интеллектуальной собственности, нуждаются в совершенствовании. Их диспозиции предлагается изложить в следующей редакции:

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, присвоение авторства, нарушение права на авторское имя, права на защиту репутации автора или принуждение к соавторству, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности и причинившие крупный ущерб, - наказывается.

2. Нарушение авторских и смежных прав, совершенное: а)группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) в форме принуждения к соавторству с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья к автору или его близким, - наказывается.

3. Нарушение авторских и смежных прав, совершенное: а) организованной группой; б) в форме принуждения к соавторству с применением насилия, опасного для жизни и здоровья к автору или его близким; в) лицом, ранее судимым, - наказывается.