АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая охрана политических прав граждан»
,. л
•РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
На правах рукописи
СОЛОМОНИДИНА ИРИНА ОЛЕГОВНА
УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВ ГРАЛДАН
Специальность: 12.00.08. -
уголовное право, криминология, исправительно-трудовое право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 1993
Диссертация выполнена в секторе уголовного права и криминологии Орде! Трудового Красного Знамени Института государства и права Российск< академии наук. '
доктор юридических наук, професа КЕЛИНА С.Г.
доктор юридических наук, професс ШИШОВ О.Ф.
кандидат юридических наук, доцен ЯЦЕЛЕНКО Б.В.
НИИ проблем укрепления законност и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ
_199^ года в_часов на зас
дании специализированного совета Д.002.09.01 з Институте государства права РАН по адресу: Москва, ул.Знаменка, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства права РАН.
Автореферат разослан '&У 199 Зг.
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
Запита состоится ¿¿¿С& Ц>
Ученый секретарь специализированного совета
Л.Р.СЮКИЕЙНЕН
Политические и правовые изменения, происходящие в России, определяют основные направления исследований в гуманитарных областях знаний. При этом важнейшей задачей отечественной правовой науки является творческое осмысление и восприятие процессов раскрепощения общественного сознания, освобондение от догматических аабло-нов, преодоление узкоотраслевого подхода к правовым проблемам, обогащение правовой науки результатами исследований в области истории, философии, социологии, политологии, психологии.
Позитивная направленность реформирования социально-политической жизни требует все большей демократизации управления обществом и ставит задачу совершенствования законодательства с учетом положительного отечественного и зарубежного опыта, выявления общих тенденций правового развития.
История права привела к признанию в качестве основных целей и задач правового регулирования общественных отношений ценности человека, сохранения и раскрытия его личностного потенциала, создания условий для всестороннего развития граядан. "...признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира" - этими словами начинается принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. Всеобщая декларация прав человека. Приведение национального законодательства в соответствие с правами человека и гражданина, провозглашенными мендународными пактами, является ванным направлением деятельности российской правовой науки и законодательной практики. Частью разрешения этой общей задачи является создание эффективных правовых механизмов защиты всех прав грандан, в том числе политических.
Демократизация правовой системы в России, социально-политические изменения в стране делают весьма актуальными теоретические
исследования политического статуса личности, правовым закреплением которого являются политические права и свободы гравдан. Нельзя недооценивать этого процесса, который предполагает, с одной стороны, ориентацию на международные стандарты правового положения личности и лучшие образцы законодательного решения этой проблемы в странах развитой демократии. С другой стороны, необходимо учитывать и особенности исторического развития России, в частности замедленность демократических преобразований, что вызвало определенные деформации политического и правового сознания общества и недооценку самими гражданами своей значимости в управлении делами общества.
Современный политический статус личности предполагает обеспечение свободного и компетентного участия гравданина в политической жизни государства и общества. Этот аспект придает особую важность проблеме ориентации всей правовой системы России на обеспечение прав человека, создание общественно-политических и правовых условий, позволяющих гражданам свободно осуществлять свои политические права. Эффективная охрана этих прав от нарушений является важным условием становления демократического порядка управления обществом.
В современный период достижение обществом материального развития, позволяющего личности раскрыть свой творческий потенциал в широкой сфере деятельности и укрепление значения человека в общественном производстве,обостряют потребность поисков основ правового регулирования в состоянии свободы человека. Одной из граней этой свободы является политическая свобода личности, ее роль и активное участие в управлении делами общества. Определенную роль е этом процессе играет уголовное право.Уголовно-правовой метод охраны политических прав человека связан.с задачами совершенствования правового регулирования общественных отношений,уяснением роли уголовного законодательства в соответствии с политическими правами- личности.
Являясь действенным средством защиты общественных отношений от наиболее общественно-опасных посягательств, уголовное право сохраняет это значение и в поддержании социальных связей при проявлении гражданами политической активности. С помощью уголовно-правовых норм обеспечивается борьба с различными злоупотреблениями при функционировании института выборов, деятельности общественных объединений граждан, получении гражданами информации. .Уголовный закон оказывает предупредительное воздействие в сфере нарушений политических прав граждан. Эти аспекты имеют особое значение в связи с ведущейся в настоящее время подготовкой нового УК России.
Изложенные выше обстоятельства определяют актуальность настоящего исследования и позволяют сформулировать его цель и основные задачи. Цель диссертационной работы заключалась в том, чтобы проанализировать возможности уголовно-правовых средств охраны политических прав граждан с учетом значения этих прав в процессе становления демократического правового государства в России и выработать на этой основе предложения для нового уголовного законодательства.
Эта цель потребовала разрешения следующих задач:
- установить значение прав и свобод граждан на основе обобщения выводов отечественных и зарубежных теоретических исследований;
- определить социальное значение политических прав и свобод граждан и в соответствии с этим уяснить характер и степень общественной опасности их нарушений;
- показать развитие политического статуса граждан на основе изучения дореволюционного законодательства России и законодательства, принятого после Октября 1917 г.;
- определить место уголовно-правового метода охраны политических прав граждан среди других механизмов, защищающих праза человека;
- изучить практику применения отечественного законодательства, касающегося охраны политических прав граждан, определить характер и особенности уголовно-правового метода пресечения нарушений политических прав, выявить тенденции применения уголовного закона в сфере реализации гражданами политических прав;
- на примере Федеративной Республики Германии изучить западно-европейский опыт предупрендения нарушений политических прав гравдан, установить степень участия в этом уголовного закона;
- выявить характер взаимовлияний политических прав гравдан и. уголовного права, выработать практические предложения по приведению российского уголовного законодательства в соответствие с политическими правами гравдан и предложить меры уголовной ответственности за нарушения политических прав.
Методологическая и теоретическая основа исследования, источники работы. В процессе работы были использованы общенаучные методы познания: диалектический, исторический, формально-юридический, логический, сравнительно-правовой.
Теоретической основой диссертации явились философские, исторические и правовые исследования, посвященные проблемам статуса личности в прогрессивном развитии общества, взаимоотношений грая-данина и государственной власти, тенденциям развития государственности, становлению института прав человека, роли прав гравдан в демократизации управления обществом.
Происшедшие на Западе буржуазные революции ХУП-ХУШ веков, в ходе которых были провозглашены политические права гравдан, имели огромное значение для философского и правового осмысления государства, понимания взаимоотношений государства, общества и человека, правовых возмоыностей личности, б рамках исследований этого периода поднимались вопросы прав человека, его политической свободы. В
России большое внимание этим проблемам уже в начале XX в. уделяли такие известные юристы, как М.М.Ковалевский, С.А.Котллревский, П.И.Новгородцев, Л.И.Петрашевский и др. С того времени интерес философской, исторической и правовых наук к этим проблемам не иссякает. Правам человека посвящается множество монографических работ, научных статей и иных публикаций.
В советский период вопросам взаимоотношения личности и государства, конституционных прав и обязанностей граждан, их правовому положению, возрастающим правовым возможностям человека посвящаются работы - Л.Д.Воеводина, Н.В.Витрука, Е.А.Лукашевой, В.А.Масленникова, В.С.Нерсесянца, В.А.Патюлина, И.В.Ростовщикова, М.С.Строго-вича, Б.Н.Топорнина, В.М.Чхиквадзе, Б.С.Эбзеева и многих других ученых. В этих работах исследовались основные права человека во всей совокупности, включая и политические права, при этом особенно полно анализировались избирательные права граждан.
Что касается уголовно-правовой охраны политических прав граждан, то эта проблема практически не изучалась отечественной правовой наукой. Вопросы уголовно-правовой ответственности за нарушения юлитических прав рассматривались в основном в учебной литературе л единичных публикациях. Эта тема была затронута В.Н.Ивановым в зго монографии "Уголовно-правовая охрана основных прав граждан", вышедший в 1967 г.
Тема политических прав человека, их правового обеспечения, в -сом числе и уголовно-правовой охраны,исследуется также в литерату-зе других государств. В настоящей диссертации в качестве объекта :равнительно-правовых исследований по этой проблеме был избран >пыт теории и юридической практики современной Германии. Следует >тметить, что в этой стране имеется обширная литература, посвящен-1ая правам человека, их защите, политическим правам и свободам
граждан. Однако вопросы охраны политических прав, как правило, рассматриваются в аспекте общей защищенности всех основных прав гражданина в правовом государстве с акцентом на реальных возможностях суда в этой сфере. Исследования, специально посвященные роли уголовного закона в охране политических прав граждан, не многочисленны. В 1896 г. вышла работа Фройденталя "Подкуп при выборах"; в 1906 - работа М.-Е.Майера "Преступления и проступки в связи с выполнением гражданских прав"; в этом же году в учебнике по уголовному праву К.Биндинг помещает главы: "Воспрепятствование выборам и голосованию" и "Фальсификация выборов и голосования"; в 1910 г. была опубликована диссертация Г.Гурвича "Уголовно-правовая защита избирательных прав". Обсуждение данной проблемы активизировалось в 1950-1960 годах, однако с этого времени ученые к ней, в сущности, не обращались.
Нам представляется, что для уяснения правового положения человека в политической сфере будет полезно обратиться к нашему отечественному опыту. С этой целью были изучены многочисленные правовые акты России, принятые еще в XIX в., конституции российского государства, законодательство о выборах, правовые акты последнего времени, регламентирующие реализацию гражданами политических прав. Наконец,в числе источников данной работы следует указать важнейшие международные документы, такие как Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., а также некоторые законодательные акты европейских стран: Французская Декларация прав человека и гражданина 1789 г., Основной закон ФРГ 1949 г.
Исследование развития уголовно-правового метода ^охраны политических прав граждан проводилось с учетом отечественного уголов-
ного законодательства: Улонения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.; вступивших в действие норм Уголовного уложения 1903 г.; Уголовных кодексов РСФСР 1922, 1926 и 1960 годов. Источниками изучения защищенности политических прав граждан в Германии послужил действующий УК ФРГ 1871 г. в редакции 1975 г. и решения Верховного суда этой страны по уголовным делай.
Научная новизна настоящей диссертации обусловлена:
- малой изученностью избранной проблемы и потребностью обновления ее разрешения в условиях демократизации социально-политической жизни в современной России;
- происходящей в настоящее время интеграцией знаний, накопленных отечественной и зарубежной правовой наукой по вопросу о содержании и значении прав человека;
- попыткой комплексного подхода к разрешению проблем, стоящих перед уголовным законодательством, в свете задачи приведения его в соответствие с политическими правами и свободами человека.
Малая изученность настоящей темы предоставляет широкий диапазон аспектов ее рассмотрения. С учетом важности происходящей переориентации всей правовой системы России на приоритетное положение личности непосредственным предметом данного исследования явилось правовое положение человека, закрепленное его политическими правами и свободами, охрана этого положения средствами уголовного законодательства. Подготовленная диссертация представляет собой первое в российской литературе монографическое исследование, специально посвященное уголовно-правовым мерам охраны политических прав граждан.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту, можно сформулировать следующим образом:
- права человека, будучи правовой характеристикой личности,
ее образом в праве, являются внутренней динамической основой правовой регламентации социальной визни;
- права и обязанности граждан представляют собой неразрывное единство, характеризующее правовое положение человека. Качественное изменение правового положения личности возможно только путем сокращения объема обязанностей человека, которые на него возлагаются регламентацией той или иной сферы социальной жизни;
- политические права и свободы граждан являются законодательным закреплением политического статуса человека в качестве самостоятельного и свободного участника политического процесса и носителя политической воли. Политические права граждан имеют значение как факторы, способствующие, с одной стороны, формированию политического сознания и воли гражданина и, с другой стороны - проведению этой воли в управление делами общества;
- нарушение политических прав проявляется в двух аспектах:
а) принятые законы и практика регулирования общественных отношений могут оказаться несоответствующими современному политическому статусу личности;
б) могут быть нарушены конкретные политические права граждан должностными лицами в результате издания тех или иных подзаконных актов, либо иными лицами, не являющимися должностными, посредством каких-либо активных действий;
- задачи приведения уголовного^законодательства в соответствие с политическими правами гражданина требуют переориентации этой отрасли права в регулировании общественных отношений на гражданина как на свободного» самостоятельного участника политического процесса и носителя политической воли. Уголовно-правовая охрана этого статуса личности должна состоять не только в установлении соответствующих запретов нарушений политических прав граждан, но и в про-
цессе декриминализации: уголовное право должно избегать черезмер-ного вмешательства в процесс формирования политического сознания членов общества;
- исторически, неся основную нагрузку в охране общественных отношений, уголовное законодательство уделяет большое внимание различным нарушениям в сфере осуществления гражданами политических прав, что проявляется в значительном количестве соответствующих уголовно-правовых запретов. Демократизация правовой системы требу-е'т сокращения этой тенденции с перспективой завершения данной направленности развития уголовного законодательства;
- опасность посягательств на политические права граждан состоит в том, что виновное лицо создает препятствия либо активно противодействует проявлению человека в качестве активного участника политической жизни общества. Опасность этих нарушений повышается, если при этом применяется насилие. В настоящее время целесообразно сохранить уголовную ответственность только за наиболее опасные формы нарушений политических прав граждан. В диссертации предлагаются конкретные нормы для нового Уголовного кодекса РФ;
- возрастающая самостоятельность личности, общая гуманизация управления обществом способствуют процессу вытеснения уголовно-правовых методов охраны политических прав граждан судебными формами защиты прав.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы:
- при подготовке нового Уголовного кодекса РФ в части определения круга деяний, посягающих на политические права и свободы личности и требующих введения за такие преступления уголовной ответственности;
- при разработке методологических моделей приведения уголовного законодательства в соответствие с правами граждан;
- при разработке и приведении в систему правовых механизмов охраны прав граждан;
- для совершенствования методик преподавания теории и истории уголовного законодательства в рамках курса уголовного права;
- для выработки путей восприятия уголовно-правовой наукой теоретического потенциала других отраслей права.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены в научных публикациях, а также докладывались на заседании сектора уголовного права и криминологии Института государства и права РАН.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, объединяющих 5 параграфов, заключения и списка литературы.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы и основные направления исследования, определяются его цели и задачи, методологические и теоретические основы, нормативная база, формулируются положения, выносимые на защиту, а также обосновывается теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе - "Правовая защита человека как носителя политической воли" - раскрывается роль феномена прав личности в развитии и функционировании правовой системы общества. В главе анализируются социально-правовое значение политических прав граждан, соотношение прав и обязанностей граждан, формирование и функционирование правовых механизмов защиты прав личности, раскрываются особенности уголовно-правового метода охраны политических прав граждан и перспективы его применения.
В диссертации отмечается, что права человека являются феноменом права, имманентно присущей ему категорией, право -без прав человека невозможно, как невозможны права человека вне права.* Права личности - это категория правового определения человека, через которую он в праве представлен.
Современный этап социального развития в России характеризуется ростом правового и политического сознания общества, ориентацией всей правовой системы на человека как свободного, самостоятельного участника политического процесса и носителя политической воли. Это представление о личности фиксируется политическими правами гражданина, и в соответствии с таким представлением о человеке должна формироваться вся система правозащитных механизмов. Совокупность средств и методов охраны политических прав граждан должна быть построена таким образом, чтобы реализация политических прав человека способствовала функционированию самой правовой системы, а также обретению гражданином самостоятельности, развитию его политической воли.
В работе рассмотрена история формирования института прав человека, их значение и влияние на развитие законодательства. В результате проведенного анализа автор приходит к выводу, что наиболее конструктивным и отвечающим потребностям демократизации российской правовой системы является функциональный подход к значению прав человека. В этой связи был внимательно изучен опыт Германии. Правовая теория и практика этой страны исходят из дуалистического характера основных прав граждан. С одной стороны, они рассматрива-
В.С.Нерсесянц. Права человека в истории политической и правовой мысли (от древности до Декларации 1789 г.).// Права человека в истории человечества и в современном мире. М. 1989 г. С.22.
ются как субъективные права гражданина, то есть как гаранты свободы человека в различных областях жизни, а с другой, - как основные элементы объективного порядка общества. Эта позиция позволила автору выдвинуть тезис о том, что права личности представляют собой явление, внутренне организующее всю нормативную материю. В ходе исторического развития права личности все в большей мере объективизируются в деятельности всех ветвей власти - в законах, актах исполнительных органов, судебных решениях. Организационная функция прав человека проявляется также в существовании самих государственных и общественных структур, которые формируются в связи с реализацией гражданами прав. .
Значение института прав человека раскрывается в аспекте взаимоотношений гражданина и государства, соотношения его прав и обязанностей в правовом государстве. Автор считает, что права и обязанности представляют собой нерасторжимое единство, их совокупность в первую очередь свидетельствует о том, соответствует, ли существующее законодательство правам человека. Правильное соотношение прав и обязанностей граждан должно быть положено в основу совершенствования ныне действующего законодательства, приведения его в соответствие с правами личности. При этом в диссертации отмечается, что историческое развитие института прав человека идет по пути постепенного увеличения объема прав и сокращения обязанностей в правовом положении гражданина.
В диссертации приводятся различные подходы к классификации прав граждан и определяется место политических прав в этой классификации. К числу политических прав в работе относятся традиционные, выдвинутые еще- буржуазными революциями, политические права человека и гражданина: демократические свободы слова, собраний, печати; права на объединение и подачу петиций; право равного дос-
тупа к официальным должностям; избирательные права, а также право на получение информации.
Автор исходит из определения политики как вида человеческой деятельности по организации и управлению обществом посредством использования государства и его различных механизмов. Правовое положение человека в этом процессе определяется совокупностью политических прав. Степень ориентации политической и правовой системы на политические права человека характеризует реальный политический статус личности. Социальное значение политических прав человека обосновывается потребностями демократизации и совершенствования управления обществом. Но эти потребности решаются не только наделением граждан политическими правами, так как права могут остаться декларацией, если не состоится соответствующая переориентация политического сознания общества и законодательства. Объективная ценность политических прав граждан заключается в том, что они являются факторами формирования политического сознания общества и политической воли граждан, выявления этой воли во вне и придания ей властного характера. Все препятствия на пути этих процессов свидетельствуют о пренебрежении гражданином как активным участником политической жизни, а, следовательно, и о нарушении.его политических прав.
На основе анализа понятия прав человека, в целом, и политических в частности, уяснения значения этих феноменов и ценности политических прав для развития общества и личности, выявления взаимозависимости прав и обязанностей граждан диссертант дает понятие нарушения политических прав. Автор считает, что в широком смысле нарушением политических прав граждан является всякое существенное отклонение законодательства от последовательного его подчинения идее верховенства прав человека, приверженность в регулировании
общественных отношений представлению о человеке лишь как о носителе обязанностей в политической жизни общества. В узком смысле нарушением политических прав следует считать создание препятствий в реализации гражданами их политических прав изданием нормативных актов, действиями должностных лиц либо других граждан. В соответствии с этим под охраной политических прав граждан в работе понимается приведение той или иной отрасли законодательства в соответствие с политическими правами либо принятие мер по предотвращению посягательств на политические права граждан средствами и возможностями, присущими той или иной отрасли права. Этот подход использован и при исследовании уголовно-правовой охраны политических прав граждан.
Развитие правоохранительных механизмов, под которыми понимается совокупность форм и методов охраны прав личности, применяемых государственной властью, рассматривается через призму изменений в соотношении прав и обязанностей в правовом положении личности. В этой связи отмечается, что, если правовое положение личности характеризуется в основном обязанностями, тогда укрепляются главным образом методы принуждения. Именно поэтому первоначально в охране политического статуса гражданина уголовный закон играет наиболее активную роль. Признание приоритета человека в правовой системе, сокращение числа обязанностей в его правовом статусе и укрепление его прав сопровождается уменьшением значения уголовно-правовых средств защиты этих прав и распространением судебной формы защиты прав, превращением ее в ведущую. На уровне законодательной власти права человека становятся барьером, ограничивающим вмешательство законодателя в жизнь гражданина.
С учетом задач и возможностей трех ветвей государственной власти в области охраны прав граждан в работе делается вызод о
том, что судебная форма охраны является самой демократичной и имеет наибольшую перспективу. В диссертации подчеркивается, что широкая система уголовно-правовых запретов, охраняющих порядок реализации гражданами своих политических прав, является следствием ориентации законодателя на человека как такого несамостоятельного индивида, многие проведенческие акты которого требуют нормативной регламентации. Представляется, что этот метод защиты политических прав граждан не соответствует содержанию современного политического статуса человека, он характерен для той стадии развития общества, когда личность, воспринималась главным образом как управляемая единица.
Определяя место уголовного законодательства в охране политических прав, автор считает закономерным сокращение вмешательства уголовного права в формирование политического сознания общества и выдвигает тезис. о желательности постепенной замены этого метода охраны политических прав судебной защитой. Уголовный закон монет являться только вспомогательной формой защиты политических прав граждан, в противном случае он может быть легко использован как средство политической борьбы. Поэтому диссертант предлагает предоставить самому гражданину активную роль в приведении в действие того или иного правоохранительного механизма, то есть наделить его правом по своему усмотрению обжаловать в суд также и те нарушения своих политических прав, за которые предусмотрена уголовная ответственность.
В работе подчеркивается необходимость сохранения мер уголовной ответственности за наиболее общественно-опасные посягательства на политические права граждан, поскольку в настоящее время охранительная функция уголовного закона продолжает иметь большое значение. Укрепление демократической направленности развития обще-
ства невозможно без фактического утверждения в законодательстве и социальной жизни статуса гражданина как реального участника политического процесса. Деяния, тормозящие либо противоречащие этому развитию, являются общественно-опасными. Их опасность существенно возрастает при применении насилия над личностью как способа совершения посягательства на политические права. Применение мер уголовной ответственности в таких случаях оправданно. Наиболее ценным объектом, требующим уголовно-правовой защиты, являются избирательные права.
Во второй главе - "Уголовно-правовые методы борьбы с преступлениями против политических прав граждан. История и современность." - исследуются политический статус личности в России Х1Х-ХХ вв., характер его законодательного закрепления, изменения объема политических возможностей человека,закономерности регулирования общественных отношений, касающихся участия граждан в управлении обществом, развитие различных методов защиты прав граждан, особенности использования уголовного законодательства в охране политических прав граждан. Исследование проводилось на основе изучения законодательных актов, закрепляющих правовое положение человека в политической сфере и'регламентирующих реализацию гражданами своих политических прав, а также уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность в этой области общественных отношений.
Опыт Российского государства XIX в. по закреплению правового положения личности в политической жизни общества свидетельствует о том, что длительное время законодатель относился к человеку как к носителю обязанностей. Права, предоставленные законом, которые человек мог использовать, проявляя' свою политическую активность, были очень незначительны, а сама направленность этой активности предопределялась законодателем и строго регламентировалась. Автор
считает, что прообраз политических прав граждан складывался в системе сословного самоуправления. По характеру регулирования использования сословных прав можно судить о соотношении прав и обязанностей человека в политической жизни, о тенденциях определения политического статуса личности и методах его защиты.
Изучение русского дореволюционного законодательства показало, что участие в сословном самоуправлении было обусловлено беспорочным поведением члена сословного общества, а осуществление его права на самоуправление являлось в то же время и обязанностью, неисполнение которой влекло применение мер ответственности. Место человека в общественных отношениях в плане формирования политического сознания характеризовалось обязанностью иметь прогосударствен-ные, проправительственные политические убеждения. Любые проявления политической активности - выражение мнений, в том числе в печати, проведение собраний, участие в" обществах; подача петиций были ограничены, о чем свидетельствуют многочисленные правовые запреты. Для поддержания такого статуса своих подданных государство самым активным образом использовало уголовное законодательство. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. и другие нормативные акты содержали много норм об ответственности за незаконные постановления и прошения сословных собраний, недозволенные жалобы, распространение критических суждений о власти, правительстве, государственных чиновниках, за нарушение постановлений о цензуре, участие в обществах, имеющих политические цели и др. Таким образом можно сказать, что уголовное законодательство России того периода было средством регулирования политического сознания общества, и эта тенденция длительное время сохранялась в правовом развитии страны. Не повлияло на нее и наделение подданных государства политическими правами в 1905 г., так как практически все действо-
вашие до этого правовые акты, ограничивающие политическую активность народа, сохранили свою силу. В нормах Уголовного уложения 1903 г., вступивших в действие, предусматривалась ответственность за критику верховной власти и образа правления, проведение политических демонстраций, антигосударственную пропаганду и иные подобные деяния.
Законодательное закрепление политических прав подданных сопровождалось подробной регламентацией условий обладания, реализации и защиты этих прав. В частности, круг лиц, имеющих избирательные права, был существенно ограничен, проведение собраний контролировалось как по форме, так и по содержанию, организация и деятельность обществ должны были соответствовать определенным требованиям, права на петиции вообще не существовало. Все эти положения содержались в Основных законах Российской Империи, Положениях о выборах в Государственную Думу, Временных правилах об обществах и союзах, Временных правилах о собраниях и в других актах.
В то же время в диссертации показано, что политические права в допущенном объеме защищались уголовный законом. Большое внимание уголовное законодательство уделило и защите порядка реализации предоставленных человеку прав. Так, в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., действовавшей по существу вплоть до 1917 г., имелся раздел 9: "0 преступлениях и проступках против законов о состояниях", содержащий несколько глав. Самыми тяжкими преступлениями считались посягательства на порядок присвоения сословных прав, за что предусматривались наиболее суровые наказания из всех санкций этого раздела. Много статей было направлено на поддержание порядка при проведении сословных собраний; некоторые из этих статей позже были переведены в разряд административно-правовых норм. Предусматривались меры наказания за нарушение сос-
ловных прав должностными лицами. В частности, была установлена ответственность за воспрепятствование проведению сословного собрания, ограничению его действий вопреки установленным правилам, за недопущение к исполнению выборной должности, воспрепятствование участию в собрании или выборах. Кроме того, предусматривалась ответственность за подкуп лица, имеющего право голоса, а также за требование вознаграждения при голосовании в пользу определенного лица.
Перемены, происшедшие в политическом статусе подданных в начале XX в., нашли отражение и в уголовном законе. В 1906 г. в раздел Уложения 1845 г. об ответственности за преступления против порядка управления была введена глава 8: "О нарушении свободы и правильности выборов в Государственный Совет и Государственную Думу". Нормы этой главы были направлены на борьбу с такими нарушениями, как воспрепятствование работе выборных комиссий, предвыборных собраний, заседаниям выборных государственных органов, а также с лишением избирателя возможности голосования и фальсификацией избирательных документов.
В диссертации отражено расширение нормативной регламентации осуществления гражданами политических прав, отмечена активизация этого процесса в конце 80-х годов, когда были законодательно урегулированы вопросы проведения собраний, деятельности общественных объединений, средств массовой информации, более современное звучание получил каталог политических прав граждан.
В ходе исследования отмечается, что тенденции отечественного законодательства строго фиксированного определения пространства политической самостоятельности личности сохранились после 1917 г. Некоторые слои населения вплоть до 1936 г. были ограничены в избирательных правах, обязанности определенной направленности реали-
зации других политических прав граждан продолжали оставаться основой правового регулирования политического поведения человека. Поэтому политические права граждан, провозглашенные конституциями Советского государства, носили декларативный характер.
В работе показано, что уголовное законодательство после 1917 г. _ продолжало ориентироваться на граждан, не свободных в своих политических убеждениях. УК РСФСР 1922 и 1926 гг. содержали нормы об ответственности за распространение взглядов, дискредитирующих власть. В УК РСФСР 1960 г. только в 1989 г. была изменейа редакция ст.70, предусматривающей ответственность за антисоветскую агитацию и пропаганду, и отменена ст.190^, каравшая за распространение порочащих советский государственный или общественный строй измышлений. Эти изменения в законодательстве автор рассматривает с точки зрения охраны политических прав.
Наиболее активно законодатель регулировал реализацию гражданами избирательного права, на этот счет были изданы многочисленные инструкции и положения о выборах. Однако уголовно-наказуемым было признано сначала только незаконное участие в выборах. В 1929 г. стала предусматриваться ответственность и за воспрепятствование осуществлению избирательных прав лицам наемного труда в сельской местности. С провозглашением всеобщего избирательного права Положением о выборах в Верховный Совет СССР 1937 г. была введена уголовная ответственность за воспрепятствование гражданам осуществлять свое избирательное право, а также за подделку избирательных документов и неправильный подсчет голосов. В 1960 г. эти нормы были включены в новый Уголовный кодекс РСФСР и длительное время оставались практически неизменными.-Помимо этого УК РСФСР 1960 г. воспроизвел известную УК РСФРС 1926 г. норму об ответственности за нарушение законных прав профсоюзов, и ввел ответственность за вое-
препятствование женщине принимать участие в государственной, общественной и культурной деятельности. Нужно отметить,-что хотя эти нормы и существовали в законодательстве, на практике они не применялись. В ходе исследования были собраны статистические данные о числе лиц, осужденных за нарушения политических прав граждан за период с 1982 по 1992 годы в СССР, а также по Москве и Московской области. Количество этих лиц оказалось незначительным. За период с 1982 по 1989 годы по данным Верховного Суда СССР по стране не было ни одного осужденного по ст.ст.132, 133, 137 УК РСФСР и соответствующим статьям УК республик.
Перемены наступили в конце 80-х - начале 90-х годов. В работе проанализированы изменения уголовного и административного законодательства, направленные на расширение мер по охране общественных отношений в связи с резко возросшей политической активностью граждан. При этом отмечается, что некоторые меры свидетельствуют о расширении вмешательства уголовного закона з регулирование порядка реализации гражданами избирательных прав, что, по мнению диссертанта, не монет быть оценено позитивно. Автор высказывается за отмену уголовной ответственности за воспрепятствование ведению предвыборной агитации, осуществлению полномочий доверенных лиц кандидатов народных депутатов и за нарушение тайны голосования, считая эти нормы излишними. Негативно оценивается и проявляющаяся тенденция ужесточения санкций за деяния в рассматриваемой области.
В диссертации Проведен анализ проекта УК РФ, подготовленного Министерством юстиции и опубликованного з печати. В статьях, предусматривающих ответственность за нарушения политических прав граждан, проект предлагает те же составы преступлений, которые известны действующему законодательству. Их недостатки были отмечены зыше. Диссертант вносит свои предложения о новой редакции
норм об ответственности за воспрепятствование осуществлению избирательного права, подлог избирательных документов и неправильны! подсчет голосов, а также воспрепятствование осуществлению гражданами права на объединение. В ходе исследования рассмотрены признаки этих составов преступлений.
В работе отмечается, что исторически в России уголовно-правовая охрана политических прав личности всегда дополнялась пресечением нарушений этих прав административной властью после подач> жалобы. Первоначально центральной фигурой в этой процедуре быт. губернатор, после 1917 г. - советы и избирательные комиссии. Судебная форма защиты прав должного развития, к сожалению, не имела. Однако до 1917 г. некоторые действия администрации можно былс обааловать в Сенат, который выполнял роль высшего судебного органа. Но в дальнейшем судебный механизм охрана прав человека так и не сложился. Реальное формирование института судебной защиты прав личности началось только с конца 80-х годов с образованием в 1991 г. Конституционного суда РФ. В работе отражены некоторые аспекты развития законодательного закрепления права на обжалование нарушений политических прав человека и повышение значения суда в процедуре защиты этих прав граждан.
В ходе исследования изучался опыт охраны политических прав граждан в уголовном законодательстве в современной Германии. В диссертации рассматриваются нормы, направленные на охрану политических прав граждан, содержащиеся в главе 4 УК ФРГ: "Уголовные деяния против конституционных органов, а также при выборах и голосовании", и практика их применения. Теория уголовного права считает, что охраняемым объектом в этих нормах является демократия, проявляющася в опосредованной форме через конституционные органы, а а непосредственной - через зыборы и голосование. Глава 4 УК ФРГ
предусматривает довольно много составов преступлений, среди них: принуядение конституционного органа или президента к лринятию решения; воспрепятствование деятельности законодательного органа или проведению выборов; подлог избирательных документов; принуждение, обман или подкуп избирателя; воспрепятствование участию в выборах и некоторые другие. В работе рассматриваются признаки этих составов преступлений и теоретические вопросы, поднимаемые немецкими учеными. При этом подчеркивается, что основное внимание юридической науки и практики Германии в этой области уделяется проблемам судебной защиты прав граждан. Институт жалобы, подаваемой в Конституционный суд, признается действенным средством защиты прав гражданина. Отдельные аспекты закрепления этого института в Основном законе ФРГ рассматриваются в работе.
В Заключении сформулированы выводы по результатам проведенного исследования и проблемы, к которым должно быть привлечено внимание правовой науки в связи с совершенствованием уголовного законодательства.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Тенденции развития прав человека. .//Тезисы докладов на теоретической конференции аспирантов Института государства и права и Московского юридического института. М.1991. С.128-131.
2. Охрана политических прав и свобод по законодательству России 1905-1907 гг.^ //Тезисы докладов на теоретической конференции аспирантов Института государства и права Российской академии наук. М.1992. С.75-78.