Уголовно-правовая охрана сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Баглай, Юлия Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 Уголовное законодательство о преступлениях, совершаемых в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

§ 1.1 Развитие уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, совершаемые в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности по уголовному законодательству России: история и современность.

§ 1.2 Правовая регламентация преступлений, направленных против сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности по уголовному законодательству зарубежных государств. Сравнительный анализ.

Глава 2 Уголовно-правовая характеристика объективных признаков преступлений, совершаемых в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

§ 2.1 Концептуальные подходы к исследованию объекта преступлений, направленных против сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

§ 2.2 Проблемы квалификации объективной стороны составов преступлений, совершаемых в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Глава 3 Уголовно-правовая характеристика субъективных признаков преступлений, направленных против сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

§ 3.1 Уголовно-правовой анализ вины и специфика в вопросах квалификации факультативных признаков субъективной стороны составов преступлений, направленных против сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

§ 3.2 Особенности субъекта преступлений, совершаемых в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Глава 4 Разграничение преступлений, совершаемых в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, между собой и со смежными составами преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая охрана сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности"

Актуальность темы исследования. Общественная опасность преступлений, совершаемых в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, заключается в том, что лица, посягающие на жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность, честь и достоинство сотрудников правоохранительных органов в момент выполнения ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, стремятся прервать или затруднить эту деятельность, а не просто причинить вред личности сотрудника правоохранительного органа. Подобные действия не только нарушают нормальную работу органов власти, но и подрывают ее авторитет и авторитет представителей власти в глазах населения, воздействуя, таким образом, на процесс управленческой деятельности государственных властных институтов.

По данным общероссийской официальной судебной статистики областными судами в 2003 году было рассмотрено уголовных дел о преступлениях против представителей власти 3,5 % от общего числа поступивших уголовных дел, в 2004 году - 4,3%', в 2005 году - 5,6%2, в 2006 -9,6%,3 в 2007 - 12,4 %,4 в 2008 - 10,7 % соответственно.5 Приведенные данные свидетельствуют о непрекращающемся стабильном росте преступлений, совершаемых в отношении лиц, осуществляющих управленческую деятельность государства, в том числе сотрудников правоохранительных органов, обеспечивающих охрану общественного порядка. В то же время анализ общероссийских статистических данных по указанной категории дел за

1 См.: Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2004 году // Российская юстиция. 2005. № 8.

2 См.: Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2005 году // Российская юстиция. 2006. № 9.

3 См.: Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2006 году // Российская юстиция. 2007. № 5.

4 См.: Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2007 году // Российская юстиция. 2008. № 8.

5 См.: Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2008 году // Российская юстиция. 2009. № 7. последние семь лет показывает, что по всем исследуемым нормам (ст.ст. 317321 УК РФ) с 2003 г. по 2006 г. наблюдался стабильный рост, и лишь к 20072009 г .г. количество преступлений несколько снизилось.1

Среди федеральных округов по преступлениям, связанным с посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, лидирует Южный ФО (2003 — 429 преступлений, 2004 — 372 преступления, 2005 - 403 преступления, 2006 - 320 преступлений, 2007 — 386 преступлений, 2008 - 489 преступлений, 2009 - 569 преступлений). Это обстоятельство связано с тем, что в состав Южного ФО входят Чечня, Дагестан, Ингушетия и другие субъекты с неблагополучной обстановкой. По другим преступлениям, совершаемым в отношении сотрудников правоохранительных органов, лидирующее положение занимает Приволжский ФО, за ним следует Центральный ФО, на третьем месте Южный ФО. Такое положение связано, в первую очередь, с преобладанием численности населения в указанных регионах (Центральный ФО - 37,0 миллионов человек, Приволжский ФО - 32,0 миллиона человек, Южный ФО - 21,6 миллиона человек). В 2008 году численность населения Приволжского ФО составила о

21,3% населения России. Другая причина доминирования исследуемых преступлений в Приволжье заключается в социальных факторах: наличие на его территории большого количества исправительных учреждений и соответствующего этому фактору уровне правосознания общества. К тому же высок процент обращения самих сотрудников правоохранительных органов с заявлениями о привлечении к уголовной ответственности (в частности по ст. 319 УК РФ).

1 Данные ГИАЦ МВД РФ за 2003-2009 г.г.

2 Социально-экономическое развитие регионов РФ в ресурс] - Режим доступа: // http: // www.bestreferat.ru/

3 Приволжский федеральный округ // Википедия: ru.wikipedia.org/

1996-2000 гг. по федеральным округам : [Электронный [Электронный ресурс] — Режим доступа: // http: //

Анализ судебной практики Приволжского региона за последние десять лет показывает, что преступления, предусмотренные ст. ст. 317-321 УК РФ имеют определенную тенденцию роста.

Количество посягательств на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ) увеличилось в 2,5 раза. На общем фоне снижения количественного роста применения насилия в отношении сотрудника правоохранительного органа (ст. 318 УК РФ) заметно увеличилось количество преступлений, сопряженных с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Рост указанных преступлений за один только 2006 г. составил 25%. Это в 1,3 больше, чем за предыдущие годы. Тенденция роста преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ч. 2 ст. 318 УК РФ составила 2 и 2,1 раза соответственно. Среди всех преступлений, посягающих на нормальную деятельность сотрудников милиции, преобладают преступные деяния, направленные против чести и достоинства указанных лиц. Количество оскорблений сотрудников правоохранительных органов при исполнении ими своей должностной функции или в связи с ее исполнением за 10 лет возросло в 16,6 раза, а тенденция роста составила 2,5 раза. И лишь к 2007 году ситуация несколько стабилизировалась: количество преступлений исследуемой направленности снизилось. Но в то же время нет полной раскрываемости данных преступлений: самый низкий процент выявленных лиц, совершивших преступления, приходится на ст. 317 УК РФ - от 25,2% до 47 %, наиболее высокий процент на ст. 321 УК РФ - от 97,9 % до 115,7 % Полагаем, что это связано со спецификой изучаемых преступлений. Указанные выше цифры показывают, насколько высока степень общественной опасности данной группы преступлений: прежде всего, они посягают на нормальную деятельность правоохранительных органов по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также на нормальное выполнение своих служебных обязанностей представителями власти.

1 Данные ГИАЦ МВД РФ за 2003-2009 г.г.

Анализ судебной практики показывает наличие ряда существенных правоприменительных проблем, которые требуют тщательной проработки и разрешения, в первую очередь, на законодательном уровне. Это проблемы квалификации при конкуренции общих и специальных норм, проблема правильного определения потерпевшего в исследуемых нормах, проблема четкого формулирования и толкования законодательных дефиниций. Несовершенство предусмотренного наказания и возможность легального освобождения от уголовной ответственности за анализируемые преступления вместе с преступлениями, предусмотренными общими нормами, не способствует эффективности уголовно-правовой защиты сотрудников правоохранительных органов. Отсутствие разъяснений и рекомендаций судебной практики оказывает существенное воздействие на единообразное применение уголовно-правовых норм, являющихся предметом нашего рассмотрения.

Изложенное свидетельствует о необходимости детальной проработки представленной проблематики, в том числе практики применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, посягающие на сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, выработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и рекомендаций высших судебных органов по вопросам применения исследуемых норм уголовного закона. Названные обстоятельства обусловили научную и практическую актуальность рассматриваемой темы.

Степень научной разработанности. К вопросам уголовно-правовой охраны сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, обращались многие ученые. Теоретические проблемы определения и совершенствования уголовно-правовых понятий данной направленности, проблемы практического правоприменения, а также вопросы правильной квалификации исследуются в трудах М.И. Бажанова, С.В.

Бородина, С.А. Борисихиной, Н.И. Ветрова, В.А.Владимирова, A.M. Гамидова, А.С. Горелика, П.И. Гришаева, П.Ф. Гришанина, П.С. Елизарова, М.П. Журавлева, П.В. Замосковцева, Н.Г. Кадникова, И.В. Кернаджук, А.Ю. Кизилова, В.Ф. Кириченко, Е.А. Козельцева, B.C. Комиссарова, В.В. Королева, Ю.И. Ляпунова, Т.Ю. Марковой, М.Е. Матросовой, В.Д. Меньшагина, П.П. Осипова, Ю.Н. Панова, А.А. Пионтковского, Г.Ф. Поленова, В.В. Полухина, A.M. Романовой, А.Р. Саруханяна, М.В. Семенкова, В.В. Сташиса, М.Х. Сулейманова, Е.А. Сухарева, B.C. Ткаченко, Н.И. Трофимова, С.Н. Тулина, М.Г. Фетисова, А.В. Шабанова, С.С. Яценко.

Работы указанных авторов, безусловно, имеют важное научное и практическое значение, но, тем не менее, не исчерпывают всех вопросов темы. Необходимость обеспечения эффективной охраны сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, требует осмысления и преодоления ряда проблем. В первую очередь, это касается совершенствования конструкций исследуемых уголовно-правовых норм, соответствия терминов, изложенных в диспозициях данных норм, требованиям юридической техники. Необходимо рассмотреть спорные вопросы квалификации, как те, которые уже были предметом научных исследований, но не утратившие своей проблемности, так и те, которые не изучались авторами. Для более точного и правильного формулирования выводов требуется детальное рассмотрение регионального аспекта поставленной проблемы. Все изложенное еще раз подчеркивает актуальность и, несомненно, научное и практическое значение выбранной темы.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в результате совершения преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают уголовно-правовые нормы, регламентирующие вопросы ответственности за преступления, совершаемые в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предусмотренные статьями 317, 318, 319, 320, 321 УК РФ; конкурирующие с ними уголовно-правовые нормы; русское, советское и постсоветское законодательство (911-1996 гг.); законодательство отдельных зарубежных государств, относящихся к правовым семьям романо-германского, общего, мусульманского права, права Дальнего Востока; нормы конституционного, административного, семейного, уголовно-процессуального права; данные официальной статистики, судебно-следственная практика, в том числе архивные дела судов Оренбургской, Самарской областей; научные публикации по рассматриваемым вопросам.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических аспектов уголовной ответственности за преступления, совершаемые в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Данная цель обусловила постановку и решение следующих основных исследовательских задач:

- анализ и разработка проблемных вопросов уголовной ответственности и наказания за преступления, направленные против сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности;

- рассмотрение регламентации исследуемой проблемы в международном и национальном законодательстве;

- выявление специфики зарубежного законодательства (на примере стран СНГ, Болгарии, Швеции, Испании, США, Китая, Японии и других - всего двенадцати государств, а также мусульманского права) по изучаемым вопросам;

- исследование возможности использования зарубежного опыта при совершенствовании норм российского уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за преступления в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности;

- анализ основных составообразующих признаков рассматриваемых преступлений, выявление пробелов и противоречий в законодательном регулировании основных характеризующих дефиниций исследуемых составов преступлений;

- выявление и изучение имеющих место в следственно - судебной практике проблем, связанных с толкованием признаков составов преступлений, совершаемых в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности;

- выработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию положений уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления, совершенные в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности;

- разработка предложений по совершенствованию судебной практики по делам об исследуемой группе преступлений на основе устранения противоречий, вызванных применением конкурирующих составов преступлений в зависимости от установления конкретных характеризующих признаков составов.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения диалектического материализма как общенаучного метода познания явлений и процессов. В процессе исследования диссертантом использованы частно-научные методы, в том числе методы исторического, системно-структурного, технико-юридического, логического анализа, сравнительного правоведения. Для обоснованности разработанных предложений использованы социологические методы: статистический, конкретно-социологический.

Теоретическую основу работы составили труды вышеназванных авторов и других специалистов, посвященные вопросам Общей и Особенной частей уголовного права Российской Федерации, в частности вопросам состава преступления и его элементам, назначения наказания и освобождения от наказания и уголовной ответственности, проблемам уголовной ответственности за преступления, совершенные в отношении сотрудников правоохранительных органов.

В процессе научного исследования изучены труды специалистов в области уголовного права, уголовного процесса и криминологии: В.П. Божьева, С.В. Бородина, Я.М. Брайнина, К.Ф. Гуценко, Б.В. Здравомыслова, А.В. Корнеевой, JI.JI. Кругликова, Н.Ф. Кузнецовой, С.П. Мокринского, А.В. Наумова, Б.С. Никифорова, А.Н. Попова, А.И. Таганцева, Ю.М. Ткачевского, И.М. Тяжковой, В.М. Фокина, В.В. Черникова и др. Были также изучены работы философов, историков.

Нормативной базой диссертационного исследования явились международное право, Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных государств (США, Испании, Швеции, Болгарии, Польши, Японии, Китая и др.). В необходимых случаях автором использовались нормы конституционного, административного, семейного законодательства Российской Федерации, ведомственные акты МВД РФ.

Эмпирическую основу работы составили материалы обобщения опубликованной судебной практики, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, материалы обобщения региональной судебной практики на основе изучения 590 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, рассмотренных судами

Оренбургской и Самарской областей за период с 1995 по 2009 г., статистическая информация об исследуемых преступлениях в Российской Федерации за 2003-2009 г., статистические данные об исследуемых преступлениях в Приволжском регионе за 1995-2009 г.г. По специально разработанной анкете было опрошено 127 судей трехзвенной структуры (мирового, районного, областного судов), результаты опроса которых имели существенное значение для выработки отдельных положений диссертации.

Научная новизна работы заключается в том, что после введения в действие Уголовного кодекса 1996 года, это существенное комплексное исследование проблем использования уголовно — правовых средств в области охраны сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Впервые была предпринята попытка проанализировать особенности уголовной ответственности лиц за преступления, совершенные в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на примере Приволжского региона. На основании данных исследования судебной практики Приволжского региона и России были сформулированы выводы и внесены предложения по совершенствованию законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные исследованием недостатки в формулировке диспозиции, понятии потерпевшего в ст. 317 УК РФ приводят к затруднениям в квалификации посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Предлагается изменить редакцию ст.317 УК РФ, указав в качестве потерпевших также сотрудников контролирующих органов.

2. В работе обоснована необходимость разграничения в ст.318 УК единой наказуемости физического и психического насилия путем выделения указанных признаков в отдельные части данной нормы. Кроме того, включение в данную норму дополнительного квалифицирующего признака аналогично ч. 3 ст. 321 УК - совершение преступления организованной группой - устранит имеющуюся полемику относительно спорных вопросов квалификации, возникающих в практике. По этому же основанию, при разрешении вопроса квалификации насилия (ст.ст. 318, 321 УК) с причинением по неосторожности смерти потерпевшему, считаем, более правильным выделить дополнительно данный квалифицирующий признак в самих нормах.

Предлагается новая редакция данной уголовно-правовой нормы:

Статья 318. Угроза насилием либо применение насилия в отношении представителя власти

1. Угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

- наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи,

- наказывается лишением * свободы на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья,

- наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности причинение смерти потерпевшему,

- наказываются.

Примечание.

3. Освобождение от уголовной ответственности по указанной категории дел в связи' с примирением с потерпевшим (ст.76 УК) необоснованно и противоречит принципу справедливости, так как составы преступления, предусмотренные ст. ст. 318, 319 УК РФ, затрагивают, в первую очередь, государственные интересы, несмотря на то, что воздействие осуществляется на конкретную личность. Для нормального функционирования правоохранительных органов, поддержания их авторитета целесообразно было бы ограничить применение ст.76 УК РФ к указанной категории дел путем внесения дополнения в данную норму. Предлагается дополнить редакцию ст. 76 УК РФ частью второй следующего содержания: «К лицам, совершившим преступления, против государственной власти, предусмотренные статьями 296, 297, 298, 318, 319 настоящего кодекса, положения части первой данной нормы не применяются».

4. Предлагается ужесточить санкцию ст.319 УК РФ, включив дополнительно меру наказания - лишение свободы на срок до двух лет и арест на срок до шести месяцев. При этом категорию преступления - небольшой тяжести - не изменять.

5. В связи с тем, что ситуация - при воспрепятствовании исполнению своих обязанностей - является составляющей понятия «в связи с исполнением им своих должностных обязанностей», представляется целесообразным изменить формулировку диспозиции ст. 319 УК РФ следующим образом:

Статья 319. Оскорбление представителя власти.

Публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в том числе при их исполнении наказывается.,

6. Необходимо выделить ответственность лиц, которым их служебная деятельность облегчает совершение преступления, предусмотренного ст. 320 УК, обозначив данное обстоятельство в качестве квалифицирующего признака. Предлагается дополнить ст. 320 УК РФ частью 2 следующего содержания: «То же деяние, совершенное лицом, которому эти сведения были доверены или стали известны в связи с его служебной деятельностью, - наказывается .

Действующую формулировку части 2 ст. 320 УК РФ закрепить в части 3 ст. 320 УК РФ.

7. В связи с определенной спецификой состава преступления, предусмотренного ст. 321 УК РФ, представляется необходимым отразить признаки специального субъекта в данной норме, которым может выступать только лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы и лицо, находящееся под стражей. Таким образом, ч. 1 ст. 321 УК РФ следует изложить в редакции: «Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья осужденного, либо угроза применения насилия в отношении его с целью воспрепятствовать исправлению осужденного или из мести за оказанное им содействие администрации учреждения или органа уголовно-исполнительной системы, совершенное лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы либо находящимся под стражей - наказывается.»

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при осуществлении правотворческой деятельности; при подготовке проектов постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации; в процессе осуществления правоприменительной деятельности по преступлениям, совершаемым в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности; в дальнейших научных исследованиях рассматриваемых в диссертации проблем; при чтении лекций, специальных курсов, проведении семинарских занятий по уголовному праву в юридических вузах и системе профессиональной подготовки практических работников.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения прошли апробацию на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях в Оренбургском Государственном университете (г. Оренбург, апрель 2001 года, ноябрь 2001 года), Южноуральском государственном университете (г. Челябинск, март 2002 года, январь 2003 года, январь 2004 года, январь 2005 года), Московском Государственном Университете им. М.Ломоносова (г. Москва, май 2003года, май 2005 года).

По теме диссертации автором опубликовано 16 работ, общим объемом 4,75 п.л.

Материалы диссертационного исследования были использованы в практической деятельности прокуратуры Оренбургской области по надзору за осуществлением законов в ИУ (акт о внедрении от 12.03.2010 г.), в учебном процессе при чтении лекций, в ходе семинарских занятий, при разработке учебно-методического обеспечения дисциплины «Уголовное право» РФ в Волгоградском институте экономики, социологии и права (акт внедрения от

10.02.2009 г.), в Челябинском институте (филиале) ГОУ ВПО «Российский Государственный торгово - экономический университет» (акт о внедрении от

16.03.2010 г.).

Структура диссертации предопределяется целями и задачами исследования. Работа включает введение, четыре главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, библиографический список, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Баглай, Юлия Владимировна, Москва

Основные выводы и предложения, сформулированные в рамках данной работы, заключаются в следующем:

1. Впервые законодательная регламентация уголовно-правовой охраны сотрудников правоохранительных органов появилась в 1962 году. До этого момента истории российского законодательства были известны отдельные попытки обеспечить защиту аппарата власти в целом. В настоящее время в государстве имеется хорошая правовая основа для эффективной защиты интересов лиц, осуществляющих управленческую деятельность, в том числе сотрудников правоохранительных органов. Исследование уголовного законодательства ряда зарубежных государств показало стремление многих из них обезопасить аппарат власти, осуществляющий деятельность по охране правопорядка, путем установления ответственности посредством общих норм.

Исключение составляют бывшие социалистические государства, уголовное законодательство которых, таюке как в России, предусматривает специальные нормы, направленные на охрану жизни, здоровья, чести и достоинства сотрудников правоохранительных органов.

2. Видовым объектом преступлений, направленных против сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, выступают отношения управления, возникающие в процессе управляющего воздействия государственных органов (в лице их представителей) на членов общества по поводу осуществления последними функции социального общения, и имеющие своей целью поддержание состояния стабильности, упорядоченности и защищенности социальных отношений.

3. Преступные посягательства в отношении сотрудников правоохранительных органов имеют как основной, так и дополнительный объекты. Причем, в качестве основного объекта выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления данными сотрудниками своих обязанностей по службе, а в качестве дополнительного -их жизнь, здоровье, честь, достоинство, телесная и психическая неприкосновенность, личная безопасность. Учитывая степень значимости данных объектов, полагаем, что здоровье, телесную неприкосновенность, честь, достоинство и личную безопасность сотрудника правоохранительного органа можно признать дополнительным объектом к основному — его нормальной деятельности. Но жизнь сотрудника, как и любой другой личности, является превалирующей ценностью. Поэтому наличие в Уголовном кодексе ст. 317 УК представляется излишним.

4. Контролирующие органы, являясь отдельной составляющей государственной службы, выполняют функцию, присущую правоохранительным органам — выявление и пресечение правонарушений, а соответственно - обеспечение общественной безопасности и охрану общественного порядка, но вместе с тем, не относятся к числу последних. Не указание в ст. 317 УК РФ на сотрудника контролирующих органов, как на потерпевшего, является пробелом в уголовном законодательстве.

5. Указание в примечании 1 к ст. 285 УК на возможность выполнения функций должностного лица по специальному полномочию означает, что последними, в том числе и представителями власти, могут признаваться не только лица, состоящие на государственной службе или службе в органах местного самоуправления, но и иные лица, которые по специальному полномочию наделяются властными функциями. Присяжные заседатели, народные дружинники и т.п. лица выполняют властную функцию, обозначенную для них в данный, определенный момент, оформленную надлежащим образом, а значит, указанные лица имеют право принимать обязательные для исполнения решения в отношении лиц, не связанных с ними служебными отношениями. Такие лица входят в круг потерпевших, предусмотренных ст.ст. 318, 319 УК РФ.

6. Потерпевшими в ч. 2 ст. 321 УК РФ являются исключительно сотрудники уголовно-исполнительной системы, имеющие своей задачей обеспечение нормальной деятельности органов, обеспечивающих изоляцию от общества. В отличие от рабочих и служащих, которые занимаются хозяйственным, социально-бытовым и т.п. обеспечением деятельности соответствующих органов, сотрудники наделены контрольными и надзорными функциями в отношении осужденных.

7. Предусматривая уголовную ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, законодатель преследует цель обеспечить охрану порядка управления, оградить жизнь тех, кто непосредственно охраняет общественный порядок, кто ведет повседневную борьбу с антиобщественными элементами. Отметим, что законодатель добился поставленной цели, определив моментом окончания преступления — стадию покушения на жизнь работников милиции. Но такой подход вступает в противоречие с принципами уголовного законодательства, поскольку он означает нарушение равноценности любой жизни.

8. Необходимо дифференцировать уголовную ответственность за физическое и психическое насилие в виде угрозы путем закрепления признаков насилия и угрозы насилием в разных частях статьи, одна из которых бы предусматривала более строгую санкцию за применение физического насилия.

9. Такие действия, как угроза уничтожением или повреждением имущества представителя власти, следует отразить в общей норме, предусмотренной ст. 167 УК РФ в качестве квалифицированного состава, с указанием на мотив выполнения его служебной деятельности.

10. Основной целью виновных в преступлении, предусмотренном ст. 321 УК, является нарушение управленческих отношений, так как данные лица понимают, что совершение ими действий, направленных на дезорганизацию, не повлияет на исполнение в отношении них судебного акта (приговора суда). Насильственное воздействие на сотрудника уголовно-исполнительной системы преследует цель нарушить отношения, обеспечивающие общественный порядок и общественную безопасность в конкретно-определенном месте лишения свободы.

11. Субъективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, может быть выражена как в прямом, так и в косвенном умысле, тогда как в составах преступлений, предусмотренных ст.ст. 318-321 УК -только в прямом.

12. Отсутствует необходимость в снижении возраста уголовной ответственности в ст. 317 УК РФ.

13. Для устранения законодательного дисбаланса в случае совершения насилия в отношении сотрудника правоохранительного органа при наличии квалифицирующих признаков, предусмотренных ч. 3 ст. 111 УК, часть 3 ст. 318 УК необходимо сформулировать аналогично части 3 ст. 321 УК.

14. При разрешении вопроса квалификации насилия (ст.ст. 318, 321 УК) с причинением по неосторожности смерти потерпевшему, считаем более правильным выделить дополнительно данный квалифицирующий признак в самих нормах, но не квалифицировать по совокупности со ст. 109 или 111 ч. 4.

15. С учетом изложенного ст. 317 УК РФ может быть сформулирована следующим образом:

Статья 317. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного или контролирующего органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность наказывается.

16. Предлагается следующая редакция статьи 318 УК РФ:

Статья 318. Угроза насилием либо применение насилия в отношении представителя власти.

1. Угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

- наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи,

- наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья,

- наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности причинение смерти потерпевшему,

- наказываются.

Заключение

Уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за преступления, совершаемые в отношении сотрудников правоохранительных органов, представляют собой попытку законодателя как можно более эффективно обезопасить жизнь, здоровье, честь и достоинство лиц, обеспечивающих охрану правопорядка в обществе. Появилась такая необходимость в 60-х годах прошлого столетия, но и в настоящее время она не утратила своей актуальности. В проведенном научном исследовании мы попытались проанализировать теоретическую и практическую значимость указанных норм, выявить основные достоинства и недостатки их применения.

Для более эффективной работы правоохранительных органов и судов, правильной квалификации содеянного представляется необходимым на уровне Постановления Пленума Верховного Суда дать определения некоторым понятиям, а также разъяснить порядок применения рассматриваемых норм в целом. Кроме того, назрела острая потребность в переосмыслении роли и значения составов, предусмотренных ст.ст. 317-321 посредством внесения изменений в УК РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая охрана сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности»

На правах рукописи

Баглай Юлия Владимировна

УГОЛОВНО - ПРАВОВАЯ ОХРАНА СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (по данным Приволжского округа)

Специальность 12 00 08 — уголовное право и криминология, уголовно - исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

/

Москва - 2010

1 АПР 2910

004599831

Диссертация выполнена в Московском государственном университете имени М В Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор

[Литовченко Владимир Никонович!

доктор юридических наук, профессор Комиссаров Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Яцеленко Борис Викторович (Российская правовая академия Министерства юстиции России)

кандидат юридических наук, доцент Матусевич Геннадий Владимирович (Всероссийская академия внешней торговли)

Ведущая организация Московский университет МВД России

Защита состоится 11 мая 2010 г в 15 15 на заседании диссертационного совета Д501 001 73 при Московском государственном университете имени М В Ломоносова, ауд 826

Адрес 119991, ГСП-1, г Москва, Ленинские горы, 1 корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета имени М В Ломоносова (2-й корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан марта 2010 г

Ученый секретарь

диссертационного совета ц /л, МА Лушечкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Общественная опасность преступлений, совершаемых в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, заключается в том, что лица, посягающие на жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность, честь н достоинство сотрудников правоохранительных органов в момент выполнения ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, стремятся прервать или затруднить эту деятельность, а не просто причинить вред личности сотрудника правоохранительного органа Подобные действия не только нарушают нормальную работу органов власти, но и подрывают ее авторитет и авторитет представителей власти в глазах населения, воздействуя, таким образом, на процесс управленческой деятельности государственных властных институтов

По данным общероссийской официальной судебной статистики областными судами в 2003 году было рассмотрено уюловных дел о преступлениях против представителей власти 3,5 % от общего числа поступивших уголовных дел, в 2004 году - 4,3%', в 2005 году - 5,6%-, в 2006 -9,6%,3 в 2007 - 12,4 %,4 в 2008 - 10,7 % соответственно5 Приведенные данные свидетельствуют о непрекращающемся стабильном росте преступлений, совершаемых в отношении лиц, осуществляющих управленческую деятельность государства, в том числе сотрудников правоохранительных органов, обеспечивающих охрану общественного порядка В то же время анализ общероссийских статистических данных по указанной категории дел за

1 См Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2004 году I Российская юстиция 2005 № 8

2 См Обзор деятельности федеральных супов общей юрисдикции и мировых судей в 2005 году // Российская юстиция 2006 №9

' См Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2006 году // Российская ЮС]иция 2007 № 5

4 См Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2007 год> // Российская юстиция 2008 № 8

! См Обзор деятепьностн федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2008 году '/ Российская юстиция 2009 №7

последние семь лет показывает, что по всем исследуемым нормам (стст 317321 УК РФ) с 2003 г по 2006 г наблюдался стабильный рост, и лишь к 20072009 г г количество преступлений несколько снизилось 1

Среди федеральных округов по преступлениям, связанным с посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, лидирует Южный ФО (2003 - 429 преступлений, 2004 - 372 преступления, 2005 - 403 преступления, 2006 - 320 преступлений, 2007 - 386 преступлений, 2008 - 489 преступлений, 2009 - 569 преступлений) Это обстоятельство связано с тем, что в состав Южного ФО входят Чечня, Дагестан, Ингушетия и другие субъекты с неблагополучной обстановкой По другим преступлениям, совершаемым в отношении сотрудников правоохранительных органов, лидирующее положение занимает Приволжский ФО, за ним следует Центральный ФО, на третьем месте Южный ФО Такое положение связано, в первую очередь, с преобладанием численности населения в указанных регионах (Центральный ФО - 37,0 миллионов человек, Приволжский ФО - 32,0 миллиона чеповек, Южный ФО - 21,6 миллиона человек)2 В 2008 году численность населения Приволжского ФО составила 21,3% населения России3 Другая причина доминирования исследуемых преступлений в Приволжье заключается в социальных факторах наличие на его территории большого количества исправительных учреждений и соответствующего этому фактору уровне правосознания общества К тому же высок процент обращения самих сотрудников правоохранительных органов с заявлениями о привлечении к уголовной ответственности (в частности по ст 319 УК РФ)

' Данные ГИАЦ МВД РФ за 2003-2009 г г

2 Соцналыю-экономическос развитие регионов РФ в 1996-2000 гг по федеральным окр\гам [Электронный ресурс] - Режим доступа // http ,'/ www bestreferat ru/

Приволжский федеральный округ // Википедия [Элешронный ресурс] - Режим доступа // http // ru wikipedia org/'

Анализ судебной практики Приволжского региона за последние десять лет показывает, что преступления, предусмотренные ст ст 317-321 УК РФ имеют определенную тенденцию роста

Количество посягательств на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст 317 УК РФ) увеличилось в 2,5 раза На общем фоне снижения количественного роста применения насилия в отношении сотрудника правоохранительного органа (ст 318 УК РФ) заметно увеличилось количество преступлений, сопряженных с применением насилия, опасного для жизни и здоровья Рост указанных преступлений за один только 2006 г составил 25% Это в 1,3 больше, чем за предыдущие годы Тенденция роста преступлений, предусмотренных ч 1 ст 318 УК РФ, ч 2 ст 318 УК РФ составила 2 и 2,1 раза соответственно Среди всех преступлений, посягающих на нормальную деятельность сотрудников милиции, преобладают преступные деяния, направленные против чести и достоинства указанных лиц Количество оскорблений сотрудников правоохранительных органов при исполнении ими своей должностной функции или в связи с се исполнением за 10 лег возросло в 16,6 раза, а тенденция роста составила 2,5 раза И лишь к 2007 году ситуация нескочько стабилизировалась количество преступлений исследуемой направленности снизилось Но в то же время нет полной раскрываемости данных преступлений самый низкий процент выявленных лиц, совершивших преступления, приходится на ст 317 УК РФ - от 25,2% до 47 %, наиболее высокий процент на ст 321 УК РФ - от 97,9 % до 115,7 % 1 Полагаем, что это связано со спецификой изучаемых преступлений Указанные выше цифры показывают, насколько высока степень общественной опасности данной группы преступлений прежде всего, они посягают на нормальную деятельность правоохранительных органов по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также на нормальное выполнение своих служебных обязанностей представителями власти

1 Данные ГИАЦ МВД РФ за 2003-2009 г г

Анализ судебной практики показывает наличие ряда существенных правоприменительных проблем, которые требуют тщательной проработки и разрешения, в первую очередь, на законодательном уровне Это проблемы квалификации при конкуренции общих и специальных норм, проблема правильного определения потерпевшего в исследуемых нормах, проблема четкою формулирования и толкования законодательных дефиниций Несовершенство предусмотренного наказания и возможность легального освобождения от уголовной ответственности за анализируемые преступления вместе с преступлениями, предусмотренными общими нормами, не способствует эффективности уголовно-правовой защиты сотрудников правоохранительных органов Отсутствие разъяснений и рекомендаций судебной практики оказывает существенное воздействие на единообразное применение уголовно-правовых норм, являющихся предметом нашего рассмотрения

Изложенное свидетельствует о необходимости детальной проработки представленной проблематики, в том числе практики применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, посягающие на сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественною порядка и обеспечению общественной безопасности, выработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и рекомендаций высших судебных органов по вопросам применения исследуемых норм уголовного закона Названные обстоятельства обусловили научную и практическую актуальность рассматриваемой темы

Степень научной разработанности К вопросам уголовно-правовой охраны сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, обращались многие ученые Теоретические проблемы определения и совершенствования уголовно-правовых понятий данной направленности, проблемы практического правоприменения, а также вопросы

правильной квалификации исследуются в трудах М И Бажанова, С В Бородина, С А Борисихиной, Н И Ветрова, В А Владимирова, А М Гамидова, А С Горелика, П И Гришаева, П Ф Гришанина, П С Елизарова, М П Журавлева, ПВ Замосковцева, НГ Кадникова, ИВ Кернаджук, АЮ Кизилова, В Ф Кириченко, Е А Козельцева, В С Комиссарова, В В Королева, Ю И Ляпунова, Т10 Марковой, М Е Матросовой, В Д Меньшагина, П П. Осипова, Ю Н Панова, А А Пионтковского, Г Ф. Поленова, В В Полухина, А М Романовой, А Р Саруханяна, М В. Семенкова, В В Сташиса, М X Сулейманова, Е А Сухарева, В.С Ткаченко, Н И Трофимова, С Н Тулина, М Г Фетисова, А В Шабанова, С С Яценко

Работы указанных авторов, безусловно, имеют важное научное и практическое значение, но, тем не менее, не исчерпывают всех вопросов темы Необходимость обеспечения эффективной охраны сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, требует осмысления и преодоления ряда проблем В первую очередь, это касается совершенствования конструкций исследуемых уголовно-правовых норм, соогветсгвия терминов, изложенных в диспозициях данных норм, требованиям юридической техники Необходимо рассмотреть спорные вопросы квалификации, как те, которые уже были предметом научных исследований, но не утратившие своей проблемности, так и те, которые не изучались авторами Для более точного и правильного формулирования выводов требуется детальное рассмотрение регионального аспекта поставленной проблемы Все изложенное еще раз подчеркивает актуальность и, несомненно, научное и практическое значение выбранной темы

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в результате совершения преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности

Предмет исследования В качестве предмета исследования выступают уголовно-правовые нормы, регламентирующие вопросы ответственности за преступления, совершаемые в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предусмотренные статьями 317, 318, 319, 320, 321 УК РФ, конкурирующие с ними уголовно-правовые нормы, русское, советское и постсоветское законодательство (911-1996 гг.), законодательство отдельных зарубежных государств, относящихся к правовым семьям романо-германского, общего, мусульманского права, права Дальнего Востока, нормы конституционного, административного, семейного, уголовно-процессуального права, данные официальной статистики, судебно-следственная практика, в том числе архивные дела судов Оренбургской, Самарской областей, научные публикации по рассматриваемым вопросам

Цель и задачи диссертационного исследования Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических аспектов уголовной ответственности за преступления, совершаемые в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практики е1 о применения

Данная цель обусловила постановку и решение следующих основных исследовательских задач

- анализ и разработка проблемных вопросов уголовной ответственности и наказания за преступления, направленные против сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общее гвенного порядка и обеспечению общественной безопасности,

- рассмотрение регламентации исследуемой проблемы в международном и национальном законодательстве,

- выявление специфики зарубежного законодагельства (на примере стран СНГ, Болгарии, Швеции, Испании, США, Китая, Японии и других - всею двенадцати государств, а также мусульманского права) по изучаемым вопросам,

- исспедование возможности использования зарубежного опьпа при совершенствовании норм российского уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за преступления в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности,

- анализ основных составообразующих признаков рассматриваемых преступлений, выявление пробелов и противоречий в законодательном регулировании основных характеризующих дефиниций исследуемых составов преступлений,

- выявление и изучение имеющих место в следственно - судебной практике проблем, связанных с толкованием признаков составов преступлений, совершаемых в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности,

- выработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию положений уголовного законодагельства, предусматривающего ответственность за преступления, совершенные в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности,

- разработка предложений по совершенствованию судебной практики по делам об исследуемой группе преступлений на основе устранения противоречий, вызванных применением конкурирующих составов преступлений в зависимости от установления конкретных характеризующих признаков составов

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения диалектического материализма как общенаучного метода познания явлений и процессов В процессе исследования диссертантом использованы частно-научные методы, в том числе методы исторического, системно-струкгурного, технико-юридического, логического анализа, сравнительного правоведения Для обоснованности разработанных предложений использованы социологические методы статистический, конкре гно-социологический

Теоретическую основу работы составили труды вышеназванных авторов и других специалистов, посвященные вопросам Общей и Особенной час гей уголовного права Российской Федерации, в частности вопросам состава преступления и его элементам, назначения наказания и освобождения от наказания и уголовной ответственности, проблемам уголовной ответственности за преступления, совершенные в отношении сотрудников правоохранительных органов

В процессе научного исследования изучены труды специалистов в области уголовного права, уголовного процесса и криминологии В П Божьева, С В Бородина, Я М Брайнина, К Ф Гуценко, Б В Здравомыслова, А В Корнеевой, Л Л Крутикова, Н Ф Кузнецовой, С П Мокринского, А.В Наумова, Б С Никифорова, А Н Попова, А И Таганцева, Ю М Ткачевского, И М Тяжковой, В М Фокина, В В. Черникова и др Были также изучены работы философов, историков

Нормативной базой диссертационного исследования явились международное право, Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных государств (США, Испании, Швеции, Болгарии, Польши, Японии, Китая и др) В необходимых случаях автором использовались нормы конституционного, административного, семейного законодательства Российской Федерации, ведомственные акгы МВД РФ

Эмпирическую основу работы составили материалы обобщения опубликованной судебной практики, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, материалы обобщения региональной судебной практики на основе изучения 590 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, рассмотренных судами Оренбургской и Самарской областей за период с 1995 по 2009 г статистическая информация об исследуемых преступлениях в Российской Федерации за 2003-2009 г, статистические данные об исследуемых преступлениях в Приволжском регионе за 1995-2009 г г По специально разработанной анкете было опрошено 127 судей трехзвенной структуры (мирового, районного, областною судов), результаты опроса которых имели существенное значение для выработки отдельных положений диссертации

Научная новизна работы заключается в том, что после введения в действие Уголовного кодекса 1996 года, это существенное комплексное исследование проблем использования уголовно - правовых средств в области охраны сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности Впервые была предпринята попытка проанализировать особенности уголовной ответственности лиц за престушения, совершенные в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на примере Приволжского региона На основании данных исследования судебной практики Приволжского региона и России были сформулированы выводы и внесены предложения по совершенствованию законодательства

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные исследованием недостатки в формулировке диспозиции, понятии потерпевшего в ст 317 УК РФ приводят к затруднениям в

квалификации посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов Предлагается изменить редакцию ст317 УК РФ, указав в качестве потерпевших также со грудников контролирующих органов

2 В работе обоснована необходимость разграничения в ст 318 УК единой наказуемости физического и психического насилия путем выделения указанных признаков в отдельные части данной нормы Кроме того, включение в данную норму дополнительного квалифицирующего признака аналогично ч 3 ст 321 УК - совершение преступления организованной группой - устранит имеющуюся полемику относительно спорных вопросов квалификации, возникающих в практике По этому же основанию, при разрешении вопроса квалификации насилия (ст ст 318,321 УК) с причинением по неосторожности смерти потерпевшему, считаем, более правильным выделить дополнительно данный квалифицирующий признак в самих нормах

Предлагается новая редакция данной уголовно-правовой нормы

Статья 318 Угроза насилием либо применение насилия в отношении представителя власти

1 Угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

- наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного! ода до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет

2 Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи,

- наказывается лишением свободы на срок до пяти лет

3 Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи совершенные организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья,

- наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет

4 Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности причинение смерти потерпевшему,

- наказываются

Примечание

3 Освобождение от уголовной ответственности по указанной категории дел в связи с примирением с потерпевшим (ст76 УК) необоснованно и противоречит принципу справедливости, так как составы преступпсния, предусмотренные ст ст 318, 319 УК РФ, затрагивают, в первую очередь, государственные интересы, несмотря на то, что воздействие осуществляется на конкретную личность Для нормального функционирования правоохранительных органов, поддержания их авторитета целесообразно было бы ограничить применение ст 76 УК РФ к указанной категории дел путем внесения дополнения в данную норму Предлагается дополнить редакцию ст 76 УК РФ частью второй следующего содержания «К лицам, совершившим преступления, против государственной власти, предусмотренные статьями 296, 297, 298, 318, 319 настоящего кодекса, положения части первой данной нормы не применяются»

4 Предлагается ужесточить санкцию ст319 УК РФ, включив дополнительно меру наказания - лишение свободы на срок до двух лет и арест на срок до шести месяцев При этом категорию преступления - небольшой тяжести — не изменять

5 В связи с тем, что ситуация - при воспрепятствовании исполнению своих обязанностей - является составляющей понятия «в связи с исполнением им своих должностных обязанностей», представляется целесообразным изменить формулировку диспозиции ст 319 УК РФ следующим образом

Статья 319 Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в том числе при их исполнении наказывается ,

6 Необходимо выделить ответственность лиц, которым их служебная деятельность облегчает совершение преступления, предусмотренного ст 320 УК, обозначив данное обстоятельство в качестве квалифицирующего признака Предлагается дополнить ст 320 УК РФ частью 2 следующего содержания «То же деяние, совершенное лицом, которому эти сведения были доверены или стали известны в связи с его служебной деятельностью, - наказывается » Действующую формулировку части 2 ст 320 УК РФ закрепить в части 3 ст 320 УК РФ

7 В связи с определенной спецификой состава преступления, предусмотренного ст 321 УК РФ, представляется необходимым отразить признаки специального субъекта в данной норме, которым может выступать только лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы и лицо, находящееся под стражей Таким образом, ч 1 ст 321 УК РФ следует изложить в редакции «Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья осужденного, либо угроза применения насилия в отношении его с целью воспрепятствовать исправлению осужденного или из мести за оказанное им содействие администрации учреждения или органа уголовно-исполнительной системы, совершенное лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы либо находящимся под стражей - наказывается »

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, мохут быть использованы при осуществлении правотворческой деятельности, при подготовке проектов постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, в процессе осуществления правоприменительной деятельности по преступлениям, совершаемым в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в дальнейших научных исследованиях рассматриваемых в диссертации проблем, при чтении лекций, специальных курсов, проведении семинарских

занятий по уголовному праву в юридических вузах и системе профессиональной подготовки практических работников

Апробация результатов исследования Основные теоретические положения прошли апробацию на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях в Оренбургском Государственном университете (г Оренбург, апрель 2001 года, ноябрь 2001 года), Южноуральском государственном университете (г Челябинск, март 2002 года, январь 2003 года, январь 2004 года, январь 2005 года), Московском Государственном Университете им М В Ломоносова (г Москва, май 2003года, май 2005 года)

По теме диссертации автором опубликовано 16 работ, общим объемом 4,75 п л

Материалы диссертационного исследования были использованы в практической деятельности прокуратуры Оренбургской области по надзору за осуществлением законов в ИУ (акт о внедрении от 12 03 2010 г), в учебном процессе при чтении лекций, в ходе семинарских занятий, при разработке учебно-методического обеспечения дисциплины «Уголовное право» РФ в Волгоградском институте экономики, социологии и права (акт внедрения от 10 02 2009 г), в Челябинском институте (филиале) ГОУ ВПО «Российский Государственный торгово - экономический университет» (акт о внедрении от 16 03 2010г)

Структура диссертации предопределяется целями и задачами исследования Работа включает введение, четыре главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, библиографический список, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, состояние ее разработанности, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, методо логическая основа и методика исследования, его теоретическая основа, нормативная и эмпирическая база, раскрывается научная новизна основных потожений, выносимых на защиту, отмечается их теоретическая и практическая

значимость, приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования и структуре работы

Глава первая - «Уголовное законодательство о преступлениях, совершаемых в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности» - включает два параграфа и посвящена рассмотрению истории становления уголовно - правозых норм о преступлениях, направленных против сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также освещает вопрос развития исследуемой группы преступлений по законодательству зарубежных юсударсгв

В первом параграфе «Развитие уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, совершаемые в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности по уголовному законодательству России история и современность» дается характеристика норм об ответственности за исследуемые преступления, начиная с Русской Правды Проведенный исторический анализ нормативно - правовых актов российского законодательства позволяет утверждать, что предпосылки законодательного закрепления преступлений, направленных против сотрудников правоохранительных органов, как вида преступлений против порядка управления, появились еще при существовании Древней Руси Первоначально они растворялись в группе других антигосударственных преступлений Но с совершенствованием российского законодательства принимали более четкие формы Впервые попытка защитить аппарат управления была предпринята Екатериной II, но в целом неэффективно Более удачно уголовно-правовая охрана служащих полицейских органов, обеспечивающих общественный порядок, была отражена в Уложении о наказаниях уголовных и

исправительных 1845 года Впоследствии, при диктатуре советской власти, почицейскне органы, а соответственно и нормы, обеспечивающие их защиту, были упразднены Надлежащим образом защищенность сотрудников правоохранительных органов от преступных посягательств была закреплена УК РСФСР 1960 года, а затем действующим УК РФ

Правовые основы обеспечения защищенности сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в общем виде отражены в международных документах В Российской Федерации основные права и свободы защищаются в соответствии с Конституцией РФ Такие человеческие блага как жизнь, здоровье, личная неприкосновенность, честь и достоинство личности гарантируются каждому человеку в равной степени, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения и других обстоятельств

Основные положения, на которых основываются исследуемые уголовно-правовые нормы, изложены в законе «О милиции», федеральных законах «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации», «О Федеральной службе безопасности», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», положении о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, положении о Федеральной службе исполнения наказаний

Во втором параграфе «Правовая регламентация преступлений, направленных против сотрудников правоохранительных органов, осуществчяющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности по уголовному законодательству зарубежных государств Сравнительный анализ» рассмотрены нормы уголовного законодательства некоторых зарубежных государств Защита сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности,

подробно регламентирована в уголовных законах отдельных государств, признающих обычное право, и государств, входящих в романо-германскую правовую семью в государствах СНГ и ранее относившихся к социалистической правовой системе. Кодифицированное уголовное законодательство представителей романо-германской правовой системы не признает аналогию, а значит, содержит исчерпывающий перечень составов преступлений, которые должны по возможности охватить все деяния, которые могут быть признаны преступными Очевидно, что в бывших социалистических государствах, а также в некоторых государствах общего права (США) особое внимание отводится обеспечению государственных интересов, что выражается в наличии специальных норм, устанавливающих уголовную ответственность за посягательство на жизнь и здоровье сотрудников правоохранительных органов

За исключением социалистических государств, другие представители романо-германской правовой системы предусматривают уголовно-правовую охрану лиц, обеспечивающих общественный порядок и общественную безопасность в общем порядке, т е закрепив ее в нормах, содержащих составы преступлений против жизни, здоровья, чести и достоинства Это свидетельствует о преобладании прав отдельной личности над I осу дарственными интересами Для данных государств нарушение государственных интересов опосредовано нарушением основных благ личности Правовой системе Дальнего Востока (на примере Китая) не свойственно выделять защиту правоохранительных органов, хотя и имеются отдельные составы преступлений, предусматривающие ответственность за препягствовапие и противодействие представителям власти Для КНР характерно преобладание норм морали над правовыми нормами, поэтому право служит вспомогательным элементом при разрешении конфликтов и, соответственно, в тщательной разработке не нуждается И, наконец, следует отметить отсутствие правовой регламентации изучаемой проблемы в мусульманской правовой семье Причины этого коренятся в религиозности

мусульманского общества, что и отражено в действующем законодательстве (законах Шариата)

Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика объективных признаков преступлений, совершаемых в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности» состоит из двух параграфов, раскрывающих индивидуальные признаки и спорные вопросы квалификации объекта и обьективной стороны составов преступлений, посягающих на жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность, честь и достоинство сотрудников правоохранительных органов

В первом параграфе «Концептуальные подходы к исследованию объекта преступлений, направленных против сотрудников правоохранительных органов осущгствчяюи;их деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности» рассматриваются особенности видового и непосредственного объекта преступлений, предусмотренных ст ст 317-321 УК РФ Видовым объектом преступлений, совершаемых в отношении со грудников правоохранительных органов, являются отношения управления, возникающие в процессе управляющего воздействия государственных органов управления (в лице их представителей) на членов общества по поводу осуществления последними функции социального общения, и имеющие своей целью поддержание состояния стабильности, упорядоченности и защищенности социальных отношении

В работе анализируется дискуссия относительно определения непосредственного объекта преступлений, совершаемых в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности В основе первой точки зрения (Г Ф Поленов) находится концепция двуобъектности преступлений основным определяющим объектом для преступлений, посягающих на субъектов управления, является нормальная

деятельность, авторитет милиции и работников милиции, народных дружин и народных дружинников Интересы личности работника милиции или народного дружинника при совершении этого преступления выступают в качестве второго объекта. По мнению сторонников второй позиции (Е А Козельцев), указанные преступления имеют своим объектом жизнь, здоровье и достоинство лиц определенной катеюрии В основе третьей точки зрения (ПП Осипов) содержится мнение о признании в рассматриваемых преступлениях в качестве непосредственного объекта нормальной деятельности органов власти, а также их авторитета

Следует согласиться с первой точкой зрения, согласно которой в качестве основного объекта преступлений, направленных против сотрудников правоохранительных органов, выступают общественные отношения складывающиеся в процессе осуществления данными сотрудниками своих обязанностей по службе, а в качестве дополнительного - их жизнь, здоровье, честь, достоинство, телесная и психическая неприкосновенное!ь, личная безопасность

Диссертантом отмечается пробел в определении круга потерпевших в ст 317 УК РФ По мнению автора за рамками состава преступления остаются сотрудники контролирующих органов, которые нельзя автоматически относить к числу правоохранительных

Жизнь сотрудника, как и любой другой личности, является превалирующей ценностью Поэтому правы ученые (В С Комиссаров), предлагающие законодателю исключить ст 317 из УК РФ, учитывая, что ч 2 ст 105 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за убийство лица в связи с осуществлением их служебной деятельности или выполнением общественного долга и соответствующую санкцию за данное деяние Однако, зная, что законодатель не согласится с таким конструктивным решением, полагаем необходимо внести изменения в указанную норму путем включения в число потерпевших сотр>дников контролирующих органов

Указание в примечании I к с г 285 УК на возможность выполнения функций должностного лица по специальному полномочию означает, что последними, в том числе и представителями власти, могут признаваться не только лица, состоящие на государственной службе или службе в органах местного самоуправления, но и иные лица, которые по специальному полномочию наделяются властными функциями Так, в круг потерпевших, предусмотренных ст ст 318, 319 УК РФ входят присяжные заседатели, народные дружинники и т п лица

В литературе нет единого мнения относительно круга лиц, являющихся потерпевшими от дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества Так, по мнению А С Горелика, к числу потерпевших по ст 321 УК РФ относятся все лица, входящие в персонал учреждений уголовно-исполнительной системы Представляется более правильным в качестве потерпевших по ч 2 ст 321 УК РФ признавать исключительно сотрудников уголовно-исполнительной системы, т е граждан Российской Федерации, проходящих службу в уголовно - исполнительной системе, которым в установленном законом порядке присвоены специальные звания рядового и начальствующего состава уголовно- исполнительной системы

Диссертант делает вывод, что преступление, предусмотренное ст. 321 УК РФ относится к группе преступлений против порядка управления, так как насильственное воздействие на сотрудника уголовно - исполнительной системы преследует цель нарушить отношения, обеспечивающие общественный порядок и общественную безопасность в конкретно -определенном месте лишения свободы А охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности - исключительно управленческая деятельность

Во втором параграфе «Проблемы квалификации объективной стороны составов преступлений, совершаемых в отношении сотрудников правоохранительных органов, осугцествпяющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности» дается

характеристика признаков, составляющих объективную сторону составов преступлений, предусмотренных ст ст 317-321 УК РФ

В параграфе отмечается, что объективную сторону посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов образуют как действия, которые привели к наступлению смерти этих лиц, 1ак и действия, которые обусловили возможность наступления смерти (убийство и покушение на убийство) Определенная законодателем трактовка момента окончания преступления, предусмотренного ст 317 УК, вступает в противоречие с нормами, предусмотренными в Общей части уголовного права, а также закрепляющими положения о стадиях преступной деятельности Предусмотренную законом возможность быть освобожденным от уголовной ответственности в связи с добровольным отказом от преступления, предусмотренного ст 317 УК, лицо имеет только в случае приготовления к преступлению Это подтверждает высказанную ранее точку зрения о нецелесообразности существования в уголовном кодексе данного состава преступления Соответственно данной позиции, невозможно согласиться с мнением тех авторов, которые предлагают изменить и дополнить диспозицию ст 317 УК РФ (С А Борисихина, А М Гамидов, Т10 Маркова, А В Шабанов), равно как и исключить из уголовного кодекса п «б» ч 2 ст 105 УК РФ (А Ю Кизилов)

Автором аргументирован вывод о том, что посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа совершается только путем активного поведения субъекта Связано это с тем, что виновные совершают данное преступное деяние, как правило, в момент пресечения нарушения ими общее [венного порядка либо сразу после него Посягательство может быть выражено в любых действиях, реально способных привести к смерти потерпевшего (выталкивание из автомобиля на ходу, оставление связанным на морозе и др )

В работе обосновывается точка зрения об отсутствии необходимости усложнения конструкции состава преступления, предусмотренного ст 317 УК

РФ путем дополнения ее частью второй, содержащей квалифицирующие признаки с применением огнестрельного оружия или взрывных устройств, в отношении двух или более лиц, общеопасным способом и другие Основным аргументом является то обстоятельство, что санкция ст. 317 УК в настоящее время является максимальной, и все указанные отягчающие обстоятельства могут оказать влияние на назначение наказания, в том числе в виде пожизненного лишения свободы

В параграфе раскрываются признаки объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст 318 УК РФ Проводится разграничение с составом административного правонарушения, предусмотренного ст 19 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях

В работе проанализировано мнение ученых, предлагающих уголовную ответственность за физическое и психическое насилие в виде угрозы дифференцировать путем закрепления признаков насилия и угрозы насилием в разных частях статьи, одна из которых бы предусматривала более строгую санкцию за применение физического насилия (РД Шарапов) Диссертант полагает, что ответственность за угрозу уничтожением или повреждением имущества сотрудника правоохранительного органа следует отразить в общей норме, предусмотренной ст 167 УК РФ в качестве квалифицированного состава, с указанием на мотив выполнения служебной деятельности сотрудника правоохранительного органа В работе аргументировано определение санкций за дифференцированное насилие в отношении представителя власти

В параграфе проанализирована объективная сторона состава преступления, предусмотренного ст 319 УК РФ Автором обосновано мнение о том, что нарушить отношения управления можно только через воздействие на конкретную личность - сотрудника правоохранительного органа Дача унизительной, отрицательной оценки исключительно деятельности сотрудника, не задевающей его достоинства, исключает состав преступления, предусмотренный ст 319 УК РФ

В работе аргументируется необходимость ужесточения санкции ст 319 УК РФ путем включения дополнительно меры наказания - лишения свободы на срок до двух лет и ареста на срок до шести месяцев При этом категорию преступления - небольшой тяжести - рекомендуется оставить без изменения Представляется, что указанная мера наказания в большей степени отвечает принципам уголовного права, а также будет способствовать предупреждению совершения преступлений, предусмотренных ст 319 УК РФ

В связи с высоким процентом прекращения дел указанной категории (ч. 1 ст 318, ст 319 УК РФ), не способствующим предотвращению применения насилия, оскорблений сотрудников правоохранительных органов, подчеркивается необходимость ограничительного применения ст 76 УК РФ, а именно не распространять ее действие на лиц, совершивших преступления, предусмотренные ч 1 ст 318, ст 319 УК РФ В таких случаях причиненный личности сотрудника милиции вред заглаживается виновным только перед конкретным человеком и не учитывается тот факт, что интересы государства в лице правоохранительных органов игнорируются

Автором поддерживается точка зрения МГ Фетисова, полагающего необходимым дополнить УК РФ статьей 319 -1, в которой следует определить уголовную ответственность за клевету в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей, но с небольшой поправкой необходимо отразить адресность должностных обязанностей

При анализе признаков объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст 320 УК РФ диссертантом рассматривается дискуссия относительно определения понятия - разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении лица правоохранительного или контролирующего органа, а также его близких Законодатель не конкретизировал адресата разглашения сведений, но в целом ученые едины во мнении, что таковым является не любой адресат, а признается лицо, которому эти сведения по определенным причинам необходимы

В работе охарактеризованы признаки объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст 321 УК РФ, сформулирован вывод о соотношении преступлений, предусмотренных ст 318 и 321 УК РФ как общей и специальной нормы

Третья глава «Уголовно- правовая характеристика субъективных признаков преступлений, направленных против сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности» состоит из двух параграфов, и посвящена исследованию субъекта и признаков субъективной стороны рассматриваемых преступлений

В первом параграфе «Угоювно-правовой анализ вины и специфика в вопросах квалификации факучыпативных признаков субъективной стороны составов преступлений, направленных против сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности» иссчедован вопрос о субъективной стороне составов преступтений, предусмотренных ст ст 317-321 УК РФ

Автором проанализированы спорные позиции на предмет определения вида умысла в ст 317 УК РФ В работе отмечается что, независимо от того, стремился виновный воспрепятствовать осуществлению потерпевшим своего служебного или общественного долга или он ему мстил, посягательство иа жизнь сотрудника правоохранительного органа с точки зрения закона может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом Судебной практике известны в основном случаи посягательств на жизнь сотрудника правоохранительного органа, не окончившиеся наступлением смерти, либо имевшие такие тяжкие последствия, но отношение к ним виновных было выражено в безразличном отношении

Субъективная сторона составов преступлений, предусмотренных ст ст 318-321 УК РФ характеризуется прямым умыслом Во всех случаях виновный

не только осознает, но и желает совершить противоправные действия, направленные против сотрудника правоохранительного органа применить насилие либо угрозу насилием, сообщить не подлежащие разглашению сведения о мерах безопасности указанных лиц, унизить их честь и достоинство Данные преступления немыслимы с другой формой вины На это указывают не только специальные мотив и цель, но и объективные признаки составов

В работе указывается на необходимость устранения полемики по вопросу о видах умысла в ст 317 УК РФ путем формулирования соответствующих разъяснений в соответствующем постановлении Пленума Верховного Суда РФ

Диссертантом отмечается более удачная конструкция ст 317 УК РФ по сравнению с ранее действовавшим законодательством Законодатель исключил ответственность по данной статье лиц, совершивших посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов только лишь за то, что они являются представителями власти, либо по злобе вообще При таких обстоятельствах ответе ценность должна наступать по п «б» ч 2 ст 105 УК РФ (за убийство или покушение на убийство)

Анализ факультативных признаков субъективной стороны исследуемых преступлений показал, что насилие, оскорбление представителя власти, а равно угроза насилием или применение насилия в отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей имеет место при наличии следующих обстоятельств а) при воспрепятствовании исполнению своих обязанностей, то есть насилие и другие действия осуществляются непосредственно при исполнении своих обязанностей либо с целью предотвратить их исполнение в будущем, б) на ночве мести за совершенные служебные действия, в) в связи с нахождением потерпевшего на службе в органах власти

В этом же параграфе показана целесообразность изменения формулировки ст 319 УК РФ «публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в том числе при их

исполнении наказывается », так как ситуация при воспрепятствовании исполнению своих обязанностей является составляющей понятия в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

Второй параграф «Особенности субъекта преступлений, совершаемых в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятетыюсть по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности» содержит характеристику субъектного состава исследуемых преступлений Изучив полемику относительно возраста субъекта преступления, предусмотренного сг 317 УК РФ, автор пришел к выводу о нецелесообразности снижения возраста уголовной ответственности за данное деяние Решение вопроса может быть осуществлено и другим путем, о котором мы ранее уже указывали исключить ст 317 из Уголовного кодекса

В работе рассмотрены признаки субъекта преступления, предусмотренного ст 320 УК РФ и отмечено, что он является общим в отличие от ст 311 УК РФ В связи с этим обосновывается необходимость выделения ответственности лиц, которым их служебная деятельность облегчает совершение анализируемого преступления, обозначив данное обстоятельство в качестве квалифицирующего признака

Представляется также, что законодателю необходимо отразить признаки специального субъекта в ст 321 УК В этой связи более удачной являлась редакция ст 771 УК РСФСР - Действия, дезорганизующие работу исправительно-трудовых учреждений норма прямо указывала на субъекта преступления - это лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы Поэтому, указание в тексте статьи на специального субъекта - лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы либо находящегося под стражей устранило бы все имеющиеся споры и неясности в вопросах квалификации ст 321 УК РФ

В параграфе дана криминологическая характеристика субъектного состава изучаемых преступлений

Четвертая глава «Разграничение преступлений, совершаемых в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, между собой и со смежными составами преступлений» содержит анализ спорных точек зрения на вопросы правильной квалификации исследуемых преступлений при разграничении их между собой и составами преступлений, содержащимися в других главах Уголовного кодекса

Проведенное исследование показывает необходимость отграничения преступлений, совершаемых в отношении сотрудников правоохранительных opi анов, от других, смежных составов преступлений В первую очередь, это касается спорных вопросов конкуренции составов преступлений, непосредственно посягающих на жизнь, здоровье, личную неприкосновенность, честь и достоинство сотрудников правоохранительных органов, предусмотренных ст ст 317-321 УК Во вторую очередь разграничительных признаков составов преступлений исследуемой группы и смежных составов преступлений, характеризующихся иным обьектом посягательства (п «б» ч 2 ст 105, п «а» ч 2 ст 111,п «б» ч 2 ст 112, п «б» ч 2 ст 117, ст 130, ст 277, ст 295, ст 297, ст 311 УК)

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа отличается от применения насилия в отношении представителя власти по кругу по терпевших, по направленности умысла виновного, на определение которого влияет наличие объективных признаков, а также по мотиву и цели

Представляется неточной позиция судов Приволжского региона, согласно которой в случае совершения одновременно насилия и оскорбления сотрудника правоохранительного органа, квалификация осуществляется по более тяжкому составу преступления - ст 318 УК, так как указанные составы преступлений различны по своему содержанию

В работе рассматривается вопрос отграничения оскорбления, совершенного путем действия (например, пощечина) и насилия, не опасного для жизни и здоровья сотрудника правоохранительного органа (ч 1 ст 318 УК)

Если в результате оскорбления действием потерпевшему нанесены телесные повреждения, то ответственность должна наступать по совокупности со ст 318 УК РФ Если действиями лица причинена физическая боль, ответственность в этом случае должна определяться по направленности умысла (по ст 318 УК либост 319 УК)

В отличие от преступлений, предусмотренных ст ст 317, 318 УК, в ст 321 УК четко прослеживается взаимосвязь деяния с деятельностью учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества Потерпевшими от данного преступления могут быть только сотрудники таких учреждений (исключение - ч 1 с г 321 УК, где потерпевшими выступают осужденные), независимо от места совершения преступления на территории учреждения или за его пределами При этом важно установить взаимосвязь примененного насилия и служебной деятельности сотрудника Таким образом, нормы, предусмотренные ст ст 318 и 321 УК соотносятся как общая и специальная Так как ст 321 - специальная норма, но не предусматривающая ответственность за убийство или покушение на убийство сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей, то в случае воспрепятствования осуществления данным сотрудником законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории учреждений, обеспечивающих изоляцию от общее 1ва, ответственность должна наступать по ст 317 УК Если же указанная цель установлена не будет, но очевидна взаимосвязь убийства или покушения на убийство со служебной деятельностью сотрудника учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, квалифицировать необходимо по ч 2 п «б» ст 105 УК РФ

При отграничении посяттельства на жизнь сотрудника правоохранительного органа и убийства из хулиганских побуждений, необходимо учитывать, что невозможно совместить два мотива при убийстве Подобное рассуждение не исключает, в то же время, возможность квалификации действий виновного по совокупности ст ст 317 и 213 УК РФ

(при наличии признаков реальной совокупности) С учетом изложенного, целесообразно признаки разграничения квалификации составов преступлений, предусмотренных ст. ст 317, п «и» ч 2 ст. 105 УК РФ, а также вопросы конкуренции квалификации данных составов преступлений изложить в постановлении Пленума Верховного Суда РФ

Преступление, предусмотренное ст 317 УК необходимо отграничивать от смежных составов преступлений, предусмотренных ст ст 277, 295 УК Отграничение следует проводить по объекту, в том числе по кругу потерпевших, а также по субъективной стороне по характеру выполняемой деятельности потерпевшим

Автором отмечается, что преступления в отношении любого сотрудника правоохранительного органа, пытавшегося осуществить деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, если такая деятельность не является основной, характерной для данного сотрудника правоохранительного органа, необходимо квалифицировать по статьям раздела ИУ(прест>пления против личности)

Определенные разногласия в вопросах квалифиь ации вызывают отдельные случаи наличия в деянии виновных особо квалифицирующих признаков, предусмотренных ч 3 и ч 4 ст 111 УК РФ Для их устранения автор полагает необходимым внести коррективы в ст 318 - сформулировать часть 3 следующим образом деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья,- наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет При разрешении вопроса квалификации насилия (ст ст 318, 321 УК) с причинением по неосторожности смерти потерпевшему, представ аяется более правильным выделить дополнительно данный квалифицирующий признак в самих нормах, но не квалифицировать по совокупности со ст 109 или 111 ч 4

В заключении изчагаются теоретические выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования и направленные на совершенствование уюловного законодательства, а также судебной практики

Основные положения диссертации нашли отражение в 16 опубликованных работах автора и, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАКом:

1 Баглай Ю.В. Теоретические проблемы конкуренции состава преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ и смежных составов преступлений // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2008. № 4. 0,26 п.л.

2 Баглай Ю.В. Субъект преступлении, направленных против сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Вопросы теории и практики //Закон и право. 2008. № 11.0,35 п.л.

3 Баглай Ю.В. Субъективная направленность преступлений, совершаемых в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности // Вестник Челябинского государственного университета. Право. Выпуск 18. №7 (145). 2009.0,48 п.л.

Отпечатано в копицентре «СТПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус e-mail globus9393338@yandex ru тел 939-33-38 Тираж 100 экз Подписано в печать 26 03 2010 г