СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Курбанов, Мухтар Магомедович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Уголовно-правовая охрана субъектов уголовного процесса в Российском законодательстве (исторический аспект)
§ 1. Охрана субъектов уголовного процесса в дореволюционном законодательстве.
§ 2. Охрана субъектов уголовного процесса в истории уголовного законодательства советского периода.
Глава II. Общие вопросы уголовно-правовой охраны субъектов уголовного процесса
§ 1. Проблемы объекта преступления.
§ 2. Субъект уголовного процесса как потерпевший в преступлениях против правосудия.
Глава III. Посягательства на субъектов уголовного процесса (характеристика и квалификация)
§ 1. Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование.
§ 2. Угроза убийством или насильственные действия в связи с осуществление правосудия или производством предварительного расследовании.
§ 3. Неуважение к суду.
§ 4. Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя.
§ 5. Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовая охрана субъектов уголовного процесса"
Актуальность темы исследования. Эффективность уголовного судопроизводства во многом зависит от надлежащего выполнения субъектами процесса их процессуальных функций. В свою очередь, лица, участвующие в отправлении правосудия или содействующие реализации его задач, должным образом могут исполнять обязанности только в том случае, если они будут ограждены от какого бы то ни было влияния извне, в том числе и от посткриминального воздействия. Правосудие по уголовным делам призвано разрешать социальные конфликты, наиболее остро затрагивающие права и интересы лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства, в связи с чем оно и признается "зоной повышенной опасности", а субъекты уголовного процесса как носители процессуальных функций - виктимоопасными. При этом, согласно социологическим исследованиям, чаще всего преступное воздействие оказывается на потерпевших и свидетелей, то есть лиц, являющихся непосредственными носителями доказательственной информации. Достаточно часто имеет место, как отмечается в Выводах и рекомендациях Совещания специальной группы экспертов по уменьшению риска насилия в системе уголовного правосудия, так называемое "назидательное (устрашающее)" насилие, когда свидетели "могут быть убиты для того, чтобы показать будущим возможным свидетелям, с какими последствиями им придется столкнуться в случае предоставления доказательств".
В Концепции судебной реформы подчеркивается необходимость определения эффективных мер "защиты лиц, сотрудничающих с правосудием". Надо сказать, что в России предпринимаются определенные шаги по разработке и принятию правовых мер обеспечения безопасности субъектов уголовного процесса. В частности, об этом свидетельствуют изменения и дополнения, вносимые в уголовно-процессуальное законодательство, правовое регулирование рассматриваемых вопросов в готовящемся новом Уголовно-процессуальном кодексе, принятие специального нормативного акта о государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов и др. Вместе с тем, базовый Федеральный закон "О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству" в России до сих пор не принят, хотя в других странах, в том числе и СНГ, аналогичный закон действует (Латвия, Беларусь, Молдова и др.).
В связи с этим встает нравственная парадигма: включение лица в сферу уголовного судопроизводства не должно влечь снижение его безопасности. Вступая с органами предварительного расследования и судом в уголовно-процессуальные отношения, выполняя предусмотренные законом и моралью обязанности, сопряженные с угрозой возникновения опасности для него самого, его родных и близких, субъект имеет нравственные и правовые основания рассчитывать, что государство выполнит корреспондирующие обязанности - обеспечит его безопасность.
В определенной степени этому должно служить уголовное законодательство, предусматривающее ответственность за посягательства на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущественные интересы лиц, участвующих в отправлении правосудия или содействующих выполнению его задач.
Надо особо подчеркнуть, что проблема обеспечения безопасности субъектов уголовного процесса наличествует практически во всех странах мира. Фактически она стала международной проблемой. Отсюда и то внимание, которое уделяется ей международным сообществом. В последние десятилетия принята целая система международно-правовых актов, направленных на обеспечение прав человека в сфере правосудия. Важная роль в выработке стандартов обеспечения безопасности жертв преступления, свидетелей и иных лиц, содействующих осуществлению правосудия по уголовным делам, принадлежит Конгрессам ООН по предупреждению преступности и обращению с преступниками (Каракас, 1980 г.; Милан, 1985 г.; Гавана, 1990 г.; Каир, 1995 г.).
Состояние научной разработки проблемы. Отдельные аспекты темы рассматривались в исследованиях М.И. Бажанова, В.Е. Батюковой, И.Ю. Бобылева, С.В. Бородина, JI.B. Вавиловой, А.И. Васильева, В.А. Владимирова, И.В. Власова, М.Г. Вепхвадзе, М.А. Гараниной, М.Р. Гарафутдинова, Л.Д. Гаухмана, А.С. Горелика, П.Ф. Гришанина, И.В. Дворянскова, М.П. Журавлева, А.И. Зубкова, В.И. Егорова, В.А. Елеонского, М.А. Ефимова, В.Д. Иванова, Е.Н. Ивановой, Ю.Ф. Кардаполовой, Т.В. Кондрашовой, Г.К. Кострова, А.Н. Красикова, А.В. Кузнецова, С.И. Кузьмина, А.И. Кулагина, Ю.И, Кулешова, Г.И. Курбанова, Я.М. Кульберга, Р.А. Левертовой, Л.В. Лобановой, А.И. Лукашова, А.В. Маслихина, Г.П. Минеевой, З.А. Николаевой, Н.А. Носковой, Н.И. Панова, В.П. Петрунева, Э.Ф. Побегайло, Н.В. Стерехова, В.В. Скибицкого, Н.А. Стручкова, Е.А. Сухарева, В.И. Ткаченко, С.Н. Тулина, И.М. Тяжковой, М.Х. Хабибулина, Е.Ю. Хлопцевой, А.И. Чучаева, О.Ф. Шишова и др.
В указанных работах данная группа преступлений рассматривалась фрагментарно, в большей степени на базе Уголовного кодекса РСФСР 1960 г. Вопрос о комплексном исследовании системы уголовно-правовых норм, охраняющих субъектов уголовного процесса, по УК РФ 1996 г. до сих пор, по сути, не ставился. Кроме того, уголовное законодательство предусмотрело ряд новых норм, ранее не известных уголовному праву России, что предопределяет необходимость их научного анализа и выработки рекомендаций правоприменительной практике.
Указанные обстоятельства в своей совокупности обусловливают актуальность рассматриваемой проблемы и выбор ее диссертантом.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются теоретические и практические вопросы уголовно-правовой охраны субъектов уголовного процесса.
Предмет исследования включает в себя:
- уголовно-процессуальные нормы, определяющие субъекта уголовного процесса; нормативные правовые акты дореволюционного, революционного и постреволюционного периодов, регулировавшие ответственность за деяния, посягающие на лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства;
- нормы действующего конституционного, уголовного, административного, гражданско-процессуального и арбитражно-процессуального законодательства;
- обзоры, ведомственные материалы, судебная практика по делам о преступлениях, посягающих на субъекта уголовного процесса;
- научные публикации по исследуемым вопросам.
Цель и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются: 1) определение круга преступлений, посягающих на лиц, участвующих в отправлении правосудия по уголовным делам или содействующих выполнению его задач; 2) углубленный анализ наиболее важных или дискуссионных проблем ответственности за посягательства на субъекта уголовного процесса; 3) выработка предложений по совершенствованию законодательной регламентации уголовно-правовой охраны лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство, и рекомендации правоприменительной практике.
Средством реализации указанных целей является решение следующих задач: очертить круг субъектов уголовного процесса, безопасность которых обеспечивается нормами уголовного права;
- выявить тенденции развития уголовного законодательства, направленного на обеспечение безопасности лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства; определить систему уголовно-правовых норм об ответственности за посягательства на субъекта уголовного процесса; дать их классификацию;
- проанализировать составы преступлений, посягающих на лиц, участвующих в отправлении правосудия по уголовным делам или содействующих выполнению его задач, сделать выводы и сформулировать конкретные предложения по наиболее важным теоретическим аспектам проблемы; выработать рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых норм, направленных на обеспечение безопасности лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства.
Методология и методика исследования. В качестве основного автором использован диалектический метод познания.
Кроме того, при анализе предмета исследования применялись частно-научные методы: исторический, логический, лингвистический, системно-структурный, конкретносоциологический и гносеологический. s
Теоретическая и правовая основа работы. В качестве теоретической основы диссертации были использованы труды в области философии, конституционного, уголовного, административного, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального, арбитражно- процессуального права: Бажанова М.И., Боботова С.В., Боннера А.Т., Витрука Н.В., Глистина В.К., Гараниной М.А., Гаухмана Л.Д., Гришанина П.Ф., Загородникова Н.И., Кобликова А.С., Красикова А.Н., Кудрявцева В.Н., Кульберга Я.М., Лобановой Л.В., Минеевой Г.П., Николаевой З.А., Ржевского В.А., Рашковской Ш.С., Тер-Акопова А.А., Тяжковой И.М., Чучаева А.И. и др.
Правовой основой исследования являются: Конституция РФ, уголовное, административное, уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное, арбитражно-процессуальное, а также уголовные кодексы некоторых зарубежных стран.
В диссертации учтены разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда РСФСР (Российской Федерации) по ряду категорий дел.
В качестве эмпирической базы работы использованы как собственные конкретно-социологические исследования, так и данные других специалистов. По объективным причинам она не охватывает сколько-набудь существенного массива уголовных дел о посягательстве на лиц, участвующих в отправлении правосудия или содействующих выполнению его задач. В связи с этим ее основу составили результаты опроса 106 респондентов - лиц, производящих дознание, следователей, прокуроров и судей, экспертные оценки 30 ученых и специалистов-практиков. Кроме того, проведен анализ опубликованной судебной практики с 1961 г., газетных и журнальных публикаций по данной проблематике за последние 10 лет, учтен личный опыт работы в правоохранительных органах.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное рассмотрение проблемы уголовно-правового обеспечения безопасности субъекта уголовного процесса, по результатам которого формулируются предложения по совершенствованию уголовного законодательства и уточнению ряда теоретических положений.
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации.
1. Уголовно-правовая охрана лиц, вовлеченных в судопроизводство, осуществлялась исстари, со времен Русской Правды. Однако примерно до середины XIX в. существовавшее неравенство субъектов уголовного процесса, обусловленное сословностью и принадлежностью к государевой (государственной) службе, сказывалось и на гарантиях безопасности указанных лиц. Представители власти наделялись широкими полномочиями, позволявшими им ущемлять права других субъектов судопроизводства. Уголовное законодательство всегда признавало преступными посягательства на работников системы правосудия, а личность иных субъектов процесса охранялась лишь от деяний, представляющих опасность для жизни и здоровья, которые не были предусмотрены процессуальным порядком судопроизводства. Изменение такой ситуации наметилось с принятием Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. Уголовное уложение 1903 г. развило его основные положения, предусмотрев специальную главу, содержащую нормы, направленные на охрану правосудия.
2. В 20-50 гг. XX в. уголовно-правовая защита субъектов уголовного процесса в СССР и России во многом носила декларативный характер. Только с середины 50 гг. начался процесс реформирования правовой базы судопроизводства, создания норм и институтов, образующих фундамент правовой охраны личности в уголовном процессе. Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. впервые непосредственно взял под охрану отношения в сфере правосудия, в том числе отношения по обеспечению безопасности лиц, вовлеченных в сферу судопроизводства. УК РФ 1996 г. уже закрепил целую систему норм, направленных на защиту субъектов уголовного процесса.
3. Жизнь, здоровье, честь, достоинство и иные интересы лиц, участвующих в отправлении правосудия или оказывающих ему содействие, уголовным законом охраняются двояко: одна группа норм предусматривает уголовную ответственность за посягательства, непосредственно направленные на субъектов уголовного процесса, другая - обеспечивает их защиту опосредованно, путем охраны "на дальних подступах" (Лобанова JI.B.) за счет криминализации разглашения сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судей и участников уголовного процесса.
4. Преступления, посягающие на лиц, участвующих в отправлении правосудия или содействующих выполнению его задач, являются двухобъектными. Основным объектом признается осуществляемая в процессуально регламентированной форме деятельность суда по отправлению правосудия по уголовным делам в соответствии с его целями, а также деятельность содействующих ему в этом органов дознания, предварительного следствия и прокуратуры. Дополнительным объектом признаются жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущественные интересы, безопасность судей и участников уголовного процесса.
5. От преступлений против личности и собственности рассматриваемые деяния, в первую очередь, отличаются: а) по мотивации деяния — оно совершается в связи с участием потерпевшего в уголовном судопроизводстве, выполнением им процессуальных функций; б) по цели - в качестве таковой выступает нарушение нормальной деятельности органов правосудия (в широком смысле).
6. Неприемлемыми являются предложения, согласно которым объектом анализируемых преступлений следует считать личность (Наумов А.В., Тер-Акопов А.А. и др.), человека (Новоселов Г.П.). В этом случае исчезает различие между преступлениями против правосудия и преступлениями против личности; нивелируется уголовно-правовое значение мотивации деяния, обусловившей причинение вреда личности не как таковой, а постольку, поскольку она вовлечена в сферу уголовного судопроизводства, реализует предусмотренные законом права и обязанности; не учитывается цель посягательства, каковой является дезорганизация нормальной деятельности органов правосудия, а не нарушение интересов личности. Вред потерпевшему причиняется как участнику общественных отношений, выделенных уголовным правом в отдельный, самостоятельный объект охраны, - в сфере реализации судебной власти.
7. Определение в уголовном законе более строгих санкций за посягательства на лиц, участвующих в отправлении правосудия или содействующих выполнению его задач, не принижает статус личности по отношению к процессуальному статусу, не отрицает равенства всех перед законом и не является отказом в реализации провозглашенной идеи гуманизма, как считают некоторые специалисты (Тер-Акопов А.А., Козельцев Е.А. и др.). Субъект уголовного процесса охраняется как непременный участник отношений по осуществлению правосудия, от существования и деятельности которого зависит само существование и нормальное функционирование этих отношений. Повышенная уголовная ответственность обусловлена не только значением самих социальных функций, реализуемых потерпевшим, но и социальным значением сферы их реализации - осуществлением правосудия по уголовным делам.
8. Круг лиц, взятых под охрану уголовно-правовыми нормами о преступлениях против правосудия, необоснованно сужен. В частности, есть все необходимые социальные, криминологические, уголовно-процессуальные и международно-правовые предпосылки для уголовно-правовой защиты потерпевшего и свидетеля как субъектов уголовного процесса от посягательств на их жизнь и здоровье, от угрозы или насильственных действий и клеветы.
9. Приоритетность прав и свобод человека, принцип взаимной ответственности государства и личности в правовом государстве должны исключать уголовную ответственность потерпевшего и свидетеля за заведомо ложные показания, за отказ от дачи показаний или уклонение от дачи показаний, если указанное деяние данные лица совершили после сообщения органам власти о фактах противоправного на них воздействия, а последние не приняли мер по их защите (как действовавших в состоянии крайней необходимости). В связи с этим в примечании к ст. ст. 307, 308, 309 УК целесообразно предусмотреть специальный вид освобождения от уголовной ответственности.
10. Нормы о преступлениях, посягающих на субъектов уголовного процесса, предлагается представить в следующем виде.
Статья 295. Убийство лица, осуществляющего правосудие или содействующего выполнению его задач, а равно их близких
Убийство лица, участвующего в отправлении правосудия либо содействующего выполнению его задач, а также их близких в связи с рассмотрением дела или материалов в суде, возбуждением и расследованием уголовного дела, исполнением судебного акта в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо совершенное из мести за такую деятельность, наказывается.
Примечание. К лицам, участвующим в отправлении правосудия, в настоящей статье, а также в статьях . относятся судья (мировой судья), народный заседатель, присяжный заседатель, арбитражный заседатель.
К лицам, содействующим правосудию в выполнении его задач, в настоящей статье, а также в статьях. относятся прокурор, следователь, лицо, производящее дознание, потерпевший, свидетель, защитник, эксперт, судебный пристав — исполнитель, общественный обвинитель и общественный защитник".
Статья 296. Применение насилия в отношении лица, осуществляющего правосудие или содействующего выполнению его задач, а равно их близких
1. Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении лица, участвующего в отправлении правосудия либо содействующего выполнению его задач, а также их близких в связи с рассмотрением дела или материалов в суде, возбуждением и расследованием уголовного дела, исполнением судебного акта в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо совершенное из мести за такую деятельность, наказывается.
2. Применение насилия, опасного для жизни и здоровья лица, указанного в части первой настоящей статьи, совершенное с той же целью или по тем же мотивам, наказывается."
Статья 2961. Угроза убийством или причинением иного вреда в отношении лица, осуществляющего правосудие или содействующего выполнению его задач, а равно их близких Угроза убийством, насилием, уничтожением или повреждением имущества либо причинением иного вреда в отношении лица, участвующего в отправлении правосудия либо содействующего выполнению его задач, а также их близких в связи с рассмотрением дела или материалов в суде, возбуждением и расследованием уголовного дела, исполнением судебного акта в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо совершенное из мести за такую деятельность, -наказывается."
Статья 297. Оскорбление лица, осуществляющего правосудие или содействующего выполнению его задач
Оскорбление лица, участвующего в отправлении правосудия либо содействующего выполнению его задач, в связи с рассмотрением дела или материалов в суде, возбуждением и расследованием уголовного дела, исполнением судебного акта, -наказывается."
Статья 298. Клевета в отношении лица, осуществляющего правосудие или содействующего выполнению его задач
1. Клевета в отношении лица, участвующего в отправлении правосудия или содействующего выполнению его задач, в связи с рассмотрением дела или материалов в суде, возбуждением и расследованием уголовного дела, исполнением судебного акта, -наказывается.
2. То же деяние, сопряженное с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказывается.". "Статья 311. Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении лица, осуществляющего правосудие или содействующего выполнению его задач, а равно его близких
1. Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении лица, осуществляющего правосудие или содействующего выполнению его задач, а равно в отношении его близких, если это деяние совершено лицом, которому указанные сведения были доверены или стали известны в связи с его служебной деятельностью, наказывается.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, наказывается."
Нормы аналогичного характера целесообразно включить и в Модельный кодекс СНГ.
11. Из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)" исключить слова: "дача свидетелем или потерпевшим показаний, изобличающих лицо в совершении преступления" (п. 6).
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что оно впервые в современной отечественной науке уголовного права на базе Уголовного кодекса 1996 г. комплексно рассматривает проблему уголовно-правового обеспечения безопасности лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства. Теоретические выводы, полученные автором в результате этого, могут быть использованы в дальнейших научных разработках данной темы, а сформулированные в диссертации предложения по изменению редакции анализируемых статей УК могут оказаться полезными для дальнейшего совершенствования норм уголовного права, направленных на защиту субъекта уголовного процесса. Разработанные рекомендации окажут помощь правоприменительной практике. Результаты диссертационного исследования могут также использоваться в процессе преподавания тем "Преступления против личности" и "Преступления против правосудия".
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета, где проводилось ее рецензирование. Некоторые аспекты работы изложены в научных статьях, докладывались на научно-практических конференциях (Махачкала, 1999 г., 2000 г., 2001 г.).
Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, кругом рассматриваемых вопросов и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Курбанов, Мухтар Магомедович, Махачкала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов, которые легли в основу рекомендаций, адресованных правоприменительной практике, и предложений по совершенствованию законодательства.
1. Уголовно-правовая охрана лиц, осуществляющих правосудие или содействующих выполнению его задач, берет свое начало в первом тысячелетии, со времен Русской Правды. Однако примерно до середины XIX в. существовавшее неравенство субъектов уголовного процесса сказывалось и на гарантиях безопасности указанных лиц. Представители власти наделялись широкими полномочиями, позволявшими им ущемлять права других субъектов судопроизводства (пытки, судебные поединки и т.д.). То, что считалось преступлением в обыденной жизни (например, причинением вреда здоровью), было легализовано в уголовном процессе. Уголовное законодательство всегда признавало преступными посягательства на представителей системы правосудия, а личность иных субъектов процесса охранялась лишь от тех деяний, опасных для жизни и здоровья, которые не были предусмотрены процессуальным порядком судопроизводства.
Изменение такой ситуации наметилось лишь с принятием Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., которое в целом устранило дифференцированный подход к охране субъектов уголовного процесса. Уголовное уложение 1903 г. развило его основные положения, предусмотрев специальную главу, содержащую нормы, направленные на охрану правосудия (гл. 7 "О противодействии правосудию").
2. В 20-50 гг. XX в. уголовно-правовая охрана субъектов уголовного процесса в СССР и России во многом носила декларативный характер. Господствовавшая судебная доктрина сама по себе препятствовала реализации механизма обеспечения уголовно-правовой защиты указанных лиц и, в первую очередь, тех, кто не представлял интересов государства.
Такое положение существовало примерно до середины 50 гг. Лишь с этого времени начался процесс реформирования правовой базы судопроизводства, отмены циничных и бесчеловечных по своему характеру правовых актов, создания норм и институтов, образующих фундамент правовой охраны личности в уголовном процессе. Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. впервые непосредственно взял под охрану отношения в сфере правосудия, в том числе отношения по обеспечению безопасности субъектов уголовного процесса. УК РФ 1996 г. уже закрепил целую систему норм, направленных на их защиту. Гарантиям безопасности субъектов уголовного процесса большое внимание уделяется в процессе судебной реформы, разработки и принятия нового уголовно-процессуального законодательства.
3. Уголовно-правовая охрана жизни, здоровья, чести, достоинства и иных интересов субъектов уголовного процесса осуществляется двояко. Одна группа норм предусматривает уголовную ответственность за непосредственное посягательство на лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство, другая -обеспечивает их защиту опосредованно, путем криминализации разглашения сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса.
4. Преступления, посягающие на лиц, участвующих в отправлении правосудия или содействующих выполнению его задач, являются двухобъектными. Основным объектом выступает осуществляемая в процессуально регламентированной форме деятельность суда по отправлению правосудия по уголовным делам в соответствии с его целями, а также деятельность содействующих ему в этом органов предварительного расследования и прокуратуры. Дополнительным объектом признаются жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущественные интересы, безопасность судей и участников уголовного процесса.
Основной объект отражает сущностную характеристику совершаемого деяния, его социальную направленность; в защите именно этого объекта от посягательств состоит цель законодателя при применении уголовного закона. Второй объект является необходимым элементом преступления против правосудия, в результате совершения которых причиняется вред лицам, вовлеченным в сферу уголовного судопроизводства. Его наличие существенно повышает степень общественной опасности рассматриваемых преступлений по сравнению с деяниями, посягающими на один объект: правосудие или личность. Именно этим, а не привилегированной охраной отдельной категории граждан, как считают некоторые специалисты, объясняется повышенная ответственность за преступления, посягающие на субъектов уголовного процесса.
5. От преступлений против личности и собственности рассматриваемые деяния, в первую очередь, отличаются: а) по мотивации деяния - они совершаются в связи с участием потерпевшего в уголовном судопроизводстве, выполнением им процессуальных функций; б) по цели - в качестве таковой выступает нарушение нормальной деятельности органов правосудия (в широком смысле).
6. Неприемлемыми являются предложения, согласно которым объектом анализируемых преступлений следует считать личность (Наумов А.В., Тер-Акопов А.А. и др.), человека (Новоселов Г.П.). В этом случае исчезает различие между преступлениями против правосудия и преступлениями против личности; нивелируется уголовно-правовое значение мотивации деяния, обусловившей причинение вреда личности не как таковой, а постольку, поскольку она вовлечена в сферу уголовного судопроизводства, реализует предусмотренные законом права и обязанности; не учитывается цель посягательства, каковой является дезорганизация нормальной деятельности органов правосудия, а не нарушение интересов личности. Вред потерпевшему причиняется как участнику общественных отношений выделенных уголовным правом в отдельный, самостоятельный объект охраны, - в сфере реализации судебной власти.
7. Определение в уголовном законе более строгих санкций за посягательства на лиц, участвующих в отправлении правосудия или содействующих выполнению его задач, не принижает статус личности по отношению к процессуальному статусу, не отрицает равенства всех перед законом и не является отказом в реализации провозглашенной идеи гуманизма, как считают некоторые специалисты (Тер-Акопов А.А., Козельцев Е.А. и др.). Субъект уголовного процесса охраняется как непременный участник отношений по осуществлению правосудия, от существования и деятельности которого зависит само существование и нормальное функционирование этих отношений. Повышенная уголовная ответственность обусловлена не только значением самих социальных функций, реализуемых потерпевшим, но и социальным значением сферы их реализации - осуществлением правосудия по уголовным делам.
8. Круг лиц, взятых под охрану уголовно-правовыми нормами о преступлениях против правосудия, необоснованно сужен. В частности, есть все необходимые социальные, криминологические, уголовно-процессуальные и международно-правовые предпосылки для уголовно-правовой защиты потерпевшего и свидетеля как субъектов уголовного процесса от посягательств на их жизнь и здоровье, от угрозы или насильственных действий и клеветы.
9. Приоритетность прав и свобод человека, принцип взаимной ответственности государства и личности в правовом государстве должны исключать уголовную ответственность потерпевшего и свидетеля за заведомо ложные показания, за отказ от дачи показаний или уклонение от дачи показаний, если указанное деяние данные лица совершили после сообщения органам власти о фактах противоправного на них воздействия, а последние не приняли мер по их защите (как действовавших в состоянии крайней необходимости). В связи с этим в примечании к ст. ст. 307, 308, 309 УК целесообразно предусмотреть специальный вид освобождения от уголовной ответственности.
10. Нормы о преступлениях, посягающих на субъектов уголовного процесса, предлагается представить в следующем виде.
Статья 295. Убийство лица, осуществляющего правосудие или содействующего выполнению его задач, а равно их близких
Убийство лица, участвующего в отправлении правосудия либо содействующего выполнению его задач, а также их близких в связи с рассмотрением дела или материалов в суде, возбуждением и расследованием уголовного дела, исполнением судебного акта в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо совершенное из мести за такую деятельность, наказывается.
Примечание. К лицам, участвующим в отправлении правосудия, в настоящей статье, а также в статьях . относятся судья (мировой судья), народный заседатель, присяжный заседатель, арбитражный заседатель.
К лицам, содействующим правосудию в выполнении его задач в настоящей статье, а также в статьях. относятся прокурор, следователь, лицо, производящее дознание, потерпевший, свидетель, защитник, эксперт, судебный пристав - исполнитель, общественный обвинитель и общественный защитник".
Статья 296. Применение насилия в отношении лица, осуществляющего правосудие или содействующего выполнению его задач, а равно их близких
1. Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении лица, участвующего в отправлении правосудия либо содействующего выполнению его задач, а также их близких в связи с рассмотрением дела или материалов в суде, возбуждением и расследованием уголовного дела, исполнением судебного акта в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо совершенное из мести за такую деятельность, наказывается.
2. Применение насилия, опасного для жизни и здоровья лица, указанного в части первой настоящей статьи, совершенное с той же целью или по тем же мотивам, наказывается."
Статья 2961. Угроза убийством или причинением иного вреда в отношении лица, осуществляющего правосудие или содействующего выполнению его задач, а равно их близких
Угроза убийством, насилием, уничтожением или повреждением имущества либо причинением иного вреда в отношении лица, участвующего в отправлении правосудия либо содействующего выполнению его задач, а также их близких в связи с рассмотрением дела или материалов в суде, возбуждением и расследованием уголовного дела, исполнением судебного акта в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо совершенное из мести за такую деятельность, наказывается."
Статья 297. Оскорбление лица, осуществляющего правосудие или содействующего выполнению его задач
Оскорбление лица, участвующего в отправлении правосудия либо содействующего выполнению его задач, в связи с рассмотрением дела или материалов в суде, возбуждением и расследованием уголовного дела, исполнением судебного акта, наказывается."
Статья 298. Клевета в отношении лица, осуществляющего правосудие или содействующего выполнению его задач
1. Клевета в отношении лица, участвующего в отправлении правосудия или содействующего выполнению его задач, в связи с рассмотрением дела или материалов в суде, возбуждением и расследованием уголовного дела, исполнением судебного акта, наказывается.
2. То же деяние, сопряженное с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается.".
Статья 311. Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении лица, осуществляющего правосудие или содействующего выполнению его задач, а равно их близких
1. Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении лица, осуществляющего правосудие или содействующего выполнению его задач, а равно в отношении его близких, если это деяние совершено лицом, которому указанные сведения были доверены или стали известны в связи с его служебной деятельностью, наказывается.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, наказывается."
Нормы аналогичного характера целесообразно включить и в Модельный кодекс СНГ.
11. Из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)" исключить слова: "дача свидетелем или потерпевшим показаний, изобличающих лицо в совершении преступления" (п.6).