СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сулейманов, Ариф Летифович, кандидата юридических наук
Введение. ф
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика незаконной порубки 15 деревьев и кустарников
1.1. Объективные признаки состава преступления.
1.2. Субъективные признаки состава преступления.
1.3. Квалифицированные виды незаконной порубки деревьев и 42 кустарников.
1.4. Ответственность и наказание за незаконную порубку деревьев 49 и кустарников. ф
Глава 2. Криминологическая характеристика незаконной порубки 65 деревьев и кустарников.
2.1. Состояние преступности в сфере охраны деревьев и кустар- 66 ников от незаконных порубок.
2.2. Латентный характер незаконной порубки деревьев и кустар- 79 ников
2.3. Факторы, способствующие незаконной порубке деревьев и 89 кустарников.
2.4. Криминологическая характеристика личности субъекта незаконной порубки деревьев и кустарников.
Глава 3. Проблемы предупреждения незаконной порубки деревьев 112 и кустарников ф 3.1. Субъекты и основные направления предупреждения преступ- 112 ности в сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок.
3.2. Роль органов местного самоуправления и общественности в 122 предупреждении незаконной порубки деревьев и кустарников.
3.3. Правовые аспекты профилактики незаконной порубки де- 132 ревьев и кустарников.
3.4. Природоохранительные традиции, обычаи и законы и их роль 149 в предупреждении преступлений против охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок.
3.5. Нравственно-воспитательные и правовоспитательные аспек- 156 ты профилактики незаконной порубки деревьев и кустарников. Заключение.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовой и криминологический анализ незаконной порубки деревьев и кустарников"
В современных условиях сложные экономические и социальные процессы в нашей стране привели к явной криминализации экологической сферы.
О серьезности данной проблемы свидетельствует, например, тот факт, что в последние годы последовательно увеличилось количество зарегистрированных экологических преступлений: в 1997 г. - 6971; в 1998 г, - 8628; в 1999 г. -12413; в 2000 г. - 14818. Среди этой категории преступлений заметное место занимает незаконная порубка деревьев и кустарников: в 1997 г. их зарегистрировано 2609; в 1998 г. -2955; в 1999 г. - 5672; а в 2000 г. - 7514.1 К регионам с наибольшим числом зарегистрированных экологических преступлений, по данным 2000 года, относятся Астраханская область (824 факта), Республика Бурятия (813), Ростовская область (666) и Республика Дагестан (498 фактов).
Дагестан - уникальная страна в географическом и флористическом плане. Своеобразие и необычность флоры Дагестана обусловлены древностью периода ее существенного изменения и изоляции. В республике встречаются около 4500 видов растений, из которых около 1100 эндемичные. К сожалению, в последние годы намечается как сокращение численности отдельных видов растений, так и разрушение целых фитоценозов. Так, например, на склонах горы Тарки-Тау, в районе г. Махачкалы, продолжается уничтожение растительности, несмотря на то, что в 1994 году гора Тарки-Тау была объявлена памятником природы: рубятся деревья и кустарники, снимаются плодородные слои земли, производится самовольный захват участков под строительство. В результате на смену некогда распространенных здесь буковых лесов приходит степная растительность, исчезают редкие виды деревьев.
Преступления в сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок являются одними из наиболее общественно опасных и распространенных видов противоправных деяний. Вместе с тем, проведенные социологические Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон (Под ред. А.И. Долговой). - М.: Рос. криминологическая ассоциация, 2001. - С. 541. опросы среди сотрудников государственной лесной охраны, правоохранительных органов и населения показывают, что примерно 50% совершенных преступлений остаются латентными. Несмотря на ежегодное увеличение числа случаев незаконной порубки деревьев и кустарников, низким остается число лиц, выявленных за совершение данного преступления. Так, в 2000 г. по зарегистрированным за незаконную порубку деревьев и кустарников 7514 уголовным делам1 выявлено всего лишь 5240 лиц, совершивших данное преступление. Начиная с 1990 г. по 1999 г. только около 55% в среднем от числа привлеченных к уголовной ответственности лиц предаются к суду2.
Изучение следственной и судебной практики позволило обнаружить определенные сложности в правовой оценке и квалификации действий лиц, виновных в незаконной порубке деревьев и кустарников.
Нуждается в существенном улучшении качество следствия по делам о незаконной порубке деревьев и кустарников. Большинство уголовных дел прекращается без достаточных оснований. При назначении наказания суды нередко допускают необоснованный либерализм в отношении лиц, совершивших данное преступление.
Преступления в сфере лесозащиты широко распространены во всем мире и вызывают все большую тревогу мировой общественности, федеральных и местных правительств. Проблемы обеспечения экологической безопасности имеют огромное значение. Мировое сообщество принимает разнообразные меры, в том числе и правовые, для охраны окружающей природной среды.
Согласно ст. 9 Конституции РФ, использование и охрана окружающей человека среды - основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях, - возведены в ранг одной из важнейших сфер государственной политики.
1 Приложение 1. Зарегистрированные преступления и выявленные лица в 1997-1999 годах в разрезе статей Особенной части УК РФ // Власть: криминологические и правовые проблемы. - М., 2000. - С. 377.
2 Жевлаков Э. Н, Суслова Н, Экологическая преступность в Российской Федерации в 1990-2000 гг. // Уголовное право.- 2000.-№3,-С. 71
В условиях обострения экологической обстановки борьба с посягательствами против природы приобретает особое значение. Многие граждане ради своей собственной выгоды становятся на путь преступных проявлений, причиняя большой ущерб окружающей среде. Значительный экологический и экономический ущерб причиняется незаконной порубкой деревьев и кустарников, которая имеет тенденцию постоянного роста. Динамика судимостей в России и, в частности, в Республике Дагестан, также характеризуется некоторым ростом, хотя зарегистрированные факты не идут ни в какое сравнение с реальным положением дел.
По оценкам Сухарева А.Я., в России сложилась парадоксальная ситуация: при нарастании экологического кризиса наблюдается атрофия и разбалансиро-ванность государственного контроля и управления, при росте числа правонарушений и злоупотреблений просматривается линия на затухание судебно-правового реагирования»1.
Поэтому исследование проблем незаконных порубок деревьев и кустарников представляет большой теоретический и практический интерес. К тому же значительные социально-экономические преобразования, происшедшие у нас в стране в связи с переходом на новые экономические условия, коренным образом изменили характер и степень опасности преступлений в сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок, что требует активизации предупредительно-профилактической работы.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы, определяемые темой диссертации, были предметом исследования в общетеоретической и отраслевой литературе. Вопросам профилактики экологических преступлений посвящены работы многих отечественных теоретиков и практиков, как: В.Н. Баландюк, М.М. Бринчук, С.Б. Гавриш, О.Л. Дубовик, А.Э. Жалинский, Э.Н.
1 Сухарев А.Я. Экологическая преступность: ее социальные корни и общественная опасность //Криминологические и правовые проблемы обеспечения экологической безопасности: Сб. науч. трудов. - М., 1996. - С. 6.
Жевлаков, Ю.В. Новиков, Г.Л. Кригер, A.M. Плешаков, A.C. Якимов. Проведенные ранее исследования имеют важное теоретическое и практическое значение, они внесли существенный вклад в изучение проблематики экологиче-^ ской преступности. Вместе с тем не все вопросы получили достаточное освещение в силу их многоаспектности.
Проблемы экологической преступности слабо разработаны применительно к преступлениям в сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок, тем более на региональном уровне. В то же время профилактика преступлений против охраны лесов на современном этапе в Республике Дагестан при-# обрела особо актуальный характер в связи с распространенностью незаконных порубок деревьев и кустарников.
Актуальность рассматриваемой проблемы объясняется тем, что с каждым годом все более обостряется сама проблема использования и защиты лесов с учетом региональных и местных антропогенных условий, а также тем, что в практической организации охраны и защиты лесов в условиях формирования федеративного правового государства значительно возросла роль законотворчества субъектов Российской Федерации. Поэтому в дальнейшем исследовании т нуждаются криминологические и уголовно-правовые аспекты незаконной порубки деревьев и кустарников, механизм развития преступного поведения лиц, совершающих этот вид преступления, вопросы комплексного подхода к профилактике преступлений в данной сфере.
Все вышеизложенные обстоятельства, безусловно, свидетельствуют о том, что проблемы профилактики преступлений против охраны лесов являются актуальными и важными. Эти соображения и послужили основой для выбора темы диссертационного исследования, разработки методик его осуществления. Ф Объектом исследования являются незаконные порубки деревьев и кустарников как преступления.
Предмет исследования составляют уголовно-правовые нормы, регулирующие ответственность и наказание за незаконную порубку деревьев и кустарников, а также нормы других отраслей права (экологического, административного и др.), имеющие отношение к порубке деревьев и кустарников; практика применения указанных норм; криминологический анализ и организация профилактики данного преступления.
Цель диссертации заключается в попытке дать обстоятельный уголовно-правовой и криминологический анализ незаконной порубки деревьев и кустарников, в рассмотрении вопросов её уголовно-правовой квалификации, в выявлении детерминантов и в выработке конкретных мер её профилактики.
Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:
- характеристика объективных и субъективных признаков состава незаконной порубки деревьев и кустарников;
- обсуждение вопросов квалификации и уголовной ответственности исследуемого вида преступления, анализ судебной практики;
- криминологический анализ состояния преступности в сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок;
- разработка методик выявления латентности преступлений в экологической среде с уклоном на порубку деревьев и кустарников;
- определение социально-экономических и иных факторов рассматриваемого преступления;
- определение в криминологическом плане наиболее эффективных методов и средств профилактики преступлений против растительного мира, с акцентом на профилактику незаконной порубки деревьев и кустарников;
- обзор развития российского законодательства, традиций и обычаев Дагестана, а также опыта профилактической деятельности зарубежных стран по борьбе с экологической преступностью.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды ученых, посвященные проблемам охраны природы, а также законодательные и иные нормативные материалы по вопросам предупреждения экологических правонарушений.
При написании диссертации использованы работы отечественных авторов, ученых зарубежных стран по общей теории права, криминологии, экологическому, административному, уголовному праву, а также связанная с предметом исследования литература по философии, социологии, экономике, демографии, теории управления, социальной психологии.
Диссертационное исследование базируется на положениях и выводах общей теории познания, историческом и системном подходах.
В процессе исследования проанализированы: нормативные, инструктивно-методические акты, материалы по проблеме защиты природных ресурсов, растительного мира, статистические материалы органов прокуратуры, МВД, юстиции РФ и РД, судебная практика по уголовным делам и административным правонарушениям, а также документы природоохранных инспекций.
К основным положениям диссертации, выносимым на защиту, относятся:
1. Существенное значение для выработки эффективных подходов по совершенствованию мер борьбы с преступностью, в частности в сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок, имеет изучение ее состояния и динамики в региональном разрезе. Установление причин региональных различий преступности позволяет не только учесть специфику местных условий для более целенаправленной профилактики преступности и эффективной борьбы с ней, концентрации сил и средств на наиболее неблагополучных территориях, но и решить общую принципиальную задачу - конкретизировать представления о причинах преступности, о тенденциях изменений ее состояния и путях преодоления,
2. Заметное влияние на рост рассматриваемого преступления и его предупреждение оказывают состояние и динамика скрытой (латентной) преступности. Ее масштабы, как показывает практика, значительно шире и далеко не адекватны уголовно наказуемым деяниям, учитываемым официальной статистикой. Изучение положения дел в этой области свидетельствует о многочисленных фактах благодушия и преступного попустительства со стороны работ® ников природоохранных и правоохранительных органов, инертности среди населения.
3. К причинам роста преступлений в сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок следует отнести: заметное снижение в последние годы уровня взаимодействия правоохранительных и природоохранных органов по совместному предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и
Ш других экологических правонарушений; несовершенство системы государственных органов специального управления в области охраны окружающей природной среды и природопользования, недостаточную эффективность их деятельности; непоследовательность в реализации законодательно закрепленного принципа разграничения контрольно-надзорных и хозяйственно-распорядительных функций в указанной области, слабое информационное обеспечение деятельности по организации борьбы с экологическими преступлениями; недостаточную материально-финансовую обеспеченность контроль-^ но-инспекционных служб, слабую правовую и социальную защищенность инспекторского состава природоохранных органов; отсутствие эффективных форм и механизма участия общественности в борьбе с экологической преступностью. Борьбе с преступлениями и другими экологическими правонарушениями не придается должного внимания и на государственном уровне.
4. На фоне постоянного роста незаконных порубок деревьев и кустарников становится все менее эффективной правоприменительная практика. Это связано с явной недооценкой общественной опасности экологических преступлений работниками правоохранительных и природоохранных органов, с недостатками следствия и дознания, низким профессиональным уровнем, отсутствием у работников правоохранительных и природоохранных органов четких представлений о сущности экологических преступлений, их классификации, разграничении со сходными преступлениями и административными правонарушениями. При существенном фактическом росте рассматриваемых преступлений в сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок уголовных дел возбуждается ничтожно мало, только половина из них доходит до судебного разбирательства.
5. Анализ уголовных дел по незаконной порубке деревьев и кустарников показывает, что порубка нередко сопровождается реализацией вырубленной древесины, что составляет признаки состава ст. 175 УК РФ, и суды нередко назначают наказание по совокупности преступлений по статьям 175 и 260 УК РФ. В целях совершенствования мер уголовно-правовой борьбы с рассматриваемыми преступлениями предлагается включить в диспозицию анализируемой статьи такой признак как «незаконная порубка деревьев.с целью сбыта» в качестве п. «д» в ч. 2 рассматриваемой статьи.
6. Для повышения эффективности наказания и учитывая тенденцию роста совершения рассматриваемого преступления и опасность исчезновения редких видов деревьев, занесенных в Красную книгу, а также факты уничтожения ореховых деревьев в республике, считаем целесообразным дополнить ст.260 УК РФ п. «е» ч. 2 в следующем изложении: «по отношению к деревьям, занесенным в Красную книгу».
7. В целях усиления уголовной ответственности за рассматриваемое преступление, тем более, когда оно совершено в особо крупном размере или организованной группой, следует предусмотреть лишение свободы на срок до пяти лет.
8. Учитывая, что преступления, совершенные организованной группой, обладают качественно иными признаками и повышенной общественной опасностью, представляется необходимым дифференцировать уголовную ответственность за незаконную порубку группой лиц по предварительному сговору и организованной группой. Поэтому, по мнению автора, незаконную порубку деревьев и кустарников, совершенную организованной группой, следует рассматривать как особо квалифицированный вид рассматриваемого преступления, а совершение преступления группой лиц по предварительному сговору - как квалифицирующее обстоятельство в п. «а» ч. 2. ст. 260 УК РФ, в котором законодателем предусмотрено совершение незаконной порубки группой лиц.
9. В целях совершенствования борьбы с организованной преступностью в сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок необходима целенаправленная координация усилий природоохранных и правоохранительных органов, пограничных и таможенных служб России и стран ближнего зарубежья. Следует создавать подразделения экологической милиции и специализированных судов, которые будут рассматривать все споры, связанные с природопользованием и охраной окружающей природной среды.
10. Для преодоления экологического кризиса и последовательного решения проблем окружающей среды человечеству необходимо совершенно новое и ценностное юридическое мировоззрение. Признавая свою жизнь высшей ценностью, человек должен учиться ценить все живое на Земле. Привлечение к природоохранительной деятельности широких слоев населения, высокая степень демократизации в сфере правовой охраны окружающей среды, определяемая потребностями заинтересованной общественности, - важное направление, предпосылка и резерв повышения эффективности природоохранительной деятельности государства.
Выносимые на защиту положения определяют научную новизну и теоретическую значимость диссертации, которые заключаются в том, что она представляет собой одно из первых исследований, проведенных по данной проблематике (в частности по материалам Республики Дагестан), в котором:
- дан криминологический анализ преступлений против охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок;
- показан латентный характер преступлений в сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок;
- обобщены социально-экономические и нравственно-воспитательные факторы преступлений в исследуемой среде;
- исследовано и показано влияние социально-экономических реформ на преступления против охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок;
- проведен анализ нормативно-правовой базы по данной проблематике и определены основные направления ее совершенствования;
- обозначены основные функции и задачи органов, осуществляющих контроль за охраной окружающей среды;
- определены конкретные меры предупреждения преступлений против охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок. Практическая значимость исследования состоит в том, что в нём предлагаются конкретные меры предупреждения незаконной порубки деревьев и кустарников.
Полученные выводы можно использовать при чтении курсов лекций по уголовному праву и криминологии, экологическому и административному праву, а также спецкурса «Экологические преступления и их профилактика».
Достоверность положений и выводов обеспечивается репрезентативностью исследовательских данных.
Апробация результатов исследования. Основные его положения нашли отражение в выступлениях на различных научных форумах и конференциях, а также в опубликованных и депонированных статьях.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Сулейманов, Ариф Летифович, Махачкала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Происходящие в стране коренные изменения экономических, политических и социальных отношений все более актуализируют проблемы профилактики экологических преступлений.
Необходимо рассматривать экологическую преступность как подсистему в системе преступности в целом. При этом, представляя собой взаимосвязь образующих ее элементов (отдельных видов и групп преступлений), их целостность, преступность в рассматриваемой сфере, в свою очередь, также является самостоятельной системой преступности и характеризуется рядом признаков, присущих преступности в целом. Только при таком подходе к рассмотрению преступлений в сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок становится возможным определить их действительное место в структуре всей преступности, выявить различные связи, явления общественной жизни, обусловливающие ее социальную природу, определяющие специфику и влияющие на ее характер и состояние.
В последние годы преступления, совершаемые в сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок, обладают устойчивой тенденцией к росту. Они имеют определенное влияние на динамику и структуру экологической преступности в целом. В этом плане возрастает роль профилактики преступлений в рассматриваемой сфере.
На основе проведенного исследования мы приходим к следующим выводам:
- Существенное значение для выработки эффективных подходов по совершенствованию мер борьбы с преступностью, в частности в сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок, имеет изучение ее состояния и динамики в региональном разрезе.
- Заметное влияние на рост рассматриваемого преступления и его предупреждение оказывают состояние и динамика скрытой (латентной) преступности. Ее масштабы, как показывает практика, значительно шире и далеко не адекватны уголовно наказуемым деяниям, учитываемым официальной статистикой. Изучение положения дел в этой области свидетельствует о многочисленных фактах благодушия и преступного попустительства со стороны работников природоохранных и правоохранительных органов, инертности среди населения.
- К причинам роста преступлений в сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок следует отнести: заметное снижение в последние годы уровня взаимодействия правоохранительных и природоохранных органов по совместному предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и других экологических правонарушений; несовершенство системы государственных органов специального управления в области охраны окружающей природной среды и природопользования, недостаточную эффективность их деятельности; непоследовательность в реализации законодательно закрепленного принципа разграничения контрольно-надзорных и хозяйственно-распорядительных функций в указанной области, слабое информационное обеспечение деятельности по организации борьбы с экологическими преступлениями; недостаточную материально-финансовую обеспеченность контрольно-инспекционных служб, слабую правовую и социальную защищенность инспекторского состава природоохранных органов; отсутствие эффективных форм и механизма участия общественности в борьбе с экологической преступностью. Борьбе с преступлениями и другими экологическими правонарушениями не придается должного внимания и на государственном уровне.
- На фоне постоянного роста незаконных порубок деревьев и кустарников становится все менее эффективной правоприменительная практика. Это связано с явной недооценкой общественной опасности экологических преступлений работниками правоохранительных и природоохранных органов, с недостатками следствия и дознания, низким профессиональным уровнем, отсутствием у работников правоохранительных и природоохранных органов четких представлений о сущности экологических преступлений, их классификации, разграничении со сходными преступлениями и административными правонарушениями. При существенном фактическом росте рассматриваемых преступлений в сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок уголовных дел возбуждается ничтожно мало, только половина из них доходит до судебного разбирательства.
- Для повышения эффективности наказания и учитывая тенденцию роста совершения рассматриваемого преступления и опасность исчезновения редких видов деревьев, занесенных в Красную книгу, а также факты уничтожения ореховых деревьев в республике, считаем целесообразным дополнить ст.260 УК РФ п. «е» ч. 2 в следующем изложении; «по отношению к деревьям, занесенным в Красную книгу».
- В целях усиления уголовной ответственности за рассматриваемое преступление, тем более, когда оно совершено в особо крупном размере или организованной группой, следует предусмотреть лишение свободы на срок до пяти лет.
- Совершенствование борьбы с организованной преступностью в сфере охраны деревьев и кустарников от незаконных порубок предполагает необходимость целенаправленной координации усилий природоохранных и правоохранительных органов, пограничных и таможенных служб России и стран ближнего зарубежья. Следует создавать подразделения экологической милиции и специализированных судов, которые будут рассматривать все споры, связанные с природопользованием и охраной окружающей природной среды.
- Для преодоления экологического кризиса и последовательного решения проблем окружающей среды человечеству необходимо совершенно новое и ценностное юридическое мировоззрение. Признавая свою жизнь высшей ценностью, человек должен учиться ценить все живое на Земле. Привлечение к природоохранительной деятельности широких слоев населения, высокая степень демократизации в сфере правовой охраны окружающей среды, определяемая потребностями заинтересованной общественности, - важное направление, предпосылка и резерв повышения эффективности природоохранительной деятельности государства.
- Задачей общегосударственной важности является создание в стране отлаженной, эффективной системы экологического просвещения и воспитания, функци
- онирование которой должно способствовать формированию у населения бережного отношения к растительному и животному миру, всей природе. Здесь не меньше, чем в экономике, все люди, тем более должностные лица, государственные и муниципальные служащие, должны стать рачительными хозяевами, живущими не только сегодняшним днем, но и думающими о будущем, о том, какая природная среда будет оставлена потомкам.
Изложенные в диссертации соображения и предложения затрагивают лишь некоторые проблемы предупреждения преступности в сфере лесозащиты.
Отсутствие специальных научных исследований на эту тему в эколого-правовой литературе порождает нерешенность ряда новых проблем. Дальнейшее развитие исследований в данном направлении позволит решить ряд соответствующих практических вопросов, имеющих особо важное значение для охраны лесов.