Уголовная ответственность за незаконную порубку деревьев и кустарников, уничтожение или повреждение лесовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шарипова, Ольга Вениаминовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Социальная обусловленность уголовной ответственности за незаконную порубку деревьев и кустарников, уничтожение или повреждение лесов.

§ 1. Понятие леса и иной древесно-кустарниковой растительности в теории уголовного права.

§ 2. История развития уголовной ответственности за преступные посягательства на леса и иную древесно-кустарниковую растительность.

§ 3. Общественная опасность преступлений в сфере охраны и использования лесов.

Глава И. Уголовно-правовая характеристика незаконной порубки деревьев и кустарников, уничтожения или повреждения лесов.

§ 1. Объект и предмет преступлений, предусмотренных ст.ст. 260,

УК России.

§ 2. Объективная сторона преступлений, предусмотренных ст.ст. 260,

УК России.

§ 3. Субъект и субъективная сторона преступлений, предусмотренных ст.ст. 260, 261 УК России.

Глава III. Совершенствование уголовно-правовых мер по борьбе с преступлениями в сфере охраны и использования лесов и иной древесно-кустарниковой растительности.

§ 1. Вопросы совершенствования уголовного законодательства в сфере охраны и использования лесов и иной древесно-кустарниковой растительности.

§ 2. Совершенствование практики назначения наказания за преступные посягательства на леса и иную древесно-кустарниковую растительность.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность за незаконную порубку деревьев и кустарников, уничтожение или повреждение лесов"

Актуальность темы исследования. Охрана окружающей природной среды-одна из актуальных проблем современности. Жизнедеятельность общества неразрывно связана с извлечением и потреблением природных ресурсов, а значит, с постоянным преобразованием природы. Такое воздействие человека на окружающую среду далеко не всегда благотворно и безопасно, зачастую приобретает устрашающие размеры, угрожающие существованию всего человечества как биологического вида. В этой связи вполне оправданно стремление общества овладеть ситуацией, поставить соответствующие организационно-технические и правовые барьеры нарушениям уголовного и экологического законодательств, установить и защитить порядок пользования природными ресурсами.

Одним из важнейших элементов экологической системы Российской Федерации являются леса, уничтожение которых приобретает катастрофические масштабы.

Лесу принадлежит огромная роль в создании необходимых условий жизни на Земле, в установлении климатического баланса на планете, в поглощении углекислоты из атмосферы, в поддержании гидрологического режима рек, в предупреждении эрозии почв, в борьбе с суховеями и т.п.

Россия-одна из многолесных держав мира. Общая площадь лесов Российской Федерации - 1182,6 млн. га, что составляет 22% всего мирового лесного покрова. На ее территории находится 1/4 часть мировых запасов древесины (81,6 млрд. куб.м.)1.

Дальневосточный регион занимает первое место в Российской Федерации по площади лесов (273,7 млн. га) и второе место (после Восточной Сибири) по запасу древесины (20,4 млрд. куб. м.).

1 См.: Ерофеев Б. В. Экологическое право России. - М., 2000. - С. 277.

Леса и иная древесно-кустарниковая растительность подлежат правовой охране. В значительной степени они нуждаются в защите от преступных посягательств человека. Существенный вред причиняют незаконные рубки, пожары, а также другие преступные нарушения установленного порядка лесопользования.

Уголовное законодательство Российской Федерации содержит специальные нормы, предусматривающие ответственность за незаконную порубку деревьев и кустарников (ст. 260 УК), уничтожение или повреждение лесов (ст. 261 УК).

Одну из главных опасностей представляет незаконная порубка. За всю историю цивилизации вырублено около 2/3 мировых лесов. В России за последние десятилетия в результате незаконных порубок уничтожены миллионы гектаров лесных массивов. В настоящее время около 20% всей древесины заготавливается с нарушениями экологического законодательства1. По Дальневосточному региону общий объем незаконных рубок - около 5 млн. куб. м. в год, что составляет 40-50% от официальных объемов рубок, а по таким л ценным породам, как ясень и дуб, - до 90% .

Большой урон причиняют действия человека, заключающиеся в уничтожении или повреждении леса. Чаще всего это связано с поджогами, а также с неосторожным обращением с огнем.

В целом по России регистрируются до 30 тыс. лесных пожаров в год, в результате которых наносится невосполнимый вред животному и растительному миру. В современный период здесь выгорело 77493,4 кв. км лесов. Это почти в полтора раза больше площади таких государств, как Швейцария (41130 кв. км), Дания (43800 кв. км), Эстония (45000 кв. км). Отметим, 8090% лесных пожаров происходят по вине человека3. По Дальневосточному

1 См.: Природные ресурсы России: Альманах. - М., 2002. - С. б.

2 См.: Аналитическая справка информационного центра Главного управления МВД России при Дальневосточном федеральном округе за 2005 г.

3 См.: Жевлаков Э.Н. Экологические преступления: (Уголовно-правовой и криминологический анализ). - М., 2002. - С. 185. федеральному округу в последние годы произошло 8072 лесных пожара, из них по вине человека - 67%\

В Российской Федерации за 2002-2005 гг. количество зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст.ст. 260, 261 УК, увеличилось в 1,9 раза, в Дальневосточном регионе - в 1,7 раза2. Особенно тревожное положение сложилось на территории Приморского и Хабаровского краев, где преступные нарушения лесного законодательства стали привычным явлением. Самовольные рубки особо ценных пород деревьев: дуба, ясеня, кедра, ореха -ведутся в огромных объемах и приняли промышленный размах. Так, только за указанный период зарегистрировано 2430 подобных преступлений. Незаконной порубке в Приморском и Хабаровском краях способствует, в частности, территориальная близость Японии, Китая и Кореи, где такая древесина представляет значительную ценность. Растущий спрос на древесину и продукты ее переработки на внутреннем и внешнем рынках позволяет получать неконтролируемые доходы именно от незаконной порубки3. Все это обусловливает высокую криминализацию лесопромышленного комплекса Приморского и Хабаровского краев.

В целом рассматриваемые преступные посягательства приводят к истощению лесных запасов, наносят существенный урон экономической и экр-логической системам страны. Лесные ресурсы не бесконечны, поэтому их надо сохранять и охранять от незаконных действий человека. Для восстановления требуется несколько десятков лет, что определяет необходимость соответствующей реакции со стороны государства на каждый факт преступного посягательства на лесные богатства. Между тем нельзя не отметить, что уголовное законодательство в сфере охраны лесов и иной древесно-кустарниковой растительности и правоприменительная деятельность нужда

1 См.: Сводный отчет о действующих лесных пожарах по Дальневосточному федеральному округу Дальневосточной базы авиационной охраны лесов за 2003-2005 гг.

2 См.: Аналитическая справка информационного центра Главного управления МВД России при Дальневосточном федеральном округе за 2002-2005 гг.

3 См.: Рынок АТР как угроза дальневосточным лесам. Аналитический отчет. 19972000 гг. / Под ред. Дэвида Гордона, Мери Рис, А. Лебедева. - Владивосток, 2001. - С. 18. ется в совершенствовании. Изучение следственно-судебной практики позволяет обнаружить определенные сложности в правовой оценке преступлений, предусмотренных ст.ст. 260, 261 УК России.

Большинство уголовных дел (64%) при ущербе в 200-400 тыс. руб., причиненном лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, прекращается без достаточных к тому оснований1. К уголовной ответственности привлекается один из 400 нарушителей, а к административной - один из 7-102. Несмотря на то, что ст.ст. 260, 261 УК предусматривают наказание в виде лишения свободы (например, ч. 2 ст. 261 - до 7 лет), при назначении наказания применяются, в основном, виды наказания, не связанные с лишением свободы.

Проблема правовой охраны лесов привлекала внимание многих ученых-правоведов. Уголовно-правовые аспекты преступлений в сфере охраны и использования лесов и иной древесно-кустарниковой растительности затрагивались в работах В.Н. Баландюка, М.М. Бринчука, С.Б. Гавриша, O.JI. Дубовик, А.Э. Жалинского, Э.Н. Жевлакова, О.И. Крассова, Ю.И. Ляпунова, A.M. Плешакова, П.Ф. Повелицыной, А.П. Чугаева и др. Эти авторы внесли существенный вклад в разработку общих вопросов уголовной ответственности за преступные посягательства на леса и иную древесно-кустарниковую растительность. Однако в связи с принятием Уголовного кодекса Российской Федерации многие работы устарели, поставленные в них задачи частично решены, одновременно появились новые проблемы, требующие изучения и разработки предложений по их решению.

В современный период теоретические проблемы комплексной уголовно-правовой охраны лесов и иной древесно-кустарниковой растительности

1 Данные получены в ходе изучения уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 260,261 УК, в результате анализа аналитических отчетов информационных центров Приморского и Хабаровского краев. См.: Архив информационного центра Управления внутренних дел Приморского и Хабаровского краев за 20002005 гг.

2 См.: Дмитриевский Р.С. Криминологическая характеристика экологических преступлений: Учебное пособие. - М., 2000. - С. 17. самостоятельным научным исследованиям не подвергались. Проводимые исследования раскрывали, в основном, отдельные вопросы уголовной ответственности за незаконную порубку. Впервые специальное исследование уголовной ответственности за незаконную порубку лесов было проведено С.Б. Гавришем1. В последующем названной проблеме была посвящена диссертация A.JI. Сулейманова . Вместе с тем в юридической литературе не уделялось достаточного внимания вопросам квалификации преступления, предусмотренного ст. 261 УК России, хотя их решение и сегодня не потеряло своей актуальности.

Все это предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с охраной лесов и иной древесно-кустарниковой растительности от преступных посягательств.

Предметом исследования являются нормы, предусматривающие ответственность за незаконную порубку деревьев и кустарников (ст. 260 УК), уничтожение или повреждение лесов (ст. 261 УК) и смежные с ними составы преступлений. Изучались также судебная и следственная практика, материалы статистики, история развития российского законодательства об уголовной ответственности за преступные посягательства на леса и иную древесно-кустарниковую растительность.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в анализе теоретических и практических проблем уголовной ответственности за незаконную порубку деревьев и кустарников, уничтожение или повреждение лесов и разработке предложений и рекомен

1 См.: Гавриш С.Б. Уголовная ответственность за незаконную порубку леса: Авто-реф. дис. канд. юрид. наук. - Харьков, 1980. - 18 с.

2 См.: Сулеймапов A.JI. Уголовно-правовой и криминологический анализ незаконной порубки деревьев и кустарников: (По материалам Республики Дагестан): Дис. канд. юрид. наук. - Махачкала, 2002. - 176 с. даций по совершенствованию уголовного законодательства в названной сфере и практики его применения.

Для достижения указанных целей в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

- выявить тенденции и закономерности развития уголовного законодательства в сфере охраны и использования лесов и иной древесно-кустарниковой растительности;

- установить юридические и экологические критерии понятия «лес»;

-определить специфику предмета исследуемых составов преступлений;

-провести юридический анализ составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 260, 261 УК России, и выработать рекомендации по их квалификации, а также отграничению от смежных преступлений и административных проступков;

- обосновать дифференциацию уголовной ответственности за преступные посягательства на леса и иную древесно-кустарниковую растительность;

-разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм в сфере охраны и использования лесов и иной древесно-кустарниковой растительности.

Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод научного познания социально-правовой действительности. Кроме того, используются исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, системно-структурный, формально-определенный, логический, математический методы исследования.

Теоретической основой исследования являются труды известных ученых в области уголовного права и криминологии, экологического права (С.А. Боголюбова, Я.М. Брайнина, М.М. Бринчука, Г.В. Бушуева, Ю.В. Бы-шевского, С.Б. Гавриша, И.М. Гальперина, В.К. Глистина, П.С. Дагеля, O.JL Дубовик, Б.В. Ерофеева, А.Э. Жалинского, Э.Н. Жевлакова, Н.И. Кор-жанского, О.И. Крассова, Ю.И. Ляпунова, В.Л. Мунтяна, И.С. Ноя,

В.Д. Пакутина, В.В. Петрова, А.А. Пионтковского, П.В. Повелицыной, A.M. Плешакова, В.Я. Тация и др.), а также учебная и научно-практическая литература.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, уголовное, экологическое, гражданское, административное законодательство, а также иные законы и подзаконные акты Российской Федерации и зарубежных стран, регулирующие общественные отношения в сфере охраны и использования лесов и иной древесно-кустарниковой растительности. Кроме того, использованы рекомендации постановлений Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР, Российской Федерации, касающиеся исследуемой проблематики.

Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертационном исследовании выводов, предложений и рекомендаций определяются эмпирической базой исследования, включающей в себя сбор фактического материала о преступлениях в сфере охраны и использования лесов и иной древесно-кустарниковой растительности, совершенных на территориях Приморского и Хабаровского краев с 1999 г. по 2005 г. Диссертантом изучены 212 архивных уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 260, 261 УК, 97 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Проведены анкетирование 357 сотрудников судебных и следственных органов по проблемам уголовной ответственности за преступные посягательства на леса и иную древесно-кустарниковую растительность, а также выборочный опрос населения Приморского и Хабаровского краев (485 респондентов) по вопросам, касающимся охраны и использования названных природных объектов.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к изучению проблем уголовной ответственности за незаконную порубку деревьев и кустарников, уничтожение или повреждение лесов.

Диссертация является одной из первых работ, специально посвященных вопросам совершенствования уголовного законодательства в сфере охраны и использования лесов и иной древесно-кустарниковой растительности. В работе рассматривается социальная обусловленность уголовной ответственности за указанные преступления; раскрываются особенности предмета и объективной стороны преступлений, предусмотренных ст.ст. 260, 261 УК, даются критерии отграничения названных преступных посягательств от иных составов преступлений и административных правонарушений, освещаются вопросы практики назначения наказания.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышенная общественная опасность преступлений в сфере охраны и использования лесов по сравнению с преступными посягательствами на иную древесно-кустарниковую растительность обусловлена: а) их особой экологической ценностью для общества; б) неизбежным причинением огромного экологического и имущественного вреда; в) опасностью причинения вреда широкому кругу общественных отношений. Отсюда следует четче разграничивать уголовную ответственность за преступные посягательства на леса и иную древесно-кустарниковую растительность, исключив из диспозиции ст. 261 УК слова «насаждения, не входящие в лесной фонд».

2. Ввиду того, что одним из способов уничтожения или повреждения лесов является незаконная порубка, предлагается данный признак включить в ч. 2 ст. 261 УК.

Учитывая, что общественная опасность уничтожения или повреждения лесов путем поджога либо иным общеопасным способом значительно выше, чем то же деяние, совершенное в результате загрязнения вредными веществами, целесообразно дополнить ст. 261 УК частью 3, предусмотрев в ней признак «путем поджога, иным общеопасным способом».

На основе изложенных положений предлагается авторский проект ст. 261 УК России.

3. Деревья, кустарники и лианы, не образующие в своей совокупности лес, также представляют существенную экологическую ценность. Исходя из этого, уголовная ответственность за посягательства на них в значительном размере должна устанавливаться независимо от места совершения преступного деяния. Незаконная порубка, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан в особом, с точки зрения экологической ценности, месте должны усиливать уголовную ответственность.

4. В статье 260 УК России один и тот же предмет преступного посягательства обозначается различными терминами: «деревья, кустарники и лианы, не входящие в лесной фонд»; «насаждения, не входящие в лесной фонд», которые не в полной мере отражают его содержание. Как показало проведенное исследование, толкование данных терминов вызывает трудности в правоприменительной деятельности. Предлагается их заменить общим термином «деревья, кустарники и лианы».

5. Содержание ст. 260 УК нуждается в совершенствовании. В этих целях предлагается:

-предусмотреть в качестве предмета основного состава незаконной порубки «деревья, кустарники и лианы»;

- дополнить ст. 260 УК отягчающим обстоятельством: незаконная порубка, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан в лесах, расположенных на землях обороны, городских и сельских поселений;

- отразить в ч. 3 ст. 260 УК признак «незаконная порубка. деревьев, кустарников и лиан в лесах первой группы либо в особо защитных участках лесов всех групп, а также деревьев, кустарников и лиан. запрещенных к порубке»;

- исключить из ст. 260 УК такую форму соучастия, как совершение незаконной порубки «группой лиц», поскольку названное деяние всегда предполагает наличие предварительного сговора. Подобное решение законодатель принял в отношении ст.ст. 256, 258 УК;

- внести в диспозицию статьи такую форму деяния, как уничтожение деревьев, кустарников и лиан, и заменить название статьи на «Уничтожение или повреждение деревьев и кустарников»;

- включить в ст. 260 УК особо квалифицирующий признак «путем поджога, иным общеопасным способом».

С учетом изложенных положений разработан авторский проект ст. 260 УК России.

6. Преступления, предусмотренные ст.ст. 260, 261 УК, следует отграничивать от преступления, предусмотренного ст. 259 УК, по признакам, характеризующим предмет, место, размер причиненного вреда. Преступления, предусмотренные ст.ст. 260, 261 и 262 УК, необходимо разграничивать по признакам, характеризующим место и размер причиненного вреда.

7. В целях повышения эффективности наказания за преступные посягательства на данные природные объекты, устранения причиненного ущерба, реального отбывания наказания важно использовать возможности обязательных работ. Применительно к рассматриваемым преступлениям их целесообразно реализовывать в виде привлечения осужденных к лесовосстановитель-ным и лесохозяйственным работам (посадка леса и лесных культур, рыхление почвы, обрезка сучьев, внесение удобрений и пр.), что значительно повысит воспитательный потенциал данного вида наказания.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы:

- в преподавании курса уголовного и экологического права в юридических учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации работников судебных и правоохранительных органов;

-в научно-исследовательской работе при дальнейшем решении проблем уголовно-правовой борьбы с преступлениями в сфере охраны и использования лесов и иной древесно-кустарниковой растительности;

- в практической деятельности правоохранительных и судебных органов при решении вопросов квалификации преступлений, предусмотренных ст.ст. 260, 261 УК России; в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства в лесной отрасли, а также при подготовке руководящих разъяснений высших судебных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации отражены в пяти опубликованных научных работах. Результаты исследования докладывались на научно-практической конференции Дальневосточного юридического института МВД России «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2005 г.), а также были обсуждены на научно-практическом семинаре «Преступления в лесопромышленном комплексе» с сотрудниками УВД Приморского края (2004 г.). Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел Фрунзенского района г. Владивостока, в образовательный процесс Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России, Владивостокского филиала Московской современной гуманитарной академии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шарипова, Ольга Вениаминовна, Омск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Историю российского уголовного законодательства в сфере охраны и использования лесов и иной древесно-кустарниковой растительности необходимо рассматривать применительно к трем периодам: 1) дореволюционному, 2) советскому и постсоветскому, 3) современному.

Первый период связан с возникновением уголовно-правовой охраны лесов, второй — с кодификацией уголовного и лесного законодательства, третий- с принятием Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г., где лес и иная древесно-кустарниковая растительность впервые стали рассматриваться как элементы окружающей природной среды.

Данная периодизация более полно раскрывает специфику отношения государства к проблемам уголовно-правовой охраны природных объектов на всем протяжении становления и развития Российского государства и позволяет определить исторические предпосылки основных направлений уголовно-правовой политики в лесной отрасли.

2. Отсутствие в юридической литературе единого понятия «лес» обусловливает необходимость разработки его определения, что дает возможность получить комплексное представление о лесе, его уголовно-правовой и эколого-правовой сущности.

Лес-это совокупность находящихся в единстве в естественном состоянии (на корню) плотно растущих деревьев, кустарников и иных видов растительности естественного и искусственного происхождения, произрастающих на значительной земельной площади, определенной в установленном законом порядке - не менее 0,5 га, и предназначенных для формирования лесного и нелесного фондов. Данная дефиниция позволяет разграничить лес с иной древесно-кустарниковой растительностью, являющейся самостоятельным предметом как эколого-правовой, так и уголовно-правовой охраны.

3. В настоящее время одинаковой уголовно-правовой охране подлежат леса, входящие и не входящие в лесной фонд, а равно деревья, кустарники, лианы и насаждения, не входящие в лесной фонд. При этом леса, входящие в лесной фонд, классифицируются на три группы, в них могут располагаться особо защитные участки. К лесам, не входящим в лесной фонд, экологическое законодательство относит леса, расположенные на землях обороны, городских и сельских поселений.

4. Повышенная общественная опасность преступных посягательств на леса обусловлена их особой экологической ценностью для общества, неизбежным причинением огромного экологического и имущественного вреда. Отсюда необходимо четче разграничивать уголовную ответственность за преступные посягательства на леса и иную древесно-кустарниковую растительность.

Уголовная ответственность за незаконную порубку деревьев, кустарников и лиан должна устанавливаться в ст. 260 УК, а за уничтожение или повреждение лесов - в ст. 261 УК.

5. В целях реализации данного подхода к установлению уголовной ответственности за преступные посягательства на леса предлагается исключить из диспозиции ст. 261 УК слова «насаждения, не входящие в лесной фонд», к которым следует отнести древесно-кустарниковую растительность.

6. Ввиду того, что одним из способов уничтожения или повреждения лесов является незаконная порубка, предлагается данный признак включить в ч. 2 ст. 261 УК.

7. Поскольку уничтожение или повреждение лесов путем поджога либо иным общеопасным способом имеет повышенную общественную опасность, целесообразно дополнить ст. 261 УК частью 3, предусмотрев в ней соответствующие особо отягчающие обстоятельства, исключив их из части 2 данной статьи.

8. Уничтожение или повреждение лесов может происходить в результате загрязнения вредными веществами, отходами, выбросами или отбросами ч. 2 ст. 261 УК). Анализ указанных способов показал, что вредные вещества могут содержаться и в отходах, и в выбросах, и в отбросах. Соответственно, с точки зрения лингвистики, при их перечислении они не являются однородными членами предложения. В этой связи следует поддержать мнение отдельных авторов об исключении из ч. 2 ст. 261 УК слов «отходы», «выбросы», «отбросы».

9. В результате проведенного исследования предложена новая редакция ст. 261 УК:

Статья 261. Уничтожение или повреждение лесов

1. Уничтожение или повреждение лесов в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности,наказывается.

2. Уничтожение или повреждение лесов в результате загрязнения вредными веществами или незаконной порубки,наказывается.

3. Уничтожение или повреждение лесов путем поджога, иным общеопасным способом,наказывается.».

10. Предметом преступления, предусмотренного ст. 260 УК, выступают деревья, кустарники и лианы, характеризующиеся особыми свойствами. Во-первых, они имеют естественный и искусственный характер происхождения. Во-вторых, находятся в естественном состоянии - на корню. В-третьих, произрастают на территории леса, а равно на территории, не являющейся таковой (лесопарки, скверы, бульвары; отдельно произрастающие деревья и кустарники; лесопосадки вдоль автомобильных и железных дорог и т.п.). Соответственно, искусственно выращенные фруктовые и декоративные деревья и кустарники в лесопитомниках, фруктовых питомниках и иных подобных местах можно отнести к деревьям и кустарникам, произрастающим на территории, не являющейся лесом, и посягательство на них квалифицировать по названной статье.

11. В статье 260 УК излагаются различные формулировки предмета преступления («деревья, кустарники и лианы, не входящие в лесной фонд», «насаждения, не входящие в лесной фонд»), которые являются по своему содержанию единым предметом преступного посягательства. Предлагаем заменить данные понятия общим термином «деревья, кустарники и лианы». В связи с этим следует исключить из ч. 1 ст. 260 УК слова «деревья, кустарники и лианы, не входящие в лесной фонд», из ч. 2 ст. 260 УК - «насаждения, не входящие в лесной фонд».

12. Поскольку древесно-кустарниковая растительность представляет существенную экологическую ценность, уголовная ответственность за посягательства на нее в значительном размере должна устанавливаться независимо от места совершения преступного деяния. К предмету основного состава преступления, предусмотренного ст. 260 УК, необходимо отнести «деревья, кустарники и лианы». Вместе с тем, учитывая различный эколого-правовой режим охраны и использования лесов, уголовную ответственность за незаконную порубку деревьев, кустарников и лиан в лесах, расположенных на землях обороны, городских и сельских поселений, предусмотреть в ч. 2 ст. 260 УК, а в лесах первой группы либо в особо защитных участках лесов всех групп - в ч. 3 ст. 260 УК.

13. Ввиду того, что деревья, кустарники и лианы, запрещенные к порубке, экологическое законодательство относит к объектам особой правовой охраны, предлагается исключить их из диспозиции ч. 1 ст. 260 УК и включить в ч. 3 ст. 260 УК.

14. Крайняя степень повреждения деревьев, кустарников и лиан разными способами означает фактическое их уничтожение, в связи с чем вносится предложение о внесении в ст. 260 УК такой формы деяния, как уничтожение деревьев, кустарников и лиан.

15. На основании того, что незаконная порубка является лишь одним из способов уничтожения деревьев, кустарников и лиан и, соответственно, общим понятием по отношению к незаконной порубке, предлагается заменить название статьи «Незаконная порубка деревьев и кустарников» на «Уничтожение или повреждение деревьев и кустарников», которое более точно определяет совокупность общественно опасных способов причинения вреда деревьям, кустарникам и лианам.

16. Поджог, иной общеопасный способ совершения преступления является наиболее опасной формой человеческого поведения. В связи с этим уголовную ответственность за уничтожение или повреждение деревьев, кустарников и лиан путем поджога, иным общеопасным способом предлагается включить в ч. 3 ст. 260 УК.

17. За исследуемый период на территории Приморского и Хабаровского краев не было совершено ни одной незаконной порубки группой лиц без предварительной договоренности. Это объясняется тем, что для совершения указанных действий необходимо наличие предварительного сговора на совершение преступления.

Учитывая, что ст. 256 УК («Незаконная добыча водных животных и растений») и ст. 258 («Незаконная охота») не предусматривают в качестве отягчающего обстоятельства «группу лиц», предлагаем исключить его из ч. 2 ст. 260 УК.

18. Поскольку незаконная порубка, совершенная организованной группой, отличается от действий группы лиц по предварительному сговору повышенной общественной опасностью, представляется необходимым поддержать позицию некоторых авторов о дифференциации уголовной ответственности за незаконную порубку группой лиц по предварительному сговору и организованной группой.

19. Ввиду того, что новая конструкция ст. 260 УК устанавливает ответственность за уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, предлагается исключить из примечания к ст. 260 УК выражение «причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам».

20. Результатом проведенного исследования является проект редакции ст. 260 УК:

Статья 260. Уничтожение или повреждение деревьев и кустарников

1. Незаконная порубка либо иное уничтожение, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан в значительном размере,наказывается.

2. Те же деяния, совершенные: а) в лесах, расположенных на землях обороны, городских и сельских поселений; б) группой лиц по предварительному сговору; в) лицом с использованием своего служебного положения; г) в крупном размере,наказывается.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) в отношении деревьев, кустарников и лиан, запрещенных к порубке; б) в лесах первой группы либо в особо защитных участках лесов всех групп; в) организованной группой; г) в особо крупном размере; д) путем поджога, иным общеопасным способом,наказывается.

Примечание. Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий десять тысяч рублей, крупным размером-сто тысяч рублей, особо крупным размером - двести пятьдесят тысяч рублей».

Таким образом, предложенные меры по совершенствованию уголовного законодательства в сфере охраны и использования лесов и иной древесно-кустарниковой растительности позволят обеспечить более последовательную реализацию уголовно-правовой политики государства в рассматриваемой области.

21. Составы преступлений, предусмотренные ст.ст. 247, 259, 260, 261, 262 УК, имеют ряд общих признаков объективной и субъективной сторон, в связи с чем возникают определенные трудности при их квалификации:

1) местом преступлений, предусмотренных ст.ст. 260, 261 УК, выступают леса, в том числе первой группы, к которым лесное законодательство относит особо охраняемые природные территории. Последние также являются местом преступления, предусмотренного ст. 262 УК. Способы нарушения режима особо охраняемых природных территорий могут быть различными, в том числе незаконная порубка, поджог, иной общеопасный способ либо загрязнение вредными веществами.

Статьи 260, 261 УК являются специальными по отношению к ст. 262. Следовательно, если незаконная порубка осуществляется на особо охраняемых природных территориях, то содеянное следует квалифицировать по ч. 1 ст. 260 УК - незаконная порубка деревьев и кустарников в лесах первой группы. Если в результате незаконной порубки причиняется ущерб особо охраняемым территориям как целостной экологической системе, то действия виновных следует квалифицировать по совокупности ст.ст. 260,262 УК.

Если уничтожение или повреждение лесов первой группы путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения вредными веществами не повлекли существенного ущерба, предусмотренного ст. 262 УК, то дополнительной квалификации по данной статье не требуется. Если же в результате рассматриваемых действий причиняется ущерб особо охраняемым территориям как целостной экологической системе, то действия виновных следует квалифицировать по совокупности ст.ст. 261, 262 УК;

2) сравнительный анализ составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 260, 261 и 259 УК, позволяет сделать вывод о том, что основные различия между данными составами необходимо проводить по признакам, характеризующим предмет, место преступления, общественно опасные последствия.

Статья 259 УК является специальной по отношению к ст.ст. 260, 261 УК. Следовательно, уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, в результате незаконной порубки, а также путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения вредными веществами следует квалифицировать по ст. 259 УК, и дополнительной квалификации по ст.ст. 260, 261 УК не требуется;

3) определенные трудности возникают при квалификации уничтожения или повреждения лесов «общеопасным способом» и «в результате загрязнения вредными веществами». На основе сравнительно-правового анализа способов совершения преступлений, предусмотренных ст.ст. 247, 261 УК, проведено их разграничение.

Так, если виновный при совершении преступления использует опасные вещества, описанные в ст. 247 УК, то содеянное следует квалифицировать как уничтожение или повреждение лесов общеопасным способом. Если же виновный использует вредные вещества, не описанные в ст. 247 УК (например, горюче-смазочные материалы, удобрения, стимуляторы роста растений и т.п.), то его действия подпадают под уничтожение или повреждение лесов в результате загрязнения вредными веществами;

4) между первой и второй частями ст. 261 УК возникает конкуренция. В частности, к источникам повышенной опасности законодатель относит взрывчатые вещества, сильнодействующие яды и т.п. В свою очередь, к общеопасным способам уничтожения или повреждения лесов также можно отнести применение взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п. Основной предпосылкой правильного решения вопроса является установление формы вины.

Если при неосторожном нарушении специальных правил при производстве строительных, взрывных и иных работ в лесу с применением взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов причиняется ущерб лесному массиву, то содеянное следует квалифицировать по ч. 1 ст. 261 УК. В случае умышленного уничтожения или повреждения лесов с применением взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов содеянное следует квалифицировать по ч. 2 ст. 261 УК.

22. При назначении наказания за незаконную порубку суды чаще применяют более мягкие виды наказания (штраф, исправительные работы). Практически не назначают максимальный вид наказания, не назначают обязательные работы, достаточно широко используют условное осуждение.

23. При определении размера штрафа за преступления в сфере охраны и использования лесов и иной древесно-кустарниковой растительности судам необходимо всесторонне исследовать имущественное положение виновного: учитывать все виды заработной платы, а также количество иждивенцев, выяснять, принимает ли он фактическое участие в материальном обеспечении своих детей и других иждивенцев.

24. При назначении наказания за преступные посягательства на леса и иную древесно-кустарниковую растительность рекомендовать судам активней применять такой вид наказания, как обязательные работы, в том числе в виде различных лесохозяйственных и лесовосстановительных работ, с учетом личности виновного. Реализация такого вида наказания применительно к совершению данных преступлений эффективна своим воспитательным потенциалом. Лесовосстановительные и лесохозяйственные работы в виде посадки леса и лесных культур, рыхления почвы, обрезки сучьев, внесения удобрений и пр., позволяют виновному непосредственно загладить свою вину перед обществом.

25. Принимая во внимание, что подавляющее число виновных в незаконной порубке не имеют постоянного источника дохода, рекомендуем судам принимать решение о возмещении экологического ущерба в натуре. Применительно к охране лесов и иной древесно-кустарниковой растительности такое возмещение ущерба может быть реализовано посредством восстановления лесных массивов, в частности, путем посадок древесных культур.

26. Назначая наказание, судам целесообразно учитывать не только юридические, но и социально-демографические признаки конкретной личности виновного в преступном посягательстве на леса и иную древесно-кустарниковую растительность.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за незаконную порубку деревьев и кустарников, уничтожение или повреждение лесов»

Министерство внутренних дел Российской Федерации Омская академия

Шарипова Ольга Вениаминовна

Уголовная ответственность за незаконную порубку деревьев и кустарников, уничтожение

или повреяадение лесов (по материалам Дальневосточного региона)

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

лЛ- 46/1 ъ€

Омск 2006

На правах рукописи

Работа выполнена в Омской академии МВД России

;(К' '

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Бабурин Василий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Щедрин Николай Васильевич

кандидат юридических наук Рагозина Ирина Григорьевна

Ведущая организация: Тюменский юридический институт МВД России

Защита состоится 15 июня 2006 г. в 1 б00 час. в зале Ученого совета на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата юридических наук Д 203.010.01 при Омской академии МВД России (644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской академии МВД России.

Автореферат разослан « ^ » мая 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ ■—^__—

кандидат юридических наук, доцент Баландюк В. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Охрана окружающей природной среды — одна из актуальных проблем современности. Жизнедеятельность общества неразрывно связана с извлечением и потреблением природных ресурсов, а значит, с постоянным преобразованием природы. Такое воздействие человека на окружающую среду далеко не всегда благотворно и безопасно, зачастую приобретает устрашающие размеры, угрожающие существованию всего человечества как биологического вида. В этой связи вполне оправданно стремление общества овладеть ситуацией, поставить соответствующие организационно-технические и правовые барьеры нарушениям уголовного и экологического законодательств, установить и защитить порядок пользования природными ресурсами.

Одним из важнейших элементов экологической системы Российской Федерации являются леса, уничтожение которых приобретает катастрофические масштабы.

Лесу принадлежит огромная роль в создании необходимых условий жизни на Земле, в установлении климатического баланса на планете, в поглощении углекислоты из атмосферы, в поддержании гидрологического режима рек, в предупреждении эрозии почв, в борьбе с суховеями и т. п.

Россия — одна из многолесных держав мира. Общая площадь лесов Российской Федерации — 1182,6 млн. га, что составляет 22% всего мирового лесного покрова. На ее территории находится '/4 часть мировых запасов древесины (81,6 млрд. куб.м.)1.

Дальневосточный регион занимает первое место в Российской Федерации по площади лесов (273,7 млн. га) и второе место (после Восточной Сибири) по запасу древесины (20,4 млрд. куб. м.).

Леса и иная древесно-кустарниковая растительность подлежат правовой охране. В значительной степени они нуждаются в защите от преступных посягательств человека. Существенный вред причиняют незаконные рубки, пожары, а также другие преступные нарушения установленного порядка лесопользования.

Уголовное законодательство Российской Федерации содержит специальные нормы, предусматривающие ответственность за незаконную порубку деревьев и кустарников (ст. 260 УК), уничтожение или повреждение лесов (ст. 261 УК).

См.: Ерофеев Б В Экологическое право России. — М , 2000. ц; ■;,_>>;д^. ^ц д^"

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 200б акт

Одну из главных опасностей представляет незаконная порубка. За всю историю цивилизации вырублено около 2/3 мировых лесов. В России за последние десятилетия в результате незаконных порубок уничтожены миллионы гектаров лесных массивов. В настоящее время около 20% всей древесины заготавливается с нарушениями экологического законодательства. По Дальневосточному региону общий объем незаконных рубок — около 5 млн. куб. м. в год, что составляет 40-50% от официальных объемов рубок, а по таким ценным породам, как ясень и дуб, — до 90%.

Большой урон причиняют действия человека, заключающиеся в уничтожении или повреждении леса. Чаще всего это связано с поджогами, а также с неосторожным обращением с огнем.

В целом по России регистрируются до 30 тыс. лесных пожаров в год, в результате которых наносится невосполнимый вред животному и растительному миру. В современный период здесь выгорело 77493,4 кв. км лесов. Это почти в полтора раза больше площади таких государств, как Швейцария (41 130 кв. км), Дания (43 800 кв. км), Эстония (45 000 кв. км). Отметим, 80-90% лесных пожаров происходят по вине человека. По Дальневосточному федеральному округу в последние годы произошло 8072 лесных пожара, из них по вине человека—67%.

В Российской Федерации за 2002-2005 гг. количество зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст.ст. 260, 261 УК, увеличилось в 1,9 раза, в Дальневосточном регионе — в 1,7 раза. Особенно тревожное положение сложилось на территории Приморского и Хабаровского краев, где преступные нарушения лесного законодательства стали привычным явлением. Самовольные рубки особо ценных пород деревьев: дуба, ясеня, кедра, ореха — ведутся в огромных объемах и приняли промышленный размах. Так, только за указанный период зарегистрировано 2430 подобных преступлений. Незаконной порубке в Приморском и Хабаровском краях способствует, в частности, территориальная близость Японии, Китая и Кореи, где такая древесина представляет значительную ценность. Растущий спрос на древесину и продукты ее переработки на внутреннем и внешнем рынках позволяет получать неконтролируемые доходы именно от незаконной порубки. Все это обусловливает высокую криминализацию лесопромышленного комплекса Приморского и Хабаровского краев.

В целом рассматриваемые преступные посягательства приводят к истощению лесных запасов, наносят существенный урон экономической и экологической системам страны. Лесные ресурсы не бесконечны, поэтому их надо сохранять и охранять от незаконных действий человека. Для восстановления лесов требуетсянесколько десятков лет, что определяет необходимость соответствующей реакции со стороны государства на каждый факт преступного посягательства на лесные богатства. Между тем нельзя не отметить, что уго-

ловное законодательство в сфере охраны лесов и иной древесно-кустарнико-вой растительности и правоприменительная деятельность нуждаются в совершенствовании. Изучение следственно-судебной практики позволяет обнаружить определенные сложности в правовой оценке преступлений, предусмотренных ст.ст. 260,261 УК России.

Большинство уголовных дел (64%) при ущербе в 200-400 тыс. руб., причиненном лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам," прекращается без достаточных к тому оснований. К уголовной ответственности привлекается один из 400 нарушителей, а к административной — один из 7-10. Несмотря на то, что ст.ст. 260,261 УК предусматривают наказание в виде лишения свободы (например, ч. 2 ст. 261 — до 7 лет), при назначении наказания применяются, в основном, виды наказания, не связанные с лишением свободы.

Проблема правовой охраны лесов привлекала внимание многих ученых-правоведов. Уголовно-правовые аспекты преступлений в сфере охраны и использования лесов и иной древесно-кустарниковой растительности затрагивались в работах В. Н. Баландюка, М. М. Бринчука, С. Б. Гавриша, О. Л. Дубовик, А. Э. Жалинского, Э. Н. Жевлакова, О. И. Крассова, Ю. И. Ляпунова, А. М. Плешакова, П. Ф. Повелицыной, А. П. Чугаева и др. Эти авторы внесли существенный вклад в разработку общих вопросов уголовной ответственности за преступные посягательства на леса и иную древесно-кустарниковую растительность. Однако в связи с принятием Уголовного кодекса Российской Федерации многие работы устарели, поставленные в них задачи частично решены, одновременно появились новые проблемы, требующие изучения и разработки предложений по их решению.

В современный период теоретические проблемы комплексной уголовно-правовой охраны лесов и иной древесно-кустарниковой растительности самостоятельным научным исследованиям не подвергались. Проводимые исследования раскрывали, в основном, отдельные вопросы уголовной ответственности за незаконную порубку. Впервые специальное исследование уголовной ответственности за незаконную порубку лесов было проведено С. Б. Гавришем. В последующем названной проблеме была посвящена диссертация А. Л. Су-лейманова. Вместе с тем в юридической литературе не уделялось достаточного внимания вопросам квалификации преступления, предусмотренного ст. 261 УК России, хотя их решение и сегодня не потеряло своей актуальности.

Все это предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с охраной лесов и иной древесно-кустарниковой растительности от преступных посягательств.

Предметом исследования являются нормы, предусматривающие ответственность за незаконную порубку деревьев и кустарников (ст. 260 УК),

уничтожение или повреждение лесов (ст. 261 УК) и смежные с ними составы преступлений. Изучались также судебная и следственная практика, материалы статистики, история развития российского законодательства об уголовной ответственности за преступные посягательства на леса н иную древесно-кустар-никовую растительность.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в анализе теоретических и практических проблем уголовной ответственности за незаконную порубку деревьев и кустарников, уничтожение или повреждение лесов и разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства в названной сфере и практики его применения.

Для достижения указанных целей в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

— выявить тенденции и закономерности развития уголовного законодательства в сфере охраны и использования лесов и иной древесно-кустарнико-вой растительности;

— установить юридические и экологические критерии понятия «лес»;

— определить специфику предмета исследуемых составов преступлений;

— провести юридический анализ составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 260,261 УК России, и выработать рекомендации по их квалификации, а также отграничению от смежных преступлений и административных проступков;

— обосновать дифференциацию уголовной ответственности за преступные посягательства на леса и иную древесно-кустарниковую растительность;

— разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм в сфере охраны и использования лесов и иной древесно-кустарниковой растительности.

Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод научного познания социально-правовой действительности. Кроме того, используются исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, системно-структурный, формально-определенный, логический, математический методы исследования.

Теоретической основой исследования являются труды известных ученых в области уголовного права и криминологии, экологического права (С. А. Боголюбова, Я. М. Брайнина, М. М. Бринчука, Г. В. Бушуева, Ю. В. Бышевского, С. Б. Гавриша, И. М. Гальперина, В. К. Глистина, П. С. Дагеля, О. Л. Дубовик, Б. В. Ерофеева, А. Э. Жалинскош, Э. Н. Жевлакова, Н. И. Коржанского, О. И. Крас-сова, Ю. И. Ляпунова, В. Л. Мунт-яна, И. С. Ноя, В. Д. Пакутина, В. В. Петрова, А. А. Пионтковского, П. В. Повелицыной, А. М. Плешакова, В. Я. Тация и др.), а также учебная и научно-практическая литература.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, уголовное, экологическое, гражданское, административное законодательство, а также иные законы и подзаконные акты Российской Федерации и зарубежных стран, регулирующие общественные отношения в сфере охраны и использования лесов и иной древесно-кустарниковой растительности. Кроме того, использованы рекомендации постановлений Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР, Российской Федерации, касающиеся исследуемой проблематики.

Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертационном исследовании выводов, предложений и рекомендаций определяются эмпирической базой исследования, включающей в себя сбор фактического материала о преступлениях в сфере охраны и использования лесов и иной древесно-кустарниковой растительности, совершенных на территориях Приморского и Хабаровского краев с 1999 г. по 2005 г. Диссертантом изучены 212 архивных уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 260,261 УК, 97 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Проведены анкетирование 357 сотрудников судебных и следственных органов по проблемам уголовной ответственности за преступные посягательства на леса и иную древесно-кустарниковую растительность, а также выборочный опрос населения Приморского и Хабаровского краев (485 респондентов) по вопросам, касающимся охраны и использования названных природных объектов.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к изучению проблем уголовной ответственности за незаконную порубку деревьев и кустарников, уничтожение или повреждение лесов.

Диссертация является одной из первых работ, специально посвященных вопросам совершенствования уголовного законодательства в сфере охраны и использования лесов и иной древесно-кустарниковой растительности. В работе рассматривается социальная обусловленность уголовной ответственности за указанные преступления; раскрываются особенности предмета и объективной стороны преступлений, предусмотренных ст.ст. 260, 261 УК, даются критерии отграничения названных преступных посягательств от иных составов преступлений и административных правонарушений, освещаются вопросы практики назначения наказания.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышенная общественная опасность преступлений в сфере охраны и использования лесов по сравнению с преступными посягательствами на иную древесно-кустарниковую растительность обусловлена: а) их особой экологической ценностью для общества; б) неизбежным причинением огромного экологического и имущественного вреда; в) опасностью причинения вреда

широкому кругу общественных отношений. Отсюда следует четче разграничивать уголовную ответственность за преступные посягательства на леса и иную древесно-кустарниковую растительность, исключив из диспозиции ст. 261 УК слова «насаждения, не входящие в лесной фонд».

2. Ввиду того, что одним из способов уничтожения или повреждения лесов является незаконная порубка, предлагается данный признак включить в ч. 2 ст. 261 УК.

Учитывая, что общественная опасность уничтожения или повреждения лесов путем поджога либо иным общеопасным способом значительно выше, чем то же деяние, совершенное в результате загрязнения вредными веществами, целесообразно дополнить ст. 261 УК частью 3, предусмотрев в ней признак «путем поджога, иным общеопасным способом».

На основе изложенных положений предлагается авторский проект ст. 261 УК России.

3. Деревья, кустарники и лианы, не образующие в своей совокупности лес, также представляют существенную экологическую ценность. Исходя из этого, уголовная ответственность за посягательства на них в значительном размере должна устанавливаться независимо от места совершения преступного деяния. Незаконная порубка, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан в особом, с точки зрения экологической ценности, месте должны усиливать уголовную ответственность,

4. В статье 260 УК России один и тот же предмет преступного посягательства обозначается различными терминами: «деревья, кустарники и лианы, не входящие в лесной фонд»; «насаждения, не входящие в лесной фонд», которые не в полной мере отражают его содержание. Как показало проведенное исследование, толкование данных терминов вызывает трудности в правоприменительной деятельности. Предлагается их заменить общим термином «деревья, кустарники и лианы».

5. Содержание ст. 260 УК нуждается в совершенствовании. В этих целях предлагается:

— предусмотреть в качестве предмета основного состава незаконной порубки «деревья, кустарники и лианы»;

— дополнить ст. 260 УК отягчающим обстоятельством: незаконная порубка, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан в лесах, расположенных на землях обороны, городских и сельских поселений;

— отразить в ч. 3 ст. 260 УК признак «незаконная порубка... деревьев, кустарников и лиан в лесах первой группы либо в особо защитных участках лесов всех групп, а также деревьев, кустарников и лиан... запрещенных к порубке»;

— исключить из ст. 260 УК такую форму соучастия, как совершение незаконной порубки «группой лиц», поскольку названное деяние всегда предпола-

гает наличие предварительного сговора. Подобное решение законодатель принял в отношении ст.ст. 256,258 УК;

— внести в диспозицию статьи такую форму деяния, как уничтожение деревьев, кустарников и лиан, и заменить название статьи на «Уничтожение или повреждение деревьев и кустарников»;

— включить в ст. 260 УК особо квалифицирующий признак «путем поджога, иным общеопасным способом».

С учетом изложенных положений разработан авторский проект ст. 260 УК России.

6. Преступления, предусмотренные ст.ст. 260,261 УК, следует отграничивать от преступления, предусмотренного ст. 259 УК, по признакам, характеризующим предмет, место, размер причиненного вреда. Преступления, предусмотренные ст.ст. 260,261 и 262 УК, необходимо разграничивать по признакам, характеризующим место и размер причиненного вреда.

7. В целях повышения эффективности наказания за преступные посягательства на данные природные объекты, устранения причиненного ущерба, реального отбывания наказания важно использовать возможности обязательных работ. Применительно к рассматриваемым преступлениям их целесообразно реализовывать в виде привлечения осужденных к лесовосстановитель-ным и лесохозяйственным работам (посадка леса и лесных культур, рыхление почвы, обрезка сучьев, внесение удобрений и пр.), что значительно повысит воспитательный потенциал данного вида наказания.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы:

— в преподавании курса уголовного и экологического права в юридических учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации работников судебных и правоохранительных органов;

— в научно-исследовательской работе при дальнейшем решении проблем уголовно-правовой борьбы с преступлениями в сфере охраны и использования лесов и иной древесно-кустарниковой растительности;

— в практической деятельности правоохранительных и судебных органов при решении вопросов квалификации преступлений, предусмотренных ст.ст. 260,261 УК России;

— в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства в лесной отрасли, а также при подготовке руководящих разъяснений высших судебных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации отражены в пяти опубликованных научных работах. Результаты исследования докладывались на научно-практической конференции Дальневосточного юридического института МВД России «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2005 г.),

а также были обсуждены на научно-практическом семинаре «Преступления в лесопромышленном комплексе» с сотрудниками УВД Приморского края (2004 г.). Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел Фрунзенского района г. Владивостока, в образовательный процесс Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России, Владивостокского филиала Московской современной гуманитарной академии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели, задачи, а также объект и предмет исследования, его теоретические, методологические основы и эмпирическая база, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации полученных результатов.

Первая глава «Социальная обусловленность уголовной ответственности за незаконную порубку деревьев и кустарников, уничтожение или повреждение лесов» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе раскрываются понятия леса и иной древесно-кустар-никовой растительности применительно к предмету исследования.

Анализируя соответствующую литературу автор выявил ряд признаков, характеризующих лес как предмет особо охраняемых экологических отношений и позволяющих отграничить его от иной древесно-кустарниковой растительности.

Первый признак определяет видовой состав леса как совокупность древесной, кустарниковой и иных видов растительности. Второй признак отражает характер происхождения названных выше видов растительности (как естественный, так и искусственный). Третий признак характеризует его как лесной биогеоценоз, который находится в единстве (органической связи) с иными природными объектами. Четвертый признак определяет юридический порядок формирования территории лесных массивов. Пятый признак указывает на занимаемые размеры земельной площади. Шестой признак устанавливает предназначение леса — для формирования лесного и нелесного фондов.

Объединение указанных признаков позволило сформулировать уголовно-правовое понятие леса, в отличие от древесно-кустарниковой растительности, как совокупности находящихся в единстве в естественном состоянии (на кор-

ню) плотно растущих деревьев, кустарников и иных видов растительности естественного и искусственного происхождения, произрастающих на значительной земельной площади, определенной в установленном законом порядке — не менее 0,5 га, и предназначенных для формирования лесного и нелесного фондов.

Отмечается также, что особое значение имеют леса, входящие в лесной фонд, особо защитные участки лесов всех групп, а также леса, расположенные на землях обороны, городских и сельских поселений.

Во втором параграфе рассматривается эволюция уголовной ответственности за преступные посягательства на леса и иную древесно-кустарниковую растительность.

Изучение нормативных актов показало, что с древнейших времен в российском законодательстве была предусмотрена ответственность за нарушения в сфере лесопользования. Так, впервые упоминание о посягательствах на них можно встретить в Русской Правде.

Началом активной законодательной деятельности в области охраны лесов следует считать эпоху Петра I, который своими указами запрещал уничтожать их в малолесных районах, вдоль рек, удобных для лесосплава, а также заповедные леса.

В начале советсткого периода Уголовный кодекс РСФСР 1922 г. предусматривал ответственность за «.. .несоблюдение законов и постановлений, установленных в интересах охраны лесов от хищнической эксплуатации и истребления». Действия, вызвавшие лесные пожары, рассматривались как умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога. Большое значение имело разделение нарушений в сфере охраны и использования лесов на административные проступки и преступления.

В 30-е гг. XX в. постепенно увеличивался круг преступлений в сфере охраны и использования лесов и иной древесно-кустарниковой растительности. К таким преступлениям подзаконными актами государственных органов СССР и РСФСР были отнесены: злостное нарушение правил по внутреннему и внешнему карантину растений; нарушение постановлений об охране лесов, совершенное в городских, пригородных, парковых, курортных, водоохранных, берегозащитных и почвозащитных лесах; незаконная порубка; самовольное производство подсочки леса; самовольное сенокошение; повреждение молодняка лесных культур или лесных питомников; самовольная раскорчевка, расчистка или запашка лесной площади; несоблюдение противопожарных правил в лесу.

Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. предусматривал ответственность за незаконную рубку леса; умышленное уничтожение или существенное повреждение лесных массивов путем поджога; уничтожение или повреждение лесных массивов в результате небрежного обращения с огнем или источниками

повышенной опасности; умышленное загрязнение лесных массивов вредными веществами, отходами, выбросами, отбросами, влекущее усыхание или заболевание древесно-кустарниковой либо другой растительности.

Автор обращает внимание на тот факт, что общественная опасность преступлений в сфере охраны и использования лесов и иной древесно-кустарниковой растительности рассматривалась с точки зрения экономических интересов государства. В то же время среди ученых не вызывала сомнений необходимость наличия особой главы, предусматривающей ответственность за преступления в сфере охраны отдельных природных объектов и охраны окружающей природной среды в целом.

В Уголовном кодексе Российской Федерации (1996 г.) выделяется самостоятельная глава «Экологические преступления», в которой законодатель впервые систематизировал составы преступлений, посягающих на различные природные объекты, в том числе на леса и иную древесно-кустарниковую растительность.

Проведенный исторический анализ позволил диссертанту сделать вывод о том, что особенностью развития уголовного законодательства в рассматриваемой сфере является последовательное усиление внимания российского законодателя к охране лесов и иной древесно-кустарниковой растительности как важных элементов экологической системы России. Вместе с тем данную тенденцию характеризует отсутствие комплексного дифференцированного подхода к установлению уголовной ответственности за преступные посягательства на них.

В третьем параграфе рассматривается содержание общественной опасности преступлений в сфере охраны и использования лесов.

Определяющим для общественной опасности преступных посягательств на леса является их особая ценность, а также тяжесть возникающих ближайших и отдаленных последствий. Ценность леса обусловливается его огромным экологическим значением для общества и государства в целом. Ближайшими последствиями являются экологический и имущественный вред. В России ежегодно ущерб, нанесенный лесными пожарами и незаконными рубками, составляет около 10 млрд. руб. Непосредственный вред, причиняемый лесам, приобретает все новые формы, начинает иметь необратимый характер, не поддается восстановлению в полном объеме. К отдаленным последствиям следует отнести: загрязнение атмосферы, опустынивание земель, обмеление и исчезновение водных объектов, гибель популяций диких животных и другие глобальные экологические последствия.

Повышенная общественная опасность преступных посягательств на леса и иную древесно-кустарниковую растительность также обусловлена их достаточно широкой распространенностью и явной тенденцией увеличения их числа. За последние пять лет только в Приморском и Хабаровском краях зарегистрировано 3342 преступления, предусмотренных ст.ст. 260,261 УК.

Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика незаконной порубки деревьев и кустарников, уничтожения или повреждения лесов» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе поется характеристика объекта и предмета преступлений, предусмотренных ст.ст. 260,261 УК России.

Родовым объектом преступлений в сфере охраны и использования лесов и иной древесно-кустарниковой растительности выступает общественная безопасность. Несмотря на ее различное толкование, ряд ученых (В. Ф. Кириченко, Р. Л. Габдрахманов) приходят к выводу, что преступления, посягающие на общественную безопасность, причиняют вред или создают угрозу его причинения широкому кругу общественных отношений, в частности, отдельной личности, обществу и государственным интересам.

В теории уголовного права также не сложилось единого понимания относительно видового объекта. Соискатель поддерживает позицию тех авторов (Э. Н. Жевлаков, А. П. Чугаев), которые считают, что видовым объектом рассматриваемых преступлений выступают общественные отношения в сфере рационального использования природных ресурсов, сохранения благоприятной окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности.

Непосредственный объект указанных преступлений рассматривается через анализ структурных элементов общественного отношения, к которым традиционно относятся предмет, по поводу которого возникает общественное отношение, субъекты последнего, социальная связь как содержание общественного отношения. Определение сущности каждого из них позволяет прийти к выводу, что непосредственным объектом преступлений в сфере охраны и использования лесов являются общественные отношения, возникающие между участниками лесных отношений в процессе хозяйственной и иной деятельности по поводу рационального использования и охраны леса и его составных элементов (деревьев, кустарников и лиан), а также иной древесно-кустарниковой растительности.

Предметом преступления, предусмотренного ст. 260 УК, выступают деревья, кустарники и лианы, а также насаждения, не входящие в лесной фонд. Леса, а равно насаждения, не входящие в лесной фонд, — предметы преступления, предусмотренного ст. 261 УК.

Диссертант отмечает, что законодатель, не учитывая эколого-правовую' сущность предмета рассматриваемых преступлений, ввел в диспозицию термины (деревья, кустарники, лианы и насаждения, не входящие в лесной фонд), вызывающие у практических работникбв определенные трудности при их толковании. Так, 38% опрошенных к указанным природным компонентам относят древесно-кустарниковую растительность; 15% — городскйе леса; 11% — леса и иную древесно-кустарниковую растительность; 36% лиц' затруднились ответить на этот вопрос. Автор приходит к выводу, что «деревья,

кустарники и лианы, не входящие п лесной фонд», «насаждения, не входящие в лесной фонд» по своему содержанию представляют единый предмет преступного посягательства — деревья, кустарники и лианы, не образующие в своей совокупности лес.

Во втором параграфе исследуются признаки объективной стороны преступлений, предусмотренных ст.ст. 260, 261 УК, вопросы их квалификации.

Автором подробно анализируется незаконная порубка и ее формы. Наиболее распространенные из них: порубка без лесорубочного билета, ордера (54%), сверх установленного количества (17%), в отношении не тех пород или не подлежащих рубке деревьев, кустарников и лиан, что указаны в лесорубочном билете, ордере (9%).

Проведенное исследование показало, что способами повреждения деревьев, кустарников и лиан являются: наезд транспорта; повреждение при порубке других деревьев и кустарников; перемещение уже заготовленной древесины; поджог; попадание на деревья, кустарники и лианы ядохимикатов, вредных веществ; обдирание коры, уничтожение корней и пр.

Соискатель приходит к выводу, что незаконная порубка, совершенная организованной группой, обладает повышенной общественной опасностью, так как предполагает комплексную организацию целого технологического процесса, начиная от рубки и заканчивая продажей древесины. В связи с этим представляется обоснованным разграничение уголовной ответственности за незаконную порубку группой лиц по предварительному сговору и организованной группой.

Автором также исследуются способы совершения преступления, предусмотренного ст. 261 УК. Наиболее распространенный -— неосторожное обращение с огнем (86%).

Уничтожение или повреждение лесов может происходить в результате загрязнения вредными веществами, отходами, выбросами или отбросами. Вместе с тем сами вредные вещества могут находиться в отходах, выбросах, отбросах. Поэтому, с точки зрения лингвистики, термины «вредные вещества» и «отходы, отбросы, выбросы» при их перечислении не должны перечисляться как однородные члены предложения. Отсюда диссертант поддерживает мнение Н. Л. Романовой о необходимости исключения из диспозиции ч. 2 ст. 261 УК слов «отходы, выбросы, отбросы».

В параграфе проводится сравнительный анализ составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 247,259,260,261,262 УК, имеющих общие способы совершения преступного деяния. В том случае, когда уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, произошло в результате незаконной порубки, загрязнения вредными веществами, путем поджога, иным общеопасным способом, содеянное

следует квалифицировать по признакам преступления, предусмотренного ст. 259 УК.

Отграничение составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 и 262 УК, следует проводить по признакам, характеризующим общественно опасные последствия, место совершения преступного деяния. Если незатонная порубка деревьев и кустарников осуществляется на особо охраняемых природных тер* риториях, к которым лесное законодательство относит леса первой группы, то содеянное следует квалифицировать по ч. 1 ст. 260 УК. Если же в результате незаконной порубки причиняется ущерб особо охраняемым территориям как целостной экологической системе, то действия виновных следует квалифицировать по совокупности ст.ст. 260,262 УК.

На основе сравнительного анализа составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 247,261 УК, соискателем проведено разграничение терминов «общеопасным способом» и «в результате загрязнения вредными веществами». Если виновный при уничтожении или повреждении лесов использует экологически опасные вещества, описанные в ст. 247 УК, то содеянное следует квалифицировать как совершенное общеопасным способом. Если же виновный использует вредные вещества, не описанные в ст. 247 УК, то его действия подпадают под уничтожение или повреждение лесов в результате загрязнения вредными веществами.

В третьем параграфе исследуются субъект и субъективная сторона преступлений, предусмотренных ст.ст. 260,261 УК России.

Диссертант считает необоснованным мнение некоторых авторов (например, А. Л. Сулейманов) о снижении возраста уголовной ответственности за незаконную порубку деревьев и кустарников до 14 лет. Во-первых, содеянное считается преступлением небольшой тяжести, во-вторых, 14-летний подросток в силу своего психосоциального развития не может осознавать фактическую сторону своих действий, а равно предвидеть общественную опасность последствий, связанных с незаконной порубкой.

Согласно данным анализа уголовных дел, проведенного диссертантом, незаконная порубка деревьев и кустарников совершается, главным образом, лицами мужского пола в возрасте 30-49 лет. Отмечается их низкий образовательный уровень и невысокий социальный статус.

Рассматривая различные концепции в отношении субъективной стороны } состава преступления, предусмотренного ст. 260 УК (С. Б. Гавриш, В. А. Нерсе-

сян, В. Романов), соискатель приходит к выводу, что вина в отношении незаконной порубки характеризуется прямым умыслом, а в отношении повреждения до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан — как прямым, так и косвенным умыслом либо неосторожностью.

Изучение уголовных дел показало, что наиболее частая мотивация незаконной порубки деревьев и кустарников—корыстная (93,6%).

Уничтожение или повреждение лесов путем поджога может быть совершено как в форме прямого, так и косвенного умысла. При загрязнении лесов вредными веществами вина субъекта преступления может проявляться в форме умысла или неосторожности.

Важное значение для анализа субъективной стороны преступления, предусмотренного ст. 261 УК, имеет установление содержания вины при уничтожении или повреждении лесов источниками повышенной опасности (ч. 1 ст. 261) и общеопасным способом (ч. 2 ст. 261). К источникам повышенной опасности относятся взрывчатые вещества, сильнодействующие яды и т. п., к общеопасным способам также можно отнести применение взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и др. Основной предпосылкой правильного решения вопроса является установление конкретной формы вины. Если при неосторожном нарушении специальных правил при производстве строительных, взрывных и иных работ в лесу с применением взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов причиняется ущерб лесному массиву, то содеянное следует квалифицировать по ч. 1 ст. 261 УК. В случае умышленного уничтожения или повреждения лесов с применением взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов содеянное следует квалифицировать по ч. 2 ст. 261 УК.

Третья глава «Совершенствование уголовно-правовых мер по борьбе с преступлениями в сфере охраны и использования лесов и иной древесно-кустарниковой растительности» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе предлагаются конкретные изменения законодательства об уголовной ответственности за преступные посягательства на леса и иную древесно-кустарниковую растительность.

Повышенная общественная опасность преступлений в сфере охраны и использования лесов обусловливает необходимость более последовательного разграничения уголовной ответственности за преступные посягательства на леса и иную древесно-кустарниковую растительность. Так, уголовная ответственность за незаконную порубку деревьев, кустарников и лиан, независимо от места их расположения, должна устанавливаться в ст. 260 УК, а за уничтожение или повреждение лесов — в ст. 261 УК. В целях реализации такого подхода предлагается исключить из диспозиции ст. 261 УК слова «насаждения, не входящие в лесной фонд».

Автор акцентирует внимание на разграничении уголовной ответственности за уничтожение или повреждение лесов в зависимости от способа их совершения. Ввиду того, что одним из способов уничтожения или повреждения лесов является незаконная порубка, предлагается данный признак включить в ч. 2 ст. 261 УК. Автор также выделяет поджог как наиболее опасный способ, в результате которого возникает пожар, характеризующийся неуправляемой силой, распространением на огромные площади и уничтожением всего на своем пути. Поскольку уничтожение или повреждение лесов

путем поджога либо иным общеопасным способом имеет повышенную общественную опасность, предлагается дополнить ст. 261 УК частью 3, предусмотрев в ней соответствующие особо отягчающие обстоятельства, исключив их из части 2 данной статьи.

На основе проведенного исследования предложена новая редакция ст. 261 УК.

«Статья 261. Уничтожение или повреждение лесов

1. Уничтожение или повреждение лесов в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, —

наказывается...

2. Уничтожение или повреждение лесов в результате загрязнения вредными веществами или незаконной порубки, —

наказывается...

3. Уничтожение или повреждение лесов путем поджога, иным общеопасным способом,—

наказывается...».

Диссертант обосновывает необходимость внесения в конструкцию состава преступления, предусмотренного ст. 260 УК, следующих изменений и дополнений: а) подчеркивая важность сохранения особо ценных пород деревьев, кустарников и лиан, усилить ответственность за их незаконную порубку; б) учитывая различный эколого-правовой режим охраны и использования лесов, уголовную ответственность за незаконную порубку деревьев и кустарников в лесах, расположенных на землях обороны, городских и сельских поселений, предусмотреть в ч. 2 ст. 260 УК, а в лесах первой группы либо в особо защитных участках лесов всех групп — в ч. 3 ст. 260 УК; в) внести в диспозицию ст. 260 УК такую форму деяния, как уничтожение, и заменить название статьи на «Уничтожение или повреждение деревьев и кустарников»; г) ввиду того, что общеопасными способами уничтожения деревьев и кустарников являются поджог, иной общеопасный способ, предлагается включить их в ч. 3 ст. 260 УК; д) исключить из ст. 260 УК слова «группой лиц», так как незаконная порубка, совершенная в соучастии, всегда предполагает наличие предварительного сговора; е) поскольку новая конструкция ст. 260 УК устанавливает ответственность за уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, предлагается исключить из примечания к ст. 260 УК выражение «причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам».

С учетом проведенного анализа предлагается проект редакции ст. 260 УК.

«Статья 260. Уничтожение или повреждение деревьев и кустарников

1. Незаконная порубка либо иное уничтожение, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиап'в значительном размере, —

наказывается...

2. Те же деяния, совершенные:

а) в лесах, расположенных на землях обороны, городских и сельских поселений;

б) группой лиц по предварительному сговору;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) в крупном размере, —

наказывается...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) в отношении деревьев, кустарников и лиан, запрещенных к порубке;

б) в лесах первой группы либо в особо защитных участках лесов всех групп;

в) в особо крупном размере;

г) организованной группой;

д) путем поджога, иным общеопасным способом, —

наказывается...

Примечание. Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий десять тысяч рублей, крупным размером — сто тысяч рублей, особо крупным размером —двести пятьдесят тысяч рублей».

Во втором параграфе анализируется практика назначения наказания за преступления в сфере охраны и использования лесов и иной древесно-кустар-никовой растительности, рассматриваются вопросы ее совершенствования.

Соискатель отмечает, что практика назначения наказания за преступления в сфере охраны и использования лесов и иной древесно-кустарниковой растительности имеет свои особенности. Наиболее распространенными видами наказания за незаконную порубку деревьев и кустарников являются исправительные работы (31,3%), лишение свободы (28,3%), назначаемые с применением ст. 73 УК. Исследование рецидива преступлений в сфере охраны и использования лесов и иной древесно-кустарниковой растительности показало, что такая практика назначения наказания не обладает предупредительным и воспитательным эффектом. Среди лиц, совершивших незаконную порубку деревьев и кустарников, уровень рецидива составляет 14,2%.

При вынесении приговоров судами не всегда устанавливались обстоятельства смягчающие (57,3%) либо отягчающие (47,7%) наказание, что нередко было причиной назначения виновному наказания, не соответствующего общественной опасности его личности. Несмотря на то, что подавляющее большинство виновных (78%) в момент совершения преступления не имели постоянного места работы, суд назначал наказание имущественного характера в виде штрафа либо в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы (37,4%). При таком назначении наказания его практически невозможно выполнить.

Автор отмечает, что большинство виновных (76,8%) в незаконной порубке деревьев и кустарников проживают в сельской местности, в том числе на территории лесхозов. В подобных ситуациях целесообразно назначать обязательные работы. Такой вид наказания эффективно реализовывать путем привлечения осужденных к лесовосстановительным и лесохозяйственным работам (посадка леса и лесных культур, рыхление почвы, обрезка сучьев, внесение удобрений и пр.), что значительно повысит воспитательный потенциал назначаемого наказания.

В заключении диссертации отражены основные выводы и сформулированы предлЬжения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства, правоприменительной практики.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Шарипова О. В. Уголовная ответственность за незаконную порубку деревьев и кустарников // Труды Дальневосточного технического университета. —2004.—№ 137.—0,3 п. л.

2. Шарипова О. В. Правовая охрана лесов // Труды Дальневосточного технического университета. — 2004. — № 138. — 0,5 п. л.

3. Шарипова О. В. Лес как объект уголовно-правовой охраны // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: Межвуз. сб. науч. тр. — Омск: Омская академия МВД России. — 2005. — Вып. 12. — 0,45 п. л.

4. Шарипова О. В. Криминологическая характеристика незаконной порубки деревьев и кустарников (на примере Приморского края) //Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. — Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД России.—2005.—0,35 п. л.

5. Шарипова О. В. Основные виды преступлений в сфере охраны и использования лесов // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. —2006.—№ 10.—0,4 п. л.

Подписано в печать 03.05.2006 г. Усл. печ. л. 1,16 Уч.-изд. л. 1,10

Тираж 100 экз. Заказ № 97

УОП Омской академии МВД России 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7

Л 006

07 54

ч