АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за незаконную порубку, уничтожение или повреждение леса»
, Б ОД _ 8 ДЕК 1998
На правах рукописи
СЕЙТХОЖИН БУЛАТ УМЕРХСАНОВИЧ
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕ1ШОСТБ ЗА НЕЗАКОННУЮ ПОРУБКУ, УНИЧТОЖЕНИЕ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЕ ЛЕСА
Специальность: 12.00.08 - "Уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН КАРАГАНДА 1998
Работа выполнена в Карагандинской высшей школе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Научный руководитель - член корреспондент Академии естественных
наук Республики Казахстан, доктор юридических наук, профессор, полковник Борчашвили И.Ш.
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор
Нуртаев Р.Т.,
доктор юридических наук, профессор Жунусов Б.Ж.
Ведущая организация - Генеральная прокуратура Республики Казахстан
// Й Защита состоится «_1г.» декабря в '_1_ часов на заседании
диссертационного совета К. 16.03.01. в Алматинском юридическом
институте Министерства внутренних дел Республики Казахстан по
адресу: 480060, г. Алматы, ул. Утепова, 29
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алматинского юридического института Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
Автореферат разослан « ''» ноября 1998 г.
//
''»1
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
С.М.Рахметов
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. Обеспечение приоритета общечеловеческих ценностей в современный период истории человечества настоятельно требует сознательного, бережного отношения к окружающей среде.
«Любое государство, стремящееся к прогрессу и цивилизации, должно в первую очередь заботиться о физическом, психическом и нравственном здоровье своих граждан, поскольку именно от этих факторов непосредственно зависит качество генофонда населения. Государство, которое устраняется от решения этой проблемы, не имеет будущего».1 В период становления государственности Республики Казахстан, проведения в стране экономической реформы, перехода к рыночным отношениям существенно повышается взаимообуславливаемая деятельность человека во всех сферах. Осуществление провозглашенного статьей 31 Конституции Республики Казахстан права на благоприятную для жизни и здоровья человека окружающую природную среду предполагает как возможность пользоваться природными компонентами, так и обязанность не нарушать при этом пользовании природного баланса, для чего необходимо воспитать в каждом человеке определенный уровень экологического сознания.
Необходимо отметить, что в Законе Республики Казахстан «О национальной безопасности РК» от 26 июня 1998 г. указано, что «экологическая безопасность является одним из направлений правовых отношений в области обеспечения национальной безопасности в стране. Под экологической безопасностью следует понимать состояние защищенности жизненно важных интересов и прав личности, общества и
1 Борчашвили И Ш. Уголовно-правовые проблемы борьбы с преступлениями в сфере экологии: Автореф. дис.... д-ра юрид. наук. - М..1996.С.З.
государства от угроз, возникающих в результате антропогенных и иных воздействий на окружающую среду»1.
В этой связи показательно то, что впервые в Уголовном кодексе Республики Казахстан 1997 г. в статье 2, наряду с защитой прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, собственности, среди задач уголовного законодательства предусмотрена защита окружающей среды от преступных посягательств.
Обеспечение благоприятной среды для проживания человека, рационального использования, воспроизводства и сохранения на более длительный срок природных ресурсов республики осуществляется применением правовых норм, устанавливающих не только порядок использования природных богатств, восстановления и увеличения их запасов, но и предусматривающих меры воздействия в отношении лиц, допускающих нарушение этих норм.
Негативные последствия причинения вреда окружающей среде в целом, природным ресурсам в частности, заключаются в том, что виды и формы такого вреда в настоящее время очень разнообразны, а именно: опустынивание, обезлесивание, химическое и радиоактивное загрязнение суши, моря, подземных вод, уничтожение животных и растительных популяций. Причем, следует отметить, что окружающая среда - это естественная объективная реальность, существующая независимо от воли и сознания человека как единое целое. Все ее компоненты взаимосвязаны, их существование и развитие взаимообусловлено. Изменение одного природного компонента неизбежно оказывает влияние на всю экосистему.
Одним из компонентов окружающей среды является растительный мир2, то есть древесно-кустарниковая растительность, произрастающая в лесах, а равно насаждения, не входящие в лесной фонд РК. Казахстан не
1 Казахстанская правда. 1998. 30 июня.
'Закон РК «Об охране окружающей среды» от 15 июля 1997 г. II Ведомости Парламента РК. 1997. N517-18. Сг. 213.
так уж богат лесами, относительно его огромной территории лесистость составляет всего 3,8 %.
Размеры посягательства на лесную и нелесную растительность с каждым годом увеличиваются и это объясняется, вероятно, тем, что преобладает концепция приоритета экономических интересов над экологическими. Об этом свидетельствуют следующие негативные факты: за последние годы (1992-1997 гг.) в результате сокращения финансирования лесохозяйственной отрасли и неудовлетворительной организации охраны и защиты, отмирание лесов в Республике приняло катастрофический характер. Так, только в 1997 г. в результате лесных пожаров сгорело 217 тысяч гектаров леса, причем только в Павлодарской области огнем уничтожено 12,1 тысячи гектаров особо охраняемых территорий Баянаульского национального парка. За истекший период причиненный лесными пожарами ущерб в целом по Казахстану составил 897 миллионов 344 тысячи тенге. Из-за сокращения службы надзора и практического отсутствия в большинстве лесохозяйственных предприятий современной техники получили массовое распространение очаги вредителей и болезней леса. Пустынные леса в значительной мере пострадали от неурегулированной пастьбы скота. Степные леса, прежде всего наиболее ценные сосновые, крайне истощены рубками. Горные леса в связи с высокой природной гористостью в наибольшей степени страдают от пожаров. Сложившаяся неблагополучная экологическая обстановка и деградационные процессы в лесах республики требуют принятия срочных и согласованных мер по сохранению и рациональному использованию лесных ресурсов.
Несмотря на это, деятельность человека по эксплуатации лесных ресурсов в нашей Республике продолжает набирать темпы. Кризисное состояние лесов на сегодняшний день усугубляется также и тем, что в стране происходят социально-экономические реформы. Не достигло должного уровня экологическое сознание людей: до сих пор многие
придерживаются мнения о неисчерпаемости лесных ресурсов и о их возможности к самовосстановлению.
Не случайно в своем Послании народу Казахстана от 10 октября 1997 г. Президент страны, определяя важность перехода всех казахстанцев к здоровому образу жизни, подчеркнул, что «экологические службы ... должны работать в соответствии с приоритетностью поставленных целей, нужно поставить мощный и эшелонированный заслон для ... всех, кто загрязняет природную среду»1.
Таким образом, необходимо преодолеть обусловленное экономической нестабильностью и зарождением рыночных отношений, а также низким уровнем экологического сознания населения, хищническое использование лесных ресурсов. В этой связи весьма важно предотвращение вредного воздействия человеческой деятельности - деятельности предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, либо отдельных граждан на древесно-кустарниковую растительность, входящую в лесной фонд РК, а равно на насаждения, не входящие в лесной фонд. В современный период актуальность исследуемой темы исходит главным образом из вышеизложенных положений. Решение обозначенной проблемы возможно путем разработки и совершенствования комплекса природоохранительных мер, которые приобретают в настоящее время важное теоретическое и практическое значение. Особое место в этом комплексе занимает уголовно-правовая охрана лесов, а равно нелесной растительности, предусмотренная статьей 291 УК РК «Незаконная порубка деревьев и кустарников» и статьей 292 УК РК «Уничтожение или повреждение лесов».
Несмотря на длительный период существования уголовно-правовых норм об ответственности за незаконную порубку, уничтожение или повреждение древесно-кустарниковой растительности, относительную распространенность и высокую общественную опасность таких действий,
распространенность и высокую общественную опасность таких действий, вопросы применения ответственности за это преступление в теории уголовного права изучены еще недостаточно.
Состояние научной разработки проблемы. Исследованию проблем уголовно-правовой охраны окружающей среды на диссертационном уровне стало уделяться определенное внимание, с конца шестидесятых годов.
Основным теоретическим проблемам уголовно-правовой охраны окружающей природной среды посвящена докторская диссертация Ю.И. Ляпунова (1974 г); сравнительному анализу уголовного законодательства бывших союзных республик, эффективности судебной деятельности, совершенствованию действующих уголовно-правовых норм об охране природы посвящена - докторская диссертация П.Ф. Павелициной (1991 г.). Экологические проблемы исследовались в докторских диссертациях Э.Н. Жевлакова (3991 г); О.Л. Дубовик (1993 г); A.M. Плешакова (3994 г); С.Б. Гавриша (1994 г.); И.Ш. Борчашвили (1996 г.)
В кандидатских диссертациях Л.В. Ильяшенко, А.П. Марционас и других наряду с исследованиями проблем правовой охраны природы рассматривались и уголовно-правовые вопросы. Специальные исследования по конкретным составам рассматриваемых деяний провели в своих диссертациях Ю.С. Богомягков и Г.Г. Глистин.
Отдельные аспекты названной темы проанализированы в кандидатских диссертациях Н.И. Гагарова; С.М. Иманбаева; У .Я. Крастиньша; В. Н. Корневой; П.М. Кацуки; В.А. Лопатина; В.Д. Пакутина; Е.А. Плотниковой; Ю.Д. Табиева; В.Е. Федорова; а также рассмотрены в статьях и монографиях Г.З. Анашкина; Т. А. Бушуевой; П.С. Дагеля; Э.Ф. Владимирова; Р.К. Габитова; A.B. Галаховой; О.Л. Дубовик; А.Э. Жалинского; В.Л. Мунтяна; Р. Орымбаева; В.В. Петрова; И.М. Тяжковой; Ю.С. Шемшученко; В.А. Широкова и других. Значительный вклад в исследование проблем охраны природы в Казахстане внесли такие
известные ученые, как С.Б. Байсалов; Д.А. Байдельдинов; И.Ш. Борчашвили; А.Е. Еренов; С.Е. Еркенов; JT.B. Ильяшенко; С.С. Константиниди; Н.Б. Мухитдинов; P.M. Нуртаев; Н.К. Садвакасов; A.C. Стамкулов.
Высказанные ими предложения по совершенствованию уголовного законодательства были изучены и использованы диссертантом при исследовании вопроса уголовной ответственности за незаконную порубку деревьев и кустарников, уничтожение или повреждение лесов.
Принятие Государственной программы правовой реформы в PK, Национального плана Республики Казахстан по охране окружающей природной среды, Единой концепции экологической безопасности PK и других законодательных природоохранительных актов свидетельствует о стремлении законодателя создать нормативно-правовую базу, способную обеспечить эффективную охрану природных компонентов, в том числе и растительного мира.
Вместе с тем, еще не получил должного теоретического обоснования и практического решения ряд вопросов, нуждающихся в научной проработке.
Во-первых, в Республике Казахстан не урегулированы между заинтересованными министерствами ведомственные нормативные акты по борьбе с экологическими преступлениями, в частности в области охраны лесов и нелесной растительности.
Во-вторых, в практике применения норм об экологических преступлениях, в частности за незаконную порубку, уничтожение или повреждение лесов, традиционно бытует мнение, что они не представляют большой общественной опасности.
В-третьих, групповое совершение преступлений, посягающих на растительный мир не рассматривается законодателем как отягчающее обстоятельство, несмотря на то, что оно существенно повышает степень общественной опасности этих деяний.
В-четвертых, необходимо изучение эффективности действия правоисполнительного механизма в борьбе с преступлениями в области охраны лесов и нелесной растительности в РК.
В-пятых, до конца не исследована проблема уголовной ответственности юридических лиц.
Перечисленные факторы обусловили потребность научного переосмысления преступлений в области охраны лесов и нелесной растительности, предусмотренных статьями 291 «Незаконная порубка деревьев и кустарников» и 292 «Уничтожение или повреждение лесов».
В своем исследовании диссертант опирался на статистические данные архивных материалов правооохранительных органов, Министерства экологии и природных ресурсов РК, Комитета лесного, рыбного и охотничьего хозяйства при Министерстве сельского хозяйства РК, на результаты конкретных социологических исследований, посредством анкетирования, опроса специалистов в исследуемой области, анализа уголовных дел.
Целью диссертационного исследования является научная разработка проблем уголовно-правовой охраны лесов и нелесной растительности в Республике Казахстан от преступных посягательств, подготовка предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за незаконную порубку деревьев и кустарников; за уничтожение или повреждение лесов.
Цель исследования достигалась путем решения следующих основных задач.
1. Теоретическая проработка и анализ:
а) истории развития законодательства по охране лесов;
б) действующего уголовного законодательства Республики Казахстана на предмет обеспечения эффективной защиты растительного мира;
в) факторов, обусловливающих данный уголовно-правовой запрет;
г) состава незаконной порубки деревьев и кустарников, уничтоже или повреждения лесов, проблемы их квалификации;
д) судебно-следственной практики с целью выявления недорабо законодателя и потребностей практики в совершенствовании уголов правовых норм, предусматривающих ответственность за незакош порубку деревьев и кустарников, уничтожение или повреждение лесов;
е) проблем разграничения уголовной ответственности за незаконн порубку деревьев и кустарников, не входящих в лесной фонд РК (л1 относящихся к экологическому составу, либо относящихся преступлениям против собственности).
2. Научное обоснование и выработка:
а) единого концептуального подхода к охране лесных компонент как части экологической системы;
б) понятия и признаков незаконной порубки деревьев и кустарник уничтожения или повреждения лесов ;
в) понятия и содержания ущерба в анализируемых преступлениях.
3. Разработка и научное обоснование предложений
совершенствованию действующего уголовного законодательства незаконную порубку деревьев и кустарников, уничтожение и повреждение лесов и практики их применения.
Обьектом диссертационного исследования являются общественн отношения, установленные государством по сохранению, рационально: использованию, воспроизводству и охране лесов, а равно деревьев кустарников, не входящих в лесной фонд РК, в целях создания услов: нормального функционирования человеческого общества в благоприятна окружающей среде.
Предметом исследования выступают сырорастущие деревья кустарники, стоящие на корню и произрастающие как на территор] лесного фонда РК, так и вне пределов лесного фонда, а равно деревья кустарники, вообще запрещенные к порубке.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составил общефилософский метод познания действительности, как фундаментальный метод, опирающийся на основные законы диалектики.
В процессе исследования использовались также общенаучные и частно-научные методы познания, изучение названных методов в их естественно-историческом развитии, а также логико-юридический, сравшггельно-правовой, статистический, конкретно-социологический методы.
Используя конкретно-социологический метод, диссертант провел опрос 255 работников правоохранительных органов, Комитета лесного, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Казахстан, а также научных сотрудников юридических ВУЗов.
Положения, выводы и рекомендации основаны на анализе конституционного, экологического, административного, гражданского, уголовного законодательств Республики Казахстан.
В диссертации использовались труды по проблемам уголовного права, общей теории права, экологии, социологии, философии. Изучены многочисленные законы и подзаконные акты по охране окружающей среды Республики Казахстан. Использованы данные судебно-следственной практики по уголовным делам за незаконную порубку, уничтожение или повреждение леса за 1991 -1997гг. Кроме этого проанализированы данные за вышеуказанный период о нарушении лесного законодательства, а именно, по фактам незаконных порубок деревьев и кустарников и их поджогам.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе изучения 27 уголовных дел, 275 материалов о нарушении лесного законодательства и опрос 255 работников правоохранительных и природоохранительных органов Республики Казахстан.
Научная новизна темы диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что в Республике Казахстан автор впервые осуществил научную разработку проблемы уголовно-правовой охраны лесов и
нелесной растительности. Учитывая то, что лесонарушения причиняют огромный ущерб как лесному хозяйству, так и окружающей среде, возникла необходимость проведения специального анализа составов незаконной порубки деревьев и кустарников, уничтожения или повреждения лесов, на уровне диссертационного исследования.
Некоторые новые подходы в рассмотрении исследуемой проблемы заключаются в формировании ряда конкретных теоретических предложений и практических рекомендаций по совершенствованию 2-х норм в области охраны лесов и нелесной растительности, предусмотренных статьями 291 УК РК «Незаконная порубка деревьев и кустарников» и 292 УК РК «Уничтожение или повреждение лесов. Диссертант дал теоретическое обоснование необходимости введения в названные нормы квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков.
По итогам исследования получены следующие результаты:
- применительно к статье 291 УК выдвинуто предложение о необходимости введения в научный оборот понятия «уничтожение»;
- предложены и аргументированы критерии разграничения понятий «деревья и кустарники, не входящие в лесной фонд РК, имеющие экологическое значение» (пункты 1-3 статьи 3 Лесного кодекса РК) и «деревья и кустарники, не входящие в лесной фонд РК, имеющие признаки товарно-материальных ценностей» (пункты 4-5 статьи 3 Лесного кодекса РК);
- теоретически обоснована необходимость установления уголовной ответственности за умышленные деяния, предусмотренные частью 2 статьи 292 УК РК с 14 летнего возраста.
На защиту выносятся следующие основные теоретико-практические положения и выводы, обладающие новизной:
С позиций современного взгляда на природу как на взаимозависимое, взаимообусловленное, взаимосвязанное системное функционирование
отдельных природных компонентов, теоретически обосновываются следующие предложения:
1. Правовое регулирование лесных отношений в Республике Казахстан осуществляется исходя из того, что лес является одним из важнейщих компонентов биосферы, имеющим глобальное экологическое, экономическое и социальное значение. Представляется, что под лесом следует понимать совокупность земли, древесной, кустарниковой и иных видов растительности, а также других компонентов природы, биологически взаимосвязанных и влияющих друг на друга в своем развитии.
2. Принятый в 1993 г. Лесной кодекс РК не полностью отражает те процессы, которые произошли в сфере экологических отношений в Республике за последнее время. Помимо этого, в связи с принятием нового Закона РК «Об охране окружающей среды» 15 июля 1997 г. отдельные разделы Лесного кодекса РК пришли в противоречие с данным Законом.
3. Предметом преступления, предусмотренного статьями 291 и 292 УК РК, признать деревья и кустарники в лесах всех групп, а также деревья и кустарники, не входящие в лесной фонд, в том числе запрещенные к порубке, за исключением насаждений, имеющих признаки товарно-материальных ценностей.
4. В связи с тем, что в статье 291 УК РК понятие «порубка» не охватывает такие способы уничтожения или повреждения деревьев и кустарников, как спиливание, выкорчевывание, выкапывание, выдергивание, которые по своей сути не менее общественно опасны, предлагается ввести в научный оборот применительно к статье 291 УК РК понятие «уничтожение», охватывающее все вышеназванные способы истребления зеленых насаждений.
5. Учитывая экологическую ценность леса и нелесной растительности в РК, которая выражается в сохранении условий выживания всего живого на Земле, в том числе самого человека, признается целесообразным сконструировать часть 1 статьи 291 УК РК как формальный состав, то есть
не связывать момент окончания преступления с наступлением последствий в виде определенного количества уничтоженных деревьев и кустарников.
6. В целях дифференциации ответственности за уничтожение или повреждение древесно-кустарниковой растительности в зависимости от степени их общественной опасности обосновывается необходимость введения квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков в статью 291 УК РК.
При этом квалифицирующими признаками следует признать:
а) причинение значительного ущерба;
б) совершение преступления неоднократно.
Особо квалифицирующими признаками следует признать:
а) совершение деяния лицом с использованием своего служебного положения;
б) причинение крупного ущерба.
Таким образом, обосновывается следующая редакция статьи 291 УК РК: «1. Уничтожение или повреждение до степени прекращения роста деревьев и кустарников в лесах всех групп, а также деревьев и кустарников, не входящих в лесной фонд (за исключением насаждений, имеющих признаки товарно-материальных ценностей), а равно уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, запрещенных к порубке, -наказываются...
2. Те же действия, если они причинили значительный ущерб либо совершены неоднократно, -
наказываются...
3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены лицом с использованием своего служебного положения либо причинили крупный ущерб, -
наказываются...».
7. Обосновывается необходимость конкретизации содержания статьи 292 УК РК, предусматривающей дифференцированную ответственность за уничтожение или повреждение лесов.
В этой связи статью 292 УК РК предлагается изложить в следующей редакции:
«1. Уничтожение или повреждение лесов, а равно насаждений, не входящих в лесной фонд (за исключением насаждений, имеющих признаки товарно-материальных ценностей), в результате неосторожного обращения с огнем или иным источником повышенной опасности, -
наказываются...
2. Те же действия, причинившие значительный ущерб,-
наказываются...
3. Те же действия, причинившие крупный ущерб, -
наказываются...
4. Умышленное уничтожение или повреждение лесов, а равно насаждений, не входящих в лесной фонд (за исключением насаждений, имеющих признаки товарно-материальных ценностей), путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения вредными веществами, отходами, выбросами или отбросами, -
наказываются...
5. Те же действия, причинившие значительный ущерб, -
наказываются...
6. Те же действия, причинившие крупный ущерб, -
наказываются...».
Практическая ценность и теоретическая значимость работы состоят в , совершенствовании уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за незаконную порубку деревьев и кустарников, за ; уничтожение или повреждение лесов в Республике Казахстан.
В диссертации проанализированы объективные и субъективные признаки незаконной порубки деревьев и кустарников, а также
уничтожения или повреждения лесов, даны теоретические разъяснения по вопросам квалификации этих деяний.
Выдвинуто предложение о том, что уголовно-правовые нормы об ответственности за незаконную порубку деревьев и кустарников, входящих в лесной фонд РК, либо насаждений, не входящих в лесной фонд, а равно за уничтожение или повреждение лесов должны быть сконструированы таким образом, чтобы основные составы предусматривали ответственность за саму угрозу причинения вреда древесно-кустарниковой растительности, то есть были бы сформулированы как формальные составы, а их квалифицированные виды структурно представляли бы собой материальные составы.
Практическая ценность работы определяется разработкой проблем квалификации деяний как за незаконную порубку деревьев и кустарников, входящих в лесной фонд РК, либо насаждений, не входящих в лесной фонд, так и за уничтожение или повреждение лесов; определением приоритетных направлений развития уголовного законодательства РК в данной сфере.
На основе проведенного исследования и обобщения его результатов был внесен ряд предложений по совершенствованию законодательства об ответственности за совершение преступлений в области охраны лесов и нелесной растительности в РК. Итогом проведенного исследования явилось также внесение предложений по обновлению нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в сфере охраны лесов и нелесной растительности в Республике, а также мер по улучшению взаимодействия между природоохранной прокуратурой и государственным органом управления лесным хозяйством
Полученные в ходе диссертационного исследования выводы и предложения могут быть использованы при подготовке законодательных и иных нормативно-правовых актов, в постановлении Пленума Верховного суда РК, при решении вопросов квалификации по конкертным уголовным делам. Материалы диссертационного исследования могут быть также
использованы в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе при изучении главы «Экологические преступления» в Особенной части Уголовного права, при подготовке учебных и методических пособий как для слушателей юридических вузов Республики Казахстан, так и для практических работников, занимающихся вопросами охраны лесов и нелесной растительности в Республике.
Апробация практических результатов. Основные положения и выводы диссертации апробированы при ее обсуждении на заседании кафедры уголовного права и криминологии Карагандинской высшей школы КНБ Республики Казахстан и Алматинского юридического института МВД Республики Казахстан.
Отдельные положения исследования докладывались на межвузовской научно-теоретической конференции молодых ученых, адъюнктов и соискателей «Актуальные проблемы права и государственная программа правовой реформы в свете новой Конституции Республики Казахстан» (Караганда, ноябрь 1995), на республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых, адьюнктов и соискателей «Теоретические проблемы права: суждения и перспективы» (Караганда, апрель 1996), республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых, адьюнктов и соискателей «Актуальные проблемы права» (Караганда, апрель 1997), а также на межвузовской научно-теоретической конференции молодых ученых, адьюнктов и соискателей «Новый Уголовный кодекс Республики Казахстан: проблемы и перспективы» (Караганда, ноябрь 1998). Результаты исследования нашли отражение в пяти научных статьях.
Структура и обьем диссертационного исследования отвечает основной цели и предмету исследования. Структура диссертации обусловлена характером работы, уровнем ее разработки, задачами и логикой исследования. Рукопись диссертации состоит из введения, основной части, состоящей из трех разделов, включающих в себя семь пунктов, заключения, списка использованных источников. Диссертация включает в себя Приложение А,
состоящее из 18 таблиц, Приложение Б (проект Постановления Пленума Верховного Суда Республики Казахстан) и Приложения В (образец: анкеты и опросного листа). Объем диссертации составляет 151 лист машинописного текста, подготовленного в соответствии с требованиями, предъявляемыми к работам, направляемым в печать.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы и ее научная новизна, показано состояние научной разработки проблемы, определены объект, предмет, цель и задача исследования, его методологические и методические основы, дана оценка практической ценности, сформулированы основные теоретико-практические положения и выводы, выносимые на защиту, представлены результаты апробации проделанной работы.
Первый раздел «Правовые аспекты охраны лесов и нелесной растительности в Республике Казахстан», состоит из двух пунктов.
Первый пункт посвящен особенностям правового регулирования лесных отношений. В целях обеспечения необходимых условий для повышения экологического и ресурсного потенциала лесов, рационального использования лесных ресурсов, их охраны, защиты и воспроизводства, укрепления законности в области лесных отношений, а также регулирования отношений по владению, пользованию и распоряжению лесами, 23 января 1993 г. принят Лесной кодекс РК. Он впервые законодательно закрепил право исключительной собственности Республики на леса, с конкретным указанием на то, какие государственные органы организовывают и непосредственно обеспечивают его реализацию. Так, статья 5 Лесного кодекса гласит: «Владение, распоряжение и пользование лесами осуществляет непосредственно Правительство РК, органы исполнительной власти на местах и государственные органы
управления лесным хозяйством в пределах компетенции, установленной названным кодексом».1
Все леса в нашей Республике, а также не покрытые лесом земли, предоставленные для нужд лесного хозяйства, образуют государственный лесной фонд РК. Государственный лесной фонд РК, исходя из экологического, экономического и социально-культурного значения лесов, подразделяется на группы и категории защитности. На территории Республики все леса являются защитными. Деление лесов на группы и категории защитности происходит в зависимости от выполняемых лесами функций и их местоположения. Леса в Казахстане подразделяются на первую и вторую группы.
В работе автор описывает леса, относящиеся как к первой, так и ко второй группе, причём отображая площадь занимаемых лесов в регионах исследования (Северо-Казахстанская, Кокчетавская, Восточно-Казахстанская, Павлодарская и Карагандинская области).
Как известно, в Казахстане уголовно-правовая охрана распространяется не только на леса, но и на отдельные деревья и кустарники, не входящие в лесной фонд РК. Не считаются лесом и не входят в лесной фонд РК небольшие совокупности деревьев и кустарников, которые находятся не в сомкнутом состоянии и не имеют такого географического, климатического и иного значения, как леса. К ним относятся:
1) отдельные деревья или группы деревьев, агролесомелиоративные насаждения и кустарниковая растительность на землях сельскохозяйственного назначения;
2)защитные насаждения на полосах отвода железных, автомобильных дорог, каналов, магистральных трубопроводов и других линейных сооружений;
1 Лесной кодекс РК. -Алматы. -1993. -С.53.
3)отдельные деревья и озеленительные насаждения в городах и других населенных пунктах, кроме городских лесов;
4)деревья и кустарники на приусадебных, дачных и садовых участках;
5)плантационные насаждения специального назначения.
Высаживая отдельные деревья и кустарники или их группы, человечество своим трудом восстанавливает утраченные природные ресурсы или пытается привести их в первоначальное качественное состояние, формируя тем самым экологические условия своего существования.
Правовое регулирование лесных отношений сформулировано не только в Лесном кодексе РК, но и в Кодексе КазССР об административных правонарушениях, а также в Уголовном кодексе РК. Далее автор работы дает перечень лесонарушений, влекущих правовые виды ответственности для лиц, виновных в их совершении.
В конце пункта на основе анализа фактического материала автор делает ряд выводов.
Второй пункт посвящен анализу законодательства об охране лесов и его развитию. Решение проблем уголовно-правовой охраны лесов и нелесной растительности требует прежде всего анализа развития уголовного законодательства в этой сфере, условий его формирования, тенденций и перспектив, определения его задач, исходя из конституционного положения о том, что права и свободы человека определяют содержание и применение законов и иных нормативных актов. Автор отметил, что теоретическим и практическим фундаментом разработки лесного законодательства является Закон «О лесах», принятый Декретом ВЦИК 27 мая 1918 г. Данный Закон отменил частную собственность на леса, признав за ней право исключительной собственности - государство. Дальнейшее развитие законодательства об охране лесов нашло отражение в Уголовном кодексе РСФСР 1922 г., где в статье 99 было предусмотрено 5 видов ответственности за посягательство на обьекты природы. Уголовный
кодекс РСФСР 1926 г. значительно усовершенствовал данный состав, предусмотрев ответственность за нарушение постановления, изданного в интересах охраны лесов от хищения и истребления, в статье 85 УК. Принятый в Казахстане Уголовный кодекс 1959 г. в статье 83 предусматривал ответственность за незаконную порубку в зависимости от места совершения преступления (в городах, пригородах, курортных, водоохранных ... лесах). Далее автором отмечено, что анализируемая уголовно-правовая норма неоднократно подвергалась изменениям и дополнениям. Новые задачи по совершенствованию лесного законодательства встали перед исследователями в связи с принятием Конституции Республики Казахстан в 1995 г. и Закона Республики Казахстан «Об охране окружающей среды» 15 июля 1997г. При этом указано, что отдельные разделы Лесного кодекса РК принятого в 1993 г., не отвечают тем процессам, которые происходят в сфере экологии в настоящий момент. Закон РК «Об охране окружающей среды» является базовым для нормативных актов в области регулирования отношений в сфере ... лесов и иной растительности, что непосредственно нашло отражение в статье 4 данного Закона. В связи с этим, представляется, что многие разделы Лесного кодекса РК нуждаются в уточнении и новом толковании.
Применение метода исторического анализа способствует более эффективному прогнозированию путей дальнейшего совершенствования уголовного закона, в частности, предусматривающего ответственность как за незаконную порубку деревьев и кустарников, входящих в лесной фонд РК, либо насаждений, не входящих в лесной фонд, так и за уничтожение или повреждение лесов. Необходимо учесть, что эффекта от хороших законов мало, если не будет налажено на должном уровне их применение, если не будет создана посредством этих законов атмосфера нетерпимости к нарушителям лесного законодательства.
В завершение раздела на основе анализа основных этапов развития законодательства об охране лесов и нелесной растительности в РК автором делается ряд выводов.
Второй раздел «Уголовно-правовая характеристика незаконной порубки деревьев и кустарников», состоит из трех пунктов.
В первом пункте - «Характеристика объективных признаков незаконной порубки деревьев и кустарников» исследуется проблема определения объекта анализируемого преступления. Автор анализирует точки зрения учёных-юристов по поводу определения родового и непосредственного объекта и на их основе указывает, что под родовым объектом экологических преступлений следует признать охраняемые уголовным законом комплексные общественные отношения по рациональному использованию, сохранению качественно благоприятной для человека природной среды, как биологической основы его жизни, здоровья и по обеспечению экологической безопасности населения.
В работе изложено собственное определение непосредственного объекта незаконной порубки деревьев и кустарников, под которым следует понимать общественные отношения, установленные государством по сохранению, рациональному использованию, воспроизводству и охране лесов, а равно деревьев и кустарников, не входящих в лесной фонд, в целях создания условий нормального функционирования человеческого общества в благоприятной окружающей среде.
Анализируя предмет незаконной порубки, автор приходит к выводу о том, что это преступление по своим видовым признакам имеет свои особенности, а именно, незаконная порубка насаждений, входящих в лесной фонд РК отличается от порубки защитных или зеленых насаждений •в городах, не входящих в лесной фонд РК (смотри п.п.1-3 статьи 3 Лесного кодекса РК). Анализируя данную статью диссертант приходит к выводу о том, что в зависимости от конкретных обстоятельств дела, от
направленности умысла и мотивов содеянного незаконная порубка зеленых насаждений в городах должна квалифицироваться по статье 291 УК РК. Вместе с тем, как хищение квалифицируется порубка с целью присвоения искусственно выращенных фруктовых и декоративных деревьев и плодовых кустарников в лесопитомниках (то есть, порубка плантационных насаждений специального назначения), а также порубка деревьев и кустарников на приусадебных, дачных и садовых участках (смотри п.п.4-5 статьи 3 Лесного кодекса РК), поскольку в последнем случае отмеченные насаждения являются продукцией товарного производства, производятся для продажи. В плане дальнейшего совершенствования законодательства в сфере охраны растительности, автор попытался сделать разграничение между этими посягательствами и в этой связи вносит предложение изложить статью 291 УК РК в новой редакции.
При анализе объективной стороны незаконной порубки, обращено внимание на конструкцию состава этого преступления. Теоретически обосновывается положение о том, что во всех случаях отделения деревьев (кустарников) от корня путем порубки или спиливания, либо отделения деревьев (кустарников) от земли путем выкорчевывания, выкапывания, выдергивания происходит как таковое уничтожение древесно-кустарниковой растительности, поэтому в таких случаях данные насаждения перестают существовать как обьект природы. В этой связи, автор вносит предложение обозначить статью 291 УК РК, как «Уничтожение или повреждение деревьев и кустарников».
Значительное внимание в работе уделено проблеме преступных последствий. При конструировании части 1 статьи 291 УК РК как материального состава законодательный акцент смещается с экологических интересов на экономические, так как понятие значительного ущерба непосредственно связано со стоимостью деревьев и кустарников, как экономической категорией. Привлечение к уголовной
ответственности не должно зависеть от количества и качества деревьев и кустарников, уничтоженных в результате противоправных действий виновного, поскольку с момента совершения таких действий последние перестают существовать как биологический объект природы, в связи с чем, уже не участвуют в биогеоценозе, что, несомненно, отражается на функционировании экосистемы. Автор приводит достаточные аргументы для обоснования необходимости конструирования части 1 статьи 291 УК РК в качестве формального состава, то есть не связывать момент окончания преступления с наступившими последствиями. В завершение пункта предлагается новая редакция этой уголовно-правовой нормы.
Во втором пункте - «Характеристика субъективных признаков незаконной порубки деревьев и кустарников» рассматривается проблема как субъекта, так и субъективной стороны данного преступления.
При описании признаков субъекта рассматриваемого преступления диссертант использует материалы судебно-следственной практики по делам данной категории, опирается на данные полученные в ходе исследования при опросе практических работников как правоохранительных, так и природоохранных органов, чья деятельность непосредственно связана с охраной и защитой лесов. В работе анализируются спорные точки зрения, существующие в юридической литературе, относительно субъективной стороны этого преступления. Автор приходит к выводу, что незаконная порубка, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев и кустарников совершаются только с прямым умыслом. Осознание противоправности совершаемых 1 действий подчёркивает наличие умышленной вины. Оно не означает требования обязательного знания содержания специальных правил, например, при получении разрешения на порубку (сюда относятся случаи получения лесорубочного билета), достаточно, что виновный знает об их существовании и сознает обязанность ознакомиться с ними. В конце пункта автором делается ряд выводов.
Третий пункт данного раздела посвящен рассмотрению квалифицированных видов незаконной порубки деревьев и кустарников, обосновывается целесообразность введения в статью 291 УК РК квалифицированных и особо квалифицированных признаков.
Автор приводит обоснование конструирования части 1 статьи 291 УК РК в качестве формального состава. Диссертант считает, что в зависимости от степени общественной опасности совершенного деяния и наступившего вреда предусмотреть дифференцированную ответственность виновных лиц за содеянное. В этой связи, считает целесообразным ввести в часть 2 статьи 291 УК РК квалифицирующие признаки: а) неоднократность; б) причинение значительного ущерба. Помимо этого, автор предлагает ввести в часть 3 данной статьи особо квалифицирующие признаки: а) совершение деяния лицом с использованием своего служебного положения; б) причинение крупного ущерба. В завершение раздела автором предлагается новая редакция анализируемой уголовно-правовой нормы.
Третий раздел «Уголовно-правовая характеристика уничтожения или повреждения лесов», состоит из двух пунктов.
В первом пункте - «Характеристика объективных признаков уничтожения или повреждения лесов» рассматривается проблема ответственности за их уничтожение или повреждение не только путём поджога, но и в результате загрязнения вредными веществами, отходами, выбросами или отбросами. Подчёркнуто, что лесные пожары причиняют огромный ущерб лесному хозяйству, как отрасли производства. В регионах исследования такие показатели отражены в таблицах № 4-6 в ходе описания теоретической части работы, а в приложении А, приводятся 18 таблиц - данные по Республике. Помимо этого, анализируются спорные точки зрения, существующие в теории уголовного права, относительно определения объекта уничтожения или повреждения лесов.
По мнению диссертанта, под неосторожным обращением с огни понимается непринятие лицом требуемых обстоятельствами ме; предосторожности в обращении с огнем, источником возникновени которого являются действия виновного. Лесной пожар может возникнуть: в результате действия иных источников повышенной опасности, к которьи относятся: линии электропередач, транспортные средства различны видов, механизмы, электрооборудование, горюче-смазочные материалы легковоспламеняющиеся взрывчатые вещества и так далее. Общеопасны: способ, описанный законодателем в части 2 статьи 292 УК РК, включает взрыв, затопление и тому подобные действия, ведущие к уничтожению шл повреждению древесно-кустарниковой растительности в лесах, а рава насаждений, не входящих в лесной фонд РК. Если при совершении любоп из вышеназванных способов погибают помимо древесно-кустарниково] растительности ещё и животные, птицы и так далее, то эти последстви: нельзя вменить субъекту при привлечении к уголовной ответственности п( статье 292 УК РК, так как такие последствия не охватываются названно) уголовно-правовой нормой. В этих случаях требуется дополнительна: квалификация по пункту «б» части 1 статьи 288 УК РК «Иные способа массового уничтожения птиц и зверей».
Автором рассматриваются проблемы ответственности з; уничтожение или повреждение лесов и нелесной растительности 1 результате загрязнения вредными веществами, отходами, выбросами I отбросами. С учётом изложенного фактического материала в завершен» пункта автор делает ряд выводов.
Во втором пункте исследуется проблема субъективных признако! уничтожения или повреждения лесов. Диссертант приходит к выводу ( том, что деяния, предусмотренные в части 1 статьи 292 УК РЬ совершаются только по неосторожности. При умышленном совершеню анализируемого преступления (часть 2 статьи 292 УК РК) умысел может быть как прямым, так и косвенным. При этом, выяснение мотива и цеш
имеют важное значение для определения направленности умысла и его доказывания, а также для оценки степени общественной опасности как совершённого преступления, так и лица, его совершившего.
В работе приводятся доводы о целесообразности установления ответственности за умышленные деяния, непосредственно предусмотренные в части 2 статьи 292 УК РК - с 14-ти летнего возраста. В плане дальнейшего совершенствования законодательства автор вносит предложение о дополнении части 2 статьи 15 УК РК, в которую предлагает включить и умышленные деяния, предусмотренные частью 2 статьи 292 УК РК.
Диссертант считает целесообразным введение квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков в статью 292 УК РК. Обосновывается предложение по изменению её законодательной структуры. Предложен новый вариант редакции названной уголовно-правовой нормы. В завершение раздела автор делает обоснованный вывод.
В заключении диссертации излагаются теоретические выводы по содержащимся в её разделах наиболее важным направлениям исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. «Уголовная ответственность за незаконную порубку, уничтожение или повреждение леса». // Актуальные проблемы права и Государственная программа правовой реформы в свете новой Конституции Республики Казахстан : Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых, адьюнктов и соискателей. - Караганда : КВШ ГСК РК -1996. С. 182-188.
2. «Уголовная ответственность за незаконную порубку леса». // Теоретические проблемы права : суждения и перспективы. Сборник
материалов научно-теоретической конференции молодых ученых, адъюнктов и соискателей. - Караганда: КВШ ГСК РК - 1996. - С. 96-102.
3. «Правовые аспекты охраны лесов от пожаров». // Актуальные проблемы права. Сборник материалов научно-теоретической конференции молодых ученых, адъюнктов и соискателей. - Караганда: КВШ ГСК РК -
1997.-С. 123-130.
4. «О некоторых проблемах ответственности за уничтожение или повреждение лесов по новому Уголовному кодексу Республики Казахстан». // Новый Уголовный кодекс Республики Казахстан: проблемы и перспективы. Сборник материалов научно-теоретической конференции молодых ученых, адыонктов и соискателей. - Караганда: КВШ КНБ РК -
1998.-С. 23-31.
5. «Ответственность за незаконную порубку деревьев и кустарников по новому уголовному законодательству Республики Казахстан» // Новый Уголовный кодекс Республики Казахстан: проблемы и перспективы. Сборник материалов научно-теоретической конференции молодых ученых, адыонктов и соискателей. - Караганда: КВШ КНБ РК - 1998. - С. 35-42 (в соавторстве).
ТУЖЫРЫМ
Болат 6м1ржанулы Сешткожин
"Орманды зацсыз кесу жою немесе закывдаудага кылмыстык жауптылвд".
Болат Эшржавтлы Сешткожин 12.00.08. - кылмыстык;, кукык. жане криминология; кылмыстык - аткарушы кукы^ мамандыгы бойьшша "Орманды зацсыз кесу жою немесе закьхмдаудагы кылмыстык жауптылык" деген так,ырыпта зац гылымыныц кандидаты гылымы дэрежесш алуга диссертациялык ецбегш усыныл отар. Диссертация жацалыты деп-агаштар мен бугаларды, К,азакстан Республикасынын, орманды алкабында осетш немесе орманды алк,апка ирмейтщ жердеп кошеттерд1 зацсыз шабудагы кылмыстык; жаупкершшк моселелерщ зерттеуге арналуын, сондай-ак, орманды жою немесе оган зиян келирудеп цогамга к,ау1ггп аталмыш кылмыстарды багалаудага монографиялык, зерггеудщ алгашкы бастаманыц кеш басында гургандыгын айтуга болады.
Диссертант агашты-буталы ес1мдйсгерд1 едщру, оларды вдргау мен кузету к,ызметше катысы бар практикалык органдар мен кылмыстык; кукык теориясы ушш к,ызыгушылык тудыратын комакты ережелер к,алыптастыратып, осы бойнша катынастарды реттейтш нормативтис-кукыкшк, базаны жацартуга кдтысты непзделген усыкастар дайынцаган.
Аталмьш ецбек К,азакстан Республикасы Конституциясыныц ережелерше, осьладк элемш коргауга цагасты зандык, акплерге непзделген.
Зертгеу барысында алынган нэтижелер ш б1рлтмен, озара тонныц шта эауыадай кисындылыгымен сипатталады.
RESUME
Dissertation of Seytkhozchin B.U.
" Criminal responsibility for illegal wood-chopping, destruction or damage a wood Speciality -12.00.08. - Criminal law and criminology; Criminal-
executive law.
Bulat Umerkhanovich Seytkhozchin has prepared the dissertation, the theme is "Criminal responsibility for illegal wood-chopping, destruction or damage a wood "
for the competition for the degree of candidate of legal sciences.
The novelty of this dissertation is expressed first of all that the dissertation presents the first attempt in the monographic study, specially denoted to the study of criminal responsibility for the illegal wood-chopping of trees and shrubberies sprouting on the territory of the Republic of Kazakhstan or plantations which are not the part of the timber fund, as well as for destruction or damage of woods, the evolution of public danger of these given crimes.
The candidate has prepared the motivated offers on the renovation of normativelegal base adjusting the relation in the given sphere, has shaped the number of significant positions which are of interest for the theory of criminal law and practical organs whose activity is connected with the guarding, the protection and reproduction of wood-shrubbeiy vegetation.
Tht work is based on the positions of the Constitution of the Republic of Kazakhstan, the laws and legal acts referring to the sphere to protect the vegetation as a whole.
The results which has gained the candidate are characterized by the internal unity, are based in logical intercommunication between itself and within the framework of the study.
Формат 60x84 1/8 Бумага KYM LUX. Печать RISO.
Тираж 100 экз. Объем 28 стр. Подписано в печать 12.11.1998 г.
КОМПЬЮТЕРНО-ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР "ABC"
Адрес: Республика Казахстан, г.Алматы, ул.Ч.Валиханова, 115 Телефон (3272) 62-11-08