Уголовно-правовые и криминологические аспекты организации и участия в незаконных вооруженных формированияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бейбулатов, Байбулат Шамшудинович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ И УЧАСТИЯ В НЕЗАКОННОМ ВООРУЖЕННОМ ФОРМИРОВАНИИ

§1. Анализ признаков состава преступления, предусмотренного ст.208 УК РФ.

§2. Некоторые проблемы квалификации деяний предусмотренных ст. 208 УК РФ.

ГЛАВА II. ПРИЧИННЫЙ КОМПЛЕКС ОРГАНИЗАЦИИ И УЧАСТИЯ В НЕЗАКОННЫХ ВООРУЖЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЯХ

§1. Причины и условия возникновения незаконных вооруженных формирований.

§2. Мотивация участия в незаконных вооруженных формированиях.

§3. Экстремистские течения в религии, как фактор создания незаконных вооруженных формирований.

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧАСТИЯ В НЕЗАКОННОМ ВООРУЖЕННОМ ФОРМИРОВАНИИ

§ 1. Состояние, уровень, структура и динамика организации незаконных вооруженных формирований и участия в них.

§2. Особенности личности участника незаконных вооруженных формирований.

§3. Основные направления борьбы с незаконными вооруженными формированиями.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые и криминологические аспекты организации и участия в незаконных вооруженных формированиях"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется комплексом социально-правовых факторов, В их ряду первостепенное значение приобретает сложная криминологическая обстановка в России в целом, и на Северном Кавказе, в частности. Набравшие здесь силу сепаратистские настроения, сопровождаемые политическим и религиозным экстремизмом, Находят свое воплощение в создании и функционировании целого ряда поставленных под запрет уголовного закона преступных групп, в том числе и незаконных вооруженных формирований. Опасность их создания и деятельности состоит в дестабилизации общественной безопасности, в возможности причинения вреда интересам и отдельно взятой личности. Кроме того, функционирование незаконных вооруженных формирований служит благоприятной почвой для совершения иных преступлений: незаконного оборота оружия, бандитизма и др. Поэтому борьба с организаторами и участниками вооруженных формирований является делом чрезвычайной важности, требующим пристального внимания со стороны законодателя, правоприменителя и научной общественности.

Уголовный Кодекс Российской Федерации с 1995 года содержит норму, преследующую организацию и участие в непредусмотренном федеральным законодательством вооруженном формировании. Однако практика применения этой нормы так и не сложилась. Причина этого кроится не только в несовершенстве первоначальной редакции нормы, которая была существенным образом изменена в УК РФ (1996г.), но и в крайне недостаточной степени научной разработки проблемы квалификации и профилактики создания и участия в незаконном вооруженном формировании. На сегодняшний день библиография проблем борьбы с преступными группами представлена в основном работами, анализирующими специфику организованных преступных групп (Быков В., Галиакбаров P.P., Шеслер A.B.), бандитизма (Андреева А., Овчинникова Г.), организации преступного сообщества (Гаухман Л.Д., Максимов C.B.).

Вопросам же противодействия незаконным вооруженным формированиям наука практически не уделяла внимания (за исключением нескольких статей на страницах юридической печати В.В. Мальцева, А. Павлинова работ Н.П.Водько и нескольких других).

Таким образом, криминогенная ситуация, правовая реформа и отсутствие более-менее крупных работ по вопросам квалификации и профилактики преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ, делают обращение к заявленной теме актуальным, своевременным и социально оправданным.

Объектом диссертационного исследования выступает проблема уголовно-правового противодействия организации и участию в незаконном вооруженном формировании, включающего в себя и законотворческую деятельность по совершенствованию уголовного законодательства, и правоприменительную, направленную на воплощение законодательных гарантий безопасности.

Предмет диссертационного исследования определен и границах объекта и представляет собой систему зафиксированных в ст. 208 УК РФ объективных и субъективных признаков организации и участия в незаконном вооруженном формировании; а также криминологические аспекты профилактики этого преступления, связанные с современным состоянием и причинным комплексом организации и участия в незаконном вооруженном формировании.

Цель диссертационного исследовании состоит в теоретическом анализе элементов состава организации и участия в незаконном вооруженном формировании и выработке стратегии профилактики данного преступления.

Задачи диссертационного исследования сформулированы на основе цели и заключаются в следующем: •проанализировать доступную статистическую информацию и имеющуюся судебную практику по предмету исследования; а также теоретическую и специальную литературу в части разработки состава преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ; •дать характеристику объективных и субъективных признаков организации и участия в незаконном вооруженном формировании; •решить некоторые проблемные ситуации, возникающие в практике квалификации анализируемого преступления; •выявить комплекс причин организации и участия в незаконном вооруженном формировании и показать специфику его мотивации с психоаналитических позиций; •оценить современное состояние и динамику совершения преступления, указанного в ст. 208 УК РФ и определить направления его профилактики; •представить криминологическую характеристику личности участника незаконных вооруженных формирований.

Нормативную основу диссертационного исследования составило действующее законодательство: Конституция РФ (1995г.), УК РФ (1996г.), Законы РФ «Об оружии» (1996г.), «Об обороне» (1996 г.), «О безопасности» (1992г.), «О борьбе с терроризмом» (1998г.), «О свободе совести и религиозных объединениях» (1997г.), Указы Президента РФ, правительственные акты. В работе использованы также разъяснения Пленума Верховного Суда РФ. постановления и определения судебной коллегии Верховного Суда по вопросам, относящимся к предмету исследования. В работе использованы также нормативные акты республики Дагестан: Указ Госсовета РД «О комиссии при Государственном Совете Республики Дагестан по противодействию политическому и религиозному экстремизму в Республике Дагестан» (1999 г.), Закон Республики Дагестан «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях» (1997 г.). Закон Республики Дагестан «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории РД» (1999 г.), Указ Государственного Совета Республики Дагестан «Об утверждении Положения об отрядах самообороны Республики Дагестан» (1999 г.).

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы 78 имеющихся уголовных дел, возбужденных и рассмотренных по ст.208 УК РФ, информация ГУ МЮ РФ по республике Дагестан за январь - март 2001 года, информация УФСБ РФ по республике Дагестан, Архив Верховного Суда РФ за 1998-2000 г.г., данные Прокуратуры РД, данные ОЛРР МОБ МВД РД за 1999-2000 г.г., оперативные материалы УБОП МВД по РД за 1999-2000 г.г., по вопросам борьбы с НВФ и терроризмом; кроме того, по специально разработанной анкете нами было опрошено около 100 сотрудников правоохранительных органов.

Методологическая база диссертационного исследования представляет собой комплекс принципов и методов познания, известных современной науке. Работа основана на позициях методологического плюрализма. Универсальным философским методом научного познания выступает материалистическая диалектика. Выполненное в ее рамках исследование уголовно-правовых аспектов темы основано на принципах объективности, всесторонности, комплексности и конкретности истины. Теорией среднего уровня, использованной в работе, является весьма широко распространенный системный подход, предполагающий изучение всех взаимосвязей изучаемого предмета с окружающей действительностью и рассмотрение самого предмета исследования как системы. Эти требования реализованы посредством использования специфических частно-научных (уголовно-правовых) методов исследования: сравнительно-правового, догматического, документального, статистического. Для изучения специфики личности и мотивации преступника в работе использованы достижения психоанализа. В исследовании широко применяются и общелогические приемы: анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение.

Теоретическая основа диссертационного исследования не может быть охарактеризована как достаточная в плане наличия специальных научных разработок темы. Она представлена: работами Н.И. Коржанского, В.Н. Кудрявцева, Б.А.Куринова, Г.А. Злобина, A.B. Наумова, посвященными общим проблемам состава преступления и его квалификации; трудами А.И. Долговой, C.B. Бородина, Г.И. Чечеля, И.И. Карпеца, анализирующими общие принципы и направления профилактики преступности; сочинениями С.С. Яценко, И.С. Гринберга, П.Ф.Гришанина, М.А. Ефимова, П.С. Матышевского, В.И. Ткаченко, исследующими проблемы обеспечения общественного порядка и безопасности; работами Г.Г. Галиакбарова, C.B. Максимова, Л.Д.Гаухмана, В. В. Мальцева, анализирующими вопросы общественности за организацию или участие в различных преступных группах, указанных в УК РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой попытку изучения организации и участия в незаконных вооруженных формированиях в единстве уголовно-правовых и криминологических аспектов, проведенный в современных социально-правовых условиях. Автором впервые подвергнуты предметному анализу элементы состава преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ, практика его применения. Проблемы выявления криминогенных детерминант функционирования незаконных вооруженных формирований, мотивация участия в них, особенности личности преступника впервые раскрываются с использованием психоаналитической концепции личности и ее поведения. Впервые в науке подробно исследуется региональная специфика функционирования незаконных формирований на Северном Кавказе, обусловленная в значительной мере влиянием идей религиозного экстремизма и национального сепаратизма.

Конкретное содержание элементов новизны исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту. Они могут быть представлены следующим образом: уголовно-правовая норма об ответственности ' за организацию и участие в незаконном вооруженном формировании, появившаяся в уголовном законодательстве России с 1995 года, является одной из важнейших гарантий безопасности личности, общества и государства. Объектом данного преступления является общественная безопасность как совокупность общественных отношений, обеспечивающих состояние защищенности личности, общества и государства от различных по содержанию угроз, исходящих от непредусмотренного законодательством вооруженного формирования, создание и функционирование которых создает обстановку неконтролируемых государством действий значительного числа вооруженных лиц.

Объективная сторона анализируемого преступления представлена в трех самостоятельных формах: организация формирования, руководство им, участие в нем, причем первая из них обладает повышенной степенью общественной опасности. По конструкции объективной стороны состав преступления относится к формальным.

Субъективная сторона организации и участия в незаконном вооруженном формировании характеризуется исключительно умышленной формой вины, при этом в содержании умысла должен отразиться количественный признак группы, факт ее незаконности, вооруженности и цели создания

Субъект анализируемого преступления - общий.

Практика применения ст. 208 УК РФ позволяет выявить следующие правила разрешения проблемных ситуаций в квалификации анализируемого преступления:

• незаконное хранение и ношение членами формирования оружия не требует дополнительной квалификации по ст.222 УК, при условии, если они имели место после вхождения лица в состав формирования;

• организация и последующее участие в незаконном вооруженном формировании не образует совокупности;

• выполнение пособнических действий нечленами формирования должно квалифицироваться с использованием ст. 33 УК, если это пособничество не было систематическим;

• организация вооруженного формирования должностным лицом может образовывать совокупность со ст.285 УК (злоупотребление должностными полномочиями); организация вооруженного формирования может образовывать совокупность с преступлением, указанным в ч.4, ст. 150 УК.

Причинный комплекс создания незаконных вооруженных формирований представлен, в основном, факторами социально-политического порядка, а именно конфликтами в сфере национально-государственных, межэтнических, социально-правовых отношений.

Мотивация организации и участия в незаконном вооруженном формировании, вскрытая с психоаналитических позиций, представлена комплексом рациональных и иррациональных побуждений, среди которых ведущее место принадлежит самоутверждению, самоидеитификации, «идейному абсолютизму», молодежной романтике, влечению к смерти, корысти,

В республиках Северного Кавказа (Чечня, Дагестан) немалое место в детерминации функционирования незаконных вооруженных формирований принадлежит фактору экстремизма, представленному ваххабитским вероучением.

Современное состояние преступности, связанной с созданием незаконных вооруженных формирований можно охарактеризовать как крайне тревожное. Нами прослежена взаимосвязь между созданием незаконных вооруженных формирований и функционированием различного рода негосударственных охранно-детективных организаций, численность которых в России только по официальным данным составляет более 10 тысяч и которые зачастую становятся отправной точкой в эволюции незаконного формирования. Особую тревогу вызывает деятельность экстремистских вооруженных формирований, действующих под националистическими и религиозными идеями. Ст. 208 УК фигурирует в 90 — 92 % «ваххабитских дел».

Основные направления профилактики функционирования незаконных вооруженных формирований могут быть сведены к следующему:

• совершенствование уголовного законодательства в части усиления ответственности за оборот оружия;

• принятие рамочного закона «О негосударственной охранной деятельности»;

• оптимизация кадровой политики в деятельности правоохранительных структур, особенно в части обеспечения занятости их сотрудников после окончания службы;

• коррекция деятельности СМИ в части освещения проблем борьбы с незаконными вооруженными формированиями.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно:

• может служить теоретической моделью квалификации организации и участия в незаконном вооруженном формировании и быть непосредственно использовано в практике работы правоохранительных органов;

• содержит информацию о состоянии, динамике и причинном комплексе анализируемого преступления, которая может быть полезна государственным структурам в определении конкретных мер его профилактики;

• способно послужить основой для дальнейшего научного анализа проблем противодействия незаконным вооруженным формированиям;

• может быть использовано в учебном процессе подготовки студентов в области юриспруденции по курсу уголовного права.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялась путем обсуждения его основных положений на кафедре уголовного права и процесса СГУ. которые были внедрены в учебный процесс. Кроме того, результаты исследования неоднократно обсуждались во многих правоохранительных органах Республики Дагестан и были рекомендованы к практическому применению. Часть выводов, полученных в ходе работы над темой, получила отражение в опубликованных работах.

Структура диссертационного исследования определяется стояшими задачами и включает в себя введение, три главы, объединяющие 8 параграфов, заключение и библиографию.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бейбулатов, Байбулат Шамшудинович, Ставрополь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Функционирование незаконных вооруженных формирований стало в России, а особенно в Северо-Кавказском регионе, опасной реальностью сегодняшнего дня. Значительное число единиц боевой техники и вооружения в руках организаций, пораженных политическим экстремизмом, создает реальную угрозу безопасности населения, сеет атмосферу страха, неуверенности в завтрашнем дне, чревато совершением различного рода преступлений террористического, политического и общеуголовного характера. Социальная опасность такой ситуации очевидна и вполне оправдывает обращение к теме уголовно-правового противодействия организации и участию в незаконном вооруженном формировании.

Анализ имеющейся, хотя и незначительной литературы по проблемам, относящимся к предмету исследования, а также формирующейся практики применения ст.208 УК РФ позволил нам прийти к следующим выводам:

Повышенная общественная опасность организации и участия в незаконных вооруженных формированиях обусловлена их потенциально высокой причиняющей способностью. Действия неконтролируемой государством группы вооруженных лиц грубо нарушают общественные отношения, обеспечивающие состояние защищенности жизненно важных благ и интересов личности, общества и государства, которые выступают в качестве основного объекта анализируемого преступления. Нарушение этих общественных отношений при совершении анализируемого преступления происходит всегда в форме активных, умышленных действий, обозначенных в законе как организация, руководство и участие в таком устойчивом объединении двух и более лиц, которое обладает оружием и не предусмотрено федеральным законодательством. Уголовную ответственность за подобные действия способно нести любое физическое лицо, достигшее 16 летнего возраста.

Процесс квалификации преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ зачастую включает дополнительные стадии квалификации их по совокупности с такими преступлениями, как злоупотребление должностными положениями (ст.285), вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу (ч.4 ст. 150). В тоже время не образует совокупности с рассмотренным преступлением незаконное ношение или хранение оружия (ст.222), наемничество (ст.359). Конструкция состава преступления допускает неоконченную преступную деятельность и соучастие в нем.

В причинном комплексе функционирования незаконных вооруженных формирований тесно переплетаются экономические, политические, психологические детерминанты. Основной причиной возникновения этих формирований, по крайней мере как показывает опыт их деятельности на Северном Кавказе, является нерешенность вопросов национально-государственного строительства и обусловленная ею межэтническая напряженность. Дополнительным мощным фактором служит развернувшееся распространение идей исламского экстремизма, которые находят на юге России благоприятную почву в виду обострения социально-экономических проблем, политической недальновидности и существенной поддержке извне.

В профилактике организации и участия в незаконных вооруженных формированиях большое значение мотивации действий их создателей и участников среди основных движущих мотивов следует назвать идейную увлеченность, стремление к самоутверждению, самоидентификации, молодежную романтику, желание рисковать, испытывать «острые ощущения», а также бессознательную тягу к самоуничтожению и смерти у определенной группы виновных лиц.

Современное состояние организации и участия незаконных вооруженных формирований следует оценить как крайне тревожное. Начав свою эволюцию с создания различного рода негосударственных частных и общественных охранных структур, национальных фронтов и объединений, это преступление стало в настоящее время достаточно распространенным особенно в форме участия в незаконных вооруженных формированиях.

Практика свидетельствует, что анализируемое преступление в чистом виде» встречается в обвинении крайне редко; ему зачастую сопутствуют иные преступления, совершаемые по политическим или национальным мотивам, что лишний раз свидетельствует о необходимости усиленного внимания к проблеме его профилактики.

Предупреждение, а тем более ранняя профилактика, функционирования незаконных вооруженных формирований немыслима без знаний основных характеристик личности их организатора и участников. Обобщение имеющихся данных позволило установить, что ими являются часто мужчины зрелого возраста, имеющие достаточно высокий уровень образования, женатые, занимающиеся в прошлом профессиональной военной или иной, связанной с оружием и риском деятельностью

Борьба с созданием и участием в незаконных вооруженных формированиях должна вестись как на уровне общепрофилактических мероприятий (повышение уровня жизни, решение политическим путем межэтнических противоречий, пресечение деятельности экстремистских организаций и др.), так и на уровне специальной превенции. Частные профилактические меры должны включать в себя, в первую очередь, совершенствование нормативной базы. К числу первоочередных законодательных решений мы относим усиление ответственности за незаконный оборот оружия, особенно в крупных размерах и оружия массового поражения, приведение в соответствие с объективными реалиями Закона РФ «Об оружии»; принятие рамочного закона «Об охранной деятельности в РФ»

Изложенные в работе выводы и предложения, естественно, не претендуют на бесспорность и окончательность в решении вопросов квалификации и профилактики организации и участия в незаконных-вооруженных формированиях. Учитывая, что работа представляет собой опыт комплексного анализа этих проблем, она способна оживить научный

183 интерес к ним и ориентировать на дальнейший поиск средств и методов их решения.