СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Арестов, Александр Иосифович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Характеристика организованной преступности.
§ 1. Понятие и определение организованной преступности в зарубежных странах и в России
§ 2. Классификация форм деятельности организованной преступности.
§ 3. Направления, виды, сферы, модель организованной преступной деятельности.
Глава 2. Совершенствование уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с организованной преступностью.
§ 1. Условия, способствующие генезису организованной преступности.
§ 2. Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за создание преступной организации и преступного сообщества.
§ 3. Основные направления, меры и формы предупреждения преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью"
Актуальность темы исследования. Доминирующей криминологической тенденцией последнего десятилетия стал продолжающийся рост преступности в мире, как в целом, так и отдельных странах с одновременным отставанием социально-правового контроля от растущей криминализации общественных отношений.
В России преступность за период реформ выросла не только количественно, но обрела новое качество. Ее ядро составляют организованные преступные сообщества. Организованный характер значительной части современной преступности - закономерная ступень ее эволюции, ее важная существенная черта, значительно усиливающая общественную опасность.
Возрастающие масштабы организованной преступности представляют реальную угрозу безопасности государства и общества. Преступные формирования, пользуясь безнаказанностью, а подчас и попустительством правоохранительных органов, контролируют такие доходные виды противоправной деятельности, как наркобизнес, проституция, азартные игры, нелегальная торговля оружием, вымогательство и др.
I Наряду с этим все большую активность приобретает экономическая направленность преступной деятельности организованных преступных формирований, которая охватила практически все области хозяйственного комплекса страны, в первую очередь, в высокодоходных отраслях экономики.
Преступные формирования, располагающие крупными суммами денег, завоевывают все более сильные позиции на внутреннем рынке, осуществляют противозаконные преступные операции по вывозу из страны сырья, товаров и других средств. По данным МВД России, более четверти преступных сообществ в экономически развитых регионах отмывают преступные капиталы через легальные коммерческие структуры путем приобретения недвижимости, контрольных пакетов акций, вложения доходов в официальный бизнес.
Преступные сообщества через коррумпированные связи проникают в экономику и финансовую систему, оказывают прямое влияние на политику государства в этой сфере.
Быстрыми темпами расширяется масштаб преступной деятельности, вследствие чего подавляющее число организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций) оказались включенными в общую систему криминальных отношений. По оценкам криминологов, организованная преступность, начинает выступать своеобразным воспитателем молодежи и крупным работодателем для населения страны, обеспечивая контроль за коммерческими структурами.
Продолжается консолидация и саморазвитие организованной преступности. Устойчивые преступные группы консолидируются как в рамках отдельных территорий, так и на межрегиональном и транснациональном уровнях.
Растет жестокость и бескомпромиссность организованной преступности в борьбе за собственность. С начала рыночных реформ от рук наемных убийц погибло свыше 450 видных предпринимателей. Отмечается рост иных организованных тяжких и особой тяжести преступлений.
Министерство внутренних дел России выделяет борьбу с организованной преступностью в качестве приоритетного направления деятельности. Однако предпривимаемые органами внутренних дел меры по обеспечению неотвратимости ответственности преступников пока решаются на низком профессиональном уровне. »»» запаздывают и не позволяют нейтрализо-аят^рпанизовамюе противодействие криминальной среды.
Так, по дажым Следственного Комитета при МВД России, за период с 1997 г. по 2002 г. окончено производством 220 уголовных дел, возбужденных в отношении организаторов и участников преступных сообщее:-(преступных организаций). В суд направлено 156 дел данной категор/ (70,9% от общего количества оконченных производством дел) в отно нии 1323 обвиняемых. Однако лишь по 13 делам подсудимые были с дены по ст. 210 УК России, что составило 8,3 % от направленных в суд дел данной категории. По 80 делам (51,2%) подсудимые были оправданы. В 2004 г. по ст. 210 в целом по России возбуждено всего лишь 310, а в 2006 г. - 333 уголовных дела, что явно неадекватно криминальной ситуации в стране.
Наличию такого положения способствует недостаточное знание механизма, структуры, закономерностей проявления такого социального явления как организованная преступность, без чего любые попытки борьбы с ним будут обречены на провал. Только всестороннее и глубокое познание феномена организованной преступной деятельности позволит определить реальные пути и средства противодействия ей, что невозможно без разработки правовых и криминологических вопросов предупреждения организованной преступной деятельности. Ее оптимальное разрешение явится важным звеном в системе государственных усилий по преодолению кризиса законности, стабилизации и сокращению преступности в стране.
Степень разработанности темы исследования. Изучению организованной преступности российские специалисты стали уделять внимание н€| так давно. В числе первых отечественных исследователей, кто обратил на нее внимание, были А. И. Долгова, Я. И. Гилинский, В. Г. Гриб, А. И. Гуров, В. В. Лунеев, В. С. Овчинский, А. М. Яковлев и др.
Отдельные проблемы борьбы с организованной преступностью рассматривались в работах Ю. М. Антоняна, С. С. Бутенина, С. В. Ванюшки-на, Н. П. Водько, Л. Д. Гаухмана, Р. Р. Галиакбарова, И. В. Годунова, Е. А. Доли, С. В. Дьякова, А. П. Дьяченко, С. Е. Вицина, А. Н. Волобуева, А. Б. Кашелкина, И. В. Климова, В. П. Кувалдина, Н. Ф. Кузнецовой, В. В. Лу-неева, С. В. Максимова, В. Н. Омелина, А. В. Покаместова, В. С. Разинки-на, А. В. Шеслера, В. Е. Эминова, Н. П. Яблокова и других.
Отмечая несомненную полезность исследований названных авторов, правомерно констатировать, что они далеко не полностью исчерпали ряд важных аспектов анализируемой проблемы, что предопределило научную и практическую актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка основных уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с организованной преступностью, подготовка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за создание преступного сообщества (преступной организации) и участие в нем, выработке основных мер по предупреждению рассматриваемых посягательств.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи: проанализировать сущностные признаки организованной преступности и дать ее определение; рассмотреть формы организованной преступной деятельности; обобщить направления, виды, сферы и модель организованной преступной деятельности; провести анализ развития организованной преступности в России и определить условия, способствующие этому процессу; исследовать актуальные вопросы совершенствования уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые преступной организацией и преступным сообществом; раскрыть основные направления и меры предупреждения преступлений, совершаемых организованной преступностью
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере борьбы с организованной преступностью, а его предметом - уголовно-правовые и криминологические средства воздействия на рассматриваемые отношения, повышение результативности этих средств в противодействии организованной преступной деятельности.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является совокупность общенаучных и специальных методов познания социально-правовой действительности. Среди них главное место занимает диалектический метод, позволяющий рассмотреть объект и предмет исследования во всей полноте их проявлений, учитывая имеющиеся противоречия и последствия их разрешения. Использованы также такие методы, как аналитический, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, а также методы социологических исследований, включая анкетирование и экспертные оценки.
В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты по изучаемой проблеме, действующее уголовное законодательство, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также другие нормативные акты, в том числе ведомственные акты МВД РФ.
Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовного права, криминологии и других отраслей наук гуманитарного профиля. Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД России о состоянии преступности в рассматриваемой сфере за период за период 1997 - 2006гг. В ходе исследования анализировались справки, иные аналитические материалы органов внутренних дел. В качестве экспертов по исследуемой проблеме было опрошено 165 сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью; изучено 86 уголовных дел, проверочных материалов о преступлениях, совершенных организованной группой, преступным сообществом (преступной организацией).
Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению диссертанта, обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.
Научная новизна исследования определяется тем, что соискатель провел комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических средств борьбы с организованной преступностью, что позволило сделать ряд теоретических и практических выводов, имеющих значение для совершенствования уголовного законодательства и деятельности правоохранительных органов в рассматриваемом направлении. К их числу, в частности, относятся:
1. Раскрытие сущностных признаков, форм, направлений, видов, сфер деятельности организованной преступности, условий, способствующие ее генезису;
2. Методика построения модели организованной преступной деятельности, ее роль в выявлении и предупреждении преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями;
3. Понятийная, уголовно-правовая и криминологическая характеристика организованной преступности;
4. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за создание преступной организации и преступного сообщества;
5. Комплекс мер по предупреждению преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение организованной преступности, под которой понимается преступная деятельность, осуществляемая планомерно, систематически, в широких масштабах преступными организациями, сообществами и иными преступными группами, в целях извлечения материальной и иной выгоды, представляющая значительную опасность для общества в связи с оказанием существенного влияния на различные сферы общественной жизни (политику, экономику и др.), сопряженная с подкупом, физическим и (или) психологическим насилием либо угрозой применения такового.
2. Теоретическое обоснование сущностных признаков организованной преступности, к которым, в первую очередь следует отнести: средства достижения цели (подкуп, физическое и (или) психологическое насилие либо угроза применения такого насилия); опасность для общества (значительная опасность для общества в связи с оказанием существенного влияния различные сферы общественной жизни (политику, экономику и др.)); цель преступной деятельности (извлечение материальной и иной выгоды).
3. Две формы организованной преступной деятельности: преступная организация и преступное сообщество. Организованная группа относится к этим формам в тех случаях, когда она входит в преступную организацию или преступное сообщество. В противном случае ее следует именовать самостоятельная преступная группа.
4. Характеристика организованной преступности через составляющие:
- направления организованной преступности (насильственные общеуголовные преступления; общеуголовные преступления, в которых насилие может быть, но не является обязательным элементом состава преступления; преступления, связанные с пороками общества; преступления в экономической деятельности; симбиоз общеуголовной и экономической преступности);
- отрасли и сферы экономики, в которых наиболее активно действует организованная преступность.
5. Модель организованной преступной деятельности, выполняющую эвристическую, познавательную, организационно - методическую, оценочную функции, построенную на основании обусловленности криминальной деятельности единством организационных, технических, хозяйственных, финансовых и иных экономических операций.
6. Анализ состояния и динамики организованной преступности в СССР и России в период проведения реформ, а также условий, способствующих становлению и развитию организованной преступности.
7. Предложения по формулировке двух статей, предусматривающих ответственность: а) за создание и совершение преступлений преступной организацией; б) за создание и совершение преступлений преступным сообществом.
8. Комплекс предложений по предупреждению преступлений, совершаемых организованной преступностью, по трем основным уровням: общесоциальный, специально - криминологический, индивидуальный с выделением для специально-криминологического предупреждения основных направлений и мер, а для индивидуальной профилактики - форм предупредительной деятельности.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие уголовного права и криминологии, так как восполняет пробел относительно системы теоретических взглядов на решение проблемы использования уголовно-правовых и криминологических средств борьбы с организованной преступностью применительно к современным социально-экономическим условиям.
Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в законодательную деятельность и деятельность субъектов предупреждения преступлений разработанных в процессе исследования предложений, рекомендаций и выводов будет способствовать повышению эффективности работы, направленной на своевременную превенцию уголовно-наказуемых деяний, совершаемых организованными преступными формированиями.
Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса уголовного права и криминологии в юридических учебных заведениях МВД России, других министерств и ведомств, а также при дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации докладывались на 2-х научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом», состоявшейся 17 декабря 2003 в г. Москве и посвященной 15-летию Службы по борьбе с организованной преступностью и 15-летию НИЛ-3 ВНИИ МВД России; «Преступность в России: причины и перспективы», состоявшейся во ВНИИ МВД России 27.04.2004г., в процессе обсуждения на заседании Центра 4 ВНИИ МВД РФ, при подготовке публикаций по теме исследования.
Разработанные с участием диссертанта методические рекомендации «Выявление и раскрытие хищений цветных и драгоценных металлов на предприятиях по их производству, хранению и реализации (на примере горно-металлургической компании «Норильский никель») одобрены руководством ДЭБ МВД России и направлены в регионы страны, где имеются предприятия по производству, хранению и реализации драгоценных металлов (исх. ГУБЭП № 148 с от 04.08.2004г.) для использования в управленческой и практической деятельности подразделений экономической безопасности.
Материалы исследования используются также в научно-исследовательской деятельности ВНИИ МВД России, учебном процессе по курсу «Национальная безопасность» учебного центра Ассоциации юристов России.
Основные положения исследования отражены в 4 публикациях автора по теме диссертации общим объемом 1,7 п. л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и 2-х приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Арестов, Александр Иосифович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование современного состояния борьбы с организованной преступностью в соответствии с его целью и задачами позволяет сделать ряд выводов и научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование криминологических и уголовно-правовых мер борьбы с этими видами преступлений.
I. Изучение характеристик организованной преступности показало следующее.
1.1. В зарубежном и российском законодательстве, научной литературе отличительные признаки (критерии), позволяющие идентифицировать преступные группы (организации, сообщества), которые могут быть квалифицированы как "организованные", довольно разнообразны. Проведенное исследование показало, что эти признаки относятся к: количественному составу группы (организации, сообщества); социальному составу членов организованной преступности; длительности преступной деятельности; планомерности совершения преступлений; | видам преступной деятельности; уровню преступной деятельности; категории преступлений; этапам преступной деятельности; внутриструктурной деятельности субъекта преступления. В то же время, диссертант считает, что наряду с указанными к существенным отличительным признакам характеристики организованной преступности, позволяющей выделить ее из обычной или общеуголовной, следует отнести: средство достижения цели; опасность для общества; цель преступной деятельности.
1.2. Диссертант определяет организованную преступность как преступную деятельность, осуществляемую в широких масштабах преступными организациями (сообществами) и другими преступными группами, в целях получения прибыли и/или обладания властью, представляющую значительную опасность для общества в связи с оказанием существенного влияния на политику, экономику, политические или другие органы, юстицию, фирмы, союзы предпринимателей, профсоюзы, средства массовой информации, и т. п. и применяющими для достижения своих целей насилие или иные средства запугивания либо угрозу применения таких средств.
1.3. Среди форм организованной преступной деятельности целесообразно выделить следующие: организованная преступная группа, относящихся к системе организованных межгрупповых криминальных отношений; преступная организация. Структура и принципы деятельности любой организованной преступной группы, преступной организации или преступного сообщества подчиняется общим социологическим законам, регулирующим существование любой социальной организации. Поэтому методы и формы управления по отношению к социальным организациям вполне применимы и для воздействия на организации преступного характера и, как следствие, на организованную преступность в целом; преступное сообщество, которое создается для обеспечения взаимодействия организованных групп, банд, преступных организаций, обмена информацией, объединения усилий в нейтрализации и использовании правоохранительной системы, иных государственных структур и институтов гражданского общества, в оказании помощи нуждающимся функционерам преступных организаций.
1.4. Характеристика организованной преступности может быть раскрыта через различные ее составляющие. Одним из них являются «направления» деятельности организованной преступности. Проведенное исследование показало, что к таковым относятся: общеуголовные преступления насильственной направленности; другие общеуголовные преступления, в которых насилие может быть, но не является обязательным элементом состава преступления; преступления, связанные с пороками общества; преступления в экономической (хозяйственной) деятельности; симбиоз общеуголовной и экономической преступности; иные направления.
1.5. Другим основанием для анализа и классификации организованной преступной деятельности может быть вид ОПД. Видами организованной преступной деятельности могут быть более частные подвиды направлений ОПД. В определенной степени виды ОПД могут быть сходны с видами преступлений, совершаемых организованной преступностью. Виды организованной преступной деятельности в определенной степени связаны с видами преступных групп (организаций, сообществ).
1.6. В ходе проведенного опроса установлено, что организованная преступность наиболее активно действует в следующих отраслях и сферах экономики: производство и оборот этилового спирта, алкогольной, табачной и иной продукции; топливно-энергетический комплекс; сфера добычи, производства, и использования драгоценных металлов и драгоценных камней; потребительский рынок; бюджетные и внебюджетные средства; банковская сфера; сфера внешнеэкономической деятельности и др.
1.7. Организованная преступная деятельность в сфере экономики обусловлена двумя группами факторов субъективного и объективного характера. К первой группе относится стремление ОПТ преодолеть сопротивление других групп и обеспечить защиту членам преступных формирований.
К факторам объективного характера относятся организационное или техническое единство хозяйственных, финансовых и иных экономических операций. Раскрытие организационных, технических обусловленностей, хозяйственных, финансовых и иных экономических операций, предполагающих одновременность выполнения хозяйственных и криминальных операций соучастниками организованной преступной деятельности и позволяет построить модель организованной преступной деятельности, которая выполняет ряд функций: эвристическую и познавательную; организационно - методическую; оценочную.
1.8. Наибольшее криминогенное значение для России, оказавшее существенное влияние на становление и развитие организованной преступности, имели недостатки проведения экономических реформ, осуществляемых в 90-е годы прошлого века.
1.9. Сложившиеся в стране социально-экономические условия способствуют активизации встречных негативных процессов - с одной стороны, внедрения преступных капиталов в легальную экономику, а с другой -ухода в "теневую" экономику легальных предпринимателей. В результате в бизнесе возникла широкая сеть криминально ориентированных хозяйствующих субъектов, в деятельности которых грань между легальным предпринимательством и преступной деятельностью в сфере экономики приобретает весьма условный и расплывчатый характер.
1.10. Особую остроту приобретает угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности. Криминальная экономика - это специфический способ хозяйствования, при котором определенная, относительно небольшая группа лиц получает сверхдоходы, доходы от преступной деятельности, используя в этих целях пробелы и недостатки в законодательстве. Противоправное поведение субъектов хозяйствования становится условием их существования.
Опасность расширения криминальной, теневой экономики для государства состоит в том, что ее существование, а тем более развитие снижает управляемость хозяйством, существенно уменьшает налогооблагаемую базу и величину собираемых налогов, способствует проникновению ее представителей во властные структуры.
1.11. Анализ особенностей современной криминальной ситуации в России свидетельствует о том, что экономическая преступность в значительной мере влияет на общий уровень преступности, провоцируя заказные убийства, взрывы, поджоги, другие насильственные действия, связанные с перераспределением собственности, установлением и переделом сфер влияния.
1.12. Теневой финансовый капитал является экономической основой (базисом) организованной преступности, которая находится на содержании «теневиков». Процессы взаимовлияния организованной преступности и теневой экономики выражаются в следующем: полученные доходы от преступной деятельности организованных преступных формирований (наркобизнес, криминальный автобизнес, тор-го^ля оружием, порнобизнес и пр.) вкладываются в различные теневые сферы экономики (используются в финансово-кредитной сфере, строительстве, нефтебизнесе и пр.); денежные средства теневой экономики используются для финансирования организованных преступных формирований (отчисляются в «об-щак», закупается оружие и специальные технические средства и пр.); организованные преступные формирования используются теневыми дельцами для реализации экономических интересов и разрешения хозяйственных споров (заказные убийства, вышибание долгов, организация «наездов» на конкурентов и пр.
Таким образом, симбиоз организованной преступности и теневой экономики имеет два направления. Представители теневой экономики используют организованные преступные формирования для решения своих экономических интересов. В свою очередь, организованная преступность использует дельцов теневой экономики для: а) вложения финансовых средств, полученных от незаконных видов деятельности, в легальный бизнес; б) финансирования организованных преступных формирований.
II. Полученные в ходе исследования результаты, понятия и закономерности характеристики организованной преступности позволяют сделать ряд выводов, предложений и научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с организованной преступностью.
2.1. По мнению диссертанта, целесообразно сформулировать две статьи, предусматривающих ответственность: а) за создание и совершение преступлений преступной организацией; б) за создание и совершение преступлений преступным сообществом. Не претендуя на окончательную формулировку этих статей, поскольку диссертант дает лишь предложения (идею), редакции ст. ст. 210 и 210-1 УК РФ в общих чертах могут выглядеть следующим образом.
Статья 210. Создание преступной организации
Создание преступной организации для осуществления ее участниками планомерной, систематической, широкомасштабной преступной деятельности, представляющей значительную опасность для общества в связи с оказанием существенного влияния различные сферы общественной жизни (политику, экономику и др.) в целях извлечения материальной и иной выгоды и сопряженной с подкупом, физическим и (или) психологическим насилием либо угрозой применения такого насилия, а равно участие или руководство такой организацией
Статья 210-1 Создание преступного сообщества
Создание преступного сообщества для осуществления ее участниками планомерной, систематической, широкомасштабной преступной деятельности, представляющей значительную опасность для общества в связи с оказанием существенного влияния различные сферы общественной жизни (политику, экономику и др.)

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью»
»14. Й Йёй
ООЗОБ8ТЗТ
На правах рукописи
Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью
Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва -2006
003068737
Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки
Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Ларичев Василий Дмитриевич
Официальные оппоненты - Заслуженный юрист
Российской Федерации " доктор юридических наук, профессор Водько Николай Петрович,
кандидат юридических наук Образцова Наталья Владимировна Ведущая организация - Центр стратегических исследований
гражданской защиты МЧС России
Защита диссертации состоится «13» февраля 2007 г в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 203 005 02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу 123995, Г-69, ГСП-5, г Москва, ул Поварская, д 25
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «ВНИИ МВД России»
Автореферат разослан «26» декабря 2006 года Ученый секретарь
диссертационного совета " Кулешов Р В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Доминирующей криминологической тенденцией последнего десятилетия стал продолжающийся рост преступности в мире как в целом, так и отдельных странах с одно временным отставанием социально-правового контроля от растущей криминализации общественных отношений
В России преступность за период реформ выросла не только количественно, но обрела новое качество Ее ядро составляют организованные преступные сообщества Организованный характер значительной части современной преступности - закономерная ступень ее эволюции, ее важная существенная черта, значительно усиливающая общественную опасность
Возрастающие масштабы организованной преступности представляют реальную угрозу безопасности государства и общества Преступные формирования, пользуясь безнаказанностью, а подчас и попустительством правоохранительных органов, контролируют такие доходные виды противоправной деятельности, как наркобизнес, проституция, азартные игры, нелегальная торговля оружием, вымогательство и др
Наряду с этим все большую активность приобретает экономическая направленность преступной деятельности организованных преступных формирований, которая охватила практически все области хозяйственного комплекса страны в первую очередь в высокодоходных отраслях экономики
Преступные формирования, располагающие крупными суммами денег, завоевывают все более сильные позиции на внутреннем рынке, осуществляют противозаконные преступные операции по вывозу из страны сырья, товаров и других средств По данным МВД России, более че7 верти преступных сообществ в экономически развитых регионах отмывают преступные капиталы через легальные коммерческие структуры путем приобретения недвижимости, контрольных пакетов акций, вложения доходов в официальный бизнес
Преступные сообщества через коррумпированные связи проникают в экономику и финансовую систему, оказывают прямое влияние на политику государства в этой сфере
Быстрыми темпами расширяется масштаб преступной деятельности, вследствие чего подавляющее число организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций) оказались включенными в общую' систему криминальных отношений. По оценкам криминологов, организованная преступность начинает выступать своеобразным воспитателем молодежи и крупным работодателем для населения страны, обеспечивая контроль за коммерческими структурами
Продолжается консолидация и саморазвитие организованной преступности Устойчивые преступные группы консолидируются как в рамках отдельных территорий, так и на межрегиональном и транснациональном уровнях
Растет жестокость и бескомпромиссность организованной преступности в борьбе за собственность С начала рыночных реформ от рук наемных убийц погибло свыше 450 видных предпринимателей Отмечается рост иных организованных тяжких и особой тяжести преступлений
Министерство внутренних дел России выделяет борьбу с организованной преступностью в качестве приоритетного направления деятельности Однако предпринимаемые органами внутренних дел меры по обеспечению неотвратимости ответственности преступников пока решаются на низком профессиональном уровне, явно запаздывают и не позволяют нейтрализовать организованное противодействие криминальной среды
Так, по данным Следственного Комитета при МВД России, за период с 1997 г по 2002 г окончено производством 220 уголовных дел, возбужденных в отношении организаторов и участников преступных сообществ (преступных организаций) В суд направлено 156 дел данной категории (70,9% от общего количества оконченных производством дел) в отношении 1323 обвиняемых Однако лишь по 13 делам подсудимые были осуж-
дены по ст 210 УК России, что составило 8,3 % от направленных в суд дел данной категории По 80 делам (51,2%) подсудимые были оправданы В 2004 г по ст 210 в целом по России возбуждено всего лишь 310, а в 2005 г - 333 уголовных дела, что явно неадекватно криминальной ситуации в стране
Наличию такого положения способствует недостаточное знание механизма, структуры, закономерностей проявления такого социального явления, как организованная преступность, без чего любые попытки борьбы с ним будут обречены на провал. Только всестороннее и глубокое познание феномена организованной преступной деятельности позволит определить реальные пути и средства противодействия ей, что невозможно без разработки правовых и криминологических вопросов предупреждения организованной преступной деятельности Ее оптимальное разрешение явится важным звеном в системе государственных усилий по преодолению кризиса законности, стабилизации и сокращению преступности в стране
Степень разработанности темы исследования. Изучению организованной преступности российские специалисты стали уделять внимание не так давно В числе первых отечественных исследователей, кто обратил на нее внимание, были А И Долгова, Я И Гилинский, В Г Гриб, А И Гуров, В В Лунеев, В С Овчинский, А М Яковлев и др
Отдельные проблемы борьбы с организованной преступностью рассматривались в работах Ю М Антоняна, С С Бутенина, С В Ванюшки-на, Н П Водько, Л Д Гаухмана, Р Р Галиакбарова, И В Годунова, Е А Доли, С В Дьякова, А П Дьяченко, С Е Вицина, А Н Волобуева, А Б Кашелкина, И В Климова, В П Кувалдина, Н Ф Кузнецовой, В В Лу-неева, С В Максимова, В Н Омелина, А В Покаместова, В. С Разинки-на, А В. Шеслера, В Е. Эминова, Н П Яблокова и других
Отмечая несомненную полезность исследований названных авторов, правомерно констатировать, что они далеко не полностью исчерпали ряд важных аспектов анализируемой проблемы, что предопределило научную
и практическую актуальность избранной темы диссертационного исследования
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка основных уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с организованной преступностью, подготовка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за создание преступного сообщества (преступной организации) и участие в нем, выработке основных мер по предупреждению рассматриваемых посягательств
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи
проанализировать сущностные признаки организованной преступности и дать ее определение;
рассмотреть формы организованной преступной деятельности, обобщить направления, виды, сферы и модель организованной преступной деятельности,
провести анализ развития организованной преступности в России и определить условия, способствующие этому процессу,
исследовать актуальные вопросы совершенствования уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые преступной организацией и преступным сообществом,
раскрыть основные направления и меры предупреждения преступлений, совершаемых организованной преступностью.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере борьбы с организованной преступностью, а его предметом - уголовно-правовые и криминологические средства воздействия на рассматриваемые отношения, повышение результативности этих средств в противодействии организованной преступной деятельности
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является совокупность общенаучных и специальных методов познания социально-правовой действительности Среди них главное место занимает диалектический метод, позволяющий рассмотреть объект и предмет исследования во всей полноте их проявлений, учитывая имеющиеся противоречия и последствия их разрешения Использованы также такие методы, как аналитический, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, а также методы социологических исследований, включая анкетирование и экспертные оценки
В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты по изучаемой проблеме, действующее уголовное законодательство, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также другие нормативные акты, в том числе ведомственные акты МВД РФ
Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовного права, криминологии и других отраслей наук гуманитарного профиля
Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД России о состоянии преступности в рассматриваемой сфере за период 1997 - 2006 гг В ходе исследования анализировались справки, иные аналитические материалы органов внутренних дел В качестве экспертов по исследуемой проблеме было опрошено 165 сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью, изучено 86 уголовных дел, проверочных материалов о преступлениях, совершенных организованной группой, преступным сообществом (преступной организацией)
Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению диссертанта, обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений
Научная новизна исследования определяется тем, что соискатель провел комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических средств борьбы с организованной преступностью, что позволило сделать ряд теоретических и практических выводов, имеющих значение для совершенствования уголовного законодательства и деятельности правоохранительных органов в рассматриваемом направлении К их числу, в частности, относятся
1 Раскрытие сущностных признаков, форм, направлений, видов, сфер деятельности организованной преступности, условий, способствующие ее генезису
2 Методика построения модели организованной преступной деятельности, ее роль в выявлении и предупреждении преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями
3 Понятийная, уголовно-правовая и криминологическая характеристика организованной преступности
4 Предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за создание преступной организации и преступного сообщества
5 Комплекс мер по предупреждению преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Определение организованной преступности, под которой понимается преступная деятельность, осуществляемая планомерно, систематически, в широких масштабах преступными организациями, сообществами и иными преступными группами, в целях извлечения материальной и иной выгоды, представляющая значительную опасность для общества в связи с оказанием существенного влияния на различные сферы общественной жизни (политику, экономику и др), сопряженная с подкупом, физическим и (или) психологическим насилием либо угрозой применения такового
2 Теоретическое обоснование сущностных признаков организованной преступности, к которым в первую очередь следует отнести
средства достижения цели (подкуп, физическое и (или) психологическое насилие либо угроза применения такого насилия),
опасность для общества (значительная опасность для общества в связи с оказанием существенного влияния на различные сферы общественной жизни (политику, экономику и др ),
цель преступной деятельности (извлечение материальной и иной выгоды)
3 Две формы организованной преступной деятельности, преступная организация и преступное сообщество Организованная группа относится к этим формам в тех случаях, когда она входит в преступную организацию или преступное сообщество В противном случае ее следует именовать самостоятельная преступная группа
4 Характеристика организованной преступности через составляющие
направления организованной преступности (насильственные общеуголовные преступления, общеуголовные преступления, в которых насилие может быть, но не является обязательным элементом состава преступления, преступления, связанные с пороками общества, преступления в экономической деятельности, симбиоз общеуголовной и экономической преступности),
отрасли и сферы экономики, в которых наиболее активно действует организованная преступность
5 Модель организованной преступной деятельности, выполняющую эвристическую, познавательную, организационно-методическую, оценочную функции, построенную на основании обусловленности криминальной деятельности единством организационных, технических, хозяйственных, финансовых и иных экономических операций
6 Анализ состояния и динамики организованной преступности в СССР и России в период проведения реформ, а также условий, способствующих становлению и развитию организованной преступности
7 Предложения по формулировке двух статей, предусматривающих ответственность а) за создание и совершение преступлений преступной организацией, б) за создание и совершение преступлений преступным сообществом
8 Комплекс предложений по предупреждению преступлений, совершаемых организованной преступностью, по трем основным уровням общесоциальный, специально-криминологический, индивидуальный с выделением для специально-криминологического предупреждения основных направлений и мер, а для индивидуальной профилактики - форм предупредительной деятельности
Теоретическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие уголовного права и криминологии, так как восполняет пробел относитель но системы теоретических взглядов на решение проблемы использования уголовно-правовых и криминологических средств борьбы с организованной преступностью применительно к современным социально-экономическим условиям
Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в законодательную деятельность и деятельность субъектов предупреждения преступлений, разработанных в процессе исследования предложений, рекомендаций и выводов, будет способствовать повышению эффективности работы, направленной на своевременную превенцию уголовно наказуемых деяний, совершаемых организованными преступными формированиями
Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса уголовного права и криминологии в юридических учебных заведениях МВД России, других министерств и ве-
домств, а также при дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации, докладывались на 2-х научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом», состоявшейся 17 декабря 2003г в г Москве и посвященной 15-летию Службы по борьбе с организованной преступностью и 15-летию НИЛ-3 ВНИИ МВД России, «Преступность в России причины" и перспективы», состоявшейся во ВНИИ МВД России 27 04 2004 г, в процессе обсуждения на заседании Центра 4 ВНИИ МВД РФ, при подготовке публикаций по теме исследования
Разработанные с участием диссертанта методические рекомендации «Выявление и раскрытие хищений цветных и драгоценных металлов на предприятиях по их производству, хранению и реализации (на примере горно-металлургической компании «Норильский никель») одобрены руководством ДЭБ МВД России и направлены в регионы страны, где имеются предприятия по производству, хранению и реализации драгоценных ме-" таллов (исх ГУБЭП № 148с от 04 08 2004 г) для использования в управленческой и практической деятельности подразделений экономической безопасности
Материалы исследования используются также в научно-исследовательской деятельности ВНИИ МВД России, учебном процессе по курсу «Национальная безопасность» учебного центра Ассоциации юристов России
Основные положения исследования отражены в 4 публикациях автора по теме диссертации общим объемом 1,7 п л
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и 2-х приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются методологический и методический подходы к решению поставленных задач, новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования
В первой главе («Характеристика организованной преступности») рассматриваются разнообразные и многочисленные признаки организованной преступности, дается ее определение
В первом параграфе рассматриваются сущностные признаки организованной преступности В ходе исследования был проанализирован существующий и имеющий законодательное закрепление терминологический аппарат, позволяющий иметь наиболее полное представление о том, что в настоящее время понимается под понятием «организованная преступность»
Изучение характеристик, понятий и законодательных определений организованной преступности показало, что в зарубежном и российском законодательстве, научной литературе отличительные признаки (критерии), позволяющие идентифицировать преступные группы (организации, сообщества), которые могут быть квалифицированы как "организованные", довольно многочисленны и характеризуют самые различные стороны субъектов преступной среды и совершаемых ими преступных деяний Данные признаки могут относиться к
количественному составу группы (организации, сообщества), социальному составу членов организованной преступности, длительности преступной деятельности, планомерности совершения преступлений, видам преступной деятельности,
уровню преступной деятельности, категории преступлений, этапам преступной деятельности, внутриструктурной деятельности субъекта преступления Значительное внимание при этом уделяется организационному построению и правилам внутреннего поведения субъекта преступной среды В основном через этот признак определяют организованную преступность А И Долгова, С В Дьяков, В С Устинов, С Шаронов, В, В. Лунев и ряд других В российском законодательстве в основе понятия организованной преступности также лежит в основном организационно-структурный подход
В связи с использованием такого подхода на практике нередко по ст 210 УК РФ возбуждаются уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях (мошенничества, фальшивомонетничество и др ), совершенных не организованными преступными формированиями, а иными субъектами Выявление и раскрытие таких преступлений не оказывает существенного положительного влияния на улучшение криминогенной обстановки как в целом в стране, так и в отдельных ее регионах
В то же время в некоторых зарубежных странах наряду с отмеченными выше признаками, используемыми для идентификации организованной преступности, юридические работы и законодательные акты содержат и другие, по мнению автора, весьма значимые, отсутствующие в российском законодательстве признаки, относящиеся к
средствам достижения цели (подкуп, физическое и (или) психологическое насилие либо угроза применения такого насилия);
степени опасности для общества (значительная опасность для общества в связи с оказанием существенного влияния различные сферы общественной жизни (политику, экономику и др.);
цели преступной деятельности (извлечение материальной и иной выгоды)
Наряду с этим был проведен опрос практических работников подразделений по борьбе с организованной преступностью на предмет выяснения их мнения относительно цели деятельности организованных преступных формирований (сообществ, организаций), в ходе которого получены следующие ответы.
получение материальной выгоды (86% респондентов), оказание влияния на экономику, субъектов предпринимательской деятельности (76%),
оказание влияния на политические или общественные органы (63%), оказание влияния на органы юстиции (63%), совершение тяжких или особо тяжких преступлений (55%), затруднились с ответом (2%), дали иные ответы (14%)
Таким образом, на первое место практические работники подразделений по борьбе с организованной преступностью среди целей организованной преступной деятельности поставили получение значительных преступных доходов Значительное количество респондентов среди целей организованной преступности указало также оказание влияния на политические, общественные и правоохранительные органы (органы юстиции)
Все изложенное позволило диссертанту определить организованную преступность как преступную деятельность, осуществляемую планомерно, систематически, в широких масштабах преступными организациями, сообществами и иными преступными группами, в целях извлечения матери-" альной и иной выгоды, представляющую значительную опасность для общества в связи с оказанием существенного влияния на различные сферы общественной жизни (политику, экономику и др ), сопряженную с подкупом, физическим и (или) психологическим насилием либо угрозой применения такого насилия
Второй параграф посвящен рассмотрению форм организованной преступной деятельности, под которой следует понимать способ и порядок согласованной деятельности организованной преступности
Диссертант анализирует понятие «организация», раскрывая ее признаки, к которым относятся.
структура, включающая в себя совокупность взаимосвязанных ролей, а также упорядоченных взаимоотношений между членами организа-1 ции, в первую очередь отношения власти подчинения,
взаимодействие персонала друг с другом в соответствии с нормативной и поведенческой структурой,
специфическая цель деятельности,
координация деятельности для достижения общего результата, наличие взаимосвязи с окружающим миром,
наличие в своей структуре специального органа, основным видом деятельности которого служит выполнение совокупности функций, направленных на обеспечение участников организации целями, координацию их усилий Такой вид деятельности называется управлением Управление -это функция специфического органа организации, которая обеспечивает направление деятельности всех без исключения ее элементов, удерживает в допустимых пределах отклонение отдельных частей и организации в целом от поставленных целей
Структура и принципы деятельности любой организованной преступной группы, преступной организации или преступного сообщества подчиняется общим социологическим законам, регулирующим существование любой социальной организации Поэтому методы и формы управления по отношению к социальным организациям вполне применимы и для воздействия на организации преступного характера и, как следствие, на организованную преступность в целом
Исходя из этого, под термином «преступная организация» спедует понимать противоправное объединение, в состав которого входит две или
более преступные группы, которые возглавляются лицами, находящимися в подчинении руководителей преступной организации
К ОПД преступной организации должны относиться, во-первых, горизонтальные антиобщественные отношения, возникающие между независимыми лидерами преступных организаций или отдельными лицами по поводу создания условий для последующего совершения преступлений, во-вторых, вертикальные антиобщественные отношения, возникающие между организаторами преступной организации и лидерами преступных групп, находящимися в состоянии иерархической соподчиненности с последними, т е отношения внутри преступной организации, в-третьих, непосредственная групповая преступная деятельность нижестоящих организованных формирований, а вместе с ней организационная деятельность их лидеров, направленная на подготовку и совершение конкретных преступлений, т е отношения внутри преступной группы
Под термином «преступное сообщество» следует понимать объединение организаторов, руководителей преступных организаций. В основе данного предложения лежит этимологический подход, указывающий на наличие ассоциативных отношений, устанавливаемых между равными, не имеющими соподчиненного положения субъектами
Понятие организованной группы в целом верно закреплено в п 3 ст 35 УК РФ На основе предложенной модели все участники преступных групп, входящих в состав преступных организаций, автоматически становятся участниками преступного сообщества Участники преступных групп, не входящих в состав преступных организаций, действующих самостоятельно (автономно), являются «участниками самостоятельных преступных групп» К лицам, возглавляющим эти группы, следует применять термин «лидер самостоятельной преступной группы»
Соответственно среди форм организованной преступной деятельности целесообразно выделить следующие
организованная преступная группа, относящаяся к системе организо-
ванных межгрупповых криминальных отношений, преступная организация, преступное сообщество
В третьем параграфе раскрывается характеристика организованной преступности через другие ее составляющие Одним из них являются направления деятельности организованной преступности Проведенное исследование показало, что к таковым относятся
общеуголовные преступления насильственной направленности (разбои, бандитизм, похищения людей, вымогательство) - на это указало 57% опрошенных респондентов,
другие общеуголовные преступления, в которых насилие может быть, но не является обязательным элементом состава преступления (торговля оружием, торговля людьми, вымогательство денег под обеспечение защиты, завуалированное под выполнение различных работ и услуг, угон автомобилей и др ) - 53%,
преступления, связанные с пороками общества (употреблением наркотиков, проституцией, азартными играми и др) - 55%,
преступления в сфере экономической деятельности - 51%, симбиоз общеуголовной и экономической преступности - 84%, иное направление -10%
Другим основанием для анализа и классификации организованной преступной деятельности может быть вид ОПД Видами организованной преступной деятельности могут быть более частные подвиды направлений ОПД В определенной степени виды ОПД могут быть сходны с видами преступлений, совершаемых организованной преступностью Виды организованной преступной деятельности в определенной степени связаны с видами преступных групп (организаций, сообществ)
Организованная преступность имеет широкое распространение в различных отраслях и сферах хозяйственной деятельности В ходе прове-
денного опроса установлено, что наибольшее количество преступных посягательств рассматриваемой категории совершается
в сфере внешнеэкономической деятельности - на это указало 75% опрошенных респондентов,
в топливно-энергетическом комплексе - 88%,
в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней -
86%,
в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и табачной продукции — 90%,
в сфере оборота интеллектуальной собственности - 59%, в сфере распределения и использования бюджетных и внебюджетных средств - 80%,
в сфере потребительского рынка - 86%, в банковской сфере - 76%, в сфере банкротства предприятий - 65%, иное - 35%
Организованная преступная деятельность в сфере экономики обусловлена двумя группами факторов субъективного и объективного характера К первой группе относится стремление ОПТ преодолеть сопротивление других групп и обеспечить защиту членам преступных формирований
К факторам объективного характера относятся организационное или техническое единство хозяйственных, финансовых и иных экономических операций Обусловленность криминальной деятельности единством организационных, технических, хозяйственных, финансовых и иных экономических операций позволяет построить модель организованной преступной деятельности, которая выполняет ряд функций эвристическую и познавательную, организационно-методическую, оценочную
Вторая глава диссертации («Совершенствование уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с организованной преступностью») посвящена вопросам совершенствования уголовно-
правовых и криминологических мер борьбы с организованной преступностью
В первом параграфе дается анализ развития организованной преступности в России и условий, способствующих этому процессу Диссертант отмечает, что наибольшее криминогенное значение для России, оказавшее существенное влияние на становление и развитие организованной преступности, имело осуществление непродуманных экономических реформ, осуществляемых в 90-е годы прошлого века
Реализация этих мероприятий привела к такой социальной обстановке в стране, которая характеризовалась
ростом и углублением масштабных социальных конфликтов в результате резкого и необоснованного расслоения населения по имущественному признаку,
укреплением позиций теневой экономики,
активным внедрением в социальную практику криминальных методов регулирования общественных прежде всего хозяйственных отношений,
значительным коррумпированием государственного аппарата, глубокими деформациями правового и нравственного сознания населения,
формированию нового слоя собственников и предпринимателей за счет дельцов теневой экономики,
стиранию граней между преступным посягательством на государственную собственность и предпринимательской инициативой,
не всегда законному накоплению капитала Значительная доля собственности перешла к криминальным структурам либо к лицам, связанным с криминалитетом
Сложившиеся в стране социально-экономические условия способствуют активизации встречных негативных процессов - с одной стороны, внедрения преступных капиталов в легальную экономику, а с другой -
ухода в "теневую" экономику легальных предпринимателей В результате в бизнесе возникла широкая сеть криминально ориентированных хозяйствующих субъектов, в деятельности которых грань между легальным предпринимательством и преступной деятельностью в сфере экономики приобретает весьма условный и расплывчатый характер Теневые экономические отношения приобретают все больший размах, предпринимательская деятельность уходит в теневую сферу, разрастается экономическая преступность
Теневой финансовый капитал является экономической основой (базисом) организованной преступности, которая находится на содержании «теневиков» Процессы взаимовлияния организованной преступности и теневой экономики выражаются в следующем
полученные доходы от преступной деятельности организованных преступных формирований (наркобизнес, криминальный автобизнес, торговля оружием, порнобизнес и пр) вкладываются в различные сферы экономики (используются в финансово-кредитной сфере, строительстве, неф-тебизнесе и пр),
денежные средства теневой экономики используются для финансирования организованных преступных формирований (отчисляются в «об-щак», закупается оружие и специальные технические средства и пр ),
организованные преступные формирования используются теневыми дельцами для реализации экономических интересов и разрешения хозяйственных споров (заказные убийства, вышибание долгов, организация «наездов» на конкурентов и пр
Особую остроту приобретает угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности Криминальная экономика - это специфический способ хозяйствования, при котором определенная, относительно небольшая группа лиц получает сверхдоходы, доходы от преступной деятельности, используя в этих целях пробелы и не-
достатки в законодательстве Противоправное поведение субъектов хозяйствования становится условием их существования
Анализ особенностей современной криминальной ситуации в России свидетельствует о том, что экономическая преступность в значительной мере влияет на общий уровень преступности, провоцируя заказные убийства, взрывы, поджоги, другие насильственные действия, связанные с перераспределением собственности, установлением и переделом сфер влияния
Второй параграф посвящен вопросам совершенствования уголовного законодательства об ответственности за создание преступной организации и преступного сообщества Диссертант отмечает, что используемые для определения организованной преступности фундаментальные признаки - устойчивость, сплоченность - являются оценочными, что влечет неоднозначное толкование как в теории уголовного права, так и в следственной и судебной практике
Не случайно п 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», п 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 апреля 1995 г N 5, толковавший признак устойчивости, признан утратившим силу
Несовершенство данной нормы отмечается и в многочисленных публикациях, что свидетельствует о серьезных проблемах в имеющемся уголовно-правовом законодательстве, предусматривающем ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации) и требует его совершенствования
В ходе опроса оперативных работников подразделений по борьбе с организованной преступностью перед ними был поставлен следующий вопрос «Является ли, на Ваш взгляд, закрепленное в ст. 35, 210 УК РФ положение - признание преступления совершенным преступным сообществом (преступной организацией), созданной для совершения тяжких или
особо тяжких преступлений, критерием для определения организованной преступности?» на что получены следующие ответы
да, является - на это указало только 25% опрошенных, нет, не является, поскольку значительное количество из наиболее прибыльных уголовно наказуемых деяний, представляющих интерес для организованной преступности, являются преступлениями в сфере экономической деятельности, большинство из которых относятся к категории небольшой и средней тяжести, что сужает возможности правоохранительных органов - 55%,
затруднились с ответом - 20%, иное - 2%
Таким образом, по мнению практических работников подразделений по борьбе с организованной преступностью, признание преступления совершенным преступным сообществом (преступной организацией), созданной для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, не является критерием для определения организованной преступности
На основе проведенного исследования диссертант предложил собственное видение относительно одного из основных по своей значимости со ставов преступлений, нашедших законодательное закрепление в ст 210 УК РФ По его мнению, целесообразно сформулировать две статьи, предусматривающих ответственность а) за создание и совершение преступлений преступной организацией, б) за создание и совершение преступлений преступным сообществом Не претендуя на окончательную формулировку этих статей, поскольку диссертант дает лишь предложения (идею), редакции ст 210 и 210-1 УК РФ в общих чертах могут выглядеть следующим образом
Статья 210 Создание преступной организации Создание преступной организации для осуществления ее участниками планомерной, систематической, широкомасштабной преступной деятельности, представляющей значительную опасность для общества в связи
с оказанием существенного влияния на различные сферы общественной жизни (политику, экономику и др), в целях извлечения материальной и иной выгоды и сопряженной с подкупом, физическим и (или) психологическим насилием либо угрозой применения такого насилия, а равно участие или руководство такой организацией
Статья 210-1 Создание преступного сообщества Создание преступного сообщества для осуществления ее участниками планомерной, систематической, широкомасштабной преступной деятельности, представляющей значительную опасность для общества в связи с оказанием существенного влияния на различные сферы общественной жизни (политику, экономику и др), в целях извлечения материальной и иной выгоды и сопряженной с подкупом, физическим и (или) психологическим насилием либо угрозой применения такого насилия, а равно участие или руководство таким сообществом
В примечаниях к данным статьям необходимо дать понятие преступной организации и преступного сообщества
В третьем параграфе рассматриваются основные направления, меры и формы предупреждения преступлений, совершаемых организованной преступностью Диссертант отмечает, что ьлассификация мер предупреждения преступлений, совершаемых организованной преступностью, возможна по трем основным уровням ее предупреждения общесоциальный (общая профилактика), специально-криминологический (криминологическая профилактика), индивидуальный (индивидуальная профилактика)
Применительно к предупреждению преступлений, совершаемых организованной преступностью, на специально-криминологическом уровне можно выделить следующие основные направления
предупреждение общеуголовных преступлений насильственной направленности,
предупреждение других общеуголовных преступлений, в которых насилие может быть, но не является обязательным элементом состава преступления,
предупреждение преступлений, связанных с пороками общества, предупреждение преступлений в экономической (хозяйственной) деятельности,
предупреждение преступлений, основанных на симбиозе общеуголовной и экономической преступности
Важнейшим направлением борьбы с организованной преступностью является предупреждение организованной преступной деятельности в экономической (хозяйственной) сфере Для этого могут быть применены следующие основные меры
выявление и нейтрализация лидеров (руководителей) организованных преступных формирований, осуществляющих преступную деятельность в сфере экономики,
усиление контроля за осуществлением хозяйственных операций, повышение эффективности работы правоохранительных органов по выявлению и раскрытию преступлений,
ограничение деятельности контролируемых организованными преступными формированиями «легальных» предприятий и организаций (их ликвидация, отзыв лицензий, арест банковского счета и пр ),
ужесточение ответственности руководителей за правонарушения, осуществление сотрудниками подразделений по борьбе с организованной преступностью во взаимодействии с иными правоохранительными органами (в первую очередь с работниками подразделений по борьбе с экономической преступностью) мер по предупреждению и пресечению преступности сфере экономики,
индивидуальная профилактика потенциальных субъектов совершения преступлений, т е криминальной среды, воспроизводящей и поставляющей криминально настроенных лиц для организованной преступности
возможна в различных формах,
применение различных мер к рядовым участникам профессиональной криминальной среды,
проведение контрворовской идеологии работниками Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) в исправительных учреж дениях,
разрушение криминогенной среды путем локализации, нейтрализации и устранения общественной опасности преступной группировки в результате ее разобщения, для чего создаются или используются назревающие или реально существующие внутри преступных группировок конфликтные ситуации, использования серьезных противоречий, возникающих между преступными группировками за сферы влияния, компрометация лидеров и активных участников группировок и формирований
В заключении содержатся основные выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, наиболее значимые из которых отражены в тексте данного автореферата при характеристике отдельных разделов работы
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:
1 Арестов А И Модель организованной преступной деятельности в сфере экономики и ее значение для предупреждения преступлений // Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью и терроризмом Тезисы выступлений на научно-практической конференции, посвященной 15-летию создания Службы по борьбе с организованной преступностью и НИЛ-3 ВНИИ МВД России (17 декабря 2003г) Сборник материалов -М ВНИИ МВД России, 2003 -0,4п л
2 Арестов А. И, Ларичев В Д, Серов П М Механизм совершения преступлений в НПР // Выявление и раскрытие хищений цветных и драгоценных металлов на предприятиях по их производству, хранению и pea-
лизации (на примере горно-металлургической компании «Норильский никель») Методические рекомендации - М ВНИИ МВД России, 2004 -0,9/0,3 п л
3 Арестов А И Организованная преступность и различные подходы,, к ее пониманию // Преступность в России причины и перспективы Материалы Международной научно-практической конференции - М ВНИИ МВД России, 2005 - 0,6 п л
4 Арестов А И Сущностные признаки и определение организованной преступности // Российский следователь 2006 №12 —0,4 п. Л
Подписано в печать Тираж 80 экз_
2006 г Формат 60x84 1/16 Заказ JHi'l ___ Печ л 1
Отпечатано на УОП РИО ВНИИ МВД России