Криминологическая характеристика наркотизма в России и уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналоговтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Волков, Геннадий Васильевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАРКОТИЗМА В РОССИИ.

§1. Возникновение и развитие наркотизма в России.

§ 2. Состояние, структура и динамика наркопреступности в России.

§ 3. Криминологическая характеристика лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. психотропных веществ или их аналогов.

§ 4. Предупреждение наркотизма в России.

ГЛАВА II. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЛИ ИХ АНАЛОГОВ (ст. 228 УК РФ)

§ 1. Объективные признаки, характеризующие незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

§ 2. Субъективные признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 cm 228 УК РФ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика наркотизма в России и уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов"

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее острых проблем, вызывающих большую тревогу во всем мире, является проблема наркомании, поскольку данное явление представляет непосредственную и реальную угрозу здоровью не только отдельной личности, но и нации в целом, правопорядку и безопасности государства. Миллионы загубленных жизней, тысячи преступлений, совершенных на почве наркомании или связанных с нелегальным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, укрепление позиций отечественной наркомафии и упрочнение ее связей с международными наркокартелями - вот что стоит за этим негативным социальным явлением.

Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов во всех формах его проявления составляет наиболее существенную часть организованной преступности в России. Наркобизнес признан наиболее прибыльным ее компонентом. По прогнозам криминологов, незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ занимает в структуре организованной преступности лидирующее положение.

Масштабы и темпы распространения в стране таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи и будущее значительной ее части, социальную стабильность общества уже в ближайшей перспективе. Наркодурман реально воздействует на физическое и психическое состояние людей, разрушая человеческую личность и угрожая стабильности генофонда.

Кроме того, в настоящее время отмечается значительное «омоложение» участников нелегального оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (в основном это несовершеннолетние и молодежь в возрасте до 25 лет: школьники, студенты вузов, учащиеся средних специальных учебных заведений и лицеев). Эта тенденция усугубляет и без того сложную демографическую ситуацию в России. По прогнозам Государственного комитета РФ по статистике, население страны к 2016 г. сократится на 10,4 млн. человек (7,2 %), снизятся средний уровень жизни и рождаемость, увеличатся показатели смертности1.

В масштабах России предпринимались и предпринимаются определенные меры по сдерживанию наркотизма (совершенствуется правовая база, разрабатываются федеральные программы и т.д.), однако кардинально ситуация не меняется.

Проведенные в разные годы общетеоретические исследования в настоящее время нуждаются в углубленном научном анализе, позволяющем вскрыть современные социальные, экономические, нравственно-психологические, национальные и иные условия, влияющие на высокие темпы распространения наркотизма в России, а также разработке комплекса эффективных мер социально-экономического и правового характера, направленных на его преодоление. Поскольку существенную роль в этом процессе призваны сыграть меры уголовно-правового характера, важное значение имеет разработка обоснованных предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства по борьбе с наркотизмом, а также рекомендаций по применению соответствующих уголовно-правовых норм на практике.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Одними из первых проводить изучения социально-правового аспекта наркотизма начали грузинские ученые, которые формулировали свои выводы на основе анализа большого эмпирического материала (А.А. Габиани). Заслуживают внимания по данной проблематике работы JI.H. Анисимова, Т. А. Боголюбовой, В.И. Брылева, Р.М. Булатова, Э.Г. Гасанова, Ю.В. Голика, Г.Н. Драгана, А.П. Дьяченко, Б.Ф. Калачева, В.В. Князева, А.А. Музыки, Н.А. Мирошниченко, В.И. Омигова, M.JI. Прохоровой, Л.И. Романовой, А.В. Шеслера, Г.Г. Шония,

1 Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года // Российская газета. 16 октября 2001 года.

Ю.М. Юбко и др. Это далеко не полный список авторов, которые посвятили свои исследования описанию столь сложного и многогранного феномена -наркомании и наркотизма.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование комплекса криминологических и уголовно-правовых вопросов, относящихся к незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, определение социально-юридической сущности этого преступления и места его в системе Особенной части Уголовного кодекса РФ.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

- определено понятие наркотизма, а также выявлены причины возникновения и развития его в России;

- исследованы состояние, структура и динамика наркопреступности в России;

- дана криминологическая характеристика лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

- разработаны в авторском варианте направления борьбы с этим опасным явлением;

- дана уголовно-правовая характеристика составов преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ;

- внесены предложения по совершенствованию конструкции уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228 УК РФ).

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является реальное состояние наркотизма в России, а также проблемы уголовно-правового противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (незаконным приобретению, хранению, перевозке, изготовлению и переработке).

Предметом диссертационного исследования являются: международные правовые акты, уголовное законодательство, законы и другие нормативные акты, регулирующие оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, научные публикации по исследуемым вопросам, следственно-судебная практика по делам, связанным с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассмотрению объекта и предмета исследования с использованием общих и специальных методов научного познания, таких, как сравнительно-правовой, статистический, метод моделирования, метод экспертных оценок, социологический и др.

Теоретическую основу составляют труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному праву, криминологии, уголовному процессу, криминалистике, медицине: В.В. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Л.Д. Га-ухмана, Я.И. Гилинского, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.С. Лейкиной, В.В. Лунеева, С.Ю. Марочкина, Р.И. Михеева, А.И. Михлина, В.А. Наумова, Б.С. Никифорова, В.П. Панова, В.И. Пинчука, А.А. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, А.В. Сахарова, В.Я. Тация и др., а также труды представителей дореволюционной правовой мысли - Н.С. Таганцева, И .Я. Фойницкого.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, Закон РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г., действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство России, зарубежное законодательство, руководящие постановления Пленума Верховного Суда РФ, относящиеся к проблемам исследования.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, результаты изучения 216 уголовных дел, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением и переработкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Проведен опрос 157 практических работников: судей, следователей, прокуроров, оперативных работников.

Научная новизна исследования определяется выбором темы (как малоисследованной комплексно в юридической литературе) и кругом выносимых на защиту положений.

В частности, к новым результатам исследования проблемы можно отнести следующее:

- авторский вариант причин возникновения и развития наркотизма в России;

- освещение вопросов, связанных с состоянием, структурой и динамикой наркопреступности в России;

- изучение лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

- авторский вариант направлений борьбы с этим явлением;

- освещение наиболее существенных и спорных вопросов, связанных с анализом элементов составов преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ;

- рекомендации по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228 УК РФ).

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы исследования.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Наркотизм - это криминальное, негативное, социально-правовое и уголовно наказуемое явление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, имеющее свои характеристики, причины и условия возникновения и развития.

2. Наиболее значимые признаки социального портрета наркомана: в подавляющем большинстве мужчина, городской житель, впервые употребивший наркотик в несовершеннолетнем возрасте; как правило, без определенных занятий (не учится и не работает); имеет значительные проблемы со здоровьем, в том числе отклонения в интеллектуальном и психическом развитии; в той или иной мере попадал в поле зрения правоохранительных органов.

3. Основные направления борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов:

- устранение причин, способствующих возникновению и развитию нар-котизма в России;

- создание соответствующей и эффективной базы нормативного регулирования в сфере борьбы с этим явлением;

- формирование у населения негативного отношения к наркотикам и выработка потребности к здоровому образу жизни.

4. Незаконное изготовление наркотического средства, психотропного вещества или их аналога как деяние преступления следует считать оконченным с момента начала действий по их изготовлению, а не с момента получения результата, как это следует из определения термина «изготовление» в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 10 декабря 1997 г., которое противоречит трактовке изготовления, данной в Единой Конвенции о наркотических средствах 1961 г. и Конвенции о психотропных веществах 1971 г.

5. Представляется оправданным снизить возраст уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов до 14 лет, внеся дополнение в ч. 2 ст. 20 УК РФ, т.к. в этом возрасте лица, участвующие в незаконных приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, уже полностью осознают не только запрещенность таких действий, но и их общественно опасный характер и социальную значимость.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации научно-практические рекомендации могут быть применены в процессе законодательного правотворчества, а также в правоприменительной деятельности, в частности, высказанные автором предложения, позволяют уяснить смысл уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за совершение данного преступления, и расширить возможности уголовного права в процессе борьбы с ним.

Для научно-исследовательской деятельности значимость исследования состоит в том, что ряд выводов может послужить базой для дальнейшего изучения вопросов правильной квалификации деяний, связанных с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Результаты работы могут быть использованы также при подготовке и чтении учебных курсов по криминологии, общей и особенной частей уголовного права России.

Апробация результатов исследования. Основные положения, практические выводы и рекомендации, а также предложения, сформулированные в тексте диссертации, были рассмотрены и обсуждены на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России и докладывались автором на научных конференциях Санкт-Петербургского университета МВД России, проходивших в 1999-2004 годах.

Теоретические выводы и положения диссертационного исследования в части совершенствования законодательства опубликованы в изданиях Санкт-Петербургского университета МВД РФ.

Результаты диссертационного исследования были апробированы в процессе чтения лекций, проведения семинарских занятий по курсу «Криминология» в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Волков, Геннадий Васильевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщенные данные научного исследования криминологических и уголовно-правовых аспектов незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228 УК РФ), на наш взгляд, позволяют сделать следующие выводы.

Наркотизм - это криминальное, негативное, социально-правовое и уголовно наказуемое явление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, имеющее свои характеристики, причины и условия возникновения и развития.

Существует три группы причин, которые порождают и способствуют распространению наркотизма в России:

- социально-психологические;

- организационно-управленческие;

- экономические.

Наиболее значимые признаки социального портрета наркомана:

- в подавляющем большинстве мужчина (70-80 %);

- в возрасте до 35 лет (80-85 %);

- является городским жителем (88-90 %);

- впервые испробовал вкус наркотиков в несовершеннолетнем возрасте (65 %);

- со средним и незаконченным высшим образованием (75,8 %);

- без определенных занятий (57 %);

- не состоит в браке (65,6 %);

- имеет значительные проблемы со здоровьем, в том числе отклонения в интеллектуальном и психическом развитии (65 %);

- каждый третий имеет судимость.

Основные направления борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ:

- устранение причин, способствующих возникновению и развитию наркотизма в России;

- создание соответствующей и эффективной базы нормативного регулирования по борьбе с этим явлением;

- формирование у населения негативного отношения к наркотикам и выработка потребности к здоровому образу жизни.

Незаконное изготовление наркотического средства или психотропного вещества как деяние преступления следует считать оконченным с момента начала действий по их изготовлению, а не с момента получения результата, как это следует из определения термина «изготовление» в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 10 декабря 1997 г., которое противоречит трактовке изготовления, данной в Единой Конвенции о наркотических средствах 1961 г. и Конвенции о психотропных веществах 1971 г.

Представляется оправданным снизить возраст уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов до 14 лет, внеся дополнение в ч. 2 ст. 20 УК РФ, т.к. в этом возрасте лица, участвующие в незаконных приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов уже полностью осознают не только запрещенность таких действий, но и их общественно опасный характер и социальную значимость.