Уголовно-правовые и криминологические проблемы злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Далгатова, Аида Османгаджиевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика злоупотребления полномочиями в коммерческой и иной организации.

§1.1. Особенности характеристики объективных признаков злоупотребления полномочиями в коммерческой и иной организации.

§1.2. Особенности характеристики субъективных признаков злоупотребления полномочиями в коммерческой и иной организации.

§1.3. Квалифицирующие обстоятельства злоупотребления полномочиями в коммерческой и иной организации.

§1.4. Отграничение злоупотребления полномочиями от смежных составов преступлений.

Глава 2. Криминологический анализ злоупотребления полномочиями в коммерческой и иной организации.

§2.1. Состояние совершения злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организации.

1 §2.2. Причины и условия совершения злоупотребления полномочиями в коммерческой и иной организации.

§2.3. Личность лица, совершившего злоупотребление полномочиями.

§2.4. Меры предупреждения злоупотребления полномочиями в коммерческой и иной организации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые и криминологические проблемы злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организации"

Актуальность темы исследования. Происходящие в стране экономические и политические реформы привели к появлению многочисленных коммерческих и иных (некоммерческих) организаций, аппарат которых не участвует в государственном управлении народным хозяйством. В то же время многие служащие аппарата этих организаций наделены управленческими полномочиями в своих структурах и, злоупотребляя данными полномочиями, подчас способны причинить серьезный вред правам и законным интересам граждан, интересам организаций, в которых они работают или интересам других организаций, а также общественным и государственным интересам, что придает таким деяниям характер общественной опасности. Это обстоятельство обусловило криминализацию деяний, посягающих на наиболее важные интересы деятельности коммерческих и иных (некоммерческих) организаций, и появление в Уголовном кодексе статьи о рассматриваемом преступлении.

В настоящее время для экономической сферы в целом характерны такие негативные явления, как низкая правовая дисциплина; непрекращающееся увеличение и усложнение схем покрытия налогоплательщиками реально проводимых финансово-хозяйственных операций; совершенствование процессов накопления преступной средой ресурсного и функционального потенциала и дальнейшая консолидация представителей преступной среды1.

Данная проблема была затронута Президентом Республики Дагестан М.М. Магомедовым на III Съезде народов Дагестана, где подчеркивалась необходимость развития экономики Дагестана, совершенствование общественных институтов, повышение правовой культуры, правильное выстраивание отношений бизнеса, общества и государства2.

1 Козлов В.А. Противоправное поведение в сфере экономики. Уголовно-правовые, криминологические и криминалистические аспекты. М.: Изд. «Юрлитинформ», 2005. С.З.

2 См.: Доклад Президента РД М.М. Магомедова на III Съезде народов Дагестана // Дагестанская правда от 16.12.2010г. №№436-437. СЛ.

В этой связи весьма актуальное значение приобрели вопросы регламентации ответственности за преступления, совершаемые служащими коммерческих и иных организаций, а также проблемы отграничения данных посягательств от смежных преступлений.

В действующем уголовном законодательстве была проведена дифференциация ответственности лиц, состоящих на государственной службе или на службе в органах местного самоуправления, иных служащих. Соответственно, в нем появились две главы - глава 23 «Преступления против интересов службы в коммерческой и иной организации», помещенная в раздел VIII УК РФ «Преступления в сфере экономики», и глава 30 «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления» - в разделе X УК РФ «Преступления против государственной власти».

Казалось, что внесенные в уголовный закон изменения и дополнения решили насущные задачи предупреждения корпоративной преступности. Однако это впечатление оказалось обманчивым. Статья 201 Уголовного кодекса Российской Федерации с содержательной точки зрения поставила большие проблемы перед правоприменителем двусмысленными формулировками, отсутствием сущностных наполнений; диссонансом с процессуальным правом и другими недоработками.

За 14 лет действия УК РФ в юридической литературе, существующей нормативно-правовой базе, результатах деятельности оперативных и следственных органов, а также в судебной практике не сложилось единых взглядов на многие вопросы, связанные с реализацией уголовно-правовых норм об ответственности за злоупотребление полномочиями в коммерческой и иной организации. К ним можно отнести вопросы уяснения самой диспозиции статьи 201 и ее место в УК РФ, определения субъекта злоупотребления полномочиями, материальные и процессуальные особенности уголовного преследования за преступления против интересов службы в коммерческой и иной организации, проблемы отграничения злоупотребления полномочиями от иных корпоративных преступлений.

Актуальность темы исследования обусловлена также ратификацией Конвенции ООН против коррупции 2003 года Федеральным законом от 8 марта 2006 года №40-ФЗ «О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции»1 и Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию 1999 года Федеральным законом от 25 июля 2006 года №125-ФЗ «О ратификации Конвенции об уголовной-ответственности за коррупцию»2, а также внесением некоторых изменений в УК РФ в 2008 году, что свидетельствует о пересмотре государством правовой идеологии в борьбе с коррупционными преступлениями, совершаемыми как в публичной, так и в частной сфере.

Правоприменительная практика Российской Федерации и Республики Дагестан показывает, что количество регистрируемых фактов злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организации имеет тенденцию к снижению. Очевидно, что небольшие показатели статистики по данному составу преступления связаны не с низким количеством совершенных преступлений, а с высокой степенью латентности данного вида преступления. По отдельным экспертным оценкам удельный вес невыявленных случаев совершения данного преступления составляет более 90%.

Изложенное свидетельствует об обоснованности установления уголовной ответственности в отношении лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой и иной организации, а также представляется весьма актуальным, для совершенствования уголовного законодательства и практики применения нормы о злоупотреблении полномочиями.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы уголовно-правовой борьбы с преступлениями против интересов службы в

СЗ РФ. 2006. №12. Ст. 1231.

2 СЗ РФ. 2006. №31, 4.1. Ст.3424. коммерческой и иной организации и криминологического анализа данного криминального явления рассматривались такими российскими учеными-криминалистами, как А .Я. Аснис, Б.В. Волженкин, С.А. Гордейчик, A.C. Горелик, H.A. Егорова, Б.В. Здравомыслов, C.B. Изосимов, А.П. Козлов, Ю. Кравец, H.A. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов, C.B. Максимов, A.M. Минькова, З.А. Незнамова, A.A. Обухов, B.C. Раднаев, С.Н. Сарницкий, Д.А. Семенов, Э.Н. Скрябин, Л.А. Солдатова, А.Л. Степанов, Т.Д. Устинова, В.В. Федоров, С.С. Черебедов, Р.К. Шаймуллин, A.B. Шнитенков, П.С. Яни и другими учеными.

Научные выводы, сделанные указанными авторами, послужили предметом исследования диссертанта, с некоторыми положениями которых автору пришлось не согласиться.

В то же время не все теоретические и практические вопросы, связанные с практикой применения- норм, устанавливающих ответственность за злоупотребление полномочиями и оказание противодействия рассматриваемому деянию, получили достаточную систематическую и комплексную разработку и освещение в современной литературе.

В связи* с изложенным, становится необходима дальнейшая разработка обоснованных рекомендаций по уяснению- содержания нормы о рассматриваемом преступлении и практике ее применения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является уголовно-правовой и криминологический анализ состава злоупотребления полномочиями в коммерческой и иной организации для выявления проблем квалификации деяния, выработки предложений по применению уголовного закона, а также практики ее применения в борьбе с преступностью.

Для достижения указанной цели диссертантом ставились следующие задачи:

- исследование особенностей характеристики объективных признаков злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организации;

- раскрытие особенностей характеристики субъективных признаков злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организации;

- рассмотрение вопросов отграничения злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организации от смежных составов преступлений, выработки необходимых решений по данным вопросам;

- анализ статистических данных о состоянии, динамике и тенденциях злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организации по Российской Федерации и Республике Дагестан;

- изучение причин и условий, способствующих совершению злоупотребления полномочиями в коммерческой и иной организации;

- выработка мер предупреждения злоупотребления полномочиями лицами, осуществляющими управленческие функции в коммерческой или иной организации; разработка предложений по совершенствованию норм, предусматривающих ответственность за злоупотребление полномочиями и выработка рекомендации по повышению эффективности ее применения в следственной и судебной практике.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения по нормальному функционированию коммерческих и иных организаций в целях осуществления стоящих перед ними задач.

Предмет исследования составили уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность лиц, выполняющих управленческие функции; нормы гражданского, предпринимательского, административного и иного законодательства; статистические данные и материалы следственно-судебной практики; постановления Пленумов Верховного Суда РФ; научная и учебная литература по теме исследования.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической основой диссертации является общенаучный диалектический метод познания социальных явлений и процессов, что дало возможность рассматривать их в тесной взаимосвязи и постоянном развитии.

На его основе были использованы частнонаучные методы: формальнологический, сравнительно-правовой, исторический, системно-структурный, статистический и социологический.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, конституционное, административное, гражданское, налоговое, трудовое законодательство, а также иные нормативные правовые акты.

Эмпирическую базу исследования составили: ! - материалы уголовных дел о злоупотреблении полномочиями в коммерческой и иной организации и смежных преступлений, рассмотренные федеральными судами Республики Дагестан;

- данные судебной и следственной практики Российской Федерации и Республики Дагестан по применению статьи 201 УК РФ;

- статистические данные ГИЦ МВД РФ и ИЦ МВД РФ по РД;

- результаты опроса судей, следователей и оперативных работников органов внутренних дел, участвовавших в производстве по делам о злоупотреблении полномочиями.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Проявляя солидарность с мнением авторов относительно перемещения сходных статей глав 23 и 30 УК РФ, направленных на защиту интересов служебной деятельности, предлагаем несколько иную систему размещения указанных статей, а именно в структуре УК РФ предусмотреть новый раздел - «Преступления в сфере служебной деятельности», включающий в себя две главы: «Преступления против частной службы» и «Преступления против государственной и муниципальной службы».

2. Обосновывается необходимость установления уголовной ответственности за превышение служебных полномочий лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации, поскольку совершение таким лицом действий, выходящих за пределы предоставленных ему полномочий, не охватывается признаками составов преступлений, предусмотренных УК РФ. В связи с этим предлагаем включить в УК РФ новую статью в следующей редакции:

Статья 201.1. Превышение полномочий лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации.

1. Совершение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой и иной организации, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, наказывается штрафом в размере от ста до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет, либо арестом на срок от одного до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от года до четырех лет.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они совершены: с причинением тяжких последствий; группой лиц по предварительному сговору или организованной группой наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от года до трех лет».

3. В целях единообразного понимания лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой и иной организации, автор предлагает пересмотреть определение лица, выполняющего управленческие функции, скорректировав Примечание 1 к рассматриваемой статье путем замены слов «в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации» словами «в коммерческой организации независимо от формы собственности и в некоммерческой организации».

4. Обосновывается необходимость законодательного определения таких криминообразующих признаков как «существенный вред» и «тяжкие последствия», основанные на имеющейся сегодня практике следственных и судебных органов-, по выявлению и оценке использования полномочий вопреки законным интересам собственной организации;. В связи с этим-предлагаем конкретизировать в примечании статьи 201 УК РФ понятия «существенный вред» и «тяжкие последствия» в следующей редакции: «Существенным вредом в настоящей статье признаются ущерб на сумму, превышающую 10 процентов от размера баланса- организации, либо причинение легкого или средней тяжести; вреда здоровью, а тяжкими последствиями - ущерб- на сумму, превышающую 20 процентов от размера баланса организации, либо причинение смерти или тяжкого вреда здоровью». 5. С целью повышения эффективности уголовной ответственности и наказания, а также, осознавая* значительную общественную опасность рассматриваемого деяния, совершенного в соучастии нескольких лиц, автором предлагается дополнить часть 2 статьи 201 УК РФ квалифицирующим признаком, состоящим в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Данное предложение обусловлено;высокой распространенностью соучастия, в преступной) деятельности; управленческого персонала коммерческой или иной организации собственников, обладающих крупными пакетами акций (паев) данной организации:

6. Обосновывается необходимость усиления уголовной ответственности за совершение злоупотребления полномочиями в коммерческой и иной организации с соответствующими изменениями санкций рассматриваемого состава.

7. Факторами, способствующими совершению злоупотребления полномочиями в Республике Дагестан, являются:

- низкий уровень развития экономики в республике, способствующий развитию корыстной мотивации и потребительской психологии. Данный фактор особо детерминирует руководителей организаций, поскольку лица, выполняющие управленческие функции, вступая в общественные отношения, пытаются по возможности быстрее и основательнее найти свое место в них, обеспечить себе блестящее будущее, в результате чего у них резко обостряется корыстная мотивация, которая в сочетании с фрустрационными психологическими явлениями стимулирует неуклонный рост преступлений, предусмотренных статьей 201 УК РФ.

- формирование управленческого аппарата организаций в Республике Дагестан по клановому признаку. При этом клановость рассматривается с точки зрения внутренней расчлененности структуры организаций на определенные сферы влияния, а также наличие клановых связей между ними и контролирующими органами. Подобная практика заключается в предоставлении привилегий «своим людям» и, соответственно, дискриминации остальных.

8. В целях предупреждения злоупотребления полномочиями предлагается усиление государственного контроля за предприятиями и организациями независимо от форм собственности, путем установления принципа публичности финансовой отчетности и прозрачности бизнеса.

9. Обосновывается необходимость создания отдельных подразделений в''' организациях с численностью сотрудников от 50 человек для осуществления контрольных и надзорных функций, направленных на предупреждение появления условий, способствующих совершению превышения и злоупотребления полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, либо устранения или нейтрализации их.

10. В целях предупреждения совершения злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организации и в связи с недостаточностью мер дисциплинарной ответственности предлагается установление административной ответственности за злоупотребление полномочиями и их превышение, повлекших причинение вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, не охватываемого нормами УК РФ:

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что исследование автора является самостоятельной работой, в которой проведен детальный анализ уголовно-правовых проблем злоупотребления полномочиями в коммерческой и иной организации, обсуждаются дискуссионные вопросы исследуемой проблематики. Настоящая работа является одной из первых попыток комплексного научного исследования криминологических аспектов состава преступления, предусмотренного статьей 201 УК РФ.

В диссертационном исследовании отражены региональные особенности злоупотребления полномочиями в коммерческой и иной организации, а также существенный ряд проблем, не затронутых в предыдущих работах.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в работе авторские положения и выводы являются определенным вкладом в развитие уголовной и криминологической науки и в известной степени восполняют отдельные имеющиеся в них пробелы. Они могут быть использованы при проведении дальнейших исследований в области борьбы с преступлением, предусмотренным статьей 201 УК РФ. Результаты уголовно-правового и криминологического анализа злоупотребления полномочиями в коммерческой и иной организации на региональном уровне могут быть востребованы законодателем при совершенствовании соответствующих уголовно-правовых норм, в частности, статьи 201 УК РФ.

Выводы и предложения автора могут быть полезными для правоприменителя, в том числе для практической деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений против интересов службы, а также учтены в судебной практике при квалификации рассматриваемого преступления.

Наконец, содержащиеся в работе теоретические положения можно использовать в учебном процессе при преподавании курсов криминологии и уголовного права« в высших учебных заведениях, особенно при уголовно-правовом и криминологическом анализе экономических преступлений.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Тема диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 12.00.08 — «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право».

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена и выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Основные суждения и выводы исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Юридические науки и современность» (Пенза, 20 февраля 2010г.), «Юриспруденция в современной России» (Новосибирск, 5 марта 2011г.), «Организованная преступность в XXI веке: проблемы теории и практики» (Москва, 22 апреля 2011г.).

Некоторые теоретические и методические положения, связанные с темой исследования, опубликованы в научных статьях. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по

Республике Дагестан и ОАО «Авиаагрегат», о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

Публикации. Основные результаты, представленные в диссертации, отражены в 10 публикациях, в том числе 4 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основной текст диссертационной работы изложен на 193 страницах машинописного текста. Библиография включает 222 наименования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Далгатова, Аида Османгаджиевна, Махачкала

Однако выводы президиума не были основаны на законе и судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ постановление президиума Белгородской области отменила, приговор и кассационное определение изменила: переквалифицировала действия Т. с пунктом «б» части 3 статьи 160 на ч. 2 ст. 201 УК РФ1.

Следует согласиться с окончательным выводом суда, поскольку в данном случае злоупотребление полномочиями ошибочно было квалифицировано как хищение чужого имущества в форме растраты. Во-первых, материалами уголовного дела не были опровергнуты доводы Т. о том, что у него отсутствовал умысел на безвозмездное изъятие зерна из государственного резерва и его показания о намерении вернуть пшеницу. В приговоре не был мотивирован вывод о направленности умысла именно на хищение чужого имущества. Наличие корыстного мотива не свидетельствует

Определение CK по уголовным делам Верховного Суда РФ от 06.12.2001г. «Квалификация преступления как хищения чужого имущества либо как злоупотребления полномочиями зависит не от форм собственности, а от характера совершенных в отношении нее действий, направленности умысла и цели виновного» // БВС РФ. 2003. №1. С.15. однозначно о том, что совершено хищение чужого имущества. Немаловажно отметить, что одним из признаков хищения является корыстная цель, а не мотив. Однако, несмотря на это, следует подчеркнуть, что, хотя в части 1 статьи 201 УК РФ корыстная цель не указана, законодатель говорит о цели извлечения выгод. Таким образом, стремление получить выгоду имущественного характера может иметь место и при злоупотреблении полномочиями. В данном случае важно учитывать, каким образом была получена такая выгода. Получение выгоды имущественного характера без незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу или пользу других лиц не может рассматриваться как хищение чужого имущества. Таким образом, в данном случае имело место временное незаконное заимствование чужого имущества, совершенное с корыстной целью. Это не может быть квалифицировано как хищение, поскольку не предполагает обращения имущества в собственность безвозвратно. Во-вторых, суд установил, что действительно был утвержден график возврата зерна и частично возмещены понесенные территориальным управлением Госкомрезерва убытки. Эти факты в свою очередь подтверждают показания Т. об отсутствии умысла на хищение чужого имущества. Кроме того, однозначно не было-установлено, что до момента возбуждения уголовного дела Т. не предпринимал мер, направленных на возврат незаконного использованного зерна. В-третьих, по справедливому замечанию Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ, нельзя согласиться с доводом о том, что квалификация преступления как хищения либо как злоупотребления полномочиями зависит от формы собственности растраченного имущества. Интересно отметить и то, что презйДХ^У1*1 областного суда признал объектом злоупотребления полномочиях^*^ имущество коммерческой организации. Точнее сказать, что имущество — это предмет, а не объект преступления.

Тем самым, квалификация преступления как хищения чуэ*с°го имущества либо как злоупотребления полномочиями зависит не от форм собственности, а от характера совершенных в отношении ее действий, направленности умысла и цели виновного1.

Смежными также являются нормы о злоупотреблении полномочиями и злоупотреблении должностными полномочиями. Злоупотребление должностными полномочиями является одним из наиболее распространенных должностных преступлений. Согласно уголовному законодательству, злоупотребление должностными полномочиями квалифицируется как преступление должностных лиц против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Юридико-технически статья 285 УК РФ построена по типу 201 УК РФ, отличаясь главным образом по объекту преступления, т.е. по характеру защищаемых интересов и субъекту преступления. Вместе с тем, существуют и некоторые отличия в объективной и субъективной сторонах преступления.

Объектом злоупотребления должностными полномочиями выступает нормальная деятельность государственного органа, учреждения или предприятия, или органа местного самоуправления, а объектом злоупотребления полномочиями в коммерческой и иной организации являются общественные отношения по нормальному функционированию коммерческих и иных организаций в целях осуществления стоящих перед ними задач.

Как правильно писал профессор Б.В. Здравомыслов: «Злоупотребление должностными преступлениями совершается вопреки интересам службы, когда оно. нарушает правильную деятельность того звена государственного аппарата, в котором работает должностное лицо, препятствует осуществлению стоящих перед ним и аппаратом в целом задач, выполняется

In :

1 Шнитенков A.B. Комментарий к главе 23 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях» (постатейный). Судебная практика. - ЗАО «Юстицинформ», 2007. / СПС. Гарант. Судебная практика. не на основе и не во исполнение законов и других нормативных актов, а в противоречии с ними»1.

Таким образом, можно сказать, что по основному объекту злоупотребление полномочиями отличается от злоупотребления должностными полномочиями по характеру защищаемых интересов. В первом случае это будут интересы негосударственных предприятии, учреждений и организаций, а во втором - исключительно государственных и муниципальных органов и учреждений.

В юридической литературе высказывается мнение относительно того, что в качестве главного отличия смежных составов преступлении, помещенных в главу-23 и 30 УК РФ, выступают признаки субъекта2. Следует согласиться с данным мнением в той части, что признак субъекта имеет одно из важных значений в отграничении указанных составов.

Субъектами злоупотребления должностными преступлениями, согласно примечанию к статье 285 УК РФ, являются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, ДРУГИХ войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Таким образом, указанное лицо является должностным лицом органа государственной власти или органа местного самоуправления. Оно обладает I соответствующим статусом, правами и реализует государственное управление, то есть призвано обеспечить публичные интересы.

1 Здравомыслов Б.В. Должностные преступления. Понятие и квалификация. М. 1975. С.65.

2.Подробнее об этом, см.: Мазур С.Ф. Уголовно-правовая охрана экономической деятельности. М., 1998. С.69.

Вместе с тем необходимо отметить, что отнесение субъекта к числу должностных лиц возможно лишь на основании конкретных документов, определяющих его компетенцию. «Практике известны случаи выполнения должностных функций не уполномоченными на то служащими, в результате чего причиняется вред правоохраняемым интересам других лиц. Иногда государственные служащие или служащие органов местного самоуправления осуществляют правомочия должностных лиц, не разработанные или не оформленные надлежащим образом. Общественная опасность их деятельности не вызывает сомнений, но отвечать за должностные I преступления названные лица не могут, так как нет полномочий данного должностного лица и нет регламентированной в соответствующем документе должностной компетенции»1.

По объективной стороне преступления статья 201 УК РФ незначительно отличается от статьи 285 УК РФ. В данном случае можно обратить внимание на то, что в диспозиции статьи 201 УК РФ законодатель ввел термин «законным» интересам этой организации, а в статье 285 УК РФ указано лишь «вопреки интересам службы». Думается, что законодатель конкретизирует, что деятельность коммерческой и иной организации должна быть в рамках закона, а в статье 285 УК РФ в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления это презюмируется. Как правильно отметил А.Э. Жалинский, к законным интересам относится и соблюдение порядка деятельности данной организации всеми субъектами отношений с ней, включая процедуру заключения сделок, предоставления услуг, поддержание расчетной дисциплины, соблюдения различных условий и факторов, определяющих конкурентоспособность данной организации2.

Имеется и ряд различий в субъективной стороне данных преступлений. Так, мотив преступления - корыстная или иная личная заинтересованность

Егорова Н. Ответственность за незаконное участие в предпринимательской деягельности // Российская юстиция. 1998. №9. С. 10.

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации // Под ред. Ю.И. Скуратова и В.М. Лебедева. 4-е перераб. и доп. М., 2002. С.451. является обязательным признаком состава преступления, предусмс>треИНОГО статьей 285 УК РФ, тогда как цель преступления может быть любая. А в статье 201 УК РФ, наоборот, цель преступления - извлечение выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другие лицам, является обязательным признаком, тогда как мотив преступлений м°жет быть любой.

Кроме того, при совершении злоупотребления должНоСТНЫМИ полномочиями возможно неосторожное отношение к последствия^1' тогда как преступление, предусмотренное статьей 201 УК РФ, преД!*01^1^61 умысел по отношению, как к деянию, так и к последствиям.

Необходимо также отметить, что, помимо признаков составов преступлений, данные преступления отличаются и по порядку при:^1®46111^1 должностных лиц и лиц, выполняющих управленческие фун:£<^х*ии' К уголовной ответственности.

Так, положения, содержащиеся в примечаниях 2 и 3 к статье ^^

РФ, имеют не столько уголовно-правовое, сколько процессуальное згз:^г1ение'

В статье 23 УПК РФ вопрос о привлечении к ответственности по статьям главы 23 УК РФ решен несколько иначе: «Если деяние, предусмосС*РеННОе главой 23 Уголовного кодекса Российской Федерации, причини-пГ-^ вРед интересам исключительно коммерческой или иной организац!^^1' не и не являющейся государственным или муниципальным предприятием:^ причинило вреда интересам других организаций, а также интересам гр*^:>к,яаН' общества или государства, то уголовное дело возбуждается по зая*^-*еНИЮ руководителя данной организации * или с его согласия». Тогда как привлечения к ответственности по статье 285 УК РФ не имеет ука^^ь1НЫХ особенностей и уголовное дело возбуждается в общем порядке.

В следственной и судебной практике имеются пробле: разграничении составов преступлений, предусмотренных статьями 20 Ь УК РФ, по субъекту преступления. Достаточно остро стоит вопрос ^ том, является ли данное лицо должностным лицом органа государстг^^ гМЫ в и 285 власти, либо лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации.

В подтверждение вышеизложенному, приведем пример из судебной практики. Так, Советский районный суд г. Махачкалы обоснованно оправдал К., начальника государственного учреждения Управления Федеральной почтовой связи Республики Дагестан, по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201' УК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления.

Суд пояснил, что государственное учреждение Управление Федеральной почтовой связи- Республики Дагестан является государственным предприятием, то есть не является коммерческой или иной организацией. Согласно статьям 116-123 ГК РФ, к некоммерческим организациям относятся: потребительский кооператив, общественные и религиозные организации, фонды и т.д., но не Управление Федеральной почтовой связи, соответственно, К. не является лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации и он не может быть субъектом преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201 УК РФ1.

Кроме того, в ходе опроса сотрудников правоохранительных органов по данной проблеме выяснилось, что на практике зачастую возникают вопросы о целесообразности отнесения государственных и муниципальных учреждений к числу субъектов злоупотребления должностными полномочиями. Однако большинство респондентов считают, что относить к преступлениям, предусмотренным статьей 201 УК РФ, злоупотребления служащих- государственных и муниципальных учреждений неверно по причине другого объекта уголовно-правовой охраны.

В связи с изложенным, можно сделать вывод о том, что юридико-технически указанные нормы построены идентично, но имеют все же коренные отличия по объекту и субъекту преступления, а также

1 Архив Советского районного суда г. Махачкалы за 2006 год. Уголовное дело №1-342/06. незначительные отличия по объективной и субъективной сторонам преступления.

Следующим отличным от злоупотребления полномочиями можно назвать состав причинения имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребление доверием (статья 165 УК РФ).

Применительно к статье 165 УК РФ, в диспозиции общественно опасное деяние излагается законодателем в следующей редакции: «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления I доверием при отсутствии признаков хищения». Обман и -злоупотребление доверием относятся к числу обязательных конструктивных объективных признаков состава причинения имущественного ущерба, предусмотренного статьей 165 УК РФ и установление их является необходимым условием для правильной квалификации рассматриваемого преступления.

Многие авторы соотносят эти составы как общую и специальную, где общей выступает статья 165 УК РФ, а специальной - статья 201 УК РФ1. Поскольку статья 201 УК РФ предусматривает ответственность за специальный вид злоупотребления доверием в отношении имущества. В практике уже имеются случаи такого рода конкуренции.

Как правильно отмечает Н.И. Панов: «Иногда должностные лица путем использования служебного положения совершают так называемые общеуголовные преступления, в содержании которых злоупотребление служебным положением (или иное должностное преступление, совершаемое путем'использования служебного положения вопреки интересам службы) как способ совершения преступления не входит в качестве обязательного признака объективной стороны состава преступления. Выделение в уголовном законодательстве должностных лиц как вида специальных

J;

1 Гаухман Л.Д., Максимов C.B. Ответственность за преступления против собственности. М., Учебно-консультативный центр «ЮрИнфор». 1997. С. 135; Уголовное право. Особенная часть. Учебник для вузов / Отв. ред. И.Я. Козаченко, З.А. Незнамова, Г.П. Новоселов-М. 2007. С.248. субъектов преступления преследует, в частности, цель дифференциации уголовной ответственности, но отнюдь не исключения ее за отдельные преступления для названных лиц. Вот почему должностное лицо, совершившее «общеуголовное» преступление путем использования служебного положения, должно отвечать по закону, т.е. может быть субъектом этого преступления.

Однако, как утверждают авторы, из этого правила имеются исключения, к коим и относится состав причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, коммерческое посредничество и иные. Это преступление, в случае совершения его должностным лицом, «трансформируется» в должностное преступление, поскольку полностью поглощается соответствующими статьями УК об ответственности за должностные преступления»1.

Помимо этого, сравнивая санкции анализируемого состава и статьи 201 УК РФ становится очевидно, что состав причинения имущественного ущерба менее общественно опасное деяние, нежели смежный с ним злоупотребление полномочиями.

Приведем еще один смежный, на наш взгляд, состав - это легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (статья 174.1 УК РФ). Легализация как финансово-экономическая категория на. сегодняшний день представляет собой* - процесс преобразования криминального капитала в легальный. В соответствии со статьей 174.1 УК РФ предусматривается ответственность за совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, либо использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.

1 Панов Н.И. Квалификация преступлений, совершаемых путем обмана и злоупотребления доверием. КиевУМКВО, 1988. С.73-74.

Го I '

Исходя из диспозиции указанной статьи, объектом легализации выступают общественные отношения, «возникающие по поводу осуществления нормальной экономической деятельности по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ и услуг»1. По мнению других ученых, объектом данного преступления является установленный порядок осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности2.

Тем самым, сферой применения данной статьи являются легальная, и нелегальная предпринимательская деятельность различных видов, в которых в силу их характера, наличия объективных и субъективных трудностей осуществления контроля возможно после получения правонарушителем имущественных результатов заведомо преступных действий путем придания денежным средствам или (и) иному имуществу действительного или мнимого статуса легитимности (легализация). Тогда как объектом злоупотребления полномочиями в коммерческой и иной организации являются общественные отношения по нормальному функционированию коммерческих и иных организаций в целях осуществления стоящих перед ними задач.

Элементами объективной стороны преступления, предусмотренного частью 1 статьи 174.1 УК РФ, являются: а) совершение в крупном размере финансовых операций; б) других сделок с денежными средствами или в) иным имуществом, приобретенным в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198 и 199 настоящего Кодекса);

1 Михайлов В.И., Трошин Е.З., Баньковский A.JI. Противодействие легализации «грязных» доходов: правовые и организационные формы. Минск. 2001. С.21.

Лопашенко H.A. Вопросы квалификации преступлений в сфере экономической деятельности. Саратов. 1997. С.11; Алиев В.М. Теоретические основы и прикладные проблемы борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем. Автореф. дисс. докт. юрид. наук. М., 2001. С.31; Вершинин А. Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем // Уголовное право. 1998. №3. С.З. г) использование указанных средств или иного имущества; д) для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.

По субъективной стороне статья 174.1 и статья 201 УК РФ имеют некоторые сходства.

С субъективной стороны легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных заведомо преступным путем,1 является умышленным преступлением. Лицо осознает, что используемые им денежные средства и иное имущество приобретены преступным путем. Вместе' с тем оно должно осознавать, что совершение финансовых операций и других сделок с этими денежными средствами или иным имуществом либо его использование для осуществления предпринимательской деятельности являются общественно опасными и противоправными1.

Кроме того, в соответствии с Конвенцией об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности ETS №141 (Страсбург, 8 ноября 1990г.) можно квалифицировать действия как отмывание в любом из случаев (или во всех случаях), когда преступник: a) должен был предполагать, что имущество является доходом, полученным преступным путем; b) действовал с целью получения выгоды; c) действовал с целыо способствовать продолжению преступной деятельности2.

Однако цель преступления в диспозиции указанной статьи не сформулирована. По мнению H.A. Лопашенко, «это означает, что наличие

1 Кириленко B.C. Уголовно-правовой анализ легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем // «Законы России: опыт, анализ, практика». 2010. №1. С.15.

2 Пункт 3 статьи б Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности ETS №141 (Страсбург, 8 ноября 1990г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 20.11.2003г. №3. Ст.203. любой цели, преследуемой виновным, свидетельствует о легализации»1. Вместе с тем, представляется, что цель, которую стремится достичь субъект данного преступления, заключается как раз в придании правомерного вида владению, пользованию и распоряжению преступно добытыми этим лицом денежными средствами или иным имуществом.

Следовательно, можно сказать, что субъективная сторона преступления, предусмотренного статьей 174.1 УК РФ, характеризуется прямым умыслом и целью легализации (отмыванием) денежных средств и иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения' им преступления. А субъективная сторона злоупотребления полномочиями -прямым и косвенным умыслом, целью же преступления является извлечение выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам.

Субъект преступления специальный - вменяемое физическое лицо, достигшее возраста шестнадцати лет и являющееся участником совершения преступных финансовых операций и сделок для осуществления предпринимательской или экономической деятельности, в результате которых были приобретены денежные средства или иное имущество. л

Иной точки зрения придерживается И.Г. Иванов , который признаки субъекта преступления связывает с пониманием гражданско-правовой сделки. В частности, при определении субъекта данного преступления он предлагает учитывать дееспособность лица (т.е. способность лица осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности), совершающего финансовую операцию или сделку с предметами легализации (отмывания).

1 v ! Однако имеется и другая позиция, полагающая, что действия, составляющие объективную сторону легализации (финансовые операции и

1 Лопашенко H.A. Ответственность за легализацию преступных доходов // Законность. 2002. №1. С.22.

См.: Иванов Н. Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем // Российская юстиция. 2002. №3. С.99. сделки), могут осуществляться лицом как лично, так и через посредника (подставное лицо)1.

Следует также отметить, что, согласно пункту 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004г. №23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» субъектами легализации, совершенной лицом с использованием- своего служебного положения, могут быть должностные лица, служащие, а также лица, осуществляющие управленческие функции в коммерческой и иной организации 2.

Например, подсудимый М., работая в должности генерального директора ООО «Подрядпроект», 21 июня 2006 г. совместно 'с другими неустановленными следствием лицами с целью освобождения от налогов, извлечения- иной имущественной выгоды, зарегистрировал и поставил на налоговый учет ООО «Подрядпроект», представив в ИФНС по Советскому району г. Махачкала. Однако ООО «Подряпроект» не имело какой-либо материально-технической базы, соответствующего штата работников, разработанного бизнес-плана и других необходимых условий для проведения предусмотренных уставом видов деятельности. Советский районный суд г.Махачкалы признал его виновным в создании коммерческой организации без намерения' осуществлять предпринимательскую деятельность, имеющей целью освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды и прикрытие запрещенной деятельности, причинившей крупный ущерб государству, а также в совершении финансовых операций с денежными средствами, приобретенными им' в результате совершения преступления, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего

1 Экономические и финансовые преступления: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / Под. ред. О.Ш. Петросян и др. - 2-е изд. переработанное и дополненное. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2010. С. 140.

2БВС РФ. 2005. №1. служебного положения, и квалифицировал эти действия по статьям 173 и 174.1 части 3 пунктам «а» и «б» УК РФ1.

Позволим себе не согласиться с некоторыми выводами суда.

На наш взгляд, действия М. необходимо было квалифицировать и по статье 201 УК РФ, поскольку из материалов уголовного дела усматривается, что в данном случае налицо и злоупотребление полномочиями, выразившееся в открытии благодаря служебным полномочиям расчетного счета в банке и обналичивании денежных средств. Таким- образом, была реализована цель извлечения имущественной выгоды. Приведенная судом аргументация однозначно не свидетельствует о том, что' действия М. полностью подпадают под признаки статей 173 и 174.1 УК РФ.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что отграничение состава преступления, предусмотренного статьей 201 УК РФ, от' смежных составов преступлений- представляет процесс мыслительной деятельности дознавателя, следователя, судьи. Его следует рассматривать в аспекте правильной квалификации преступления. Такая квалификация, безусловно, будет способствовать обоснованному привлечению к уголовной ответственности виновных лиц, назначению им справедливого наказания и предупреждению совершения-новых преступлений.

Таким образом, анализ уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации, приводит к мысли о необходимости совершенствования уголовного законодательства в данной области с целью конкретизации признаков рассматриваемых составов преступлений, что позволит ограничить судебное усмотрение при квалификации содеянного.

1 Архив Советского районного суда г. Махачкалы за 2008 год. Уголовное дело №1-310.

Глава 2. Криминологический анализ злоупотребления полномочиями в коммерческой и иной организации.

§2.1. Состояние совершения злоупотребления полномочиями в коммерческой и иной организации.

Преступность - это социально-правовое, исторически изменчивое, массовое, уголовно-правовое, системное явление общества, проявляющееся в совокупности общественно опасных, уголовно наказуемых деяний и-лиц, их совершивших, на определенной территории' за определенный период времени1.

Как справедливо отмечает В.Э. Эминов, познание преступления, всех его признаков необходимо для разработки профилактических мер. Поэтому криминологическая характеристика - исходный этап для оптимизации процесса разработки и реализации мер профилактики преступлений2.

Криминологическую характеристику преступлений определяют как «совокупность данных (достоверную информацию) об определенном виде (группе) преступлений, конкретном противоправном деянии, используемую для разработки и реализации мер профилактического характера» .

Для изучения причин и условий, способствовавших совершению данного вида преступления, построения эффективной системы их предупреждения и профилактики в первую очередь необходимо выявить действительную картину совершения злоупотребления полномочиями.

К сожалению, учебная литература по криминологии нередко предлагает неверное толкование этого понятия, трактуя его как абсолютное число'""совершенных преступлений и лиц, их совершивших, на данной

1 См.: Криминология: Учебник / Под ред. В.Д. Малкова. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юстицинформ, 2008. С.32; Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. 4-е изд., перераб и доп. - М.: Норма, 2009. С.58.

2 См.: Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. 4-е изд., перераб и доп. - М.: Норма, 2009. С.211.

3 См.: Там же. С.305-306. территории за определенное время1. «При более профессиональной оценке состояния преступности, - справедливо отмечает В.В. Лунеев, - необходимо обращаться к зарегистрированной и латентной преступности, к структурным параметрам преступности и совокупности правонарушителей, к процентам, коэффициентам, индексам и другим обобщающим относительным показателям. В широком понимании состояние преступности нельзя объективно оценить вне ее реальной динамики, темпов ее роста (снижения) отдельных видов и групп преступлений. Например, при одном и том же уровне преступности в двух разных регионах состояние преступности будет оцениваться по-разному, если в одном наблюдается интенсивный рост, в другом - снижение. Но при таком рассмотрении состояния преступности оно оказывается понятием собирательным. Только при комплексном подходе можно объективно оценить реальное состояние преступности в стране, регионе или населенном пункте»". Таким образом, состояние - это интегральная характеристика преступности, «вбирающая» в себя все ее показатели, параметры (количественные и качественные), которые можно установить и оценить на основе доступной информации3. Состояние преступности представляет собой общее число реально совершенных преступлений за определенный период времени на определенной территории. Состояние преступности в соотношении с численностью населения образует коэффициент преступности. Динамика преступности - это показатель развития преступности во временных интервалах, позволяющих обозревать изменение состояния преступности на всем*протяжении избранного временного периода4.

1 См.: Алексеев А.И. Криминология: Курс лекций. М.: Щит-М, 1999. С.30; Иншаков С.М. Криминология: Учебник. М.: Юриспруденция, 2000. С. 17.

2 См.: Лунеев В.В. Глава III. Преступность // Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. М.: Юристъ, 2000. С.78.

3 Аналогичной точки зрения придерживается О.В. Дмитриев См.: Дмитриев О.В. Состояние экономической преступности в России // Безопасность бизнеса. 2005. №3. С. 13.

4 Астемиров З.А. Криминология: Курс лекций. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2002. С. 104.

Анализ статистических данных Республики Дагестан свидетельствует, что злоупотребление полномочиями является одним из самых распространенных деяний главы 23 УК РФ. Доля указанных преступлений в общем количестве иных преступлений против интересов службы в коммерческой и иной организации составляет около 60%.

Наглядно это проиллюстрировано в следующей таблице.

Заключение

Подводя итоги проведенного исследования, представляется целесообразным сформулировать основные выводы по актуальным вопросам исследуемой темы, которые направлены на разработку единой концепции квалификации злоупотребления полномочиями в коммерческой? и иной организации, отграничение его от смежных составов, разработку предложений по- совершенствованию содержания статьи 201 УК РФ' и выработку рекомендации по повышению эффективности ее применения в следственной и судебной практике, а также дать криминологическую характеристику указанного деяния.

1. Непосредственным объектом посягательства злоупотребления полномочиями выступают общественные отношения, обеспечивающие удовлетворение законных интересов конкретной коммерческой или иной организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, в процессе осуществления лицами, выполняющими в ней управленческие функции; организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных обязанностей.

2. Дополнительным непосредственным объектом злоупотребления полномочиями в коммерческой и иной организации, на наш взгляд, являются общественные отношения, регулирующие права и законные интересы граждан или организаций, интересы общества или государства.

3. Поскольку нормами главы 23 УК РФ охраняются интересы службы в коммерческой и иной организации, а глава 30 УК РФ охраняет интересы службы в органах государственной власти и органах местного самоуправления, считаем целесообразным внести изменения в систему Особенной части УК РФ путем объединения близких по объекту посягательства статьей в отдельный раздел УК РФ. Так, вновь созданный раздел предлагается назвать «Преступления в сфере служебной деятельности», который будет включать в себя две главы: «Преступления против частной службы» и «Преступления против государственной и муниципальной службы». Родовым объектом указанных преступлений будут выступать интересы службы в государственных и муниципальных органах, а также частной службы — в коммерческой и иной организации, а названия глав будет указывать на видовой объект составляющих ее преступлений.

4. В связи с тем, что вопросы государственной и муниципальной служб уже урегулированы законодательством, а интересы службы в коммерческой и иной организации остаются не закрепленными в правовом отношении, считаем целесообразным принятие нормативного правового акта, устанавливающего правовые и организационные основы частной службы, аналогично с федеральными законами «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и «О муниципальной службе в Российской Федерации».

5. Анализ процессуального и материального уголовного законодательства показывает, что предписания, содержащиеся в примечаниях 2-3 к статье 201 УК РФ, необходимо признать процессуальными и рассматривать их как специальный вид возбуждения уголовных дел. В работе отмечено, поскольку положение об уголовном преследовании имеет, прежде всего, процессуальное значение, руководствоваться^ данном вопросе предлагается положениями УПК РФ.

6. Особенностью объективной стороны данного состава преступления является то, что деяние, предусмотренное статьей 201 УК РФ, может быть выражено как в действии, так и бездействии, поскольку само использование виновным лицом предоставленных ему полномочий, помимо^ активных действий, предполагает возможность в форме пассивного неисполнения непосредственных обязанностей по службе.

7. Предлагается введение уголовной ответственности за превышение служебных полномочий лиц, выполняющих управленческие функции. Это объясняется тем, что злоупотребление полномочиями может выражаться лишь в использовании тех полномочий, которыми наделено лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации. Следовательно, совершение таким лицом действий, выходящих за пределы предоставленных ему полномочий (например, продажа имущества организации без согласия правления в тех случаях, когда такое согласие является необходимым условием заключения сделки), не охватывается признаками рассматриваемого состава преступления.

Редакция может быть представлена в следующем виде:

Статья 201.1. Превышение полномочий лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации.

1. Совершение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой и иной организации, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших причинение существенного вреда правам и законным интересам граэ/сдан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, наказывается штрафом в размере от ста до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет, либо арестом на срок от одного до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от года до четырех лет.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они совершены: с причинением тяжких последствий; группой лиц по предварительному сговору или организованной группой -— —наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до десяти лет с лишением права занимать определенные долэ/сности или заниматься определенной деятельностью на срок от года до трех лет».

8. Предлагается относить лиц, выполняющих управленческие функции в государственных (муниципальных) коммерческих и некоммерческих структурах, к субъектам служебных преступлений в случае нарушения ими обязанностей по службе. Так как лицо, выполняющее управленческие функции, действует от, имени государственного органа и как его представитель, оно вправе совершать действия, влекущие правовые последствия; Относить же к должностным преступлениям злоупотребления; служащих государственных и муниципальных учреждений, не являющихся органами государственной власти, ошибочно^ по причине другого объекта уголовно-правовой охраны.

Кроме того, считаем, что указанное обстоятельство должно найти отражение в толкованиях уголовного закона, даваемых Верховным Судом РФ по данному вопросу.

9. В диссертации отмечено, что . субъектом злоупотребления полномочиями является лицо, выполняющее организационно-распорядительные или1 административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации независимо от формы собственности и в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением. В этой связи необходимо скорректировать примечание 1 к рассматриваемой статье путем замены слов «в коммерческой или иной организации,, а также в некоммерческой организации» словами «в коммерческой? организации независимо; от формы: собственности и в некоммерческой организации». . •'•"':10;;Анализ субъективной стороны исследуемого состава преступления1 показал, что злоупотребление полномочиями в коммерческой и иной организации совершается как с прямым, так и с косвенным умыслом, т.е. указанные выше действия невозможно совершить «по неосторожности».

Основным содержанием прямого и косвенного преступного умысла является осознание лицом, что использует полномочия вопреки интересам организации, в которой выполняет управленческие функции, предвидит возможность или неизбежность наступления последствий' в виде существенного вреда, желает или сознательно допускает наступление этих последствий либо относится к ним безразлично.

11. Цель,извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц может вменяться совместно только лишь в случае, когда желаемые общественно опасные последствия» являлись необходимым сопутствующим элементом деяния. В' иных случаях, цели преследуются одновременно в силу того, что юридическое лицо в отличие от государства не обладает монополией на мотивацию своих служащих. Тем самым, у законодателя отсутствует необходимость указывать на извлечение выгоды в составе последствий злоупотребления полномочиями, а желаемый вред не всегда связан-с целью причинения вреда. Решающим в определении противоправности цели извлечения выгоды является осознание незаконного ограничения^ права участника на участие в управлении организацией или иного права и законного интереса, в том числе принадлежащего иному лицу.

12. Диссертант пришел к выводу о целесообразности конкретизировать в УК РФ оценочные категории - существенный вред и тяжкие последствия, в виде' причинения ущерба в процентном отношении от размера баланса организации либо причинения вреда здоровью. Данное предложение связано, с возникающими трудностями в следственно-судебной практике.

13. Проведенный анализ показывает, что весьма, уместным считаем часть 2 статьи 201 УК РФ дополнить квалифицирующим признаком, состоящим в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Относительно злоупотребления полномочиями в коммерческой и иной организации, совершенного по предварительному сговору, можно было бы предположить совместное участие в совершении преступления или совершение преступлений с

разделением ролей. Это обусловлено возможностью соучастия в преступной деятельности управленческого персонала коммерческой или иной организации собственников, обладающих крупными пакетами акций (паев) данной организации.

14. Анализируя состояние и динамику злоупотребления полномочиями в Республике Дагестан можно наблюдать тенденцию снижения количества совершаемых преступлений, предусмотренных статьей 201 УК РФ, а также значительную разницу между количеством зарегистрированных преступлений и числом выявленных лиц, их совершивших, а также привлеченных к уголовной ответственности.

Таким образом, можно констатировать, что в целом официальная статистика по преступлениям данной группы свидетельствует о снижении как показателей возбуждаемости уголовных дел, так и показателей привлекаемости к уголовной ответственности. |

15. В работе отмечено, что причин и условий, способствующих злоупотреблению полномочиями в Республике Дагестан, в настоящий момент существует много. Они, конечно, вытекают из общих причин всей преступности в России, а также из причин экономической преступности, но, на наш взгляд, одного изучения причин и условий, способствующих развитию злоупотреблений полномочиями в коммерческой и иной организации, недостаточно. Следует предпринимать активные меры по их устранению, поскольку злоупотребление полномочиями является прямой угрозой экономической безопасности страны.

16. В результате диссертационного исследования, основанного на обобщении следственной и судебной практик, результатов анкетирования, выявлена следующая закономерность: злоупотребление полномочиями в коммерческой и иной организации, как правило, совершали мужчины в возрасте 25-35 лет, имеющие высшее образование - 89%, являющиеся представителями высшего управленческого звена - 89%, состоящие в браке, ранее не судимые.

17. Предупреждение злоупотребления полномочиями в коммерческой и иной организации предполагает осуществление комплекса взаимосвязанных между собой экономических, организационных, воспитательных и правовых мер, направленных на нейтрализацию или снижение влияния обстоятельств, обуславливающих совершение данного преступления.

18. Автор пришел выводу о том, что огромное превентивное значение в предупреждении злоупотребления полномочиями имеет установление административной: ответственности- за злоупотребление полномочиями; и их превышением, повлекшее причинение вреда, не охватываемого нормами. УК РФ. Вызвано этой тем, что на сегодняшний день за указанные деяния; наступает лишь дисциплинарная ответственность, которая за данные проступки в организациях далеко не эффективна и не всегда: может отразить опасность совершенного деяния и стать реальной; преградой для совершающих указанные действия, а прибыль от незаконною деятельности может, быть несравнимо больше дисциплинарных санкций.

В связи с изложенным предлагается включить новую статью в КоАП в следующей редакции:

Статья . Злоупотребление полномочиями и их превышение.

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации^ и в целях извлечения выгод и преимуществ для; себя или 'других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение вреда правам и законным интересам граэ/сдан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, не охватываемого нормами УК РФ - .

2. Совершение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой и иной организации, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших причинение вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, не охватываемого нормами УК РФ - .».

19. Основным субъектом предупреждения злоупотребления полномочиями являются подразделения по борьбе с экономическими преступлениями системы МВД. Однако защита интересов службы в коммерческой и иной организации лежит не только на государственных органах, но и в первую очередь на собственниках имущества. Получение экономической самостоятельности предполагает и определенную долю ответственности за организацию и осуществление мер защиты своего бизнеса.

Тем самым, автором обосновывается необходимость создания отдельных подразделений в организациях с численностью сотрудников от 50 человек для осуществления контрольных и надзорных функций, направленных на предупреждение появления условий, способствующих совершению превышения и злоупотребления полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, либо устранения или нейтрализации их.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические проблемы злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организации»

О'

4855486

7

Далгатова Аида Османгаджиевна

Уголовно-правовые и криминологические проблемы злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организации (по материалам Республики Дагестан)

12.00.08-уголовное право н криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

-6 ОКТ 2011

Махачкала - 2011

4855486

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет».

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Зейналов Марат Магомедович

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Шапиев Снябшах Магомедович

кандидат юридических наук Гаджиев Салих Набиевич

Ведущая организация: Ставропольский государственный

университет

Защита состоится 20 октября 2011г. в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.053.07 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367012, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Коркмасова 8, ауд. 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет». -

Автореферат разослан « 7-7 »

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

В.Т. Азизова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие в стране экономические и политические реформы привели к появлению многочисленных коммерческих и иных (некоммерческих) организаций, аппарат которых не участвует в государственном управлении народным хозяйством. В то же время многие служащие аппарата этих организаций наделены управленческими полномочиями в своих структурах и, злоупотребляя данными полномочиями, подчас способны причинить серьезный вред правам и законным интересам граждан, интересам организаций, в которых они работают или интересам других организаций, а также общественным и государственным интересам, что придает таким деяниям характер общественной опасности. Это обстоятельство обусловило криминализацию деяний, посягающих на наиболее важные интересы деятельности коммерческих и иных (некоммерческих) организаций, и появление в Уголовном кодексе статьи о рассматриваемом преступлении.

В настоящее время для экономической сферы в целом характерны такие негативные явления, как низкая правовая дисциплина; непрекращающееся увеличение и усложнение схем покрытия налогоплательщиками реально проводимых финансово-хозяйственных операций; совершенствование процессов накопления преступной средой ресурсного и функционального потенциала и дальнейшая консолидация представителей преступной среды1.

Данная проблема была затронута Президентом Республики Дагестан М.М. Магомедовым на III Съезде народов Дагестана, где подчеркивалась необходимость развития экономики Дагестана, совершенствование общественных институтов, повышение правовой культуры, правильное выстраивание отношений бизнеса, общества и государства2.

В этой связи весьма актуальное значение приобрели вопросы регламентации ответственности за преступления, совершаемые служащими коммерческих и иных организаций, а также проблемы отграничения данных посягательств от смежных преступлений.

В действующем уголовном законодательстве была проведена дифференциация ответственности лиц, состоящих на государственной службе

1 Козлов В.А. Противоправное поведение в сфере экономики. Уголовно-правовые, криминологические и криминалистические аспекты. М.: Изд. «Юрлитинформ», 2005. С.З.

См.: Доклад Президента РД М.М. Магомедова на Ш Съезде народов Дагестана // Дагестанская правда от 16.12.2010г. №.№436-437. С.1. С"-

или на службе в органах местного самоуправления, иных служащих. Соответственно, в нем появились две главы - глава 23 «Преступления против интересов службы в коммерческой и иной организации», помещенная в раздел VIII УК РФ «Преступления в сфере экономики», и глава 30 «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления» - в разделе X УК РФ «Преступления против государственной власти».

Казалось, что внесенные в уголовный закон изменения и дополнения решили насущные задачи предупреждения корпоративной преступности. Однако это впечатление оказалось обманчивым. Статья 201 Уголовного кодекса Российской Федерации с содержательной точки зрения поставила большие проблемы перед правоприменителем двусмысленными формулировками, отсутствием сущностных наполнений, диссонансом с процессуальным правом и другими недоработками.

За 14 лет действия УК РФ в юридической литературе, существующей нормативно-правовой базе, результатах деятельности оперативных и следственных органов, а также в судебной практике не сложилось единых взглядов на многие вопросы, связанные с реализацией уголовно-правовых норм об ответственности за злоупотребление полномочиями в коммерческой и иной организации. К ним можно отнести вопросы уяснения самой диспозиции статьи 201 и ее место в УК РФ, определения субъекта злоупотребления полномочиями, материальные и процессуальные особенности уголовного преследования за преступления против интересов службы в коммерческой и иной организации, проблемы отграничения злоупотребления полномочиями от иных корпоративных преступлений.

Актуальность темы исследования обусловлена также ратификацией Конвенции ООН против коррупции 2003 года Федеральным законом от 8 марта 2006 года №40-ФЗ «О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции»1 и Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию 1999 года Федеральным законом от 25 июля 2006 года №125-ФЗ «О ратификации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию»2, а также внесением некоторых изменений в УК РФ в 2008 году, что свидетельствует о пересмотре государством правовой идеологии в борьбе с

'СЗ РФ. 2006. №12. Ст. 1231.

2 СЗ РФ. 2006. №31, ч.1. Ст.3424.

коррупционными преступлениями, совершаемыми как в публичной, так и в частной сфере.

Правоприменительная практика Российской Федерации и Республики Дагестан показывает, что количество регистрируемых фактов злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организации имеет тенденцию к снижению. Очевидно, что небольшие показатели статистики по данному составу преступления связаны не с низким количеством совершенных преступлений, а с высокой степенью латентности данного вида преступления. По отдельным экспертным оценкам удельный вес невыявленных случаев совершения данного преступления составляет более 90%.

Изложенное свидетельствует об обоснованности установления уголовной ответственности в отношении лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой и иной организации, а также представляется весьма актуальным для совершенствования уголовного законодательства и практики применения нормы о злоупотреблении полномочиями.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы уголовно-правовой борьбы с преступлениями против интересов службы в коммерческой и иной организации и криминологического анализа данного криминального явления рассматривались такими российскими учеными-криминалистами, как А.Я. Аснис, Б.В. Волженкин, С.А. Гордейчик, A.C. Горелик, H.A. Егорова, Б.В. Здравомыслов, C.B. Изосимов, А.П. Козлов, Ю. Кравец, H.A. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов, C.B. Максимов, A.M. Минькова, З.А. Незнамова, A.A. Обухов, B.C. Раднаев, С.Н. Сарницкий, Д.А. Семенов, Э.Н. Скрябин, Л.А. Солдатова, А.Л. Степанов, Т.Д. Устинова, В.В. Федоров, С.С. Черебедов, Р.К. Шаймуллин, A.B. Шнитенков, П.С. Яни и другими учеными.

Научные выводы, сделанные указанными авторами, послужили предметом исследования диссертанта, с некоторыми положениями которых автору пришлось не согласиться.

В то же время не все теоретические и практические вопросы, связанные с практикой применения норм, устанавливающих ответственность за злоупотребление полномочиями и оказание противодействия рассматриваемому деянию, получили достаточную систематическую и комплексную разработку и освещение в современной литературе.

В связи с изложенным, становится необходима дальнейшая разработка обоснованных рекомендаций по уяснению содержания нормы о рассматриваемом преступлении и практике ее применения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является уголовно-правовой и криминологический анализ состава злоупотребления полномочиями в коммерческой и иной организации для выявления проблем квалификации деяния, выработки предложений по применению уголовного закона, а также правоприменительной практики в борьбе с преступностью.

Для достижения указанной цели диссертантом ставились следующие задачи:

- исследование особенностей характеристики объективных признаков злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организации;

- раскрытие особенностей характеристики субъективных признаков злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организации;

- рассмотрение вопросов отграничения злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организации от смежных составов преступлений, выработки необходимых решений по данным вопросам;

- анализ статистических данных о состоянии, динамике и тенденциях злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организации по Российской Федерации и Республике Дагестан;

изучение причин и условий, способствующих совершению злоупотребления полномочиями в коммерческой и иной организации;

- выработка мер предупреждения злоупотребления полномочиями лицами, осуществляющими управленческие функции в коммерческой или иной организации;

разработка предложений по совершенствованию норм, предусматривающих ответственность за злоупотребление полномочиями и выработка рекомендации по повышению эффективности ее применения в следственной и судебной практике.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения по нормальному функционированию коммерческих и иных организаций в целях осуществления стоящих перед ними задач.

Предмет исследования составили уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность лиц, выполняющих управленческие функции; нормы гражданского, предпринимательского, административного и иного законодательства; статистические данные и материалы следственно-

судебной практики; постановления Пленумов Верховного Суда РФ; научная и учебная литература по теме исследования.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической основой диссертации является общенаучный диалектический метод познания социальных явлений и процессов, что дало возможность рассматривать их в тесной взаимосвязи и постоянном развитии.

На его основе были использованы частнонаучные методы: формальнологический, сравнительно-правовой, исторический, системно-структурный, статистический и социологический.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, конституционное, административное, гражданское, налоговое, трудовое законодательство, а также иные нормативные правовые акты.

Эмпирическую базу исследования составили:

- материалы уголовных дел о злоупотреблении полномочиями в коммерческой или иной организации и смежных преступлений, рассмотренные федеральными судами Республики Дагестан;

- данные судебной и следственной практики Российской Федерации и Республики Дагестан по применению статьи 201 УК РФ;

- статистические данные ГИЦ МВД РФ и ИЦ МВД РФ по РД;

- результаты опроса судей, следователей и оперативных работников органов внутренних дел, участвовавших в производстве по делам о злоупотреблении полномочиями.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Проявляя солидарность с мнением авторов относительно перемещения сходных статей глав 23 и 30 УК РФ, направленных на защиту интересов служебной деятельности, предлагаем несколько иную систему размещения указанных статей, а именно в структуре УК РФ предусмотреть новый раздел -«Преступления в сфере служебной деятельности», включающий в себя две главы: «Преступления против частной службы» и «Преступления против государственной и муниципальной службы».

2. Обосновывается необходимость установления уголовной ответственности за превышение служебных полномочий лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации, поскольку совершение таким лицом действий, выходящих за пределы предоставленных ему полномочий, не охватывается признаками

составов преступлений, предусмотренных УК РФ. В связи с этим предлагаем включить в УК РФ новую статью в следующей редакции:

«Статья 201.1. Превышение полномочий лиг/ом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации.

1. Совершение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере от ста до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет, либо арестом на срок от одного до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от года до четырех лет.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они совершены:

с причинением тяжких последствий;

группой лиц по предварительному сговору или организованной группой -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от года до трех лет».

3. В целях единообразного понимания лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой и иной организации, автор предлагает пересмотреть определение лица, выполняющего управленческие функции, скорректировав Примечание 1 к рассматриваемой статье путем замены слов «в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации» словами «в коммерческой организации независимо от формы собственности и в некоммерческой организации».

4. Обосновывается необходимость законодательного определения таких криминообразующих признаков как «существенный вред» и «тяжкие последствия», основанные на имеющейся сегодня практике следственных и судебных органов по выявлению и оценке использования полномочий вопреки

законным интересам собственной организации. В связи с этим предлагаем конкретизировать в примечании статьи 201 УК РФ понятия «существенный вред» и «тяжкие последствия» в следующей редакции: «Существенным вредом в настоящей статье признаются ущерб на сумму, превышающую 10 процентов от размера баланса организации, либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью, а тяжкими последствиями - ущерб на сумму, превышающую 20 процентов от размера баланса организации, либо причинение смерти или тяжкого вреда здоровью».

5. С целью повышения эффективности уголовной ответственности и наказания, а также, осознавая значительную общественную опасность рассматриваемого деяния, совершенного в соучастии нескольких лиц, автором предлагается дополнить часть 2 статьи 201 УК РФ квалифицирующим признаком, состоящим в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Данное предложение обусловлено высокой распространенностью соучастия в преступной деятельности управленческого персонала коммерческой или иной организации собственников, обладающих крупными пакетами акций (паев) данной организации.

6. Обосновывается необходимость усиления уголовной ответственности за совершение злоупотребления полномочиями в коммерческой и иной организации с соответствующими изменениями санкций рассматриваемого состава.

7. Факторами, способствующими совершению злоупотребления полномочиями в Республике Дагестан, являются:

- низкий уровень развития экономики в республике, способствующий развитию корыстной мотивации и потребительской психологии. Данный фактор особо детерминирует руководителей организаций, поскольку лица, выполняющие управленческие функции, вступая в общественные отношения, пытаются по возможности быстрее и основательнее найти свое место в них, обеспечить себе блестящее будущее, в результате чего у них резко обостряется корыстная мотивация, которая в сочетании с фрустрационными психологическими явлениями стимулирует неуклонный рост преступлений, предусмотренных статьей 201 УК РФ.

- формирование управленческого аппарата организаций в Республике Дагестан по клановому признаку. При этом клановость рассматривается с точки зрения внутренней расчлененности структуры организаций на определенные

сферы влияния, а также наличие клановых связей между ними и контролирующими органами. Подобная практика заключается в предоставлении привилегий «своим людям» и, соответственно, дискриминации остальных.

8. В целях предупреждения злоупотребления полномочиями предлагается усиление государственного контроля за предприятиями и организациями независимо от форм собственности, путем установления принципа публичности финансовой отчетности и прозрачности бизнеса.

9. Обосновывается необходимость создания отдельных подразделений в организациях с численностью сотрудников от 50 человек для осуществления контрольных и надзорных функций, направленных на предупреждение появления условий, способствующих совершению превышения и злоупотребления полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, либо устранения или нейтрализации их.

10. В целях предупреждения совершения злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организации и в связи с недостаточностью мер дисциплинарной ответственности предлагается установление административной ответственности за злоупотребление полномочиями и их превышение, повлекших причинение вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, не охватываемого нормами УК РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что исследование автора является самостоятельной работой, в которой проведен детальный анализ уголовно-правовых проблем злоупотребления полномочиями в коммерческой и иной организации, обсуждаются дискуссионные вопросы исследуемой проблематики. Настоящая работа является одной из первых попыток комплексного научного исследования криминологических аспектов состава преступления, предусмотренного статьей 201 УК РФ.

В диссертационном исследовании отражены региональные особенности злоупотребления полномочиями в коммерческой и иной организации, а также существенный ряд проблем, не затронутых в предыдущих работах.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в работе авторские положения и выводы являются определенным вкладом в развитие уголовной и криминологической науки и в известной степени восполняют отдельные

имеющиеся в них пробелы. Они могут быть использованы при проведении дальнейших исследований в области борьбы с преступлением, предусмотренным статьей 201 УК РФ. Результаты уголовно-правового и криминологического анализа злоупотребления полномочиями в коммерческой и иной организации на региональном уровне могут быть востребованы законодателем при совершенствовании соответствующих уголовно-правовых норм, в частности, статьи 201 УК РФ.

Выводы и предложения автора могут быть полезными для правоприменителя, в том числе для практической деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений против интересов службы, а также учтены в судебной практике при квалификации рассматриваемого преступления.

Наконец, содержащиеся в работе теоретические положения можно использовать в учебном процессе при преподавании курсов криминологии и уголовного права в высших учебных заведениях, особенно при уголовно-правовом и криминологическом анализе экономических преступлений.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Тема диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 12.00.08 — «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право».

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена и выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Основные суждения и выводы исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Юридические науки и современность» (Пенза, 20 февраля 2010г.), «Юриспруденция в современной России» (Новосибирск, 5 марта 2011г.), «Организованная преступность в XXI веке: проблемы теории и практики» (Москва, 22 апреля 2011г.).

Некоторые теоретические и методические положения, связанные с темой исследования, опубликованы в научных статьях. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Республике Дагестан и ОАО «Авиаагрегат», о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

Публикации. Основные результаты, представленные в диссертации, отражены в 10 публикациях, в том числе 4 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основной текст диссертационной работы изложен на 193 страницах машинописного текста. Библиография включает 222 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень ее теоретической разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, приводятся сведения о методологии и методике исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, изложены данные об апробации и внедрении результатов исследования.

Глава первая «Уголовно-правовая характеристика злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях» состоит из четырех параграфов: 1) «Особенности характеристики объективных признаков злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях»; 2) «Особенности характеристики субъективных признаков злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях»; 3) «Квалифицирующие обстоятельства злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях»; 4) «Отграничение злоупотребления полномочиями от смежных составов преступлений».

В первом параграфе рассмотрены вопросы, относящиеся к объекту и объективной стороне указанного преступления.

Родовым объектом злоупотребления полномочиями в коммерческих или иных организациях можно назвать общественные отношения в сфере экономики в виде собственности, экономической деятельности и нормальной деятельности коммерческих и иных организациях. Автор при определении объекта исходит из того, что общественные отношения по регулированию служебной деятельности имеют экономический оттенок, поскольку ущерб экономике причиняется хотя и не непосредственно, но путем нарушения нормальной работы управленческого аппарата участников экономической деятельности, вид которой (предпринимательская) является их главной уставной целью.

Исходя из системы Особенной части УК РФ, автор отмечает, что интересы службы в коммерческих или иных организациях являются видовым объектом преступлений, предусмотренных главой 23 УК РФ.

Под непосредственным объектом посягательства злоупотребления полномочиями автор понимает общественные отношения, обеспечивающие удовлетворение законных интересов конкретной коммерческой или иной организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, в процессе осуществления лицами, выполняющими в ней управленческие функции, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных обязанностей. Общественные отношения, регулирующие права и законные интересы граждан или организаций, интересы общества или государства являются дополнительным непосредственным объектом злоупотребления полномочиями.

Учитывая, что нормами главы 23 УК РФ охраняются интересы службы в коммерческих и иных организациях, а глава 30 УК РФ охраняет интересы службы в органах государственной власти и органах местного самоуправления, автор предлагает внести изменения в систему Особенной части УК РФ путем объединения некоторых сходных статьей в отдельный раздел УК РФ. Так, новый раздел предлагается назвать «Преступления в сфере служебной деятельности», включающий в себя две главы: «Преступления против частной службы» и «Преступления против государственной и муниципальной службы».

Кроме того, автор считает целесообразным принятие нормативного правового акта, устанавливающего правовые и организационные основы частной службы, поскольку вопросы государственной и муниципальной служб уже урегулированы законодательством, а интересы службы в коммерческой и иной организации остаются не закрепленными в правовом отношении.

В связи с тем, что злоупотребление полномочиями может выражаться лишь в использовании тех полномочий, которыми наделено лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, а совершение таким лицом действий, выходящих за пределы предоставленных ему полномочий, не охватывается признаками рассматриваемого состава преступления, диссертант предлагает введение уголовной ответственности за превышение служебных полномочий лицами, выполняющими управленческие функции.

Особенностью объективной стороны данного состава преступления является то, что деяние, предусмотренное статьей 201 УК РФ, может быть выражено как в действии, так и бездействии, поскольку само использование виновным лицом предоставленных ему полномочий, помимо активных действий, предполагает возможность в форме пассивного неисполнения непосредственных обязанностей по службе.

Говоря о существенном вреде как необходимом признаке объективной стороны злоупотребления полномочиями, в работе отмечено, что, несмотря на наличие в юридической литературе большого количества его определений, имеющих рекомендательный характер, законодательство нуждается в установлении единого, универсального критерия или его легального определения. Тем самым, в целях обеспечения единообразия правоприменительной практики, связанной с определением существенности вреда от злоупотребления полномочиями, предлагаем дополнить статью 201 УК РФ примечанием: «Существенным вредом в настоящей статье признаются ущерб на сумму, превышающую 10 процентов от размера баланса организации, либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью».

В диссертации рассматриваются наиболее спорные аспекты применения примечаний к статье 201 УК РФ, касающиеся возможности осуществления частного и публичного порядка уголовного преследования. По вопросу о том, кто должен подавать заявление или давать согласие на привлечение к уголовному преследованию в случае, когда сам руководитель совершил преступление, предусмотренное главой 23 УК РФ, мнения специалистов разделились. Одни считают, что в такой ситуации участники или акционеры организации должны назначить новое лицо, которое и будет представлять их интересы, в том числе подавать заявление от имени юридического лица. Другие авторы полагают, что заявление с просьбой возбудить уголовное дело о злоупотреблении лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой организации, должно признаваться поводом для возбуждения уголовного дела и в тех случаях, когда оно подано даже одним учредителем (участником) организации. Соискатель придерживается последней точки зрения.

Второй параграф раскрывает положения, относящиеся к субъекту и субъективной стороне злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях.

Проблема определения субъекта злоупотребления полномочиями особых дискуссий в научной литературе не вызывает. Большинство авторов указывают, что субъект злоупотребления полномочиями специальный, им может быть только лицо вменяемое, достигшее возраста 16 лет и выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации. Однако имеется мнение, полагающее необходимым признавать субъектами совершения преступлений, предусмотренных статьями 201 и 204 УК РФ, лишь лиц, достигших 18 летнего возраста, либо лиц, приобретших дееспособность до достижения указанного возраста в силу эмансипации. Данное решение мотивируется тем, что сделки от имени юридического лица может совершать лицо, обладающее полной дееспособностью.

Диссертант полагает, что лиц, выполняющих управленческие функции в государственных (муниципальных) коммерческих и некоммерческих структурах, необходимо относить к субъектам служебных преступлений в случае нарушения ими обязанностей по службе, так как лицо, выполняющее управленческие функции, действует от имени государственного органа и как его представитель вправе совершать действия, влекущие правовые последствия. Относить же к должностным преступлениям злоупотребления служащих государственных и муниципальных учреждений, не являющихся органами государственной власти, ошибочно, по причине другого объекта уголовно-правовой охраны.

Предлагается скорректировать примечание 1 к рассматриваемой статье путем замены слов «в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации» словами «в коммерческой организации независимо от формы собственности и в некоммерческой организации».

Злоупотребление полномочиями в коммерческих и иных организациях совершается как с прямым, так и с косвенным умыслом, т.е. указанные выше действия невозможно совершить «по неосторожности». Основным содержанием прямого и косвенного преступного умысла является осознание субъектом, что он использует полномочия вопреки интересам организации, в которой выполняет управленческие функции, предвидит возможность или неизбежность наступления последствий в виде существенного вреда, желает или сознательно допускает наступление этих последствий либо относится к ним безразлично.

Автором обращено внимание на вопрос о формах вины исследуемого преступления, возможность его совершения в квалифицированном составе с

двумя формами вины. Поскольку двойная форма вины получила законодательное закрепление в статье 27 УК РФ, некоторые исследователи считают возможным применение неосторожной формы вины по отношению к тяжким последствиям. По мнению автора, данная позиция является ошибочной, так как сама диспозиция части 2 статьи 201 УК РФ не устанавливает неосторожное отношение к тяжким последствиям, как это необходимо из смысла статьи 27 УК РФ. Кроме того, если мысленно исключить эти тяжкие последствия, то само использование лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы окажется, как правило, беспоследственным, т.е. непреступным, что исключает возможность трактовки преступления как совершенного с двумя формами вины.

Субъективная сторона преступления, помимо прямого и косвенного умысла, характеризуется специальной целью - извлечением выгод и преимуществ для себя или других лиц (родственников, близких, деловых партнеров и т.п.) либо нанесением вреда другим лицам.

В соответствии с диспозицией статьи 201 УК РФ мотив не является конструктивным признаком этого состава преступления, тем самым, при совершении преступления он может быть различным. Однако в любом случае мотив входит в предмет доказывания по делам всех категорий и его установление является обязательным. Традиционно к мотивам, характеризующим злоупотребление полномочиями, относят корыстный мотив и мотивы иной личной заинтересованности.

Третий параграф посвящен квалифицирующим обстоятельствам злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях.

Квалифицирующим признаком преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201 УК РФ, являются тяжкие последствия, вызванные злоупотреблением полномочиями. Как и понятие существенного вреда, понятие тяжких последствий относится к категории оценочных понятий и подлежит установлению в каждом конкретном случае.

По мнению автора, необходимо разработать методику определения такого криминообразующего признака, как «тяжкие последствия», которая должна основываться на имеющейся сегодня практике следственных и судебных органов по выявлению и оценке использования полномочий вопреки законным интересам собственной организации. Предлагается в примечании к статье 201 УК РФ раскрыть понятие «тяжкие последствия» в виде причинения

ущерба на сумму, превышающую 20 процентов от размера баланса организации, либо причинение смерти или тяжкого вреда здоровью.

С целью повышения эффективности уголовной ответственности и наказания, а также учитывая высокую общественную опасность, автор предлагает дополнить часть 2 статьи 201 УК РФ квалифицирующим признаком, состоящим в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Относительно злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, можно было бы предположить совместное участие в совершении преступления или совершение преступлений с разделением ролей. Это обусловлено возможностью соучастия в преступной деятельности управленческого персонала коммерческой или иной организации собственников, обладающих крупными пакетами акций (паев) данной организации.

В четвертом параграфе рассматриваются наиболее проблемные аспекты обособления злоупотребления полномочиями от смежных составов преступлений.

Автором последовательно проводится сравнительный анализ и разграничение статьи 201 УК РФ со смежными статьями 159, 160, 285, 165, 174.1 УК РФ. При этом отмечаются не только отличия, но и сходства некоторых указанных преступлений.

Одним из сложных является отграничение злоупотребления полномочиями от хищения чужого имущества, совершенного лицом, выполняющим управленческие функции, в виде мошенничества (статья 159 УК РФ), присвоения или растраты (статья 160 УК РФ). Сравнительный анализ указанных норм показывает, что они имеют некоторые общие признаки: совершаются умышленно из корыстных побуждений, используют служебное положение и причиняют ущерб. Отмечается, что отличительным в данных деяниях является то, что хищение совершается безвозмездно, а при злоупотреблении полномочиями происходит временное «заимствование» вещи, а что касается ущерба, то при хищении ущерб причиняется в виде прямого, а в случае злоупотребления - в виде недополучения должного, упущенной выгоды.

Отличия злоупотребления полномочиями и злоупотребления должностными полномочиями проходят по объекту и субъекту преступления. Так, по основному объекту, злоупотребление полномочиями отличается от злоупотребления должностными полномочиями по характеру защищаемых

интересов. В первом случае основным объектом будут выступать интересы негосударственных предприятий, учреждений и организаций, а во втором исключительно государственных и муниципальных органов и учреждений. Субъектом же статьи 285 УК РФ выступает должностное лицо органа государственной власти или органа местного самоуправления, которое обладает соответствующим статусом, правами и реализует государственное управление, то есть призвано обеспечить публичные интересы. Вместе с тем существуют и некоторые отличия в объективной и субъективной сторонах преступления.

При отграничении злоупотребления полномочиями от причинения имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием отмечено, что эти нормы соотносятся как общая и специальная, где общей выступает статья 165 УК РФ, а специальной - статья 201 УК РФ, поскольку статья 201 УК РФ предусматривает ответственность за специальный вид злоупотребления доверием в отношении имущества.

В работе приводится отграничение злоупотребления полномочиями от легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (статья 174.1 УК РФ). Сферой применения статьи 174.1 УК РФ являются легальная и нелегальная предпринимательская деятельность различных видов, в которых в силу их характера, наличия объективных и субъективных трудностей осуществления контроля возможно после получения правонарушителем имущественных результатов заведомо преступных действий путем придания денежным средствам или (и) иному имуществу действительного или мнимого статуса легитимности (легализация), тогда как объектом злоупотребление полномочиями в коммерческих и иных организациях являются общественные отношения по нормальному функционированию коммерческих и иных организаций в целях осуществления стоящих перед ними задач.

Глава вторая «Криминологический анализ злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях» состоит из четырех параграфов: 1) «Состояние совершения злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях»; 2) «Причины и условия совершения злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях»; 3) «Личность лица, совершившего злоупотребление полномочиями в

коммерческих и иных организациях»; 4) «Меры предупреждения злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях».

Первый параграф посвящен количественно-качественному анализу злоупотребления полномочиями за период с 2006 по 2010 годы.

При исследовании реального состояния, динамики и иных криминологических признаков злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях наряду со статистическими данными автором использованы экспертные опросы ученых, проведено анкетирование среди практических работников, осуществляющих борьбу с экономической преступностью среди лиц, выполняющих управленческие функции в организациях.

Анализ статистических данных Республики Дагестан свидетельствует, что злоупотребление полномочиями является одним из самых распространенных деяний главы 23 УК РФ. Доля указанных преступлений в общем количестве иных преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях составляет около 60%. При этом динамика и структура злоупотребления полномочиями в республике довольно тесно коррелируется с общероссийской динамикой и структурой злоупотребления полномочиями.

Так, по данным Информационного центра МВД по РД, удельный вес фактов злоупотребления полномочиями из общего числа преступлений достаточно низкий. В 2009 году в Республике Дагестан зарегистрировано 12437 преступлений, из них, как уже отмечалось, - 24 являются злоупотреблением полномочиями, что составляет 0,2% от всего массива преступлений. Аналогичная тенденция прослеживается и по России в целом, так, за 2009 год зарегистрировано 2994820 преступлений, из них 2548 преступлений, предусмотренных статьей 201 УК РФ, что составляет 0,09% от всего массива преступлений.

Автором отмечено, что статистические данные свидетельствуют о нестабильности количественных показателей злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях. Вместе с тем наблюдается тенденция снижения показателей рассматриваемого преступления.

Имеется значительная разница между количеством зарегистрированных преступлений и числом выявленных лиц, их совершивших, а также привлеченных к уголовной ответственности. Вместе с тем далеко не все возбужденные по статье 201 УК РФ уголовные дела доходят до суда, по

которым в свою очередь не всегда выносятся приговоры. Так, из 20 деяний, совершенных управленческим персоналом коммерческих и иных организаций в 2007 году, были окончены расследованием 17 дел, из которых всего лишь 9 были направлены в суд, а количество вынесенных приговоров по ним составило 5.

В большинстве случаев привлечения к уголовной ответственности за хчо-употребление полномочиями (87%) виновному инкриминировалась часть 1 статьи 201 УК РФ, поскольку в результате совершения преступления причинялся существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства. Лишь 13% составили факты привлечения субъектов к уголовной ответственности по части 2 статьи 201 УК РФ (наступление тяжких последствий).

Второй параграф посвящен рассмотрению причин и условий, способствующих совершению злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях.

Исследование, проведенное автором на основе анализа следственной и судебной практики Республики Дагестан, а также социологических методов, показало, что наиболее типичными причинами совершения злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях являются: экономические; причины в социальной сфере; причины в сфере политических отношений; причины правового характера; нравственно-психологические причины; причины организационно-управленческого характера.

Диссертантом отмечено, что решающим фактором роста криминальной активности в экономической сфере явилось стремление субъектов хозяйственной деятельности к достижению максимальной прибыли, которую в условиях высоких предпринимательских рисков (инфляция, неплатежи, высокие налоги, коррупция, мошенничество, рэкет и пр.) зачастую можно было достичь только с использованием противоправных методов. Поэтому если лицо, выполняющее управленческие функции, злоупотребляет своими полномочиями, то у него появляется власть, т.е. возможность односторонне воздействовать на условия собственного воспроизводства, а значит, возможность получения выгоды.

Региональным фактором распространенности фактов злоупотребления полномочиями назван низкий уровень развития экономики, приводящий к фрустрационным явлениям. Одновременно формирование рыночных отношений способствует развитию корыстной мотивации и потребительской

психологии. Это имеет особое криминогенное значение для руководителей организаций, поскольку лица, выполняющие управленческие функции, вступая в общественные отношения, пытаются по возможности быстрее и основательнее найти свое место в них, обеспечить себе блестящее будущее, в результате чего у них резко обостряется корыстная мотивация, которая в сочетании с фрустрационными психологическими явлениями стимулирует неуклонный рост преступлений, предусмотренных статьей 201 УК РФ, в республике.

Заметное место среди факторов занимает формирование управленческого аппарата организаций в Республике Дагестан по клановому признаку. При этом клановость рассматривается как внутренняя расчлененность структуры организаций на определенные группы влияния, а также наличие клановых связей между ними и контролирующими органами. Такая практика заключается в предоставлении привилегий «своим людям» и, соответственно, дискриминации остальных.

В третьем параграфе предпринята попытка обозначить особенности личности лица, совершившего злоупотребление полномочиями в коммерческих и иных организациях.

Для криминологической характеристики лиц, совершивших злоупотребление полномочиями в коммерческих и иных организациях, важное значение имеют социально-демографические показатели личности преступника (пол, возраст, образование, род занятий, семейное положение).

Исследование показало, что в подавляющем большинстве случаев преступления, предусмотренные статьей 201 УК РФ, совершались мужчинами. Доля мужчин составляет 78,7% из общего числа лиц, совершивших данные преступления на территории Республики Дагестан. Данное обстоятельство можно объяснить спецификой республики, где характер воспитания девочек, особое положение женщины в семье, ее дополнительные заботы, связанные с воспитанием детей, с ведением домашнего хозяйства, - все эти социальные факторы отличают женщин и мужчин.

Возрастная характеристика личности свидетельствует о наибольшей криминальной активности лиц в возрасте от 25 до 35 лет. При исследовании образовательного уровня лиц, совершивших преступление, предусмотренное статьей 201 УК РФ на территории Республики Дагестан, указано, что основная масса управленческого персонала коммерческих и иных организаций Республики Дагестан имеет высшее образование, что является вполне закономерным. Показа-

тели уровня образованности среди рассматриваемой категории субъектов за последние пять лет претерпели существенные изменения. Так, если по данным статистики 2006 года, среди лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях, 73% имели высшее образование, 24% -среднее техническое и 3% - среднее образование, то в 2010 году уже 89% имели высшее образование, 10% - среднее техническое и лишь 1% - среднее образование. Вместе с тем автор пришел к выводу о том, что, несмотря на увеличение образовательного уровня указанных лиц, качественный уровень профессионализма управленческих работников существенно не повысился.

Анализ судебной практики Республики Дагестан показал, что в числе субъектов злоупотребления полномочиями в основном преобладают (89%) представители высшего управленческого звена: например, генеральные директора, директора, заместители директора, руководители и другие лица, непосредственно ответственные за основные подразделения и за главные функции организации.

В четвертом параграфе рассмотрены меры предупреждения злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях.

В диссертации придается большое значение общесоциальным мерам предупреждения злоупотребления полномочиями, направленным на выявление и устранение объективных внешних причин, воздействующих на всех лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях, и условий, способствующих их совершению, к числу которых автор относит стабилизацию экономической ситуации, равенство и добропорядочность всех хозяйствующих субъектов экономических отношений, обеспечение их экономической свободы, которая способствует осуществлению экономической деятельности на законных основаниях, добросовестной конкуренции; действенность правоохранительных органов; укрепление кредитно-денежной системы государства как важнейшего института экономики; совершенствование законодательства Российской Федерации путем создания оптимальной правовой базы отвечающей требованиям сегодняшних реалий; повышение уровня культуры лиц, выполняющих управленческие функции, улучшения их образования, установления нравственных взглядов.

Специальное предупреждение злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных преступлениях предполагает осуществление комплекса взаимосвязанных между собой экономических, организационных, воспитательных и правовых мер, направленных на нейтрализацию или

снижение влияния обстоятельств, обуславливающих совершение данного преступления.

В целях повышения эффективности борьбы со злоупотреблением полномочиями диссертант считает, что наказания за преступления, предусмотренные статьей 201 УК РФ, следует ужесточить, предусмотрев нижние пределы санкции указанной статьи и увеличив размер штрафа по части 1 до 400 тысяч рублей.

Автор отмечает, что применительно к предупреждению злоупотреблений полномочиями в коммерческих и иных организациях, субъектами являются органы, на которых законом возложены задачи и функции по выявлению, устранению, нейтрализации причин и условий, способствующих совершению указанных преступлений, а также органы, лица, выполняющие управленческие и иные функции в организациях, руководители предприятий и организаций, отдельные их подразделения, которые, осуществляя контрольные, надзорные и иные свои профессиональные функции, предупреждают появление условий, способствующих совершению злоупотреблений полномочиями, либо' устраняют или нейтрализуют их.

Огромное превентивное значение в предупреждении злоупотребления полномочиями, по мнению диссертанта, имеет установление административной ответственности за злоупотребление полномочиями и их превышение, повлекших причинение вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, не охватываемого нормами УК РФ. Вызвано это тем, что на сегодняшний день за указанные деяния наступает лишь дисциплинарная ответственность, которая за данные проступки в организациях далеко не эффективна и не всегда может отразить опасность совершенного деяния и стать реальной преградой для совершающих указанные действия, а прибыль от незаконной деятельности может быть несравнимо больше дисциплинарных санкций.

В заключении сделаны основные научные выводы исследования, сформулированы конкретные теоретические и практические рекомендации по совершенствованию и предупреждению уголовно-правовой нормы об ответственности за злоупотребление полномочиями в коммерческой и иной организации.

Основные научные результаты диссертационного исследования представлены в следующих публикациях:

1. Далгатова А.О. Проблемы определения субъекта злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях в историческом и научном аспектах // Современное право. — 2010. — № 7. — 0,44 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором — 0,44 п.л.).

2. Далгатова А.О. Вопросы отграничения злоупотребления полномочиями от смежных составов преступлений // Современное право. — 2010. — № 12. — 0,45 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором — 0,45 п.л.).

3. Далгатова А.О. Особенности объекта злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях // Пробелы в российском законодательстве. Юридический журнал. — 2011. — № 2. — 0,52 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором — 0,52 п.л.).

4. Далгатова А.О. О современном состоянии злоупотребления полномочиями в Республике Дагестан // Вестник ДГУ. - Махачкала: ИПЦ ДГУ. — 2011. — № 2. — 0,63 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором — 0,63 п.л.).

5. Далгатова А.О. Проблемы соотношения определений «лицо, выполняющее управленческие функции» и «должностное лицо» // Юридические науки и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции: сборник статей / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА. — 2009. — 0,25 п.л. (лично автором — 0,25 п.л.).

6. Далгатова А.О. Квалифицирующий признак злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях: теория и судебная практика // Юриспруденция в современной России: материалы всероссийской заочной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. «ЭНСКЕ». — 2011. — 0,41 п.л. (лично автором — 0,41 п.л.).

7. Далгатова А.О. Современный криминологический портрет лица, совершившего злоупотребление полномочиями в коммерческих и иных организациях // Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук. Москва. — 2011. — № 3 (24). — 0,5 п.л. (лично автором — 0,5 п.л.).

8. Далгатова А.О. Особенности причин злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях // Организованная преступность в XXI веке: проблемы теории и практики. Материалы Международной научно-практической конференции. Москва. — 2011. — 0,63 п.л. — (лично автором — 0,63 п.л.).

9. Далгатова А.О. Субъекты предупреждения злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях // Научное обозрение:

Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. — Махачкала._2011.

— Выпуск № 52. — 0,32 п.л. (лично автором — 0,32 пл.).

10. Далгатова А.О. Субъективная сторона злоупотребления полномочиями // Вестник ДГИНХ: Сборник научных трудов. — Махачкала. — 2011. — Выпуск № 15. — 0,62 п.л. (лично автором — 0,62 п.л.).

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Тир. 120 экз. Размножено ИП. «Султанбегова Х.С.» Махачкала, ул. М.Гаджиева, 34.