АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые механизмы регулирования отношений в сфере электронной коммерции»
На правах рукописи
Чупрова Антонина Юрьевна
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ
Специальность 12.00.08 — Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
- 8 ИЮЛ 2015
005570406
Москва — 2015
005570406
Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» (РИА Минюста России).
Научный консультант: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист РФ Иванов Никита Георгиевич
Официальные оппоненты: Букалерова Людмила Александровна,
доктор юридических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», заведующая кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Кибальник Алексей Григорьевич, доктор юридических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», заведующий кафедрой уголовного права и процесса
Пикуров Николай Иванович, доктор юридических наук, профессор, отдел проблем прокурорского надзора и укрепления законности в сфере уголовно-правового регулирования, исполнения уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера НИИ Академии Генеральной прокуратуры РФ, главный научный сотрудник
Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Защита диссертации состоится 24 сентября 2015 года в 1400 на заседании диссертационного совета Д 229.001.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», по адресу 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» http://www.rpa-mu.ru.
Автореферат разослан «_»_2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета В. Каменева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Электронная коммерция, основанная на широком применении информационных технологий и сети Интернет, в настоящее время стала неотъемлемой, весьма значимой частью национальной экономики каждого государства. Присущие ец качества, такие как глобальность и универсальность, вносят очевидные положительные изменения в производственную и социальную сферы, частную жизнь человека. Вместе с тем информационная революция в экономике породила целый ряд проблем, связанных с регулированием экономических отношений, сформировавшихся на базе применения информационно-телекоммуникационных сетей, и пока еще не решенных российским законодателем. Так, в настоящее время достаточно остро стоят вопросы об определении значения, экономического и правового статуса информации, регламентации осуществления коммерческой деятельности в виртуальной среде и использовании информационных технологий в медицине, охране различных видов интеллектуальной собственности, защите прав производителей и потребителей информационных продуктов и услуг.
Как следствие, в фокусе интересов законотворческой деятельности обозначилась задача оптимизации правовой регламентации экономических отношений, сложившихся в информационном пространстве и основанных на электронных коммуникациях, целями которой выступают создание максимально благоприятных условий для осуществления легальной экономической деятельности в сегменте электронной коммерции.
Следует отметить, что многие возникающие проблемы могут быть решены и решаются с учетом законоположений гражданского, информационного и других отраслей права, однако темпы развития информационных технологий значительно опережают законодательную проработку практического применения полученных результатов в современной деловой активности. Такие правовые лакуны провоцируют использование информационного пространства для совершения весьма опасных действий, ставящих под угрозу правоохраняемые общественные отношения.
В сложившейся ситуации исследования места и роли уголовного права в регулировании отношений, возникающих в сфере электронной коммерции, приобретают принципиально важное значение, поскольку механизмы уголовно-правового воздействия обладают серьезным превентивным и воспитательным потенциалом, несмотря на ограниченные возможности их использования с точки зрения современного состояния российского уголовного законодательства.
Существенное значение уголовного права для предупреждения правонарушений в сфере электронной коммерции всегда признавалось зарубежными законодателями. Вопросы безопасности в информационной среде стали предметом обсуждения в Европейском союзе (далее — ЕС) практически одновременно с началом использования информационных технологий в экономике. Директива 2000/31/ЕС Европейского
парламента и Совета ЕС «О некоторых правовых аспектах информационных услуг на внутреннем рынке, в частности об электронной коммерции» и Конвенция Совета Европы «О преступности в сфере компьютерной информации» были приняты с разницей лишь в несколько месяцев. Расширение спектра применения уголовно-правовых средств регулирования сферы электронной коммерции в зарубежном законодательстве вызвано большой опасностью, которой обладают такие правонарушения, способные не просто причинять ущерб отдельным компаниям и гражданам, но и создавать угрозу нормальному функционированию целых отраслей, а иногда и экономики государства в целом. Общественно опасные посягательства р сегменте электронной коммерции многогранны и затрагивают не только отношения непосредственно в сфере экономики, но и дополнительно ставят под угрозу основополагающие права личности: жизнь и здоровье (при нарушениях в телемедицине), свободу (в торговле людьми в сети Интернет), честь и достоинство.
В уголовном законодательстве РФ проблемы информатизации экономики пока не нашли своего адекватного отражения. В Уголовном кодексе Российской Федерации (далее — УК) присутствует лишь несколько норм, которые ставят под охрану права интересы участников отношений в области электронной коммерции, хотя число общественно опасных посягательств в этой сфере и объем причиненного ущерба демонстрируют очевидную тенденцию к росту. В то же время многие крайне негативные проявления остаются за рамками уголовно-правового воздействия, что связано с отсутствием единого подхода к экономическому и правовому содержанию происходящих в информационной Экономике процессов у законодателей, теоретиков и правоприменителей и очевидной недооценкой их значимости для состояния всей российской экономики. Преступления этой сферы относятся к числу высоколатентных во многом потому, что конструкции норм УК, посвященных ответственности за анализируемые преступления, не способствуют эффективной правоприменительной практике.
Создание целостной теоретической модели уголовно-правового регулирования отношений в сегменте электронной коммерции дает возможность разработки унифицированной дефиниции «электронная коммерция», содержащей в себе ее основополагающие признаки, позволяющие идентифицировать это явление как на национальном, так и на международном правовом уровне. Устранение противоречий, касающихся ее содержания и структуры, позволит определить базовые признаки преступлений в этой сфере, разграничить их со смежными деяниями, активизировать противодействие преступлениям в этой области путем уменьшения пробельности уголовного законодательства и оптимизации практики его применения. С этих позиций проведение комплексного научного исследования уголовно-правовых механизмов регулирования отношений в сфере электронной коммерции представляется необходимым и своевременным.
Степень разработанности темы. До настоящего времени вопросы регулирования отношений в сфере электронной коммерции были в основном предметом анализа ученых в области общего права, информационного и гражданского права: Ю. М. Батурина, И. JI. Бачило, В. М. Богданова, Е. К. Волчинской, О. А. Гаврилова, В. А. Копылова, В. Н. Лопатина, Н. В. Миненковой, А. В. Морозова, В. А. Севернина, А. А. Стрельцова, JI. К. Терещенко, А. А. Фатьянова, М. А. Федотова, Д. Б. Фролова. Проблемы квалификации и противодействия преступлениям, совершаемьм с использованием информационных технологий, нашли отражение в работах А. И. Бойцова, JI. А. Букалеровой, В. Б. Ве-хова, Е. А. Войниканиса, В. В. Голубева, У. В. Зининой, В. В. Крылова, Г. О. Крылова, Н. Е. Крыловой, В. Б. Наумова, А. Л. Осипенко, И. М. Рас-солова, М. М. Рассолова, М. В. Якушева.
Отдельные аспекты уголовно-правовой охраны информационной экономики рассматривались в работах, посвященных общетеоретическим и правоприменительным проблемам уголовного права, А. И. Бойко, Г. Н. Борзенкова, Л. Д. Гаухмана, А. И. Долговой, М. А. Ефремовой, А. Э. Жалинского, И. Э. Звечаровского, Н. Г. Иванова, А. А. Комарова, В. С. Комиссарова, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, Н. А. Ло-пашенко, С. В. Максимова, Ат В. Наумова, С. И. Никулина, Н. И. Пи-курова, В. С. Постникова, Б. Т. Разгильдиева, А. И. Рарога, Т. Б. Румянцевой, Т. Д. Сергеевой, Л. А. Хафизовой, П. С. Яни, Б. В. Яцеленко и других исследователей.
В трудах указанных авторов освещены проблемы противодействуя общественно опасным проявлениям преимущественно в сфере экономической деятельности, в то время как специальные исследования преступлений в сфере электронной коммерции не проводились. Представленная к защите диссертация восполняет этот пробел.
Цель исследования состоит в разработке научной концепции уголовно-правового регулирования отношений в сфере электронной коммерции, позволяющей на основе единых методологических начал определить важнейшие направления развития уголовного законодательства и практики pro применения, соответствующие тенденциям информатизации и динамике развития современного общественного производства.
Названная цель предопределила постановку и решение следующих задач:
- разработать теоретико-правовую концепцию противодействия преступлениям в сфере электронной коммерции;
- определить понятие и систему электронной коммерции и ее место в структуре современной как российской, так и мировой экономики;
- исследовать доктринальные подходы, раскрывающие понятие, признаки и виды электронной коммерции;
- охарактеризовать структуру и содержание отношений, складывающихся в сфере электронной коммерции;
- обосновать изменение характера и степени общественной опасности информационных преступлений в сфере экономики;
- провести сравнительно-правовое исследование вопросов, связанных с установлением уголовной ответственности за преступления в сфере электронной коммерции в российском и зарубежном праве;
- проанализировать международные правовые документы, регулирующие различные направления электронной коммерции, с позиции им-плементации отдельных их положений в российское законодательство;
- проанализировать российскую и зарубежную практику применения норм об ответственности за преступления в сфере электронной коммерции;
- выявить проблемы применения отдельных норм об ответственности за преступления в сфере электронной коммерции по действующему уголовному законодательству РФ и разработать предложения по их совершенствованию;
- определить пробелы уголовного законодательства в вопросах установления уголовной ответственности за общественно опасное поведение в сфере электронной коммерции;
- определить основные пути устранения пробельности уголовного законодательства и направления современной уголовной политики в сфере противодействия преступлениям, совершаемым в сфере электронной коммерции;
- в целях межотраслевого согласования норм на основе проведенного исследования разработать теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию законодательства РФ в сфере электронной коммерции и практики его применения.
Объектом исследования выступает комплекс общественных отношений, складывающихся в процессе уголовно-правового регулирования сферы электронной коммерции.
Предмет исследования — нормы российского, зарубежного и международного уголовного, гражданского, административного, информационного законодательства, регулирующие отношения в сфере электронной коммерции; статистические данные и судебно-следственная практика применения норм об ответственности за рассматриваемые деяния в России и за рубежом; российская и зарубежная правовая доктрина; законопроектные разработки по проблемам регулирования отношений в сфере электронной коммерции.
Методологическую основу исследования составляет общий метод диалектического познания, дающий возможность объективно и всесторойне рассмотреть проблемы правовой оценки преступлений в сфере электронной коммерции. Методика исследования включает методы анализа и синтеза, системно-структурного, технико-юридического и логического анализа, сравнительно-правовой, историко-правовой, а также Социологические методы: статистического моделирования, социологического наблюдения, экспертных оценок, интерпретации, контент-анализ, опрос, интервьюирование и другие методы, практикуемые в отечественном правоведении в целом.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области уголовного, информационного, гражданского, администра-
тивного права, теории государства и права, криминологии, философии, экономики: М. М. Бабаева, В. М. Баранова, А. И. Бастрыкина, Д. Н. Бах-раха, А. Г. Безверхова, Д. Белла, Ж. Бодрийяра, А. В. Бриллиантова, В. А. Владимирова, Б. В. Волженкина, Г. Н. Горшенкова, Г. В. Дашкова, Р. С. Джинджолии, А. И. Елистратова, В. В. Есипова, А. А. Жи-жиленко, Н. И. Загородникова, В. Н. Зырянова, С. В. Изосимова, JI. В. Ино-гамовой-Хегай, В. Л. Иноземцева, М. Кастельса, М. А. Кауфмана, Д. Б. Кларка, И. А. Клепицкого, А. И. Коробеева, Л. Л. Кругликова,
A. П. Кузнецова, В. Д, Ларичева, Б. М. Леонтьева, А. А. Магомедова,
B. Л. Макарова, В. П. Малкова, И. М. Мацкевича, Б. С. Никифорова, П. Н. Панченко, Т. В. Пинкевич, А. А. Пионтковского, С. В. Позны-шева, Е. Н. Рахмановой, Л. Д. Реймана, А. Л. Репецкой, Ф. М. Решетникова, Г. К. Рогинского, С. В. Склярова, Р. М. Солоу, Ю. Н. Стари-лова, С. В. Степашина, М. С. Строговича, Ж. Б. Сэя, Н. С. Таганцева, Ю. А. Тихомирова, О. Тофлера, А. Н. Трайнина, Ю. В. Трунцевского, И. М. Тяжковой, В. С. Устинова, Б. С. Утевского, И. Я. Фойницкого, В. Ф. Цепелева, А. И. Чучаева и др.
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, директивы ЕС и иные международные правовые акты, регламентирующие различные направления электронной коммерции, уголовное законодательство РФ и зарубежных государств (США, Новой Зеландии, Канады, Австралии, Великобритании, Испании, Франции, Швеции, Норвегии, Италии, Польши, Швейцарии, Финляндии, Голландии, Республики Беларусь, Казахстана, Китая), законодательство в информационной сфере, экономическое и медицинское законодательство названных стран, гражданское и административное законодательство РФ, ведомственные нормативные акты.
Эмщфическую базу исследования составили:
- статистические данные Судебного департамента Верховного Суда РФ за период с 2003 по 2013 г.;
- статистическая отчетность Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации о регистрации отдельных видов преступлений с 2003 по 2013 г.;
- ежегодные статистические отчеты о преступности в Англии и Уэльсе — "Crime in England and Wales" (2001-2013 гг.); статистическая отчетность полиции Канады — "Police-reported crime statistics in Canada" (2003-2012 гг.); общий статистический отчет о преступности в США — "Uniform Crime Reports. Crime in the United States" (20032013 гг.); ежегодные отчеты Центра интернет-преступности Федерального бюро расследований США — "IC3 Annual Report. Internet Crime Report" (2003-2013 гг.);
- материалы 297 отказных материалов, архивных и опубликованных уголовных дел и судебньрс решений Конституционного Суда РФ, арбитражных судов, судов общей юрисдикции (Нижегородская область, Москва, Республика Татарстан, Ставропольский край, Кировская область, Санкт-Петербург, Самарская область и др.), решений по делам
о преступлениях и нарушениях в сфере электронной коммерции судов США, Великобритании, Канады, Австралии;
-результаты интервьюирования 192 сотрудников правоохранительных органов Нижегородской области, Москвы, Ростовской области, Республики Дагестан, Ивановской области, Кировской области, Санкт-Петербурга, Чебоксар по вопросам правовой оценки нарушений в сфере электронной коммерции;
- результаты интервьюирования 72 медицинских работников Нижегородской области, Москвы, Уфы, Казани, Санкт-Петербурга, Чебоксар по вопросам перспектив развития и правового регулирования телемедицины;
- материалы, опубликованные в средствах массовой информации и сети Интернет.
Научная новизна исследования определяется тем, что подготовленная диссертация представляет собой первое комплексное исследование, в котором разработана теоретическая концепция уголовно-правового регулирования отношений в сфере электронной коммерции, определен круг деяний исследуемой групйы, предложена авторская модель перспективных направлений развития российского уголовного законодательства с учетом роста уровня информатизации общественного производства в России, сформулированы предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства и повышению эффективности практики его применения в отношении криминальных проявлений информационного характера в экономике.
Кроме того, в работе: а) изложено понятие электронной коммерции; б) предложен авторский вариант классификации преступлений, совершаемых в сфере электронной коммерции; в) обоснована позиция соискателя по вопросу криминализации новых составов преступлений; г) исследованы и предложены новые механизмы, способные повысить качество уголовно-правового регулирования отношений в сфере электронной коммерции; д) аргументирована необходимость унификации норм уголовного законодательства об ответственности за преступления в сегменте электронной коммерции с целью повышения эффективности противодействия этим преступлениям.
Основные положения, выносимые на защиту, отражают в совокупности концептуальные особенности проводимого исследования.
1. Предложения теоретического характера, представляющие собой авторское видение развития доктрины уголовного права в исследуемой области.
1.1. На основе системного анализа предложено авторское определение электронной коммерции, под которой следует понимать сегмент экономики, представляющий собой совокупность основанных на электронных коммуникациях взаимосвязей между государственными и муниципальными структурами, организациями и физическими лицами 1ю поводу производства, обмена и потребления товаров и услуг, осуществляемых в глобальном масштабе, полностью или частично в виртуальном пространстве и направленных на получение выгоды личного или иму-
щественного характера от общественно полезной деятельности, соответствующей национальному и международному законодательству.
1.2. Концепция^ уголовно-правового регулирования отношений в сфере электронной коммерции основана на ее рассмотрении в уголовном праве в качестве сложноорганизованной аксиологической системы, включенной в общественное производство государства и имеющей стратегическое значение. В то же время современное состояние уголовно-правовой охраны сферы электронной коммерции не соответствует ее роли в настоящей экономической и социальной ситуации. Качественные и количественные изменения в этом сегменте требуют как переосмысления степени общественной опасности существующих преступлений, так и более быстрого реагирования на появление новых видов общественно опасных посягательств, вызванное развитием информационных технологий.
1.3. Обоснована необходимость установления уголовно-правового запрета общественно опасных проявлений в сфере электронной коммерции, исходя из их объективной способности деформировать и вносить элементы дезорганизации в сформировавшийся экономический правопорядок, причинять кумулятивный ущерб различным группам наиболее важных общественных отношений, находящихся под охраной УК, чрезвычайной вредоносности приемов и методов, которыми они совершаются, мотивации, чаще всего корыстной, которая побуждает виновных к такому поведению.
1.4. Определены критерии, позволяющие идентифицировать преступления в сфере электронной коммерции в качестве самостоятельной системы: во-первых, преступления в сфере электронной коммерции полностью или частично совершаются в виртуальном пространстве посредством информационно-телекоммуникационных сетей; во-вторых, все преступления рассматриваемой группы при их совершении посягают на установленный правопорядок в информационном пространстве, обеспечивающий безопасное использование последнего участниками информационных отношений, выступающий в качестве их дополнительного объекта; в-третьих, лица, совершающие рассматриваемые преступления, обладают специальными знаниями и навыками, необходимыми для применения информационных технологий; в-четвертых, преступления в сфере электронной коммерции экономически мотивированы и направлены на получение выгоды — основного стимула криминальной деловой активности субъектов.
1.5. Аргументирована необходимость введения уголовной ответственности юрйдических лиц с учетом законотворческого опыта других государств на основе применяемой в зарубежном праве доктрины идентификации, решения вопроса о виновности хозяйствующего субъекта с адаптацией к уголовному законодательству аналогичных положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП), допускающих как умышленное преступное поведение, так и преступную неосторожность в действиях юридических лиц.
1.6. Установлено, что для преступлений в сфере электронной коммерции наиболее характерен групповой способ их совершения. Преступные группы, занимающиеся криминальным бизнесом в информационной экономике, дифференцируются на несколько видов: традиционные группы, структура и связи которых аналогичны тем, что действуют и в иных преступных сегментах; виртуальные преступные группы, участники которых осуществляют коммуникации исключительно посредством информационно-телекоммуникационных сетей, не вступая друг с другом в непосредственные личные контакты; смешанные группы, участники которых могут вступать в коммуникации как непосредственно, так и с использованием информационных технологий.
1.7. Организованные виртуальные преступные группы от других видов организованной преступности отличают: единое виртуальное криминальное пространство; использование информационных технологий в качестве инструмента формирования преступного процесса; географическая дисперсия организуемых едийиц, взаимоувязанных электронными коммуникациями; отсутствие иерархической структуры и наличие внутриорганшационной стратификации по информационному признаку; интернациональность состава; нацеленность на реализацию конкретного преступного проекта; вариативность состава группы; узкая специализация участников криминальных проектов; наличие координатора проекта, равного по своему статусу иным его участникам.
1.8. Определены особенности предметов преступления в сфере электронной коммерции. К предметам преступления относятся товары, работы и услуги, как находящиеся в свободном гражданском обороте, так и ограниченные в обороте, которые могут быть предоставлены как в виртуальном пространстве, так и в офлайн-среде. Предметы преступлений в сфере электронной коммерции дифференцируются на осязаемые и неосязаемые субстанции, т. е. не имеющие материальной формы, объемного выражения, не воспринимаемые органами чувств человека без адаптации с помощью программных средств, обладающие признаками товара.
1.9. Предложено авторское определение телемедицины, под которой понимают систему дистанционного оказания отвечающей современным стандартам медицинской помощи посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей для осуществления лечебно-диагностического процесса и удаленного мониторинга состояния пациентов, нуждающихся в постоянном медицинском контроле.
2. Предложения технико-юридического характера, включающие в себя положения, касающиеся перспективы развития и совершенствования норм действующего уголовного и иных отраслей законодательства.
2.1. Уникальные признаки и исключительные свойства электронной коммерции позволяют рассматривать ее в качестве межотраслевого объекта регулирования, для чего целесообразно принять, с учетом оправдавшего себя законотворческого опыта ЕС, самостоятельный закон — «Об электронной коммерции», консолидирующий разрознен-
ные законоположения и подзаконные нормативные акты, обеспечивающий межотраслевую согласованность, единообразное толкование терминов и применение норм на практике.
2.2.1. С учетом того что изготовление порнографических материалов с участием несовершеннолетних нарушает их половую неприкосновенность и нормальное развитие, представляется целесообразным дополнить гл. 18 «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности» УК новой нормой, предусматривающей ответственность за изготовление порнографической продукции с участием несовершеннолетних, изложив ее в следующей редакции:
Статья 135.1. Изготовление порнографических материалов с участием несовершеннолетних
1. Изготовление порнографических материалов с участием Несовершеннолетних —
<...>
2. Те же Действия, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, в режиме онлайн, а равно из Корыстных побуждений, —
<...>
3. Действия, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, ставящие под угрозу здоровье или жизнь несовершеннолетнего, а равно содержащие акты зоофилии или некрофилии с участием несовершеннолетних, —
<...>
2.2.2. Исходя из того что изготовление порнографических материалов достаточно часто сопряжено с нарушением половой свободы или половой неприкосновенности, предлагается дополнить статьи УК, охраняющие половую свободу и половую неприкосновенность личности, новым квалифицирующим признаком — в целях изготовления порнографических материалов:
-часть 4 ст. 131 УК дополнить пунктом «в» и изложить в следующей редакции:
4. Изнасилование: <...>
в) совершенное в целях изготовления порнографических материалов, — <...>
- часть 4 ст. 132 УК дополнить пунктом «в» и изложить в следующей редакции:
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они: <...>
в) совершены в целях изготовления порнографических материалов, — <...>
- часть 2 ст. 133 УК дополнить новым квалифицирующим признаком — «в целях изготовления порнографических материалов» и изложить в следующей редакции:
2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего, а равно в целях изготовления порнографических материалов, — <...>
- часть 5 ст. 134 УК дополнить новым квалифицирующим признаком — «в целях изготовления порнографических материалов» и изложить в следующей редакции:
Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей гаи четвертой настоящей статьи <... > а равно в целях изготовления порнографических материалов, — <...>
- часть 4 ст. 135 УК дополнить новым квалифицирующим признаком — «в целях изготовления порнографических материалов» и изложить в следующей редакции:
Деяния, предусмотренные часщями первой, второй или третьей настоящей статьи <...> а равно в целях изготовления порнографических материалов, — <...>
2.2.3. Обосновано, что изготовление порнографической продукции имеет более высокую степень общественной опасности, нежели иные виды оборота порнографических материалов. В силу этого представляется целесообразным дифференцировать ответственность за эти деяния и дополнить гл. 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» УК новой нормой — ст. 242.3 — и изложить ее в следующей редакции:
Статья 242.3. Изготовление порнографических материалов
1. Изготовление порнографических материалов в целях их распространения —
<...>
2. Те же действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору, либо в режиме онлайн в сети Интернет или иных телекоммуникационных сетях, либо изготовление порнографических материалов с правдоподобным или смоделированным изображением несовершеннолетних, а равно из корыстных побуждений, —
<...>
3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, либо ставящие под угрозу здоровье или жизнь человека, а равно содержащие акты зоофилии или некрофилии, —
<...>
2.2.4. Учитывая положения международных правовых актов, к которым Россия присоединилась, представляется целесообразным изложить ст. 242 УК в следующей редакции:
Статья 242. Оборот порнографических материалов 1. Распространение или рекламирование порнографических материалов — <...>
2. Хранение, приобретение, распространение, рекламирование порнографических материалов с участием либо с правдоподобным или смоделированным изображением несовершеннолетних, а равно материалов, содержащих сцены насилия или действия, ставящие под угрозу здоровье или жизнь человека, либо акты зоофилии или некрофилии —
<...>
3. Те же действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), а равно с извлечением дохода в крупном размере, —
<...>
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.3 Настоящего Кодекса признается доход, превышающий 250 тысяч рублей.
2.2.5. С целью предупреждения распространения порнографических материалов в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети Интернет), принимая во внимание удачный законотворческий опыт ряда зарубежных стран, предлагается дополнить УК новой нормой — ст. 273.4 — и изложить ее в следующей редакции:
Статья 273.4. Использование информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети Интернет) для распространения порнографических материалов
1. Рассылка в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе сети Интернет) порнографических материалов без согласия на то получателя —
<...>
2. Использование ложных доменных имен с целью привлечения иных Лиц для просмотра сайтов с порнографическими материалами —
<...>
2.3. Установлено, что торговля людьми с использованием информационно-телекоммуникационных сетей существенно повышает опасность данного деяния, расширяя сферу купли-продажи человека и создавая условия для роста числа посягательств на свободу, честь и достоинство личности. С учетом этого обстоятельства предложено дополнить ч. 2 ст. 127.1 УК новым квалифицирующим признаком, изложив ее в Следующей редакции:
Статья 127.1. Торговля людьми
2. Те же деяния, совершенные:
<...>
к) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, —
<...>
2.4. Исходя иЗ значимости средств идентификации в информа-ционно-телекоммушпсационных сетях для ведения бизнеса, а также в целях защиты экономических интересов правообладателей представляется целесообразным:
- внести коррективы в ст. 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, дополнив п. 1 подпунктом 17 — «доменные имена и другие средства идентификации в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет»;
-внести изменения в ч. 1 ст. 180 УК, изложив ее в следующей редакции:
Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации и идентификации
1. Незаконное использование-чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, а равно доменного имени или других средств идентификации в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, — <...>
2.5. Внедрение информационных технологий в медицину обусловило появление новых способов посягательства на жизнь и здоровье, сопряженных с применением компьютерных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей, опасность которых не оценена адекватно законодателем.
2.5.1. В целях предупреждения посягательств на жизнь и здоровье личности путем нарушения работы медицинской аппаратуры и медицинских жизнеобеспечивающих приборов посредством информационно-телекоммуникационных сетей или применения компьютерных технологий дополнить п. «е» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 111, ч. 2 ст. 112 УК новым квалифицирующим признаком — «с использованием компьютерных технологий или информационно-телекоммуникационных сетей»-
2.5.2. Вопросы об ответственности лиц, осуществляющих дистанционную диагностику и лечение граждан с использованием медицинских сайтов в сети Интернет, законом не урегулированы. С учетом распространенности подобной деятельности, высркого уровня опасности медицинских консультаций в сёти Интернет д!ш жцзни и здоровья граждан представляется целесообразным дополнись ст. 235 УК частью 3, предусматривающей ответственность за незаконное врачевание, т. е. занятие лицом, не имеющим высшего медицинского образования илй лицензии на избранный вид деятельности, медицинской практикой в информационно-телекоммуникационных сетях, ß том числе в сети Интернет.
2.5.3. Перспективы развития информационной медицины в целом и телемедицины в частности предопределяют необходимость внести дополнения в Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: в ст. 2 дать определение телемедицины; дополнить п. 1 ст. 11 указанием на недопустимость отказа в телемедицинской помощи; п. 1 ст. 14 дополнить положением об организации системы телемедицины и установлении порядка оказания телемедицинской помощи. В постановлении Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской
деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения,, на территории инновационного центра «Сколково»)» перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, дополнить указанием на проведение лечебно-диагностической деятельности в сети Интернет и иных информационно-телекоммуникационных сетях.
2.5.4. Установлено, что медицинская карта пациента независимо от формы, в которой она представлена, правового статуса организации, ее выдавшей, относится к официальным документам, поскольку порядок ее выдачи и оформления определяется подзаконным актом, в ней содержатся факты, имеющие юридическое значение, на основании которых пациенту предоставляются определенные законом права или освобождение от обязанностей.
Внесение недостоверных сведений в медицинскую карту пациента, как в электронную, так и на бумажном носителе, содержит признаки преступления, предусмотренного ст. 327 УК. В тех случаях, когда субъект вносит недостоверные сведения в медицинскую карту путем незаконного доступа к диагностическому прибору, автоматически дистанционно вносящему записи о результатах проведенной диагностики в медицинскую Карту, и искажает их, его действия содержат признаки подлога официального документа — электронной карты (ч. 1 ст. 327 УК) и неправомерного доступа к охраняемой компьютерной информации — программному обеспечению диагностического прибора (ч. 1 ст. 272 УК).
2.6. Обоснована криминализация общественно опасных посягательств, нарушающих правопорядок в информационном пространстве, обеспечивающий безопасное использование последнего участниками информационных отношении, и предложена редакция следующих самостоятельных составов преступлений, которыми рекомендуется дополнить гл. 28 УК:
- статьи 273.1 УК:
Статья 273.1. Незапрашиваемые массовые рассылки электронных сообщений
1. Неоднократные массовые рассылки электронных сообщений, не позволяющие определить их отправителя, доставляемые получателю без его предварительного согласия, —
<...>
2. Те же действия, повлекшие сбои или прекращение функционирования компьютерной системы в целом или ее части, —
<...>
Примечания: 1. Массовой признается рассылка по одному адресу более 100 писем в течение суток, или одной тысячи писем в течение 30 дней, или десяти тысяч писем в течение одного года.
2. Массовые незапрашиваемые рассылки электронных сообщений признаются совершенными неоднократно, если лицо ранее в течение
года было привлечено к административной ответственности за совершение указанных действий.
Для применения ст. 273.1 УК предлагается дополнить ст. 14.3 КоАП частью 6, предусматривающей ответственность за массовую рассылку электронных сообщений;
- статьи 272.1 УК:
Статья 272.1. Неправомерный доступ к компьютерной информации государственных или муниципальных органов щи учреждений
1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации государственных или муниципальных органов или учреждений—
<...>
2. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации государственных или муниципальных органов или учреждений, повлекший использование, уничтожение, блокирование, модификацию или копирование компьютерной информации, —
<...>
- статьи 273.2 УК:
Статья 273.2. Подстрекательство или пособничество в совершении преступления с использованием средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей .
1. Призывы к совершению тяжких или особо тяжких преступлений с использованием средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет) —
<...>
2. Размещение в информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть Интернет) информации, содержащей рекомендации относительно методов совершения хищений с использованием компьютерной информации, разработки, изготовления, применения или приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, ядерных материалов и радиоактивных веществ, а равно способов выведения из строя объектов жизнеобеспечения, —
<...>
- статьи 273.3 УК:
Статья 273.3. Хищение персональных данных или иной идентифицирующей информации
1. Хищение с целью сбыта или совершения преступлений либо сбыт персональных данных или идентифицирующей физическое лицо информации —
<...>
2. Хищение с целью сбыта или совершения преступлений либо сбыт компьютерных паролей, кодов доступа или иных данных, с помощью которых может быть получен доступ к компьютерной системе организации в целом или любой ее части, —
<...>
2.8. Установлено, что внесенные законодателем изменения в содержание Мошенничества не соответствуют сложившемуся на протяжении нескольких веков понятию этой формы хищения в теории уголовного права и российском законодательстве и создали многочисленные проблемы для правоприменителей, связанные со сложностью разграничения мошенничества, совершаемого с использованием платежных карт, и мошенничества в сфере компьютерных технологий между собой и с иными формами хищения. В связи с этим рекомендуется исключить из УК ст. 159.6 и 159.3 и ввести в гл. 21 УК новую норму, предусматривающую ответственность за совершение хищения с использованием компьютерной информации:
Статья 160.1. Хищение путем использования компьютерной информации
1. Хищение чужого имущества или права на имущество, совершенное с использованием недостоверной информации либо чужих идентификационных данных, либо путем модификации, уничтожения, блокирования компьютерной информации, либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, —
<...>
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно причинившее значительный ущерб гражданину, —
<...>
3. Деяние, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, совершенное лицом с использованием служебного положения, а равно в крупном размере, —
<...>
4. Деяние, предусмотренное частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенное организованной группой или в крупном размере, —
<...>
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что Положения и выводы, сформулированные в работе, ориентируют на создание эффективных механизмов противодействия общественно опасным проявлениям в сфере электронной коммерции, обосновывают положения, не нашедшие отражения в действующих нормативных правовых актах и в практике правоприменительных органов, разрабатывают новый подход к решению проблемных аспектов ряда уголовно-правовых институтов и норм Общей и Особенной частей УК, связанных с широким внедрением информационных технологий в общественное производство, могут быть использованы при формировании понятийного аппарата и проведении дальнейших теоретических исследований. В работе предлагается авторское понятие таких основополагающих категорий, как «электронная коммерция», «экономические преступления», «преступления в сфере электронной коммерции», «пособничество», «подстрекательство», «организованная группа
в преступлениях в сфере электронной коммерции», «особенности предмета исследуемой группы преступлений», определен круг преступлений, совершаемых в сфере электронной коммерции.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что они могут быть использованы в законотворческом процессе, поскольку содержат предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства и практики его применения, моделируют конструкции ряда законодательных норм, посвященных нерегулируемым ныне в правовом поле вопросам электронной коммерции. Отдельные положения исследования могут быть приняты во внимание при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ, посвященных вопросам применения законодательства о преступлениях, связанных с посягательством на отношения в сфере электронной коммерции.
Результаты диссертационного исследования могут применяться при проведении учебных занятий в ходе изучения курсов «Уголовное право (Часть Общая и Особенная)», «Криминология» в высших образовательных учреждениях, в рамках дополнительного профессионального образования, а также при подготовке учебников, пособий и рекомендаций для правоприменителей.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и прошли апробацию на кафедре уголовного права и криминологии РПА Минюста России и получили отражение в опубликованных работах, среди которых три монографии, учебные пособия, научные статьи, в том числе изданные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства Образования и науки Российской Федерации.
Научно-теоретические положения и практические выводы работы докладывались и обсуждались на 22 международных, 12 всероссийских, четырех межрегиональных конференциях (некоторые из них проходили в Следственном комитете РФ, Минюсте России, Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова, Научном исследовательском университете «Высшая школа экономики», Академии Генеральной прокуратуры РФ, РПА Минюста России, Сайкт-Петербургском государственном университете, Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского, Нижегородской академии МВД России).
Результаты диссертационного исследования были использованы диссертантом в учебном процессе РПА Минюста России при чтении лекций, проведении семинарских занятий, подготовке учебной и методической литературы по дисциплинам юридического факультета и факультета дополнительного образования.
Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, пяти глав, включающих 20 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается аюуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы его проведения, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации и структуре работы.
Первая глава «Электронная коммерция: понятие, признаки, правовое регулирование в России и за рубежом» включает пять параграфов, содержащих анализ основополагающих теоретических положений, характеризующих понятие электронной коммерции, исследование ее признаков и свойств как объекта межотраслевого регулирования.
В первом параграфе «Электронная коммерция как сегмент экономики и объект уголовно-правового регулирования: понятие и признаки» обосновывается, что в современном обществе, ориентированном на знание и информацию как на основной производственный ресурс, экономика существует в двух ипостасях — реальной и виртуальной, т. е. в искусственном мире, передаваемом человеку в ощущениях, моделируемом современными Техническими средствами и имитируемом в соответствии со сложившимися в течение длительного времени и ставшими традиционными в обществе образами и представлениями.
В рамках виртуальной экономики реализуется одно из ее направлений — электронная коммерция, которая характеризуется следующими основными признаками: является особым сегментом экономики любого государства, регулируется общими для всех видов экономической деятельности принципами, воспроизводит основные черты реальной экономики с определенной, присущей ей спецификой, ведется полностью или частично в виртуальном пространстве, не имеющем гранЦц, базируется на информационных технологиях, осуществляется в глобальном масштабе, заключается в производстве, обмене и потреблении товаров и услуг между самостоятельными производителями и потребителями путем использования электронных коммуникаций, имеет сетевую структуру, требует самостоятельного правового регулирования. На основе изложенных выше признаков сформулирована авторская дефиниция электронной коммерции.
Во втором параграфе «Система и особенности структуры правовых отношений в сфере электронной коммерции» представлен авторский вариант систематизации коммерческой деятельности в исследуемой сфере, охватывающий как традиционные виды электронной коммерции, так и развивающиеся направления, имеющие свою специфику и значительный потенциал для экономики и социальной сферы. Систематизация видов электронной коммерции проводится по статусу контрагентов, сфере экономической деятельности, легальности совершаемых сделок, осязаемости произведенных и реализуемых товаров и предоставляемых услуг.
В зависимости от степени легальности совершаемых в сфере электронной коммерции сделок можно выделить легальную, преступную, нелегальную экономическую деятельность. Преступная деятельность связана с совершением экономически обоснованных, направленных на получение выгод и преимуществ, действий, прямо запрещенных уголовным законом, либо с выполнением дозволенных позитивным законодательством эксщомически значимых действий криминальными методами, либо с невыполнением предписаний позитивного законодательства, что создает угрозу правоохраняемым интересам или причиняет имущественный ущерб субъектам отношений в сфере электронной коммерции. Легальная деятельность в сфере электронной коммерции представляет собой любую разрешенную экономическую деятельность, осуществляемую в соответствии с требованиями регулирующего позитивного законодательства полностью или частично в виртуальном пространстве посредством информационно-телекоммуникационных сетей (электронная торговля, электронный маркетинг, электронные и мобильные платежи, телемедицина, страхование, обращение ценных бумаг и т. п.). Нелегальная деятельность проявляется в совершении посредством информационно-телекоммуникационных сетей действий экономического характера, направленных на получение выгод и преимуществ, сопряженных с нарушением предписаний гражданского, информационного или административного законодательства некриминальными методами либо с невыполнением требований, предъявляемых нормами указанных отраслей законодательства к субъектам и содержанию отношений, сложившихся в различных сегментах общественного производства. Систематизация видов электронной коммерции проводится и по особенностям обращающихся в указанной сфере товаров и услуг, которые подразделяются на оказываемые исключительно в виртуальном (нематериальном) пространстве, обращающиеся только в материальном пространстве, а также комбинированные — предоставляемые как в виртуальном, так и в материальном пространстве.
Особенностью отношений, складывающихся в любом секторе электронной коммерции, является их многомерность. Субъектами отношений в сфере электронной коммерции являются коммерческие и некоммерческие организации, физические лица, государственные или муниципальные структуры, а также информационные посредники, организаторы электронной коммерции (организаторы распространения информации). Отношения между этими лицами, формирующиеся по поводу предоставления товаров, выполнения работ, оказания услуг, определяют содержание общественных отношений в сфере электронной коммерции и являются объектом Правового регулирования.
Третий параграф «Правовое регулирование отношений в сфере электронной коммерции в международном праве» посвящен рассмотрению существующих международных правовых актов, в первую очередь директив ЕС. Указанные документы позволили гармонизировать и унифицировать европейское национальное законодательство, регулирующее отношения в сфере электронной коммерции, что создало
условия для выработки единой правоприменительной практики и определения направлений предупреждения правонарушений в различных странах ЕС. В целом отношения в сфере электронной коммерции регламентированы лишь в одном нормативном правовом акте — Директиве 2000/31/ЕС Ерропейского парламента и Совета ЕС «О некоторых правовых аспектах информационных услуг на внутреннем рынке, в частности об электронной коммерции». Остальные директивы ЕС регулируют отношения в отдельных секторах электронной коммерции, подробно, с учетом перспектив развития информационных технологий и структуры электронной коммерции формулируя принципиальные положения и дефиниции, что обеспечивает актуальность и беспробельность этих международных нормативных актов на длительное время. Хотя европейские правовые акты в основном относятся к гражданскому праву, содержат положения предупредительного и восстановительного характера, нарушение содержащихся в них предписаний рассматривается в национальном законодательстве большинства европейских стран как криминальное поведение. Уголовное законодательство европейских стран в области компьютерной информации в целом унифицировано на основе Конвенции Совета Европы от 23 ноября 2001 г. «О преступности в сфере компьютерной информации». Поскольку в российском уголовном праве рассматриваются как общественно опасные лишь некоторые из содержащихся в Конвенции нарушения, внесены предложения о гармонизации российского и европейского уголовного законодательства в информационной среде.
В четвертом параграфе «Особенности регламентации отношений в сфере электронной коммерции в российском праве» проведен подробный анализ российского законодательства в сфере электронной коммерции и сделаны следующие выводы. Во-первых, российское законодательство в отличие от права стран ЕС не содержит специальных законодательных актов, формулирующих базовые принципы осуществления экономической деятельности посредством информационно-телекоммуникационных сетей и регулирующих отношения в сфере электронной коммерции в целом. Во-вторых, некоторые востребованные направления электронной коммерции (например, телемедицина) вообще не урегулированы правом, а наиболее развитые сегменты (дистанционная торговля) регламентированы правительственными нормативными актами. В-третьих, в имеющихся правовых актах менее детально, нежели в европейском праве, раскрываются права и обязанности участников рассматриваемых отношений, не определяются возможные риски, в том числе и криминальные, и пути их устранения. В-четвертых, действующие правовые акты не имеют единых подходов к определению содержания базовых терминов, используемых в электронной коммерции, что негативно отражается на практике их применения. В-пятых, законодателем не учитываются тенденции развития информационных технологий, что приводит к появлению пробелов в правовом регулировании сферы электронной коммерции. В-шестых, отсутствие должного уровня регламентации большинства направлений в сфере электронной коммерции тормозит
развитие этого сегмента современной экономики, не позволяет эффективно защитить интересы субъектов складывающихся в нем отношений как на национальном, так и на международном уровне и стимулирует рост общественно опасных проявлений, наиболее эффективное предупреждение и снижение числа которых достижимо в первую очередь мерами уголовно-правового воздействия.
Обосновывается, что уникальные признаки и исключительные свойства электронной коммерции позволяют рассматривать ее в качестве межотраслевого объекта регулирования, для чего целесообразно с учетом оправдавшего себя законотворческого опыта ЕС принять самостоятельный закон — «Об электронной коммерции», консолидирующий разрозненные законоположения и подзаконные нормативные акты, обеспечивающий межотраслевую согласованность, единообразное толкование терминов и применение норм на практике.
В пятом параграфе «Социальная обусловленность возникновения уголовно-правовых запретов нарушений в сфере электронной коммерции» аргументируется необходимость криминализации общественно опасных проявлений в исследуемой сфере, создающих с учетом ее стратегического значения для экономики любого государства угрозу национальной безопасности. Уголовно-правовые запреты нарушений в области электронной коммерции обусловлены их способностью деформировать и вносить элементы дезорганизации в сформировавшийся экономический правопорядок как на национальном, так и на международном уровне, причинять кумулятивный ущерб значительным группам наиболее важных общественных отношений теми приемами И методами, которыми они совершаются, и мотивацией, чаще всего корыстной, которая побуждает нарушителей к такому поведению. В то же время введение уголовно-правового запрета вредоносных проявлений в электронной коммерции должно быть сбалансированным, что свидетельствует о Целесообразности синхронизации административного и уголовно-правового запрета и использования института административной прею-диции для отдельных общественно опасных проявлений в сфере электронной коммерции. 1
Вторая глава «Понятие, систеМа, признаки и общая характеристика преступлений, совершаемых в сфере электронной коммерции» состоит из пяти параграфов, посвященных анализу особенностей совершаемых в области электронной коммерции преступлений, отличающих рассматриваемые деяния от иных преступлений.
В рамках первого параграфа «Понятие и система преступлений в сфере электронной коммерции» определены критерии, позволяющие идентифицировать преступления в сфере электронной коммерции в качестве самостоятельной системы. Установлено, что вышеуказанными признаками обладают преступления, находящиеся в разных разделах и главах уголовного закона, исходя из чего вне зависимости от их места в структуре УК они могут быть включены в систему преступлений, совершаемых в сфере электронной коммерции.
Среди содержащихся в УК норм можно выделить две группы криминальных явлений: 1) преступления, которые выполняются в виртуальной сфере посредством информационно-телекоммуникационных сетей; 2) преступления, которые мотут быть полностью или частично совершены как в виртуальном пространстве, так и в реальном мире посредством информационно-телекоммуникационных сетей. По преступной мотивации исследуемые деяния дифференцируются: на деяния, направленные на получение имущественной выгоды; деяния, характеризующиеся полимотивированностью криминальной деятельности лица; деяния, мотив совершения которых не влияет на квалификацию преступления. С учетом потенциальных трендов преступности в области электронной коммерции преступления в сфере электронной коммерции по способу их совершения можно подразделить на насильственные и с насилием не сопряженные. Деяния, не сопряженные с насилием, совершаются: с помощью обмана или злоупотребления доверием; посредством подлога; с использованием служебного положения; путем нарушения установленных законом правил осуществления определенных видов деятельности. На основе изложенного сформулирована авторская дефиниция преступлений в сфере электронной коммерции.
Во втором параграфе «Преступность в сфере электронной коммерции как вид экономической преступности: общее и специфика» проведен анализ российских и зарубежных законодательных и доктри-нальных источников, а также позиций правоприменителей как в России, так и в других государствах, касающихся понятия и структуры экономической преступности, который свидетельствует об отсутствии единого подхода к определению этого явления. Выявлены наиболее полно характеризующие экономическую преступность признаки, на основе которых сформулировано ее понятие. Экономическая преступность — осуществляемая с целью получения экономической выгоды преступная деятельность, выполняемая отдельными физическими лицами либо организациями, специально созданными или используемыми для ведения или прикрытия криминальной активности, способная оказывать кумулятивное деструктивное воздействие на отдельные сферы экономики и экономику страны (государств) в целом, создавать самостоятельные отрасли теневой экономики, встроенные в экономику легальную, налаживать и поддерживать систематические экономические контакты, позволяющие осуществлять действия, необходимые для развития криминального бизнеса. Обладая вышеперечисленными признаками Экономической преступности, преступность в сфере электронной коммерции имеет и индивидуальные характеристики, отличающие ее от иных сегментов экономической преступности. Этот вид преступной деятельности осуществляется посредством информационно-телекоммуникационных сетей полностью или частично в виртуальном пространстве, не имеет национальных и временных границ, охватывает только те сферы как легальной, так и нелегальной экономики и социальной жизни, которые могут существовать либо в виртуальном
пространстве, либо параллельно в реальном и виртуальном мире, предъявляет особые требования к специфическим навыкам и знаниям субъектов, характеризуется высоким уровнем адаптации и восприимчивости к быстро изменяющимся направлениям научно-технического прогресса в сфере информационных технологий.
В третьем параграфе «Особенности объекта и предмета преступлений в сфере электронной коммерции» констатируется, что все преступления в сфере электронной коммерции причиняют вред помимо основных также и дополнительным объектам, посягая при Совершении преступлений на установленный правопорядок в информационном пространстве, обеспечивающий безопасное использование последнего участниками информационных отношений. Обязательным признаком преступлений в сфере электронной коммерции выступает предмет преступления, влияющий на правовую оценку совершенного деяния. Особенности преступлений в исследуемом экономическом сегменте определяют специфику их предмета:
1. Предметы преступления, обращающиеся только в виртуальном пространстве, относятся к числу неосязаемых субстанций, т. е. не имеют материальной формы, объемного выражения, не воспринимаются органами чувств человека без адаптации с помощью программного обеспечения. Предметы преступления, содержащиеся в реальном пространстве, относятся к числу предметов материального мира, но при этом являются либо товаром, предлагаемым на интернет-ресурсах, либо носителем определенной компьютерной информации, чаще всего экономического характера (например, кредитные и иные платежные карты).
2. Предметы преступлений в сфере электронной коммерции могут находиться в свободном гражданском обороте или относиться к числу изъятых из свободного обращения.
3. Предметы преступлений выступают в виде товара, работы или услуги. Оборот ряда новых видов товаров и услуг, предоставляемых потребителям в сфере электронной коммерции, создает серьезные криминальные риски и должен быть ограничен уголовно-правовыми средствами.
4. Новые виды предметов преступлений, находящихся в электронном экономическом обороте, обладают признаками товара, но не имеют самостоятельного правового статуса, что не позволяет должным образом защитить интересы участников отношений в сфере электронной коммерции.
В четвертом параграфе «Проблемы уголовной ответственности субъектов преступлений в сфере электронной коммерции» рассматриваются вопросы возможности привлечения к уголовной ответственности информационных посредников и организаторов распространения информации. Установлено, что объем прав и обязанностей, а также условия юридической ответственности существенно разнятся в зависимости от того, физическим или юридическим лицом является организатор распространения информации или информационный посредник. Физические лица в отличие от юридических могут нести ответственность за различные виды нарушений в соответствии и с гражданским, и с адми-
нистративным, и с уголовным законодательством. Такой подход нарушает равенство субъектов отношений, складывающихся в информационной среде,1 перед законом, предоставляя юридическим лицам существенные преференции. Проведенное исследование российских доктри-нальных источников, позицир правоприменителей, зарубежного законодательства и правоприменительной практики, международных правовых актов относительно уголовной ответственности юридических лиц позволило сделать вывод о целесообразности введения в российском праве уголовной ответственности юридических лиц. Условиями их ответственности следует признавать: совершение преступления от имени юридического лица и в его интересах либо использование компании в преступных целях; совершение незаконных действий лицами, которые могут быть признаны в силу их высокого служебного статуса олицетворением компании, отождествляться с ней (доктрина идентификации, применяемая в большинстве стран общего и континентального права); выполнение преступления как путем действия, так и путем бездействия; признание субъектами преступлений структур, осуществляющих коммерческую (предпринимательскую) деятельность, независимо от формы собственности и особенностей правовой организации; решение вопроса о виновности хозяйствующего субъекта с учетом аналогичных законотворческих положений КоАП.
В пятом параграфе «Особенности института соучастия в преступлениях, совершаемых в сфере электронной коммерции» констатируется, что значительная часть преступлений, совершаемых в сфере электронной коммерции, выполняется в соучастии. Внедрение информационных технологий в преступную экономическую деятельность ощутимо увеличило опасность подстрекательства и пособничества, осуществляемого путем информационного воздействия на неопределенно большой круг лиц и проявляющегося в размещении предложений совершить преступления или информации о способах, приемах и методах их совершения в сети Интернет, что становится определяющим фактором в механизме преступного поведения в целом. Исходя из этого обоснована целесообразность дополнения гл. 28 «Преступления в сфере компьютерной информации» новой нормой, предусматривающей ответственность за подстрекательство илй пособничество в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления с использованием средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей.
Установлено, что на современном этапе преступные группы, занимающиеся информационным криминальным бизнесом, можно подразделить на несколько видов: традиционные группы; виртуальные преступные группы; смешанные группы.
Виртуальные преступные группы, действующие в сфере электронной коммерции, по своей организационной структуре представляют собой динамические сети, т. е. альянсы отдельных лиц или, при более сложной структуре, групп, сохраняющих полную самостоятельность, созданных для реализации специальных криминальных проектов.
Для виртуальных групп характерны: единое виртуальное криминальное пространство; использование информационных технологий в качестве инструмента формирования преступного процесса; географическая дисперсия организуемых единиц, взаимоувязанных электронными коммуникациями; отсутствие иерархической структуры и наличие внут-риорганизационной стратификации по информационному признаку; интернациональность состава; нацеленность на реализацию конкретнрго преступного проекта; вариативность состава группы; узкая специализация участников криминальных проектов; наличие координатора проекта, равного по своему статусу иным его участникам.
В третьей главе «Проблемы применения норм об ответственности за криминальные посягательства в области электронной коммерции, затрагивающие интересы Личности» анализируются общественно опасные деяния в сфере медицины и торговля людьми: Отнесение этих деяний к сфере электронной коммерции связано с коммерциализацией медицины и трансформацией ее из сферы оказания помощи в сферу оказания услуг, которые могут предоставляться в виртуальном пространстве посредством информационно-телекоммуникационных сетей. Информационные технологии создали оптимальные условия и для торговли людьми.
В первой параграфе «Торговля людьми в сети Интернет: проблемы правовой оценки» отмечается, что к криминальным разновидностям электронной коммерции можно отнести куплю-продажу, иные сделки и вербовку потенциальных жертв торговли людьми.
Аргументировано, что сообщение о продаже людей, размещенное в информационном пространстве, содержит признаки приготовления к торговле людьми, а не обнаружения умысла, поскольку субъектом предпринимаются конкретные шаги и создаются условия для реализации своего намерения.
Констатируется, что вербовка в виртуальном пространстве проходит в несколько этапов: а) рекламирование определенных видов трудовой деятельности или оказания услуг, как легальных, так и нелегальных; б) установление контактов между рекламодателем и потенциальной жертвой торговли людьми либо потенциальным заказчшсом; в) уяснение содержания и условий сделанного заинтересованному лицу предложения; г) психологическая обработка кандидата на определенную работу; д) выражение согласия принять предложение о трудоустройстве; как легальном, так и нелегальном. Заключение соглашения с завербованным в любой форме выходит за рамки вербовки как варианта торговли людьми. Поэтому торговлю людьми в форме вербовки следует признать оконченной с момента выражения потерпевшим согласия принять предложение вербовщика.
Обосновано, что использование телекоммуникационных ресурсов в торговле людьми обладает повышенной общественной опасностью. Исходя из этого предлагается дополнить ч. 2 ст. 127 УК новым квалифицирующим признаком — «совершение торговли людьми с использованием сети Интернет и других телекоммуникационных ресурсов».
Во втором параграфе «Ответственность за торговлю людьми и незаконный оборот порнографии в зарубежном законодательстве» проведен компаративный анализ законодательства стран общего права и европейских стран, запрещающего торговлю людьми и оборот порнографических материалов в виртуальном пространстве. Анализ зарубежного законодательства, регулирующего оборот порнографии, позволяет сделать вывод, что в отличие от российского законодательства национальные законы других государств раскрывают содержание такого термина, как «порнография» через указание на основную черту — непристойный характер, определение которого возложено на суд; понятие порнографии охватывает как реальные, так и смоделированные псевдофотографии детей; распространение порнографии в виртуальном пространстве рассматривается как обязательный элемент отдельных новых преступлений либо как отягчающее обстоятельство традиционных преступлений; незаконный оборот порнографии относится в ряде стран к сексуальным преступлениям, не сопряженным с насилием; законы предусматривают возможность применения указанных в самой норме защит — обстоятельств, исключающих преступность распространения порнографии.
С учетом законотворческого опыта правовой регламентации ответственности за оборот порнографической продукции отдельных стран, запретивших распространение порнографических материалов через сеть Интернет без согласия на то получателя, а также использование ложных доменных имен и адресов в Интернет с целью привлечения пользователей к просмотру сайтов с непристойными материалами, внесены предложения криминализировать аналогичные действия в российском праве.
В третьем параграфе «Проблемы ответственности за оборот порнографических материалов с использованием информационных технологий по российскому уголовному праву» рассматриваются позиции уголовно-правовой доктрины относительно определения порнографии и формулируется ее понятие. Под порнографией понимаются откровенные изображения или подробные описания полового акта или иных сексуальных сцен, сексуальной девиации либо сексуального насилия, реальных или смоделированных, направленных на появление у человека физиологического возбуждения. Помимо обычной порнографии, обосновывается целесообразность выделения с учетом английского законотворческого опыта в качестве более опасного варианта оборота порнографической продукции оборота экстремальной порнографии, включающей откровенные изображения или подробные описания сексуального насилия или действий, ставящих под угрозу здоровье или жизнь человека, либо актов зоофилии или некрофилии.
Аргументировано, что при изготовлении порнографической продукции с участием несовершеннолетних в первую очередь нарушаются отношения в сфере охраны личности, в частности половая неприкосновенность и нормальное развитие несовершеннолетних, что определяется спецификой данных преступлений, и только постфактум — нравственные
устои общества. С учетом этого обстоятельства предлагается внести изменения в ряд норм гл. 18 «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности» УК и дополнить ее новой нормой, предусматривающей ответственность за изготовление порнографической продукции с участием несовершеннолетних.
Обосновывается, что применительно к телекоммуникационным сетям распространение и демонстрация виртуальных порнографических материалов являются понятиями синонимичными; указание на публичность демонстрации в качестве самостоятельного признака объективной стороны ст. 242 и 242.1 УК представляется излишним.
Четвертый параграф «Телемедицина как объект уголовно-правовой охраны» посвящен исследованию и правовой оценке проблем, возникающих в процессе оказания телемедицинских услуг. На основе анализа зарубежной медицинской и юридической мысли формулируется понятие телемедицины и обозначаются основные направления ее регулирования в российском праве.
Отмечается, что права пациентов, обратившихся за телемедицинской консультацией, не защищены. Многочисленные медицинские сайты ведутся не только профессиональными медиками, но и лицами, не имеющими специального медицинского образования. С учетом высокого уровня опасности указанной деятельности для здоровья населения предлагается дополнить ст. 235 УК частью 3, предусматривающей ответственность за незаконное врачевание, т. е. за занятие лицом, не имеющим надлежащего медицинского образования, врачебной деятельностью в сети Интернет.
Аргументировано, что в таком сегменте электронной коммерции, как роботассистированная хирургия, нарушение хирургом предъявляемых к проведению роботизированного хирургического вмешательства требований следует квалифицировать как неосторожное преступление. Несанкционированный доступ к программному обеспечению компьютера, управляющего роботом, спровоцированный из-за изменений в программе сбой связи между хирургом и операционной (при удаленной хирургической операции) или прекращение визуального контроля хирурга за операционным полем следует квалифицировать как умышленные действия, направленные на причинение вреда здоровью или жизни конкретного человека, и как преступления, предусмотренные ст. 272 или 273 УК. Ответственность за такие действия должно нести лиф, вмешавшееся в работу информационно-телекоммуникационных сетей или программное обеспечение роботизированного комплекса.
Обосновывается, что медицинская карта пациента независимо от формы, в которой она представлена, правового статуса организации, ее выдавшей, относится к официальным документам. Отказ от учета статуса лица, вносящего в медицинскую карту Информацию о состоянии здоровья пациента, актуален в связи появлением понятия «агент медицинского учреждения», которое включает как человека, так и устройство, вносящее записи в электронную медицинскую карту, что обусловлено
возможностями передачи данных диагностических приборов на расстояние и внесение их в электронную медицинскую карту пациента специальной программой диагностического прибора или компьютером общего назначения. Действия лица, внесшего недостоверные изменения в результаты исследования, перенесенные затем в электронную медицинскую карту, содержат совокупность подлога официального документа — электронной карты (ч. 1 ст. 327 УК) и неправомерного доступа к охраняемой компьютерной информации — программе диагностического прибора (ст. 272 УК). Если подобные действия были выполнены с целью причинить вред здоровью или жизни пациента в результате неправильного лечения или его прекращения, их следует квалифицировать как совокупность деяний — посягательства на личность, подлога официального документа и неправомерного доступа к компьютерной информации.
Четвертая глава «Проблемы ответственности за преступления в области электронной коммерции, затрагивающие интересы бизнеса, и пути их решения: теоретико-прикладной анализ» включает три параграфа.
Первый параграф «Информационные преступления против собственности в российском уголовном праве» посвящен проблемным вопросам квалификации различных видов мошенничества, совершенных с использованием информационных технологий. Проведенный анализ эволюции понятия мошенничества и его основных признаков позволил сделать вывод, что по своему содержанию новые виды мошенничества не соответствуют сложившемуся на протяжении нескольких веков понятию этой формы хищения.
Отмечается, что, принимая норму об ответственности за кредитное мошенничество, законодатель исходил из традиционного представления о порядке получения кредита, в то время как процесс получения отдельных видов кредитов максимально автоматизирован, в силу чего заемщик осуществляет связь не с сотрудником кредитной организации, а со специальной компьютерной программой. Поскольку сотрудник кредитной организации обманут не был и решение в пользу заемщика под влиянием заблуждения не принимал, ст. 159.1 УК не может использоваться для квалификации незаконного автоматического получения кредита.
Мошенничество с использованием платежных карт предполагает непосредственный обман торгового работника или сотрудника кредитного учреждения. В случае совершения онлайн-платежей, когда субъект применяет не кредитную карту, а компьютерную информацию, содержащую необходимые сведения о кредитной карте, введение менеджера в заблуждение осуществляется путем ввода информации о кредитной карте, что не охватывается признаками преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК. Обосновывается, что такие действия содержат признаки мошенничества путем ввода компьютерной информации (ст. 159.6 УК).
Аргументировано, что ошибочно оценивать как мошенничество списание без ведома потерпевшего средств с его счета при технологически сложных способах хищения, основанных на использовании личных данных владельца кредитной карты или банковского счета,
полученных незаконным путем с применением вредоносного программного обеспечения.
Обосновывается, что для решения проблем квалификации компьютерных хищений целесообразно дополнить гл. 21 УК нормой, вводящей новую форму хищения — хищение путем использования компьютерной информации, охватывающей любые современные и потенциально возможные варианты применения информационных технологий для завладения чужим имуществом, что позволит избежать многих квалификационных ошибок в применении положений гл. 21 УК.
Во втором параграфе «Проблемы правовой оценки преступлений в сфере обращения ценных бумаг» проводится анализ проблем квалификации преступлений, совершаемых на фондовом рынке.
Отмечается, что международный рынок ценных бумаг практически полностью перешел в виртуальную реальность, так же как и значительная часть российского фондового рынка. С учетом того что системы депозитарного учета и системы держателей реестра ценных бумаг, охраняемые положениями ч. 2 ст. 170.1 УК, могут осуществлять свою деятельность как в сетевом, так и в локальном варианте, проведение манипуляций с содержащимися в них данным^ о владельцах ценных бумаг и самих фондовых инструментах возможно путем несанкционированного доступа в эти системы как извне, так и непосредственно в самой организации. Внесение в реестр владельцев ценйых бумаг или на счет депо недостоверных сведений, уменьшающих число отраженных на счете акций, означает, что владелец ценных бумаг утратил свое право на них. Если подлог в реестре или учетных документах депозитария был учинен путем неправомерного доступа к компьютерной информации или с использованием вредоносных программ, действия лица квалифицируются по совокупности ч. 2 ст. 170.1, ст. 272 или 273 и ст. 159.6 УК.
Обосновывается, что манипулирование рынком как преступное поведение характеризуется следующими признаками: а) совершается на организованном рынке ценных бумаг; б) происходит за счет скоординированных действий нескольких лиц, объединивших свои усилия для воздействия на стоимость интересующих их ценных бумаг; в) при совершении сделок с ценными бумагами не происходит смены собственника; г) с учетом значительных объемов биржевых продаж реально повлиять на рыночные цены могут крупные инвесторы, банки, инсайдеры компаний, обладающие крупными пакетами акций. Манипулирование рынком путем распространения заведомо ложной информации через информационно-телекоммуникационные сети усиливает опасность данного преступления, что следует подчеркнуть в законе, отнеся указанные действия к квалифицированному виду манипулирования рынком (ч. 2 ст. 185.3 УК),
В третьем параграфе «Особенности уголовно-правового запрета азартных игр в сети Интернет» исследуется эволюция ответственности за организацию азартных игр в России и за рубежом, проводится компаративный анализ зарубежного законодательства, запрещающего
азартные игры в сети Интернет. Констатируется, что основные характеристики азартной игры как предмета преступления мало отличаются в праве разных стран.
Констатируется, что организация азартных онлайн-игр представляет собой сложную организованную преступную деятельность, включающую: маркетинг, контакты с информационными посредниками (в отдельных случаях — с частными сетями VPN), платежными системами и финансовыми институтами, иностранными компаньонами (поскольку регистрация большинства компаний осуществляется по законодательству офшоров или стран, где этот бизнес разрешен), создание лжепредприятий, занимающихся решением проблем с выплатой выигрышей, отмыванием денег, подбором штата специалистов, обеспечением безопасности.
Проведенный анализ условий участия в игре и получения выигрыша в различных электронных казино позволил выявить, что деятельность многих онлайн-казино строится по типу пирамиды (доход участника и возможность получения им выигранных в казино денег напрямую зависит от числа тех игроков, которых он вовлек в азартные игры, что следует дополнительно квалифицировать по ст. 159 УК, помимо ст. 171.2 УК.
Обосновывается целесообразность дополнения ч. 2 ст. 171.2 УК новым квалифицирующим признаком, усиливающим ответственность за проведение азартных игр с несовершеннолетними, ввиду высокой социальной опасности распространения азартных игр среди несовершеннолетних в сети Интернет.
В пятой главе «Действующее российское уголовное законодательство как инструмент противодействия преступлениям в сфере электронной коммерции» рассмотрены основные направления противодействия преступлениям в сфере электронной коммерции уголовно-правовыми средствами.
В первом параграфе «Концептуальные основы уголовно-правового противодействия преступлениям в сфере электронной коммерции: теоретико-правовой аспект» отмечается, что в экономической преступной деятельности существуют свои предпринимательские риски. Если доходы от нелегальной деятельности превышают субъективную оценку риска уголовной ответственности и связанных с этим финансовых потерь, приоритетность участия в криминальной экономике безусловна. В связи с этим обосновывается необходимость создания механизма, существенно уменьшающего сферу криминальной экономики и снижающего прибыльность криминального поведения, в основу которого положены экономические методы уголовно-правового воздействия на лиц, занятых в преступном промысле. Такой подход предполагает: а) минимизацию доходности преступной деятельности; б) приоритетность восстановительно-компенсационных целей наказания, обеспечивающих возмещение причиненного преступлением вреда; в) разрушение экономической основы криминальной деловой активности; г) возрастание риска
быть реально осужденным; д) расширение практики применения Дисквалификации к лицам, выполняющим управленческие функции и функции должностного лица, и запрета заниматься определенными видами деятельности, приносящими виновным преступный доход; е) единообразие судебной практики в правовой оценке аналогичных преступных проявлений на основе руководящих разъяснений Верховного Суда РФ.
Во втором параграфе «Практика и перспективы применения имущественных видов наказания за преступления экономического характера» основное внимание уделено реализации специальных целей такого вида наказания, как штраф, основными из которых для преступлений экономического характера являются: минимизация криминальных доходов; компенсация причиненного государству ущерба; минимизация расходов, направленных на достижение поставленных законом целей; утрата экономической целесообразности конкретного вида преступной деятельности. Отмечается, что штраф как метод экономического воздействия государства на преступника не выполняет своей роли вследствие ошибок законодателя и правоприменителя. В законе практически не встречаются нормы, штрафные санкции которых были бы адекватны причиненному криминальной экономической деятельностью вреду или полученному доходу, что отличает российское законодательство от зарубежного. Практика применения штрафа свидетельствует, что штрафы, исчисленные судом в качестве наказания, в периоды максимального их уровня были способны возместить от 6 до 8,2 % причиненного преступлениями и определенного в приговорах суда ущерба. Реально, исходя из величины взысканных с виновных денежных средств, возмещалось 2,7 % причиненного экономическими преступлениями ущерба.
Для реализации превентивного потенциала штрафа предлагается внести коррективы в уголовное законодательство: 1) отказаться от наказания в виде штрафа, исчисляемого исходя из размера заработной платы или иного дохода осужденного, либо штрафа в виде конкретной денежной суммы, заменив их штрафом, размер которого определяется в виде величины, кратной полученному доходу или причиненному ущербу, для экономических и иных корыстных преступлений, сопряженных с причинением имущественного вреда или получением преступного дохода; размер такого штрафа не может быть меньше причиненного лицом имущественного ущерба или незаконно полученного дохода; 2) установить в законе обязанность лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления, в нормах об ответственности за которые присутствует наказание в виде штрафа, предоставлять суду нотариально заверенные документы, содержащие информацию о доходах лица, принадлежащем ему имуществе и иных активах; 3) включить в уголЬвный закон норму об ответственности за представление в суд документов, содержащих недостоверные сведения о доходах лица, принадлежащем ему имуществе и иных активах; 4) разработать и установить в законе специальную шкалу, содержащую сроки и условия замены наказания в виде штрафа, назначенного по приговору суда в качестве основного наказа-
ния, на ограничение свободы, принудительные работы, лишение свободы для осужденных, злостно уклоняющихся от уплаты штрафа.
В третьем параграфе «Конфискация и иные меры уголовно-правового воздействия как регуляторы экономических отношений» рассмотрены особенности конфискации имущества как меры уголовно-правового характера, направленной на снижение доходов от преступной деятельности.
Констатируется, что, утратив статус дополнительного наказания и изменив свое содержание, конфискация имущества как иная мера уголовно-правового характера существенно уменьшила свой карательный потенциал.
Аргументируется, что исчерпывающий перечень преступлений, за которые может быть назначена конфискация имущества, необходимо скорректировать, дополнив его посягательствами на собственность, преступлениями в сфере экономической деятельности и иными корыстными преступлениями, сопряженными с извлечением незаконного дохода или причинением имущественного ущерба.
Предлагается непйсредственно в законе дать определение понятия «имущество» как предмета конфискации, включив в него не только осязаемые движимые и недвижимые вещи, но и имущественные права, результаты интеллектуальной деятельности, иные неосязаемые нематериальные субстанции, обладающие признаками товара, и сформулировать, что понимается под доходами, подлежащими конфискации.
С учетом законотворческого и правоприменительного зарубежного опыта обосновывается целесообразность возложения на лицо, совершившее экономические преступления, связанные с извлечением дохода или причинением ущерба, обязанности на основании судебного приказа предоставить доказательства, что принадлежащее ему имущество не является выгодой от криминальной деятельности и в силу этого не подлежит конфискации.
Конфискацию имущества предложено отделить от компенсации, придав последней статус наказания, как основного, так и дополнительного, которое может быть назначено за преступления, причинившие имущественный ущерб, что имеет серьезное превентивное значение и обеспечивает достижение такой цели наказания, как восстановление социальной справедливости.
В заключении сформулированы основные выводы теоретического и практического характера, а также рассмотрены возможные направления дальнейшего развития российского законодательства, регулирующего отношения в сфере электронной коммерции.
В приложении представлены списки вопросов, использовавшихся при проведении опроса медицинских работников и представителей правоприменительных органов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монографин
1. Уголовно-правовые механизмы регулирования отношений в сфере электронной коммерции : монографий / А. Ю. Чупрова. — 2-е изд., перераб. —Н. Новгород, 2014. — 34,7 п. л.
2. Уголовно-правовые механизмы регулирования отношений в сфере электронной коммерции : монография / А. Ю. Чупрова. — Н. Новгород, 2011. — 12,9 п. л.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России
3. Особенности законодательства о банкротстве в Англии / А. Ю. Чупрова // Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения: Вестник Нижегородской академии МВД России. — 2006. — № 6. — 0,5 п. л.
4. Проект постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»: достоинство и недостатки / В. Ц. Каныгин, С. В. Изосимов, А. Ю. Чупрова // Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения: Вестник Нижегородской академии МВД России. — 2009. — № 1 (10). — 0,6 / 0,2 п. л.
5. Наказание за криминальный бизнес: проблемы предупреждения и провокации экономических преступлений / А. Ю. Чупрова // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России.—2011, —№3.-0,5 п. л.
6. Проблемные вопросы применения наказания в виде лишения права занимать определенные должности / А. Ю. Чупрова // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России.— 2012.—№ 1. — 0,5 п. л.
7. К вопросу о криминализации клеветы / А. Ю. Чупрова, Т. Ю. Вавилычева // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. — 2013. — № 20. — 0,6 / 0,3 п. л.
8. Понятие экономической преступности в законе и на практике: сравнительно-правовой аспект / А. Ю. Чупрова // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. — 2013. — №21.-0,45 п. л.
9. Некоторые вопросы применения уголовного законодательства за нарушения в сфере телемедицины / А. И. Ротков, А. Ю. Чупрова // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. — 2014. — № 28. — 0,4 / 0,2 п. л.
10. Ответственность за распространение порнографии с использованием информационных технологий в праве США / А. Ю. Чупрова //
Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. — 2014. — № 28. — 0,5 п. л.
11. Проблемы обеспечения уголовной ответственности лиц, злостно уклоняющихся от представления информации / А. Ю. Чупрова // Уголовное право. — 2006. — № 4. — 0,55 п. л.
12. Признаки мошенничества в доктрине и прецедентах Англии / А. Ю. Чупрова // Международное публичное и частное право. — 2004. — №2 [17]. —0,5 п. л.
13. Особенности ответственности за мошенничество по уголовному праву России и Англии / А. Ю. Чупрова, Е. В. Чупрова // «Черные дыры» в российском законодательстве, — 2005, — № 4. — 0,5 / 0,25 п. л.
14. Вербовка как способ торговли людьми / А. Ю. Чупрова // «Черные дыры» в российском законодательстве. — 2007. — № 2. — 0,4 п. л,
15. Основные направления противодействия компьютерным преступлениям в США: сравнительно-правовой аспект / А. Ю. Чупрова, С. А. Маринин // «Черные дыры» в российском законодательстве. — 2007. — № 2. — 0,4 / 0,2 п. л.
16. Транснациональная экономическая преступность: вопросы противодействия / А. Ю. Чупрова // Бизнес в законе. — 2009. — № 1. — 0,5 п. л.
17. Ответственность за преступления в сфере банкротства в Англии / А. Ю. Чупрова // Бизнес в законе. — 2006. — № 3-4. — 0,55 п. л.
18. Проблемы применения законодательства об ответственности за работорговлю / А. Ю. Чупрова // Пробелы в российском законодательстве.— 2008.—№ 1. — 0,65 п. л.
19. Особенности применения наказания в виде штрафа / А. Ю. Чупрова // Российский криминологический взгляд. — 2011. — № 2. — 0,65 п. л.
20. Проблемы использования электронных медицинских карт / А. Ю. Чупрова // Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата. — 2014. — № 4 (35). — 0,4 п. л,
21. Транснациональная преступность как угроза экономической безопасности / В. М. Баранов, А. Ю. Чупрова // Бизнес в законе. — 2007. — № 3. — 0,55 / 0,25 п. л.
22. Элекгронная коммерция как объект уголовно-правовой охраны / А. Ю. Чупрова // Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечение: Вестник Нижегородской академии МВД России. — Н. Новгород, 2008. — № 1 (8). — 0,35 п. л.
23. Уголовно-правовая оценка мошенничества / А. Ю. Чупрова // Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата. — 2015. — №41 (36). — 0,35 п. л.'
24. Новые медицинские технологии: уголовно-правовые аспекты / А. Ю. Чупрова // Вестник Российской правовой академии. — 2015. — № 1. — 0,5 п. л.
25. Законодательные основы практического применения телемедицины в Соединенных Штатах Америки / А. Ю. Чупрова, А. И. Ротков // Вестник Российской правовой академии. — 2014. — № 4. — 0,5 п. л.
Другие публикации
26. Понятие имущества как предмета конфискации / А. Ю. Чупрова // Юридическая техника: ежегодник. Техника современного правотворчества: состояние, проблемы, модернизация. — 2012. — № 6. — 0,4 п. л.
27. Некоторые проблемы борьбы с теневой экономикой на современном этапе / А. Ю. Чупрова, Е. С. Леханова, О. М. Елфимов // Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения: Вестник Нижегородской академии МВД России. — 2004. — № 4. — 0,6 / 0,2 п. л.
28. Имущественные наказания в уголовном праве: вопросы право-приемственности / А. Ю. Чупрова // Юридическая техника : ежегодник. Вторые Бабаевские чтения «Преемственность в праве: доктрина, российская и зарубежная практика, техника». — 2011. — № 5. — 0,6 и.л.
29. Уголовная ответственность за лжепредпринимательство в странах СНГ и Балтии: сравнительно-правовой анализ / С. В. Йзосимов, А. Ю. Чупрова // Держава та репони. — Сер. «Право». — 2009. — № 2. — 0,5 / 0,25 п. л.
30. Проблемы ответственности за использование фиктивных организаций при переделе собственности / А. Ю. Чупрова // Уголовное право: истоки, реалии, переход к устойчивому развитию : материалы VI Рос. конгресса уголовного права (26-27 мая 2011 г.). — М. : Проспект, 2011.— 0,4 п. л.
31. Уголовно-правовая защита интересов несовершеннолетних в праве Великобритании / А. Ю. Чупрова // Тенденции и перспективы развития уголовного и уголовно-процерсуального законодательства в борьбе с преступностью : материалы Всерос. науч. конф., посвященной памяти заслуженного деятеля науки Республики Татарстан, проф. Б. С. Волкова. — М., 2011. — 0,4 п. Л.
32. Законодательные и институциональные меры предупреждения организованной преступности в сфере экономики / А. Ю. Чупрова // Профилактическая деятельность государства как одно из основных средств сдерживания преступности в Российской Федерации : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (ВНИИ МВД Россйи, 14-16 декабря 2005 г.). — М., 2005. — 0,5 п. л.
33. Проблемы правовой оценки правонарушений в сфере обращения ценных бумаг / А. Ю. Чупрова // Проблемы модернизации экономики и права : сб. тр. Всерос. науч.-практ. конф. «Правовое регулирование как стратегический вектор развития инновационной экономики России в XXI веке» (24-25 марта 2011 г.). — Чебоксары, 2011. — 0,35 п. л.
34. Юридические аспекты защиты доменных имен / А. Ю. Чупрова // Организованная преступность и коррупция: результаты криминолого-социологических исследований. Вып. 2 / под ред. Н. А. Лопашенко. —
Саратов : Саратов, центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции : Стеллит, 2006. — 0,4 п. л.
35. Передел собственности: вопросы квалификации / А. Ю. Чупро-ва // Современные разновидности российской и мировой преступности: состояние, тенденции, возможности и перспективы противодействия. — Саратов, 2005. — 0,4 п. л.
36. Особенности кодификации норм авторского права в Англии / А. Ю. Чупрова // Кодификация законодательства: теория, практика, техника : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Нижний Новгород, 25-26 сентября 2008 г.) / под ред. В. М. Баранова, Д. Г. Краснова. — Н. Новгород, 2009. — 0,5 п. л.
37. Современные тенденции противодействия легализации доходов, полученных преступным путем / В. М. Баранов, А. Ю. Чупрова // Легализация преступных доходов как угроза экономической безопасности России: теория, практика, техника гармонизации международно-правовых и национальных механизмов противодействия : сб. ст. / под ред. В. М. Баранова, Л. Л. Фитуни. — Н. Новгород, 2009. — 0,9 / 0,45 п. л.
38. Особенности ответственности за различные формы торговли людьми по законодательству Великобритании / А. Ю. Чупрова // Уголовно-правовая политика и проблемы противодействия современной преступности : сб. науч. тр. / под ред. Н. А. Лопашенко. — Саратов : Саратов, центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции : Сателлит, 2006. — 0,35 п. л.
39. Квалификация преступного обмана в кредитно-финансовой сфере / А. Ю. Чупрова // Банковское право.—2000. — № 2. — 0,45 п. л.
40. К вопросу о понятии «азартные игры» в российском и зарубежном праве / А. Ю. Чупрова // Закон и законодатель: проблемные вопросы законотворческого процесса : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 24 ноября 2014 г.) / под ред. Б. В. Яцеленко. — М., 2015. —0,4 п. л.
41. Практика применения наказания в виде лишения права занимать определенные должности в России и за рубежом / А. Ю. Чупрова // Преступность, экономика и организованная преступность / под ред. А. И. Долговой. —М.: Рос. криминолог, ассоциация, 2007. — 0,4 п. л.
42. Понятие должностного лица в законе и доктрине: исторический аспект / А. Ю. Чупрова // Законодательная дефиниция: логико-гносеологические, политико-юридические, морально-психологические и практические проблемы : материалы Междунар. круглого стола (Черновцы, 21-23 сентября 2006 г.) / под ред. В. М. Баранова и др. — Н. Новгород : Нижегород. науч.-прикладной центр «Юридическая техника», 2007. — 0,4 п. л.
43. Предупреждение рейдерства: законодательные приоритеты и международный опыт / А. Ю. Чупрова // Как противостоять угрозе рейдерства : материалы межрегионального форума. — Н. Новгород, 2007. — 0,5 п. л.
44. Особенности ответственности за незаконный оборот контрафактной продукции в законодательстве Англии / А. Ю. Чупрова // Контрафакт как угроза экономической безопасности России (политико-правовые, оперативно-розыскные и морально-психологические проблемы противодействия): сб. ст. / под ред. В. М. Баранова и В. И. Каныгина. — Н. Новгород: Нижегород. акад. МВД России, 2006. — 0,4 п. л.
45. Проблемы реализации принципа действия уголовного закона в пространстве на современном этапе / А, Ю. Чупрова // Системность в уголовном праве : материалы II Рос. конгресса уголовного права (31 мая — 1 июня 2007 г.). — MÍ : ТК Велби : Изд-во «Проспект», 2007.-0,35 п. л.
46. Штраф в системе уголовно-правовых методов воздействия: законодательный аспект / А. Ю. Чупрова // Системность в уголовном праве : материалы П Рос. конгресса уголовного права (31 мая — 1 июня 2007 г.). — М.: ТК Велби: Изд-во «Проспект», 2007. — 0,35 п. л.
47. Конфискация в российском праве и за рубежом / А. Ю. Чупрова // Пробелы в законодательстве и пути их преодоления : сб. науч. ст. по итогам Междунар. науч.-практ. конф. (14—15 сентября 2007 г.) / под ред. В. И. Каныгина, С. В. Изосимова, А. Ю. Чупровой. — Н. Новгород : Нижегород. акад. МВД России, 2008. — 0,6 п. л.
48. Совершенствование санкций норм об ответственности за коррупцию в уголовном праве: аргументы «против» / А. Ю. Чупрова // Юридическая техника: ежегодник. — 2013. — № 7. — 0,4 п. л.
49. Презумпция добросовестности субъектов экономических и служебных преступлений в российском и зарубежном праве / А. Ю. Чупрова // Юридическая техника: ежегодник. — 2010. — №4. — 0,4 п. л.
50. Вопросы квалификации организованной преступной деятельности при совершении экономических преступлений : метод, рекомендации / А. Ю. Чупрова, С. И. Мурзаков. — М. : ЦИиНМОКП МВД России, 1999. — 1,4 / 0,7 п. л.
51. Преступления в сфере обращения ценных бумаг: проблемы правовой оценки: учеб. пособие / А. Ю. Чупрова. — М., 2013. — 8 п. л.
52. Актуальные проблемы ответственности за криминальные банкротства в России и за рубежом : учеб. пособие / А. Ю. Чупрова, В. В. Королев. — М., 2013. — 8 / 4 п. л.
53. Торговля людьми как угроза экономической безопасности : учеб.-практ. пособие / А. Ю. Чупрова, А. А. Глухова. — М. : ЦОКР МВД РФ, 2007. — 8,9 / 7,4 п. л.
54. Комментарий глав 15,21,23,28, ст. 175 УК РФ / А. Ю. Чупрова // Научно-практический комментарий к УК РФ / под ред. П. Н. Панченко. — Н. Новгород : НОМОС, 1996. — 7,2 п. л.
55. Криминология: учебник для бакалавров / под. ред. В. И. Авдий-ского. — М. : Изд-во «Юрайт», 2014. — (Сер. «Бакалавр. Базовый курс»). — Гл. 3. — 1,2 п. л.
Подписано в печать 23.04.2015. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 2,4. Тираж 150 экз.
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.