АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые меры борьбы с азартными играми»
МОСКОВСКАЯ ВЫСШАЯ ШКОЛА МИЛИЦИИ МВД РФ
РГб од
I 6 СЕН
На правах рукописи
ЛУКЬЯНИЦА Геннадий Федорович
ЗТОЛОВНО-ПРАЕОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С АЗАРТНЫМИ ИГРАМИ
Специальность 12.00.08—уголовное право и криминология;, исправительно-трудовое право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
у а* Яоу.ж
Москва 1993
Диссертация Еыпслкена на кафедре уголовного праьа Московской Ексшей школы милиции ПЗД РФ.
Научные руководители: доктор юридических наук,профессор
Б.А. Владимиров
доктор юридических наук,профессор С.Е. Вицин
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,профессор
Г.Н. Борзенков
кандидат юридических наук,доцент А.Е. Беляев
Ведущая организация - ГОШ МВД РФ
Защита состоится " сентября_1993 г. в 14 часов на
заседании специализированного совета / К 052.04.01/ по присуждении ученой степени кандидата юридических наук в Московской высшей школе милиции МВД РФ / 117437,ул.Волгина, д.12/.
С диссертацией могло ознакомиться е библиотеке школы.
Автореферат разослан "_" _1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат юридических наук
/1£.
старший научный сотрудник /./ /С^ ^-Л^о с.П. Лейте в
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Укрепление правовой основы государственной и общественной жизни в условиях ноеого этапа социально-экономического развития страны,демократизации общественной жизни предполагает углубленную разработку многих социально-правовых проблем,в том числе и проблем совершенствования регулирования общественных отношений.
Состояние законности в обществе зависит от неукоснительного исполнения норм права гражданами,должностными лицами и организациями^ от высокого качества работы правоохранительных органов по защите прав и законных интересов личности.
Начавшиеся в 1935 году изменения в жизни нашего общества существенно затронули Есе сферы общественно-экономических отношений.Они выявили видимые всем положительные стороны преобразований,но одновременно при этом проявились и определенные процессы,ранее не столь заметные. Резко ухудшилось состояние законности и правопорядка,появились новые еиды преступлений,возродились и преобразовались некоторые прежние формы общественно-опасных деяний.Широкое распространение получили азартные игры и правонарушения,связанные с ниш.
Негативные последствия таких правонарушений очевидны.Помимо разлагающего влияния на несовершеннолетних и молодежь,на нравственность населения,азартные игры способствуют совершению других,часто более опасных преступлений - от крал и мошенничества до разбоев и убийств. За счет правонарушений,связанных с азартными играми,пополняются доходы организованной преступности,ее лидеров.
Своевременной реакцией законодательных органов России было внесение в УК нормы,прелусглатривающей уголовную ответственность за организацию азартных игр ст^СВ1 -УК РСЭСР.сто была третья норма в уголовном законодательстве России,признанная на борьбзг с азатзтнымп иг-
рами.Две других предусматривают ответственность за вовлечение несовершеннолетних в занятие азартными играми - ст.210 УК, и за содержание игорных притонов - ч.1 ст.226 УК.
Представляется актуальным исследование применения данных норм уголовного закона правоохранительными органами,рассмотрение теоретических и практических проблем в области борьбы с азартными играми. Ошибки и недостатки в применении этих норм,а в ряде регионов России и почти полное отсутствие судебно-следстЕенной практики,на наш взгляд Еызваны прежде Есего тем,что многие из этих проблем практически не рассматривались в науке уголовного права и криминологии.
Психологическим и социальным проблемам,связанным с азартными играми,уделили сЕое внимание писатели: В.А.Гиляровский,Н.В.Гоголь,2.М. Достоевский,М.Ю.Лермонтов,А.С.Пушкин,А.В.Оухово-Кобылин,С.Цвейг и другие.Правовые аспекты азартных игр разбирались в работах известных русских ученых-юристов И.Е.Андреевского,А.Лохвицкого,Н.А.Неклюдова, Н.С.Таганцева.И.Я.Зойницкого и других.
Исследованию криминологических,уголоЕНо-правоЕых аспектов азартных игр посЕящены диссертации,учебники и учебные пособия,статьи и другие виды публикаций Г.Н.Борзенкова,А.И.Гурова,А.К.Игнатова.Я.И.' Кондрашкова,И.П.Лановенко,В.Д.Леготкина,Е.А.ХудякоЕа,И.В.Шарова,С.С Яценко и других авторов.Тем не менее в работах этих авторов,на наш взгляд,нет ответа на Еопрос - какие игры нужно считать азартными,а какие нет.ке выработаны критерии разграничения азартных и неазартных игр,отграничения их от мошеннических игр.Нигде в литературе не осЕе-щена проблема игорных притонов,являющимися однимн из самых криминогенных мест сбора правонарушителей.
Кроме этого,возникает необходимость исследования вопросов обусловленности криминализации деяний,связанных с азартными играми,путем разработки проблемы азартных игр и та степени общественной опасности
Актуальность исследования обусловлена также необходимостью рас-
смотрения мер борьбы с азартными играми,как разновидности борьбы с организованной преступностью,так как не является секретом,что доходы организованной преступности складываются и из поступлений от игорного бизнеса,как легального,так и нелегального.Дестабилизационный период в развитии экономики и общества в целом,разрушение нравственных идеалов у значительной части населения страны,переориентация психологических установок многих людей способствуют,на наш взгляд,дальнейшему распространению азартных игр и тенденции роста преступлений, связанных с азартными играми.И поэтому отсутствие в литературе юридического анализа рассматриваемых преступлений и предложений о ме- . pax борьбы с ними можно считать правовым пробелом в науке уголовного права.
Объект диссертационного исследования - противоправные действия, связанные с азартными играми.и меры борьбы с ними.
Предметом диссертационного исследования являются нормы,предусматривающие уголовную ответственность за действия,связанные с азартными игра.™ /вовлечение несовершеннолетних в занятие азартными играми , организация азартных игр и содержание игорных притонов/ и меры борьбы с ними.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - исследование социально-правоЕой природы азартных игр,теоретический анализ положений уголовного законодательства,изучение практики органов внутренних дел и судов по применению законодательства по борьбе с азартными играми,оценка его эффективности и выработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию антпигорного законодательства и практики его применения.
С учетом этого в работе предполагалось решить следующие задачи:
- проанализировать меры борьбы с азартными играми в русском дореволюционном и зарубежном уголовном законодательстве для творческого использования положительного опыта;
- определить сущность и основные правовые понятия,характеризуют азартные' игры,и подготовить на этой основе определения азарта,азартной игры,игорного притона;
- осуществить анализ уголовно-правовой характеристики азартных
игр;
- проанализировать дискуссионные и неисследованные вопросы, отно^ сящиеся к юридическому анализу рассматриваемых составов преступлений
- проанализировать практику применения законодательства по борь^ бе с азартными играми;
- Енести научно-обссноЕанные рекомендации по вопросам квалификации содеянного;
- разработать и внедрить предложения по совершенствованию законодательства и практика его применения с целью повышения эффективности борьбы с азартными играми.
Методология и методика исследования. При поготоЕке диссертации были использованы положения общей теории государства и праиа,уголовного , административного и других отраслей прага.Реззгльтаты и еыводц диссертации получены на основе общих и частных кетодоз научного познания: исторического.сраЕнительно-правоЕого.конкретно-социологичесю
и статистических методов исследований.Исследовалась литература по со/
ветскому и российскому уголовному праЕу и криминологии.отдельные работы зарубежных юристоЕ.а также литература по философии,социологии, психологии,педагогике.художественные произведения и периодическая печать .
В качестве нормативных источников анализировались российское дореволюционное законодательство.законодательство советского периода, отдельные нормы бЫЕимх советских республик и некоторых зарубежных стран.
сМП1:шческ'"1о базу исследования составляют статистическая информация о результатах борьба о азартными играми за 1289-13Э2 гг. по
России в целом и по отдельным регионам; было изучено и обобщено 48 уголовных дел по ст. 208* УК Р1, 12 уголовных дел по ст.210 УК РФ, 10 уголовных дел по ч.1 ст.226 УК РЗ.Были также изучены 142 дела об административных правонарушениях,предусмотренных ст.164^ КоАП РФ.
Кроме этого,для выяснения вопросов,касающихся применения рассматриваемых норм,феномена азартных игр,мнения населения были опрошены по специально разработанным анкетам 167 жителей г.Тюмени;опрошено 100 работников правоохранительных органов,из них 24 судьи,12 прокурорских работника,64 работника органов внутренних дел /из них-35 следователя/;опрошено 200 респондентов среди населения г.Москвы;, опрошено 40 осужденных,регулярно играющих в азартные игрн.
Научная новизна исследования заключается в том,что в данной работе впервые е уголовно-правовой литературе комплексно анализируются уголовно-правовые меры борьбы с азартными играми,как социальным и правовым явлением,анализируется история правового регулирования азартных игр с древнейших времен до настоящего времени,исследуются юридические признаки составов преступлений,связанных с азартными играми. Настоящая диссертационная работа представляет собой проведенное на основе анализа уголовного законодательства и практики его применения комплексное монографическое исследование,посвященное изучению проблем борьбы с азартными играми с использованием всей совокупности уголовнс правовых мер.
Наиболее значимыми результатами научных изысканий диссертанта явились:
- юридическая характеристика состаЕов преступлений,связанных с азартными играми,в том числе: определение общественной опасности преступлений, выводы относительно объекта преступлений и форм совершения данных преступлений,характеристика объективных и субъективных признаков составов преступлений;
- определение понятий "азарт","азартные игры","вовлечение","иг-
орный притон" в уголовно-правовом аспекте;
- разработка уголовно-правовых мер,реализуемых в борьбе с азартными играми,вывода об их природе и соотношении;
- предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства по борьбе с азартными играми;
- проекты соответствующих норм уголовного закона с учетом выявленных недостатков и изменяющихся социально-экономических условий.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают теоретические представления о рассматриваемых уголовно-правовых нормах,улучшают понятийный аппарат и теи самым способствуют единообразному применению уголовного закона,позволяют избежать наиболее распространенных ошибок в квалификации уголовных дел, способствуют более дифференцированному и обоснованному применению к виновным наказания и иных уголовно-правовых мер воздейстЕг могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию конструкций этих составов преступлений,в научно-исследовательской работе и учебном процессе.,
Апробация результатов исследования. Сформулированные автором еь воды,положения и рекомендации прошли апробирование следующим образоь
- е Управление правового обеспечения МВД Р1 направлены предложи
1
ния по совершенствованию ст.208 УК РФ;
- в практику работы органов внутренних дел Тюменской области ер дрены рекомендации по применению уголовного законодательства по бор!
I
бе с азартными играми;
- наиболее важные положения исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях в ШШ МВД РФ/ 1991 г./ к в Тюменской БШ МВД Р5 /1991-1992 гг./;
- результаты и основные положения исследования используются при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий со сщ шателями по курсу уголовного права;-- -
- основные положения диссертационного исследования были изложены е четырех опубликованных автором научных статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения,трех глав,заключения и списка литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы,определяются цели и задачи диссертационного исследования,его методологическая осноеэ, научная новизна и практическая значимость,формулируются основные положения, Еыносимые на защиту.
Первая глава работы - "Из истории борьбы с азартными играми" -содержит два параграфа.
В первом параграфе дан краткий исторический экскурс в зарубежное законодательство по борьбе с азартными играми.О древности происхождения азартных игр гоеорит тог факт.что еще в Древнем Риме игры случая были запрещены,а игроки признавались бесчестными.Тацит утверждал, что германцы сильно предавались игре,так что играли лаже на личную свободу.В древнем Китае игры случая также были запрещены,но между тем люди всех состояний отваживались ставить на кон не только свои дома,но детей и жен.
В Европе в средние века азартные игры были запрещены практически повсеместно.По данным Андреева A.M..основанным на итальянских источниках, запрещение игры в карты существовало в 1299 г.-'- Согласно эдикту Людовика Святого от 1254 г. запрещалась карточная игра в пределах Франция под страхом наказания кнутом.В 1334 г. духовный орден Калантрава запретил игру в карты в Италии,где в средние века азарт процветал и правительство предпринимало крутые меры по его искоренению. Такое же запрещение игры в карты было в 1337 г. объявлено в Ис-
L.Андреев A..IL Исторические отрывки о картах.изобретенных для разнородных игр.,Спб.,1858,0.139.
панпи Иоанном 1,королем Кастилии
На протяжении 16-18 вв. азартые игры постепенно охиатили широкие массы населения,перекочевав из светского общества,из салонов во все остальные слои народа.Многочисленные попытки законодателей реагировать на это явление в диссертации обрисованы на примере Франции тех лет.
20-й век встретил "эпидемию" распространения азартных игр практически во всех странах запретительными мерами,чему безусловно способствовала борьба общественных сил против игорной'страсти.Многие люди поняли,какое зло несут азартные игры,их разрушающее нравственность начало,преступные последствия и их аморализм.
Наряду с историческим очерком по данной проблеме невозможно было подробно рассмотреть все ныне действующее уголовное законодательство зарубежных стран /да и цель такая не ставилась/,поэтому автор остановился на исследовании современного законодательства некоторых стран,предприняв попытку подтвердить вывод общественного мнения за рубежом /и автора тоже/ о том,что азартные игры - это зло,с которым надо бороться.В работе были проанализированны уголовное законодатель ство в части борьбы с азартными игра»,га в таких странах как Англия, Австрия,Дания,Финляндия,Швейцария,Индия,Япония,Чили и США.Более подробному анализу было подвергнуто законодательство США по борьбе с азартными играми,так как,на взгляд автора,антиигорное законодательство в этой стране разработано наиболее тщательным образом.Анализ пр водился на примере двух штатов - Невада,где азартные игры легализованы с 1931 г.,и Флорида,где азартные игры запрещены.Хотя азартные игры в штате Невада и разрешены,все равно существует уголовная ответственность за организацию и содержание нелегальных игорных заведений.Наказываются также и владельцы лицензий,нарушающие порядок проведения азартных игр /игра в неустановленное время,допущение других игр,не указанных в лицензии,игра на незарегистрированных столах и т.
За такие нарушения у владельца аннулируется лицензия,налагаются штрафы до 50 тнс.долларов,либо он осуждается к тюремному заключению на срок до 5-ти лет.Однако даже такие суровые санкции не останавливают дельцов нелегального игорного бизнеса.Так один из экспертов по игорному бизнесу Джон Скарн подсчитал,что на каждый доллар ставок в сфере легальных лотерей и азартных игр.включая штат Неваду, идет семь долларов в сфере нелегальной.Зти подсчеты основаны на опросах букмекеров,профессиональных игроков и на полицейских донесениях.
В штате Флорида запрещены Есе виды азартных игр,тотализаторов, пари,а также лотереи,кроме исключительных случаев организации лотерей благотворительными и ветеранскими организациями.В этом штате также запрещены все игральные автоматы,если максимальный выигрыш в них более 50 долларов и жетон стоит более 75 центов.За действия,связанные с азартными играми,виновные подвергаются наказанию в зависимости от совершенного деяния: преступление 2-й степени /мисдиминор/-до 60 дней тюремного заключения,а за преступление 3-й степени /фелония/ - до 5-ти лет тюремного заключения.
Автором отмечается преобладающая роль организованной преступности в сфере игорного бизнеса,приносящего сверхприбыли,и посредством которого "отмываются" средства,полученные криминальным путем.
Во втором параграфе рассматривается развитие российского уголовного законодательства по борьбе с азартными играми.
Самое раннее свидетельство об ответственности за азартные игры в России содержится в Соборном уложении 1649 г.,где сказано:"А которые воры на Москве и в городах воруют,карты и зернью играют,и програ-
вся Еоруют,ходя по улицам,людей режут,и грабят,и шапки срывают ...,
1
и тем ворам чинити указ тот же,как писано выше о татьбе."
1. Акты Земских соборов,Российское законодательство 10-20 Ееков.Ы., т.З,1985,с.232.
В 18 веке все более распространенными становятся в России азартные игры с преобладанием карточных игр.Императорским Указом от 16 июня 1761 г. были запрещены все виды карточных игр.Разрешалось играт в знатных домах дворян и только на не большие,а на саше малые суммы денег и не для выигрыша,а для препровождения времени.Впервые тар-мин "азартные игры" появился в Уставе Благочиния от 8 апреля 1782 г. где азартными играми считались игры,основанные на случае и проводимые на деньги или другие ценности.
Диссертантом анализируются уголовно-правовые нормы об ответственности за открытие игорных домов,участие в запрещенных играх и дру гие нормы,содержавшиеся в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1895 г.; Уставе о наказаниях,налагаемых мировыми судьями 1864 г.; Уголовном Уложении 1903 г.;Уставе о предупреждении и пресечении преступлений 1866 г..Автором широко используются комментарии i анализируемым преступлениям,данные в уголовно-правовой литературе тс го времени известными русскими правоведами Н.С.Таганцевым,H.A.Неклюдовым, А.Лохвицким,И.Е.Андреевским и другими учеными.
В начале советского периода развития нашей страны в Уголовных кодексах 1922 г. и 1926 г. не предусматривалась уголовная ответстве1 ность за действия,связанные с азартными играми.Но 11 августа 1922 г было издано постановление СНК,которое устанавливало общее запрещеши производства азартных игр.Так как в этом постановлении ничего не говорилось о санкциях,то суды решали вопросы по существу дела,сообразуясь с "революционным правосознанием".
Впоследствии законодательство не изменялось вплоть до последне: кодификации 1959-1960 гг.В процессе подготовки нового Уголовного ко декса РС'КЗР 1960 г. законодатели учли возросший уровень распростран ния азартных игр в обществе и посеятили две уголовно-правовые нормы борьбе с азартными играми: в ст.210 предусматривается ответственное за ЕОЕлечение несовершеннолетних в занятие азартными играми,и в 4.1
ст.226 предусматривается ответственность за содержание игорных притонов.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 августа 1938 г.
1
в УК РСЗСР была внесена ст.208 ,в которой предусмотрена ответственность за организацию азартных игр.Далее,в параграфе автор анализирует положение дел в области борьбы с азартная играми в настоящее время, описыгает правовые пробелы,благодаря которым в последнее время появляются многочисленные казино и другие игорные заведения.
Вторая глава - "Юридический анализ преступлений,связанных с азартными играми" - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе рассматривается объект и объективная сторона рассматриваемых преступлений.В целях выяснения объекта в начале дается характеристика того вреда,который наступает или может наступить в результате вовлечения несовершеннолетних в занятие азартными играми, организации азартных игр и содержания игорных притонов.
Делается вывод,что общественная опасность рассматриваемых преступлений состоит в негативном воздействии на общественную мораль, особенно на духовное и нравственное развитие несовершеннолетних; в извлечении из азартных игр нетрудовых доходов,укрепляющих преступности в экономическом отношении,способствующих "процветанию" организованной преступности; в формировании,и сохранении среды обитания профессиональных игроков и распространении их субкультуры среди неустойчивой части населения; в способствовании интенсивному приобщению к азартным играм и праздному образу жизни многих людей,в том числе несовершеннолетних и молодежи,и расширению таким образом игорного бизнеса в стране,а также соЕершаемых на этой почве преступлений; в нарушении нормальных условий жизни,отдыха и быта окружающих.Однако для наличия в действиях Еовлекателей несовершеннолетних в занятие азартными играми,организаторов азартных игр и содержателей игорных притонов состава преступления неябязательно наступление таких общественно
опасных последствий,поскольку эти преступления имеют так называемый "формальный" состав.
Автор анализирует существующие е юридической литературе точки зрения о родовом объекте и присоединяется к выводу,что данные преступления имеют единый родовой объект - общественный порядок.Преступления против общественного порядка относятся к числу таких преступлений,где необходимо Еыделять небольшие,специфические группы общественных отношений - видовой объект,который может использоваться как видовое различие в целях научной систематизации данной большой груг пы преступлений,а вместе с тем и для уточнения основного непосредственного объекта.Какие же конкретно элементы общественного порядка нарушаются в результате совершения рассматриваемых преступлений? На взгляд автора этими элементами являются отношения по поводу социально-ценностных ориентаций и нравственных установок в обществе; отноше ния,обеспечивающие нормальные условия труда,отдыха и быта,являющимися важнейшими сферами жизнедеятельности людей; отношения,связанные с получением доходов законными способами и за счет СЕоего труда.
Диссертант приходит к заключению,что непосредственный объект щ ступления,предусмотренного ст.208^ УК /организация азартных игр/ -порядок,связанный с установленными правилами устройства игр,посредством которых производится перераспределение материальных благ или права на них.В России,как и в других странах,существуют отношения между государством и юридическими лицами по поводу игр,посредством которых перераспределяются материальные ценности.Содержанием этих ог ношений является предоставление права устраивать игры строго определенному кругу юридических лиц,устанавливать виды игр,праЕИла и порядок их организации.Ответными действиями граждан,должностных лиц,общественных и других организаций должно быть воздержание от организации азартных игр,или организация общественно необходимых и полезных игр.Таким образом,характер преступного^воздействия на распреде-
лителыше отношения со стороны организатора азартных игр Еыражает-ся в нарушенном требовании государства и противопоставлении своей деятельности по организации азартных игр законной деятельности юридических лиц.Это Еедет я тому,что часть законопослушных граждан исключается из числа возможных участников государственных игр.государство лишается части доходов,получаемых от проводимых игр.
Непосредственный объект преступления,предусмотренного ч,1 ст. 226 УК /содержание игорных притонов/,во многом сходен с непосредственным объектом организации азартных игр,но нужно отметить,что создавая условия для поддержания и распространения азартных игр,укрепляя их живучесть,лица,содержащие игорные притоны,также посягают на отношения в сфере общественно полезной деятельности.Их деятельность снижает эффективность социальных мероприятий,направленных на обеспечение досуга людей,протиЕопостоит мерам,которые призваны активизировать общественно полезную деятельность людей.создать необходимые условия для ее качественной реализации.
Аетор солидаризируется с общепринятым мнением тех ученых,которые считают,что непосредственным объектом ЕОЕлечения несовершеннолетних в занятие азартными играми /ст.210 УК/ являются интересы их нормального нравственного и физического развития.Вовлечение несовершеннолетних в занятие азартными играми крайне негативно влияет на неокрепшую психику подростка,смещает акценты социальных и нравственных ценностей в несформироЕавшемся мировозрении на жизнь.отвлекает от учебы,получения других полезных знаний.Посредством азартных игр взрослые преступники не только "готовят себе смену" среди несовершеннолетних, но и впрямую используют несовершеннолетних для осуществления своих преступных замыслоЕ.
Характеризуя объективную сторону преступлений,автор прежде всего останавливается на выяснении содержания понятий "азарт" и "азартные игры",являющимися определяющими в содержании анализируемых пре-
отуплений,•
Азарт - это слоео,вошедшее в русскую речь из французского языка /Ьа5аге(- случай,риск,от арабского - аззахр - игральная кость,через испанскийигра в кости/ и означает: увлечение,задор,запа-
1
льчивость,сильное возбуждение,излишняя горячность.
Азарт - сложное психическое ЯЕление.Е структуре которого ведущая роль принадлежит не интеллектуальным и волевым,а эмоциональным процессам.Состояние азарта возникает в процессе игровой деятельности, направленной на достижение е&жной для субъекта потребности.Сила и глубина такого эмоционального состояния воздействуют на интеллектуальную и волевую сферы,осуществляющие контроль в определенном диапазоне - от простого ослабления этих сфер до их наивысшего возбуждения.
При выяснении содержания термина "азартные игры" автором подвергаются критическому анализу имеющиеся в юридической литературе определения "азартных игр" и формулируется новое определение,основанное на результатах исследования проблемы азартных игр.
По мнению диссертанта,азартные игры - это различные еиды игр на деньги,вещи и иные ценности,выигрыш в которых зависит от случайного стечения обстоятельств,обусловленных правилами игры.Таким образом, выделяются два основных признака,без которых признание игры азартной невозможно.
Во-первых,это то,что выигрыш зависит главным образом от случая, а не от умения,расчета или профессиональной подготовленности игроков. Так как под игрой подразумевается взаимодействие двух сторон, имеющих противоположные интересы и действующих в рамках определенных правил,оценивать ту или иную игру с точки зрения азартности не-
1.См.:Толковый словарь русского языка под ред.проф.Д.И.Ушакова,М., 1935,с.18;С.И.Ожегов Словарь русского языка,М.,1990,с.27;БСЭ,М., т.1,'1970,с.711.
обходимо на осноеэ анализа ее правил,а не субъективного отношения к ней участников игры.
Во-вторых,существенным признаком азартной игры является материальная заинтересованность участников игры в ее результатах.На это указывает закон /"игра на деньги,вещи и иные ценности"/,который не только не определяет размер материальной заинтересованности,но и не связыгает этот признак с видом ответственности и наказуемостью,как, например,при хищении.
Признание игры азартною или неазартною /по существу наказуемой или нет/ должно лежать в компетенции суда.решающего вопрос по существу дела.Но решение суда должно основываться не на субъективном отношении суда к игре и игрокам,а на легальном толковании закона.В настоящее время такое толкование отсутствует,что приводит на практике к возникновению сложностей и недостатков в применении норм,направленных на борьбу с азартными играми.На примере карточных игр автором предложены классификация и критерии разграничения азартных игр от неазартных. По мнению аЕтора Есе карточные игры могут быть классифицированы на три вида: азартные игры - выигрыш в большей мере зависит от случайного стечения обстоятельств,обусловленных правилами игры /например,такие игры,как "очко","бура","терц","рамс","храп","стос", "свара"и т.п./; коммерческие игры - где выигрыш,наряду со случайностью /фактор случая не должен превышать 5С$/ обеспечивается мастерством, навыками, расчетом играющих /например,такие игры,как "винт", "еист","кинг","покер","преферанс","бридж","тысяча и одно" и т.п./; досугоЕые / иначе - семейные/ игры - предназначены для отдыха,семейного времяпровождения,общения со знакомыми и близкими /наприглер,такие игры,как "дурачок","Еерю не верю","пьяница","рамми" и другие/.
Такой же классификации,на взгляд автора,могут подвергнутся и все другие разновидности игр,отнесение которых к определенной категории игр /азартные,коммерческие или лосуговне/ зависит от правил
этих игр /рулетка,домино,нарлы и др./.От всех вышеуказанных игр нужно отграничивать мошеннические игры,наказуемые по ст.147 УК.Любая игра,будь она азартною или неазартного,если она ведется с использованием любого Еида обмана,будет являться мошеннической.При мошеннических играх азартные игры выступают лишь как средство достижения преступного результата,изъятия имущества в виде денег или других ценностей посредством игорного обмана.В таких играх азартною игра будет лишь для потерпевшего /в его субъективном восприятии/,но на самом же деле она таковою являться не будет,так как шансов на выигрыш практически нет в силу использования преступником шулерских приемов.Автором предлагается судам и органам предварительного следствия чаще назначать судебно-математическую экспертизу при сомнениях в отграничении азартных игр от мошеннических.
Объективная сторона организации азартных игр может проявляться по разному,в зависимости от характера и вида игр.В содержание действий организаторов азартных игр входят выбор места,времени,вида игры,приобретение или изготовление принадлежностей для проведения игры,подбор участников,изложение правил игры и ее демонстрация в целях обучения участников.Действия организаторов азартных игр включают в себя:
- ЕОЕлечение в игру путем предложения сыграть,уговоров и угроз, рассказов о возможных выигрышах,имитации игры,демонстрации увлеченности в игре,подсказок,советов сложиться и сделать ставки;
- непосредственное манипулирование средствами игры /например,запуск рулетки,раскрутка барабана лототорона,раздача карт и т.п./;
- сбор стэеок с участников игры,выдача выигрышей,а также собственное участие в розыгрыше и руководство всем процессом игры.
Автором анализируется эффективность ст.208^ УК как нормы с административной преюдицией и обосновывается предложение об изъятии административной преюдиции как условия наступления уголовной ответ-
ственности за организацию азартных игр.Новая редакция нормы,предусматривающей ответственность за организацию азартных игр,по мнению автора,может сформулирована следующим образом. Статья... Организация азартных игр. Организация азартных игр - наказывается ... То же действие,совершенное лицом,ранее судимым за преступление, предусмотренное настоящей статьей,либо группой лиц,организовавшихся для совместного занятия такой деятельностью,-наказывается Предлагаемая редакция нормы об ответственности за организацию азартных игр могла бы способствовать более эффективной борьбе с организацией азартных игр,как преступления,доходы от которого серьезно подпитывают организованную преступность в нашей стране.
При характеристике объективной стороны воЕлечения несовершеннолетних в занятие азартными играми автором исследуется содержание термина "вовлечение",под которым понимается умышленное действие,непосредственно направленное на приобщение несовершеннолетних к преступной деятельности или иным,указанным в законе антиобщественным занятиям.Под вовлечением несовершеннолетних в занятие азартными играми
принято понимать "умышленное склонение несовершеннолетнего к систе-
1
матической игре на деньги или иные материальные ценности' .Эти действия предполагают все еилы физического ЕоздейстБия/например,избиение подростка за отказ играть/ и все виды психического воздействия, например,убеждение,запугивание,обман,возбуждение чувства зависти или других низменных побуждений,предложение сыграть в карты или другую игру на деньги или иные ценности.Вовлечение несовершеннолетних в занятие азартными играми может сочетаться с обучением подростков различным шулерским приемам,что при наличии признаков мошенничества должно квалифицироваться и как вовлечение в преступную деятельность.
1. Бюллетень Верховного Суда СССР,1977,М,с.20.
При характеристике объективной стороны содержания игорных притонов автором проведен теоретический анализ термина "притон",подкрепленный данными изучения судебно-следстЕенной практики и экспертного опроса,что позволило сформулировать определение понятия "игорный притон".Игорный притон - это специально созданное,выбранное или приспособленное место,предназначенное или используемое для систематического проведения азартных игр,
Под содержанием игорного притона понимается продолжительная деятельность, рассчитанная на много кратное предоставление помещения или другого места для азартных игр,а также действия,заключающиеся в наблюдении за ним /охрана игорного притона,поддержание в нем соответствующего "порядка",осуществление различных мероприятий по его сокрытию от правоохранительных органов и т.п./.
Диссертантом обосновывается предложение об установлении уголовной ответственности за организацию игорных притонов,что усилило бы эффективность правовых мер борьбы с азартными играми.
Уголовная ответственность за содержание игорных притонов наступает лишь при систематичности предоставления помещений или других мест для проведения азартных игр на деньги и другие ценности.Автором вносится предложение о целесообразности установления административной ответственности за факт предоставления помещения или другого места для проведения азартных игр на деньги и другие ценности.Установление такой ответственности позволило бы уже на ранней стадии предотвращать преступление,предусмотренное ч.1 ст.226 УК; предоставило бы возможность правоохранительным органам расширить формы воздействия на это антиобщественное проявление; облегчило бы процесс.привлечения к уголовной ответственности содержателей игорнцх. притонов.
Б конце параграфа автором предлагается поместить в Уголовный кодекс Р2 юридический словарь с легальным толкованием уголовно-правовых норм,терминов и понятий,встречающихся в УК,что оказало бы несом-
ненную помощь для практических работников правоохранительных органов.
Во втором параграфе главы рассматриваются субъективная сторона и субъект преступлений.
С субъективной стороны анализируемые преступления могут быть совершены только с прямым умыслом: виновный сознает общественную опасность организации азартных игр,либо вовлечения несовершеннолетних в занятие азартными играми,либо содержания игорных притонов и,несмотря на это,совершает данные противоправные и антиобщественные действия. Характер целей и мотивов может быть различным и не влияет на квалификацию действий виноеных.хотя и устанавливается в ходе след- • ствия и суда в целях изучения преступного поведения виновного и наз-зачения соответствующего наказания.По изученным уголовным делам виновные руководствовались как корыстными,так и некорыстными мотивами /страсть к азартным играм,отрицательные традиции субкультуры преступного мира/.
Субъектом преступлений являются физические вменяемые лица,достигшие 16-летнего возраста.Автором проанализированы результаты проведенных теоретических исследований и опросов несовершеннолетних,в итоге чего высказывается утверждение о поддержке позиции авторов /И.П.Лано-венко.М.И.Елум/,считающих,что Еозраст субъекта в ст.210 УК должен быть установлен в 16-ть лет.Автором также исследуется проблема субъекта ст.208* УК,где ввиду наличия административной преюдиции предполагается признак специального субъекта.Так,исследовав правовое положение, компетенцию, задачи Комиссии по делам несовершеннолетних,правовые последствия рассмотрения правонарушения подростка на Комиссии, автор пришел к выгоду,что они не могут создавать административную преюдицию.так как меры воздействия,применяемые Комиссией,не являются административным взысканием.Следовательно,по смыслу исследуемого закона,лицо до 18-ти лет к уголовной ответственности по ст.208* УК привлечь нельзя.Не являются субъектами этого преступления военнослу-
жащие,призванные на сборы военнообязанные,работники милиции,так как ответственность за административные правонарушения ош несут по дисциплинарным уставам,что также не создает административной прегоди-ции.По тем же основаниям не будут субъектами осиленные и лица,содержащиеся в лечебно-трудовых профилакториях.
Третья глава - "Уголовно-правовые меры борьбы с преступлениями, связанными с азартными играми" - посвящена вопросам применения наказания и иных уголовно-правовых мер,предусмотренных Общей частью УК.В начале данной главы автор останавливается на выяснении понятия "уголовно-правовые меры" и на основе этого приводит систему утолоено-праговых мер,используемых в борьбе с азартными играми.
В первом параграфе подробно рассматривается практика назначения мер наказания /лишения свободы,исправительных работ,штрафа,конфискации имущества/,исследуются их юридические и социальные возможности и с учетом этого формулируются предложения по наиболее эффективному применению,по усовершенствованию санкций изучаемых составов преступлений.Опрос специалистов,принимавших непосредственное участие е расследовании и рассмотрении дел по исследуемым нами преступлениям, показал, что 82% опрошенных согласны с размерами и гидами закрепленных в законе наказаний за вовлечение несовершеннолетних в занятие азартными играми,67% - за содержание игорных притонов,и лишь 23% - за организацию азартных игр.
Назначаемые судаки меры наказания в самом общем виде характеризуются следующими показателями:
- к лишению свободы всего осуждено 48% обвиняемых,в том числе по ст.210 УК - 56%,по ст.2081 УК - 34% и по ч.1 ст.226 - 54%;
- К исправительным работам по ст.208-'- УК - 44%;
- к штрафу по ст.2081 УК - 6%;
- конфискации имущества по ст.208 УК - 42$ обвиняемых и по ч.1 ст.226 И - 67% обвиняемых.
Под иными мерами уголовно-правоЕого воздействия автор понимает различные формы реализации уголовной ответственности,не относящийся к мерам наказания.По делам изучаемой категории применялись такие меры,как условное осуждение и отсрочка исполнения приговора,практика применения которых освещена в диссертации.
Во втором параграфе рассматриваются некоторые аспекты профилактики преступлений,связанных с азартными играми.
Автором проводится анализ существующих мнений о характере мер борьбы с азартными играми.Подвергается критике и оценивается как несвоевременная воможная легализация азартных игр в нашем обществе, а также мнение о необходимости жесткого контроля со стороны государства за действиями лиц и организаций,которым разрешены действия, связанные с азартными играми /владельцы лицензии на игорную деятельность/.В ходе проведенного опроса среди работников правоохранительных органов установлено,что 67% опрошенных считают нецелесообразным декриминализировать рассматриваемые нами деяния.Лишь lit опрошенных посчитали необходимым декриминализировать эти деяния,остальные же не имели своей точки зрения на изучаемую проблему.
По мнению автора,основным звеном в профилактических мерах в данном случае должны выступать средства массовой информации.Через газеты, журналы, радио и телевидение необходимо разъяснять какой вред приносят азартные игры,широко информировать население о "заразности"этого антиобщественного явления,о его сути,природе и возможных последствиях /с использованием фактов криминальной хроники и статистики/. Правовая пропаганда о вреде азартных игр должна осуществляться не в виде кампаний,месячников по борьбе с азартными играми и т.д.,а быть комплексом планомерных и постоянно осуществляемых мероприятий. По мнению автора,проведение этих мероприятий профилактического характера должно быть одной из функций Отдела по борьбе с азартными играми /или по борьбе с нелегальным, игорным бизнесом/.Такого поцраз-
деления в МВД РЗ пока не существует,но его создание безусловно способствовало бы более эффективной борьбе с азартными играми.
В заключении работы формулируются основные выводы и положения исследования,вносятся предложения по изменению и дополнению рассматриваемых уголовно-правовых норм.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. К вопросу о борьбе с азартными играми // Советское социалистическое государство: прошлое,настоящее...будущее? - Тюмень,Тюменская ВШ МВД РСФСР,1991,с.63-66.
2. К вопросу об ответственности за содержание игорных притонов // Проблемы совершенствования правового регулирования деятельности правоохранительных органов на современном этапе.- М.,ШШ МВД РСФСР, 1991,с.111-117.
3. Из истории ответственности за азартные игры // Организационно-правовые проблемы профилактики правонарушений органами внутренних дел в современных условиях. - Тюмень,Тюменская ВШ МВД РФ,1992, с.123-129.
4. Об уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в занятие азартными играми // Современное законодательство: поиск и решения. - Тюмень,Тюменская ВШ МВД РФ,1993,с.78-84.
Заказ ¿65 Тираж 70
УОП МВШМ МВД РФ