СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Попов, Владимир Анатольевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Исторические и социально-правовые предпосылки установления уголовно-правового запрета за использование рабского труда
§ 1. Исторический очерк возникновения и развития рабства и рабского труда и установления ответственности за данные формы эксплуатации человека.
§ 2. Международно-правовые нормы и законодательство зарубежных стран, запрещающие рабство, работорговлю и использование рабского труда.
§ 3. Дефиниции основных понятий, связанных с рабством.
Глава 2. Характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 1272 УК РФ
§ 1. Объективные признаки использования рабского труда.
§ 2. Субъективные признаки использования рабского труда.
§ 3. Квалифицированные и особо квалифицированные составы использования рабского труда.
§ 4. Совершенствование уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с рабством.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовые меры борьбы с использованием рабского труда"
Актуальность темы исследования. Происходящие в последние десятилетия изменения социальной и экономической системы страны породили в России ряд новых общественно опасных явлений, одним из которых стало использование рабского труда.
Несмотря на введение в Уголовный кодекс РФ в декабре 2003 г. ст. 1272 «Использование рабского труда», проблема борьбы с этим опасным явлением не решена. Применение этой нормы на практике требует глубокого изучения, так как ст. 1272 УК РФ вызывает у правоприменителей ряд затруднений при квалификации преступных деяний, связанных, в основном, с несовершенством уголовно-правовой нормы.
Перед юридической наукой сегодня стоит первоочередная задача совершенствования нормативно-правовой базы и дальнейшей теоретической разработки проблемы рабства и использования рабского труда в нашей стране с привлечением международного правотворческого опыта в этой области. Старые формы рабства модифицируются и приспосабливаются к современным условиям жизни, и для того чтобы их распознавать и своевременно пресекать, необходим качественный правовой инструментарий. Поэтому юридическая наука должна обеспечить законодателя рядом дефиниций, раскрывающих понятие рабства и связанных с ним явлений, а также научно обоснованными предложениями по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации в сфере борьбы с рабством.
Ст. 1272 УК РФ «Использование рабского труда» - единственная норма УК РФ, содержащая основной признак рабства - осуществление в отношении человека полномочий, присущих праву собственности. Поэтому более глубокий анализ именно этой уголовно-правовой нормы позволит не только усовершенствовать ст. 1272 УК РФ «Использование рабского труда», но и систематизировать уголовное законодательство РФ в сфере борьбы с рабством в целом.
Указанные обстоятельства и обусловили выбор темы научного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель научного исследования состоит в оценке состояния уголовно-правовой борьбы с рабством и использованием рабского труда на современном этапе, разработке предложений по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации в сфере борьбы с данными явлениями, а также предложений по совершенствованию практики применения нормы, предусмотренной ст. 1272 УК РФ.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• изучить историю зарождения и развития рабства и рабского труда;
• провести теоретический анализ становления и развития института уголовной ответственности за использование рабского труда и обращение в рабство;
• рассмотреть объективные и субъективные признаки использования рабского труда;
• сформулировать основные дефиниции рабства и связанных с ним явлений применительно к отечественному уголовному праву;
• разработать предложения по внесению изменений и дополнений в уголовно-правовые нормы, влияющие на эффективность борьбы с рабством и использованием рабского труда.
Объект и предмет исследования. Объектом научного исследования являются общественные отношения в сфере борьбы с рабством и использованием рабского труда.
В качестве предмета исследования выступают нормы международного, зарубежного и российского права, регулирующие общественные отношения в сфере борьбы с рабством и различными его проявлениями.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания.
Методика исследования включает в себя как общенаучные, так и специальные (частные) методы познания: формально-логический, сравнительно-правовой, историко-юридический, а также конкретно-социологические методы: анкетирование, интервьюирование.
В процессе исследования проанализированы соответствующие статьи Конституции Российской Федерации, международно-правовых документов, связанных с рабством и использованием рабского труда, уголовное законодательство отдельных зарубежных стран, в том числе стран СНГ. Анализу также подвергнуты постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ, содержащие разъяснения по применению законодательства, а также учебная и научная литература, статьи, материалы научно-практических конференций и периодической печати по уголовно-правовым вопросам, связанным с использованием рабского труда.
Степень научной разработанности проблемы. В основу настоящего исследования были положены правовые положения и выводы, разработанные ведущими учеными-юристами в области общей теории права, конституционного, международного, уголовного, административного, гражданского, трудового и других отраслей права. Теоретическую основу исследования составили работы: А.И. Бойко, Н.И. Ветрова, Л.Д.Гаухмана, Н.И. Загородникова, JI.B. Иногамовой-Хегай, Н.Г. Кадникова, А.Г. Кибальника, B.C. Комиссарова, И.И. Лукашука, В.В. Лунеева, Ю.И. Ляпунова, A.B. Наумова, В.А. Нерсесяна, В.В. Панкратова, Ю.Е. Пудовочкина, А.И. Рарога.
Проблемы посягательств на свободу личности рассматриваются в диссертациях В.В. Панкратова «Уголовно-правовая охрана личной свободы» (Екатеринбург, 1999), М.Р. Снаховой «Уголовно-правовая охрана личной свободы человека» (Москва, 2002), Д.Я. Зайдиевой «Уголовно-правовая охрана личной свободы человека» (Москва, 2006).
Вопросы ответственности за торговлю людьми и работорговлю исследованы в диссертациях М.Ю. Буряк «Торговля людьми и борьба с ней (криминологические и уголовно-правовые аспекты)» (Владивосток, 2005), О.Г. Скорлукова «Рабство и работорговля. Криминологический и уголовно-правовой аспекты исследования» (Москва, 2005), А.Е. Кисловой «Уголовно-правовые средства противодействия рабству и торговле людьми» (Москва, 2005) и др.
Теоретический анализ отдельных вопросов, связанных с рабством и работорговлей в нашей стране и исполнением Россией международных обязательств в уголовно-правовой сфере, содержится в работах: В.И. Зубковой, А.Г. Кибальника, А.Е. Кисловой, A.A. Ковалева, Е.Б. Мизулиной, E.H. Трикоз и др. Отдельные стороны проблемы рабства и использования рабского труда рассматриваются в диссертациях С.Н. Макарова «Реализация международно-правовых обязательств по борьбе с рабством и работорговлей в уголовном законодательстве России» (Москва, 2004), A.A. Жинкина «Торговля людьми и использование рабского труда: проблемы квалификации и соотношение со смежными составами преступлений» (Краснодар, 2006).
Ряд вопросов, связанных с уголовной ответственностью за использование рабского труда, рассматривались в статьях А.Г. Блинова, С.В. Громова, Е.В. Евстифеевой, JLJI. Крутикова, освещались в работах JI.B. Иногамовой-Хегай «Международное уголовное право», И.И. Лукашука и A.B. Наумова «Международное уголовное право», а также в учебниках по Особенной части уголовного права и в комментариях к Уголовному кодексу РФ.
Не умаляя значения выполненных исследований, следует отметить, что в современной уголовно-правовой науке далеко не все аспекты исследуемой в диссертации темы достаточно освещены, а многие из тех, что освещены, требуют уточнения. Кроме того, на сегодняшний день нет комплексных, целостных исследований проблем уголовной ответственности за использование рабского труда, за исключением отдельных публикаций в виде научных статей.
Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Гражданский, Трудовой кодексы РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ; Конвенции Организации Объединенных Наций и другие международно-правовые акты, устанавливающие запрет на обращение человека в рабство или иное подневольное состояние либо удержания в таком состоянии; Уголовные кодексы Украины, Республики Беларусь, Азербайджанской Республики, ФРГ, Японии, Австралии, Аргентины, Голландии, Республики Сан-Морино.
Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования являются: статистические данные МВД РФ по миграции населения, статистические данные по возбужденным и направленным в суд уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 1271 и ст. 1272 УК РФ. Кроме того, нами были изучены 96 уголовных дел, возбужденных по ст.ст. 126 УК РФ «Похищение человека», 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы», 1271 УК РФ «Торговля людьми», 1272 УК РФ «Использование рабского труда»; в том числе: 11 уголовных дел, возбужденных по ст. 1272 УК РФ «Использование рабского труда», что составляет 100% от генеральной совокупности уголовных дел, возбужденных по данной статье в Центральном федеральном округе с 2004 по 2007 годы; и 41 уголовное дело, возбужденное по ст. 1271 УК РФ «Торговля людьми», что составляет 73% от генеральной совокупности уголовных дел, возбужденных по данной статье в Центральном федеральном округе с 2004 по 2007 годы. Также нами было проведено пилотажное исследование, направленное на выявление проблем при квалификации преступных деяний, предусмотренных ст. 1272 УК РФ, и семинары по теме «Ст. 1272 УК РФ: практика применения уголовно-правовой нормы» с сотрудниками информационно-аналитического и контрольно-методического отдела СУ при УВД Тамбовской области, следственного отдела по г. Тамбову СУ СК при Прокуратуре РФ по Тамбовской области, слушатели факультета переподготовки и повышения квалификации Московского университета МВД РФ.
Научная новизна исследования характеризуется тем, что автором на монографическом уровне одним из первых выделена для анализа категория преступлений, связанных с рабством и использованием рабского труда, которая исследована с учетом международно-правовых тенденций, а также зарубежного и отечественного правотворческого опыта в сфере борьбы с рабством. Глубоко проанализированы объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 1272 УК РФ, определен новый подход к криминализации преступных деяний, связанных с рабством, базирующийся на основном признаке рабства — осуществлении в отношении человека полномочий, присущих праву собственности; проведен анализ международных толкований рабства и связанных с ним явлений, на основании чего сформулированы дефиниции рабства для российского уголовного законодательства Обоснованы и предложены меры по совершенствованию уголовного законодательства в сфере борьбы с рабством.
Обоснованность и достоверность результатов заключается в том, что они опираются на принципы и концептуальные идеи философии, логики, теории права и других юридических наук и обеспечены тщательным анализом эмпирического материала, основу которого составили статистические данные МВД РФ по миграции населения, статистические данные по возбужденным и направленным в суд уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 1271 и ст. 1272 УК РФ за период с 2004 по 2007г.г., данные обзора Следственного комитета при МВД России о практике расследования преступлений, связанных с использованием рабского труда по состоянию на 30.06.2010 г.; результаты изучения 96 уголовных дел, возбужденных по ст.ст. 126 УК РФ «Похищение человека», 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы», 1271 УК РФ «Торговля людьми», 1272 УК РФ «Использование рабского труда», а таюке данные пилотажного исследования и апробирования результатов диссертации, проведенных на базе информационно-аналитического и контрольно-методического отдела СУ при УВД Тамбовской области, следственного отдела по г. Тамбову СУ СК при Прокуратуре РФ по Тамбовской области, факультета переподготовки и повышения квалификации Московского университета МВД РФ, Филиала ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина», Института Права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Положения, выносимые на защиту:
1. Вывод о том, что факторами, способствующими появлению использования рабского труда в постсоветский период истории« России, являются:
- переход от государственного монополизма к рыночной экономике, введение частной собственности, бурный рост коммерческих образований;
- глубокий социально-экономический кризис, приведший к социальному расслоению общества, снижению жизненного уровня подавляющего числа российских граждан, безработице, обнищанию' социально не защищенных слоев населения;
- активизация миграционных процессов, бурный рост незаконной миграции;
- идеологический кризис, разрушение духовно-нравственных ориентиров в сознании российских граждан, не позволяющих относиться к человеку как к собственности;
- распространение порнографии и сексуальной ориентации среди молодежи; внедрение корыстной психологии новоявленных российских бизнесменов - «прибыль любыми средствами»;
- обострение криминальной обстановки в стране, рост преступности;
- отсутствие правовой и научной базы для борьбы с рабством в стране, приведшее к тому, что российское законодательство и юридическая наука не были готовы к внезапному всплеску преступности в сфере обращения в рабство, торговли людьми и использования рабского труда в условиях кризиса постсоветского периода.
2. Вывод о том, что видовым объектом использования рабского труда является свобода, честь и достоинство человека, а непосредственным объектом - его личная свобода, понимаемая как способность человека к активной деятельности в соответствии со своими желаниями и потребностями.
3. Положение о том, что только осуществление в отношении потерпевшего присущего праву собственности полномочия владения дает обвиняемому реальную власть над ним и ставит потерпевшего в положение раба.
4. Положение о том, что объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 1272 УК РФ «Использование рабского труда», составляет одновременное осуществление в отношении человека присущих праву собственности полномочий владения и пользования.
5. Предложение о введении в теорию российского уголовного права в контексте рабства следующих разработанных автором дефиниций:
Рабство» - положение или состояние лица, в отношении которого осуществляются все либо некоторые свойственные праву собственности полномочия: владения, пользования, распоряжения.
Раб» — лицо, находящееся в рабстве.
Работорговля» - осуществление купли-продажи человека.
Обращение человека в рабство» — осуществление в отношении человека присущего праву собственности полномочия владения.
Принудительный труд» — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия) лицом, не являющимся рабом.
Рабский труд» — интеллектуальный, творческий, физический труд, а также оказание сексуальных услуг, занятие проституцией и участие в изготовлении порнографической продукции лица, находящегося в положении раба.
Эксплуатация раба» — присвоение результатов труда человека, находящегося в рабстве. В зависимости от сферы, в которой используется рабский труд, эксплуатация может быть трудовой или сексуальной.
Владение человеком» - совершаемое с целью пользования и/или распоряжения человеком свойственное праву собственности и осуществляемое в отношении человека полномочие, возникающее в результате применения либо угрозы применения к нему физического или психического насилия, обмана, шантажа, незаконного лишения свободы, либо в силу зависимого положения, в том числе между родителями и детьми, либо в силу добровольной отдачи, и дающее реальную возможность обладать человеком, и которое этот человек не может изменить по своему желанию.
Пользование человеком» — свойственное праву собственности и осуществляемое в отношении человека, которым владеют, полномочие, заключающееся в использовании его интеллектуального, творческого или физического труда, принуждении к оказанию сексуальных услуг, действиям сексуального характера, проституции, изготовлению порнографической продукции, а также принудительном суррогатном материнстве и принудительном использовании его в качестве донора.
Распоряжение человеком» - свойственное праву собственности и осуществляемое в отношении человека, которым владеют, полномочие, заключающееся в совершении в отношении него любых сделок.
6. Предложение об изменении названия ст. 1271 УК РФ «Торговля людьми» на «Осуществление сделок с человеком», изложение части 1 данной статьи в следующей редакции: «Осуществление сделок с человеком, то есть купля-продажа человека, иные сделки в отношении человека, а равно совершенные в целях его эксплуатации вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение».
7. Предложение об изменении названия ст. 1272 УК РФ «Использование рабского труда» на «Использование раба», изложение части 1 данной статьи в следующей редакции: «Использование раба, то есть одновременное осуществление в отношении человека свойственных праву собственности полномочия владения и полномочия пользования, выражающегося в принуждении его к труду, сексуальным услугам, действиям сексуального характера, проституции, изготовлению порнографической продукции, а также принудительном суррогатном материнстве и принудительном использовании его в качестве донора».
8. Предложение о внесении в Уголовный кодекс РФ ст. 1273 «Обращение человека в рабство», изложение части 1 данной статьи в следующей редакции: «Обращение человека в рабство, то есть осуществление в отношении человека присущего праву собственности полномочия владения, возникающего в результате применения либо угрозы применения к нему физического или психического насилия, обмана, шантажа, либо в силу добровольной отдачи, и дающее реальную возможность обладать человеком, и которое этот человек не может изменить по своему желанию, совершенное с целью пользования и/или распоряжения».
9. Предложение о дополнении ч. 2 ст. 1272 УК РФ «Использование рабского труда»:
- п. «а» в следующей редакции: «группой лиц по предварительному сговору»;
- п. «ж» в следующей редакции: «в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо материальной или иной зависимости от виновного»;
- п. «з» в следующей редакции: «в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности».
10. Предложение о том, чтобы санкции за преступления, предусмотренные ст. 1271 УК РФ «Торговля людьми», ст. 1272 УК РФ
Использование рабского труда» и предлагаемой нами новой редакции ст. 1273 УК РФ «Обращение человека в рабство» привести в соответствие с санкциями ст. 126 УК РФ «Похищение человека».
11. Предложение о внесении в ч. 2 ст. 20 УК РФ «Возраст, с которого наступает уголовная ответственность», наступление уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. 1272 УК РФ — «Использование рабского труда», ст. 1271 УК РФ «Торговля людьми» и предлагаемой нами новой ст. 1273 УК РФ «Обращение человека в рабство» - с 14 лет.
12. Предложение о дополнении части 2 ст. 126 УК РФ «Похищение человека» пунктом «и» — «в целях обращения в рабство».
Теоретическая значимость результатов научного исследования заключается в том, что сделанные в нем выводы, обобщения и предложения развивают теорию уголовного права и могут быть полезны в дальнейшей научной работе при изучении проблемы правового регулирования и противодействия преступлениям, связанным с рабством, а также в деятельности законодателя по принятию более эффективных правовых норм, направленных на борьбу с данной категорией преступлений. В диссертации нашло теоретическое обоснование определение законодателем видового и непосредственного объектов использования рабского труда. Теоретически обоснован вывод о количестве и наименовании составляющих объективную сторону использования рабского труда осуществляемых в отношении человека полномочий, присущих праву собственности. Сформулированы дефиниции рабства и связанных с ним явлений для российского уголовного законодательства.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации научные положения и выводы могут быть использованы в судебной и следственной практике применения уголовного закона при квалификации и назначении наказания за использование рабского труда, а также могут быть использованы законодателем при совершенствовании норм уголовного закона, направленных на борьбу с рабством. Материалы диссертации также возможно использовать при разработке учебных курсов по уголовному праву.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московского университета МВД России, где было проведено ее рецензирование и обсуждение.
Ряд проблем и пути их решения, изложенные в диссертации, нашли отражение в 6 публикациях, а также в ходе семинарских занятий с сотрудниками информационно-аналитического и контрольно-методического отдела СУ при УВД Тамбовской области, следственного отдела по г. Тамбову СУ СК при Прокуратуре РФ по Тамбовской области, факультета переподготовки и повышения квалификации Московского университета МВД РФ, студентами Филиала ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» и Института Права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, а также курсантами Тамбовского филиала Московского университета МВД РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. В соответствии с целью и задачами определены методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическое и практическое значение результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту. Характеризуются достоверность и обоснованность полученных результатов. Приводятся данные об апробации результатов исследования.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Попов, Владимир Анатольевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ исторического развития и социальной обусловленности уголовно-правового запрета использования рабского труда показал, что рабство является одним из древнейших правовых институтов. Основным источником рабства на ранних стадиях развития человечества служила война, сопровождаемая похищением людей. Первоначально военнопленных съедали или убивали, но с достижением определенного уровня развития производства их стали оставлять в живых и использовать их труд. С появлением земледелия, а затем и сложного ремесленного труда рабский труд становился все более выгодным, а потому рабство стало прочно укореняться в общественной жизни.
Среди множества различных форм рабства выделяют две основные разновидности: древневосточные деспотии и античные рабовладельческие государства. Древневосточные деспотии образовались около пяти тысяч лет назад в III тысячелетии до нашей эры на Ближнем Востоке и характеризовались принадлежностью рабов не частным лицам, а государству. Античные рабовладельческие государства сложились на территории Греции и Италии в
VII-VI веках до н.э., в них рабы являлись частной собственностью.
Рабовладельческую стадию развития общественных отношений прошли лишь народы, жившие в полосе субтропиков. У народов, живших севернее, как правило, рабовладельческих государств не было, так как более суровые климатические условия значительно дольше способствовали сохранению усилий рода и племени в борьбе с природой.
Древняя Русь не испытала на себе рабства в его классическом виде. К
VIII-IX векам у восточных славян в результате разложения общины и образования слоя крупных землевладельцев-бояр, в социальном составе населения стали появляться лично несвободные люди (холопы). Холопы — это рабы русского феодального общества. Они не имели своей собственности и не являлись полноправными субъектами права. Русская правда приравнивала холопских детей к приплоду скота. К концу X века холопов стали постепенно прикреплять к земле, а позднее — закрепощать. Поэтому первые крепостные носили в себе много черт патриархального рабства.
Российское законодательство на протяжении многих веков признавало существование обычаев и институтов, сходных с рабством: холопства, крепостного состояния, кабалы. Даже после отмены в 1861 году крепостного права, темная и послушная крестьянская масса продолжала находиться в подневольном положении у помещиков, использовавших их рабский труд. Кроме того, в XIX — начале XX века широкое распространение в России получила торговля детьми с целью вовлечения их в занятие проституцией, а также еще один замаскированный способ использования рабского труда — купля-продажа детей под предлогом принятия в ученики.
После революции 1917 года советское государство, начиная с первых же лет своего существования, начало проявлять тенденцию решать экономические и политические проблемы за счет ущемления личностных прав и свобод народных масс. Политические и социально-экономические условия в стране способствовали нивелированию ценности правового статуса личности, в стране проявлялись тенденции к принудительному труду огромных масс людей. Под предлогом борьбы с «врагами народа» государство обрело огромную армию заключенных в ГУЛАГи, труд которых использовался на самых вредных и трудоемких объектах народного хозяйства. Однако принудительный труд народных масс в период коллективизации, индустриализации, а так же принудительный труд заключенных ГУЛАГов не является рабским трудом, то есть трудом рабов. Это труд свободных граждан, которых власти под угрозой наказания обязывают выполнять определенные работы. Отсутствие в Советском Союзе частной собственности и наличие плановой экономики действительно создавали социально-экономические условия, при которых рабство в стране не существовало. В связи с отсутствием в стране рабства и связанных с ним явлений в советский период не была создана научная и правовая база для борьбы с рабством.
Изучение совокупности постсоветских социальных явлений, приведших к возрождению и активизации в России преступных деяний, связанных с отношением к человеку как к вещи, с осуществлением в отношении людей правомочий, присущих праву собственности, не считаясь с их правами, гарантированными конституционно, показывает, что в стране сложились для этого определенные условия.
Так, в связи с установлением частной собственности произошла передача отдельных отраслей экономики и предприятий в собственность частных лиц. Социально-экономические процессы, происходящие в России в последние десятилетия, привели не просто к обеднению, а к обнищанию социально не защищенных слоев населения, превращению большей части этих людей в дешевую рабочую силу, которую предприниматели и развивающиеся бизнесмены стали использовать в своем бизнесе.
Разрушение идеалов повлекло за собой падение морально-этических норм в российском обществе, деформацию ценностного отношения к человеку, его правам, чести, достоинству, да и к самой жизни. Рабство стало проявляться в разных формах: торговле людьми, использованию рабского труда, принуждению людей к донорству, сексуальной эксплуатации и т.д. Одним из самых прибыльных бизнесов стал бизнес, связанный с принуждением к проституции.
Значительное влияние на расширение рабства и использования рабского труда оказали миграционные процессы, прежде всего незаконная миграция. Особенно распространено использование незаконной миграции в целях сексуальной эксплуатации. Жертвами, как правило, становятся выходцы из неблагополучных семей. Молодых женщин, девушек и даже детей нередко принуждают заниматься проституцией и сниматься в порнофильмах.
Ситуация осложнилась и тем, что на протяжении многих лет рабство и использование рабского труда в нашей стране не было криминализировано, что создавало условия не только для процветания этого негативного социального явления, но и для формирования обширной латентной зоны деяний, связанных с порабощением людей. Лишь в декабре 2003 года в Уголовный кодекс РФ 2003 года была введена ст. 1272 «Использование рабского труда».
Таким образом, факторами, способствующими появлению использования рабского труда в постсоветский период истории России, являются:
- переход от государственного монополизма к рыночной экономике, введение частной собственности, бурный рост коммерческих образований;
- глубокий социально-экономический кризис, приведший к социальному расслоению общества, снижению жизненного уровня подавляющего числа российских граждан, безработице, обнищанию социально не защищенных слоев населения;
- активизация миграционных процессов, бурный рост незаконной миграции;
- идеологический кризис, разрушение духовно-нравственных ориентиров в сознании российских граждан, не позволяющих относиться к человеку как к собственности;
- распространение порнографии и сексуальной ориентации среди молодежи; внедрение корыстной психологии новоявленных российских бизнесменов - «прибыль любыми средствами»;
- обострение криминальной обстановки в стране, рост преступности;
- отсутствие правовой и научной базы для борьбы с рабством в стране, приведшее к тому, что российское законодательство и юридическая наука не были готовы к внезапному всплеску преступности в сфере обращения в рабство, торговли людьми и использования рабского труда в условиях кризиса постсоветского периода.
Анализ эволюции международной борьбы с рабством и сходными с ним институтами, показывает, что к началу XX века рабство практически во всех станах мира было отменено и осуждено во всех его проявлениях. Но до настоящего времени продолжают существовать социальные явления, сходные с рабством и работорговлей: различные формы принудительного труда, долговая кабала, открытая и завуалированная торговля людьми, похищение людей для изъятия органов и тканей и др. Поэтому торговля людьми и использование рабского труда представляют собой одну из глобальных проблем современности. Мировое сообщество в настоящее время предпринимает активные действия по борьбе с этими формами рабства. Важное, хотя не единственное, направление этой борьбы — уголовно-правовое принуждение.
В настоящее время в международном праве существуют легальные дефиниции понятий «рабство», «обычаи, сходные с рабством», «подневольное состояние», «принудительный или обязательный труд», «торговля людьми». Несмотря на то, что многие страны уже подписали и ратифицировали документы, содержащие легальные дефиниции указанных понятий, полной унификации уголовно-правовых норм в этой области пока не выработано. Между уголовными законодательствами государств мира имеются значительные различия.
Эволюция отечественного института норм, регулировавших уголовную ответственность за торговлю людьми, использование рабского труда и сходных с ним форм эксплуатации, прошла путь от установления Русской Правдой ответственности только за специальные случаи незаконной торговли людьми до введения в УК РФ 8 декабря 2003 года ст. 1271 УК РФ «Торговля людьми» и ст. 1272 УК РФ «Использование рабского труда».
Однако введение уголовной ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда пока не решило проблему как таковую. Данные статьи УК РФ пока еще работают недостаточно эффективно. При огромных масштабах нелегальной миграции, увеличении количества фактов похищения людей и сексуальной эксплуатации по ст. 1272 УК РФ по всей стране ежегодно возбуждается всего два-три десятка уголовных дел. Такое несоответствие приводит к выводу о том, что данная уголовно-правовая норма на практике работает неэффективно. Причины этого кроются как в несовершенстве самого уголовного закона, так и в социально-экономических условиях, способствующих зарождению и распространению рабства, а также в трудностях, связанных с выявлением преступных фактов, квалификацией деяния, сбором доказательств.
Проведенное нами в рамках пилотажного исследования анкетирование следователей на базе информационно-аналитического и контрольно-методического отдела СУ при УВД Тамбовской области, следственного отдела по г. Тамбову СУ СК при Прокуратуре РФ по Тамбовской области, факультета переподготовки и повышения квалификации Московского университета МВД РФ, показало, что более 90% респондентов отмечают несовершенство ст. 1272 УК РФ.
Статья не раскрывает понятие «рабство». В диспозиции статьи не конкретизируется, необходимо ли для признания труда рабским наличия всех трех правомочий, присущих праву собственности, либо достаточно некоторых. Кроме того, уголовный закон запрещает только использование рабского труда, и совершение в отношении человека сделок, не криминализируя обращение человека в рабство, что значительно сужает границы применения уголовного наказания за деяния, связанные с порабощением людей. Несмотря на чрезвычайную общественную опасность рабства как социального явления, санкции по простому и квалифицирующим составам ст. 1272 УК РФ не высоки. Кроме того, учитывая, что объективная сторона деяния, предусмотренного ст. 1272 УК РФ, не включает в себя владение человеком, на практике использование рабского труда вменяется по совокупности со ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы».
В то же время, ст. 1272 УК РФ «Использование рабского труда» -единственная норма УК РФ, содержащая в диспозиции основной признак рабства - осуществление в отношении человека полномочий, присущих праву собственности. Поэтому более глубокий анализ именно этой уголовноправовой нормы позволяет не только усовершенствовать состав использования рабского труда, но и систематизировать уголовное законодательство РФ в сфере борьбы с рабством в целом.
Изучение различных подходов к определению объекта данного преступления позволяет нам сделать вывод о том, что видовым объектом является свобода, честь и достоинство человека, а непосредственным объектом - его личная свобода, понимаемая как способность человека к активной деятельности в соответствии со своими желаниями и потребностями. Отмечается также обоснованность выделения законодателем несовершеннолетних в особую категорию потерпевших, за преступление в отношении которых предусмотрено более суровое наказание, чем по основному составу. Такой же подход, на наш взгляд должен быть и в отношении беременных женщин, а также лиц, находящихся в беспомощном состоянии, например, инвалидов, либо находящихся в материальной или иной зависимости от виновного. Эти категории потерпевших в силу своего состояния не в полной мере способны отстаивать свои права и потому, также как и дети, составляют «группу риска» в случае использования рабского труда.
Особое внимание в исследовании уголовно-правой характеристики использования рабского труда в данном контексте заслуживает объективная сторона преступления. Ст. 1272 УК РФ названа законодателем «Использование рабского труда». Таким образом, законодатель впервые ввел в уголовное право понятие рабства, однако сути этого понятия не раскрыл. Только сопоставление названия статьи и ее диспозиции позволяет сделать логический вывод о том, что рабским состоянием законодатель признает такое положение человека, при котором в отношении него осуществляются полномочия, присущие праву собственности. Кроме того, российский законодатель в диспозиции ст. 1272 УК РФ не конкретизировал, необходимо ли для признания труда рабским наличия всех трех правомочий, либо достаточно лишь некоторых из них.
Для более глубокого уяснения смысла данного признака состава преступления следует обратиться к определению рабства, данному в международных правовых документах и российскому гражданскому праву, где традиционно правомочия собственника раскрываются с помощью триады правомочий: владения, пользования и распоряжения.
Конвенция о рабстве 1926 года под рабством понимает положение или состояние лица, в отношении которого осуществляются некоторые или все правомочия, присущие праву собственности, а под рабом понимается лицо, находящееся в таком состоянии или положении.
Аналогия с вещным правом определяет, что «собственник» раба должен обладать над рабом реальной властью, которая давала бы ему возможность владеть рабом, пользоваться им и распоряжаться. В отношении потерпевшего, чей рабский труд используют, прежде или одновременно с использованием, осуществляются правомочия владения. Именно правомочия владения и дают рабовладельцу ту реальную власть над другим человеком, которая его порабощает, так как рабовладелец начинает рабом обладать. В соответствии с российским гражданским законодательством собственник имущества обладает одновременно всеми тремя правомочиями. Но только правомочие владения дает реальную власть над рабом. Пользоваться и распоряжаться человеком возможно лишь в том случае, если им завладели, применив физическое или психическое насилие. Во всех остальных случаях человек, являясь свободной личностью, будет предпринимать меры к осуществлению своих законных прав и интересов и потому использовать его или распоряжаться им будет фактически невозможно.
Правомочие распоряжения в отношении раба означает изменение его юридической судьбы: продажи, сдачи в аренду, дарения, мену и т.д. Правомочие пользования представляет собой возможность извлечения из него полезных свойств, его потребления. Именно это правомочие и составляет суть использования рабского труда. Однако в отношении человека это правомочие отдельно от правомочия владения осуществлено быть не может, так как не поддерживается юридически. Данное рассуждение приводит к выводу о том, что для признания труда рабским необходимо осуществление субъектом преступления одновременно двух правомочий: владения и пользования.
Осуществление в отношении человека полномочий распоряжения отражено в ст. 1271 УК РФ «Торговля людьми». Осуществление же в отношении человека полномочий владения в УК РФ не предусмотрено, в связи с чем на практике ст. 1271 и ст. 1272 УК РФ вменяется по совокупности со ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы», хотя данный состав не отражает сути полномочия владения. Таким образом, результаты проведенного анализа подводят к выводу о необходимости внесения изменений в диспозицию ст. 1272 УК РФ и введения в УК РФ статьи «Обращение человека в рабство», предусматривающей ответственность за осуществление в отношении человека присущего праву собственности полномочия владения.
Анализ субъективной стороны подводит нас к выводу, что доказыванию по уголовному делу подлежит умысел виновного не только на использование труда потерпевшего, но, и прежде всего, на осуществление в отношении него присущего праву собственности полномочия владения, то есть на сознательное осуществление действий, дающих ему реальную власть над потерпевшим. Владение человеком выражается в подчинении его своей воле, которое этот человек не может изменить по своему желанию. Возможность обращаться с другим человеком как со средством производства, в результате работы которого будет произведена та или иная продукция, появляется только в том случае, если воля этого человека будет полностью подчинена виновному.
При использовании рабского труда мотивом, как правило, является корысть, означающая желание получить доход, используя наиболее дешевую рабочую силу. Однако виновным могут двигать и другие мотивы, например, желание власти над другим человеком, месть, соперничество с теми, у кого в хозяйстве или на производстве уже есть рабы и т.д.
Анализируя субъект преступления, мы пришли к выводу, что преступные деяния, связанные с порабощением человека, с отношением к нему как к собственности, какой-либо вещи или скоту, не имеющему никаких прав, представляют высокую степень общественной опасности и уже в 14 лет по психическим свойствам человека в этом возрасте могут быть осознаны как противоправные деяния.
В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы.
1. Для совершенствования уголовного законодательства в сфере борьбы с рабством не достаточно внесения изменений только в ст. 1272 УК РФ «Использование рабского труда»; необходимо, чтобы был сформирован блок статей, криминализирующих все стороны этого общественно опасного явления.
2. Статьи Уголовного кодекса, направленные на борьбу с рабством, должны конструироваться по основному для рабства признаку -осуществлению в отношении человека полномочий, присущих праву собственности.
3. Учитывая, что российское гражданское право традиционно включает три полномочия права собственности: владение, пользование и распоряжение, -в уголовном законодательстве по аналогии должны быть криминализированы деяния, представляющие осуществление в отношении человека именно этих трех полномочий. В настоящее время Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность лишь за осуществление в отношении человека сделок (полномочие распоряжения) и использование рабского труда (полномочие пользования), поэтому необходимо введение в УК РФ статьи, предусматривающей ответственность за осуществление в отношении человека полномочия владения.
4. Именно осуществление в отношении человека присущего праву собственности полномочия владения и дает субъекту реальную власть над потерпевшим. Без осуществления полномочия владения ни полномочие распоряжения, ни полномочие пользования в отношении человека осуществить фактически невозможно.
5. Все статьи Уголовного кодекса, предусматривающие ответственность за рабство и связанные с ним явления, должны быть скоррелированы между собой по квалифицированным признакам, санкциям и дефинициям основных понятий.
С учетом этих выводов, мы выносим на защиту следующие положения:
1. Вывод о том, что факторами, способствующими появлению использования рабского труда в постсоветский период истории России, являются:
- переход от государственного монополизма к рыночной экономике, введение частной собственности, бурный рост коммерческих образований;
- глубокий социально-экономический кризис, приведший к социальному расслоению общества, снижению жизненного уровня подавляющего числа российских граждан, безработице, обнищанию социально не защищенных слоев населения;
- активизация миграционных процессов, бурный рост незаконной миграции;
- идеологический кризис, разрушение духовно-нравственных ориентиров в сознании российских граждан, не позволяющих относиться к человеку как к собственности;
- распространение порнографии и сексуальной ориентации среди молодежи; внедрение корыстной психологии новоявленных российских бизнесменов - «прибыль любыми средствами»;
- обострение криминальной обстановки в стране, рост преступности;
- отсутствие правовой и научной базы для борьбы с рабством в стране, приведшее к тому, что российское законодательство и юридическая наука не были готовы к внезапному всплеску преступности в сфере обращения в рабство, торговли людьми и использования рабского труда в условиях кризиса постсоветского периода.
2. Вывод о том, что видовым объектом использования рабского труда является свобода, честь и достоинство человека, а непосредственным объектом — его личная свобода, понимаемая как способность человека к активной деятельности в соответствии со своими желаниями и потребностями.
3. Положение о том, что только осуществление в отношении потерпевшего присущего праву собственности полномочия владения дает обвиняемому реальную власть над ним и ставит потерпевшего в положение раба.
4. Положение о том, что объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 1272 УК РФ «Использование рабского труда» составляет одновременное осуществление в отношении человека присущих праву собственности полномочий владения и пользования.
5. Предложение о введении в теорию российского уголовного права в контексте рабства следующих разработанных автором дефиниций:
Рабство» - положение или состояние лица, в отношении которого осуществляются все либо некоторые свойственные праву собственности полномочия: владения, пользования, распоряжения.
Раб» - лицо, находящееся в рабстве.
Работорговля» - осуществление купли-продажи человека.
Обращение человека в рабство» - осуществление в отношении человека присущего праву собственности полномочия владения.
Принудительный труд» - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия) лицом, не являющимся рабом.
Рабский труд» - интеллектуальный, творческий, физический труд, а также оказание сексуальных услуг, занятие проституцией и участие в изготовлении порнографической продукции лица, находящегося в положении раба.
Эксплуатация раба» - присвоение результатов труда человека, находящегося в рабстве. В зависимости от сферы, в которой используется рабский труд, эксплуатация может быть трудовой или сексуальной.
Владение человеком» - совершаемое с целью пользования и/или распоряжения человеком свойственное праву собственности и осуществляемое в отношении человека полномочие, возникающее в результате применения либо угрозы применения к нему физического или психического насилия, обмана, шантажа, незаконного лишения свободы, либо в силу зависимого положения, в том числе между родителями и детьми, либо в силу добровольной отдачи, и дающее реальную возможность обладать человеком, и которое этот человек не может изменить по своему желанию.
Пользование человеком» - свойственное праву собственности и осуществляемое в отношении человека, которым владеют, полномочие, заключающееся в использовании его интеллектуального, творческого или физического труда, принуждении к оказанию сексуальных услуг, действиям сексуального характера, проституции, изготовлению порнографической продукции, а также принудительном суррогатном материнстве и принудительном использовании его в качестве донора.
Распоряжение человеком» - свойственное праву собственности и осуществляемое в отношении человека, которым владеют, полномочие, заключающееся в совершении в отношении него любых сделок.
6. Предложение об изменении названия ст. 1271 УК РФ «Торговля людьми» на «Осуществление сделок с человеком», изложение части 1 данной статьи в следующей редакции: «Осуществление сделок с человеком, то есть купля-продажа человека, иные сделки в отношении человека, а равно совершенные в целях его эксплуатации вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение».
7. Предложение об изменении названия ст. 1272 УК РФ «Использование рабского труда» на «Использование раба», изложение части 1 данной статьи в следующей редакции: «Использование раба, то есть одновременное осуществление в отношении человека свойственных праву собственности полномочия владения и полномочия пользования, выражающегося в принуждении его к труду, сексуальным услугам, действиям сексуального характера, проституции, изготовлению порнографической продукции, а также принудительном суррогатном материнстве и принудительном использовании его в качестве донора».
8. Предложение о внесении в Уголовный кодекс РФ ст. 1273 «Обращение человека в рабство», изложение части 1 данной статьи в следующей редакции: «Обращение человека в рабство, то есть осуществление в отношении человека присущего праву собственности полномочия владения, возникающего в результате применения либо угрозы применения к нему физического или психического насилия, обмана, шантажа, либо в силу добровольной отдачи, и дающее реальную возможность обладать человеком, и которое этот человек не может изменить по своему желанию, совершенное с целью пользования и/или распоряжения.
9. Предложение о дополнении ч. 2 ст. 1272 УК РФ «Использование рабского труда»:
- п. «а» в следующей редакции: «группой лиц по предварительному сговору»;
- п. «ж» в следующей редакции: «в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо материальной или иной зависимости от виновного»;
- п. «з» в следующей редакции: «в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности»;
10. Предложение о том, чтобы санкции за преступления, предусмотренные ст. 1271 УК РФ «Торговля людьми», ст. 1272 УК РФ
Использование рабского труда» и предлагаемой нами новой редакции ст. 1273 УК РФ «Обращение человека в рабство» привести в соответствие с санкциями ст. 126 УК РФ «Похищение человека».
11. Предложение о внесении в ч. 2 ст. 20 УК РФ «Возраст, с которого наступает уголовная ответственность», наступление уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. 1272 УК РФ - «Использование рабского труда», ст. 1271 УК РФ «Торговля людьми» и предлагаемой нами новой ст. 1273 УК РФ «Обращение человека в рабство» — с 14 лет.
12. Предложение о дополнении части 2 ст. 126 УК РФ «Похищение человека» пунктом «и» - «в целях обращения в рабство».
Эффективность предложенных мер подтверждается результатами анкетирования и практических семинаров, проведенных с сотрудниками информационно-аналитического и контрольно-методического отдела СУ при УВД Тамбовской области, следственного отдела по г. Тамбову СУ СК при Прокуратуре РФ по Тамбовской области, факультета переподготовки и повышения квалификации Московского университета МВД РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые меры борьбы с использованием рабского труда»
На правах рукописи Исх. №43/9/4812
от 25.10.2010
ПОПОВ Владимир Анатольевич
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАБСКОГО ТРУДА
Специальность 12,00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
МОСКВА 2010
004613781
Работа выполнена на кафедре уголовного права Московского университета МВД России
Научный руководитель: Кандидат юридических наук, доцент
Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор
Иногамова-Хегай Людмила Валентиновна
Ведущая организация: Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации
Защита состоится «8» декабря 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.03 при Московском университете МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Волгина, д. 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан 2010 г.
Ученый секретарь
Абдульманов Асхат Абдугоппорович
кандидат юридических наук Елисеева Татьяна Николаевна
диссертационного совета . кандидат юридических наук, <7 доцент
А.А. Шишков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Происходящие в последние десятилетия изменения социальной и экономической системы страны породило в России ряд новых общественно опасных явлений, одним из которых стало использование рабского труда.
Несмотря на введение в Уголовный кодекс РФ в декабре 2003 г. ст.1272 «Использование рабского труда», проблема борьбы с этим опасным явлением не решена. Применение этой нормы на практике требует глубокого изучения, так как ст.1272 УК РФ вызывает у правоприменителей ряд затруднений при квалификации преступных деяний, связанных, в основном, с несовершенством уголовно-правовой нормы.
Перед юридической наукой сегодня стоит первоочередная задача совершенствования нормативно-правовой базы и дальнейшей теоретической разработки проблемы рабства и использования рабского труда в нашей стране с привлечением международного правотворческого опыта в этой области. Старые формы рабства модифицируются и приспосабливаются к современным условиям жизни, и для того чтобы их распознавать и своевременно пресекать, необходим качественный правовой инструментарий. Поэтому юридическая наука должна обеспечить законодателя рядом дефиниций, раскрывающих понятие рабства и связанных с ним явлений, а также научно обоснованными предложениями по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации в сфере борьбы с рабством.
Ст.1272 УК РФ «Использование рабского труда» - единственная норма УК РФ, содержащая основной признак рабства -осуществление в отношении человека полномочий, присущих праву собственности. Поэтому более глубокий анализ именно этой уголовно-правовой нормы позволит не только усовершенствовать ст.1272 УК РФ «Использование рабского труда», но и систематизировать уголовное законодательство РФ в сфере борьбы с рабством в целом.
Указанные обстоятельства и обусловили выбор темы научного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель научного исследования состоит в оценке состояния уголовно-правовой борьбы с рабством и использованием рабского труда на современном этапе, разработке предложений по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации в сфере борьбы с данными явлениями, а также предложений по совершенствованию практики применения нормы, предусмотренной ст. 1272 УК РФ.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• изучить историю зарождения и развития рабства и рабского труда;
• провести теоретический анализ становления и развития института уголовной ответственности за использование рабского труда и обращение в рабство;
• рассмотреть объективные и субъективные признаки использования рабского труда;
• сформулировать основные дефиниции рабства и связанных с ним явлений применительно к отечественному уголовному праву;
• разработать предложения по внесению изменений и дополнений в уголовно-правовые нормы, влияющие на эффективность борьбы с рабством и использованием рабского труда.
Объект и предмет исследования. Объектом научного исследования являются общественные отношения в сфере борьбы с рабством и использованием рабского труда.
В качестве предмета исследования выступают нормы международного, зарубежного и российского права, регулирующие общественные отношения в сфере борьбы с рабством и различными его проявлениями.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания.
Методика исследования включает в себя как общенаучные, так и специальные (частные) методы познания: формально-
логический, сравнительно-правовой, историко-юридический, а также конкретно-социологические методы: анкетирование, интервьюирование .
В процессе исследования проанализированы соответствующие статьи Конституции Российской Федерации, международно-правовых документов, связанных с рабством и использованием рабского труда, уголовное законодательство отдельных зарубежных стран, в том числе стран СНГ. Анализу также подвергнуты постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ, содержащие разъяснения по применению законодательства, а также учебная и научная литература, статьи, материалы научно-практических конференций и периодической печати по уголовно-правовым вопросам, связанным с использованием рабского труда.
Степень научной разработанности проблемы. В основу настоящего исследования были положены правовые положения и выводы, разработанные ведущими учеными-юристами в области общей теории права, конституционного, международного, уголовного, административного, гражданского, трудового и других отраслей права. Теоретическую основу исследования составили работы: А.И. Бойко, Н.И. Ветрова, Л.Д. Гаухмана, Н.И. Загородникова, JI.B. Иногамовой-Хегай, Н.Г. Кадникова, А.Г. Кибальника, B.C. Комиссарова, И.И. Лукашука, В.В. Лу-неева, Ю.И. Ляпунова, A.B. Наумова, В.А. Нерсесяна, В.В. Панкратова, Ю.Е. Пудовочкина, А.И. Рарога.
Проблемы посягательств на свободу личности рассматриваются в диссертациях В.В. Панкратова «Уголовно-правовая охрана личной свободы» (Екатеринбург, 1999), М.Р. Снаховой «Уголовно-правовая охрана личной свободы» (Москва, 2002), ДЛ. Зайдиевой «Уголовно-правовая охрана личной свободы человека» (Москва, 2006).
Вопросы ответственности за торговлю людьми и работорговлю исследованы в диссертациях М.Ю. Буряк «Торговля людьми и борьба с ней (криминологические и уголовно-правовые аспекты)» (Владивосток, 2005), О.Г. Скорлукова «Рабство и работорговля. Криминологический и уголовно-правовой
аспекты исследования» (Москва, 2005), А.Е. Кисловой «Уголовно-правовые средства противодействия рабству и торговле людьми» (Москва, 2005) и др.
Теоретический анализ отдельных вопросов, связанных с рабством и работорговлей в нашей стране и исполнением Россией международных обязательств в уголовно-правовой сфере, содержится в работах: В.И. Зубковой, А.Г. Кибальника, А.Е. Кисловой, A.A. Ковалева, Е.Б. Мизулиной, E.H. Трикоз и др. Отдельные стороны проблемы рабства и использования рабского труда рассматриваются в диссертациях С.Н. Макарова «Реализация международно-правовых обязательств по борьбе с рабством и работорговлей в уголовном законодательстве России» (Москва, 2004), A.A. Жинкина «Торговля людьми и использование рабского труда: проблемы квалификации и соотношение со смежными составами преступлений» (Краснодар, 2006).
Ряд вопросов, связанных с уголовной ответственностью за использование рабского труда, рассматривались в статьях А.Г. Блинова, C.B. Громова, Е.В. Евстифеевой, JI.JI. Кругликова. освещались в работах Л.В. Иногамовой-Хегай «Международное уголовное право», И.И. Лукашука и A.B. Наумова «Международное уголовное право», а также в учебниках по Особенной части уголовного права и в комментариях к Уголовному кодексу РФ.
Не умаляя значения выполненных исследований, следует отметить, что в современной уголовно-правовой науке далеко не все аспекты исследуемой в диссертации темы достаточно освещены, а многие из тех, что освещены, требуют уточнения. Кроме того, на сегодняшний день нет комплексных, целостных исследований проблем уголовной ответственности за использование рабского труда, за исключением отдельных публикаций в виде научных статей.
Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Гражданский, Трудовой кодексы РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ; Конвенции Организации Объединенных Наций и другие международно-правовые акты, устанавливающие за-
прет на обращение человека в рабство или иное подневольное состояние либо удержания в таком состоянии; Уголовные кодексы Украины, Республики Беларусь, Азербайджанской Республики, ФРГ, Японии, Австралии, Аргентины, Голландии, Республики Сан-Морино.
Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования являются: статистические данные МВД РФ по миграции населения, статистические данные по возбужденным и направленным в суд уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст.1271 и ст.1272 УК РФ. Кроме того, нами были изучены 96 уголовных дел, возбужденных по ст.ст.126 УК РФ «Похищение человека», 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы», 1271 УК РФ «Торговля людьми», 1272 УК РФ «Использование рабского труда»; в том числе: 11 уголовных дел, возбужденных по ст.1272 УК РФ «Использование рабского труда», что составляет 100% от генеральной совокупности уголовных дел, возбужденных по данной статье в Центральном федеральном округе с 2004 по 2007 годы; и 41 уголовное дело, возбужденное по ст.1271 УК РФ «Торговля людьми», что составляет 73% от генеральной совокупности уголовных дел, возбужденных по данной статье в Центральном федеральном округе с 2004 по 2007 годы. Также нами было проведено пилотажное исследование, направленное на выявление проблем при квалификации преступных деяний, предусмотренных ст.1272 УК РФ, и семинары по теме «Ст. 1272 УК РФ: практика применения уголовно-правовой нормы» с сотрудниками информационно-аналитического и контрольно-методического отдела СУ при УВД Тамбовской области, следственного отдела по г. Тамбову СУ СК при Прокуратуре РФ по Тамбовской области, слушатели факультета переподготовки и повышения квалификации Московского университета МВД РФ.
Научная новизна исследования характеризуется тем, что автором на монографическом уровне одним из первых выделена для анализа категория преступлений, связанных с рабством и использованием рабского труда, которая исследована с учетом международно-правовых тенденций, а также зарубежного и оте-
чественного правотворческого опыта в сфере борьбы с рабством. Глубоко проанализированы объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст.1272 УК РФ, определен новый подход к криминализации преступных деяний, связанных с рабством, базирующийся на основном признаке рабства - осуществлении в отношении человека полномочий, присущих праву собственности; проведен анализ международных толкований рабства и связанных с ним явлений, на основании чего сформулированы дефиниции рабства для российского уголовного законодательства Обоснованы и предложены меры по совершенствованию уголовного законодательства в сфере борьбы с рабством.
Обоснованность и достоверность результатов заключается в том, что они опираются на принципы и концептуальные идеи философии, логики, теории права и других юридических наук и обеспечены тщательным анализом эмпирического материала, основу которого составили статистические данные МВД РФ по миграции населения, статистические данные по возбужденным и направленным в суд уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст.1271 и ст.1272 УК РФ за период с 2004 по 2007г.г., данные обзора Следственного комитета при МВД России о практике расследования преступлений, связанных с использованием рабского труда по состоянию на 30.06.2010 г.; результаты изучения 96 уголовных дел, возбужденных по ст.ст.126 УК РФ «Похищение человека», 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы», 1271 УК РФ «Торговля людьми», 1272 УК РФ «Использование рабского труда», а также данные пилотажного исследования и апробирования результатов диссертации, проведенных на базе информационно-аналитического и контрольно-методического отдела СУ при УВД Тамбовской области, следственного отдела по г. Тамбову СУ СК при Прокуратуре РФ по Тамбовской области, факультета переподготовки и повышения квалификации Московского университета МВД РФ, Филиала ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А.Столыпина», Института Права ТГУ им. Г.Р. Державина.
Положения, выносимые на защиту:
1. Вывод о том, что факторами, способствующими появлению использования рабского труда в постсоветский период истории России, являются:
- переход от государственного монополизма к рыночной экономике, введение частной собственности, бурный рост коммерческих образований;
- глубокий социально-экономический кризис, приведший к социальному расслоению общества, снижению жизненного уровня подавляющего числа российских граждан, безработице, обнищанию социально не защищенных слоев населения;
- активизация .миграционных процессов, бурный рост незаконной миграции;
- идеологический кризис, разрушение духовно-нравственных ориентиров в сознании российских граждан, не позволяющих относиться к человеку как к собственности;
- распространение порнографии и сексуальной ориентации среди молодежи;
- внедрение корыстной психологии новоявленных российских бизнесменов - «прибыль любыми средствами»;
- обострение криминальной обстановки в стране, рост преступности;
- отсутствие правовой и научной базы для борьбы с рабством в стране, приведшее к тому, что российское законодательство и юридическая наука не были готовы к внезапному всплеску преступности в сфере обращения в рабство, торговли людьми и использования рабского труда в условиях кризиса постсоветского периода.
2. Вывод о том, что видовым объектом использования рабского труда является свобода, честь и достоинство человека, а непосредственным объектом - его личная свобода, понимаемая как способность человека к активной деятельности в соответствии со своими желаниями и потребностями.
3. Положение о том, что только осуществление в отношении потерпевшего присущего праву собственности полномочия вла-
дения дает обвиняемому реальную власть над ним и ставит потерпевшего в положение раба.
4. Положение о том, что объективную сторону преступления, предусмотренного ст.1272 УК РФ «Использование рабского труда», составляет одновременное осуществление в отношении человека присущих праву собственности полномочий владения и пользования.
5. Предложение о введении в теорию российского уголовного права в контексте рабства следующих разработанных автором дефиниций:
«Рабство» - положение или состояние лица, в отношении которого осуществляются все либо некоторые свойственные праву собственности полномочия: владения, пользования, распоряжения.
«Раб» - лицо, находящееся в рабстве.
«Работорговля» - осуществление купли-продажи человека.
«Обращение человека в рабство» - осуществление, в отношении человека присущего праву собственности полномочия владения.
«Принудительный труд» - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия) лицом, не являющимся рабом.
«Рабский труд» - интеллектуальный, творческий, физический труд, а также оказание сексуальных услуг, занятие проституцией и участие в изготовлении порнографической продукции лица, находящегося в положении раба.
«Эксплуатация раба» - присвоение результатов труда человека, находящегося в рабстве. В зависимости от сферы, в которой используется рабский труд, эксплуатация может быть трудовой или сексуальной.
«Владение человеком» - совершаемое с целью пользования и/или распоряжения человеком свойственное праву собственности и осуществляемое в отношении человека полномочие, возникающее в результате применения либо угрозы применения к нему физического или психического насилия, обмана, шантажа, незаконного лишения свободы, либо в силу зависимого положения, в
том числе между родителями и детьми, либо в силу добровольной отдачи, и дающее реальную возможность обладать человеком, и которое этот человек не может изменить по своему желанию.
«Пользование человеком» - свойственное праву собственности и осуществляемое в отношении человека, которым владеют, полномочие, заключающееся в использовании его интеллектуального, творческого или физического труда, принуждении к оказанию сексуальных услуг, действиям сексуального характера, проституции, изготовлению порнографической продукции, а также принудительном суррогатном материнстве и принудительном использовании его в качестве донора.
«Распоряжение человеком» - свойственное праву собственности и осуществляемое в отношении человека, которым владеют, полномочие, заключающееся в совершении в отношении него любых сделок.
6. Предложение об изменении названия ст.1271 УК РФ «Торговля людьми» на «Осуществление сделок с человеком», изложение части 1 данной статьи в следующей редакции: «Осуществление сделок с человеком, то есть купля-продажа человека, иные сделки в отношении человека, а равно совершенные в целях его эксплуатации вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение».
7. Предложение об изменении названия ст.1272 УК РФ «Использование рабского труда» на «Использование раба», изложение части 1 данной статьи в следующей редакции: «Использование раба, то есть одновременное осуществление в отношении человека свойственных праву собственности полномочия владения и полномочия пользования, выражающегося в принуждении его к труду, сексуальным услугам, действиям сексуального характера, проституции, изготовлению порнографической продукции, а также принудительном суррогатном материнстве и принудительном использовании его в качестве донора».
8. Предложение о внесении в Уголовный кодекс РФ ст.1273 «Обращение человека в рабство», изложение части 1 данной статьи в следующей редакции: «Обращение человека в рабство, то есть осуществление в отношении человека присущего праву
собственности полномочия владения, возникающего в результате применения либо угрозы применения к нему физического или психического насилия, обмана, шантажа, либо в силу добровольной отдачи, и дающее реальную возможность обладать человеком, и которое этот человек не может изменить по своему желанию, совершенное с целью пользования и/или распоряжения.
9. Предложение о дополнении ч.2 ст. 1272 УК РФ «Использование рабского труда»:
- п. «а» в следующей редакции: «группой лиц по предварительному сговору»;
- п. «ж» в следующей редакции: «в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо материальной или иной зависимости от виновного»;
- п. «з» в следующей редакции: «в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности»;
10. Предложение о том, чтобы санкции за преступления, предусмотренные ст.1271 УК РФ «Торговля людьми», ст. 1272 УК РФ «Использование рабского труда» и предлагаемой нами новой редакции ст.1273 УК РФ «Обращение человека в рабство» привести в соответствие с санкциями ст.12б УК РФ «Похищение человека».
11. Предложение о внесении в ч. 2 ст. 20 УК РФ «Возраст, с которого наступает уголовная ответственность», наступление уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст.1272 УК РФ - «Использование рабского труда», ст.1271 УК РФ «Торговля людьми» и предлагаемой нами новой ст.1273 УК РФ «Обращение человека в рабство» - с 14 лет.
12. Предложение о дополнении части 2 ст. 126 УК РФ «Похищение человека» пунктом «и» - «в целях обращения в рабство».
Теоретическая значимость результатов научного исследования заключается в том, что сделанные в нем выводы, обобщения и предложения развивают теорию уголовного права и могут быть полезны в дальнейшей научной работе при изучении проблемы правового регулирования и противодействия преступлениям, связанным с рабством, а также в деятельности законода-
теля по принятию более эффективных правовых норм, направленных на борьбу с данной категорией преступлений. В диссертации нашло теоретическое обоснование определение законодателем видового и непосредственного объектов использования рабского труда. Теоретически обоснован вывод о количестве и наименовании составляющих объективную сторону использования рабского труда осуществляемых в отношении человека полномочий, присущих праву собственности. Сформулированы дефиниции рабства и связанных с ним явлений для российского уголовного законодательства.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации научные положения и выводы могут быть использованы в судебной и следственной практике применения уголовного закона при квалификации и назначении наказания за использование рабского труда, а также могут быть использованы законодателем при совершенствовании норм уголовного закона, направленных на борьбу с рабством. Материалы диссертации также возможно использовать при разработке учебных курсов по уголовному праву.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московского университета МВД России, где было проведено ее рецензирование и обсуждение.
Ряд проблем и пути их решения, изложенные в диссертации, нашли отражение в б публикациях, а также в ходе семинарских занятий с сотрудниками информационно-аналитического и контрольно-методического отдела СУ при УВД Тамбовской области, следственного отдела по г. Тамбову СУ СК при Прокуратуре РФ по Тамбовской области, факультета переподготовки и повышения квалификации Московского университета МВД РФ, студентами Филиала ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А.Столыпина» и Института Права ТГУ им. Г.Р. Державина, а также курсантами Тамбовского филиала Московского университета МВД РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. В соответствии с целью и задачами определены методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическое и практическое значение результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту. Характеризуются достоверность и обоснованность полученных результатов. Приводятся данные об апробации результатов исследования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет, цели и задачи исследования. В соответствии с целью и задачами определены методы исследования. Раскрывается научная новизна, излагаются положения, выносимые на защиту. Характеризуются достоверность и обоснованность полученных результатов, их теоретическое и практическое значение. Приводятся данные об апробации результатов исследования. Указана структура диссертации.
В первой главе - «Исторические и социально-правовые предпосылки установления уголовно-правового запрета за использование рабского труда» исследуется история развития рабства и рабского труда и уголовно-правовое регулирование предупреждения и борьбы с этим негативным социальным явлением как в международном сообществе, так в зарубежных странах и России.
В первом параграфе рассматриваются вопросы возникновения и развития рабства и рабского труда в процессе исторического развития человечества. Дается сравнительная характеристика древних рабовладельческих государств. Раскрываются исторические особенности становления института рабства в Древней Руси; суть холопства как проявления рабства русского феодального общества и связь холопства с крепостничеством; процесс законодательного оформления правового положения несвободного и полусвободного населения в дореволюционной России.
Исследуются политические и социально-экономические условия, способствовавшие нивелированию ценности правового статуса личности в социалистическую эпоху; тенденция к принуждению огромных народных масс к труду, выходящему за пределы, предусмотренные Конвенциями МОТ и обозначенные в международно-правовых документах как институты, способные привести к рабству.
Автором определяются факторы, способствующие появлению преступных деяний, связанных с порабощением людей и использованием рабского труда в постсоветский период.
Обозначаются характерные для данного периода формы проявления рабства и связанных с ним криминальных деяний. Отмечается, что в России рабский труд используется в строительстве, сельском хозяйстве, развлекательном бизнесе, в сфере сексуальных услуг, изготовлении порнографической продукции и т.д. Несмотря на это, на протяжении многих лет использование рабского труда в нашей стране не было криминализировано. В результате количество фактов принуждения к труду резко возросло, а правовые механизмы их выявления, пресечения и расследования не были сформированы, в связи с чем и после введения в Уголовный кодекс РФ в декабре 2003 г. ст. 1272 «Использование рабского труда», эти преступления имеют высокий уровень латентности.
По данным официальной статистики, в Российской Федерации было зарегистрировано фактов торговли людьми: 2004 г. -17, 2005 г. - 60, 2006 г. - 106, 2007 г. - 104. По фактам же использования рабского труда за 2004 год в России было расследовано 8 преступлений, в 2005 г. - 20, в 2006 г. - 19, в 2007 г. -35. Всего, с момента введения в 2003 году в действие ст.1272 УК РФ и по 2009 год по факту использования рабского труда в России зарегистрировано 100 преступлений, привлечено к уголовной ответственности 72 лица.
Два-три десятка уголовных дел в год по всей стране - крайне низкая цифра. Учитывая количество фактов похищения и продажи людей, масштабы нелегальной миграции в нашей стране, следствием которой, как правило, является насыщение рынка
труда дешевой, а часто и рабской силой, по ст.1272 УК РФ должно быть возбуждено гораздо больше уголовных дел. Такое несоответствие приводит автора к выводу о том, что данная уголовно-правовая норма на практике работает неэффективно, что требует глубокого изучения проблемы, связанной с применением этой нормы на практике.
Во втором параграфе проводится анализ международно-правовых норм, запрещающих рабство и рабский труд, прослеживается исторический процесс постепенной криминализации рабства в международном сообществе. Раскрываются приведенные в международных документах основные понятия, связанные с рабством. Автор отмечает, что в результате длительной эволюции в международном праве сложился институт норм, непосредственно направленных на борьбу с рабством, рабским трудом и работорговлей, а также сходными с ними институтами. Созданная международно-правовая основа в настоящее время позволяет в каждом государстве, в том числе и в России, приступить к решению практических проблем, связанных с предупреждением и пресечением рабства и сходных с ним институтов. В то же время, автор обращает внимание на то, что содержащиеся в различных международных документах дефиниции основных понятий, связанных с рабством, часто противоречивы и неточны, что затрудняет их применение в национальных уголовных законодательствах.
Анализ зарубежного уголовного законодательства показал, что подходы к конструированию конкретных составов преступлений, законодательное описание их признаков, а равно дифференциация уголовной ответственности в уголовных кодексах зарубежных стран в сфере борьбы с рабством существенно отличаются друг от друга, в них присутствует значительный разброс в понятиях и определениях. Несмотря на то, что в уголовном законодательстве ряда стран автор нашел интересные подходы к решению проблемы борьбы с рабством и сходными с ним явлениями, все же ни в одном из анализируемых зарубежных уголовных законодательств не просматривается целостный подход к криминализации этих деяний.
В третьем параграфе автор обозначает, что в современных условиях возникает необходимость выработки понятийного аппарата, способствующего единообразию толкований рабства и связанных с ним явлений в уголовном законодательстве России.
Автор проводит анализ дефиниций основных понятий, связанных с рабством, данных в международных и российских правовых актах, приводит авторский взгляд на толкование понятий: «рабство», «раб», «работорговля», «обращение человека в рабство», «принудительный труд», «рабский труд», «эксплуатация раба», а также присущих праву собственности полномочий «владение», «пользование», «распоряжение» в контексте их осуществления в отношении человека.
Во второй главе - «Характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 1272 УК РФ» проводится глубокий анализ объективных и субъективных признаков данного преступления, квалифицированные и особо квалифицированные составы использования рабского труда, рассматриваются предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с рабством.
В первом параграфе автор анализирует объективные признаки использования рабского труда, делает вывод о том, что видовым объектом преступления является свобода, честь и достоинство человека, а непосредственным объектом - его личная свобода, понимаемая как способность человека к активной деятельности в соответствии со своими желаниями и потребностями.
Рассматривая потерпевших, автор приходит к выводу о необходимости выделения в отдельную категорию потерпевших наряду с несовершеннолетними и беременных женщин, а также лиц, находящихся в беспомощном состоянии либо находящихся в материальной или иной зависимости от виновного.
Особое внимание уделено объективной стороне преступления. Ст.1272 УК РФ названа законодателем «Использование рабского труда». Таким образом, законодатель впервые ввел в уголовное право понятие рабства, однако суть этого понятия в законе не раскрывается. Только сопоставление названия статьи и ее диспозиции позволяет сделать логический вывод о том, что
рабским состоянием законодатель признает такое положение человека, при котором в отношении него осуществляются полномочия, присущие праву собственности. Кроме того, российский законодатель в диспозиции ст.1272 УК РФ не конкретизировал, необходимо ли для признания труда рабским наличия всех трех правомочий, либо достаточно лишь некоторых из них. Для более глубокого уяснения смысла данного признака состава преступления автор обратился к определению рабства, данному в международных правовых документах и российскому гражданскому праву, где традиционно правомочия собственника раскрываются с помощью триады правомочий: владения, пользования и распоряжения.
Аналогия с вещным правом определяет, что «собственник» раба должен обладать над рабом реальной властью, которая давала бы ему возможность владеть рабом, пользоваться им и распоряжаться. В отношении потерпевшего, чей рабский труд используют, прежде или одновременно с использованием, осуществляются правомочия владения. Именно правомочия владения и дают рабовладельцу ту реальную власть над другим человеком, которая его порабощает, так как рабовладелец начинает рабом обладать. Пользоваться и распоряжаться человеком возможно лишь в том случае, если им завладели, применив физическое или психическое насилие. Во всех остальных случаях человек, являясь свободной личностью, будет предпринимать меры к осуществлению своих законных прав и интересов и потому использовать его или распоряжаться им будет фактически невозможно.
Правомочие распоряжения в отношении раба означает изменение его юридической судьбы: продажи, сдачи в аренду, дарения, мену и т.д. Правомочие пользования представляет собой возможность эксплуатации человека, извлечения из него полезных свойств, его потребления. Именно это правомочие и составляет суть использования рабского труда. Однако в отношении человека это правомочие отдельно от правомочия владения осуществлено быть не может, так как не поддерживается юридически. В связи с этим автор делает вывод о том, что для признания
труда рабским необходимо осуществление субъектом преступления одновременно двух правомочий: владения и пользования.
Обращает на себя внимание также тот факт, что объективная сторона использования рабского труда значительно сужает рамки деяний, соответствующих осуществлению в отношении человека полномочия пользования. Так, за чертой криминализации остались действия, направленные на использование раба в целях оказания сексуальных услуг самому рабовладельцу, в целях донорства, в целях использования рабыни в качестве суррогатной матери.
Осуществление в отношении человека полномочий распоряжения отражено в ст.1271 УК РФ «Торговля людьми». Осуществление же в отношении человека полномочий владения в УК РФ не предусмотрено, в связи с чем на практике ст.1271 и ст.1272 УК РФ вменяются по совокупности со ст.127 «Незаконное лишение свободы», хотя данный состав не отражает сути полномочия владения.
Во втором параграфе автор анализирует субъективные признаки использования рабского труда. Основной и квалифицированный составы ст. 1272 УК РФ «Использование рабского труда» характеризуются умышленной формой вины. При этом воля виновного направлена на то, чтобы полностью подчинить себе потерпевшего, создав условия, в которых потерпевший будет вынужден выполнять работу по его требованию и не сможет по независящим от потерпевшего причинам отказаться от ее выполнения.
Использование рабского труда может быть совершено только с прямым умыслом. То есть виновный сознает, что порабощать другого человека и ограничивать его право на личную свободу и свободу труда нельзя, потому что таковы моральные, этические и правовые нормы современного общества. И все же виновный желает, чтобы потерпевший находился именно в полном его подчинении и выполнял по его указанию любую работу или оказывал услуги.
Автор обращает внимание, что доказыванию по уголовному делу подлежит умысел виновного не только на использование
труда потерпевшего, но и на сознательное осуществление действий, дающих ему реальную власть над потерпевшим.
Как правило, при использовании рабского труда преследуются корыстные мотивы, означающие желание получить доход, используя наиболее дешевую рабочую силу. Помимо корысти виновным могут двигать и другие мотивы, например, желание власти над другим человеком, месть и т.д.
Целью данного преступления чаще всего выступает эксплуатация раба, то есть присвоение результатов его труда.
Анализируя субъект преступления, автор приходит к выводу о том, что преступления, связанные с порабощением человека, с отношением к нему как к собственности, имеют высокую степень общественной опасности и уже с 14 лег по психическим свойствам человека в этом возрасте могут быть осознаны как противоправные деяния.
В третьем параграфе, проводя анализ квалифицированных и особо квалифицированных составов, автор делает вывод о том, что с точки зрения повышения общественной опасности использования рабского труда не вполне оправдано отсутствие ответственности за данное преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, свидетельствующему об устойчиво сформировавшемся умысле. Автор предлагает дополнить ч.2 ст.1271 УК РФ п. «а»: группой лиц по предварительному сговору.
В четвертом параграфе даются разработанные автором с учетом международного, зарубежного и отечественного законодательства предложения о совершенствовании уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с рабством. Автор считает, что помимо определения дефиниций основных понятий, связанных с рабством и рабским трудом, необходимо внести целый ряд изменений и дополнений в уголовное законодательство Российской Федерации.
Внесен ряд предложений, направленных на совершенствование российского уголовного законодательства в сфере борьбы с рабством, в том числе предложение об изменении названия и редакции ч.1 ст.1272 УК РФ. Предлагаемая автором редакция основана на главном признаке рабства, определенном междуна-
родными правовыми актами: осуществлении в отношении человека правомочий, присущих праву собственности; дается определенный и исчерпывающий перечень этих правомочий: владения и пользования. Автор также считает, что осуществление правомочия пользования выражается не только в принуждении к труду, но охватывает и такие действия виновного, как принуждение потерпевшего к сексуальным услугам, действиям сексуального характера, проституции, изготовлению порнографической продукции, принудительном использовании его в качестве донора, а также принуждении потерпевшей к суррогатному материнству. Автор считает, что в такой редакции название статьи «Использование рабского труда» целесообразнее заменить на «Использование раба».
Предлагается также дополнить ч.2 ст.1272 УК РФ пунктами, предусматривающими ответственность за использование рабского труда: группой лиц по предварительному сговору; в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо материальной или иной зависимости от виновного; в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.
Автором внесено предложение об изменении названия ст.127" УК РФ «Торговля людьми» на «Осуществление сделок с человеком».
Автор предлагает также внести в Уголовный кодекс РФ статью, предусматривающую ответственность за обращение человека в рабство, выражающееся в осуществлении в отношении потерпевшего присущего праву собственности правомочия владения. Таким образом, в Уголовном кодексе РФ будет сформирован блок уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с рабством и охватывающий все правомочия, присущие праву собственности и осуществляемые в отношении человека: ст.127' УК РФ «Осуществление сделок с человеком», ст.1272 УК РФ «Использование раба», ст.1273 УК РФ «Обращение человека в рабство».
Кроме того, в целях согласования норм УК между собой в сфере борьбы с рабством, внесено предложение о дополнении ч.2 ст. 126 УК РФ «Похищение человека» пунктом «и» - «в це-
лях обращения в рабство», а также приведении санкций за преступления, связанные с порабощением человека в соответствие с санкциями ст. 126 УК РФ, так как, по мнению автора, рабство по степени общественной опасности не может быть ниже похищения людей.
В заключении диссертации подводятся итоги работы, делаются основные выводы по результатам проведенного исследования. Теоретический анализ и обобщение литературы по теме исследования показали, что в постсоветский период ни российское законодательство, ни юридическая наука не были готовы к внезапному всплеску преступности в сфере обращения людей в рабство, торговли людьми и использования рабского труда. Введение в УК РФ специальных норм, предусматривающих ответственность за торговлю людьми и использование рабского труда, не охватывает в настоящее время всего комплекса проблем, порождаемых рабством и требующих решения. В правоприменительной практике возникает множество вопросов, связанных с квалификацией преступных деяний, предусмотренных ст.1272 УК РФ, остаются вне криминализации факты порабощения, не связанные с совершением сделок в отношении человека или с использованием рабского труда.
В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать автору следующие выводы.
1. Для совершенствования уголовного законодательства в сфере борьбы с рабством не достаточно внесения изменений только в ст.1272 УК РФ «Использование рабского труда»; необходимо, чтобы был сформирован блок статей, криминализирующих все стороны этого общественно опасного явления.
2. Статьи Уголовного кодекса, направленные на борьбу с рабством, должны конструироваться по основному для рабства признаку - осуществлению в отношении человека полномочий, присущих праву собственности.
3. Учитывая, что российское гражданское право традиционно включает три полномочия права собственности: владение, пользование и распоряжение, - в уголовном законодательстве по аналогии должны быть криминализированы деяния, пред-
ставляющие осуществление в отношении человека именно этих трех полномочий. В настоящее время Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность лишь за осуществление в отношении человека сделок (полномочие распоряжения) и использование рабского труда (полномочие пользования), поэтому необходимо введение в УК РФ статьи, предусматривающей ответственность за осуществление в отношении человека полномочия владения.
4. Именно осуществление в отношении человека присущего праву собственности полномочия владения и дает субъекту реальную власть над потерпевшим. Без осуществления полномочия владения ни полномочие распоряжения, ни полномочие пользования в отношении человека осуществить фактически невозможно.
5. Все статьи Уголовного кодекса, предусматривающие ответственность за рабство и связанные с ним явления, должны быть скоррелированы между собой по квалифицированным признакам, санкциям и дефинициям основных понятий.
Данные выводы положены автором в основу, выносимых на защиту положений.
Эффективность предложенных автором мер подтверждается результатами апробирования, проведенного среди практических работников следственного аппарата системы МВД и прокуратуры.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации
научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации:
1. Попов В.А. Использование рабского труда: актуальная потребность в изменении законодательной нормы // Российский следователь. 2009. № 5. С. 12.
Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:
2. Попов В.А. Уголовно-правовые меры борьбы с использованием рабского труда // Сборник научных трудов. Рязань-2007.-С. 39-43.
3. Попов В.А. Проблемы рабского труда в России // Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции Актуальные проблемы развития государства и права России в XX - начале XXI века. - Тамбов, ГОУ ВПО Московский университет, Тамбовский филиал, 2008. С. 349-354.
4. Попов В.А. Исторические аспекты борьбы с рабским трудом в России // Сборник научных трудов по материалам У1-й Международной научно-практической конференции (заочной). Т. 1-Общественные науки. Тамбов: Изд. Тамб. гос. Ун-т им. Г.Р. Державина, 2008. - С.112-114.
5. Попов ВА. Совершенствование уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с рабством // Труды 10-й Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки». Гуманитарные науки. Часть 40. Юриспруденция. Самара: СГОУ(Н). 2009. - С. 4-6.
6. Попов В.А. К вопросу о дефинициях рабства в уголовном праве // Сборник материалов Всероссийской заочной научно - практической конференции «Проблемы реформирования российского законодательства: история и современность». Тамбов: изд. Першина Р.В. 2009. - С. 261-268.
Подписано в печать 20.10.2010 г. Формат 60x84/16. Объем 1,4 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1585. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина.