Уголовно-правовые меры противодействия контрабандетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Богданов, Дмитрий Ильич, кандидата юридических наук

Введение.4

Глава I. Историко-правовой анализ законодательства об ответственности за таможенные преступления и контрабанду.13

1.1. Эволюция ответственности за таможенные преступления в российском государстве.13

1.2. Виды ответственности за нарушение таможенного законодательства.28

1.3. Характеристика уголовно-правовых мер борьбы с контрабандой.51

1.4. Криминологический анализ контрабанды и иных таможенных преступлений как элемент их уголовно-правовой характеристики.79

Глава II. Контрабанда: проблемы квалификации и правоприменения.93

2.1. Вопросы применения законодательства об ответственности за преступления в сфере таможенной деятельности.93

2.2. Проблемы разграничения контрабанды и смежных составов таможенных преступлений.106

Глава III. Проблемы ответственности за отдельные виды контрабанды.119

3.1. Контрабанда наркотиков и культурных ценностей. 119жения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые меры противодействия контрабанде"

Актуальность темы исследования. Охрана экономической безопасности страны — необходимое условие прогресса общества. Благосостояние бюджета и отдельных людей - членов российского общества является одним из важнейших условий, определяющих уровень экономики, культуры, обороноспособности, всестороннее укрепление и развитие страны, духовное и физическое процветание нации. Одна из важных задач обеспечения развития экономики в современной России — борьба с контрабандой.

В современный период, характеризующийся резким обострением социальных противоречий в стране, отмечается постоянное увеличение контрабандного перемещения товаров и предметов, изъятых из свободного оборота. В 2003 г. отмечается заметный рост числа зарегистрированных преступлений рассматриваемого вида (+16,5%). Однако правоприменительная практика пока не адекватна остроте проблемы - из указанного количества выявленных преступлений лишь около трети направляются в суд.

Ассортимент» предметов контрабандной торговли чрезвычайно разнообразен и время от времени меняется в зависимости от конъюнктуры рынка. По таможенному законодательству России, товар — любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемещаемые через таможенную границу отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства. Особого разговора требуют так называемые специальные предметы контрабанды: наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые, отравляющие, радиоактивные или взрывчатые вещества, вооружение, взрывные устройства, огнестрельное оружие или боеприпасы, ядерное, химическое, биологическое и другие виды оружия массового поражения, материалы и оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, стратегические товары и культурные ценности, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

Специфика контрабанды проявляется в ее тесной связи с другими преступлениями. Она ущемляет экономические, торговые, культурные и иные интересы общества, в определенной степени создает угрозу государству.

Особенно высокими темпами растет преступность, связанная с контрабандой наркотиков. Наркобизнес во всем мире стал одним из наиболее прибыльных видов преступной деятельности. Контрабанда наркотиков на территорию России оказалась весьма привлекательной для криминальных российских и международных синдикатов, незаконных вооруженных формирований. В распространение наркотиков в качестве курьеров и мелких сбытчиков вовлечены десятки тысяч простых людей, которых к этой незаконной деятельности подталкивает не только жажда легкой наживы, но и тяжелое материальное положение. Территория Российской Федерации активно используется для транзита наркотиков в страны Европы и США.

Интерес международной организованной преступности к использованию территории России объясняется ее геополитическим положением, несовершенством российского законодательства, сложностями в организации и осуществлении погранично-таможенного контроля, продолжающимся снижением уровня жизни населения и целым рядом других факторов.

Экстремальный рост контрабанды связан как с недостатками уголовно-правовой борьбы с ней, так и с объективным состоянием общества переходного периода. Для устранения существенных недостатков, связанных с организацией борьбы с контрабандной деятельностью, требуются новые подходы к уголовно-правовой борьбе с рассматриваемым явлением.

Несмотря на актуальность, проблемы уголовно-правовой борьбы с контрабандой разработаны недостаточно, особенно с учетом принятия Уголовного кодекса и Таможенного кодекса Российской Федерации и целого ряда других нормативных правовых актов, касающихся различных аспектов рассматриваемой проблемы, а также необходимости обеспечить точное соответствие международно-правовых норм российскому законодательству в этой области. Исследования различных аспектов уголовно-правовой борьбы с контрабандой осуществлялись Р.О.Авакяном, Л.Н.Анисимовым, Т.А.Боголюбовой, А.А.Габиани, Т. А. Дикановой, Э.А.Ивановой, МГ.Икрамовой, М.М.Кадыровым, Д.Д.Кажарским, Б.Ф.Калачевым, К.А.Карповичем, К.Ш.Курмановым, А.И.Лукашовым, Г.М.Меретуковым, Г.М.Миньковским, Н.А.Мирошниченко, А.А.Музыкой, Н.И.Ожигановым, В.И.Омиговым, В.П.Ревиным, П.Н.Сбируновым, В.Н.Смитиенко, Б.П.Целинским и другими авторами. В большинстве работ указанных авторов освещались преимущественно вопросы квалификации этих преступлений, их отграничения от смежных составов преступлений, а также назначения наказаний.

Однако имеющиеся научные изыскания в области борьбы с контрабандой отечественных и зарубежных ученых не исчерпывают круга существующих проблем. Некоторые аспекты рассматриваемой комплексной и разноплановой социальной проблемы в правовой науке до настоящего времени практически глубоко не изучались. Отдельные уже имеющиеся положения в работах ученых носят дискуссионный характер и нуждаются в дальнейшей теоретической разработке.

Общая цель исследования — теоретическое обоснование предложений о совершенствовании системы уголовно-правовых норм, непосредственно направленных на борьбу с контрабандой.

Частные цели - анализ практики применения уголовно-правовых мер воздействия на контрабандистов, выявление общих тенденций развития уголовного законодательства, с точки зрения его соответствия международно-правовым требованиям в этой области.

Достижение этих целей представляется возможным путем решения ряда следующих исследовательских задач:,

- определение основных дефиниций, необходимых для исследования контрабандной деятельности;

- определение степени общественной опасности, фактического содержания и юридических признаков общественно опасных деяний, связанных с различными видами контрабанды;

- установление исторических закономерностей развития контрабандной деятельности;

- анализ системы уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с рассматриваемой преступностью в сравнении с нормами международного права;

- исследование практики применения этих норм;

- подготовка предложений, направленных на повышение эффективности системы уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с контрабандой.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с системой правового регулирования борьбы с контрабандой.

Предмет исследования:

- уголовное законодательство Российской Федерации и ряда зарубежных стран, а также нормы международного права;

- практика применения правоохранительными органами норм уголовного права в борьбе с контрабандой;

- юридическая литература и материалы научных исследований по вопросам уголовно-правовой борьбы с указанными видами преступлений.

Методологию исследования составляют основные положения материалистической диалектики. Исследование опирается на концептуальные выводы уголовно-правовой и криминологической науки о причинах и условиях, динамике преступности, ее фоновых явлениях, об основаниях и пределах правовой формы реагирования в отношении антисоциальных явлений, обеспечении законности в борьбе с преступностью.

В целях получения достоверных результатов исследования использованы частные научные методы сравнительного правоведения, исторического, логического, системно-структурного анализа, а также статистические и конкретно-социологические методы исследования, в частности:

- сравнительный анализ уголовного законодательства Российской Федерации, ряда зарубежных стран и международного права в области борьбы с контрабандой;

- анализ соответствующих статистических данных о преступности в России;

- анализ статистических данных о практике применения уголовно-правовых норм в борьбе с контрабандой;

- опрос сотрудников юридических органов, специализирующихся в сфере применения законодательства об ответственности за преступления, связанные с контрабандой;

- обобщение и критический анализ научной литературы.

При подготовке диссертационного исследования использованы международные договоры (конвенции) о противодействии распространению контрабанды, международные соглашения Российской Федерации, материалы конгрессов > и сессий ООН по предупреждению преступности, материалы международных конференций, посвященных борьбе с контрабандой; нормы уголовного, таможенного, международного и иных отраслей права, материалы обобщения судебной практики, а также работы отечественных и зарубежных ученых по философии, теории права, уголовному праву, криминологии и другим отраслям науки, относящиеся к проблеме исследования.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в нем на монографическом уровне проанализированы особенности контрабанды в системе других таможенных преступлений после принятия нового уголовного и таможенного законодательства и других нормативно-правовых актов (с внесенными в них изменениями и дополнениями), регулирующих внешнеэкономическую деятельность в России, изучены относительно новые для отечественной науки проблемы генезиса, современного состояния, тенденций развития и применения уголовно-правовых мер борьбы с контрабандой в сопоставлении с нормами международного права и уголовным законодательством ряда зарубежных государств. На основе изучения отечественного и зарубежного опыта борьбы с контрабандой соискатель вводит в научный оборот определенный объем новой информации по проблемам уголовно-правовой квалификации отдельных видов; контрабанды и других таможенных преступлений, разграничения смежных составов преступлений. В представленном исследовании систематизируются все уголовно-правовые меры воздействия на контрабандную преступность, а также рассмотрены практические возможности повышения эффективности применения этих мер, в частности высказываются предложения по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального, административного, таможенного и гражданского законодательства по борьбе с контрабандой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Контрабанда, являясь многообъектным преступлением, посягающим на целый ряд общественных отношений, охраняемых уголовным законом, требует комплексного подхода к решению задач ее своевременного выявления, правильной квалификации и расследования, в целях чего необходимо осуществление ряда мер, направленных на унификацию отечественного и зарубежного законодательства, направленного на борьбу с контрабандой и другими таможенными преступлениями, устранение противоречий в действующем законодательстве, выработки единых подходов противодействия этому виду экономических преступлений.

2. В целях систематизации уголовно-правовых мер в области таможенных отношений, дифференциации участия взаимодействующих субъектов в реализации предупреждения и пресечения контрабанды и иных таможенных преступлений необходима структуризация ст. 188 УК РФ путем выделения ч. 2 ст. 188 УК РФ в самостоятельный состав и включения ее в главу 24, объединяющую преступления против общественной безопасности, в то время как статья об экономической контрабанде должна быть оставлена в главе 22 «Преступления в сфере экономической деятельности».

3. Для выработки единых подходов к определению предмета уголовно наказуемой контрабанды необходимо внесение корректив в определение товара, данное в ст. 11 Таможенного кодекса РФ, в котором следует учесть трактовку указанного понятия, содержащуюся в Федеральном законе «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности».

4. В целях единообразного применения закона и повышения эффективности предупреждения контрабанды целесообразно в диспозиции ст. 188 УК РФ слово «перемещение» заменить словами: «действия, непосредственно направленные на перемещение, и собственно перемещение». При таком подходе контрабанда, обнаруженная при таможенном досмотре или при попытке нелегального перехода таможенной границы Российской Федерации, будет рассматриваться как оконченное преступление.

5. Учитывая высокую степень общественной опасности посягательств в форме контрабанды, представляется необходимым законодательно предусмотреть выделение в качестве отягчающего обстоятельства совершения контрабанды такого квалифицирующего признака, как совершение данного деяния «группой лиц по предварительному сговору».

6. В целях обеспечения должной защиты памятников истории и культуры как объектов особого рода в соответствии со взятыми международными обязательствами предлагается внести в УК РФ в новой редакции статью об ответственности за хищение, уничтожение, повреждение памятников истории и культуры, их продажу и обмен, а равно незаконное проведение археологических раскопок, а также ряд статей, предусматривающих уголовную ответственность за контрабанду предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации.

7. В связи с тем, что понятие должностного лица, данное в ч. 1 примечания к ст. 285 главы 30, не распространяется на другие главы УК РФ, это противоречие в законодательстве реально может быть устранено путем изменения содержания примечания 1 к ст.285 УК РФ и изложения его в следующей редакции: «Должностными лицами в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признаются лица.»

Учитывая, что понятие должностного лица, даваемое в Таможенном кодексе РФ, шире понятия должностного лица, даваемого в Уголовном кодексе РФ, представляется целесообразным изменить квалифицирующий признак ч. 3 ст. 188 УК РФ и изложить его в следующем виде: «в) лицом с использованием своего служебного положения».

8. Включение в санкцию ч. 3 ст. 188 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью позволит дифференцировать виды дополнительных наказаний в зависимости от общественной опасности деяния и личности виновного, позволит исключить практику субъективного судебного усмотрения.

9. Имеются основания расширить круг предметов контрабанды. Помимо собственно наркотиков, предметом преступления может выступать информация (научно-технического, публицистического, иного характера), зафиксированная на тех или иных материальных носителях — письменных документах, чертежах, фотографиях, аудио- и видеокассетах, магнитных дисках, компакт-дисков о способах изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также интеллектуальная собственность.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться в научных разработках проблем совершенствования применения уголовно-правовых мер воздействия на контрабандистов. Результаты исследования призваны восполнить имеющийся пробел в теории уголовного права в изучении вопросов, связанных с классификацией и систематизацией уголовно-правовых мер борьбы с контрабандой и выступить теоретическим обоснованием необходимости их внедрения в правоприменительную деятельность.

Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что разработанные предложения могут быть использованы при совершенствовании системы уголовного законодательства и практики его применения в борьбе с контрабандой.

Представляется, что разработка, принятие и правильное применение нового законодательства по вопросам борьбы с контрабандой, построенные на серьезной научной основе, позволили бы сгладить остроту ситуации, упрочить правопорядок и, в конечном счете, обеспечить некоторое улучшение экономической ситуации в стране. г Результаты исследования" могут быть использованы в' учебном процессе в высших и средних учебных заведениях при преподавании курса уголовного права и криминологии, при подготовке лекций и учебных пособий по соответствующей тематике.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных наукой и практикой методов и методик, соблюдением теоретических и методологических принципов уголовного права и криминологии, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, изучением и обобщением практического опыта борьбы с контрабандой. Определенную роль сыграла и апробация исследования при подготовке автором рекомендаций для практики.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические и аналитические материалы, результаты изучения материалов уголовных дел по исследуемой проблеме, справок, отчетов и обзоров государственных органов и общественных организаций по вопросам уголовно-правовой борьбы с контрабандой.

Изучено 211 уголовных дел, рассмотренных судами г. Москвы и Московской области по фактам преступлений, связанных с контрабандой за период с 1997 г. по 2003 г., использованы статистические данные ГИЦ МВД России и Минюста России, а также результаты исследований, проведенных другими авторами по проблемам уголовно-правовой борьбы с контрабандой.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Результаты исследования использовались соискателем на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Московском институте права, во ВНИИ МВД России, в Академии экономической безопасности МВД России.

Диссертант принимал участие в подготовке предложений и рекомендаций для г. Москвы и Московской области по проблемам повышения эффективности применяемых средств и методов в борьбе с контрабандой, по совершенствованию правоприменительной практики по делам о контрабандных преступлениях, совершаемых на территории России.

Положения и выводы диссертации использовались при разработке типовой учебной программы для высших юридических учебных заведений по курсу уголовного права и криминологии, в частности, спецкурса «Предупреждение преступлений в сфере экономики» Московского института права.

По материалам исследования опубликованы три научные работы общим объемом более 2 печатных листов, в которых автор осветил различные аспекты исследуемой проблемы.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Богданов, Дмитрий Ильич, Москва

Заключение

В результате проведенного исследования в диссертации раскрыта многоуровневая система правовых норм, регулирующих предупреждение, выявление и раскрытие контрабанды и иных таможенных преступлений посредством взаимодействия компетентных субъектов исполнения этой государственной функции борьбы с преступностью.

Сделан теоретический анализ; понятия и содержания уголовно-правовой и криминологической характеристики контрабанды и иных таможенных преступлений, а также современного состояния их предупреждения, выявления, раскрытия и расследования, который позволил сформулировать и обосновать следующие выводы и предложения:

- исследуемые виды преступлений относятся к той группе тяжких, общественно-опасных деяний, которые составляют их латентную часть и одно из направлений организованной преступности, что обуславливает необходимость комплексного применения организационных, криминологических и уголовно-правовых мер по - их своевременному выявлению и раскрытию силами и средствами взаимодействия правоохранительных органов; структурно-содержательные элементы уголовно-правовой характеристики контрабанды и иных таможенных преступлений являются исходной информационной и теоретической основой для квалификации: данного преступления и его разновидностей, а также организации, методики и тактики; взаимодействия правоохранительных органов в их выявлении, раскрытия и расследовании;

- в целях повышения эффективности выявления и раскрытия контрабанды и иных таможенных преступлений стратегической задачей является комплексное применение уголовно-правовых мер контроля над перемещением товаров через таможенные границы и дальнейшее развитие системы законодательства; следует продолжить внутриведомственное реформирование организационной структуры правоохранительной системы;

- разработать и ввести в действие единую методику учета и отчетности о состоянии борьбы с контрабандой и иных таможенных преступлений, нормативно закрепить, принципы деятельности правоохранительных органов.

- целесообразно внести предложения в Совет безопасности РФ о необходимости разработки; под его руководством Концепции о взаимодействии правоохранительных органов Российской Федерации в борьбе с преступностью, в которой раскрыть содержание его принципов и механизм их реализации. Концепция взаимодействия подлежит экспертной оценке ученых, специалистов-практиков и введению в действие Указом Президента Российской Федерации.

Указом Президента России необходимо обязать все правоохранительные ведомства на основе утвержденной Концепции разработать и ввести в действие ведомственные и межведомственные Инструкции по реализации системного принципа борьбы с многообъектными группами и видами преступлений.

Проведенное исследование современного состояния по предупреждению контрабанды и иных таможенных преступлений обеспечило основу для научного обоснования понятия предупреждения указанных преступлений.

Анализ судебной и следственной практики по делам о контрабанде свидетельствует о весьма различном понимании практиками основных положений установленной законом уголовной ответственности за совершение этого преступления. Ошибки большей частью связаны с недостатками выяснения и учета обстоятельств, влияющих на квалификацию контрабанды, с определением понятия оконченного состава. контрабанды и покушения на нее, соучастия и т.д.

Обоснование системы уголовно-правовых мер в области таможенных отношений, участия взаимодействующих субъектов в реализации предупреждения и пресечения контрабанды и иных таможенных преступлений содержит следующие конкретные предложения:

В правоприменительной практике зачастую умаляется общеюридический принцип — «поп bis in idem» (не дважды об одном), так как лица за одно; преступление привлекаются и к уголовной, и к финансово-правовой ответственности. Подобное положение основано на нормах Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации». Поэтому эти нормы не должны применяться, поскольку они противоречит принципу «никто не должен дважды нести уголовную или иную ответственность за одно и то же правонарушение», закрепленному п.З ст.34 Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22.11.91 г.

Необходимо изменение редакции ст. 188 УК РФ. В силу своей специфики деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 188 УК РФ, должно образовывать самостоятельный состав. Статью об ответственности за данное преступление следует поместить в главу 24, объединяющую преступления против общественной безопасности, в то время как статья об экономической контрабанде должна быть оставлена в главе 22 «Преступления в сфере экономической деятельности».

Следует указать на необходимость внесения корректив в определение товара, данное в ст. 18 ТК РФ, в котором следует учесть трактовку указанного понятия, содержащуюся в Федеральном законе «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности».

В целях единообразного применения закона целесообразно диспозиции ч.ч. 1 и 2 ст. 188 УК РФ слово «перемещение» заменить словами: «действия, непосредственно направленные на перемещение, и собственно перемещение». При таком подходе контрабанда, обнаруженная при таможенном досмотре или при попытке нелегального перехода таможенной границы Российской Федерации, будет рассматриваться как оконченное преступление.

Следует отметить, что в настоящее время при квалификации рассматриваемого преступления не учитывается такой квалифицирующий признак, как совершение данного деяния «группой лиц по предварительному сговору». Учитывая высокую степень общественной опасности посягательств в форме контрабанды, представляется необходимым законодательно предусмотреть выделенные данного квалифицирующего признака.

Формулировка ст. 188 УК РФ в части, касающейся должностных лиц, не согласуется со ст. 285 УК РФ, где говорится, об использовании должностным лицом своих служебных полномочий. Представляется необходимым приведение формулировки квалифицирующего признака контрабанды «совершение контрабанды должностным лицом с использованием служебного положения» в соответствие с формулировкой ст. 285 УК РФ.

В целях обеспечения должной защиты памятников истории и культуры как объектов особого рода в соответствии со взятыми международными обязательствами предлагается внести в УК РФ новую редакцию статьи 164:

Хищение, уничтожение, повреждение памятников истории и культуры независимо от формы собственности, а равно незаконное проведение археологических раскопок (полевых, подводных) с присвоением или разрушением археологических объектов, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Те же действия, совершенные повторно или группой лиц по предварительному сговору, либо причинившие значительный ущерб государству, наказываются лишением свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Продажа, купля или обмен памятников культуры, совершенные в нарушение действующих правил, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет со штрафом до миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Те же действия, совершенные повторно или группой лиц по предварительному сговору, либо причинившие государству значительный ущерб, наказываются лишением свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом до миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового».

Кроме того, следует внести в УК РФ самостоятельную норму, предусматривающую уголовную ответственность за контрабанду предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации, либо невозвращение их в Россию, если такое возвращение является обязательным.

В связи с тем, что понятие должностного лица, данное в примечании 1 к ст.285 главы 30, не распространяется на другие главы УК РФ, это противоречие в законодательстве реально может быть устранено путем изменения содержания ч. 1 примечания к ст.285 УК РФ и изложения его в следующей редакции: «Должностными лицами в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признаются лица.»

Учитывая, что понятие должностного лица, даваемое в Таможенном кодексе РФ, шире понятия должностного лица, даваемого в Уголовном кодексе РФ, предлагаем изменить квалифицирующий признак в ч. 3 ст. 188 УК РФ и изложить его в следующем виде: «в) лицом с использованием своего служебного положения».

Полагаем, что включение в санкцию ч. 3 ст. 188 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью позволит дифференцировать виды дополнительных наказаний в зависимости от общественной опасности деяния и личности виновного, позволит исключить практику субъективного судебного усмотрения.

Имеются основания расширить круг предметов контрабанды. Помимо собственно наркотиков, предметом преступления может выступать информация (научно-технического, публицистического, иного характера), зафиксированная на тех или иных материальных носителях — письменных документах, чертежах, фотографиях, аудио- и видеокассетах, магнитных дисках, компакт-дисков о способах изготовления наркотических средств и психотропных веществ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые меры противодействия контрабанде»

На правах рукописи

Богданов Дмитрий Ильич

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОНТРАБАНДЕ

Специальность 12.00.08 уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московского института права. Негосударственное образовательное учреждение.

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Юлин Борис Афанасьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Трунцевский Юрий Владимирович; кандидат юридических наук, доцент Ищенко Евгений Григорьевич

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России

Защита диссертации состоится « » О X 2004 г., в / ^ — час, на заседании диссертационного совета К 521.005.01 в Институте международного права и экономики имени А. С. Грибоедова по адресу: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2/1, стр. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени А С.Грибоедова.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.П. Шарыло

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Охрана экономической безопасности страны - необходимое условие прогресса общества. Благосостояние бюджета и отдельных людей - членов российского общества является одним из важнейших условий, определяющих уровень экономики, культуры, обороноспособности, всестороннее укрепление и развитие страны, духовное и физическое процветание нации. Одна из важных задач обеспечения развития экономики в современной России -борьба с контрабандой.

В современный период, характеризующийся резким обострением социальных противоречий в стране, отмечается постоянное увеличение контрабандного перемещения товаров и предметов, изъятых из свободного оборота. В 2003 г. отмечается заметный рост числа зарегистрированных преступлений рассматриваемого вида (+16,5%). Однако правоприменительная практика пока не адекватна остроте проблемы - из указанного количества выявленных преступлений лишь около трети направляются в суд.

«Ассортимент» предметов контрабандной торговли чрезвычайно разнообразен и время от времени меняется в зависимости от конъюнктуры рынка. По таможенному законодательству России, товар - любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемещаемые через таможенную границу отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства. Особого разговора требуют так называемые специальные предметы контрабанды: наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые, отравляющие, радиоактивные или взрывчатые вещества, вооружение, взрывные устройства, огнестрельное оружие или боеприпасы, ядерное, химическое,

биологическое и другие виды оружия массового поражения, материалы и оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, стратегические товары и культурные ценности, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

Специфика контрабанды проявляется в ее тесной связи с другими преступлениями. Она ущемляет экономические, торговые, культурные и иные интересы общества, в определенной степени создает угрозу государству.

Особенно высокими темпами растет преступность, связанная с контрабандой наркотиков. Наркобизнес во всем мире стал одним из наиболее прибыльных видов преступной деятельности. Контрабанда наркотиков на территорию России оказалась весьма привлекательной для криминальных российских и международных синдикатов, незаконных вооруженных формирований. В распространение наркотиков в качестве курьеров и мелких сбытчиков вовлечены десятки тысяч простых людей, которых к этой незаконной деятельности подталкивает не только жажда легкой наживы, но и тяжелое материальное положение. Территория Российской Федерации активно используется для транзита наркотиков в страны Европы и США.

Интерес международной организованной преступности к использованию территории России объясняется ее геополитическим положением, несовершенством российского законодательства, сложностями в организации и осуществлении погранично-таможенного контроля, продолжающимся снижением уровня жизни населения и целым рядом других факторов.

Экстремальный рост контрабанды связан как с недостатками уголовно-правовой борьбы с ней, так и с объективным состоянием

общества переходного периода. Для устранения существенных недостатков, связанных с организацией борьбы с контрабандной деятельностью, требуются новые подходы к уголовно-правовой борьбе с рассматриваемым явлением.

Несмотря на актуальность, проблемы уголовно-правовой борьбы с контрабандой разработаны недостаточно, особенно с учетом принятия Уголовного кодекса и Таможенного кодекса Российской Федерации и целого ряда других нормативных правовых актов, касающихся различных аспектов рассматриваемой проблемы, а также необходимости обеспечить точное соответствие международно-правовых норм российскому законодательству в этой области. Исследования различных аспектов уголовно-правовой борьбы с контрабандой осуществлялись Р.О.Авакяном, Л.Н.Анисимовым, Т. А. Боголюбовой, А.А.Габиани, Т.А. Дикановой, Э.А.Ивановой, М.Г.Икрамовой, М.М.Кадыровым, Д.Д.Кажарским, Б.Ф.Калачевым, К. А. Карповичем, К.Ш.Курмановым, А.И.Лукашовым, Г.М.Меретуковым, Г.М.Миньковским, Н.А.Мирошниченко, А.А.Музыкой, Н.И.Ожигановым, В.И.Омиговым, В.П.Ревиным, П.Н.Сбируновым, В.Н.Смитиенко, Б.П.Целинским и другими авторами. В большинстве работ указанных авторов освещались преимущественно вопросы квалификации этих преступлений, их отграничения от смежных составов преступлений, а также назначения наказаний.

Однако имеющиеся научные изыскания в области борьбы с контрабандой отечественных и зарубежных ученых не исчерпывают круга существующих проблем. Некоторые аспекты рассматриваемой комплексной и разноплановой социальной проблемы в правовой науке до настоящего времени практически глубоко не изучались. Отдельные уже имеющиеся положения в работах ученых носят дискуссионный характер и нуждаются в дальнейшей теоретической разработке.

Общая цель исследования - теоретическое обоснование предложений о совершенствовании системы уголовно-правовых норм, непосредственно направленных на борьбу с контрабандой.

Частные цели - анализ практики применения уголовно-правовых мер воздействия на контрабандистов, выявление общих тенденций развития уголовного законодательства, с точки зрения его соответствия международно-правовым требованиям в этой области.

Достижение этих целей представляется возможным путем решения ряда следующих исследовательских задач:

- определение основных дефиниций, необходимых для исследования контрабандной деятельности;

- определение степени общественной опасности, фактического содержания и юридических признаков общественно опасных деяний, связанных с различными видами контрабанды;

установление исторических закономерностей развития контрабандной деятельности;

- анализ системы уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с рассматриваемой преступностью в сравнении с нормами международного права;

исследование практики применения этих норм;

подготовка предложений, направленных на повышение эффективности системы уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с контрабандой.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с системой правового регулирования борьбы с контрабандой.

Предмет исследования:

- уголовное законодательство Российской Федерации и ряда зарубежных стран, а также нормы международного права, предусматривающие ответственность за контрабанду;

- практика применения правоохранительными органами норм уголовного права в борьбе с контрабандой;

- юридическая литература и материалы научных исследований по вопросам уголовно-правовой борьбы с указанными видами преступлений.

Методологию исследования составляют основные положения материалистической диалектики. Исследование опирается- на

концептуальные выводы уголовно-правовой и криминологической науки о причинах и условиях, динамике преступности, ее фоновых явлениях, об основаниях и пределах правовой формы реагирования в отношении антисоциальных явлении, обеспечении законности в борьбе с преступностью.

В целях получения достоверных результатов исследования использованы частные научные методы сравнительного правоведения, исторического, логического, системно-структурного анализа, а также статистические и конкретно-социологические методы исследования, в частности:

- сравнительный анализ уголовного законодательства Российской Федерации, ряда зарубежных стран и международного права в области' борьбы с контрабандой;

- анализ соответствующих статистических данных о преступности в России;

- анализ статистических данных о практике применения уголовно-правовых норм в борьбе с контрабандой;

- опрос сотрудников юридических органов, специализирующихся в сфере применения законодательства об ответственности за преступления, связанные с контрабандой;

- обобщение и критический анализ научной литературы.

При подготовке диссертационного исследования использованы международные договоры (конвенции) о противодействии распространению контрабанды, международные соглашения Российской Федерации, материалы конгрессов и сессий ООН по предупреждению преступности, материалы международных конференций, посвященных борьбе с контрабандой; нормы уголовного, таможенного, международного и иных отраслей права, материалы обобщения судебной практики, а также работы отечественных и зарубежных ученых по философии, теории права, уголовному праву, криминологии и другим отраслям науки, относящиеся к проблеме исследования.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в нем на монографическом уровне проанализированы особенности контрабанды в системе других таможенных преступлений после принятия нового уголовного и таможенного законодательства и других нормативно-правовых актов (с внесенными в них изменениями и дополнениями), регулирующих внешнеэкономическую деятельность в России, изучены относительно новые для отечественной науки проблемы генезиса, современного состояния, тенденций развития и применения уголовно-правовых мер борьбы с контрабандой в сопоставлении с нормами международного права и уголовным законодательством ряда зарубежных государств. На основе изучения отечественного и зарубежного опыта борьбы с контрабандой соискатель вводит в научный оборот определенный объем новой информации по проблемам уголовно-правовой квалификации отдельных видов контрабанды и других таможенных

преступлений, разграничения смежных составов преступлений. В представленном исследовании систематизируются все уголовно-правовые меры воздействия на контрабандную преступность, а также рассмотрены практические возможности повышения эффективности применения этих мер, в частности высказываются предложения по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального, административного, таможенного и гражданского законодательства по борьбе с контрабандой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Контрабанда, являясь многообъектным преступлением, посягающим на целый ряд общественных отношений, охраняемых уголовным законом, требует комплексного подхода к решению задач ее своевременного выявления, правильной квалификации и расследования, в целях чего необходимо осуществление ряда мер, направленных на унификацию отечественного и зарубежного законодательства, направленного на борьбу с контрабандой и другими таможенными преступлениями, устранение противоречий в действующем законодательстве, выработки единых подходов противодействия этому виду экономических преступлений.

2. В целях систематизации уголовно-правовых мер в области таможенных отношений, дифференциации участия взаимодействующих субъектов в реализации предупреждения и пресечения контрабанды и иных таможенных преступлений необходима структуризация ст. 188 УК РФ путем выделения ч. 2 ст. 188 УК РФ в самостоятельный состав и включения ее в главу 24, объединяющую преступления против общественной безопасности, в то время как статья об экономической контрабанде должна быть оставлена в главе 22 «Преступления в сфере экономической деятельности».

3. Для выработки единых подходов к определению предмета уголовно наказуемой контрабанды необходимо внесение корректив в определение товара, данное в ст. 11 Таможенного кодекса РФ, в котором следует учесть трактовку указанного понятия, содержащуюся в Федеральном законе «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности».

4. В целях единообразного применения закона и повышения эффективности предупреждения контрабанды целесообразно в диспозиции ст. 188 УК РФ слово «перемещение» заменить словами: «действия, непосредственно направленные на перемещение, и собственно перемещение». При таком подходе контрабанда, обнаруженная при таможенном досмотре или при попытке нелегального перехода таможенной границы Российской Федерации, будет рассматриваться как оконченное преступление.

5. Учитывая высокую степень общественной опасности посягательств в форме контрабанды, представляется необходимым законодательно предусмотреть выделение в качестве отягчающего обстоятельства совершения контрабанды такого квалифицирующего признака, как совершение данного деяния «группой лиц по предварительному сговору».

6. В целях обеспечения должной защиты памятников истории и культуры как объектов особого рода в соответствии со взятыми международными обязательствами предлагается внести в УК РФ в новой редакции статью об ответственности за хищение, уничтожение, повреждение памятников истории и культуры, их продажу и обмен, а равно незаконное проведение археологических раскопок, а также ряд статей, предусматривающих уголовную ответственность за контрабанду предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации.

7. В связи с тем, что понятие должностного лица, данное в ч.1 примечания к ст. 285 главы 30, не распространяется на другие главы УК РФ, это противоречие в законодательстве реально может быть устранено путем изменения содержания примечания 1 к ст.285 УК РФ и изложения его в следующей редакции: «Должностными лицами в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признаются лица...»

Учитывая, что понятие должностного лица, даваемое в Таможенном кодексе РФ, шире понятия должностного лица, даваемого в Уголовном кодексе РФ, представляется целесообразным изменить квалифицирующий признак ч. 3 ст. 188 УК РФ и изложить его в следующем виде: «в) лицом с использованием своего служебного положения».

8. Включение в санкцию ч. 3 ст. 188 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью позволит дифференцировать виды дополнительных наказаний в зависимости от общественной опасности деяния и личности виновного, позволит исключить практику субъективного судебного усмотрения.

9. Имеются основания расширить круг предметов контрабанды. Помимо собственно наркотиков, предметом преступления может выступать информация (научно-технического, публицистического, иного характера), зафиксированная на тех или иных материальных носителях -письменных документах, чертежах, фотографиях, аудио- и видеокассетах, магнитных дисках, компакт-дисков о способах изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также интеллектуальная собственность.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться в научных разработках проблем совершенствования применения уголовно-правовых мер воздействия на

контрабандистов. Результаты исследования призваны восполнить имеющийся пробел в теории уголовного права в изучении вопросов, связанных с классификацией и систематизацией уголовно-правовых мер борьбы с контрабандой и выступить теоретическим обоснованием необходимости их внедрения в правоприменительную деятельность.

Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что разработанные предложения могут быть использованы при совершенствовании системы уголовного законодательства и практики его применения в борьбе с контрабандой.

Представляется, что разработка, принятие и правильное применение нового законодательства по вопросам борьбы с контрабандой, построенные на серьезной научной основе, позволили бы сгладить остроту ситуации, упрочить правопорядок и, в конечном счете, обеспечить некоторое улучшение экономической ситуации в стране.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях при преподавании курса уголовного права и криминологии, при подготовке лекций и учебных пособий по соответствующей тематике.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных наукой и практикой методов и методик, соблюдением теоретических и методологических принципов уголовного права и криминологии, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, изучением и обобщением практического опыта борьбы с контрабандой. Определенную роль сыграла и апробация исследования при подготовке автором рекомендаций для практики.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические и аналитические материалы, результаты изучения

материалов уголовных дел по исследуемой проблеме, справок, отчетов и обзоров государственных органов и общественных организаций по вопросам уголовно-правовой борьбы с контрабандой.

Изучено 211 уголовных дел, рассмотренных судами г. Москвы и Московской области по фактам преступлений, связанных с контрабандой за период с 1997 г. по 2003 г., использованы статистические данные ГИЦ МВД России и Минюста России, а также результаты исследований, проведенных другими авторами по проблемам уголовно-правовой борьбы с контрабандой.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты исследования использовались соискателем на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Московском институте права, во ВНИИ МВД России, в Академии экономической безопасности МВД России.

Диссертант принимал участие в подготовке предложений и рекомендаций для г. Москвы и Московской области по проблемам повышения эффективности применяемых средств и методов в борьбе с контрабандой, по совершенствованию правоприменительной практики по делам о контрабандных преступлениях, совершаемых на территории России.

Положения и выводы диссертации использовались при разработке типовой учебной программы для высших юридических учебных заведений по курсу уголовного права и криминологии, в частности, спецкурса «Предупреждение преступлений в сфере экономики» Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы.

По материалам исследования опубликованы три научные работы общим объемом более 3 печатных листов, в которых автор осветил различные аспекты исследуемой проблемы.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит все необходимые составные части и, в первую очередь, обоснование- актуальности тематики диссертационного исследования. В нем также определяются цели и задачи, теоретическая и практическая значимость, степень научной проработанности рассматриваемой проблематики, методологические и- методические основы, научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, даны сведения об апробации результатов данной исследовательской работы.

Первая глава диссертации - «Историко-правовой анализ законодательства об ответственности за таможенные преступления и контрабанду» - разделена на четыре параграфа.

В первом параграфе дается подробный ретроспективный анализ формирования системы международно-правовых актов, раскрывается значение и содержание наиболее важных из них, прослеживается процесс развития международного сотрудничества и отечественного законодательства в области противодействия контрабанде.

О контрабанде в Древней Руси знали еще в X в. В старейшем древнерусском своде законов Русская правда уже были закреплены правила торговли, порядок уплаты таможенных пошлин, применение санкций за контрабанду.

В XVП-XVШ вв. в связи с увеличением таможенных сборов в удельных княжествах усиливается стремление торговых людей к незаконному провозу товаров. В это время складывается система штрафов

и других наказаний за нарушение установленных правил провоза и продажи товаров. Наряду с таким штрафом, как «промыт» появляется «заповедь» - пеня за неуплату пошлины при продаже (покупке) лошади и Др.

В ХУ1-Х¥11 вв. этот запрещенный промысел начал процветать.

Порядок уплаты таможенных пошлин и система наказаний за уклонение от их уплаты были регламентированы в IX главе Соборного Уложения 1649 г.1 Изложенные в ст.2 Уложения положения были направлены на борьбу с попытками незаконного провоза товаров, т.е. с контрабандой.

Еще большего размаха достигла контрабанда после отмены льгот на торговлю и установления высоких ставок пошлин с иноземных торговцев в соответствии с Новоторговым уставом 1667 г.2 Новоторговый Устав включал в себя постановления относительно видов, и размеров» как внешних, так и внутренних таможенных сборов, порядка устройства таможен и пр. Поэтому этот документ можно рассматривать как первый таможенный устав русского государства .

Новым всплеском контрабандной деятельности был отмечен период после введения протекционистского тарифа в 1724 г. Если ранее борьбу с контрабандистами вели лишь таможенники, и контрабанда провозилась на торговых судах через пограничные порты, то в связи с развитием мануфактур по производству товаров для внутреннего пользования, ограничением ввоза зарубежных изделий и ужесточением контроля, а также с развитием рыночных отношений, контрабанда пошла и вне таможен на западной сухопутной границе.

1 Полн.собр.законов Российской империи. Собр 1.Т.1.- СПб., 1830. С.15

2 Там же .С.671-691.

' Лодыженскии К.И. История русского таможенного тарифа - СПб., 1866 г. С.23-45. Цитир. по: История таможенного дела и таможенной политики России. Хрестоматия. Часть 1. - М., 1995.

Борьба с контрабандой приобретает большое государственное значение. Важным фактором успешной борьбы с контрабандой явилось развитие законодательства по борьбе с незаконным провозом товаров. Знакомство с правовыми основами борьбы с контрабандой, изложенными в уголовных уложениях, таможенных уставах и других документах, показывает, что государство ужесточает меры наказания' за занятие контрабандой, переходя от административных наказаний к привлечению к уголовной ответственности контрабандистов и их пособников.

Во втором параграфе первой главы проводится анализ видов ответственности за нарушение таможенного законодательств.

Нормы российского таможенного законодательства предусматривают различные виды юридической ответственности: уголовную, административную, дисциплинарную, гражданско-правовую,

материальную и финансово-правовую. Конкретный вид ответственности зависит от характера совершенного правонарушения.

Все эти правонарушения различны по характеру и степени общественной опасности (вредности), вместе с тем они имеют общие признаки.

Комплексный характер таможенного законодательства предполагает наличие в нем норм, содержащихся в источниках различных отраслей права (например, Гражданском и Уголовном кодексах Российское Федерации, Федеральном законе «О службе в таможенных органах Российской Федерации»).

Наиболее строгий вид юридической ответственности - уголовная ответственность, предусмотрен за совершение общественно опасных нарушений таможенного законодательства - преступлений в сфере таможенного дела.

Действующий с 1 января 2004 года Таможенный кодекс, в отличие от Таможенного кодекса РФ 1993 года, не дает перечня преступлений в сфере таможенной деятельности, ограничиваясь общим указанием о существовании уголовной ответственности за таможенные преступления. В то же время в исследователи, основываясь на перечне уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за преступления, совершаемые в сфере экономической деятельности, относят к указанным преступлениям: контрабанду (ст. 188 УК РФ); незаконные экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК); невозвращение на территорию РФ предметов художественного, исторического, археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (ст. 190 УК РФ); уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организаций или физического лица (ст. 194 УК), которые посягают на финансовые интересы государства.

Каждому из перечисленных видов противоправных деяний в сфере таможенной деятельности присущи свои особенности, отличающие один состав преступления от другого, что требует детального установления юридических признаков каждого преступления для их правильной квалификации.

Среди преступлений в сфере таможенного дела наиболее опасным является контрабанда, которому и посвящено данное исследование.

Третий параграф содержит общую характеристику уголовно-правовых мер борьбы с контрабандой.

Ст. 188 УК РФ, предусматривающая ответственность за контрабанду, воспроизводит с определенными изменениями ст. 78 и ст. 169-1 УК РСФСР. Эти изменения были вызваны необходимостью обновления

уголовного законодательства в связи с возникшей с принятием ТК РФ 1993 г. правовой коллизией в части толкования уголовно наказуемой контрабанды. ТК РФ давал ее более широкую дефиницию, в значительной степени не совпадающую с диспозицией ст. 78 УК РСФСР, в которой пределы контрабанды были существенно сужены.

Возникшее несоответствие было снято в УК РФ 1996 г., где дано определение контрабанды, основанное на толковании данного явления в ст. 219 ТК РФ 1993 г. Содержащееся в ст. 188 УК РФ определение контрабанды, наказуемой в уголовном порядке, более точно отражает юридическую сущность этого социально опасного деяния, нежели прежнее уголовное законодательство.

Вместе с тем изменившееся таможенное законодательство и современный характер контрабанды усложнили применение уголовно-правовых норм, что повлекло разнобой в правоприменительной практике. Ошибки большей частью связаны с недостатками выяснения и учета обстоятельств, влияющих на квалификацию контрабанды, с определением понятия оконченного состава контрабанды и покушения на нее, соучастия и т.д. В этой связи в работе уделяется основное внимание наиболее проблемным вопросам, связанным с предметом данного исследования. В частности анализируются понятие родового, видового и непосредственного объектов контрабанды, предмета контрабанды, в том числе его специальных видов, нормативно-правовая база, регулирующая их оборот, объективная и субъективная сторона, субъект преступления.

Общественная опасность специальных предметов контрабанды заключается не только и не столько в посягательстве на экономические условия развития общества и государства. В силу своих свойств перечисленные в ч. 2 ст. 188 УК РФ предметы и вещества являются источниками повышенной опасности (за исключением культурных

ценностей, являющихся национальным достоянием), и их использование гарантировано для общества лишь при наличии жесткого контроля за их оборотом со стороны государства.

Таким образом, можно утверждать о необходимости изменения редакции ст. 188 УК РФ. В силу своей специфики деяние, предусмотренное ч 2 ст. 188 УК РФ, должно образовывать самостоятельный состав. Статью об ответственности за данное преступление следует поместить в главу 24, объединяющую преступления против общественной безопасности, в то время как статья об экономической контрабанде должна быть оставлена в главе 22 «Преступления в сфере экономической деятельности»

Объективная сторона контрабанды тесно связана с понятием таможенной границы и границ зоны таможенного контроля, а более всего -со способами ее совершения. В работе дается подробная характеристика данных способов и исследуется их влияние на квалификацию преступлений

Вносятся предложения по дополнению квалифицированных видов контрабанды совершением ее группой лиц по предварительному сговору, расширению круга предметов контрабанды.

В параграфе четвертом первой главы дается криминологический анализ контрабанды как элемент ее уголовно-правовой характеристики.

По данным исследования, иерархия предметов контрабанды и иных таможенных преступлений по оконченным уголовным делам определилась в такой последовательности: наркотические средства и психотропные вещества - 47%; стратегически важные сырьевые товары - 33%; художественные, исторические, археологические ценности - 18%; драгоценные природные камни и драгоценные металлы - 14%; огнестрельное оружие и боеприпасы - 13,5%, сильнодействующие,

ядовитые, взрывчатые и отравляющие вещества -9,5%; иностранная валюта - 2,9%; экспорт технологий, НТИ -1,6%; иные предметы - 29,7%.

Проведенный автором анализ результатов работы таможен Москвы и Московской области за 2002 г. внес существенные поправки в иерархию предметов контрабанды в этих подразделениях, не изменяя в принципе их структуру. Так, на первой позиции в обнаружении контрабандных предметов оказались автомобили (29,4%), на втором наркотики и иностранная валюта (26,3%) и на третьем оружие и боеприпасы (6,5 %).

Отсюда очевидно, что при организации взаимодействия территориальных подразделений таможенных органов и органов внутренних дел необходимо учитывать дифференцированную структуру предметов контрабанды.

Для криминологической характеристики исследуемых видов преступных деяний были изучены такие его элементы, которые могут оказать существенное влияние на различные стороны деятельности правоохранительных органов по их предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию. Как показало изучение 211 уголовных дел, система способов совершения преступлений распределилась следующим образом: посредством сокрытия товаров, предметов от декларирования -42%; путем фальсификации документов и других приемов недостоверного декларирования - 24%; уклонения от уплаты таможенных платежей - 21%; перемещения товаров помимо таможенного контроля - 17%; нарушения (искажения) условий договоров - 13,5%; с использованием должностного положения - 9,5%; с применением насилия - 4,5%; иными способами совершения контрабанды и НТП - 34%.

Таким же путем были исследованы такие параметры личности преступника, как их пол, возраст, образовательный, юридический статус, наличие криминального опыта.

Вторая глава диссертации «Контрабанда: проблемы квалификации и правоприменения» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе рассматриваются вопросы применения

законодательства об ответственности за преступления в сфере таможенной деятельности.

Анализ судебной и следственной практики по делам о контрабанде свидетельствует о весьма различном понимании практиками основных положений установленной законом уголовной ответственности за совершение этого преступления. Ошибки большей частью связаны с недостатками выяснения и учета обстоятельств, влияющих на квалификацию контрабанды, с определением понятия оконченного состава контрабанды и покушения на нее, соучастия, а также с решением судьбы предметов преступления.

Предлагается при вывозе предметов контрабанды с таможенной территории Российской Федерации момент окончания преступления перенести на более раннюю стадию развития умышленной преступной деятельности, а действия лица, направленные на реализацию намерения незаконно вывезти товары или иные предметы после подачи им таможенной декларации, следует рассматривать как оконченное преступление. В целях единообразного применения закона целесообразно диспозиции ч. ч. 1 и 2 ст. 188 УК РФ перед словом «перемещение» дополнить словами: «действия, непосредственно направленные на». При таком законодательном определении этого понятия контрабанда, обнаруженная при таможенном досмотре или при попытке нелегального перехода таможенной границы Российской Федерации, будет рассматриваться как оконченное преступление.

Здесь немаловажно и то, что научно обоснованное определение и законодательное закрепление момента окончания контрабанды позволит правильно применять по делам этой категории институт добровольного отказа от преступления, а также четче дифференцировать ответственность соучастников.

Часть 3 ст. 188 УК нуждается, на наш взгляд, в дополнении квалифицирующим признаком «группой лиц по предварительному сговору».

По-разному суды подходят и к решению вопроса о судьбе предметов-контрабанды. Одни возвращают их владельцам, т. е. осужденным за контрабанду, другие — обращают в доход государства.

В новом УПК нет норм, специально определяющих порядок распоряжения изъятыми конфискованными предметами, приравненными к орудиям и средствам совершения преступления, и на практике приходится действовать скорее по аналогии, что в уголовном законе категорически запрещено. Поэтому предлагается ввести в УПК РФ специальную норму, регламентирующую порядок распоряжения таможенным конфискатом в рамках уголовного дела.

Во втором параграфе исследуются вопросы разграничения контрабанды и смежных составов таможенных преступлений, в первую очередь, ст. 189, 190 и 194 УК РФ, по всем элементам состава данных преступлений.

Особое внимание уделено проблеме разграничения ст. 188 и 194 УК РФ (Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица), так как при ее разрешении возникает особенно много проблем.

Сложности разграничения контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей во многом возникают в связи с тем, что обе статьи,

предусматривающие ответственность за совершение этих преступлений, содержат бланкетные диспозиции и для их толкования необходимо учитывать целый ряд предписаний таможенного законодательства, а также сложившуюся судебную практику в части оценки их содержания и смысла.

К настоящему времени в правовой литературе и судебной практике сложилось определенное представление о разграничении составов, предусмотренных ст.ст. 188 и 194 УК. Если сформулировать кратко, оно сводится к тому, что по ст. 188 УК могут квалифицироваться только такие незаконные действия, которые совершаются в случае ввоза при перемещении товара через таможенную границу, а при вывозе - в момент подачи таможенной декларации или иного действия, непосредственно направленного на реализацию намерения вывезти товары. Иные действия, совершенные с товаром, перемещенным через таможенную границу на таможенную территорию России, должны квалифицироваться по другим статьям УК в зависимости от умысла и конкретных обстоятельств.

Третья глава диссертации - «Проблемы ответственности за отдельные виды контрабанды» - состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются особенности и проблемные вопросы применения указанных мер уголовно-правового воздействия на контрабанду.

Первый параграф детально раскрывает систему и содержание уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за контрабанду наркотиков и культурных ценностей.

Предмет контрабанды в виде наркотиков, охватываемый квалифицированным составом этого преступления, исчерпывающе указан в ч. 2 ст. 188 УК РФ. Перечень наркотических средств и психотропных веществ определен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N681.

По смыслу уголовного закона признаки контрабанды усматриваются при незаконном перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ и, в том числе, в небольших размерах.

Порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ, прекурсоров, а также их номенклатуры и квоты установлены постановлениями Правительства Российской Федерации.

На наш взгляд, имеются основания расширить круг рассматриваемых предметов контрабанды. Помимо собственно наркотиков, предметом преступления может выступать информация (научно-технического, публицистического, иного характера), зафиксированная на тех или иных материальных носителях - письменных документах, чертежах, фотографиях, аудио- и видеокассетах, магнитных дисках, компакт-дисков, пропагандирующая употребление наркотиков.

Перемещение вышеперечисленных носителей информации такого рода через таможенную границу, по нашему мнению, следует считать контрабандой.

Вместе с этим, незаконное перемещение в Россию технологий и научно-технической информации о наркотиках, используемых для осуществления преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства, допустим, диверсий (ст. 281 УК РФ), конкретных незаконных деяний, принадлежащих иным разделам и главам Особенной части УК РФ, к примеру, терроризма (ст. 205 УК РФ) образуют, по нашему убеждению, самостоятельные составы преступлений.

Взятые на себя международные обязательства по предупреждению и запрещению незаконного ввоза, вывоза культурных ценностей, передачи

права собственности на них. государства должны обеспечивать посредством совершенствования национального законодательства.

Несмотря на то, что российское государство обладает приоритетным правом приобретения культурных ценностей, до настоящего времени отсутствуют нормы права, исчерпывающе регламентирующие правила торговли культурными ценностями, обеспечивающие в полной мере контроль и ответственность за ненадлежащее исполнение правил отчуждения культурных ценностей (купля-продажа, дарение, обмен) и вывоз их из страны. Это касается и гражданского, и административного, и уголовного законодательства.

В целях обеспечения должной защиты памятников истории и культуры как объектов особого рода в соответствии со взятыми. международными обязательствами предлагается внести в УК РФ новую редакцию статьи 164 - хищение предметов, имеющих особую ценность.

Кроме того, по примеру ряда стран, следует внести в УК РФ ряд статей, предусматривающих уголовную ответственность за контрабанду предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации.

Второй параграф посвящен контрабанде, совершаемой с использованием служебного положения.

При привлечении к уголовной ответственности данной категории лиц за контрабанду в правоприменительной практике возникают определенные трудности. В одних случаях они связаны с толкованием закона, а в других — с правореализацией.

Причиной сложившегося положения явилось то, что законодатель не раскрыл содержание должностного лица со ссылкой на конкретную норму уголовного закона.

Вместе с тем при отнесении тех или иных категорий к должностным лицам, выполняющим свои обязанности в таможенных органах, возникают определенные сложности.

Точное законодательное определение границ действия понятия «должностное лицо» исключает применение уголовно-правовой нормы (п. «б» ч. 3 ст. 188 УК РФ). В дальнейшем это позволит уходить от уголовной ответственности лицам, совершившим данные преступления. Указанное противоречие может быть устранено только законодательным путем, то есть распространением действия понятия «должностное лицо», данного в примечании к ст.285 УК РФ, на другие главы Уголовного кодекса, где в качестве субъекта может выступать должностное лицо.

Автор видит несколько вариантов решения данной уголовно-правовой проблемы.

Во-первых, в связи с тем, что понятие должностного лица, данное в примечании 1 к ст. 285 главы 30, не распространяется на другие главы УК РФ,' это реально может быть устранено путем изменения содержания примечания 1 к ст.285 УК РФ и изложения ее в следующей редакции: «Должностными лицами в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признаются лица... »

Во-вторых, понятие должностного лица, даваемое в Таможенном кодексе РФ, шире понятия должностного лица, даваемого в Уголовном кодексе РФ.

Выход из создавшейся ситуации видится в изменении квалифицирующего признака в ч. 3 ст. 188 УК РФ в следующем виде: в) лицом с использованием своего служебного положения.

В-третьих, включение в санкцию ч. 3 ст. 188 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью позволит дифференцировать

виды дополнительных наказаний в зависимости от общественной опасности деяния и личности виновного, позволит исключить практику судебного усмотрения.

В заключении приводятся основные выводы и предложения, направленные на совершенствование уголовной ответственности за контрабанду.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Гладких В.И., Богданов Д.И. Ответственность за таможенные правонарушения и контрабанду. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Московский институт права. М., 2004, 0,4 п.л.

2. Богданов Д.И. Историко-правовой анализ законодательства об ответственности за таможенные преступления и контрабанду. Учебное пособие. МАКС-ПРЕСС. М., 2004, 1,5 п.л.

3. Богданов Д.И. Характеристика уголовно-правовых мер борьбы с контрабандой. Лекция. МАКС-ПРЕСС. М., 2004, 1 п.л.

Подписано в печать: 29.04.2004 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 1/16 Усл. п.л. 1,75.

_Тираж 100 экз. Заказ № 286._

Изготовлено: Издательство МГОУ 105005. г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел.: 265-41-63, факс:265-41-62.

* - 8 5 о 2