Уголовно-процессуальные аспекты контроля и записи переговоров на предварительном расследованиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сычёв, Александр Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Телефонные и иные переговоры как объект контроля и записи доказательственной информации.

§ 1. Обеспечение и ограничение прав человека и гражданина на тайну переговоров.

§ 2. Генезис, понятие, сущность и виды переговоров как объект их контроля и записи.

Глава 2. Основания, порядок и использование результатов контроля и записи переговоров при расследовании преступлений.

§ 1. Основания производства контроля и записи телефонных и иных переговоров.

§ 2. Процессуальный порядок контроля и записи телефонных и иных переговоров.

§ 3. Использование в доказывании результатов контроля и записи переговоров.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-процессуальные аспекты контроля и записи переговоров на предварительном расследовании"

Актуальность темы исследования. Права и свободы человека и гражданина, его честь и достоинство являются высшей ценностью современного общества. Это положение закреплено во Всеобщей декларации прав человека, утвержденной Генеральной Ассамблей ООН, а также в национальном законодательстве многих развитых стран. В некоторых из них накоплен значительный опыт функционирования созданных там систем охраны прав и законных интересов личности, в том числе в сфере уголовного судопроизводства.

Конституция Российской Федерации1 также обеспечивает охрану этих достижений человечества. Среди них особое место занимают предусмотренные статьёй 23 Основного закона страны право на неприкосновенность частной жизни, на тайну телефонных и иных переговоров.

Вместе с тем, криминогенная обстановка в стране характеризуется нарастающим ужесточением преступных проявлений, резким усилением противодействия следователю, суду, увеличением доли тщательно замаскированных преступлений, совершаемых организованными преступными группами и сообществами, что создаёт значительные трудности в их расследовании. Согласно статистике о состоянии и динамики преступности, продолжается рост количества преступлений, совершённых организованными преступными группами (с 28,2 тыс. до 28,6 тыс.) . В общей динамике преступности возросло количество совершённых преступлений следующей направленности: мошенничество (+ 8,2 %), контрабанда (+ 10,1 %), коммерческий подкуп (+ 7,8 %), легализация денежных средств и иного имущества (в 3,8 раза). Увеличилось число зарегистрированных преступлений, связанных с незакон

1 Далее - Конституция РФ.

2 См.: Информационный бюллетень Следственного комитета при МВД России 2006. № 2 (128). - М.: С. 16. ным оборотом оружия (+ 5,1 %) и наркотических средств (+ 16,8 %), грабежей на 37 % и разбойных нападений - на 14, 8 %'.

Всеобщая компьютеризация и электронные средства коммуникации, к которым относятся телефонная, радио-, видеотелефонная связь, телефаксы, в настоящее время получили повсеместное распространение. Сфера их применения широка, а технические возможности их использования постоянно возрастают. Поэтому не случайно, наряду с законопослушными гражданами, эти средства коммуникации активно используют также криминальные структуры при реализации своих преступных замыслов. В связи с этим, общество объективно заинтересовано в том, чтобы создать правовые и организационно-технические механизмы контроля, препятствующие использованию современных средств коммуникации в преступных целях.

Между тем, уровень теоретической разработки проблем такого следственного действия как контроль и запись переговоров лиц, интересующих органы расследования, нельзя признать удовлетворительным. Тема не получила достаточного освещения ни в монографической литературе, ни в диссертационных исследованиях, что обусловливает трудности по использованию этих > эффективных средств для обнаружения и собирания доказательств при расследовании опасных преступлений. Такое положение с разработкой проблем правового нормирования и особенностей применения практикой выделенного нами следственного действия в значительной мере обусловлена и его новшеством (оно предусмотрено в Уголовно-процессуальном кодексе Российо ской Федерации лишь в 2001 году), а также незначительным (хотя и стремительно возрастающим) его использованием следственной практикой. Этому способствует и несовершенство ст. 186 УПК РФ, давшей следователям двусмысленные и даже ошибочные рекомендации по его осуществлению. В свя

1 См.: Информационный бюллетень Следственного комитета при МВД России 2006. № 2 (128). -М.: С. 6.

2 Далее по тексту - УПК РФ. зи со сказанным, требуется скрупулёзный анализ имеющихся теоретических разработок, практики использования средств контроля и записи переговоров ^ интересующих следствие лиц с целью совершенствования этой деятельности на всех этапах расследования преступлений, особенно на первоначальном, и оптимизации взаимодействия в этой работе следователей и оперативных работников органов внутренних дел. Многие аспекты этой деятельности, в том числе уголовно-процессуального характера, пока ещё недостаточно исследованы, в основном, потому, что она, как уже сказано, узаконена сравнительно недавно.

Изложенные обстоятельства предопределили актуальность и выбор автором темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с контролем и записью переговоров, в той или иной мере затрагивались в трудах отечественных авторов, например, Т. В. Аверьяновой, О. Я. Баева, В. М. Быкова, В. Б. Вехова, А. Ф. Волынского, Л. И. Ивченко, Ю. А. Ковтуна, А. А. Леви, Н. Г. Лопухиной, П. А. Лупинской, Н. Е. Павлова, И. Л. Петрухина, А. П. Рыжакова, В. М. Савицкого, В. А. Семенцова, С. А. Шейфера, С. П. Щербы, А. Ю. Шумилова, Л. Г. Юриной и других известных ученых.

Вместе с тем, признавая их значимость для науки и практики, отметим, что работы этих авторов посвящены рассмотрению лишь отдельных аспектов контроля и записи переговоров; они не освещают всех проблем, связанных с процессуальной регламентацией данного следственного действия и его использования при расследовании преступлений.

Во вступившем в силу УПК РФ (2001 г.) уголовное судопроизводство ^ рассматривается как средство защиты от любых форм произвола. Это явилось дополнительным стимулом для дальнейшего совершенствования процессуальной регламентации пока ещё нового для практики следственного действия - контроля и записи переговоров.

Настоящая диссертация является попыткой исследования правовых, теоретических и практически значимых вопросов, относящихся к контролю и записи переговоров как следственного действия, по результатам которого автор предполагает подготовить предложения, направленные на решение тех проблем, которые возникают при производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров в уголовном судопроизводстве - на стадии предварительного расследования преступлений.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в деятельности следователя, прокурора и суда при контроле и записи переговоров как следственном действии.

Предмет исследования составляет система норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих относительно новое следственное действие - контроль и запись переговоров, а также его использования в уголовном процессе.

Цель и задачи исследования. Его целью явились научный анализ проблем, связанных с контролем и записью переговоров как следственного действия, а также подготовка, обоснование и формирование предложений по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства и практики его применения с учётом обеспечения интересов всех участников уголовного судопроизводства. Для достижения этой цели автор поставил следующие задачи:

1) определить пределы, порядок и правила правомерного ограничения конституционных прав лиц, интересы которых затрагивает контроль и запись переговоров, осуществляемых в уголовном процессе;

2) раскрыть понятие и сущность телефонных и иных переговоров как объекта контроля и записи в уголовном судопроизводстве;

3) с учётом действующего законодательства, теоретических достижений, а также потребностей правоприменительной практики, сформулировать понятие контроля и записи телефонных и иных переговоров; определить основные процессуально-правовые правила осуществления данного следственного действия;

4) осуществить комплексный теоретический анализ положений закона, регламентирующих контроль и запись переговоров;

5) изучить практику применения соответствующих норм закона следователями и судами;

6) подготовить предложения по совершенствованию действующего законодательства и методические рекомендации по повышению эффективности практики применения рассматриваемого следственного действия.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено с использованием современных методов познания, выработанных наукой и практикой. В их число входят: общенаучные, частнонаучные методы, в том числе и специальные (диалектико-материалистический, системный, сравнительно-правовой, логический, социологический, анализ, анкетирование и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды: Т. В. Аверьяновой, О. Я. Баева, Р. С. Белкина, В. П. Божьева, В. Б. Вехова, О. А. Галусть-яна, А. Н. Васильева, А. Ф. Волынского, Е. А. Доля, Г. Г. Зуйкова, JI. М. Кар-неевой, Н. И. Кулагина, П. А. Лупинской, А. М. Ларина, И. М. Лузгина, И. Л. Петрухина, Е. Р. Российской, В. М. Савицкого, В. А. Семенцова, М. С. Строговича, В. Т. Томина, С. А. Шейфера, М. А. Шматова и других отечественных и зарубежных учёных.

Нормативную базу исследования составили положения международных нормативных правовых актов, Конституции РФ, федеральных конституционных законов, УПК РФ и иных федеральных законов, регулирующих общественные отношения в области уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, а также постановлений Правительства Российской Федерации, постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ведомственных нормативно-правовых актов, относящихся к предмету исследования, положения уголовно-процессуального законодательства зарубежных государств (Австрийской Республики, Республики Армении, Республики Беларусь, Республики Молдовы, Республики Узбекистан, Соединённых Штатов Америки, Федеративной Республики Германии, Французской Республики).

В процессе исследования использовались материалы научных конференций и семинаров, труды ученых в области уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, социологии и некоторых других отраслей научного знания.

Эмпирическую базу исследования составили материалы опубликованной следственной, прокурорской и судебной практики, данные статистики ГИАЦ МВД РФ, Следственного Комитета при МВД РФ.

По специально разработанным анкетам изучены (в период с 2003 г. по 2006 г.) материалы 134 уголовных дел, относящихся к теме исследования, а также (по специально разработанным анкетам) опрошены 237 следователей МВД РФ, Прокуратуры РФ, ФСБ РФ и ФСКН РФ.

Кроме того, при подготовке диссертации использовались результаты исследований, полученные другими авторами по проблемам, в той или иной мере относящимся к теме научной разработки.

Научная новизна исследования заключается в системном изучении теоретических (правовых, организационных) и прикладных (методических) основ регламентации контроля и записи телефонных и иных переговоров; системном подходе к определению мер, повышающих качество получаемых доказательств при контроле и записи переговоров, оптимизирующих их роль и значение для процесса расследования преступлений, в доказывании по уголовным делам, что на таком уровне проведено впервые.

В диссертации внесены обоснованные рекомендации о дополнении уголовно-процессуального законодательства положениями, регулирующими основания и порядок производства рассматриваемого следственного действия, направленными на обеспечение эффективности контроля и записи переговоров как нового современного способа получения доказательств по уголовным делам.

Основные положения, выносимые на защиту:

- авторское определение понятия контроля и записи переговоров - это следственное действие, проводимое на основании постановления судьи или заявления названных в ч. 2 ст. 186 УПК РФ лиц, включающее в себя предусмотренный законом комплекс процессуально-правовых и организационно-технических решений следователя, заключающихся в контроле за производством записи на записывающие технические средства содержания переговоров, а так же в создании возможности по дальнейшему использованию за- -. фиксированных (относимых к делу) сведений в процессе расследования;

- предложение о разрешении контроля и записи переговоров в качестве следственного действия по любым составам преступлений, когда существует угроза безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, их родных и близких; ^

- аргументация и вывод о том, что законодателю следовало бы в названии ст. 186 УПК РФ (контроль и запись переговоров), убрать слово «запись», оставив в названии следственного действия только «контроль переговоров»;

- аргументация и вывод о том, что законодателю следовало бы в диспозиции ст. 186 УПК РФ, заменить термин «фонограмма», термином «фоно-документ», что позволило бы производить контроль и запись переговоров ведущихся с помощью средств связи, передающих не только звуковую, но и (или) изобразительную информацию;

- авторская точка зрения о том, что к «иным переговорам», следует относить переговоры, ведущиеся в личном непосредственном контакте, и (или), переговоры, ведущиеся вблизи средств связи;

- предложение о законодательном закреплении положения об обязательном направлении следователем в суд вместе с ходатайством о производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров материалов уголовного дела, подтверждающих обоснованность данного ходатайства;

- суждения и вывод автора о том, что контроль и запись телефонных и иных переговоров должны проводиться в установленные законом сроки предварительного расследования по уголовному делу, которые не должны превышать двух месяцев с последующим их продлением.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём выводы, предложения и рекомендации по оптимизации рассматриваемого следственного действия могут быть использованы и при дальнейших разработках порядка, правил осуществления и регламентации контроля и записи переговоров.

Предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в нормотворческом процессе, в правоприменительной практике органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, при подготовке методических рекомендаций для следователей, а также в процессе проведения занятий по курсам уголовного процесса и криминалистики в учебных заведениях.

Потребность во внедрении таких рекомендаций в деятельность следователя и суда предопределена состязательным характером российского уголовного судопроизводства, жесткими требованиями законодателя к процессуальному порядку ведения предварительного расследования, а также к тем решениям, которые по уголовным делам принимает суд.

Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, обусловлены использованием новейшей и апробированной методологии, большим объёмом научной литературы и нормативной базы, а также репрезентативными эмпирическими данными, собранными и подвергнутыми анализу в процессе работы над диссертацией. Репрезентативность исследования как важнейшая предпосылка научной обоснованности и достоверности полученных результатов обеспечивалась его географией, а также количеством и качеством изученных автором статистических данных.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре организации следственной работы Волгоградской академии МВД России; по результатам исследования опубликованы четыре научные статьи: «Право гражданина на тайну переговоров» на международной научно-практической конференции «Закон и право в третьем тысячелетии», состоявшейся в Брянском филиале Московского университета МВД России - Брянск 21-22 апреля 2005 года; «Понятие переговоров. Телефонные переговоры как их разновидность» на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, управления и права», состоявшейся в Социально-правовом институте экономической безопасности - Домодедово 20-21 апреля 2006 года; «Использование результатов, полученных в ходе контроля и записи переговоров, при проведении следственных действий» на научно-практическом семинаре «Актуальные уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью», состоявшемся в Брянском филиале Московского университета МВД России -Брянск 21 декабря 2006 года; «Контроль и запись переговоров - следственное действие или оперативно-розыскное мероприятие»; научно-практический журнал «Уголовное право» № 6 за 2006 год». Отдельные выводы и рекомендации исследования внедрены в практику деятельности Следственного управления при УВД по Брянской области (акт о внедрении от 29.12.2006 г.). В учебный процесс Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского (акт о внедрении от 30.12.2006 г.) и в учебный процесс Волгоградской академии МВД России (акт о внедрении от 15 марта 2007 г.).

Структура диссертации определена целями, задачами и логикой проведённого исследования, а также обусловлена содержанием темы. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка литературы, семи приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Сычёв, Александр Владимирович, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведённого исследования позволяют сделать определённые выводы, сформулировать рекомендации по совершенствованию регламентации следственного действия - контроля и записи переговоров.

Название ст. 186 УПК РФ (контроль и запись переговоров), выглядит не совсем удачным, так как п. 141 ст. 5 УПК РФ раскрывает нам понятие контроля как - «прослушивание и запись.», что приводит к тавтологии в названии следственного действия. В связи с этим, целесообразным, на наш взгляд, из названия следственного действия «контроль и запись переговоров», убрать слово «запись», изложив название ст. 186 УПК РФ «Контроль переговоров», где под словом «контроль», понимать перечень тех действий, которые указаны в п. 141 ст. 5 УПК РФ.

Более того, слово «фонограмма» вносит определяющее значение в понимание термина «переговоры», использующегося в ст. 186 УПК РФ. Но в тоже время, как свидетельствует практика Европейского Суда по правам человека, необходимо идти «в ногу с техническим прогрессом», и целесообразно, на наш взгляд, вести речь не о «фонограмме», а о «фонодокументе», как современном и наиболее полно раскрывающем как понятие переговоров, в общем, так и понятия телефонных и иных переговоров, в частности.

В целях повышения эффективной борьбы с преступностью и с учётом достижений научно-технического прогресса, законодателю следовало бы в ч. 6 ст. 186 УПК РФ заменить термин «фонограмма», термином «фонодокумент». Это позволит производить контроль переговоров, ведущихся с помощью средств связи, передающих не только звуковую, но и (или) изобразительную информацию.

В связи с этим предлагаем изложить ч. 6 и ч. 8 ст. 186 УПК РФ в следующей редакции:

6. Следователь в течение всего срока производства контроля телефонных и иных переговоров вправе в любое время истребовать от органа, его осуществляющего, фонодокумент для осмотра и изучения. Он передаётся следователю в опечатанном виде с сопроводительным письмом, в котором должны быть указаны дата и время начала и окончания записи указанных переговоров и краткие характеристики использованных при этом технических средств.

8. Фонодокумент в полном объёме приобщается к материалам уголовного дела на основании постановления следователя как вещественное доказательство и хранится в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность изучения и тиражирования фонодокумента посторонними лицами и обеспечивающих сохранность и техническую пригодность для повторного осмотра и изучения, в том числе в судебном заседании.

Рассмотрев имеющиеся в юридической литературе точки зрения о сущности следственного действия, закреплённого в ст. 186 УПК РФ (контроль и запись переговоров), приходим к выводу о том, что было бы неоправданным исключение контроля и записи переговоров из системы следственных действий. Необходимость раздельного существования такого следственного действия как «Контроль и запись переговоров» ст. 186 УПК РФ, и оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», не вызывает сомнения.

Употребление в названии следственного действия слова «контроль», а не «прослушивание» представляется наиболее удачным: во-первых, потому, что «контроль» отражает сущность данного следственного действия; во-вторых, уже на уровне понятийного аппарата видно разграничение между оперативно-розыскным мероприятием - «прослушивание телефонных переговоров» и следственным действием - «контроль и запись переговоров»; в-третьих, именно термин «контроль» позволяет создать возможности для дальнейшего использования зафиксированных при этом относимых к делу сведений в процессе доказывания по уголовному делу.

На основании сделанных выводов представляется целесообразным внести в п. 141 ст. 5 УПК РФ изменения, изложив этот пункт, в следующей редакции: «контроль телефонных и иных переговоров - проверка, производства записи переговоров, ведущихся как без помощи средств связи, так и по линиям связи, осмотр и изучение фонодокументов».

Эффективность расследования и судебного рассмотрения дел во многом обусловлена объёмом процессуальных прав и гарантиями применения мер безопасности к участникам процесса и их близким родственникам. Анкетированием следователей и изучением уголовных дел выявлено, что предусмотренная в ч. 2 ст. 186 УПК РФ возможность использования контроля и записи переговоров следователем в пределах его компетенции как мера безопасности, направленная на обеспечение безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, пока применяется крайне редко.

Не способствует обеспечению безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, и законодательное закрепление возможности проведения данного следственного действия по письменному заявлению лица, участвующего в уголовном процессе, только по преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким, поскольку это не даёт возможности защитить права и законные интересы лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве по делам, не отнесенным к указанным категориям.

Предлагаем внести изменения в ст. 186 УПК РФ, закрепив в ней возможность по письменному заявлению лица, участвующего в уголовном процессе, производство контроля и записи переговоров по всем составам преступлений при наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц в целях обеспечения их безопасности.

В связи с этим предлагаем часть 1 ст. 186 УПК РФ изложить в следующей редакции: «При наличии данных, дающих основание полагать, что телефонные и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, их контроль допускается при производстве по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьёй 165 настоящего Кодекса».

Кроме того, часть 2 ст. 186 УПК РФ предлагаем изложить в следующей редакции: «При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль телефонных и иных переговоров допускается по всем категориям уголовных дел, независимо от тяжести преступления, по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления - на основании судебного решения по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких».

В связи с внесёнными изменениями в УПК РФ1, пунктами 95 и 96 ст. 1 Федерального закона № 87-ФЗ, статья 475 и глава 57 УПК РФ признаны утратившими свою силу. На наш взгляд, отсутствие определённой законом процессуальной формы составления документов, негативно скажется как на работе следователя, так и на правовом режиме деятельности органов предварительного расследования и суда.

В связи с этим, автор предлагает ряд бланков процессуальных документов составляемых как следователем, так и судом при производстве контроля и записи переговоров2.

1 См.: О внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и федеральный закон «О прокуратуре Российской федерации» : федер. закон от 05 июня 2007 г. № 87-ФЗ // Российская газета 2007. 08 июня.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-процессуальные аспекты контроля и записи переговоров на предварительном расследовании»

На правах рукописи

с?

и

СЫЧЁВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ КОНТРОЛЯ И ЗАПИСИ ПЕРЕГОВОРОВ НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ РАССЛЕДОВАНИИ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□□3175781

Волгоград - 2007

003175781

Диссертационная работа выполнена на кафедре организации следственной работы Волгоградской академии МВД России

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Кулагин Николай Иванович

доктор юридических наук, профессор, Глушков Александр Иванович кандидат юридических наук, доцент, Тумашов Сергей Анатольевич

Восточно-Сибирский институт МВД России

Защита состоится «29 » _ 2007 г в 40 часов на

заседании диссертационного совета Д - 203 003 01 в Волгоградской академии МВД России по адресу 400089, Волгоград, ул Историческая, дом 130, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан «22. »(УСгпЗЪ^Х- 2007 г Ученый секретарь

диссертационного совета Д - 203 003 01 Волгоградской академии МВД России

доктор юридических наук, доцент Н А Егорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Права и свободы человека и гражданина, его честь и достоинство являются высшей ценностью современного общества Это положение закреплено во Всеобщей декларации прав человека, утвержденной Генеральной Ассамблей ООН, а также в национальном законодательстве многих развитых стран В некоторых из них накоплен значительный опыт функционирования созданных там систем охраны прав и законных интересов личности, в том числе в сфере уголовного судопроизводства

Конституция Российской Федерации1 также обеспечивает охрану этих достижений человечества Среди них особое место занимают предусмотренные статьей 23 Основного закона страны право на неприкосновенность частной жизни, на тайну телефонных и иных переговоров

Вместе с тем, криминогенная обстановка в стране характеризуется нарастающим ужесточением преступных проявлений, резким усилением противодействия следователю, прокурору, суду, увеличением доли тщательно замаскированных преступлений, совершаемых организованными преступными группами и сообществами, что создает значительные трудности в их расследовании Согласно статистике о состоянии и динамики преступности, продолжается рост количества преступлений, совершенных организованными преступными группами (с 28,2 тыс до 28,6 тыс ) В общей динамике преступности возросло количество совершенных преступлений следующей направленности мошенничество (+ 8,2 %), контрабанда (+ 10,1 %), коммерческий подкуп (+ 7,8 %), лега-

1 Далее - Конституция РФ

лизация денежных средств и иного имущества (в 3,8 раза) Увеличилось число зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (+ 5,1 %) и наркотических средств (+ 16,8 %), грабежей на 37 % и разбойных нападений - на 14, 8 %2

Всеобщая компьютеризация и электронные средства коммуникации, к которым относятся телефонная, радио-, видеотелефонная связь, телефаксы, в настоящее время получили повсеместное распространение Сфера их применения широка, а технические возможности их использования постоянно возрастают Поэтому не случайно, наряду с законопослушными гражданами, эти средства коммуникации активно используют также криминальные структуры при реализации своих преступных замыслов В связи с этим, общество объективно заинтересовано в том, чтобы создать правовые и организационно-технические механизмы контроля, препятствующие использованию современных средств коммуникации в преступных целях

Между тем, уровень теоретической разработки проблем такого следственного действия как контроль и запись переговоров лиц, интересующих органы расследования, нельзя признать удовлетворительным Тема не получила достаточного освещения ни в монографической литературе, ни в диссертационных исследованиях, что обусловливает трудности по использованию этих эффективных средств для обнаружения и собирания доказательств при расследовании опасных преступлений Такое положение с разработкой проблем правового нормирования и особенностей применения практикой выделенного нами следственно-

2 См Информационный бюллетень Следственного комитета при МВД России 2006 № 2 (218) С 6

2

го действия в значительной мере обусловлена и его новшеством (оно предусмотрено в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации3 лишь в 2001 году), а также незначительным (хотя и стремительно возрастающим) его использованием следственной практикой Этому способствует и несовершенство ст 186 УПК РФ, давшей следователям двусмысленные и даже ошибочные рекомендации по его осуществлению В связи со сказанным, требуется скрупулезный анализ имеющихся теоретических разработок, практики использования средств контроля и записи переговоров интересующих следствие лиц с целью совершенствования этой деятельности на всех этапах расследования преступлений, особенно на первоначальном, и оптимизации взаимодействия в этой работе следователей и оперативных работников органов внутренних дел Многие аспекты этой деятельности, в том числе уголовно-процессуального характера, пока еще недостаточно исследованы, в основном, потому, что она, как уже сказано, узаконена сравнительно недавно

Изложенные обстоятельства предопределили актуальность и выбор автором темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с контролем и записью переговоров, в той или иной мере затрагивались в трудах отечественных авторов, например, Т В Аверьяновой, О Я Баева, В М Быкова, В Б Вехова, А Ф Волынского, Л И Ивченко, Ю А Ковтуна, А А Леви, Н Г Лопухиной, П А Лу-пинской, Н Е Павлова, И Л Петрухина, А П Рыжакова, В М Савиц-

3 Далее-УПК РФ

кого, В А Семенцова, С А Шейфера, С П Щербы, А Ю Шумилова, Л Г Юриной и других известных ученых

Вместе с тем, признавая их значимость для науки и практики, отметим, что работы этих авторов посвящены рассмотрению лишь отдельных аспектов контроля и записи переговоров, они не освещают всех проблем, связанных с процессуальной регламентацией данного следственного действия и его использования при расследовании преступлений

Во вступившем в силу УПК РФ (2001 г) уголовное судопроизводство рассматривается как средство защиты от любых форм произвола Это явилось дополнительным стимулом для дальнейшего совершенствования процессуальной регламентации пока еще нового для практики следственного действия - контроля и записи переговоров

Настоящая диссертация является попыткой исследования правовых, теоретических и практически значимых вопросов, относящихся к контролю и записи переговоров как следственного действия, по результатам которого автор предполагает подготовить предложения, направленные на решение тех проблем, которые возникают при производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров в уголовном судопроизводстве — на стадии предварительного расследования преступлений Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в деятельности следователя, прокурора и суда при контроле и записи переговоров как следственном действии

Предмет исследования составляет система норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих относительно новое следственное действие - контроль и запись переговоров, а также

его использования в уголовном процессе 4

Цель и задачи исследования. Его целью явились научный анализ проблем, связанных с контролем и записью переговоров как следственного действия, а также подготовка, обоснование и формирование предложений по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства и практики его применения с учетом обеспечения интересов всех участников уголовного судопроизводства Для достижения этой цели автор поставил следующие задачи:

1) определить пределы, порядок и правила правомерного ограничения конституционных прав лиц, интересы которых затрагивает контроль и запись переговоров, осуществляемых в уголовном процессе,

2) раскрыть понятие и сущность телефонных и иных переговоров как объекта контроля и записи в уголовном судопроизводстве,

3) с учетом действующего законодательства, теоретических достижений, а также потребностей правоприменительной практики, сформулировать понятие контроля и записи телефонных и иных переговоров, определить основные процессуально-правовые правила осуществления данного следственного действия,

4) осуществить комплексный теоретический анализ положений закона, регламентирующих контроль и запись переговоров,

5) изучить практику применения соответствующих норм закона следователями, прокурорами и судами,

6) подготовить предложения по совершенствованию действующего законодательства и методические рекомендации по повышению эффективности практики применения рассматриваемого следственного действия

Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено с использованием современных методов познания, выработанных наукой и практикой В их число входят общенаучные, частнонаучные методы, в том числе и специальные (диалекти-ко-материалистический, системный, сравнительно-правовой, логический, социологический, анализ, анкетирование и др )

Теоретическую основу исследования составили труды Т В Аверьяновой, О Я Баева, Р С Белкина, В П Божьева, В Б Вехова, О А Га-лустьяна, А Н Васильева, А Ф Волынского, Е А Доля, Г Г Зуйкова, Л М Карнеевой, Н И Кулагина, П А Лупинской, А М Ларина, И М Лузгина, И Л Петрухина, Е Р Российской, В М Савицкого, В А Семенцова, М С Строговича, В Т Томина, С А Шейфера, М А Шматова и других отечественных и зарубежных ученых

Нормативную базу исследования составили положения международных нормативных правовых актов, Конституции РФ, федеральных конституционных законов, УПК РФ и иных федеральных законов, регулирующих общественные отношения в области уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, а также постановлений Правительства Российской Федерации, постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ведомственных нормативно-правовых актов, относящихся к предмету исследования, положения уголовно-процессуального законодательства зарубежных государств (Австрийской Республики, Республики Армении, Республики Беларусь, Республики Молдовы, Республики Узбекистан, Соединенных Штатов

Америки, Федеративной Республики Германии, Французской Республики) о

В процессе исследования использовались материалы научных конференций и семинаров, труды ученых в области уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, социологии и некоторых других отраслей научного знания

Эмпирическую базу исследования составили материалы опубликованной следственной, прокурорской и судебной практики, данные статистики ГИАЦ МВД РФ, Следственного Комитета при МВД РФ

По специально разработанным анкетам изучены (в период с 2003 г по 2006 г) материалы 134 уголовных дел, относящихся к теме исследования, а также (по специально разработанным анкетам) опрошены 237 следователей МВД РФ, Прокуратуры РФ, ФСБ РФ и ФСКН РФ

Кроме того, при подготовке диссертации использовались результаты исследований, полученные другими авторами по проблемам, в той или иной мере относящимся к теме научной разработки

Научная новизна исследования заключается в системном изучении теоретических (правовых, организационных) и прикладных (методических) основ регламентации контроля и записи телефонных и иных переговоров, системном подходе к определению мер, повышающих качество получаемых доказательств при контроле и записи переговоров, оптимизирующих их роль и значение для процесса расследования преступлений, в доказывании по уголовным делам, что на таком уровне проведено впервые

В диссертации внесены обоснованные рекомендации о дополнении уголовно-процессуального законодательства положениями, регулирующими основания и порядок производства рассматриваемого следственного действия, направленными на обеспечение эффективности кон-

7

троля и записи переговоров как нового современного способа получения доказательств по уголовным делам

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Авторское определение понятия контроля и записи переговоров -это следственное действие, проводимое на основании постановления судьи или заявления названных в ч 2 ст 186 УПК РФ лиц, включающее в себя предусмотренный законом комплекс процессуально-правовых и организационно-технических решений следователя, заключающихся в контроле за производством записи на записывающие технические средства содержания переговоров, а так же в создании возможности по дальнейшему использованию зафиксированных (относимых к делу) сведений в процессе расследования,

2 Предложение о разрешении контроля и записи переговоров в качестве следственного действия по любым составам преступлений, когда существует угроза безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, их родных и близких,

3 Аргументация и вывод о том, что законодателю следовало бы в названии ст 186 УПК РФ (контроль и запись переговоров), убрать слово «запись», оставив в названии следственного действия только «контроль переговоров»,

4 Аргументация и вывод о том, что законодателю следовало бы в диспозиции ст 186 УПК РФ, заменить термин «фонограмма», термином «фонодокумент», что позволило бы производить контроль и запись переговоров ведущихся с помощью средств связи, передающих не

только звуковую, но и (или) изобразительную информацию, 8

5 Авторская точка зрения о том, что к «иным переговорам», следует относить переговоры, ведущиеся в личном непосредственном контакте, и (или), переговоры, ведущиеся вблизи средств связи,

6 Предложение о законодательном закреплении положения об обязательном направлении следователем в суд вместе с ходатайством о производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров материалов уголовного дела, подтверждающих обоснованность данного ходатайства,

7 Суждения и вывод автора о том, что контроль и запись телефонных и иных переговоров должны проводиться в установленные законом сроки предварительного расследования по уголовному делу, которые не должны превышать двух месяцев с последующим их продлением

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения и рекомендации по оптимизации рассматриваемого следственного действия могут быть использованы и при дальнейших разработках порядка, правил осуществления и регламентации контроля и записи переговоров

Предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в нормотворческом процессе, в правоприменительной практике органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, при подготовке методических рекомендаций для следователей, а также в процессе проведения занятий по курсам уголовного процесса и криминалистики в учебных заведениях

Потребность во внедрении таких рекомендаций в деятельность следователя, прокурора и суда предопределена состязательным характером

российского уголовного судопроизводства, жесткими требованиями за-

у

конодателя к процессуальному порядку ведения предварительного расследования, а также к тем решениям, которые по уголовным делам принимает суд

Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, обусловлены использованием новейшей и апробированной методологии, большим объемом научной литературы и нормативной базы, а также репрезентативными эмпирическими данными, собранными и подвергнутыми анализу в процессе работы над диссертацией Репрезентативность исследования как важнейшая предпосылка научной обоснованности и достоверности полученных результатов обеспечивалась его географией, а также количеством и качеством изученных автором статистических данных

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре организации следственной работы Волгоградской академии МВД России, по результатам исследования опубликованы четыре научные статьи «Право гражданина на тайну переговоров» на международной научно-практической конференции «Закон и право в третьем тысячелетии», состоявшейся в Брянском филиале Московского университета МВД России - Брянск 21-22 апреля 2005 года, «Понятие переговоров Телефонные переговоры как их разновидность» на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, управления и права», состоявшейся в Социально-правовом институте экономической безопасности - Домодедово 20-21 апреля 2006 года, «Использование результатов, полученных в ходе контроля и записи переговоров, при проведении следственных действий» на научно-практическом семинаре «Актуальные уголовно-процессуальные и 10

криминалистические проблемы борьбы с преступностью», состоявшемся в Брянском филиале Московского университета МВД России -Брянск 21 декабря 2006 года, «Контроль и запись переговоров - следственное действие или оперативно-розыскное мероприятие» научно-практический журнал «Уголовное право» № 6 за 2006 год» Отдельные выводы и рекомендации исследования внедрены в практику деятельности Следственного управления при УВД по Брянской области (акт о внедрении от 29 12 2006 г) В учебный процесс Брянского государственного университета имени академика И Г Петровского (акт о внедрении от 30 12 2006 г) и в учебный процесс Волгоградской академии МВД России (акт о внедрении от 15 марта 2007 г)

Структура диссертации определена целями, задачами и логикой проведенного исследования, а также обусловлена содержанием темы Она состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка литературы, семи приложений

Основные выводы представлены по параграфам и в заключении Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, показывается степень его научной разработанности, научная новизна, определяются объект и предмет исследования, методологическая и эмпирическая база работы Также определены теоретическая и практическая значимость исследования и основные положения, выносимые на защиту Содержатся сведения об апробации и внедрении полученных результатов

Первая глава - «Телефонные и иные переговоры как объект контроля и записи доказательственной информации» - посвящена рассмотрению понятия «переговоры» в широком и узком значении слова В Толковом словаре русского языка это слово означает 1) обмен мнениями с деловой целью, 2) то же, что разговор4

Под разговором в данном словаре понимается 1) словесный обмен сведениями, мнениями, беседа, 2) толки, пересуды, 3) обсуждение чего-нибудь5

Кроме того, существительное «переговоры» производно от глагола «говорить», то есть владеть устной речью, каким-нибудь языком, высказывать мнения, суждения, а так же общаться, разговаривать, вести беседу, разговор6

Исходя из сказанного, переговоры в широком значении слова можно рассматривать как обмен мнениями Такой обмен может происхо-

4 См СИ Ожегов, Н Ю Шведова Толковый словарь русского языка - М 2003 С 502

5 См Там же С 644

6 См Там же С 134 12

дить как угодно и при помощи чего угодно В узком значении слова -это умение владеть устной речью Кроме того, в переговорах должны участвовать как минимум два человека

Из положений этой статьи видно, что в ней закреплено узкое значение «переговоров», чтобы «усилить» эту позицию, законодатель в ч 6 ст 186 УПК РФ, говорит о фонограмме, которая определяется как «носитель записи с записанными на нем звуковыми колебаниями»7 Такое определение фонограммы, практически ничем не отличается от того, которое дано в законе «Об авторском праве и смежных правах» В статье четвертой вышеупомянутого закона, фонограмма определяется как «любая исключительно звуковая запись исполнений или иных звуков»8 В таком значении, фонограмма - это носитель звуковых следов, оставленных человеком (с присущими им физическими признаками) в результате колебания его голосовых связок

Однако, в Межгосударственном стандарте ГОСТ 7 69-95 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу Аудиовизуальные документы Основные термины и определения», термина «фонограмма» нет, а используется термин «фонодокумент», то есть - аудиовизуальный документ на ленточном или дисковом носителе, содержащий звуковую информацию Этим же ГОСТом 7 6995 аудиовизуальный документ определяется как документ, содержащий изобразительную и (или) звуковую информацию, воспроизведение которой требует применения соответствующего оборудования

7 Советский энциклопедический словарь -М 1983 С 1416

8 Об авторском праве и смежных правах закон РФ от 03 июля 1993 г №5351-1 // Российская газета 1993 03 августа

Следовательно, фонодокумент - это материальный объект, используемый для закрепления и хранения на нем речевой, звуковой или изобразительной информации, в том числе в преобразованном виде

«Фонограмма» вносит определяющее значение в понимание термина «переговоры», использующегося в ст 186 УПК РФ В тоже время, как свидетельствует практика Европейского Суда по правам человека, надо идти «в ногу с техническим прогрессом», и целесообразным, на наш взгляд, вести речь не о фонограмме, а о фотодокументе, как современном и наиболее полно раскрывающем как понятие переговоров, в общем, так и понятие телефонных и иных переговоров, в частности

В целях повышения эффективности борьбы с преступностью и с учетом достижений научно-технического прогресса, законодателю следовало бы в ч 6 ст 186 УПК РФ заменить термин «фонограмма», термином «фонодокумент» Это позволило бы производить контроль и запись переговоров, ведущихся с помощью средств связи передающих не только звуковую, но и (или) изобразительную информацию

В связи со сказанным предлагаем ч 6 и ч 8 ст 186 УПК РФ изложить в следующей редакции

6 Следователь в течение всего срока производства контроля телефонных и иных переговоров вправе в любое время истребовать от органа, его осуществляющего, фонодокумент для осмотра и изучения Он передается следователю в опечатанном виде с сопроводительным письмом, в котором должны быть указаны дата и время начала и окончания записи указанных переговоров и краткие характеристики использованных при

этом технических средств 14

8 Фонодокумент в полном объеме приобщается к материалам уголовного дела на основании постановления следователя как вещественное доказательство и хранится в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность изучения и тиражирования фонодокумента посторонними лицами и обеспечивающих сохранность и техническую пригодность для повторного осмотра и изучения, в том числе в судебном заседании

В диссертации проводится сравнительно-правовое исследование международно-правовых норм, являющихся правовой базой для совершенствования уголовно-процессуального законодательства и практики его применения при производстве контроля и записи переговоров на предварительном расследовании

Особое внимание уделено телефонным и иным переговорам В науке уголовного процесса имеются разные точки зрения на толкование понятий «телефонные и иные переговоры», закрепленных в ст 186 УПК РФ

Представляется, что под телефонными переговорами необходимо понимать устные (речевые) переговоры абонентов с использованием средств связи для передачи речевой информации по местной, внутризоновой, междугородной и международной линиям связи

Проведенным нами анкетированием было выяснено, что следователи производили контроль и запись именно телефонных переговоров в 89 случаях, а это 56 % от общего числа переговоров, подвергшихся контролю и записи

Телефон - наиболее распространенное, но, отнюдь, не единственное техническое устройство, обеспечивающее прием и передачу информации, поэтому упомянутая ст 186 УПК РФ допускает контроль и запись и «иных переговоров»

В юридической литературе высказаны различные точки зрения по вопросу содержания понятия «иные переговоры» Представляется, с учетом действующего законодательства в области связи, и данного нами понятия телефонных переговоров, термин «иные переговоры» необходимо понимать, как переговоры, ведущиеся в личном непосредственном контакте, и (или), переговоры, ведущиеся вблизи средств связи, поскольку современная техника позволяет контролировать и записывать и такие переговоры

Автором подробно рассматривается вопрос о том, кто является абонентом и соабонентом телефонных переговоров, ибо это довольно важный вопрос, с ним очень часто сталкиваются следователи, получая разрешение на контроль и запись переговоров

Абонент - пользователь услугами связи, с которым заключен договор об оказании таких услуг при выделении для этих целей абонентского номера или уникального кода идентификации Это означает, что абонент имеет свой абонентский номер или уникальный код идентификации, а также то, что эти сведения, согласно Федеральному закону Российской Федерации «О связи» (ч 4 ст 63 Тайна связи), могут выдаваться только абонентам или их уполномоченным представителям, если иное не предусмотрено федеральными законами, о чем так же имеются разъяснения, данные в определении Конституционного суда Российской Федерации Кроме этого, Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2005 года № 310 «Об утверждении правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи», утверждены «Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной свя-16

зи», в которых имеется понятие «соабоненты» Соабоненты - граждане, проживающие в коммунальной квартире, уполномочившие одного из жильцов этой квартиры на заключение договора об оказании услуг телефонной связи, предусматривающих коллективное использование пользовательского (оконечного) оборудования

Проблема заключается в том, что следователь, получая разрешение на контроль и запись переговоров подозреваемого, обвиняемого и других лиц, которые являются абонентами той или иной сети связи, обязан указать номер (уникальный код идентификации) телефона, которым пользуются эти лица

Изучением практики вынесения судами постановлений о контроле и записи переговоров, установлено, что суды отказывают в этом, если номер (уникальный код идентификации) принадлежит не тому лицу, которое указано в ходатайстве следователя Они мотивируют свой отказ тем, что в случаях, когда номер (уникальный код идентификации) не принадлежит тому лицу, переговоры которого следователь собирается контролировать и записывать, будут затрагиваться права и свободы других лиц, то есть тех, кому принадлежит данный номер Это, по их мнению, противоправно

Следователям каждый раз приходится выходить в суд с ходатайством о производстве контроля и записи переговоров в случаях, когда подозреваемый (обвиняемый) меняет номер телефона Это, конечно, ставит следователя в затруднительное положение

Не бесспорно решен вопрос о том, как поступать следователю, если средством связи пользуются несколько лиц (соабонентов) В этой связи отметим, что такая ситуация и данное понятие выделились недавно, а поэтому практики применения контроля и записи переговоров лиц,

проживающих в коммунальной квартире, и пользующихся одним «оконечным» оборудованием нет Вопрос на данный момент пока остается открытым

Определение рассматриваемого следственного действия (в том числе и в ст 186 УПК РФ) как «контроль и запись переговоров» вызывает сомнение В УПК РФ иное понятие «контроля» не оговорено, оно лишь в одном значении приведено в п 141 ст 5 УПК РФ Следовательно, применив данное толкование «контроля» к названию ст 186 УПК РФ, получим «прослушивание и запись и запись переговоров» То есть допускается повтор в определении Понятие «контроль» в русском языке определяется как проверка, а также постоянное наблюдение с целью проверки или надзора9, а это можно толковать как одно прослушивание телефонных переговоров, без их записи Поэтому целесообразно, на наш взгляд, исключить слово «запись» из текста статей УПК РФ, регламентирующих контроль переговоров, понимая под ним всю обязательную последовательность действий, перечисленных в п 141 ст 5 УПК РФ

Использование в названии следственного действия слова «контроль», а не слова «прослушивание» представляется нам наиболее удачным во-первых, потому, что «контроль» отражает сущность данного следственного действия, во-вторых, уже на уровне понятийного аппарата видно разграничение между оперативно-розыскным мероприятием - «прослушивание телефонных переговоров», и следственным действием - «контроль и запись

9 См С И Ожегов , Н Ю Шведова Толковый словарь русского языка - М 2003 С 292 18

переговоров», в-третьих, именно термин «контроль» позволяет создать

возможности для дальнейшего эффективного использования

зафиксированных при этом относимых к уголовному делу сведений в

процессе доказывания по нему тех или иных деяний

Кроме того, рассмотрено историческое становление контроля и

записи переговоров (в практической и законодательной деятельности),

выявлены и рассмотрены проблемы, связанные с производством

данного следственного действия, а также рассмотрена сущность

контроля и записи переговоров

Контроль и запись переговоров - это следственное действие,

проводимое на основании постановления судьи или заявления названных

в ч 2 ст 186 УПК РФ лиц, включающее в себя предусмотренный

законом комплекс процессуально-правовых и организационно-

технических решений следователя, заключающихся в контроле за

производством записи на записывающие технические средства

содержания переговоров, а так же в создании возможности по

дальнейшему использованию зафиксированных (относимых к делу)

сведений в процессе расследования

Автором также рассматривается право человека и гражданина на

тайну переговоров, тайна каких переговоров охраняется законом, а

также ограничение данного права Закрепление в Конституции РФ

права на тайну переговоров придает этому праву высшую юридическую

силу, прямое действие, что предопределяет его особое правовое

значение, в том числе и для уголовно-процессуальной деятельности

Права человека выступают важнейшим фактором, определяющим

назначение, содержание и формы процессуальной деятельности по

19

уголовным делам, они являются критерием цивилизованности уголовного процесса, индикатором, высвечивающим степень его адекватности основным правам и свободам человека

Под тайной переговоров следует понимать, защищаемое государством право человека и гражданина, на неприкосновенность конфиденциального непосредственного или опосредованного (с помощью средств связи) обмена информацией скрытой, неизвестной другим лицам

Однако прокатившаяся по различным странам мира и продолжающаяся до сих пор волна террористических актов заставила большинство государств пересмотреть установленные законом демократические принципы и пойти на ограничение некоторых прав и свобод граждан

Под ограничениями прав человека следует понимать сужение объема признанных законом прав

В следственной деятельности, место тайны переговоров крайне неоднозначно Следственная практика и является той сферой деятельности, в которой наиболее ярко находит свое отражение диалектическое единство и борьба двух противоположностей с одной стороны, охраны прав, свобод и законных интересов личности, а с другой - расследования преступлений С одной стороны, следственная деятельность призвана обеспечивать «охрану интересов общества, прав и свобод граждан», а значит и права на тайну переговоров, с другой - право на тайну переговоров нередко выступает в качестве ширмы, пользуясь которой заинтересованные лица, стремящиеся избежать уголовной ответственности, прикрывают противоправные деяния от органов юрисдикции В последнем случае невмешательство в право на тайну переговоров,

тождественно тому, что преступление останется нераскрытым 20

Поэтому, с нашей точки зрения, точнее было бы говорить не о невмешательстве, а о запрете необоснованного или незаконного проникновения в тайну переговоров со стороны государственных органов и должностных лиц

Таким образом, право человека и гражданина на тайну переговоров есть социально-нормативный регулятор, общественных отношений, складывающийся при производстве контроля и записи переговоров, выраженный в системе общеобязательных норм (законе), закрепляющих неприкосновенность конфиденциального непосредственного или опосредованного (с помощью средств связи) обмена информацией скрытой, неизвестной другим лицам

Ограничение прав личности на тайну переговоров в целях достижения задач уголовного судопроизводства - сугубо процессуальная деятельность, осуществляемая исключительно в рамках предусмотренной УПК РФ процессуальной формы Данная процессуальная форма опирается, прежде всего, на такие категории, как законность и обоснованность

Законность и обоснованность ограничения права личности на тайну переговоров во многом зависят от установления и реализации совокупности соответствующих правовых гарантий неприкосновенности личности международно-правовых, конституционных, уголовно-процессуальных, уголовно-правовых и гражданско-правовых гарантий

Основываясь на принципах правового государства, предполагающего верховенство закона, государство должно обеспечить эффективную реализацию закрепленных в них прав и свобод личности и создать необходимые для этого гарантии

Под правовыми гарантиями законности и обоснованности ограничения тайны переговоров следует понимать совокупность условий, средств и способов, установленных нормами международного, конституционного, уголовно-процессуального законодательства и иными законами, а также осуществляемая на их основе процессуальная деятельность, обеспечивающие личности охрану и защиту ее физической, нравственной и психической неприкосновенности, индивидуальной свободы, общей свободы действий и личной безопасности от произвольных посягательств в процессе возбуждения, предварительного расследования и рассмотрения уголовного дела Процессуальные гарантии личности на тайну переговоров при производстве контроля и записи переговоров - это установленные законом средства, которыми охраняются и обеспечиваются права и законные интересы лиц, участвующих в процессе

В качестве гарантий законности и обоснованности ограничения личности на тайну переговоров выступают также прокурорский надзор, судебный контроль

Вторая глава - «Основания, порядок и использование результатов контроля и записи переговоров при расследовании преступлений» - посвящена основаниям производства контроля и записи телефонных и иных переговоров, порядка получения разрешения на контроль и запись телефонных и иных переговоров

Производство любого следственного действия всегда опосредовано наличием предусмотренных законом оснований для его проведения Анализ оснований решения о производстве контроля и записи

переговоров показывает, что как всякое следственное действие — контроль

22

и запись переговоров требует наличия фактических и юридических оснований для его производства

Фактическое основание представляет собой объективную, непосредственную причину проведения конкретного следственного действия, материализованную в фактической информации, то есть в совокупности сведений о признаках деяния (события, процесса, явления), которые входят в указании законодателя

Проведенным анкетированием практических работников, мы установили, что фактическим основанием для контроля и записи переговоров явились достаточные данные о том, что телефонные и иные переговоры подозреваемого (обвиняемого и других лиц) могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела (88 %), наличие угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего (3,8 %), свидетеля (4,4 %), их близких родственников (2,5 %), их близких лиц (1,3 %)

Юридическое основание может быть различным в зависимости от вида фактического основания Так, при наличии достаточных данных о возможности получения сведений, имеющих значение для уголовного дела, посредством контроля и записи переговоров подозреваемого, обвиняемого и других лиц юридическим основанием следственного действия является постановление суда

Проведенным анкетированием установлено, что в 87,4% случаев следственное действие - контроль и запись переговоров -производилось на основании судебного решения ив 12,6 % случаев -на основании постановления следователя

Как видно из содержания ст 186 УПК РФ, имеется возможность ограничения конституционного права на тайну телефонных и иных переговоров, не только в отношении подозреваемого и обвиняемого, но и лиц, с которым беседует подозреваемый (обвиняемый), круг которых законодателем не ограничен На первый взгляд, неограниченность круга лиц, конституционное право которых подвержено возможному ограничению, может привести к расширению круга возможных злоупотреблений «Другие лица», если подойти не вдумчиво, даже не будучи участниками уголовного процесса, могут стать участниками следственного действия - контроля и записи переговоров

Однако, законодатель не случайно использует в ч 1 ст 186 УПК РФ термин «другие лица» Этот термин дает следователю и прокурору возможность контролировать и записывать переговоры, которые ведет подозреваемый (обвиняемый) с лицом, участвующим в этом разговоре Высказывается мнение о том, что недопустимо предусмотренное законом расширение участников уголовного процесса, т к это может привести к необоснованному ограничению прав граждан, причастность которых к расследуемому преступлению фактически не установлена Это мнение не беспочвенно, но не будь в уголовно-процессуальном законе, в частности, в ч 1 ст. 186 УПК РФ, термина «другие лица», на каком бы основании следователь и прокурор, контролировали и записывали переговоры тех лиц, с которыми разговаривает подозреваемый (обвиняемый)

Представляется, что под «другими лицами» следует понимать достаточно широкий круг лиц - родственников, членов семьи, близких или знакомых подозреваемого и обвиняемого, а также потерпевших и свидетелей, в искренности которых имеются сомнения К ним же можно

24

отнести выявленных (не установленных) соучастников преступления и лиц, в жилище или по месту работы которых могут находиться важные доказательства, в общем, любое, даже не причастное к преступлению лицо

Проведенное анкетирование показало, что контроль и запись переговоров производился в отношении подозреваемых - 71,1 % случаев, обвиняемых - 19,4 % случаев, потерпевших - 3,8 % случаев, свидетелей - 4,4 % случаев, иных участников уголовного процесса - О случаев, а лиц, не являющихся участниками уголовного процесса, - 1,3 % случаев, ими были родственники и знакомые подозреваемого

Приведенные результаты анкетирования, лишний раз показывают, что случаев злоупотребления данным следственным действием со стороны правоохранительных органов, не имеется

По мнению диссертанта, необходимо законодательно закрепить возможность проведения контроля и записи переговоров при расследовании преступлений всех категорий, в случаи наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц, ведь зачастую данные лица, опасаясь за свою жизнь и жизнь своих родственников согласны на ограничение своих прав Хочется отметить, что данное ограничение прав указанных лиц, возможно только по их письменному заявлению и согласию лиц с ними проживающими, а в отсутствии такого заявления или не желания его давать в общем порядке на основании судебного решения, но уже по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях

В связи с этим, ч 1 ст 186 УПК РФ предлагается изложить в следующей редакции 1 При наличии данных, дающих основание полагать, что телефонные и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, их контроль допускается при производстве по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса

Часть 2 ст 186 УПК РФ, изложить в следующей редакции 2 При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль телефонных и иных переговоров допускается по всем категориям уголовных дел, независимо от тяжести преступления, по письменному заявлению перечисленных лиц, а при отсутствии такого заявления — на основании судебного решения по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях

Отметим, что бланка процессуального документа - постановления о производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров, которое должен вынести следователь в случае поступления заявления от указанных в ч 2 ст 186 УПК РФ лиц, УПК не предусматривает Поэтому нами предлагается этот документ в приложении к диссертации

Полагаем, что в постановлении о возбуждении перед судом ходатайства о производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров10, должны быть отражены данные об обстоятельствах и номере уголовного дела, об основаниях, по которым производится

10 Далее - ходатайство 26

данное следственное действие, о фамилии, имени и отчестве лица, чьи телефонные и иные переговоры подлежат контролю и записи, о необходимом сроке осуществления контроля и записи переговоров, о наименовании органа, которому поручается техническое осуществление контроля и записи переговоров

Диссертант предлагает изложить ч 3 ст 186 УПК РФ в следующей редакции

3 «В ходатайстве следователя о производстве контроля телефонных и иных переговоров указываются

1) уголовное дело, при производстве по которому необходимо выполнить данное следственное действие,

2) основания, по которым производится данное следственное действие,

3) фамилия, имя, отчество и номер и (или) уникальный код идентификации лица, чьи телефонные и иные переговоры подлежат контролю,

4) срок осуществления контроля,

5) наименование органа, которому поручается техническое осуществление контроля»

Сроки производства контроля и записи переговоров, по нашему мнению, необходимо уменьшить до сроков производства предварительного следствия с предоставлением возможности в последующем (по мере необходимости) его продления, что можно сделать путем получения нового заявления от указанных в ч 2 ст 186 УПК РФ лиц, либо в судебном порядке, но не более чем на 6 месяцев

В связи с этим предлагаем ч 5 ст 186 УПК РФ изложить в следующей редакции «Производство контроля телефонных и иных перегово-

£1

ров может быть установлено на срок до 2 месяцев, с последующим его продлением, но не более чем на 6 месяцев

Оно прекращается по постановлению следователя, если необходимость в этом следственном действии отпадает, но не позднее окончания предварительного расследования по данному уголовному делу»

Представляется, что о результатах осмотра и прослушивания фонограммы следователь должен составить протокол с дословным изложением не частей фонограммы, которые, по мнению следователя, имеют, отношение к данному уголовному делу, а всей аудиозаписи В противном случае, это будет не протокол, а справка с изложением содержания отдельных фрагментов аудиозаписи

На основании сказанного, предлагаем изложить ч 7 ст 186 УПК РФ в следующей редакции «О результатах осмотра и изучения фонодокумента следователь с участием понятых и, при необходимости, специалиста, а также лиц, чьи телефонные и иные переговоры записаны, составляет протокол, в котором должен быть дословно изложен весь фонодокумент Лица, участвующие в осмотре и изучении результатов записи переговоров, вправе в том же протоколе или отдельно изложить свои замечания к протоколу»

В настоящий период в уголовном процессе огромное внимание уделяется вопросам, связанным с противодействием расследованию преступлений Самым распространенным способом воздействия является уговоры преступником свидетелей или потерпевших (41,6 % случаев) Второй по распространенности способ - примирение с потерпевшим (13,9

% случаев) 28

Результаты контроля и записи переговоров использовались следователями для установления следующих обстоятельств, подлежащих доказыванию события преступления - 15 случаев (7,4 %), механизма преступления - 12 случаев (5,9 %), времени совершения преступления - 10 случаев (5 %), характеризующих личность обвиняемого — 7 случаев (3,5 %), наличия связей с интересующими следствие лицами - 43 случая (21,3 %), состава и характеристики преступной группы - 33 случая (16,3 %), ролевых функций соучастников - 30 случаев (14,9 %), причин и условий совершения преступления - 12 случаев (5,9 %), способа совершения преступления - 14 случаев (6,9 %), формы вины - 9 случаев (4,5 %), наличия противодействия расследованию - 17 случаев (8,4 %), иное - 0 случаев (0 %)

Исполнение рассматриваемого следственного действия обладает определенной технической сложностью и требует для повышения его эффективности обеспечения скрытости контроля за подозреваемыми и обвиняемыми Контроль и запись переговоров осуществляется определенным специальным кругом субъектов В качестве его исполнителей выступают управления (отделы) специальных технических мероприятий, функционирующие в составе органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность

Проведенным нами анкетированием выяснено, что в 29,6 % случаев следователи направляли постановление о производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров начальнику органа дознания и в 70,4 % - начальнику оперативно-технического подразделения

Как показало изучение уголовных дел, постановления о

производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров

29

отсылаются начальнику оперативно-технического подразделения с сопроводительными письмами Они пишутся в свободной форме на имя руководителя этого подразделения

Далее автором предлагается регламентация контроля и записи переговоров, что должно способствовать проведению данного следственного действия и исключить те ошибки, которые возникают в правоприменительной практике

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, концентрированно излагаются его основные результаты и выводы, которые тесно связаны с положениями, выносимыми диссертантом на защиту

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы

1 Сычев А В Контроль и запись переговоров следственное действие или оперативно-розыскное мероприятие /А В Сычев, Е Е Шишов // Уголовное право № 6 2006 - 0,33/ 0,16 п л

2 Сычев А В Понятие переговоров Телефонные переговоры как их разновидность / А В Сычев // Выпуск научных трудов Социально-правовой институт экономической безопасности Домодедово, 2006 -0,25 п л

3 Сычев А В Право гражданина на тайну переговоров / А В Сычев // Закон и право в третьем тысячелетии материалы международной научно-практической конференции вузов МВД Беларуси, России и Украины Брянск, 2005 -0,21 п л

4 Сычев А В Использование результатов, полученных в ходе

контроля и записи переговоров, при проведении следственных действий зо

/ А В Сычев // Актуальные уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью материалы научно-практического семинара Брянск, 2007 - 0,25 п л

Сычев Александр Владимирович

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

КОНТРОЛЯ И ЗАПИСИ ПЕРЕГОВОРОВ НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ РАССЛЕДОВАНИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 16 10 2007 г Формат 60x84/16 Уел печ л 2 Уч-изд л 1,9 Тираж! 10 экз Заказ 987

Типография при УВД по Брянской области, г Брянск, проспект Ленина, 18