Уголовно-процессуальные привилегии отдельных категорий лицтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Красильников, Алексей Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Предпосылки и основания особого порядка производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц

§1.Равенство как философско-правовая категория.

§2.Социально-правовые предпосылки возникновения и развития институтов правовых преимуществ.

§3.Особый порядок производства по уголовным делам в системе правовых преимуществ.

Глава 2. Адресаты и содержание уголовно-процессуальных привилегий

§1.Категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам.

§2.Содержание уголовно-процессуальных привилегий отдельных категорий

Глава 3. Реализация уголовно-процессуальных привилегий отдельных категорий лиц в досудебных стадиях уголовного процесса

§ 1 .Порядок возбуждения уголовного дела в отношении отдельных категорий

§2.0собый порядок производства по уголовным делам в стадии предварительного расследования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-процессуальные привилегии отдельных категорий лиц"

Одной из приоритетных задач государственно-правовой политики на современном этапе социального развития является обеспечение эффективной и согласованной деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, общественно-политических организаций и некоторых других, в том числе правозащитных, институтов гражданского общества Российской Федерации.

В числе правовых гарантий деятельности указанных субъектов особое место занимают конституционные предписания, обеспечивающие реализацию принципа разделения законодательной, исполнительной и судебной ветвей государственной власти и самостоятельность осуществляющих ее органов (ст.ст. 10, 11, 12 Конституции РФ). В свою очередь, реализация данных гарантий представляется невозможной без соответствующего правового обеспечения независимости профессиональной деятельности должностных лиц органов государственной власти, представителей органов местного самоуправления и ряда иных социальных институтов.

В этой связи важно отметить, что объективные закономерности политической сферы общественной жизни и ряд субъективных факторов, негативно влияющих на характер административных отношений, не всегда позволяют в полной мере обеспечить защиту законных интересов лиц, выполняющих особые государственно-значимые функции, при помощи юридических предписаний общего характера.

Оградить этих лиц от незаконного и необоснованного вмешательства в их профессиональную деятельность, исключить возможность оказания на них давления, в том числе путем угрозы уголовного преследования и применения мер государственного принуждения, призваны специальные правовые нормы, объединенные в комплексные межотраслевые институты.

Как правило, указанные предписания закрепляют специальный правовой статус отдельных категорий лиц, запрещают, под угрозой ответственности, чье бы то ни было вмешательство в их деятельность, регламентируют специальный порядок назначения на должность, приостановления и прекращения их полномочий и гарантируют личную неприкосновенность. Предоставляя дополнительные права, освобождая от исполнения некоторых обязанностей, либо иным способом обеспечивая дополнительные возможности приобретения и осуществления субъективных прав участникам рассматриваемого круга правоотношений, данные законоположения фактически ставят их в преимущественное, привилегированное положение. В полной мере это относится и к специальным уголовно-процессуальным нормам, которые регулируют особый порядок производства по уголовным делам в отношении члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы, депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления, судьи Конституционного Суда Российской Федерации, судьи федерального суда общей юрисдикции и федерального арбитражного суда, мирового судьи и судьи конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, присяжного или арбитражного заседателя в период осуществления им правосудия, Председателя Счетной палаты Российской Федерации, его заместителя и аудиторов Счетной палаты Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, а также кандидата в Президенты Российской Федерации, прокурора, следователя, адвоката, члена избирательной комиссии и комиссии референдума с правом решающего голоса.

Несомненную сложность в урегулировании рассматриваемого круга уголовно-процессуальных отношений представляет необходимость согласованного применения предписаний т.н. «статусного» законодательства и специальных норм УПК РФ. Очевидно, что возникающие при этом коллизии должны разрешаться с учетом общей иерархии нормативно-правовых актов по юридической силе, специфики предмета правового регулирования при реализации конкретного правового отношения и соблюдении уголовно-процессуального принципа законности, закрепленного в ст. 7 УПК РФ.

В этой связи задача выявления и анализа правовой природы, содержания и механизма реализации уголовно-процессуальных норм, регулирующих правовые отношения, возникающие в связи с возбуждением и в процессе расследования уголовных дел в отношении привилегированных субъектов, представляется весьма актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Степень разработанности темы исследования

Научно-теоретическое исследование философско-правовой категории равенства и разработка проблем ее отражения в позитивном праве в форме общеправовых принципов и конкретных юридических норм неоднократно становились объектом изучения в различных областях научного знания. В этой связи следует, конечно, отметить научные труды С.С. Алексеева, Ю.В. Александрова, М.В. Баглая, В.В. Лазарева, Е.А Лукашиной, B.C. Нерсесянца, И.Д. Осипова, Б.Н. Топорина, В.А. Четвернина.

Проблемы правового регулирования уголовных и уголовно-процессуальных отношений, участниками которых являются лица, наделенные специальным правовым статусом, а так же различные аспекты деятельности и исключительные властные полномочия должностных лиц органов государственной власти, составляющие содержание этих отношений в той или иной степени рассматривались в работах В.А. Азарова, В.П. Божьева, Л.Д. Воеводина, К.Ф. Гуценко, С.П. Ефимичева, Н.Н. Ковтуна, В.М. Корнукова, П.А. Лупинской, А.А. Магомедова, Л.Н. Масленниковой, В.А. Михайлова, Т.Н. Москальковой, В.В. Николюка, И.Л. Петрухина, А.П. Фокова, Г.П. Химичевой, О.В. Хитровой, А.А. Чувилева.

Во многом способствовали формированию и развитию научного подхода к разработке актуальных вопросов, связанных с реализацией различного рода правовых преимуществ - привилегий, льгот и иммунитетов научные исследования Ф.А. Агаева, В.Н. Галузо, Е.Н. Бырдина, И.В. Велын, А.Г. Кибальника, М.Н. Козюка, А.В. Малько, И.С. Морозовой, В.И. Руднева, С.Ю. Суменкова.

Несмотря на дискуссионность некоторых позиций, отстаиваемых указанными авторами, все они, на наш взгляд, заслуживают высокой оценки с точки зрения внесенного научного вклада.

Объектом настоящего исследования является совокупность правоотношений, возникающих в связи с возбуждением и в процессе расследования уголовных дел в отношении лиц, обладающих специальным правовым статусом.

Предмет исследования составляют нормы уголовно-процессуального и конституционного права, регулирующие уголовно-процессуальные отношения, возникающие в связи с возбуждением и в процессе расследования уголовных дел в отношении лиц, обладающих специальным правовым статусом.

Цель настоящего исследования состоит в теоретическом осмыслении социально-правовой сущности и назначения специальных уголовно-процессуальных норм, регулирующих особый порядок производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц и разработке теоретически обоснованных предложений по совершенствованию данного правового института.

Для достижения поставленной цели исследования представляется необходимым решить следующие задачи:

- исследовать философско-правовой аспект научной категории равенства;

- проанализировать предпосылки возникновения, генезис и современное состояние институтов правовых преимуществ;

- провести анализ существенных качественных признаков правовых преимуществ и их классификацию;

- сформулировать понятие уголовно-процессуальных привилегий;

- определить место и роль юридических предписаний, регламентирующих особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц, в системе правовых преимуществ;

- оценить полноту и обоснованность перечня лиц, в отношении которых, согласно УПК РФ, применяется особый порядок судопроизводства;

- исследовать содержание уголовно-процессуальных привилегий лиц, перечень которых закреплен в ч. 1 ст. 447 УПК РФ;

- исследовать механизм реализации уголовно-процессуальных привилегий лиц, перечень которых закреплен в ч. 1 ст. 447 УПК РФ.

Методологической базой исследования является диалектико-материалистический метод познания явлений объективной реальности, в рамках которого применялись общенаучные методы индукции, дедукции, анализ, синтез, типология, статистический метод, метод моделирования и частные научные методы: формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой.

В основу эмпирической базы исследования легли опубликованные материалы судебной практики Верховного Суда РФ, решения Конституционного Суда РФ, официальные статистические данные органов государственной власти, материалы средств массовой информации и результаты социологических исследований, проведенных диссертантом.

Научная новизна диссертационного исследования

Впервые на монографическом уровне юридические предписания, устанавливающие изъятия из общего порядка производства по уголовным делам рассматриваются в качестве самостоятельного правового института в контексте комплексного изучения механизма правового регулирования социальных отношений, участниками которых являются лица, наделенные специальным правовым статусом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторская классификация специальных норм публичного права, установленных государством с целью обеспечения преимущественного правового положения отдельных категорий лиц, основанием которой служит критерий праводееспособности субъектов права.

Использование указанного критерия позволяет классифицировать правовые преимущества следующим образом:

Льготы - специальные нормы права, обеспечивающие преимущественное правовое положение лиц, уровень (объем) праводееспособности которых не позволяет им реализовать правосубъектность, декларированную в общих предписаниях закона.

Привилегии - специальные нормы права, обеспечивающие преимущественное положение субъектов, априори обладающих реальной возможностью приобретения и осуществления прав и обязанностей для реализации общей правосубъектности в связи с конкретным юридическим фактом.

Иммунитеты - специальные нормы права, устанавливающие требование об изъятии отдельных категорий лиц, обладающих достаточной праводееспособностью для реализации общей отраслевой правосубъектности, из сферы действия соответствующей отрасли права и прекращении (разрыве) конкретного правоотношения возникшего в связи с юридическим фактом при участии указанных лиц.

2. Объективными предпосылками установления привилегий и иммунитетов на современном этапе социального развития являются:

- исторически сложившиеся, функционально обусловленные и признанные международным правом принципы регулирования отдельных видов социальных отношений;

- сформировавшиеся в общественном правосознании принципы и нормы морали, определяющие формы и способы выражения признания, благодарности и награды за исключительный по своей пользе и социальной значимости поступок, деятельность или поведение субъекта; необходимость обеспечения отдельным категориям лиц реальной возможности в полном объеме эффективно и качественно осуществлять должностные полномочия в рамках реализации государственных социально-значимых функций.

3. Авторское определение уголовно-процессуальных привилегий, под которыми понимаются специальные нормы уголовно-процессуального права, регулирующие особые основания, условия и порядок производства процессуальных действий и принятия процессуальных решений в целях обеспечения преимущественного правового положения лиц, априори обладающих праводееспособностью, позволяющей им в полной мере реализовать общую уголовно-процессуальную (отраслевую) правосубъектность в отношениях, возникающих в связи с возбуждением и в процессе расследования уголовного дела.

4. Содержание уголовно-процессуальных привилегий, обеспечивающих преимущественное правовое положение лиц, указанных в ч. 1 ст. 447 УГЖ РФ, составляют:

- статутное право привилегированных субъектов на гарантированную Конституцией РФ и федеральным законом неприкосновенность в сфере уголовно-процессуальных отношений; полномочия высших должностных лиц органов прокуратуры по осуществлению процессуального контроля за законностью и обоснованностью действий и решений подчиненных им прокуроров и следователей прокуратуры;

- полномочия суда по осуществлению судебного контроля за законностью и обоснованностью решений должностных лиц органов прокуратуры, ограничивающих конституционные права отдельных категорий лиц; полномочия Совета Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Конституционного Суда РФ и квалификационной коллегии судей по принятию решения о лишении членов парламента Российской Федерации, судей Конституционного Суда РФ и иных судей неприкосновенности в сфере уголовно-процессуальных отношений.

5. Предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего уголовно-процессуальные и уголовно-правовые отношения, субъектами которых являются лица, указанные в ч. 1 ст. 447 УПК РФ.

5.1. Предложения по внесению изменений и дополнений в УПК РФ.

- в перечень категорий лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам (в ч. 1 ст. 447 УПК РФ), включить категорию зарегистрированных кандидатов в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти РФ и категорию инспекторов Счетной палаты РФ; внести изменения в ч. 1 ст. 448 УПК РФ, исключив из нее требования об обязательном получении согласия Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Конституционного Суда РФ и соответствующей квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела в отношении соответственно члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи Конституционного Суда РФ и иных судей.

- внести изменения в ч. 4 ст. 448 УПК РФ, дополнив ее нормой, регулирующей порядок принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, при наличии достаточных данных, указывающих на связь деяния с осуществлением полномочий члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы. внести изменения в ч. 5 ст. 448 УПК РФ дополнив ее нормой, регулирующей порядок принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Конституционного Суда РФ и иных судей, либо о привлечении указанных лиц в качестве обвиняемых, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, при наличии достаточных данных, указывающих на связь деяния с осуществлением полномочий судьи.

5.2. Предложения по внесению дополнений в УК РФ. перечень условий освобождения лица от уголовной ответственности (гл. 11 УК РФ) дополнить самостоятельной нормой, регулирующей условия освобождения члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, судьи Конституционного Суда РФ и иных судей от уголовной ответственности за деяния, связанные с высказыванием мнения или выражением позиции при голосовании в соответствующей палате Федерального Собрания РФ либо при осуществлении правосудия.

5.3. Предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 8 мая 1994 г. № З-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» в части, касающейся регулирования неприкосновенности члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы. исключить из ст. 19 ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы» часть четвертую, требования которой допускают возможность возбуждения уголовного дела в отношении члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы следователем или органом дознания;

- исключить из ст. 19 ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы» часть пятую, содержащую требование об обязательном согласии соответствующей палаты Федерального Собрания РФ на передачу в суд уголовного дела после окончания дознания или предварительного следствия.

5.5. Предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в части, касающейся обеспечения адвокатской тайны. исключить из ч. 3 ст. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» требования, согласно которым проведение следственных действий в отношении адвоката допускается только на основании судебного решения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных теоретически обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся регулирования правовых отношений привилегированных субъектов.

Результаты исследования могут быть применены в практической деятельности должностных лиц органов государственной власти Российской Федерации, наделенных соответствующими полномочиями в сфере уголовного судопроизводства и использованы при подготовке методических рекомендаций по совершенствованию этой деятельности.

Кроме того, теоретические выводы, сделанные автором в ходе диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений, при подготовке учебников, курсов лекций и учебных пособий.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлены выбором и применением научной методологии исследования, широким кругом источников, составляющих его теоретическую базу, а также комплексным сравнительным подходом к изучению законодательства, регулирующего правоотношения, участниками которых являются лица, наделенные специальным правовым статусом.

Данные эмпирического исследования основаны на изучении опубликованных материалов судебной практики Верховного Суда РФ, решений Конституционного Суда РФ, официальных статистических данных органов государственной власти и обобщенных результатах анкетирования 250 практических работников следственных аппаратов органов внутренних дел и прокуратуры.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России.

Отдельные вопросы, рассматриваемые автором в работе, неоднократно становились предметом обсуждения на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, посвященных актуальным проблемам совершенствования уголовно-процессуального законодательства.

Рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, были внедрены в практическую деятельность Следственного отдела при Московском УВД на водном и воздушном транспорте и Следственного управления при УВД САО г. Москвы, а также используются профессорско-преподавательским составом кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России в учебном процессе на всех формах обучения, при подготовке лекций, методических пособий, при проведении научно-практических конференций.

Научно-теоретические выводы исследования и практические рекомендации, предложенные автором, нашли свое отражение в трех научных статьях общим объемом один печатный лист.

Структура и объем диссертации обусловлены ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Красильников, Алексей Владимирович, Москва

Заключение

Исследование философско-правового аспекта научной категории равенства с позиций либертарно-юридического подхода, базирующегося на началах формального правового равенства, позволило сформулировать ряд научно-теоретических выводов о природе, сущности и содержании специальных юридических средств, обеспечивающих преимущественное правовое положение отдельных категорий участников социальных отношений, а так же о роли и значении уголовно-процессуальных норм, регулирующих особый порядок производства по уголовным делам в отношении лиц, наделенных специальным правовым статусом, в системе правовых преимуществ.

Формальная оценка правового равенства участников общественных отношений должна базироваться на абстрагировании от индивидуальных различий субъектов права, обусловленных различным содержанием их правового статуса, и учитывать только меру их свободы - свободной возможности приобрести равные субъективные права в связи с конкретным юридическим фактом. В этой связи очевидной представляется обязанность государства гарантировать каждому возможность стать участником правоотношения, возникшего на основании общей юридической нормы.

Учитывая изложенное, можно констатировать, что специальные нормы права, установленные или санкционированные государством с целью обеспечения преимущественного правового положения лиц, уровень (объем) правоспособности которых не позволяет им реализовать правосубъектность, декларированную в общих предписаниях закона, являются необходимой гарантией формального правового равенства.

Вместе с тем, в ряде случаев государство вправе, а иногда и обязано, вопреки принципу формального равенства и справедливости, руководствуясь исключительно соображениями социально-политической целесообразности, принимать меры по обеспечению преимущественного правового положения лиц, выполняющих особые государственные функции.

В соответствииМсритерием праводееспособности субъектов права, специальные нормы публичного права, установленные государством с целью обеспечения преимущественного правового положения отдельных категорий лиц, могут быть классифицированы следующим образом:

Льготы - специальные нормы права, обеспечивающие преимущественное правовое положение лиц, уровень (объем) праводееспособности которых не позволяет им реализовать правосубъектность, декларированную в общих предписаниях закона.

Привилегии - специальные нормы права, обеспечивающие преимущественное положение субъектов, априори обладающих реальной возможностью приобретения и осуществления прав и обязанностей для реализации общей правосубъектности в связи с конкретным юридическим фактом.

Иммунитеты - специальные нормы права, устанавливающие требование об изъятии отдельных категорий лиц, обладающих достаточной праводееспособностью для реализации общей отраслевой правосубъектности, из сферы действия соответствующей отрасли права и прекращении (разрыве) конкретного правоотношения возникшего в связи с юридическим фактом при участии указанных лиц.

В позитивном закреплении привилегий остро проявляется проблема взаимосвязи объективного процесса правообразования и субъективной сознательно-волевой правотворческой деятельности государства, соотношения правовых начал и целесообразности. Необходимость установления специальных норм, обеспечивающих преимущественное правовое положение отдельных категорий лиц, может усматриваться законодателем как в реально сложившихся социальных связях, так и в результате познания тенденций общественного развития, анализа правового порядка и непосредственно в юридической практике. При этом чрезвычайно важно, чтобы потребности юридического регулирования получили распространение в различных сферах общественного сознания, нашли поддержку общественной морали. Если необходимость применения привилегий усматривается государством в результате изучения негативного" опйта'прЖбпрйменительной деятельности, то это еще не дает ему право, -4 -вопреки формальному равенству, улучшать правовое положение отдельных категорий лиц. Привилегии должны быть, прежде всего, восприняты обществом как необходимые и единственно возможные средства обеспечения справедливого социального порядка в условиях несовершенства объективной реальности. Частные интересы и притязания непосредственных адресатов привилегий, прежде чем выразится в воле законодателя, должны найти отражение в политическом и правовом сознании всего общества таким образом, чтобы целесообразность предоставления привилегий была воспринята в господствующем общественном мнении как объективно обусловленная потребность. Только при соблюдении этих условий можно говорить о развитии российского законодательства, в соответствии/^ прогрессивными, демократическими, гуманными требованиям права как эффективного социального регулятора.

На современном этапе социального развития предпосылки установления привилегий нам видятся в исторически сложившиеся, функционально обусловленных и признанных международным правом принципах регулирования отдельных видов социальных отношений, в сформировавшихся в общественном правосознании принципах и нормах морали, определяющих формы и способы выражения признания, благодарности и награды за исключительный по своей пользе и социальной значимости поступок, деятельность или поведение субъекта, а также в необходимости обеспечения отдельным категориям лиц реальной возможности в полном объеме эффективно и качественно осуществлять должностные полномочия в рамках реализации государственных социально-значимых функций.

Соотношение существенных качественных признаков абстрактных теоретических конструкций льгот, привилегий и иммунитетов с имманентными признаками юридических средств, используемых в механизме регулирования отношений, возникающих в связи с возбуждением и в процессе расследования уголовных дел в отношении лиц, указанных в ч. 1 ст. 447 УПК РФ, позволило сделать следующий вывод: совокупность уголовно-процессуальных норм, объединенных в гл. 52 УПК РФ, следует рассматривать в качестве института уголовно-процессуальных привилегий, под которыми, в свою очередь, понимаются специальные нормы, регулирующие особые основания, условия и порядок производства процессуальных действий и принятия процессуальных решений в целях обеспечения преимущественного правового положения лиц, априори обладающих праводееспособностью, позволяющей им в полной мере реализовать общую уголовно-процессуальную (отраслевую) правосубъектность в отношениях, возникающих в связи с возбуждением и в процессе расследования уголовного дела.

Содержание уголовно-процессуальных привилегий, обеспечивающих преимущественное правовое положение лиц, указанных в ч. 1 ст. 447 УПК РФ, составляют: статутное право привилегированных субъектов на гарантированную Конституцией РФ и федеральным законом неприкосновенность в сфере уголовно-процессуальных отношений;

- полномочия высших должностных лиц органов прокуратуры по осуществлению процессуального контроля за законностью и обоснованностью действий и решений подчиненных им прокуроров и следователей прокуратуры;

- полномочия суда по осуществлению судебного контроля за законностью и обоснованностью решений должностных лиц органов прокуратуры, ограничивающих конституционные права отдельных категорий лиц;

- правомочия Совета Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Конституционного Суда РФ и квалификационной коллегии судей по принятию решения о лишении членов парламента Российской Федерации, судей Конституционного Суда РФ и иных судей неприкосновенности в сфере уголовно-процессуальных отношений.

Реализация уголовно-процессуальных привилегий представляет собой властную правоприменительную деятельность (систему процессуальных действий) должностных лиц компетентных органов государственной власти, обеспечивающую реализацию права отдельных категорий лиц на неприкосновенность в сфере уголовного судопроизводства, и гарантирующую необходимый уровень контроля за законностью и обоснованностью принятия решений, ограничивающих данное право.

Анализ указанной деятельности на стадии возбуждения уголовного дела в отношении отдельных категорий лиц, позволил выделить в механизме реализации уголовно-процессуальных привилегий три относительно самостоятельные стадии (этапа):

- реализация полномочий прокурора по проверке наличия законных поводов и оснований для возбуждения уголовного дела; реализация полномочий суда (судьи) по проверке наличия признаков преступления в действиях лиц, указанных в п.п. 1, 3-5, 9 и 10 ч. 1 ст. 448 УПК РФ;

- реализация полномочий Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Конституционного Суда РФ и квалификационных коллегий судей по оценке политической целесообразности уголовного преследования члена Совета Федерации РФ, депутата Государственной Думы РФ, судьи Конституционного Суда РФ и иных судей.

Анализ механизма реализации уголовно-процессуальных привилегий, обеспечивающих преимущественное правовое положение отдельных категорий лиц на стадии предварительного расследования, в контексте комплексного исследования гарантий неприкосновенности, предоставленных отдельным категориям лиц в соответствии с их специальным правовым статусом, позволил выделить несколько направлений правоприменительной деятельности должностных лиц компетентных органов государственной власти, которые, могут рассматриваться в качестве специальных функций уголовно-процессуальных привилегий:

- обеспечение преимущественного правового положения субъектов правоотношений, возникающих в связи с принятием решения о производстве следственных действий, осуществляемых в соответствии с УПК РФ не иначе как на основании судебного решения;

- обеспечение преимущественного правового положения субъектов правоотношений, возникающих в связи с задержанием по подозрению в совершении преступления в порядке ст. 91 УПК РФ; обеспечение преимущественного правового положения субъектов правоотношений, возникающих в связи с избранием в качестве меры пресечения заключения под стражу;

- обеспечение преимущественного правового положения субъектов правоотношений, возникающих в связи с принятием решения о привлечении в качестве обвиняемого.

Подводя итог исследованию института уголовно-процессуальных привилегий отдельных категорий лиц, необходимо, на наш взгляд, еще раз подчеркнуть, что установление государством специальных норм, обеспечивающих преимущественное правовое положение субъектов, априори обладающих реальной возможностью приобретения и осуществления всего комплекса субъективных прав и обязанностей в правоотношении, урегулированном общей нормой, нарушает принцип правового равенства и, соответственно, носит неправовой характер. В этой связи думается, что социально-правовые основания особого порядка уголовного судопроизводства, предусмотренного гл. 52 УПК РФ должны быть оценены критически. Обеспечение независимой профессиональной деятельности должностных лиц, выполняющих особые государственные социально-значимые функции, несомненно, должно являться одной из приоритетных задач, стоящих перед правоохранительной системой государства. Однако реализация указанной задачи может и должна быть гарантирована при помощи общих средств правового регулирования. Определенные правовые преимущества в сфере уголовно-правовых и уголовно-процессуальных отношений могут быть предоставлены только членам российского парламента и судьям при расследовании уголовных дел в отношении деяний, непосредственно связанных с высказыванием мнения или выражением позиции при голосовании в палате парламента или при осуществлении правосудия, а также в сфере правоотношений, возникающих в связи с задержанием указанных категорий лиц по подозрению в совершении преступления, избранием в качестве меры пресечения заключения под стражу и в связи с обеспечением неприкосновенности используемых ими помещений, средств транспорта, багажа и т. д.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-процессуальные привилегии отдельных категорий лиц»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЙ МВД РОССИЖ

На правах рукописи

КРАСИЛЬНИКОВ Алексей Владимирович

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРИВИЛЕГИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России

Научный руководитель:

кандидат юридических наук,

доцент Хитрова Ольга Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук,

профессор Воскобитова Лидия Алексеевна

кандидат юридических наук,

доцент Коваленко Дмитрий Александрович

Ведущая организация - Казанский государственный университет

Защита диссертации состоится // _2006 года в/% Й^ас.

на заседании диссертационного совета К 203.002.01. Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, ауд. 415-417.

С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан « ^»_^^_2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор

В.И. Старков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Одной из приоритетных задач государственно-правовой политики на современном этапе социального развития является обеспечение эффективной и согласованной деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, общественно-политических организаций, правозащитных и иных институтов гражданского общества Российской Федерации.

Особое место в ряду политико-правовых средств, призванных гарантировать решение этой задачи, занимают конституционные предписания, закрепляющие принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной ветвей государственной власти и самостоятельность осуществляющих ее органов (ст.ст. 10, 11, 12 Конституции РФ). В свою очередь, реализация указанных требований невозможна без соответствующего правового обеспечения независимости должностных лиц органов государственной власти, представителей органов местного самоуправления и ряда иных социально-политических институтов.

В этой связи важно отметить, что объективные закономерности политической сферы общественной жизни и ряд субъективных факторов, негативно влияющих на характер административных отношений, не всегда позволяют в полной мере защитить права и законные интересы лиц, выполняющих особые государственно-значимые функции, при помощи юридических предписаний общего характера.

Оградить этих лиц от незаконного и необоснованного вмешательства в их профессиональную деятельность, исключить возможность оказания на них давления, в том числе путем угрозы уголовного преследования и применения мер государственного принуждения, призваны специальные правовые нормы, объединенные в комплексные межотраслевые институты в рамках статусных нормативно-правовых актов.

Как правило, указанные предписания закрепляют специальный правовой статус отдельных категорий лиц, запрещают, под угрозой ответственности, чье бы то ни было вмешательство в их деятельность, регламентируют специальный порядок назначения на должность, приостановления и прекращения их полномочий и гарантируют их личную неприкосновенность. Предоставляя дополнительные права, освобождая от исполнения некоторых обязанностей, либо иным способом обеспечивая дополнительные возможности приобретения и осуществления субъективных прав участникам рассматриваемого круга правоотношений, данные законоположения фактически ставят их в преимущественное, привилегированное положение. В полной мере это относится и к специальным уголовно-процессуальным нормам, которые регулируют особый порядок производства по уголовным делам в отношении члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, депутата, ^^ш^^^р^уг^др^а местного самоуправления, выборного должностного лздд; ¡устного

С.-Петерб^!

самоуправления, судьи Конституционного Суда РФ, судьи федерального суда общей юрисдикции или федерального арбитражного суда, мирового судьи и судьи конституционного (уставного) суда субъекта РФ, присяжного или арбитражного заседателя в период осуществления им правосудия, Председателя Счетной палаты РФ, его заместителя и аудиторов Счетной палаты РФ, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, а также кандидата в Президенты Российской Федерации, прокурора, следователя, адвоката, члена избирательной комиссии и комиссии референдума с правом решающего голоса.

Несомненную сложность в урегулировании рассматриваемого круга уголовно-процессуальных отношений представляет необходимость согласованного применения предписаний статусных законов и специальных норм УПК РФ. Очевидно, что возникающие при этом коллизии должны разрешаться с учетом общей иерархии нормативно-правовых актов по юридической силе, специфики предмета правового регулирования при реализации конкретного правового отношения и соблюдении уголовно-процессуального принципа законности, закрепленного в ст. 7 УПК РФ.

В этой связи задача выявления и анализа правовой природы, содержания и механизма реализации уголовно-процессуальных норм, регулирующих правовые отношения, возникающие в связи с возбуждением и в процессе расследования уголовных дел в отношении привилегированных субъектов, представляется весьма актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Степень разработанности темы исследования

Научно-теоретическое исследование философско-правовой категории равенства и разработка проблем ее отражения в позитивном праве в форме общеправовых принципов и конкретных юридических норм неоднократно становились объектом изучения в различных областях научного знания. В этой связи следует, конечно, отметить научные труды С.С. Алексеева, Ю.В. Александрова, М.В. Баглая, В.В. Лазарева, Е.А Лукашиной, B.C. Нерсесянца, И.Д. Осипова, Б.Н. Топорина, В.А. Четвернина.

Проблемы правового регулирования уголовных и уголовно-процессуальных отношений, участниками которых являются лица, наделенные специальным правовым статусом, а так же различные аспекты деятельности и исключительные полномочия должностных лиц органов государственной власти, составляющие содержание этих отношений в той или иной степени рассматривались в работах В.А. Азарова, В.П. Божьева, Л.Д. Воеводина, К.Ф. Гуценко, С.П. Ефимичева, H.H. Ковтуна, В.М. Корнукова, П.А. Лупинской, A.A. Магомедова, Л.Н. Масленниковой, В.А. Михайлова, Т.Н. Москальковой, В.В. Николюка, И.Л. Петрухина, А.П. Фокова, Г.П. Химичевой, О.В. Хитровой, A.A. Чувилева.

Во многом способствовали формированию и развитию научного подхода к разработке актуальных вопросов, связанных с реализацией различного рода правовых преимуществ - привилегий, льгот и иммунитетов, научные исследования Ф.А. Агаева, В.Н. Галузо, E.H. Бырдина, И.В. Вельш,

АХ. Кибальника, МЛ. Козюка, АЗ. Малько, И.С. Морозовой, В .И. Руднева, С.Ю. Суменкова. Несмотря на дискуссионность некоторых позиций, отстаиваемых указанными авторами, все они заслуживают высокой оценки с точки зрения внесенного научного вклада

Объектом настоящего исследования является совокупность правоотношений, возникающих в связи с возбуждением и в процессе расследования уголовных дел в отношении лиц, обладающих специальным правовым статусом.

Предмет исследования составляют нормы уголовно-процессуального и конституционного права, регулирующие уголовно-процессуальные отношения, возникающие в связи с возбуждением и в процессе расследования уголовных дел в отношении лиц, обладающих специальным правовым статусом.

Цель настоящего исследования состоит в теоретическом осмыслении социально-правовой сущности и назначения специальных уголовно-процессуальных норм, регулирующих особый порядок производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц и разработке теоретически обоснованных предложений по совершенствованию данного правового института.

Для достижения поставленной цели исследования последовательно решались следующие задачи:

- исследовать философско-правовой аспект научной категории равенства;

- проанализировать предпосылки возникновения, генезис и современное состояние институтов правовых преимуществ;

- провести анализ существенных качественных признаков правовых преимуществ и их классификацию;

- сформулировать понятие уголовно-процессуальных привилегий;

- определить место и роль юридических предписаний, регламентирующих особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц, в системе правовых преимуществ;

- оценить полноту и обоснованность перечня лиц, в отношении которых, согласно УПК РФ, применяется особый порядок судопроизводства;

- исследовать содержание уголовно-процессуальных привилегий лиц, перечень которых закреплен в ч. 1 ст. 447 УПК РФ;

- исследовать механизм реализации уголовно-процессуальных привилегий лиц, перечень которых закреплен в ч. 1 ст. 447 УПК РФ.

Методологической базой исследования является диалектико-материалистаческий метод познания явлений объективной реальности, в рамках которого применялись общенаучные методы индукции, дедукции, анализ, синтез, типология, статистический метод, метод моделирования и частные научные методы: формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой.

В основу эмпирической базы исследования легли опубликованные материалы судебной практики Верховного Суда РФ, решения Конституционного Суда РФ, официальные статистические данные органов государственной власти, материалы средств массовой информации и результаты социологических исследований, проведенных диссертантом.

Научная новизна диссертационного исследования

Впервые на монографическом уровне юридические предписания, устанавливающие изъятия из общего порядка производства по уголовным делам рассматриваются в качестве самостоятельного правового института в контексте комплексного изучения механизма правового регулирования социальных отношений, участниками которых являются лица, наделенные специальным правовым статусом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторская классификация специальных норм публичного права, установленных государством с целью обеспечения преимущественного правового положения отдельных категорий лиц, основанием которой служит критерий праводееспособности субъектов права.

Использование указанного критерия позволяет классифицировать правовые преимущества следующим образом:

Льготы - специальные нормы права, обеспечивающие преимущественное правовое положение лиц, уровень (объем) праводееспособности которых не позволяет им реализовать правосубъектность, декларированную в общих предписаниях закона.

Привилегии - специальные нормы права, обеспечивающие преимущественное положение субъектов, априори обладающих реальной возможностью приобретения и осуществления прав и обязанностей для реализации общей правосубъектности в связи с конкретным юридическим фактом.

Иммунитеты - специальные нормы права, устанавливающие требование об изъятии отдельных категорий лиц, обладающих достаточной праводееспособностыо для реализации общей отраслевой правосубъектности, из сферы действия соответствующей отрасли права и прекращении (разрыве) конкретного правоотношения возникшего в связи с юридическим фактом при участии указанных лиц.

2. Объективными предпосылками установления привилегий и иммунитетов на современном этапе социального развития являются:

- исторически сложившиеся, функционально обусловленные и признанные международным правом принципы регулирования отдельных видов социальных отношений;

сформировавшиеся в общественном правосознании принципы и нормы морали, определяющие формы и способы выражения признания, благодарности и награды за исключительный по своей пользе и социальной значимости поступок, деятельность или поведение субъекта;

- необходимость обеспечения отдельным категориям лиц реальной возможности в полном объеме эффективно и качественно осуществлять

должностные полномочия в рамках реализации государственных социально-значимых функций.

3. Авторское определение уголовно-процессуальных привилегий, под которыми понимаются специальные нормы уголовно-процессуального права, регулирующие особые основания, условия и порядок производства процессуальных действий и принятия процессуальных решений в целях обеспечения преимущественного правового положения лиц, априори обладающих праводееспособностью, позволяющей им в полной мере реализовать общую уголовно-процессуальную (отраслевую) правосубъектность в отношениях, возникающих в связи с возбуждением и в процессе расследования уголовного дела.

4. Содержание уголовно-процессуальных привилегий, обеспечивающих преимущественное правовое положение лиц, указанных в ч. 1 ст. 447 УПК РФ, составляют:

- статутное право привилегированных субъектов на гарантированную Конституцией РФ и федеральным законом неприкосновенность в сфере уголовно-процессуальных отношений;

полномочия высших должностных лиц органов прокуратуры по осуществлению процессуального контроля за законностью и обоснованностью действий и решейий подчиненных им прокуроров и следователей прокуратуры;

- полномочия суда по осуществлению судебного контроля за законностью и обоснованностью решений должностных лиц органов прокуратуры, ограничивающих конституционные права отдельных категорий лиц;

- полномочия Совета Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Конституционного Суда РФ и квалификационной коллегии судей по принятию решения о лишении членов парламента Российской Федерации, судей Конституционного Суда РФ и иных судей неприкосновенности в сфере уголовно-процессуальных отношений.

5. Предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего уголовно-процессуальные и уголовно-правовые отношения, субъектами которых являются лица, указанные в ч. 1 ст. 447 УПК РФ.

5.1. Предложения по внесению изменений и дополнений в УПК РФ.

- в перечень категорий лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам (в ч. 1 ст. 447 УПК РФ), включить категорию зарегистрированных кандидатов в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти РФ и категорию инспекторов Счетной палаты РФ;

- внести изменения в ч. 1 ст. 448 УПК РФ, исключив из нее требования об обязательном получении согласия Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Конституционного Суда РФ и соответствующей квалификационной коллегии судей на возбуждение

уголовного дела в отношении соответственно члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи Конституционного Суда РФ и иных судей.

- внести изменения в ч. 4 ст. 448 УПК РФ, дополнив ее нормой, регулирующей порядок принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, при наличии достаточных данных, указывающих на связь деяния с осуществлением полномочий члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы.

- внести изменения в ч. 5 ст. 448 УПК РФ дополнив ее нормой, регулирующей порядок принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Конституционного Суда РФ и иных судей, либо о привлечении указанных лиц в качестве обвиняемых, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, при наличии достаточных данных, указывающих на связь деяния с осуществлением полномочий судьи.

5.2. Предложения по внесению дополнений в УК РФ.

- перечень условий освобождения лица от уголовной ответственности (гл. И УК РФ) дополнить самостоятельной нормой, регулирующей условия освобождения члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, судьи Конституционного Суда РФ и иных судей от уголовной ответственности за деяния, связанные с высказыванием мнения или выражением позиции при голосовании в соответствующей палате Федерального Собрания РФ либо при осуществлении правосудия.

5.3. Предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 8 мая 1994 г. № З-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» в части, касающейся регулирования неприкосновенности члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы.

исключить из ст. 19 ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы» часть четвертую, требования которой допускают возможность возбуждения уголовного дела в отношении члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы следователем или органом дознания;

- исключить из ст. 19 ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы» часть пятую, содержащую требование об обязательном согласии соответствующей палаты Федерального Собрания РФ на передачу в суд уголовного дела после окончания дознания или предварительного следствия.

5.5. Предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в части, касающейся обеспечения адвокатской тайны.

- исключить из ч. 3 ст. S ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» требования, согласно которым проведение следственных действий в отношении адвоката допускается только на основании судебного решения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных теоретически обоснованных предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся регулирования правовых отношений, участниками которых являются лица, наделенные специальным правовым статусом.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности должностных лиц органов государственной власти Российской Федерации, наделенных соответствующими полномочиями в сфере уголовного судопроизводства, а также в научной деятельности при подготовке учебно-методических рекомендаций по совершенствованию этой деятельности.

Кроме того, теоретические выводы, сделанные автором в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений, при подготовке учебников, курсов лекций и учебных пособий.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлены выбором и применением научной методологии исследования, широким кругом источников, составляющих его теоретическую базу, а также комплексным сравнительным подходом к изучению законодательства, регулирующего правоотношения, участниками которых являются лица, наделенные специальным правовым статусом.

Данные эмпирического исследования основаны на изучении опубликованных материалов судебной практики Верховного Суда РФ, решений Конституционного Суда РФ, официальных статистические данных органов государственной власти и обобщенных результатах анкетирования 250 практических работников следственных аппаратов органов внутренних дел и прокуратуры.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России.

Отдельные вопросы, рассматриваемые автором в работе, неоднократно становились предметом обсуждения на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, посвященных актуальным проблемам совершенствования уголовно-процессуального законодательства.

Рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, были внедрены в практическую деятельность Следственного отдела при Московском УВД на водном и воздушном транспорте и Следственного управления при УВД CAO г. Москвы, а также используются при организации и планировании учебно-методической работы профессорско-преподавательским составом кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, в учебном процессе на всех формах обучения, при подготовке лекций, методических пособий, при проведении научно-практических конференций.

Научно-теоретические выводы исследования и практические рекомендации, предложенные автором, нашли свое отражение в трех научных статьях общим объемом один печатный лист.

Структура и объем диссертации обусловлена ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации и значимость работы для юридической науки и практики, определяются объект и предмет исследования, его цели, задачи, методологическая основа, раскрывается научная новизна работы, формулируются и обосновываются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования.

В первой главе - «Предпосылки и основания особого порядка производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц», имеющей для научного исследования методологическое значение, автором исследуется гносеологические, онтологические и аксиологические аспекты фундаментальной философско-правовой категории равенства, выявляются и анализируются общие закономерности отражения принципа равенства как мировоззренческой позиции в сфере правосознания в позитивном праве в форме общеобязательных правил поведения. На основании сделанных выводов диссертантом определяются социально-правовые предпосылки и основания использования в механизме правового регулирования специальных юридических средств, обеспечивающих преимущественное правовое положение отдельных категорий лиц, а так же роль и значение уголовно-процессуальных норм, регламентирующих особенности производства по уголовным делам в отношении лиц, наделенных специальным правовым статусом, в системе правовых преимуществ.

Автор отмечает, что теоретические исследования, проводимые в рамках различных концептуальных подходов к правопониманию и направленные на выявление сущности правового равенства, начиная с античных мыслителей, и заканчивая трудами основоположников марксизма и современными эгалитаризскими воззрениями, фактически сводились к определению основания, по которому различные в своей индивидуальности субъекты социальных отношений могли бы быть уравнены в соответствии с

принятым в конкретный исторический момент пониманием справедливости и социального блага.

Исследование правового равенства с позиций либертарно-юридического подхода, напротив, предполагает абстрагирование от объективно существующих различий между участниками социальных отношений. Указанные различия в диссертации рассматриваются в качестве необходимой предпосылки правовой формы упорядочения социальных связей на основании единого и единственного критерия оценки равенства. Выбор этого критерия связан с понятием подлинной сущности права как масштаба свободы, границы которой на соответствующей ступени исторического развития определяются нормативно закрепленными дозволениями и запретами. Следовательно, формальная оценка правового равенства участников общественных отношений должна базироваться на абстрагировании от индивидуальных различий и учитывать только меру их свободы - свободной возможности приобрести равные субъективные права в связи с конкретным юридическим фактом.

Изложенное позволяет диссертанту констатировать, что критерием равенства участников правоотношений может и должна считаться только равная правоспособность или, если вести речь о публичном праве, праводееспособность, позволяющая в полном объеме приобретать и осуществлять субъективные права и обязанности в правоотношении, урегулированном общей нормой.

Сформировавшаяся в результате теоретического осмысления естественно-правовых идей свободы и справедливости научная категория правового равенства легла в основу фундаментального начала юриспруденции - правового принципа равенства всех перед законом и судом. В работе подчеркивается, что именно необходимость справедливого упорядочения социальных связей в соответствии с воспринятыми и сформулированными наукой умозрительными положениями о правовом равенстве явилась предпосылкой придания этой идее формы государственного требования, имеющего высшую юридическую силу.

Сущность принципа равенства всех перед законом и судом и его органическая связь с формальным пониманием правового равенства, по мнению автора, достаточно определенно отражена в самой формулировке: все субъекты права должны быть равны представ «перед законом и судом», т.е. подвергнувшись воздействию правовой нормы в связи с конкретным юридическим фактом. Задача государства, в этой связи, видится не в «арифметическом» уравнивании объема статутных прав и обязанностей субъектов права, а в обеспечении равной возможности приобретения и осуществления субъективных прав и обязанностей каждому участнику правоотношения. Лицам, правоспособность которых не позволяет им реализовать правосубъектность, декларированную в общих предписаниях закона, государство вправе и обязано обеспечить преимущественное правовое положение, предоставляя дополнительные статутные права, освобождая от исполнения некоторых обязанностей либо регламентируя особые «льготные» условия участия в определенных правоотношениях.

В соответствии с авторской классификацией специальных норм публичного права, установленных государством с целью обеспечения преимущественного правового положения отдельных категорий лиц, основанием которой служит критерий праводееспособности субъектов права, под льготами в диссертации понимаются нормы, обеспечивающее преимущественное правовое положение лиц, уровень (объем) праводееспособности которых не позволяет им реализовать правосубъектность, декларированную в общих предписаниях закона.

Однако историко-правовой анализ предпосылок возникновения и развития институтов правовых преимуществ свидетельствует о том, что их формирование на протяжении достаточно длительного исторического отрезка было обусловлено не стремлением к равенству участников общественных отношений, а исключительно политическими и экономическими интересами господствующих классов, и необходимостью поддержания актуального, для своего времени, порядка социального управления. До настоящего времени основанием для установления специальных норм, обеспечивающих преимущественное правовое положение, зачастую является не отсутствие у лица реальной возможности иметь и осуществлять субъективные права, а исключительно усмотрение власти о целесообразности именно такого способа урегулирования конкретного отношения.

По мнению автора, установление специальных норм, обеспечивающих преимущественное правовое положение лиц, априори обладающих реальной возможностью приобретения и осуществления прав и обязанностей для реализации общей правосубъектности в связи с конкретным юридическим фактом, является существенным отступлением от принципа равенства всех перед законом и судом. Указанное обстоятельство обусловливает необходимость четкого обоснования социальной значимости установления специального правила поведения и целесообразности его применения для урегулирования конкретного общественного отношения.

В соответствии с авторской классификацией, под нормами, обеспечивающими преимущественное правовое положение лиц, априори обладающих реальной возможностью приобретения и осуществления прав и обязанностей для реализации общей, правосубъектности в связи с конкретным юридическим фактом, в диссертации понимаются правовые привилегии и иммунитеты. Специфической особенностью иммунитета, отличающей его от привилегии, в данном аспекте является то, что его реализация не улучшает правовое положение субъекта правоотношения, а прекращает (разрывает) конкретное правоотношение, возникшее по поводу юридического факта, и изымает лицо из сферы действия соответствующей отрасли права либо юрисдикции государства в целом.

В качестве объективной предпосылки установления привилегий и иммунитетов, в работе рассматривается необходимость урегулирования отдельных видов общественных отношений, которая, в свою очередь, может усматриваться законодателем как в реально сложившихся социальных

связях, так и в результате познания тенденций общественного развития, анализа правового порядка и непосредственно в юридической практике.

На современном этапе социального развития предпосылки установления привилегий диссертант видит в исторически сложившиеся, функционально обусловленных и признанных международным правом принципах регулирования отдельных видов социальных отношений; в сформировавшихся в общественном правосознании принципах и нормах морали, определяющих формы и способы выражения признания, благодарности и награды за исключительный по своей пользе и социальной значимости поступок, деятельность или поведение субъекта, а также в необходимости обеспечения отдельным категориям лиц реальной возможности в полном объеме эффективно и качественно осуществлять должностные полномочия в рамках реализации государственных социально-значимых функций.

Соотношение существенных качественных признаков абстрактных теоретических конструкций льгот, привилегий и иммунитетов с имманентными признаками юридических средств, используемых в механизме регулирования отношений, возникающих в связи с возбуждением и в процессе расследования уголовных дел в отношении лиц, указанных в ч. 1 ст. 447 УПК РФ, позволило автору сделать следующий вывод: совокупность уголовно-процессуальных норм, объединенных в гл. 52 УПК РФ, следует рассматривать в качестве институт у! оловно-процессуальных привилегий, под которыми, в свою очередь, понимаются специальные нормы, регулирующие особые основания, условия и порядок производства процессуальных действий и принятия процессуальных решений в целях обеспечения преимущественного правового положения лиц, априори обладающих праводееспособностью, позволяющей им в полной мере реализовать общую уголовно-процессуальную (отраслевую) правосубъектность в отношениях, возникающих в связи с возбуждением и в процессе расследования уголовного дела.

Во второй главе диссертационного исследования - «Адресаты и содержание уголовно-процессуальных привилегий» - автором анализируется полнота и формальная обоснованность перечня лиц, в отношении которых, согласно УПК РФ, применяется особый порядок судопроизводства и исследуется содержание уголовно-процессуальных привилегий в их объективном понимании как специальных норм уголовно-процессуального права.

В ходе исследования автор приходит к выводу, что формальной предпосылкой закрепления в УПК РФ самостоятельного института, нормы которого призваны регулировать уголовно-процессуальные отношения, возникающие в связи с возбуждением и в процессе расследования уголовных дел в отношении отдельных категорий яиц (гл. 52 УПК РФ), является необходимость практической реализации их специального правового статуса и, в первую очередь, статутного права на неприкосновенность, закрепленного Конституцией РФ и федеральным законодательством. Указанное обстоятельство играет определяющую роль в установлении правового

основания для включения определенной категории лиц в перечень ч. 1 ст. 447 УПК РФ.

Вместе с тем, в работе подчеркивается необходимость соблюдения требований уголовно-процессуального принципа законности (ст. 7 УПК РФ), сутью которых является запрет применения федерального закона, противоречащего или несоответствующего действующему уголовно-процессуальному закону, и ведущая роль положений последнего в определении круга субъектов уголовно-процессуальных отношений. Изложенное позволяет сделать вывод об исчерпывающем характере перечня ч. 1 ст. 447 УПК РФ и незаконность применения особого порядка производства по уголовным делам в отношении лиц, прямо не указанных в данном перечне.

Сравнительно-правовой анализ положений Конституции РФ, статусного законодательства и норм уголовно-процессуального Кодекса позволяет констатировать наличие определенных коллизий в сфере регулирования общественных отношений, участниками которых являются лица, наделенные специальным правовым статусом. Так, установленные федеральным законодательством гарантии независимой политической деятельности и личной неприкосновенности зарегистрированных кандидатов в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти и инспекторов Счетной палаты РФ до настоящего времени не нашли свого отражения и конкретизации в нормах УПК РФ, регулирующих особый порядок производства по уголовным делам. По мнению диссертанта, воспринятая законодателем необходимость урегулирования уголовно-процессуальных, по своей сути, отношений, участниками которых являются указанные субъекты, является объективной предпосылкой закрепления соответствующих специальных норм в УПК РФ, а правовые гарантии неприкосновенности зарегистрированных кандидатов в депутаты законодательных органов государственной власти и инспекторов Счетной палаты РФ следует рассматривать в качестве формального юридического основания для включения данных категорий лиц в перечень ч. 1 ст. 447 УПК РФ. Указанные обстоятельства определяют необходимость внесения соответствующих изменений в уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, на совершенствование которого направлены практические рекомендации, предложенные автором диссертационного исследования.

Специфику содержания уголовно-процессуальных привилегий, обеспечивающих преимущественное правовое положение лиц, указанных в ч. 1 ст. 447 УПК РФ, диссертант видит в представительно-обязывающем характере норм уголовно-процессуального права, определяющем наличие взаимных субъективных прав и обязанностей сторон правоотношения. В силу публично-правового начала уголовного судопроизводства, преимущественное правовое положение одной из сторон отношения должно быть в обязательном порядке обеспечено исключительными полномочиями государственно-властных органов, к которым правомочное лицо может обратить требование о соблюдении и защите его субъективных прав.

Анализ механизма правового регулирования уголовно-процессуальных отношений, участниками которых являются лица, указанные в ч. 1 ст. 447 УПК РФ, позволил автору сделать вывод, что содержание уголовно-процессуальных привилегий, обеспечивающих преимущественное правовое положение последних, составляют:

- статутное право привилегированных субъектов на гарантированную Конституцией РФ и федеральным законом неприкосновенность в сфере уголовно-процессуальных отношений;

полномочия высших должностных лиц органов прокуратуры по осуществлению процессуального контроля за законностью и обоснованностью действий и решений подчиненных им прокуроров и следователей прокуратуры;

полномочия суда по осуществлению судебного контроля за законностью и обоснованностью решений должностных лиц органов прокуратуры, ограничивающих конституционные права отдельных категорий лиц;

полномочия Совета Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Конституционного Суда РФ и квалификационной коллегии судей по принятию решения о лишении членов парламента Российской Федерации, судей Конституционного Суда РФ и иных судей неприкосновенности в сфере уголовно-процессуальных отношений.

Третья глава диссертации посвящена исследованию механизма реализации уголовно-процессуальных привилегий, обеспечивающих преимущественное правовое положение отдельных категорий лиц в отношениях, возникающих на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

Реализация уголовно-процессуальных привилегий рассматривается в диссертации как властная правоприменительная деятельность (система процессуальных действий) должностных лиц компетентных органов государственной власти, обеспечивающая реализацию права отдельных категорий лиц на неприкосновенность в сфере уголовного судопроизводства, и гарантирующая необходимый уровень контроля за законностью и обоснованностью принятия решений, ограничивающих данное право.

Анализ правоприменительной деятельности, осуществляемой на стадии возбуждения уголовного дела в отношении отдельных категорий лиц, позволил выделить в механизме реализации уголовно-процессуальных привилегий три относительно самостоятельные стадии (этапа):

- реализация полномочий прокурора по проверке наличия законных поводов и оснований для возбуждения уголовного дела;

реализация полномочий суда (судьи) по проверке наличия признаков преступления в действиях лиц, указанных в п.п. 1, 3 - 5,9 и 10 ч. 1 ст. 448 УПК РФ;

реализация полномочий Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Конституционного Суда РФ и квалификационных коллегий судей

по оценке политической целесообразности уголовного преследования члена Совета Федерации РФ, депутата Государственной Думы РФ, судьи Конституционного Суда РФ и иных судей.

Позитивно оценивая роль процессуального и судебного контроля в обеспечении неприкосновенности лиц, указанных в ч. 1 ст. 447 УПК РФ, на стадии возбуждения уголовного дела, автор, вместе с тем, отмечает отсутствие объективных социально-правовых предпосылок (оснований), обусловливающих необходимость получения согласия Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Конституционного Суда РФ и квалификационных коллегий судей на возбуждение любого уголовного дела в отношении соответственно члена Совета Федерации РФ, депутата Государственной Думы РФ, судьи Конституционного Суда РФ и иных судей. Такое согласие, в силу публично-правового характера уголовно-процессуальных привилегий, является необходимым условием принятия решения о возбуждении уголовного дела только в отношении деяний, непосредственно связанных с профессиональной деятельностью указанных категорий лиц. В этой связи диссертант предлагает внести ряд изменений и дополнений в положения УПК РФ, регламентирующие особый порядок возбуждения уголовного дела в отношении указанных категорий лиц. В авторской редакции ч. 4 ст. 448 УПК РФ может быть изложена следующим образом:

«Решение о возбуэюдении уголовного дела в отношении члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы, либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, принимается с согласия соответственно Совета Федерации или Государственной Думы при наличии достаточных данных, указывающих на связь деяния с осуществлением полномочий члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы.

При рассмотрении вопроса о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы, либо на привлечение его в качестве обвиняемого, если уголовное дело возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, Совет Федерации или Государственная Дума соответственно, установив, что производство указанных процессуальных действий обусловлено высказанным им мнением или выраженной им позицией при голосовании в Совете Федерации или Государственной Думе соответственно, в праве отказать в даче согласия на лишение данного лица неприкосновенности. Такой отказ является обстоятельством, исключающим производство по уголовному делу в отношении данного члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы».

Соответственно, ч. 5 ст. 448 УПК РФ может быть изложена в следующей редакции:

«Решение о возбуждении уголовного дела в отношении судьи, либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было

возбуждено в отношении других лиг/ или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, при наличии достаточных данных, указывающих на связь деяния с осуществлением полномочий судьи, принимается:

- в отношении судьи Конституционного Суда Российской Федерации -с согласия Конституционного Суда Российской Федерации;

- в отношении судьи Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, федерального арбитражного суда, окружного (флотского) военного суда - с согласия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации;

- в отношении иных судей - с согласия соответствующей квалификационной коллегии судей.

При рассмотрении вопроса о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Конституционного Суда Российской Федерации ми иного судьи, либо на привлечение его в качестве обвиняемого, если уголовное дело возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, Конституционный Суд Российской Федерации или квалификационная коллегия судей соответственно, установив, что производство указанных процессуапьных действий обусловлено выраженным судьей при осуществлении правосудия мнением и принятым судом решением, если только вступившим в законную силу приговором суда не была установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта, отказывает в даче согласия на лишение данного лица неприкосновенности. Такой отказ является обстоятельством, исключающим производство по уголовному делу в отношении данного судьи.

Решение Конституционного Суда Российской Федерации, а также соответствующей квалификационной коллегии судей о даче либо об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи или привлечение его в качестве обвиняемого должно быть мотивированным. Это решение принимается в срок не позднее 10 суток со дня поступления в суд представления Генерального прокурора Российской Федерации и заключения судебной коллегии о наличии в действиях судьи признаков преступления».

Единственным основанием принятия решения об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении члена российского парламента и судьи, на взгляд диссертанта, может являться наличие достаточных данных, указывающих на связь инкриминируемого лицу деяния с высказыванием мнения или выражением позиции при голосовании в палате парламента либо при осуществлении правосудия. В этой связи автор предлагает внести дополнения в положения УК РФ, регулирующие условия освобождения от уголовной ответственности.

Соответствующая уголовно-правовая норма, по тению диссертанта, может быть изложена в следующей редакции:

«Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, судья Конституционного Суда РФ и иные судьи могут быть освобождены от уголовной ответственности за деяния, связанные с высказыванием мнения или выражением позиции при голосовании в палате Федерального Собрания РФ либо при осуществлении правосудия».

Механизм реализации уголовно-процессуальных привилегий в стадии предварительного расследования, анализируется автором диссертации в контексте комплексного исследования гарантий неприкосновенности, предоставленных отдельным категориям лиц в соответствии с их специальным правовым статусом.

Аналитическое исследование содержания уголовно-процессуальных отношений, возникающих в связи с расследованием уголовного дела в отношении лиц, указанных в ч. 1 ст. 447 УПК РФ, позволило выделить ряд направлений правоприменительной деятельности компетентных органов государственной власти, которые, по мнению диссертанта, могут рассматриваться в качестве специальных функций уголовно-процессуальных привилегий:

1. Обеспечение преимущественного правового положения субъектов правоотношений, возникающих в связи с принятием решения о производстве следственных действий, осуществляемых в соответствии с УПК РФ не иначе как на основании судебного решения.

Преимущественное правовое положение отдельных категорий лиц как результат реализации судебных полномочий, указанных в пп. 4 - 9 ч. 2 ст. 29 УПК РФ, судом более высокого уровня, чем предусмотрен ч. 2 ст. 165 УПК РФ, рассматривается автором в качестве дополнительной гарантии законности и обоснованности процессуального решения, ограничивающего конституционные права и свободы граждан. В этой связи в диссертации критически оцениваются положения федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», регулирующие отношения, связанные с обеспечением адвокатской тайны (ст. 8). Требование статусного закона о необходимости получения судебного разрешения на производство любого следственного действия в отношении адвоката содержит явное противоречие общим правилам производства следственных действий (ст. 164 УПК РФ) и установленному УПК РФ порядку получения судебного разрешения на производство следственных действий в отношении адвокатов (ст. ст. 165, ч. 5 ст. 450 УПК РФ). Следует отметить, что преимущественное правовое положение гарантируется лицу, указанному в ч. 1 ст. 447 УПК РФ, только в отношениях, возникающих в связи с принятием решения о производстве отдельных следственных действий, если уголовное дело в отношении его не было возбуждено или такое лицо не было привлечено в качестве обвиняемого. После возбуждения уголовного дела либо привлечения лица, указанного в ч. 1 ст. 447 УПК РФ, в качестве обвиняемого следственные

действия в его отношении производятся в общем порядке, но с изъятиями в части обеспечения неприкосновенности жилища, служебных помещений, багажа и т. д. члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы РФ, Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, Уполномоченного по правам человека в РФ, судьи Конституционного Суда РФ и иных судей. Гарантией законности и обоснованности принятия решения о производстве обыска у указанных лиц является требование об обязательном получении согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда РФ, либо квалификационной коллегии судей.

2. Обеспечение преимущественного правового положения субъектов правоотношений, возникающих в связи с задержанием по подозрению в совершении преступления в порядке ст. 91 УПК РФ.

Исследование уголовно-процессуальных отношений, связанных с задержанием по подозрению в совершении преступления лиц, указанных в ст. 449 УПК РФ, позволило автору сделать вывод о различном содержании права на неприкосновенности членов парламента Российской Федерации, сотрудников Счетной палаты РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ, Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий и судей, что обусловливает различное содержание правоприменительной деятельности гарантирующей его (права) реализацию.

В этой связи диссертант отмечает, что исключительное правовое положение судей в отношениях, связанных с их задержанием по подозрению в совершении преступления, определяется требованием федерального закона о немедленном освобождении судьи, задержанного или принудительно доставленного в любой государственных орган после установления его личности.

Неприкосновенность членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы РФ и Уполномоченного по правам человека в РФ носит т.н. «альтернативный» характер, предусматривающий возможность задержания указанных лиц по подозрению в совершении преступления на месте преступления либо с согласия соответствующей палаты Федерального Собрания РФ.

Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью в правоотношениях, связанных с задержанием по подозрению в совершении преступления, только в рамках расследования обстоятельств совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с исполнением полномочий Президента РФ.

Возможность задержания Председателя Счетной палаты РФ, его заместителя и аудиторов Счетной палаты РФ законодатель связывает с получением согласия палаты Федерального Собрания РФ, назначившей их на должность в Счетную палату, не делая исключений для случаев задержания указанных лиц на месте совершения преступления. По мнению автора, это обстоятельство недопустимо расширяет пределы неприкосновенности сотрудников Счетной палаты РФ и негативно сказывается на реализации задач предварительного расследования.

Сущность правоприменительной деятельности, обеспечивающей реализацию права на неприкосновенность при задержании по подозрению в совершении преступления, диссертант видит в оценке законности и обоснованности избрания указанной меры государственного принуждения и принятии решения о лишении привилегированного субъекта неприкосновенности либо об отказе в удовлетворении соответствующего ходатайства. Анализируя комплекс статутных прав отдельных категорий лиц, составляющих субъективную сторону понятия неприкосновенности, автор приходит к выводу о самостоятельном значении права на неприкосновенность в отношениях, возникающих в связи с возбуждением уголовного дела, задержанием по подозрению в совершении преступления, производством обыска, избранием в качестве меры пресечения заключения под стражу и привлечением в качестве обвиняемого. Решение об ограничении отдельного права в связи с конкретным юридическим фактом, по мнению диссертанта, не означает лишение лица неприкосновенности в целом. Изложенное позволяет сделать вывод о необходимости реализации уголовно-процессуальных привилегий, обеспечивающих преимущественное правовое положение члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи федерального суда, мирового судьи, прокурора, Председателя Счетной палаты РФ, его заместителя и аудитора Счетной палаты РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ, Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, в отношениях, связанных с принятием решения об их задержании в порядке ст. 91 УПК РФ, независимо от того были ли они лишены неприкосновенности при возбуждении уголовного дела или при принятии решения о производстве обыска.

3. Обеспечение преимущественного правового положения субъектов правоотношений, возникающих в связи с избранием в качестве меры пресечения заключения под стражу.

Преимущественное правовое положение члена Совета Федерации РФ, депутата Государственной Думы РФ, Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, Уполномоченного по правам человека в РФ, судей Конституционного Суда РФ и иных судей в уголовно-процессуальных отношениях, возникающих в связи с избранием и применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, обеспечивается при реализации полномочий Генерального прокурора РФ по внесению представления о лишении указанных лиц неприкосновенности в соответствующую палату Федерального Собрания РФ, Конституционный Суд РФ либо квалификационную коллегию судей. Основной этап (стадия) реализации уголовно-процессуальных привилегий, гарантирующих неприкосновенность указанных категорий лиц, связан с рассмотрением Советом Федерации, Государственной Думой РФ, Конституционным Судом РФ либо квалификационной коллегией судей указанного представления Генерального прокурора РФ и принятием соответствующего мотивированного решения.

4. Обеспечение преимущественного правового положения субъектов правоотношений, возникающих в связи с принятием решения о привлечении в качестве обвиняемого.

Механизм реализации уголовно-процессуальных привилегий при принятии решения о привлечении в качестве обвиняемых лиц, указанных в « ч. 1 ст. 447 УПК РФ, если уголовное дело было возбуждено в отношении

других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, аналогичны содержанию и механизму реализации специальных норм, регламентирующих особенности возбуждения уголовных дел в отношении рассматриваемых категорий субъектов. Однако, при расследовании уголовного дела, возбужденного в отношении лица, указанного в ч. 1 ст. 447 УПК РФ в порядке ст. 448 УПК РФ, обвинение им предъявляется в общем порядке, установленном уголовно-процессуальным Кодексом. В этой связи диссертант констатирует очевидную несогласованность специальных норм УПК РФ и положений статусного законодательства, регулирующих порядок привлечения к уголовной ответственности члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы РФ, сотрудников Счетной палаты РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ и Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий. Учитывая, что процессуальным актом привлечения к уголовной ответственности является предъявление обвинения, а также самостоятельное значение гарантированных Конституцией РФ и федеральными законами прав отдельных категорий лиц на неприкосновенность в конкретных уголовно-процессуальных отношениях, обвинение члену Совета Федерации, депутату Государственной Думы РФ, Председателю Счетной палаты РФ, его заместителю и аудиторам Счетной палаты РФ, Уполномоченному по правам человека в РФ и Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, по мнению автора, может быть предъявлено только с согласия соответствующей палаты Федерального Собрания РФ.

В заключении изложены основные выводы и результаты диссертационного исследования.

Уголовно-процессуальные привилегии как специальные нормы > публичного права, по мнению автора диссертации, являются юридическим

средством обеспечения преимущественного правового положения отдельных категорий лиц в уголовно-процессуальных отношениях, возникающих в связи с возбуждением уголовного дела, производством отдельных следственных действий, задержанием по подозрению в совершении преступления, избранием в качестве меры пресечения домашнего ареста и заключения под стражу, принятием решения о привлечении в качестве обвиняемого и предъявлением обвинения.

Содержание уголовно-процессуальных привилегий, обеспечивающих преимущественное правовое положение лиц, указанных в ч. 1 ст. 447 УПК РФ составляют: статутное право привилегированных субъектов на гарантированную Конституцией РФ и федеральным законом неприкосновенность в сфере уголовно-процессуальных отношений; полномочия высших должностных лиц органов прокуратуры по

осуществлению процессуального контроля за законностью и обоснованностью действий и решений подчиненных им прокуроров и следователей прокуратуры; полномочия суда по осуществлению судебного контроля за законностью и обоснованностью решений должностных лиц органов прокуратуры, ограничивающих конституционные права отдельных категорий лиц и полномочия Совета Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Конституционного Суда РФ и квалификационной коллегии судей по принятию решения о лишении членов парламента Российской Федерации, судей Конституционного Суда РФ и иных судей неприкосновенности в сфере уголовно-процессуальных отношений.

Реализация уголовно-процессуальных привилегий рассматривается в диссертации как властная правоприменительная деятельность (система процессуальных действий) должностных лиц компетентных органов государственной власти, обеспечивающая реализацию права отдельных категорий лиц на неприкосновенность в сфере уголовного судопроизводства, и гарантирующая необходимый уровень контроля за законностью и обоснованностью принятия решений, ограничивающих данное право.

Основные выводы исследования и рекомендации, предложенные автором, нашли свое отражение в трех научных статьях общим объемом 1,1 п. л.

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Красипьников A.B. К вопросу о допустимости законодательных отступление от конституционного принципа равенства всех перед законом и судом // Известия Тульского государственного университета. Серия: Актуальные проблемы юридических наук. Вып. № 4. - Тула: Изд. ТулГУ, 2006. - 0,3 пл.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

2. Красипьников A.B. О гарантиях независимости кандидатов в депутаты законодательных органов государственной власти. Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений: Сб. научн. трудов (в двух частях). Часть первая, - М.: Академия управления МВД России, 2005. - 0,3 п.л.

3. Красильников A.B. Привлечение к уголовной ответственности как межотраслевой правовой институт. Правовая защита частных и публичных интересов: Материалы международной межвузовской научно-практической конференции (20-21 января 2005 г.): Сборник статей. В 2 ч. Ч. 1 / Под общ. ред. Б.И. Ровного. - Челябинск: Изд-во «Фрегат», 2005. - 0,5 п.л.

»

КРАСИЛЬНИКОВ Алексей Владимирович

Корректор МЛ. Кню/сеченко

Подписано в печать 9.10.2006 г. Усл. печ. л. 1,16, Уч.-изд. л, 1,4. Тир. 100 экз. Зак. № 707.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

»220 8?