Уголовно-процессуальный статус лиц, в отношении которых применяются меры государственной защиты и безопасноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-процессуальный статус лиц, в отношении которых применяются меры государственной защиты и безопасности»

На правах рукописи

БОБКОВ Ян Игоревич

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ СТАТУС ЛИЦ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ПРИМЕНЯЮТСЯ МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЫ И БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность: 12.00.09 - Уголовный процесс

АВТОРЕФЕРАТ диссертации па соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 5 ПАР 2015

Москва-2015

005561147

005561147

Работа выполнена в Коми республиканской академии государственной службы и управления на кафедре уголовного процесса и прокурорского надзора

Научный руководитель: Потапов Василий Джонович,

доктор юридических наук

Официальные оппоненты: Насонова Ирина Александровна,

доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовного процесса Воронежского института Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Крайпов Виталий Иванович,

кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и процесса Московского государственного гуманитарного университета им. М.Л. Шолохова

Ведущая организация: Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации им. В.Я. Кикотя

Защита состоится 23 апреля 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.023.02 на базе Московской академии экономики и права по адресу: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права. Диссертация и автореферат размещены на сайте Московской академии экономики и права http://www.mael.ru

Автореферат разослан <_» марта 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

Ю.С. Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Судебно-следственной практике известны многочисленные случаи, когда возникает опасность противоправного воздействия на лиц, содействующих правосудию. При этом в уголовно-процессуальных нормах, регламентирующих правовой статус участников процесса, право на защиту надлежащим образом не регламентировано. Справедливости ради отметим, что в ч. 3 ст. 11 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации1 устанавливается возможность применения лицом, ведущим производство по уголовному делу, пяти уголовно-процессуальных мер безопасности. Однако направленность этой нормы УПК РФ относится к одному из полномочий следователя или судьи, но не включена в перечень прав защищаемого лица, содействующего уголовному судопроизводству.

В различных нормах УПК РФ и Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» предусмотрена возможность лиц, ведущих производство по уголовному делу, применять меры государственной защиты и обеспечивать безопасность субъектов уголовно-процессуальной деятельности как до возбуждения уголовного дела, так и после провозглашения приговора.

Анализ и сопоставление принятых в последнее время изменений отечественного уголовно-процессуального законодательства, направленных на совершенствование процедуры производства по уголовному делу, включая регулирование вопросов безопасности участников процесса, также свидетельствуют об актуальности нашего исследования. В частности, при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве установлена возможность применения мер

1 Далее - УПК РФ.

безопасности на основании положений ст. 317.9 УПК РФ2. Кроме того, внесены изменения в содержание ст. 144 УПК РФ, допускающие применение в процессе проверки до возбуждения уголовного дела одной из мер безопасности в отношении участника досудебного производства на основании ч. 9 ст. 169 УГ1К РФ (в том числе и при приеме сообщения о преступлении)3. Дополнение новой частью 2.1 ст. 313 УПК РФ обязывает суд при вынесении приговора в случае осуществления в отношении осужденного государственной защиты вынести определение или постановление об отмене мер безопасности либо о дальнейшем применении указанных мер4. Изменилось и содержание ст. 241 УПК РФ за счет принятия новой части 6.1, устанавливающей право суда на использование видеоконференцсвязи с подсудимым по определенному перечню преступлений в целях обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства5.

Таким образом, носящий иногда противоречивый характер процесс принятия перечисленных нормативных актов, направленный на решение многих уголовно-процессуальных задач, непосредственно связан с защитой прав и законных интересов защищаемого лица как участника уголовного судопроизводства.

Степень научной разработанности темы. На различные аспекты проблемы обеспечения безопасности личности, ее правового статуса, обеспечения прав и законных интересов в уголовном судопроизводстве обращали внимание многие исследователи: A.B. Абабков, А.Б. Абрамов, A.B. Агутин, В.А. Азаров,

2 См.: Федеральный закон от 29.06.2009 № 141 — ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2009. № 26. Ст. 3139.

3 См.: Федеральный закон от 04.03.2013 № 23 — ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»// Собрание законодательства РФ. 2013. № 9. Ст. 875.

4 См.: Федеральный закон от 28.12.2013 №432 — ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве»// Собрание законодательства РФ. 2013. №52 (Ч. I). - Ст. 6997.

5 См.: Федеральный закон от 28.12.2013 №432 — ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве»// Собрание законодательства РФ. 2013. №52 (Ч. I). Ст. 6997.

Б.Т. Акрамходжаев, М.Т. Аширбекова, В.М. Баранов, В.Е. Батюкова, И.А. Бобраков, В.В. Вандышев, JI.M. Володина, И.А. Воробьев, C.B. Ворожцов, Л.Д. Воеводин, JI.B. Головко, В.Б. Гончаров, A.B. Гриненко, А.П.Гуляев, В.Н. Григорьев, Е.Г. Григорьева, И.Ф. Демидов, В.Н. Зайковский, A.A. Закатов, Е.И. Замылин, 3.3. Зинатуллин, И.С.Иванов, С.П. Желтобрюхов, В.А.Казаков, H.H. Ковтун, Л.Д. Кокорев, И.Н. Кондрат, Н.И. Крюкова, С.С. Кузьмина, Э.Ф. Кз'цова, В.А. Лазарева, В.З. Лукашевич, П.А. Лупинская, Ю.В. Манаев, З.В. Макарова, СЛ. Марченко, В.Н. Махов, Р.И. Михеев, Т.Н. Москалькова, Н.Г. Муратова, Н.Д. Муратова, В.И. Никандров, И.Л. Петрухин, E.H. Поздняков, М.П. Поляков, Р.Д. Рахунов, А.Б. Смушкин, И.В. Смолькова, Г.А. Скрипилев, Н.С. Томилова, В.Т. Томин, В.В. Трухачев, B.C. Устинов, М.Х. Хабибуллин, Т.М. Чапурко, Г.Г. Чачина, Ю.Б. Чупилкин, B.C. Шадрин, M. II. Шешуков, А.Б. Ширитов, A.B. Шнитенков, В.Н. Шпилев, И.Ч. Шушкевич, Н.В. Щедрин, С.П. Щерба и др.

Отдельные вопросы, связанные с обеспечением безопасности личности в уголовном судопроизводстве, стали предметом ряда диссертационных исследований. Так, в последние годы на уровне кандидатских диссертаций разрабатывались проблемы контрольно-надзорной деятельности по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства (Абрамов А.Б.: «Проблемы соотношения прокурорского надзора, ведомственного и судебного контроля безопасности личности в современном российском уголовном судопроизводстве», 2013 г.), а также вопросы реализации мер безопасности по уголовному делу (Скрипилев А.Г.: «Применение, изменение и отмена мер безопасности участников российского уголовного судопроизводства», 2013 г.) и др.

В конце XX — начале XXI в. в трех диссертациях на соискание ученой степени доктора юридических наук была заложена основа системы мер безопасности в уголовном судопроизводстве. Это работы профессора O.A. Зайцева («Теоретические и правовые основы государственной защиты участников уголовного судопроизводства в Российской Федерации»), профессора Л.В. Брусницына («Обеспечение безопасности лиц, содействующих правосу-

дню: российский, зарубежный и международный опыт XX века») и профессора А.Ю. Епихина («Обеспечение безопасности личности в сфере уголовного судопроизводства»).

Между тем проблемам правового статуса защищаемого лица, содействующего уголовному правосудию, достаточного внимания уделено не было.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при правовом регулировании уголовно-процессуального статуса защищаемого лица, содействующего правосудию, установлении надлежащих гарантий его прав и законных интересов на различных стадиях судопроизводства.

Предмет исследования — совокупность норм уголовно-процессуального законодательства, иных отраслей права, регламентирующих процессуальный статус защищаемого лица, содействующего правосудию; материалы правоприменительной практики, а также результаты научных исследований по избранной тематике диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теории и практики обеспечения уголовно-процессуального статуса лиц, в отношении которых применяются меры государственной защиты и безопасности.

Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи:

выявить и проанализировать проблемы нормативного содержания уголовно-процессуального статуса защищаемого лица в связи с его содействием уголовному правосудию;

изучить правоприменительную практику обеспечения прав и законных интересов защищаемого лица в уголовном судопроизводстве;

разработать и обосновать дефиниции «защищаемое лицо», «противоречия обеспечения безопасности», «законные интересы защищаемого лица», «правовые гарантии обеспечения прав и законных интересов защищаемого лица»;

определить систему элементов уголовно-процессуального статуса защищаемого лица в уголовном судопроизводстве на современном этапе;

определить предпосылки уголовно-процессуальных гарантий обеспечения прав и законных интересов защищаемого лица при производстве по уголовному делу:

исследовать законные интересы защищаемого лица в связи с применением, изменением или отменой мер государственной защиты и обеспечения безопасности;

выявить и проанализировать процессуальные и иные противоречия, возникающие в процессе государственной защиты и применения уголовно-процессуальных мер безопасности;

разработать предложения по совершенствованию действующего российского уголовно-процессуального законодательства, направленные на совершенствование уголовно-процессуального статуса лиц, в отношении которых применяются меры государственной защиты и безопасности в ходе производства по уголовному делу.

Методологическом основой работы являются материалистическая диалектика как универсачьный способ изучения правовой практики обеспечения прав и законных интересов защищаемого лица в связи с его содействием уголовному правосудию, позиции теоретиков, объективные закономерности общественного развития в динамике и взаимосвязи. Для решения определенной проблемы в работе использованы комплексный, системный и информационный подходы, а также общенаучные и частные методы познания (исторический, системно-структурный, формально-логический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, статистический др.).

Нормативной базой исследования являются правовые нормы Конституции Российской Федерации, общепризнанные нормы и принципы международного права, действующее российское уголовно-процессуальное и иное законодательство, имеющее отношение к предмету, цели и задачам исследования. В работе использованы решения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления и определения Верховного Суда Российской Федерации, а также подзаконные нормативные правовые акты по вопросам, связанным с совершен-

ствованием уголовно-процессуального статуса лиц, в отношении которых применяются меры государственной защиты и безопасности в ходе производства по уголовному делу.

Теоретическую основу работы составили научные труды юристов в области общей теории права, уголовно-процессуального права, уголовного права, криминалистики, криминологии, философии, психологии и др.

Эмпирической базой исследования являются статистические данные общероссийской и региональной практики производства по уголовным делам и отправления правосудия. В процессе исследования по специально разработанным анкетам по теме работы были опрошены в качестве экспертов 114 прокуроров, 28 следователей и 40 судей как должностных лиц, имеющих непосредственное отношение к досудебному и судебному производству по уголовному делу, уголовному преследованию и процессу применения мер безопасности. Кроме того, было изучено 67 уголовных дел, в которых применялись различного рода меры государственной защиты и безопасности различных участников процесса. Сбор эмпирического материала осуществлялся в Республике Коми, г. Москве, Московской области и Республике Татарстан в течение 20122014 гг.

Научная новизна заключается в том, что автором с учетом последних изменений в отечественном уголовно-процессуальном и ином законодательстве, ряда международных документов проведено комплексное исследование теоретических и прикладных проблем реализации правовых норм, регулирующих уголовно-процессуальный статус лица, в отношении которого применяются меры государственной защиты и безопасности при производстве по уголовному делу. Разработаны новые теоретические положения и научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование законодательного процесса и деятельности правоохранительных органов и суда.

Автором впервые на комплексном монографическом уровне, с учетом последних изменений уголовно-процессуального закона и правоприменительной практики:

разработаны и обоснованы авторские дефиниции «защищаемое лицо», «противоречия обеспечения безопасности», «законные интересы защищаемого лица», «правовые гарантии обеспечения прав и законных интересов защищаемого лица», включающие новые юридические признаки;

определена система элементов уголовно-процессуального статуса лица, в отношении которого применяются меры государственной защиты и безопасности в ходе производства по уголовному делу на современном этапе;

раскрыты суть, содержание и свойства возникающих противоречий процесса государственной защиты и обеспечения безопасности защищаемого лица в связи с содействием уголовному правосудию;

определены надлежащие гарантии реализации прав и законных интересов защищаемого лица как участника уголовного процесса;

разработаны предложения по совершенствованию действующего российского уголовно-процессуального законодательства, направленные на совершенствование уголовно-процессуального статуса лиц, в отношении которых применяются меры государственной защиты и безопасности в ходе производства по уголовному делу.

На защиту выносятся следующие научные положения. 1. Дефиниция «защищаемое лицо» — это вменяемое физическое лицо, содействующее уголовному правосудию до возбуждения уголовного дела, в процессе его производства и судебного рассмотрения, в отношении которого компетентным уполномоченным должностным лицом при наличии поводов и основания вынесено решение о применении к нему, его близким родственникам, родственникам или близким лицам мер государственной защиты и уголовно-процессуальной безопасности при наличии объективной угрозы его законным интересам, имеющее в связи с этим права, обязанности и несущее юридическую ответственность.

2. Основными противоречиями процесса государственной защиты и обеспечения безопасности защищаемого лица являются: а) противоречие интересов государства и интересов личности в процессе борьбы с преступностью и рас-

следовании преступлений; б) противоречие важности (для государства) борьбы с преступностью и ничтожности выделяемых им для этих целей ресурсов; в) противоречие приоритетов достижения цели уголовного судопроизводства и интересов участников процесса; г) противоречие знакового опережения роста преступности (как качественного, так и количественного) и мер, направленных на ее упреждение, снижение.

3. Под гарантиями обеспечения в уголовном судопроизводстве безопасности защищаемого лица, содействующего правосудию, следует понимать комплекс специальных правовых средств, направленный на создание необходимых и достаточных условий реализации мер государственной защиты и уголовно-процессуальной безопасности при производстве по уголовному делу.

4. К уголовно-процессуальным гарантиям обеспечения безопасности в уголовном судопроизводстве защищаемого лица следует включить следующие минимальные средства: а) надлежащую правовую процедуру обеспечения безопасности, установленную в нормах УПК РФ; б) соблюдение норм УПК РФ лицом, ведущим производство по делу; в) право на обжалование действий (бездействия) и принятых решений по уголовному делу; г) контрольно-надзорную деятельность должностных лиц и органов по законности применения (дополнения, изменения или отмены) мер государственной защиты и обеспечения безопасности защищаемого лица; д) обоснованное ограничение прав и свобод защищаемого лица в целях обеспечения его безопасности; е) предупреждение защищаемого лица об ответственности за разглашение сведений о мерах безопасности и др.

5. Уголовно-процессуальный статус защищаемого лица, содействующего правосудию, должен включать как минимум следующие элементы.

5.1. Права защищаемого лица:

право на заявление ходатайства дознавателю, следователю или суду (судье) о применении к нему мер государственной защиты и уголовно-процессуальных мер безопасности, перечисленных в ч. 3 ст. 11 УПК РФ до воз-

бужления уголовного дела, в ходе его производства, а также после вступления приговора в законную силу;

право на проведение опознания личности в условиях безопасности; право на заявление ходатайства об изменении, дополнении или отмене мер государственной защиты или уголовно-процессуальных мер безопасности;

право на возмещение всех понесенных им в связи с обеспечением его безопасности личных имущественных расходов;

право на возмещение ущерба, причиненного в связи с его содействием уголовному правосудию (финансовые, социальные и пр.);

право на обжалование действия (бездействие) должностного лица о применении, изменении, дополнении или отмене мер государственной защиты и уголовно-процессуальных мер безопасности.

5.2. Обязанности защищаемого лица:

являться по вызовам для производства процессуальных действий; содействовать производству по уголовному делу;

немедленно информировать органы, обеспечивающие государственную защиту и безопасность, о каждом случае угрозы или противоправных действии в отношении его, близких родственников, родственников и иных близких лиц;

выполнять законные предписания должностных лиц, связанные с обеспечением его государственной зашиты и безопасности в связи с содействием уголовному правосудию;

бережно относиться к вверенному ему имуществу в связи с обеспечением государственной защиты и безопасности;

сохранять в тайне сведения о применении мер государственной защиты и обеспечения безопасности.

5.3. Ответственность защищаемого лица:

несет ответственность за утрату или порчу имущества, вверенного ему в связи с обеспечением государственной защиты и безопасности;

при неявке без уважительной причины по вызову для производства процессуальных действий может быть подвергнуто приводу:

при разглашении сведений о мерах государственной защиты и обеспечения безопасности защищаемое лицо может быть привлечено к административной или уголовной ответственности.

6. В целях совершенствования уголовно-процессуального статуса лиц, в отношении которых применяются меры государственной защиты и безопасности, обосновываются следующие предложения по совершенствованию действующего УПК РФ.

6.1. Предлагается, по аналогии с ч. 4 ст. 303 УПК РФ, дополнение содержания ч. 1 ст. 253 УПК РФ, на основании которой суд обязан принять меры по вызову или приводу неявившихся лиц, в числе которых может быть и защищаемое лицо, обязательностью указания (использования) псевдонимов защищаемых участников уголовного процесса в судебном решении (акте) при отложении или приостановлении судом производства по делу. В этой связи следует дополнить и иные статьи УПК РФ, в которых принимается судебное решение о движении уголовного дела, запретом использовать подлинные данные о лице, в отношении которого принимаются меры безопасности, и указывать только его псевдоним.

6.2. В перечне лиц, имеющих отношение к началу процесса государственной защиты и обеспечения безопасности участников уголовного процесса, отсутствует прокурор, который осуществляет, кроме прокурорского надзора за законностью проведения предварительного расследования, еще и уголовное преследование. Следует наделить прокурора дополнительным полномочием давать согласие дознавателю на вынесение процессуального решения о применении мер государственной защиты. Такое полномочие прокурора может быть закреплено в новом п. 5.2 ст. 37 УПК РФ в следующей формулировке: «5.2) давать согласие дознавателю на применение мер безопасности, установленных в ч. 3 ст. 11 настоящего Кодекса».

6.3. Считаем недостаточным применение только одной уголовно-процессуальной меры безопасности, указанной в ч. 1.1. ст. 144 УПК РФ, в стадии возбуждения уголовного дела. Следует установить возможность примене-

ния в данной стадии уголовного судопроизводства и иных мер, перечисленных в ч. 3 ст. 11 УПК РФ. Данное правило следует распространить и на лицо, совершившее преступление в составе преступной группы и намеренное содействовать расследованию.

6.4. Для гарантированного обеспечения права защищаемого лица на безопасность необходимо дополнить содержание ч. 1.1 ст. 145 УПК РФ (для применения мер безопасности участников досудебного производства) обязательным основанием — наличием возможности угрозы безопасности перечисленных в статье участников процесса.

6.5. Право защищаемого лица на применение к нему мер безопасности, установленных в ч. 3 ст. 11 УПК РФ, должно быть обеспечено обязанностью лиц, ведущих производство по делу и перечисленных в ч. 3 ст. 11 УПК РФ. В этой связи в данной норме предлагается фразу «...орган дознания, дознаватель» дополнить словами «обязаны принять в пределах своей компетенции...», далее по тексту.

6.6. Требует уточнения формулировка, указанная в ч. 2 ст. 317.4 УПК РФ в части хранения документов о сотрудничестве как неопределенная и не обязывающая следователя к должному поведению («...следователь выносит постановление...»). Считаем необходимым уточнить обязанность следователя выпе-сти такое постановление с формулировкой «...следователь обязан вынести...».

6.7. Предлагается содержание ч. 2 ст. 317.9 УПК РФ привести в соответствие с названием ст. 317.9 УПК РФ, используя тождественную терминологию «меры безопасности» и «меры государственной защиты». В предлагаемой формулировке наименование ст. 317.9 УПК РФ будет следующим: «Меры государственной защиты и безопасности...».

7. В целях устранения противоречия положений постановления Правительства Российской Федерации № 953 и норм Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 119 - ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» необходимо дополнить содержание п. 3 ч. 2 ст. 23 данного Закона возложением на защищаемое лицо обязан-

иости бережно относиться не только к имуществу (специальным средствам оповещения об опасности), перечисленному в п. 2 ч. 1 ст. 6, но и к иному имуществу, «переданному защищаемому лицу по письменному договору в целях реализации применяемых мер безопасности».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных результатов выявлены, обоснованы и сформулированы принципиально новые теоретические положения и выводы, позволяющие в значительной степени расширить научную базу и объем знаний об уголовно-процессуальном статусе лица, в отношении которого применяются меры государственной защиты и безопасности в ходе производства по уголовному делу. Результаты научно-практического анализа позволили сформулировать новые эффективные пути повышения гарантий безопасного участия личности в связи с содействием уголовному правосудию. Кроме того, разработка научных основ уголовно-процессуального статуса защищаемого лица позволит определить новые пути решения проблем процессуального, организационного и нормативного характера, неразрывно связанных с объектом, предметом и направлениями избранного исследования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения сформулированных в диссертации теоретических положений, выводов и практических рекомендаций в деятельности дознавателя, следователя, прокурора и суда при производстве по уголовному делу, а также в процессе осуществления контрольно-надзорной деятельности. Научно обоснованные рекомендации, разработанные в процессе диссертационного исследования, могут быть полезны для повышения эффективности производства по уголовному делу, а также использованы при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства, в деятельности по отправлению правосудия, в научных исследованиях, в преподавании учебных дисциплин «Уголовно-процессуальное право (Уголовный процесс)», спецкурсов «Безопасность личности в уголовном процессе», «Доказательственное право в уголовном судопроизводстве», а также

для подготовки учебников, учебных пособий, учебно-методических рекомендаций по данной научной проблеме.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, итоговые выводы и предложения автора, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли отражение в 13 научных статьях, из которых четыре опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение ряда лет в различных формах:

путем внедрения основных результатов диссертационного исследования, изложенных в научных публикациях, в учебный процесс ряда образовательных учреждений России (юридического факультета Коми республиканской академии государственной службы и управления, юридического факультета Академии социального образования (Казань), юридического факультета Чувашского государственного университета, юридического института Московской академии экономики и права), а также в практическую деятельность Прокуратуры Республики Коми; Верховного суда Республики Коми;

в процессе обсуждения па заседаниях кафедры уголовного процесса и прокурорского надзора юридического факультета Коми республиканской академии государственной службы и управления.

Положения настоящего исследования изложены в выступлениях на семи международных, всероссийских и межведомственных научно-практических конференциях и других научных форумах (Актуальные проблемы уголовного права, уголовного процесса, криминалистики и криминологии: Материалы международной научно-практической конференции. М.: МАЭП, 2013; Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию доктора юридических наук, профессора, Заслуженного юриста Российской Федерации Анатолия Петровича Гуляева. М.: МАЭП. 2014; Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на современном этапе. Новороссийск, 2014; Современное уголовно-процессуальное право России —

уроки истории и проблемы дальнейшего реформирования: Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 150-летию принятия Устава уголовного судопроизводства Российской империи. Орел: Орловский юридический институт МВД России имени В.В. Лукьянова, 2014; Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере: Итоговая (тринадцатая) Всероссийская научно-практическая конференция. Сыктывкар, 2014; Эволюция государственно-правовых систем: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Абакан: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 2014; Актуальные проблемы адаптации региональных организаций к условиям глобализации правовых и экономических отношений: Чебоксарский государственный университет, 2014).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных правовых источников, научной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и степень разработанности; формулируются цели и задачи исследования; определяются его объект, предмет; характеризуются теоретическая и практическая значимость работы, методологические основы и методы исследования, эмпирическая база; раскрываются научная обоснованность и достоверность результатов исследования; рассматривается научная новизна; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования, о структуре диссертации.

Глава 1 «Понятие процессуального статуса защищаемого лица как участника уголовного судопроизводства». В первом параграфе «Нормативное и теоретико-прикладное содержание правового статуса защищаемого лица в российском уголовном судопроизводстве» исследуются общие проблемы,

связанные с анализом дейсгвующего уголовно-процессуального и иного российского законодательства, направленного па регулирование применения мер государственной защиты и уголовно-процессуальных мер безопасности личности при производстве по уголовному делу. При этом правовой статус субъекта правоотношения рассматривается с позиций его содержания (включаются не только права, обязанности и ответственность, но и иные элементы (законные интересы, свободы, гарантии).

В уголовном деле правовой статус «защищаемого лица» представляется специфичным. Оно обладает уголовно-процессуальными правами и обязанностями, установленными как в нормах УПК РФ, так и в нормах Федерального закона № 119 — ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» (ст. 23 и др.). Между тем в тексте УПК РФ нет специальной статьи, в которой был бы определен правовой статус защищаемого лица. Права защищаемых лиц размещены в различных уголовно-процессуальных нормах, что не способствует усилению гарантий защиты его законных интересов.

Вместе с тем возможность обеспечения безопасности в отношении участников досудебного производства (участников проверки) устанавливается в процессе решения вопроса о возбуждении уголовного дела (ч. 1.1 ст. 144 УПК РФ), имеет место в досудебном и судебном производстве (ч. 3 ст. 11 УПК РФ), а также после оглашения приговора (ч. 4 ст. 303, ч. 2.1 ст. 313 УПК РФ). Тем самым подчеркивается специфика статуса защищаемого лица, которое либо еще, либо уже не является участником уголовно-процессуальных отношений, однако должно иметь право на безопасность в связи с содействием производству по делу.

В этой связи целесообразно принять законодательные меры к более детальному регулированию статуса защищаемого лица в самостоятельной статье УПК РФ. Содержанием такой уголовно-процессуальной нормы должно являться само понятие защищаемого лица, основания и условия признания участника

уголовного процесса как защищаемого лица, его права и обязанности при производстве по делу.

Во втором параграфе «Понятие защищаемого лица в уголовном судопроизводстве» проведен анализ имеющихся научных позиций по отношению к этой дефиниции и рассмотрены составляющие его элементы, системообразующие признаки. При буквальном толковании термина «защищаемое лицо» — это лицо, которое защищается, защищено, следовательно, процесс обеспечения безопасности не должен быть связан только производством с момента возбуждения уголовного дела и вступления приговора в законную силу. Он включает весь процесс обеспечения государственной защиты, который может возникать до возбуждения уголовного дела и не прерываться после окончания уголовного судопроизводства. В работе обосновывается важность учета в качестве основания для применения мер уголовно-процессуальной защиты не только установления факта уже состоявшейся угрозы в отношении защищаемого лица, но и реальности такой угрозы. При этом включение мер по обеспечению безопасности участников уголовного процесса в ч. 3 ст. 11 УПК РФ рассматривается как важный и необходимый элемент соблюдения принципа охраны прав и свобод человека и гражданина, как проявление в национальном уголовно-процессуальном праве международных принципов и стандартов.

Начало применения защитных мер непосредственно связано с определением оснований для признания лица как защищаемого субъекта. Начальный момент защитных мер должен быть установлен как можно ранее в целях профилактического предупреждения вероятного незаконного воздействия. По нашему мнению, начало защиты следует связывать с моментом вынесения и подписаний компетентным лицом решения о применении мер государственной защиты в отношении конкретного лица. Как исключение, можно считать таким моментом и фактическое применение защитных мер до вынесения решения.

Основным признаком защищаемого лица является его содействие уголовному правосудию. В этой связи предполагается, что это лицо обязательно должно быть вменяемым и имеющим физическую и психическую возможность

содействия, гак как от его осознанной помощи в форме (например, дачи показаний, опознания преступника, установления роли в совершении преступления кого-либо и т.п.) зависит получение необходимой доказательственной информации. На основании перечисленных признаков дается понятие «защищаемого лица», которое включено в выносимые на защиту диссертации положения.

В третьем параграфе «Правовой статус защищаемого лица в международных документах и уголовно-процессуальном законодательстве отдельных зарубежных стран» рассмотрены основные документы международного характера, в которых регулируется уголовно-процессуальный статус защищаемого лица в связи с его содействием уголовному правосудию. Констатируется, что обеспечение защиты участников уголовного судопроизводства во многих зарубежных странах рассматривается как гарантия не только прав личности, но и получения важной доказательственной информации по уголовному делу для раскрытия преступления и установления виновного. При этом проблема признания лица виновным в инкриминируемых ему преступлениях одинакова как для национальных судов, так и для организаций международной уголовной юстиции.

На основании изучения научной литературы можно говорить о том, что в последнее десятилетие активно анализируются современные тенденции сближения международного, зарубежного и национального опыта реализации процесса государственной защиты и обеспечения безопасности защищаемых лиц как участников российского уголовного судопроизводства.

В главе 2 «Содержание процессуального статуса защищаемого лица в уголовном судопроизводстве», в первом параграфе «Уголовно-процессуальные права защищаемого лица в уголовном судопроизводстве» рассмотрены основные процессуальные и иные права защищаемого лица, в отношении которого применяются меры государственной защиты и уголовно-процессуальные меры безопасности в связи с содействием уголовному правосудию. Государство вынуждено создавать необходимые и достаточные безопасные условия для стимулирования личности участвовать в доказательствен-

ном процессе, содействовать ему. При регулировании статуса участников уголовного судопроизводства в обязательном порядке должен устанавливаться баланс интересов государства и законных интересов защищаемого лица.

Право на безопасность или государственную защит}' в связи с содействием уголовному судопроизводству среди процессуальных прав участников уголовного судопроизводства, к сожалению, не всегда и не во всех случаях учитывается как со стороны законодателя (в нормах УПК РФ), так и в правоприменительной практике.

Права защищаемого лица условно могут быть классифицированы в зависимости от их реализации в досудебном производстве или в судебных стадиях процесса. При этом право на безопасность защищаемого лица должно быть гарантировано обязанностью лица, ведущего производство по делу, на принятие соответствующего процессуального решения. Перечень прав защищаемого лица включен в положения, выносимые на защиту.

Во втором параграфе «Уголовно-процессуальные обязанности защищаемого лица в уголовном судопроизводстве» дана характеристика уголовно-процессуальных обязанностей защищаемого лица при производстве по уголовному делу. Изучение правовой природы уголовно-процессуальной обязанности дефиниции «обязанность» осуществлено с различных сторон (правовой, грамматической и т.п.). При этом исследование термина «обязанность» предполагает не только анализ его содержательной стороны, но и его отграничение от сходных определений и дефиниций. К их числу отнесены такие термины, как «должное поведение», «юридическая ответственность», «принуждение» и др.

Установлено, что в зависимости от основного процессуального статуса участника уголовного процесса (потерпевший, свидетель, обвиняемый и т.п.) на защищаемое лицо возложены различные обязанности, связанные не только с его функциональным участием в производстве по уголовному делу, но и в связи с содействием уголовному правосудию.

Обосновано различие и выявлены особенности правового регулирования нескольких групп обязанностей защищаемого лица: 1) обязанности, связанные

с непосредственным участием в уголовном деле; 2) обязанности, необходимые для обеспечения его безопасности; 3) обязанности, установленные в Федеральном законе № 119 — ФЗ. Классификация обязанностей защищаемого лица как некая система группировки может быть и иной, в зависимости от признака их разграничения. В частности, правовая природа обязанностей защищаемого лица, связанных с его содействием производству по уголовному делу, может иметь уголовно-процессуальный и вненроцессуальный статус. Пока в УПК РФ нормы, обязывающие к определенному поведению участников уголовно-процессуальной деятельности, на которых распространяются меры государственной защиты и уголовно-процессуальной безопасности, помещены в различные статьи.

Обязанности защищаемого лица, кроме установленных в нормах УПК РФ, закреплены и в самостоятельной норме Федерального закона № 119 — ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» и имеют внепроцессуальный по отношению к производству по уголовному делу характер. В частности, внепроцессуальные обязанности защищаемого лица закреплены в ст. 23 «Права и обязанности защищаемых лиц». Перечень обязанностей защищаемого лица включен в положения, выносимые на защиту.

Третий параграф «Юридическая ответственность защищаемого лица при производстве по уголовному делу» содержит анализ и сопоставление различных видов юридической ответственности в отношении защищаемого лица как участника производства по уголовному делу. Дано сопоставление научных позиций по поводу содержания юридической ответственности, а также нормативных актов, регулирующих ответственность защищаемого лица (УПК РФ, УК РФ, ГК РФ, КоАП РФ, постановление Правительства РФ от 27 октября 2006 г. № 630 (ред. от 16 февраля 2013 г.) «Об утверждении Правил применения отдельных мер безопасности в отношении потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» и др.). Исследование правовой природы юридической ответственности защищаемого лица в уголовном судопро-

изводстве позволяет утверждать, что в настоящее время отсутствует ее единое нормативное закрепление в каком-либо правовом акте.

Сделан вывод о том, что в отношении защищаемого лица могут возникнуть основания для привлечения к уголовной, гражданско-правовой и административной ответственности. Кроме того, не исключается возможность наличия оснований и для процессуальной ответственности: привода, изменения меры безопасности, меры пресечения (для защищаемых подозреваемого, обвиняемого, подсудимого или осужденного). Вместе с тем закономерно действие уголовно-процессуальной ответственности защищаемого лица только в рамках действия уголовно-процессуальных правоотношений. До их начала или после завершения (окончания) этот вид ответственности отсутствует.

В работе проведено разграничение юридической ответственности за разглашение сведений о мерах защиты как административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.13 Кодекса «Об административных правонарушениях», и уголовно - наказуемого деяния, указанного в ст. 311 и 320 УК РФ, которые также устанавливают наказание за аналогичное и внешне сходное противоправное поведение. Обоснованы предложения по совершенствованию норм УПК и действующего российского законодательства.

В четвертом параграфе «Межотраслевые связи и противоречия процесса обеспечения безопасности защищаемого лица в уголовном судопроизводстве» проведено сопоставление и соответствие (несоответствие) уголовно-процессуальных норм и норм смежных отраслей права, которые прямо или косвенно регулируют процесс применения мер государственной защиты и обеспечения безопасности защищаемого лица в уголовном судопроизводстве. Показана важность и актуальность исследования безопасности личности в сфере уголовного судопроизводства как межотраслевого института.

Представляет интерес сложный и многогранный процесс взаимовлияния норм УК РФ (прежде всего, ст. 311 и 320, а так же ст. 296, 309,317,318) и УПК РФ (ч. 3 ст. 11 и др.), направленных на обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства.

Из сопоставления содержания ч. 2 ст. 309 УК РФ и ч. 3 ст. 11 УПК РФ можно сделать вывод о некотором их противоречии. Оно выражается в ограничении видов (способов) противоправного воздействия на участника процесса: в ч. 2 ст. 309 УК указаны только шантаж, угроза убийства, причинение вреда здоровью, уничтожение или повреждение имущества этого лица или его близких. Однако в ч. 3 ст. 11 УПК РФ отсутствует такой способ объективной стороны, указанный в ч. 2 ст. 309 УК РФ, как «шантаж», и имеется носящее оценочный характер другое основание — «иные опасные противоправные деяния», которое не указано в ч. 2 ст. 309 УК РФ. Кроме того, в п. 3 ч. 1 ст. 97 УПК РФ среди оснований избрания меры пресечения имеется наличие предположения о возможности угрозы свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства. Отмечено, что термин «угроза» в этой уголовно-процессуальной норме не раскрывается, как это имеется, например, в ч. 3 ст. 11 УПК РФ и ст. 309 УК РФ. Содержание угрозы является оценочным критерием и определяется исходя из конкретной следственно-судебной ситуации лицом, ведущим производство по Делу.

Рассмотренные юридические признаки отдельных норм УК РФ и УПК РФ должны быть сопоставимы и непротиворечивы, так как они регулируют единый объект правоотношений — безопасность участников уголовного судопроизводства. Приведение к единообразию и непротиворечивости сходных уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм должно быть направлено на межотраслевую тождественность.

Обоснован и раскрыт перечень противоречий в обеспечении безопасности защищаемого лица: противоречие интересов государства и личности в процессе борьбы с преступностью и расследовании преступлений; противоречие важности (для государства) борьбы с преступностью и ничтожности выделяемых им для этих целей ресурсов; противоречие приоритетов достижения цели уголовного судопроизводства и интересов участников процесса; противоречие знакового опережения роста преступности (как качественного, так и количественного) и мер, направленных на его упреждение, снижение. Предложены

основные направления устранения перечисленных противоречий для повышения эффективности обеспечения безопасности защищаемого лица.

В пятом параграфе «Уголовно-процессуальные гарантии прав защищаемого лица» сопоставлены различные научные подходы к понятию уголовно-процессуальной гарантии, ее содержанию и видам применительно к процессуальному статусу защищаемого лица в уголовном процессе. Обоснована важность гарантий, проявляющаяся в том, что они влияют иа многие уголовно-процессуальные функции, а их значение системно, многообразно и многопла-ново. Сопоставление мнений ученых позволило сделать вывод о том, что гарантии являются совокупностью правовых средств по обеспечению реализации прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, а в конечном счете — достижению цели уголовного судопроизводства. В этой связи утверждается, что проблема повышения эффективности действия гарантий в уголовном судопроизводстве выходит на межнациональный уровень. Упоминание важности гарантий в уголовном судопроизводстве имеется в ряде решений Европейского Суда по правам человека.

Особое внимание уделено праву защищаемого лица обжаловать действия (бездействие) и принимаемые решения лицом, ведущим производство по делу, а также наличию контрольно-надзорной деятельности (ведомственный и судебный контроль, а также прокурорский надзор) за процессом государственной защиты и обеспечения безопасности в уголовном судопроизводстве. Обоснован предмет контрольно-надзорной деятельности по обеспечению безопасности защищаемого лица.

В заключении подведены итоги проведенного научного исследования, сделаны основные выводы, перечислены предложения по совершенствованию действующего законодательства, теории и правоприменительной практики, определены направления дальнейшей работы по исследуемой тематике.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований:

1. Бобков, Я.И. Правовой статус защищаемого лица в современном российском уголовном судопроизводстве / Я.И. Бобков // Юридическая наука и правоохранительная практика. — 2014. —№ 3. — С. 187-192. —- 0,3 п.л.

2. Бобков, Я.И. Уголовно-процессуальные новеллы Федерального закона №432 — ФЗ «О государственной защите участников уголовного судопроизводства» / Я.И. Бобков // Вестник Удмуртского университета. Экономика и право. — 2014. — Вып. 3. — С.141-144. — 0,4 п.л.

3. Бобков, Я.И. Реализация права на безопасность защищаемого лица в судебных стадиях уголовного процесса / Я.И. Бобков // Пробелы в российском законодательстве. •— 2014. — № 5. — С. 261-264. —0,5 п.л.

4. Бобков, Я.И. Взаимосвязь уголовно-процессуальных норм с иными нормами, устанавливающими безопасность защищаемых лиц в уголовном судопроизводстве / Я.И. Бобков // Бизнес в законе. — 2014. — № 5. — С. 102-105. — 0,4 п.л.

Иные научные публикации:

5. Бобков, Я.И. Прокурорский надзор за обеспечением прав защищаемых лиц в уголовном судопроизводстве / Я.И. Бобков // Актуальные проблемы уголовного права, уголовного процесса, криминалистики и криминологии: Мате-

риалы международной научно-практической конференции. —М.: МАЭП, 2013. — С. 53-56,— 0,3 п.л.

6. Бобков, Я.И. Понятие защищаемого лица в уголовном судопроизводстве/ Я.И. Бобков // Современные проблемы законности и справедливости в уголовном процессе: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию доктора юридических наук, профессора, Заслуженного гориста Российской Федерации Анатолия Петровича Гуляева. — М.: МАЭП, 2014. — С. 273-277.-0,25 п.л.

7. Бобков, Я.И. Защищаемые лица в уголовном процессе: противоречия правового регулирования и пути их устранения / Я.И. Бобков // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на современном этапе: материалы международной научно-практической конференции, 25-26 сентября 2014 г. - Краснодар: Новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России, 2014 - С. 165-169. - 0,3 п.л.

8. Бобков, Я.И. Юридическая ответственность защищаемого лица при производстве по уголовному делу / Я.И. Бобков // Современное уголовно-процессуальное право России — уроки истории и проблемы дальнейшего реформирования: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150-летию принятия Устава уголовного судопроизводства Российской Империи. — Орел: Орловский юридический институт МВД России имени В.В. Лукьянова, 2014. — С. 24-29. — 0,3 п.л.

9. Бобков, Я.И. Проблемы регулирования права участников процесса на личную безопасность в досудебных стадиях уголовного судопроизводства/ Я.И. Бобков // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере: Материалы итоговой (тринадцатой) Всероссийской научно-практической конференции (23-24 октября 2014 г., Сыктывкар). — Сыктывкар: ГОУ ВО КРАГСиУ, 2014. Ч. 1 — С. 64-66. — 0,2 п.л.

10. Бобков, Я.И. Особешюсти применения отдельных уголовно-процессуальных мер безопасности в ходе судебного разбирательства уголовно-

го дела / Я.И. Бобков // Научные труды Московской академии экономики и права. Вып. 29. — М.: МАЭП, 2014. - С. 157-161 — 0,25 п.л.

1 \ .Бобков, Я.И. Основные признаки защищаемого лица в уголовном процессе Российской Федерации / Я.И. Бобков // Эволюция государственно-правовых систем: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Абакан, 10 - Поктября 2014 г.). —Абакан: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 2014. — С. 152154 — 0,15 п.л.

12.Бобков, Я.И. Право защищаемого лица на обжалование действий (бездействия) и решений должностных лиц в уголовном процессе / Я.И. Бобков // Актуальные проблемы адаптации региональных организаций к условиям глобализации правовых и экономических отношений: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции (Чебоксары, 17-18 июня 2014 г.) — Чебоксары, 2014. — С. 10-15.-0,5 п.л.

13.Бобков, Я.И. Вопросы защиты участников уголовного процесса в отдельных международных документах / Я.И. Бобков // Вестник Коми республиканской академии государственной службы и управления. Сер. «Государство и право». — 2014. — № 18. — С. 46-50. - 0,5 п.л.

Общий объем опубликованных работ — 4,35 п.л.

Бобков Ян Игоревич

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУ АЛЬНЫЙ СТАТУС ЛИЦ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ПРИМЕНЯЮТСЯ МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЫ И БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность: 12.00.09 - Уголовный процесс

АВТОРЕФЕРАТ диссертации па соискание ученой степенп кандидата юридических наук

Подписано в печать: 20.02.2015

Заказ № 10567 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 wwvv.autoreferat.ru