СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Досанов, Рахмаджан Кузыбаевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ.12
§ 1. Понятие и содержание уголовного преследования.
§ 2. Роль и место уголовного преследования в системе уголовно-процессуальных функций.
ГЛАВА 2. ВИДЫ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ.68
§ 1. Уголовное преследование на началах публичности.
§ 2. Дела частного и частно-публичного обвинения.
§ 3. Прекращение уголовного преследования: основания и проблемы правоприменения.
ГЛАВА 3. ОРГАНЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ И ПРОКУРОР: ИХ РОЛЬ В УГОЛОВНОМ ПРЕСЛЕДОВАНИИ.133
§ 1. Органы предварительного расследования и их полномочия в уголовном процессе.
§ 2. Полномочия прокурора в уголовном преследовании.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовное преследование"
Актуальность темы исследования обусловлена социально-правовыми изменениями в обществе и государстве, которые имеют место как в Республике Казахстан, так и Российской Федерации. Наши государства выбирают самобытный путь развития, и вместе с тем исторические, культурные, правовые связи между ними продолжают укрепляться. На фоне этого происходит обновление, если не сказать реформирование, законодательства в разных отраслях права, в том числе и в сфере уголовно-процессуальных правоотношений. Этот путь Казахстан начал гораздо раньше, чем Россия и к моменту принятия в 2001 году Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации1, который вступил в действие с 1 июля 2002 года, в Казахстане бал накоплен не только законодательный опыт, но и имелась солидная следственная и судебная практика. Тернистый путь Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (он был принят в 1997 году и вступил в силу с 1 января 1998 года), видимо, в какой-то мере был учтен российским законодателем. К сожалению, ни российский законодатель, ни законодатель в Казахстане не смогли добиться того (возможно, это закономерное явление на современном этапе развития государственности в целом), чтобы уголовно-процессуальный закон отличался корректностью и стабильностью. В Республике Казахстан с момента введения в действие УПК было принято двенадцать законов, которыми внесены изменения, а в России изменения и дополнения в УПК (это, безусловно, прецедент в мировой практике) стали вноситься еще до вступления УПК РФ в действие.
1 Далее УПК РФ.
2 Далее УПК РК.
Сравнительно-правовой анализ уголовно-процессуальных законов (имеются в виду УПК РК и УПК РФ) позволяет прийти к выводу, что концептуальный подход един, а развитие (и появление новых) процессуальных норм и институтов имеет свои особенности.
Впервые и в УПК Республики Казахстан, и в УПК Российской Федерации включены главы, где в качестве основных правовых идей на законодательном уровне сформулированы принципы уголовного процесса. И одним из основополагающих принципов является состязательность и равноправие сторон (ст.22 УПК РК и ст. 15 УПК РФ). Как известно, состязательность начинается с разделения уголовно-процессуальных функций: обвинения (уголовного преследования), защиты и разрешения уголовного дела по существу (правосудия). Суд при обеспечении равенства сторон, прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства осуществляет справедливое, независимое и бескомпромиссное правосудие.
Термин «уголовное преследование» был хорошо известен дореволюционному российскому законодательству и после многих лет «забвения» он был воспринят УПК РК и УПК РФ. В этой связи возникает настоятельная потребность на новом теоретическом уровне осмыслить сущность, содержание и значение функции уголовного преследования (обвинения).
Таким образом, на современном этапе крайне актуальным является рассмотрение в сравнительно-правовом анализе уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан и Российской Федерации, а также выявление наиболее острых проблем правоприменительной практики с тем, чтобы этот процесс можно было оптимизировать и избежать в следственной и судебной практике наиболее типичных ошибок и нарушений закона. Комплексное рассмотрение института уголовного преследования позволит обогатить науку уголовного процесса как в Республике Казахстан, так и в Российской Федерации.
Степень научной разработанности. Проблемы, связанные с осуществлением уголовно-процессуальных функций, в целом, и уголовного преследования, в частности, рассматривались в трудах В.П. Божьева, А.Д. Бойкова, С.Е. Вицина, А.П. Гуляева, В.Г. Даева, П.М. Давыдова, И.Ф. Демидова, В.М. Жуковского, С.П. Ефимичева, Л.Д. Кокорева, А.М. Ларина, А.П. Лобанова, Л.Н. Масленниковой, В.А. Михайлова, Т.Н. Москальковой, Я.О. Мотовиловкера, В.П. Нажимова, В.В. Николюка, Р.Д. Рахунова, В.М. Савицкого, М.С. Строговича, В.В. Стремовского, С.А.Шейфера, В.Н. Шпилева, М.А. Чельцова, А.Г. Халиулина, П.С. Элькинд, М.Л. Якуб, Н.А. Якубович и др.
Однако, ввиду стремительного обновления уголовно-процессуального законодательства как в Республике Казахстан, так и в России, отсутствия единообразной судебной практики до настоящего времени не проводилось комплексных теоретических исследований, посвященных уголовному преследованию, тем более, в сравнительно-правовом анализе законодательства Казахстана и России.
Объектом исследования являются уголовно-процессуальные правоотношения, возникающие между участниками уголовного судопроизводства при осуществлении уголовного преследования в досудебном производстве и в судебном разбирательстве.
Предметом исследования являются нормы уголовно-процессуального и иных отраслей права, регулирующие деятельность по осуществлению уголовного преследования, а также следственная и судебная практика в Республике Казахстан и Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование вопросов теоретического и правоприменительного характера по осуществлению уголовного преследования.
Для достижения обозначенной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить юридическую природу, раскрыть сущность и значение уголовного преследования в досудебном и судебном производстве;
- сформулировать понятие уголовного преследования, раскрыть его содержание, а также соотношение с понятием обвинение;
- проанализировать содержание уголовного преследования, его место и роль в системе уголовно-процессуальных функций; рассмотреть виды уголовного преследования и выявить их особенности и тенденции развития;
- рассмотреть полномочия, роль и место участников уголовного судопроизводства, осуществляющих уголовное преследование;
- подвергнуть анализу основания, которые исключают уголовное преследование и обстоятельства, которые позволяют его не осуществлять; проанализировать отказ прокурора от поддержания государственного обвинения и его последствия;
- выявить наиболее типичные ошибки следственной и судебной практики при осуществлении уголовного преследования и сформулировать рекомендации по оптимизации правоприменительного процесса;
- выявить пробелы и противоречия уголовно-процессуального законодательства и сформулировать предложения по его совершенствованию.
Методологической базой и методами исследования являются основные принципы, законы, категории диалектического метода научного познания явлений реальной действительности. При этом использовались общие и частные научные методы теоретического анализа, такие как: логический, исторический, социологический, статистический, сравнительно-правовой.
Эмпирическая база исследования. В работе широко используется опубликованная практика Верховных Судов Республики Казахстан и Российской Федерации, постановления Конституционного Совета Республики Казахстан и Конституционного Суда Российской Федерации, а также результаты анкетирования 130 сотрудников следственных подразделений и органов дознания в Актюбинской области, Костанайской области и г.Астана Республики Казахстан. Изучены материалы 170 уголовных дел, рассмотренных судами, и по которым уголовное преследование прекращено, а также личный опыт автора в должности заместителя начальника УВД Актюбинской области Республики Казахстан.
Научная новизна исследования обусловлена комплексным характером исследования; впервые на базе нового уголовнопроцессуального законодательства проведено сравнительно-правовое исследование вопросов, связанных с осуществлением уголовного преследования в состязательном процессе в Республике Казахстан и России, что представляет несомненный научно-практический интерес, а также позволит совершенствовать уголовно-процессуальное законодательство и судебную практику по этим вопросам в наших государствах. Автором сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства как в Казахстане, так и в России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторская редакция определения «уголовное преследование», под которым понимается процессуальная деятельность, осуществляемая специально на то уполномоченными государственными органами, Лг должностными лицами и частным обвинителем, в целях защиты государственного и (или) частного интереса, направленная на установление деяния, запрещенного уголовным законом, и совершившего его лица, а также виновности последнего в совершении преступления, и обеспечения применения к такому лицу наказания или иных мер уголовно-правового воздействия.
2. По своей юридической природе уголовное преследование является уголовно-процессуальной функцией и входит в систему уголовно-процессуальных функций (наряду с защитой и правосудием), занимая в ней особое место: она является основополагающей функцией в том смысле, что начало уголовного преследования (с момента возбуждения уголовного дела) вызывает необходимость осуществления функций защиты и обвинения. Отказ от уголовного преследования, по основаниям, установленным законом, влечет его прекращение путем вынесения постановления следователем, дознавателем, прокурором в досудебном производстве, а в судебном разбирательстве (главном судебном разбирательстве) уголовное дело может быть прекращено как по общим основаниям, так и ввиду отказа % государственного обвинения от прокурора.
3. Автоматическое прекращение уголовного дела в связи с отказом прокурора от обвинения не отвечает назначению уголовного судопроизводства, его целям и задачам. Суд обязан выяснить мнение потерпевшего, выступающего также на стороне обвинения и, если последний возражает, то продолжить судебное разбирательство и разрешить уголовно-правовой спор на общих основаниях. В этом случае происходит «трансформация» обвинения: из государственного оно переход в частное.
4. Уголовное преследование как функцию можно понимать в широком и узком смысле. В узком смысле понятие уголовное преследование равнозначно понятию обвинение, а в широком оно сопоставимо с понятием предварительное расследование и поддержание обвинения в суде. * Одновременно предварительное расследование и уголовное преследование можно рассматривать как форму и содержание. ч
5. В судебном разбирательстве от имени государства поддерживать обвинение вправе только прокурор (те субъекты, которые национальным законодательством обозначены этим понятием). Следует освободить следователя и дознавателя от несвойственной им роли поддержания государственного обвинения в суде, равно как и исключить полномочия следователя проводить дознание.
6. Определены и охарактеризованы виды уголовного преследования, при этом высказано предложение о целесообразности расширения частного и частно-публичного начал в уголовном процессе. Однако, следует учитывать, что недопустимо расширение частных начал по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях.
7. Институт возвращения уголовного дела судом для производства дополнительного расследования необходимо сохранить; при этом обращается внимание на то, что принятие такого решения судом возможно но не обязательно) только при наличии ходатайства стороны; задачей его является не создание преимуществ стороне обвинения, а устранение нарушений, допущенных на предварительном расследовании, которые препятствуют судебному разбирательству.
8. Сформулированы предложения по совершенствованию казахстанского и российского уголовно-процессуального законодательства, определены пути оптимизации процесса предварительного расследования и поддержания обвинения в судебном разбирательстве.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена тем, что комплексное сравнительно-правовое исследование различных аспектов уголовного преследования, разрешение проблемных вопросов его осуществления в современном состязательном уголовном » судопроизводстве направлено на дальнейшую творческую разработку учения об уголовно-процессуальных функциях. Представляется, что теоретические положения, сформулированные автором, выводы и предложения, касающиеся содержания, сущности, видов уголовного преследования, форм и стадий его осуществления, деятельности органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование, могут быть использованы в процессе подготовки законодательных актов, постановлений высших органов судебной власти в Казахстане и Российской Федерации, для проведения фундаментальных исследований в области уголовно-процессуального права. Содержащиеся в работе предложения и рекомендации могут быть также использованы следователями, дознавателями, прокурорами в правоприменительной деятельности. Положения, выводы, рекомендации могут найти применение в преподавании курса «Уголовный процесс (уголовно-процессуальное право)», «Правоохранительные органы» для студентов и слушателей юридических вузов, а также в системе повышения квалификации практических работников.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется выбором и применением научной методологии исследования: комплексным характером сравнительно-правового исследования; изучением эмпирического материала при осуществлении уголовного преследования, практикой деятельности следственных аппаратов системы МВД Республики Казахстан и Российской Федерации, а также органов прокуратуры и суда.
Достоверность результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, подтверждается изучением работ по общей теории права, уголовно-процессуальному праву (в т.ч. дореволюционному), прокурорскому надзору; использованием принципов казахстанского и российского уголовно-процессуального права; статистических данных ГИЦ МВД Республики Казахстан за последние четыре года, справок, отчетов, других материалов; опубликованной судебной практикой Верховных Судов Республики Казахстан и Российской Федерации, Конституционного Совета Республики Казахстан и Конституционного Суда Российской Федерации, а также различных социологических исследований.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме обсуждений материалов на научно-практических конференциях и теоретических семинарах, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и правоприменительную деятельность. Автором подготовлены на их основе предложения в ведомственные акты Министерства внутренних дел Республики Казахстан, в т.ч. направленные на совершенствование статистической отчетности следственных подразделений органов внутренних дел. Кроме того, результаты диссертационного исследования используются при проведении учебных занятий по курсам «Уголовный процесс», «Правоохранительные органы» в Академии управления МВД России и Московском университете МВД России. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в пяти научных статьях (1,5 п.л.). Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация изложена на 217 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Досанов, Рахмаджан Кузыбаевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Уголовное преследование по своей юридической природе является уголовно-процессуальной функцией и наряду с другими уголовно-процессуальными функциями является элементом системы, при этом она является основополагающим направлением уголовно-процессуальной деятельности в том смысле, что «порождает» другие основные уголовно-процессуальные функции (защиту, правосудие). Уголовное преследование и обвинение следует рассматривать как равнозначные понятия; в этом же смысле их употребляет законодатель.
Уголовное преследование начинается с момента возбуждения уголовного дела. Этот вывод в работе обосновывается системой аргументов, наиболее значимым из которых видится правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированная им в ряде постановлений.
Уголовное преследование осуществляется органами уголовного преследования (следователем, дознавателем, органом дознания, прокурором) в предварительном расследовании, а также в судебном разбирательстве прокурором (по российскому законодательству также следователем и дознавателем) - в судебном разбирательстве. Таким образом, предварительное расследование и поддержание государственного обвинения в суде следует рассматривать как взаимосвязанные и взаимообусловленные друг другом формы осуществления уголовного преследования.
По содержанию уголовное преследование представляет собой процессуальную деятельность, осуществляемую государственными органами (органом дознания), должностными лицами (следователь, дознаватель, прокурор) и частным обвинителем в целях защиты государственного и (или) частного интереса, направленную на установление деяния, запрещенного уголовным законом, и совершившего его лица, а также виновности последнего в совершении преступления, и обеспечения применения к такому лицу наказания или иных мер уголовно-правового воздействия.
В данном определении акцент сделан на том, что деятельность направлена на установление деяния, запрещенного уголовным законом, и лица, его совершившего.
Уголовное преследование как функцию можно понимать в широком и узком смысле. В узком смысле понятие «уголовное преследование» равнозначно понятию «обвинение», а в широком — оно сопоставимо с понятиями «предварительное расследование» и «поддержание обвинения» в суде. Одновременно предварительное расследование и уголовное преследование можно рассматривать как форму и содержание.
В работе определены и охарактеризованы виды уголовного преследования: публичное, частное и частно-публичное. При этом высказано мнение о целесообразности расширения частного и частно-публичного начал в уголовном процессе. Однако, подчеркивается, что недопустимо расширение частных начал по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях.
Проанализировав российское и казахстанское законодательство, а также высказывающиеся в литературе точки зрения по вопросу о праве прокурора отказаться от поддержания государственного обвинения и правовых последствиях этого, мы пришли к выводу, что осуществляя уголовное преследование в судебном разбирательстве, прокурор вправе отказаться от обвинения, но в этом случае отказ прокурора от обвинения не должен влечь автоматического прекращения уголовного дела (как это предусмотрено в российском законодательстве). В целях обеспечения прав и законных интересов потерпевшего следует выяснять позицию потерпевшего и в случае, если он не согласен с прокурором, то необходимо предоставить ему процессуальные возможности, в т.ч. с помощью представителя (адвоката) поддерживать обвинение. В этом случае государственное (публичное) обвинения «трансформируется» в частное.
Сформулированы конкретные предложения законодательного свойства. Предлагается, например, внести изменения в статью 246 УПК РФ, предусмотрев в ней норму следующего содержания:
В случае отказа государственного обвинителя от обвинения, суд выясняет отношение потерпевшего и его представителя к этому заявлению. Если потерпевший и (или) его представитель не согласны с заявленным отказом, суд обязан освободить прокурора от дальнейшего участия в деле, а судебное разбирательство продолжить в общем порядке.
По ходатайству потерпевшего ему должно быть предоставлено судом время для приглашения представителя и (или) подготовки для участия в дальнейшем судебном разбирательстве в качестве частного обвинителя.
В случае заявления ходатайства о приглашении представителя (адвоката) и отсутствия средств у потерпевшего участие представителя (адвоката) должно быть обеспечено судом. Оплата труда адвоката осуществляется за счет средств государства и относится на счет судебных издержек. (Аналогичную норму предлагаем внести и в ч.7 ст.317 УПК РК).
После возобновления судебного разбирательства потерпевший участвует в нем в качестве частного обвинителя, поддерживая обвинение с использованием материалов уголовного дела».
В судебном разбирательстве от имени государства обвинение вправе поддерживать только прокурор. Сформулирован вывод о том, что нецелесообразно, как это установлено, российским законодательством, наделять этим правом следователя и дознавателя: в уголовном судопроизводстве им отведена иная роль.
По результатам проведенного исследования сформулирован вывод о необходимости сохранения института возвращения уголовного дела судом для производства дополнительного расследования по ходатайству стороны, когда это не связано с необходимостью собирания стороной обвинения дополнительных доказательств, а служит средством устранения процесссуальных нарушений (недостатков), препятствующих судебному разбирательству по уголовному делу.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовное преследование»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ДОСАНОВ Рахмаджан Кузыбаевич
УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ
(ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)
Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
£>4-. _
, ...Л!.. сии.1\. I.
Москва^2004 м—;-,' гйл
. ЛЗУ
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ДОСАНОВ Рахмаджан Кузыбаевич
УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ (ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва • 2004
Диссертация выполнена на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России.
Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент Хитрова Ольга Викторовна
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор Николюк Вячеслав Владимирович; кандидат юридических наук, доцент Жуковский Вячеслав Михайлович. Ведущая организация - Следственный комитет при МВД России.
Защита диссертации состоится «У^Р» _2004 г. в 14 час.ЗО мин.
на заседании диссертационного совета К-203.002.01 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских,8, в ауд.415-417.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан (1с*Л* и*/ 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, про" ___
1РОС НАЦИОНАЛЬНА*
библиотека
И
Старков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена социально-правовыми изменениями в обществе и государстве, которые имеют место как в Республике Казахстан, так и Российской Федерации. Наши государства выбирают самобытный путь развития, и вместе с тем исторические, культурные, правовые связи между ними продолжают укрепляться. На фоне этого происходит обновление, если не сказать реформирование, законодательства в разных отраслях права, в том числе и в сфере уголовно-процессуальных правоотношений. Этот путь Казахстан начал гораздо раньше, чем Россия и к моменту принятия УПК РФ в 2001 г., который вступил в действие с 1 июля 2002 года, в Казахстане был накоплен не только законодательный опыт, но и имелась солидная следственная и судебная практика. Тернистый путь УПК Республики Казахстан (он был принят в 1997 году и вступил в силу с 1 января 1998 года), видимо, в какой-то мере был учтен российским законодателем. К сожалению, ни российский законодатель, ни законодатель в Казахстане не смогли добиться того (возможно, это закономерное явление на современном этапе развития государственности в целом), чтобы уголовно-процессуальный закон отличался корректностью и стабильностью. В Республике Казахстан с момента введения в действия УПК было принято двенадцать законов, которыми внесены изменения, а в России изменения и дополнения в УПК (это, безусловно, прецедент в мировой практике) стали вноситься еще до вступления УПК РФ в действие.
Сравнительно-правовой анализ уголовно-процессуальных законов (имеются в виду УПК РК и УПК РФ) позволяет прийти к выводу, что концептуальный подход един, а развитие и появление новых процессуальных норм и институтов имеет свои особенности.
Впервые и в УПК Республики Казахстан, и в УПК Российской Федерации включены главы, где в качестве основных правовых идей на законодательном уровне сформулированы принципы уголовного процесса. И в качестве одного из основополагающих принципов - состязательность и равноправие сторон (ст.22 УПК РК и ст. 15 УПК РФ). Как известно, состязательность начинается с разделения уголовно-процессуальных функций: обвинения (уголовного преследования), защиты и разрешения уголовного дела по существу (правосудия). Суд при обеспечении равенства сторон, прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства осуществляет справедливое, независимое и бескомпромиссное правосудие.
Термин «уголовное преследование» был хорошо известен дореволюционному российскому законодательству и после многих лет «забвения» он был воспринят УПК РК и УПК РФ. В этой связи возникает настоятельная потребность на новом теоретическом уровне осмыслить сущность, содержание и значение функции уголовного преследования (обвинения).
Таким образом, на современном этапе крайне актуальным является рассмотрение в сравнительно-правовом анализе уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан и Российской Федерации, а также выявление наиболее острых проблем правоприменительной практики с тем, чтобы этот процесс можно было оптимизировать и избежать в следственной и судебной практике наиболее типичных ошибок и нарушений закона. Комплексное рассмотрение института уголовного преследования позволит обогатить науку уголовного процесса как в Республике Казахстан, так и в Российской Федерации.
Степень научной разработанности. Проблемы, связанные с осуществлением уголовно-процессуальных функций, в целом, и уголовного преследования, в частности, рассматривались в трудах B.П. Божьева, А.Д. Бойкова, С.Е. Вицина, А.П. Гуляева, В.Г. Даева, П.М. Давыдова, И.Ф.
Демидова, В.М. Жуковского, СП. Ефимичева, Л.Д. Кокорева, Л.Н. Масленниковой, В.А Михайлова,, Т.Н. Москальковой, Я.О. Мотовиловкера, B.П. Нажимова, Р.Д. Рахунова, В.М. Савицкого, М.С. Строговича, В.В. Стремовского, С.АШейфера, В.Н. Шпилева, М.А. Чельцова, П.С. Элькинд, А.Г. Халиулина, М.Л. Якуб, Н.А. Якубович и др.
Однако, ввиду стремительного обновления уголовно-процессуального законодательства как в Республике Казахстан, так и в России, отсутствия единообразной судебной практики до настоящего времени не проводилось комплексных теоретических исследований, посвященных уголовному преследованию, тем более, в сравнительно-правовом анализе законодательства Казахстана и России.
Объектом исследования являются уголовно-процессуальные правоотношения,- возникающие между участниками уголовного судопроизводства при осуществлении уголовного преследования в досудебном производстве и в судебном разбирательстве.
Предметом исследования являются нормы уголовно-процессуального и иных отраслей права, регулирующие деятельность по осуществлению уголовного преследования, а также следственная и судебная практика в Республике Казахстан и Российской Федерации.
Целью исследования является комплексное исследование вопросов теоретического и правоприменительного характера по осуществлению уголовного преследования.
Для достижения обозначенной цели следует решить следующие задачи:
- определить юридическую природу, раскрыть сущность и значение уголовного преследования в досудебном и судебном производстве;
- сформулировать понятие «уголовное преследование», раскрыть его содержание, а также соотношение с понятием обвинение;
- проанализировать содержание уголовного преследования, его место и роль в системе уголовно-процессуальных функций:
- рассмотреть виды уголовного преследования и выявить их особенности и тенденции развития:
- рассмотреть полномочия, роль и место участников уголовного судопроизводства, осушествляюших уголовное преследование:
- подвергнуть анализу основания, которые исключают уголовное преследование и обстоятельства, которые позволяют его не осуществлять:
проанализировать отказ прокурора от поддержания государственного обвинения и его последствия:
- выявить наиболее типичные ошибки следственной и судебной практики при осуществлении уголовного преследования и сформулировать рекомендации по оптимизации правоприменительного процесса;
- выявить пробелы и противоречия уголовно-процессуального законодательства и сформулировать предложения по его совершенствованию.
Методологической базой и методами исследования являются основные принципы, законы, категории диалектического метода научного познания явлений реальной действительности. При этом использовались общие и частные научные методы теоретического анализа, такие как: логический, исторический, социологический, статистический, сравнительно-правовой.
Эмпирическая база исследования. В работе широко используется опубликованная практика Верховных Судов Республики Казахстан и Российской Федерации, постановления Конституционного Совета Республики Казахстан и Конституционного Суда Российской Федерации, а также результаты анкетирования 130 сотрудников следственных подразделений и органов дознания в Актюбинской области, Констанайской области и г.Астана Республики Казахстан. Изучены материалы 170
уголовных дел, рассмотренных судами, и по которым уголовное преследование прекращено, а также личные опыт автора в должности заместителя начальника УВД Актюбинской области Республики Казахстан.
Научная новизна исследования обусловлена комплексным характером исследования; впервые на базе нового уголовно-
процессуального законодательства проведено сравнительно-правовое исследование вопросов, связанных с осуществлением уголовного преследования в состязательном процессе в Республике Казахстан и России, что представляет несомненный научно-практический интерес, а также позволит совершенствовать уголовно-процессуальное законодательство и судебную практику по этим вопросам в наших государствах. Автором сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства как в Казахстане, так и в России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторская редакция определения «уголовное преследование», под которым понимается процессуальная деятельность, осуществляемая специально на то уполномоченными государственными органами, должностными лицами и частным обвинителем, в целях защиты государственного и (или) частного интереса, направленная на установление деяния, запрещенного уголовным законом, и совершившего его лица, а также виновности последнего в совершении преступления, и обеспечения применения к такому лицу наказания или иных мер уголовно-правового воздействия.
2. По своей юридической природе уголовное преследование является уголовно-процессуальной функцией и входит в систему уголовно-процессуальных функций (наряду с защитой и правосудием), занимая в пей особое место: она является основополагающей функцией в том смысле, что начало уголовного преследования (с момента возбуждения уголовного дела)
вызывает необходимость осуществления функций защиты и обвинения. Отказ от уголовного преследования, по основаниям, установленным законом, влечет его прекращение путем вынесения постановления следователем, дознавателем, прокурором в досудебном производстве, а в судебном разбирательстве (главном судебном разбирательстве) уголовное дело может быть прекращено как по общим основаниям, так и ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения.
3. Автоматическое прекращение уголовного дела в связи с отказом прокурора от обвинения не отвечает назначению уголовного судопроизводства, его целям и задачам. Суд обязан выяснить мнение потерпевшего, выступающего также на стороне обвинения и, если последний возражает, то продолжить судебное разбирательство и разрешить уголовно-правовой спор на общих основаниях. В этом случае происходит «трансформация» обвинения: из государственного оно переход в частное.
4. Уголовное преследование как функцию можно понимать в широком и узком смысле. В узком смысле понятие уголовное преследование равнозначно понятию обвинение, а в широком оно сопоставимо с понятием предварительное расследование и поддержание обвинения в суде. Одновременно предварительное расследование и уголовное преследование можно рассматривать как форму и содержание.
3. В судебном разбирательстве от имени государства поддерживать обвинение вправе только прокурор (те субъекты, которые национальным законодательством обозначены этим понятием). Следует освободить следователя и дознавателя от несвойственной им роли поддержания государственного обвинения в суде, равно как и исключить полномочия следователя проводить дознание.
5. Определены и охарактеризованы виды уголовного преследования, при этом высказано предложение о целесообразности расширения частного и частно-публичного начал в уголовном процессе. Однако, следует
учитывать, что недопустимо расширение частных начал по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях.
6. Институт возвращения уголовного дела судом для производства дополнительного расследования необходимо сохранить; при этом обращается внимание на то, что принятие такого решения судом возможно (но не обязательно) только при наличии ходатайства стороны; задачей его является не создание преимуществ стороне обвинения, а устранение нарушений, допущенных на предварительном расследовании, которые препятствуют судебному разбирательству.
7. Сформулированы предложения по совершенствованию казахстанского и российского уголовно-процессуального законодательства, определены пути оптимизации процесса предварительного расследования и поддержания обвинения в судебном разбирательстве.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена тем, что комплексное сравнительно-правовое исследование различных аспектов уголовного преследования, разрешение проблемных вопросов его осуществления в современном состязательном уголовном судопроизводстве направлено на дальнейшую творческую разработку учения об уголовно-процессуальных функциях. Представляется, что теоретические положения, сформулированные автором, выводы и предложения, касающиеся содержания, сущности, видов уголовного преследования, форм и стадий его осуществления, деятельности органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование, могут быть использованы в процессе подготовки законодательных актов, постановлений высших органов судебной власти в Казахстане и Российской Федерации, для проведения фундаментальных исследований в области уголовно-процессуального права. Содержащиеся в работе предложения и рекомендации могут быть также использованы следователями, дознавателями, прокурорами в
правоприменительной деятельности. Положения, выводы, рекомендации
могут найти применение в преподавании курса «Уголовный процесс (уголовно-процессуальное право)», «Правоохранительные органы» для студентов и слушателей юридических вузов, а также в системе повышения квалификации практических работников.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется выбором и применением научной методологии исследования: комплексным характером сравнительно-правового исследования; изучением эмпирического материала при осуществлении уголовного преследования, практикой деятельности следственных аппаратов системы МВД Республики Казахстан и Российской Федерации, а также органов прокуратуры и суда.
Достоверность результатов, полученных в ходе диссертационного исследования подтверждается изучением работ по общей теории права, уголовно-процессуальному праву (в т.ч. дореволюционному), прокурорскому надзору; использованием принципов казахстанского и российского уголовно-процессуального права; статистических данных ГИЦ МВД Республики Казахстан за последние четыре года, справок, отчетов, других материалов; опубликованной судебной практикой Верховных Судов Республики Казахстан и Российской Федерации, Конституционного Совета Республики Казахстан и Конституционного Суда Российской Федерации, а также различных социологических исследований.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме обсуждений материалов на научно-практических конференциях и теоретических семинарах, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и правоприменительную деятельность. Автором подготовлены на их основе предложения в ведомственные акты Министерства внутренних дел Республики Казахстан, в т.ч. направленные на совершенствование статистической отчетности следственных подразделений органов внутренних дел. Кроме того, результаты диссертационного исследования используются при проведении учебных занятий по курсам
«Уголовный процесс», «Правоохранительные органы» в Академии управления МВД России и Московском университете МВД России. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в пяти научных статьях (1,5 п.л.). Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России.
Структура диссертации определяется целями и- задачами исследования, его содержанием и логикой изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность и степень научной разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет, методологические, теоретические основы и эмпирическая база исследования; определяются научная новизна работы и выносимые на защиту положения, теоретическая и практическая значимость результатов исследования; приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.
В первой главе «Понятие, сущность и значение уголовного преследования» анализируются позиции ученых относительно понятия функция и уголовно-процессуальная функция, в частности, (Л.Б. Алексеева, М.М.Выдря, А.М. Ларин, М.С. Строгович, М.Б. Улищенко, И.В. Тыричев, В.В. Шимановский, П.С. Элькинд, M.Л. Якуб). С учетом проведенного анализа под уголовно-процессуальной функций автор понимает основные направления уголовно-процессуальной деятельности, обусловленные целью и задачами (назначением) уголовного судопроизводства, определяющие роль и процессуальный статус участников уголовного судопроизводства. Именно
в таком значении в последующем в работе используется понятие уголовно-процессуальной функции. Определяя соотношение уголовно-
процессуальных функций (уголовного преследования, защиты, правосудия) автор приходит к выводу, что все они находятся в тесной взаимосвязи, что позволяет говорить о системе функций, в которой функция уголовного преследования играет доминирующую роль в том смысле, что она является первопричиной возникновения функции защиты и правосудия. Автор соглашается с мнением, что «обвинение - одно из самых древних и наиболее значимых процессуальных явлений. Оно фактически способствовало
1
возникновению самого уголовного судопроизводства...»
На этом этапе исследования автором решаются две задачи: раскрывается содержание уголовного преследования как процессуальной деятельности и определяется соотношение понятий «уголовное преследование» и «обвинение», которые в теории уголовного процесса, а также законодателем как в Казахстане, так и в России, используются как равнозначные.
Автором обращается внимание, что термин «уголовное преследование» используется в Уставе уголовного судопроизводства 1864 г., УПК РСФСР 1923 г., законе Республики Казахстан от 21 декабря 1995 г. «О прокуратуре в Республике Казахстан», федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 ноября 1995 г., в других нормативно-правовых актах, а также в постановлениях Конституционного Совета Республики Казахстан, постановлениях Верховного Суда Российской Федерации. Однако, отмечает автор, ни один из названных актов не содержит в себе разъяснения этого термина. Обращается внимание на то, что данное понятие раскрывается в УПК Республики Казахстан (п. 13 ч.1 ст.7) и в УПК Российской Федерации (п.55 ч.1 ст.5), но принципиально по-разному.
; Фаткуллин Ф.Н., Зинатуллин З.З., Аврах СЛ. Обвинение и защита по
Особо автором подчеркивается и в дальнейшем развивается мысль, выраженная в УПК Республики Казахстан, что уголовное преследование наряду с другими составляющими, должно осуществляться исключительно в отношении лица, совершившего преступление, а не в отношении подозреваемого и (или) обвиняемого, как это прописано в российском кодексе.
Автор отмечает вклад в развитие учения об уголовно-процессуальных функциях таких ученых-процессуалистов как В.П. Божьев, А.Д. Бойков, СЕ. Вицин, А.П. Гуляев, В.М. Жуковский, ИМ. Давыдов, И.Ф. Демидов,В.С Джатиев, СП. Ефимичев, 3.3. ЗинатуллИн, М.П. Кан, А.М. Ларин, А.П. Лобанов, Л.Н. Масленникова, Т.Н. Москалькова, П.А. Лупинская, А.И. Михайлов, В.В. Николюк, И.Л. Петрухин,М.Е. Токарева, В.М. Савицкий, А.Б. Соловьев, В.В. Стремовский, М.С. Строгович, Н.Д. Сухарева, М.А. Чельцов, А.А. Чувилев, СА. Шейфер, А.Г. Халиулин, А.С. Элькинд, Н.А. Якубович.
В работе подчеркивается, что важным аспектом, характеризующим уголовное преследование, является начало его возникновения. Автор приходит к выводу, что уголовное преследование начинается с момента возбуждения уголовного дела, обосновывая этот вывод системой аргументов, наиболее значимым из которых автору видится правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированная им в ряде постановлений.2
В диссертации пристальное внимание уделяется соотношению понятий уголовное преследование и обвинение поскольку они используются в современном казахстанском и в российском законодательстве как
уголовным делам. - Казань: Изд. Казанского университета. 1976. С.5.
Постановление Конституционного Суда РФ от 14 января 200 г. № 1-П // Российская газета. 2000. 2 февраля; Постановление Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 г. Л» 11-П // Российская газета. 2000.4 июля
равнозначные. По этому вопросу исследуются позиции ряда ученых (А.М. Ларин, А.П Лобанов, М.П. Кан, Д.С. Карев,В.Ф. Крюков, Н.Н.Полянский, М.С. Строгович, Н.Д. Сухарева, Х.С. Таджиев, М.Б. Улищенко, Ф.Н. Фаткуллин, ИЛ. Фойницкий, А.Г. Халиулин М.А. Чельцов-Бебутов, П.С. Элькинд, Н.А. Якубович). Автор приходит к убеждению, что по своей юридической природе и значению уголовное преследование и обвинение как направление уголовно-процессуальной деятельности равнозначны.
В итоге автором сформулировано определение уголовного преследования, под которым понимается процессуальная деятельность, осуществляемая специально на то уполномоченными государственными органами, должностными лицами и частным обвинителем в целях защиты государственного и (или) частного интереса, направленная на установление деяния, запрещенного уголовным законом, и совершившего его лица, а также виновности последнего в совершении преступления, и обеспечения применения к такому лицу наказания или иных мер уголовно-правового воздействия.
Не обходит автор вниманием и соотношение уголовного преследования и предварительного расследования, а также его взаимосвязь с оперативно-розыскной деятельностью. В последнем случае, не принижая значения оперативно-розыскной деятельности и обращая внимание на дальнейшее расширение возможности использования результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании, автор, между тем, отстаивает позицию, что оперативно-розыскная деятельность по своей юридической природе уголовным преследованием не является.
Подвергаются критическому анализу имеющиеся в литературе точки зрения относительно системы и содержания уголовно-процессуальных функций. При этом автор обозначает свою позицию, которой придерживается в настоящее время большинство автором и которая соответствует законодательной концепции состязательного процесса, а
именно: автор выделяет три уголовно-процессуальные функции - уголовное преследование (обвинение), защиту и правосудие. При этом им подчеркивается, что в определенном смысле уголовное преследование является доминирующей функцией, порождающей другие. Отказ от уголовного преследования или его прекращение влекут за собой прекращение защиты и соответственно отпадает необходимость в осуществлении правосудия.
Не обходит вниманием автор и такую актуальную проблему как соотношение уголовного преследования и предварительного расследования, которое некоторые авторы рассматривают в качестве самостоятельной уголовно-процессуальной функции. Не соглашаясь с таким подходом, автором приводятся соображения, согласно которым предварительное расследование есть форма уголовного преследования в досудебном производстве, ибо задачами предварительного расследования является установление всех обстоятельств совершенного преступления, и в первую очередь, события преступления и виновности лица, совершившего данное преступление, то, что в теории доказательств принято именовать главным доказательственным фактом.
Во второй главе «Виды уголовного преследования» автор подвергает глубокому анализу предусмотренные казахстанским и российским уголовно-процессуальным законодательством виды уголовного преследования, а именно: публичное, частно-публичное и частное.
Тщательному исследованию подвергается уголовное преследование на началах публичности, при этом автор подчеркивает, что и по казахстанскому, и по российскому законодательству дела публичного обвинения составляют подавляющее большинство уголовных дел, что, исходя из публичного характера уголовного судопроизводства, вполне логично и правильно. Публичное уголовное преследование осуществляется следователем, дознавателем, органом дознания, прокурором. Автор
разделяет публичное уголовное преследование на две взаимосвязанные и последовательно сменяющие друг друга формы - предварительное расследование (в форме дознания или предварительного следствия) и поддержание государственного обвинения в суде. Последнему виду уделяется особое внимание. Автор критикует подход российского законодателя, который предусматривает в УПК РФ норму (п.6 чЛ ст.5), согласно которой правом поддержания государственного обвинения в суде наделены наряду с прокурором также следователь и дознаватель. Автор подчеркивает, что это несвойственные для данных должностных лиц полномочия, и их следует исключить из перечня лиц, обладающих правом поддержания государственного обвинения в суде.
Отдельно дана оценка и подвергнут серьезному исследованию вопрос об участии потерпевшего в осуществлении публичного обвинения. Автор приходит к выводу, что по делам публичного обвинения осуществление частного обвинения по российскому законодательству в отличие от казахстанского невозможно.
Автор работы подчеркивает, что формально, хотя потерпевший и выступает на стороне обвинения, он является достаточно пассивным его участником. Не только на предварительном расследовании, но и в стадии судебного разбирательства, где функцию обвинения осуществляют прокурор и потерпевший, последний занимает не столько равное, сколько подчиненное положение. Попутно автор рассматривает вопрос о появлении потерпевшего в уголовном деле.
Диссертант выражает неудовлетворение подходом законодателя к определению процессуального статуса потерпевшего и его роли в осуществлении публичного уголовного преследования. Им обращается внимание, что выступающие в судебном заседании потерпевший и прокурор не всегда имеют единую позицию по делу, а, между тем, они представляют одну сторону. Современное уголовно-процессуальное право не
предусматривает корректного, отвечающего интересам участников, механизма разрешения спора, выступающих на одной стороне. В этой связи автор предлагает предусмотреть в законе субсидиарное обвинение, при котором прокурор поддерживает государственное, а потерпевший - частное обвинение, и в своих притязаниях они равны.
Особое внимание - в работе уделяет такому аспекту как отказ прокурора от обвинения. Исследование его проводится на основе сравнительно-правового анализа казахстанского и российского законодательства. Автор критикует подход российского законодателя, согласно которому отказ прокурора от обвинения в судебном разбирательстве влечет прекращение уголовного дела в силу принципа состязательности.
В диссертации подчеркивается, что автоматическое прекращение уголовного дела в случае отказа государственного обвинителя от обвинения недопустимо: создаются препятствия для реализации конституционного права потерпевшего на доступ к правосудию.
Обращается внимание, что законодательство Казахстана по этому вопросу боле прогрессивно, ибо в случае отказа прокурора от обвинения, суд должен установить позицию потерпевшего. Прекращение уголовного дела в связи с отказом прокурора от обвинения возможно только в том случае, если потерпевший против этого не возражает. В случае, когда потерпевший настаивает на обвинении, судебное разбирательство продолжается, и в этом случае происходит трансформация государственного обвинения в частное: потерпевший становится частным обвинителем. Автором предлагаются внести соответствующие изменения в российский уголовно-процессуальный закон. Одновременно автор формулирует конкретные предложения в УПК Республики Казахстан, и в УПК Российской Федерации, о возможности освобождения потерпевшего (частного обвинителя) от оплаты труда адвоката-представителя в случае, когда он приглашен потерпевшим для
оказания помощи в поддержании обвинения (при отказе прокурора от обвинения), а средства у потерпевшего для оплаты отсутствуют. С учетом сказанного, автор предлагает следующую редакцию статьи 246 УПК РФ:
«В случае отказа государственного обвинителя от обвинения, суд выясняет отношение потерпевшего и его представителя к этому заявлению Если потерпевший и (или) его представитель не согласны с заявленным отказом, суд обязан освободить прокурора от дальнейшего участия в деле, и продолжить судебное разбирательство.
По ходатайству потерпевшего ему должно быть предоставлено судом время для приглашения представителя и (или) подготовки для участия в дальнейшем судебном разбирательстве в качестве частного обвинителя.
В случае заявления ходатайства о приглашении представителя (адвоката) и отсутствия средств у потерпевшего участие представителя (адвоката) должно быть обеспечено судом. Оплата труда адвоката осуществляется за счет средств государства и относится на счет судебных издержек. (Аналогичную норму предлагается внести в ч.7 ст.317 УПК РК).
После возобновления судебного разбирательства потерпевший участвует в нем в качестве частного обвинителя, поддерживая обвинение с использованием материалов уголовного дела».
Подвергая исследованию виды уголовного преследования, автор высказывает мысль, что в настоящее время имеются предпосылки для расширения частного и частно-публичного начала в уголовном судопроизводстве. Автор выделяет характерные признаки частного и частно-публичного обвинения: 1) повод для возбуждения уголовного дела; 2) требование потерпевшего о привлечении лица, совершившего уголовно-наказуемое деяние, к уголовной ответственности; 3) возможность примирения потерпевшего с обвиняемым; 4) правовые последствия примирения.
В диссертации рассматриваются различные спорные и неоднозначно решенные законодателем вопросы относительно: 1) роли прокурора в осуществлении частного и частно-публичного обвинения; 2) процедуры примирения сторон.
Сравнивая казахстанское и российское уголовно-процессуальное законодательства, и высказывая предложение о расширении частного и частно-публичного начал в уголовном судопроизводстве, автор, между тем, подчеркивает, что недопустимо частное и (или) частно-публичное уголовное преследование по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях.
В последней части второй главы рассматриваются вопросы и проблемы прекращения уголовного преследования. В нем автор обращает внимание, что УПК РК и УПК РФ не только впервые вводят в законодательную лексику понятие уголовное преследование, но и впервые предусматривают возможность и основания его прекращения (ранее в законе предусматривалась возможность прекращения только уголовного дела). Автор подчеркивает, что прекращение уголовного дела и прекращение уголовного преследования соотносятся как общее и частное. Здесь автор рассматривает понятие оснований прекращения уголовного дела, приводит их систему, проводит сравнительно-правовой анализ. В работе выявлены противоречия между уголовно-процессуальным и уголовным законодательством России относительно оснований прекращения уголовного преследования и оснований освобождения от уголовной ответственности и формулируются конкретные предложения по совершенствованию законодательства, при этом автором подчеркивается, что уголовно-процессуальный закон должен соответствовать уголовному, а не наоборот.
Далее автор рассматривает правовые последствия прекращения уголовного преследования, подчеркивая при этом, что правом на реабилитацию следования должны быть наделены только лица, уголовное
преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям.
Третья глава «Органы предварительного расследования и прокурор: их роль в уголовном преследовании» посвящена рассмотрению двух форм предварительного расследования: предварительному следствию и дознанию, приводится соответственно система органов предварительного следствия и дознания по УПК Республики Казахстан и УПК Российской Федерации.
Обращаясь к ранее сформулированному подходу в оценке понятий уголовное преследование и предварительное расследование, автор еще раз подчеркивает, что предварительное расследование является лишь формой осуществления уголовного преследования, а не самостоятельной уголовно-процессуальной функцией. Им критикуется точка зрения, согласно которой наличие, в частности в ст.73 УПК РФ, таких обстоятельств, подлежащих установлению, как-то: обстоятельства, исключающие преступность деяния (п.5 ч.1 ст.73) и обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания (п.7 ч.1 ст.73), позволяет сделать вывод, что следователь, дознаватель наряду с уголовным преследованием осуществляют и защиту, следовательно есть основания утверждать, что они наделены самостоятельной функцией уголовного-преследования. Автор убежден, что наличие этих обстоятельств в предмете доказывания всего лишь свидетельствует о том, что, осуществляя уголовное преследования, они должны убедиться и исключить наличие обстоятельств, влекущих его прекращение. Предварительное расследование по своему содержанию совпадает с уголовным преследованием и включает в себя систему процессуальных (следственных) действий и процессуальных решений: 1) производство следственных действий (осмотр, допрос, предъявление для опознания, следственный эксперимент и др.); 2) избрание и применение мер уголовно-процессуального принуждения; 3) привлечение лица в качестве обвиняемого; 4) допуск к участию в деле защитника,
законного представителя, гражданского истца и других участников уголовного судопроизводства; 5) ознакомление участников уголовного судопроизводства с материалами оконченного производства и т.д.
Из-за неполноты регулирования в уголовно-процессуальном законе, остается до настоящего времени нерешенной крайне актуальная проблема: использование результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе доказывания по уголовному делу. Сравнивая оперативно-розыскное и уголовно-процессуальное законодательство Казахстана и России, автор приходит к выводу, что, если казахстанское законодательство разрешает использовать результаты, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности в качестве доказательств по уголовным делам (ст. 14 Закона Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности» от 15 сентября 1994 г.), то ст.89 УПК РФ, наоборот, запрещает это делать. При этом им обращается внимание и неразрешенность еще одной актуальной проблемы: о процессуальном оформлении сведений, полученных оперативно-розыскным путем.
Опираясь на соответствующие показатели (в результате проведенного опроса следователей и дознавателей 87% из числа опрошенных считают целесообразным использование данных оперативно-розыскной деятельности при осуществлении уголовного преследования, 7% - сомневаются в целесообразности этого и лишь 6% категорически ответили, что они против этого), автор убежден, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут и должны использоваться в качестве доказательств по уголовному делу, если они «обличены» в уголовно-процессуальную форму.
Не обошел вниманием автор и вопрос о полномочиях суда в досудебном производстве. При этом он считает, что российский законодатель необоснованно расширил эти полномочия, что позволяет наблюдать смешение уголовно-процессуальных функций и утверждать, что суд вовлекается в уголовное преследование. В качестве таких полномочий
рассматриваются полномочия суда по собственной инициативе избрать меру пресечения в виде залога или домашнего ареста в случае отказа в заключении под стражу в качестве меры пресечения, с ходатайством об избрании которой в суд обратился следователь, дознаватель с согласия прокурора; о возможности изменения или отмены меры пресечения, избранной по судебному решению только судом.
Принимая во внимание, что законодательство Казахстана (в том числе и Конституция Республики Казахстан) предусматривает избрание такой меры пресечения как заключение под стражу на основании постановления следователя, дознавателя с санкции прокурора, опираясь на соответствующие показатели и результаты изучения конкретных уголовных дел, автор приводит аргументы в пользу вывода о том, что судебное решение на арест не является абсолютной гарантией охраны и защиты конституционных прав граждан.
В этой же главе рассматриваются полномочия прокурора в осуществлении уголовного преследования. Автор рассматривает и подвергает анализу во взаимосвязи два аспекта деятельности прокурора: 1) уголовное преследование и 2) прокурорский надзор. При этом он высказывает убеждение, что прокурорский надзор следует рассматривать не в качестве уголовно-процессуальной, а государственной функции.
Автор анализирует полномочия прокурора. При этом, опираясь на конкретные показатели, он приходит к выводу, что не все полномочия прокурора по осуществлению текущего контроля за органами предварительного расследования им активно используются. Особое внимание уделяется в диссертации новелле российского законодательства о согласии прокурора на возбуждение уголовного дела, поскольку от своевременного и обоснованного принятия этого решения зависит эффективность уголовного преследования в целом. Автор критикует эту новеллу УПК РФ и опираясь на данные российской прокуратуры, приходит к
выводу, что она не является достаточно продуманной. Попутно автор высказывается относительно следственных действий, которые российский и казахстанский законодатель разрешает производить до возбуждения уголовного дела. Автор полагает, что в российском законодательстве эта норма (ч. 1 ст. 146 УПК РФ) сформулирована некорректно и неточно, что порождает научные дискуссии и неоднозначность понимания в правоприменительной практике.
Исследуя вопрос о полномочиях прокурора на этапе утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд, автор приходит к выводу о целесообразности исключения такого полномочия как возвращение уголовного дела следователю, дознавателю для производства дополнительного предварительного расследования, при этом автор настаивает на сохранении и детально рассматривает институт возвращения уголовного дела судом для производства дополнительного предварительного расследования.
Автор считает, что российский законодатель преждевременно отказался от этого института, что порождает в правоприменительной практике ряд неразрешенных проблем. В работе приводится система аргументов, согласно которым сохранение данного института не означает, что принимая аналогичное решение, суд «переходит» на сторону обвинения и способствует своим решением продолжению уголовного преследования.
В диссертации подвергаются оценке аргументы сторонников исключения института возвращения уголовного дела на дополнительное расследование (Б.Я. Гаврилов, Р.Н. Юрченко и др.) и высказывается мнение, что такой подход не соответствует ни назначению уголовного судопроизводства (его целям и задачам), не обеспечивает конституционные права и свободы участников уголовного судопроизводства.
Автор убежден, что сохранение института возвращения уголовного дела судом для производства дополнительного предварительного расследования вполне оправдано и целесообразно.
В заключении диссертации формулируются основные выводы.
Уголовное преследование по своей юридической природе является уголовно-процессуальной функцией и наряду с другими уголовно-процессуальными функциями является элементом системы, при этом она является основополагающим направлением уголовно-процессуальной деятельности в том смысле, что она «порождает» другие основные уголовно-процессуальные функции (защиту, правосудие). Уголовное преследование и обвинение- следует рассматривать как равнозначные понятия; в этом же смысле их употребляет законодатель.
Уголовное преследование начинается с момента возбуждения уголовного дела и осуществляется органами уголовного преследования (следователем, дознавателем, органом дознания, прокурором) в предварительном расследовании, а также в судебном разбирательстве прокурором (по российскому законодательству также следователем и дознавателем) - в судебном разбирательстве. Таким образом, предварительное расследование и поддержание государственного обвинения в суде следует рассматривать как формы осуществления уголовного преследования.
По содержанию уголовное преследование представляет собой процессуальную деятельность, осуществляемую государственными органами (органом дознания), должностными лицами (следователем, дознавателем, прокурором) и частным обвинителем в целях защиты государственного и (или) частного интереса, направленную на установление деяния, запрещенного уголовным законом, и совершившего его лица, а также виновности последнего в совершении преступления, и обеспечения
применения к такому лицу наказания или иных мер уголовно-правового воздействия.
Осуществляя уголовное преследование в судебном разбирательстве, прокурор вправе отказаться от обвинения, но в этом случае отказ прокурора от обвинения не должен влечь автоматического прекращения уголовного дела (как это предусмотрено в российском законодательстве). В целях обеспечения прав и законных интересов потерпевшего следует выяснять позицию потерпевшего и в случае, если он не согласен с прокурором, то необходимо предоставить ему процессуальные возможности, в т.ч. с помощью представителя (адвоката) поддерживать обвинение. В этом случае государственное (публичное) обвинения «трансформируется» в частное. На современном этапе развития казахстанское законодательстве в большей степени гарантирует право потерпевшему на доступ к правосудию.
В судебном разбирательстве от имени государства обвинение вправе поддерживать только прокурор. Нецелесообразно, как это установлено российским законодательством, наделять эти правом следователя и дознавателя: в уголовном преследовании им отведена иная роль.
Целесообразно расширить частное и частно-публичное начало в уголовном судопроизводстве, подходя к этому вопросу дифференцировано: невозможно допустить, чтобы по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях против личности уголовное преследование осуществлялось в частном порядке.
С целью совершенствования уголовно-процессуального законодательства как в Казахстане, так и в России внесен ряд предложений, а также сформулированы рекомендации по оптимизации процесса расследования и поддержания обвинения в судебном разбирательстве.
Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти научных статьях общим объемом 1,5 п.л., в т.ч. одна работа в соавторстве обшим объемом 0,3 п.л.:
1. Досанов Р.К. Возвращение уголовного дела судом на дополнительное расследование // Право: теория и практика. Апрель. 2004. — М., 2004. 0,3 пл.
2. Досанов Р.К, Хитрова О.В. К вопросу об особенностях уголовного судопроизводства в отношении некоторых категорий лиц // Право: теория и практика. Апрель. 2004 - М., 0,3 п.л. (соавторство не разделено).
3. Досанов Р.К. Возвращение уголовного дела судом на дополнительное расследование // Казахстанский журнал международного права, № 1(13), 2004. Январь-март. Часть 2.- Алматы: Изд. Даникер. 2004.- 0,3 п.л.
4. Досанов Р.К. Отказ прокурора от поддержания обвинения в суде по законодательству Республики Казахстан // Казахстанский журнал международного права. № 1(13), 2004. Январь-март. Часть 2.- Алматы: Изд. Даникер. 2004.- 0,3 п.л.
4.Досанов Р.К. Возвращение уголовного дела судом для дополнительного расследования: за и против // Актуальные проблемы теории и практики уголовного судопроизводства и криминалистики: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Т.1 - М.: Академия управления. 2004. - 0,3 п.л.
Досавов Рахмаджан Кузыбаевич
Уголовное преследование (по законодательству Республики Казахстан и
Российской Федерации)
Автореферат диссертации
Подписано в печать о9.04.2004 г.
Формат 60x84 1/6 печать офсетная
Усл. печ. л. / Уч.-изд. /
Тираж 100 экз. Заказ №_
¿/5
OA' A