Правовые основы организации системы президентской власти в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чепиков, Вячеслав Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.С.3-12.

Глава 1. Правовой статус Президента Российской Федерации в системе государственной власти Российской Федерации.С.13-86.

§ 1. Краткий экскурс в историю становления института президента Q в Российской Федерации.С.13-31.

§ 2. Правовой статус Президента Российской Федерации по действующей Конституции Российской Федерации 1993 года.С.32-52.

§ 3. Участие Президента Российской Федерации в организации и реализации законодательной власти Российской Федерации.С.53-62.

§ 4. Правовой статус Президента Российской Федерации в системе исполнительной власти Российской Федерации.С.62-75.

§ 5. Роль Президента Российской Федерации в формировании судебной власти Российской Федерации.С.76-86.

Гпава 2. Правовая организация вертикали президентской исполнительной власти в Российской Федерации.С.87-203.

§ 1. Правовая организация президентской исполнительной власти на <•> федеральном уровне. Административно-правовой статус Администрации Президента Российской Федерации.С.87-128.

§ 2. Административно-правовой статус полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральных округах и аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральных округах Российской Федерации.С.129-201.

§ 3. Правовая организация президентской исполнительной власти на уровне субъектов Российской Федерации.С.201-203.

Заклю чение.С.204-209.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые основы организации системы президентской власти в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективно существующими предпосылками исторического, социально-экономического и политического характера, определяющими на современном этапе развитие Российской Федерации, ее радикальное преобразование во всех областях государственной и общественной жизни.

При исследовании темы диссертационной работы общей методологической предпосылкой является конституционной курс государства на построение демократического правового государства, на укрепление, по словам В. В. Путина, - Российского государства. Президент России особенно подчеркнул, что. «Для всех россиян слова «укрепление государства» имеют глубинный смысл. Речь идет о сохранении страны. Россия слишком дорога нам, чтобы даже в мыслях допустить возможность ее распада». «Стратегической задачей 2001 года, для всех нас, было укрепление государства. Государства в лице всех его институтов и всех уровней власти. Без решения этой ключевой проблемы нам не достичь успехов ни в экономике, ни в социальной сфере. Мы поставили цель: выстроить четко работающую исполнительную вертикаль. И от этой цели мы не должны отступать. Именно здесь сам механизм реализации государственных решений, эффективной защиты прав наших граждан».1

Центральным ориентиром в этом деле является формула российской Конституции 1993 года — Россия есть демократическое федеративное правовое социальное и светское государство. Государство, в котором, человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — является обязанностью государства.

1 См. более подробно: Путин В.В. Какую Россию мы строим. Послание Президента Российской

Федерации Федеральному Собранию 8 июля 2000 года. // РГ.2000.11 июля; Путин В.В. Не будет ни революций, ни контрреволюций. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию

3 апреля 2001 года. // РГ.2001.4 апреля.

Эти приоритеты демократического государства также указаны Президентом Российской Федерации в бюджетном послании на 2003 год: «Наши цели неизменны - демократическое развитие России, становление цивилизованного рынка и правового государства. И государственный аппарат должен быть эффективным, компактным и работающим».1

Данных обстоятельств вполне достаточно для того, чтобы рассматривать функционирование государственного механизма, как основного гаранта выполнения обязанностей государства, в целом и каждого его элемента в отдельности в качестве приоритетных объектов внимания отечественной юридической науки, призванной оптимизировать стратегию и тактику дальнейшего продвижения реформ и предложить пути наиболее эффективного их осуществления, ключевую роль в котором, играет институт Президента Российской Федерации.

Действующая Конституции Российской Федерации 1993 года, наделяет Президента России прерогативами главы государства, гаранта Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, а также организатора и руководителя системы государственной исполнительной власти.2

Президент Российской Федерации в качестве главы государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях и в этой связи принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности; определяет основные направления внутренней и внешней политики государства; назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей РФ в иностранных государствах и международных организациях; осуществляя руководство внешней политикой страны, ведет переговоры и подписывает международные договоры

1 См. более подробно: Путин В.В. России надо быть сильной и конкурентоспособной. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 19 апреля 2002 года. // РГ.2002. 19 апреля.

2 Конин Н.М. Российское административное право. (Общая часть). Краснодар. 2001. с. 119.

Российской Федерации, ратификационные грамоты; принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей, а также реализует многие другие прерогативы, присущие главе государства. Однако все эти отношения реализуются в основном в рамках конституционно-правовых, международно-правовых, но не административно-правовых отношений.

Прерогативы Президента Российской Федерации как гаранта Конституции Российской Федерации направлены, прежде всего, на обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия органов всех ветвей государственной власти, т.е., на достижение предусмотренного статьей 5 Конституции Российской Федерации единства системы государственной власти. В этой связи Президент Российской Федерации наделен полномочиями распускать Государственную Думу в случаях и в порядке, предусмотренных Конституцией Российской Федерации; назначать референдум в порядке, установленном федеральным конституционным законом; подписывать и обнародовать (или, наоборот, не подписывать и фактически и практически отклонять) принятые Федеральным Собранием законы; представлять Государственной Думе кандидатуры на должность Председателя Центрального Банка России, а также ставить перед ней вопрос об освобождении его от должности; представлять Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также кандидатуру Генерального прокурора Российской Федерации и вносить предложения в Совет Федерации об освобождении Генерального прокурора от должности; назначать судей других федеральных судов.

Сущностная характеристика правового статуса Президента Российской Федерации, однако, не может быть ограничена вышеперечисленными его прерогативами и полномочиями как главы государства и гаранта Конституции Российской Федерации, призванного обеспечить согласованное функционирование и взаимодействие органов всех ветвей государственной власти. Наибольшую прикосновенность вся деятельность Президента Российской

Федерации имеет все же к исполнительной ветви власти, в системе и структуре которой он 'наделен весьма обширными и наиболее значимыми исполнительными управленческими полномочиями.

В соответствии с главой 4 Конституции Российской Федерации, Президент России назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства Российской Федерации, имеет право председательствовать на заседаниях Правительства Российской Федерации и принимает решение об отставке Правительства Российской Федерации; по предложению Председателя Правительства Российской Федерации назначает на должность и освобождает от должности его заместителей, а также федеральных министров; утверждает военную доктрину государства, назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил Российской Федерации и является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами государства; при определенных обстоятельствах и в установленном Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом порядке вводит на территории страны или в отдельных ее местностях военное, а также чрезвычайное положение.

Все это, по мнению профессора, Конина Н.М., позволяет ставить вопрос о своеобразии и некоем особом управленческом статусе президентской власти в сравнении и во взаимосвязи с властью правительственной, являющейся в организационном плане чисто исполнительной управленческой властью по своему характеру, содержанию и субъектам, ее реализующим. И есть все основания утверждать, что Президент Российской Федерации в рамках своего правового статуса главы государства и гаранта Конституции Российской Федерации является также высшим носителем, организатором и руководителем системы государственной исполнительной власти в стране, которую он реализует как непосредственно и персонально, так и через формируемые им в соответствии со статьей 83 Конституции Российской Федерации различные структуры президентской власти, такие как: Администрация Президента Российской

Федерации, Совет Безопасности, Государственный совет и иные государственные органы правительственной исполнительной власти.

Объектом диссертационного исследования является правой статус Президента Российской Федерации в системе государственной власти Российской Федерации, прерогативы Президента Российской Федерации как главы государства, гаранта Конституции Российской Федерации, организатора, руководителя системы государственной исполнительной власти, а также механизм реализации президентской исполнительной власти в Российской Федерации, т.е. механизм реализации Президентом Российской Федерации конституционных полномочий главы государства, гаранта Конституции Российской Федерации и организатора системы государственной исполнительной власти.

Предмет диссертационного исследования составляют теоретическая, законодательная и практическая база правового регулирования вопросов организации системы президентской исполнительной власти в Российской Федерации.

Методологическую базу исследования составляют общетеоретические и специальные научные методы познания: анализ, синтез, логический, исторический, метод комплексного анализа, системно-структурный метод и метод сравнительного правоведения.

Положения и выводы диссертации основываются на изучении норм Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, инструкций, министерств, как действующих, так и утративших силу, постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, юридической литературы, материалов периодической печати, а также практического материала полученного при прохождении стажировки в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.

Изучен опыт исследователей этого вопроса ближнего и дальнего зарубежья.1

Состояние изученности темы характеризуется тем, что проблемам института Президента в современном мире и его особенностям в отдельных странах посвящены работы отечественных ученых: С.А. Авакьяна, Ю.А. Дмитриева, М.А. Крутоголова, А.А. Мишина, JI.A. Окунькова, В.А. Рощина, Н.А. Сахарова, В.Е. Чиркина и других, а также зарубежных авторов Т. Варади, В. Ганева, Н. Дмитриевича, М. Жилиса, А. Жеплинского, JI. Лессинга, А. Минка, г. Поштова, В. Цепла, Я. Элстера и других. Они представляют существенный интерес для осмысления зарубежного опыта президентуры и его сопоставления с конституционной практикой Российской Федерации, но в силу предмета диссертационного исследования не дают ответа на многие вопросы, выдвигаемые практикой функционирования института президента в Российской Федерации. В 1992 и 1994 гг. состоялись защиты первых кандидатских диссертаций Б.П. Елисеевым и И.Д. Хутинаевым по данной проблематике.

Указанные работы посвящены преимущественно историческому аспекту возникновения института президента, соотношению данного института и формы государства, особенностям российской президентуры. Были сделаны первые шаги в исследовании конституционного статуса Президента Российской Федерации, в рамках конституционного права Российской Федерации. Эти работы, бесспорно, представляют существенный интерес для осмысления зарубежного опыта функционирования института президента и его сопоставления с практикой

1 Президент Республики - арбитр действующее лицо. Франция: Исполнительная власть, судебная власть и учредительная власть. Российско-Французская серия. Информационные и учебные материалы. Новая серия. 1996. № 6. с. 44-61; Сахаров Н.А. Институт президентства в современном мире. Юрид. Лит. М. 1994; Чиркин В.Е. Президентская власть. // ГиП. 1997. № 5. С. 15-23; Лузин В.В. Президентская модель разделения властей (на примере США). // ГиП. 1999. № 3. С. 82-90; Принцип разделения властей в Конституции США 1787 года и Конституции Франции 1791 года. // ГиП. 2000. №3. С.82-90; Диков А.Б. Институт президенства в Башкортостане. // ГиП. 2000. № 8. С. 97-102; Шмаворян Г.А. Президентская власть и разделение властей в полупрезидентской республике: опыт Армении. // ГиП. 2000. № 1. С. 8797; Кулябин А.И. Президенство - лучшая ли это форма исполнительной власти? // ГиП. 1992. № 4. С. 4546 и т.д.

Российской Федерации, но при этом, проведенные исследования не дают ответа на многие вопросы, выдвигаемые практикой функционирования института президента в Российской Федерации, и тем более не рассматривают проблематику правовой организации самого механизма реализации Президентом Российской Федерации своих полномочий.

Монографических работ, специально посвященных системному исследованию административно-правовых проблем организации президентской власти в Российской Федерации нет, хотя многие вопросы этой проблематики в той или иной мере затрагиваются и рассматриваются в работах А.П. Алехина, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, В.Т. Кабышева, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, А.Ф. Ноздрачева, И.В. Пановой, Ю.Н. Старилова, П. П. Сергуна, Ю.А. Тихомирова, Н.И. Химичевой, В.А. Юсупова и других.

Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в раскрытии административно-правовых аспектов организации системы президентской исполнительной власти, механизма практической реализации полномочий президентской исполнительной власти на уровне Российской Федерации, на уровне образованных Президентом Российской Федерации федеральных округов и на уровне субъектов Российской Федерации, в аспекте правового регулирования и правоприменительной практики, возможности дальнейшего совершенствования нормативной базы функционирования механизма президентской власти, для выявления демократического потенциала российской президентуры, как одного из институтов государственной власти, представляющего действительные интересы всего российского народа.

В соответствии с поставленной целью на основе действующих нормативных актов, сложившейся практики и опыта функционирования механизма президентской власти в диссертационном исследовании определены и поставлены следующие задачи:

- научное осмысление истории становления института Президента в Российской Федерации;

- научное исследование закрепленных в Конституции Российской Федерации конституционных полномочий Президента Российской Федерации как главы государства и гаранта Конституции Российской Федерации;

- выявление места и роли Президента Российской Федерации в системе разделения государственной власти в Российской Федерации;

- раскрыть степень и роль полномочий Президента Российской Федерации в организации и реализации законодательной, исполнительной и судебной власти;

- раскрыть правовой статус Президента Российской Федерации как организатора и руководителя системы государственной исполнительной власти;

- выявить особенности организации президентской исполнительной власти в Российской Федерации;

- раскрыть механизм организации системы президентской власти в Российской Федерации, т.е., сам механизм практической реализации Президентом Российской Федерации конституционных полномочий как главы государства и гаранта Конституции Российской Федерации, организатора и руководителя всей системы исполнительной власти в Российской Федерации.

Для выполнения поставленных задач, сосредоточены усилия на анализе правовой природы института Президента в Российской Федерации, как бы «вырастающего» из правового государства и разделения властей и, в свою очередь, являющегося их отражением в системе государственных институтов на современном этапе развития Российского государства, на практическом материале формирования Президентом Российской Федерации своей исполнительной вертикали президентской власти.

Научная новизна исследования характеризуется тем, что в нем впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование правовой основы и практики реализации Президентом Российской Федерации своих конституционных полномочий как главы государства и гаранта Конституции Российской Федерации в качестве организатора и руководителя всей системы исполнительной власти в Российской Федерации.

Все это позволило диссертанту сформулировать следующие теоретические положения и практические выводы:

- общественные отношения, возникающие в процессе организации президентской власти в Российской Федерации, организация механизма практической реализации Президентом Российской Федерации своих конституционных полномочий, как главы государства и гаранта Конституции Российской Федерации в роли организатора и руководителя исполнительной власти, входят в состав организационных общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования административного права;

- анализ конституционных полномочий Президента Российской Федерации позволяют сделать вывод об особом и своеобразном положении Президента Российской Федерации в системе государственной власти Российской Федерации, осуществляемой на основе ее разделения на различные ветви власти и виды государственной деятельности. Суть этого своеобразия в том, что по своему организационно-правовому статусу, прерогативам и полномочиям должность Президента Российской Федерации не может быть отнесена полностью и безоговорочно к какой-либо одной ветви государственной власти, он явно возвышается над ними всеми, но при этом имеет весьма серьезное и непосредственное касательство к тем или иным вопросам и аспектам организации и функционирования каждой из них;

- Администрацию Президента Российской Федерации нельзя считать самостоятельным государственным органом исполнительной власти, так как по своей природе она является рабочим аппаратом, специально созданным для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, реализации его конституционных полномочий. Из этого следует, что вместе с Президентом Российской Федерации вкупе с ним, и главным образом через него Администрация Президента Российской Федерации действует в качестве специфического единства и некоего своеобразного государственного образования

- Президентуры. В этой связи диссертант предлагает внести соответствующие изменения в Положение об Администрации Президента Российской Федерации;

- полномочные же представители Президента Российской Федерации в федеральном округе вместе с аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе, обеспечивающим его деятельность в своей совокупности образуют единые территориальные государственные органы вертикали президентской власти.

Теоретическая и практическая значимость. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при дальнейшем теоретическом исследовании вопросов организации системы президентской власти, для совершенствования механизма ее практической реализации, при подготовке учебно-методических материалов, пособий по курсу административного права, а также для преподавания курса административного права в юридических высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Результаты данной работы прошли апробацию по различным направлениям:

- при обсуждении и одобрении настоящей работы на заседании кафедры административного и муниципального права Саратовской Государственной Академии Права;

- при подготовке автором научных публикаций;

- в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях; при проведении практических и семинарских занятий по административному праву на юридическом факультете Кубанского Государственного Аграрного Университета.

Кроме того, отдельные положения исследования были использованы при прохождении стажировки в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.

Гпава 1. Правовой статус Президента Российской Федерации в системе государственной власти Российской Федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Чепиков, Вячеслав Сергеевич, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Наше общество находится лишь в начале большого пути действительно демократических основ и принципов управления государством. Однако уже мало кто представляет себе государственное устройство страны без института президента и механизмов президентской власти, без существования трех независимых ветвей единой государственной власти — законодательной, исполнительной и судебной - действующих в тесном взаимодействии и взаимосвязи, а глава государства - Президент РФ, призван обеспечивать их согласованное функционирование.

Россия - многонациональное федеративное государство. Восемьдесят восемь субъектов Российской Федерации подписали Федеративный Договор, чтобы сохранить исторически сложившееся единство и многообразие форм государственного устройства в Российской Федерации, и от имени народов Российской Федерации они предоставили институту президента обширные полномочия на принятие мер по охране суверенитета государства, его независимости и территориальной целостности. Наряду с Федеральным Собранием РФ, Конституционным Судом РФ, Правительством РФ, институт президента выступает в роли одного из архитекторов строительства здания подлинной Федерации, осуществляя при этом государственную власть.

Будучи Президентом всех россиян и находясь над и вне партийных установок и интересов, он от имени и по поручению народа, с участием под контролем представительной и судебной властей Российской Федерации осуществляет внутреннюю и внешнюю политику, а также определяет ее основные направления как внутри страны, так и за рубежом.

Представляется, что реальный потенциал президентской власти, заложенный в Конституции РФ, еще полностью не реализован государством и не востребован обществом. За очень небольшой отрезок времени функционирования института президента в Российской Федерации, только начали складываться и функционировать механизмы президентской власти, оттачиваться формы и принципы взаимодействия Президента РФ с Федеральным Собранием РФ, Правительством РФ, Конституционным Судом РФ, с государственными органами субъектов РФ.

Президент Российской Федерации - это сильный глава государства, возглавляющий систему органов президентской власти, способную решать сложные и ответственные задачи. Однако это не иерархическая система руководства и подчинения, характерная командно-административной системе управления, а функционирование институтов и механизмов президентской власти в рамках, определяемых Конституцией Российской Федерации. Являясь субъектом права законодательной инициативы, Президент РФ не подменяет Федеральное Собрание, а оперативно и в рамках Конституции РФ издает указы и распоряжения, обязательные к исполнению на всей территории Российской Федерации. За рамки Конституции РФ, в случае не соответствия нормативного указа Президента РФ Конституции РФ, ему «не дает» выйти Конституционный Суд РФ, который может признать его акт ничтожным.

Президент РФ участвует в принятии как федеральных законов, так и федеральных конституционных законов. Здесь помимо конституционного, осуществляется еще и парламентский контроль, вместе с тем законотворческая деятельность и Президента РФ и Государственной Думы Федерального Собрания РФ требуют постоянного совершенства. Президент РФ без согласия Государственной Думы не может назначить Председателя Правительства, и не всегда последнее слово за Президентом РФ. Без согласия палат Федерального Собрания РФ, Президент РФ не может назначить, а порой и освободить от должности Генерального прокурора Российской Федерации, судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, Председателя Центрального Банка Российской Федерации, то есть Президент РФ несет ответственность перед парламентом за кадровую политику в стране как глава государства.

Президент РФ без согласия Совета Федерации Федерального Собрания РФ, не имеет права утвердить федеральный бюджет РФ на очередной финансовый год, федеральные налоги и сборы, без визы Совета Федерации не вступают в силу и не денонсируются международные договоры Российской Федерации. Обладая по Конституции РФ, огромной властью на принятие и применение чрезвычайных и срочных мер по защите суверенитета и территориальной целостности страны, Президент РФ не может единолично вводить на всей территории Российской Федерации или ее отдельных местностях военное или чрезвычайное положения и решать вопросы объявления войны или заключения мира без одобрения и согласия палат Федерального Собрания Российской Федерации.

Когда речь идет об отрешении Президента Российской Федерации от должности, то в этом случае задействованы почти все ветви власти: палаты Федерального Собрания Российской Федерации, Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации и специальная комиссия Государственной Думы.

Таким образом «отцы-основатели» Конституции Российской Федерации сделали упор на сильного Президента РФ, на отдельные относительно самостоятельные институты президентской власти не укладывающиеся в существующие «классические» модели института президентуры в современном мире.

В настоящей работе впервые проведено комплексное исследование правовой основы и практики реализации Президентом Российской Федерации своих конституционных полномочий как главы государства и гаранта Конституции Российской Федерации в качестве организатора и руководителя всей системы исполнительной власти в Российской Федерации. В результате были сформулированы следующие теоретические положения и практические выводы:

- общественные отношения, возникающие в процессе организации президентской власти в Российской Федерации, организация механизма практической реализации Президентом Российской Федерации своих конституционных полномочий, как главы государства и гаранта Конституции Российской Федерации в роли организатора и руководителя исполнительной власти, входят в состав организационных общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования административного права;

- анализ конституционных полномочий Президента Российской Федерации позволяют сделать вывод об особом и своеобразном положении Президента Российской Федерации в системе государственной власти Российской Федерации, осуществляемой на основе ее разделения на различные ветви власти и виды государственной деятельности. Суть этого своеобразия в том, что по своему организационно-правовому статусу, прерогативам и полномочиям должность Президента Российской Федерации не может быть отнесена полностью и безоговорочно к какой-либо одной ветви государственной власти, он явно возвышается над ними всеми, но при этом имеет весьма серьезное и непосредственное касательство к тем или иным вопросам и аспектам организации и функционирования каждой из них;

- Администрацию Президента Российской Федерации нельзя считать самостоятельным государственным органом исполнительной власти, так как по своей природе она является рабочим аппаратом, специально созданным для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, реализации его конституционных полномочий. Из этого следует, что вместе с Президентом Российской Федерации вкупе с ним, и главным образом через него Администрация Президента Российской Федерации действует в качестве специфического единства и некоего своеобразного государственного образования - Президентуры. В этой связи диссертант предлагает внести соответствующие изменения в Положение об Администрации Президента Российской Федерации;

- полномочные же представители Президента Российской Федерации в федеральном округе вместе с аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе, обеспечивающим его деятельность в своей совокупности образуют единые территориальные государственные органы вертикали президентской власти;

- создание федеральных округов нельзя рассматривать как попытку нарушения государственно-территориального устройства России, поскольку статус и целостность субъектов Федерации сохраняется, да это и невозможно осуществить президентским указом, в связи с этим на наш взгляд, следует признать правильным и сам термин «федеральный округ», поскольку употребляются термины: «федеральная конституция», «федеральный суд», «федеральное правительство», «федеральное законодательство» и т.п., в понятие «федеральный округ» вкладывается понятие, того, что основное предназначение полномочных представителей Президента Российской Федерации заключается в обеспечении реализации Президентом Российской Федерации своих конституционных полномочий и проведении административных реформ в масштабах всей федерации;

- осуществление Президентом Российской Федерации контроля за семью федеральными округами будет более эффективной, чем осуществление контроля напрямую за каждым из 89 субъектов Федерации;

- полномочный представитель Президента Российской Федерации в федеральном округе получает статус арбитра между субъектами Российской Федерации и его правовой статус распространяются только на территорию федерального округа, тем самым более быстрее и эффективнее будут решаться возникающие вопросы и сниматься противоречия между ними, тем самым, как бы изменился порядок выхода субъектов на федеральный президентский уровень, ведь многие вопросы можно решать и на местах, не затрагивая федеральный центр, а если требуется участие федеральных властей - вот вам полномочный представитель Президента Российской Федерации, то есть, произошел переход от двухзвенной (Центр - регион) к трехзвенной (Центр - округ - регион) структуре управления в системе исполнительной власти;

- в целях дальнейшего совершенствования системы президентского контроля в целом контрольный аппарат Президента Российской Федерации, на наш взгляд, нуждается в дополнительном развитии. Целесообразно, например, введение представителей (инспекторов) Президента Российской Федерации в Правительстве и федеральных министерствах и ведомствах, а в Главном контрольном управлении - создание подразделения по руководству ими. Подобный институт действует в ряде зарубежных стран. Так например, в США, контроль за федеральными министерствами и ведомствами осуществляют генеральные инспекторы, которых на должность назначает Президент и утверждает Сенат. Их полномочия и независимость определены соответствующим законом, таким образом, механизм практической реализации президентской власти для ее практической эффективности требует создания института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных органах исполнительной власти;

- реформа по укреплению механизма государственной власти направлена прежде всего на укрепление вертикали исполнительной власти в Российской Федерации - сообразно ст. 77 и 78 Конституции Российской Федерации. Это признал и сам глава государства в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации, где говорится о том, что суть данного решения - не в укрупнении регионов., а в укрупнении структур президентской вертикали в территориях, не в ослаблении региональной власти, а в создании условий для упрочения федерализма».1

1 См. более подробно: Путин В.В. Какую Россию мы строим. Послание Президента Российской

Федерации Федеральному Собранию 8 июля 2000 года. // РГ.2000.11 июля; Путин В.В. Не будет ни революций, ни контрреволюций. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию

3 апреля 2001 года. // РГ.2001.4 апреля.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы организации системы президентской власти в Российской Федерации»

На правах рукописи

Чепиков Вячеслав Сергеевич!

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(специальность 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2002

Работа выполнена в Саратовской Государственной Академии Права

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Конин Николай Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Сергун Петр, Павлович

кандидат юридических наук, доцент Радченко Василий Иванович

Ведущая организация Поволжская академия государственной

службы.

Защита состоится "15" октября 2002 года в 14 — часов на заседании Диссертационного совета Д - 212.239.02 в Саратовской Государственной Академии Права по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовской Государственной Академии Права по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104.

Автореферат разослан "_ » 0$ 2002 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор юридических наук,

профессор

И.Н. Сенякин.

2оо£-4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования

обусловлена объективно существующими предпосылками исторического, социально-экономического и политического характера, определяющими

на современном этапе развитие Российской Федерации, ее радикальное преобразование во всех областях государственной и общественной жизни, факт конституционного курса государства на построение демократического правового государства, на укрепление Российской Федерации.

Президентом Российской Федерации было особо подчеркнуто, что "...Для всех россиян слова "укрепление государства" имеют глубинный смысл, так как речь идет о сохранении страны. Россия слишком дорога нам, чтобы даже в мыслях допустить возможность ее распада. Стратегической задачей для всех нас в 2000 году, было укрепление государства, государства в лице всех его институтов и всех уровней власти. Без решения этой ключевой проблемы нам не достичь успехов ни в экономике, ни в социальной сфере. Мы поставили цель: выстроить четко работающую вертикаль власти... И от этой цели мы не должны отступать. Именно здесь сам механизм реализации государственных решений, эффективной защиты прав наших граждан".1

В настоящее время в условиях формирования в Российской Федерации правого государства с характерными для него верховенством права и разделения власти, доминирующее значение приобретает

См. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. // Российская газета. 4 февраля. 2001г.

»

РОС. НАЦИ®ВДЛЬИАЯ1 Г'

проблема организации единства системы государственной власти (статья 5 Конституции Российской Федерации), ведущее место в которой занимает институт Президента Российской Федерации.

Действующая Конституция Российской Федерации наделила Президента Российской Федерации весьма широкими полномочиями. Он выступает в качестве объединяющего начала в конституционном строе Российской Федерации, осуществляя функции организации, координации и единения всех ветвей государственной власти.

Президент Российской Федерации интегрирует российскую государственность и является персонификацией российской государственности. По действующей Конституции Российской Федерации 1993 года, Президент Российской Федерации является главой государства и гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина.

Президент Российской Федерации в качестве главы государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях и в этой связи принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности; определяет основные направления внутренней и внешней политики государства; назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами и комиссиями палат Федерального Собрания Российской Федерации дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях. Осуществляя руководство внешней политикой страны, ведет переговоры и подписывает международные договоры Российской

Федерации, ратификационные грамоты; принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей, а также реализует многие другие прерогативы, присущие главе государства. Однако, все эти отношения реализуются в основном в рамках конституционно-правовых, международно-правовых, но не административно-правовых отношений.

Прерогативы Президента Российской Федерации как гаранта Конституции Российской Федерации направлены прежде всего на обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия органов всех ветвей единой государственной власти, т.е., на достижение предусмотренного статьей 5 Конституции Российской Федерации единства системы государственной власти.

Для достижения этого, Президент Российской Федерации наделен полномочиями назначать референдум в порядке установленном федеральным конституционным законом; подписывать и обнародовать или наоборот, не подписывать и фактически отклонять принятые Федеральным Собранием Российской Федерации законы; представлять для назначения Государственной Думе Российской Федерации кандидатуры на должность Председателя Центрального Банка России, а также ставить вопрос перед Государственной Думой Российской Федерации об освобождении его от должности; представлять для назначения Совету Федерации Российской Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а - также кандидатуру

Генерального прокурора Российской Федерации и вносить предложения в Совет Федерации Российской Федерации об освобождении Генерального прокурора Российской Федерации от занимаемой должности; назначает своими указами судей федеральных судов; в установленных Конституцией Российской Федерации случаях и порядке, Президент Российской Федерации наделен полномочиями распускать Государственную Думу Российской Федерации.

Сущностная характеристика правового статуса Президента Российской Федерации, не может быть ограничена вышеперечисленными прерогативами Президента Российской Федерации как главы государства и гаранта Конституции Российской Федерации, призванного обеспечить согласованное функционирование и взаимодействие органов всех ветвей государственной власти. При этом, наибольшую прикосновенность деятельность Президента Российской Федерации имеет все же к исполнительной ветви государственной власти, в системе и структуре которой он наделен весьма обширными и наиболее значимыми организационно - управленческими полномочиями.

В соответствии с главой 4 Конституции Российской Федерации, Президент Российской Федерации назначает с согласия Государственной Думы Российской Федерации Председателя Правительства Российской Федерации, имеет право председательствовать на заседаниях Правительства Российской Федерации и принимает решение об отставке Правительства Российской Федерации; по предложению Председателя Правительства Российской Федерации назначает на должность и освобождает от должности его заместителей, а также федеральных

министров; утверждает военную доктрину государства, назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил Российской Федерации и является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации; при определенных обстоятельствах и в

г

установленном Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом порядке вводит на территории страны или в

I

отдельных ее местностях военное, а также чрезвычайное положение.

Актуальность заявленной темы диссертационного исследования обусловлена прежде всего тем, что анализ конституционных полномочий Президента Российской Федерации позволяет ставить вопрос о своеобразном и неком особом управленческом статусе президентской власти в сравнении и во взаимосвязи с властью правительственной, являющейся в организационном плане чисто управленческой по своему характеру, содержанию и субъектам ее реализующим.

Таким образом, мы считаем, что есть все основания утверждать, что Президент Российской Федерации в рамках своего правового статуса главы государства и гаранта Конституции Российской Федерации является также высшим носителем, организатором и руководителем всей системы государственной исполнительной власти, которую он реализует как непосредственно и персонально, так и через формируемые им в

I соответствии со статьей 83 Конституции Российской Федерации

различные структуры президентской власти: (Администрация Президента Российской Федерации, Совет безопасности Российской Федерации, Государственный совет Российской Федерации, полномочных представителей Президента Российской Федерации в палатах

Федерального Собрания Российской Федерации, Конституционном Суде Российской Федерации, полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах) и органы правительственной исполнительной власти.

Степень разработанности темы.

Проблемам функционирования института президента Российской Федерации в современном мире и его особенностям в отдельных странах посвящены многие работы отечественных ученых: С.А. Авакьяна, Ю.А. Дмитриева, O.E. Кутафина, М.А. Крутоголова, A.A. Мишина, JI.A. Окунькова, В.И. Радченко, В.А. Рощина, H.A. Сахарова, В.Е. Чиркина, B.C. Эбзеева, и многих других, а также зарубежных авторов Т. Варади, В. Ганева, Н. Дмитриевича, М. Жилиса, АА. Жепленского, Л. Лессинга, А. Минка, Г. Поштова, В. Цепла, Я. Элстера.

Их работы бесспорно, представляют существенный интерес для осмысления зарубежного опыта функционирования института президента и его сопоставления с практикой Российской Федерации, но при этом, проведенные исследования не дают ответа на многие вопросы, выдвигаемые практикой функционирования института президента в Российской Федерации, и тем более не рассматривают проблематику правовой организации самого механизма реализации Президентом Российской Федерации своих полномочий.

Монографических работ, специально посвященных системному исследованию административно - правовых проблем организации президентской власти в Российской Федерации нет, хотя многие вопросы этой проблематики в той или иной мере затрагиваются и рассматриваются

в работах А.П. Алехина, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, В.Т. Кабышева, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, А.Ф. Ноздрачева, В.И. Радченко, И.В. Пановой, Ю.Н. Старилова, П. П. Сергуна, Ю.А. Тихомирова, Н.И. Химичевой, В.А. Юсупова и других.

Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в раскрытии административно-правовых аспектов организации системы президентской исполнительной власти, механизма практической реализации полномочий президентской исполнительной власти на уровне Российской Федерации, на уровне образованных Президентом Российской Федерации федеральных округов и на уровне субъектов Российской Федерации, в аспекте правового регулирования и правоприменительной практики, возможности дальнейшего совершенствования нормативной базы функционирования механизма президентской власти, для выявления демократического потенциала российской президентуры, как одного из институтов государственной власти, представляющего действительные интересы всего российского народа.

В соответствии с поставленной целью на основе действующих нормативных актов, сложившейся практики и опыта функционирования механизма президентской в части в диссертационном исследовании определены и поставлены следующие задачи:

- научное осмысление истории становления института Президента в Российской Федерации;

- научное исследование закрепленных в Конституции Российской Федерации конституционных полномочий Президента Российской

Федерации как главы государства и гаранта Конституции Российской Федерации;

- выявление места и роли Президента Российской Федерации в системе разделения государственной власти в Российской Федерации;

- раскрыть степень и роль полномочий Президента Российской Федерации в организации и реализации законодательной, исполнительной и судебной власти;

- раскрыть правовой статус Президента Российской Федерации как организатора и руководителя системы государственной исполнительной власти;

- выявить особенности организации президентской исполнительной власти в Российской Федерации;

- раскрыть механизм организации системы президентской власти в Российской Федерации, т.е., сам механизм практической реализации Президентом Российской Федерации конституционных полномочий как главы государства и гаранта Конституции Российской Федерации, организатора и руководителя всей системы исполнительной власти в Российской Федерации.

Для выполнения поставленных задач, сосредоточены усилия на анализе правовой природы института Президента в Российской Федерации, как бы "вырастающего" из правового государства и разделения властей, и в свою очередь, являющегося их отражением в системе государственных институтов на современном этапе развития Российского государства, на практическом материале формирования

Президентом Российской Федерации своей исполнительной вертикали президентской власти.

Объектом исследования в настоящей работе являются отношения, возникающие в процессе реализации Президентом Российской Федерации как главой государства и гарантом Конституции Российской Федерации конституционных полномочий организатора и руководителя системы государственной исполнительной власти, а также сам механизм реализации президентской исполнительной власти на всей территории Российской Федерации.

Предмет исследования составляют теоретическая, законодательная и практическая база правового регулирования вопросов организации системы президентской исполнительной власти в Российской Федерации.

Методологическую_базу_исследования составляют

общетеоретические и специальные научные методы познания: анализ, синтез, логический, исторический, метод комплексного анализа, системно-структурный метод и метод сравнительного правоведения.

Положения и выводы диссертации основываются на изучении норм Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, инструкций министерств, как действующих, так и утративших силу, постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, юридической литературы, материалов периодической печати, а также практического материала полученного при прохождении стажировки в аппарате

полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.

Научная новизна исследования характеризуется тем, что в нем впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование правовой основы и практики реализации Президентом Российской Федерации своих конституционных полномочий как главы государства и гаранта Конституции Российской Федерации в качестве организатора и руководителя всей системы исполнительной власти в Российской Федерации. Все это позволило диссертанту сформулировать следующие теоретические положения и практические выводы, выносимые на защиту:

- общественные отношения возникающие в процессе организации президентской власти в Российской Федерации, организация механизма практической реализации Президентом Российской Федерации своих конституционных полномочий, как главы государства и гаранта Конституции Российской Федерации в роли организатора и руководителя исполнительной власти, входят в состав организационных общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования административного права;

- анализ конституционных полномочий Президента Российской Федерации позволяют сделать вывод об особом и своеобразном положении Президента Российской Федерации в системе государственной власти Российской Федерации, осуществляемой на основе ее разделения на различные ветви власти и виды государственной деятельности. Суть этого своеобразия в том, что по своему организационно-правовому

статусу, прерогативам и полномочиям должность Президента Российской Федерации не может быть отнесена полностью и безоговорочно к какой-либо одной ветви государственной власти, он явно возвышается над ними всеми, но при этом имеет весьма серьезное и непосредственное касательство к тем или иным вопросам и аспектам организации и функционирования каждой из них;

- Администрацию Президента Российской Федерации нельзя считать самостоятельным государственным органом исполнительной власти, так как по своей природе она является рабочим аппаратом, специально созданным для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, реализации его конституционных полномочий. Из этого следует, что вместе с Президентом Российской Федерации вкупе с ним, и главным образом через него Администрация Президента Российской Федерации действует в качестве специфического единства и некоего своеобразного государственного образования - Президентуры. В этой связи диссертант предлагает внести соответствующие изменения в Положение об Администрации Президента Российской Федерации;

- полномочные же представители Президента Российской Федерации в федеральном округе вместе с аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе, обеспечивающим его деятельность в своей совокупности образуют единые территориальные государственные органы вертикали президентской власти.

Теоретическая и практическая значимость. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут

быть использованы при дальнейшем теоретическом исследовании вопросов организации системы президентской власти, для совершенствования механизма ее практической реализации, при подготовке учебно-методических материалов, пособий по курсу административного права, а также для преподавания курса административного права в юридических высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Результаты данной работы прошли апробацию по различным направлениям:

- при обсуждении и одобрении настоящей работы на заседании кафедры административного и муниципального права Саратовской Государственной Академии Права;

- при подготовке автором научных публикаций;

- в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях;

- при проведении практических и семинарских занятий по административному праву на юридическом факультете Кубанского Государственного Аграрного Университета.

Кроме того, отдельные положения исследования были использованы при прохождении стажировки в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.

Структура диссертации, обусловленная логикой и целью исследования, состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введение диссертации обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, его методологические и теоретические основы, научная и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, сообщается об апробации результатов

I

исследования.

Глава первая - "Правовой статус Президента Российской Федерации в системе государственной власти Российской Федерации"

- посвящена анализу правового статуса Президента Российской Федерации. Раскрытию особенностей правового положения Президента Российской Федерации в системе органов законодательной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации.

В параграфе первом "Краткий экскурс в историю становления института президента в Российской Федерации" раскрывается история становления института президента в Российской Федерации. Исследуются первопричины возникновения, развития и становления поста президента первоначально в СССР, затем в РСФСР, до конституционного закрепления института президента в Конституции Российской Федерации 1993 года. Исследовано законодательство' о попытках учреждения поста президента й начиная с 1936 года. Дается определение самого понятия президент.

Диссертант исследует различные точки зрения по вопросу определения правового статуса Президента Российской Федерации, как главы исполнительной власти и как высшего должностного лица и главы государства.

Диссертант подчеркивает, что в своем развитии институт президента Российской Федерации и органов президентской власти, претерпел ряд существенных изменений, менялось их место и роль в механизме государственной власти, менялся объем полномочий, характер взаимоотношений с парламентом и правительством, пока наконец, не произошло окончательное закрепление правового статуса Президента Российской Федерации в ныне действующей Конституции Российской Федерации, как главы государства, как гаранта Российской Федерации, а практика реализация конституционных положений позволяет говорить о Президенте Российской Федерации как об организаторе и руководителе всей системы исполнительной власти в Российской Федерации.

Второй параграф "Правовой статус Президента Российской Федерации по действующей Конституции Российской Федерации" посвящен непосредственному исследованию нынешнего правового статуса Президента Российской Федерации.

В диссертационном исследовании тщательно исследуются многочисленные работы и различные точки зрения по предмету правового регулирования административного права, так как, диссертант считает, что общественные отношения возникающие в процессе организации президентской власти в Российской Федерации, а также сам механизм практической реализации Президентом Российской Федерации конституционных полномочий в качестве главы государства и гаранта Конституции Российской Федерации, в качестве организатора и руководителя исполнительной власти в своей совокупности являются

внутриорганизационными и контрольными отношениями и входят в предмет правового регулирования административного права.

Достаточно подробно и объемно, автор исследует компетенцию Президента Российской Федерации, рассматривая различные точки зрения высказанные в советской, российской и зарубежной юридической литературе по вопросу о самом понятии "компетенция". Используются работы С.С. Алексеева, И.Л. Бачило, Б.М.Лазарева, Н. М. Конина, А.П. Коренева, А. Д. Кана, И.Н. Кузнецова, В.М. Манохина, В.К. Мамутова, И.С. Самощенко, К.Ф. Шеремета, Ц.А. Ямпольской, А.Ю. Якимова, и других.

Автор диссертации полагает, что в полном объеме правовой статус Президента Российской Федерации не может раскрываться только через его полномочия как главы государства и гаранта Конституции, так как в своей деятельности Президент Российской Федерации максимально приближен к исполнительной власти, что подтверждает анализ отдельных положений главы 4 Конституции Российской Федерации. В этой связи, ставится вопрос о своеобразном, некоем особом управленческом статусе президентской власти. И есть все основания утверждать, что Президент Российской Федерации в рамках своего правового статуса главы государства и гаранта Конституции Российской Федерации является также высшим носителем, организатором и руководителем системы государственной исполнительной власти, которую он реализует как непосредственно, так и через создаваемые им лично различные структуры президентской власти.

Третий параграф "Участие Президента Российской Федерации в организации и реализации законодательной власти в Российской Федерации " раскрывает полномочия Президента Российской Федерации, анализ которых позволяет автору утверждать, что Президент Российской Федерации является активным участником законодательного процесса. В связи с этим, утверждается, что можно выделить следующие основные аспекты законодательной деятельности Президента Российской Федерации и характерные для этого института полномочия, свойственные взаимоотношениям главы государства и законодательной власти в Российской Федерации:

а) исключительные полномочия Президента Российской Федерации в законотворческом процессе, в которые не может вмешиваться Федеральное Собрание Российской Федерации. К ним относятся: право законодательной инициативы Президента Российской Федерации; право Президента Российской Федерации издавать указы и распоряжения, юридическая природа которых Конституцией Российской Федерации не формализована и поэтому нуждается в тщательном изучении; право Президента Российской Федерации утверждать законы или отклонять их, т.е., право отлагательного вето; право роспуска Президентом Российской Федерации Государственной Думы Российской Федерации, в порядке и на условиях, предусмотренных в Конституции Российской Федерации;

б) совместные полномочия Президента Российской Федерации и Федерального Собрания Российской Федерации в законотворческом процессе. К ним можно отнести: подписание Президентом Российской Федерации принятого Федеральным Собранием Российской Федерации

закона, которое является формой участия Президента Российской Федерации в законодательной деятельности и завершающей стадией законодательного процесса;

в) исключительные полномочия Федерального Собрания Российской Федерации в сфере законотворчества, в которые не может вмешиваться Президент Российской Федерации. К ним относится: преодоление президентского отлагательного вето по федеральным конституционным законам, обладающим особой юридической природой, палатами Федерального Собрания Российской Федерации: тремя четвертями от общего числа членов Совета Федерации и двумя третями -от общего числа депутатов Государственной Думы.

Исследован механизм реализации Президентом Российской Федерации своих полномочий в сфере законотворчества, через специально назначаемых им полномочных представителей Президента Российской Федерации в Федеральном Собрании Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.03.1996 года, а также Положением "О полномочных представителях Президента Российской Федерации в палатах Федерального Собрания Российской Федерации",2 главной задачей полномочных представителей Президента Российской Федерации в палатах Федерального Собрания Российской Федерации является обеспечение представления интересов Президента Российской Федерации в палатах Федерального Собрания Российской Федерации и практическая реализация законотворческих полномочий Президента Российской Федерации.

2 СЗ РФ. 1996. № 11. Ст. 1034.

Четвертый параграф "Правовой статус Президента Российской Федерации в системе исполнительной власти Российской Федерации, раскрывает конституционно-правовую характеристику взаимоотношений Президента Российской Федерации и государственных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Исследуется природа исполнительной власти, сущность и функции исполнительной власти, соотношение категорий "государственное управление" и "исполнительная власть". Тщательно исследована и раскрыта концепция исполнительной власти, закрепленная в Конституции Российской Федерации 1993 года, определены принципиальные ее отличия от содержащихся положений Конституции РСФСР 1978 года. Суть изменений состоит прежде всего в том, что Президент Российской Федерации не является главой исполнительной власти и высшим должностным лицом. Идея отделения исполнительной власти от законодательной и судебной власти нашла свое отражение в выделении самостоятельной главы 6 Конституции Российской Федерации -"Правительство Российской Федерации" и принятии во исполнение статьи 114 Конституции Российской Федерации - Федерального Конституционного Закона от 17 12.1997 года К® 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации".3

Автор предлагает систематизировать степень влияния Президента Российской Федерации на Правительство Российской Федерации и выделить две группы органов исполнительной власти: во-первых, органы

3 СЗ РФ. 1997. № 51. Ст. 5712., 1998. №1. Ст. 1.

исполнительной власти непосредственно подчиненные Президенту Российской Федерации; во-вторых, органы исполнительной власти, имеющие двойное подчинение - Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации. Таким образом, Президенту Российской Федерации напрямую подчинены государственные органы, представляющие атрибуты государства, публичной власти с ее материальными ресурсами и аппаратом принуждения.

Исследуя полномочия Президента Российской Федерации, закрепленные в главе 4 Конституции Российской Федерации, автор разделяет точку зрения ученых о том, что наибольшую прикосновенность вся деятельность Президента Российской Федерации имеет все же к исполнительной ветви власти, в системе и структуре которой Президент Российской Федерации наделен весьма обширными и наиболее значимыми исполнительными управленческими полномочиями. Анализ этих прерогатив, позволяет ставить вопрос о некотором особом управленческом статусе президентской власти в сравнении и во взаимосвязи с властью исполнительной являющейся в организационном плане чисто управленческой по своему характеру, содержанию и субъектам ее реализующим. И можно утверждать, что Президент Российской Федерации в рамках своего правового статуса главы государства и гаранта Конституции Российской Федерации является также высшим носителем, организатором и руководителем системы государственной исполнительной власти в Российской Федерации.

В пятом параграфе "Роль Президента Российской Федерации в формировании судебной власти Российской Федерации" анализируются

взаимоотношения Президента Российской Федерации с судебной властью, а также роль Президента Российской Федерации в формировании всей системы судебной власти Российской Федерации.

По мнению автора, одной из главных гарантий самостоятельности и независимости судебной власти является порядок назначения судебного корпуса страны. Именно, в вопросах, назначения судей всех уровней, четко обозначена интегрирующая роль Президента Российской Федерации направленная на организацию и функционирование судебной власти Российской Федерации.

Президент Российской Федерации представляет Совету Федерации Российской Федерации кандидатуры для назначения на должность судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, но вместе с тем, право Совета Федерации можно считать ограниченным, так как, Совет Федерации Российской Федерации имеет возможность назначать лишь тех кандидатов, которых предлагает Президент Российской Федерации. Совет Федерации может неоднократно отклонять предлагаемые Президентом Российской Федерации кандидатуры, но без представления Президента Российской Федерации назначение судьи не состоится.

Президент Российской Федерации назначает судей федеральных арбитражных судов округов по представлению Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судей других федеральных судов общей юрисдикции, военных судов, арбитражных судов - по представлению, соответственно, Председателя Верховного Суда

Российской Федерации, Председателя Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.

Президент Российской Федерации активно реализует предоставленное ему полномочие на запрос в Конституционный Суд Российской Федерации о соответствии Конституции Российской Федерации федеральных законов, нормативных актов Совета Федерации Российской Федерации, Государственной Думой Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и т.д.

Формой взаимодействия Президента Российской Федерации с Конституционным Судом Российской Федерации является институт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации, который является звеном в механизме реализации президентской власти.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации руководствуется в своей деятельности Указом Президента Российской Федерации от 31.12.1996 года "Об обеспечении деятельности полномочного представителя Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации".4 В соответствии с утвержденным Положением, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации способствует осуществлению деятельности Президента Российской Федерации как гаранта Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина и представляет интересы Президента Российской Федерации в Конституционном Суде,

4 СЗ РФ. 1997. № 1. Ст. 118; № 27. Ст. 3186.

постоянно участвуя в его заседаниях без специального на то решения Президента Российской Федерации.

При Президенте Российской Федерации образован Совет по вопросам совершенствования правосудия5, который является консультативным органом, и основным направлением его деятельности является проведение последовательной реализации конституционных принципов организации и деятельности судебной власти в целях защиты прав и свобод человека и гражданина и выработка предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.09.2000 года "Об утверждение Положения "О порядке выдачи удостоверения судьи судьям Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, и судьям назначаемым Президентом Российской Федерации"6, согласно которому, удостоверения судьи судьям Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов округов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, а также судьям верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономного округа, военных судов, подписываются лично Президентом Российской Федерации.

5 Указ Президента Российской Федерации от 14.10.1997 года № 1115 "О Совете при Президенте Российской Федерации по вопросам совершенствования правосудия" // СЗ РФ. 1997. № 42. Ст. 4760.

6 СЗ РФ. 2000. № 38. Ст. 3781.

Указом Президента Российской Федерации от 13.05.2000 года № 849 "О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе"7, утверждено Положение, в соответствии с которым, полномочный представитель Президента Российской Федерации в федеральном округе вручает по поручению Президента Российской Федерации удостоверения судьи судьям арбитражных судов субъекта Российской Федерации и судьям федеральных судов общей юрисдикции.

Диссертант отмечает, что во взаимоотношениях Президента Российской Федерации и судебной власти можно выявить следующие аспекты:

1. Осуществление Президентом Российской Федерации квазисудебных функций, предусмотренных п. "в" статьи 85 и статьей 89 Конституции Российской Федерации, является доказательством реального участия главы государства, как гаранта Конституции Российской Федерации в осуществлении им "общественного правосудия и акта гуманного помилования";

2. Президент Российской Федерации, обладающий значительными полномочиями в сфере формирования и деятельности судебных органов судебной системы Российской Федерации, не обладает исключительным правом назначения судей, но является гарантом независимости судебной власти - основы демократического устройства Российской Федерации.

В главе второй - "Правовая организация вертикали президентской исполнительной власти в Российской Федерации" -раскрывается механизм организации президентской исполнительной

7 СЗ РФ. 2000. № 20. Ст. 2112.

власти на федеральном уровне, на уровне федеральных округов и субъектов Российской Федерации.

В параграфе первом "Правовая организация президентской исполнительной власти на федеральном уровне. Административно-правовой статус Администрации Президента Российской Федерации", раскрывается механизм реализации президентской исполнительной власти (

на федеральном уровне. Основными структурами вертикали президентской исполнительной власти на федеральном уровне, диссертант предлагает считать Администрацию Президента Российской Федерации, Совет Безопасности Российской Федерации и Государственный совет.

Раскрывая административно-правовой статус Администрации Президента Российской Федерации, автор утверждает, что об Администрации Президента Российской Федерации можно говорить в широком и узком смысле этого слова. В широком смысле к администрации Президента Российской Федерации относятся формируемое Президентом Российской Федерации Правительство Российской Федерации со всеми своими центральными органами правительственной федеральной исполнительной власти (органы государственного управления) и все президентские структуры Администрации Президента Российской Федерации.

В узком же смысле слова об администрации Президента Российской }

Федерации можно говорить лишь как о формируемой Президентом Российской Федерации и находящейся в его личном и непосредственном 4<

ведении и подчинении - Администрации Президента Российской Федерации, которая характеризуется особенным организационно-

правовым статусом, своеобразной компетенцией, имеет сложную и разветвленную структуру.8 На неопределенность организационно-правового статуса Администрации Президента Российской Федерации, еще в 1992 году, справедливо указывалось в науке административного права, профессором Ю.М. Козловым.9 Конституционность некоторых норм Положения об Администрации Президента Российской Федерации, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 02.10.1996 года № 141210, Государственная Дума подвергла сомнению и пыталась оспорить в Конституционном Суде Российской Федерации, положения о том, что Администрация Президента Российской Федерации не является государственным органом. Президент Российской Федерации своим Указом от 15.04.1997 года № 352 "О внесении изменений и дополнений в Положение об Администрации Президента Российской Федерации" изменил большинство норм Положения, конституционность которых оспаривалась и Государственная Дума отозвала свой запрос в Конституционный Суд Российской Федерации.

Диссертант считает, что Администрация Президента Российской Федерации не является самостоятельным государственным органом исполнительной власти, по своей природе является рабочим аппаратом, специально созданным для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, реализации его конституционных полномочий. Из

8 Конин Н.М. Российское административное право. Общая часть. Курс лекций. Краснодар. 2001.С. 122.

9 Козлов Ю.М. Исполнительная власть: федеральный уровень. // Вестник Московского университета. Серия П. Право. № 6. с. 3-7.

10 СЗ РФ. 1996. № 41. Ст. 4689.

этой юридической конструкции следует, что вместе с Президентом Российской Федерации вкупе с ним, и главным образом через него Администрация Президента Российской Федерации действует в качестве специфического единства и некоего своеобразного государственного органа - Президентуры. В этой связи диссертант предлагает внести соответствующие изменения в Положение об Администрации Президента Российской Федерации.

Во втором параграфе "Административно-правовой статус Полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральных округах и аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральных округах Российской Федерации, кратко рассматривается история становления института "представителя власти на местах" начиная с эпохи Петра I. Диссертант анализирует советский период развития данного института. Отмечается также, что появление института полномочных представителей Президента Российской Федерации вызвало неоднозначную дискуссию в юридической литературе о правовом статусе этого должностного лица. И в этой связи исследуются различные точки зрения по этому вопросу.

Диссертант полагает, что с изданием Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, Указа от 13.05.2000 года "О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе" начался новый, качественный этап развития института полномочных представителей Президента Российской Федерации, который можно охарактеризовать, как этап "становления" института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных

округах, как звена в механизме единой президентской исполнительной власти, элемента организации ее "исполнительной вертикали" на уровне созданных семи федеральных округов.

Тщательно и подробно исследуется административно-правовой статус полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе. Раскрыты организационные и правовые обстоятельства, которые характеризуют полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе как федерального государственного служащего.

Диссертант считает, что полномочный представитель Президента Российской Федерации в федеральном округе и аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе, который непосредственно обеспечивает его деятельность в своей совокупности образуют единый территориальный государственный орган президентской власти.

Диссертантом предложен проект структуры аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе. Анализируются и исследуются первые итоги деятельности полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

В третьем параграфе "Правовая организация президентской исполнительной власти на уровне субъектов Российской Федерации" раскрывается механизм реализации президентской исполнительной власти на уровне субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.06.2000 года "Вопросы обеспечения деятельности аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах",11 в целях определения правового статуса сотрудников аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах и обеспечения им социальных гарантий были внесены изменения в Указ Президента Российской Федерации от 12.04.1996 года № 529 "О перечнях государственных должностей федеральной государственной службы категории "Б" и "В" в Администрации Президента Российской Федерации и аппарате Совета Безопасности Российской Федерации"12.

Таким образом, вместо бывших представителей Президента Российской Федерации в регионах Российской Федерации, были учреждены: высшая должность - должность главного федерального инспектора и главная должность - должность федерального инспектора и главного советника и соответственно, на должность главного федерального инспектора были назначены представители Президента Российской Федерации в субъекте Российской Федерации, назначенные на эту должность ранее, которые в настоящее время переподчинены и подчиняются напрямую полномочному представителю Президента Российской Федерации в соответствующем федеральном округе, в состав которого входит соответствующий субъект Российской Федерации.

11 СЗ РФ. 2000.№ 26. Ст.2748.

12 СЗ РФ. 1996. № 16. Ст. 1833; 2000. № 5. Ст. 474; № 22. Ст. 2288.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и формируются основные выводы, предложения, рекомендации, часть из которых изложена выше.

»

i

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Исторический аспект становления института представителя Президента в Российской Федерации. // Закон и судебная практика: Материалы межвузовской научно-практической конференции (28 февраля 2001 г). Краснодар: Изд-во Южного института менеджмента. 2001. с. 8186.

2. Административно-правовой статус полномочного представителя президента в Российской Федерации. // Теория и практика соблюдения законности в России: Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 10 - летию юридического факультета КГАУ. Краснодар. КГАУ. 2001. с. 85-90.

3. Административно - правовой статус Администрации Президента • * Российской Федерации. // Программа научной конференции по итогам

2001 года. Краснодар. 2002. с. 77.

4

Лицензия ИД 02334 14,07.2000 1

»

Подписано в печать 3.09.. 2002. Формат 60 х 84

Бумага офсетная Офсетная печать ,

Печ.л. 1 Заказ №431 й Тираж 100

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

<

»

»

1 *

í

!

i »

¿002-/1 \go¿(

VM 8 О б 1

i »

t

/ -

i

. щ

¡

/