СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Емельянцев, Владимир Петрович, кандидата юридических наук
Введение 3
Глава I. Теоретические основы правопреемства в гражданском праве 15-
§ 1. Ретроспектива развития концепции правопреемства в мировой цивилистике 15
§ 2. Сущность, виды и элементы правопреемства 30-
§ 3. Правопреемство как проявление взаимосвязи материального и процессуального начал в праве 57
Глава II. Универсальное правопреемство в гражданском праве 69
§ 1. Универсальное правопреемство при наследовании 69-
§ 2. Универсальное правопреемство при реорганизации юридических лиц 107-
§ 3. Универсальное правопреемство с участием публичноправовых образований 132-
§ 4. Проблемы укрепления прав при универсальном правопреемстве 159
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Универсальное правопреемство в гражданском праве"
Актуальность исследования. Вопросы правого регулирования приобретения имущества всегда были и останутся в центре внимания цивилистической науки. Это объясняется ролью и значением права в обеспечении прочности и стабильности гражданского оборота. Развитие гражданского оборота требует дальнейшего совершенствования правового регулирования отношений между субъектами права в вопросах приобретения имущества. Обуславливается это постоянным расширением и усложнением имущественных отношений, появлением новых форм хозяйственной деятельности. Стабильность и устойчивость гражданского оборота основывается, в частности, на правовом порядке относительной независимости договорных и иных гражданско-правовых отношений от прекращения гражданской правосубъектности одной из стороны. Именно поэтому в числе правовых способов приобретения прав на имущество немаловажное значение в гражданском законодательстве и научной доктрине отведено универсальному правопреемству. Разработанная еще римскими юристами, применительно к отношениям наследования, правовая конструкция универсального правопреемства позволила укрепить имущественные отношения гражданского оборота и относительно обезопасить интересы сторон от такого неблагоприятного события, как смерть одного из контрагентов.
Действующее гражданское законодательство предусматривает приобретение имущества в порядке универсального правопреемства применительно к правоотношениям наследования и реорганизации юридических лиц (п. 1 ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации1). л
С принятием части третьей ГК РФ термин «универсальное правопреемство» впервые получил легальное нормативное определение (ст. 1110 ГК РФ), в то
1 Далее ГК РФ.
2 Часть третья ГК РФ от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ // СЗ РФ. 2001. 3 декабря, № 49, ст. 4552. время как практически все авторы признавали универсальный характер наследственного правопреемства. Положения ст. 1110 ГК РФ, несомненно, внесли существенное дополнение в правовой механизм регулирования правоотношения наследования, но в то же время в целом часть III ГК РФ определенно изменила подход к концепции «универсального правопреемства».
До настоящего времени отсутствует единое мнение о сущности универсального правопреемства при реорганизации юридических лиц. С одной стороны, это позволило выдвинуть предложение о возможности применения к приобретению имущества при реорганизации правовых норм, регулирующих универсальное правопреемство при наследовании. С другой стороны, наблюдаемый в отечественной экономике рост числа сделок по слиянию и поглощению компаний (известные как сделки М&А) характеризуется незначительным числом сделок в виде реорганизации (в частности, в форме слияния или присоединения). Это объясняется как сложной и слабо разработанной процедурой реорганизации юридических лиц, так и отсутствием необходимой нормативно-правовой базой. Так, например, по различным оценкам экспертов, в 2003 году в России было проведено около 400-450 крупных сделок, в которых тем или иным способом использовались механизмы проведения реорганизации. Аналитики утверждают, что в ближайшее время в России ожидается бум слияний и поглощений в банковском секторе; «.рынок диктует свои условия и банки вынуждены им следовать, чтобы выжить в новых условиях»3. Речь в данном случае идет о банковском кризисе августа 2004 года. В то же время банковское слияние в определенной мере служит индикатором состояния национальной экономики4.
Практическая значимость вопросов универсального правопреемства помимо гражданско-правовых отношений, подчеркивается использованием данной категории в налоговом законодательстве и законодательстве о социальном обеспечении в Российской Федерации. Приобретение имущества в
3 Черников В. Деловой еженедельник «Компания» // Приложение «Банки», №5.
4 Слияние банков / Н.А. Савинская, Д.А. Мигулин, В.И. Питернов. - М., 2001. - С.5. порядке универсального правопреемства соприкасается со сферой публично-правовых отношений, в частности, - с вопросами создания, реорганизации и ликвидации органов государственной власти и местного самоуправления (далее по тексту - органы власти).
Современное состояние правого регулирования участия публично-правовых образований (Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований) в гражданских правоотношениях в целом и в правоотношениях приобретения имущества в порядке универсального правопреемства (в частности), характеризуется тем, что правовые нормы не только не согласованы и разрознены, но и не обеспечивают должного регулирования.
Изложенные обстоятельства обусловили необходимость детальной и всесторонней научной оценки сущности и значения универсального правопреемства в правовом механизме регулирования гражданского оборота имущества. По этим причинам избранная для исследования тема представляет собой обоснованный научный и практический интерес.
Проведение исследования универсального правопреемства через «призму правопреемства» в процессуальном праве представляется важным в реализации и защите субъективных гражданских прав на имущество в свете новых Гражданского процессуального кодекса РФ (далее по тексту - ГПК РФ)5 и Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее по тексту - АПК РФ)6.
Диссертационное исследование категории «универсальное правопреемство» не могло обойти стороной проблему укрепления прав на имущество. Значение вопросов прочности правовой связи субъекта права с имуществом подчеркивает пристальное внимание к этой проблематике ученого мира и законодательных органов нашего государства. Убедительным примером тому является принятие Федерального закона от 30 декабря 2004 года №214
5 Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЭ // СЗ РФ. 2002. 18 ноября, № 46, ст. 4532.
6 Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ // СЗ РФ. 2002. 29 июля, №30, ст. 3012.
ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»7, в котором закреплен обязательный порядок государственной регистрации договоров долевого участия в строительстве.
Состояние разработки проблемы. Несмотря на большое теоретическое и практическое значение учению, об универсальном правопреемстве юридической наукой не было уделено должного внимания. Посвященная данной проблеме монографическая работа видного русского ученого Б.Б. Черепахина «Правопреемство по советскому гражданскому праву» вышла в свет в 1962 году и в определенной мере восполнила теоретический пробел. Не утратила она своей актуальности и в настоящее время; однако на современном этапе развития гражданских правоотношений не может в полной мере соответствовать практике гражданского оборота имущества. Отдельные моменты универсального правопреемства затрагиваются в отечественной учебной, монографической литературе и диссертационных исследованиях при освещении вопросов наследования, реорганизации юридических лиц, приобретения имущественных прав в порядке сингулярного (частного) правопреемства. При этом авторы в основном останавливаются лишь на сопоставлении универсального и сингулярного правопреемства, не углубляясь в исследование правового механизма проявления названных правовых категорий. Научный интерес с точки зрения выбранной тематики диссертационного исследования представляет работа В.А. Белова «Сингулярное правопреемство в обязательстве» (М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2001).
Указанные и другие работы подтверждают определенный интерес представителей цивилистической науки к проблеме правопреемства. Однако накопленные в результате научных исследований материалы по проблеме правопреемства в целом, и универсального правопреемства в частности,
7 Российская газета (далее по тексту - РГ)- 2004. № 292, 31 декабря. характеризуются ограниченным характером охвата проблемы, разобщенностью и отсутствием целостности. В большинстве случаев исследование универсального правопреемства осуществлялось как необходимое условие для рассмотрения вопросов наследования или реорганизации юридических лиц.
Определенное распространение получила концепция, отрицающая правопреемство в целом. Несмотря на приводимые при этом весомые доводы и аргументы, обнаруживаются противоречивости в научных суждениях отдельных авторов о целесообразности и надобности в применении универсального правопреемства, с одной стороны, и в то же время их согласие о допустимости особого порядка приобретения имущества при наследовании имущества после смерти и реорганизации юридических лиц, — с другой стороны.
Противоречия также обнаруживаются в подходах, избираемых при сравнении универсального правопреемства с сингулярным (частным). Авторы в основном не усматривают ложность в классификации правопреемства на универсальное и сингулярное, в связи с различными как историческими % причинами возникновения данных категорий, так и методологическими основами и задачами в правовом регулировании. Причинами возникновения отмеченных противоречий является отсутствие ясного правового подхода к понятию имущества, как основного объекта гражданского оборота. Из этого берут свое начало и ведущиеся долгое время споры о возможности участия в гражданском обороте имущественных прав и обязанностей как самостоятельной разновидности имущества, отличные от субъективных гражданских прав и обязанностей. Утверждение о ложности самого понятия щ «преемства в праве» вообще и невозможности перехода прав и обязанностей в частности) возникло в связи с терминологической путаницей в понятиях «имущественные права и обязанности» и «субъективные права и обязанности». Зачастую остается вне поля научного внимания тот немаловажный факт, что разработанный римскими учеными механизм универсального правопреемства позволил обеспечить прочность прав контрагентов умершего и тем самым способствовал укреплению гражданского оборота.
Как представляется, вопрос о правопреемстве является весьма важной проблемой правоведения и заслуживает в первую очередь внимания общей теории права и государства. Исследование проблемы правопреемства в представляемой работе ограниченно цивилистическим характером и предметной направленностью.
Представляемая работа является попыткой комплексного исследования приобретения имущества в порядке универсального правопреемства. Универсальное правопреемство исследуется как с точки зрения общей теории правоотношения, а так же с учетом его роли в правовом регулировании гражданского оборота. Раскрывается сущность и основные элементы универсального правопреемства как правового механизма приобретения имущества при наследовании, реорганизации юридических лиц, а также в порядке выморочности.
Таким образом, объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся при приобретении имущества в порядке универсального правопреемства, а также основные научно-теоретические концепции по теме диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования выступает правовой механизм приобретения имущества в порядке универсального правопреемства при наследовании имущества умерших граждан, при реорганизации юридических лиц, а также по основаниям выморочности.
Целью исследования является обоснование необходимости определения U правовой судьбы имущества в случае смерти гражданина или реорганизации юридического лица в порядке универсального правопреемства, а также выявление и обоснование новых правовых оснований требующих приобретения имущества в порядке универсального правопреемства, отличных от наследования и реорганизации.
Достижение цели диссертационного исследования возможно лишь при выявлении негативных моментов в случае отступления от общих принципов универсального правопреемства.
Исходя из поставленной цели, в процессе исследования предполагается решение следующих задач: проведение правового исследования исторических причин и целей правопреемства; определение места универсального правопреемства в правовом регулировании приобретения имущества; определение критериев соотношения универсального и сингулярного (частного) правопреемства; выявление взаимообусловленности правопреемства в материальном и процессуальном праве; классификация способов укрепления права и выявление их отличия от иных гражданско-правовых актов и от юридических фактов.
Методологической основой исследования избран комплексный подход Ш к изучению универсального правопреемства. При этом за основу были взяты теория научного познания и историко-диалектический подход. В то же время достижение цели исследования стало бы невозможным без определения системно-структурного анализа связей категории универсального правопреемства с такими институтами гражданского права, как «объекты гражданских прав», «субъекты гражданских прав», «основания возникновения гражданских прав» и др. В связи с чем, по мере необходимости, использовался системный подход, - в частности, в вопросах исследования элементов щ универсального правопреемства, выявлении связей с налоговым законодательством и законодательством о пенсионном обеспечении.
Эмпирическую основу исследования составили нормативно-правовые акты, регулирующие приобретение имущества в порядке универсального правопреемства. При написании диссертации использовались материалы судебно-арбитражной практики, опыт работы правовых и методических департаментов и управлений Министерства экономического развития и торговли, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, Пенсионного фонда РФ, многочисленные научные и научно-практические публикации в периодических изданиях, примеры из практики работы структурных подразделений по обеспечению правовой работы крупных российских компаний (ОАО «Мобильные Теле Системы», ОАО «Финансовая корпорация «Урало-Сибирский Банк» и др.).
Теоретическую основу исследования составили работы видных отечественных и зарубежных авторов: М.М. Агаркова, Б.С. Антимонова, М. Бартошека, В.А. Белова, К. Бернштейна, М.И. Брагинского, С.Н. Братусь, А.И. Вайсберга, М.А. Викута, В.В. Витрянского, И.С. Вольмана, Д.М. Генкина, К.А. Граве, В.П. Грибанова, JI.A. Грось, A.M. Гуляева, Д.В. Дождева, И.М. Зайцева, Р. Зома, О.С. Иоффе, А.Г. Калпина, С.Ф. Кечекьяна, О.А. Красавчикова, JI.A. Лунца, К. Маркса, М.Н. Марченко, А.И. Масляева, Н.И. Матузова, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, К. Победоносцева, И.А. Покровского, В.А. Рясенцева, Р. Саватье, ♦ А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова,
Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, М.К. Треушникова, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, Ф. Энгельса, A.M. Эрделевского и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существующие концепции позволяют рассматривать понятие «правопреемство» как в широком, так и в узком значении. В широком смысле о правопреемстве как о юридической фикции допустимо говорить в каждом случае возникновения субъективных прав и обязанностей при переходе ^ имущества от правопредшественника к правопреемнику. В этом случае речь будет идти о преемственности в правах и обязанностях, а с методологической точки зрения термин «правопреемство» уместно использовать как в вещных, так и в обязательственных правоотношениях. В узком представлении правопреемство объединяет производные способы приобретения вещных прав.
2. Сопоставление существующих концепций правопреемства с содержанием понятия гражданского оборота позволяет утверждать, что данные правовые категории характеризуют, по сути, одно и то же явление — приобретение материальных благ. Различие заключается в том, что с позиции «правопреемства» понятийным аппаратом выступают «субъективные права и обязанности», а с позиции «гражданского оборота» - «имущество». О переходе субъективных прав и обязанностей в порядке правопреемства можно говорить лишь с определенной долей условности. Только имущество обладает признаком оборотоспособ ности.
3. Сложившаяся практика гражданского (и прежде всего коммерческого) оборота требует отнести к имуществу имущественные права и обязанности, которые в настоящее время обладают признаками оборотоспособ ности и представляют самостоятельную ценность для участников оборота. Термин «сингулярное (частное) правопреемство» уместно использовать лишь в обязательственных правоотношениях применительно к обороту имущественных прав и обязанностей.
4. Представляется целесообразно внести изменения в ст. 128 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «1. Объектом гражданских прав в гражданском обороте является имущество, под которым понимаются вещи, включая деньги и ценные бумаги, работа и услуги, имущественные права и обязанности, информация, результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность). 2. Объектом гражданского оборота может выступать имущественный комплекс, под которым понимается совокупность имущества, подлежащего переходу при продаже предприятия, реорганизации юридических лиц, наследовании. 3. Не являются объектом гражданского оборота нематериальные блага, за исключением случаев, предусмотренных законом».
5. С учетом положений ст. 129 ГК РФ универсальное правопреемство следует определить как самостоятельный (отличный от присвоения и отчуждения) правовой механизм приобретения имущества правопреемниками посредством совершения специального рода сделок при наследовании, реорганизации юридических лиц и по основаниям выморочности.
6. Имущество, переходящее в порядке универсального правопреемства, предлагается рассматривать как имущественный комплекс, являющийся самостоятельным объектом гражданских прав.
7. С учетом положительного примера п. 1 ст. 1175 ГК РФ целесообразно изложить п. 3 ст. 60 ГК РФ в следующей редакции: «Правопреемники реорганизуемого юридического лица несут солидарную ответственность по долгам реорганизованного юридического лица».
8. Выморочное имущество Российской Федерацией не наследуется, а приобретается на самостоятельном титуле, отличном от наследования. С практической точки зрения и со ссылками на зарубежный опыт обосновывается целесообразность признать приобретателями выморочного имущества субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.
9. Исследование позволяет сделать вывод о схожести между гражданско-правовым механизмом регулирования приобретения имущества при реорганизации юридических лиц и приобретением имущества при реформировании органов власти в рамках публичных правоотношений. Упразднение органа государственной власти не создает нового вида передачи имущества в порядке универсального правопреемства. Упразднение должно определяться или нормами о реорганизации юридических лиц, с переходом имущества в порядке универсального правопреемства, или нормами о ликвидации юридического лица с прекращением прав и обязанностей на имущество.
10. Представляется необходимым в ст. 58 и п. 2 ст. 218 ГК РФ закрепить правило о переходе имущества при реорганизации с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (при слиянии, разделении, выделении, преобразовании) и с момента прекращении деятельности присоединенного юридического лица (при присоединении).
С учетом выносимых на защиту положений научная новизна исследования заключается в том, что: критически исследованы концепции правопреемства в свете правового механизма приобретения прав на имущество; обосновано предложение о закреплении в законодательстве в качестве общего объекта гражданского оборота категории «имущество»; проведено исследование универсального правопреемства через призму процессуального правопреемства; исследовано правовое регулирование отношений, определяющих судьбу имущественного комплекса, оставшегося после смерти наследодателя; выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства в распределении долговых обязательств при реорганизации юридических лиц, по составлению передаточного акта и разделительного баланса, по проведению реорганизации органов государственной власти; выделены различия в приобретении выморочного имущества государством в порядке универсального правопреемства и наследовании гражданами в порядке универсального правопреемства; впервые на диссертационном уровне комплексно затронуты вопросы укрепления правовой связи субъекта гражданских прав с объектом — имуществом в рамках существующих правовых способов укрепления прав.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена кафедрой гражданского права и процесса Московского университета МВД России. Основные результаты диссертационного исследования явились предметом выступления на научных конференция и круглых столах. По теме исследования вышли в свет публикации: Правопреемство в гражданском обороте // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. Часть II. - М.: Московский университет МВД России, 2004; Реорганизация юридических лиц в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации // Проблемы обеспечения правового регулирования рыночных отношений и защиты интересов их субъектов на региональном уровне: Сборник научных статей «круглого стола». - Орел: ОрЮИ МВД России, 2003; Категория «правопреемник» в российском законодательстве // Проблемы обеспечения взаимодействия антимонопольных органов и органов МВД России на региональном уровне в рамках юридической ответственности за нарушение антимонопольного законодательства: Сборник научных статей «круглого стола». — Орел: ОрЮИ МВД России, 2004; Реорганизация юридического лица и реинжиниринг бизнес-процессов как правовая и организационно-экономическая формы реформирования организаций (в соавторстве с В.А. Кириловым) // Гражданское законодательство РФ: проблемы становления и перспективы развития: Сборник научных статей «круглого стола». Брянск: БФ МосУ МВД России, 2005; Правопреемство в правоотношениях оплаты труда // Оплата труда в России: материалы научно-практической конференции. — М.: АНО «ЮНИО «Частное право», 2005.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что она содержит сравнительно-правовой анализ нормативных актов, регулирующих приобретение имущества в порядке универсального правопреемства. Результаты исследования могут быть использованы в качестве основы для дальнейшей разработки проблематик приобретения имущества в порядке наследовании, реорганизации юридических лиц и по основаниям выморочности. Выводы и предложения в обобщенном виде направлены для использования в Министерство экономического развития и торговли, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, Пенсионный фонд РФ. Теоретические обобщения и выводы, сформулированные диссертантом, могут быть использованы в законотворческом процессе и в практической деятельности юридических лиц.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Емельянцев, Владимир Петрович, Москва
Заключение
Таким образом, результат проведенного исследования позволяет сделать следующие выводы. ф Прежде всего еще раз подчеркнем, что содержание гражданского права находится в прямой и непосредственной зависимости от содержания человеческих интересов, вследствие чего гражданское право должно неизбежно расти вместе с ростом человеческой личности и отвечать ее потребностям. Общеизвестно, что рост личности начинается с внешнего, т.е. материального. Первыми областями, в которых начали проявляться элементы гражданского права, стали сферы имущественных и семейных (которые в примитивном быту рассматривались также под углом интересов материальных) отношений. Поэтому юридические отношения (регулируемые нормами гражданского права) первоначально распространялись на вещи материальные, телесные.
В примитивном обществе со смертью собственника бесследно * прекращались его права на движимые вещи, а оказавшееся бесхозяйным имущество покойного подлежало свободному завладению всеми и каждым. С того момента, когда внутри общества укрепляются семейно-родственные связи, по-новому определяется и неизбежность посмертного преемства, а порядок стал зависеть от семейного и родового строя. Дальнейшее развитие стабильного и прочного хозяйственного оборота требовало укрепления имущественных прав и кредитоспособности их участников, чего, конечно же, невозможно было добиться с распадением имущества на отдельные составляющие в результате % такого события, как смерть.
Это в свою очередь позволило сделать вывод, что приобретение имущества после смерти в порядке универсального правопреемства явилось результатом укрепления семейно-родственных связей и развития гражданского оборота. В ходе становления института универсального правопреемства достигались две главные цели: социальная, связанная с переходом имущества к близким людям наследодателя, и экономическая, обеспечившая стабильность в хозяйственной сфере, которая достигалась соединением долгов с имуществом.
В отличие от этого, частное (сингулярное) правопреемство явилось исключительно результатом потребностей гражданского оборота. Причем изначально в качестве юридической конструкции был использован механизм передачи вещей (traditio). Развитие гражданского оборота привело к тому, что обязательство, первоначально неразрывно связанное с личностью, приобретает самостоятельную имущественную (стоимостную) ценность. С совершенствованием законодательной техники сингулярное правопреемство стало рассматриваться в качестве особой правовой конструкции приобретения и отчуждения имущественных прав и обязанностей, как самостоятельных объектов гражданского оборота.
Правовая категория «правопреемство» в работе рассматривается в широком и узком значениях. О правопреемстве в широком смысле уместно говорить при характеристике механизма возникновения субъективных прав и обязанностей в результате перехода имущества от правопредшественника к правопреемнику. В таком аспекте правопреемство рассматривается как юридическая фикция. Юридическое значение конструкции правопреемства заключается в том, что она позволяет объяснить механизм возникновения и связь прав и обязанностей на имущество, перешедшее к правопреемнику с правами и обязанностями, существовавшими на то же имущество у правопредшественника.
В этом случае о правопреемстве или (вернее будет сказано) о преемственности в правах и обязанностях с методолгической точки зрения допустимо говорить в каждом случае перехода имущества, в частности — как в вещных, так и в обязательственных правоотношениях. Правопреемство характеризуется такими чертами, как связь прав и обязанностей правопреемника с правами и обязанностями правопредшественника; неизменность объекта, подлежащего переходу при правопреемстве, под которым понимается имущество; объем прав и обязанностей правопреемника соответствует объему прав и обязанностей правопредшественника; единый момент прекращения прав и обязанностей на имущество у правопредшественника и их возникновения у правопреемника.
В более узком представлении правопреемство отождествляется с правовыми формами гражданского оборота. В частности, с оборотом вещей. По ^ нашему мнению, гражданский оборот следует рассматривать как юридическое выражение имущественных отношений, складывающихся из многочисленных актов присвоения имущества, отчуждения имущества в рамках обязательственных правоотношений и приобретения имущества в порядке универсального правопреемства. Сопоставление существующих концепций правопреемства с предложенным понятием гражданского оборота позволяет утверждать, что данные правовые категории характеризуют по сути одно и тоже явление — приобретение материальных благ. Различие заключается в том, что с позиции «правопреемства» понятийным аппаратом выступают «права и обязанности», а с позиции «гражданского оборота» - «имущество». Именно имущество обладает признаком оборотоспособности. О переходе прав и • обязанности в порядке правопреемства можно говорить лишь с определенной долей условности.
Исследование объекта правопреемства привело нас к выводу о необходимости выделения единого объекта правопреемства и гражданского оборота, под которым, как видится, следует понимать имущество.
Таким образом, положения п. 1 ст. 129 ГК РФ и предложенное определение гражданского оборота позволяют нам в работе рассматривать универсальное правопреемство как самостоятельный (отличный от присвоения и отчуждения) ^ правовой механизм приобретения имущества между специальным кругом лиц посредством совершения исключительного рода сделок при наследовании, реорганизации юридических лиц и по основаниям выморочности.
Приобретение имущества в порядке частного (сингулярного) правопреемства гражданским законодательством не определено. Но это не мешает правой доктрине использовать термин «частное (сингулярное) правопреемство».
Рассматривая механизм универсального правопреемства мы пришли к выводу, что в правоотношениях, возникающих в связи с переходом имущества при наследовании, правопредшественником выступает наследодатель, которым всегда является физическое лицо, а правопреемником (правопреемниками) выступает наследник (наследники), в числе которых могут быть граждане, иностранные граждане, лица без гражданства, органы местного самоуправления, органы государственной власти субъектов РФ, Российская Федерация, международные организации. Отсутствие в действующем законодательстве прямого запрета позволяет допустить возможность составления гражданином РФ завещания в пользу иностранного юридического лица и/или иностранного государства.
Положения ст. 1110 ГК РФ позволяют сделать вывод о том, что имущество гражданина после его смерти может иметь различную правовую судьбу. Как правило, основная составляющая включается в состав наследства, которое подлежит переходу в порядке универсального правопреемства. В этом аспекте наследство можно рассматривать как самостоятельный объект гражданского оборота с особым статусом и порядком приобретения.
Наряду с этим законодательство допускает отступление как от общего правила перехода имущества при наследовании в порядке универсального правопреемства, так и от отдельных свойств универсального правопреемства (неизменность вида, единое целое, единый момент времени).
В ходе исследования были установлены следующие случаи. Прежде всего речь идет о тех случаях, когда имущество, принадлежащее наследодателю, не включается в состав наследства. Так, в состав наследства не включается имущество, которым владел наследодатель при отсутствии законного титула, а также имущество, права на которое впервые возникли у наследников в связи со смертью наследодателя. В частности, это: право на страховое возмещение по добровольному личному страхованию, возникшее в связи со смертью застрахованного наследодателя; право на самовольную постройку; право на банковскую тайну; право на принятие наследства при наследовании в порядке наследственной трансмиссии. В рассматриваемом случае мы не можем говорить об универсальном правопреемстве, поскольку имущество не принадлежало правопредшественнику. В состав наследства не включается имущество, переход которого не допускается законом. К этой группе необходимо отнести имущественные права и обязанности, неразрывно-связанные с личностью наследодателя, имущественные права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается как ГК РФ, так и другими законами, а также личные неимущественные права и другие нематериальные блага. В данном случае мы не можем говорить не только об универсальном правопреемстве, но и вообще о приобретении имущественных прав, поскольку имущество прекращает свое существование в гражданском обороте.
Допускаемые гражданским законодательством отступления от общих правил перехода имущества при наследовании в порядке универсального правопреемства (т.е. в неизменном виде, как единое целое и в один и тот же момент), несомненно, являются исключением и не ставят под сомнение необходимость существования особого способа «универсального правопреемства» при приобретении имущества при наследовании.
Исследование элементов универсального правопреемства позволило обнаружить пробел в действующем законодательстве, позволяющий при реорганизации отступить от общих положений универсального правопреемства. Это возможно в связи с отсутствием правовой нормы о солидарной ответственности правопреемников по обязательствам реорганизованного юридического лица.
Содержание принадлежащего государству права на приобретение выморочного имущества существенно отличается от права наследования, возникающего по иным основаниям у наследников по закону или по завещанию. Это позволило сделать в работе вывод о наличии еще одного вида приобретения имущества в порядке универсального правопреемства — приобретение государством выморочного имущества.
В работе также обоснованы схожие черты между гражданско-правовым механизмом регулирования приобретения имущества при реорганизации юридических лиц и регулированием приобретения имущества при реорганизации органов власти в рамках публичных правоотношений. Об этом свидетельствуют следующие обстоятельства: при реорганизации органов власти происходит передача не только функций и полномочий, но и имущества с частно-правовым режимом; одинаковый фактический механизм и система действий при реорганизации юридических лиц (преобразование, слияние, выделение, разделение, присоединение) и органов власти (объединение, упразднение, укрупнение); имущество передается в соответствии с передаточным актом или разделительным балансом; имущество приобретается в порядке универсального правопреемства.
Полагаем целесообразным вопросы, связанные с ликвидацией и созданием органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе и в порядке реорганизации, регулировать по правилам гражданского законодательства в части, касающейся как терминологии создания и прекращения деятельности, так и приобретения имущества. Тем более, что это находит положительное подтверждение в действующих подзаконных нормативно-правовых актах и в актах применения права органов государственной власти.
В действующем законодательстве практически не уделено внимания вопросам укрепления прав и установления внешнего знака, позволяющего достоверно убедиться в принадлежности прав конкретному владельцу. Эти и иные, затронутые по ходу исследования работы проблемы, как видится, предполагают дополнительное комплексное исследование.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Универсальное правопреемство в гражданском праве»
На правах рукописи
Исх. №
от «30 -¡Гавсчскка 2005Т
Емельянцев Владимир Петрович
УНИВЕРСАЛЬНОЕ ПРАВОПРЕЕМСТВО В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ
Специальность: 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2005
Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России.
Научный руководитель - кандидат юридических наук
Кирилов Василий Александрович.
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор
Рыбаков Вячеслав Александрович;
- кандидат юридических наук Нечуй-Ветер Вадим Леонидович.
Ведущая организация - Санкт-Петербургский университет МВД России.
Защита состоится «й» октЗ^рэ, 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д 203.019.012 при Московском университете МВД России (117437, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан « » 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
А.Г. Мамонтов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Вопросы правого регулирования приобретения имущества всегда были и останутся в центре внимания цивилистической науки. Это объясняется ролью и значением права в обеспечении прочности и стабильности гражданского оборота имущества. Развитие гражданского оборота требует дальнейшего совершенствования правового регулирования отношений между субъектами права в вопросах приобретения имущества. Обусловливается это постоянным расширением и усложнением имущественных отношений, появлением новых форм хозяйственной деятельности. Стабильность и устойчивость гражданского оборота основывается, в частности, на правовом порядке относительной независимости договорных и иных гражданско-правовых отношений от прекращения гражданской правосубъектности одной из сторон. Именно поэтому в числе правовых способов приобретения прав на имущество немаловажное значение в гражданском законодательстве и научной доктрине отведено универсальному правопреемству. Разработанная еще римскими юристами применительно к отношениям наследования правовая конструкция универсального правопреемства позволила укрепить имущественные отношения гражданского оборота и относительно обезопасить интересы сторон от такого неблагоприятного события, как смерть одного из контрагентов.
Действующее отечественное гражданское законодательство предусматривает приобретение имущества в порядке универсального правопреемства применительно к правоотношениям наследования и реорганизации юридических лиц (п. 1 ст. 129 Гражданского кодекса РФ1). С принятием части Ш ГК РФ термин «универсальное правопреемство» впервые получил легальное нормативное определение (ст. 1110 ГК РФ), в то время как практически все авторы признавали универсальный характер наследственного правопреемства. Положения ст. 1110 ГК РФ, несомненно, внесли существенное дополнение в правовой механизм регулирования правоотношений
Далее - ГК РФ
наследования, но в то же время в целом нормы части III ГК РФ определенно изменили подход к концепции «универсального правопреемства».
До настоящего времени отсутствует единое мнение о сущности универсального правопреемства при реорганизации юридических лиц. С одной стороны, это позволило выдвинуть предположение о возможности применения к приобретению имущества при реорганизации правовых норм, регулирующих универсальное правопреемство при наследовании. С другой стороны, наблюдаемый в отечественной экономике рост числа сделок по слиянию и поглощению компаний (известные как сделки М&А) характеризуется незначительным числом реорганизаций юридических лиц (в частности, в форме слияния или присоединения). Это объясняется как сложной и слабо разработанной процедурой реорганизации юридических лиц, так и отсутствием необходимой нормативно-правовой базы.
Практическая значимость вопросов универсального правопреемства помимо гражданско-правовых отношений подчеркивается использованием данной категории в налоговом законодательстве и законодательстве о социальном обеспечении в Российской Федерации. Приобретение имущества в порядке универсального правопреемства соприкасается со сферой публично-правовых отношений, в частности, с вопросами создания, реорганизации и ликвидации органов государственной власти и местного самоуправления (далее по тексту - органов власти). Современное состояние правого регулирования участия публично-правовых образований (Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований) в гражданских правоотношениях в целом, и в правоотношениях приобретения имущества в порядке универсального правопреемства в частности, характеризуется тем, что правовые нормы не только не согласованы и разрознены, но и не обеспечивают должного регулирования.
Изложенные обстоятельства обусловили необходимость всесторонней научной оценки сущности и значения универсального правопреемства в правовом механизме рефлфрврния гражданского оборота имущества. По этим причинам избранная 'для' ^Исследования тема представляет обоснованный
научный и практический интерес. Проведение исследования универсального правопреемства через призму правопреемства в процессуальном праве представляется важным в реализации и защите субъективных гражданских прав па имущество в свете принятых Гражданского процессуального кодекса РФ и Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Диссертационное исследование категории «универсальное правопреемство» не могло обойти стороной проблему укрепления прав на имущество. Значение вопросов прочности правовой связи субъекта права с имуществом подчеркивает пристальное внимание к этой проблематике ученого мира и законодательных органов нашего государства.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на большое теоретическое и практическое значение учению об универсальном правопреемстве в юридической науке не было уделено должного внимания. Посвященная данной проблеме монографическая работа видного русского ученого Б.Б. Черепахина «Правопреемство по советскому гражданскому праву» вышла в свет в 1962 г и в определенной мере восполнила теоретический пробел. Не утратила она своей актуальности и в настоящее время, однако на современном этапе развития гражданских правоотношений не может в полной мере соответствовать практике гражданского оборота имущества. Отдельные моменты универсального правопреемства затрагиваются в отечественной учебной, монографической литературе и диссертационных исследованиях при освещении вопросов наследования, реорганизации юридических лиц, приобретения имущественных прав в порядке сингулярного (частного) правопреемства. При этом авторы в основном останавливаются лишь на сопоставлении универсального и сингулярного правопреемства, не углубляясь в исследование правового механизма проявления названных правовых категорий. Заслуженный научный интерес с точки зрения выбранной тематики диссертационного исследования представляет работа В.А. Белова «Сингулярное правопреемство в обязательстве».
Указанные и другие работы подтверждают определенный интерес представителей цившгистической науки к проблеме правопреемства. Однако
накопленные в результате научных исследований материалы по проблеме правопреемства в целом, и универсального правопреемства в частности, характеризуются узкоспециализированным характером охвата проблемы, разобщенностью и отсутствием целостности. В большинстве случаев исследование универсального правопреемства осуществлялось как необходимое условие для рассмотрения вопросов наследования или реорганизации юридических лиц.
Определенное распространение получила концепция, отрицающая правопреемство в целом, и универсальное правопреемство в частности. Несмотря на приводимые при этом весомые доводы и аргументы, обнаруживаются противоречия в научных суждениях отдельных авторов о целесообразности и надобности в применении универсального правопреемства, с одной стороны, и в то же время их согласие о допустимости особого порядка приобретения имущества при наследовании после смерти граждан и реорганизации юридических лиц - с другой. Противоречия обнаруживаются также в подходах, избираемых при сравнении универсального правопреемства с сингулярным (частным). Авторы в основном не усматривают ложность в классификации правопреемства на универсальное и сингулярное, в связи с различными историческими причинами возникновения данных категорий, а также методологическими основами и задачами в правовом регулировании. Причиной возникновения отмеченных противоречий является отсутствие ясного правого подхода к понятию имущества как основного объекта гражданского оборота. Из этого берут свое начало и ведущиеся долгое время споры о возможности участия в гражданском обороте имущественных прав и обязанностей как самостоятельной разновидности имущества. Утверждение о ложности самого понятия «преемство в праве» вообще, и невозможности перехода прав и обязанностей в частности, возник в связи с терминологической путаницей в понятиях «имущественные права и обязанности» и «субъективные права и обязанности». Зачастую остается вне поля научного внимания тот немаловажный факт, что разработанный римскими учеными механизм универсального правопреемства позволил обеспечить прочность прав
контрагентов умершего и тем самым способствовал укреплению гражданского оборота.
Как представляется, вопрос о правопреемстве является важной проблемой правоведения и заслуживает внимания в первую очередь общей теории права и государства. Исследование проблемы правопреемства в представляемой работе ограничено цивилистическим характером и предметной направленностью
Представляемая работа является попыткой комплексного исследования приобретения имущества в порядке универсального правопреемства. Универсальное правопреемство исследуется как с точки зрения общей теории правоотношения, так и с учетом его роли в правовом регулировании гражданского оборота. Раскрывается сущность и основные элементы универсального правопреемства как правового механизма приобретения имущества при наследовании, реорганизации юридических лиц, а также в порядке выморочности.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся при приобретении имущества в порядке универсального правопреемства, а также основные научно-теоретические концепции по теме диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования выступает правовой механизм приобретения имущества в порядке универсального правопреемства при наследовании имущества умерших граждан, реорганизации юридических лиц, а также по основаниям выморочности.
Целью исследования является обоснование необходимости определения правовой судьбы имущества в случае смерти гражданина или реорганизации юридического лица в порядке универсального правопреемства, а также выявление и обоснование новых правовых оснований приобретения имущества в порядке универсального правопреемства, отличных от наследования и реорганизации.
Достижение цели диссертационного исследования возможно лишь при выявлении негативных моментов в случае отступления от общих принципов универсального правопреемства.
Исходя из поставленной цели в процессе исследования предполагается решение следующих задач:
- проведение правового исследования исторических причин и целей правопреемства;
- определение места универсального правопреемства в правовом регулировании приобретения имущества;
- определение критериев соотношения универсального и сингулярного (частного) правопреемства;
- выявление взаимообусловленности правопреемства в материальном и процессуальном праве;
- классификация способов укрепления права и выявление их отличия от иных гражданско-правовых актов и от юридических фактов.
Методологической основой исследования избран комплексный подход к изучению универсального правопреемства. При этом за основу были взяты теория научного познания, историко-диалектический и системный подходы.
Эмпирическую основу исследования составили нормативные правовые акты, регулирующие приобретение имущества в порядке универсального правопреемства. При написании диссертации использовались материалы судебно-арбитражной практики, опыт работы правовых и методических департаментов и управлений Министерства экономического развития и торговли, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, Пенсионного фонда России, многочисленные научные и научно-практические публикации в периодических изданиях, примеры из практики работы структурных подразделений по обеспечению правовой работы крупных российских компаний (ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «Финансовая корпорация «Урало-Сибирский Банк» и др.).
Теоретическую основу исследования составили работы видных отечественных и зарубежных авторов: М.М. Агаркова, Б.С. Антимонова, М. Бартошека, К. Бернштейна, М.И. Брагинского, С.Н. Братусь, А.И. Вайсберга, М.А. Викута, В.В. Витрянского, И.С. Вольмана, Д.М. Генкина, К.А. Граве, В.П. Грибанова, JI.A. Грось, A.M. Гуляева, Д.В. Дождева, И.М. Зайцева,
Р. Зома, O.C. Иоффе, А.Г. Калпина, С.Ф. Кечекьяна, O.A. Красавчикова, Л.А. Лунца, К. Маркса, М. Н Марченко, А.И. Масляева, Н.И. Матузова, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, К. Победоносцева, H.A. Покровского, В.А. Рясенцева, Р. Саватье, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, В.И. Серебровского, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, М.К. Треушникова, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, Ф. Энгельса и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существующие концепции позволяют рассматривать понятие «правопреемство» как в широком, так и в узком значении. В широком смысле о правопреемстве как о юридической фикции допустимо говорить в каждом случае возникновения субъективных прав и обязанностей при переходе имущества от правопредшественника к правопреемнику. В этом случае речь будет идти о преемственности в правах и обязанностях, а с методологической точки зрения термин «правопреемство» уместно использовать как в вещных, так и в обязательственных правоотношениях. В узком представлении правопреемство объединяет производные способы приобретения вещных прав.
2. Сопоставление существующих концепций правопреемства с содержанием понятия гражданского оборота позволяет утверждать, что данные правовые категории характеризуют, по сути, одно и то же явление -приобретение материальных благ. Различие заключается в том, что с позиции «правопреемства» понятийным аппаратом выступают «субъективные права и обязанности», а с позиции «гражданского оборота» - «имущество». О переходе субъективных прав и обязанностей в порядке правопреемства можно говорить лишь с определенной долей условности. Только имущество обладает признаком оборотоспособности.
3. Сложившаяся практика гражданского (и прежде всего коммерческого) оборога требует отнести к имуществу имущественные права и обязанности, которые в настоящее время обладают признаками оборотоспособности и представляют самостоятельную ценность для участников оборота. Термин «сингулярное (частное) правопреемство» уместно использовать лишь в
обязательственных правоотношениях применительно к обороту имущественных прав и обязанностей.
4. Представляется целесообразно внести изменения в ст. 128 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «1. Объектом гражданских прав в гражданском обороте является имущество, под которым понимаются вещи, включая деньга и ценные бумаги, работа и услуги, имущественные права и обязанности, информация, результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность). 2. Объектом гражданского оборота может выступать имущественный комплекс, под которым понимается совокупность имущества, подлежащего переходу при продаже предприятия, реорганизации юридических лиц, наследовании. 3. Не являются объектом гражданского оборота нематериальные блага, за исключением случаев, предусмотренных законом».
5. С учетом положений ст. 129 ГК РФ универсальное правопреемство следует определить как самостоятельный (отличный от присвоения и отчуждения) правовой механизм приобретения имущества правопреемниками посредством совершения специального рода сделок при наследовании, реорганизации юридических лиц и по основаниям выморочности.
6. Имущество, переходящее в порядке универсального правопреемства, предлагается рассматривать как имущественный комплекс, являющийся самостоятельным объектом гражданских прав.
7. С учетом положительного примера п. 1 ст. 1175 ГК РФ целесообразно изложить п. 3 сг. 60 ГК РФ в следующей редакции: «Правопреемники реорганизуемого юридического лица несут солидарную ответственность по долгам реорганизованного юридического лица».
8. Выморочное имущество Российской Федерацией не наследуется, а приобретается на самостоятельном титуле, отличном от наследования. С практической точки зрения и со ссылками на зарубежный опыт обосновывается целесообразность признать приобретателями выморочного имущества субъектов Российской Федерации и муниципальные образования.
9. Исследование позволяет сделать вывод о схожести между гражданско-правовым механизмом регулирования приобретения имущества при реорганизации юридических лиц и приобретением имущества при реформировании органов власти в рамках публичных правоотношений. Упразднение органа государственной власти не создает нового вида передачи имущества в порядке универсального правопреемства. Упразднение должно определяться или нормами о реорганизации юридических лиц, с переходом имущества в порядке универсального правопреемства, или нормами о ликвидации юридического лица с прекращением прав и обязанностей на имущество.
10. Представляется необходимым в ст. 58 и п. 2 ст. 218 ГК РФ закрепить правило о переходе имущества при реорганизации с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (при слиянии, разделении, выделении, преобразовании) и с момента прекращении деятельности присоединенного юридического лица (при присоединении).
С учетом выносимых на защиту положений научная новизна исследования заключается в том, что:
- критически исследованы концепции правопреемства в свете правового механизма приобретения прав на имущество;
- обосновано предложение о закреплении в законодательстве в качестве общего объекта гражданского оборота категории «имущество»;
- проведено исследование универсального правопреемства через призму процессуального правопреемства;
- исследовано правовое регулирование отношений определяющих судьбу имущественного комплекса, оставшегося после смерти наследодателя;
- выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства в распределении долговых обязательств при реорганизации юридических лиц, по составлению передаточного акта и разделительного баланса, по проведению реорганизации органов государственной власти;
выделены различия в приобретении выморочного имущества государством в порядке универсального правопреемства и наследовании гражданами в порядке универсального правопреемства;
- впервые на диссертационном уровне комплексно затронуты вопросы укрепления правовой связи субъекта гражданских прав с объектом -имуществом в рамках существующих правовых способов укрепления прав.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что она содержит сравнительно-правовой анализ нормативных актов, регулирующих приобретение имущества в порядке универсального правопреемства. Результаты исследования могут быть использованы в качестве основы для дальнейшей разработки проблематики приобретения имущества в порядке наследования, реорганизации юридических лиц и по основаниям выморочности. Теоретические обобщения и выводы, сформулированные диссертантом, могут быть использованы в законотворческом процессе, в практической деятельности юридических лиц.
Апробация результатов исследования. Диссертация была выполнена, обсуждена и одобрена кафедрой гражданского права и процесса Московского университета МВД России. Основные результаты диссертационного исследования излагались в выступлениях на научных конференция и «круглых столах», использовались в учебном процессе. Выводы и предложения в обобщенном виде направлены для использования в Министерство экономического развития и торговли, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, Пенсионный фонд России.
Структура диссертационного исследования обусловлена его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и новизна темы исследования, характеризуются цели и задачи, теоретическая и практическая значимость диссертации, ее методологическая основа, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации - «Теоретические основы правопреемства в гражданском праве» - исследованы взгляды ученых на концепцию «правопреемства» в историческом аспекте. Проведен сравнительный анализ нормативных положений универсального и сингулярного правопреемства во Французском гражданском кодексе, Германском гражданском уложении и Гражданском кодексе Японии. В целом утверждается обоснованность и целесообразность формирования института универсального правопреемства в отечественном гражданском праве.
В первом параграфе - «Ретроспектива развития концепции правопреемства в мировой цивилистике» - автор приходит к выводам, что правовая конструкция «правопреемства» обеспечила неизменность объема прав правопредшественника (во взаимосвязи с обязанностями) при приобретении имущества правопреемником. Создание конструкции «универсального правопреемства» явилось очередным этапом укрепления семейно-родственных связей и развития гражданского оборота имущества. В ходе становления института универсального правопреемства достигались две главные цели: а) социальная, обеспечивающая переход имущества к близким людям наследодателя; б) экономическая, обеспечивающая стабильность в хозяйственной сфере посредством юридического соединения долговых обязательств с активом имущества. Конструкция «сингулярного (частного) правопреемства» явилась исключительно результатом потребностей гражданского оборота. С развитием законодательной техники сингулярное правопреемство стало рассматриваться в качестве особой правовой конструкции приобретения и отчуждения имущественных прав и обязанностей как самостоятельных объектов гражданского оборота.
Универсальное правопреемство исторически формировалось как правовой способ, применимый к приобретению любого имущества, в то время как сингулярное правопреемство опосредовало правоотношения, складывающиеся при переходе обязательственных прав, и практически не использовалось для приобретения вещных прав.
Во втором параграфе - «Сущность, виды и элементы правопреемства» -путем сопоставления наиболее распространенных научных концепций «правопреемство» исследуется с позиций содержания правового отношения и гражданского оборота. В качестве методологической основы исследования механизма правопреемства дается характеристика таких элементов правопреемства, как: а) субъект, способный к приобретению, б) объект, подлежащий приобретению, в) акт приобретения.
Особое внимание в работе уделяется исследованию объекта правопреемства, под которым предлагается понимать имущество. К такому выводу автор приходит в результате исследования содержания правопреемства и гражданского оборота. С учетом положений п. 1 ст. 129 ГК РФ гражданский оборот рассматривается как правовая форма экономических отношений, складывающихся из многочисленных актов присвоения имущества, отчуждения имущества в рамках обязательственных правоотношений и приобретения имущества в порядке универсального правопреемства.
Отмечается, что в действующем законодательстве, несмотря на широкое использование термина «имущество», отсутствует его нормативное определение. С учетом позиций Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ и отечественной судебно-арбитражной практики обосновывается закрепление в ст. 128 ГК РФ представления об имуществе, включающем как актив, так и пассив.
Степень развития экономического оборота, по мнению автора, требует включения в число объектов гражданского оборота и имущественных прав и обязанностей. При этом автор приходит к выводу о том, что «субъективные права и обязанности» и «имущественные права», являясь, по сути, идеальными правовыми категориями, имеют различные цели в правовом регулировании.
Переход субъективных прав и обязанностей невозможен. Они могут возникать и прекращаться по основаниям, предусмотренным законом. Имущественные права и обязанности обладают всеми признаками оборотоспособности имущества.
В третьем параграфе - «Правопреемство как проявление взаимосвязи материального и процессуального начал в праве» - анализируются институты «правопреемства в материальном праве», «процессуального правопреемства» и «замены ненадлежащей стороны надлежащей» и констатируется, что процессуальное правопреемство может иметь только универсальный характер.
Причины универсальности заключаются в том, что при процессуальном правопреемстве возникновение у правопреемника процессуальных прав и обязанностей, которые приобрел правопредшесгвенник, связано с тождественностью объема прав и обязанностей на объект правопреемства в материальном праве, и как следствие этого - приобретение тождественных процессуальных прав и обязанностей по защите имущества, явившегося объектом материального правопреемства.
Основанием процессуального правопреемства являются два условия: а) факт выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении; б) переход имущества выбывшей стороны к правопреемнику (в порядке универсального или сингулярного правопреемства).
Особенность процессуального правопреемства заключается в том, что, с одной стороны, процессуальное правопреемство допускается на любой стадии судебного процесса, в том числе и в процессе исполнения судебного решения, с другой - отдельные материальные требования могут претерпевать изменения. Так, например, правопреемство не допускается в отношении нематериальных благ. В то же время право на компенсацию морального вреда и обязательство по выплате компенсации в соответствии с решением суда не являются одним и тем же объектом гражданских прав. В первом случае речь идет о защите личных неимущественных прав, во втором - объектом выступает имущество.
Упоминание в ст. 44 ГПК РФ и ст. 48 АПК РФ юлько сторон в качестве участников процессуального правопреемства не должно являться препятствием
для запрета правопреемства на стороне третьих лиц, а также на стороне иных участников процесса в неисковых формах судопроизводства.
Во второй главе диссертации - «Универсальное правопреемство в гражданском праве» - рассматриваются практические аспекты реализации правовых норм, регулирующих вопросы приобретения имущества в порядке универсального правопреемства при наследовании, реорганизации юридических лиц и по основаниям выморочности.
В первом параграфе - «Универсальное правопреемство при наследовании» - исследование приобретения имущества в порядке универсального правопреемства осуществлялось путем выявления случаев приобретения имущества, принадлежавшего наследодателю, в порядке, отличном от универсального правопреемства.
Диспозиция ст. 1110 ГК РФ позволяет сделать вывод о том, что имущество гражданина после его смерти в юридическом смысле распадается на несколько составляющих с различным правовым режимом: а) на имущество, переходящее в порядке универсального правопреемства (традиционный режим наследства); б) имущество, переходящее в ином порядке, отличном от универсального правопреемства. Отсутствие единства в представлении о правовой судьбе имущества наследодателя как единого имущественного комплекса наблюдается и в терминологии раздела V ГК РФ «Наследственное право». Так, например, для обозначения имущества наследодателя используются термины «наследственное имущество» (п. 1 ст. 1110, п. 2 ст. 1149, п. 5 и 6 ст. 1171, п. 1 и 3 ст. 1172, п. 2 ст. 1174), «имущество» (ст. 1115, п. 3 ст 1117, п. 1 ст. 1122, п. 2 ст. 1135, п. 2 ст. 1175), «имущество наследодателя» (п. 1 ст. 1158) и «имущество, входившее в состав наследства» (п. 2 ст. 1137, п. 4 ст. 1172, ст. 1173). В наследственных правоотношениях в качестве имущественного комплекса как самостоятельного объекта гражданского оборота можно рассматривать лишь имущество, переходящее в порядке универсального правопреемства.
По смыслу нормы, закрепленной в ст. 1110 ГК РФ имущество наследодателя может перейти и в ином, отличном от универсального правопреемства, порядке, предусмотренном ГК РФ. Такой порядок может
касаться отдельных свойств универсального правопреемства (неизменность вида, единое целое, единый момент времени), а также предусматривать возможность сингулярного (частного) правопреемства.
Прежде всего следует отметить, что в ряде случае имущество, которое находилось у наследодателя, может не включаться в состав наследства.
Во-первых, в состав наследства не включается имущество, находившееся у наследодателя, но не принадлежавшее ему на момент смерти на законном титуле Существенная особенность универсального правопреемства, которая заключается в единовременном (единым актом) переходе к правопреемнику всего имущественного комплекса правопредшественника, при наследовании особенно наглядно проявляется в том, что для такого перехода не имеет значения знание или незнание участвующих в правопреемстве лиц о составе переходящего имущества. При универсальном правопреемстве правопреемник должен направить свою волю не на приобретение отдельных прав и обязанностей, а на приобретение всего имущества в совокупности. Необходимым условием в данном случае будет принадлежность имущества наследодателю на законном титуле. В качестве примеров исключения определенных видов имущества из наследственной массы, в частности, следует отметить самовольную постройку (ст. 222 ГК РФ).
Во-вторых, в состав наследства не включается имущество, переход которого в порядке наследования не допускается законом. К данной группе следует отнести: права и обязанности неразрывно-связанные с личностью наследодателя (ст. 1112 ГК РФ); имущественные права и обязанности, прекращение которых в связи со смертью гражданина предусмотрено законом (п. 1 ст. 977, ст. 701, ст. 1002, ст. 1010, п. 1 ст. 1024 ГК РФ). Сюда также следует отнести: а) диспозитивные нормы законодательства, предусматривающие возможность сторонам в договоре предусмотреть условие, запрещающее переход имущественного права (п. 2 ст. 581, абз. 1 п. 2 ст. 617 ГК РФ), и напротив, нормы, предусматривающие запрет на переход имущественных прав в порядке наследования (п. 1 ст. 581 ГКРФ), если иное не предусмотрено в договоре; б) нормы устанавливающие, что со смертью может происходить
--------- ..... mi-t, пенное право, при этом смерть не влечет
прекращения самого этого права, а закон препятствует переходу этого права в порядке наследования (абз. 2 п. 2 ст. 596 ГК РФ).
В-третьих, не включаются в состав наследства имущественные права и обязанности, которые впервые возникли у наследников в связи со смертью наследодателя Эти имущественные права и обязанности возникли после смерти наследодателя и не входили в состав его имущества. Их связь с наследованием проявляется в том, что они возникают у наследников, а юридическим фактом является смерть наследодателя (п. 1 ст. 150, абз. 2 п. 1 ст. 578, п. 5 ст. 582, абз. 2 п. 2 ст. 934 ПС РФ). Схожим (но не тождественным) со схемой наследования, является порядок приобретения прав на распоряжение средствами, учтенными в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (с изм.). В данном случае на средства пенсионных накоплений не распространяется правовой режим приобретения имущества в порядке наследования. Средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации2. В рассматриваемом случае на момент смерти застрахованного лица у его правопреемников возникает право требования сумм пенсионных накоплений, а право собственности у правопреемников возникает с момента выплаты им указанных средств, т. е. имеют место обязательственные правоотношения, а не вещные.
Отступление от таких принципов универсального правопреемства как «единство переходящего имущества» и «неизменность вида» подтверждается правилами об установлении преимущественного права на наследование отдельных видов имущества и правилами о выплатах компенсаций в случае невозможности получения имущества в том виде, в каком оно принадлежало наследодателю (глава 65 ГК РФ).
'См п 5 Федерального закона от 24 июля 2002 года №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» // СЗ РФ 2002 № 30 Ст. 3028
В наследственном праве переходу имущества в порядке, отличном от универсального правопреемства, придается более узкое значение. Так, в порядке сингулярного наследственного правопреемства переходит право на получение денежных средств и процентов по договору банковского вклада в случае, если вкладчик до 1 марта 2002 г. сделал распоряжение в соответствии со ст. 561 ГК РСФСР о выдаче банковского вклада в случае его смерти, а также право на получение денежных средств, предусмотренных п. 1 ст. 1183 ГК РФ, при отсутствии оснований для включения указанных сумм в состав наследства (п. 3 ст. 1183 ГК РФ).
В отношении юридического основания приобретения имущества в порядке универсального правопреемства автором поддерживается точка зрения, высказанная Б.Б. Черепахиным в том, что для «...наследства необходимо последовательное накопление предусмотренного законом определенного состава юридических фактов - юридического состава наследственного правопреемства»3.
Во втором параграфе - «Универсальное правопреемство при реорганизации юридических лиц» - диссертант исходит из того, что в отечественной практике термин «реорганизация» рассматривается в двух самостоятельных направлениях: а) реорганизация юридического лица; б) реорганизация бизнес-процессов юридического лица (реинжиниринг бизнес-процессов / BRP - Business Process Reinginiring). Зачастую эти процессы объединяются собирательными понятиями «реформирование» и «реструктуризация». Отличие реорганизации юридического лица в собственно юридическом смысле заключается в том, что объектом реорганизации являются организационные структуры как правовые образования и самостоятельные субъекты права, в то время как объектом реинжиниринга (реорганизации бизнес-процессов) являются бизнес-процессы, т.е. «совокупность действий, получающая на входе данные различных типов и продуцирующая результат, имеющий ценность для потребителя»4.
3 Черепахин Б.Б. Труды по гражданскому праву. - М Статут, 2001 С 412.
4 Цитата по Абутидзе 3C, Александровская Л.Н, Бопс В.Н. и др Управление качеством и реинжиниринг организаций / Учеб Пособие М ■ Логос, 2003. С. 113.
Универсальное правопреемство является одной из принципиальных черт, позволяющих проводить отличие реорганизации от ликвидации, объединения и поглощения юридических лиц. Универсальное правопреемство в документарной форме проявляется в преемственности бухгалтерских балансов. Преемственность бухгалтерского баланса на предприятии выражается в том, что каждый последующий баланс должен вытекать из предыдущего Промежуточными звеньями здесь как раз и выступают либо передаточный акт, либо разделительный баланс.
Наряду с имущественной базой организация может в качестве слагаемых включать также человеческие ресурсы и инфраструктуру. Проведение реорганизации неминуемо затрагивает любую из перечисленных составляющих. Отечественное гражданское законодательство не регулирует трудовые отношения с работниками в ходе реорганизации, а, следовательно, не определяет судьбу имущественных прав и обязанностей организации как работодателя5 Анализ практических ситуаций показал, что права и обязанности, вытекающие из индивидуальных трудовых отношений и отношений социального партнерства, не включаются в состав имущества организации. Представляется, что предусмотренная законом, коллективным договором или трудовым договором обязанность организации-работодателя по сути своей является одним из видов гражданско-правового обязательства, правовая судьба которого при реорганизации должна определяться в порядке универсального правопреемства.
Что касается инфраструктуры компании, включающей такие составляющие, как бизнес-процесс, организационную структуру, корпоративную культуру, персонал и информационные технологии, реформирование данной сферы относится в основном к локальному нормотворчеству и осуществляется по усмотрению собственников и менеджмента организации.
5 В § 613а Германского гражданскою уложения, например, содержится норма, закрепляющая переход прав и обязанностей из трудового правоотношения к новому владельцу предприятия.
В правоотношениях реорганизации законодатель отступил от основного принципа перевода долга, согласно которому перевод долга допускается с согласия кредитора (п. 1 ст. 391 ГК РФ). Само по себе уведомление кредиторов о реорганизации без требования «о согласии кредитора» не может служить укреплению стабильности гражданского оборота в той степени, как положение о запрете на перевод долга без согласия кредитора. Личность должника всегда имеет существенное значение для кредитора, который, вступая в доювор, учитывал его имущественное положение, обязательность и другие качества. Даже если кредитор и воспользуется своим правом на прекращение договорных отношений, это не служит основанием для приостановления реорганизации или признания ее недействительной, а, следовательно, не исключает возможности перевода долга, не обеспеченного реальным исполнением в будущем. Видимо, здесь законодатель в буквальном смысле подошел к разрешению вопроса по аналогии с порядком замены должника при наследовании. Так, правило, предусмотренное п.1 ст. 391 ГК РФ, не применяется, если замена должника происходит на основании наследования. Но ведь при наследовании это вызвано причинами, не зависящими от воли должника. При этом определенной гарантией исполнения обязательств выступают правила п. 1 ст. 1175 ГК РФ о солидарной ответственности наследников в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Причины, по которым законодатель оставил лазейку при реорганизации, правовой логикой необъяснимы.
Необходимость изменения п. 3 ст. 60 ГК РФ диктуется и тем, что при реорганизации кредитор ставится в менее защищенное положение по сравнению с должником. Тем самым нарушается такой основополагающий принцип гражданского права, как равенство сторон (п. 1 ст. 1 ГК РФ).
В третьем параграфе - «Универсальное правопреемство с участием публично-правовых образований» - проведен анализ механизма перехода имущества в порядке универсального правопреемства с участием нублично-правовых образований с учетом уже выявленных особенностей институтов наследования и реорганизации юридических лиц.
Приобретение выморочного имущества предлагается рассматривать как самостоятельное основание универсального правопреемства, отличное от наследования. Данная позиция основывается на существующем противоречии в том, что при приобретении выморочного имущества Российская Федерация выступает, с одной стороны, в роли гаранта права наследования согласно Конституции РФ (тем самым обязана обеспечивать право наследования любому человеку), с другой - Российская Федерация признается наследником на получение выморочного имущества, т.е. позиционируется гражданским законодательством как адресат этой гарантии. Кроме этого, лишая Российскую Федерацию права на отказ от выморочного имущества, гражданский закон сделал вывод из принципиальных положений Конституции РФ, которые исключают возможность существования у государства как приобретателя названного имущества каких-либо оснований для отказа от него. Данное положение подтверждает обязательный характер приобретения выморочного имущества и в то же время предотвращает переход выморочного имущества в разряд бесхозяйного имущества. Изложенные обстоятельства, а также анализ правоприменительной практики и практическая значимость вопроса позволили высказать предложения о признании приобретателями выморочного имущества субъектов РФ и муниципальных образований.
Настоящее исследование также позволило сделать вывод о схожести между гражданско-правовым механизмом регулирования приобретения имущества при реорганизации юридических лиц и регулированием приобретения имущества при реформировании органов власти в рамках публичных правоотношений. Об этом свидетельствуют следующие обстоятельства: при реорганизации органов власти происходит передача не только функций и полномочий, но и имущества с частно-правовым режимом; одинаковый фактический механизм и система действий при реорганизации (преобразование, слияние, выделение, разделение, присоединение) и при реформировании органов власти в форме объединения, упразднения и укрупнения; имущество передается в соответствии с передаточным актом или разделительным балансом; имущество приобретается в порядке универсального правопреемства.
В четвертом параграфе - «Проблемы укрепления прав при универсальном правопреемстве» - отмечается, что исследование приобретение имущества при универсальном правопреемстве подтолкнуло к необходимости исследования актов укрепления права. В научной литературе, как прошлого, так и настоящего, актам укрепления права уделялось недостаточное внимание. Теоретические основы и значение укрепления прав в самом общем виде определили Д.И. Мейер, Б.Б. Черепахин, И.Б. Новицкий, В.А. Рясянцев.
Под укреплением права предлагается понимать установление внешнего знака, свидетельствующего о существовании субъективного права, связывающего субъект права с объектом гражданского оборота - имуществом. Этот знак устанавливается или при первоначальном приобретении имущества, или впоследствии при переходе имущества от одного лица к другому. Акты укрепления права являются правовыми актами и с учетом исторических традиций могут быть разделены на две группы: 1) акты, совершаемые в частном порядке; 2) акты укрепления со стороны публичной власти. Применительно к избранной схеме классификации к актам укрепления права, совершаемым в частном порядке, следует отнести устные сделки и сделки, совершаемые в простой письменной форме. Акты укрепления права с использованием института публичной власти можно разделить на: а) нотариальные; б) административно-правовые; в) судебные.
Соотношение актов укрепления права и гражданско-правовых актов позволило выявить проблемные вопросы в определении момента приобретения имущества, переходящего в порядке универсального правопреемства, и высказать авторскую позицию на порядок их разрешения. В целом обоснована необходимость формирования в научной доктрине концепции укрепления прав на имущество.
В заключении представлены основные выводы по теме исследования, сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство и в совершенствование правопременительной практики.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Правопреемство в гражданском обороте // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. Часть II - М.: Московский университет МВД России, 2004. 0,15 п.л.
2. Реорганизация юридических лиц в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации // Проблемы обеспечения правового регулирования рыночных отношений и защиты интересов их субъектов на региональном уровне: Сборник научных статей «круглого стола». - Орел: ОрЮИ МВД России, 2003. 0,15 п.л.
3. Категория «правопреемник» в российском законодательстве // Проблемы обеспечения взаимодействия антимонопольных органов и органов МВД России на региональном уровне в рамках юридической ответственности за нарушение антимонопольного законодательства: Сборник научных статей «круглого стола» - Орел: ОрЮИ МВД России, 2004. 0,2 п.л.
4. Реорганизация юридического лица и реинжиниринг бизнес-процессов как правовая и организационно-экономическая формы реформирования организаций (в соавторстве с В.А. Кириловым) // Гражданское законодательство РФ: проблемы становления и перспективы развития: Материалы «круглого стола». / Под ред. канд. пед. наук, доцента A.B. Симоненко. - Брянск: БФ МосУ МВД России, 2005. 0,3 у.п.л.
5. Правопреемство в правоотношениях оплаты труда // Оплата труда в России: материалы научно-практической конференции. - М.: Институт инфраструктуры предпринимательства, AHO «ЮНИО «Частное право», 2005. 0,4 п.л.
t
ДЛЯ ЗАМЕТОК
Усл. печ. л. 1,4_Зак. 545._Тир. 100 экз.
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44
»
I
i
к
55 7 7
РНБ Русский фонд
2006-4 13205