Упрощенная форма разрешения дел в арбитражном процессе Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кочаненко, Евгений Петрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Законодательное регулирование упрощенной формы искового производства в арбитражном процессе.

§ 1. История возникновения и развития законодательства, регулирующего упрощенные судебные процедуры.

§ 2. Направления оптимизации процедуры рассмотрения дел.

§ 3. Сравнительный анализ законодательного регулирования упрощенных судебных процедур в гражданском и арбитражном процессах.

Глава 2. Сущность упрощенного производства в арбитражном процессе.

§ 1. Место упрощенного производства в структуре норм арбитражного процессуального законодательства.

§ 2. Компетенция арбитражных судов по рассмотрению дел упрощенного производства.

§ 3. Основания и условия рассмотрения арбитражным судом требований в порядке упрощенного производства.

Глава 3. Процессуальный порядок разрешения исковых дел в упрощенном порядке.

§ 1. Особенности возбуждения арбитражным судом первой инстанции дела в порядке упрощенного производства.

§ 2. Подготовка дела к разбирательству.V.

§ 3. Разрешение требования по существу при рассмотрении дел в упрощенной форме.

§ 4. Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Упрощенная форма разрешения дел в арбитражном процессе Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В современный период многими авторами традиционно обращается внимание на существенные изменения, происходящие в правовой системе государства. Не вызывает сомнения, что появление и становление новой экономической формации, достаточно динамичное развитие предпринимательских отношений, помимо прочего, влияют и на состояние нормативно-правового регулирования соответствующих общественных отношений. Все изменения правовой системы естественно находят своё отражение и в процессуальном законодательстве, призванном обеспечивать адекватную и эффективную защиту прав и законных интересов участников вышеназванных отношений. Это замечание справедливо и в отношении арбитражного процессуального законодательства, которое на современном этапе развития приобретает все большую самостоятельность.

Экономические споры, в том числе и связанные с предпринимательской деятельностью, прямо или косвенно рассматриваются различными судебными органами в соответствии с их подведомственностью. Но в основном своём объёме реализация права на судебную защиту в экономической сфере происходит в арбитражных судах1. Существуют определенные отличия как в специфике рассматриваемых в специализированных арбитражных судах споров, так и в субъектном составе, а также в используемой процессуальной форме. При этом на протяжении всей истории своего существования экономическое правосудие стремилось обособиться от общей судебной системы, причем характерно это было как для купеческих судов XVIII века, так и для системы государственного арбитража в советский период.

Наличие в рамках современной судебной системы тенденции специализации обусловлено во многом увеличением количества рассматриваемых судами дел, их сложности, а равно систематическим обновлением нормативно-правовой базы.

См.: Адзинова, Е.А., Ермошин, Т.Г. Развитие в законодательстве о судебной власти конституционного права на судебную защиту в экономической сфере / Е.Л. Адзинова, Т.Г. Ермошин // Законодательство и экономика. - М., 2004. - № 11. - С. 78.

Одновременно в процессуальном законодательстве, регулирующем деятельность судов, существует необходимость повышения оперативности осуществления производства по некоторым категориям дел. Арбитражный процесс как самостоятельная и достаточно динамичная отрасль права подразумевает наличие специальных методов отправления правосудия и форм разрешения подведомственных арбитражным судам дел. В этой связи нельзя не согласиться с мнением о том, что степень эффективности защиты.нарушенных прав во многом зависит от ряда факторов, которые можно разделить на две группы, соответственно связанные с органами, разрешающими споры, а также с процедурой разрешения споров2.

Повышение эффективности правосудия требует более активного использования упрощенных форм при рассмотрении подведомственных арбитражным судам дел. На это обстоятельство указывают многие теоретики и практики (В.А. Александров, Г.Б. Борисова, Ю.Ю. Грибанов, И.В. Решетникова, М.Л. Скуратовский и др.). Возможность .выбора-лицом процедуры судебной защиты своих прав» и законных интересов, отвечающей его потребностям, в должной мере будет способствовать реализации, на практике принципа диспозитивности, действие которого наибольшим образом «проявляется при регулировании прав- лиц, участвующих в деле, и последствий распоряжения ими своими правами»3.

Оптимум диспозитивного правосудия — правосудие согласованных решений, сообразуемых с законом, выработанных в свободном обсуждении сторон совместно с судьей4. В этой связи арбитражная процессуальная форма должна, с одной стороны, максимально обеспечивать сторонам возможность урегулировать спор с помощью примирительных процедур, а с другой - оградить процесс от недобросовестного поведения сторон и обеспечить эффективный механизм обжалования судебного акта5.

2См.: Травкин, A.A., Карабанова, Е.И. Арбитражный процесс в России: возникновение и развитие / A.A. Травкин, Е.И. Карабанова // Законодательство и экономика. - М., 2003. - № 1. - С. 40.

3Жуйков, В.М. Принцип диспозитивности в гражданском судопроизводстве / В.М. Жуйков // Российская юстиция. - М.: Юрид. лит., 2003. - № 7. - С. 15.

4См.: Мурадьян, Э.М. Диспозитивное правосудие как этическая парадигма будущего / Э.М. Мурадьян // Современное право. - М.: Новый Индекс, 2000. - № 4. - С. 45.

5См.: Травкин, A.A., Карабанова, Е.И. Указ. соч. - С. 42.

Кроме того, существенное влияние на развитие нормативно-правового регулирования упрощенных судебных процедур в российском гражданском и арбитражном процессе,, безусловно, оказывают соответствующие институты в иностранном процессуальном праве. В' этой связи анализ рекомендаций иностранных организаций и положительного опыта применения различных форм ускорения и упрощения процесса, также является одним из оснований для формулирования вывода о возможности реформирования упрощенного производства в арбитражном процессе, в том числе, как. одного из направлений повышения доступа к правосудию. Так, например, в Информационном письме Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.12; 199 № С1-7/СМП-1341 «Об основных положениях, „ применяемых Европейским судом по правам человека, при защите имущественных прав и права на правосудие» отмечено* что рассмотрению спора не должны препятствовать чрезмерные правовые или практические преграды, отсутствие упрощенных процедур для рассмотрения несложных дел6. При этом «многоаспектный характер- проблемы доступа к правосудию определяет и решение вопроса ее нормотворческого разрешения», ввиду чего совершенствование процессуальных, регламентов; определяющих доступ к правосудию, должно происходить при подготовке новых- и внесению изменений в действующие процессуальные законы»7.

С начала действия Арбитражного процессуального кодекса РФ 2002 года накоплен достаточный опыт его применения и выявлены основные проблемы реализации отдельных положений арбитражного процессуального законодательства. Кроме того; анализ судебной практики позволяет говорить о целесообразности корректировки действующих процессуальных норм в части повышения эффективности упрощенного производства. Изменение (совершенствование) самой судебной системы или её отдельных (в противовес развития внешних, независимых и не связанных с судебной системой? элементов,

6См.: Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.12.1999 № С1-7/СМП-1341 «Об основных положениях, применяемых Европейским судом по правам человека при защите имущественных прав и права на правосудие» // Вестник ВАС РФ. -2000. - № 2.

7Ярков, В.В. Развитие системы экономического "правосудия России сквозь призму общемировых тенденций / В.В. Ярков // Актуальные проблемы науки и практики коммерческого права. Сборник научных статей. Вып. 5 / Под общ. ред. Попондопуло В.Ф., Скворцова О.Ю. - М.: Волтерс Клувер, 2005. - С. 351. например, - внесудебные формы разрешения споров) элементов указывается Е.И. Носыревой в качестве основного для России способа разрешения проблемы совершенствования и обеспечения соответствия данной системы потребностям общества8.

В* рамках диссертационного исследования-проанализированы судебные акты высших судебных инстанций, а также их разъяснения по применению процессуального законодательства, содержащиеся в постановлениях и информационных письмах, судебная практика федеральных арбитражных судов округов, материалы статистики, докладов и обобщений судебной практики. Использование практического материала обусловлено заявленными целями работы - исследование сущности упрощенного производства в арбитражном- процессе как формы ускорения и упрощения- деятельности суда по отправлению правосудия, формулирование выводов и обоснование необходимости внесения изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - АПК РФ), разработка теоретической концепции применения упрощенных процедур в российском процессуальном^ законодательстве и упрощенного производства в арбитражномпроцессе.

Проведение комплексного исследования проблем осуществления' в России правосудия с использованием упрощенных форм судопроизводства, в особенности применения упрощенного порядка рассмотрения дел в арбитражных судах, диктуется существующей необходимостью модернизации положений главы 29 АПК РФ «Упрощенное производство».

Учитывая несомненную практическую и теоретическую значимость вышеизложенной- проблемы, а также её актуальность в условиях усложнения нормативной правовой базы как материального, так и процессуального права, необходимости обеспечения доступа к правосудию и повышения его качества, ряд исследователей обращались и обращаются к рассмотрению вопросов, касающихся направлений оптимизации судопроизводства. Вместе с тем, заявленная-проблема до

8См.: Носырева, Е.И. Перспективы развития альтернативного разрешения споров в Российской Федерации / Е.И. Носырева // Законодательство. - М., 2000. - № 10. - С. 45. конца не исчерпана и многие как теоретические, так и практические вопросы остаются дискуссионными.

Целью исследования является изучение сущности упрощенного производства в арбитражном процессе как формы ускорения и упрощения деятельности суда по отправлению правосудия, проведение комплексного анализа названной формы, раскрытие проблем реализации на практике норм об упрощенном производстве, формулирование обоснования необходимости внесения изменений в АПК РФ, а также выработка системы предложений, направленных на повышение эффективности применения упрощенного производства в арбитражном процессе.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач работы:

1) Проведение историко-правового анализа нормативного' регулирования системы упрощенных судебных процедур в России, выявление отдельных этапов развития соответствующих институтов процессуального законодательства.

2) Рассмотрение конкретных примеров упрощения производства в странах англо-саксонской правовой системы с точки зрения- возможности рецепции определенных правил для использования их в арбитражном процессе России.

3) Анализ путей, решения проблем ускорения, и упрощения отправления правосудия, предлагаемых отечественной доктриной, сравнительное исследование-процессуального порядка рассмотрения дел с использованием упрощенных судебных процедур в гражданском и арбитражном процессе.

4) Определение места упрощенного производства в структуре норм арбитражного процессуального законодательства, выработка понятия упрощенного производства.

5) Установление специфики дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства с определением факторов, влияющих на возможность выделения самостоятельных видов производств.

6) Анализ арбитражной процессуальной формы при рассмотрении арбитражным судом дел в порядке упрощенного производства и оценка её эффективности, а также обоснование необходимости оптимизации и определение путей совершенствования существующего в арбитражном процессе порядка регулирования применения упрощенного производства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе является совокупность процессуальных правоотношений, возникающих в ходе рассмотрения арбитражными судами различных категорий подведомственных им дел в порядке упрощенного производства. Предмет исследования включает в себя исторические предпосылки и тенденции формирования и развития в процессуальном законодательстве России системы упрощенных судебных процедур, основы законодательного регулирования упрощенных судебных процедур в гражданском и арбитражном процессе, формы проявления упрощения и ускорения процесса отправления правосудия в странах англо-саксонской правовой системы, специфику модернизации арбитражной процессуальной формы в упрощенном производстве и регламент рассмотрения дел в упрощенном производстве.

Степень разработанности темы в научной литературе. В рамках своих исследований вопросы упрощенных форм осуществления правосудия рассматривают И.А. Приходько, Е.А. Царегородцева, М.А. Черемин, И.И. Черных, Ю.В. Ширвис. В их работах акцент делается на исследование форм упрощения производства в гражданском процессе. Отдельные вопросы применения правил упрощенного производства в арбитражном процессе нашли свое выражение в публикациях Т.Е. Абовой, Е.А. Борисовой, Ю.В. Денисенко, В.М. Жуйкова, С.К. Загайновой, A.A. Иванова, М.И. Клеандрова, П.В. Крашенинникова, Е.В. Кудрявцевой, Е.И. Носыревой, М.Ш. Пацация, М.А. Рожковой, M.J1. Скуратовского, В.В. Тихомирова, М.К. Треушникова, Е.А. Трещевой, Е.А. Хвостова, H.A. Чучуновой, В.М. Шерстюка. Серьезное внимание проблемам упрощенного производства в арбитражном процессе уделяется Решетниковой И.В. Исследование проблем упрощенных производств в гражданском и арбитражном процессе в сравнении с аналогичными институтами Германии на уровне кандидатской диссертации предпринято Ю.Ю. Грибановым (Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства в гражданском и арбитражном процессе: сравнительное исследование правовых систем России и Германии: дисс. . канд. юрид. наук. 12.00.15. -М., 2007).

Вопросы нормативно-правового регулирования и практики применения положений главы 29 АПК РФ содержатся, например, в опубликованных работах В.А. Александрова, P.A. Антощишена, И.В. Борзенковой, С.З. Женетль, Е.В. Запорожко, Т.В. Кация, П.П. Колесова, Б.М. Магомедова, A.A. Неклюдовой, В.К. Пучинского, Т.А. Савиной, A.B. Сидоровой, O.A. Сулименко, Е.А. Трещевой, Н.В. Федоренко.

Имеют место диссертационные исследования по смежной проблематике: В.Т. Барбакадзе (Подготовка дела к судебному разбирательству как стадия арбитражного процесса: дисс. . канд. юрид. наук. - Саратов, 2006); Г.В. Дудникова (Арбитражная процессуальная форма: дисс. . канд. юрид. наук. — Саратов, 2005); A.A. Латкин (Процессуальная форма разрешения дел в арбитражном суде первой инстанции: дисс. . канд. юрид. наук. - Москва, 2003); A.B. Сидорова (Рассмотрение дел о взыскании обязательных платежей и санкций в арбитражном процессе: дисс. . канд. юрид. наук. - Саратов, 2009); Н.С. Чучунова (Дифференцированный порядок рассмотрения; арбитражными судами споров, возникающих из публичных правоотношений: дисс. . канд. юрид. наук. — Москва, 2007); A.B. Шилов (Подготовка дела к судебному разбирательству в арбитражном процессе: дисс. канд. юрид. наук. - Томск, 2004).

Изложенное позволяет отметить повышенный интерес к рассматриваемым в настоящей работе вопросам. Предпринятое исследование призвано акцентировать внимание на проблематике реализации упрощенных процедур рассмотрения дел в российском арбитражном процессе,' имеет целью осуществление комплексного анализа существующих проблем при применении соответствующих норм и формулирование системных предложений по оптимизации упрощенного производства.

Теоретическую основу диссертационного исследования составила система знаний (общетеоретических и специальных юридических), на основе которых формируются представления о содержании правоотношений, о предмете деятельности судов, о видах судопроизводств, а также методах упрощения и ускорения судопроизводства по отдельным категориям дел и формулируются выводы и предложения по совершенствованию законодательства.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды ученых-процессуалистов, в той или иной мере занимавшихся разработкой аспектов исследуемой проблемы, в частности, работы дореволюционных исследователей, среди которых Е.В. Васьковский, А.Х. Гольмстен, B.JI. Исаченко, Е.А. Нефедьев, И.Э. Энгельман, Т.М. Яблочков. В работе использованы выводы, сформулированные теоретиками советского периода и современности: Т.Е. Абовой,

A.Т. Боннером, Е.А. Борисовой, М.А. Викут, М.А. Гурвичем, Г.А. Жилиным,

B.М. Жуйковым, М.И. Клеандровым, Э.М. Мурадьян, Е.И. Носыревой, H.A. Рассахатской, И.В. Решетниковой, М.К. Треушниковым, Е.А. Трещёвой, H.A. Чечиной, Д.М. Чечотом, В.М. Шерстюком, В.В. Ярковым и др.

Методологическая основа диссертационного исследования включает диалектический метод исследования, совокупность общенаучных и частнонаучных методов познания: исторического, сравнительно-правового, формальнологического, метода системного и комплексного анализа, формально-юридического метода, метода изучения и обобщения судебной практики.

Научная новизна работы заключена в проведении комплексного исследования упрощенных производств в гражданском и арбитражном процессах. При этом рассмотрение соответствующей проблематики осуществляется исходя из исторических предпосылок формирования системы упрощенных судебных процедур, тенденций обособления системы специализированных коммерческих (арбитражных) судов, дифференциации правового регулирования разбирательства дел по спорам, связанным с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и иных предпосылок, позволяющих наиболее полно и объективно оценить состояние и перспективы развития в российском арбитражном процессе упрощенных судебных процедур и упрощенного производства в частности.

Полученные в результате исследования суждения и общие выводы по проблематике исследования и отдельным дискуссионным вопросам, а также предложенные пути оптимизации деятельности арбитражных судов в части ускорения и упрощения процесса, направления повышения эффективности упрощенного производства в арбитражном процессе составили новизну исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В диссертации делается вывод о возможности выделения этапов формирования законодательства, регулирующего упрощенные судебные процедуры в российском гражданском и арбитражном процессах. Процессуальное законодательство каждого из этих этапов сочетало в себе правила, имеющие общее значение, и особые правила упрощения и ускорения производства. Такое сочетание является специальным выражением единой процессуальной формы российского судопроизводства.

Под общими правилами упрощения и ускорения производства понимается система нормативно-правовых установлений, направленных на достижение целей упрощения и ускорения процесса путем введения альтернативных (дополнительных) форм реализации судом своих обязанностей и ? совершения определенных процессуальных действий при рассмотрении любых подведомственных суду категорий дел.

Особые правила упрощения производства - это сформулированные ,в процессуальном законодательстве с целью упрощения процессуального регламента требования, позволяющие изменить общую процессуальную форму в зависимости от специфики подведомственных судам категорий дел и устанавливающие самостоятельные процессуальные правила их рассмотрения.

2. На основе рассмотренных направлений оптимизации гражданского и арбитражного процесса, существующих в странах англо-саксонской правовой системы, а также позиций отдельных исследователей, делается вывод о возможности применения мер ускорения и упрощения процесса, необходимых при реформировании процессуального порядка рассмотрения дел в упрощенном производстве в российском арбитражном процессе, среди которых:

- усиление состязательных начал на стадии представления и раскрытия участниками процесса доказательств и обмена состязательными документами;

- ограничение возможности совершения участниками процесса отдельных распорядительных действий при рассмотрении дела с применением правил упрощенного производства;

- ограничение возможности обжалования и сокращение оснований отмены вступивших в законную силу решений суда первой инстанции по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства.

3. На основании проведенного сравнительного анализа приказного производства в гражданском процессе и упрощенного производства в арбитражном процессе установлено, что, несмотря на общий признак, объединяющий указанные процедуры, отражающий цель упрощения и ускорения процесса, приказное и упрощенное производство имеют существенные различия, обусловленные особенностями материально-правовой природы рассматриваемых дел. Приказное производство в гражданском процессе имеет своим предметом «бесспорные» требования кредитора к должнику, в то время как упрощенное производство в арбитражном процессе в современный период является специальной формой разрешения исковых дел различного характера. Производными специфическими особенностями указанных видов производств являются:

- специальный процессуальный порядок рассмотрения требований;

- особенности судебного акта, выносимого по результатам рассмотрения требований.

4. Сформулированы дополнительные аргументы в пользу мнения об отсутствии оснований для признания упрощенного производства самостоятельным видом арбитражного судопроизводства. В то же время сделан вывод о том, что состояние современного нормативно-правового регулирования упрощенного производства в арбитражном процессе позволяет определить такое регулирование в виде самостоятельной, обособленной группы правовых норм.

5. Присоединяясь к мнению о возможности применения правил упрощенного производства при рассмотрении дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений (при условии внесения изменений в действующее законодательство), автор обосновывает позицию об отсутствии единого основания, позволяющего объединить дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства, в самостоятельную категорию.

6. В работе аргументируется вывод о необходимости четкого установления в законе правила о возможности реализации арбитражным судом своей компетенции по разрешению дел, отнесенных к его ведению, в порядке упрощенного производства путем конкретизации оснований и условий применения упрощенного производства.

Необходимыми основаниями для применения упрощенного производства в арбитражном процессе можно считать юридические факты, то есть события, действия, бездействие, которые уже имеют место в реальной действительности. К ним, в соответствии со. статьей 226 АПК РФ9, относятся бесспорность требований, признание требований- ответчиком, незначительность суммы заявленных требований. Условиями, позволяющими рассматривать дело в порядке упрощенного производства, следует считать наличие согласия сторон на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, отсутствие возражений со стороны ответчика, то есть те события, которые еще не наступили и наступление или ненаступление которых нельзя предугадать. Наличие совокупности оснований и условий позволяет определить необходимые и достаточные предпосылки для рассмотрения дела в порядке упрощенного производства.

В связи с этим предлагается изменить редакцию статьи 226 АПК РФ в части уточнения ее названия, а также четкого разграничения в тексте оснований и условий применения правил упрощенного производства при рассмотрении соответствующих дел, а также дополнить пункт 4 статьи 227 АПК РФ указанием на возможность рассмотрения дел, не перечисленных в пунктах с 1 по 3, при наличии не только условий, но и оснований, предусмотренных статьей 226 АПК РФ.

7. Анализ процессуального порядка рассмотрения дел в упрощенном производстве показывает, что возбуждение и подготовка дела к судебному разбирательству объединены общей целью: выявление оснований и условий,

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ, принят ГД ФС РФ 14.06.2002 (ред. от 28.06.2009)//Собрание законодательства РФ. - 29.07.2002. - № 30. - Ст. 3012. позволяющих применить при разрешении соответствующих требований правила упрощенного производства.

Сделан вывод, что необходимыми показателями соблюдения условий для назначения арбитражным судом дела к рассмотрению в порядке упрощенного производства, согласно действующему законодательству, является ходатайство истца либо инициатива арбитражного суда при наличии сведений, свидетельствующих о согласии сторон на применение упрощенного производства.

8. В диссертации обосновываются предложения по внесению дополнений в главу 29 Арбитражного процессуального кодекса РФ, регулирующую порядок рассмотрения дел в упрощенном производстве в части установления специальных норм, регулирующих подготовку дела к судебному разбирательству, а также изъятий из общего порядка рассмотрения дел:

- подготовка дела к судебному разбирательству не должна включать этап предварительного судебного заседания;

- необходимо установить запрет на представление и рассмотрение дополнительных доказательств в ходе судебного разбирательства;

- указать на невозможность предъявления встречного иска;

- ограничить возможность вступления в дело третьих лиц.

9. На основе анализа процессуального порядка вынесения решения при рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, требований к его содержанию, а также доктринальных источников, приводятся аргументы в пользу нецелесообразности упрощения общих требований к содержанию решения по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, и делается вывод о том, что такое решение должно содержать все обязательные части, (в том числе мотивировочную), в которых должно быть отражено, в частности, наличие согласия сторон на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, оценка письменных доказательств, обоснование незначительности суммы требования.

10. В работе высказывается и обосновывается мнение о целесообразности установления возможности обжалования решения суда по делам упрощенного производства только в кассационную инстанцию. Соответственно, основаниями для изменения или отмены решения должны являться несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, установленным арбитражным судом первой инстанции фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, или нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в анализе проблемы повышения эффективности применения в арбитражном процессе упрощенного производства, что позволяет сформулировать предложения по оптимизации нормативно-правового регулирования и практики применения норм АПК РФ, регулирующих процессуальный порядок разрешения дел, отнесенных к упрощенному производству.

Сформулированные в работе суждения, выводы, рекомендации и предложения могут быть востребованы авторами в дальнейших научных исследованиях и применены в законотворческой и правоприменительной деятельности, использованы на практике при обращении к нормам главы 29 АПК РФ. Результаты диссертационного исследования могут послужить ориентиром для формирования судебной практики, а также могут быть учтены при формулировании судебными органами рекомендаций по вопросам применения отдельных положений арбитражного процессуального законодательства.

Положения диссертации применимы в учебном процессе для усвоения студентами соответствующих глав АПК РФ, при разработке учебно-методических материалов и преподавании курса «Арбитражный процесс».

Апробация результатов исследования. Полученные автором результаты исследования обсуждались и одобрены кафедрой гражданского процессуального и предпринимательского права Самарского государственного университета. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в публикациях автора, а таюке в его выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Упрощенная форма разрешения дел в арбитражном процессе Российской Федерации»

На правах рукописи

КОЧАНЕНКО ЕВГЕНИЙ ПЕТРОВИЧ

0 3 СЕН 2009

УПРОЩЕННАЯ ФОРМА РАЗРЕШЕНИЯ ДЕЛ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12 00 15 - гражданский процесс, арбитражный процесс

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003476205

Диссертация выполнена на кафедре гражданского процессуального и предпринимательского права ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Трещева Евгения Александровна,

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Носырева Плена Ивановна;

кандидат юридических наук Лебедь Константин Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Защита диссертации состоится в час 2009 г

на заседании Диссертационного Совета Д 002 002 06 при Институте государства и права РАН по адресу 119992, г Москва, ул Знаменка, 10

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Института государства и права РАН

Автореферат разослан «_»_2009 г

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор юридических наук

Л В Санникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современный период многими авторами традиционно обращается внимание на происходящие существенные изменения правовой системы государства Не вызывает сомнения, что появление и становление новой экономической формации, достаточно динамичное развитие предпринимательских отношений, помимо прочего, влияют и на состояние нормативно-правового регулирования соответствующих общественных отношений Все изменения правовой системы находят свое отражение и в процессуальном законодательстве, призванном обеспечивать адекватную и эффективную защиту прав и законных интересов участников вышеназванных отношений Это замечание справедливо и в отношении арбитражного процессуального законодательства, которое на современном этапе развития приобретает все большую самостоятельность.

_ Существуют определенные отличия как в специфике рассматриваемых специализированными (арбитражными) судами споров, так и в их субъектном составе, а также в реализуемой судом процессуальной форме При этом на протяжении всей истории своего существования экономическое правосудие стремилось обособиться от общей судебной системы, причем характерно это было как для купеческих судов XVIII века, так и для системы государственного арбитража в советский период

Наличие в рамках современной судебной системы тенденции специализации обусловлено во многом увеличением количества и сложности рассматриваемых судами дел, а равно систематическим обновлением нормативно-правовой базы Одновременно в процессуальном законодательстве, регулирующем деятельность судов, существует необходимость повышения оперативности осуществления производства по некоторым категориям дел Арбитражный процесс как самостоятельная и достаточно динамичная отрасль права подразумевает наличие специальных методов отправления правосудия и форм разрешения подведомственных арбитражным судам дел.

Повышение эффективности правосудия требует более активного использования упрощенных форм при рассмотрении подведомственных арбитражным судам дел На это обстоятельство указывают многие теоретики и практики (В А. Александров, Г Б Борисова, Ю Ю Грибанов, И В Решетникова, М Л Скуратовский и др) Возможность выбора лицом процедуры судебной защиты своих прав и законных интересов, отвечающей его потребностям, в должной мере будет способствовать реализации на практике принципа диспозитивности, действие которого наибольшим образом проявляется при регулировании прав лиц, участвующих в деле, и последствий распоряжения ими своими правами (В М Жуйков)

Кроме того, существенное влияние на развитие нормативно-правового регулирования упрощенных судебных процедур в российском гражданском и арбитражном процессе, безусловно, оказывают соответствующие институты в иностранном процессуальном праве В этой связи анализ рекомендаций иностранных организаций и положительного опыта применения различных

форм ускорения и упрощения процесса также является одним из оснований для формулирования вывода о возможности реформирования упрощенного производства в российском арбитражном процессе

С начала действия Арбитражного процессуального кодекса РФ 2002 года накоплен достаточный опыт применения его норм и выявлены основные проблемы реализации его отдельных положений

Использование практического материала в настоящем исследовании обусловлено заявленными целями работы, в частности, необходимостью исследования сущности упрощенного производства в арбитражном процессе как формы ускорения и упрощения деятельности суда по отправлению правосудия, формулирования выводов и обоснования необходимости внесения изменений в АПК РФ, разработки теоретической концепции применения упрощенных процедур в российском процессуальном законодательстве и упрощенного производства в арбитражном процессе

Проведение комплексного исследования проблем осуществления в России правосудия с использованием упрощенных фррм судопроизводства, в особенности применения упрощенного порядка рассмотрения дел в арбитражных судах, диктуется существующей необходимостью модернизации положений главы 29 АПК РФ «Упрощенное производство».

Учитывая несомненную практическую и теоретическую значимость вышеизложенной проблемы, а также ее актуальность в условиях усложнения нормативной правовой базы как материального, так и процессуального права, необходимости обеспечения доступа к правосудию и повышения его качества, ряд исследователей обращались и обращаются к рассмотрению вопросов, касающихся направлений оптимизации судопроизводства Вместе с тем, заявленная проблема до конца не исчерпана и многие как теоретические, так и практические вопросы остаются дискуссионными

Целью исследования является изучение сущности упрощенного производства в арбитражном процессе как формы ускорения и упрощения деятельности суда по отправлению правосудия, проведение комплексного анализа названной формы, раскрытие проблем реализации на практике норм об упрощенном производстве, формулирование обоснования необходимости внесения изменений в АПК РФ, а также выработка системы предложений, направленных на повышение эффективности применения упрощенного производства в арбитражном процессе

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач работы

1) Проведение историко-правового анализа нормативного регулирования системы упрощенных судебных процедур в России, выявление отдельных этапов развития соответствующих институтов процессуального законодательства

2) Рассмотрение конкретных примеров упрощения производства в странах англо-саксонской правовой системы с точки зрения возможности рецепции определенных правил для использования их в арбитражном процессе Российской Федерации.

3) Анализ путей решения проблем ускорения и упрощения отправления правосудия, предлагаемых отечественной доктриной, сравнительное исследование процессуального порядка рассмотрения дел с использованием упрощенных судебных процедур в гражданском и арбитражном процессе

4) Определение места упрощенного производства в структуре норм арбитражного процессуального законодательства, выработка понятия упрощенного производства

5) Установление специфики дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства с определением факторов, влияющих на возможность выделения самостоятельных видов производств

6) Анализ арбитражной процессуальной формы при рассмотрении арбитражным судом дел в порядке упрощенного производства и оценка ее эффективности, а также обоснование необходимости оптимизации и определение путей совершенствования существующего в арбитражном процессе порядка регулирования применения упрощенного производства

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе является совокупность процессуальных правоотношений, возникающих в ходе рассмотрения арбитражными судами различных категорий подведомственных им дел в порядке упрощенного производства. Предмет исследования включает в себя исторические предпосылки и тенденции формирования и развития в процессуальном законодательстве России системы упрощенных судебных процедур, основы законодательного регулирования упрощенных судебных процедур в гражданском и арбитражном процессах, формы проявления упрощения и ускорения процесса отправления правосудия в странах англосаксонской правовой системы, специфику модернизации арбитражной процессуальной формы в упрощенном производстве и регламент рассмотрения дел в упрощенном производстве

Степень разработанности темы в научной литературе. В рамках своих исследований вопросы упрощенных форм осуществления правосудия рассматривали И А Приходько, ЕА Царегородцева, МА Черемин, И И Черных, Ю В Ширвис В их работах акцент делается на исследование форм упрощения производства в гражданском процессе Отдельные вопросы применения правил упрощенного производства в арбитражном процессе нашли свое выражение в публикациях следующих авторов Т Е Абовой, Е А Борисовой, Ю В. Денисенко, В М Жуйкова, С.К Загайновой, А.А Иванова, М И Клеандрова, П В Крашенинникова, Е В Кудрявцевой, Е И Носыревой, М Ш. Пацация, М А Рожковой, М Л Скуратовского, В В Тихомирова, М.К. Треушникова, Е А Трещевой, Е А Хвостова, Н.А Чучуновой, В М Шерстюка

Серьезное внимание проблемам упрощенного производства в арбитражном процессе уделяется И В Решетниковой. Исследование проблем упрощенных производств в гражданском и арбитражном процессе в сравнении с аналогичными институтами Германии на уровне кандидатской диссертации предпринято ЮЮ. Грибановым (Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства в гражданском и арбитражном процессе сравнительное

исследование правовых систем России и Германии дисс канд юрид наук 12 00 15 - М, 2007)

Вопросы нормативно-правового регулирования и практики применения положений главы 29 АПК РФ содержатся, например, в опубликованных работах В А Александрова, Р А Антощишена, И В Борзенковой, С 3 Женетль, Е В Запорожко, Т В Кация, П П. Колесова, Б М Магомедова, А А Неклюдовой, В К Пучинского, Т А Савиной, А В Сидоровой, О А Сулименко, Е А. Трещевой, Н В Федоренко

Имеют место диссертационные исследования по смежной проблематике В Т Барбакадзе (Подготовка дела к судебному разбирательству как стадия арбитражного процесса дисс канд юрид наук - Саратов, 2006), Г В Дудникова (Арбитражная процессуальная форма дисс канд юрид наук - Саратов, 2005), А А. Латкин (Процессуальная форма разрешения дел в арбитражном суде первой инстанции дисс канд юрид наук - Москва,

2003), А В Сидорова (Рассмотрение дел о взыскании обязательных платежей й санкций в арбитражном процессе дисс канд юрид наук - Саратов, 2009), НС Чучунова (Дифференцированный порядок рассмотрения арбитражными судами споров, возникающих из публичных правоотношений дисс .. канд юрид наук - Москва, 2007), А В Шилов (Подготовка дела к судебному разбирательству в арбитражном процессе дисс канд юрид наук - Томск,

2004)

Изложенное позволяет отметить повышенный интерес к рассматриваемым в настоящей работе вопросам Предпринятое исследование призвано акцентировать внимание на проблематике реализации упрощенных процедур рассмотрения дел в российском арбитражном процессе, имеет целью осуществление комплексного анализа существующих проблем при применении соответствующих норм и формулирование системных предложений по оптимизации упрощенного производства

Теоретическую основу диссертационного исследования составила система знаний (общетеоретических и специальных юридических), на основе которых формируются представления о содержании правоотношений, о предмете деятельности судов, о видах судопроизводсгв, а также методах упрощения и ускорения судопроизводства по отдельным категориям дел и формулируются выводы и предложения по совершенствованию законодательства

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды ученых-процессуалистов, в той или иной мере занимавшихся разработкой аспектов исследуемой проблемы, в частности, работы дореволюционных исследователей, среди которых Е В Васьковский, А X Гольмстен, В Л Исаченко, ЕА Нефедьев, ИЭ Энгельман, ТМ .Яблочков В работе использованы выводы, сформулированные теоретиками советского периода и современности ТЕ Абовой, А Т. Боннером, ЕА Борисовой, МА Викут, МА Гурвичем, ГА Жилиным, ВМ Жуйковым, М И Клеандровым, Э М Мурадьян, Е И Носыревой, Н А Рассахатской,

И В Решетниковой, М К Треушниковым, Е А Трещевой, Н А Чечиной, Д М Чечотом, В М Шерстюком, В В Ярковым и др

Методологическая основа диссертационного исследования включает диалектический метод исследования, совокупность общенаучных и частно-научных методов познания исторического, сравнительно-правового, формально-логического, метода системного и комплексного анализа, формально-юридического метода, метода изучения и обобщения судебной практики

Научная новизна работы заключена в проведении комплексного исследования упрощенных производств в гражданском и арбитражном процессах При этом рассмотрение соответствующей проблематики осуществляется исходя из исторических предпосылок формирования системы упрощенных судебных процедур, тенденций обособления системы специализированных коммерческих (арбитражных) судов, дифференциации правового регулирования разбирательства дел по спорам, связанным с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и иных предпосылок, позволяющих наиболее полно и объективно оценить состояние и перспективы развития в российском арбитражном процессе упрощенных судебных процедур и упрощенного производства в частности.

Полученные в результате исследования суждения и общие выводы по проблематике исследования и отдельным дискуссионным вопросам, а также предложенные пути оптимизации деятельности арбитражных судов в части ускорения и упрощения процесса, направления повышения эффективности упрощенного производства в арбитражном процессе составили новизну исследования

На защиту выносятся следующие положения.

1. В диссертации делается вывод о возможности выделения этапов формирования законодательства, регулирующего упрощенные судебные процедуры в российском гражданском и арбитражном процессах. Процессуальное законодательство каждого из этих этапов сочетало в себе правила, имеющие общее значение, и особые правила упрощения и ускорения производства Такое сочетание является специальным выражением единой процессуальной формы российского судопроизводства

Под общими правилами упрощения и ускорения производства понимается система нормативно-правовых установлений, направленных на достижение целей упрощения и ускорения процесса путем введения альтернативных (дополнительных) форм реализации судом своих обязанностей и совершения определенных процессуальных действий при рассмотрении любых подведомственных суду категорий дел

Особые правила упрощения производства - это сформулированные в процессуальном законодательстве с целью упрощения процессуального регламента требования, позволяющие изменить общую процессуальную форму в зависимости от специфики подведомственных судам категорий дел и устанавливающие самостоятельные процессуальные правила их рассмотрения

2. На основе рассмотренных направлений оптимизации гражданского и арбитражного процесса, существующих в странах англо-саксонской правовой системы, а также позиций отдельных исследователей, делается вывод о возможности применения мер ускорения и упрощения процесса, необходимых при реформировании процессуального порядка рассмотрения дел в упрощенном производстве в российском арбитражном процессе, среди которых

- усиление состязательных начал на стадии представления и раскрытия участниками процесса доказательств и обмена состязательными документами,

ограничение возможности совершения участниками процесса отдельных распорядительных действий при рассмотрении дела с применением правил упрощенного производства,

- ограничение возможности обжалования и сокращение оснований отмены вступивших в законную силу решений суда первой инстанции по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства

3. На основании проведенного сравнительного анализа приказного производства в гражданском процессе и упрощенного производства в арбитражном процессе установлено, что, несмотря на общий признак, объединяющий указанные процедуры, отражающий цель упрощения и ускорения процесса, приказное и упрощенное производство имеют существенные различия, обусловленные особенностями материально-правовой природы рассматриваемых дел Приказное производство в гражданском процессе имеет своим предметом «бесспорные» требования кредитора к должнику, в то время как упрощенное производство в арбитражном процессе в современный период является специальной формой разрешения исковых дел различного характера Производными специфическими особенностями указанных видов производств являются

- специальный процессуальный порядок рассмотрения требований,

- особенности судебного акта, выносимого по результатам рассмотрения требований

4. Сформулированы дополнительные аргументы в пользу мнения об отсутствии оснований для признания упрощенного производства самостоятельным видом арбитражного судопроизводства В то же время сделан вывод о том, что состояние современного нормативно-правового регулирования упрощенного производства в арбитражном процессе позволяет определить такое регулирование в виде самостоятельной, обособленной группы правовых норм

5. Присоединяясь к мнению о возможности применения правил упрощенного производства при рассмотрении дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений (при условии внесения изменений в действующее законодательство), автор обосновывает позицию об отсутствии единого основания, позволяющего объединить дела,

рассматриваемые в порядке упрощенного производства, в самостоятельную категорию

6. В работе аргументируется вывод о необходимости четкого установления в законе правила о возможности реализации арбитражным судом своей компетенции по разрешению дел, отнесенных к его ведению, в порядке упрощенного производства путем конкретизации оснований и условий применения упрощенного производства

Применительно к упрощенному производству в арбитражном процессе необходимыми основаниями для его применения можно считать юридические факты, то есть события, действия, бездействие, которые уже имеют место в реальной действительности К ним, в соответствии со статьей 226 АПК РФ, относятся бесспорность требований, признание требований ответчиком, незначительность суммы заявленных требований

Условиями, позволяющими рассматривать дело в порядке упрощенного производства, следует считать наличие согласия сторон на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, отсутствие возражений со стороны ответчика, то есть те события, которые еще не наступили и наступление или ненаступление которых нельзя предугадать

Наличие совокупности оснований и условий позволяет определить необходимые и достаточные предпосылки для рассмотрения дела в порядке упрощенного производства

В связи с этим предлагается изменить редакцию статьи 226 АПК РФ в части уточнения ее названия, а также четкого разграничения в тексте оснований и условий применения правил упрощенного производства при рассмотрении соответствующих дел, а также дополнить пункт 4 статьи 227 АПК РФ указанием на возможность рассмотрения дел, не перечисленных в пунктах с 1 по 3, при наличии не только условий, но и оснований, предусмотренных статьей 226 АПК РФ

7. Анализ процессуального порядка рассмотрения дел в упрощенном производстве показывает, что возбуждение и подготовка дела к судебному разбирательству объединены общей целью выявление оснований и условий, позволяющих применить при разрешении соответствующих требований правила упрощенного производства

Сделан вывод, что необходимыми показателями соблюдения условий для назначения арбитражным судом дела к рассмотрению в порядке упрощенного производства, согласно действующему законодательству, является ходатайство истца либо инициатива арбитражного суда при наличии сведений, свидетельствующих о согласии сторон на применение упрощенного производства

8. В диссертации обосновываются предложения по внесению дополнений в главу 29 Арбитражного процессуального кодекса РФ, регулирующую порядок рассмотрения дел в упрощенном производстве в части установления специальных норм, регулирующих подготовку дела к судебному разбирательству, а также изъятий из общего порядка рассмотрения дел-

- подготовка дела к судебному разбирательству не должна включать этап предварительного судебного заседания,

- необходимо установить запрет на представление и рассмотрение дополнительных доказательств в ходе судебного разбирательства,

- указать на невозможность предъявления встречного иска,

- ограничить возможность вступления в дело третьих лиц

9. На основе анализа процессуального порядка вынесения решения при рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, требований к его содержанию, а также доктринальных источников, приводятся аргументы в пользу нецелесообразности упрощения общих требований к содержанию решения по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, и делается вывод о том, что такое решение должно содержать все обязательные части (в том числе мотивировочную), в которых должно быть отражено наличие согласия сторон на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, оценка письменных доказательств, обоснование незначительности суммы требования

10. В работе высказывается и обосновывается мнение о целесообразности закрепления правила о немедленном вступлении в законную силу решения, принятого по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства и установления возможности обжалования решения суда по делам упрощенного производства только в кассационную инстанцию. Соответственно, основаниями для изменения или отмены решения должны являться несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, установленным арбитражным судом первой инстанции фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, или нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в анализе проблемы повышения эффективности применения в арбитражном процессе упрощенного производства, что позволяет сформулировать предложения по оптимизации нормативно-правового регулирования и практики применения норм АПК РФ, регулирующих процессуальный порядок разрешения дел, отнесенных к упрощенному производству

Сформулированные в работе суждения, выводы, рекомендации и предложения могут быть востребованы авторами в дальнейших научных исследованиях и применены в законотворческой и правоприменительной деятельности, использованы на практике при обращении к нормам главы 29 АПК РФ Результаты диссертационного исследования могут послужить ориентиром для формирования судебной практики, а также могут быть учтены при формулировании судебными органами рекомендаций по вопросам применения отдельных положений арбитражного процессуального законодательства

Положения диссертации применимы в учебном процессе для усвоения студентами соответствующих глав АПК РФ, при разработке учебно-методических материалов и преподавании курса «Арбитражный процесс»

Апробация результатов исследования. Полученные автором результаты исследования обсуждались и одобрены кафедрой гражданского процессуального и предпринимательского права Самарского государственного университета

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в публикациях автора, а также в его выступлениях на научно-практических конференциях

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАЩИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и практическая значимость темы исследования, определяются цели и задачи исследования, его объект и предмет, раскрывается методологическая и теоретическая основа работы, научная новизна, излагаются основные теоретические положения, выносимые на защиту, обосновывается практическая значимость, апробация результатов исследования

В первой главе «Законодательное регулирование упрощенного производства в арбитражном процессе. Общие вопросы» проводится исторический ретроспективный анализ процесса становления и развития процессуального законодательства, регулирующего порядок осуществления правосудия в специальных (сокращенных и ускоренных) формах, дается краткая характеристика примеров ускорения и упрощения процесса в зарубежных странах, осуществляется комплексное сравнение двух существующих в российском гражданском и арбитражном процессуальном законодательстве форм упрощенных процедур приказное производство и упрощенное производство соответственно

В первом параграфе «История возникновения и развития законодательства, регулирующего упрощенные формы судопроизводства», исходя из необходимости комплексного подхода к рассмотрению вопроса о направлениях развития нормативного регулирования упрощенных судебных процедур в современном гражданском и арбитражном процессе России внимание акцентируется на рассмотрении истории возникновения и развития упрощенных судебных процедур в нашей стране и анализе практики их применения. В рамках данного параграфа исследуются основные этапы возникновения и развития специального процессуального законодательства, посвященного регулированию ускоренных и упрощенных форм гражданского (коммерческого) судопроизводства в России, а также взгляды процессуалистов соответствующего времени на проблему повышения скорости отправления правосудия по отдельным категориям дел

11

✓ /

Одновременно заочное производство не рассматривается в составе упрощенных судебных процедур, поскольку, учитывая неоднозначное решение данного вопроса в научной литературе, представляется, что данный институт, несмотря на присущие ему черты, позволяющие говорить о некотором упрощении судебного разбирательства, тем не менее, не является самостоятельным видом производства и не может быть отнесен к категории упрощенных судебных процедур

Рассмотрев процесс формирования законодательства, регулирующего упрощенные судебные процедуры в гражданском процессе, можно сделать вывод о наличии нескольких этапов его исторического развития

Первым является этап становления института упрощенных судебных процедур, который длился с 1864 года - начала проведения судебной реформы - до 1917 года - начала существенного изменения форм социально-политического строя России Учитывая, что до 1876 года в российском процессе отсутствовало деление судебной процедуры на обычный и сокращенный порядки, именно это время можно считать отправной точкой развития самостоятельной системы упрощенных судебных процедур, в которую можно включить сокращенное производство, упрощенное производство и понудительное исполнение по актам В указанный временной период происходили активное развитие и эволюция упрощенных судебных процедур, поиск законодателем наиболее эффективных способов разрешения отдельных категорий дел

Следующим этапом развития законодательства об упрощенных судебных процедурах следует считать период с 1917 года по 1928 год В советском гражданском процессе развитие получил институт приказного производства, применявшийся для рассмотрения дел, не представляющих сложности с точки зрения оценки и проверки доказательств Однако период действия данного института процессуального законодательства был достаточно непродолжительным ввиду передачи полномочий по выдаче судебного приказа в компетенцию органов нотариата В системе государственного арбитража на всем протяжении времени его деятельности специфические упрощенные, по сравнению с общим порядком, процедуры отсутствовали

Современный этап существования упрощенных судебных процедур, который берет свое начало с 1995 года, характеризуется достаточно последовательным их развитием в направлении разграничения и дифференциации В настоящее время можно четко указать на наличие упрощенного порядка разрешения дел в гражданском процессе - приказное производство, и в арбитражном процессе - упрощенное производство

Проведя анализ позиций по проблеме применения упрощенных судебных процедур, необходимо отметить следующее

Исторически сложились две системы конструирования упрощенных производств создание общего порядка и особых упрощенных производств, либо установление одной системы, которая бы сочетала в себе обе формы В России упрощенные судебные процедуры существовали наряду с общими, являясь специальными формами единой общей формы судопроизводства. По

мнению дореволюционных исследователей, исключительную неэффективность обнаружили процессуальные порядки, сочетавшие элементы приказного и документарного производства, а также иные смешанные типы упрощенных производств Соответственно, в основу функционирования упрощенных производств не может быть положен критерий малозначительности или бесспорности рассматриваемого дела

Во втором параграфе «Направления оптимизации процедуры рассмотрения дел» анализируются отдельные институты упрощенного и сокращенного судопроизводства в зарубежных странах и возможные пути оптимизации упрощенного порядка рассмотрения дел, предлагаемые отечественными исследователями

В зарубежных странах в настоящее время выработаны и применяются на практике различные способы упрощения и ускорения гражданского судопроизводства, причем практика реализации данных институтов уже сложилась и может быть оценена как достаточно успешная

В частности, в Заключении Консультативного совета европейских судей Совета Европы № б от 24 11 2004 «О справедливом судебном разбирательстве в разумные сроки и роли судьи в судебных процессах с учетом альтернативных способов разрешения споров»' определены некоторые аспекты упрощения и ускорения судебного разбирательства отдельных категорий дел упрощенные способы начала судопроизводства, исключительно письменное или устное судопроизводство, запрещение или ограничение некоторых средств судебной защиты, более гибкие правила представления доказательств, назначение судебного эксперта, активная роль судьи в ведении дела

Процессуальное законодательство Великобритании содержит подробную и действенную систему правил, позволяющих на основе принципа диспозитивности осуществлять разбирательство дел по денежным требованиям различного размера с применением судебной процедуры соответствующего уровня сложности При этом в качестве отдельных правил рассмотрения дел по коммерческим спорам устанавливается необходимость подачи истцом (кредитором) требований путем заполнения определенной формы заявления, одновременно ответчик (должник) обязывается в установленные сроки представить по существу заявленных требований ответ, который в свою очередь должен быть оспорен истцом

В этой связи в параграфе также указывается на активно практикующуюся в настоящее время в Великобритании систему досудебной подготовки дела, суть которой состоит в организации урегулирования спора на ранней стадии судопроизводства Для выполнения указанной задачи судом при участии сторон составляется и утверждается график разрешения дела Стороны в соответствии с этим графиком обязаны в заранее определенные сроки предоставлять все имеющиеся у них аргументы и доказательства, подготовить

1 Заключение Консультативного совета европейских судей Совета Европы № 6 от 2411 2004 «О справедливом судебном разбиратепьстве в разумные сроки и роли судьи в судебных процессах с учетом альтернативных способов разрешения споров» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ - 2005 - № 8 - С 193-198

отзывы и контротзывы на документы друг друга В результате такой деятельности стороны совместно с судом собирают весь необходимый состав доказательств, аргументов и, сопоставляя все эти данные, начинают принимать меры к урегулированию конфликта При этом сторона, которая препятствует урегулированию спора на ранней стадии, несет дополнительные расходы, связанные с возмещением затрат добросовестной стороны, включающие в себя, например, оплату юридических услуг В случае дальнейшего сознательного затягивания дела расходы лица, злоупотребляющего своими правами, возрастают, что в итоге способствует быстрейшему разрешению спора

«Суды мелких исков» в США, которые могут рассматривать «только гражданско-правовые споры, возникающие из договорных или недоговорных отношений и связанные с взысканием денежного ущерба»2, также являются достаточно действенной системой ускорения отправления правосудия При обращении в суд, вместо подачи полного и развернутого заявления, лицо ограничивается только заполнением формы установленного образца, а пересмотр вынесенного решения апелляционным судом возможен только в случае наличия доказанных существенных процессуальных нарушений, при этом размеры пошлин за обжалование решения превышают размер пошлины при обращении, что делает невыгодным для сторон дальнейшую тяжбу3

В этой связи целесообразным представляется рассмотрение отечественным законодателем вопроса о возможности заимствования и адаптации к российским условиям наиболее удачных примеров упрощения и ускорения судопроизводства, имеющихся в зарубежном праве, а также реализация идей российских исследователей относительно путей оптимизации правосудия, а именно

- установление временных ограничений на обмен состязательными документами между участниками процесса и представление всех имеющихся у сторон доказательств с применением процессуальных санкций за несоблюдение соответствующих предписаний,

- установление сокращенных сроков обжалования вынесенного с применением упрощенного порядка рассмотрения дела решения, а также сокращение сроков пересмотра подобной категории дел в апелляционной инстанции,

- ограничение оснований обжалования уже вступивших в законную силу решений, а также увеличение пошлины в случае такого обжалования,

- установление в качестве обязательного условия для обращения в суд по категориям дел, определенным к рассмотрению по правилам упрощенного производства, условия о соблюдении претензионного порядка урегулирования спора;

2 Носырева, Е И Суды мелких исков в американской правовой системе / Е И Носырева // Российская юстиция -М Юрид лит,2000 -№6 -С 52

3 См также Носырева, Е И Суды мелких исков как вид альтернативной процедуры в теории американского права /ЕЙ Носырева // Современная доктрина гражданского, арбитражного процесса и исполнительного производства теория и практика Сборник научных статей - Краснодар Юрид центр Пресс, 2004 - С 627-644, Она же Альтернативное разрешение споров в США / Е И Носырева - М Городец, 2005 - 320 с

- организация обмена документами между судом и лицами, участвующими в деле, с применением электронной почты и подтверждением достоверности соответствующих данных электронно-цифровой подписью

В третьем параграфе «Сравнительный анализ законодательного регулирования упрощенных судебных процедур в гражданском и арбитражном процессе» автором подробно исследуются правила применения приказного производства в гражданском процессе и рассмотрения дел в упрощенном производстве в арбитражном процессе, а также анализируется заочное производство с точки зрения возможности отнесения его к упрощенным судебным процедурам В данном параграфе путем сравнения приказного и упрощенного производств по характеру и материально-правовой природе рассматриваемых требований, процессуальному порядку рассмотрения дел и другим признакам выявляется их сущность как упрощенных судебных процедур

В ходе анализа нормативной правовой базы определяется, что, за исключением общей идеи максимальной оптимизации процесса, между институтами судебного приказа в гражданском процессе и упрощенного производства в арбитражном процессе достаточно много различий Каждый из них является самостоятельным институтом и имеет свои особенности, связанные с различным правовым содержанием, спецификой рассматриваемых дел, субъектным составом участников судопроизводства, порядком рассмотрения дела, итоговым процессуальным актом, способом его обжалования

Представляется возможным отметить различную материально-правовую основу дел, составляющих содержание приказного и упрощенного производств Требование заявителя о выдаче судебного приказа может вытекать практически из любой сделки, имеющей простую письменную или нотариальную форму

В связи с этим следует признать возможным вынесение судебных приказов по требованиям, подтвержденным достоверными и достаточными для разрешения спора доказательствами Приведенный в статье 227 АПК РФ перечень требований, дела по которым рассматриваются в упрощенном порядке, не является закрытым, тем не менее, для рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлен ряд ограничешш по сумме сделки, по характеру сделки, по позиции ответчика в отношении заявленного требования

Автор полагает необходимым указать также на различия в процессуальной форме разрешения дел, составляющих содержание приказного и упрощенного производств. Рассмотрение дела в приказном производстве осуществляется без судебного разбирательства и заканчивается вынесением судебного приказа, который сам по себе является исполнительным документом Вынесенный судебный приказ по заявлению должника может быть отменен вынесшим его судьей Упрощенное производство в арбитражном процессе осуществляется, за некоторыми изъятиями, по общим правилам искового производства, дела разрешаются в судебном разбирательстве и заканчиваются вынесением судебного решения При этом судебное решение по предъявляемым к нему требованиям и порождаемым правовым последствиям

полностью тождественно судебному решению, выносимому при рассмотрении дела в обычном порядке, оно не может быть отменено или изменено кроме как в соответствии с установленной законом процедурой пересмотра вынесенных арбитражным судом актов

Таким образом, вышеизложенное не позволяет говорить о возможности унификации нормативно-правового регулирования упрощенных судебных процедур в гражданском и арбитражном процессе

Вторая глава «Сущность упрощенного производства в арбитражном процессе» посвящена анализу отдельных специфических черт упрощенного производства как самостоятельного процессуального явления, позволяющих выделить данные правила из массива норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

В первом параграфе «Место упрощенного производства в структуре норм арб!Гтражного процессуального законодательства» автором анализируется сущность и специфика арбитражной процессуальной _ формы, проблема необходимости дифференциации видов производств в арбитражном процессе, предпосылки обособления коммерческих (арбитражных) судов, содержание понятия «вид производства» и классификация видов производств в арбитражном процессе, рассматривается возможность выделения упрощенного производства в самостоятельный вид производства в арбитражном процессе

Автором обосновывается мнение о существовании самостоятельной арбитражной процессуальной формы, детерминирующей построение системы видов производств в арбитражном процессе При этом существующие в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации производства, являющиеся комплексом взаимосвязанных и взаимообусловленных процессуальных действий, должны наиболее эффективным образом реализовывать цели и задачи системы экономического (хозяйственного, коммерческого) правосудия Выделение отдельных видов производств в рамках арбитражного процесса обусловлено объективными факторами, среди которых существование относительно самостоятельной группы норм, регулирующих порядок производства по отдельным категориям дел, а также специфика материально-правового характера дел, разрешаемых в рамках отдельного вида производства

Второй параграф «Дела упрощенного производства и компетенция арбитражных судов по их рассмотрению» посвящен рассмотрению вопросов компетенции арбитражных судов, определению содержания понятий «подсудность» и «подведомственность», исследованию функций судебных органов, анализу отдельных подведомственных арбитражным судам категорий дел, которые могут быть рассмотрены с применением правил упрощенного производства.

В частности, автор полагает возможным поддержать позицию И В. Решетниковой о возможности применения правил упрощенного производства при разрешении требований по простым исковым делам, либо

делам, вытекающим из публичных правоотношений4 Следует сказать также о невозможности объединения дел, предполагаемых законодателем к рассмотрению в порядке упрощенного производства, в самостоятельную категорию по каким бы то ни было основаниям При этом можно отметить наличие в структуре АПК РФ (глава 29) отдельной группы правовых норм, регулирующей особенности рассмотрения арбитражными судами различных по своей материально-правовой природе дел в рамках искового производства

В третьем параграфе «Основания и условия рассмотрения арбитражным судом требований в порядке упрощенного производства» выясняются существующие в настоящий момент на практике препятствия для более широкого и эффективного применения правил упрощенного производства в арбитражном процессе

В работе высказывается мнение о необходимости четкого определения порядка реализации арбитражным судом своей компетенции Для этих целей предлагается ввести понятия «условие» и «основание» рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, определив их в общем виде следующим образом

Основаниями можно считать юридические факты, то есть события, действия, бездействие, которые уже имеют место в реальной действительности К ним, в соответствии со статьей 226 АПК РФ, относятся бесспорность требований, признание требований ответчиком, незначительность суммы заявленных требований В случае отсутствия какого-либо из этих оснований дело не только не может быть рассмотрено в порядке упрощенного производства, но и не может даже возникнуть вопрос о возможности рассмотрения дела в порядке упрощенного производства

Если основания для рассмотрения дела в порядке упрощенного производства имеются, для его применения должно быть выполнено несколько условий, то есть от этих обстоятельств зависит, будет ли рассмотрено дело в порядке упрощенного производства От оснований условия отличаются тем, что они могут быть выполнены по усмотрению сторон, то есть это переменная, которая может быть изменена

Условиями, позволяющими рассматривать дело в порядке упрощенного производства, следует считать наличие согласия сторон на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, отсутствие возражений со стороны ответчика, то есть те события, которые еще не наступили и наступление или ненаступление которых нельзя предугадать Соответственно, условия являются достаточными предпосылками для рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, но лишь при наличии совокупности оснований и условий можно говорить о наличии необходимых и достаточных предпосылок для рассмотрения дела в порядке упрощенного производства

Исходя из этого, следует сделать вывод о том, что статья 226 АПК РФ «Условия рассмотрения дел в порядке упрощенного производства» содержит

Сч Решетникова, ИВ К вопросу об ускорении отлравташя правосудия в арбитражных судах / ИВ Решетникова // Вестник Высшего Арбитражного суда РФ - 2004 - № б - С 99

помимо собственно условий, определенных в части 2, также и основания рассмотрения дел в порядке упрощенного производства, сформулированные в части 1 указанной статьи Ввиду этого, представляется целесообразным изменить редакцию статьи 226 АПК РФ в части уточнения ее названия, а также четкого разграничения в тексте оснований и условий применения правил упрощенного производства при рассмотрении соответствующих дел Одновременно, учитывая, что статья 227 АПК РФ, по сути, конкретизирует и раскрывает основания применения упрощенного порядка разрешения дел, необходимо пункт 4 указанной статьи дополнить указанием на возможность рассмотрения дел, не указанных в пунктах с 1 по 3, при наличии не только условий, но и оснований, предусмотренных статьей 226 АПК РФ

По мнению диссертанта, необходимыми и достаточными условиями рассмотрения дел в порядке упрощенного производства должны стать согласие сторон и незначительность суммы требования, которая, должна быть определена в конкретном цифровом выражении Кроме того, возможным является установление перечня дел, которые в силу соображений целесообразности, требований экономического оборота или публичных интересов, требуют применимости упрощенных форм судопроизводства в независимости от наличия согласия истца и размера требований

Учитывая заявленную во второй главе проблематику, следует отметить следующее

Упрощенное производство в арбитражном процессе может быть определено как специальная процессуальная форма рассмотрения различных категорий подведомственных арбитражному суду дел в рамках искового вида судопроизводства, представляющая собой совокупность процессуальных норм, объединенных в самостоятельную главу с целью ускорения отправления правосудия по требованиям, подтвержденным бесспорными письменными доказательствами

Полагаем необходимым выделить следующие основные черты, характеризующие современное состояние нормативно-правового регулирования упрощенного производства в российском арбитражном процессе

Во-первых, необходимо отметить производность и зависимость от искового производства процессуальных правил рассмотрения дел в порядке, предусмотренном главой 29 АПК РФ, представляющим собой специфическую форму отправления правосудия по различным категориям искового производства Наличие ряда исключений, предусмотренных в АПК РФ для упрощенного производства, с одной стороны свидетельствует об определенной самостоятельности соответствующих норм в общей системе арбитражного процесса, а с другой стороны позволяет выявить субсидиарный характер данных изъятий и, как следствие, возможность трансформации упрощенного производства в общий исковой порядок по усмотрению стороны

При этом, разрешая дела в порядке упрощенного производства, арбитражный суд реализует функцию отправления правосудия и осуществляет проверку правомерности заявленных требований посредством решения вопроса

о наличии или отсутствии спорных субъективных прав и юридических обязанностей Указанное подтверждает и судебная практика, в частности, высшими судебными инстанциями систематически указывается, что с суда, рассматривающего дело в порядке упрощенного производства, не снимается обязанность по определению предмета доказывания и установлению обстоятельств, имеющих значение для дела5

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о необходимости распространения в части, неурегулированной специальной регламентацией, в субсидиарном порядке, правил искового производства Такое решение позволило бы преодолеть неопределенность правового регулирования и преодолеть существующие противоречия

Во-вторых, одной из основополагающих характеристик упрощенного производства является его факультативность, поскольку направление развития процесса в целом, возможность применения упрощенного производства, а также его прекращение целиком зависят от воли сторон, что следует признать одной из негативных черт данного порядка, не позволяющей в полной мере использовать потенциал главы 29 АПК РФ Наличие соответствующих правил в АПК РФ можно рассматривать как одно из проявлений принципа диспозитивности, предоставляющего сторонам, в частности, право выбора средств защиты своих прав и законных интересов Однако представляется, что диспозитивность при осуществлении стороной своих процессуальных прав может быть истолкована и по-другому В случае внесения изменений в АПК РФ, устанавливающих запрет на трансформацию на основании волеизъявления стороны упрощенного производства в общеисковой порядок рассмотрения дела, диспозитивность будет заключаться в выборе заявителем того или иного порядка разрешения по существу заявленного требования Права же ответчика в данном случае будут гарантироваться возможностью представлять отзыв и доказательства своих доводов, а также обжаловать вынесенное в упрощенном порядке решение

Рассматривая сущность упрощенного производства, необходимо отметить специфическую форму рассмотрения дел, установленную главой 29 АПК РФ, проявляющуюся в наличии системы изъятий и ограничений при применении отдельных институтов искового судопроизводства, ввиду чего соответствующий процессуальный порядок приобретает усеченный характер При этом целями подобного рода изъятий являются сокращение сроков рассмотрения и разрешения дела по существу, а также экономия процессуальных средств и снижение нагрузки на судей

Представляется, что для упрощенных судебных процедур характерно определенное ограничение тех или иных процессуальных принципов (например, принципов непосредственности, устности, состязательности) в их классическом понимании, однако, при рассмотрении и разрешении дел с применением упрощенных судебных процедур, суд реализует все

См , например ФАС СКО от 18 10 2006 № Ф08-4366/2006 по делу № 01-682-2006-5 - Справочная правовая система «Консутьтант-плюс» [текст]

установленные в процессуальных кодексах принципы, но проявляются они в специфической форме, обусловленной характером соответствующего вида производства В этой связи нельзя полностью согласиться с авторами, утверждающими, что рационализация правосудия и оптимизация процессуального регламента должны происходить на основе сохранения основных базовых процессуальных принципов6, а упрощение гражданской процессуальной формы возможно лишь при соблюдении основных норм и институтов гражданского процессуального права7 (при этом неясно, какие именно принципы и институты должны быть сохранены, каковы критерии признания их основными) Полагаем, что реализация принципов в их неизменном виде и классическом понимании противоречит самой сущности упрощенных судебных процедур, ввиду чего оптимизация процесса становится невозможной

В третьей главе «Процессуальный порядок разрешения дел в упрощенном производстве» исследуются конкретные особенности судебного разбирательства по делам упрощенного производства с точки зрения выявления специфики проявлений арбитражной процессуальной формы при разрешении судом требований различного характера с использованием специальных средств ускорения и упрощения правосудия, а также конкретных проблем правоприменения

Первый параграф «Возбуждение дела арбитражным судом первой инстанцию) содержит анализ процессуального порядка возбуждения арбитражным судом первой инстанции дела в порядке упрощенного производства, раскрывает проблему исчисления начала процессуальных сроков, а также проблему установления судом условий для применения упрощенного производства

Предпосылками, позволяющими суду вынести при принятии искового заявления определение о возбуждении дела в порядке упрощенного производства, является установление судом оснований и условий для проведения упрощенного производства.

В соответствии со статьей 226 АПК РФ, основаниями и условиями рассмотрения дел в порядке упрощенного производства является, согласно буквальному пониманию текста, бесспорный характер требований, признание требований ответчиком, незначительная сумма иска, согласие истца и ответчика на рассмотрение дела в упрощенном порядке Однако при принятии искового заявления, не имея в своем распоряжении мнения ответчика по существу заявленных требований, суд не может с достаточной долей вероятности сделать вывод ни о бесспорности требований, ни о признании их ответчиком, а также о мнении сторон относительно возможности применения упрощенного производства

6См Бсрнам, У, Решетникова, И В , Ярков, В В Судебная реформа проблемы гражданской юрисдикции / У Беркам, И В Решетникова, В В Ярков - Екатеринбург Гуманитарный Университет, 1996 -С 148

7См Шеменева, ОН Рассмотрение гражданских дел мировыми судьями проб темы совершенствования процессуальной формы дисс канд юрид наук/ОН Шеменева - Воронеж, 2005 -С 103

При возбуждении арбитражным судом первой инстанции дела в порядке упрощенного производства применяются общие правила искового производства, устанавливающие требования к форме и содержанию искового заявления, порядку и срокам его принятия Каких-либо исключений из общего порядка глава 29 АПК РФ не устанавливает При этом при принятии заявления к производству арбитражным судом должны соблюдаться как общие, так и специальные правила, к которым автор относит предъявление истцом ходатайства о рассмотрении дела по правилам главы 29 АПК РФ, а также необходимость указания судом в определении о принятии заявления к производству на рассмотрение дела в упрощенном производстве.

Во втором параграфе «Подготовка дела к разбирательству в порядке упрощенного производства» предпринята попытка комплексного и подробного анализа порядка осуществления судом подготовительных действий при рассмотрении дела На этапе подготовки дела формируется доказательственная база и закладываются необходимые предпосылки для дальнейшего правильного и оперативного рассмотреть дела, поэтому акцентирование внимания именно на данном этапе процесса представляется вполне обоснованным. Рассматривается вопрос о самостоятельности и значении действий по подготовке дела к судебному разбирательству, определяются цели и задачи подготовки дела, раскрывается понятие и содержание указанных действий

Учитывая, что с течением времени доктрина установила необходимость проведения подготовки по всем гражданским делам и пришла к выводу о самостоятельной роли подготовки дел и даже наличии у нее статуса отдельной стадии гражданского процесса8, особый акцент сделан на описании процесса сбора доказательств, обмена состязательными документами, процедуре представления и раскрытия доказательств, подробно рассматривается проблема, связанная с надлежащим уведомлением лиц о рассмотрении дела и выяснении мнения должника (ответчика) относительно возможности применения упрощенного производства, а также его позиции по существу заявленных требований Помимо этого в параграфе анализируются цели, задачи и содержание основных этапов подготовки дела собеседования и предварительного судебного заседания

Конкретные действия, предпринимаемые судом для подготовки дела, должны быть обусловлены не только общими и специальными задачами подготовки дела как этапа движения арбитражного процесса, но также исходить из специфики дела, особенностей производства, а также «наличия у суда, как единственного органа, обладающего полномочиями по рассмотрению

*Сч, например Улетова, Г Д Концепция подготовки дела к судебному разбиратетьству в ГПК РСФСР 1923 г, ГПК РСФСР 1964 г и ГПК РФ 2002 г Сравнительный анализ / Г Д Улетова // Новеглы гражданского права материалы науч -праст конф - М ТК Велби, 2004 - С 42, Логинов, П В Предварительная подготовка гражданских дет / П В Логинов - М. Юрид. лиг, 1960 - С 6-9, Пучинский, В К Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству / В К Пучинский -М Госюриздат, 1962 - С 39

и разрешению гражданских дел, задачи руководства процессом»9 При этом заранее строгое определение системы поведения представляется не вполне целесообразным с точки зрения эффективности действия суда, ввиду чего активная позиция суда на данном этапе будет только способствовать реализации задач подготовки дела и достижению целей правосудия в целом

Полагаем, что для оптимизации правового регулирования процесса представления и раскрытия доказательств необходимым является установление в главе 29 АПК РФ порядка, призванного обеспечить активность всех участников арбитражных процессуальных правоотношений с учетом руководящей роли суда, а также конкретной системы санкций за нарушение сторонами своих обязанностей по представлению и раскрытию доказательств, основой которой будет являться запрет на предоставление доказательств после завершения стадии предварительного судебного разбирательства, а также запрет ссылаться на нераскрытые в стадии подготовки дела доказательства

Подготовка дела, рассматриваемого по правилам упрощенного производства, должна осуществляться в сокращенные сроки

При этом, исходя из целей и задач упрощенного производства и его документарного характера, обязательным действием при подготовке дела следует признать вызов сторон с целью осуществления раскрытия доказательств, устранения условий, препятствующих рассмотрению дела по правилам главы 29 АПК РФ, либо могущих повлечь обращение дела к общеисковому порядку При проведении собеседования в случае явки сторон обязательным должно являться ведение протокола, в котором должны фиксироваться объяснения сторон и представляемые ими доказательства

Подготовка дела не должна включать этап предварительного судебного заседания как явно излишний и не способствующий экономии времени и процессуальных средств при разрешении отдельных категорий дел

Дело должно быть рассмотрено в упрощенном порядке в случае отсутствия возражений сторон и при наличии у суда доказательств их надлежащего уведомления

В случае представления стороной возражений по истечении пятнадцатидневного срока, дело должно быть рассмотрено в порядке упрощенного производства.

Выполнение действий по правовой экспертизе поступающих в арбитражный суд заявлений, выполнение организационных мероприятий, связанных с подготовкой дела, проведение собеседования может быть возложено на помощников судей

В законодательстве должен быть установлен запрет на представление по делам упрощенного производства доказательств после завершения подготовки дела.

°Улетова, ГД Международная научно-практическая конференция «Современная доктрина гражданского, арбитражного процесса н исполнительного производства теория и практика» / Г Д Улетова // Арбитражный и гражданский процесс -М Юрист, 2005 5 -С 44

Процессуальное оформление окончания подготовки дела к судебному разбирательству — это вынесение определения о назначении дела к судебному разбирательству

В третьем параграфе «Разрешение требования по существу при рассмотрения дел в порядке упрощенного производства» автором отмечаются отдельные проблемы, возникающие при судебном разбирательстве, в частности совершение сторонами отдельных распорядительных действий, возможность вступления в дело третьих лиц и т п

С целью оптимизации процедуры рассмотрения дела в ходе упрощенного производства необходимым представляется исключение из содержания норм главы 29 АПК РФ указаний на рассмотрение дела в судебном заседании, поскольку такая норма, по сути является фиктивной и на практике практически не применяется Однако после подготовки дела в ходе рассмотрения и оценки доказательств судья должен иметь право при наличии необходимости вызвать стороны для получения от них объяснений по существу представленных ими доказательств и иных сведений, касающихся дела.

Установление законодательного запрета на заявление должником возражений против рассмотрения дела в порядке упрощенного производства на этапе рассмотрения дела будет способствовать достижению целей производства и ограничит возможность злоупотребления лицами, участвующими в деле, своими правами

В целях приведения положений главы 29 АПК РФ в соответствие с целями и задачами упрощенного производства, необходимым будет являться законодательное закрепление отказа от ведения протокола судебного заседания в ходе рассмотрения дела в упрощенном порядке

Целесообразным представляется установление в главе 29 АПК РФ правила, в соответствии с которым сторонам будет запрещено использовать иные доказательства, помимо письменных При этом к допустимым доказательствам законодателем должны быть отнесены только первичные документы В случае же использования сторонами в обоснование своей позиции доказательств, не предусмотренных главой 29 АПК РФ, в ходе собеседования такие доказательства должны быть оценены судом, и по результатам рассмотрения принято одно из следующих решений

- в случае, если с использованием недопустимых доказательств обосновывает свою позицию истец и в случае недостаточности допустимых доказательств для дальнейшего рассмотрения дела в упрощенном производстве, заявление должно быть оставлено без рассмотрения При этом истец имеет право подать заявление по правилам искового производства;

- в случае, если ответчик использует недопустимые доказательства, они не могут быть приняты во внимание и рассмотрены судом. Ввиду этого при наличии согласия истца в данном случае суд может продолжить рассмотрение дела в рамках искового производства

Учитывая, что при формулировании правил об упрощенном производстве законодатель предусмотрел наличие в главе 29 АПК РФ ряда изъятий из общего (искового) порядка, представляется необходимым исключить

23

/ /

возможность предъявления встречного иска Кроме того, вступление в дело иных лиц не должно исключать рассмотрение дела в упрощенном порядке, за исключением случая вступления в процесс третьего лица с самостоятельными требованиями относительного предмета спора, возражающего против рассмотрения дела в упрощенном порядке, что должно явиться основанием для перехода к рассмотрению дела по общим правилам искового производства

В четвертом параграфе «Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства» делается вывод о том, что при вынесении решения в упрощенном производстве должны быть соблюдены все общие правила, предусмотренные главой 20 АПК РФ, ввиду чего такое решение должно содержать все обязательные части, (в том числе мотивировочную), в которых должно быть отражено наличие согласия сторон на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, оценка письменных доказательств, обоснование незначительности суммы требования В параграфе обосновывается мнение о целесообразности установления возможности обжалования решения суда первой инстанции только в кассационную инстанцию и закрепления правила о немедленном вступлении в законную силу решения, принятого по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи, опубликованные в изданиях, рецензируемых ВАК РФ:

1 Кочаненко, Е П История возникновения и развития в России законодательства, регулирующего упрощенные судебные процедуры в дореволюционный период / Е П Кочаненко II «Черные дыры» в Российском законодательстве - 2008 - №№ 2 и 3 - 0,5 п л

2 Кочаненко, Е П Условия рассмотрения арбитражным судом дел в порядке упрощенного производства / Е П Кочаненко // Адвокат - 2008. - № 5 - 0,4 п л

3 Кочаненко, Е П Эффективная подготовка дела к судебному разбирательству как одно из условий достижения целей упрощенного производства в арбитражном процессе / Е П Кочаненко // Адвокат - 2009 - № 2 -1 п_л

4 Кочаненко, Е П Решение, принимаемое арбитражным судом по результатам рассмотрения в порядке упрощенного производства порядок вынесения, требования к форме и содержанию / Е П Кочаненко // Адвокат - 2009 - № 3 -0,3 п л.

Работы, опубликованные в иных изданиях:

5 Кочаненко, Е П Законодательное регулирование упрошенных судебных процедур в ГПК РФ И АПК РФ / Е П Кочаненко // Право и суд в современном мире Выпуск № 4 Материалы IV Международной ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики» - Казань, 2006 - 0,2 п л

6 Кочаненко, Е П Система упрощенных судебных процедур в процессуальном законодательстве / Е П Кочаненко // Закон стабильность и динамика Материалы заседания Международной школы-практикума молодых ученых-юристов, Москва, 1-3 июня 2006 г - М Юрид фирма «Контракт», 2007 - 0,2 п л

7. Кочаненко, Е П Институты упрощенного и сокращенного судопроизводства в зарубежных странах и возможные пути оптимизации упрощенного порядка ( рассмотрения дел в российском арбитражном процессе / ЕП. Кочаненко // Юридический аналитический журнал - 2007 - № 1-2 (19-20) - 0,4 п л

8 Кочаненко, Е П Проблемы выделения в отдельную категорию дел, разрешаемых в порядке упрощенного производства / ЕП Кочаненко // Законодательство и экономика - 2008 - № 4 - 0,5 п л

9 Кочаненко, Е П Компетенция арбитражных судов при разрешении дел в порядке упрощенного производства / Е П Кочаненко // Законодательство и экономика - 2009. - № 3 - 0,5 п л

10 Кочаненко Е П Порядок обжалования «упрощенного решения» / Е П Кочаненко // Юридический аналитический журнал - 2009. - № 1-2 (23-24) - 0,3 п л

Подписано в печать 14 08 2009 Тираж 120 экз Заказ № 89. Бумага ксероксная Печать оперативная Объем -4,3 уел п л Формат 60x84/16

Отпечатано в типографии ООО «Инсома-пресс» г Самара, ул Сов Армии, 217