Усмотрение в налоговом правоприменениитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Старых, Юлия Васильевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие усмотрения в налоговом праве и сфера его осуществления

§ 1.1. Понятие налогового правоприменения как сферы осуществления усмотрения.

§ 1.2. Понятие усмотрения в налоговом правоприменении.

Глава II. Основные источники усмотрения в налоговом правоприменении.

§ 2.1. Управомочиваюгцие налогово-правовые нормы как источник усмотрения.

§ 2.2. Оценочные понятия в налоговом законодательстве как источник усмотрения.

§ 2.3. Коллизии норм налогового права как источник усмотрения.

§ 2.4. Неопределенность языка налогово-правовой нормы как источник усмотрения.

Глава III. Основные средства ограничения негативного усмотрения в налоговом правоприменении.

§ 3.1. Презумпции как средство ограничения негативного усмотрения

§ 3.2. Фикции как средство ограничения негативного усмотрения.

§ 3.3. Судебное толкование налогово-правовых норм как средство ограничения негативного усмотрения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Усмотрение в налоговом правоприменении"

Актуальность темы диссертационного исследования. Налоговое правоприменение - важная форма реализации права. В виду изначальной конфликтности налоговых отношений законодатель стремится урегулировать эту сферу предельно конкретно, предъявляя к уполномоченным органам соответствующие требования: осуществлять правоприменительную деятельность в пределах обозначенной компетенции; строго соблюдать процессуальные налоговые нормы, устанавливающие порядок рассмотрения дела и вынесения индивидуального налогово-правового акта; действовать на основании и в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации1 и другими нормативно-правовыми актами. Однако это не означает, что компетентные органы не могут действовать по усмотрению. Не всегда возможно и не всегда целесообразно в НК РФ детально регламентировать порядок правоприменения в каждом случае. Если были бы правильными мысли о том, что во всех случаях чем детальнее и жестче налогово-правовая норма, чем меньше в ней свободы для усмотрения правоприменительных органов, тем она лучше и создает больше гарантий законности, то нужно было бы вместо относительно определенных налогово-правовых норм установить абсолютно определенные правовые предписания. Само назначение правоприменительных органов и наделение их властными полномочиями объективно обуславливает необходимость предоставления им права на совершение исполнительно-распорядительных действий по своему усмотрению. Усмотрение в налоговом правоприменении играет очень важную роль.

1 Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая: Федеральный закон, 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ с изм. и доп. от 27.07.2006 г. № 137-ФЭ // Собрание законодательства РФ. 1998. № 31. Ст. 3824; Налоговый кодекс Российской Федерации часть вторая: Федеральный закон, 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ с изм. и доп. от 27.07.2006 г. № 137-Ф3 // Собрание законодательства РФ. 2000. № 32. Ст. 3340; далее - НК РФ.

Кроме того, актуальность темы диссертационного исследования обуславливается и тем, что до настоящего времени усмотрение остается одним из наименее изученных явлений в праве.

Долгое время в научном мире проблема усмотрения подвергалась критике и отвергалась на практике. Считалось, что каждая правовая проблема имеет одно законное решение. Скудность и неурегулированность общественной жизни, неразвитость рыночных отношений, типовой характер возникающих конфликтных ситуаций порождали рутинную юридическую практику и сводили на «нет» необходимость использования такого тонкого и сложного инструмента как усмотрение. Несмотря на это, по справедливому замечанию М.В. Баглая, усмотрение существовало и тогда, а особо необходимо стало сейчас, «но никто, к сожалению, не удосужился написать о нем, чтобы помочь нам умело пользоваться этим сложным инструментом»1.

Среди ученых подчас наблюдается настороженное отношение к усмотрению как к объекту изучения. В какой-то мере это связано со свойствами усмотрения, с опасностью произвола, которую оно в себе таит.

Учитывая вышеизложенное, необходимо всестороннее правовое исследование усмотрения. Научная разработка усмотрения в налоговом правоприменении (определение его основных характеристик, разграничение усмотрения и произвола, выявление источников и средств ограничения усмотрения) может являться вкладом в теорию финансового и, в частности, налогового права.

Степень научной разработанности темы. Нельзя сказать, что вопросы усмотрения в праве оставлены исследователями в тени. Предметом широкого изучения, как в России, так и за рубежом, стало судейское или судебное усмотрение. Достаточное освещение эта категория получила в теории управления, в административном и уголовном праве. В науке уголовного процесса усмотрение также приковывало внимание ученых.

1 Баглай М.В. Вступительная статья к кн. А. Барака «Судейское усмотрение». М., 1999. С. 8.

Вместе с тем, несмотря на кажущееся обилие публикаций по данной проблематике, с достаточным основанием можно утверждать, что научных исследований собственно проблемы усмотрения (т.е. работ, в которых бы анализу подвергалась правовая природа усмотрения, а также предпринимались бы попытки какого-то сравнительного анализа с другими схожими правовыми явлениями) не так уж и много. Монографические исследования, а также отдельные статьи, хотя и глубоко раскрывающие некоторые аспекты в данной области, не исчерпали всего, что связано с выяснением сущности, роли и места усмотрения в праве. Почти сто лет назад П.И. Люблинский указывал на то, что вопросами усмотрения, его функциями исследователи занимались очень мало 1 . Вывод современного автора аналогичен: «Усмотрение остается затянутым в царство неведомого, окутанным покровом таинственности, с неясными даже философскими основаниями»2.

В финансово-правовой области проблема усмотрения по существу не изучалась, однако ряд ученых (М.В. Карасева, О.Р. Михайлова) склоняется к тому, что усмотрение в налоговом праве существует3.

Таким образом, комплексное исследование проблемы усмотрения в налоговом правоприменении предпринимается в науке финансового права России впервые.

При проведении исследования автор опирался на труды по общей теории права отечественных ученых: С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова,

B.М. Баранова, H.H. Вопленко, В.М. Горшенева, А.И. Денисова, И .Я. Дюрягина, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, И.Н. Кузнецова, В.В. Лазарева, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, П.Е. Недбайло, B.C. Нерсесянца,

1 См.: Люблинский П.И. Основания судейского усмотрения в уголовных делах. СПб., 1904.

C.З. л

Барак А. Судейское усмотрение. М., 1999. С. 8-9. 3 Подробнее об этом см.: Карасева М.В. Финансовое правоотношение. М., 2001. С. 68; Михайлова О.Р. Методы ограничения усмотрения налоговых органов при осуществлении налогового контроля // Государство и право. 2005. № 7. С. 93.

A.C. Пиголкина, И.С. Самощенко, М.С. Строговича, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова и др.

Особое внимание уделено работам в области финансового и, в частности, налогового права A.B. Брызгалина, Д.В. Винницкого, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Ю.Ф. Кваши, А.Н. Козырина, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, И.И. Кучерова, O.A. Ногиной,

B. А. Парыгиной, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, Е.А. Ровинского,

B.В. Стрельникова, Н.И. Химичевой, Э.М. Цыганкова, H.A. Шевелевой, Д.М. Щекина и др.

Наряду с этим использовались выводы специалистов в области иных отраслей права, в частности Г.В. Атаманчука, М.И. Бару, Д.Н. Бахраха,

C.С. Безрукова, A.B. Демина, В.Н. Дубовицкого, З.Ф. Ковриги, К.И. Комиссарова, А.П. Коренева, O.A. Кузнецовой, К.К. Панько, O.A. Папковой, В.В. Питецкого, И.А. Покровского, А.И. Рарога, Ю.П. Соловья, Ю.Н. Старилова, B.JI Толстых, Д.М. Чечота и др.

В процессе исследования были использованы работы иностранных ученых А. Барака, Р. Дворкина, К. Девиса, Р. Краутхаузена.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе взимания налогов и сборов, осуществления налогового контроля, привлечения к ответственности за налоговые правонарушения, рассмотрения жалоб налогоплательщиков.

Предметом исследования является законодательство о налогах и сборах в части, касающейся компетенции Правительства РФ, налоговых и таможенных органов; судебная практика по налоговым спорам, а также юридические научно-теоретические концепции (толкования правовых норм, законодательной техники и др.), основное место среди которых занимает концепция правового усмотрения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе достижений юридической науки, их критического анализа, на основе дискуссий ученых всесторонне проанализировать усмотрение в налоговом правоприменении, разработать современные подходы к пониманию его сущности; установить источники и выявить средства ограничения негативного усмотрения в налоговом правоприменении.

Цель работы обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- определить понятие и характерные особенности налогового правоприменения;

- раскрыть причины, порождающие усмотрение в налоговом правоприменении;

- теоретически осмыслить и сформулировать дефиницию «усмотрение» в налоговом правоприменении;

- провести разграничение усмотрения в налоговом правоприменении со сходными правовыми явлениями;

- охарактеризовать факторы, влияющие на объем усмотрения в налоговом правоприменении;

- исследовать основные источники усмотрения в налоговом правоприменении;

- определить средства ограничения негативного усмотрения в налоговом правоприменении;

- обосновать предложения по совершенствованию налогового законодательства в части, имеющей отношение к проблеме усмотрения в налоговом правоприменении.

Методологические и теоретические основы исследования. В качестве основополагающего метода в настоящем исследовании был принят диалектикоматериалистический метод, предполагающий объективность и всесторонность познания явлений действительности. В работе также использовались и специальные, частнонаучные методы. В их числе сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системно-структурный, историко-юридический, логический. Применение перечисленных методов позволило исследовать различные стороны проблемы усмотрения в налоговом правоприменении.

Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по теории государства и права, финансовому, конституционному, административному, гражданскому, уголовному, гражданско-процессуальному праву. Работа основывается также на достижениях философии, экономических наук.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральные законы, иные нормативно-правовые акты. Эмпирическую базу исследования составили опубликованная в официальных источниках практика Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, практика федеральных арбитражных судов и правоприменительная практика Инспекции Федеральной налоговой службы РФ по Коминтерновскому району г. Воронежа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном теоретическом исследовании проблемы усмотрения в налоговом правоприменении.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Усмотрение в налоговом правоприменении»

На правах рукописи

Старых Юлия Васильевна

Усмотрение в налоговом правоприменении

Специальность: 12.00.14 - административное право, финансовое право,

информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Воронеж - 2006

Диссертация выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Сенцова (Карасева) Марина Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Петрова Галина Владиславовна

кандидат юридических наук Сергиенко Роман Алексеевич

Ведущая организация Ульяновский государственный университет

Защита состоится 27 октября 2006 года в 13,00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.04 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж» пл. Ленина, 10, корпус 9, ауд. 809.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан 25 сентября 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^//^рУ В.А. Ефанова

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Налоговое правоприменение — важная форма реализации права. В виду изначальной конфликтности налоговых отношений законодатель стремится урегулировать эту сферу предельно конкретно, предъявляя к уполномоченным органам соответствующие требования: осуществлять правоприменительную деятельность в пределах обозначенной компетенции; строго соблюдать процессуальные налоговые нормы, устанавливающие порядок рассмотрения дела и вынесения индивидуального налогово-правового акта; действовать на основании и в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - НК РФ) и другими нормативно-правовыми актами. Однако это не означает, что компетентные органы не могут действовать по усмотрению. Не всегда возможно и не всегда целесообразно в НК РФ детально регламентировать порядок правоприменения в каждом случае. Если были бы правильными мысли о том, что во всех случаях чем детальнее и жестче налогово-правовая норма, чем меньше в ней свободы для усмотрения правоприменительных органов, тем она лучше и создает больше гарантий законности, то нужно было бы вместо относительно определенных налогово-правовых норм установить абсолютно определенные правовые предписания. Само назначение правоприменительных органов и наделение их властными полномочиями объективно обуславливает необходимость предоставления им права на совершение исполнительно-распорядительных действий по своему усмотрению. Усмотрение в налоговом правоприменении играет очень важную роль.

Кроме того, актуальность темы диссертационного исследования обуславливается и тем, что до настоящего времени усмотрение остается одним из наименее изученных явлений в праве.

Долгое время в научном мире проблема усмотрения подвергалась критике и отвергалась на практике. Считалось, что каждая правовая проблема

имеет одно законное решение. Скудность и неурегулированность общественной жизни, неразвитость рыночных отношений, типовой характер возникающих конфликтных ситуаций порождали рутинную юридическую практику и сводили на «нет» необходимость использования такого тонкого и сложного инструмента как усмотрение. Несмотря на это, по справедливому замечанию М.В. Баглая, усмотрение существовало и тогда, а особо необходимо стало сейчас, «но никто, к сожалению, не удосужился написать о нем, чтобы помочь нам умело пользоваться этим сложным инструментом».

Среди ученых подчас наблюдается настороженное отношение к усмотрению как к объекту изучения. В какой-то мере это связано со свойствами усмотрения, в частности, с опасностью произвола, которую оно в себе таит.

Учитывая вышеизложенное, необходимо всестороннее правовое исследование усмотрения. Научная разработка усмотрения в налоговом правоприменении (определение его основных характеристик, разграничение усмотрения и произвола, выявление источников и средств ограничения усмотрения) может являться вкладом в теорию финансового и, в частности, налогового права.

Степень научной разработанности темы. Нельзя сказать, что вопросы усмотрения в праве оставлены исследователями в тени. Предметом широкого изучения, как в России, так и за рубежом, стало судейское или судебное усмотрение. Достаточное освещение эта категория получила в теории управления, в административном и уголовном праве. В науке уголовного процесса усмотрение также приковывало внимание ученых.

Вместе с тем, несмотря на кажущееся обилие публикаций по данной проблематике, с достаточным основанием можно утверждать, что научных исследований собственно проблемы усмотрения (т.е. работ, в которых бы анализу подвергалась правовая природа усмотрения, а также предпринимались бы попытки какого-то сравнительного анализа с другими схожими правовыми явлениями) не так уж и много. Монографические

исследования, а также отдельные статьи, хотя и глубоко раскрывающие некоторые аспекты в данной области, не исчерпали всего, что,,связано с выяснением сущности, роли и места усмотрения в праве. Почти сто лет назад П.И. Люблинский указывал на то, что вопросами усмотрения, его функциями исследователи занимались очень мало. Вывод современного автора аналогичен: «Усмотрение остается затянутым в царство неведомого, окутанным покровом таинственности, с неясными даже философскими основаниями».

В финансово-правовой области проблема усмотрения по существу не изучалась, однако ряд ученых (М.В. Карасева, O.P. Михайлова) склоняется к тому, что усмотрение в налоговом правоприменении существует.

Таким образом, комплексное исследование проблемы усмотрения в налоговом правоприменении предпринимается в науке финансового права России впервые.

При проведении исследования автор опирался на труды по общей теории права отечественных ученых: С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, В.М. Баранова, H.H. Вопленко, В.М. Горшенева, А.И. Денисова, И Л. Дюрягина, В.Б. Исакова, ДА. Керимова, И.Н. Кузнецова, В.В. Лазарева, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, П.Е. Недбайло, B.C. Нерсесянца,

A.C. Пиголкина, И.С. Самощенко, М.С. Строговича, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова и др.

Особое внимание уделено работам в области финансового и, в частности, налогового права АЛ. Брызгалина, Д.В. Винницкого, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Ю.Ф. Кваши, А.Н. Козырина, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, И.И. Кучерова, O.A. Ногиной,

B.А. Парыгиной, С.Г. Пепеляева, Г.В, Петровой, Е.А. Ровинского, В.В. Стрельникова, Н.И. ХимичевоЙ, Э.М. Цыганкова, H.A. Шевелевой, Д.М. Щекина и др.

Наряду с этим использовались выводы специалистов в области иных отраслей права, в частности Г.В. Атаманчука, М.И. Бару, Д.Н. Бахраха,

С.С. Безрукова, A.B. Демина, В.Н. Дубовицкого, З.Ф. Ковриги, К.И. Комиссарова, А.П. Коренева, O.A. Кузнецовой, К.К. Панько, O.A. Папковой, В.В. Питецкого, И.А. Покровского, А.И. Рарога, Ю.П. Соловья, Ю.Н. Старилова, B.JI. Толстых, Д.М. Чечота и др,

В процессе исследования были использованы работы иностранных ученых А. Барака, Р. Дворкина, К. Девиса, Р. Краутхаузена.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе взимания налогов и сборов, осуществления налогового контроля, привлечения к ответственности за налоговые правонарушения, рассмотрения жалоб налогоплательщиков.

Предметом исследования является законодательство о налогах и сборах в части, касающейся компетенции Правительства РФ, налоговых и таможенных органов; судебная практика по налоговым спорам, а также юридические научно-теоретические концепции (толкования правовых норм, законодательной техники и др.), основное место среди которых занимает концепция правового усмотрения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе достижений юридической науки, их критического анализа, на основе дискуссий ученых всесторонне проанализировать усмотрение в налоговом правоприменении, разработать современные подходы к пониманию его сущности; установить источники и выявить средства ограничения негативного усмотрения в налоговом правоприменении.

Цель работы обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- определить понятие и характерные особенности налогового правоприменения;

- раскрыть причины, порождающие усмотрение в налоговом правоприменении;

-теоретически осмыслить и сформулировать дефиницию «усмотрение» в налоговом правоприменении;

- провести разграничение усмотрения в налоговом правоприменении со сходными правовыми явлениями;

- охарактеризовать факторы, влияющие на объем усмотрения в налоговом правоприменении;

- исследовать основные источники усмотрения в налоговом правоприменении;

- определить средства ограничения негативного усмотрения в налоговом правоприменении;

- обосновать предложения по совершенствованию налогового законодательства в части, имеющей отношение к проблеме усмотрения в налоговом правоприменении.

Методологические и теоретические основы исследования. В качестве основополагающего метода в настоящем исследовании был принят диалектико-материалистический метод, предполагающий объективность и всесторонность познания явлений действительности. В работе также использовались и специальные, частнонаучные методы. В их числе сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системно-структурный, историко-юридический, логический. Применение перечисленных методов позволило исследовать различные стороны проблемы усмотрения в налоговом правоприменении.

Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по теории государства и права, финансовому, конституционному, административному, гражданскому, уголовному, гражданско-процессуальному праву. Работа основывается также на достижениях философии, экономических наук.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральные законы, иные нормативно-правовые акты. Эмпирическую базу

исследования составили опубликованная в официальных источниках практика Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, практика федеральных арбитражных судов и правоприменительная практика Инспекции Федеральной налоговой службы РФ по Коминтерновскому району г. Воронежа,

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном теоретическом исследовании проблемы усмотрения в налоговом правоприменении.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Налоговое правоприменение представляет собой властную деятельность уполномоченных органов (Правительства РФ, налоговых, таможенных органов), направленную на принятие в ходе налогового процесса индивидуальных налогово-правовых актов и имеющую своей целью реализацию норм налогового права в связи с взиманием налогов и сборов, а также в связи с осуществлением налогового контроля, привлечением правонарушителей к налоговой ответственности, рассмотрением жалоб налогоплательщиков.

2. Усмотрение в налоговом правоприменении существует в силу объективных и субъективных причин. К первой группе относятся: динамичность экономических и иных социальных отношений; бесконечное разнообразие жизненных явлений, сложные обстоятельства индивидуального дела, необходимость решения оперативных и организационных вопросов. Во вторую группу входят: отсутствие системных начал в налоговом законодательстве, поспешность, непродуманность законодателя, отсутствие налоговых процедур.

3. Усмотрение - определенная рамками законодательства о налогах и сборах свобода выбора уполномоченного правоприменительного органа (Правительства РФ, налогового, таможенного органа) при принятии субъективно-оптимального решения, соответствующего конкретным

обстоятельствам рассматриваемого дела, которая обусловлена поставленными перед ним задачами, соответствует интересам государства и общества и основана на познании объективной действительности.

4. Объем предоставляемых управомоченным органам полномочий на совершение действий по усмотрению в налоговом правоприменении может быть большим или меньшим в зависимости от ряда факторов. Основными из них являются: специфика культурно-исторической обстановки; место государственного органа и служебное положение субъекта, использующего полномочия по усмотрению, в общей системе государственного механизма; вид осуществляемой деятельности.

5. Усмотрение в налоговом правоприменении - это сложное и многоаспектное явление, оно может быть как позитивным, так и негативным в зависимости от источников, его закрепляющих.

Основными источниками усмотрения в налоговом правоприменении являются: управомочивающие правовые нормы, оценочные понятия, коллизии, неопределенность языка налогово-правовой нормы.

6. Управомочивающие налогово-правовые нормы - важный и необходимый источник правомерного, «планового» усмотрения в налоговом правоприменении. С помощью управомочивающих налогово-правовых норм законодатель предоставляет компетентным органам (Правительству РФ, налоговым, таможенным органам) возможность находить оптимальные варианты решения и позволяет учесть конкретные обстоятельства рассматриваемого дела.

7. Управомочивающие налогово-правовые нормы закрепляют усмотрение в налоговом правоприменении тремя способами:

1. путем определения рамок дозволенного поведения;

2. путем перечисления допускаемых вариантов поведения;

3. комбинированным, сочетающим первые два способа.

Дозволение содержится в гипотезе и в диспозиции управомочивающей

налогово-правовой нормы. Последние и определяют условия, при которых

компетентные органы (Правительство РФ, налоговые и таможенные органы) могут действовать по усмотрению в налоговом правоприменении и закрепляют рамки дозволенного поведения, а также конкретные варианты.

8. Оценочные понятия в виду их формально-неопределенного характера всегда служат источником усмотрения в налоговом правоприменении, т.к. предоставляют правоприменителю свободу выбора при определении их содержания.

Усмотрение из такого источника имеет двойственную природу. С одной стороны, оценочные понятия могут выступать в качестве источника позитивного усмотрения в налоговом правоприменении, с другой стороны, оценочные понятия в налоговом законодательстве и в правоприменительной практике - это источник отрицательного, неограниченного усмотрения.

9. Коллизии и неопределенность языка налогово-право вой нормы — это источники негативного и недопустимого усмотрения в налоговом правоприменении. Такое усмотрение в налоговом правоприменении -результат поспешных непродуманных действий законодателя, оно отрицательно сказывается на состоянии налогового законодательства, способствует принятию необоснованных решений, создает разночтения в правоприменительной деятельности уполномоченных органов и их должностных лиц, приводит к нарушению прав налогоплательщиков и возникновению конфликтов.

10. Использование налогово-правовых презумпций в качестве универсального средства ограничения негативного усмотрения в налоговом правоприменении вполне оправданно. Налогово-правовые презумпции являются эффективным средством ограничения негативного усмотрения в деятельности правоприменительных органов, позволяют решить проблему обеспечения законных прав налогоплательщиков и служат гарантией реализации политики налоговой справедливости.

11. Фикции служат важным средством ограничения и исключения негативного усмотрения уполномоченных органов в налоговом правоприменении.

12. Судебное толкование способствует устранению неопределенности языка налогово-правовой нормы, восполнению оценочных понятий, уточнению смысла толкуемой налогово-правовой нормы, что, в свою очередь, позитивно сказывается на налоговом правоприменении, т.к. судебное толкование позволяет ограничить негативное усмотрение компетентных органов и их должностных лиц.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию финансового (налогового) права. Полученные в результате диссертационного исследования научные выводы восполняют пробелы в теории финансового (налогового) права.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы диссертационного исследования могут быть полезны в процессе совершенствования законодательства (в частности, внесения изменений в НК РФ), правоприменительной практики органов государственной власти.

Теоретическая направленность исследования позволяет применять полученные выводы для дальнейших научных разработок проблемы усмотрения и компетенции Правительства РФ, налоговых, таможенных органов, а также в процессе преподавания учебного курса «Финансовое право», спецкурса «Налоговое право», подготовки учебной литературы. Сформулированные в диссертации рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности и судебной практике.

Апробация результатов исследования. Важнейшие положения диссертационной работы опубликованы автором в сборниках научных трудов юридического факультета Воронежского государственного университета, сборниках научных трудов Воронежского государственного университета, а

также в сборнике Института менеджмента, маркетинга и финансов (г. Воронеж) и в научно-практических журналах.

Проблемные вопросы диссертационного исследования были освещены автором в ходе выступлений на IV Международной научно-практической конференции «Современное законотворчество; теория и практика», проходившей 22-23 декабря 2005 года в Российской академии юридических наук МГУ имени М.В. Ломоносова.

Отдельные положения исследования были апробированы в ходе сбора материалов в юридическом отделе Инспекции Федеральной налоговой службы России по Коминтерновскому району г. Воронежа.

Теоретические и практические положения диссертации были рассмотрены и получили одобрение на заседании кафедры финансового права юридического факультета Воронежского государственного университета.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов, судебной практики и литературы.

Содержание диссертационного исследования

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава I. «Понятие усмотрения в налоговом праве и сфера его осуществления» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Понятие налогового правоприменения как сферы осуществления усмотрения» посвящен изучению понятия и признаков налогового правоприменения.

С одной стороны, налоговое правоприменение обладает всеми перечисленными признаками, характерными для применения права в целом. С другой - налоговое правоприменение имеет особые черты, обусловленные

спецификой предмета и метода налогово-правового регулирования: а) связано с разрешением специфической категории юридических дел - возникающих по поводу взимания налогов, осуществления налогового контроля, привлечения к налоговой ответственности, а также в связи с рассмотрением жалоб налогоплательщиков; б) осуществляется специальными компетентными органами государства. Такими органами являются: Правительство РФ, налоговые и таможенные органы; в) происходит в ходе налогового процесса; г) результатом правоприменительной деятельности уполномоченных органов выступают индивидуальные налогово-правовые акты применения права.

Несмотря на то, что законодатель в целях поддержания баланса частных и публичных интересов стремится урегулировать налоговые отношения предельно конкретно, понятно и недвусмысленно, исключив какую-либо самостоятельность в деятельности уполномоченных субъектов, усмотрение в налоговом правоприменении существует. В работе рассматриваются объективные и субъективные причины усмотрения в налоговом правоприменении и приводятся конкретные примеры.

Во втором параграфе «Понятие усмотрения в налоговом правоприменении» на основе достижений теории государства и права и отраслевых наук, дается понятие усмотрения в налоговом правоприменении, определяются его признаки: 1) уполномоченному органу предоставляется свобода выбора при принятии решения, связанного с применением налогово-правовой нормы к конкретному жизненному случаю; 2) усмотрение в налоговом правоприменении возможно только в пределах, очерченных законодательством о налогах и сборах; 3) усмотрение, в налоговом правоприменении предполагает определенный выбор из возможных решений, каждое из которых отвечает требованиям законности, обоснованности и налоговой справедливости; 4) обязательный учет конкретных обстоятельств при осуществлении выбора одного из возможных решений.

В работе проводится разграничение между «усмотрением» в налоговом правоприменении и «произволом». Под последним понимается совершаемое правоприменителем действие, которое может как выходить за рамки законодательства о налогах и сборах, так и находиться формально в их пределах, но, по сути, вступать в противоречие со смыслом законодательства о налогах и сборах.

В ходе исследования автором выявлено, что усмотрение в налоговом правоприменении может быть «плановым» и «стихийным» (вынужденным). Если законодатель специально создает определенное пространство, в рамках которого правоприменитель может действовать самостоятельно с учетом обстоятельств дела и иных факторов (как правовых, так и неправовых), то это «плановое» усмотрение в налоговом правоприменении. Однако усмотрение в налоговом правоприменении может быть и «стихийным», вынужденным. Это имеет место в тех случаях, когда законодателем допущены недоработки в формулировании налогово-правовых норм, пробелы.

Кроме того, установлено, что объем предоставляемых управомоченным органам полномочий на совершение действий по усмотрению в налоговом правоприменении может быть большим или меньшим в зависимости от ряда факторов. Основными из них являются: специфика культуры о-исторической обстановки; место государственного органа и служебное положение субъекта, использующего полномочия по усмотрению, в общей системе государственного механизма; вид осуществляемой деятельности.

Глава II. «Основные источники усмотрения в налоговом правоприменении» включает четыре параграфа.

В первом параграфе «Управомочивающие налогово-правовые нормы как источник усмотрения» анализируются конкретные виды налогово-правовых норм. Диссертант, изучив обязывающие, запрещающие, управомочивающие налогово-правовые нормы во взаимосвязи с усмотрением, предлагает рассматривать в качестве источника усмотрения в налоговом правоприменении только управомочивающие налогово-правовые нормы.

Управомочивающие налогово-правовые нормы - важный и необходимый источник правомерного, «планового» усмотрения в налоговом правоприменении. С помощью управомочивающих налогово-правовых норм законодатель предоставляет правоприменительным органам возможность находить оптимальные варианты решения и позволяет учесть конкретные обстоятельства рассматриваемого дела.

В диссертации обосновывается точка зрения, что управомочивающие налогово-правовые нормы закрепляют усмотрение в налоговом правоприменении тремя способами:

1) путем определения рамок дозволенного поведения;

2) путем перечисления допускаемых вариантов поведения;

3) комбинированным, сочетающим первые два способа.

Согласно первому способу управомочивающие налогово-правовые нормы допускают, что решение в этом случае выносится в пределах общей компетенции уполномоченного органа на основе изучения и учета, в первую очередь, конкретной обстановки. Вынесение такого решения в пределах общей компетенции управомоченного органа предполагает определенную рамками законодательства о налогах и сборах свободу органа в правовом разрешении индивидуального конкретного дела. Такая свобода предоставляется правоприменительному органу в целях принятия решения оптимального содержания. Например, в соответствии с п. 1 ст. 64 НК РФ отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, на срок более года, но не превышающий три года, может быть предоставлена по решению Правительства РФ.

Путем перечисления допускаемых вариантов поведения реализуется второй способ закрепления усмотрения компетентных органов в налоговом правоприменении. Правоприменительный орган с учетом обстоятельств и характера дела издает акт на основании свободного выбора одного из нескольких вариантов решения, предусмотренных управомочивающей налогово-правовой нормой. Так, п. 6 ст. 101 НК РФ закрепляет, что в случае

необходимости получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения нарушений законодательства о налогах и сборах или отсутствия таковых руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе вынести решение о проведении в срок, не превышающий один месяц, дополнительных мероприятий налогового контроля. В качестве дополнительных мероприятий налогового контроля может проводиться истребование документов в соответствии со статьями 93 и 93.1 НК РФ, допрос свидетеля, проведение экспертизы.

Третий способ закрепления усмотрения в налоговом правоприменении -комбинированный: в управомочивающей налогово-правовой норме имеется конкретный перечень допускаемых вариантов, однако так как он не является исчерпывающим, у налоговых и иных уполномоченных органов появляется возможность действовать по усмотрению, руководствуясь общими предписаниями управомочивающих налогово-правовых норм. В частности, согласно п. 4 ст. 90 НК РФ показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа - и в других случаях.

Особое внимание уделено тому, что дозволение содержится в гипотезе и в диспозиции управомочивающей налогово-правовой нормы, они определяют условия, при которых уполномоченные органы могут действовать по усмотрению в налоговом правоприменении и закрепляют рамки дозволенного поведения, а также конкретные варианты.

Во втором параграфе «Оценочные понятия в налоговом законодательстве как источник усмотрения» исследуются оценочные понятия, которые в виду их формально-неопределенного характера всегда служат источником усмотрения в налоговом правоприменении, т.к. предоставляют правоприменителю свободу выбора при определении их содержания.

Автором определено, что усмотрение из такого источника имеет двойственную природу. С одной стороны, оценочные понятия могут выступать в качестве источника позитивного усмотрения в налоговом правоприменении, с другой стороны, оценочные понятия в налоговом законодательстве и в правоприменительной практике - это источник отрицательного, неограниченного усмотрения.

Введение оценочных понятий, допускающих позитивное усмотрение в налоговом правоприменении, облегчает правоприменительный процесс, ставит его в определенные рамки, дающие возможность для индивидуального регулирования. Например, представляется вполне оправданным введение в НК РФ такого оценочного понятия как «достаточные основания». Оно использовано при формулировании ст. 77, 94, 141 НК РФ. Такой подход законодателя, на наш взгляд, является выверенным и обоснованным. В частности, арест имущества следует признать самой жесткой мерой государственного принуждения, которую законодатель включил в число способов исполнения обязанностей по уплате налогов. Арест не может быть использован повсеместно, его применение можно признать допустимым лишь в редких случаях, когда другими способами невозможно обеспечить исполнение обязанностей по уплате налогов. Законодатель, оценив исключительность данного способа исполнения обязанности по налогам, в целях осуществления индивидуального регулирования предоставил возможность налоговым (таможенным) органам действовать по усмотрению, руководствуясь конкретными обстоятельствами рассматриваемого дела.

Однако, оценочные понятия в налоговом законодательстве и в правоприменительной практике — это также источник отрицательного усмотрения. Недостаточная определенность оценочных понятий, многозначность, неконкретизированность их содержания и, как правило, отсутствие в НК РФ каких-либо указаний на то, как их понимать, позволяют налоговым и иным уполномоченным органам применять оценочные понятия по собственному усмотрению, т.е. вкладывать в них определенный смысл и на

основе этого устанавливать, охватывается ли подлежащая в данный момент урегулированию ситуация содержанием оценочного понятия или нет, в результате чего, сам характер оценочных понятий создает при их применении угрозу односторонности и субъективизма. В большинстве случаев это приводит к грубым нарушениям законных прав и интересов налогоплательщиков.

Соглашаясь с необходимостью и целесообразностью использования оценочных понятий в ряде случаев (учитывая невозможность для различных видов деятельности установить единый масштаб, ввиду исключительности используемых мер), считаем, что в перспективе сфера их применения должна быть значительно сужена. В тех же случаях, когда нет возможности осуществить исчерпывающее регулирование, необходимо вводить определенные ориентиры.

Так, в целях совершенствования налогового законодательства и сокращения негативного усмотрения в налоговом правоприменении, возникающего из оценочного понятия ««экономически оправданные затраты», в ст. 252 НК РФ необходимо закрепить приблизительный перечень экономически оправданных и документально подтвержденных расходов и зафиксировать те расходы, которые однозначно признаются необоснованными.

Третий параграф «Коллизии норм налогового права как источник усмотрения» посвящен рассмотрению коллизий налогового законодательства. Следует констатировать, что в налоговом правоприменении коллизии возможны как в форме противоречия, так и несогласованности.

В диссертации отстаивается позиция, что в какой бы форме коллизии в налоговом правоприменении не возникали, они служат источником усмотрения. Усмотрение содержится в самой сущности коллизии. Во-первых, потому, что существует две и более правовые нормы, которые регулируют одно общественное отношение. А, во-вторых, исключается совместное применение норм права, ввиду того, что они предписывают разные модели поведения, поэтому субъект реализации права может выбрать из нескольких норм только одну.

Автор считает, что коллизии — это источник негативного и недопустимого усмотрения в налоговом правоприменении. Оно отрицательно сказывается на состоянии налогового законодательства, способствует принятию необоснованных решений, создает разночтения в правоприменительной деятельности компетентных органов, приводит к нарушению прав налогоплательщиков и возникновению конфликтов.

При изучении коллизий налогового законодательства сделан вывод, что наиболее эффективный способ разрешения коллизий в налоговом правоприменении - устранение, при котором происходит изменение или отмена одной, нескольких или всех конфликтующих норм, тем самым исключается негативное усмотрение уполномоченных органов в налоговом правоприменении. При этом, законодательные нововведения должны носить комплексный и системный характер.

Так, следует однозначно закрепить в НК РФ является ли предоставление займа финансовой услугой и соблюдать единообразный подход в обеих частях НК РФ.

В четвертом параграфе «Неопределенность языка налогово-правовой нормы как источник усмотрения» исследуется влияние неопределенности языка налогово-правовой нормы на возможность усмотрения в налоговом правоприменении.

Неопределенность языка налогово-правовых норм - источник негативного усмотрения в налоговом правоприменении. Такое усмотрение в налоговом правоприменении — результат поспешных непродуманных действий законодателя, оно создает ситуацию неравенства участников налоговых правоотношений, а также способствует злоупотреблениям со стороны уполномоченных органов.

Например, из-за технической ошибки у налогоплательщиков, получающих суммы предварительной оплаты за товары (работы, услуги), реализация которых освобождена от налогообложения, возникли некоторые проблемы, а у налоговых органов появилось неоправданное усмотрение при

осуществлении налогового правоприменения. Кроме того, поскольку законодатель в НК РФ не расшифровал подробно, какие конкретно источники следует понимать под официальными источниками информации, а также ввиду дефицита требуемой информации и нечеткости законодательных предписаний у налоговых органов, осуществляющих проверку правильности применения цен по сделкам, появилась возможность неограниченного негативного усмотрения.

Хотя принятый Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 137-ФЭ значительно сократил негативное усмотрение в налоговом правоприменении, возникающее из неопределенности языка налогово-правовой нормы, мы полагаем, что в ближайшее время все же необходимо внести изменения в НК РФ относительно исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость с суммы полученной предварительной оплаты за товары (работы, услуги), реализация которых освобождена от налогообложения, а также предлагается закрепить в НК РФ либо перечень органов, к которым следует обращаться за официальной информацией (органы ценообразования, органы госстатистики), либо критерии, по которым те или иные органы признаются источниками официальной информации.

Глава III. «Основные средства ограничения негативного усмотрения в налоговом правоприменении» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Презумпции как средство ограничения негативного усмотрения» посвящен презумпциям налогового законодательства.

Налогово-правовые презумпции являются одним из средств законодательной техники, используемых законодателем для ограничения негативного усмотрения в правоприменительной деятельности Правительства РФ, налоговых (таможенных) органов. Например, в п. 7 ст. 3 НК РФ установлена презумпция правоты налогоплательщика в тех случаях, когда сомнения, противоречия и неясности налоговых законов неустранимы. Эта налогово-правовая презумпция служит гарантией реализации прав

налогоплательщика, и позволяет существенно ограничить негативное усмотрение компетентных органов в налоговом правоприменении, возникшее ввиду неопределенности языка налогово-правовых норм. Презумпция, устанавливающая соответствие договорной цены уровню рыночных цен, также ограничивает усмотрение и исключает излишний контроль за действиями налогоплательщика со стороны налоговых органов при осуществлении налогового контроля. Презумпция добросовестности налогоплательщика, даже не имея законодательного закрепления в НК РФ, служит важной гарантией защиты прав налогоплательщика, она, как и презумпция правоты налогоплательщика, выступает в качестве эффективного средства ограничения негативного усмотрения в налоговом правоприменении.

Презумпции - это своего рода противовес недопустимому усмотрению в налоговом правоприменении. Необходимость в таком средстве законодательной техники, как презумпции, явилась не только техническим вопросом, прежде всего это вопрос налоговой политики, которая и определяет желательную для государства широту усмотрения.

Во втором параграфе «Фикции как средство ограничения негативного усмотрения» рассматриваются фикции как средство ограничения негативного усмотрения в налоговом правоприменении.

Автор отстаивает точку зрения, согласно которой правовые фикции являются своего рода спасательным кругом законодателя. Фикции нужны для преодоления неопределенности в налоговом правоприменении, они служат важным средством ограничения негативного усмотрения в данной сфере. .

Например, чтобы упорядочить и оптимизировать налоговые отношения, предупредить и ограничить негативное усмотрение при осуществлении налогового правоприменения были введены фикции, закрепленные в ст. 80 и 346.27 НК РФ. Так, п. 4 ст. 80 НК РФ устанавливает, что при отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения, а при передаче налоговой

декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.

Согласно ст. 346.27 НК РФ для целей главы 26.3 к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

Данные фикции направлены на урегулирование налоговых отношений и защиту частных интересов налогоплательщиков от неограниченного усмотрения налоговых органов с помощью распространения на «вымышленные явления» необходимого правового режима. Именно, благодаря тому, что фикции, являясь нетипичными правовыми предписаниями, «экономят» правовое регулирование, упрощают и уменьшают нормативно-правовой массив, служат способами преодоления состояния неопределенности в налоговом правоприменении, удается ограничить негативное усмотрение уполномоченных органов и их должностных лиц, обеспечить права и законные интересы налогоплательщиков и оптимизировать налоговое правоприменение.

В третьем параграфе «Судебное толкование налогово-правовых норм как средство ограничения негативного усмотрения» анализируется судебное толкование во взаимосвязи с проблемой усмотрения.

Судебное толкование способствует устранению неопределенности языка налогово-правовой нормы, восполнению оценочных понятий, уточнению смысла толкуемой нормы, что в свою очередь позитивно сказывается на

налоговом правоприменении, т.к. судебное толкование позволяет ограничить негативное усмотрение компетентных органов и их должностных лиц.

Значительную роль в ограничении негативного усмотрения уполномоченных органов и их должностных лиц в налоговом правоприменении играют правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации.

Толкование налогово-правовых норм Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации также оказывает существенное влияние на практику применения налогового законодательства и позволяет значительно сузить и ограничить негашеное усмотрение компетентных органов в налоговом правоприменении.

Негативное усмотрение налоговых органов и их должностных лиц в налоговом правоприменении ограничивается положениями постановлений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и его информационными письмами, в которых обобщается судебная практика.

В заключении диссертантом кратко подводятся итоги проделанной научной работы, формулируются основные выводы и предложения по совершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере.

Завершает диссертационную работу список использованных нормативных актов, судебной практики и литературы.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Старых Ю.В. Оценочные понятия налогового законодательства и проблема усмотрения / Ю.В. Старых // Право и экономика. - 2006. - № 8. -С. 78-81.(0,5 п.л.)

2. Старых Ю.В. Проблема усмотрения в налоговом правоприменении / Ю.В. Старых // Налоговая политика и практика. - 2006. - № 7 (43). - С. 42-45. (0,35 п.л.)

Статьи, опубликованные в научно-практических изданиях

3. Подовинникова (Старых) Ю.В. Усмотрение в налоговом праве: несовершенство законодательной техники или результат культурно-исторического развития правового государства? / Ю.В. Подовинникова (Старых) // Юридические записки: сб. науч. тр. - Воронеж, 2005. - Вып. 18: Современный этап развития российского государства: на пути к «сильному» или правовому государству? - С. 261-270. (0,5 п.л.)

4. Подовинникова (Старых) Ю.В. Феномен «усмотрения» в сфере налогообложения / Ю.В. Подовинникова (Старых) // Правовая наука и реформа юридического образования: сб. науч. тр.- Воронеж, 2005. - Вып. 18: Процессуальное право и правовая культура: Проблемы взаимодействия и развития. - С. 192-203. (0,5 пл.)

5. Подовинникова (Старых) Ю.В. Налоговое правоприменение как сфера проявления усмотрения компетентными органами / Ю.В. Подовинникова (Старых) // Трибуна молодых ученых: сб. науч. тр. - Воронеж, 2006,- Вып. 9: Правоприменение в системе охранительных правоотношений. — С. 146-160. (0,7 пл.)

6. Старых Ю.В. Теоретические аспекты влияния законодательной техники на усмотрение в налоговом праве / Ю.В. Старых // Труды молодых ученых. - Воронеж, 2005. - Вып. 1-2. - С. 138-143. (0,6 пл.)

7. Старых Ю.В. Неопределенность языка налогово-правовой нормы как источник усмотрения / Ю.В, Старых // Актуальные проблемы менеджмента, маркетинга и информационных технологий: сб. науч. тр.- Воронеж, 2006. -Вып. 7. - С. 159-166. (0,4 пл.)

Подписано в печать 21.09.2006. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 715.

Издалгельско-полиграфический центр Воронежского государственного университета. 394000, г. Воронеж, Университетская площадь, 1, ком.43, тел.208-853. Отпечатано в лаборатории оперативной печати ИПЦ ВГУ.