СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Хоцанов, Дмитрий Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Иностранное право и установление его содержания: отраслевая принадлежность института, источники правового риулнровання, квалификация
§ 1. Отраслевая принадлежность и источники правового регулирования института установления содержания иностранного права.
1.1. Отраслевая принадлежность института установления содержания иностранного права.
1.2. Источники правового регулирования института установления содержания иностранного права.
§ 2. Квалификация иностранного права и обязанность установления его содержания.
2.1. Право Англии.
2.2. Право США.
2.3. Право Германии.
2.4. Российское право.
Глава II. Способы установления содержания иностранного права.
§ 1. Установление содержания иностранного права судом. Правовая помощь и сотрудничество по вопросам установления содержания иностранного права.
1.1. Право Англии.
1.2. Право США.
1.3. Право Германии.
1.4. Российское право.
§ 2. Привлечение экспертов по применимому иностранному праву и помощь сторон в установлении его содержания.
2.1. Право Англии.
2.2. Право США.
2.3. Право Германии.
2.4. Российское право.
Глава III. Неустановление и ненадлежащее установление содержания иностранного нрава.
§ 1. Последствия неустановления или ненадлежащего установления содержания иностранного права.
1.1. Право Англии.
1.2. Право США.
1.3. Право Германии.
1.4. Российское право.
§ 2. Иностранное право и вышестоящие суды: возможность пересмотра и отмены решений, вынесенных на основании иностранных правовых норм.
2.1. Право Англии.
2.2. Право США.
2.3. Право Германии.
2.4. Российское право.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Установление содержания иностранных правовоых норм в международном частном праве"
Актуальность темы исследования. Современный этап общественного развития характеризуется интенсификацией и усложнением международного гражданского оборота, постоянным увеличением числа случаев взаимодействия субъектов международных частноправовых отношений. Поскольку такие отношения простираются за пределы отдельных государств, содержат иностранный элемент, их регулирование может осуществляться и осуществляется правопорядками различных стран. Как следствие, при разрешении споров между участниками правовых отношений, осложненных иностранным элементом, суды все чаще, следуя указаниям коллизионных норм, сталкиваются с необходимостью применения иностранного для них права.
Надлежащее применение иностранного права является непростой задачей для суда, у которого нередко изначально отсутствуют достаточные для вынесения обоснованного решения сведения о содержании конкретных предписаний иностранного законодательства. Судебная практика подтверждает наличие соответствующих проблем. Эти проблемы еще более усложняются при установлении содержания иных форм права, в первую очередь торговых обычаев, в случае если они признаются правовыми источниками в зарубежном государстве, право которого подлежит применению.
Проблемы установления содержания иностранного права весьма активно обсуждаются в иностранной юридической литературе. Отечественная доктрина международного частного права (далее также - МЧП) также представлена рядом существенных достижений и наработок по указанной проблематике. Вместе с тем данная тема является весьма обширной и многогранной. По ней идет достаточно быстрый процесс накопления материала, требующий научного осмысления. Поэтому, по мнению диссертанта, ощущается необходимость проведения отдельного системного исследования института установления содержания иностранного права, анализа всех его основных проблем, с учетом новых моментов.
Особую актуальность диссертации придает непоследовательность российской судебной практики, причиной чего служит как недостаток опыта применения отечественными судами иностранного права, так и отсутствие четких ориентиров, руководящих указаний со стороны вышестоящих судебных инстанций.
Эти факторы обеспечивают теоретическую и практическую актуальность выбранной темы диссертации, которая является первым в российской науке МЧП комплексным исследованием, специально посвященным институту установления содержания иностранных правовых норм, и представляет собой попытку выработки научно обоснованных решений соответствующих проблем.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ института установления содержания иностранного права.
Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач, способствующих ее достижению:
- теоретический анализ проблемы отраслевой принадлежности института установления содержания иностранного права;
- изучение источников правового регулирования института установления содержания иностранного права;
- исследование вопроса квалификации иностранного права; определение субъекта, обязанного устанавливать содержание иностранного права;
- проведение сравнительного анализа различных способов установления содержания иностранного права;
- изучение специфических проблем, связанных с установлением содержания иностранных правовых норм: проблемы неустановления либо ненадлежащего установления содержания иностранного права и проблемы контроля вышестоящих судов за правильностью установления содержания и применения иностранного права;
- изучение судебных и арбитражных решений по делам, при рассмотрении которых применялось иностранное право и производилось установление его содержания; разработка рекомендаций, которые могли бы способствовать надлежащему применению судами иностранного права;
- анализ путей восполнения существующих пробелов в правовом регулировании института установления содержания иностранного права, выработка и формулирование предложений по совершенствованию законодательного регулирования данного института.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются осложненные иностранным элементом отношения, предполагающие применение к ним иностранного частного права. Предметом исследования являются международные договоры, российские и зарубежные нормативные правовые акты, судебная и арбитражная практика, а также доктринальные разработки в сфере применения норм иностранного права и установления их содержания.
Методология и методика исследования. Методологическую базу диссертации составляют различные методы как общенаучные (исторический, диалектический), так и частнонаучные, характерные для юридической науки (формально-юридический, технико-юридический, сравнительно-правовой). Кроме того, использовались логические приемы: аналогия, обобщение и абстрагирование, анализ, синтез, которые позволили обеспечить последовательность перехода в исследовании от строго научных к практическим категориям. Методы применяются комплексно для достижения полноты исследования.
С учетом изучения отношений, носящих международный характер, основополагающим методом исследования является метод сравнительного правоведения, использование которого позволило провести комплексный анализ проблем установления содержания иностранного права, рассмотреть и 5 уяснить способы решения данных проблем, применяемые в зарубежных правопорядках.
Теоретическая основа исследования. Достаточно широкий аспект исследования потребовал обращения диссертанта к теории государства и права, гражданскому процессуальному, гражданскому, международному частному и международному публичному праву.
Автор опирается на труды как отечественных, так и зарубежных правоведов. В основу диссертации положены работы, написанные специалистами по международному частному праву. Исследованы труды, посвященные как общим вопросам МЧП, так отдельным проблемам установления содержания иностранного права, авторами которых являются Д. Д. Аверин, М.М. Агар ков, Л.П. Ануфриева, М.П. Бардина, М.М. Богуславский, И.Л. Брауде, Н.Г. Вилкова, Г.К. Дмитриева, В.П. Звеков, И.С. Зыкин, А.С. Комаров, J1.A. Лунц, А.Л. Маковский, Н.И. Марышева, И.С. Перетерский, Д.Ф. Рамзайцев, М.Г. Розенберг, Ю.А. Тимохов, В.Л. Толстых, Т.М. Яблочков и др.
В диссертации учитываются труды зарубежных специалистов, среди которых следует назвать, в частности, М. Вольфа, Р. Грейвсона, Г. Дапнеманна, С. Джиромс, А. Нуссбаума, Л. Раапе, Д. Стамберга, Р. Фентимана, X. Шака, Д. Чешира, А. Эренцвейга.
Нормативно-правовая база исследования. В качестве нормативной основы исследования автором используются правовые акты в первую очередь российского законодательства: Гражданский кодекс Российской Федерации1 (далее —ГК, ГК РФ), Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г." (далее - СК, СК РФ), Арбитражный процессуальный 7 кодекс Российской Федерации от 24 июля
2002 г/ (далее - АПК, АПК РФ), Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября Часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ// С3 РФ, 1994, № 32, ст. 3301; часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ// С3 РФ, 1996, № 5, ст. 410; часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ// С3 РФ, 2001, № 49, ст. 4552.
2СЗ РФ, 1996, № 1, ст. 16.
3 СЗ РФ, 2002, № 30, ст. 3012.
2002 г.4 (далее - ГПК, ГПК РФ) Закон РФ от 7 июля 1993 г. № 5338-1 «О международном коммерческом арбитраже»3 (далее - Закон о МКА).
Диссертант рассматривает и положения международных договоров, таких как, в частности, Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, 1992 г.6 (далее - Киевское соглашение), Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по п гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. (далее — Минская конвенция), Межамериканская конвенция о доказывании и информации относительно иностранного права 1979 г. Впервые в отечественной науке МЧП проводится детальный анализ положений Европейской конвенции об о информации относительно иностранного законодательства 1968 г. .
В диссертации изучается практика российских государственных арбитражных судов и международного коммерческого арбитража, в том числе Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ (далее - МКАС).
Кроме того, автор анализирует положения законодательства зарубежных государств и решения, вынесенные иностранными судами.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что впервые в отечественной науке МЧП теоретические и практические проблемы установления содержания иностранного права подвергнуты комплексному исследованию. Затронутая в диссертации проблематика является предметом достаточно активных обсуждений среди российских специалистов по МЧП. Можно констатировать наличие существенных наработок в изучении порядка применения и установления содержания иностранного права. В 2004 г. и 2006 г. были опубликованы две монографии, посвященные применению иностранного частного права, авторы которых не обошли стороной
4 СЗ РФ, 2002, № 46, ст. 4532.
5 Ведомости СНД и ВС РФ, 1993, № 32, ст. 1240.
6 Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ «Содружество», №4, 1992, «Закон», № 1, 1993.
7 СЗ РФ, 1995, № 17, ст. 1472.
8 Бюллетень международных договоров, 2000, № 1. рассмотрение отдельных вопросов установления содержания иностранных правовых норм9.
Вместе с тем на современном этапе регулирования частноправовых отношений, осложненных иностранным элементом, ощущается потребность в проведении специального комплексного исследования всех основных проблем института установления содержания норм иностранного права, в том числе на основе изучения новых зарубежных доктринальных источников, анализа которых в российской юридической науке не проводилось. В диссертационной работе использовано более пятидесяти печатных трудов зарубежных ученых, посвященных вопросам применения иностранного права, многие из которых опубликованы в последнее десятилетие и анализируются в отечественной доктрине впервые.
Настоящая диссертация является первым в отечественной науке МЧП отдельным монографическим исследованием соответствующей проблематики. Автор подробно изучил ряд вопросов института установления содержания иностранного права, недостаточно, по его мнению, исследованных другими учеными, и пришел к некоторым новым для российской науки МЧП выводам.
В диссертационной работе предложены направления развития правового регулирования данного института МЧП, указаны способы усовершенствования действующего законодательства, разработаны рекомендации для правоприменительных органов, направленные на обеспечение надлежащего установления содержания иностранного права, применимого при разрешении споров из отношений, которые осложнены иностранным элементом.
Научная новизна диссертации отражена в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Нормы об установлении содержания иностранного права не имеют однозначной отраслевой принадлежности и одновременно входят как в
9 См.: Тилюхов Ю.Л. Иностранное право в судебной практике. М.: Волтерс Клувер, 2004. С. 69 и след.; Толстых B.JI. Нормы иностранного права в международном частном праве Российской Федерации. СПб.: Изд-во Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2006. С. 171 и след. 8 состав международного гражданского процесса, так и в состав международного частного права. При этом они относятся по своему характеру к общим положениям МЧП.
2. На основе проведенного детального сравнительно-правового анализа института установления содержания иностранного права в законодательстве, судебной практике и доктрине Англии, США и Германии, а также некоторых иных зарубежных государств сделан вывод о соответствии предусмотренных современным российским законодательством подходов к установлению содержания иностранных правовых норм подходам, закрепленным в наиболее совершенных современных зарубежных нормативных актах по МЧП, а также потребностям практики. Как следствие, основополагающие подходы российского законодательства к данной проблеме (нашедшие, в частности, воплощение в ст. 1191 ГК РФ и ст. 14 АПК РФ) не нуждаются на настоящий момент в кардинальном изменении. Вместе с тем в целях дальнейшего совершенствования действующего российского законодательства является желательным внесение в него ряда предлагаемых ниже уточнений. Главная же задача на данном этапе состоит в обеспечении при рассмотрении российскими судами дел с участием иностранных лиц эффективной практической реализации установленных нормативных предписаний касательно установления содержания иностранного права.
3. Анализ зарубежной доктрины МЧП и судебной практики показывает, что в государствах, где иностранное право традиционно признается правовой категорией, суд все более активно использует содействие спорящих сторон и даже в некоторых случаях возлагает на них обязанность по предоставлению сведений, подтверждающих содержание норм иностранного права. В свою очередь, в странах общего права, где иностранное право считается фактическим обстоятельством, суды теперь нередко собственными усилиями устанавливают его содержание, к примеру, самостоятельно исследуя тексты иностранных законов и судебных решений. Тенденция к сближению различных подходов в отношении квалификации иностранного права и установления его содержания позволяет говорить о появлении некого 9 смешанного» подхода к квалификации иностранного права, при реализации которого осуществляется взаимодействие суда и спорящих сторон при установлении содержания иностранных правовых норм.
4. Применительно к российской правовой действительности следует исходить из того, что хотя действующее законодательство наделяет суды правом при рассмотрении споров между предпринимателями обязать стороны предоставить сведения, подтверждающие содержание норм иностранного права (абз. 3 п. 2 ст. 1191 ГК РФ, абз. 3 ч. 2 ст. 14 АПК РФ), возложение на стороны соответствующей обязанности не носит безусловного характера и не может рассматриваться как отступление от общего подхода, согласно которому именно суд, а не стороны, устанавливает содержание иностранного права. Суды должны быть ориентированы на исполнение ими ведущей роли при установлении содержания иностранного права и в то же время на эффективное взаимодействие со сторонами в процессе осуществления данной деятельности.
5. На основе исследования специфики установления содержания применимого права международным коммерческим арбитражем, включая анализ решений МКАС по делам, при рассмотрении которых устанавливалось содержание применимого права, выявлен ряд особенностей установления международным коммерческим арбитражем содержания применимых правовых норм. Сделан вывод, что меньшая степень формализации процедуры третейского разбирательства проявляется, в том числе, и в вопросах установления содержания применимого права. В частности, как правило, стороны освобождаются от обязанности легализации или апостилирования составленных за границей письменных заключений зарубежных юристов относительно содержания применимого права, нередко подобные заключения или тексты иностранных законов предоставляются на иностранном языке, достаточно часто (по сравнению с процессом рассмотрения споров в государственных судах) используются показания экспертов по правовым вопросам.
6. Целесообразно дополнить ГПК РФ статьей «Установление содержания норм иностранного права» в следующей редакции:
У. При применении иностранного права суд устанавливает содержание его норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве.
2. В целях установления содержания норм иностранного права суд может обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснением в Министерство юстиции Российской Федерации и иные компетентные органы или организации в Российской Федерации и за границей либо привлечь экспертов.
Лица, участвующие в деле, могут представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать суду в установлении содержания этих норм.
3. Источники информации о содержании норм иностранного права (тексты нормативных правовых актов, заключение эксперта, иные документы) приобщаются к материалам дела.
4. Если содержание норм иностранного права, несмотря на предпринятые в соответствии с настоящей статьей меры, в разумные сроки не установлено, применяется российское право.».
Нормой, аналогичной пункту 3 предлагаемой статьи ГПК РФ, желательно дополнить также статью 14 АПК РФ.
7. Статью 166 СК РФ следует привести в соответствие с предписаниями ст. 1191 ГК РФ. Абзац 2 п. 1 ст. 166 СК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «В целях установления содержания норм иностранного семейного права суд, органы записи актов гражданского состояния и иные органы могут обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснением в Министерство юстиции Российской
Федерации и иные компетентные органы или организации в Российской
Федерации и за границей либо привлечь экспертов.». Пункт 2 ст. 166 СК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «Если содержание норм
11 иностранного семейного права, несмотря на предпринятые в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи меры, в разумные сроки не установлено, применяется российское право.».
8. В целях повышения эффективности взаимодействия судов и Министерства юстиции РФ, а также Министерства иностранных дел РФ следует установить обязанность Минюста и МИДа по оказанию судам надлежащего содействия в получении информации о содержании иностранного права и включить норму в Положение о Министерстве юстиции РФ и Положение о Министерстве иностранных дел РФ следующего примерного содержания: «Министерство юстиции Российской Федерации (Министерство иностранных дел Российской Федерации) оказывает содействие и дает соответствующие разъяснения в целях установления содержания норм иностранного права при обращении суда за содействием и разъяснением в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Помимо этого, необходимо обеспечить практическую возможность оказания данными министерствами содействия судам. Следует возложить на конкретное структурное подразделение соответствующую обязанность и создать необходимые условия для ее эффективного исполнения: сформировать и поддерживать в актуальном состоянии специальную библиотеку, фонд которой будут составлять публикации об иностранном праве и судебной практике, предоставить доступ к правовым базам по иностранному законодательству. Кроме того, необходимо активизировать сотрудничество Минюста и МИДа с уполномоченными органами зарубежных государств, обеспечить оперативный обмен правовой информацией между ними.
Действующее законодательство предусматривает право суда при установлении содержания иностранных правовых норм обратиться за содействием и разъяснением и в иные компетентные органы и организации, в число которых входят, в частности, научно-исследовательские институты.
Судебная практика, однако, подтверждает низкую эффективность подобного способа установления содержания иностранного права, что является
12 следствием не столько отсутствия установленной в законодательном порядке обязанности данных организаций оказывать судам надлежащее содействие, сколько отсутствия у них реальных возможностей по оказанию такого содействия. В этой связи представляется желательным создать необходимые предпосылки, в частности, путем соответствующего ресурсного обеспечения, для эффективного осуществления научными учреждениями консультативных функций в области иностранного права по запросам судебных органов.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость проведенного диссертантом исследования обусловлена его ориентированностью на решение актуальных проблем международного частного права. Сделанные автором выводы, данные рекомендации могут быть приняты во внимание при совершенствовании нормативного регулирования института установления содержания иностранного права, а также использованы в практической деятельности российских государственных и третейских судов, рассматривающих споры из отношений, осложненных иностранным элементом.
Диссертационная работа имеет практическую ценность для отечественных хозяйствующих субъектов - участников международного гражданского оборота, которые нуждаются в информации относительно подходов российских и зарубежных судов к установлению содержания иностранного права, которые подробно рассмотрены в диссертации.
Теоретические выводы и суждения, обозначенные в работе, могут представить интерес для дальнейшей научной разработки затронутой проблематики. Материалы исследования могут быть использованы в учебных целях в высших учебных заведениях, в которых осуществляется подготовка специалистов в области МЧП, в частности, они могут быть востребованы в процессе преподавания курса «Международное частное право», а также спецкурсов, посвященных изучению проблем применения иностранного частного права.
Апробация работы. Работа выполнена на кафедре частного права Всероссийской академии внешней торговли при Министерстве экономического развития Российской Федерации.
Результаты исследования прошли апробацию при обсуждении диссертации на заседании кафедры частного права Всероссийской академии внешней торговли и отражены в публикациях автора по теме диссертации.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Хоцанов, Дмитрий Александрович, Москва
Заключение
Проведенный в настоящем диссертационном исследовании комплексный анализ института установления содержания иностранных правовых норм подтверждает, что вопрос применения и установления содержания иностранного права является одним из центральных и сложных вопросов международного частного права.
Надлежащее установление содержания и правильное применение норм иностранного права зачастую представляет собой непростую задачу для отечественного суда. Иностранное право должно быть применено в таком виде, как оно толкуется и применяется «у себя на родине» национальными судами, поэтому отечественный суд обязан применять не только законодательство зарубежного государства, но и иные источники иностранного права, например, неписанные торговые обычаи. При применении иностранного права суд устанавливает содержание его норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующей иностранной стране. Поэтому установление содержания иностранного права нередко вызывает определенные затруднения у отечественного суда, приводит к дополнительным материальным и временным затратам.
Однако, если в силу указания коллизионной нормы иностранное право обязательно к применению, для должного отправления правосудия, защиты прав и законных интересов сторон судебного разбирательства необходимо осуществить деятельность по установлению его содержания. Законодательство предусматривает определенные способы установления содержания иностранных правовых норм, к которым вправе прибегнуть суд или спорящие стороны. Данные способы разнообразны, но далеко не всегда эффективны.
Как следствие, на практике не могут не возникать ситуации, когда содержание иностранного права не является установленным в надлежащей для справедливого разрешения спора степени. Поскольку спор должен быть разрешен по существу, национальные законодательства предлагают некоторые варианты решения проблемы отсутствия у суда сведений о содержании иностранного права. Как правило, последствием неустановления содержания иностранных правовых норм является применение права страны суда.
Диссертант подробно изучил указанные проблемы, а также вопрос неправильного применения иностранного права и сделал некоторые предложения по совершенствованию правового регулирования института установления содержания иностранных правовых норм и правоприменительной практики.
Проведенный анализ всех основных проблем института позволил сделать общий вывод о соответствии предусмотренного действующим российским законодательством подхода к установлению содержания иностранного права подходам, закрепленным в наиболее совершенных современных зарубежных законодательствах по МЧП. Международные соглашения РФ содержат важные договоренности по обмену с уполномоченными органами зарубежных государств информацией об иностранном праве.
В то же время, как показывает практика российских судов, реализация соответствующих положений законодательства и международных договоров РФ не может быть признанной в полной мере эффективной. Рассмотрев причины недостаточной эффективности деятельности судов по установлению содержания иностранного права, диссертант предложил варианты решения соответствующих проблем и указал на необходимость обеспечения, прежде всего, эффективной практической реализации предписаний действующего законодательства и международных соглашений РФ. Одновременно автор обозначил желательность внесения определенных дополнений в российское законодательство, а также совершенствования механизма международного сотрудничества в указанной области, расширения числа международных договоров РФ, в силу которых достигнуты договоренности по взаимному обмену компетентными органами информацией об иностранном праве и практике его применения.
Сделанные в диссертации предложения и рекомендации должны, по мнению автора, способствовать повышению эффективности установления отечественными судами содержания иностранного частного права. Вместе с тем, учитывая неуклонный рост случаев обращения российских судов к иностранному праву, постепенное накопление ими опыта его применения, постоянное усложнение международного гражданского оборота, расширение контактов российских участников международных частноправовых отношений с их зарубежными партнерами, автор констатирует необходимость дальнейшего изучения затронутой в настоящей работе проблематики, выражая надежду на использование другими исследователями наработок и результатов, достигнутых диссертантом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Установление содержания иностранных правовоых норм в международном частном праве»
б
на правах рукописи
Хоцанов Дмитрий Александрович
УСТАНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ПРАВОВЫХ НОРМ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2009
003467131
Работа выполнена на кафедре частного права Всероссийской академии внешней торговли при Министерстве экономического развития Российской Федерации
Научный руководитель: доктор юридических наук
Зыкин Иван Семёнович, профессор кафедры частного права Всероссийской академии внешней торговли при Министерстве экономического развития Российской Федерации
Официальные оппоненты: доктор юридических наук
Марышева Наталия Ивановна,
заслуженный деятель науки
Российской Федерации,
главный научный сотрудник Института
законодательства и сравнительного
правоведения при Правительстве Российской
Федерации
кандидат юридических наук Савранский Михаил Юрьевич, Заместитель директора Центра арбитража и посредничества Торгово-промышленной палаты Российской Федерации
Ведущая организация: Московский государственный университет
имени М.В. Ломоносова
Защита состоится «20» мая 2009 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212.203.21 при Российском университете дружбы народов и Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан « ^ » смлсал^у_2009 г.
Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
.П. Ермакова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Современный этап общественного развития характеризуется интенсификацией и усложнением международного гражданского оборота, постоянным увеличением числа случаев взаимодействия субъектов международных частноправовых отношений. Поскольку такие отношения простираются за пределы отдельных государств, содержат иностранный элемент, их регулирование может осуществляться и осуществляется правопорядками различных стран. Как следствие, при разрешении споров между участниками правовых отношений, осложненных иностранным элементом, суды все чаще, следуя указаниям коллизионных норм, сталкиваются с необходимостью применения иностранного для них права.
Надлежащее применение иностранного права является непростой задачей для суда, у которого нередко изначально отсутствуют достаточные для вынесения обоснованного решения сведения о содержании конкретных предписаний иностранного законодательства. Судебная практика подтверждает наличие соответствующих проблем. Эти проблемы еще более усложняются при установлении содержания иных форм права, в первую очередь торговых обычаев, в случае если они признаются правовыми источниками в зарубежном государстве, право которого подлежит применению.
Проблемы установления содержания иностранного права весьма активно обсуждаются в иностранной юридической литературе. Отечественная доктрина международного частного права (далее также -МЧП) также представлена рядом существенных достижений и наработок по указанной проблематике. Вместе с тем данная тема является весьма обширной и многогранной. По ней идет достаточно быстрый процесс накопления материала, требующий научного осмысления. Поэтому, по
мнению диссертанта, ощущается необходимость проведения отдельного системного исследования института установления содержания иностранного права, анализа всех его основных проблем, с учетом новых моментов.
Особую актуальность диссертации придает непоследовательность российской судебной практики, причиной чего служит как недостаток опыта применения отечественными судами иностранного права, так и отсутствие четких ориентиров, руководящих указаний со стороны вышестоящих судебных инстанций.
Эти факторы обеспечивают теоретическую и практическую актуальность выбранной темы диссертации, которая является первым в российской науке МЧП комплексным исследованием, специально посвященным институту установления содержания иностранных правовых норм, и представляет собой попытку выработки научно обоснованных решений соответствующих проблем.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ института установления содержания иностранного права.
Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач, способствующих ее достижению:
- теоретический анализ проблемы отраслевой принадлежности института установления содержания иностранного права;
изучение источников правового регулирования института установления содержания иностранного права;
- исследование вопроса квалификации иностранного права;
- определение субъекта, обязанного устанавливать содержание иностранного права;
проведение сравнительного анализа различных способов установления содержания иностранного права;
- изучение специфических проблем, связанных с установлением содержания иностранных правовых норм: проблемы неустановления либо ненадлежащего установления содержания иностранного права и проблемы контроля вышестоящих судов за правильностью установления содержания и применения иностранного права;
- изучение судебных и арбитражных решений по делам, при рассмотрении которых применялось иностранное право и производилось установление его содержания;
- разработка рекомендаций, которые могли бы способствовать надлежащему применению судами иностранного права;
- анализ путей восполнения существующих пробелов в правовом регулировании института установления содержания иностранного права, выработка и формулирование предложений по совершенствованию законодательного регулирования данного института.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются осложненные иностранным элементом отношения, предполагающие применение к ним иностранного частного права. Предметом исследования являются международные договоры, российские и зарубежные нормативные правовые акты, судебная и арбитражная практика, а также доктринальные разработки в сфере применения норм иностранного права и установления их содержания.
Методология и методика исследования. Методологическую базу диссертации составляют различные методы как общенаучные (исторический, диалектический), так и частнонаучные, характерные для юридической науки (формально-юридический, технико-юридический, сравнительно-правовой). Кроме того, использовались логические приемы:
аналогия, обобщение и абстрагирование, анализ, синтез, которые позволили обеспечить последовательность перехода в исследовании от строго научных к практическим категориям. Методы применяются комплексно для достижения полноты исследования.
С учетом изучения отношений, носящих международный характер, основополагающим методом исследования является метод сравнительного правоведения, использование которого позволило провести комплексный анализ проблем установления содержания иностранного права, рассмотреть и уяснить способы решения данных проблем, применяемые в зарубежных правопорядках.
Теоретическая основа исследования. Достаточно широкий аспект исследования потребовал обращения диссертанта к теории государства и права, гражданскому процессуальному, гражданскому, международному частному и международному публичному праву.
Автор опирается на труды как отечественных, так и зарубежных правоведов. В основу диссертации положены работы, написанные специалистами по международному частному праву. Исследованы труды, посвященные как общим вопросам МЧП, так отдельным проблемам установления содержания иностранного права, авторами которых являются Д. Д. Аверин, М.М. Агарков, Л.П. Ануфриева, М.П. Бардина, М.М. Богуславский, И.Л. Брауде, Н.Г. Вилкова, Г.К. Дмитриева, В.П. Звеков, И.С. Зыкин, A.C. Комаров, J1.A. Лунц, А.Л. Маковский, Н.И. Марышева, И.С. Перетерский, Д.Ф. Рамзайцев, М.Г. Розенберг, Ю.А. Тимохов, В.Л. Толстых, Т.М. Яблочков и др.
В диссертации учитываются труды зарубежных специалистов, среди которых следует назвать, в частности, М. Вольфа, Р. Грейвсона, Г. Даннеманна, С. Джиромс, А. Нуссбаума, Л. Раапе, Д. Стамберга, Р. Фентимана, X. Шака, Д. Чешира, А. Эренцвейга.
Нормативно-правовая база исследования. В качестве нормативной основы исследования автором используются правовые акты в первую очередь российского законодательства: Гражданский кодекс РФ (далее -ГК РФ), Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. (далее - СК РФ), Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. (далее - АПК РФ), Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. (далее -ГПК РФ) Закон РФ от 7 июля 1993 г. № 5338-1 «О международном коммерческом арбитраже».
Диссертант рассматривает и положения международных договоров, таких как, в частности, Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, 1992 г., Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г., Межамериканская конвенция о доказывании и информации относительно иностранного права 1979 г. Впервые в отечественной науке МЧП проводится детальный анализ положений Европейской конвенции об информации относительно иностранного законодательства 1968 г.
В диссертации изучается практика российских государственных арбитражных судов и международного коммерческого арбитража, в том числе Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ.
Кроме того, автор анализирует положения законодательства зарубежных государств и решения, вынесенные иностранными судами.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что впервые в отечественной науке МЧП теоретические и практические проблемы установления содержания иностранного права подвергнуты комплексному исследованию. Затронутая в диссертации проблематика является предметом достаточно
активных обсуждений среди российских специалистов по МЧП. Можно констатировать наличие существенных наработок в изучении порядка применения и установления содержания иностранного права. В 2004 г. и 2006 г. были опубликованы две монографии, посвященные применению иностранного частного права, авторы которых не обошли стороной рассмотрение отдельных вопросов установления содержания иностранных правовых норм1.
Вместе с тем на современном этапе регулирования частноправовых отношений, осложненных иностранным элементом, ощущается потребность в проведении специального комплексного исследования всех основных проблем института установления содержания норм иностранного права, в том числе на основе изучения новых зарубежных доктринальных источников, анализа которых в российской юридической науке не проводилось. В диссертационной работе использовано более пятидесяти печатных трудов зарубежных ученых, посвященных вопросам применения иностранного права, многие из которых опубликованы в последнее десятилетие и анализируются в отечественной доктрине впервые.
Настоящая диссертация является первым в отечественной науке МЧП отдельным монографическим исследованием соответствующей проблематики. Автор подробно изучил ряд вопросов института установления содержания иностранного права, недостаточно, по его мнению, исследованных другими учеными, и пришел к некоторым новым для российской науки МЧП выводам.
В диссертационной работе предложены направления развития правового регулирования данного института МЧП, указаны способы усовершенствования действующего законодательства, разработаны
1 См.: Тимохов Ю.А. Иностранное право в судебной практике. М.: Волтерс Клувер, 2004. С. 69 и след.; Толстых В.Л. Нормы иностранного права в международном частном праве Российской Федерации. СПб.: Изд-во Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2006. С. 171 и след.
8
рекомендации для правоприменительных органов, направленные на обеспечение надлежащего установления содержания иностранного права, применимого при разрешении споров из отношений, которые осложнены иностранным элементом.
Научная новизна диссертации отражена в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Нормы об установлении содержания иностранного права не имеют однозначной отраслевой принадлежности и одновременно входят как в состав международного гражданского процесса, так и в состав международного частного права. При этом они относятся по своему характеру к общим положениям МЧП.
2. На основе проведенного детального сравнительно-правового анализа института установления содержания иностранного права в законодательстве, судебной практике и доктрине Англии, США и Германии, а также некоторых иных зарубежных государств сделан вывод о соответствии предусмотренных современным российским законодательством подходов к установлению содержания иностранных правовых норм подходам, закрепленным в наиболее совершенных современных зарубежных нормативных актах по МЧП, а также потребностям практики. Как следствие, основополагающие подходы российского законодательства к данной проблеме (нашедшие, в частности, воплощение в ст. 1191 ГК РФ и ст. 14 АПК РФ) не нуждаются на настоящий момент в кардинальном изменении. Вместе с тем в целях дальнейшего совершенствования действующего российского законодательства является желательным внесение в него ряда предлагаемых ниже уточнений. Главная же задача на данном этапе состоит в обеспечении при рассмотрении российскими судами дел с участием иностранных лиц эффективной практической реализации установленных
нормативных предписаний касательно установления содержания иностранного права.
3. Анализ зарубежной доктрины МЧП и судебной практики показывает, что в государствах, где иностранное право традиционно признается правовой категорией, суд все более активно использует содействие спорящих сторон и даже в некоторых случаях возлагает на них обязанность по предоставлению сведений, подтверждающих содержание норм иностранного права. В свою очередь, в странах общего права, где иностранное право считается фактическим обстоятельством, суды теперь нередко собственными усилиями устанавливают его содержание, к примеру, самостоятельно исследуя тексты иностранных законов и судебных решений. Тенденция к сближению различных подходов в отношении квалификации иностранного права и установления его содержания позволяет говорить о появлении некого «смешанного» подхода к квалификации иностранного права, при реализации которого осуществляется взаимодействие суда и спорящих сторон при установлении содержания иностранных правовых норм.
4. Применительно к российской правовой действительности следует исходить из того, что хотя действующее законодательство наделяет суды правом при рассмотрении споров между предпринимателями обязать стороны предоставить сведения, подтверждающие содержание норм иностранного права (абз. 3 п. 2 ст. 1191 ГК РФ, абз. 3 ч. 2 ст. 14 АПК РФ), возложение на стороны соответствующей обязанности не носит безусловного характера и не может рассматриваться как отступление от общего подхода, согласно которому именно суд, а не стороны, устанавливает содержание иностранного права. Суды должны быть ориентированы на исполнение ими ведущей роли при установлении содержания иностранного права и в то же время на эффективное
взаимодействие со сторонами в процессе осуществления данной деятельности.
5. На основе исследования специфики установления содержания применимого права международным коммерческим арбитражем, включая анализ решений Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ по делам, при рассмотрении которых устанавливалось содержание применимого права, выявлен ряд особенностей установления международным коммерческим арбитражем содержания применимых правовых норм. Сделан вывод, что меньшая степень формализации процедуры третейского разбирательства проявляется, в том числе, и в вопросах установления содержания применимого права. В частности, как правило, стороны освобождаются от обязанности легализации или апостилирования составленных за границей письменных заключений зарубежных юристов относительно содержания применимого права, нередко подобные заключения или тексты иностранных законов предоставляются на иностранном языке, достаточно часто (по сравнению с процессом рассмотрения споров в государственных судах) используются показания экспертов по правовым вопросам.
6. Целесообразно дополнить ГПК РФ статьей «Установление содержания норм иностранного права» в следующей редакции:
«/. При применении иностранного права суд устанавливает содержание его норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве.
2. В целях установления содержания норм иностранного права суд может обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснением в Министерство юстиции Российской Федерации и иные
компетентные органы или организации в Российской Федерации и за границей либо привлечь экспертов.
Лица, участвующие в деле, могут представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать суду в установлении содержания этих норм.
3. Источники информации о содержании норм иностранного права (тексты нормативных правовых актов, заключение эксперта, иные документы) приобщаются к материалам дела.
4. Если содержание норм иностранного права, несмотря на предпринятые в соответствии с настоящей статьей меры, в разумные сроки не установлено, применяется российское право.».
Нормой, аналогичной пункту 3 предлагаемой статьи ГПК РФ, желательно дополнить также статью 14 АПК РФ.
7. Статью 166 СК РФ следует привести в соответствие с предписаниями ст. 1191 ГК РФ. Абзац 2 п. 1 ст. 166 СК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «В целях установления содержания норм иностранного семейного права суд, органы записи актов гражданского состояния и иные органы могут обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснением в Министерство юстиции Российской Федерации и иные компетентные органы или организации в Российской Федерации и за границей либо привлечь экспертов.». Пункт 2 ст. 166 СК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «Если содержание норм иностранного семейного права, несмотря на предпринятые в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи меры, в разумные сроки не установлено, применяется российское право».
8. В целях повышения эффективности взаимодействия судов и Министерства юстиции РФ, а также Министерства иностранных дел РФ
следует установить обязанность Минюста и МИДа по оказанию судам надлежащего содействия в получении информации о содержании иностранного права и включить норму в Положение о Министерстве юстиции РФ и Положение о Министерстве иностранных дел РФ следующего примерного содержания: «Министерство юстиции Российской Федерации (Министерство иностранных дел Российской Федерации) оказывает содействие и дает соответствующие разъяснения в целях установления содержания норм иностранного права при обращении суда за содействием и разъяснением в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Помимо этого, необходимо обеспечить практическую возможность оказания данными министерствами содействия судам. Следует возложить на конкретное структурное подразделение соответствующую обязанность и создать необходимые условия для ее эффективного исполнения: сформировать и поддерживать в актуальном состоянии специальную библиотеку, фонд которой будут составлять публикации об иностранном праве и судебной практике, предоставить доступ к правовым базам по иностранному законодательству. Кроме того, необходимо активизировать сотрудничество Минюста и МИДа с уполномоченными органами зарубежных государств, обеспечить оперативный обмен правовой информацией между ними.
Действующее законодательство предусматривает право суда при установлении содержания иностранных правовых норм обратиться за содействием и разъяснением и в иные компетентные органы и организации, в число которых входят, в частности, научно-исследовательские институты. Судебная практика, однако, подтверждает низкую эффективность подобного способа установления содержания иностранного права, что является следствием не столько отсутствия
установленной в законодательном порядке обязанности данных организаций оказывать судам надлежащее содействие, сколько отсутствия у них реальных возможностей по оказанию такого содействия. В этой связи представляется желательным создать необходимые предпосылки, в частности, путем соответствующего ресурсного обеспечения, для эффективного осуществления научными учреждениями консультативных функций в области иностранного права по запросам судебных органов.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость проведенного диссертантом исследования обусловлена его ориентированностью на решение актуальных проблем международного частного права. Сделанные автором выводы, данные рекомендации могут быть приняты во внимание при совершенствовании нормативного регулирования института установления содержания иностранного права, а также использованы в практической деятельности российских государственных и третейских судов, рассматривающих споры из отношений, осложненных иностранным элементом.
Диссертационная работа имеет практическую ценность для отечественных хозяйствующих субъектов - участников международного гражданского оборота, которые нуждаются в информации относительно подходов российских и зарубежных судов к установлению содержания иностранного права, которые подробно рассмотрены в диссертации.
Теоретические выводы и суждения, обозначенные в работе, могут представить интерес для дальнейшей научной разработки затронутой проблематики. Материалы исследования могут быть использованы в учебных целях в высших учебных заведениях, в которых осуществляется подготовка специалистов в области МЧП, в частности, они могут быть востребованы в процессе преподавания курса «Международное частное
право», а также спецкурсов, посвященных изучению проблем применения иностранного частного права.
Апробация работы. Работа выполнена на кафедре частного права Всероссийской академии внешней торговли при Министерстве экономического развития Российской Федерации.
Результаты исследования прошли апробацию при обсуждении диссертации на заседании кафедры частного права Всероссийской академии внешней торговли и отражены в публикациях автора по теме диссертации.
Структура работы. Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованной литературы.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, обозначаются цель и задачи исследования, его объект и предмет, методология, теоретическая основа и нормативно-правовая база, определяется состояние разработанности темы диссертации, формулируются научная новизна, практическая значимость исследования и основные положения, выносимые диссертантом на защиту.
Первая глава «Иностранное право и установление его содержания: отраслевая принадлежность института, источники правового регулирования, квалификация» составляет теоретическую основу разработки проблем, затрагиваемых в последующих главах диссертации.
В первом параграфе главы «Отраслевая принадлежность и источники правового регулирования института установления содержания иностранного права» учитывается как теоретическая, так и практическая важность надлежащего определения отраслевой
принадлежности института установления содержания иностранных правовых норм. Правильное понимание правовой природы и места норм об установлении содержания иностранного права в юридической системе имеет существенное значение, в частности, для дальнейшего совершенствования отечественного законодательства в данной сфере правового регулирования и последующей научной разработки соответствующих вопросов.
Проанализировав позиции, занимаемые специалистами по МЧП, а также положения действующего российского законодательства, диссертант приходит к выводу, что нормы об установлении содержания иностранного права не имеют однозначной правовой природы в силу нескольких причин. В частности, применение иностранного права и установление его содержания не является исключительной прерогативой суда: к иностранному праву обращаются и устанавливают его содержание и иные органы, например, нотариусы или арбитры международного коммерческого арбитража, поэтому сводить существо данных норм только к гражданскому процессу не является обоснованным. Кроме того, непосредственно законодатель выбрал путь закрепления норм об установлении содержания иностранного права как в источнике процессуального права (АПК РФ), так и в источниках материального права (ГК РФ и СК РФ). Таким образом, эти нормы одновременно входят как в состав международного гражданского процесса, так и в состав МЧП, относясь по своему характеру к его общим положениям.
Далее рассматриваются источники правового регулирования института установления содержания иностранного права. Объектом изучения являются как законодательство, так и международные договоры РФ. Формулируется вывод о том, что законодательное регулирование института установления содержания иностранного права нельзя назвать
совершенным, и констатируется необходимость дополнения ГПК РФ отдельной статьей, посвященной установлению содержания иностранных правовых норм, и приведения норм ст. 166 СК РФ в соответствие с предписаниями ст. 1191 ГК РФ.
Во втором параграфе первой главы «Квалификация иностранного права и обязанность установления его содержания» рассматриваются два соответствующих вопроса: квалификации иностранного права и обязанности установления содержания иностранного права. Нахождение ответа на первый вопрос имеет важное практическое значение: его результатом является определение субъекта, несущего обязанность по доказыванию или установлению содержания иностранных правовых норм.
Поскольку в национальном законодательстве зарубежных стран и России отсутствуют прямые указания на то, что иностранное право является правовой категорией или фактическим обстоятельством, диссертантом исследуются в первую очередь доктринальные источники. В отношении российского правопорядка также проводится анализ положений законодательства. Делается вывод о наличии в зарубежных государствах различных подходов к квалификации иностранного права: иностранное право признается либо фактическим обстоятельством, подлежащим доказыванию стороной, ссылающейся на его применение (например, Англия или Кипр), либо правовой категорией, установление содержания которой входит в обязанность суда (например, Германия или Швейцария). Из этих общих правил есть исключения. В некоторый странах, например, в США, единый подход отсутствует: ряд ученых и судей считают иностранное право вопросом факта, другие высказываются за его нормативную природу, третьи утверждают, что иностранное право -это «факт, но особого рода».
В отечественной доктрине МЧП традиционно признается нормативный характер иностранного права, установление содержания которого входит, по общему правилу, в обязанность правоприменительного органа. Эта позиция основана на предписаниях закона и в целом поддерживается судебной практикой.
Подробным образом исследуется новелла российского законодательства, в силу которой по требованиям, связанным с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности, бремя доказывания содержания норм иностранного права может быть возложено судом на стороны (абз. 3 п. 2 ст. 1191 ГК РФ, абз. 3 ч. 2 ст. 14 АПК РФ). Автором анализируются критические замечания некоторых правоведов в отношении данных норм ГК РФ и АПК РФ и приводится ряд аргументов в пользу целесообразности дополнения в 2002 г. законодательства соответствующими предписаниями.
Вторая глава «Способы установления содержания иностранного права» посвящена рассмотрению разнообразных средств, с помощью которых в процессе разрешения споров происходит установление содержания применимых норм иностранного права.
В первом параграфе «Установление содержания иностранного права судом. Правовая помощь и сотрудничество по вопросам установления содержания иностранного права» автор констатирует, что иностранное право должно быть применено отечественным судом так, как оно понимается, толкуется и применяется «у себя на родине» национальным судом. Поскольку категория право включает не только законы, но и иные источники права, например, торговые обычаи или в ряде стран судебные прецеденты, суд обязан применить эти и иные формы права, предварительно установив содержание соответствующих норм. Практика обнаруживает значительные сложности, связанные с
установлением содержания подобных источников права, имеющих специфическую природу.
Последовательно изучаются различные способы установления содержания иностранного права, используемые в практике судов Англии, США и Германии. Отмечается, что поскольку в Англии иностранное право признается вопросом факта и подлежит доказыванию стороной, ссылающейся на его применение, роль суда в установлении его содержания относительно незначительна, и основным средством доказывания являются устные показания экспертов по применимому праву.
Федеральное законодательство США и законодательство многих штатов предусматривает, что суды при установлении содержания иностранных правовых норм вправе использовать любые источники познания. Как следствие, несмотря на широкую распространенность использования показаний специалистов по иностранному праву, суды зачастую либо предпринимают самостоятельные попытки установления содержания иностранного права, обращаясь, например, к текстам зарубежных законов, либо соответствующая деятельность суда осуществляется в дополнение к действиям сторон по предоставлению сведений о содержании иностранных правовых норм.
Германские суды также свободны в выборе способов установления содержания иностранного права. Привлечение судом экспертов по иностранному праву достаточно распространено. Другими средствами являются обращение за содействием в компетентные органы (национальные и зарубежные), использование литературы по сравнительному правоведению, непосредственное изучение текстов иностранных правовых актов и решений зарубежных судов.
Освещаются различные способы установления содержания иностранного права, предусмотренные действующим российским законодательством. В силу закона суд вправе обратиться к соответствующему компетентному органу или назначить экспертизу, а также может провести собственную исследовательскую деятельность по установлению содержания иностранных правовых норм. Суд в каждом отдельном случае самостоятелен в выборе конкретного способа установления содержания иностранного права (при этом он может использовать как один, так и несколько способов).
Проводится анализ эффективности обращения суда за содействием в Министерство юстиции РФ и Министерство иностранных дел РФ. Обращается внимание на отсутствие в законодательстве прямого указания на наличие встречной обязанности данных министерств по предоставлению суду надлежащего содействия. В этой связи делаются предложения по внесению в Положения о Министерстве юстиции РФ и Министерстве иностранных дел РФ дополнений, прямо предусматривающих обязанность Минюста и МИДа оказывать судам содействие при установлении последними содержания иностранного права. Кроме того, подчеркивается необходимость обеспечения практической возможности оказания этими министерствами содействия судам.
Исследуется ряд международных договоров РФ, предусматривающих обмен между уполномоченными органами договаривающихся сторон информацией об иностранном праве. Детально анализируются положения Европейской конвенции об информации относительно иностранного законодательства 1968 г. Делается вывод о недостаточной эффективности и незначительном практическом применении соответствующих международных договоров.
Констатируется, кроме того, что механизм взаимодействия судов и компетентных органов РФ в недостаточной степени отлажен на практике, и в этой связи подчеркивается целесообразность принятия на уровне высших судебных органов, в первую очередь Высшего Арбитражного Суда РФ, руководящих указаний относительно установления судами содержания иностранных правовых норм.
Во втором параграфе второй главы «Привлечение экспертов по применимому иностранному праву и помощь сторон в установлении его содержания» исследуется установление содержания иностранного права посредством обращения к показаниям экспертов по применимому праву и соответствующим сведениям, предоставленным сторонами судебного разбирательства.
На основе проведенного анализа зарубежной доктрины и судебной практики делается вывод о чрезвычайной распространенности установления содержания иностранных правовых норм с помощью, устных и письменных показаний специалистов по иностранному праву. Английские, американские и германские суды предпочитают данный способ установления содержания иностранного права всем иным способам, рассмотренным в § 1 главы II диссертации.
Подробно изучаются вопросы допустимости в силу действующего российского законодательства назначения экспертизы для установления содержания иностранного права, проведения экспертизы, правового статуса эксперта, оценки судом его заключения.
Излагаются различные аспекты установления содержания иностранного права с использованием содействия лиц, участвующих в деле. Отдельно рассматривается проблема представления в российские суды составленных иностранными специалистами за рубежом письменных заключений о содержании иностранного права.
В третьей главе «Неустановление и ненадлежащее установление содержания иностранного права» освящаются последствия неустановления или ненадлежащего установления содержания иностранных правовых норм, рассматриваются способы решения соответствующей проблемы.
Первый параграф «Последствия неустановления или ненадлежащего установления содержания иностранного права» посвящен поиску ответа на вопрос: как необходимо поступить суду в ситуации отсутствия у него в силу тех или иных причин достаточных для вынесения обоснованного решения сведений о содержании подлежащего применению иностранного права?
Изучаются варианты преодоления проблемы, предлагаемые зарубежными специалистами и используемые в иностранной судебной практике: применение права страны суда в силу презумпции его тождества с иностранным правом, содержание которого установить не удалось; обращение к общим принципам права, характерным для всех или большинства правопорядков; применение норм родственного правопорядка, принадлежащего вместе с недоступным для суда правопорядком к одной правовой семье; обращение к иным коллизионным нормам; отказ в удовлетворении исковых требований.
Указывается, что единственным последствием неустановления содержания иностранного права, предусмотренным действующим российским законодательством, является применение права страны суда. Таким образом, при недостаточности или отсутствии у суда сведений о содержании иностранного права он обязан применить нормы российского права.
Исследуются теоретическая возможность, целесообразность и потенциальные практические последствия использования судами
альтернативных применению lex fori вариантов выхода из ситуации неустановления содержания иностранного права и делается вывод, что в силу ряда причин в современных условиях осуществления правосудия российскими судами такие способы решения проблемы, как обращение к иным коллизионным нормам или нормам родственной правовой системы, являются чрезмерно усложненными для успешной практической реализации. Как следствие, отсутствует необходимость внесения на современном этапе применения судами иностранного права каких-либо изменений в п. 3 ст. 1191 ГК РФ, ч. 3 ст. 14 АПК РФ и п. 2 ст. 166 CK РФ.
Во втором параграфе «Иностранное право и вышестоящие суды: возможность пересмотра и отмены решений, вынесенных на основании иностранных правовых норм» раскрываются вопросы допустимости пересмотра и отмены судебных решений по основаниям неприменения иностранного права вопреки указаниям коллизионной нормы или его неправильного истолкования и применения.
Анализируются подходы, используемые в практике зарубежных судов. Отмечается, что английские и американские суды компетентны пересматривать и отменять решения нижестоящих судов, основанные на нормах иностранного права. В то же время американские судьи, в отличие от своих английских коллег, полномочны проводить собственное независимое исследование относительно содержания иностранного права. Английские апелляционные суды, будучи обязанными придерживаться уже представленных нижестоящему суду доказательств, на практике нередко ограничиваются лишь проверкой соблюдения правил оценки доказательств и иных правил процессуального характера. Толкование и применение иностранного права германским судом, как правило, не подлежит кассационной проверке. Подобный подход все чаще подвергается критике со стороны специалистов, считающих
неприемлемым в современных условиях правового регулирования отсутствие контроля за надлежащим применением нижестоящими судами иностранного права.
В результате проведенного анализа положений российского процессуального законодательства делается однозначный вывод о наличии полномочий вышестоящих инстанций по контролю за правильностью применения нижестоящими судами иностранного права. Неприменение судом иностранного права, подлежащего в силу указания коллизионной нормы применению, или применение иностранного права, не подлежащего применению, или неправильное истолкование и применение иностранного права являются основаниями для изменения или отмены решения вышестоящим судом.
В свете того, что возможности судов вышестоящих инстанций по осуществлению проверки правильности толкования и применения иностранного права нижестоящими судами весьма ограничены, поддерживается и дополнительно аргументируется, с формулированием соответствующих нормотворческих предложений, высказанное в юридической литературе мнение (Ю.А. Тимохов) о целесообразности дополнения действующего законодательства указанием на то, что информация об иностранных правовых нормах, на которых основано решение (например, тексты зарубежных нормативных правовых актов), должна содержаться в материалах дела.
В заключении излагаются некоторые теоретические и практические выводы диссертационного исследования.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Хоцанов Д. А. Аффидевит и установление содержания иностранного права в российском арбитражном процессе// Российская юстиция. - 2006. - № 4. С. 39-43 (0,6 п.л.).
2. Хоцанов Д.А. Основания применения иностранного частного права в доктрине, законодательстве и судебной практике Англии, США и России// Журнал российского права. - 2008. - № 6. С. 79-86 (0,7 п.л.).
3. Хоцанов Д.А. Способы установления содержания иностранного права: практика судов Англии и США// Хозяйство и право. - 2008. - № 6. Приложение «Актуальные вопросы международного и международного частного права». С. 32-38 (0,8 п.л.).
4. Хоцанов Д.А. Установление содержания иностранного права: отраслевая принадлежность института// в кн.: Место России в системе мирохозяйственных связей (правовые аспекты). Сборник работ студентов международно-правового факультета и аспирантов ВАВТ по материалам научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВАВТ. М.: ВАВТ, 2006. С. 217-227 (0,8 п.л.).
5. Хоцанов Д.А. Установление содержания применимого права международным коммерческим арбитражем// Закон. - 2008. - № 10. С. 6571 (0,9 пл.).
Четыре статьи из указанных выше опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Хоцанов Дмитрий Александрович (Российская Федерация)
УСТАНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ПРАВОВЫХ НОРМ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ
Диссертация является комплексным исследованием проблем установления содержания иностранных правовых норм в международном частном праве. Определена правовая природа норм об установлении содержания иностранного права. Исследованы источники правового регулирования института установления содержания иностранного права. Рассмотрены различные способы установления содержания иностранных правовых норм, а также проблемы неустановления содержания иностранного права и контроля вышестоящих судов за правильностью установления содержания и применения иностранного права. Изучены российские и зарубежные судебные и арбитражные решения по делам, при рассмотрении которых применялось иностранное право и производилось установление его содержания. Даны предложения по совершенствованию действующего законодательства. Выработаны рекомендации по обеспечению при рассмотрении российскими судами дел с участием иностранных лиц эффективной практической реализации установленных нормативных предписаний касательно установления содержания иностранного права.
Dmitry A. Khotsanov (the Russian Federation)
ASCERTAINMENT OF CONTENT OF FOREIGN LEGAL RULES IN THE PRIVATE INTERNATIONAL LAW
This thesis presents a comprehensive analysis of issues of ascertainment of content of foreign legal rules within the framework of Private International Law. Specifies the legal nature of rules on ascertainment of content of foreign law. Presents an overview of legal sources establishing the content of foreign law. Analyses various modes of ascertainment of content of foreign law as well as issues arising out of failure to establish the content of foreign law and review by higher courts of lower courts' findings concerning foreign law. Examines Russian and foreign court decisions and arbitral awards regarding application of foreign law. Outlines proposals for improvement of legislation in effect. Provides recommendations to ensure effective practical implementation of legal regulations respecting ascertainment of foreign law by Russian courts.
Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная.
Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ №791
Типография ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15, тел. 774-26-96