Уступка прав требования в банковских обязательствахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Степаненко, Елена Константиновна, кандидата юридических наук

Список использованных сокращений. стр.

Введение. стр.

Глава I. Понятие цессии в современном гражданском праве. стр.

§ 1. История возникновения института уступки прав требования в современном российском гражданском праве. стр.

§ 2. Правовая природа цессии. стр.

§3. Предмет договора цессии. стр.

Глава II. Цессия в некоторых видах банковских обязательств. стр.

§ 1. Некоторые особенности уступка прав требования по кредитному договору. стр.

§ 2. Уступка прав требования по договорам банковского счета и банковского вклада. стр.

§ 3. Уступка прав требования кредитными организациями, в отношении которых применяются меры по предупреждению банкротства, а также несостоятельными кредитными организациями. стр.

Глава III. Цессия и финансирование под уступку денежного требования. стр.

§ 1. Общие положения гражданского законодательства РФ о договоре финансирования под уступку денежного требования. стр.

§ 2. Отличия правового регулирования договора финансирования под уступку денежного требования и общих положений об уступке прав требования. стр.

Глава IV. Международные правовые нормы в области регулирования операций, связанных с уступкой денежных требований. стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уступка прав требования в банковских обязательствах"

Актуальность темы. На современном этапе развития хозяйственных (экономических) отношений особое место занимает деятельность банков и иных кредитных организаций. Посредством банковских операций обеспечивается проведение взаиморасчетов между юридическими лицами, осуществление сберегательного дела, кредитование предпринимательской и иной деятельности. Банки и иные кредитные организации на основании лицензий на осуществление банковских операций вправе реализовывать депозитарную и лизинговую деятельность, осуществлять доверительное управление денежными средствами и иным имуществом, участвовать в операциях с драгоценными металлами. Фактически вне сферы взаимодействия с коммерческими банками невозможно существование хозяйственных обществ и товариществ, которые лишаются возможности осуществлять расчеты за изготовленную продукцию (произведенные работы, оказанные услуги), получать кредиты, инвестировать денежные средства1.

Банковские обязательства многообразны как по своему правовому содержанию, так и по составу участников, которые могут вступать в правоотношения, связанные с банковской деятельностью. Вместе с тем, в банковских обязательствах, как и в большинстве гражданско-правовых обязательств, может возникнуть необходимость в замене одного из субъектов обязательства - кредитора. Институт замены кредитора в обязательстве в современном

1 См. Е.А.Павлодский Договоры организаций и граждан с банками // М.: СТАТУТ, 2000, С.З. гражданском праве именуется уступкой прав требования или цессией1. В соответствии со ст. 382 ГК РФ уступка прав требования может иметь место в силу прямого указания закона или являться следствием соглашения, достигнутого между первоначальным и новым кредиторами.

Настоящая диссертационная работа посвящена особенностям договорной цессии прав в банковских обязательствах. Выбор темы диссертационного исследования прежде всего объясняется практическим значением цессии в современном обязательственном праве (в том числе, и в банковских обязательствах). Возможность замены кредитора в обязательстве означает определенную свободу кредитора в распоряжении принадлежащим ему правом требования, делает указанное право оборотоспособным активом. Вместе с тем, как свидетельствуют анализ юридической литературы и изучение позиции судебных органов, на сегодняшний день господствует мнение о недопустимости замены кредитора в банковских обязательствах (особенно в обязательствах, возникающих из договора банковского счета или договора банковского вклада). Замена кредитора в таком обязательстве в рамках существующей правоприменительной практики является скорее исключением из общих правил, чем устоявшимся обычаем оборота. С учетом сложившейся ситуации многие участники банковских обязательств лишены возможности погасить имеющуюся у них кредиторскую задолженность путем уступки принадлежащих им прав требования.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности исследования вопросов уступки прав требования в банковских обязательствах и необходимости тщательной проработки указанных вопросов как с точки зрения теории права, так и с позиций практической значимости уступки права (цессии) в современной кредитно-банковской сфере.

Поставленные выше вопросы предопределяют основные направления (цели) настоящей работы: проведение комплексного правового анализа юридической природы уступки прав требования (цессии) и оценка возможности применения института цессии в наиболее часто встречающихся банковских обязательствах, основанная на существующем практическом См. Д.И.Мейер Русское гражданское право (по изд. 1902 года) // М.: "Статут", 2000, С. 451. подходе и исследовании теоретического материала. Кроме того, в предмет диссертационного исследования также включены вопросы соотношения договора факторинга1 (финансирования под уступку денежного требования) и уступки прав требования, а также вопросы законодательного регулирования института уступки прав требования в сфере международных экономических отношений.

Цели и задачи исследования. Настоящая работа представляет собой правовой анализ теоретических и практических вопросов, связанных с использованием правового института уступки прав требования в целом и применением данного института в некоторых видах банковских обязательств в частности. Исходя из этого, основными направлениями (задачами) диссертационного исследования являются:

1. Анализ исторических аспектов возникновения института уступки прав требования в современном российском праве. Правовое регулирование и применение цессии в русском гражданском праве. Особенности законодательной регламентации уступки прав в советском гражданском праве и исторические предпосылки возникновения современного правового института уступки прав требования.

2. Исследование правовой природы уступки прав требования (цессии), основанное на комплексном анализе взглядов русских и советских цивилистов на правовую природу цессии, а также на современных теоретических подходах к вопросу о правовой природе уступки прав требования.

3. Юридическая оценка допустимости уступки прав требования из кредитного договора на основе сравнительного анализа общих положений законодательства об уступке прав требования и положений специального законодательства о банковской и кредитной деятельности. Анализ правового положения кредитных организаций, в отношении которых применяются меры по предупреждению банкротства или введена одна из процедур

1 От factoring (англ.) банкротства, в целях определения наличия у них возможности осуществлять уступку прав требования, в том числе, из кредитных обязательств.

4. Правовое исследование вопросов, связанных с уступкой прав требования по договорам банковского вклада и банковского счета, основанное на юридической квалификации отношений сторон по договору банковского счета и банковского вклада, особенностях правового регулирования банковских операций и специфике прав требования, возникающих из данных видов банковских сделок.

5. Проведение сравнительного правового анализа институтов уступки прав требования и финансирования под уступку денежного требования в целях выявления степени их соотношения. Юридическая оценка практического значения соотношения правовых институтов факторинга и цессии.

6. Анализ унифицированных международных правовых норм, регулирующих уступку прав требования (уступку дебиторской задолженности) в сфере международных экономических отношений. Оценка возможности использования международного опыта практического применения уступки прав требования в современном российском гражданско-правовом обороте.

Предмет исследования составляет комплексное правовое исследование особенностей правового регулирования института уступки прав требования, сравнительно-правовой анализ практических и теоретических аспектов применения уступки прав требования в некоторых видах банковских обязательств, исследование особенностей международного правового регулирования института уступки прав требования.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основано на комплексном анализе современного законодательства, обобщении и сравнительном анализе выводов, содержащихся в работах известных русских, советских и современных цивилистов, изучении судебной практики. При написании настоящей работы были использованы общенаучные и специальные юридические методы научного исследования: комплексный, логический, исторический и сравнительно-правовой.

Теоретическая основа исследования. В настоящей диссертационной работе были широко использованы труды ведущих дореволюционных русских цивилистов, в том числе, К.Анненкова, А.С.Кривцова, К.Победоносцева, И.А.Покровского, И.Н.Трепицина, Г.Ф.Шершеневича, посвященные как общим вопросам гражданского права, так и особенностям использования уступки прав (цессии) в гражданско-правовых обязательствах.

В основу диссертационного исследования также были положены работы таких известных советских ученых, как М.М.Агарков, О.С.Иоффе, И.Б.Новицкий, Е.А.Флейшиц, и труды современных российских цивилистов, в частности, В.А.Белова, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, Л.Г.Ефимовой, Е.А.Крашенинникова, Л.А.Новоселовой, О.М.Олейник, Е.А.Павлодского, Е.А.Суханова.

Научная новизна настоящего исследования. Анализ специальной литературы свидетельствует о непропорциональном разделении внимания между вопросами уступки прав в разных банковских обязательствах. В частности, вопросы соотношения правовых институтов цессии и факторинга достаточно широко освещаются в работах многих современных авторов. В то же время проблемам, касающимся уступки прав из договора банковского счета, посвящено лишь несколько научных статей, а относительно темы цессии из договора банковского вклада вообще можно сделать вывод о том, что она до сегодняшнего дня не подвергалась серьезному правовому исследованию. Следует также отметить, что на сегодняшний день в юридической литературе открыта широкая дискуссия относительно проблем уступки прав из кредитного договора, высказывается множество точек зрения. Вместе с тем, предпринятые попытки обобщения существующих позиций в большинстве случаев носят общеописательный, чем аналитический характер, что в большой степени лишает их практической и научной ценности.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые в рамках единого диссертационного исследования был проведен комплексный сравнительно-правовой анализ практических и теоретических аспектов, касающихся использования уступки прав требования в банковских обязательствах. Данный анализ основан на общих положениях гражданского законодательства об обязательствах, изучении правовой природы уступки прав требования (цессии) и специфики правового регулирования банковских сделок, обобщении судебной практики.

На основе проведенного исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения и выводы.

1. В диссертации раскрывается, что в настоящее время существует две основные точки зрения относительно правовой природы уступки прав требования. Одним из основоположников первой из них может считаться К.Победоносцев, который указывал, что уступка прав требования производится не на основании самостоятельной сделки цессии, а на основании сделки, имеющей целью обмен ценностей. Противоположная позиция высказывалась Д.Й.Мейером, который определял цессию как особую (абстрактную) сделку, которая не зависит от основания, на котором совершается передача права. В диссертационном исследовании диссертантом отстаивается вторая точка зрения (стр. 49 - 60).

2. Диссертант обосновывает, что предметом договора цессии является субъективное обязательственное право (право требования), которое имеет имущественный характер (стр. 62 -65). В соответствии с требованиями ст. 388 ГК РФ запрет на уступку конкретного права требования может быть установлен законом или соглашением между кредитором и должником. Диссертация отстаивает, что права требования, возникающие из банковских сделок, по своей правовой природе являются субъективными обязательственными правами, имеющими имущественный характер. На сегодняшний день отсутствует законодательно установленный запрет на уступку прав требования из банковских обязательств. Таким образом, следует сделать вывод о принципиальной допустимости уступки прав требования из банковских сделок (стр. 70 -75,118- 120,129-131).

Диссертант также обосновывает, что наличие у кредитора встречных обязательств перед должником не может быть квалифицировано как препятствие для уступки прав новому кредитору (стр. 87 - 97). Действующее законодательство не устанавливает, что последствием уступки прав по обязательству должен быть переход к цессионарию одновременно прав и обязанностей первоначального кредитора. На сегодняшний день гражданское законодательство не содержит запрета на дальнейшее участие кредитора в обязательстве после уступки принадлежащих ему прав требования. Указанное правило должно применяться и в тех случаях, когда исполнение обязательств кредитора перед должником обусловлено наличием у кредитора специальной правоспособности, как, в частности, исполнение кредитной организацией обязательств по предоставлению кредита обусловлено наличием у последней лицензии на осуществление банковских операций (стр. 99 -103).

В работе доказывается, что следует признать допустимой уступку права требования исполнения обязательства, срок исполнения которого на момент уступки не наступил ("несозревшее" право). Цессионарий получит право требования в том объеме и на тех условиях, на которых данным правом обладал цедент. Гражданское законодательство также не содержит запрета на уступку прав, которые возникнут в будущем (будущие права), - такие права перейдут цессионарию с момента их возникновения у цедента (стр. 65 - 68).

Диссертант также отстаивает возможность уступки части принадлежащего кредитору права требования при условии делимости предмета обязательства. В этом случае цедент выбывает из обязательства только в той части, в которой его права были переданы цессионарию (стр. 78-86).

3. В диссертационной работе обосновывается, что право клиента по договору банковского счёта можно определить как право требовать от банка осуществления по требованию клиента операций по счету. Диссертант отстаивает позицию, согласно которой право распоряжения счетом (право требовать проведения операций по счету) является субъективным обязательственным правом и может являться предметом уступки (стр. 118124): В случае, если договором банковского счета предусмотрено кредитование банком счета клиента (овердрафт), то для банка личность клиента имеет существенное значение и уступка клиентом права на распоряжение счетом может быть осуществлена только с согласия банка (п. 2 ст. 388 ГК РФ).

Диссертант отстаивает мнение, согласно которому в целях упорядочения практики применения уступки прав из договора банковского счета, представляется, что процедура принятия банком распоряжений цессионария должна быть специально регламентирована в действующих нормативно-правовых актах, регулирующих банковскую деятельность.

В работе обосновывается, что реализация клиентом права на распоряжение счетом является основанием для возникновения у клиента дополнительных прав требования к банку, которые также могут быть уступлены третьим лицам (стр. 125 - 127): право требовать осуществления платежа по конкретному платежному документу; право требовать уплаты банком штрафных санкций за нарушение договорных обязательств (ст. 856 ГК РФ); право требовать возврата остатка денежных средств на счете после расторжения договора банковского счета (п. 3 ст. 859 ГК РФ).

Диссертант полагает, что кредитная организация (банк) также вправе уступить принадлежащие ей права требования к клиенту об оплате услуг кредитной организации (банка) по обслуживанию банковского счета клиента (стр. 113 - 114).

4. В диссертации доказывается, что предметом уступки может быть право требовать выплаты суммы банковского вклада независимо от того, является ли вкладчик физическим или юридическим лицом (стр. 128 - 132). При этом обязательство по выплате вклада является делимым, что означает право вкладчика уступить третьему лицу свое право требовать выплаты части вклада (стр. 132).

Диссертант также обосновывает право вкладчика уступить третьему лицу требование уплаты банком штрафных санкций за ненадлежащее исполнение обязательств по договору банковского вклада.

5. В диссертационной работе подтверждается, что в случае, когда управление кредитной организацией передается временной администрации, то сделки по уступке прав, балансовая стоимость которых превышает один процент балансовой стоимости активов кредитной организации, совершаются только с согласия временной администрации (стр. 137 - 138). В случае передачи кредитной организации под управление Агентства по реструктуризации кредитных организаций, то заключение договора уступки прав требования допускается только по результатам открытых торгов (стр. 141 - 142). В рамках реструктуризации кредитной организации уступка прав требования может быть использована как способ погашения обязательств организации-должника при заключении мирового соглашения (стр. 153 - 156).

На основании анализа действующего законодательства о банкротстве диссертант делает вывод о том, что в случае открытия в отношении кредитной организации конкурсного производства конкурсный управляющий вправе заключить напрямую с цессионарием договор уступки прав требования, принадлежащих должнику, при условии, что стоимость уступаемого права определена в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве. Исключение составляют случаи уступки ограниченно оборотоспособных прав, которые могут иметь место только по результатам закрытых торгов (стр. 143 - 148).

6. Диссертант обосновывает позицию, согласно которой по своим правовым последствиям уступка.прав в рамках договора факторинга и уступка прав в порядке общегражданской цессии не имеют отличий. Диссертант полагает, что следует различать их правовое значение в рамках каждой из этих сделок. В рамках договора цессии, заключаемого в порядке Главы 24 ГК РФ, переход (уступка) обязательственного права является основной целью договора. В рамках договора факторинга уступка прав направлена либо на компенсацию финансовому агенту расходов на финансирование, либо на обеспечение возвратности финансирования. При заключении договора факторинга уступка права требования включается в этот договор как неотъемлемый элемент единой факторинговой операции, который утрачивает свое самостоятельное значение и фактически используется как расчетный инструмент или способ обеспечения исполнения обязательства клиента (стр. 183 - 191).

I 7. В диссертационной работе раскрывается, что Глава 24 ГК РФ предусматривает ряд общих положений, касающихся уступки прав требования, которые применимы практически ко всем случаям передачи права на основании сделки. В то же время в Главе 43 ГК РФ отсутствует правовое регулирование некоторых вопросов, связанных с уступкой прав требования.

Диссертант обосновывает мнение, согласно которому в случае, если в Главе 43 ГК РФ отсутствует специальное регулирование конкретного вопроса, касающегося уступки прав требования в рамках факторинга, то могут применяться общие положения гражданского законодательства об уступке прав (стр. 192 - 196).

Практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в настоящей работе, могут быть использованы как в практической юридической деятельности, так и послужить основой для дальнейшего теоретического и научного исследования рассматриваемой темы. В настоящей работе также указывается на имеющее место несовершенство законодательного регулирования некоторых вопросов уступки прав требования в банковских обязательствах, а также на неоднозначность сложившейся судебно-арбитражной практики. Замечания, приведенные в настоящей работе, могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства, а также в целях формирования единообразной судебной практики.

Апробация результатов исследования. Настоящее диссертационное исследование выполнено в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Диссертация обсуждена на заседании отдела гражданского законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации и рекомендована к защите. Основные положения работы отражены в опубликованных автором статьях. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, широко используются автором в практической деятельности.

Объем и структура работы. Структура настоящей работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, которые состоят из восьми параграфов, заключения, библиографического списка, списка использованных нормативно-правовых актов и списка использованной судебной практики.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Степаненко, Елена Константиновна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подводя итоги настоящей работы, следует отметить, что институт замены кредитора в обязательстве получил достаточно широкое практическое применение в современном гражданско-правовом обороте. Вместе с тем, в сфере кредитно-банковских отношений институт уступки прав требования применяется необоснованно редко. В основном это связано с отсутствием четкого правового регулирования возможности применения цессии в банковских обязательствах, а также неоднозначной, а зачастую и спорной, правоприменительной практикой.

В международной практике уступка прав требования используется не столько как способ погашения кредиторской задолженности путем ее перевода на третье лицо, сколько как инструмент для привлечения финансирования в рамках специально разработанных схем, как включающих, так и не включающих банковские институты. К таким схемам относятся, в частности, форфейтинг, проектное финансирование, секьюритизация. При этом правовая регламентация данных операций находится на очень высоком уровне, что наглядно просматривается в материалах Комиссии ООН по праву международной торговли по разработке проекта Конвенции о финансировании под дебиторскую задолженность1.

Российское гражданское законодательство на сегодняшний день достаточно четко регламентирует единственный случай, когда уступка прав включается в состав единой финансовой операции - это факторинг. Использование иных финансовых операций, широко применяемых в международном экономическом обороте, в современных условиях крайне затруднительно, прежде всего, в силу несовершенства и неоднозначности действующего законодательства. Учитывая важность данного института в хозяйственных отношениях, и тем более в сфере банковских обязательств, существующих положений ГК РФ недостаточно для полноценного регулирования способов применения уступки прав. На сегодняшний день пробелы в правовом регулировании перемены лиц в обязательстве отчасти восполняет судебная практика. Однако судебная практика достаточно неоднозначна, противоречива и в большинстве случаев она не дает ответов на многие вопросы, возникающие при применении данного правового института.

В целях восполнения существующих пробелов в законодательстве необходимо законодательное закрепление многих вопросов, возникающих при практическом применении цессии в банковских обязательствах. В частности, как показывает практика, должны быть разработаны дополнительные нормативно-правовые акты, регулирующие порядок оформления банковских документов, связанных с уступкой клиентами третьим лицам прав по распоряжению банковским счетом. В настоящее время отсутствие такой специальной нормативно-правовой регламентации расценивается как основание для вывода о недопустимости уступки прав по распоряжению банковским счетом вообще, что противоречит общим положениям гражданского законодательства. Для урегулирования возникающих вопросов должны быть разработаны правила оформления банковских документов, используемых при уступке клиентом, принадлежащих ему на основании договора банковского счета прав требования к банку. При этом, должны быть учтены положения международно-правовых актов, которые фактически систематизировали основные существующие подходы к вопросам уступки права требования (уступке дебиторской задолженности), в том числе, и в рамках финансовых (банковских) операций.

Подводя итоги настоящей работы, необходимо отметить, что не все субъекты хозяйственной деятельности в РФ на сегодняшний день понимают все преимущества введения данного правового института в деловой оборот. Однако уже на данном этапе становления и развития данного института можно с определенной долей уверенности говорить о значительной роли данного института в современных гражданско-правовых отношениях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уступка прав требования в банковских обязательствах»

На правах рукописи

СТЕПАНЕНКО ЕЛЕНА КОНСТАНТИНОВНА

"УСТУПКА ПРАВ ТРЕБОВАНИЯ В БАНКОВСКИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ"

Специальность 12.00.03: "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право"

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Павлодский Е. А.

Официальные оппоненты:

Доктор юридических наук Скловский К.И. Кандидат юридических наук Сарбаш С В.

Ведущая организация Российская экономическая академия им. Г.В Плеханова

Защита состоится 18 июня 2003 года в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 503.001.01 Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по адресу: 117218, Москва, ул. Большая Черемушкинская, д 34.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан "_"_2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук Абрамова О В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. На современном этапе развития хозяйственных (экономических) отношений особое место занимает деятельность банков и иных кредитных организаций Посредством банковских операций обеспечивается проведение взаиморасчетов между юридическими лицами, осуществление сберегательного дела, кредитование предпринимательской и иной деятельности. Банки и иные кредитные организации на основании лицензий на осуществление банковских операций вправе реализовывать депозитарную и лизинговую деятельность, осуществлять доверительное управление денежными средствами и иным имуществом, участвовать в операциях с драгоценными металлами Фактически вне сферы взаимодействия с коммерческими банками невозможно существование хозяйственных обществ и товариществ, которые лишаются возможности осуществлять расчеты, получать кредиты, инвестировать денежные средства

Банковские обязательства многообразны как по своему правовому содержанию, так и по составу участников, которые могут вступать в правоотношения, связанные с банковской деятельностью Вместе с тем, в банковских обязательствах, как и в большинстве гражданско-правовых обязательств, может возникнуть необходимость в замене одного из субъектов обязательства - кредитора. Институт замены кредитора в обязательстве в современном гражданском праве именуется уступкой прав требования или цессией1. В соответствии со ст. 382 ГК РФ уступка прав требования может иметь место в силу прямого указания закона или являться следствием соглашения, достигнутого между первоначальным и новым кредиторами.

Настоящая диссертационная работа посвящена особенностям договорной цессии прав в банковских обязательствах Выбор темы диссертационного исследования прежде всего объясняется практическим значением цессии в современном обязательственном праве (в том числе, и в банковских обязательствах) Возможность замены кредитора в обязательстве

1 См Д И Мейер Русское гражданское право (по изд. 1902 года) // М • "Статут", 2000; --

[ РОС. НАЦИвНАЛИ' ' ,

| библиотека |

означает определенную свободу кредитора в распоряжении принадлежащим ему правом требования, делает указанное право оборотоспособным активом Вместе с тем, как свидетельствуют анализ юридической литературы и изучение позиции судебных органов, на сегодняшний день господствует мнение о недопустимости замены кредитора в банковских обязательствах (особенно в обязательствах, возникающих из договора банковского счета или договора банковского вклада) Замена кредитора в таком обязательстве в рамках существующей правоприменительной практики является скорее исключением из общих правил, чем устоявшимся обычаем оборота С учетом сложившейся ситуации многие участники банковских обязательств лишены возможности погасить имеющуюся у них кредиторскую задолженность путем уступки принадлежащих им прав требования.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности исследования вопросов уступки прав требования в банковских обязательствах и необходимости тщательной проработки указанных вопросов как с точки зрения теории права, так и с позиций практической значимости уступки права (цессии) в современной кредитно-банковской сфере.

Поставленные выше вопросы предопределяют основные направления (цели) настоящей работы проведение комплексного правового анализа юридической природы уступки прав требования (цессии) и оценка возможности применения института цессии в наиболее часто встречающихся банковских обязательствах, основанная на существующем практическом подходе и исследовании теоретического материала Кроме того, в предмет диссертационного исследования также включены вопросы соотношения договора факторинга' (финансирования под уступку денежного требования) и уступки прав требования, а также вопросы законодательного регулирования института уступки прав требования в сфере международных экономических отношений.

1 От /асюпп^ (англ.)

Цели и задачи исследования. Настоящая работа представляет собой правовой анализ теоретических и практических вопросов, связанных с использованием правового института уступки прав требования в целом и применением данного института в некоторых видах банковских обязательств в частности. Исходя из этого, основными направлениями диссертационного исследования являются:

1. Анализ исторических аспектов возникновения института уступки прав требования в современном российском праве. Правовое регулирование и применение цессии в русском гражданском праве Особенности законодательной регламентации уступки прав в советском гражданском праве и исторические предпосылки возникновения современного правового института уступки прав требования

2 Исследование правовой природы уступки прав требования (цессии), основанное на комплексном анализе взглядов русских и советских цивилистов на правовую природу цессии, а также на современных теоретических подходах к вопросу о правовой природе уступки прав требования.

3 Юридическая оценка допустимости уступки прав требования из кредитного договора на основе сравнительного анализа общих положений законодательства об уступке прав требования и положений специального законодательства о банковской и кредитной деятельности. Анализ правового положения кредитных организаций, в отношении которых применяются меры по предупреждению банкротства или введена одна из процедур банкротства, в целях определения наличия у них возможности осуществлять уступку прав требования, в том числе, из кредитных обязательств

4. Правовое исследование вопросов, связанных с уступкой прав требования по договорам банковского вклада и банковского счета, основанное на юридической квалификации отношений сторон по договору банковского счета и банковского вклада, особенностях правового регулирования банковских операций и специфике прав требования, возникающих из данных видов банковских сделок

5. Проведение сравнительного правового анализа институтов уступки прав требования и финансирования под уступку денежного требования в целях выявления степени их соотношения Юридическая оценка практического значения соотношения правовых институтов факторинга и цессии

6 Анализ унифицированных международных правовых норм, регулирующих уступку прав требования (уступку дебиторской задолженности) в сфере международных экономических отношений Оценка возможности использования международного опыта практического применения уступки прав требования в современном российском гражданско-правовом обороте

Предмет исследования составляет комплексное правовое исследование особенностей правового регулирования института уступки прав требования, сравнительно-правовой анализ практических и теоретических аспектов применения уступки прав требования в некоторых видах банковских обязательств, исследование особенностей международного правового регулирования института уступки прав требования

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основано на комплексном анализе современного законодательства, обобщении и сравнительном анализе выводов, содержащихся в работах известных русских, советских и современных цивилистов, изучении судебной практики При написании настоящей работы были использованы общенаучные и специальные юридические методы научного исследования комплексный, логический, исторический и сравнительно-правовой.

Теоретическая основа исследования. В настоящей диссертационной работе были широко использованы труды ведущих дореволюционных русских цивилистов, в том числе, К.Анненкова, А С Кривцова, К Победоносцева, И А Покровского, И Н Трепицина,

Г.Ф Шершеневича, посвященные как общим вопросам гражданского права, так и особенностям использования уступки прав (цессии) в гражданско-правовых обязательствах

В основу диссертационного исследования также были положены работы таких известных советских ученых, как М М.Агарков, О.С Иоффе, И Б Новицкий, Н А Флейшиц, и труды современных российских цивилистов, в частности, В А Белова, М И Брагинского, В В Витрянского, Л Г Ефимовой, Е А Крашенинникова, Л А Новоселовой. Е А Павлодского, Е.А Суханова.

Научная новизна настоящего исследования. Анализ специальной литературы свидетельствует о непропорциональном разделении внимания между вопросами уступки прав в разных банковских обязательствах В частности, вопросы соотношения правовых институтов цессии и факторинга достаточно широко освещаются в работах многих современных авторов. В то же время проблемам, касающимся уступки прав из договора банковского счета, посвящено лишь несколько научных статей, а относительно темы цессии из договора банковского вклада вообще можно сделать вывод о том, что она до сегодняшнего дня не подвергалась серьезному правовому исследованию Следует также отметить, что на сегодняшний день в юридической литературе открыта широкая дискуссия относительно проблем уступки прав из кредитного договора, высказывается множество точек зрения. Вместе с тем, предпринятые попытки обобщения существующих позиций в большинстве случаев носят общеописательный, чем аналитический характер, что в большой степени лишает их практической и научной ценности

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые в рамках единого диссертационного исследования был проведен комплексный сравнительно-правовой анализ практических и теоретических аспектов, касающихся использования уступки прав требования в банковских обязательствах. Данный анализ основан на общих положениях гражданского законодательства об обязательствах, изучении правовой природы уступки прав

требования (цессии) и специфики правового регулирования банковских сделок, обобщении судебной практики

На основе проведенного исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения и выводы

1. В диссертации раскрывается, что в настоящее время существует две основные точки зрения относительно правовой природы уступки прав требования Одним из основоположников первой из них может считаться К Победоносцев, который указывал, что уступка прав требования производится не на основании самостоятельной сделки цессии, а на основании сделки, имеющей целью обмен ценностей Противоположная позиция высказывалась Д И Мейером, который определял цессию как особую (абстрактную) сделку, которая не зависит от основания, на котором совершается передача права В диссертационном исследовании диссертантом отстаивается вторая точка зрения (стр 49 - 60)

2. Диссертант обосновывает, что предметом договора цессии является субъективное обязательственное право (право требования), которое имеет имущественный характер (стр 62 -65) В соответствии с требованиями ст. 388 ГК РФ запрет на уступку конкретного права требования может быть установлен законом или соглашением между кредитором и должником Диссертация отстаивает, что права требования, возникающие из банковских сделок, по своей правовой природе являются субъективными обязательственными правами, имеющими имущественный характер На сегодняшний день отсутствует законодательно установленный запрет на уступку прав требования из банковских обязательств Таким образом, следует сделать вывод о принципиальной допустимости уступки прав требования из банковских сделок (стр 70 -75, 118-120, 129-131)

Диссертант также обосновывает, что наличие у кредитора встречных обязательств перед должником не может быть квалифицировано как препятствие для уступки прав новому

кредитору (стр. 87 - 97) Действующее законодательство не устанавливает, что последствием уступки прав по обязательству должен быть переход к цессионарию одновременно прав и обязанностей первоначального кредитора На сегодняшний день гражданское законодательство не содержит запрета на дальнейшее участие кредитора в обязательстве после уступки принадлежащих ему прав требования Указанное правило должно применяться и в тех случаях, когда исполнение обязательств кредитора перед должником обусловлено наличием у кредитора специальной правоспособности, как, в частности, исполнение кредитной организацией обязательств по предоставлению кредита обусловлено наличием у последней лицензии на осуществление банковских операций (стр 99 -103)

В работе доказывается, что следует признать допустимой уступку права требования исполнения обязательства, срок исполнения которого на момент уступки не наступил ("несозревшее" право) Цессионарий получит право требования в том объеме и на тех условиях, на которых данным правом обладал цедент. Гражданское законодательство также не содержит запрета на уступку прав, которые возникнут в будущем (будущие права), - такие права перейдут цессионарию с момента их возникновения у цедента (стр. 65 - 68).

Диссертант также отстаивает возможность уступки части принадлежащего кредитору права требования при условии делимости предмета обязательства. В этом случае цедент выбывает из обязательства только в той части, в которой его права были переданы цессионарию (стр 78-86)

3. В диссертационной работе обосновывается, что право клиента по договору банковского счета можно определить как право требовать от банка осуществления по требованию клиента операций по счету. Диссертант отстаивает позицию, согласно которой право распоряжения счетом (право требовать проведения операций по счету) является субъективным обязательственным правом и может являться предметом уступки (стр 118 -124) В случае, если договором банковского счета предусмотрено кредитование банком счета

клиента (овердрафт), то для банка личность клиента имеет существенное значение и уступка клиентом права на распоряжение счетом может быть осуществлена только с согласия банка (п. 2 ст. 388 ГК РФ)

Диссертант отстаивает мнение, согласно которому в целях упорядочения практики применения уступки прав из договора банковского счета, представляется, что процедура принятия банком распоряжений цессионария должна быть специально регламентирована в действующих нормативно-правовых актах, регулирующих банковскую деятельность

В работе обосновывается, что реализация клиентом права на распоряжение счетом является основанием для возникновения у клиента дополнительных прав требования к банку, которые также могут быть уступлены третьим лицам (стр. 125- 127):

право требовать осуществления платежа по конкретному платежному документу; право требовать уплаты банком штрафных санкций за нарушение договорных обязательств (ст. 856 ГК РФ),

право требовать возврата остатка денежных средств на счете после расторжения договора банковского счета (п 3 ст. 859 ГК РФ) Диссертант полагает, что кредитная организация (банк) также вправе уступить принадлежащие ей права требования к клиенту об оплате услуг кредитной организации (банка) по обслуживанию банковского счета клиента (стр 113-114)

4. В диссертации доказывается, что предметом уступки может быть право требовать выплаты суммы банковского вклада независимо от того, является ли вкладчик физическим или юридическим лицом (стр 128 - 132) При этом обязательство по выплате вклада является делимым, что означает право вкладчика уступить третьему лицу свое право требовать выплаты части вклада (стр 132)

Диссертант также обосновывает право вкладчика уступить третьему лицу требование уплаты банком штрафных санкций за ненадлежащее исполнение обязательств по договору

банковского вклада

5. В диссертационной работе подтверждается, что в случае, когда управление кредитной организацией передается временной администрации, то сделки по уступке прав, балансовая стоимость которых превышает один процент балансовой стоимости активов кредитной организации, совершаются только с согласия временной администрации (стр. 137 - 138) В случае передачи кредитной организации под управление Агентства по реструктуризации кредитных организаций, то заключение договора уступки прав требования допускается только по результатам открытых торгов (стр. 141 - 142) В рамках реструктуризации кредитной организации уступка прав требования можег быть использована как способ погашения обязательств организации-должника при заключении мирового соглашения (стр. 153 - 156)

На основании анализа действующего законодательства о банкротстве диссертант делает вывод о том, что в случае открытия в отношении кредитной организации конкурсного производства конкурсный управляющий вправе заключить напрямую с цессионарием договор уступки прав требования, принадлежащих должнику, при условии, что стоимость уступаемого права определена в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве. Исключение составляют случаи уступки ограниченно оборотоспособных прав, которые могут иметь место только по результатам закрытых торгов (стр. 143 - 148)

6. Диссертант обосновывает позицию, согласно которой по своим правовым последствиям уступка прав в рамках договора факторинга и уступка прав в порядке общегражданской цессии не имеют отличий Диссертант полагает, что следует различать их правовое значение в рамках каждой из этих сделок. В рамках договора цессии, заключаемого в порядке Главы 24 ГК РФ, переход (уступка) обязательственного права является основной целью договора В рамках договора факторинга уступка прав направлена либо на компенсацию финансовому агенту расходов на финансирование, либо на обеспечение возвратности

финансирования. При заключении договора факторинга уступка права требования включается в этот договор как неотъемлемый элемент единой факторинговой операции, который утрачивает свое самостоятельное значение и фактически используется как расчетный инструмент или способ обеспечения исполнения обязательства клиента (стр. 183-191)

7. В диссертационной работе раскрывается, что Глава 24 ГК РФ предусматривает ряд общих положений, касающихся уступки прав требования, которые применимы практически ко всем случаям передачи права на основании сделки В то же время в Главе 43 ГК РФ отсутствует правовое регулирование некоторых вопросов, связанных с уступкой прав требования.

Диссертант обосновывает мнение, согласно которому в случае, если в Главе 43 ГК РФ отсутствует специальное регулирование конкретного вопроса, касающегося уступки прав требования в рамках факторинга, то могут применяться общие положения гражданского законодательства об уступке прав (стр. 192 - 196)

Практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в настоящей работе, могут быть использованы как в практической юридической деятельности, так и послужить основой для дальнейшего теоретического и научного исследования рассматриваемой темы В настоящей работе также указывается на имеющее место несовершенство законодательного регулирования некоторых вопросов уступки прав требования в банковских обязательствах, а также на неоднозначность сложившейся судебно-арбитражной практики. Замечания, приведенные в настоящей работе, могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства, а также в целях формирования единообразной судебной практики

Апробация результатов исследования. Настоящее диссертационное исследование выполнено в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве

Российской Федерации. Диссертация обсуждена на заседании отдела гражданского законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации и рекомендована к защите. Основные положения работы отражены в опубликованных автором статьях. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, широко используются автором в практической деятельности.

Объем и структура работы. Структура настоящей работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, которые состоят из восьми параграфов, заключения, библиографического списка, списка использованных нормативно-правовых актов и списка использованной судебной практики

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во Введении к работе указывает актуальность темы исследования, обосновывается выбор темы диссертационного исследования, излагаются основные задачи и цели исследования, определяются методы исследования и раскрывается его научная новизна.

Глава I. Понятие песен и в современном гражданском праве.

В параграфе 1 исследуются исторические предпосылки для развития и становления современного института уступки прав требования: основные условия уступки прав требования третьим лицам в римском частном праве, становление и правовое регулирование института уступки прав требования в русском дореволюционном праве, использование уступки прав и советском гражданском праве.

В целях настоящей диссертации автор начинает исследование с основных положений римского частного права, касающихся уступки прав требования (цессии). В древнеримском праве замена кредитора в обязательстве допускалась только в случае его смерти, когда

принадлежавшие ему права переходили к его наследникам Первым юридическим институтом, правовым последствием которого являлась замена кредитора, стала новация, которая прекращала первоначальное обязательство и устанавливала новое, в котором появлялся другой участник, обладающий правом требования, подобным тому, которым обладал первоначальный кредитор. Позднее институт уступки прав требования стал использоваться в рамках процессуального представительства Одна из последних форм такого представительства заключалась в использовании в процессе прокуратора (procuratio in rem suam), который вел дело от своего имени и в своих интересах. Вместе с тем, замена стороны в обязательстве путем прекращения первоначального обязательства (новация) или использования института судебного представительства не соответствовали потребностям хозяйственного оборота -обязательственные требования фактически были лишены оборотоспособности.

Впервые движение обязательственных прав было закреплено в римском праве в связи с продажей наследственной массы Изначально в случае продажи наследства уже после его принятия наследником, наследственная масса фактически разделялась - вещи (материальные объекты) переходили к приобретателю наследства, а долговые требования погашались Только в III в н э было введено положение о "разделе" правового положения вещей и долговых (исковых) требований Долговые требования стали также переходить покупателю наследственной массы, как и вещи В целях защиты интересов приобретателя наследства Рескрипт Антония Пия наделил покупателя наследства правом на самостоятельное предъявление исков, возникающих из требований, входящих в состав приобретенного наследства (actio utilis).

Процесс становления института цессии в римском гражданском праве следует считать завершенным с момента введения требования об уведомлении должника о состоявшейся цессии (denuntiatio) Получение должником такого уведомления означало, что должник должен исполнить свое обязательство в пользу нового кредитора (цессионария)

*

В русском гражданском праве дореволюционного периода предусматривались лишь отдельные (специальные) случаи уступки прав, например, право хозяина судорабочих передавать свои права над ними другому хозяину, поступающему на его место или право страхователя корабля или груза передавать любому лицу имеющийся у него полис морского страхования1, право на уступку прав путем передачи третьим лицам заемных писем, не обеспеченных залогом, маклерских торговых записок на продажу товаров, грузовых росписей, коносаментов, закладных свидетельств при продаже в товарных складах2 Вместе с тем, общие нормы о цессии в дореволюционном законодательстве отсутствовали, что послужило основанием для возникновения правовой дискуссии по вопросу о принципиальной допустимости замены кредитора в обязательстве в случаях, прямо не предусмотренных законодательством В описываемом параграфе диссертационной работы рассматриваются точки зрения таких известных русских цивилистов, как, в частности, К.Анненков, Д И Мейер, А Д Милютин, К.Победоносцев, И.А.Покровский, И Н.Трепицын, Г.Ф Ш ершеневич.

Общие нормы об уступке прав требования были объединены и законодательно закреплены только в Гражданском Кодексе РСФСР 1922 года. Всего в ГК РСФСР 1922 года уступке прав было посвящено три статьи, включенные в главу "Обязательственное право". ГК РСФСР 1964 уже содержал специальную главу, посвященную уступке требования и переводу долга Однако, в советском гражданско-правовом обороте цессия не получила широкого практического применения. В основном это было обусловлено тем, в советский период юридические лица вступали в обязательства в рамках государственного народнохозяйственного плана3. Плановое хозяйство придавало существенное значение личности должника и кредитора в обязательстве, поэтому замена одного из них в обязательстве могла нарушить соответствующее плановое задание. В этой связи в отношениях между социалистическими

'См К Анненков Цессия договорных прав // Журнал гражданского и уголовного права, 1891, №2, С.68 2 См. Г Ф. Шершеиевич Курс гражданского права (по изд. 1907 года) //Тула, "АВТОГРАФ", 2001, С. 377.

1 См И Б Новншсий в кн Курс советского гражданского права. Общее учение об обязательстве. И Б Новицкий,

Л А Лунц// М.. "Госюриздат", 1950, С. 220.

организациями уступка требования допускалась лишь в случаях, прямо предусмотренных нормативным актом

Действующий Гражданский Кодекс РФ содержит девять статей, регулирующих уступку прав требования (ст.ст. 382-390 ГК РФ), которые обобщают основные условия перехода прав кредитора другому лицу, в частности, требования к форме такой сделки, последствия кепредставления доказательств перехода прав к новому кредитору, ограничение объема передаваемых прав.

В параграфе 2 на основании существующих научных мнений, теоретического анализа и

практических наблюдений, проводится комплексное исследование правовой природы уступки

прав требования (цессии)

Анализ юридической литературы свидетельствует о том, что в настоящее время

существует две основные позиции по вопросу о правовой природе уступки прав требования

(цессии) Первая позиция считается традиционной и заключается в том, что переход прав

требования производится на основании определенной каузальной сделки Этой сделкой в

зависимости от основания передачи (возмездного или безвозмездного) может быть один из

гражданско-правовых договоров, предусмотренных ГК РФ (купля-продажа, мена, дарение)

Такая позиция поддерживается, в частности, такими учеными как М И.Брагинский,

Е А Суханов Есть основания говорить о том, что аналогичное мнение было воспринято и

судебными инстанциями1.

Согласно второй позиции соглашение об уступке прав представляет собой

двустороннюю сделку, результатом которой является сингулярное преемство в праве

требования, т.е. цессия расценивается как самостоятельная абстрактная сделка Указанной

позиции придерживаются, в том числе, В А Белов, Е А Крашенинников, Л А Новоселова

В рамках диссертационного исследования автор обосновывает вторую из указанных

позиций. Каузальными сделками принято считать те сделки, совершение которых базируется на

1 Си, в частности, Постановление Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Л» 1676/98 от 29 12 1998 Вестнкпс Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, № 3, 1999, С. 48.

определенном основании (causa), которым может выступать, например, намерение купить вещь, обменять, арендовать ее или подарить Главой 24 ГК РФ не предусмотрены те основания, на которых происходит (может происходить) цессия прав Более того, из ГК РФ не усматривается также нм требование о включении этого основания в договор цессии, ни обязанность цедента и/или цессионария уведомить должника об основании уступки. Фактически, для достижения правового результата цессии - перехода права - представляется достаточным уведомление должника о состоявшейся уступке и предоставление доказательств уступки. Указанные обстоятельства не свидетельствуют о том, что цессия совершается вообще без какого-либо основания. Никакие обязательства не могут существовать без основания (цели) В случае уступки права цедент всегда преследует определенную цель - например, получить за уступаемое право денежный эквивалент или передать право в счет погашения задолженности. Вместе с тем, основание (цель) уступки не влияет на правовую природу договора цессии Обязанность цессионария уступить право не ставится в зависимость от того, получит ли цедент встречное исполнение от цессионария (если право уступалось на возмездной основе) или наступит иное последствие, которое имели в виду стороны договора. С учетом вышеизложенного, цессию можно характеризовать как самостоятельную абстрактную сделку.

Абстрактная природа сделки цессии означает, что, предъявляя требование об

исполнении такой сделки, кредитор не обязан доказывать наличие ее основания - в абстрактных

сделках наличие такого основания и его действительность презюмируются. Между тем,

должник по абстрактной сделке не лишен права доказывать отсутствие или недействительность

causa obligationis В случае недействительности каузальной сделки, лежащей в основании

уступки требования, цеденту предоставляется право в судебном порядке требовать обратного

перевода на себя уступленного требования'. Однако, по мнению автора, применительно к

сделке цессии должник лишен права на обращение с требованием о признании

недействительной каузальной сделки, лежащей в основании цессии, так как действительность

' См Е А Крашенинников Основные вопросы уступки требования. В ки Очерки по торговому праву. Выпуск 6 // Ярославль, 1999, С.9.

сделки, предусматривающей основание уступки, или достижение оговоренных этой сделкой целей для должника не имеет никакого значения и никак не влияет на обязательство должника осуществить исполнение новому кредитору.

В параграфе 3, с учетом выводов, содержащихся в предыдущем параграфе, рассматривается вопрос о предмете договора уступки права (цессии).

Автор исходит из того, что условие о предмете является единственным существенным условием договора цессии. В случае, если это условие в договоре отсутствует или недостаточно определено, договор цессии не может быть признан заключенным.

Предметом договора цессии является субъективное обязательственное право (право требования), которое имеет имущественный характер, независимо от договорного или внедоговорного основания возникновения данного права Соответственно, попожения законодательства об уступке прав требования не распространяются на передачу прав, которые не являются субъективными обязательственными правами (например, на вещные права или преимущественные права покупки дали в праве общей собственности)

Запрет на уступку конкретного права требования может быть установлен законом или являться следствием соглашения между кредитором и должником Такое соглашение может быть включено непосредственно в текст договора, из которого возникает право требования, или же может быть оформлено в виде отдельного документа В некоторых случаях законодательство прямо указывает на возможность уступки прав независимо от установленного в договоре запрета цессии прав Это, в частности, касается уступки прав требования финансовому агенту (п I ст. 828 ГК РФ) и уступки комитенту прав, вытекающих из сделки между комиссионером и третьим лицом, в случае неисполнения последним своих обязательств (п. 3 ст. 993 ГК РФ)

На основе проведенного правового анализа автор обосновывает, что к числу прав, которые могут быть предметом уступки, следует отнести права, срок реализации

(осуществления) которых возникнет в будущем (так называемые несозревшие" права1), а также так называемые "будущие" права, которые на момент уступки еще не существуют и возникнут только в будущем В первом случае для цессионария существенное значение сам факт существования праьа и возможность его индивидуализации в договоре цессии. То обстоятельство, что на момент уступки права срок его исполнения еще не наступил, не ущемляет интересов цессионария - он получит исполнение обязательства в тот же срок, в который его получил бы первоначальный кредитор Во втором случае право перейдет цессионарию в момент его возникновения у цедента Представляется, что в случае, когда уступается требование, которое возникнет в будущем, существенными являются два момента Во-первых, в момент возникновения право должно принадлежать цеденту (т.е. возникнуть именно у цедента) Во-вторых, это требование должно таким образом определяться в договоре цессии, чтобы в момент его возникновения оно могло быть безусловно идентифицировано

Глава П. Цессия в некоторых видах банковских обязательств.

В параграфе 1 рассматриваются особенности уступки кредитной организацией, принадлежащих ей прав по кредитному договору. Исследование данного вопроса ведется в двух направлениях' анализируется вопрос о принципиальной допустимости уступки кредитной организацией прав по кредитному договору, а также вопрос о возможности уступки прав по кредитному договору организации, которая не имеет лицензии на осуществление банковских операций

На основании положений действующего законодательства автор обосновывает, что в случае если непосредственно в кредитном договоре не установлен запрет на уступку прав требования, то следует констатировать, что какие-либо ограничения для цессии прав требования по кредитному договору отсутствуют.

1 Си И Б Новицкий в кн Общее учение об обязательстве. И Б Новицкий, Л АЛунц // М.: «Госюриздат». 1954, С 222 См также М.И Брагинский в кн Договорное право. Часть первая М И Брагинский, В В Витрянский // М : «СТАТУТ», 2001, С. 378

Более того, по мнению автора, следует исходить из того, что для уступки кредитной организацией прав требования возврата предоставленных кредитных средств не требуется получение согласия должника В соответствии с пунктом 2 статьи 388 ГК РФ согласие должника является необходимым условием уступки прав в случае, когда личность кредитора по обязательству имеет существенное значение для должника. В кредитном договоре можно выделить два основных обязательства: обязательство банка по предоставлению кредита, где кредитором выступает заемщик, и обязательство заемщика по возврату кредита, где кредитором выступает банк. В первом из указанных обязательств есть основания говорить о том, что личность кредитора (заемщика) имеет существенное значение для банка, так как принятию банком решения о выдаче кредита предшествует анализ финансового состояния заемщика, оценка возможностей возврата кредита и обсуждение мер по обеспечению исполнения обязательства по возврату денежных средств. Иная ситуация складывается в случае уступки банком права требования возврата кредита Фактически заемщику (должнику) безразлично, кто причет у него исполнение обязательства - обязательство заемщика установлено договором и не изменится от того, что оно будет исполнено не первоначальному, а новому кредитору. Соответственно, при уступке кредитной организацией принадлежащих ей прав требования возврата кредита следует исходить из того, что личность кредитора в данном обязательстве не имеет существенного значения для должника. Исключение могут составлять случаи, когда характер правоотношений сторон, установленный кредитным договором, позволяет говорить о том, что исполнение заемщиком обязательства иному лицу, чем первоначальный кредитор, может существенно нарушить его законные интересы.

Не является препятствием для уступки прав требования по кредитному договору и установленное ст. 857 ГК РФ и ст. 26 Федерального Закона РФ "О банках и банковской деятельности" требование о сохранении банками и иными кредитными организациями банковской тайны Анализ указанных правовых норм позволяет сделать вывод о том, что понятие банковской тайны, предусмотренное ГК РФ и Федеральным Законом "О банках и

банковской деятельности", распространяется на информацию, касающуюся клиентов банка и операций/действий, производимых банком по открытым им счетам. Соответственно, при уступке прав по кредитному договору банком не осуществляется раскрытие информации, составляющей банковскую тайну

Следует также признать возможной уступку части права требования, возникшего из кредитного договора Обязательство должника (заемщика) вытекающее из кредитного договора

)

носит денежный характер, а следовательно, такое обязательство по своей правовой природе является делимым Если обязательство может быть разделено, то нет препятствий для уступки

1

' только части такого обязательства Существо основного обязательства при этом не изменяется

- должник был обязан к совершению определенного действия и эта его обязанность не изменилась. Для должника появляются лишь два или более новых кредитора вместо одного, каждый из которых вправе требовать исполнения обязательства в части принадлежащего ему права требования

В целях оценки возможности уступки прав требования по кредитному договору организации, не имеющей лицензии на осуществление банковской деятельности (некредитной организации), автором был проведен сравнительный анализ существующих мнений и позиций по данному вопросу. В частности, были проанализированы работы таких современных ученых, как В.А Белов, М.И Брагинский, Е А Крашенинников, К.И Скловский. В целях раскрытия темы автором также широко использовалась судебная практика

Позиция, преобладающая на сегодняшний день в юридической литературе и судебной практике, сводится к тому, что, так как кредитование относится к числу операций, осуществляемых на основании лицензии на осуществление банковских операций, то кредитор по кредитному договору может уступить свои права требования только лицу, которое обладает

^ соответствующей лицензией.

I

Данная позиция представляется автору спорной. Наличие у кредитора лицензии на

I

осуществление банковской операции необходимо на стадии исполнения им своих обязательств

!

I'

по предоставлению кредита. Получение предоставленного кредита не относится к банковским

операциям и, соответственно, не требует наличия лицензии. Перемена лиц в конкретном

обязательстве не означает перемену лиц во всей совокупности прав и обязанностей,

возникающих из одного договора. Это означает, что кредитор вправе, с согласия другой

стороны договора, передать все свои права и обязанности, возникающие из кредитного

договора, или уступить конкретное принадлежащее ему требование из кредитного договора

В первом случае существенное значение может иметь вопрос о том, были ли на момент

замены кредитора по договору, исполнены его обязательства по предоставлению кредита Если

на момент замены кредитора в кредитном договоре обязанности кредитора по предоставлению

кредита не были выполнены, то новый кредитор должен обладать соответствующей лицензией,

так как в противном случае он не сможет исполнить перешедшее к нему обязательство по

предоставлению кредита Если же на момент замены кредитора в кредитном договоре

обязательства по предоставлению кредита уже выполнены, то новый кредитор может не

обладать специальной правоспособностью, так как в составе тех прав и обязанностей, которые

переходят новому кредитору, отсутствуют обязанности, для исполнения которых последнему

необходимо наличие лицензии. Во втором случае, при уступке только прав требования возврата

кредита ,цессионарий получает только право предъявить заемщику требование о возврате

кредита и принять от заемщика это исполнение. Реализация указанного права не требует

наличия лицензии, и соответственно, это право может быть передано и некредитной

организации, не обладающей специальной правоспособностью

Автор также приводит доводы в пользу необоснованности мнения о том, что при

уступке прав некредитной организации меняется правовая природа кредитного договора,

который фактически становится договором займа'. Кредитный договор соединяет в себе

несколько взаимосвязанных обязательств. При уступке права требования возврата кредита

изменяется лишь субъектный состав в отдельном обязательстве (обязательстве по возврату

1 См , в частности. Постановление Федерального Арбитражного суда Московского округа от 06 01.1999 по делу № КГ-А40/3379-98 Справочная правовая система "КонсультантАрбитраж.Московский округ"

кредита), однако существо кредитного договора, его правовая природа остаются неизменными Уступая свои права на получение кредита, кредитор тем самым не изменяет своих обязательств по договору или характер правоотношений сторон, меняется только лицо, которое уполномочено на по^учгьие денежных средств от должника

В параграфе 2 рассматривается вопрос о допустимости уступки клиентом банка (иной кредитной организации) принадлежащих ему прав требования по договорам банковского счета и банковского вклада.

^ Договор банковского счета предусматривает обязанность банка оказывать клиенту

услуги по проведению операций по счету клиента за счет денежных средств клиента, находящихся на счете (или за счет средств банковского кредитования) Анализ правовой природы договора банковского счета позволяет автору сделать вывод о том, что требование клиента к банку представляет собой требование о проведении предусмотренных законодательством операций по счету. Анализ права распоряжения банковским счетом свидетельствует о том, что указанное право может быть квалифицировано как субъективное имущественное право, т е право, которое может являться предметом уступки. В действующем законодательстве отсутствует прямо предусмотренный запрет на уступку права распоряжения банковским счетом Права требования из договора банковского счета также не отнесены к

!

категории ограниченных в обороте объектов гражданских прав или объектов изъятых из такого I оборота. Соответственно, если стороны не установили запрет на уступку права распоряжения

' счетом непосредственно в договоре банковского счета, то уступка клиентом своего права

1 требовать проведения операций по счету по смыслу действующего законодательства должна

признаваться законной.

. Автору представляется спорным высказанное в юридической литературе мнение о том,

4

что основанием недопустимости уступки клиентом прав по договору банковского счета является то обстоятельство, что распоряжения по счету могут выдаваться банку только в

|

установленном банковскими правилами порядке, который не предусматривает возможности

принятия распоряжений от лиц, к которым право распоряжаться счетом перешло в результате цессии На основании сопоставления норм гражданского права и нормативно-правовых актов, регламентирующих банковскую деятельность, автор делает вывод о том, что независимо от отсутствия специального нормативного регулирования банк обязан исполнять требования лица, которому на законных основаниях перешло право требования Договор банковского счета является гражданско-правовой сделкой, на которую распространяются общие положения ГК РФ. Каких-либо исключений из общих норм об уступке прав требования применительно к договору банковского счета нормативно-правовыми актами не предусмотрено Банк, как участник гражданско-правового договора, должен руководствоваться не только специальными банковскими правилами, но и основными положениями гражданского законодательства. Вместе с тем, автором обосновывается мнение о том, что вопрос о возможности уступки права распоряжения банковским счетом, а также процедура принятия банком распоряжения цессионария, должны быть регламентированы в действующих нормативно-правовых актах в таком же порядке, в котором регламентируются иные банковские операции.

Автор также обосновывает отсутствие оснований для вывода о том, что в обязательстве по выполнению операций по счету личность клиента имеет для банка существенное значение. Для исполнения обязательства банка по перечислению денежных средств со счета не имеет значения, от кого поступило требование о совершении конкретной операции (при условии, что банк удостоверился в наличии у лица, предъявившего требование, необходимых полномочий) Исключение составляют случаи, когда договором банковского счета предусмотрено кредитование банком счета клиента (овердрафт) В этом случае для банка личность клиента имеет существенное значение, так как решение о кредитовании принимается банком в отношении конкретного лица, принимая во внимание, в частности, платежеспособность последнего.

Анализ правовой природы прав требования, принадлежащих клиенту на основании договора банковского счета, также позволяет сделать вывод о том, что клиент также вправе

уступить (целиком или частично) принадлежащее ему право требовать осуществления платежа по конкретному платежному документу. С момента предъявления клиентом банку надлежащего платежного документа у банка возникает обязательство произвести оплату по данному документу, которое мозкег быть выделено из рамок основного обязательства по осуществлению операций по счету. Аналогичные доводы можно привести и в пользу вывода о возможности уступки клиентом права требования штрафных санкций за ненадлежащее совершение банком

I

операций по счету и остатка денежных средств на счете после расторжения договора банковского счета

^ При оценке допустимости уступки прав требования по договору банковского вклада

автором была проанализирована правовая природа указанного договора, а также отмечены особенности его правового регулирования С момента передачи банку суммы вклада у вкладчика - физического лица возникает право в любой момент требовать возврата банком суммы внесенного вклада и процентов по нему. В случае, когда вкладчиком выступает юридическое лицо, то, в зависимости от условий договора банковского вклада, у него возникает право требовать возврата банком суммы внесенного вклада и начисленных процентов в любой момент или в момент, оговоренный в договоре. Право требовать выплаты суммы вклада после его внесения, независимо от того, кто выступает вкладчиком, может быть предметом уступки в порядке общегражданской цессии.

Помимо права требования возврата вклада у вкладчика возникает еще ряд прав денежного характера, которые могут быть отделены от основного обязательства по договору, -это право требовать выплаты процентов по вкладу, а также право требовать уплаты штрафных ^ санкций за ненадлежащее исполнение обязательств по договору банковского вклада Каждое из

указанных требований может быть выделено в самостоятельное денежное обязательство и ^ уступлено (целиком или частично) независимо от передачи вкладчиком остальных прав из

договора

|

В параграфе 3 анализируется действующее законодательство о банкротстве кредитных организаций с целью выяснения пределов правоспособности кредитных организаций, в отношении которых введены меры по предупреждению банкротства или процедура банкротства, в части уступки принадлежащих им прав требования

В рамках мер по предупреждению банкротства кредитных организаций не предусмотрено прямого запрета на уступку принадлежащих этим организациям прав требования Вместе с тем, введены определенные ограничения, касающиеся процедуры уступки прав требования, которые применяются в случае назначения временной администрации организации или перехода организации под управление Агентства по реструктуризации кредитных организаций

В соответствии с новым Федеральным Законом "О несостоятельности (банкротстве)" в отношении кредитной организации может быть введена только одна процедура банкротства -конкурсное производство В рамках конкурсного производства (уступка) прав требования должника осуществляется под контролем собрания (комитета) кредиторов Анализ положений законодательства о банкротстве позволяет автору сделать вывод о том, что конкурсный управляющий вправе заключить напрямую с покупателем договор уступки прав требования при условии, что стоимость уступаемого права определена в порядке, установленном законодательством. В случае, если право (требования) отнесено к категории ограниченно оборотоспособных прав, то уступка этих прав допускается только по итогам проведения закрытых торгов

Глава III. Цессия и финансирование под уступку денежного требования.

В параграфе I рассматриваются и анализируются общие положения гражданского законодательства РФ о договоре финансирования под уступку денежного требования (факторинга) Автор использует комплексный подход и рассматривает в совокупности правовой статус субъектов факторинга, предмет договора факторинга, проблемы применения

ответственности клиента перед финансовым агентом. В данном параграфе рассматриваются существующие виды факторинга (раскрытый и нераскрытый, внутренний и международный, оборотный и безоборотный) В целях диссертационного исследования основной упор делается на исследовании прав требования, которые могут быть предметом уступки в рамках факторинговой операции, проблемах определения уступаемого требования в договоре, действительности уступаемых требований.

Практическое значение имеет рассматриваемый в настоящем параграфе вопрос о порядке обращения взыскания на право требования, являющееся предметом уступки, в случаях, когда уступка совершается в целях обеспечения возвратности финансирования Автор в настоящей работе обосновывает мнение о том, что предоставив участникам гражданского оборота право использовать уступку прав требования как специальный вид обеспечения, ГК РФ не ограничил виды обращения взыскания на этот вид обеспечения. Следовательно, стороны договора факторинга вправе самостоятельно установить в договоре процедуру обращения взыскания на право требования, являющееся предметом обеспечения.

В заключение данного параграфа было проведено исследование основных существующих мнений относительно правовой природы договора факторинга и его места в системе гражданско-правовых договоров Автором обосновывается позиция, согласно которой договор финансирования под уступку денежного требования может быть квалифицирован как самостоятельный договор, основным назначением которого является кредитование финансовым агентом клиента

В параграфе 2 проводится правовой анализ, основной целью которого является установление отличий правового регулирования договора финансирования под уступку денежного требования и общих положений об уступке прав требования, определение соотношения договоров факторинга и цессии, а также оценка практической значимости такого соотношения.

В настоящем параграфе обосновывается, что договор финансирования под уступку денежного требования и договор уступки прав требования являются самостоятельными видами гражданско-правовых договоров, каждый из которых имеет собственные предмет, назначение, содержание, круг участников и иные существенные правовые особенности Кроме того, различается правовая природа указанных договоров: договор уступки прав требования является абстрактной сделкой, в то время как договор факторинга - сделка каузальная •

На основании сделанных выводов, автором далее рассматривается вопрос о юридических различиях между уступкой денежного требования в порядке Главы 24 ГК РФ, и уступкой аналогичного требования, осуществляемой в рамках договора факторинга В целях наиболее полного раскрытия данного вопроса в работе приводится сравнительный анализ

I

указанных видов уступки прав и выделяются' (а) различия в их правовом регулировании и

юридических последствиях; (б) положения, которые применимы в равной степени к уступке

прав в порядке цессии и к уступке, осуществляемой с целью привлечения финансирования

Автору представляется спорным встречающееся в юридической литературе мнение о

том, что, в отличие от цессии, факторинг не влечет перемену лиц в обязательстве, а

представляет собой переадресовку исполнения в пользу финансового агента1. Переадресация

исполнения означает только то, что должник исполнит свое обязательство (осуществит

перечисление денежных средств) не клиенту, а финансовому агенту. В такой ситуации

правомочия финансового агента ограничиваются исключительно принятием исполнения,

осуществленного должником. Вместе с тем, Глава 43 ГК РФ существенно расширяет

полномочия финансового агента - фактически с момента перехода к нему прав требования .

финансовый агент осуществляет правомочия предоставленные кредитору по обязательству.

Лицо, которому предоставлено право получить от должника исполнение в порядке

переадресации, такими правомочиями не обладает Соответственно, по смыслу Главы 43 ГК РФ

в результате произведенной уступки финансовый агент становится кредитором в обязательстве

1 См М В Кротов О некоторых проблемах перемены лиц в обязательстве. В кн Очерки по торговому праву Выпускб //Ярославль, 1999, С. 66

и приобретает принадлежащее кредитору право требования. Таким образом, правовой результат уступки, осуществляемой в соответствии с договором факторинга, должен быть такой же как и при цессии прав - те. должна быть осуществлена перемена лица в обязательстве

Анализ дейс!вукщего гражданского законодательства, а также сопоставление существующих теоретических подходов, позволяют автору сделать вывод о том, что при уступке прав в рамках цессии и факторинга различается не их правовая природа или юридические последствия, а правовое значение уступки прав в каждом из этих договоров. В рамках договора цессии, заключаемого в порядке Главы 24 ГК РФ, переход (уступка) обязательственного права является основной целью договора При заключении договора факторинга уступка права утрачивает свое самостоятельное значение, переход права используется в этом договоре как элемент, составляющая часть особого правоотношения (факторинговой операции)

Указанный вывод имеет существенное практическое значение Выявление основных отличий в правовом регулировании уступки прав и финансировании под уступку денежного требования, позволяет ответить, в частности, на вопрос о том, в какой мере к договору факторинга могут применяться общие положения ГК РФ об уступке прав Представляется, что в случае, если в Главе 43 ГК РФ отсутствует специальное регулирование конкретного вопроса, касающегося уступки прав требования в рамках факторинга, то могут применяться общие положения гражданского законодательства об уступке прав

Глава IV. Международные правовые нормы в области регулирования операций, связанных с уступкой денежных требований.

В данной Главе диссертационной работы приводится правовой анализ основных международных правовых актов в сфере регулирования факторинговых операций и операций по уступке прав требования (дебиторской задолженности): Конвенции "О международном факторинге" и Конвенции "Об уступке дебиторской задолженности в международной

торговле". Особое внимание было уделено второй из указанных Конвенций Анализ ее положений был проведен с учетом материалов Рабочей группы Комиссии ООН по праву международной торговли

В данной Главе автор также исследует широко используемые в зарубежной практике правовые институты, в основе которых лежит уступка прав требования, в том числе, форфейтинг, секьюритизацию, проектное финансирование, рефинасирование, кредитование под ^

обеспечение активами компании.

I

В Заключении суммируются основные практические выводы, полученные по |

результатам диссертационного исследования

I

I

По основным проблемам, рассматриваемым в диссертации, автором опубликованы следующие работы

1. Степаненко Е.К. Особенности уступки прав по кредитному договору //

Хозяйство и право, №11,2002.0,37 п л

2. Степаненко Е К Уступка прав требования кредитными организациями, в

I

отношении которых применяются меры по предупреждению банкротства, и

I

несостоятельными кредитными организациями // Юридический мир, декабрь,

2002 0,46 п.л

3 Степаненко Е К Спорные вопросы уступки прав // "Черные дыры" в

российском законодательстве, № 4,2002 0,9 п л

Подписано в печать 06.05 2003 г. Формат 60x90/16. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная Печать офсетная. Печ л. 1,75. Тираж 100. Заказ № 422.

Отпечатано в типографии ЗАО «Олита». Лиц ПД№ 1-00052 от 12.03.2001 г. г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, 34. ^ Тел.: 120-15-70

'<¿00 5 -fl

, pi - 9 2 в 7

i