СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Габов, Андрей Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ВЕКСЕЛЯ.
§.1 ВЕКСЕЛЬ КАК ЦЕННАЯ БУМАГА. ВЕКСЕЛЬНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО: ОСНОВАНИЯ ЕГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА.
§.2 ФУНКЦИИ ВЕКСЕЛЯ.
ГЛАВА 2. ПЕРЕДАЧА ВЕКСЕЛЯ.
§.1. СПОСОБЫ ПЕРЕДАЧИ ВЕКСЕЛЯ. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ИНДОССАМЕНТА.
§.2 ПЕРЕДАЧА ВЕКСЕЛЯ В ПОРЯДКЕ ОБЩЕГРАЖДАНСКОЙ УСТУПКИ ПРАВА.
§.3 ДЕПОЗИТАРНЫЙ УЧЕТ ВЕКСЕЛЯ И ОСОБЕННОСТИ
ПЕРЕДАЧИ ВЕКСЕЛЯ ЧЕРЕЗ ДЕПОЗИТАРИЙ
ГЛАВА 3. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВ ПО ВЕКСЕЛЮ.
§.1 ГРАЖДАНСКО - ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ВЕКСЕЛЕДЕРЖАТЕЛЯ.
§.2 ПРОБЛЕМЫ НИЧТОЖНОСТИ ВЕКСЕЛЯ.
§.3 ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ВЕКСЕЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВ ПО ВЕКСЕЛЮ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Вексель в системе российских ценных бумаг"
Актуальность темы исследования. Рыночная экономика немыслима без такого ее сектора (сегмента), как рынок ценных бумаг. Он представляет собой часть экономики любой страны, причем одну из самых ее динамичных частей, чутко и быстро реагирующую на любые изменения, происходящие как в смежных областях, так и в таких сферах, влияние которых заранее рассчитать трудно. Фондовые рынки (или рынки ценных бумаг) существуют для того, чтобы свести вместе покупателей и продавцов ценных бумаг, и представляют собой механизмы, способствующие обмену финансовыми активами. Это не только ценовой механизм, но и коллективная оценка текущей стоимости активов.
Значительное место на рынке ценных бумаг всегда занимали и занимают в настоящее время векселя. Вексель - одна из старейших ценных бумаг, используемых в гражданском обороте. Едва ли можно найти в области частного права иной институт, который совмещал бы в себе так много оригинальных особенностей и отличался бы такой своеобразной конструкцией, как вексель.
Долгое время вексель не использовался в экономических отношениях в России, что привело к отсутствию практики вексельного обращения, отсутствию развитого вексельного права. Возрождение векселя связано с экономической реформой, в процессе которой значительное место стал занимать коммерческий кредит, основа которого - вексель, который издревле называли орудием кредита.
Qgiiayn 1ггт1рлт<-од —---"" (" ■ ve^lillio "I«ВИДНО D П08ЛеД1ШВ годы) столкнулось с существенными проблемами, основа которых - разрыв в российской традиции вексельного обращения, в целом отсутствие развитой системы российских ценных бумаг. Так, наряду с использованием векселя в гражданском обороте широко известными в мире способами характерной особенностью периода 1991 - 1996 годов стало использование векселей и других квазиденежных (векселеподобных) инструментов для обхода правовых ограничений, связанных с эмиссией ценных бумаг. Вексель часто используется для уклонения участниками вексельных отношений от мер государственного регулирования (в области рынка ценных бумаг, в налоговых отношениях).
Использование векселей для привлечения денежных средств граждан различными финансовыми пирамидами привело к существенным имущественным потерям граждан, а в целом - к потере доверия потенциальных инвесторов к фондовому рынку.
Много проблем возникает и на стадии "жизни" вексельного обязательства: как оградить вексель от подделки; как обеспечить сохранность материального носителя вексельного обязательства.
Широкое, не контролируемое со стороны государства обращение векселей без использования инфраструктурных институтов рынка ценных бумаг (прежде всего, депозитариев) ведет к рискам приобретения поддельных векселей, что способствует нарушению прав участников вексельного обращения, их имущественным потерям. Особенно актуальной эта проблема становится, если анализировать требования вексельного законодательства относительно самого носителя вексельного обязательства: законодательство требует, чтобы вексель был составлен на бумажном носителе. При этом никаких требований к материальному носителю вексельного обязательства, которые бы гарантировали его от подделки или утраты, не устанавливается. В связи с этим возникает проблема ничтожности векселя, квалификации отношений из ничтожного векселя, компенсации потерь и мер имущественной ответственности недобросовестных участников вексельного рынка.
Эти вопросы только начинаются рассматриваться наукой гражданского права. Не является достаточно разработанным не только институт ничтожности векселя, но и в целом институт недействительности ценной бумаги. Как показала судебная практика последних лет, это не только не способствует защите прав и охраняемых законом интересов участников вексельных правоотношений, но и создает благодатную почву для совершения различных правонарушений на рынке ценных бумаг.
Один из актуальных вопросов для вексельного обращения сегодня: как обеспечить защиту прав векселедержателей в превентивном порядке, т.е. еще до того, как их имущественная сфера пострадает в результате действий недобросовестных вексельных должников или в силу естественных причин (утраты). Возникает необходимость в создании надлежащей системы сохранения прав векселедержателя, системы компенсаций участникам вексельных отношений возникающих у них имущественных потерь. Речь идет о специализированных организациях, которые будут составной частью учетной системы на рынке ценных бумаг, -вексельных депозитариях, а также о различных компенсационных схемах для участников вексельного рынка. Практика показала, что без разработки этих институтов в условиях Российской Федерации и особенностей развития ее рынка ценных бумаг вексельный рынок никогда не станет цивилизованным.
Несмотря на большое количество исследований института векселя, в том числе и в последние годы, возникает множество проблем в связи с реализацией традиционных институтов вексельного права: передачи векселя, залога векселя. Это показывает значительная и противоречивая судебная практика последних лет. В целом следует отметить, что современное развитие рынка ценных бумаг в России свидетельствует об отсутствии ясного представления о месте векселя в системе права, как, собственно, и об отсутствии целостной системы ценных бумаг (определение, виды и признаки, система источников, особенности правоприменения).
Все это свидетельствует об актуальности исследуемой темы.
Цель и задачи исследования. Основными целями предпринимаемого исследования являются: исследование места векселя в системе российских ценных бумаг; определение узловых противоречий в действующем законодательстве России, которые затрудняют осуществление и защиту прав участников вексельных правоотношений; изучение способов компенсации имущественных потерь участников вексельных правоотношений, мер по обеспечению сохранности материальных носителей вексельного обязательства, изучение возможностей создания такой системы информации о правах векселедержателя, которая бы позволила обеспечить надлежащую доказательственную базу для защиты и принудительного осуществления векселедержателем своих прав.
Система - это единство, состоящее из взаимосвязанных частей, каждая из которых привносит что-то конкретное в уникальные характеристики целого. Под системой российских ценных бумаг, в целях исследования, понимается единый, взаимосвязанный комплекс нормативных правовых актов, а также отношений, возникающих в связи с присвоением ценной бумаги и ее обращением. В связи с этим анализ векселя и его места в системе российских ценных бумаг включает: исследование вексельного законодательства и законодательства о ценных бумагах, правоотношений на рынке ценных бумаг. Анализ любой системы направлен на вычленение ее системообразующих факторов, т.е. всех тех сил, причин и обстоятельств, которые обусловливают структуру, приводят к формированию ее подразделений, которые и обусловливают наличие системы, ее вычленение из других систем. В системе российских ценных бумаг таким фактором является сама ценная бумага. Именно ее особенности как объекта права (признаки, функции, особенности обращения) обусловливают специфику правового регулирования отношений субъектов.
Исходя из поставленных целей диссертационного исследования, в его ходе были определены следующие задачи: изучить вексель как основание возникновения обязательств, как юридический факт; изучить вексель как правоотношение, показать отличие вексельного обязательства от иных обязательств; изучить вексель как ценную бумагу с его особенностями в системе российских ценных бумаг, которые, с одной стороны, позволяют использовать общие для всей системы российских ценных бумаг средства защиты векселедержателя, с другой стороны, обусловливают применение специфических, присущих только вексельному праву средств и способов защиты прав векселедержателей; изучение проблем, связанных с ничтожностью векселя, а также квалификацией отношений из ничтожного векселя.
Предмет исследования. Предметом исследования является сложный и внутренне противоречивый комплекс проблем, связанных с вексельным обращением в России. Предмет исследования включает: особенность вексельного обязательства, функции векселя, обращение векселя с использованием депозитарных технологий учета.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа диссертационного исследования. Любое научное исследование предполагает не только точное определение цели исследования и его задач, но и приемов и способов решения поставленной научной задачи.
В качестве главной методологической основы диссертационного проекта применялся системный подход (метод системного анализа), как общенаучный метод исследования.
Среди частнонаучных методов, использованных при написании диссертационного проекта, необходимо указать: метод сравнительного правоведения, исторический метод. метод комплексного анализа, метод моделирования.
Научно - теоретическую базу диссертационного проекта составляют труды правоведов и экономистов: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, К. Анненкова, С.М. Бараца, В.А. Белова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, А.А, Вишневского, Е. Годэмэ, В.М. Гордона, Л.Ю. Добрыниной, В.А. Дозорцева, О.С. Иоффе, Ю.О. Кремер, Л.А. Лунца, Д.И. Мейера, Я.М. Миркина, Н.О. Нерсесова, Л.А. Новоселовой, Р. Саватье, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Е.А. Павлодского, К.П. Победоносцева, И.В. Редькина, И.В. Рукавишниковой, B.C. Толстого, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича, А.К. Шестопаловой, К. Шмиттгоффа, А.Ф. Черданцева, Б.Б. Черепахина, В.Ф. Яковлева, В.В. Яркова.
Эмпирической основой диссертационного исследования послужила богатая практика вексельного обращения в России последнего времени, судебная практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов, практическая деятельность автора.
Научная новизна диссертационного исследования. Вопросы, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на базе Гражданского кодекса (ГК), иных нормативных правовых актов, судебной практики сделана попытка проведения систематического комплексного исследования некоторых проблем системы российских ценных бумаг, депозитарного учета векселя, ничтожности векселя. Впервые в современной литературе комплексно рассмотрены вопросы уступки прав, удостоверенных ценными бумагами различных видов. При этом обосновывается необходимость установления специальных правил совершения сделок с ценными бумагами и уступки прав, удостоверенных ими, в отдельном федеральном законе. В диссертации сформулирован ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства о ценных бумагах и вексельного законодательства (статьи 142, 146, 147 ГК, глава 24 ГК), а также судебной практики. По результатам проведенного исследования на защиту вынесены следующие основные положения.
1. Обосновывается положение о том, что залог векселя, возникающий на основании совершения залогового индоссамента (ст. 19 Положения о переводном и простом векселе 1937 г.1), представляет собой особую форму залога ввиду его существенных отличий (специфики) по сравнению с общегражданскими правилами о залоге (статьи 334 - 358 ГК), которые регулируют залог векселя субсидиарно. Отличия залога векселя, возникающего на основании совершения залогового индоссамента и общегражданских правил о залоге, обнаруживаются: в способе легитимации залогодержателя, форме залоговой сделки, правах залогодержателя, порядке удовлетворения им своих прав в случае неисполнения основного обязательства, обеспеченного залогом.
Особенности залога векселя, как и иных ордерных ценных бумаг, не нашли своего отражения в ГК. Предлагается внести изменения в статью 334 ГК и закрепить правило о том, что залог ордерных ценных бумаг возникает в силу совершения залогового индоссамента. При этом установить, что правила Гражданского кодекса о залоге применяются соответственно к залогу ценных бумаг в части, не противоречащей особенностям залога отдельных видов ценных бумаг, установленным законом или иными нормативными правовыми актами. В связи с этим предлагается внести корреспондирующие изменения в статью 338 ГК. Кроме того, предлагается вопросы залога векселя, как и иных ценных бумаг, в силу их специфики регулировать на основании специальных норм, в связи с чем необходимо разработать и принять отдельный федеральный закон о сделках с ценными бумагами.
2. В целях защиты прав участников вексельных правоотношений и интересов государства на рынке векселей предлагается провести ряд мероприятий по созданию учетной системы на вексельном рынке (вексельных депозитариев). а) Учитывая, что векселя, в текст которых помещена оговорка "не приказу" (так называемые ректа - векселя), передаются в порядке, установленном общими правилами цессии, предлагается закрепить обязательность их хранения и учета в вексельном депозитарии в целях надлежащей легитимации их владельцев. Предлагается установить, что право на переводный и простой вексель, в текст которых включена оговорка "не приказу" или какое-либо равнозначное выражение, переходят к приобретателю с момента передачи ему векселя после внесения приходной записи по счету депо приобретателя.
1 Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства СССР, 1937, № 52, ст. 22. б) Для ордерных векселей предлагается ввести процедуру обязательного учета в вексельном депозитарии прав каждого держателя векселя. На стадии выдачи векселя это возможно путем установления в Федеральном законе "О переводном и простом векселе"2 требования о том, чтобы все сертификаты векселей имели специальную отметку вексельного депозитария (или покупались только у депозитария - члена национальной депозитарной системы). Это позволит под страхом ничтожности векселя вследствие дефекта формы собрать в национальной депозитарной системе информацию обо всех выданных векселях. Для соблюдения предлагаемого требования на стадии обращения векселя предлагается установить правило об уведомительной регистрации каждой вексельной сделки (индоссамент, аваль, акцепт, интервенирование, погашение) в депозитарии - члене национальной депозитарной системы и признания ничтожной каждой сделки, совершенной без соблюдения процедуры уведомительной регистрации. Одновременно можно закрепить правило об обязательности депонирования копии каждого выданного векселя.
В вексельных депозитариях должна аккумулироваться информация обо всех обращающихся на рынке векселях, которая должна дублироваться в Центральном депозитарии Российской Федерации. В процессуальном законодательстве необходимо закрепить нормы, допускающие представление в суд копий векселя или иной информации из таких депозитариев, имеющих доказательственное значение. Соответственно, необходимо закрепить процедуры взаимоотношений судов и специальных вексельных депозитариев. Это позволит гарантировать права векселедержателя в случае утери (иной утраты) подлинника векселя. При этом функция восстановления прав по утраченным векселям перейдет к национальной депозитарной системе. в) Предлагается модель создания и деятельности национальной депозитарной системы в области вексельного обращения, которая позволит обеспечить безопасность вексельного оборота и интересы государства на вексельном рынке. Конкретное описание модели предлагается в тексте диссертации. г) В целях организации надлежащего учета прав на ценные бумаги и удостоверения прав, закрепленных ценными бумагами, предлагается примерный План синтетических счетов депозитарного учета векселя. Он может послужить моделью для соответствующих нормативных правовых актов. Данная мера позволит унифицировать правила синтетического депозитарного учета, целью которого является подготовка стандартных отчетов для внутренних и внешних получателей информации из депозитария. Так как в синтетическом учете депозитарий фиксирует состояние синтетических счетов депо, на которых показаны
2 Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 11, ст. 1238. общей суммой все ценные бумаги, учитываемые депозитарием на определенную дату составления отчета, такая унификация способна создать надлежащую правовую базу для защиты прав владельцев ценных бумаг, а также обеспечения интересов государства. д) Предлагается оказание депозитарных услуг выделить в качестве отдельного вида договора (обязательства). Это диктуется спецификой прав и обязанностей сторон, возникающих в связи с депозитарным хранением, а именно в связи с такой функцией депозитария, как учет (фиксация) прав. Учитывая, что депозитарное хранение может иметь место в отношении как эмиссионных, так и неэмиссионных ценных бумаг, а также учитывая опыт депозитарного хранения векселя, предлагается прямо закрепить возможность депозитарного учета любых ценных бумаг в действующем законодательстве, поскольку действующее законодательство (статья 7 Федерального закона "О рынке ценных бумаг"3) позволяет утверждать, что депозитарное хранение возможно только в части эмиссионных ценных бумаг. В связи с этим предлагается закрепить следующий предмет депозитарного договора: "предоставление услуг по хранению и учету прав на сертифицированные ценные бумаги, а также учету прав, закрепленных несертифицированной именной ценной бумагой. Депозитарная деятельность также сопровождается оказанием услуг по осуществлению прав, закрепленных ценными бумагами, а также оказанием сопутствующих услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими депозитарную деятельность". е) Переход прав на вексель может совершаться на основании приходной записи по счету депо приобретателя ценной бумаги (для ректа-векселя, а также для векселя с последним бланковым индоссаментом) или на основании приходной записи и совершения на векселе индоссамента (для ордерных векселей). Указанная приходная запись представляет собой одностороннюю сделку, цель которой - внесение правоустанавливающих сведений (записей) о владельце векселя и его правах в учетные регистры счета депо: лицевой счет и раздел счета депо. Совокупность лицевых счетов (записей о конкретных векселях) и разделов счета депо (записей об ограничениях прав или о назначении иных операторов разделов счета) представляет собой структуру счета депо.
3. Несмотря на то, что векселя имеют широкое практическое использование в качестве платежного средства (средства платежа), действующее законодательство, однако, не содержит норм, регулирующих использование векселя, валюта долга которого - рубль (выражена в рублях), в качестве средства платежа. В настоящее время "платежными средствами" по российскому законодательству выступают: деньги (рубли, иностранная
3 Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 17, ст. 1918. валюта) и платежные документы в иностранной валюте. Основанием для такого вывода являются статьи 140, 317 ГК и Закон Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле"4.
В связи с этим предлагается признать вексель платежным документом, т.е. документом, за которым признана сила законного средства платежа за товары, работы или услуги, а также по другим основаниям вне зависимости от валюты долга и платежа векселя.
Предлагается понимать под безналичным расчетом любой расчет, если вместо наличных денежных знаков лицо получает "символический платеж" в виде записи на его счет в банке о приходе денежных средств, или лицо получает денежные средства через посредство каких-либо третьих лиц (расчеты через почту), или путем получения расчетных документов. В связи с этим предлагается закрепить расчет векселем в качестве одной из форм безналичных расчетов. При этом необходимо установить правило о том, что использование векселя (простого и переводного) как средства платежа и формы безналичных расчетов регулируется законом о переводном и простом векселе и банковскими правилами.
4. Предлагается рассматривать в качестве валютной ценности (валютного векселя) только вексель, в текст которого включена так называемая "оговорка эффективного платежа". В связи с чем - исключить употребление этого термина из нормативных правовых актов применительно к векселям, валюта долга которых - иностранная. Отнесение векселя, выраженного в иностранной валюте, к валютным ценностям не позволяет правильно разграничивать "валюту долга" и "валюту платежа" в вексельном обязательстве. При таком положении не учитываются особые правила указания валюты долга и платежа в вексельном обязательстве, установленные статьей 41 Положения о переводном и простом векселе 1937 г. С учетом ограничений для "валютных векселей" это ведет к неоправданному ограничению прав участников гражданских правоотношений и к судебным спорам (см., к примеру, Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда от 28 октября 1997 г. № 4518\975).
5. Учитывая необходимость более четкого правового регулирования вопросов передачи векселя по препоручительному индоссаменту, предлагается закрепить в действующем ГК положение об основании возникновения полномочий из препоручительного индоссамента. При этом указать, что если представительство основано на препоручительном индоссаменте, то отношения сторон регулируются законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке. В целях ликвидации пробела в законодательстве в части возможности отмены полномочий, основанных на препоручительном индоссаменте, предлагается закрепить положение о том, что индоссант вправе в любое время отменить поручение, основанное на
4 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1992, № 45, ст. 2542.
5 Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 1998, № 2. препоручительном индоссаменте, а индоссат вправе отказаться от этого поручения во всякое время. В случае отмены (отказа) от поручения индоссат или его правопреемники обязаны немедленно вернуть ценную бумагу индоссанту. Отношения между лицом, совершившим препоручительный индоссамент, и лицом, действующим на основании препоручительного индоссамента, регулируются правовыми нормами о договоре поручения, если такие нормы не противоречат законам об отдельных видах ордерных ценных бумаг.
6. В случае, когда вексель арестован и наступает срок платежа по нему, возникает проблема предъявления его к платежу (это актуально, если векселедержатель скрылся или отказывается получить исполнение по векселю). Предлагается в специальном законе о сделках с ценными бумагами установить правило о том, что в этом случае основанием для исполнения обязательства по векселю является предъявление векселя уполномоченным государственным органом (судебным приставом - исполнителем) вместе с актом, на основании которого произведен арест. При этом обязанное по векселю лицо обязано исполнить обязательство по предъявлении указанных документов. В случае отказа от платежа за уполномоченным государственным органом должно быть признано право совершить протест, а также все остальные действия для принудительного осуществления прав.
7. Обосновывается необходимость изменения гражданского процессуального законодательства в части предоставления права получить судебный приказ векселедержателям (гражданам, юридическим лицам, гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке), если их требование основано на векселе, условия которого исключают необходимость протеста.
8. В целях обеспечения исполнения вексельного обязательства, устойчивости вексельного обращения предлагается предусмотреть обязательность резервирования (создания резервных фондов) определенного имущества векселедателями, акцептантами, авалистами с момента принятия этими лицами обязательств по векселю. Данные резервные фонды предложено рассматривать в качестве вексельного покрытия. Резервирование позволит существенно ограничить выдачу необеспеченных ("бронзовых") векселей, поскольку каждый выпуск векселя будет сопровождаться определенным имущественным изъятием. Резервирование позволит контролировать объем вексельной массы в обороте. Создание резервных фондов потребует внесения изменений и дополнений в федеральные законы: "Об акционерных обществах"6, "О переводном и простом векселе", "Об обществах с ограниченной ответственностью"7. Этими изменениями должны быть установлены процентные ставки
6 Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № I, ст. 1. Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 7, ст. 785. отчислений в резервные фонды, механизм перечисления и использования указанных средств, порядок их использования в случае неисполнения участником рынка своих обязательств перед инвесторами.
9. Учитывая большое значение вексельного обращения для экономики, в целях устойчивости этого обращения, предлагается создать Расчетную палату, предъявление векселя в которую будет равносильно его предъявлению к платежу. Деятельность расчетной палаты основывается на началах взаимного страхования, т.е. участники вексельного рынка обязаны вносить взносы в соответствующий страховой фонд расчетной палаты в заранее установленном размере или в определенном процентном отношении к вексельной сумме. В качестве взноса может выступать вексельный или гербовый сбор, который должен взиматься за каждый случай выдачи векселя. Кроме того, можно обязать перечислять в расчетную палату часть (или всю сумму) вексельного покрытия. Это позволит создать максимально устойчивую с финансовой точки зрения структуру активов расчетной палаты и даст возможность ей своевременно компенсировать все возможные убытки векселедержателей. В случае недостаточности активов расчетной палаты целесообразно установить субсидиарную ответственность всех ее участников.
Для предлагаемых мер есть законодательная основа - статья 6 Приложения 2 к Единоо образному Закону о переводном и простом векселе (ЕВЗ) . Эта норма позволяет издать национальный закон, определяющий органы, которые будут рассматриваться как расчетные палаты.
Предлагается в целях защиты прав векселедержателей использовать институт расчетной палаты для организации компенсационной схемы в области вексельного обращения. Специфика "компенсации" как меры защиты прав векселедержателя состоит в том, что третье лицо за счет переданного ему имущества должника (или взамен перехода прав требования к этому должнику) компенсирует имущественные потери вексельного кредитора, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства вексельным должником, путем осуществления компенсационных выплат.
Предлагается два возможных подхода к организации компенсационной схемы: 1) векселедержатель будет вправе получить компенсацию только после того, как им будут предприняты все предусмотренные законом способы для фиксации факта нарушения вексельного обязательства (протест), а также для принудительного осуществления своих прав (обратиться за получением судебного приказа); 2) с точки зрения устойчивости вексельного оборота возможен и прямо противоположный механизм, когда векселедержатель, не получив
8 См.: Собрание законов СССР, 1937, Отд. И, № 18, ст. 108. платежа и получив доказательства этого факта, не обращаясь в суд, компенсирует свои издержки через компенсационную схему, которая сама будет осуществлять взыскание по векселям.
Возможна организация нескольких расчетных палат. Одна из них, расчетная палата в форме государственного специализированного финансового учреждения, возьмет на себя функции компенсационной схемы последней инстанции, а также компенсацию некоторых видов рисков (потерь) напрямую. Вексельный кредитор сначала должен будет использовать средства компенсационной схемы в рамках организаторов торговли на рынке ценных бумаг, в рамках торгово-промышленных палат, в рамках саморегулируемых организаций, а в случае их недостаточности может обратиться в компенсационную схему последней инстанции.
10. Учитывая необходимость более четкого указания в законе на форму фиксации обязательств, закрепленных ценными бумагами, предлагается:
- отказаться от употребления терминов "документарная ценная бумага", "ценная бумага документарной формы выпуска", "бездокументарная ценная бумага", "ценная бумага бездокументарной формы выпуска", поскольку иначе как в форме документа (электронного или бумажного, одного документа или совокупности записей в нескольких документах) ценная бумага существовать не может;
- закрепить термин "сертифицированная ценная бумаг", которым заменить термины: "документарная ценная бумага", "ценная бумага документарной формы выпуска";
- закрепить термин "^сертифицированная ценная бумага", которым заменить термины "бездокументарная" ценная бумага (статья 149 ГК), "ценная бумага бездокументарной формы выпуска" (статья 2 Федерального закона "О рынке ценных бумаг");
- определение "сертифицированных" ценных бумаг закрепить в главе 7 ГК, при этом указать, что требования к сертификатам ценных бумаг отдельных видов могут закрепляться в федеральных законах, или установленном ими порядке. При этом установить, что сертификат должен индивидуализировать право: одно индивидуализированное право - один сертификат.
- в Федеральном законе "О переводном и простом векселе" следует закрепить, что материальным носителем вексельного обязательства является сертификат. При этом рассматривать сертификат и бланк как равнозначные понятия применительно к векселю;
- исключить возможность обязывания по ордерной ценной бумаге в несертифицирован-ной форме.
Практическая и теоретическая значимость исследования. Выводы, предложения, рекомендации могут быть использованы как в процессе правоприменения, так и в правотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства.
Указанная работа может быть полезна при дальнейшем теоретическом анализе исследованных проблем. Предложенная модель национальной депозитарной системы в области вексельного обращения может быть принята в качестве концепции соответствующего законопроекта.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации использованы при чтении лекций для сотрудников органов налоговой инспекции, налоговой полиции, внутренних дел в Центре повышения квалификации и переподготовки специалистов рынка ценных бумаг Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова в рамках программ Московского регионального отделения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Российской Федерации.
Материалы, содержащиеся в настоящем исследовании, были использованы для выработки практических рекомендаций по проектам ряда федеральных законов. Указанные материалы также были использованы для совершенствования нормативных актов, регулирующих депозитарную деятельность в Российской Федерации в рамках саморегулируемой организации Профессиональной ассоциации регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД), а также в процессе работы по внесению соответствующих изменений и дополнений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг".
Структура диссертации. Структура работы, как и ее содержание, обусловлены целью настоящего диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы. Параграфы разбиты на отдельные части. В конце исследования прилагается библиография, включая нормативные и методические материалы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Габов, Андрей Владимирович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показывает, что действующее вексельное право и законодательство нуждаются в существенных корректировках. А вместе с ними коренной реформе должна быть подвергнута и вся система российских ценных бумаг.
Более того, хочется отметить, что современное развитие рынка ценных бумаг в России обнаружило проблему отсутствия ясного представления о месте векселя в системе права, как, собственно, и отсутствие целостной системы ценных бумаг (определение, виды и их признаки, система источников, особенности правоприменения, особенности применения мер защиты и ответственности).
Проблема не нова. Еще М.М. Агарков анализировал подходы для построения "единого учения о бумагах на предъявителя".721 Однако и к концу 20 века мы не то что единой теории ценных бумаг на предъявителя не имеем, но и действующее законодательство скорее напоминает лоскутное одеяло, в котором сплошные лакуны и противоречия.
Основной пробел, который необходимо "заполнить" новыми исследованиями в сфере вексельного права, - это разработка механизмов защиты прав участников правоотношений, дальнейшее развитие и совершенствование одной из главных подсистем права - охранитель 722 НОИ.
1. Исследование векселя показывает, что необходима более основательная кодификация норм вексельного права, а также прав ценных бумаг.
Большое количество норм взаимно противоречат друг другу. Существует проблема уступки прав (требований) как закрепленных ценными бумагами, так и не закрепленных ценными бумагами.
Представляется необходимым подумать о кодификации норм вексельного права исходя из потребностей внутреннего оборота, интересов внутреннего рынка ценных бумаг.
Так, представляется необходимым кодифицировать нормы вексельного права в специальном Вексельном уставе (кодексе). Этот документ мог бы включать большинство регулятивных норм, содержащихся в настоящее время в Положении о переводном и простом векселе 1937 г., актах нотариального законодательства.
Отдельный раздел этого кодекса должен содержать положения об ответственности и о компенсационных механизмах для вексельного оборота. В частности, речь идет об организационно-правовом обеспечении деятельности расчетных палат.
721 Агарков М.М. Ценные бумаги на предьявителя. -С. 43.
722 Алексеев С.С. Структура советского права. -С.32
2. Вторым крупным кодексом мог бы стать Федеральный закон "О сделках с ценными бумагами". Эта кодификация назрела уже давно. Представляется необходимым включить в этот закон следующие положения:
- о сделках купли - продажи различных видов ценных бумаг;
- отдельный раздел, регулирующий вопросы совершения передаточных надписей;
- о депозитарной деятельности. Эти положения в виде отдельной главы должны наконец четко разграничить депозитарную деятельность от деятельности по хранению ценных бумаг, от деятельности по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг;
- о хранении ценных бумаг;
- о порядке перехода прав, закрепленных неэмиссионными ценными бумагами;
- о порядке перехода прав, закрепленных эмиссионными ценными бумагами (с соответствующим исключением из Федерального закона "О рынке ценных бумаг" статьи 29 и части статьи 16).
Но кодификация регулятивных норм в этом законе может быть признана только одной из его целей. Второй главной целью можно признать кодификацию норм охранительных.
Эти нормы должны найти своей закрепление в отдельной главе этого закона. Они должны содержать положения о специфике ответственности участников сделок с ценными бумагами.
Необходимо отдельный раздел этого закона посвятить вопросам страхования операций с ценными бумагами и ответственности профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также правовому регулированию национальной компенсационной схемы. Меры защиты прав участников рынка ценных бумаг (меры защиты, меры ответственности, меры оперативного характера) должны носить особый характер; их регулятивная сила должна быть непосредственно направлена на защиту именно участников рынка ценных бумаг. Здесь необходимо перенимать американский, английский опыт защиты прав инвесторов (Закон о защите инвесторов в ценные бумаги США 1970 г., английская компенсационная схема). Эти меры должны позволять быстро и безболезненно компенсировать возникающие имущественные потери участников рынка.
3. Анализ системы российских ценных бумаг обнаруживает проблему организации учета (фиксации, удостоверения) прав на эти ценные бумаги. До сих пор в системе российских ценных бумаг существует проблема дуализма учетных институтов (регистраторы и депозитарии). Эта проблема во многом связана с тем, что в российском праве нет достаточно ясного понимания, что такое реестр, фиксация, учет и удостоверение прав.
Большие проблемы существуют и в процессе осуществления депозитарной деятельности. В Российской Федерации еще не "пробило" себе дороги разделение между кастодиаль-ными и расчетными депозитариями, которое в мировой практике имеет существенное значение.В связи с этим по примеру некоторых государств (к примеру, Германии) можно подумать о выделении правовых норм, регулирующих деятельность организаций учетной системы в отдельный Федеральный закон "О депозитарной деятельности" (или "Об учетной системе на рынке ценных бумаг").
4. В связи с предлагаемыми кодификациями возникает вопрос об их соотношении с уже принятыми Федеральными законами "О рынке ценных бумаг", "О переводном и простом векселе", "Об ипотеке (залоге недвижимости)", а также Гражданским кодексом.
Здесь необходим системный подход, который заключается в следующем. Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" должен содержать отправные начала для регулирования рынка ценных бумаг (определения, регулирование профессиональной деятельности), а также вопросы государственного регулирования рынка ценных бумаг. Более того, необходимо отметить, что этот закон в основе своей должен представлять кодификацию именно регулятивных административно-правовых норм.
Этот закон должен преследовать следующие задачи:
- закрепление таких регулятивных начал, которые позволят квалифицировать любой финансовый инструмент в качестве не только ценной бумаги (эта возможность уже заложена в статье 16 Федерального закона "О рынке ценных бумаг"), но и в качестве конкретного вида ценной бумаги, обладающего определенными идентифицирующими признаками (именная, ордерная, предъявительская, эмиссионная, единичная и т.д.);
- установление принципов конструирования новых видов ценных бумаг и саму возможность распространения правового режим ценных бумаг на иные обязательства;
- установление принципы правового регулирования ценных бумаг и, прежде всего, систему источников правового регулирования.
Нормы Федерального закона "О переводном и простом векселе" должны быть включены в Вексельный устав (кодекс).
5. Представляется необходимым скорректировать судебную практику, связанную с уступкой права (требования). Эта практика очень односторонняя и ведет к "омертвлению" института цессии в гражданском праве.
6. Пересмотра требуют правила, относящиеся к форме ценной бумаги. В связи с развитием инфраструктуры рынка, исходя из интересов обеспечения экономической безопасности на рынке ценных бумаг стоило бы подумать о коренном пересмотре классического "взгляда" на ценные бумаги. Необходимо исключить сертифицирование ценных бумаг в качестве обязательного признака существования обязательства, закрепленного ценной бумагой.
В связи с этим представляется необходимым перейти к эмиссии (выдаче) несертифици-рованных (недокументированных) ценных бумаг. Обращение таких ценных бумаг осуществляется через организации учетной системы на рынке ценных бумаг. Это позволяет достичь следующих результатов: 1) обеспечивается полный контроль за сферой обращения ценных бумаг, что практически исключает все вопросы, связанные с обращением поддельных ценных бумаг, а в случае появление таких ценных бумаг вовремя обнаруживать такие бумаги и пресекать их обращение; 2) права владельцев на ценные бумаги, особенно при дублированном хранении информации в Центральном депозитарии, будут сохраняться и учитываться наилучшим образом.
Подобного рода новелла будет означать коренную реформу российских ценных бумаг, что потребует внесения соответствующих изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О рынке ценных бумаг". Однако реформа эта будет оправдана, поскольку ее правовой и экономический результат соответствует национальным интересам нашей страны.