Право личного пользования в системе вещных правтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Право личного пользования в системе вещных прав»

Р с-з

МО.ОКО'В(^КИЙ;)ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ° "' им. М. В. ЛОМОНОСОВА

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

ЛЕОНОВА Галина Борисовна

ПРАВО ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ВЕЩНЫХ ПРАВ

Специальность 12.00.03. — гражданское право, семейное право, гражданский процесс, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва — 1993

Работа выполнена в Московском ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени Государственном университете им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Е. А. Суханов

Официальные оппонент,ы: заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор Ю. X. Калмыков кандидат юридических наук, доцент В. И. Иванов

Ведущая организация: Академия МВД России

Защита состоится 26 марта 1993 г. в 14 час. 00 мин. на заседании специализированного совета К.053.05.32. при Московском государственном университете им М. В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, 1, корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета Московского государственного университета им М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан », ФС^/рОЛ-К_1993 г

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат юридических наук, доцент

ОЕГут ХАРЛКГЕИХТт РАБОТЫ

Актуальность тонн зххлэдошшш. Переход к рыночной экономике связан с коренной ломкой многих ранее сложившихся отношений. Социальные потрясения как. неизбежные спутники переходного периода от административно-командных к рыночным методам управления экономикой резко изменили привычный ранее образ жизни граждан. Па сегодняшний день значительная часть граждан оказалась социально незащищенной. Проведение приватизации жилья, земли и, как следствие этого, включение указанных объектов в гражданский оборот, с одной стороны, укрепляет позиции отдельных граждан, с другой стороны, требует гарантий правового положения граждан, которые по тем или иным причинам не приобретают в собственность указанные объекты, однако остро нуждаются в их использовании для удовлетворения соответствующих имущественных потребностей. Немалую роль в укреплении позиции последних могут сыграть вецщые- права и, в частности, право личного пользования. Конструкция вещных прав разработана еще в Древнем Риме и используется в качестве правового механизма реализации отношений собственности. Наличие вещного права создает достаточно надежную правовую базу для удовлетворения конкретного имущественного интереса

Это особенно важно для объектов, относящихся к недвижимости, поскольку их число либо объективно ограничено (земельные участки и другие природные ресурсы), либо недоступно многим гражданам в силу значительной стоимости и•необходимости несения больших затрат по их содержанию-(жилые дома и аналогичные объекты).

В научной литературе термин "вещное право" используется

применительно к праву собственности как наиболее полному и широкому вещному праву, а также к некоторым другим правам на вещи, отличным от права собственности. Последние также именуются "права на чужую вещь", "ограниченные вешные права", "иные вещные права". Именно они и имеются в виду, когда речь идет о категории (конструкции) вещных прав. Однако четкое общепризнанное определение этого понятия, закрепленное законом, пока отсутствует.

Исходя из того, что вещно-правовая природа права ; собственности не вызывает сомнений, в работе термин "вещное ! право" используется наряду с терминами "иные вещные права", ! "ограниченные вещные права" в качестве показателя вещно-право- ' вой природы конкретного субъективного права. 1

В гражданском законодательстве сложились и существуют различные способы удовлетворения . потребностей граждан путем | предоставления им объектов на соответствующем вещном праве. Такова, например, природа большинства жилищных правоотношений граждан, складывающихся в государственном, муниципальном и общественном жилищном фонде; многих правоотношений, существующих при использовании гражданами для своих личных нужд жилых помещений, иных помещений (строений), находящихся в собственности потребительских кооперативов (до ысжента возникновения на данные объекты права собственности граждан). Традиционное ; рассмотрение этих и аналогичных им правоотношений в качестве обязательственных, как представляется, не вполне соответствует их юридической природе и социально-экономическому назначению. Однако в силу сложившихся традиций вещно-правовой характер пос.г°дних либо не признается, либо о вещном характере упоминается вскользь При изложении общих вопросов. '

Таким образом, теоретическое обоснование и признание особого вещного права - права личного пользования, - позволяет закрепить фактически существующее положение дел и тем самым существенно повысить юридические гарантии соответствующих прав граждан. Это обстоятельство должно найти отражение и при совершенствовании гражданского законодательства, которое должно закрепить как общую категорию вещных прав, так и их отдельные разновидности, включая право личного пользования. Думается, что в дальнейшем право личного пользования приобретет большую социальную значимость и будет выступать в качестве одной из важнейших правовых гарантий удовлетворения потребностей малоимущих слоев населения, интересы которых с переходом к рыночной экономике все больше будут нуждаться в защите.

Понятие, природа и сущность вещных прав недостаточно освешдются в научных исследованиях. Прежде всего, это объясняется тем, что на протялоэнии нескольких десятилетий наука советского гражданского права либо просто отрицала категорию вещных прав, либо при изложении вопросов о праве собственности упоминалось о причастности данного права к вешным правам, либо (чаще) - к абсолютным правам, составной частью которых являются вещные права. Особо выделялись лишь вещно-правовые способы защиты субъективного права собственности. В рамках абсолютного права право собственности как единственное признаваемое веищое право нашло отражение при изложении вопросов общей теории правоотношений, в разработке концепции так называемого "абсолютного правоотношения". В целом же в советской литературе нет ни одного общетеоретического исследования, посвященного категории вещных прав.

1£тодр-югш1 и ¡теоретическая остш /гсслэдошяия. Нетодо-

логической базой исследования является метод материалистической диалектики как общенаучный метод познания. В работе ташке использовались частно-научные методы: исторический , сравнительного анализа, системный, логический и т. д.

Основой теоретических выводов, сделанных в работе, явились труды дореволюционных цивилистов (К. А. Анненкова, Г. Дерн-бурга, Д. И. Мейера, Г. Ф. Шершеневича и др.), и советских ученых -правоведов (М. М. Агаркова, Г. А. Аксененок, Г. Н. Амфитеатрова, Ю. Г. Васина, С. Н. Братуся, А. а Бенедиктова, Д. М. Генкина, Е П. Грибанова, Б. Е Ерофеева, Н. Д. Егорова, 1й X. Калмыкова, С. М. Корнеева, И. Б. Март ков ича, П.С. Никитюк, И.Б.Новицкого, Е А. Рахмиловича, А. А. Рубанова, П И. Седугина, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, Р. О. Халфиной, Е Ф. Чигира, Б. Б. Черепахина, Щ Д. Чиквашвили и др.).

Цель ксслгдрваша. Целью данной работы является изучение юридической природы права личного пользования, обоснование его вешно-правового характера, определение места права личного пользования в системе вещных прав. Для достижения указанной цели потребовалось также выявить особенности вещных прав, рассмотреть основные виды и общую систему вещных прав по действующему законодательству.

Научная ттяиа проведенного аггором исследования выражается в том, что оно представляет собой первую в современной литературе монографическую попытку обоснования особенностей и системы вещных прав. На этой основе определено понятие права личного пользования, место права личного пользования в системе вещных прав, а также особенности его осуществления и защиты как субъективного гражданского права.

Кз базе изложенного автором сформулированы и выносятся на

защиту следующие научные положения:

1. Понятие вещного права как субъективного абсолютного права лица на индивидуально-определенную телесную вещь, наличие которого позволяет ему в пределах, установленных законом, владеть, пользоваться, а в отдельных случаях и распоряжаться чужэй вешью для удовлетворения своих потребностей, не нуждаясь в положительных действиях других лиц.

2. Особенности возникновения и осуществления ограниченного субъективного вещного права, которые заключаются, во-первых, в установлении только таких Еечдеых прав, которые прямо предусмотрены законом. При этом непосредственно закон определяет субъекта, объект и назначение (цель) соответствующего вещного права, а также пределы .(рамки) его содержания и способ приобретения.

Во-вторых, установление ограниченного вещного права предполагает наличие двух самостоятельных вепдаых прав на одну вещь - права собственности и иного вещного права, причем на все время существования последнего оба они являются ограниченными правами. Однако право собственности с прекращением ограниченного вещного права полностью восстанавливается во всей своей полноте.

В-третьих, при осуществлении вещного права, субъект не нуждается в положительных действиях других лиц.

3. Система вешних прав, которая основывается на различии права собственности и других видов вещных прав, предусмотренных действующим законодательством. Последние в свою очередь разделяются на: 1) права юридических лиц на осуществление хозяйственной деятельности с чужим имуществом (право полного хозяйственное ведения, право оперативного управления, праЕО уч-

реждения на самостоятельное распоряжение доходами от разрешенной собственником хозяйственной деятельности и имуществом, приобретенным за счет этих доходов)2) вещные права по поводу земли и других природных ресурсов (право постоянного (бессрочного) пользования землей для юридических лиц, право пожизненного наследуемого владения землей гражданами для осуществления хозяйственной деятельности, право пользования недрами); 3) право залога; 4) право застройки арендованного гражданами земельного участка; 5) право•пользования жилым помещением по договору купли-продажи жилого дома с условием пожизненного со- ; держания продавца; 6) право личного пользования (право пользо- : вания жилым помещением в домах государственного, муниципально- ; го и общественного жилищного фонда, право пользования жилым ! помещением в домах ЖСК и ЖК (до полной выплаты паевого взноса), право пользования иным помещением (строением), находящимся в кооперативной собственности (до полной выплаты паевого взноса), право пользования земельным участком в потребительских целях, право пользования специальными средствами передвижения) .

Критериями (основаниями) классификации веш^ых прав- являются их субъектный состав, особенности объектов, назначение права. Последнее основание дает наиболее полную, всеобъемлющую классификацию вещных прав.

4. Понятие права личного пользования как особого субъективного гражданского права, заключающегося в установленной за- ' конодательством возможности владения и пользования, а в от- ' дельных случаях и распоряжения имуществом потребительского назначения (главным образом недвижимости в виде жилых помещений, земельных участков, иных помещений (строений)), а также

специальных средств передвижения,- находящихся в государственной, муниципальной, общественной или кооперативной собственности, с целью удовлетворения индивидуальных или семейных потребностей граждан. В предусмотренных законодательством случаях право личного пользования трансформируется в право собственности граждан. Особенностью возникновения этого права является обязательное наличие административного акта (ордера, наряда, иного акта государственного органа ) как необходимого правопо-рождающего факта в общей совокупности (юридическом составе) с другими юридическими фактами. С помощью таких актов государство нормирует использование указанных объектов в сугубо потребительских целях.

5. Виды права личного пользования, которые различаются по назначению субъективного права, а применительно к жилым помещениям, иным помещениям (строениям), специальным средствам передвижения - также и по объекту права. В соответствии с этим к ним следует относить: право личного пользования жилым помещением в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда; право личного пользования жилым ломещением в домах ЖСК и Ж ( до полной выплаты паевого взноса); право личного пользования помещением (строением), находящимся в кооперативной собственности (до полной выплаты паевого взноса); право личного пользования земельным участком для целей индивидуального жилищного, гаражного и дачного строительства; право личного пользования специальными средствами передвижения: легковым автомобилем ("Запорожец") с ручным или обычным управлением, мотоколяской, велоколяской, малогабаритной коляской.

6. Предложения по структуре раздела нового Гражданского кодекса России, посвященного вещным правам и состоящего из

- а -

глав: "Право собственности", "Вещные права юридических лиц", "Вещные права граждан", "Защита вещных прав".

Прттгчсаиш аващаюстъ результатов исследования. Подученные в процессе исследования результаты и основанные на них выводы могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки категории вещных- прав, отдельных видов вещных прав, а также для совершенствования законодательства. Указанные вы-, воды могут быть использованы в учебном процессе в юридических вузах при чтении общего курса гражданского права и спецкурсов по праву собственности и иным вещным правам.

Апробация результатов ксслздрлаиив. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права юридического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Общетеоретические положения нашли отражение в публикациях автора по теме диссертации.

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Еа дшдонни обосновывается актуальность темы, цель исследования, его научная и практическая значимость, формулируются научные положения, выносимые на защиту.

В главе верю Я - "Поялтиз и сяду бссдых прав" выявляется юридическая природа и особенности вещных прав, рассматриваются виды вещных прав по законодательству нашей страны после 1917' года, обосновывается наличке системы вешиых прав по действую-Езэму законодательству.

В параграфа псрпои - "Поянтга? и осабстюсти вегушг драв" рассматривается конструкция вещных прав как правового механизма реализации отношений собственности.

При определении юридической природы и сущности вещных прав автор опирается на научные труды дореволюционных ученых. Это связано как с отсутствием в советской цивилистике специальных теоретических исследований категории Еешных прав, так и с тем. что опыт дореволюционной цивилистики наиболее соответствует нашим правовым традициям.

Право на вещь оформляется посредством наделения лица определенными правомочиями, то есть определением того, что лицо может делать с вещью и чего делать не должно. Наиболее полным и широким правом на вещь является право собственности. Но различные потребности людей невозможно удовлетворить, предоставив им вещь только на праве собственности, в то время, как для определенного лица экономически очень важно иметь право на вещь. В результате этого еще в Древнем Риме были созданы юридические формы, предоставляювде лицу право на вещь, отличное от права собственности. Это - так называемые "пра^а на чужую вещь" или .как их еще именуют в современной научной литературе, "иные вещные права", "ограниченные веш^ые права".

Обшдя характеристика иных вещных прав состоит в следующем. Вещные, права производны от права собственности. Установление иного вещного права порождает ситуацию, когда одна вещь принадлежит по праву двум лицам. С той лишь разницей, что для одного из нцх (собственника) вещь является "своей", а для другого (субъекта иного вешцого права - несобственника). - "чужой". Наличие иного вещного права у одного лица есть результат

ограничения права собственности другого лица. Это объясняется

I

тем, что, предоставляя право на свою вещь другому лицу, собственник, естественно, в большей или меньшей степени ограничивается в осуществлении принадлежащих ему правомочий в отношении этой веши. С прекращением иного вещного права право собственности полностью восстанавливается в своем объеме и в этом проявляется "упругость" права собственности. Иные вещные права по своей юридической ' природе - ограниченные права на вещь. Это проявляется в том, что объем правомочий субъекта иного вещного права никогда не может быть в полной мере равен объему правомочий собственника ;

Виды вещных прав устанавливаются в строгом соответствии с : законом. Только непосредственно закон определяет основные ха- ; рактеристики (черты), в своей совокупности позволяющие обосо- | бить тот или иной вид вепщого права. К ним относятся: субъектный состав вещного права (юридическое или физическое лицо, или

I

и юридическое, и физическое лицо), особенности объекта' данного права, назначение (цель) установления права, содержание самого субъективного вещного права (объем правомочий, предоставленных в отношении объекта права), основание возникновения как право-порождающий факт в обшой совокупности с другими юридическими фактами (административный акт, договор, административный акт и договор, отношения членства и административный акт) и способ ' приобретения субъективного права (возмездно или безвозмездно). ; В дальнейшем при анализе норм, регулирующих осуществление конкретного субъективного вепщого права, выявляются такие черты, как воэмездность и срок, условия и порядок взаимодействия I с собственником. Иначе говоря, выявляется сущность длящегося правоотношения, сторонами в котором выступают собственник (или уполномоченный чм орган) и субъект иного вещного права. I

- 11 -

Таким образом, вешдые права представлены правом собственности и различными видами вещных прав, установленных законом. Это не означает, что перечень (номенклатура) вешних прав установлен раз и навсегда. С развитием общества некоторые вещные права могут утрачивать свое значение и прекращать существование (в последующем они могут возродиться, но уже применительно к новым условиям общественного развития), уступая место новым видам вещных прав. При этом назначение вещных прав остается неизменным.

Объектом вешрых прав является индивидуально-определенная телесная вещь. Применительно к объекту вещных прав термины "вещь", "имущество" (как совокупность вещей, исключая права требования), "имущественный комплекс" - равнозначные понятия.

Право на вещь существует до тех пор, пока существует сама вещь. С гибелью вещи прекращается всякое вевдое право (в том числе и право собственности).

Субъективное вешдое право подлежит защите против любого нарушителя-, кто бы им не оказался, в том числе и против собственника. В защите вещных прав, а также в так называемом "праве следования", проявляется их абсолютный характер. Право следования означает, что "право на вещь лежит в самой вещи; к кому бы эта вещь не перешла, она подлежит этому праву"./*

Выявление особенностей вешных прав неразрывно связано с рассмотрением вопроса о соотношении абсолютных и относительных прав ( при этом автор разделяет позицию сторонников "концепции абсолютного правоотношения"), а также вещных и обязательственных прав, существующих соответственно в рамках абсолютного и

*) Митюков К. А. Курс римского права Киев. 1912. С. 118

I

относительного права. Основное различие между вещным и обязательственным правом состоит в том, что субъективное вещное право осуществляется самим управомоченным лицом, которое не нуждается в положительных действиях других лиц. В обязательственном праве управомоченное лицо удовлетворяет свой интерес благодаря действиям обязанного лица.

При анализе сущности вещных прав выделяются две взаимосвязанные и взаимозависимые стороны, позволяющие е своей совокупности всесторонне и полно охарактеризовать каждый вид ' вещного права. Это - отношение лица к вещи и отношения между ; людьми по поводу вещей.

В отношении лица к вещи выделяются три группы правоотно- | шений: отношение лица к веши, вытекающее из субъективного пра- ; ва собственности на определенную вещь; отношение лица к чужой вещи, основанное на конкретном вещном праве; отношение к вещи, принадлежащей по праву другому лицу, вытекающее из пассивной обязанности не нарушать субъективное вешное право (включая право собственности) другого ли:Ла.

Три группы правоотношений выделяются и в отношениях между людьми по поводу вещей. Это - правоотношения, связанные с основаниями приобретения и прекращения вещных прав; взаимоотношения между субъектами вещных прав, в том числе между собственниками, медду собственником (или уполномоченным им ор- ,> ганом) и субъектом иного вещного права, между субъектами иных вещных прав; правоотношения, возникающие при нарушении субъективного вепцгаго права, - зашита вещных прав. «

В заключение выделяются особенности вещных прав, формулируется понятие вещного права как субъективного абсолютного права-2ица на индивидуально-определенную телесную вещь, нали- I

чие которого позволяет ему в пределах, установленных законом, владеть, пользоваться, а в отдельных случаях и распоряжаться чужой вещью для удовлетворения своих потребностей, не нуждаясь в положительных действиях других лиц.

Во пторои параграфе - "Виды вертя прав" проводится обоснование вещно-правовой природы субъективных имущественных прав по законодательству нашей страны после 1917 года. Учитывая определенную преемственность законотворчества, уделяется внимание видам вещных прав, имевшим место в дореволюционном российском гражданском праве. По мнению дореволюционных цивилистов, категория вещных прав не получила должного научного исследования и практического применения.

В развитии советского гражданского законодательства, а вместе с ним и категории вешных прав, условно выделяются три этапа. Первые два связаны с кодификацией гражданского законодательства, последний - с масштабным обновлением гражданского законодательства.

Первый этап - принятие Гражданского кодекса РОХСР 1922 года. Раздел под наименованием "Вещные права" содержал следующее виды вешных прав: право собственности, право застройки, залог имущества.

Второй этап - принятие Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 года и на их базе -Гражданского кодекса РСФСР 1964 года. Этот этап характеризуется законодательным закреплением новых гражданско-правовых категорий и устранением старых институтов, утративших свое значение, в том числе и в области вещных прав. Структура Основ, а вслед за ними и ГК, вместо раздела "Вешлые права" включает раздел "Право собственности". Данное положение в пол-

ной мере соответствует действительности. Право застройки упразднено еще в 1948 г. , нормы о аалоге включены в раздел "Обязательственное Право".

Наряду с правом собственности указанный раздел предусмотрел еще одно вещное право - право оперативного управления, являющееся особым вещным правом государственных предприятий, учреждений, организаций, производным от права государственной собственности. На период до принятия новых нормативных актов наряду с правом пользования землей и другими природными ресурсами право оперативного управления являлось универсальной конструкцией по осуществлению права государственной собственности.

Несмотря на отсутствие в разделе "Право собственности" других видов вешлых прав, веадше права на данном этапе не сводились лишь к праву собственности и праву оперативного управления. Перемещение в раздел "Обязательственное, право" права ' залога не изменило его юридической природы как вещно-правовой. Ст.ст. 253, 254 ГК установили вещное право - право•пользования жилым помещением по договору куши-продажи жилого дома с условием пожизненного содержания продавца. С принятием Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик 1981 • года и Жилищного кодекса РСФСР 1983 года появляется еще одно вещное право - право пользования «илым помещением в домах государственного и общественного жилищного фонда.

Помимо вешних прав, установленных гражданским законодательством, на данном этапе имеет ыесто вещное право, установленное нормативными актами; входящими в сферу действия права социального обеспечения. Это - право пользования специальными средствами передвижениг. установленное для лиц, страдающих по-

радениями опорно-двигательного аппарата.

Таким образом,- на второй этапе развития категории вещных прав для юридических лиц было установлено единственное вещное право - право оперативного управления. Другие виды вещных прав, хотя и не признаваемые таковыми, устанавливались для граждан и только для удовлетворения потребностей (в жилье, специальных средствах передвижения).

Третий этап - принятие Законов о собственности СССР (1990г.) и РСФСР (1990г.), Основ законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде (1989г.), Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о земле (1990г.), Земельного кодекса РСФСР (1991г.), Основ.гражданского законодательства Союза ССР и республик (1991г.), Закона о залоге РСФСР (1992г.), Закона о недрах РФ (1992г.). Этот этап знаменуется возрождением категории вещных прав и не только как многообразной юридической конструкции, но и как юридического термина, используемого в законодательных актах (впервые после ГК РСФСР 1922 г. категория вещных прав использована в Законе о собственности в РСФСР - ст. 5 "Вещные права").

На этом этапе выделяются три группы вещных прав. Первая группа - вещные права, не претерпевшие никаких изменений в связи с принятием новых нормативных актов (право пользования жилым помещением по договору купли-продажи жилого дома с условием пожизненного содержания продавца, право пользования жилым помещением в домах государственного, муниципального и общественного жилишного фонда, право пользования специальными средств ш передвижения). Вторая группа - вещные права, известные ранее действующему законодательству, но претерпевшие значительные изменения (право оперативного управления, право

залога). Третья группа - новые виды вещных прав (право полного хозяйственного ведения, право арендного предприятия на арендованное имущество, право застройки арендованного гражданами земельного участка, право самостоятельного распоряжения доходами от разрешенной собственником хозяйственной деятельности и имуществом, приобретенным за счет этих доходов, право пользования кооперативной собственностью (жилым помещением, иным помещением (строением)) до полной выплаты паевого взноса, вещные права по поводу земли и других природных ресурсов).

В завершение обосновывается наличие системы вещных прав по действующему законодательству, устанавливаются основания (критерии) классификации вещных прав.

Глава вторая - "Понятие и содеряанкэ права личного пользований". В данной главе выявляется юридическая природа права личного пользования, определяется место этого вешцого права в системе вешных прав, а также виды права личного пользования.

В параграфа первой - "Поста права личного пользования в сиотсчэ юечрых прзш" излагаются научные разработки по обоснованию возможности и необходимости появления системы вещных прав. Приводятся первые варианты (попытки) классификации вещных прав по действующему законодательству, проведенные Е. А. Сухановым и автором работы. На основе анализа этих систем и видов вещных прав по действующему законодательству предлагается более полный вариант системы вещных прав. При этом основанием классификации выбирается назначение права как позволяющее более полно и всесторонне осветить вешные права по действующему законодательству. К числу оснований классификации вещных прав относятся также субъект вещного права и объект. Анализируется вариант классификации Г'щных прав по содержанию субъективного

- 17 -

права, предложенный А. А. Ивановым.

Предложенная в работе система вещных прав как одна из первых попыток классификации вещных прав несовершенна, но она в полной мере соответствует видам вещных прав, установленных действующим законодательством. В недалеком будущем эта система неизбежно будет подвергнута определенной корректировке. Это найдет отражение либо в устранении отдельных видов вещных прав в связи с прекращением их существования (например, как это ухе произошло с правом арендных предприятий на арендованное имущество), либо, наоборот, в появлении новых видов вещных прав (например, земельных сервитутов).

Далее, с учетом опыта стран Восточной Европы, современных научных разработок и фактического положения дел обосновывается возможность установления особого вещного права - права личного пользования (субъект права - личный пользователь).

Установление права личного пользования позволит, во-первых, обособить вещные права, установленные с целью осуществления хозяйственной деятельности, и венные права, назначением которых является удовлетворение потребностей граждан. В частности, оно дает возможность обособить право пожизненного наследуемого владения землей гражданами, установленное для ведения крестьянского (фермерского), личного подсобного хозяйства, от аналогичного по наименованию и содержанию вепдаого права, целью установления которого является удовлетворение личных потребностей граждан.

Во-вторых, становится возможным провести грань между вещ-но-прав выми и обязательственно-правовыми способами удовлетворения потребностей граждан, прежде всего в сфере жилищных отношений (между правом собственности и правом личного пользова-

ния и пользованием жилым помещением по договору найма, либо при проживании в гостиницах, общежитиях).

В-третьих, гоявляется основание для включения в гражданское законодательство новых правил о вещных правах, пока остающихся вне сферы его действия. Речь идет, с праве пользования специальными средствами передвижения.

С учетом сделанных выводов вносится предложение по структуре проекта нового Гражданского кодекса России. В частности, необходимо включить в него самостоятельный раздел "Вещные права", состоящей из следующих глав: "Право собственности", "Вещные права юридических лиц", "Вещные права граждан", "Защита вещных прав". Право личного пользования должно стать составной частью главы "Вещные права граждан", наряду с другими видами вещных прав, установленных для граждан. Предлагается также формулировка соответствующей статьи "Право личного пользования".

Во иго рои параграфа -"Понятно и виды права личного пользования" указываются виды права личного пользования, различающиеся по назначению субъективного права, а применительно к жилым помещениям, иным помещениям (строениям), а также специальным средствам передвижения - также и по объекту права. Это -право личного пользования жилым помещением в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда; право личного пользования жилым помещением в домах ЖСК и ЖК (до полной выплаты паевого взноса); право личного пользования помещением (строением), находящимся в кооперативной собственности (до полной выплаты паевого взноса); право личного пользования земельным участком в целях индивидуального жилищного, гаражного и дачного строительства; право личного пользования

специальными средствами передвижения: легковым автомобилем ("Запорожец") с ручным или обычным управлением, мотоколяской, велоколяской, малогабаритной коляской.

Особенностями права личного пользования как вещного права, объединяющего несколько видов вещных прав, является, во-первых, его субъектный состав (граждане как физические лица). Во-вторых, закреплено строгое целевое назначение этого права - удовлетворение индивидуальных или семейных потребностей граждан. В-третьих, сохраняется государственное (административное) нормирование объектов данного права.

Исходи ив того, что специальные средства передвижения в качестве объекта права л.ичного пользования выступают только при бесплатном обеспечении ими граждан, а также из назначения этого вещного права (удовлетворение потребностей в передвижении лиц, страдающих поражениями опорно-двигательного аппарата) , в работе особое внимание уделяется изложению вопроса о том, кто является субъектом конкретного вида права личного пользования специальным средством передвижения.

На праве личного пользования гражданину может принадлежать не более одного объекта, направленного «а удовлетворение одной и той же потребности. При этом гражданин может быть одновременно субъектом нескольких видов права личного пользования.

Характерным признаком права личного пользования является в предусмотренных законодательством случаях трансформация его в право собственности граждан. Так. с выплатой паевого взноса личный пользователь становится собственником принадлежащего ему объекта (жилого или иного помещения (строения)) кооперативной собственности. Право собственности на легковой автомо-

биль ("Запорожец") как объект права личного пользования возникает после смерти, инвалида у одного из совместно проживавших с ним членов семьи. При отсутствии последнего автомобиль подлежит возврату собственнику (государству в лице уполномоченных им органов). О трансформации права личного пользования в право собственности граждан речь идет и при приватизации занимаемых жилых помещений в домах,государственного, муниципального жилищного фонда,а также принадлежащих гражданам на праве личного пользования земельных участков. В целом же, за исключением права личного пользования объектами кооперативной собственностью, право личного пользования - бессрочное право.

Что касается возмездное™ права личного пользования, то оно может быть как возмездным, так и безвозмездным.

Применительно к одним объектам право личного пользования - возмездное право (право личного пользования кооперативной собственностью), к другим - безвозмездное (право личного пользования специальными средствами передвижения).

Относительно права личного пользования жилым помещением в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, а также права личного пользования земельным участком, такого единообразия нет. Указанные виды права личного пользования могут быть и возмездными, и безвозмездными. В этих случаях возмездность или безвозмездность субъективного права находится в зависимости не только от объекта права, но и от ' субъекта права.

Возмездное право личного пользования можно подразделить на полное (личный пользователь вносит плату за пользование в виде квартирной ллати или земельного налога в полном размере в соответствии с установленными тарифами) и частичное (когда

личному пользователю предоставляется определенная скидка с платы за пользование).

В заключение предлагается развернутое определение права личного пользования как особого субъективного гражданского права, заключающегося в возможности владения, пользования, а в отдельных случаях и распоряжения имуществом потребительского назначения (главным образом недвижимости в виде жилых помещений, земельных участков, иных помещений (строений)), а также специальных средств передвижения, находящихся в государственной, муниципальной, общественной или кооперативной собственности, с целью удовлетворения индивидуальных или семейных потребностей граждан. В предусмотренных законодательством случаях право личного пользования трансформируется в право собственности граждан.

Особенностью возникновения этого вешного права является обязательное наличие административного акта (ордера, наряда, иного акта государственного органа) как необходимого правопо-рождающего факта в общей совокупности (юридическом составе) с другими юридическими фактами. С помощью таких актов государство нормирует использование указанных объектов в сугубо потребительских целях.

В параграфа третьей - "Со&р^апнэ права лнчпозо тюгьзояа-няа" путем анализа норм, устанавливающих конкретный вид права личного пользования, определяется содержание этого субъективного права. Применительно ко всем видам права личного пользования оно включает в себя право владения и право пользования, а в отношении хилых помещений в домах государственного, муниципального и общественного жилишного фонда и всех объектов права кооперативной собственности - также ограниченное праЕО

распоряжения. Одновременно с четким определением действий, составляющих содержание права распоряжения, законодатель устанавливает границы предоставленного права. Так, в ст. ст. 73, 77 ЖК перечисляются условия, при которых обмен жилых помещений и сдача их в поднаем не допускаются.

В главе третьей - "Осуществление и защита права личного пользований" рассматриваются особенности осуществления отдельных видов права личного пользования. При этом, учитывая определенное единство правового положения объектов права кооперативной собственности, вопрос об осуществлении субъективного права излагается только применительно к праву личного пользования жилым помещением в домах КК и ЖК. В то же время отмечается недостаточность законодательного регулирования правового положения иных помещений (строений), находящихся в кооперативной собственности. При рассмотрении вопросов о зашите права личного пользования предпринята попытка определить гражданско-правовые способы аащиты этого субъективного вещного права.

Параграф первый - "ОсуЕрствдепне права личного пользования". Исходя из того, что вопросы правового регулирования жилищных отношений граждан достаточно широко и глубоко освещены в научной литературе, значительная часть данного параграфа посвящена изложению вопроса об осуществлении субъективного права личного пользования специальными средствами передвижения. Все специальные средства передвижения выдаются на определенный срок эксплуатации, по истечении которого они подлежат замене. Срок эксплуатации установлен исходя из экономических возможностей собственника и не свидетельствует о срочном характере этого права. К основаниям прекращения субъективного

права, предусмотренным законодательством, относятся смерть личного пользователя, а применительно к автомотосредствам - и помещение пользователя в дом-интернат. Представляется, последнее не соответствует цели установления данного права. Учитывая это обстоятельство, а также ведомственные ограничения на возможность осуществления субъективного права пользования спецтранспортом в интересах личного пользователя другим лицом по доверенности, отсутствие единого нормативного акта, устанавливающего вещные"права в отношении специальных средств передвижения и регламентирующего осуществление субъективного права, предлагается принять законодательный акт, регулирующий все вопросы по обеспечению специальными средствами передвижения (в том числе и за плату), осуществлению и прекращению данного субъективного вещного права.

За исключением права личного пользования земельным участком, ни один вид прага личного пользования не является наследуемым правом. Вместе с тем, только право личного пользования жилым помещением в домах государственного, муниципального и об- ценного жилищного фонда предполагает множественность субъектов. Другие виды права личного пользования стр го индивидуальны.

Применительно к праву личного пользования жилым помещением в домах государственного, муниципального, общественного жилищного фонда и праву личного пользования земельным участком выделяются специальные гарантии осуществления этих субъективных прав. Последнее значительно укрепляет правовое положение граждан.

В целях повышения стабильности правового положения личных пользователей вносится предложение о включении в новый Град-

данский кодекс России нормы, закрепляющей право следования ("при переходе права собственности на объекты, принадлежащие гражданам на праве личного пользования, право личного пользования сохраняет силу").

Но второй параграфе - "Граядапсюу-прашвио способы затяги арава лишсоао пользований', исходя из вешно-правовой природы права личного пользования, прежде всего рассматриваются вещ-но-правовые способы зандаты данного субъективного права. Это -виндикационный и негаторный иски. Подчеркивается, что виндика-ционный и негаторный иски личный пользователь вправе предъявить также и к собственнику (или уполномоченному им органу). Далее исследуется возможность субъекта права личного пользования предъявить иск о признании недействительным акта органа государственного управления или местного орагана государственной власти, нарушающего его интересы. При условии вступления в договорные отношения личный пользователь вправе также воспользоваться договорными (обязательственными) способа),м защиты своего субъективного права. Для защиты права личного пользования применимы и деликтные иски.

По теме диссертации подготовлены следующие публикации:

1. Категория вещных прав в советском гражданском праве // Вестник Московского университета Серия 11. Право. 1991. N 5. С. 72-79 (0,4 печ. л. )

2. Право личного пользования жилым помещением (в печати -"Правоведение")

3. Право личного пользования специальными средствами передвижения (в печати).