СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Потапова, Наталья Сергеевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общие положения о вещных и обязательственных правах по российскому законодательству.
§ 1 Понятие, признаки, правовая природа вещных и обязательственных прав: вопросы определения и соотношения.
§2 Виды вещных и обязательственных прав по действующему законодательству России.
Глава 2. Содержание и соотношение вещных и обязательственных прав на жилые помещения с определением круга субъектов права пользования жилым помещением.
§ 1 Круг субъектов вещных и обязательственных прав в жилищных отношениях.
§ 2 Содержание вещных и обязательственных прав на жилье, находящееся в муниципальном фонде.
§ 3 Вещные и обязательственные права на жилье, находящееся в частной собственности.
§ 4 Природа и содержание права на жилое помещение, возникающее на основании договора пожизненного содержания с иждивением и завещательного отказа.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Вещные и обязательственные права граждан на жилые помещения"
Актуальность исследования. Жилищные отношения в Российской Федерации регулировались разными нормативными правовыми актами. ЖК РСФСР 1983г. регулировал лишь отношения, связанные с возникновением, осуществлением и прекращением права пользования жилым помещением. Реализация права собственности и других вещных прав на жилые помещения во многом осуществлялась на основании Гражданского кодекса РФ. Однако нормы гражданского законодательства не в полном объеме регулировали жилищные отношения, часть отношений регулировалась устаревшими актами жилищного законодательства. Поэтому отсутствие единства правового регулирования жилищных отношений значительно усложняло осуществление государством последовательной жилищной политики, порождало неопределенность в осуществлении гражданами своих жилищных прав. В частности, отношения собственности граждан на жилые помещения оказывались существенно ограничены правами членов семьи собственника на данное жилое помещение. При регулировании жилищных отношений граждан возникали пробелы в законе, разрешить которые пыталась судебная практика.
С проведением приватизации жилые помещения, ранее принадлежавшие публичным собственникам (государственным унитарным предприятиям, учреждениям), перешли в собственность граждан. Поэтому правоотношения с жилыми помещениями стали реализоваться гражданами в рамках гражданско-правовых отношений. В связи с этим возникла ситуация, когда механизм правового регулирования отношений частной собственности не соответствовал имеющемуся кодифицированному акту (ЖК РСФСР).
Первый постсоветский Жилищный кодекс РФ, в котором учтены изменившиеся экономические и социальные условия в стране, вступил в силу 1 марта 2005г. В связи с этим обновилось правовое регулирование в области жилищных отношений. Перестал действовать ЖК РСФСР 1983 г., который в течение последних 10 лет применялся лишь в той степени, в которой не противоречил законам, принятым позже. Кроме указанного кодифицированного акта перестали действовать и ряд законов: Закон РФ «Об основах федеральной жилищной политики» 1992г., Федеральный закон «О товариществах собственников жилья» 1996г. и другие нормативные правовые акты.
В связи с этим возникла необходимость изучить и осмыслить произошедшие изменения, выявить степень и глубину этих изменений. Прежде всего, речь идет о духе и принципах нового ЖК РФ, который ныне приоритетным образом ориентирован на регулирование жилищных отношений, основанных на праве частной собственности на жилище. Возникло новое правовое регулирование вещных и обязательственных прав в праве граждан на жилище. В частности, к вещным правам сейчас можно отнести право пользования жилым помещением членами семьи собственника (п.1 ст. 292 ГК РФ), получателем ренты по договору пожизненного содержания с иждивением (ст.601 ГК РФ), отказополучателем в силу завещательного отказа (ст. 1137 ГК РФ). Наличие вещного права создает достаточно надежную правовую базу для удовлетворения конкретного имущественного интереса.
В научной литературе термин «вещное право» используется применительно к праву собственности как наиболее полному и широкому вещному праву, а также к некоторым другим правам на вещи, отличным от права собственности - «ограниченные вещные права». Однако четкое общепризнанное определение этого понятия, закрепленное законом, пока отсутствует.
Понятие, природа и сущность вещных и обязательственных прав также требуют дальнейшего изучения. Длительное время наука гражданского права либо просто отрицала категорию вещных прав, либо при изложении вопросов о праве собственности лишь упоминала о причастности данного права к вещным правам.
Вещным правам посвящено много публикаций в современной юридической литературе. Особо актуальны исследования категорий вещных и обязательственных прав в жилищных правоотношениях, поскольку прежнее жилищное законодательство не использовало даже понятия «вещное право» или «обязательственное право», что во многом затруднило понимание сущности жилищных прав вообще, и субъективного жилищного права в частности.
Кроме того, с принятием ряда новых законодательных актов, изменился круг субъектов, образовались группы лиц, с только им присущим объемом прав на жилое помещение. Таким образом, можно говорить о начало обособления вещных и обязательственных прав в жилищных правоотношениях. В частности, это касается лиц, чьи интересы при этом непосредственно затрагиваются: членов семьи; бывших членов семьи, проживающих до определенного времени с собственником; бывшего супруга и других членов семьи, в пользу которых исполняется алиментное обязательство; членов семьи бывшего собственника, продолжающих проживать в жилом помещении, право собственности на которое перешло от гражданина, сохраняющего семейные отношения с пользователями помещения, к другому лицу; бывших членов семьи бывшего собственника, не проживающих в жилом помещении и утративших семейные отношения с гражданином, который произвел отчуждение принадлежащего ему ранее жилого помещения; граждан, проживающих по завещательному отказу; граждан, проживающих по договору пожизненного содержания с иждивением; граждан нанимателей, проживающих по договору коммерческого найма и членов их семьи.
Таким образом, изложенное не только свидетельствует об актуальности избранной темы, но и очерчивает круг проблем, определяемых современным состоянием дел в этой области, определяя необходимость разработки комплексного подхода к оценке соотношения вещных и обязательственных прав граждан на жилые помещения. На наш взгляд, необходимо на законодательном уровне закрепить ограниченные вещные права на жилые помещения, тем самым, повысить юридические гарантии соответствующих прав граждан на жилые помещения.
Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в связи с осуществлением вещных и обязательственных право на жилые помещения, их правовая природа и содержание.
Предмет диссертационного исследования составляют нормы гражданского и жилищного законодательства, регламентирующие вопросы содержания вещных и обязательственных прав граждан на жилые помещения, находящихся в муниципальном фонде, частной собственности, в том числе возникающих на основании завещательного отказа и договора пожизненного содержания с иждивением.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научно-теоретический анализ правовых проблем вещных и обязательственных прав граждан на жилые помещения.
Исходя из намеченной цели, поставлены следующие задачи: определить особенности правовой природы вещных и обязательственных прав на жилое помещение, их место в системе вещных и обязательственных прав; осуществить анализ способов приобретения вещных и обязательственных прав на жилое помещение в целях выявления их вещной или обязательственно-правовой природы; определить понятие вещных и обязательственных прав в жилищных правоотношениях; определить круг субъектов жилищных правоотношений, их правовое положение по новому жилищному законодательству; провести анализ ранее действовавшей и современной судебной практики в целях выявления изменения содержания прав и обязанностей субъектов жилищных правоотношений; проанализировать содержание вещных и обязательственных прав на жилье, находящееся в муниципальном фонде, частной собственности, в том числе возникающее на основании завещательного отказа и договора пожизненного содержания с иждивением; определить возможные пути совершенствования действующего законодательства по исследуемой теме.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания (диалектический, системный, логический и пр.), а также специальные методы: сравнительно- правовой, конкретно-исторический, формально-юридический, системно- структурный, логический и иные методы исследования.
Теоретической основой исследования являются положения общей теории права, гражданского и жилищного права.
При разработке темы диссертации и реализации концепции исследования автор опирался на труды: М.М. Агаркова, С.И. Аскназий, Ю.Г.Басина, Е.А. Барановой, Е.А.Брацихиной, Е.Ю. Бычковой А.В. Бенедиктова, А.Г. Гойхбарга, Б.М. Гонгало, A.M. Гуляева, В.С.Ема, Л.Г.Ефимовой, О.С. Иоффе, И.И.Исрафилова, Ю.Х. Калмыкова,
О.Косовой, Н.М. Коркунова, П.В. Крашенинникова, Г.Б.Леоновой, Л.А.Лунца, С.Ю. Макарова, М.Н.Малеина, Р.П.Мананковой, В.Ф. Маслова, Д.И. Мейера, В. Микрюкова, И.В.Новицкого, В.А.Пантелеенко, И.А.Покровского, И.П. Прокопченко, В.А. Рясенцева, П.И. Седугина, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К.Толстого, P.O. Халфиной, П.П. Цитовича, 3. Цыбуленко, Г.Ф.Шершеневича, Л.В.Щенниковой и др.
Нормативную основу работы составили Конституция РФ, Гражданский и Жилищный кодекс РФ, нормы иных отраслей российского права, другие нормативно-правовые акты. Автором диссертации изучены соответствующие нормы гражданского и жилищного законодательства СССР, РСФСР.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое комплексное исследование содержания и соотношения вещных и обязательственных прав граждан на жилые помещения с определением круга субъектов права пользования жилым помещением на основании как вещных, так и обязательственных прав.
На защиту выносятся следующие научные положения.
1. Установлено, что критериями отграничения вещных прав от обязательственных, как в гражданских, так и в жилищных правоотношениях являются: неразрывная связь с вещью, способ приобретения, абсолютный характер защиты, специфическое содержание (господство над имуществом). При этом необходимо подчеркнуть, что господство лица над имуществом может быть полным и составлять право собственности, а может быть ограниченным, составляя содержание какого-либо ограниченного вещного права.
2. Показано, что вещные права - это безраздельное господство над имуществом, обязательственные - это отношения, которые сформированы по воле сторон или на основании закона, и имеют ограничения, установленные той же волей сторон, либо законом. Применяя характерные признаки обязательственных прав к жилищным правоотношениям, дается определение обязательственного права в жилищных правоотношениях, как права граждан, проживающих в данном жилом помещении, владеть, пользоваться и ограниченно распоряжаться жилым помещением (частью жилого помещения) в соответствии с законом и условиями вселения.
3. Обосновано, что наличие вещных и обязательственных прав в жилищных правоотношениях взаимно обусловлено - возникновение категории вещных прав как средства закрепления принадлежности вещи лицу влечет появление прав обязательственных как инструмента, способного создать указанные права их обладателям.
4. В работе показаны изменения действующего жилищного законодательства в отношении субъектного состава. Так, установлено, что из состава безусловных членов семьи исключены неусыновленные нанимателем или собственником дети, его супруга (супруги), и родители супруга (супруги) (п.1 ст. 31, п.1 ст. 69 ЖК РФ). Показано начало обособления вещных и обязательственных прав в жилищных правоотношениях. В частности, это касается лиц, чьи интересы при этом непосредственно затрагиваются: членов семьи; бывших членов семьи, проживающих до определенного времени с собственником; бывшего супруга и других членов семьи, в пользу которых исполняется алиментное обязательство; членов семьи бывшего собственника, продолжающих проживать в жилом помещении, право собственности на которое перешло от гражданина, сохраняющего семейные отношения с пользователями помещения, к другому лицу; бывших членов семьи бывшего собственника, не проживающих в жилом помещении и утративших семейные отношения с гражданином, который произвел отчуждение принадлежащего ему ранее жилого помещения; граждан, проживающих по завещательному отказу; граждан, проживающих по договору пожизненного содержания с иждивением; граждан - нанимателей, проживающих по договору коммерческого найма и членов их семьи.
5. Характеризуя правоотношения пользователя по договору социального найма в муниципальном фонде по ранее действовавшему законодательству, выделялись элементы вещноправового характера. К таким правам относились: обмен, раздел, вселение новых жильцов, сдача в поднаем, изменение договора найма, передача жилого помещения в частную собственность (приватизация). Выявлено, что действующее законодательство сохраняет за нанимателями по договору социального найма только некоторые элементы вещного характера: право на обмен, сдачу в поднаем, бесплатную приватизацию жилых помещений до ограниченного законом срока - 1 января 2007г.
6. Установлено, что право нанимателя жилого помещения по договору социального найма в домах государственного и жилищного фонда относится не к вещным правам, как было по ранее действующему жилищному законодательству, а к обязательственным правам, так как новый Жилищный кодекс РФ не представляет нанимателям того объема правомочий и средств их защиты, которыми они обладали ранее.
7. Основываясь на общем учении о соотношении вещных и обязательственных прав, показано, что объем правомочий по владению, пользованию и распоряжению жилым помещением определяется природой права, на основании которого лицо приобрело данное жилое помещение.
8. Показано, что наибольшим изменениям подверглась правовая природа жилищных прав лиц, производных от права частной собственности. Речь идет в первую очередь о членах семьи и о бывших членах семьи собственника. По новому жилищному законодательству право пользования жилым помещением бывшего члена семьи прекращается, во-первых, одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение собственника (ч.2 ст. 292 ГК
РФ), во-вторых, при утрате семейных отношений с собственником жилого помещения (п.4 ст. 31 ЖК РФ). Таким образом, вещные права, принадлежавшие ранее членам семьи собственника, приобретают элементы природы обязательственных прав.
9. Установлено, что в современном гражданском и жилищном законодательстве изменена вещная природа жилищных прав отказополучателей и получателей платежей по договору ренты. Надо отметить, что общий теоретический подход определяет, что данные лица, проживающие в жилом помещении, обладают правами на жилое помещение, носящими вещно-правовой характер. В случае отчуждения жилого помещения в собственность третьего лица, данное право (пользование) за ними сохраняется. Вместе с тем, за наследником остается право выселения отказополучателя по основаниям, предусмотренным п.2 ст. 35 ЖК РФ, а именно, в случае использования жилого помещения не по назначению, систематического нарушения прав законных интересов соседей, бесхозяйственного обращение с жилым помещением. Это -основания прекращения отношений, характерные для обязательственных прав.
В ходе диссертационного исследования сформулированы предложения по совершенствованию законодательства:
1. Необходимо отметить, что вследствие произошедших изменений в гражданском и жилищном законодательстве института права собственности, законами были регламентированы ограниченные вещные права, позволяющие удовлетворять имущественные интересы не только собственников, но и иных лиц. В связи с этим предлагается добавить в перечень вещных прав в статью 216 ГК РФ следующие ограниченные вещные права:
- право члена семьи собственника на пользование жилым помещением (ч.1 ст. 292 ГК РФ),
- право пожизненного пользования жилым помещением (ст. 601 ГК РФ);
- право пользования по завещательному отказу (ст. 1137 ГК РФ).
2. Требуется конкретизация правового положения бывшего члена семьи, оставленного по решению суда проживать в спорной квартире на определенный срок, а также лиц, в отношении которых собственник является алиментнообязанным в виде специального указания в ст. 31 ЖК РФ. Речь идет об участии в общих расходах по оплате жилого помещения. Поэтому в ст. 31 ЖК РФ следует закрепить обязанность собственника заключить с такими лицами договор найма, либо безвозмездного пользования, который, кроме всего прочего, будет регулировать права и обязанности, связанные с проживанием.
3.Представляется несоответствующим общим принципам гражданского и жилищного законодательства так называемое «отложенное выселение», когда в отношении бывшего члена семьи собственника применяется выселение на основании одного решения суда, установившего срок проживания, тогда как за этот срок могло измениться как правовое положение самого члена семьи (вступление в наследство, возобновление семейных отношений и т.д.) так и правовой статус жилого помещения. Поэтому, окончательное решение о выселении без предоставления другого жилого помещения должно быть произведено еще одним решением суда. Данную норму необходимо закрепить в статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Поддерживаемая и развиваемая в работе идея о внесении в регулирование вещно-правовых отношений обязательственно-правовых элементов, и наоборот, свидетельствует не о тенденции к сближению вещных и обязательственных прав, а о новой природе жилищных правоотношений, предполагающей определенное соотношение вещных и обязательственных прав в праве граждан на жилище, что может быть полезным для совершенствования учения о вещных и обязательственных правах в целом.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы при совершенствовании норм Гражданского кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ в части регулирования жилищных прав граждан.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов гражданского и жилищного права, а также специальных учебных курсов, посвященных проблемам содержания вещных и обязательственных прав на жилище по гражданскому и жилищному законодательству, находящихся в муниципальном фонде, частной собственности, в том числе возникающих на основании завещательного отказа и договора пожизненного содержания с иждивением.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Казанского государственного университета, где и проводилось ее обсуждение. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на научных конференциях Казанского государственного университета в 1998, 1999, 2000, 2001, 2005 годах.
Материалы исследования использовались в преподавательской деятельности при проведении лекционных и практических занятий по гражданскому праву со студентами Казанского филиала Российского государственного гуманитарного университета (2001-2002гг.).
Выводы, предложения и рекомендации проведенного исследования получили отражение в четырех научных публикациях.
Структура диссертации соответствует целям, задачам исследования и определена в соответствии с уровнем научной разработки проблемы. Она включает введение, две главы, объединяющих шесть
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Потапова, Наталья Сергеевна, Казань
Заключение
В настоящей работе была сделана попытка исследовать основные проблемы, возникающие при реализации права пользования жилыми помещениями на основании вещного или обязательственного права.
В связи с этим представляется, что объем правомочий по владению, пользованию и распоряжению жилым помещением определяется природой права, на основании которого лицо приобрело данное жилое помещение.
Установлено, что критериями отграничения вещных прав от обязательственных, как в гражданских, так и в жилищных правоотношениях являются: неразрывная связь с вещью, способ приобретения, абсолютный характер защиты, специфическое содержание (господство над имуществом). При этом необходимо подчеркнуть, что господство лица над имуществом может быть полным и составлять право собственности, а может быть ограниченным, составляя содержание какого-либо ограниченного вещного права.
Выявлена природа права пользования жилого помещения пользователя на основании договора пожизненного содержания с иждивением, как ограниченного вещного права. Суть ренты и заключается в том, что у плательщика ренты появляется право владения и распоряжения недвижимым имуществом, а у получателя ренты (бывшего собственника) остается только право пользования недвижимостью в оговоренной с собственником части жилого помещения. Таким образом, можно сделать вывод о том, что право пользования по договору пожизненного содержания с иждивением, а также в силу завещательного отказа можно назвать ограниченными вещными правами, так как оно следует за вещью: при переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, пожизненного содержания с иждивением к другому лицу право пользования этим имуществом сохраняет силу. В случае отчуждения жилого помещения в собственность третьего лица, данное право (пользование) за ними сохраняется. Вместе с тем, за наследником остается право выселения отказополучателя по основаниям, предусмотренных п.2 ст. 35 ЖК РФ, а именно в случае использования жилого помещения не по назначению, систематического нарушения прав и законных интересов соседей, бесхозяйственного обращения с жилым помещением.
Право на жилое помещение, носящее обязательственно-правовой характер, возникает, существует и прекращается в договорных отношениях по найму жилого помещения. Установлено, что действующее законодательство сохраняет за нанимателями по договору социального найма только некоторые элементы вещного характера: право на обмен, сдачу в поднаем, бесплатную приватизацию жилых помещений до ограниченного законом срока - 1 января 2007г.
Обнаружены переходные элементы, характерные как для вещного права, так и для обязательственного права в праве пользования жилым помещением бывшими членами семьи собственника. Кроме того, вещные права, принадлежавшие ранее членам семьи собственника, приобретают теперь элементы природы обязательственных прав.
Установлено, что в современном гражданском и жилищном законодательстве изменена вещная природа жилищных прав отказополучателей и получателей платежей по договору ренты. Надо отметить, что общий теоретический подход определяет, что данные лица, проживающие в жилом помещении, обладают правами на жилое помещение, носящими вещно-правовой характер. В случае отчуждения жилого помещения в собственность третьего лица, данное право (пользование) за ними сохраняется. Вместе с тем, за наследником остается право выселения отказополучателя по основаниям, предусмотренным п.2 ст. 35 ЖК РФ, а именно, в случае использования жилого помещения не по назначению, систематического нарушения прав законных интересов соседей, бесхозяйственного обращение с жилым помещением. Это — основания прекращения отношений, характерные для обязательственных прав.
Итак, вещные права - это безраздельное господство над имуществом, обязательственные - это отношения, которые сформированы по воле сторон или на основании закона, и имеют ограничения, установленные той же волей сторон, либо законом. Проанализировав правовую природу содержания вещных и обязательственных прав, мы попытались дать следующее определение обязательственного права в жилищных правоотношениях - это право граждан, проживающих в данном жилом помещении, владеть, пользоваться и ограниченно распоряжаться жилым помещением (частью жилого помещения) в соответствии с законом и условиями вселения.
Дать определение вещному праву в жилищных правоотношениях не представляется возможным, так как вещные права - это обширная материя, в которой право имеет различное содержание и основание возникновения. Например, супруги после расторжения брака могут заключить соглашение о порядке проживания, а могут и не заключать данное соглашение; завещательный отказ также может регулировать поведение как отказополучателя, так и наследника, а может и не содержать элементов регулирования их поведения; в договоре пожизненного содержания с иждивением также есть возможность достаточно детально и подробно отрегулировать поведение сторон договорными средствами.
Даже Евгений Алексеевич Суханов в последней статье «Ограниченные вещные права» (Хозяйство и право 2005г. №1) утверждает, что характер и содержание вещных прав определяется непосредственно законом, который ( 4.1 ст. 216 ГК РФ) сам устанавливает все их разновидности и определяет содержание исчерпывающим образом.
Можно по-разному оценивать доводы Е.А. Суханова с позиций сегодняшней действительности, но одно несомненно, что те вещные права, признанные законодателем в кодифицированных актах, не упомянутые в ч.1 ст. 216 ГК РФ, например, вещные права на жилые помещения (право пользования членами семьи жилого помещения, право пожизненного пользования жилым помещением в силу пожизненного содержания с иждивением, либо в силу завещательного отказа) являются по своей природе ограниченными вещными правами.
В работе также показаны изменения действующего жилищного законодательства в отношении субъектного состава. Так, установлено, что из состава безусловных членов семьи исключены неусыновленные нанимателем или собственником дети, его супруга (супруги), и родители супруга (супруги) (п.1 ст. 31, п.1 ст. 69 ЖК РФ). Таким образом, можно говорить о начало обособления вещных и обязательственных прав в жилищных правоотношениях. В частности, это касается лиц, чьи интересы при этом непосредственно затрагиваются: членов семьи; бывших членов семьи, проживающих до определенного времени с собственником; бывшего супруга и других членов семьи, в пользу которых исполняется алиментное обязательство; членов семьи бывшего собственника, продолжающих проживать в жилом помещении, право собственности на которое перешло от гражданина, сохраняющего семейные отношения с пользователями помещения, к другому лицу; бывших членов семьи бывшего собственника, не проживающих в жилом помещении и утративших семейные отношения с гражданином, который произвел отчуждение принадлежащего ему ранее жилого помещения; граждан, проживающих по завещательному отказу; граждан, проживающих по договору пожизненного содержания с иждивением; граждан -нанимателей, проживающих по договору коммерческого найма и членов их семьи.
Установлено, что правовой режим общего имущества в многоквартирном доме отличается от правового режима общей долевой собственности на другие объекты настолько, что есть все основания для выделения общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в самостоятельную разновидность общей долевой собственности, которая в целях отражения наиболее специфической из присущих ей особенностей может быть названа общей неделимой долевой собственностью.
В ходе диссертационного исследования сформулированы предложения по совершенствованию законодательства.
Необходимо отметить, что вследствие произошедших изменений в гражданском и жилищном законодательстве института права собственности, законами были регламентированы ограниченные вещные права, позволяющие удовлетворять имущественные интересы не только собственников, но и иных лиц. В связи с этим предлагается добавить в перечень вещных прав в статью 216 ГК РФ следующие ограниченные вещные права:
- право члена семьи собственника на пользование жилым помещением (ч.1 ст. 292 ГК РФ),
- право пожизненного пользования жилым помещением (ст.601 ГК
РФ);
- право пользования по завещательному отказу (ст. 1137 ГК РФ).
Требуется конкретизация правового положения бывшего члена семьи, оставленного по решению суда проживать в спорной квартире на определенный срок, а также лиц, в отношении которых собственник является алиментнообязанным в виде специального указания в ст. 31 ЖК РФ. Речь идет об участии в общих расходах по оплате жилого помещения. Поэтому в ст. 31 ЖК РФ следует закрепить обязанность собственника заключить с такими лицами договор найма, либо безвозмездного пользования, который, кроме всего прочего, будет регулировать права и обязанности, связанные с проживанием.
Представляется несоответствующим общим принципам гражданского и жилищного законодательства так называемое «отложенное выселение», когда в отношении бывшего члена семьи собственника применяется выселение на основании одного решения суда, установившего срок проживания, тогда как за этот срок могло изменится как правовое положение самого члена семьи (вступление в наследство, возобновление семейных отношений и т.д.) так и правовой статус жилого помещения. Поэтому, окончательное решение о выселении без предоставления другого жилого помещения должно быть произведено еще одним решением суда. Данную норму необходимо закрепить в статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Диссертация является первым комплексным исследованием широкого круга теоретических и практических проблем, связанных с выработкой концепции, характеризующей содержание соотношение вещных и обязательственных прав на жилые помещения с определением круга субъектов права пользования жилым помещением на основании как вещных, так и обязательственных прав.
Поддерживаемая и развиваемая в работе идея о внесении в вещно-правовые отношения обязательственных элементов, и наоборот, свидетельствует не о тенденции к сближению вещных и обязательственных прав, а о новой природе жилищных правоотношений, предполагающей определенное соотношение вещных и обязательственных прав граждан на жилые помещения, что может быть полезным для совершенствования учения о вещных и обязательственных правах в целом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Вещные и обязательственные права граждан на жилые помещения»
На г разах рукописи
Потапова Наталья Сергеевна
ВЕЩНЫЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
Специальность 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ .
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
КАЗАНЬ - 2005
На правах рукописи
Потапова Наталья Сергеевна
«
ВЕЩНЫЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
КАЗАНЬ - 2005
Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет имени В.И. Ульянова-Ленина» Министерства образования и науки Российской Федерации.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Защита состоится 22 декабря 2005г. в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.081.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при ГОУ ВПО «Казанский государственный университет имени В.И. Ульянова-Ленина» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, аудитория 324.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.
Автореферат разослан 18 ноября 2005г.
кандидат юридических наук, доцент Илюшина Марина Николаевна
доктор юридических наук, профессор Салиева Роза Наильевна
кандидат юридических наук, доцент Абдуллин Адель Ильсиярович
Самарский государственный экономический университет
Ученый секретарь
диссертационного совета Д.212.081.13, кандидат юридических наук, доцент
А.Р. Каюмова
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СП 99
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Жилищное законодательство Российской Федерации регулировалось разными нормативными правовыми актами. ЖК РСФСР 1983г. регулировал лишь отношения, связанные с возникновением, осуществлением и прекращением права пользования жилым помещением. Реализация права собственности и других вещных прав на жилые помещения во многом осуществлялась на основании Гражданского кодекса РФ. Однако нормы гражданского законодательства не в полном объеме регулировали жилищные отношения, часть отношений регулировалась устаревшими актами жилищного законодательства. Поэтому отсутствие единства правового регулирования жилищных отношений значительно усложняло осуществление государством последовательной жилищной политики, порождало неопределенность в осуществлении гражданами своих жилищных прав. В частности, отношения собственности граждан на жилые помещения оказывались существенно ограничены правами членов семьи собственника на данное жилое помещение. При регулировании жилищных отношений граждан возникали пробелы в законе, разрешить которые пыталась судебная практика.
С проведением приватизации жилые помещения, ранее принадлежавшие публичным собственникам (государственным унитарным предприятиям, учреждениям), перешли в собственность граждан. Поэтому правоотношения с жилыми помещениями стали реализоваться гражданами в рамках гражданско-правовых отношений. В связи с этим возникла ситуация, когда механизм правового регулирования отношений частной собственности не соответствовал имеющемуся кодифицированному акту (ЖК РСФСР).
Первый постсоветский Жилищный кодекс РФ, в котором учтены изменившиеся экономические и социальные условия в стране, вступил в силу 1 марта 2005г. В связи с этим обновилось правовое регулирование в области жилищных отношений. Перестал действовать ЖК РСФСР 1983г., который в течение последних 10 лет применялся лишь в той степени, в которой не противоречил законам, принятым позже. Кроме указанного кодифицированного акта перестали действовать и ряд законов: Закон РФ «Об основах федеральной жилищной политики» 1992г., Федеральный закон «О товариществах собственников жилья» 1996г. и другие нормативные правовые акты.
В связи с этим возникла необходимость изучить и осмыслить произошедшие изменения, выявить степень и глубину этих изменений. Прежде всего, речь идет о духе и принципах нового ЖК РФ, который ныне приоритетным образом ориентирован на регулирование жилищных отношений, основанных на праве частной собственности на жилище. Возникло новое правовое регулирование вещных и обязательственных прав в праве граждан на жилище. В частности, к вещным правам сейчас можно отнести право пользования жилым помещением: членами семьи собственника (п. 1 ст. 292 ГК РФ), получателем ренты по договору пожизненного содержания с иждивением (ст. 601 ГК РФ), отказополучателем в силу завещательного отказа (ст. 1137 ГК РФ). Наличие вещного права создает достаточно надежную правовую базу для удовлетворения конкретного имущественного интереса.
В научной литературе термин «вещное право» используется применительно к Праву собственности как наиболее полному и широкому вещному праву, а также к некоторым другим правам на вещи, отличным от права собственности - «ограниченные вещные права». Однако четкое общепризнанное определение этого понятия, закрепленное законом, пока отсутствует.
Понятие, природа и сущность вещных и обязательственных прав также требуют дальнейшего изучения. Длительное время наука гражданского права либо просто отрицала категорию вещных прав, либо при.изложении вопросов о праве собственности лишь упоминала о причастности данного права.
Вещным правам посвящено много публикаций в современной юридической литературе. Особо актуальны исследования категорий вещных и обязательственных прав в жилищных правоотношениях, поскольку прежнее жилищное законодательство не использовало даже понятия «вещное право» или «обязательственное право», что во многом затруднило понимание сущности жилищных прав вообще, и субъективного жилищного права в частности.
Кроме того, с принятием ряда новых законодательных актов, изменился круг субъектов, образовались группы лиц, с только им присущим объемом прав на жилое помещение. Таким образом, можно говорить о начале обособления вещных и обязательственных прав в жилищных правоотношениях. В частности, это касается лиц, чьи интересы при этом непосредственно затрагиваются: члены семьи; бывшие члены семьи, проживающие до определенного времени с собственником; бывший супруг и другие члены семьи, в пользу которых исполняется алиментное обязатель-
ство; члены семьи бывшего собственника, продолжающие проживать в жилом помещении, право собственности на которое перешло от гражданина, сохраняющего семейные отношения с пользователями помещения, к другому лицу; бывшие члены семьи бывшего собственника, не проживающие в жилом помещении и утратившие семейные отношения с гражданином, который произвел отчуждение принадлежащего ему ранее жилого помещения; граждане, проживающие по завещательному отказу; граждане, проживающие по договору пожизненного содержания с иждивением; граждане - наниматели, проживающие по договору коммерческого найма и члены его семьи.
Таким образом, изложенное не только свидетельствует об актуальности избранной темы, но и очерчивает круг проблем, определяемых современным состоянием дел в этой области, определяя необходимость разработки комплексного подхода к оценке соотношения вещных и обязательственных прав граждан на жилые помещения. На наш взгляд, необходимо на законодательном уровне закрепить ограниченные вещные права на жилые помещения, тем самым, повысить юридические гарантии соответствующих прав граждан на жилые помещения.
Объектом диссертационного исследования являются вещные и обязательственные правоотношения на жилые помещения, их правовая природа, содержание, структура.
Предмет диссертационного исследования составляют нормы гражданского и жилищного законодательства, регламентирующие вопросы содержания вещных и обязательственных прав граждан на жилые помещения, находящихся в муниципальном фонде, частной собственности, в том числе возникающих на основании завещательного отказа и договора пожизненного содержания с иждивением.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научно-теоретический анализ правовых проблем вещных и обязательственных прав граждан на жилые помещения.
Исходя из намеченной цели, поставлены следующие задачи:
- определить особенности правовой природы вещных и обязательственных прав на жилое помещение, их место в системе вещных и обязательственных прав;
- осуществить анализ способов приобретения вещных и обязательственных прав на жилое помещение в целях выявления их вещной или обязательственной природы;
- определить понятие вещных и обязательственных прав в жилищных правоотношениях;
- определить круг субъектов жилищных правоотношений, их правовое положение по новому жилищному законодательству;
- провести анализ ранее действовавшей и современной судебной практики в целях выявления изменения содержания прав и обязанностей субъектов жилищных правоотношений;
- проанализировать содержание вещных и обязательственных прав на жилье, находящееся в муниципальном фонде, частной собственности, в том числе возникающих на основании завещательного отказа и договора пожизненного содержания с иждивением;
- разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства по исследуемой теме.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания (диалектический, системный, логический и пр.), а также специальные методы: сравнительно-правовой, конкретно-исторический, формально-юридический, системно-структурный, логический и иные методы исследования.
Теоретической основой исследования являются положения общей теории права, гражданского и жилищного права.
При разработке темы диссертации и реализации концепции исследования автор опирался на труды: М.М. Агаркова, С.И. Ас-кназий, Ю.Г. Басина, Е.А. Барановой, Е.А. Брацихиной, Е.Ю. Бычковой A.B. Бенедиктова, А.Г. Гойхбарга, Б.М. Гонгало, A.M. Гуляева, B.C. Ема, Л.Г. Ефимовой, О.С. Иоффе, И.И. Исрафилова, Ю.Х. Калмыкова, О. Косовой, Н.М. Коркунова, П.В. Крашенинникова, Г.Б. Леоновой, Л.А. Лунца, С.Ю. Макарова, М.Н. Мале-ина, Р.П. Мананковой, В.Ф. Маслова, Д.И. Мейера, В. Микрю-кова, И.В. Новицкого, В.А. Пантелеенко, И.А. Покровского, И.П. Прокопченко, В.А. Рясенцева, П.И. Седугина, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфи-ной, П.П. Цитовича, 3. Цыбуленко, Г.Ф. Шершеневича, Л.В. Щен-никовой и др.
Нормативную основу работы составили Конституция РФ, Гражданский и Жилищный кодекс РФ, нормы иных отраслей российского права, другие нормативно-правовые акты. Автором диссертации изучены соответствующие нормы гражданского и жилищного законодательства СССР, РСФСР.
Научная новизна исследования заключается в том, что она представляет собой первое комплексное исследование широкого круга теоретических и практических проблем, связанных с выработкой концепции, характеризующей содержание и соотношение вещных и обязательственных прав на жилые помещения с опреде-
лением круга субъектов права пользования жилым помещением на основании как вещных, так и обязательственных прав.
На защиту выносятся следующие научные положения.
1. Установлено, что критериями отграничения вещных прав от обязательственных, как в гражданских, так и в жилищных правоотношениях являются: неразрывная связь с вещью, способ приобретения, абсолютный характер защиты, специфическое содержание (господство над имуществом). При этом необходимо подчеркнуть, что господство лица над имуществом может быть полным и составлять право собственности, а может быть ограниченным, составляя содержание какого-либо ограниченного вещного права.
2. Показано, что вещные права - это безраздельное господство над имуществом, обязательственные - это основания, которые сформированы по воле сторон или на основании закона, и имеют ограничения, установленные той же волей сторон, либо законом. Применяя характерные признаки обязательственных прав к жилищным правоотношениям, можно дать определение обязательственному праву в жилищных правоотношениях, как прав граждан, проживающих в данном жилом помещении владеть, пользоваться и ограниченно распоряжаться жилым помещением (частью жилого помещения) в соответствии с законом и условиями вселения.
Дать определение вещному праву в жилищных правоотношениях не представляется возможным, так как вещные права -это обширная материя, в которой право имеет различное содержание и основание возникновения.
3. Отмечается, что существование вещных и обязательственных прав в жилищных правоотношениях взаимно обусловлено -возникновение категории вещных прав как средства закрепления принадлежности вещи лицу влечет появление прав обязательственных как инструмента, способного создать указанные права их обладателям.
4. В работе показаны изменения действующего жилищного законодательства в отношении субъектного состава. Так, установлено, что из состава безусловных членов семьи исключены неусыновленные нанимателем или собственником дети, его супруга (супруги), и родители супруга (супруги) (п. 1 ст. 31, п. 1 ст. 69 ЖКРФ). Таким образом, можно говорить о начале обособления вещных и обязательственных прав в жилищных правоотношениях. В частности, это касается лиц, чьи интересы при этом непосредственно
затрагиваются: члены семьи; бывшие члены семьи, проживающие до определенного времени с собственником; бывший супруг и другие члены семьи, в пользу которых исполняется алиментное обязательство; члены семьи бывшего собственника, продолжающие проживать в жилом помещении, право собственности на которое перешло от гражданина, сохраняющего семейные отношения с пользователями помещения, к другому лицу; бывшие члены семьи бывшего собственника, не проживающие в жилом помещении и утратившие семейные отношения с гражданином, который произвел отчуждение принадлежащего ему ранее жилого помещения; граждане, проживающие по завещательному отказу; граждане, проживающие по договору пожизненного содержания с иждивением; граждане - наниматели, проживающие по договору коммерческого найма и члены его семьи.
5. Характеризуя правоотношения пользователя по договору социального найма в муниципальном фонде по ранее действовавшему законодательству, можно было выделить элементы вещноп-равового характера. К таким правам относились: обмен, раздел, вселение новых жильцов, сдача в поднаем, изменение договора найма, передача жилого помещения в частную собственность (приватизация). Выявлено, что действующее законодательство сохраняет за нанимателями по договору социального найма только некоторые элементы вещного характера: право на обмен, сдачу в поднаем, бесплатную приватизацию жилых помещений до ограниченного законом срока - 1 января 2007г.
6. Делается вывод, что право нанимателя жилого помещения по договору социального найма в домах государственного и жилищного фонда относится не к вещным правам, как было по ранее действующему жилищному законодательству, а к обязательственным правам, так как новый Жилищный кодекс РФ не представляет нанимателям того объема правомочий и средств их защиты, которыми они обладали ранее.
7. Основываясь на общем учении о соотношении вещных и обязательственных прав, выявлено, что объем правомочий по владению, пользованию и распоряжению жилым помещением определяется природой права, на основании которого лицо приобрело данное жилое помещение.
8. Установлено, что наибольшим изменениям подверглась правовая природа жилищных прав лиц, производных от права частной собственности. Речь идет в первую очередь о членах семьи и о бывших членах семьи собственника. По новому жилищ-
ному законодательству право пользования жилым помещением бывшего члена семьи прекращается, во-первых, одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение собственника (ч. 2 ст. 292 ГК РФ), во-вторых, при утрате семейных отношений с собственником жилого помещения (п. 4 ст. 31 ЖК РФ). Таким образом, вещные права, принадлежавшие ранее членам семьи собственника, приобретают элементы природы обязательственных прав.
9. На основе изучения общетеоретической доктрины о вещных и обязательственных правах по гражданскому и жилищному праву установлено, что в современном гражданском и жилищном законодательстве изменена вещная природа жилищных прав от-казополучателей и получателей платежей по договору ренты. Надо отметить, что общий теоретический подход определяет, что данные лица, проживающие в жилом помещении, обладают правами на жилое помещение, носящими вещно-правовой характер. В случае отчуждения жилого помещения в собственность третьего лица, данное право (пользование) за ними сохраняется. Вместе с тем, за наследником остается право выселения отказополучате-ля по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 35 ЖК РФ, а именно, в случае использования жилого помещения не по назначению, систематического нарушения прав законных интересов соседей, бесхозяйственного обращение с жилым помещением. Это - основания прекращения отношений, характерные для обязательственных прав.
Предложения по совершенствованию законодательства. В ходе диссертационного исследования сформулирован ряд предложений по совершенствованию законодательства:
1. Необходимо отметить, что вследствие произошедших изменений в гражданском и жилищном законодательстве института права собственности, законами были регламентированы ограниченные вещные права, позволяющие удовлетворять имущественные интересы не только собственников, но и иных лиц. В связи с этим предлагается добавить в перечень вещных прав в статью 216 ГК РФ следующие ограниченные вещные права:
- право члена семьи собственника на пользование жилым помещением (ч. 1 ст. 292 ГК РФ),
- право пожизненного пользования жилым помещением (ст.601 ГК РФ);
- право пользования по завещательному отказу (ст. 1137 ГК РФ).
2. Требует конкретизации правовое положение бывшего члена семьи, оставленного по решению суда проживать в спорной квартире на определенный срок, а также лиц, в отношении которых собственник является алиментнообязанным в виде специального указания в ЖК РФ. Речь идет об участии в общих расходах по оплате жилого помещения. Поэтому собственнику необходимо заключить с такими лицами договор найма, либо безвозмездного пользования, который, кроме всего прочего, будет регулировать обязательственные права и обязанности, связанные с проживанием.
3. Представляется несоответствующим общим принципам гражданского и жилищного законодательства так называемое «отложенное выселение», когда в отношении бывшего члена семьи собственника применяется выселение на основании одного решения суда, установившего срок проживания, тогда как за этот срок могло измениться как правовое положение самого члена семьи (вступление в наследство, возобновление семейных отношений и т.д.) так и правовой статус жилого помещения. Поэтому, окончательное решение о выселении без предоставления другого жилого помещения должно быть произведено еще одним решением суда. Данную норму необходимо закрепить в статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Поддерживаемая и развиваемая в работе идея о внесении в вещно-правовые отношения обязательственных элементов, и наоборот, свидетельствует не о тенденции к сближению вещных и обязательственных прав, а о появившейся природе жилищных правоотношений, предполагающей определенное соотношение вещных и обязательственных прав граждан на жилые помещения, что может быть полезным для совершенствования учения о вещных и обязательственных правах в целом.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы при совершенствовании норм Гражданского кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ в части регулирования жилищных прав граждан.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов гражданского и жилищного права, а также специальных учебных курсов, посвященных проблемам содержания вещных и обязательственных прав на жилище по гражданскому и жилищному законодательству, находящихся в муниципальном фонде, частной собственности, в том числе возникаю-
щих на основании завещательного отказа и договора пожизненного содержания с иждивением.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Казанского государственного университета, где и проводилось ее обсуждение. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на научных конференциях Казанского государственного университета в 1998, 1999, 2000, 2001, 2005 годах. I Материалы исследования использовались в преподавательс-
кой деятельности при проведении лекционных и практических занятий по гражданскому праву со студентами Казанского филиала Российского государственного гуманитарного университета (2001-2002гг.).
Выводы, предложения и рекомендации проведенного исследования получили отражение в четырех научных публикациях.
Структура диссертации соответствует целям, задачам исследования и определена в соответствии с уровнем научной разработки проблемы. Она включает введение, две главы, объединяющих шесть параграфов, заключение и список использованных при написании диссертации нормативного материала, материалов судебной практики, литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются методологическая и теоретическая основы исследования, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования, о структуре и объеме диссертации.
Первая глава «Общие положения о вещных и обязательственных правах по российскому законодательству» состоит их двух * параграфов, где исследуются понятие, правовая природа, виды, вопросы соотношения вещных и обязательственных прав.
Первый параграф «Поиятие, признаки, правовая природа вещных и обязательственных прав: вопросы определения и соотношения» посвящен анализу правовой природы вещных и обязательственных прав, рассмотрены вещные и обязательственные права в историческом развитии гражданского права.
В юридической литературе нет единого определения понятий вещных и обязательственных прав. Отсутствие определений указанных понятий в гражданском законодательстве связано в первую очередь со сложностью самих понятий и неоднозначностью подходов к их формированию в науке. Многие ученые по-разному дают определения вещных прав (право собственности, ограниченное вещное право). Так, право собственности представляет собой меру возможного поведения собственника, заключающуюся в правомочиях владения, пользования и распоряжения имуществом, которая осуществляется собственником по своему усмотрению, но в пределах, установленных законом. Ограниченное вещное право - это право лица в том или ином (ограниченном) отношении использовать чужое имущество в своих интересах без посредничества собственника, в том числе иногда и помимо его воли.
Соглашаясь с мнением Г.Б. Леоновой вещное право можно определить как право лица на индивидуально - определенную вещь, наличие которого позволяет ему в пределах, установленных законом, владеть, пользоваться, а в остальных случаях и распоряжаться чужой вещью для удовлетворения своих потребностей, не нуждаясь в положительных действиях других лиц. Дать определение вещному праву в жилищных правоотношениях не представляется возможным, так как вещные права - это обширная материя, в которой право имеет различное содержание и основание возникновения. Например, супруги после расторжения брака могут заключить соглашение о порядке проживания, а могут и не заключить данное соглашение; завещательный отказ также может регулировать поведение как отказополучателя, так и наследника, а может и не содержать элементов регулирования их поведения; в договоре пожизненного содержания с иждивением также есть возможность достаточно детально и подробно отрегулировать поведение сторон договорными средствами.
Понятие обязательственного права закреплено в ст. 307 ГК РФ в силу которого обязанное лицо обязано совершить в пользу управомоченного лица определенные действия либо воздержаться от определенных действий, а управомоченное лицо вправе требовать от обязанного лица выполнения определенных действий. Таким образом, обязательственное право - это основание, которое сформировано по воле сторон или на основании закона и имеет ограничения, установленные той же волей сторон, либо законом. Проанализировав правовую природу содержания обязательственных прав, мы попытались дать определение обязательственному
праву в жилищных правоотношениях, как право граждан проживающих в данном жилом помещении владеть, пользоваться и ограниченно распоряжаться жилым помещением (частью жилого помещения) в соответствии с законом и условиями вселения.
В работе раскрыт основной классифицирующий признак -объект права. Объектом вещных прав является вещь, объектом обязательственных прав - действия субъектов гражданских правоотношений. Отмечается, что объектом вещных прав являются не только вещи в материальном смысле этого слова, но и права, т.е. объектом вещных прав является вещь в широком смысле слова.
В рамках исследования сущности вещных и обязательственных прав устанавливается их юридическая специфика, которая состоит в следующем:
Для вещных прав (придерживаясь взгляда Л.В. Щенниковой):
- неразрывная связь с вещью,
- объектом является вещь в материальном значении слова,
- специфическое содержание - господство над вещью,
- способы и основания возникновения вещных прав определяются законом,
- абсолютный характер защиты,
- передается вещью.
Для обязательственных прав(придерживаясь взгляда О.С. Иоффе):
- опосредуется процесс перемещения,
- относительный характер,
- конкретный субъект,
- активное положительное действие,
- возможность требовать определенного поведения от обязанного лица,
- объектом является действие.
В заключении параграфа выделены критерии соотношения вещных и обязательственных прав. Развиваемая в работе идея о внесении в вещно-правовые отношения обязательственных элементов, и наоборот, свидетельствует не о тенденции к сближению вещных и обязательственных прав, а о появившейся природе правоотношений, предполагающей определенное соотношение вещных и обязательственных прав.
Во втором параграфе главы «Виды вещных и обязательственных прав по действующему законодательству России» исследуются различные классификации вещных и обязательственных прав.
В работе отмечается, что виды вещных прав, перечисленные в законодательстве (ст. 216 ГК РФ), указаны законодателем неполно и не систематизировано. Нормы, регулирующие право собственности и ограниченные вещные права, расположены в различных разделах Гражданского кодекса РФ. Следует признать, что наиболее логически стройную систему ограниченных вещных прав предложил Е.А. Суханов:
1) права на «хозяйствование с имуществом собственника» (права хозяйственного ведения, оперативного управления);
2) права по использованию земельных участков и других природных ресурсов (земельные, водные, лесные, градостроительные сервитуты, а также права пожизненного наследуемого владения и постоянного бессрочного пользования);
3) «обеспечительные» права - залог (включая залог недвижимости - ипотеку) и удержание;
4) права по использованию жилых помещений (права пользования жилым помещением члена семьи его собственника, право пользования жильем по договору пожизненного содержания с иждивением, в силу завещательного отказа). Такие права на жилое помещение принадлежат лицу, не являющееся его собственником, но получающее возможность в том или ином ограниченном отношении использовать чужое жилое помещение в своих интересах без посредничества собственника, в том числе иногда и помимо его воли. Необходимо отметить, что содержание этих прав прямо предусмотрено законом. Оно заключается в возможности проживании в жилом помещении, принадлежащем другому лицу, т.е. в ограниченном использовании чужого жилого помещения, и исключает для управомоченного лица (пользователя) какие-либо возможности распоряжения этим помещением. Право на проживание в силу завещательного отказа, а также пожизненного содержания с иждивением сохраняется за пользователями (отказополучателем, получателем ренты) независимо от возможной впоследствии смены собственника жилого помещения и пользуется абсолютной защитой, в том числе и в отношении собственника.
Виды обязательственных прав класифицированы цивилистами по несколькими основаниям:
- по экономическим особенностям (С.И. Аскназий),
- по видам действия (М.М. Агарков),
- по признакам: видовым и родовым, делимости (Г.Ф. Шер-шеневич),
- по комбинированному критерию, соединяющему экономические и юридические признаки (О.С. Иоффе),
В заключение 1 главы делается вывод, что существующее в гражданском праве деление имущественных прав на вещные и обязательственные представляет собой правовое отражение объективного сущностного различия между указанными категориями прав.
При этом существование обеих категорий прав взаимно обусловлено - возникновение категории вещных прав как средства закрепления принадлежности вещи лицу с неизбежностью повлекло появление прав обязательственных как инструмента, способного сообщать указанные права их обладателям. Кроме того, само по себе вещное право лишено смысла и содержательного наполнения, если его обладатель не в состоянии им распорядиться. Ведь не случайно в праве собственности отдельно выделяется правомочие распоряжения, так как именно посредством этого правомочия вещи вводятся в гражданский оборот. Точно так же вне обязательства нет даже права собственности, ибо оно само предполагает наличие относительной связи между его обладателем и противостоящими ему всеми другими лицами.
Обосновывается положение о том, что взаимозависимость вещных и обязательственных прав свидетельствуют о том, что данные права участвуют в одном процессе - в процессе оборота вещей: вещные права представляют причину, обязательственные - средство.
Во второй главе «Содержание и соотношение вещных и обязательственных прав на жилые помещения с определением круга субъектов права пользования жилым помещением» проводится исследование вещных и обязательственных прав на жилье, находящееся в муниципальном фонде, в частной собственности, возникающее на основании договора пожизненного содержания с иждивением и завещательного отказа.
Выявлено, что объем пользования жилым помещением определяется природой права, на основании которого лицо владеет, пользуется и распоряжается данным жилым помещением.
Первый параграф «Круг субъектов вещных и обязательственных прав в жилищных правоотношениях» начинается с исследования субъектов жилищных правоотношений: наймодателя, нанимателя, собственника, членов семьи, бывших членов семьи, поднанимателей, временных жильцов, алиментированных лиц, плательщиков и получателей ренты, отказополучателей и т.д.
Представляется необходимым для выполнения функций балансодержателя (наймодателя) жилого фонда создания специализированного учреждения для учета, обеспечения условий эксплуатации, сохранности жилищного фонда.
В работе дан анализ жилых помещений, предназначенных для постоянного пользования, т.е. рассчитанных на длительный период их использования (жилые помещения социального найма и специализированные жилые помещения: служебные жилые помещения, жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения) и временного пользования, т.е. построенные для использования гражданами в течение относительно непродолжительного времени (общежития, жилые помещения маневренного фонда, жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами). Включение в состав жилищного фонда всех жилых помещений, пригодных для проживания также создает правовую базу для регулирования жилищных отношений, возникающих в связи с пользованием жилыми помещениями, для выявления соотношения вещных и обязательственных прав.
Делается вывод о том, что если в ранее действующем законодательстве прекращение семейных отношений с собственником, а также переход права собственности на жилое помещение к другому лицу не являлось основанием прекращения права пользования жильем, то по новому Жилищному кодексу (п. 4 ст. 31) и принятых в связи с этим изменений в ч. 2 ст. 292 ГК РФ прекращение права пользования связано с прекращением семейных отношений, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Однако, использование такого теоретического подхода в правоотношениях между собственником и членами его семьи нецелесообразно, поскольку отмена вещного характера права неизбежно приведет к необходимости регулирования этих правоотношений на основе норм обязательственного права, т.е. все правоотношения между собственником и членами его семьи должны будут строиться на основе договоров найма или безвозмездного пользования.
Автором предлагается на законодательном уровне отнести к безусловным членам семьи собственника, нанимателя (п. 1 ст. 31, п. 1 ст. 69 ЖК РФ) родителей и детей собственника, нанимателя, его супруга (супругу) и несовершеннолетних детей супруга (супруги). В этом случае будут гарантированы жилищные права детей и родителей как зачастую самых социально незащищенных
I }
граждан. Иные же лица должны быть отнесены не к членам семьи, а к «вселенным лицам», проживающим в жилом помещении при условии вселения их собственником или нанимателем жилого помещения.
С принятием на законодательном уровне такого правила, собственник окажется вдвойне защищенным от «вещного» права проживания указанных лиц (не признавая этих лиц членами семьи), а также в случае прекращения семейных отношений и в силу я алиментных обязательств.
Таким образом, можно говорить о начале обособления вещных и обязательственных прав в жилищных правоотношениях. В частности это касается лиц, чьи интересы при этом непосредственно затрагиваются: члены семьи; бывшие члены семьи, проживающие до определенного времени с собственником; бывший супруг и другие члены семьи, в пользу которых исполняется алиментное обязательство; члены семьи бывшего собственника, продолжающие проживать в жилом помещении, право собственности на которое перешло от гражданина, сохраняющего семейные отношения с пользователями помещения, к другому лицу; бывшие члены семьи бывшего собственника, не проживающие в жилом помещении и утратившие семейные отношения с гражданином, который произвел отчуждение принадлежащего ему ранее жилого помещения; граждане, проживающие по завещательному отказу; граждане, проживающие по договору пожизненного содержания с иждивением; граждане - наниматели, проживающие по договору коммерческого найма и члены его семьи.
Во втором параграфе «Содержание вещных и обязательственных прав на жилье, находящееся в муниципальном фонде» делается анализ вещных и обязательственных права по нормам ранее действовавшего Жилищного кодекса РСФСР 1983г. с Жилищным кодексом Российской Федерации 2004г. До принятия 3 нового Жилищного кодекса РФ наличие у нанимателя вещных прав признавалось подавляющим числом исследователей. По мнению Ю.Г. Басина, И.П. Прокопченко, В.Ф. Маслова совокуп-^ ность вещных, абсолютных правомочий образовали субъективное гражданское право на жилое помещение (это же понятие иногда обозначалось терминами «право пользования жилым помещением», «право на жилую площадь» и т.п.).
Признание за нанимателем вещного права на занимаемое жилое помещение отвечало тенденции развития ранее действовавшего жилищного законодательства по урегулированию этого вопроса.
Действующий Жилищный кодекс РФ существенным образом изменил правовое регулирование этих отношений, сохраняя за нанимателями, проживающими в жилом помещении по договору социального найма жилищные права только с некоторыми элементами вещного характера: право на обмен государственного или муниципального фонда, сдачу в поднаем. Граждане, получившие жилые помещения по договору социального найма до введения в силу нового ЖК РФ, имеют право также на бесплатную приватизацию до установленного законом срока - 01 января 2007г. Таким образом, произошло изменение вещных и обязательственных прав владения и пользования по договору социального найма в связи с принятием нового жилищного законодательства. Эти изменения можно показать следующим образом:
1 этап (период действия ЖК РСФСР 1983г.) характеризуется вещно-правовым характером права пользования жилым помещением;
2 этап (вступление в силу нового ЖК РФ) регламентируется сохранением отдельных элементов вещного характера в отношении ограниченного распоряжения - т^. обмена, поднайма, приватизации, допускаемой Жилищным кодексом РФ до 01.01.2007г. В случае же отказа от приватизации произойдет восстановление обязательственного характера права пользования жилым помещением, приобретенным в период действия ЖК РСФСР.
Придерживаясь разграничения имущественных прав на вещные и обязательственные, автор оценивает право пользования жилым помещением в связи с принятием нового Жилищного кодекса РФ. В перечисленных выше случаях нет непосредственного воздействия правообладателя на вещь, а, наоборот, имеет место только право требования от другого лица предоставления этой вещи. Вещно-обязательственному разграничению, свидетельствующему о непосредственном или опосредованном присвоении материального блага, соответствует абсолютно-относительное разграничение, говорящее об устранении от этого присвоения окружающих управомоченного лиц. Характерное для вещных прав абсолютное устранение выражается в пассивной обязанности всех окружающих не нарушать это право. Относительное устранение заключается в обязанности конкретного лица (конкретных лиц) совершить определенное предоставление в пользу обладателя права. Эта обязанность носит активный характер. Права нанимателя жилого помещения, таким образом, являются обязательственными. Они осуществляются опосредо-
ванно - через действия наймодателя (причем указанному праву противостоит обязанность активного типа), выражающиеся не только в воздержании от препятствования его осуществления, но и в предоставление управомоченному материальных благ. Обязанностям наймодателя, корреспондируют права, и, наоборот, его правам - обязанность нанимателя.
В работе также проанализировано соотношение гражданского и жилищного законодательства в регулировании вопросов жилищного найма.
Так, ряд положений ГК РФ подлежит обязательному применению к договору найма: письменная форма договора, сохранение договора при переходе права собственности на жилое помещение, соблюдение ряда обязанностей нанимателем жилого помещения, условия заселения временных жильцов и передачи жилого помещения в пользование поднанимателей.
Иные положения ГК РФ подлежат применению к договору социального найма жилого помещения, при условии, если иное не предусмотрено жилищным законодательством. В этих случаях положения ГК РФ либо подлежат применению дополнительно (субсидарно), либо, если жилищным законодательством соответствующие отношения урегулированы в достаточной мере или иным образом, нежели в ГК РФ, не применяются вообще.
Так, в п. 2 ст. 60 ЖК РФ предусмотрено, что договор социального найма заключается без ограничения срока, тогда как согласно статье 683 ГК РФ договор найма подлежит заключению на определенный срок; не совпадают с нормами статья 677 ГК РФ со статьей 69 ЖК РФ, определяющий круг лиц, имеющих право пользования жилым помещением.
В свою очередь, реализация норм ГК РФ в ряде случаев требует применения положений жилищного законодательства. Так, согласно положениям ст. 673 и 682 ГК РФ пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством, а внесение платы за жилое помещение должно производится в сроки, установленные жилищным законодательством (если договором такой срок не установлен). Вселение временных жильцов и сдача в поднаем жилого помещения (ст. 680 и 685 ГК) допускаются при условии соблюдения, требований об учетной норме площади на одного человека. Статьей 687 ГК РФ предусматривается, что «иные» случаи расторжения договора найма по требованию любой из сторон договора устанавливаются жилищным законодательством.
Таким образом, диссертантом обосновывается мнение, что по новому жилищному законодательству право нанимателя жилого помещения по договору социального найма в домах государственного или муниципального жилищного фонда относится уже не к ограниченным вещным правам, как было по ранее действовавшему жилищному законодательству, а к обязательственным правам, так как новый Жилищный кодекс РФ не представляет нанимателям того широко объема правомочий и средств их защиты, который был у них ранее.
В третьем параграфе «Вещные и обязательственные права на жилье, находящееся в частной собственности» выявлен главный отличительный признак права собственности - исключительный характер власти собственника над вещью, означающий, что у одной вещи не может быть более одного собственника, за исключением вещи, поступающей в общую долевую собственность, а также свобода и независимость собственника от третьих лиц при реализации правомочий владения, пользования и распоряжения вещью.
Обращается внимание, что собственник использует жилище по назначению - для своего и членов семьи проживания в буквальном смысле. В рамках указанного назначения жилого помещения собственник как обладатель самого объемного вещного права может также по своему усмотрению осуществлять в отношении принадлежащего ему жилого помещения любые действия, не противоречащие закону (не нарушая при этом прав и охраняемых законом интересов других лиц).
Права собственника жилого помещения могут быть так или иначе ограничены только в силу прямого предписания закона - для обеспечения использования помещения строго по его назначению и защиты законных прав и интересов лиц, имеющих право на конкретное жилое помещение в силу договора, членства в семье, завещательного отказа пожизненного содержания с иждивением.
Обращается внимание, что действующее жилищное законодательство ни в одной законодательной норме не закрепляет вещные права членов семьи собственника. В связи с этим, только благодаря теоретическим подходам обнаруживаются необходимые признаки для того, чтобы права членов семьи собственника с полным основанием считались вещными. В литературе отмечались такие признаки как «право следования», присущий правам членов семьи собственника, в соответствии с которым они следуют за жилым помещением независимо от смены его соб-
ственника (ч. 2 ст. 292 ГК РФ), их абсолютный, т.е. со стороны любых лиц, включая самого собственника, характер защиты (ч. 2 ст. 292 ГК РФ). Таким образом, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем собственнику жилом помещении, имеют вещное право пользования этим помещением. Но как только члены семьи, прекращая семейные отношения, становятся бывшими, право проживания в жилом помещении у них прекращается. Здесь, имеются в виду, прежде всего, случаи расторжения брака между супругами и признания брака недействительным. Однако необходимо обратить внимание на то, что данные нормы ЖК РФ применяются только тогда, когда иные правила не предусмотрены соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (например, брачным договором или любым другим соглашением). Если в договорном порядке указанные отношения не урегулированы, то при прекращении права пользования жилым помещением бывшего члена семьи применяются правила, предусмотренные ст. 31 ЖК РФ.
Обосновывается мнение, что право пользования жилым помещением членов семьи собственника можно рассматривать как сложный вещно-правовой комплекс в соотношении вещных и обязательственных начал. При этом данное соотношение может меняться в зависимости от определенных фактов, как в сторону вещных прав, так и в сторону обязательственных прав. Однако, по ранее действовавшему законодательству в праве пользования жилым помещением присутствовали только вещные права, отя-гащающие права собственника жилого помещения. При исключении законодателем одного их критерия признака вещного права -право следования, а также установлением объема прав пользования жилым помещением членами семьи собственника, равный объему соответствующему правомочию самого собственника, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи, носящий обязательственно-правовой элемент, следовательно, и соотношение вещных и обязательственных прав в данном комплексе станет равным.
Выявлено, что Жилищный кодекс РФ (п. 4 ст. 31) предусматривает незначительную гарантию жилищных прав бывшим членам семьи, как сохранение за ними возможности пользования жилым помещением на срок, определенный в решении суда. Такое же сохранение права пользования на определенный срок возможно, если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания для приобретения или осу-
ществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением. Однако, по истечении срока, установленного решением суда, бывший член семьи утрачивает право пользования жилым помещением. Данное положение требует дальнейшего регулирования, так как представляется несоответствующим общим принципам гражданского и жилищного законодательства так называемое «отложенное выселение», когда в отношении бывшего члена семьи применяется выселение на основании одного решения суда, установившего срок проживания, тогда как за этот срок может измениться как правовое положение самого члена семьи (например, вступление в наследство, возобновление семейных отношений и т.д.), так и правовой статус жилого помещения. Поэтому, окончательное решение о выселении без предоставления другого жилого помещения должно быть произведено еще одним решением суда.
Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что вещные права, принадлежавшие ранее членам семьи собственника переходят в обязательственные права. Все зависит от воли собственника. Если жилое помещение отчуждается, то и члены семьи собственника автоматически теряют свое вещное право на принадлежавшее жилое помещение.
В четвертом параграфе «Природа и содержание права на жилое помещение, возникающее на основании договора пожизненного содержания с иждивением и завещательного отказа» обнаруживаются значительные изменения содержания и правового регулирования правоотношений, возникающих на основании договора пожизненного содержания с иждивением и завещательного отказа.
Отмечается, что действия по передаче жилого помещения в собственность приобретателя совершаются отчуждателем в момент заключения договора.
Установлено, что рента обременяет недвижимое имущество, которое передано под ее выплату, т.е. если плательщик ренты произведет отчуждение такого имущества, то его обязательства по договору ренты перейдут на приобретателя имущества.
Таким образом, автором сделан вывод о том, что право пользования жилым помещением, возникающее на основании пожизненного содержания с иждивением носит вещный характер.
Суть ренты и заключается в том, что у плательщика ренты появляется право владения и распоряжения недвижимым имуществом, а у получателя ренты (бывшего собственника) остается только право пользования недвижимостью в оговоренной с собственником части жилого помещения.
Выявлено, что завещательный отказ устанавливается только в завещании. Из того, что содержание завещания-может исчерпываться установлением завещательного отказа, следует вывод, что завещатель может обязать наследника передать отказо-получателю все наследство в виде завещательного отказа. Но в этом случае возложенная на наследника обязанность исполнить завещательный отказ может рассматриваться как скрытая форма лишения наследника наследства. Однако наследник и в этом случае не освобождается от обязанности расплатиться с долгами завещателя и лишь после этого передавать то, что осталось, отказополучателю.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что право пользования по договору пожизненного содержания с иждивением, в силу завещательного отказа можно назвать ограниченным вещным правом, так как оно следует за вещью: при переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, пожизненного содержания с иждивением к другому лицу право пользования этим имуществом сохраняет силу. В случае отчуждения жилого помещения в собственность третьего лица данное право (пользование) за ними сохраняется. Однако, за наследником остается право выселения отказополучателя по основаниям, предусмотренных п. 2 ст. 35 ЖК РФ, а именно: использование жилого помещения не по назначению, систематического нарушения прав законных интересов соседей, бесхозяйственное обращение с жилым помещением.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования и получившие свое отражение в автореферате и в соответствующих разделах диссертации.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Потапова Н.С. К вопросу о юридической природе и сущности вещных прав// Материалы юбилейной Всероссийской научной конференции «Два века юридической науки и образования в Казанском университете» (г. Казань, 13-14 мая 2004г.).- Казань: Центр инновационных технологий - 2004 - С. 598-600.- 0,2 п.л.
2. Потапова Н.С. Круг субъектов вещных и обязательственных прав в отношении жилища // Нотариус.- 2005,- №1,- С. 4648,- 0,2 п.л.
3. Потапова Н.С. Современное регулирование договора социального найма по новому Жилищному кодексу РФ через призму вещных и обязательственных прав // Юстиция - 2005.- №3.-С. 130-141.-0,7 п.л.
4. Потапова Н.С. Субъектный состав права пользования жилым помещением, находящимся в частной собственности граждан по новому жилищному кодексу РФ // в печати.
Отпечатано в ОАО ПИК «Идел-Пресс». Подписано в печать 11.11.2005 г.
Заказ В-663. Тираж 130 экз. Лицензия № 0230 от 3 04.1998 г.
05 - 2 37 S
РНБ Русский фонд
2006-4 25154