Вещные права на имущество в многоквартирных домахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Певницкий, Сергей Геннадьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Недвижимое имущество в многоквартирном доме и вещные права на него

§ 1. Отличительные черты объектов вещных прав в многоквартирных домах

§ 2. Особенности вещных прав на недвижимое имущество в многоквартирных домах

§ 3. Право общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома как особая разновидность права долевой собственности

§ 4. Субъекты прав на имущество в многоквартирных домах

Глава II. Особенности возникновения, прекращения и защиты права собственности и иных вещных прав на помещения в многоквартирных домах

§ 1. Возникновение права собственности и других вещных прав на помещения в многоквартирных домах

§ 2. Особенности принудительного прекращения прав на помещения в многоквартирных домах

§ 3. Особенности защиты прав на недвижимое имущество в многоквартирных домах

Глава III. Порядок и условия осуществления права долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома

§ 1. Возникновение права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома

§ 2. Проблемы определения доли в праве коммунальной собственности на общее имущество многоквартирного дома

§ 3. Управление общим имуществом многоквартирного дома

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Вещные права на имущество в многоквартирных домах"

Актуальность темы исследования. Российская Федерация является урбанизированным государством, где большая часть населения проживает в городских поселениях, а подавляющую долю жилого фонда составляют многоквартирные дома. При этом согласно данным, полученным в ходе Всероссийской переписи населения 2002 г., жилые помещения по их типам распределяются следующим образом: всего жилых помещений насчитывается 49 073 158, из них 1 320 391 индивидуальных жилых домов, 34 463 400 отдельных квартир в многоквартирных домах, 488 520 коммунальных квартир в многоквартирных домах. Таким образом, более 73 % от всех жилых помещений приходится на многоквартирные дома (а в городских населенных пунктах -более 86 %)'.

Как недвижимое имущество выделяется из иных вещей, так и жилая недвижимость обладает спецификой среди иных объектов недвижимости. Происходит это в силу особой социальной значимости жилой недвижимости, что определяет ее особый правовой статус. В научной литературе было уделено достаточное внимание исследованию смысла закрепленного Конституцией РФ права граждан на жилище и проблемам, связанным с его практической реализацией2. Право граждан на жилище должно пониматься не только в смысле социальной обязанности государства по обеспечению народонаселения местами для проживания, но и в широком смысле - как комплекс прав и свобод человека, связанных с реализацией возможности каждого иметь и беспрепятственно осуществлять права относительно места своего постоянного проживания. Такое комплексное право имеет своими компонентами как права

1 По данным официального сайта Всероссийской переписи населения 2002 г. http://www.perepis2002.ru/ и Федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru.

1 См.: Литовкин В.Н. Жилищиое законодательство кризис доктрины. Смена принципов, от прошлого к настоящему // Проблемы современного гражданского права. М.: Городец, 2000. С. 236-275; Богданов Е.В. Природа и сущность права граждан на жилище // Журнал рос. права. 2003. № 4. С. 21-29; Пчелинцева Л.М. Проблемы исследования правовой природы и содержания конституционного права граждан на жилище // Правовые вопросы недвижимости. 2004. № 1. С. 24-25 и др. первого поколения (негативное требование неприкосновенности жилища), так и о второго («социальные права», носящие позитивный характер).

Однако для надлежащего осуществления данного права необходимо не только упомянутое правовое, но и социально-экономическое, а также инженерно-техническое обеспечение. Это объясняется тем, что граждане проживают в квартирах, являющихся самостоятельными объектами недвижимости, но структурно входящих в состав единого градостроительного объекта - многоквартирного дома. Соответственно, для реализации жилищных прав лиц, проживающих в многоквартирных домах, необходимо существование внутридомовой инфраструктуры, направленной на обеспечение, эксплуатацию и благоустройство дома и придомовой территории.

В силу политико-идеологических обстоятельств правовое регулирование вещных отношений, складывающихся по поводу имущества в многоквартирных домах, имеет сравнительно недавнюю историю (впервые на законодательном уровне этот институт появился в 1995 г., с момента вступления в силу части первой Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ)), однако неоднократно претерпевало существенные изменения, в особенности после вступления в силу Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) 1 марта 2005 г. При этом особая социальная значимость данного института требует максимальной тщательности в нормативном регулировании и правоприменительной практике, что невозможно без надлежащего теоретического анализа рассматриваемых отношений.

Вышеназванное доказывает практическую значимость обозначенной проблемы и обусловливает необходимость и целесообразность ее дальнейшего изучения и научного исследования в целях уяснения правовой природы вещных отношений по поводу помещений в многоквартирных домах и общего имущества в них.

3 Как отмечает Е.А. Лукашева, «в XX веке государство не может не стремиться к тому, чтобы стать социальным» (Проблемы общей теории права и государства / Под общ. ред. B.C. Нерсесянца. M.: Норма, 2001. С. 224).

Целью диссертационного исследования являются комплексный анализ проблем, связанных со спецификой объектов вещных прав в составе многоквартирных домов (как помещений, так и общего имущества многоквартирных домов), а также особенностей вещных прав владельцев помещений в многоквартирных домах на объекты, входящие в их состав; выработка на основе результатов анализа предложений по совершенствованию законодательства, нормотворческой и правоприменительной практики.

В соответствии с указанными целями в работе поставлены следующие задачи:

- определить правовую природу многоквартирного дома и помещений в нем, а также общего имущества многоквартирного дома;

-проанализировать особенности вещных прав на имущество в составе многоквартирного дома;

- выявить отличительные черты права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома как особенной разновидности права долевой собственности;

- на основе комплексного анализа законодательства раскрыть правомочия собственников помещений в многоквартирном доме в отношении общего имущества дома;

- изучить и классифицировать способы и основания возникновения и принудительного прекращения права собственности и других прав на жилые помещения в многоквартирных домах;

- определить отличительные черты защиты права собственности и иных прав на помещения в многоквартирном доме и общее имущество многоквартирного дома;

- выявить правовые проблемы, связанные с правовым режимом земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, как неотъемлемой части его общего имущества;

- исследовать права собственников помещений по управлению многоквартирным домом, а также способы и формы управления им, в особенности управление при помощи специализированной организации;

- на основе проведенного исследования выдвинуть конкретные законодательные предложения по совершенствованию правового регулирования отношений, складывающихся по поводу имущества в многоквартирных домах, в частности обосновать выделение права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома как самостоятельной разновидности права общей долевой собственности, а также определить пути оптимизации правоприменительной, в том числе судебной, практики.

Объект исследования составляют вещные отношения, складывающиеся по поводу принадлежности недвижимого имущества, входящего в состав многоквартирных домов.

Предметом исследования являются правовое регулирование вещных отношений, опосредующих принадлежность лицам недвижимого имущества, входящего в состав многоквартирных домов, а также правоприменительная практика и юридическая доктрина в данной сфере.

Степень разработанности темы исследования. К сожалению, несмотря на высокую практическую востребованность доктриналыюй разработки данной темы, в настоящее время ей посвящено недостаточное количество теоретических исследований.

Правовой конструкции многоквартирных домов посвящены лишь отдельные работы (Е.С. Гетман, Д.П. Гордеев, П.В. Крашенинников, В.Н. Симонов, У.Б. Филатова, В.А. Фогель, Е.А. Чефранова и др.). В то же время доктринальная разработка данной темы была бы невозможна без существующих теоретических исследований правового режима сложных недвижимых вещей, с одной стороны, и института права собственности и вещных прав в целом - с другой.

Данным институтам уделяется значительное внимание не только современными учеными. Они были хорошо известны римскому праву, разрабатывались в дореволюционной и отчасти советской цивилистике. Среди авторов, представляющих для нас наибольший интерес с точки зрения исследования правовой природы общей собственности, следует назвать Е.В. Васьковского, В.Ф. фон Зеллера, Р.П. Мананкову, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, К.И. Скловского, А.П. Фокова, Г.Ф. Шершеневича и др. Проблемы, связанные с правовым режимом и оборотом сложных недвижимых вещей, рассматривались Е.А. Киндеевой, М.Г. Пискуновой, С.А. Степановым, Е.А. Сухановым, В.В. Чубаровым и др.

Отсутствие полномасштабных специальных исследований вещных отношений собственников в многоквартирных домах объясняется тем, что сами многоквартирные дома как правовой феномен, равно как и институт общей долевой собственности на общее имущество таких домов, возникли в отечественном правопорядке сравнительно недавно, лишь с началом приватизационных процессов. В настоящее время в связи с кардинальным изменением отраслевого законодательства (вступлением в силу законов, направленных на формирование рынка доступного жилья) требуются теоретические изыскания уже на новом позитивном правовом материале.

Методологическая основа исследования. В работе использовался универсальный диалектический метод познания, позволяющий учитывать взаимосвязи и взаимообусловленность правовых явлений. Также применялись общенаучные (системный, логический, исторический, аналитический, синтетический, индуктивный и дедуктивный методы, метод классификации; при выдвижении научных положений использовался метод гипотетико-дедуктивного развертывания и др.), а также частнонаучные методы (методы сравнительного правоведения, комплексного анализа в сравнении с иными правовыми феноменами, формально-юридического толкования).

Нормативная, эмпирическая и теоретическая основы исследования. Исследование базируется на ряде законодательных актов, содержащих нормы как частного, так и публичного права. Нормативную основу работы прежде всего составили: ГК РФ, ЖК РФ, Земельный кодекс РФ и Градостроительный кодекс РФ; Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации прав); нормативные акты Правительства РФ, федеральных министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации, Конституционного Суда РФ; Закон ФРГ «О праве на жилое помещение и праве длительного пользования жилой площадью». Также исследование основывается на существующей судебной практике, прежде всего актах Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых-правоведов, прежде всего в области цивилистики и романистики. Наибольшее значение для настоящего исследования имели работы С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, В.П. Грибанова, В.Ф. фон Зелера, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, И.Б. Новицкого, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Ф.К. Савиньи, Б.Б. Черепахина, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, а также современных ученых Б.М. Гонгало, Д.В. Дождева, А.Ю. Кабалкина, В.П. Камышанского, П.В. Крашенинникова, В.Н. Литовкина, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, С.А. Степанова, Е.А. Суханова, А.П. Фокова, Е.А. Чефрановой, Г.Ф. Шешко, JT.B. Щенниковой и многих других современных ученых.

Научная новизна работы заключается в том, что настоящая диссертация представляет собой одно из первых исследований вещных прав на имущество, входящее в состав многоквартирных домов. Полученные результаты позволили автору сформулировать предложения по устранению выявленных недостатков российского законодательства и его дальнейшему совершенствованию.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1)На основе изучения особенностей, присущих имущественным комплексам как особым правовым феноменам, в состав которых входит устойчивое системное объединение разнородных субобъектов (движимых и недвижимых вещей, а также имущественных прав), подчиненных единой цели и консолидированно выступающих в отношениях, востребуемых этой целью, предложено выделять два типа имущественных комплексов.

Имущественные комплексы первого типа (метаобъекты), в качестве примера которых выступает предприятие, представляют собой совокупность вещей, имущественных прав (вещных, обязательственных) и даже нематериальных элементов в рамках одного метаобъекта, являющегося самостоятельным объектом вещных прав.

Имущественные комплексы второго типа (квазиобъекты) - это совокупность объектов прав, принадлежащих различным собственникам в рамках единого материального объекта (технического или градостроительного учета), где часть комплекса, выполняющая обслуживающую и эксплуатационную функцию, принадлежит на праве долевой собственности упомянутым правообладателям.

Такие имущественные комплексы, к которым относятся и многоквартирные дома, в целом являются едиными объектами не гражданских прав, а публичного (градостроительного и технического) регулирования. Так, многоквартирный дом представляет собой совокупность помещений, принадлежащих различным собственникам и объединенных лишь пространственно, а также обеспечивающего имущества, принадлежащего всем собственникам помещений на праве общей долевой собственности.

2) Определено, что законодатель объединяет (ст. 289 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ) помещение независимо от его жилого или нежилого характера и долю в праве на общее имущество многоквартирного дома в единый недвижимый объект, который является имущественным комплексом, в составе которого существует главная вещь (помещение) и неотделимая от нее принадлежность. При этом принадлежностью выступает не само общее имущество многоквартирного дома, а доля в праве собственности на него, вещью не являющаяся.

3) Установлено, что общее имущество многоквартирного дома как сложная совокупность имущества, не принадлежащего никому из собственников и предназначенного для обслуживания более чем одного помещения, в силу разнородности объектов, входящих в состав такого имущества, и связанности их единой целью, дает основания для его признания необоротоспособным имущественным комплексом. Только при квалификации общего имущества как имущественного комплекса возможно объяснить вхождение в его состав имущественных прав, прежде всего аренды, что позволяет расширить возможности собственников по управлению общим имуществом.

4) Доказано, что специфика права собственности на имущество в многоквартирных домах проявляется в его позитивных ограничениях. Собственник помещения обременен технической необходимостью надлежащей эксплуатации своего помещения (поскольку это затрагивает иных собственников), а также общего имущества многоквартирного дома. Такое обязывание выражается в законодательном возложении на собственника помещения обязанности по участию в управлении многоквартирным домом (с одновременным наделением его соответствующими «корпоративными» правами), а также по несению расходов на содержание общего имущества такого дома. Бремя права собственности на помещение состоит в необходимости совершения собственником предусмотренных законом позитивных действий по надлежащему содержанию помещения, а также содержанию и управлению имуществом, необходимого для эксплуатации принадлежащего ему помещения.

5) Обосновано выделение права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома в качестве особой разновидности права общей долевой собственности, обладающей следующими особенностями: правомочия по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом осуществляются не консенсусом, а сособственниками по решению общего собрания, причем распоряжение общим имуществом законодательно ограничено, а отчуждение невозможно; законом императивно установлен способ определения долей сособственников, который не может быть ими пересмотрен; доля в праве общей собственности на общее имущество, принадлежащая собственнику помещения, полностью лишена самостоятельной оборотоспособности; раздел и выдел в натуре доли в праве собственности на общее имущество невозможен.

6) С учетом выявленных качественных отличий права общей собственности на общее имуществом в многоквартирных домах от права общей долевой собственности предлагается дополнить ст. 244 ГК РФ пунктом 6 следующего содержания: «Общая долевая собственность на общее имущество многоквартирных домов возникает одновременно с возникновением собственности на помещение в таком доме и регулируется главой 18 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также жилищным законодательством», а также изложить ст.ст. 289 и 290 ГК РФ в следующей редакции:

Статья 289. Право собственности на помещение и общее имущество в многоквартирном доме

Собственнику помещения в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему жилым или нежилым помещением принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество многоквартирного дома, включающее общие помещения, конструкции, оборудование за пределами или внутри помещения, обслуживающее более одного помещения, а также земельный участок многоквартирного дома. Перечень объектов общего имущества устанавливается в соответствии с жилищным законодательством.

Статья 290. Общая долевая собственность на общее имущество многоквартирного дома

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом многоквартирного дома осуществляются по решению собственников помещений в таком доме. Порядок определения доли в праве общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома, а также порядок принятия решений собственниками помещений в многоквартирном доме устанавливаются жилищным законодательством.

2. Права и обязанности собственника помещения в многоквартирном доме по управлению и содержанию общего имущества такого дома определяются исходя из размера доли собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество многоквартирного дома.

3. Собственник помещения не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество многоквартирного дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на помещение.

4. Собственник не вправе отчуждать объекты, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома. Распоряжение такими объектами осуществляется в пределах, установленных жилищным законодательством.

5. Раздел общего имущества многоквартирного дома и выдел из него доли запрещаются».

7) Установлено, что имущественными комплексами по типу многоквартирных домов (квазиобъектами) также являются нежилые (торговые, офисные и многофункциональные) здания, в которых собственникам помещений принадлежит право долевой собственности на общее имущество. Возможность реализации такой модели предусмотрена существующим законодательством как путем соглашения сторон, так и императивно при создании объекта недвижимости долевым участием в строительстве. Применение описанной модели позволит решить проблемы надлежащей эксплуатации и управления нежилыми зданиями.

8) Сделан вывод о едином основании возникновения права собственности на помещения в многоквартирном доме и права долевой собственности на общее имущество такого дома как неотделимых компонентов единого комплексного объекта - домовладения. В результате анализа необходимости отдельной регистрации доли в праве собственности на общее имущество многоквартирного дома, как это предусмотрено в подп. 20.1 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), определено, что появление в фискальном законодательстве подобной нормы без корреспондирующих ей положений в Законе о регистрации прав нежелательно, в связи с чем предлагается дополнить ст. 23 Закона о регистрации прав пунктом 3 следующего содержания: «При наличии у органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, сведений о всех помещениях многоквартирного дома, не входящих в его общее имущество, при государственной регистрации возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах доля собственника помещения в праве собственности на общее имущество многоквартирного дома регистрируется со внесением соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

9) Указано на то, что в жилищном законодательстве не урегулированы права субъектов ограниченных вещных прав на помещения в многоквартирном доме на общее имущество такого дома. Предлагается дополнить ЖК РФ следующей статьей:

Статья 36.1. Права лиц, пользующихся жилыми помещениями, на общее имущество многоквартирного дома

Лицо, владеющее и пользующееся или пользующееся на законных основаниях помещением в многоквартирном доме, имеет право пользования общим имуществом дома в объеме, необходимом для осуществления права пользования помещением, а в установленных законом случаях имеет права и несет обязанности по управлению и содержанию такого имущества».

До внесения таких изменений в законодательство предлагается решать данную проблему путем применения по аналогии ст. 61 ЖК РФ, регулирующей права социального нанимателя на общее имущество многоквартирного дома.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что специализированная жилищно-правовая проблематика рассматривалась с точки зрения цивилистической доктрины. Содержащиеся в работе теоретические положения позволяют наметить новые задачи в изучении правового режима общего имущества многоквартирных домов и предложить пути их решения, а также могут послужить материалом для дальнейших научных исследований, основанных на новых подходах. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при определении перспектив развития жилищного права, а также института общей собственности в гражданском праве. Результаты исследования могут применяться при преподавании курсов «Гражданское право», «Жилищное право», спецкурсов «Право собственности и иные вещные права», «Правовые основы оборота недвижимости».

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и сформулированные рекомендации могут быть применены для совершенствования и устранения недостатков существующего правового регулирования гражданских и жилищных отношений, а также повышения эффективности правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена кафедрой гражданского права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных автором научных статьях в ведущих научных и специализированных профессиональных изданиях, изложены в выступлениях на научно-практических конференциях, применяются в практической юридической деятельности автора.

В 2006 г. за научную работу «Общая собственность на общее имущество многоквартирных домов» автору была присуждена медаль Российской академии наук.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Певницкий, Сергей Геннадьевич, Москва

Заключение.

В работе были исследованы актуальные проблемы, возникающие в доктрине и практике по поводу объектов вещных прав в составе многоквартирных домов, а

166 также особенности вещных прав владельцев помещений в них, как на сами помещения, так и на ОИМД. При анализе гражданского и в многоквартирных домах становится очевидным, что многоквартирный дом является объектом градостроительного регулирования, но не является объектом гражданских прав, так как он состоит из отдельных объектов гражданских прав: помещений, принадлежащих конкретным собственникам и необоротоспособного общего имущества, принадлежащего собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей собственности.

На основе проведенного исследования предложено выделять два типа имущестенных комплексов: с одной стороны, имущественные комплексы по типу предприятия, которые являются совокупностью вещей, имущественных прав (вещных, обязательственных) и даже нематериальных элементов в рамках одного метаобъекта, являющегося самостоятельным объектом вещных прав, и, с другой стороны, имущественные комплексы по типу многоквартирных домов, которые являются совокупностью объектов прав, принадлежащих различным собственникам в рамках единого материального квазиобъекта (объекта технического или градостроительного учета), где оставшаяся (обслуживающая, эксплуатационная) часть квазиобъекта принадлежит на праве общей собственности упомянутым правообладателям.

Установлено, что в законодательстве установлен общий гражданско-правовой статус для помещения как объекта недвижимого имущества независимо от его жилого или нежилого характера, различие между ними заключает в особых гарантиях жилищных отношений, носящих главным образом публично-правовой характер в силу социальной значимости. Так, права и обязанности собственника жилого или нежилого помещения относительно ОИМД не различаются.

Законодатель соединяет юридическую судьбу помещения в многоквартирном доме и долю в праве собственности на ОИМД (ст. 289 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ), в том числе устанавливая единство оснований возникновения права собственности на помещение и доли в праве собственности на ОИМД. По сути, в обороте участвует не помещение, а неделимый, хотя и разнородный (наряду с вещью в него входит вещное право) недвижимый объект. В силу своей разнородности

167 такой объект должен признаваться имущественным комплексом, в составе которого существует главная вещь - помещение и, неотделимая от нее принадлежность - доля в праве собственности на ОИМД, такой комплекс предлагается называть домовладением.

В соответствии с ЖК РФ, развившим положения Закона о ТСЖ и ГК РФ, ОИМД является сложной совокупностью имущества, сформированной на критериальной основе целевого назначения и остаточности. Критерий целевого назначения предполагает предназначенность ОИМД для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома в целом либо, по крайней мере, более чем одного помещения в нем. Критерий остаточности означает, что ОИМД не принадлежит никому из собственников помещений на праве «личной» (моносубъектной) собственности. В силу разнородности объектов входящих в состав ОИМД (так для реализации прав ТСЖ, указанных в п.п.3-4 ч.2. ст. 137 ЖК РФ возможно вхождение в состав общего имущества арендованных прилегающих земельных участков для их застройки) и связанности их единой целью, дает основания для признания ОИМД имущественным комплексом. Только при квалификации общего имущества как имущественного комплекса возможно объяснить вхождение в его состав имущественных прав, прежде всего, арендных, что позволяет расширить возможности собственников по управлению общим имуществом.

Указанная специфика имущественных объектов в многоквартирных домах предопределяет специфику прав опосредующих отношения их принадлежности к лицам. Так, по результатам исследования права собственности автор пришел к выводу, что специфика права собственности на имущество в многоквартирных домах проявляется в его особых законодательных ограничениях ограничениях. Собственник обременен технической необходимостью надлежащей эксплуатации своего помещения (поскольку это затрагивает иных собственников), а также ОИМД. Законодательно на собственника помещения в многоквартирном доме возложена обязанность по участию в управлении многоквартирным домом, а также по несению расходов на содержание ОИМД, причем такое обязывание осуществляется путем наделения собственника помещения долей в праве

168 собственности на ОИМД, относительно управления, которым собственнику придаются особые «корпоративные» права. Таким образом, особенностью собственности на помещения в многоквартирных домах состоит в том, что ее бремя выражено не только традиционным негативным способом как запрет на совершение определенных действий, но и в обязывании собственника к предусмотренным законом позитивным действиям относительно своего имущества, а также ОИМД. Необходимость такого обязывания обусловлена тем, что с точки зрения градостроительного и технического регулирования многоквартирный дом является единым объектом, который должен поддерживаться в нормальном эксплуатационном состоянии в соответствии со строительными и иными нормами и правилами.

Анализ правового регулирования вещных отношений в многоквартирных домах, показал, что остаются неурегулированными прав и обязанности их субъектов ограниченных вещных прав на помещения относительно общего имущества многоквартирных домов, что создает правовую неопределенность. Применительно к действующему законодательству предлагается решать данную проблему с учетом аналогии закона, устанавливая объем прав субъектов ограниченных вещных прав по аналогии с правилами ст. 61 ЖК РФ, регулирующей прав соответствующие права социального нанимателя жилого помещения.

По результатам исследования права общей долевой собственности на ОИМД был обоснован вывод, о том, что данное право имеет столь существенную специфику в осуществлении, по сравнению с традиционным правом общей долевой собственности, что уместно говорить о существовании особой разновидности права долевой собственности. Сущностными чертами права долевой собственности на ОИМД являются следующие: (1) владение, пользование и распоряжение ОИМД осуществляются по решению собственников помещений в таком доме; (2) порядок определения доли в праве общей долевой собственности на ОИМД, а также порядок принятия решений собственниками помещений в многоквартирном доме императивно устанавлен жилищным законодательством; (3) права и обязанности собственника помещения в многоквартирном доме по

169 управлению и содержанию ОИМД определяются исходя из размера доли собственника помещения в праве общей собственности на ОИМД; (4) собственник помещения в многоквартирном доме не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на ОИМД, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на помещение, соответственно, отсутствует право преимущественной покупки такой доли; (5) собственник не вправе отчуждать объекты, входящие в состав ОИМД, распоряжение же такими объектами осуществляется в пределах императивно установленными жилищным законодательством; (6) раздел общего имущества многоквартирного дома и выдел из него доли не допускаются. Сособственник может осуществлять защиту против других сособственников не при помощи традиционных для права общей собственности исков, а прибегая к особым квазикорпоративными искам в порядке ст.46 ЖК РФ.

В условиях развития нежилых зданий, имеющих в своем составе множество помещений, принадлежащих отдельным собственникам решить проблемы, возникающие при эксплуатации и управлении такими нежилыми комплексами возможно лишь при использовании для таких зданий рассмотренной модели имущественного комплекса по типу многоквартирного дома. То есть, собственники помещений (офисов, мест торговли, складов и др.) в нежилом здании обладают долей в праве собственности на общее имущество такого здания. Данная модель может быть реализована в рамках действующего законодательства, как по соглашению сторон, так и при создании объекта недвижимости долевым участием в строительстве, когда именно такая модель прямо предусмотрена Законом об УДСМД.

На основе проделанного анализа способов приобретения права собственности на ОИМД был сделан вывод, что приобретение права собственности на ОИММ не является сделкой, на которую направлена воля правоприобретателя, но прямым следствие того, что законодатель связывает, помещение и долю в праве собственности на ОИМД, необходимую для релизации заложенной в праве собственности на помещение обязанности по управлению и содержанию ОИМД.

Соответственно, следует говорить о едином основании возникновения права

170 собственности на помещение и права долевой собственности на ОИМД.

Общепризнанная как в отечественном, так и зарубежных правопорядках социальная значимость жилищных отношений требует особого внимания законодателя при решении вопроса о принудительного прекращении прав на помещения (равно как и на ОИМД, в том числе земельный участок в его составе). Между тем, ЖК РФ произвольно расширяет закрытый перечень оснований прекращения права собственности установленный ст. 235 ГК РФ, а также не содержит определения используемого понятия «публичные нужды», что влечет серьезные социальные последствия, в частности при изъятии земельного участка многоквартирного дома для нужд нового строительства частным застройщиком. В связи с этим было предложено определение публичных нужд как нужд, необходимых для соблюдения требований жизнеобеспечения и безопасности РФ, ее субъекта или муниципального образования, в том числе требований безопасности территорий, охраны окружающей среды и экологической безопасности, гражданской обороны, обеспечения предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в целях развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры РФ, ее субъекта или муниципального образования.

Исследована проблема правового статуса общего имущества, и предложены основания его классификации. Во-первых, классификация может быть осуществлена по основаниям назначения объекта в составе ОИМД на (1) необходимые для безопасной эксплуатации многоквартирного дома, (2) необходимые для благоустройства и удовлетворения потребностей собственников помещений (3) объекты самостоятельно созданные (приобретенные) собственниками помещений. Значимость подобной дифференциации ОИМД состоит в том, что если в первом случае законодательное ограничение распорядительных правомочий собственников является оправданным, то во втором и в третьем случае запрет на распоряжение (включая отчуждение) не отвечает ч.З ст. 55 Конституции РФ. Также классификацию можно произвести по основанию круга лиц, чьи интересы объект ОБИМД обслуживает: это могут быть как все собственники, так и часть их. Подобная классификация значима при

171 принятии решений общим собранием о выплате компенсации за улучшения ОИМД, а также иных решений о несении расходов по благоустройству дома.

По результатам исследования сделан вывод о том, что вновь возведенные собственниками помещений объекты недвижимости должны входить в ОИМД лишь в тех случаях, когда они предназначены для обеспечения общих интересов всех собственников помещений или необходимы для безопасной эксплуатации такого дома. В иных случаях такие объекты должны поступать в «традиционную» общую собственность собственников помещений их возведших, иное повлекло бы нарушение прав таких собственников, поскольку вхождение объекта в состав необоротоспособного ОИМД сопряжено с существенными ограничениями правомочий собственника не основывающимися на необходимости соблюдения требований безопасности, ни на защите интересов третьих лиц.

Принятие с 01 марта 2005 года ЖК РФ повышает актуальность и значимость рассмотренной темы и делает необходимыми проведение научных исследований, имеющих целью внесение предложений по совершенствованию нормативного регулирования вещных отношений в многоквартирных домах и практики применения норм гражданского, жилищного, земельного и градостроительного законодательства регулирующих эти отношения для эффективной реализации прогрессивных идей заложенных в новом жилищном законодательстве.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Вещные права на имущество в многоквартирных домах»

На правах рукописи

Певницкий Сергей Геннадьевич

ВЕЩНЫЕ ПРАВА НА ИМУЩЕСТВО В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Специальность 12.00.03 — Гражданское право; семейное право; гражданский процесс; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре гражданского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор

Чефранова Елена Александровна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Фоков Анатолий Павлович

кандидат юридических наук Гетман Елена Станиславовна

Ведущая организация —

Негосударственное некоммерческое образовательное учреждение «Национальный институт бизнеса»

Защита диссертации состоится 25 декабря 2006 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета К 229.001.02 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Автореферат разослан <<7^> ноября 2006 года.

кандидат юридических наук, додант /0 /V

. Илюшина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российская Федерация является урбанизированным государством, где большая часть населения проживает в городских поселениях, а подавляющую долю жилого фонда составляют многоквартирные дома. При этом согласно данным, полученным в ходе Всероссийской переписи населения 2002 г., жилые помещения по их типам распределяются следующим образом: всего жилых помещений насчитывается 49 073 158, из них 1 320 391 индивидуальных жилых домов, 34 463 400 отдельных квартир в многоквартирных домах, 488 520 коммунальных квартир в многоквартирных домах. Таким образом, более 73 % от всех жилых помещений приходится на многоквартирные дома (а в городских населенных пунктах — более 86 %)'.

Как недвижимое имущество выделяется из иных вещей, так и жилая недвижимость обладает спецификой среди иных объектов недвижимости. Происходит это в силу особой социальной значимости жилой недвижимости, что определяет ее особый правовой статус. В научной литературе было уделено достаточное внимание исследованию смысла закрепленного Конституцией РФ права граждан на жилище и проблемам, связанным с его практической реализацией2. Право граждан на жилище должно пониматься не только в смысле социальной обязанности государства по обеспечению народонаселения местами для проживания, но и в широком смысле — как комплекс прав и свобод человека, связанных с реализацией возможности каждого иметь и беспрепятственно осуществлять права относительно места своего постоянного проживания. Такое комплексное право имеет своими компонентами как права первого поколения (негативное требование неприкосновенности жилища), так и второго («социальные права», носящие позитивный характер)3.

Однако для надлежащего осуществления данного права необходимо не только упомянутое правовое, но и социально-экономическое, а также инженерно-техническое обеспечение. Это объясняется тем, что граждане проживают в квартирах, являющихся самостоятельными объектами недвижимости, но структурно входящих в состав единого градо-

1 По данным официального сайта Всероссийской переписи населения 2002 г. http://www.perepis2002.ru/ и Федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru.

2 См.: Литовкин В.Н. Жилищное законодательство кризис доктрины. Смена принципов, от прошлого к настоящему // Проблемы современного гражданского права. М.: Городец, 2000. С. 236-275; Богданов Е.В. Природа и сущность права граждан на жилище // Журнал рос. права. 2003. № 4. С. 21-29; Пчелинцева Л.М. Проблемы исследования правовой природы и содержания конституционного права граждан на жилище // Правовые вопросы недвижимости. 2004. № 1. С. 24—25 и др.

3 Как отмечает Е.А. Лукашева, «в XX веке государство не может не стремиться к тому, чтобы стать социальным» (Проблемы общей теории права и государства/Под общ. ред. B.C. Нерсесянца. М.: Норма, 2001. С. 224).

строительного объекта — многоквартирного дома. Соответственно, для реализации жилищных прав лиц, проживающих в многоквартирных домах, необходимо существование внутридомовой инфраструктуры, направленной на обеспечение, эксплуатацию и благоустройство дома и придомовой территории.

В силу политико-идеологических обстоятельств правовое регулирование вещных отношений, складывающихся по поводу имущества в многоквартирных домах, имеет сравнительно недавнюю историю (впервые на законодательном уровне этот институт появился в 1995 г., с момента вступления в силу части первой Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ)), однако неоднократно претерпевало существенные изменения, в особенности после вступления в силу Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ) 1 марта 2005 г. При этом особая социальная значимость данного института требует максимальной тщательности в нормативном регулировании и правоприменительной практике, что невозможно без надлежащего теоретического анализа рассматриваемых отношений.

Вышеназванное доказывает практическую значимость обозначенной проблемы и обусловливает необходимость и целесообразность ее дальнейшего изучения и научного исследования в целях уяснения правовой природы вещных отношений по поводу помещений в многоквартирных домах и общего имущества в них.

Целью диссертационного исследования являются комплексный анализ проблем, связанных со спецификой объектов вещных прав в составе многоквартирных домов (как помещений, так и общего имущества многоквартирных домов), а также особенностей вещных прав владельцев помещений в многоквартирных домах на объекты, входящие в их состав; выработка на основе результатов анализа предложений по совершенствованию законодательства, нормотворческой и правоприменительной практики.

В соответствии с указанными целями в работе поставлены следующие задачи:

- определить правовую природу многоквартирного дома и помещений в нем, а также общего имущества многоквартирного дома;

- проанализировать особенности вещных прав на имущество в составе многоквартирного дома;

- выявить отличительные черты права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома как особенной разновидности права долевой собственности;

- на основе комплексного анализа законодательства раскрыть правомочия собственников помещений в многоквартирном доме в отношении общего имущества дома;

- изучить и классифицировать способы и основания возникновения и принудительного прекращения права собственности и других прав на жилые помещения в многоквартирных домах;

- определить отличительные черты защиты права собственности и иных прав на помещения в многоквартирном доме и общее имущество многоквартирного дома;

- выявить правовые проблемы, связанные с правовым режимом земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, как неотъемлемой части его общего имущества;

- исследовать права собственников помещений по управлению многоквартирным домом, а также способы и формы управления им, в особенности управление при помощи специализированной организации;

- на основе проведенного исследования выдвинуть конкретные законодательные предложения по совершенствованию правового регулирования отношений, складывающихся по поводу имущества в многоквартирных домах, в частности обосновать выделение права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома как самостоятельной разновидности права общей долевой собственности, а также определить пути оптимизации правоприменительной, в том числе судебной, практики.

Объект исследования составляют вещные отношения, складывающиеся по поводу принадлежности недвижимого имущества, входящего в состав многоквартирных домов.

Предметом исследования являются правовое регулирование вещных отношений, опосредующих принадлежность лицам недвижимого имущества, входящего в состав многоквартирных домов, а также правоприменительная практика и юридическая доктрина в данной сфере.

Степень разработанности темы исследования. К сожалению, несмотря на высокую практическую востребованность доктринальной разработки данной темы, в настоящее время ей посвящено недостаточное количество теоретических исследований.

Правовой конструкции многоквартирных домов посвящены лишь отдельные работы (Е.С. Гетман, Д.П. Гордеев, П.В. Крашенинников, В.Н. Симонов, У.Б. Филатова, В.А. Фогель, Е.А. Чефранова и др.). В то же время доктринальная разработка данной темы была бы невозможна без существующих теоретических исследований правового режима сложных недвижимых вещей, с одной стороны, и института права собственности и вещных прав в целом — с другой.

Данным институтам уделяется значительное внимание не только современными учеными. Они были хорошо известны римскому праву, разрабатывались в дореволюционной и отчасти советской цивилистике. Среди авторов, представляющих для нас наибольший интерес с точки зрения исследования правовой природы общей собственности, следует назвать Е.В. Васьковского, В.Ф. фон Зеллера, Р.П. Мананкову, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, К.И. Скловского, А.П. Фокова, Г.Ф. Шершеневича и др. Проблемы, связанные с правовым режимом и оборотом сложных недвижимых вещей, рассматривались Е.А. Киндеевой, М.Г. Пискуновой, С.А. Степановым, Е.А. Сухановым, В.В. Чубаровым и др.

Отсутствие полномасштабных специальных исследований вещных отношений собственников в многоквартирных домах объясняется тем, что сами многоквартирные дома как правовой феномен, равно как и институт общей долевой собственности на общее имущество таких домов, возникли в отечественном правопорядке сравнительно недавно, лишь с началом при-

ватизационных процессов. В настоящее время в связи с кардинальным изменением отраслевого законодательства (вступлением в силу законов, направленных на формирование рынка доступного жилья) требуются теоретические изыскания уже на новом позитивном правовом материале.

Методологическая основа исследования. В работе использовался универсальный диалектический метод познания, позволяющий учитывать взаимосвязи и взаимообусловленность правовых явлений. Также применялись общенаучные (системный, логический, исторический, аналитический, синтетический, индуктивный и дедуктивный методы, метод классификации; при выдвижении научных положений использовался метод гипотети-ко-дедуктивного развертывания и др.), а также частнонаучные методы (методы сравнительного правоведения, комплексного анализа в сравнении с иными правовыми феноменами, формально-юридического толкования).

Нормативная, эмпирическая и теоретическая основы исследования. Исследование базируется на ряде законодательных актов, содержащих нормы как частного, так и публичного права. Нормативную основу работы прежде всего составили: ГК РФ, ЖК РФ, Земельный кодекс РФ и Градостроительный кодекс РФ; Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации прав); нормативные акты Правительства РФ, федеральных министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации, Конституционного Суда РФ; Закон ФРГ «О праве на жилое помещение и праве длительного пользования жилой площадью». Также исследование основывается на существующей судебной практике, прежде всего актах Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых-правоведов, прежде всего в области цивилистики и романистики. Наибольшее значение для настоящего исследования имели работы С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, В.П. Грибанова, В.Ф. фон Зелера, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, И.Б. Новицкого, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Ф.К. Са-виньи, Б.Б. Черепахина, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, а также современных ученых Б.М. Гонгало, Д.В. Дождева, А.Ю. Кабалкина, В.П. Камышан-ского, П.В. Крашенинникова, В.Н. Литовкина, А.П. Сергеева, К. И. Скловского, С.А. Степанова, Е.А. Суханова, А.П. Фокова, Е.А. Чефрановой, Г.Ф. Шеш-ко, Л.В. Щенниковой и многих других современных ученых.

Научная новизна работы заключается в том, что настоящая диссертация представляет собой одно из первых исследований вещных прав на имущество, входящее в состав многоквартирных домов. Полученные результаты позволили автору сформулировать предложения по устранению выявленных недостатков российского законодательства и его дальнейшему совершенствованию.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1) На основе изучения особенностей, присущих имущественным комплексам как особым правовым феноменам, в состав которых входит устойчивое системное объединение разнородных субобъектов (движимых и недвижимых вещей, а также имущественных прав), подчиненных единой

цели и консолидированно выступающих в отношениях, востребуемых этой целью, предложено выделять два типа имущественных комплексов.

Имущественные комплексы первого типа (метаобъекты), в качестве примера которых выступает предприятие, представляют собой совокупность вещей, имущественных прав (вещных, обязательственных) и даже нематериальных элементов в рамках одного метаобъекта, являющегося самостоятельным объектом вещных прав.

Имущественные комплексы второго типа (квазиобъекты) — это совокупность объектов прав, принадлежащих различным собственникам в рамках единого материального объекта (технического или градостроительного учета), где часть комплекса, выполняющая обслуживающую и эксплуатационную функцию, принадлежит на праве долевой собственности упомянутым правообладателям.

Такие имущественные комплексы, к которым относятся и многоквартирные дома, в целом являются едиными объектами не гражданских прав, а публичного (градостроительного и технического) регулирования. Так, многоквартирный дом представляет собой совокупность помещений, принадлежащих различным собственникам и объединенных лишь пространственно, а также обеспечивающего имущества, принадлежащего всем собственникам помещений на праве общей долевой собственности.

2) Определено, что законодатель объединяет (ст. 289 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ) помещение независимо от его жилого или нежилого характера и долю в праве на общее имущество многоквартирного дома в единый недвижимый объект, который является имущественным комплексом, в составе которого существует главная вещь (помещение) и неотделимая от нее принадлежность. При этом принадлежностью выступает не само общее имущество многоквартирного дома, а доля в праве собственности на него, вещью не являющаяся.

3) Установлено, что общее имущество многоквартирного дома как сложная совокупность имущества, не принадлежащего никому из собственников и предназначенного для обслуживания более чем одного помещения, в силу разнородности объектов, входящих в состав такого имущества, и Связанности их единой целью, дает основания для его признания необоротоспособ-ным имущественным комплексом. Только при квалификации общего имущества как имущественного комплекса возможно объяснить вхождение в его состав имущественных прав, прежде всего аренды, что позволяет расширить возможности собственников по управлению общим имуществом.

4) Доказано, что специфика права собственности на имущество в многоквартирных домах проявляется в его позитивных ограничениях. Собственник помещения обременен технической необходимостью надлежащей эксплуатации своего помещения (поскольку это затрагивает иных собственников), а также общего имущества многоквартирного дома. Такое обя-зывание выражается в законодательном возложении на собственника помещения обязанности по участию в управлении многоквартирным домом (с одновременным наделением его соответствующими «корпоративными» правами), а также по несению расходов на содержание общего имущества такого дома. Бремя права собственности на помещение состоит в необхо-

димости совершения собственником предусмотренных законом позитивных действий по надлежащему содержанию помещения, а также содержанию и управлению имуществом, необходимого для эксплуатации принадлежащего ему помещения.

5) Обосновано выделение права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома в качестве особой разновидности права общей долевой собственности, обладающей следующими особенностями: правомочия по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом осуществляются не консенсусом, а сособственниками по решению общего собрания, причем распоряжение общим имуществом законодательно ограничено, а отчуждение невозможно; законом императивно установлен способ определения долей сособственников, который не может быть ими пересмотрен; доля в праве общей собственности на общее имущество, принадлежащая собственнику помещения, полностью лишена самостоятельной оборотоспособности; раздел и выдел в натуре доли в праве собственности на общее имущество невозможен.

6) С учетом выявленных качественных отличий права общей собственности на общее имуществом в многоквартирных домах от права общей долевой собственности предлагается дополнить ст. 244 ГК РФ пунктом 6 следующего содержания: «Общая долевая собственность на общее имущество многоквартирных домов возникает одновременно с возникновением собственности на помещение в таком доме и регулируется главой 18 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также жилищным законодательством», а также изложить ст.ст. 289 и 290 ГК РФ в следующей редакции:

«Статья 289. Право собственности на помещение и общее имущество в многоквартирном доме

Собственнику помещения в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему жилым или нежилым помещением принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество многоквартирного дома, включающее общие помещения, конструкции, оборудование за пределами или внутри помещения, обслуживающее более одного помещения, а также земельный участок многоквартирного дома. Перечень объектов общего имущества устанавливается в соответствии с жилищным законодательством.

Статья 290. Общая долевая собственность на общее имущество многоквартирного дома

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом многоквартирного дома осуществляются по решению собственников помещений в таком доме. Порядок определения доли в праве общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома, а также порядок принятия решений собственниками помещений в многоквартирном доме устанавливаются жилищным законодательством.

2. Права и обязанности собственника помещения в многоквартирном доме по управлению и содержанию общего имущества такого дома определяются исходя из размера доли собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество многоквартирного дома.

3. Собственник помещения не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество многоквартирного дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на помещение.

4. Собственник не вправе отчуждать объекты, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома. Распоряжение такими объектами осуществляется в пределах, установленных жилищным законодательством.

5. Раздел общего имущества многоквартирного дома и выдел из него доли запрещаются».

7) Установлено, что имущественными комплексами по типу многоквартирных домов (квазиобьектами) также являются нежилые (торговые, офисные и многофункциональные) здания, в которых собственникам помещений принадлежит право долевой собственности на общее имущество. Возможность реализации такой модели предусмотрена существующим законодательством как путем соглашения сторон, так и императивно при создании объекта недвижимости долевым участием в строительстве. Применение описанной модели позволит решить проблемы надлежащей эксплуатации и управления нежилыми зданиями.

8) Сделан вывод о едином основании возникновения права собственности на помещения в многоквартирном доме и права долевой собственности на общее имущество такого дома как неотделимых компонентов единого комплексного объекта — домовладения. В результате анализа необходимости отдельной регистрации доли в праве собственности на общее имущество многоквартирного дома, как это предусмотрено в подп. 20.1 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ), определено, что появление в фискальном законодательстве подобной нормы без корреспондирующих ей положений в Законе о регистрации прав нежелательно, в связи с чем предлагается дополнить ст. 23 Закона о регистрации прав пунктом 3 следующего содержания: «При наличии у органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, сведений о всех помещениях многоквартирного дома, не входящих в его общее имущество, при государственной регистрации возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах доля собственника помещения в праве собственности на общее имущество многоквартирного дома регистрируется со внесением соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

9) Указано на то, что в жилищном законодательстве не урегулированы права субъектов ограниченных вещных прав на помещения в многоквартирном доме на общее имущество такого дома. Предлагается дополнить ЖК РФ следующей статьей:

«Статья 36.1. Права лиц, пользующихся жилыми помещениями на общее имущество многоквартирного дома

Лицо, владеющее и пользующееся или пользующееся на законных основаниях помещением в многоквартирном доме, имеет право пользования общим имуществом дома в объеме, необходимом для осуществления права пользования помещением, а в установленных законом случаях имеет права и несет обязанности по управлению и содержанию такого имущества».

До внесения таких изменений в законодательство предлагается решать данную проблему путем применения по аналогии ст. 61 ЖК РФ, регулирующей права социального нанимателя на общее имущество многоквартирного дома.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что специализированная жилищно-правовая проблематика рассматривалась с точки зрения цивилистической доктрины. Содержащиеся в работе теоретические положения позволяют наметить новые задачи в изучении правового режима общего имущества многоквартирных домов и предложить пути их решения, а также могут послужить материалом для дальнейших научных исследований, основанных на новых подходах. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при определении перспектив развития жилищного права, а также института общей собственности в гражданском праве. Результаты исследования могут применяться при преподавании курсов «Гражданское право», «Жилищное право», спецкурсов «Право собственности и иные вещные права», «Правовые основы оборота недвижимости».

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и сформулированные рекомендации могут быть применены для совершенствования и устранения недостатков существующего правового регулирования гражданских и жилищных отношений, а также повышения эффективности правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена кафедрой гражданского права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных автором научных статьях в ведущих научных и специализированных профессиональных изданиях, изложены в выступлениях на научно-практических конференциях, применяются в практической юридической деятельности автора.

В 2006 г. за научную работу «Общая собственность на общее имущество многоквартирных домов» автору была присуждена медаль Российской академии наук.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, показываются степень научной разработанности темы, научная новизна и теоретическая и практическая значимость работы, раскрываются методологическая, нормативная, эмпирическая и теоретическая основы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов и структуре диссертации.

В главе первой «Недвижимое имущество в многоквартирном доме и вещные права на него» заложены основы и задано направление для теоретического познания проблем вещных прав на имущество в многоквартирных домах, а также вводятся и определяются понятия, необходимые для методологического единства дальнейшего исследования.

В параграфе первом «Отличительные черты объектов вещных прав в многоквартирных домах» автором на основе проведенной классификации объектов недвижимости изучаются особенности недвижимого имущества в составе многоквартирного дома.

Особое внимание среди недвижимого имущества обращено на так называемые имущественные комплексы, в результате рассмотрения которых автор указывает на то, что в отечественном правопорядке понятие «имущественный комплекс» обозначает две возможные модели: с одной стороны, это имущественные комплексы по типу предприятия, являющегося самостоятельным объектом вещных прав, и с другой — имущественные комплексы по типу многоквартирных домов, представляющих собой совокупность объектов прав; последняя модель может применяться и к нежилым зданиям.

Диссертант анализирует правовой режим помещений как самостоятельных объектов права собственности, являющихся пространственными' частями многоквартирного дома. В зависимости от своего целевого назначения помещения делятся на жилые и нежилые. В отличие от правового режима нежилых помещений правовой режим жилых помещений подробно урегулирован как ГК РФ, так и ЖК РФ. Однако автор доказывает, что в законодательстве установлен общий гражданско-правовой режим для помещения как объекта недвижимого имущества независимо от его жилого или нежилого характера и различие между ними заключается в особых публично-правовых гарантиях жилищных прав в силу их социальной значимости. По сути, в обороте участвует не помещение, а неделимый комплекс, в состав которого входит как собственно помещение, так и доля в праве собственности на общее имущество. Такой комплекс автор предлагает называть домовладением.

В соответствии с ЖК РФ, развившим положения Федерального закона от 15.06.1996 № 72-ФЗ «О товариществах собственников жилья» (далее — Закон о ТСЖ) и ГК РФ, общее имущество многоквартирного дома является сложной совокупностью имущества, сформированной на критериальной основе целевого назначения и остаточности. Критерий целевого назначения

предполагает предназначенность общего имущества многоквартирного дома для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома в целом либо, по крайней мере, более чем одного помещения в нем. Критерий остаточности означает, что общее имущество не принадлежит никому из собственников помещений на праве «личной» (моносубъектной) собственности. Общее имущество многоквартирного дома состоит из частей различных не только по природе (как правовой, так и фактической), но и по назначению и конкретной цели «обслуживания, эксплуатации и благоустройства» (ст. 36 ГК РФ), что должно влиять на правовой режим такого имущества.

Как и в ранее действовавшем Законе о ТСЖ (ст. 7), в соответствии с новым жилищным законодательством в общее имущество многоквартирного дома (ранее — кондоминиума) входит земельный участок, на котором находится данный имущественный комплекс (ст. 36 ЖК РФ). Федеральный законом от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Закон о введении в действие ЖК РФ) предусмотрены основания возникновения права собственности на данный участок у собственников помещений в многоквартирном доме. Автор отмечает, что законодателем не урегулирован ряд вопросов, возникающих при переходе участка от публичного собственника в общее имущество многоквартирного дома, в частности в связи с оплатой землеустроительных работ, а также в случаях, когда после вступления в силу ЖК РФ застройщиком земельный участок получен на праве аренды.

В параграфе втором «Особенности вещных прав на недвижимое имущество в многоквартирных домах» автор исходит из понимания собственности как права наиболее полного господства над своей вещью. Для права собственности вообще и права собственности на помещения в многоквартирных домах в частности весьма актуален вопрос о его позитивных ограничениях. Диссертант указывает, что бремя содержания собственности (ст. 210 ГК РФ) применительно к помещениям в многоквартирных домах выражается в законодательно возложенной на собственника помещения (путем наделения его долей в праве собственности на общее имущество многоквартирного дома) обязанности по участию в управлении многоквартирным домом, а также по несению расходов на содержание его общего имущества (в рамках такого обязывания собственнику придаются особые «корпоративные» права).

Специфика общей собственности состоит в ее двойственной природе: кроме вещного элемента, проявляющегося в отношении каждого из со-собственников к вещи, а также в отношениях всех сособственников с третьими лицами по поводу вещи, в отношениях сособственников между собой по поводу осуществления отдельных правомочий общей собственности присутствует квазикорпоративный, имеющий обязательственную природу элемент. Вещь может находиться в общей собственности как с определением, а следовательно, и наличием долей в праве (долевая собственность), так и без такового (совместная собственность). Обычно отношения сопринадлежности вещи в гражданском обороте опосредуются именно отношениями долевой собственности.

Осуществление правомочий сособственниками относительно вещи возможно исключительно по общему согласию, однако участникам общей долевой собственности предоставлено право на обращение в суд с требованием об определении порядка владения и пользования объектом права, а также с требованием о выплате компенсации, соразмерной доле в праве, при невозможности предоставления упомянутых правомочий. Возможен иск о разделе общей собственности и выделе из нее доли в натуре. Чаще других такие иски заявляются сособственниками квартир и индивидуальных жилых домов с целью прекращения отношений общей собственности.

Вещные права в большей или меньшей степени являются абсолютными, устанавливая правовую связь лица с вещью и противопоставляя ему неопределенный круг иных лиц, несущих пассивную обязанность непре-пятствования правообладателю в осуществлении своего права. Исходя из сделанного вывода об отсутствии в ст. 216 ГК РФ закрытого списка вещных прав автором приводится структурированный перечень ограниченных вещных прав, имеющих значение для регулирования имущественных отношений в многоквартирном доме. Так, например, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами (предиальным сервитутом). Личный сервитут (ИаЬИайо) в многоквартирных домах известен как право проживания и может возникнуть при следующих юридических фактах: из договора пожизненного содержания с иждивением (ст. 601 ГК РФ); из завещательного отказа (ст. 1137 ГК РФ); из факта совместного проживания лиц, находящихся с собственником в семейных отношениях (ст. 292 ГК РФ), а также из соглашения собственника с бывшим членом семьи собственника (п. 4 ст. 31 ЖК РФ). В связи с развитием ипотечных отношений залог помещений в многоквартирных домах становится все более и более распространенным явлением, при этом он распространяется не только на помещении, но и на долю в праве собственности на общее имущество многоквартирного дома.

В параграфе третьем «Право общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома как особая разновидность права долевой собственности» на основе сравнительного анализа традиционной для цивилистики модели права общей собственности и права собственников помещения на общее имущество многоквартирного дома делается вывод о качественной специфике данного права. Отличительными чертами данного права являются: императивно предусмотренный способ определения долей сособственников; отсутствие самостоятельной оборотоспособности доли в праве общей собственности; ограничение правомочия распоряжения общим имуществом и полное исключение возможности отчуждения общего имущества полностью либо в части; невозможность раздела и (или) выдела в натуре доли в праве собственности на общее имущество; отсутствие права преимущественной покупки доли в праве на общее имущество; осуществление правомочий по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом по решению общего собрания участников общей собственности.

В параграфе четвертом «Субъекты прав на имущество в многоквартирных домах» рассматриваются правомочия граждан, юридических лиц и публично-правовых образований относительно имущества в многоквартир-

ных домах. Большинство помещений в многоквартирных домах имеют своим целевым назначением проживание граждан, а потому гражданин выступает своего рода «базисным» субъектом прав на объекты в многоквартирных домах. Юридические лица имеют всю широту правомочий собственника относительно нежилых помещений в многоквартирном доме при условии, что они (юридические лица) не нарушают прав собственников жилых помещений, санитарных и технических норм, а также используют находящееся в собственности нежилое помещение в соответствии с его целевым назначением и не нарушают установленного запрета на размещение в жилых домах промышленных производств (п. 3 ст. 288 ГК РФ). Весьма значительная доля помещений в многоквартирных домах как жилого, так и нежилого назначения все еще находится в государственной или муниципальной собственности. Эта доля складывается из не приватизированных до настоящего времени жилых помещений, помещений, которые принадлежат публичным собственникам как инвесторам (в том числе «инфраструктурным»), а также как единым заказчикам при строительстве многоквартирных домов.

Товарищество собственников жилья (далее — ТСЖ) является некоммерческой организацией со специальной правоспособностью: оно создается исключительно для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, а также осуществления правомочий по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом в пределах, предусмотренных законом.

Автором аргументирована необходимость предоставления ТСЖ преимущественного права приобретать в собственность отчуждаемые собственниками нежилые, а в некоторых случаях отчуждения помещений публичными собственниками и жилые помещения в многоквартирном доме. Такие меры, по мнению автора, помогли бы переместить ТСЖ с уровня суммативного объединения собственников помещений на уровень активного участия в гражданском обороте с целью более эффективного использования имущества, которое входит в комплекс многоквартирного дома, как находящегося в общей собственности собственников помещений, так и принадлежащего непосредственно ТСЖ.

В главе второй «Особенности возникновения, прекращения и защиты права собственности и иных вещных прав на помещения в многоквартирных домах» рассматриваются вопросы реализации собственниками и субъектами иных вещных прав своих полномочий.

Параграф первый «Возникновение права собственности и других вещных прав на помещения в многоквартирных домах» посвящен анализу первичных и производных способов возникновения права собственности, а также иных вещных прав. На основе исследования различных оснований классификации способов возникновения права (воля, правопреемство, смешанный критерий, наличие связи с владением и др.) автор разделяет их на первичные и производные способы в зависимости от наличия или отсутствия прямой либо опосредованной юридической связи с предыдущим правообладателем, поскольку именно такая классификации имеет практическую значимость, позволяя разграничить способы возникновения права собст-

венности на связанные и не связанные с переходом к новому собственнику имущества, обремененного правами третьих лиц, иными ранее возникшими ограничениями, а также рисками истребования имущества от нового собственника по ранее возникшим основаниям.

Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» установлен закрытый перечень способов привлечения денежных средств граждан в жилищное строительство: путем заключения договора участия в долевом строительстве, путем участия в специализированных кооперативах, а также путем приобретения жилищных сертификатов. Таким образом, участие граждан и юридических лиц в долевом строительстве многоквартирных домов является важнейшим первичным способом возникновения права собственности на помещение. Договор участия в долевом строительстве имеет значительные отличия от договора строительного подряда, в частности предусматривая, что правом на земельный участок должен обладать застройщик, кроме того, договоры участия в долевом строительстве подлежат государственной регистрации как обременения права собственности застройщика.

Важнейшими производными способами приобретения права собственности на помещения в многоквартирном доме можно назвать их приватизацию и куплю-продажу. Лишь после начала приватизации жилого фонда возникла проблема общего имущества в многоквартирном доме, только с момента осуществления первой приватизационной передачи квартиры в доме возникает долевая собственность нового собственника и публичного образования на общее имущество дома.

Купля-продажа жилья является основным договором, опосредующим гражданский оборот жилых и нежилых помещений. Значение купли-продажи еще и в том, что нормы, ее регулирующие, субсидиарно распространяются и на иные договоры, связанные с отчуждением помещений в многоквартирных домах: мену, дарение, ренту.

Особое внимание автором уделено приобретению права собственности членами жилищно-строительных (далее — ЖСК) и жилищных кооперативов, полностью выплатившими паевой взнос за квартиру либо иное помещение. Данный вид приобретения права собственности на недвижимость является производным, так как многоквартирный дом первоначально строится (приобретается) кооперативом как юридическим лицом и поступает в его моносубъектную собственность, а затем по мере выплаты паев его членами постепенно переходит в их частную собственность.

Диссертант указывает на единство способов возникновения права собственности на помещения в многоквартирном доме и права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома, объясняющееся единой судьбой помещения и доли в праве собственности на такое имущество как неотделимых компонентов имущественного комплекса.

В параграфе втором «Особенности принудительного прекращения прав на помещения в многоквартирных домах» рассматриваются нормы о принудительном прекращении прав собственности на помещения в много-

квартирных домах как реализация положений об основаниях прекращения права собственности, закрепленных в ст. 235 ГК РФ. Основанием для установления в ЖК РФ норм о принудительном прекращении прав на помещения в многоквартирном доме является конституционно установленная возможность ограничения права собственности и иных прав при необходимости защиты здоровья, прав и законных интересов граждан. Конституционный Суд РФ также отметил, что отношения, связанные с обеспечением функционирования и сохранения целевого назначения жилищных объектов, носят публично-правовой характер.

Дополнительно к основаниям прекращения права собственности за нарушение режима использования жилого помещения, предусмотренным ст. 293 ГК РФ, ст. 29 ЖК РФ устанавливает санкцию за незаконно произведенную их перепланировку или переустройство, а ч. 4 ст. 30 ЖК РФ в качестве требования к собственнику наряду с названными выше указывает обязанность соблюдать правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, однако не устанавливает санкцию за такое нарушение. Между тем ст. 235 ГК РФ предусматривает закрытый перечень оснований прекращения права собственности, а в ст. 293 ГК РФ не предусмотрено самовольное переустройство как самостоятельное основание принудительного лишения права собственности.

Права лица на помещение и общее имущество многоквартирного дома могут быть прекращены и по не зависящим от него основаниям в связи с изъятием земельного участка для так называемых публичных нужд. Автор констатирует, что нормы ЖК РФ не содержат определения публичных нужд, что позволяет органам публичной власти злоупотреблять предоставленным им правом, в том числе в интересах частных застройщиков.

Параграф третий «Особенности защиты прав на недвижимое имущество в многоквартирных домах» посвящен исследованию способов защиты права собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество в составе многоквартирного дома в их взаимосвязи.

Обычно выделяются нарушения прав, связанные как с лишением собственника владения, так и с иным воспрепятствованием его воле, защищаемые, соответственно, при помощи виндикационного или негаторного исков. Кроме того, для целей настоящего исследования уместно выделить следующие способы защиты:

- признание права;

- принудительная регистрация сделки (п. 3 ст. 165 ГК РФ) либо переход права (п. 3 ст. 551 ГК РФ) в случае, когда одна из сторон сделки уклоняется от государственной регистрации;

- признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки;

- неприменение судом противоречащего закону акта органа публичной власти или признание его недействительным (публично-правовые способы защиты);

- возмещение убытков;

- самозащита прав (в отличие от приведенных способов защиты представляет собой совершение действий фактического порядка).

Необходимо заметить, что собственник может воспользоваться вещными исками лишь против третьих лиц, но не может обратить их к другим сособственникам. Защита между сособственниками может осуществляться посредством иска об определении доли в общей собственности (ст. 245 и п. 5 ст. 244 ГК РФ); о порядке осуществления владения и пользования общим имуществом (ст. 247 ГК РФ); о переводе на себя прав и обязанностей покупателя отчуждаемой с нарушением права преимущественной покупки доли (п. 3 ст. 250 ГК РФ); о разделе общего имущества (п. 1 ст. 252 ГК РФ); о выделе в натуре доли в общем имуществе (п. 2 ст. 252 ГК РФ); о выплате без согласия собственника компенсации ему вместо выдела доли в натуре (п. 4 ст. 252 ГК РФ); об определении порядка пользования общим имуществом коммунальной квартиры (ст. 41 ЖК РФ). Защита права долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома между собственниками помещений может осуществляться квазикорпоративными исками, в порядке ст. 46 ЖК РФ оспаривающими решение общего собрания собственников помещений в случае непосредственного управления домом, или исками, оспаривающими решение юридического лица - ТСЖ или ЖСК.

В современном отечественном праве не предусмотрено специальных исков для ограниченных вещных прав. Если они связаны с владением, то предоставляется общая владельческая петиторная защита. Если же право на вещь (как, например, для сервитутов на соседние с многоквартирным домом земельные участки) не связано с владением, то возможно требование о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечении действий, нарушающих или создающих угрозу его нарушения, причем такие требования будут носить вещный, а не персональный характер и, соответственно, могут быть предъявлены к любому нарушающему. Спецификой отечественного правопорядка является предоставление всем титульным владельцам классических вещных исков, в том числе против собственника, что несколько меняет традиционный взгляд на систему соотношения различных исков, в частности о приоритете обязательственных требований над вещными.

Глава третья «Порядок и условия осуществления права долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома» посвящена исследованию особенностей осуществления права долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома.

В параграфе первом «Возникновение права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома» обращается внимание на теоретически значимый и актуальный для юридической практики вопрос о моменте возникновения права собственности на общее имущество многоквартирного дома. В результате анализа необходимости отдельной регистрации доли в праве собственности на общее имущество многоквартирного дома, как это предусмотрено в подп. 20.1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, автор указывает на то, что появление в фискальном законодательстве подобной нормы без корреспондирующих ей положений в Законе о регистрации прав нежелательно.

Учитывая, что в новом ЖК РФ не требуется регистрации многоквартирного дома как единого имущественного комплекса, важно решить вопрос об определении состава общего имущества при регистрации права первого из сособственников. При этом в органах БТИ и государственной регистрации далеко не во всех случаях содержатся актуальные сведения об объектах общего имущества. В силу сложившейся ситуации фактически определить общее имущество как объект права собственности возможно будет после того, как органами местного самоуправления совместно с организациями технического учета будет составлен акт о состоянии общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (постановление Правительства РФ от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом»). ,

Интересную группу способов возникновения права собственности представляют собой различные виды дополнительного строительства (реконструкции) объектов общего имущества, например при приращении уже существующего дома (возведение мансарды и пр.) либо при возведении отдельного объекта градостроительного учета на земельном участке, входящем в общее имущество дома (бойлерная, сауна, наземная автостоянка). Как отмечает автор, поступление приобретенного на общие средства собственников помещений непосредственно либо через ТСЖ (ЖСК) недвижимого имущества в состав необоротоспособного комплекса общего имущества многоквартирного дома не только нецелесообразно, так как ограничивает возможности сособственников, но и не предусмотрено законодательством.

Следует заметить, что в подп. «а» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491), включающий в состав общего имущества многоквартирного дома построенные за счет средств собственников помещений объекты недвижимости, противоречит законодательству Российской Федерации, прежде всего ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, поскольку отнесение помещений, построенных на собственные средства граждан, к общему имуществу дома фактически вводит запрет на оборот этих объектов, что является неоправданным ограничением права собственности граждан и уменьшает возможности для развития многоквартирного дома.

Исходя из п. 2 ст. 16 вводного закона к ЖК РФ и ч. 1 ст. 36 ЖК РФ земельный участок является частью многоквартирного дома с момента его формирования, а если он был сформирован на момент вступления ЖК РФ в силу, то непосредственно с 1 марта 2006 г. вне зависимости от наличия его государственной регистрации. Таким образом, если права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента их регистрации (п. 2 ст. 8, ст. 223 ГК РФ), то государственная регистрация этих прав носит правообразующий характер, а в случае, когда право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает в соответствии с п. 5 ст. 16 Закона о введении в действие ЖК РФ не с момента государственной регистрации, государственная регистрация носит пра-воподтверждающий характер.

В параграфе втором «Проблемы определения доли в праве коммунальной собственности на общее имущество многоквартирного дома» рассматриваются проблемы, возникающие при определении доли собственника помещения в многоквартирном доме в праве общей собственности на общее имущество такого дома.

Если помещение находится в долевой собственности, то каждый из сособственников помещения имеет долю, равную произведению его доли в праве собственности на данное помещение и отношению общей площади этого помещения к суммарной площади всех помещений в доме. В случае совместной собственности супругов на помещение они сообща владеют и пользуются общим имуществом, совместно обладая долей в праве собственности на него.

После вступления в силу ЖК РФ стало невозможным определение долей в общем имуществе многоквартирного дома иначе (в том числе и консенсусом сособственников), как то установлено законом, однако ранее действующие соглашения сособственников об изменении долей сохраняют силу. Также не может привести к изменению долей и совершение собственником помещения неотделимых улучшений общего имущества. В таких случаях по предварительному или последующему решению общего собрания собственнику, произведшему улучшения, может быть выплачена разумная компенсация. Автором изучены проблемы определения долей собственников нежилых помещений многоквартирных домов. На основе критического осмысления моделей отношений, существующих на практике, когда отдельными объектами недвижимости считаются машиноместа — части подземных стоянок, выделяемые лишь путем нанесения разметки, обоснована целесообразность формирования подземных гаражей как единых самостоятельных нежилых помещений и регистрации права общей долевой собственности на них с одновременным определением режима владения и пользования машиноместами.

В параграфе третьем «Управление общим имуществом многоквартирного дома» права по управлению многоквартирным домом рассматриваются автором как особая форма бремени содержания принадлежащего собственнику помещения. Первичным этапом реализации управленческих прав собственников является выбор организационно-правовой формы осуществления полномочий собственников: либо непосредственно самим общим собранием собственников, либо специальным юридическим лицом, а уже в рамках выбранной формы принимается решение о непосредственном управлении или же о привлечении управляющей компании. Диссертант, проведя сравнительный анализ действующего жилищного законодательтва и законодательства об общественных объединениях, не соглашается с высказанной в литературе позицией о том, что общее собрание собственников помещений является органом общественной самодеятельности. По сути, общее собрание является особой формой осуществления правомочий сособственниками с квазикорпоративным механизмом принятия решений.

Требование об одобрении уменьшения размера общего имущества при его реконструкции консенсусом всех собственников помещения пол-

ностью блокирует такую возможность. Автором предлагается предусмотреть предварительное согласование реконструкции, переустройства и (или) перепланировки с уменьшением общего имущества только с собственниками помещений, непосредственно граничащих с реконструируемыми помещениями с последующим одобрением общим собранием или даже без такового при условии, что суммарное уменьшение общего имущества в результате реконструкции, переустройства и (или) перепланировки составляло не более 0,1 % от общей площади помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома.

В результате анализа юридической природы ТСЖ отмечено, что, несмотря на принадлежность к некоммерческим организациям, регулирование ТСЖ осуществляется исключительно нормами разд. VI ЖК РФ. При отсутствии необходимой нормы в ЖК РФ применение иных норм гражданского права может осуществляться по аналогии, а не субсидиарно. При этом ТСЖ является законным представителем не только его членов, но и всех собственников помещений в многоквартирном доме (п. 8 ст. 138 ЖК РФ). Диссертант поддерживает позицию Б.С. Эбзеева об отсутствии принудительного характера членства в ТСЖ, высказанную им в особом мнении к постановлению Конституционного Суда РФ от 03.04.1998 № Ю-П «По делу о проверке конституционности пунктов 1, 3 и 4 статьи 32 и пунктов 2 и 3 статьи 49 Федерального закона от 15 июня 1996 года «О товариществах собственников жилья» в связи с запросом Советского районного суда города Омска». Кроме того, автор указывает, что исходя из сути и правовой природы ТСЖ, оно не является общественным объединением в смысле ст. 30 Конституции РФ, так оно предназначено для исполнения общественно значимой функции по безопасному содержанию жилых помещений.

В заключении обобщаются выводы, полученные в процессе диссертационного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии

1. Вопросы возникновения права общей собственности на общее имущество в многоквартирных домах / С.Г. Певницкий // Вестник Российской правовой академии. — 2006. — № 1. — 0,65 п.л.

2. Виндикационный и негаторный иски в системе защиты права собственности на недвижимое имущество / С.Г. Певницкий // Арбитражный и гражданский процесс. — 2006. - № 10. - 0,3 п.л.

Другие публикации

3. Актуальные проблемы вещных прав: институт права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками после принятия Земельного кодекса / С.Г. Певницкий // Нотариус. - 2004. - № 1. - 0,4 п.л.

4. К проблеме статуса собственников помещений в кондоминиуме / С.Г. Певницкий // Нотариус. — 2004. — № 3. — 0,4 п.л.

5. Новеллы регулирования жилищно-строительных отношений / С.Г. Певницкий // Правовые вопросы недвижимости. - 2005. — № 1. — 0,6 п.л.

6. Порядок и условия осуществления права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме / С.Г. Певницкий // Семейное и жилищное право. — 2005. — № 3. - 0,6 п.л.

7. Еще раз о праве общей собственности... / С.Г. Певницкий // Нотариус. - 2005. - № 2. - 0,6 п.л.

8. Общее имущество многоквартирного дома как объект права общей долевой собственности / С.Г. Певницкий // Нотариус. - 2005. -№ 3. - 0,4 п.л.

9. Отчуждение доли в праве собственности на недвижимое имущество / С.Г. Певницкий // Коллегия. - 2005. - № 7. — 0,3 п.л.

10. Потребительские кооперативы в строительной сфере / С.Г. Певницкий // Коллегия. — 2005. - № 9. — 0,3 п.л.

11. Некоторые вопросы вещных прав на помещения в отечественном правопорядке / С.Г. Певницкий // Нотариус. — 2005. - № 5. - 0,8 п.л.

12. Собственность: некоторые налоговые аспекты. Соотношение фискальной политики и конституционных гарантий / С.Г. Певницкий // Финансовое право. — 2005. — № 7. — 0,6 п.л.

13. Некоторые вопросы долевой собственности на общее имущество многоквартирных домов / С.Г. Певницкий И Первые Всероссийские Держа-винские чтения: Сб. ст.: В 4 кн. (Москва, 12 октября 2005 года). - Кн. 3: Проблемы частного права / Отв. ред. Е.А. Чефранова. — М.: РПА МЮ РФ, 2006. - 0,5 п.л.

14. Приобретение прав на имущество в многоквартирных домах участием в жилищно-строительных кооперативах / С.Г. Певницкий // Правовые вопросы строительства. — 2006. — № 1. — 0,4 п.л.

15. Место нотариата в гражданском обороте / С.Г. Певницкий // Юстиция. - 2006. - № 2. - 0,3 п.л.

16. Некоторые вопросы системы защиты права собственности на недвижимое имущество / С.Г. Певницкий // Юридический мир. - 2006. -№3.-0,6 п.л.

17. Право коммунальной собственности в многоквартирных домах / С.Г. Певницкий // Юрист. - 2006. - № 2. - 0,4 п.л.

18. Некоторые вопросы прекращения права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах / С.Г. Певницкий // Правовые вопросы недвижимости. — 2006. - № 1. - 0,5 п.л.

19. Некоторые аспекты реализации собственниками помещений в многоквартирных домах прав на защиту / С.Г. Певницкий // Научные труды / Рос. академия юрид. наук. — Вып. 5: В 3 т. — М.: Издательская группа «Юрист», 2006. - Т. 2. - 0,4 п.л.

20. Инвестиционный договор в строительстве / С.Г. Певницкий // Недвижимость. Строительство. Право. — 2006. — № 3. — 0,7 п.л.

21. Земельные участки под жилыми домами: проблемы законодательного регулирования и правоприменительной практики / С.Г. Певниц-кий // Юрист. - 2006. - № 8. - 0,5 пл.

22. Непосредственное управление многоквартирным домом / С.Г. Пев-ницкий // Законы России: опыт, анализ, практика — 2006. — № 9. — 0,5 пл.

23. Многоквартирные дома: проблемы и решения / С.Г. Певницкий, Е.А. Чефранова. — М.: Статут, 2006. — 34 пл.

Подписано в печать 23.11.2006. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.