Вещные права на землю и их государственная регистрациятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сарьян, Елена Ростиславовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗЕМЛЯ КАК ОБЪЕКТ ГРАЖДАНСКИХ

ПРАВООТНОШЕНИЙ.

§ 1. Возникновение, становление и развитие гражданско-правового регулирования земельных отношений в России.

§2, Земельный участок как объект гражданских правоотношений.

ГЛАВА И. ВЕЩНЫЕ ПРАВА НА ЗЕМЛЮ.

§ 1 .Общая характеристика вещных прав на землю.

§ 2. Право собственности на земельный участок.

§ 3. Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками.

§4. Пожизненное наследуемое владение земельным участком.

§5 Право ограниченного пользования чужим земельным участком сервитут).

ГЛАВА III. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ НА ЗЕМЛЮ

§ 1. Понятие и сущность государственной регистрации прав на земельные участки.

§ 2. Процедура государственной регистрации прав на земельный участок

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Вещные права на землю и их государственная регистрация"

Актуальность темы исследования. За последние 10 лет в России практически созданы основы нового земельного строя: ликвидирована государственная монополия на землю, осуществлен переход к многообразию форм собственности, проведена бесплатная передача земли от государства гражданам, введено платное землепользование, основная часть сельскохозяйственных земель передана в частную собственность, земли лесного фонда, природоохранные и другие наиболее ценные земли находятся в государственной собственности, выполнены значительные 1ф объемы земельно-кадастровых работ, созданы объективные условия для оборота земли.

Эффективное осуществление предпринимательской деятельности невозможно без охраны отношений собственности, подразумевающей законодательное закрепление пределов владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом. Любой собственник недвижимости должен быть уверен, что для нарушающих права его собственности наступят неблагоприятные последствия, ведущие к устойчивости гражданского оборота недвижимости. Это в первую очередь Ф касается оборота основного объекта недвижимости - земельного участка.

В настоящее время состояние гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующего земельные отношения, нельзя признать удовлетворительным в части правового регулирования вещных и иных прав на землю, а также особенностей их государственной регистрации.

Многообразие прав на землю порождает проблему неэффективного и недостаточно быстрого оборота земель.

Нормы части второй ГК РФ, регулирующие оборот недвижимости, ^ указали на правовую ситуацию, в которой собственниками земли и находящихся на ней строений и иной недвижимости выступают разные лица, что, безусловно, влечет появление ограниченных вещных прав на земельные участки у приобретателей недвижимости (п.З ст.553, ст.553, п.2 ст.555, ст. 604 ГК).

Земельный кодекс, вмешиваясь в гражданско-правовое регулирование оборота земельных участков, делает шаг к исключению из правового обихода ограниченных вещных прав. Были введены ограничения, в результате установления которых с момента вступления в действие ЗК РФ возможность получения земельного участка на праве постоянного бессрочного пользования установлено только пяти субъектам, указанным в п. 1 ст. 20 Земельного кодекса РФ, а именно государственным и муниципальным органам и учреждениям и федеральным казенным предприятиям.

Гражданское законодательство объективно развивает институт ограниченных вещных прав, на земельные участки, учитывая особенности данного объекта недвижимого имущества. Таким образом, данная проблема еще больше усугубляет противоречия, существующие на рынке земли.

Современное гражданское и земельное законодательство устанавливают существенные ограничения оборотоспособности земельных участков находящихся в собственности гражданских и юридических лиц. В связи с этим государственное регулирование возникновения прав на землю, оборота земли требует дополнительного законодательного регулирования.

Руководствуясь положениями гражданского законодательства, по которым объект, вовлеченный в гражданский оборот, должен иметь соответствующие характеристики, позволяющие его однозначно индивидуализировать, идентифицировать и классифицировать, возникла необходимость в принятии федеральных законов, которые бы установили обязательные правила землеустройства и кадастрового учета, а также государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по единообразной схеме на всей территории Российской Федерации и в итоге имели бы целью создание единого банка данных, отражающего правовой статус земельных участков и расположенного на них недвижимого имущества искусственного и природного происхождения на всей территории России путем создания единого кадастра объектов недвижимости.

Степень научной разработанности темы исследования. До начала проведения реформирования земельных отношений в российской науке гражданского права рассматриваемые проблемы земельных прав в силу существования монополии государственной собственности на землю не прорабатывались.

С переходом к рыночной экономике, осуществлением коренных земельных преобразований вопросы о видах и содержании вещных прав на землю рассматривались в трудах таких видных российских ученых как Е.А.Суханов, В.В.Витрянский, З.С.Беляева, С.А.Боголюбов, Г.Е.Быстров, Б.В. Ерофеев, Ю.Г. Жариков, И.А. Иконицкая, О.А Самончик, Н.А. Сыродоев, Г.В. Чубуков и других. Отдельные аспекты оформления, возникновения и перехода прав на землю и другую недвижимость исследовались в работах И.А. Иконицкой, А.В. Кузнецова, О.М. Козырь, Н.А. Сыродоева и других.

Однако в работах перечисленных авторов вопросы вещных прав на землю и их регистрации рассматривались в основном раздельно, применительно к тому или иному институту гражданского права. Комплексных исследований по проблеме содержания вещных прав на землю и оформления этих прав проводилось недостаточно.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа имеющейся нормативно-правовой базы исследовать содержание существующих вещных прав на землю, а также выработать предложения, направленные на упорядочение системы этих прав и совершенствование механизма их оформления, в целях повышения эффективности и гарантированности защиты прав собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов. Исходя из поставленной цели, автор ставит следующие задачи:

- провести анализ возникновения, становления и развития гражданско-правового регулирования земельных отношений в России на протяжении ее многовековой истории;

- выявить особенности земельных участков как особых объектов гражданских прав, которые характеризуются соответствующими признаками, позволяющими их индивидуализировать, идентифицировать и классифицировать;

- проанализировать содержание вещных прав на землю, их соотношение между собой и обосновать возможность сокращения их количества;.,

- определить особенности оформления вещных прав на землю и ограничений (обременении) этих прав по действующему законодательству Российской Федерации;

- выявить особенности государственной регистрации прав на земельные участки и разработать пути совершенствования регистрационного процесса;

- разработать рекомендации по совершенствованию гражданско-правового регулирования земельных отношений.

Объект и предмет темы диссертационного исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере оборота земельных участков и их частей. Предметом диссертационного исследования являются система и содержание правовых норм, регулирующих вещные права на землю, их содержание и порядок государственной регистрации, а также правоприменительная практика в этой области в контексте с задачами развития земельного оборота.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специально-юридические методы познания: системно-структурный, функциональный, аналитический, синтеза, сравнительно-правовой, историко-юридический, формально-логический и другие. При проведении диссертационного исследования автор стремился обеспечить соблюдение системного подхода к анализируемому материалу.

Общее направление исследования определено с помощью диалектического метода познания, формирующего последующие методологические установки.

Теоретическую основу исследования составили труды С.С.Алексеева, С.А.Боголюбова, Г.Е.Быстрова, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, А.К.Голиченкова, Б.В.Ерофеева, В.В.Залесского, И.А.Иконицкой, О.С.Иоффе, О.М.Козырь, А.В.Копылова, О.И.Крассова, Л.А.Лунца, А.Л.Маковского, Н.Н.Осокина, В.В.Петрова, О.Н.Садикова, Е.А.Суханова, Н.А.Сыродоева, С.А.Хохлова, Г.Ф.Шершеневича, В.Ф.Яковлева, иностранных ученых Х.Коха, У.Магнуса, П.Винклер фон Моренфельса и других ученых.

Эмпирическую базу исследования составили федеральные законы и иные нормативные акты, являющиеся источниками гражданского и земельного права, а также нормативные акты и законопроекты зарубежных государств. Кроме того, диссертант использовал нормативно-правовую базу Московской области, а так же существующую судебную и арбитражную практику. В процессе исследования использовалась и Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе, принятая на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 15 декабря 2003 года.

Научная новизна исследования. Настоящее диссертационное исследование представляет собой одно из первых в российской правовой науке комплексное исследование, посвященное анализу содержания видов прав на землю и особенностей их государственной регистрации.

Впервые осуществлен системный анализ правового закрепления оснований возникновения прав на землю, выявлена специфика их правового регулирования и выработаны рекомендации по его совершенствованию. Автором разработано определение части земельного участка, как объекта гражданских прав; обоснована необходимость закрепления в Гражданском кодексе Российской Федерации исчерпывающего перечня видов прав на землю, оснований их возникновения, а также установления в гражданском законодательстве норм, обеспечивающих последовательное исполнения принципа «единой судьбы» земельного участка и расположенных на нём иных объектов недвижимости.

Аргументируется необходимость корректировки перечня объектов, относящихся к недвижимому имуществу и обеспечение регулирования их правового режима. Предлагается пересмотреть механизм государственной регистрации прав на земельные участки и сделок с ними. Государственной регистрации должны подлежать только права и их ограничения, а также сделки, которые сами по себе являются обременением недвижимого имущества (ипотека и др.).

Проведен системный анализ документального оформления прав на землю и на основе выявленных недостатков сделаны конкретные предложения по совершенствованию законодательства, упорядочению отечественной системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Научную новизну исследования также определяют следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. По смыслу законодательства государственная регистрация прав на недвижимое имущество является обязательной. Однако на уровне нормативных актов не решен вопрос об исключительном правоустанавливающем характере регистрации. Представляется, что государственная регистрация прав на земельные участки и сделки с ними имеют правоудостоверяющий характер, на что указывает, в частности, п. 3 ст. 131 Гражданского кодекса РФ и ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», устанавливающие, что произведенная государственная регистрация прав на недвижимость удостоверяется либо свидетельством о государственной регистрации прав, либо путем совершения специальной регистрационной надписи на документе, представленном на регистрацию.

2. Обосновывается необходимость сокращения количества видов прав (правовых титулов) на землю, поскольку их множественность не способствует усилению гарантий субъектов этих прав, но создает дополнительные сложности в оформлении соответствующих прав, при учете земельных участков, ведении земельного кадастра, государственной регистрации прав на землю, вовлечению земельных участков в гражданский оборот.

Необходимо сохранить два вещных права на землю: право собственности и сервитут, а также обязательственное право - аренду при регулировании имущественного оборота земельных участков. На переходный период необходимо установить льготный режим переоформления ограниченных вещных прав на земельные участки на право собственности либо на аренду, с учетом упрощенного порядка постановки на кадастровый учет.

3. Часть земельного участка может стать предметом сделки только в том случае, если ее границы описаны и удостоверены в установленном порядке, характеристики части земельного участка (площадь, месторасположения, категория земли, разрешенный вид использования) описаны в земельном кадастре и данной части присвоен учетно-кадастровый номер, индивидуализирующий эту часть. В связи с вышеизложенным целесообразно дополнить п.1 ст. 130 ГК РФ словами «часть земельного участка» после слов «земельный участок».

4. Доказывается целесообразность закрепления в Гражданском кодексе РФ исчерпывающего перечня видов прав на землю, оснований их возникновения, а также возможности трансформации одного вида прав на землю в другой.

В частности, с целью скорейшего исключения из имущественного оборота такого вещного права, как право пожизненного наследуемого владения представляется желательным предоставить возможность наследникам при оформлении наследственных прав без дополнительного переоформления сразу оформить данный земельный участок в собственность, предоставив право нотариусу включить в свидетельство наследника запись о возникновении не права пожизненно наследуемого владения, а права собственности. В этой ситуации государственный регистратор регистрирует принадлежащее наследнику право собственности на земельный участок, находящийся у наследодателя на праве пожизненно наследуемого владения.

5. Гражданское законодательство не устанавливает ни совместного, ни долевого права пожизненно наследуемого владения. На практике и в теории нередко возникают проблемы оформления и регистрации многосубъектного права пожизненно наследуемого владения.

В связи с этим предлагается следующая редакция абзаца 2 п.1 ст.271ГК РФ: «Если из закона, решение о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или договора не вытекает иное, собственник здания, строения или сооружения имеет право постоянного (бессрочного) пользования частью земельного участка, на котором расположено это недвижимое имущество с момента возникновения права на здание, строение, сооружение. Границы части земельного участка удостоверяются уполномоченной организацией по ведению кадастра объектов недвижимости».

6. При переходе права пожизненно наследуемого владения гражданину по наследству (по завещанию или закону) в свидетельстве о наследстве указывается, что наследник приобретает право собственности, которое обязан зарегистрировать в государственной регистрационной службе. В свидетельстве о наследстве указываются кадастровый номер земельного участка, площадь, категория земли, разрешенный вид использования и месторасположение». Предполагается, что право собственности в данном случае возникает по закону. Регистрация такого права будет производиться по порядку установленному Законом о государственной регистрации, с обязательным приложением кадастрового плана земельного участка и других необходимых документов.

7. Доказывается целесообразность закрепления в Гражданском кодексе РФ и специальном законе о сделках с землей, с внесением соответствующих изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, положений устанавливающих случаи обязательного нотариального удостоверения сделок с земельными участками и другой недвижимостью, имея в виду увеличение числа сделок (купля-продажа, мена, дарение, аренда), требующих обязательного нотариального удостоверения, и отказа от государственной регистрации таких сделок, поскольку она, по мнению автора, поглощается регистрацией прав на недвижимое имущество.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения в определенной мере дополняют и развивают соответствующие разделы гражданского права, могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов теории вещных прав на землю и их надлежащего оформления.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в нормотворческой деятельности для разработки нового законодательства, а также при внесении изменений и дополнений в уже действующие законы и иные нормативные акты, что позволит усовершенствовать механизм защиты прав собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов.

Выводы, сделанные автором, и предложенные им рекомендации могут быть применены при подготовке учебных и методических пособий, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по частноправовым дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и одобрены на кафедре гражданского и предпринимательского права Московского института экономики, политики и права.

Положения диссертации были изложены автором на научно-практических конференциях и семинарах по проблемам государственной регистрации прав на недвижимое имущество, проводимых в Москве и Московской области в 2003-2004 годах. Основные выводы диссертации получили отражение в опубликованных работах автора и используются в процессе преподавания курсов частноправовых дисциплин Московского института экономики, политики и права.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Сарьян, Елена Ростиславовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Земельные правоотношения как гражданско-правовой институт начали формироваться в России в IX веке.

Появление в XV-XVII вв. таких важных документов как великое княжеское законодательство, «приговоры» Боярской думы, постановления Земских соборов породили формирование новых сложных форм законодательства, таких как: общерусские кодексы-судебники, Соборное уложение, указные книги.

Законодательство, действовавшее до периода правления Петра I, признавало за земледельцем ограниченное право на поверхность земли, которое не распространялось на ее недра.

Несмотря на прогрессивные реформы Петра I вплоть до конца XVIII века о полном праве собственности на недвижимость закон умалчивает, введя такое понятие.

Важным этапом в развитии гражданско-правовых отношений явилась земельная реформа 1861 года, именно с этого момента начали формироваться предпосылки к введению частной собственности на землю. Важнейшими позитивными моментами в развитии земельно-имущественных отношений стала Столыпинская аграрная реформа 1906 года, ее следствием должно было стать закрепление и распространение права частной собственности на землю среди крестьян. 26.11.1917 года был принят Декрет «О земле». С этого момента развитие гражданско-правовых отношений применительно к основному объекту недвижимости земельному участку было приостановлено более чем на 70 лет.

Первая попытка восстановить право частной собственности на землю было закрепление титула «пожизненное наследуемое владение» основами законодательства Союза СССР и союзных республик о земле в феврале 1990 года.

В начале 90-х годов в законодательство страны вносятся радикальные изменения, устанавливается возможность передачи земельных участков в собственность граждан и юридических лиц, с установлением гарантии для собственников по владению, пользованию и распоряжению землей.

С момента вступления в действие Указа Президента Российской Федерации «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы» от 27.10.1993 № 1767 в России начинает осуществляться государственная регистрация документов о правах на земельные участки, давшая начало развитию системы государственной регистрации прав на земельные участки.

Переход от монополии государственной собственности на землю к многообразию форм собственности, в том числе и частной, создал предпосылки к серьезным изменениям действующего законодательства.

В работе показана связь исторического развития гражданско-правового регулирования возникновения прав на землю с политико-экономическим устройством государства.

За 15 лет проведения земельной реформы сотни тысяч граждан и юридических лиц в России стали собственниками земельных участков, в том числе и земельных участков входящих в состав земель сельскохозяйственного назначения. Земля впервые, в основном кодифицированном законе отнесена к объектам недвижимости. Сформированная в начале 90-х годов система регистрации документов о правах на земельные участки и сделках с ними претерпела существенные изменения. Сегодня гражданским кодексом, Законом о государственной регистрации установлен порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В соответствии с данным порядком проводиться государственная регистрация прав на земельные участки и сделки с ними посредством внесения записей о возникновении, изменении, прекращении прав на земельные участки, а также ограничении, обременении этих прав. Сегодня также в Единый государственный реестр прав вносятся записи о регистрации сделок с земельными участками. Необходимо отметить, что в вопросе регистрации сделок с земельными участками отсутствует единый подход в различных субъектах Российской Федерации в связи с различным трактованием ст. 164, ГК РФ. Представляется целесообразным внести изменения в Гражданский кодекс РФ исключающие обязанность по регистрации сделок с объектами недвижимости в том числе и сделок с земельными участками. Правообладателю принципиально важен момент возникновения права, его прекращение, а также ограничение этого права, обременяющее объект, т.е земельный участок. Такой подход в полной мере обеспечит надежность оборота недвижимости, без обязательной регистрации сделки.

2. В настоящее время в России в рамках проведения административной реформы системы государственной власти реформируется система государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. В связи с такой реорганизацией предполагается внести существенные изменения в ряд федеральных законов, в том числе в Земельный кодекс РФ, Федеральный закон « О государственном земельном кадастре» и другие законы. В связи с тем, что гражданское и земельное законодательство не дает понятие земельного участка и части земельного участка как объектов гражданских прав, считаю необходимым сформулировать эти понятия.

Диссертант предлагает внести дополнения в статью 6 Земельного кодекса, дающее понятие земельного участка и части земельного участка как объектов гражданских прав.

Земельный участок (часть земельного участка) - это часть земной поверхности (земельного участка) границы которой описаны и удостоверены уполномоченной организацией кадастрового учета объектов недвижимости с указанием площади, месторасположения, категории, разрешенного вида использования, кадастрового (кадастрово-учетного) номера, правового статуса и других характеристик, отраженных в государственном кадастре объектов недвижимости и документах государственной регистрации прав на землю.

Действующее законодательство относит «земельный участок» к объектам недвижимого имущества, автор попытался в работе дать «земельному участку» понятия объекта права. «Земельный участок» как объект недвижимого имущества (объект права) не может возникнуть путем создания, он может быть сформирован, выделившись на местности из общего земельного массива с установлением его границ на местности и постановкой на кадастровый учет, только тогда он становится объектом гражданских правоотношений, описание и индивидуализация его осуществляется в процессе кадастрового учета.

Кроме того, в работе анализируются нормы законов, устанавливающих определение объекта прав с учетом действующих принципов и норм гражданского и земельного законодательства. Автор предлагает формулировку определения части земельного участка как объекта кадастрового учета, объекта недвижимости, т. е. объекта прав.

3. Земельный кодекс Российской Федерации в 2001 году, сформировав основные принципы развития и применения действующего законодательства ввел понятие «единая судьба» земельного участка и расположенного на нем строения. Учитывая различное толкование данного принципа, автор поясняет, что данный принцип не означает принципа «единого объекта».

В гражданском и земельном законодательстве нет единства подходов и понятий при установлении «принципа единства судьбы».

Гражданский кодекс РФ впрямую на уровне нормы закона устанавливает принцип следования судьбы земельного участка за объектом недвижимого имущества. Земельный кодекс РФ принцип «единая судьба» понимает как следование строения за земельным участком, так и следования земельного участка за строением, устанавливая правовую связь двух самостоятельных объектов недвижимости. Причем и в самом Земельном кодексе нет единого подхода. Описывая принцип «единая судьба» законодатель говорит о следовании строения за судьбой земельного участка, а в ст.35, которая придает принципу значимость на уровне императивной нормы установлено, что в случае принадлежности одному субъекту земельного участка и строения распоряжение земельным участком происходит одновременно с распоряжением строением на нем расположенным. Также распоряжение строением происходит одновременно с распоряжением земельным участком. Аналогичный подход дает статья 35 Земельного кодекса РФ в случае распоряжения долями и частями, как земельного участка, так и объекта недвижимости на нем расположенном.

Видится правильным принцип и норма, установленные Земельным кодексом РФ и необходимым приведения в соответствии с ним требований установленных 271, 552 и др. статьями Гражданского кодекса.

Предлагается следующая формулировку абзаца 2 п. 1 ст.271 «Если из закона, решение о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или договора не вытекает иное, собственник здания, строения или сооружения имеет право постоянного (бессрочного) пользования частью земельного участка, на котором расположено это недвижимое имущество с момента возникновения права на здание, строение, сооружение. Границы части земельного участка удостоверяются уполномоченной организацией по ведению кадастра объектов недвижимости.

Предлагается возможным дополнить ст.6 Земельного кодекса РФ пунктом 3, сформулировав его следующим образом: «Часть земельного участка, границы которого описаны и удостоверены уполномоченной организацией кадастрового учета объектов недвижимости, с указанием ее площади, месторасположения и кадастрово-учетного номера. Правовой режим части земельного участка соответствует правовому режиму земельного участка, часть которого формируется. Правовой режим включает в себя категорию земельного участка и разрешенный вид использования с зонированием территории.

4. Начатая в 1990 году земельная реформа находиться в стадии совершенствования. Формируется система земельного законодательства. Созданная система государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в том числе и на земельные участки начинает формировать систему мер по защите развития рынка земли. Формируется система государственных гарантий зарегистрированного права на земельный участок. Прорабатывается единая концепция формирования системы учета объектов недвижимого имущества и система государственной регистрации прав на них. В результате развития данной концепции возможно установить:

• скоординированные действия по формированию и учету объектов недвижимости и регистрации прав на них;

• отсутствие дублирования информации содержащейся в Едином государственном реестре земель и Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

• единый классификатор объектов недвижимого имущества, и видов прав на земельные участки;

• перечень видов прав на недвижимое имущество и сделок с ним подлежащей государственной регистрации.

Диссертант, анализируя, нормы гражданского и земельного законодательства приходит к пониманию, что государственная регистрация обязательна не только для вещных прав, но и для обязательственных прав.

В работе рассматриваются нормы, регулирующие различные виды прав на землю, а также правовой режим земельных участков, в связи с этим указывается на отсутствие классификации прав, подлежащих государственной регистрации. Таким образом, представляется возможным дополнить п.1 ст. 131 ГК РФ перечнем прав, подлежащих государственной регистрации прав.

Этот перечень должен включать в себя право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования, сервитут, аренду, право срочного пользования, ипотеку и возможно другие права. Учитывая противоречия в позиции Гражданского и Земельного кодексов, регулирующих имущественные отношения представляется правильным предложить следующую формулировку п.З ст.З Земельного кодекса РФ. «Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством. Оборот земельных участков (частей земельных участков) допускается за исключением случаев указанных в Федеральном законе. Таким образом Земельный кодекс будет действовать в соответствии со ст.260 ГК РФ.

5. При реформировании земельных отношений такой особый объект как земельный участок сельскохозяйственного назначения включен в оборот. Закон об обороте содержит особые правила совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, правила выдела земельных участков в счет таких долей. Устанавливает особенности определения порядка владения, пользования и распоряжения земельным участком находящимся в собственности и долей в праве на земельный участок.

На наш взгляд правильно будет дополнить п.2 ст. 12 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» следующим абзацем: При распоряжением долей в праве общей собственности путем выдела земельного участка в счет «земельной доли» собственник одновременно с заявлением о государственной регистрации права на земельный участок, выделенный в счет «земельной доли» подает заявление в регистрирующий орган об изменении в описании объекта земельного участка») остающегося в долевой собственности остальных дольщиков, а также на изменение числа собственников» без дополнительных согласований и решений всех собственников земельных участков находящихся в общей собственности». Специальные нормы установленные законом об обороте объективны, учитывая огромное количество сособственников (сотни и тысячи). Однако не все проблемы учел законодатель, описывая порядок распоряжения общей собственностью на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, в том числе и выдел земельного участка в натуре в счет «земельной доли». Установив, что в случае если количество сособственников более пяти, распоряжение общей собственностью на земельный участок происходит 20 процентами от состава собственников, законодатель ничего не сказал о судьбе остающегося в общей собственности земельного участка, после выделения земельного участка в счет земельной доли и об изменении состава сособственников.

6. В представленной диссертационной работе подробно исследованы основания возникновения ограниченных вещных прав на землю. Серьезной новацией Гражданского кодекса было установление дополнительных оснований возникновения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Однако Земельный кодекс, вступивший в действие через полгода после вступления в действие 17 главы Гражданского кодекса «Право собственности и иные вещные права на землю» ввел серьезные ограничения для пользователей земельных участков. П.1 ст.20 Земельного кодекса РФ определен закрытый перечень субъектов, которым после вступления в действие Земельного кодекса РФ могут быть предоставлены земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования. Также введение запрещения на расторжение субъектам, у которых земельный участок оформлен на праве постоянного (бессрочного) пользования. Данные новации Гражданского и Земельного кодекса вошли в противоречие друг с другом.

В связи с этим представляется целесообразность внесения изменений, как в Гражданский, так и в Земельный кодекс РФ, постепенно сокращая количество прав на земельные участки, оставляя в дальнейшем два вещных права: собственность и сервитут, а также обязательственное право - аренду при регулировании имущественного оборота земельных участков. На переходный период необходимо установить льготный режим переоформления ограниченных вещных прав на земельные участки на право собственности либо на аренду, с учетом упрощенного порядка постановки на кадастровый учет.

7. Земельный кодекс РФ исключает возможность предоставления земельных участков на праве пожизненного наследуемого владения. А также предоставляет возможность субъектам этого права один раз переоформить бесплатно в собственность земельный участок, находящийся на данном праве. Тем самым предполагается постепенное исключение из имущественных отношений данного вида права.

Представляется необходимым с целью исключения из имущественных отношений такого вещного права как право пожизненного наследуемого владения предоставить возможность наследникам при оформлении наследственных прав без дополнительного переоформления сразу оформить данный земельный участок в собственность, предоставив право нотариусу включить в свидетельство наследника запись о возникновении не права пожизненно наследуемого владения, а права собственности и в этой ситуации государственный регистратор регистрирует наследнику право собственности на земельный участок, находящийся у наследодателя на праве пожизненно наследуемого владения. Решая, таким образом, вопрос, возможно, уйти от проблемы оформления и регистрации многосубъектного права пожизненно наследуемого владения учитывая, что гражданское законодательство не устанавливает ни совместного, ни долевого права пожизненно наследуемого владения.

Диссертант предлагает внести дополнения в статью 21 Земельного кодекса РФ. Предлагается сформулировать п.4 ст.21 Земельного кодекса РФ следующим образом:

При переходе права пожизненно наследуемого владения гражданину по наследству (по завещанию или закону) в свидетельстве о наследстве указывается, что наследник приобретает право собственности, которое обязан зарегистрировать в государственной регистрационной службе. В свидетельстве о наследстве указываются кадастровый номер земельного участка, площадь, категория земли, разрешенный вид использования и месторасположение». Предполагается, что право собственности в данном случае возникает по закону. Регистрация такого права будет производиться по порядку установленному Законом о государственной регистрации, с обязательным приложением кадастрового плана земельного участка и других необходимых документов.

8. В работе проанализированы правовые основания возникновения одного из самых древних вещных прав - сервитута.

Классическая правовая сущность сервитута сформировалась еще во времена римского права. Развивающееся гражданское и земельное законодательства повторили данную норму о том, что при возникновении сервитута земельный участок как объект недвижимости служит не только собственнику, но и используется для выгод собственника соседнего или другого земельного участка. Развивающееся общественно-экономические отношения предполагают сегодня установление сервитута в интересах большого количества субъектов. Учитывая сложность в заключении соглашения об установлении сервитута в интересах сотен и тысяч граждан, целесообразно установить распорядительными документом ограничения права на земельный участок поддерживающие интересы многих.

Законодатель, на наш взгляд, введя понятие, публичный сервитут по содержанию иногда смешивает его с частным сервитутом, установленном в публичных интересах. В законодательстве и в юридической литературе происходит путаница понятий. В действительности «сервитут» и «ограничение прав» не являются синонимами, они противоположные правовые понятия. Необходимо отметить, что право первично, а ограничение, возникающее в результате этого права вторично.

Для разрешения данной проблемы представляется возможным по мнению автора дополнить п.6 ст.274 ГК РФ следующими словами: «при установлении сервитута в публичных интересах органами государственной власти или органами местного самоуправления, государственной регистрации подлежит ограничение (обременение), возникшее в результате установления сервитута».

9. Глава третья работы посвящена государственной регистрации прав на землю и сделок с ней.

Законодатель установил, что государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения государством зарегистрированного права.

Российская система государственной регистрации находится в начальной стадии развития. Во многих случаях законодатель связывает момент возникновения права с моментом государственной регистрации. Регистрация документов о правах на земельный участок в России началась в конце 1993 года. Документ, прошедший регистрацию носил право удостоверяющий характер. Федеральный закон о государственной регистрации прав установил обязательность государственной регистрации права на созданный (сформированный) объект недвижимого имущества, а также обязательность регистрации ранее возникшего права на земельный участок в случае намерений правообладателя распорядиться своим правом. Учитывая это, система государственной регистрации достаточно молодой институт гражданско-правовых отношений считаю необходимым дальнейшую доработку и совершенствование законодательства о государственной регистрации.

В первую очередь необходимо внести дополнения в ст. 1 Федерального закона « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сформулировав и разъяснив на уровне закона основные принципы государственной регистрации прав.

Необходимо установить чёткую последовательность заполнения реестра прав:

- описание объекта и его публично-правовой режим;

- запись о регистрации прав;

- запись о регистрации ограничений прав;

- запись о фактах и обстоятельствах, имеющих существенные значения, в отношении которых законом установлена обязательность внесения таких записей в реестр прав;

- необходимо установить порядок внесения записей о правах, возникших до введения процедуры государственной регистрации прав;

- следует исключить обязательность регистрации сделок с недвижимым имуществом, за исключением тех, которые сами по себе (а не их исполнение) является обременением, соответствующего недвижимого имущества (ипотека, договор доверительного управления).

По мнению автора, эффективность данного исследования в той совокупности предложений по внесению изменений в гражданское законодательство. Реализация предложений диссертанта позволит на наш взгляд повысить гарантии добросовестных приобретателей прав на земельные участки.

Диссертант предполагает возможным развитие законодательства в стороны согласованности процессуальных законов регулирующих земельно-имущественные отношения, для создания условий, при которых зарегистрированное право на земельный участок будет являться безусловной гарантией его существования и основанием презумпции добросовестности лица, его приобретающего.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Вещные права на землю и их государственная регистрация»

На правах рукописи

САРЬЯН Елена Ростиславовна

ВЕЩНЫЕ ПРАВА НА ЗЕМЛЮ И ИХ ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ (на примере Московской области)

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права Московского института экономики, политики и права

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Иванова Светлана Георгиевна.

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Крашенинников Павел Владимирович;

- кандидат юридических наук, доцент Порошков Владимир Анатольевич.

Ведущая организация - Российский институт государственных

регистраторов при Министерстве юстиции Российской Федерации

Защита диссертации состоится 29 апреля 2005 г. в_час. на заседании диссертационного совета К 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан_марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических наук Ю.С. Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. За последние 10 лет в России практически созданы основы нового земельного устройства: ликвидирована государственная монополия на землю, осуществлен переход к многообразию форм собственности, проведена бесплатная передача земли от государства гражданам, введено платное землепользование, основная часть сельскохозяйственных земель передана в частную собственность, земли лесного фонда, природоохранные и другие наиболее ценные земли находятся в государственной собственности, выполнены значительные объемы земельно-кадастровых работ, созданы объективные условия для оборота земли.

Эффективное осуществление предпринимательской деятельности невозможно без охраны отношений собственности, подразумевающей законодательное закрепление пределов владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом. Любой собственник недвижимости должен быть уверен, что для нарушающих права его собственности наступят неблагоприятные последствия, ведущие к устойчивости гражданского оборота недвижимости. Это в первую очередь касается оборота основного объекта недвижимости - земельного участка.

В настоящее время состояние гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующего земельные отношения, нельзя признать удовлетворительным в части правового регулирования вещных и иных прав на землю, а также особенностей их государственной регистрации.

Многообразие прав на землю порождает проблему неэффективного и недостаточно быстрого оборота земель.

Нормы второй части ГК РФ, регулирующие оборот недвижимости, указали на правовую ситуацию, в которой собственниками земли и находящихся на ней строений и иной недвижимости выступают разные лица, что, безусловно, влечет появление ограниченных вещных прав на земельные участки у приобретателей недвижимости (п.З ст.553, п.2 ст.555, ст. 604 ГК).

Земельный кодекс, вметни: овое регулирование

оборота земельных участков, делает шаг к исключению из правового обихода ограниченных вещных прав. Были введены ограничения, в результате установления которых с момента вступления в действие ЗК РФ возможность получения земельного участка на праве постоянного бессрочного пользования имеют только пять групп субъектов, указанных в п. 1 ст. 20 Земельного кодекса РФ, а именно государственные и муниципальные органы и учреждения и федеральные казенные предприятия.

Гражданское законодательство объективно развивает институт ограниченных вещных прав на земельные участки, учитывая особенности данного объекта недвижимого имущества. Таким образом, данная проблема еще больше усугубляет противоречия, существующие на рынке земли.

Современное гражданское и земельное законодательство устанавливает существенные ограничения оборотоспособности земельных участков, находящихся в собственности гражданских и юридических лиц. В связи с этим государственное регулирование возникновения прав на землю, оборота земли требует дополнительного законодательного регулирования.

Положения гражданского законодательства, по которым объект, вовлеченный в гражданский оборот, должен иметь характеристики, позволяющие его однозначно индивидуализировать, идентифицировать и классифицировать, требуют принятия федеральных законов, которые бы установили обязательные правила землеустройства и кадастрового учета, а также государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по единообразной схеме на всей территории Российской Федерации и в итоге имели бы целью создание единого банка данных, отражающего правовой статус земельных участков и расположенного на них недвижимого имущества искусственного и природного происхождения на всей территории России путем создания единого кадастра объектов недвижимости.

Степень научной разработанности темы исследования. До начала проведения реформирования земельных отношений в российской науке гражданского права рассматриваемые проблемы земельных прав в силу сущест-

вования монополии государственной собственности на землю не прорабатывались.

С переходом к рыночной экономике, осуществлением коренных земельных преобразований вопросы о видах и содержании вещных прав на землю рассматривались в трудах таких видных российских ученых, как Е.А.Суханов, В.В.Витрянский, З.С.Беляева, С.А.Боголюбов, Г.Е.Быстров, Б.В. Ерофеев, Ю.Г. Жариков, И.А. Иконицкая, О.А Самончик, H.A. Сыродо-ев, Г.В. Чубуков и других. Отдельные аспекты оформления, возникновения и перехода прав на землю и другую недвижимость исследовались в работах И.А. Иконицкой, A.B. Кузнецова, О.М. Козырь, H.A. Сыродоева и других.

Однако в работах перечисленных авторов вопросы вещных прав на землю и их регистрации рассматривались в основном раздельно, применительно к тому или иному институту гражданского права. Комплексных исследований по проблеме содержания вещных прав на землю и оформления этих прав проводилось недостаточно.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа имеющейся нормативно-правовой базы изучить содержание существующих вещных прав на землю, а также выработать предложения, направленные на упорядочение системы этих прав и совершенствование механизма их оформления, в целях повышения эффективности и гарантированности защиты прав собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов. Исходя из указанной цели, автор ставит следующие задачи:

- проанализировать условия возникновения и этапы развития гражданско-правового регулирования земельных отношений в России на протяжении ее многовековой истории;

- выявить особенности земельных участков как особых объектов гражданских прав, которые характеризуются соответствующими признаками, позволяющими их индивидуализировать, идентифицировать и классифицировать;

- проанализировать содержание вещных прав на землю, их соотношение

между собой и обосновать возможность сокращения их количества;

- определить особенности оформления вещных прав на землю и ограничений (обременения) этих прав по действующему законодательству Российской Федерации;

- выявить особенности государственной регистрации прав на земельные участки и разработать пути совершенствования регистрационного процесса;

- разработать рекомендации по совершенствованию гражданско-правового регулирования земельных отношений.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере оборота земельных участков и их частей. Предметом - система и содержание правовых норм, регулирующих вещные права на землю, их содержание и порядок государственной регистрации, а также правоприменительная практика в этой области в контексте с задачами развития земельного оборота.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специально-юридические методы познания: системно-структурный, функциональный, аналитический, синтеза, сравнительно-правовой, историко-юридический, формально-логический и другие. При проведении диссертационного исследования автор стремился обеспечить соблюдение системного подхода к анализируемому материалу.

Общее направление исследования определено с помощью диалектического метода познания, формирующего последующие методологические установки.

Теоретическую основу исследования составили труды С.С.Алексеева, С.А.Боголюбова, Г.Е.Быстрова, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, А.К.Голиченкова, Б.В.Ерофеева, В.В.Залесского, И.А.Иконицкой, О.С.Иоффе, О.М.Козырь, А.В.Копылова, О.И.Крассова, Л.А.Лунца, А.ЛМаковского, Н.Н.Осокина, В.В.Петрова, О.Н.Садикова, Е.А.Суханова, Н.А.Сыродоева, С.А.Хохлова, Г.Ф.Шершеневича, В.Ф.Яковлева, а также Х.Коха, У.Магнуса, П.Винклер фон Моренфельса и

других российских и зарубежных ученых.

Эмпирическую базу исследования составит как российские федеральные законы и иные нормативные акты, являющиеся источниками гражданского и земельного права, а так и нормативные акты и законопроекты зарубежных государств. Кроме того, диссертант использовал нормативно-правовую базу Московской области, судебную и арбитражную практику, а также Концепцию развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе, принятую на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 15 декабря 2003 г.

Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой одно из первых в российской правовой науке комплексное исследование, посвященное анализу содержания видов прав на землю и особенностей их государственной регистрации.

Впервые осуществлен системный анализ правового закрепления оснований возникновения прав на землю, выявлена специфика их правового регулирования и выработаны рекомендации по его совершенствованию. Автором разработано определение части земельного участка как объекта гражданских прав; обоснована необходимость закрепления в Гражданском кодексе Российской Федерации исчерпывающего перечня видов прав на землю, оснований их возникновения, а также установления в гражданском законодательстве норм, обеспечивающих последовательное исполнения принципа «единой судьбы» земельного участка и расположенных на нём иных объектов недвижимости.

Аргументируется необходимость корректировки перечня объектов, относящихся к недвижимому имуществу, и обеспечение регулирования их правового режима. Предлагается пересмотреть механизм государственной регистрации прав на земельные участки и сделок с ними. Государственной регистрации должны подлежать только права и их ограничения, а также сделки, которые сами по себе являются обременением недвижимого имущества

(ипотека и др.).

Проведен системный анализ документального оформления прав на землю и на основе выявленных недостатков сделаны конкретные предложения по совершенствованию законодательства, упорядочению отечественной системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Положения, выносимые на защиту:

1.По смыслу законодательства государственная регистрация прав на недвижимое имущество является обязательной. Однако на уровне нормативных актов не решен вопрос об исключительном правоустанавливающем характере регистрации. Представляется, что государственная регистрация прав на земельные участки и сделки с ними имеют правоудостоверяющий характер, на что указывает, в частности, п. 3 ст. 131 ГК РФ и ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», устанавливающие, что произведенная государственная регистрация прав на недвижимость удостоверяется либо свидетельством о государственной регистрации прав, либо путем совершения специальной регистрационной надписи на документе, представленном на регистрацию.

2. Обосновывается необходимость сокращения количества видов прав (правовых титулов) на землю, поскольку их множественность не способствует усилению гарантий субъектов этих прав, но создает дополнительные сложности в оформлении соответствующих прав, при учете земельных участков, ведении земельного кадастра, государственной регистрации прав на землю, вовлечению земельных участков в гражданский оборот.

Необходимо сохранить два вещных права на землю: право собственности и сервитут, а также обязательственное право - аренду при регулировании имущественного оборота земельных участков. На переходный период необходимо установить льготный режим переоформления ограниченных вещных прав на земельные участки на право собственности либо на аренду с учетом упрощенного порядка постановки на кадастровый учет.

3 Часть земельного участка может стать предметом сделки только в

том случае, если ее границы описаны и удостоверены в установленном порядке, характеристики части земельного участка (площадь, месторасположения, категория земли, разрешенный вид использования) описаны в земельном кадастре и данной части присвоен учетно-кадастровый номер, индивидуализирующий эту часть. В связи с изложенным целесообразно в п.1 ст. 130 ГК РФ слова «земельный участок» дополнить словами «часть земельного участка».

4. Доказывается целесообразность закрепления в Гражданском кодексе РФ исчерпывающего перечня видов прав на землю, оснований их возникновения, а также возможности трансформации одного вида прав на землю в другой.

В частности, в целях скорейшего исключения из имущественного оборота такого вещного права, как пожизненное наследуемое владение, представляется желательным предоставить возможность наследникам при оформлении наследственных прав без дополнительного переоформления сразу оформить данный земельный участок в собственность, предоставив право нотариусу включить в свидетельство наследника запись о возникновении не права пожизненно наследуемого владения, а права собственности. В этой ситуации государственный регистратор регистрирует принадлежащее наследнику право собственности на земельный участок, находящийся у наследодателя на праве пожизненно наследуемого владения.

5. Гражданское законодательство не устанавливает ни совместного, ни долевого права пожизненно наследуемого владения. На практике и в теории нередко возникают проблемы оформления и регистрации многосубъектного права пожизненно наследуемого владения.

В связи с этим предлагается следующая редакция абзаца 2 п.1 ст. 271 ГК РФ: «Если из закона, решения о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или договора не вытекает иное, собственник здания, строения или сооружения имеет право постоянного (бессрочного) пользования частью земельного участка,

на котором расположено это недвижимое имущество с момента возникновения права на здание, строение, сооружение. Границы части земельного участка удостоверяются уполномоченной организацией по ведению кадастра объектов недвижимости».

6. При переходе права пожизненно наследуемого владения гражданину по наследству (по завещанию или закону) в свидетельстве о наследстве указывается, что наследник приобретает право собственности, которое обязан зарегистрировать в государственной регистрационной службе. В свидетельстве о наследстве указываются кадастровый номер земельного участка, площадь, категория земли, разрешенный вид использования и месторасположение. Предполагается, что право собственности в данном случае возникает по закону. Регистрация такого права будет производиться по порядку, установленному Законом о государственной регистрации, с обязательным приложением кадастрового плана земельного участка и других необходимых документов.

7. Доказывается целесообразность закрепления в Гражданском кодексе РФ и специальном законе о сделках с землей, с внесением соответствующих изменений в Земельный кодекс РФ, положений, устанавливающих случаи обязательного нотариального удостоверения сделок с земельными участками и другой недвижимостью, имея в виду увеличение числа сделок (купля-продажа, мена, дарение, аренда), требующих обязательного нотариального удостоверения, и отказа от государственной регистрации таких сделок, поскольку она, по мнению автора, поглощается регистрацией прав на недвижимое имущество.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения в определенной мере дополняют и развивают соответствующие разделы гражданского права, могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов теории вещных прав на землю и их надлежащего оформления.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в нормотворческой деятельности для разработки нового законодательства, а также при внесении изменений и дополнений в уже действующие законы и иные нормативные акты, что позволит усовершенствовать механизм защиты прав собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов.

Выводы, сделанные автором, и предложенные им рекомендации могут быть применены при подготовке учебных и методических пособий, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по частноправовым дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и одобрены на кафедре гражданского и предпринимательского права Московского института экономики, политики и права.

Положения диссертации были изложены автором на научно-практических конференциях и семинарах по проблемам государственной регистрации прав на недвижимое имущество, проводимых в Москве и Московской области в 2003-2004 гг. Основные выводы диссертации получили отражение в опубликованных работах автора и используются в процессе преподавания курсов частноправовых дисциплин Московского института экономики, политики и права.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, методологическая основа, теоретическая и эмпирическая база исследования, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, приводятся данные об апробации и внедрении ре-

зультатов исследования, формулируются основные выводы и положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Земля как объект гражданских правоотношений»-рассматриваются исторический аспект гражданско-правового регулирования земельных отношений в России и определяются сущность и значение земельного участка как объекта гражданских правоотношений.

Первый параграф - «Возникновение и развитие гражданско-правового регулирования земельных отношений в России» - посвящен историческому развигию 1ражданско-правового регулирования земельных отношений в России.

Возникновение и развитие гражданско-правового регулирования земельных отношений в России отличалось от аналогичных процессов в иных государствах: здесь практически не было рабовладельческих земельных отношений, но крепостнические отношения затянулись надолго, затормозив развитие гражданско-правового оборота земельных участков по сравнению с западными странами.

Реформы 1861 г. (царя Александра II) и 1906 г. (П.А. Столыпина) способствовали переходу от крепостного строя к рыночным отношениям. Хотя задачи преобразований полностью не были решены, введение рыночных элементов в земельные отношения позволили России достичь значительных успехов. Земля (земельный участок) постепенно становится объектом недвижимости в современном понимании.

В 1917 г. гражданско-правовое регулирование земельных отношений можно охарактеризовать как «пеструю систему регулирования», так как в земельный фонд России входили государственные, удельные, кабинетские, частновладельческие и другие виды земель со своим специфическим режимом.

Опыт земельных преобразований в России показал, что уничтожение рыночных отношений, а главное исключение земли из гражданского оборота не может привести к эффективности производства и подъему экономики.

Этап перехода от монополии государственной собственности на землю к многообразию форм собственности обернулся очередной ломкой правового регулирования, которая первоначально была осуществлена после Октябрьской революции 1917 г.

Автор приходит к выводу о том, что историческое развитие гражданско-правового регулирования прав на землю непосредственно связано с политическим устройством государства.

Развитие прав на землю в настоящее время должно строиться на преодолении ряда отрицательных моментов, возникающих в результате неоднократного искусственного переустройства земельных отношений, путем ограничения либо введения различных форм собственности. В результате исторического развития определенную трансформацию претерпели интересы населения к частной собственности на городские земли: произошел отход от узко аграрного этапа перехода к частной форме собственности на землю, к вовлечению в гражданско-правовой оборот земель не только сельскохозяйственного назначения, но и других категорий.

Автор констатирует, что начиная с 1991 г. земельные участки, входящие в состав различных категорий земли с различным целевым использованием, становятся полноправными объектами гражданско-правового оборота недвижимого имущества в Российской Федерации.

Во втором параграфе - «Земельный участок как объект гражданских правоотношений»- земельный участок рассматривается как объект гражданских правоотношений, дается определение земельного участка как особого объекта недвижимого имущества, выделяются признаки, присущие данному правовому понятию, ставится вопрос об определении части земельного участка как объекта правоотношений.

Рассматривая положения об определении части земельного участка как объекта гражданского оборота, автор приходит к следующему выводу. Гражданский кодекс РФ и Земельный кодекс РФ, стремясь обеспечить связь между зданием и земельным участком, ввели конструкцию предоставления

приобретателю здания прав на часть земельного участка (как вещных, так и обязательственных), в то время как на сегодня предметом гражданского оборота является только земельный участок, а не его часть. Автор полагает, что такая ситуация не соответствует потребностям гражданского оборота, и часть земельного участка также следует признать самостоятельным объектом гражданских правоотношений.

Земельный участок характеризуется особыми признаками, присущими только ему, к которым относятся: кадастровый номер; местоположение (адрес); размер (площадь); категория земель и разрешенное использование; зарегистрированные в установленном порядке вещные права и ограничения (обременения); экономические характеристики, в том числе размер платы за землю; качественные характеристики, в том числе показатели состояния плодородия земель для отдельных категорий земель; наличие объектов недвижимого имущества, прочно связанных с земельными участками.

Диссертант предлагает внести дополнение в ст. 261 ГК РФ следующего содержания: «Земельный участок как объект недвижимого имущества -это часть земной поверхности, границы которой описаны и удостоверены органом кадастрового учета с указанием площади, местоположения, правового статуса и других характеристик, отраженных в государственном земельном кадастре и документах государственной регистрации прав на землю».

Предлагается также дополнить:

- п.2 ст.6 Земельного кодекса РФ абзацем «часть земельного участка, как объект земельных отношений, индивидуально определенная часть, которой присвоен учетно-кадастровый номер»;

- в ст. 1 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» слова «земельный участок» словами «часть земельного участка».

В работе затрагивается вопрос «единой судьбы» земельного участка и расположенных на нем зданий, строений, сооружений. В настоящее время

принцип «единой судьбы» земельного участка и находящегося на нем здания понимается как правовая ситуация, когда земельный участок и расположенные на нем строения находятся в собственности одного лица, они должны выступать в гражданском обороте вместе. Не имеет значения, какой объект первоначально предполагается к отчуждению - здание или земельный участок. Важно, что не может быть разорвана юридическая связь земельного участка и расположенного на нем здания. Эти объекты должны переходить от одного лица к другому одновременно как «единый объект недвижимости». Кроме того, собственник здания обязательно должен иметь право пользования земельным участком, на котором оно расположено, в рамках вещного или обязательственного правоотношения. Если же собственник здания и собственник земельного участка совпадают в одном лице, их «разделение» в последующем не допускается, за исключением случаев, прямо установленных в законе.

Приведенные требования закона вполне отвечают правовой и экономической ситуации в стране. Различное понимание основного подхода к формированию земельного участка либо его части как объекта недвижимого имущества на практике часто приводит к установлению различного порядка регистрации прав на это имущество даже на территории одного регистрационного округа, что, безусловно, недопустимо. Необходимо привести в соответствие нормы гражданского и земельного законодательства, регулирующего данный вопрос. Для этого необходимо внести уточняющие нормы в ст. 6, 7, 8, 35 ЗК РФ, а также в ст. 1, 26 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и ст. 130, 271, 273, 552 ГК РФ.

Во второй главе - «Вещные права на землю»- дана характеристика вещных прав на землю с учетом специфики развития гражданского и земельного законодательства, регулирующего земельно-имущественные отношения.

В первом параграфе - «Общая характеристика видов прав на землю в

Российской Федерапии» - рассматриваются основные особенности отдельных закрепленных в законе прав на земельный участок.

В Основах гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 г. и в Гражданском кодексе РСФСР 1964 г. прямо указывалось, что земельные отношения полностью выводятся из сферы гражданского законодательства, поскольку регулируются земельным законодательством. Новый Гражданский кодекс Российской Федерации не только не содержит такой оговорки, но и включает самостоятельную главу 17 «Право собственности и другие вещные права на землю», а также ряд положений, относящихся к регулированию земельных отношений.

На первый взгляд, земельные участки, отнесенные к объектам недвижимости (ст. 130 ГК РФ), и права на них, квалифицированные как вещные права (ст. 216, 260-287 ГК РФ), подчиняются общему гражданско-правовому режиму. Однако анализ законодательства показал, что в нем содержатся лишь некоторые общие подходы к регулированию гражданских правоотношений по поводу земли. Это относится как к характеристике вещных прав на землю, основаниям их возникновения и распоряжения, так и в целом к правовому режиму земельных участков, который в конечном счете детально определяется земельным законодательством.

Согласно п.З ст.З ЗК РФ имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними (т.е. гражданско-правовые отношения) регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами. Таким образом, Земельный кодекс РФ не только необоснованно расширяет сферу своего действия за счет имущественных отношений, составляющих предмет гражданско-правового регулирования, но предлагает делать то же самое и иным отраслям законодательства (В.В. Витрянский).

Действующее законодательство предусматривает возможность оборо-

та земель и практически закрепляет монополию государственной собственности фактически на все другие природные ресурсы. Хотя специальные законы относительно оборота земель еще только проектируются, но тем не менее анализ действующего законодательства позволяет выявить и систематизировать уже имеющиеся права на землю.

В настоящее время Гражданский кодекс РФ (ст. 216) к вещным правам относит: право собственности; пожизненного наследуемого владения землей; постоянного (бессрочного) пользования землей; хозяйственного ведения; оперативного управления; сервитуты. Этот перечень вещных прав, большинство из которых относится к земле, носит открытый характер, что дает основание для включения в состав вещных иных прав. Например, спорным, но возможным является включение в состав вещных прав ипотеки -залога земельного участка (ст.131 ГК РФ), поскольку, на взгляд диссертанта, ипотеку следует относить к смешанному типу правоотношений.

Понятие вещных прав на землю, по мнению диссертанта, имеет определенную специфику по сравнению с общими характеристиками вещных прав как института гражданского права в целом. Кроме права собственности, которое является наиболее универсальным и полным вещным правом, другие вещные права могут относиться либо только к земле, либо исключительно к другому имуществу.

Возможно закрепление одного земельного участка за различными субъектами права на разных правах. Например, земельный участок, входящий в состав земель лесного фонда и находящийся в соответствии с законом в государственной собственности - Российской Федерации, закреплен за лесхозом федерального уровня на праве постоянного (бессрочного) пользования и в соответствии с законодательством сдается в аренду коммерческой организации для культурно-оздоровительных целей. Кроме того, согласно Лесному кодексу РФ данный земельный участок обременен публичным сервитутом. Мы видим, что указанный земельный участок обременен двумя вешными правами - обязательственным правом и публичным сервитутом,

который по правовому содержанию представляет собой больше обременение, нежели вещное право. Подобная сложная правовая конструкция возможна исключительно для такого специального объекта, как земельный участок.

Второй параграф - «Право собственности на земельный участок» - затрагивает определенные правомочия собственника в отношении специального объекта - земли.

По своему содержанию право собственности является наиболее полным праром на землю, так как собственник, как уже отмечалось, обладает правомочиями владения, пользования и распоряжения.

В то же время большинство ученых - цивилистов при характеристике содержания права собственности не ограничивались тремя правомочиями и указывали на осуществление права собственности «своей властью и в своем интересе» (А.В.Венедиктов); «по своему усмотрению» (Д.М.Генкин); «независимо от всех других лиц» (С.М.Корнев).

В п. 1 ст. 209 ГК РФ указывается, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, а в пп. 2 и 4 раскрываются способы и виды осуществления указанных правомочий (в первую очередь - распоряжения), которые носят примерный, а не исчерпывающий характер. В п. 2 ст. 209 ГК РФ подчеркивается прежде всего право собственника осуществлять принадлежащие ему права по своему усмотрению. Это означает, что, совершая в отношении своего имущества те или иные действия, как и определяя их выбор, он не связан волей третьих лиц. Важно лишь то, чтобы он не выходил в осуществлении своих действий за рамки закона или иного нормативного правового акта, не нарушал права и охраняемые законом интересы других лиц.

Пункт 3 ст. 209 ГК РФ особо выделяет специфику права собственности на землю В нем подчеркивается, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст. 129 ГК РФ), осуществляются их собственниками сво-

бодно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Анализ п.п. 1 и 2 ст. 129 ГК РФ позволяет сделать вывод, что земельный участок как объект гражданского права свободно находится в обороте в соответствии с действующим гражданским и земельным законодательством с учетом ограничений, прямо установленных законом, а земля и другие природные ресурсы (обращает на себя внимание, что в данном случае законодатель рассматривает землю (земельный участок) не как объект недвижимости, а как природный ресурс) могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способам, то есть не теми, которые указаны в пп.1 и 2 данной статьи, в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.

Особое внимание в параграфе уделено вопросам распоряжения земельным участком. В гражданском законодательстве отсутствуют прямые ограничения земельного оборота, но делается отсылка на ограничения к земельному законодательству. Так, ст.27 ЗК РФ установлены ограничения оборотоспособности земельных участков: «земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектом сделок, предусмотренных гражданским законодательством. Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, предусмотренных законом». Конституцией установлено, что «владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц» (п. 2 ст.36).

Некоторые авторы подвергают сомнению конституционность таких ограничений. Исходя из положений ст. 36 Конституции РФ, И.А. Иконицкая делает вывод, что «таким образом, земельные участки всех категорий, в том числе сельскохозяйственного назначения, являющиеся объектом права частной собственности, были включены в земельный оборот, то есть смогли

стать предметом всех гражданско-правовых сделок. Свобода земельного оборота проявляется в том, что собственник земельного участка вправе по собственному волеизъявлению заключать любые сделки со своими земельными участками»1.

Автор отмечает, что право собственности не является единственной формой реализации экономических отношений собственности, и земельной собственности в частности. Они могут быть оформлены и с помощью иных, весьма разнообразных вещных прав. В связи с вышеизложенным предлагается внести изменения в п.З ст.З ЗК РФ, так как данная норма входит в противоречие с абз. 2 п.2 ст.З ГК РФ, которая говорит о том, что нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

Также в параграфе рассмотрены вопросы правового режима земельного участка, находящегося в общей собственности.

По мнению диссертанта, необходимо внести изменения в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Статью 14 предлагается дополнить следующим текстом: «При принятии решения о выделе земельного участка в счет земельной доли в решении собственников (не менее 20% от числа собственников, которым земельный участок предоставлялся в общую собственность) указываются: 1) характеристики и кадастровый номер выделяемого земельного участка и земельного участка, остающегося в общей собственности граждан; 2) изменение состава собственников. Собственник земельной доли, которому выделяется земельный участок, обязан подать заявление в регистрирующий орган о внесении изменения в характеристики объекта (земельного участка), остающегося в общей собственности, и внести изменения об изменившемся составе сособственников до подачи заявления о регистрации права собственности на земельный участок, выделенный в счет земельной доли».

' Иконицкая И А. Земельное право Российской Федерации: Теория и тенденции развития - М.' Институт государства и права РАН, 1999 С.83.

В третьем параграфе - «Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками» - указывается, что в советском государстве история земельных отношений была неразрывно связана с институтом бессрочного пользования земельными участками, так как в условиях господства собственности государства на землю иных правоотношений и не могло быть (ст. 11-13 Конституции СССР).

Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками - это особое ограниченное вещное право, которое нельзя отнести ни к одному из видов iura in re, известных римскому частному праву. Многие авторы называют право постоянного пользования аналогом узуфрукта.

В практике нередко возникает вопрос, переходит ли право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения на земельный участок, на котором расположен объект недвижимости, от продавца этой недвижимости к ее покупателю. Ведь согласно ч. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, находящееся на чужом земельном участке, новый собственник приобретает право на использование соответствующей части земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник.

Однозначного ответа на указанный вопрос нельзя получить из содержания норм ст. 20 и 21 ЗК РФ. В соответствии со ст. 20 ЗК РФ земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования предоставляются только перечисленным в ней юридическим лицам. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются. Согласно ч. 1 ст. 21 ЗК РФ не допускается предоставление земельных участков гражданам и на праве пожизненного наследуемого владения.

По мнению автора, в данном случае следует исходить из того, что согласно ч. 5 ст. 20 и ч. 3 ст. 21 ЗК РФ граждане, обладающие правом постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения имеют право на однократное бесплатное приобретение в собственность своих земельных участков. Занятый недвижимостью участок при ее продаже

может отчуждаться после приватизации недвижимости с применением ст.35 ЗК РФ, то есть при одновременном отчуждении земельного участка с объектом недвижимости.

Если же продавец не приобрел в собственность земельный участок, то продажа здания, строения, сооружения осуществляется без земельного участка, поскольку обладатели права постоянного (бессрочного) пользования и пожизненного наследуемого владения не вправе распоряжаться земельными участками. После регистрации перехода права на недвижимость покупатель как новый собственник недвижимости имеет право в порядке, установленном ст. 36 ЗК РФ, приобрести право собственности на земельный участок с учетом льготы, установленной п.5 ст.20 и п.З ст.21 ЗК РФ, в силу того, что право у него возникло в том же объеме и на тех же условиях, что и у продавца, для чего ему следует обратиться в уполномоченный орган государственной власти или местного самоуправления.

По мнению автора, ст. 20 и 21 ЗК РФ противоречат ст. 260 и 270 ГК РФ и с учетом общего подхода к требованиям гражданского законодательства и иных актов, содержащих нормы гражданского права в рамках действия ст.З ГК РФ, должны быть приведены в соответствие с действующим Гражданским кодексом РФ.

Диссертант делает вывод, что в ст. 271, 552 ГК РФ и ст. 35 ЗК РФ необходимо внести следующее дополнение: «Собственник здания, строения, сооружения имеет право постоянного (бессрочного) пользования частью земельного участка, на котором расположено здание, строение, сооружение, если иное право ему не было предоставлено. Площадь и границы данной части земельного участка устанавливаются органом учета объектов недвижимости с указанием кадастрово-учетного номера».

В четвертом параграфе - «Пожизненное наследуемое владение земельными участками» - отмечается, что впервые право пожизненного наследуемого владения земельным участком было предусмотрено Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о земле (ст. 5, 20) и возникло

раньше права частной собственности на землю.

В соответствии со ст.265 ГК РФ и ст.22 ЗК РФ граждане могут иметь земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения. Субъектами права являются исключительно граждане, объектом - земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности. Иные собственники земельных участков не вправе предоставлять их каким-либо лицам на этом вещном праве.

В Земельном кодексе РФ хотя и предусмотрено, что после 30 октября 2001 г. земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения предоставляться не могут, но не содержатся каких-либо ограничений в сроках существования таких прав. Право пожизненного наследуемого владения может прекратиться в следующих случаях: отсутствия у гражданина наследников как по закону, так и по завещанию; отказа гражданина от принадлежащего ему права; выкупа участка для государственных или муниципальных нужд; изъятия участка за ненадлежащее использование. Также в силу ч. 3 ст. 21 ЗК РФ право пожизненного наследуемого владения земельным участком может прекратиться и в случае безвозмездной передачи гражданину такого участка в собственность.

Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что для развития, данного вещно-правового института необходимо внести существенные изменения в законодательство. Предлагается дополнить ст. 213 ЗК РФ нормой следующего содержания: «Покупатель здания, строения, сооружения имеет право пожизненнонаследуемого владения на часть земельного участка, если продавец владел земельным участком на праве пожизненно наследуемого владения. План части земельного участка удостоверяется органом учета объектов недвижимости»

Кроме того, представляется необходимым внести дополнение в ст. 265 ГК РФ следующего содержания: «Право пожизненно наследуемого владения абсолютное право одного лица. Оно не может быть общим (долевым или совместным). Право пожизненно наследуемого владения может возникнуть по

наследству, а также при переходе права собственности на здания, строения, сооружения, расположенные на таком земельном участке».

В пятом параграфе - «Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)»- рассматривается сервитут как право ограниченного пользования чужим земельным участком.

Автор обращает внимание на то, что ст. 274 ГК РФ определяет сервитут как право ограниченного пользования земельным участком. Данное положение закрепляет существование только положительных сервитутов. Возможность установления отрицательного сервитута, то есть смраничения прав собственника участка в интересах определенного лица, Гражданский кодекс не предусматривает.

Кроме того, автор указывает на то, что следует различать понятия «публичный сервитут» и «сервитут, установленный в публичных интересах» (п. 2 ч. 2 ст. 13 Закона о государственной регистрации), который по своей природе является частным сервитутом.

В юридической литературе часто смешивают понятия «сервитут» и «ограничение прав». Причем и в законодательстве они четко не разграничены. Ведь «сервитут» - это вещное право, в результате установления которого возникает ограничение прав и обременение объекта.

Ограничения могут устанавливаться как вследствие сервитута, так и в иных случаях: вследствие ипотеки, доверительного управления, аренды, договора ренты или пожизненного содержания с иждивением. Могут быть градостроительные и другие ограничения (обременения), которые устанавливаются по решению органов государственной власти или местного самоуправления. Они в соответствии со ст. 13 Закона о государственной регистрации также подлежат регистрации, но не имеют никакого отношения к регистрации вещного права - сервитута. Возможность установления ограничения прав на земельные участки предусматривает ст. 56 ЗК РФ.

Сервитут является правом, а не ограничением права. В то же время ограничение прав собственника земельного участка возникает вследствие установленного сервитута.

В силу того что круг правообладателей публичного сервитута не определен, сам сервитут не подлежит государственной регистрации. Государственной регистрации по инициативе органов государственной власти или местного самоуправления подлежат ограничения прав собственника земельного участка, возникающие вследствие установления такого сервитута.

Права лиц, использующих земельный участок на основании публичного сервитута, определяются нормативным правовым актом, его установившим. Обладатель данного сервитута вправе использовать такой земельный участок лишь для тех целей и теми способами, которые названы в акте. Иное использование должно рассматриваться как действия, нарушающие права собственника.

Диссертант отмечает, что ст. 274 ГК РФ нуждается в некоторых уточнениях. Во-первых, в ней присутствует понятие «ограниченное пользование соседним земельным участком», которое противоречит как названию самой статьи («Право ограниченного пользования чужим земельным участком»), так и смыслу закона: ведь для прокладки линий электропередач, связи и трубопроводов, о чем говорится в указанной статье, недостаточно соседнего участка. Кроме того, в п. 4 ст. 274 ГК РФ в перечень лиц, в интересах и по требованию которых могут устанавливаться сервитуты, следует включить также арендаторов земельных участков (возможно, с согласия арендодателя).

Третья глава - «Государственная регистрация прав на землю» - посвящена государственной регистрации прав на недвижимое имущество, так как государственная регистрация прав является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество, в том числе и на земельные участки, которая установлена в интересах государства и общества, а также в целях охраны прав и законных интересов граждан и юридических

лиц.

В первом параграфе - «Понятие и сущность государственной регистрации прав на земельные участки в аспекте мирового опыта» - речь идет об особенностях государственной регистрации прав на землю в глобальном аспекте.

Данный гражданско-правовой институт должен являться единственным доказательством зарегистрированного права, что означает презумпцию правильности регистрации прав Регистрационная система прав на недвижимость должна полно и достоверно отражать правовой статус собственности, гарантировать' точность данных, не отсылать к содержанию предыдущих сделок для ознакомления с последними записями в реестре. Она должна обеспечивать гармоничное сочетание публичных и частных интересов и стоять на страже имущественных интересов добросовестных участников гражданского оборота, сводить к минимуму возможность недобросовестности в сделках с недвижимостью.

В настоящий момент существуют различные подходы к пониманию государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это правоудостоверяющий акт публичной власти, фиксирующий динамику правового положения недвижимой вещи в целях обеспечения ее законного, открытого и надежного гражданского оборота. Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» определяет государственную регистрацию как «юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации» (п.1 ст. 2).

Автор обосновывает позицию, согласно которой государственная регистрация имеет правоудостоверяющий характер. Однако отмечается, что упоминание о приоритете (абз. 3 п. 8 ст. 12 Закона) правоустанавливающего документа над записью в Едином государственном реестре прав при несоот-

ветствии записей говорит о непоследовательности законодателя в выстраивании четкой юридической конструкции и об отходе его от однозначности в данном вопросе. Это противоречие является одним из существенных недостатков названного Федерального закона.

Во втором параграфе - «Процедура государственной регистрации прав на земельный участок» - рассмотрены основные этапы прохождения регистрации в соответствующих органах государственной власти.

На сегодняшний день в сфере регулирования оборота недвижимого имущества участвуют: учреждения юстиции по государственной регистрации, органы кадастрового учета и организации технического учета. Все эти три системы осуществляют правовой контроль представленных документов, ведут реестр сведений объектов недвижимого имущества. Естественно, данная система нуждается в совершенствовании путем приведения ее в соответствие с действующим законодательством.

Учитывая сложность заключения соглашения об установлении сервитута в интересах сотен и тысяч граждан, целесообразно установить распорядительными документом ограничения права на земельный участок поддерживающие интересы многих.

По мнению автора, необходимо установить чёткую последовательность заполнения реестра прав: 1) описание объекта и его публично-правовой режим; 2) запись о регистрации прав; 3) запись о регистрации ограничений прав; 4) запись о фактах и обстоятельствах, имеющих существенное значение, в отношении которых законом установлена обязательность внесения таких записей в реестр прав.

Необходимо установить порядок внесения записей о правах, возникших до введения процедуры государственной регистрации прав; следует исключить обязательность регистрации сделок с недвижимым имуществом, за исключением тех, которые сами по себе (а не их исполнение) являются обременением соответствующего недвижимого имущества (ипотека, договор доверительного управления).

В третьем параграфе «Приостановление или отказ в государственной регистрации» - рассмотрены основания и условия приостановления государственной регистрации прав на земельный участок или сделок с ним или отказа в ней.

Диссертант констатирует, что действующим законодательством недостаточно урегулирована ответственность учреждения юстиции и конкретного государственного регистратора за недостоверные сведения в ЕГРП, то есть, по существу, за недостоверность сведений о зарегистрированном праве на землю. Не в полной мере российская система регистрации придерживается основных принципов, провозглашенных Международной ассоциацией регистраторов, в которую Россия была принята в ноябре 1998 г. на XII Конгрессе Синдер в Морокко, подтверждающих эффективную экономическую значимость реестра прав.

Это - принципы ответственности, оценки финансовой самостоятельности, приоритетности зарегистрированного права, запроса (заявления), особенности (уникальности объекта), последовательности внесения записи в реестр, доступности (публичность, открытость реестра). Представляется возможным изложенные принципы закрепить законодательно.

Диссертант считает необходимым развитие законодательства в сторону согласованности процессуальных законов, регулирующих земельно-имущественные отношения, для создания условий, при которых зарегистрированное право на земельный участок будет являться безусловной гарантией его существования и основанием презумпции добросовестности лица, его приобретающего.

В заключении работы сформулированы выводы, предложения и практические рекомендации вытекающие из диссертационного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Сарьян Е.Р. «Роковой» год// ЭЖ-Юрист. 2004. № 37. - 0,3 п.л.

2. Сарьян Е.Р. «Земельная доля» - право, проблемы// Информационный бюллетень Центра земельного права и экономического природопользования. 2004. № 1. - 0,7 п.л.

3. Уткин Б.И., Сарьян Е.Р. «Новые» виды прав// ЭЖ-Юрист. 2003. №8. - 0,4 п.л.

4. Уткин Б.И., Сарьян Е.Р. Невечные права на землю// ЭЖ-Юрист. 2002. №9. - 0,3 п.л.

5. Сарьян Е.Р. Лес - объект права// Бюллетень Министерства юстиции РФ. 2001. №5.-0,4 пл.

6. Уткин Б.И., Сарьян Е.Р. Что такое сервитут?// Юрист. 2001. № 340,3 п.л.

7. Сарьян Е.Р. Государственная регистрация прав на земли сельскохозяйственного назначения и сделок с ними// Бюллетень Министерства юстиции РФ. 2000. № 11. - 0,5 пл.

8. Сарьян Е.Р. Особенности государственной регистрации сделок с земельными долями// Бюллетень Министерства юстиции РФ. 2000. №9. - 0,6 п.л.

9. Сарьян Е.Р. Как продать землю? // Экономика и жизнь. 1999. № 31. -0,4 пл.

КОПИ - ЦЕНТР св 7 07 10429 тираж 100 экз.

Тел 185-79-54 г Москва м Бабушкинская ул Енисейская 36

р-5784

РНБ Русский фонд

2006-4 4746