СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Петросова, Татьяна Алексеевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Общие положении о вещных правах па жилые помещения.
§ 1. Становление и развитие института вещных прав па жилые помещения.
§ 2. Понятие и правовая природа вещных прав на жилые помещения.
Глава II. Вещные нрава па жилые помещения.
§ 1. Право собственности па жилые помещения.
§ 2. Ограниченные вещные права на жилые помещения.
Глава III. Гражданско-правовая охрана вещных нрав па жилые помещении.
§ 1. Система гражданско-правовых способов защиты вещпых прав па жилые помещения.
§ 2. Государственная регистрация вещных прав на жилые помещения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Вещные права на жилые помещения по российскому законодательству"
Актуальность темы исследования.
Категория вещных прав на жилые помещения прошла длительный эволюционный путь развития. На всем протяжении своего существования она привлекала к себе пристальное внимание цивилистической мысли. Это, тем не менее, не привело к формированию в законодательстве и современной юридической пауке единого мнения о наборе и содержании признаков, присущих вещным правам, к определенности в вопросе о том, какие субъективные права, помимо обозначенных самим законом как вещные, могут быть отнесены к данной категории. Диапазон вариантов решения в науке гражданского нрава па сегодняшний день весьма широк.
До настоящего времени четко не определен правовой режим объекта вещных прав - жилого помещения, являющегося одним из главных материальных условий жизни любого человека. Нет ясности в вопросе относительно средств гражданско-правовой защиты вещных прав на жилые помещения, вопрос о выборе вида иска обладателем вещного права в пашем гражданском праве и законодательстве также решен не однозначно. Специфика порядка государственной регистрации вещных прав на жилые помещения и несовершенство действующего в данной сфере законодательства, подчеркиваемое множеством правоведов, обуславливают необходимость подробного научного исследования.
Правовое регулирование отношений, складывающихся по поводу жилых помещений, осложняется еще и тем, что осуществляется, главным образом, па базе сочетания принципов жилищного и гражданского законодательства. Такое смежное регулирование порождает многочисленные коллизии и пробелы. Реформирование гражданского и жилищного законодательства, проведенное в последние годы, к сожалению, не привело к созданию системы стабильного, внутренне непротиворечивого законодательства в данной сфере, а напротив, породило целый ряд новых противоречий и трудностей в правопримипепии. Все это повышает необходимость углубленного изучения данных отношений, без правильного научного представления о которых невозможна их эффективная реализация.
Объектом диссертационного исследовании являются отношения по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями.
Предмет исследовании составляют содержание, особенности осуществления и защиты вещных прав на жилые помещения.
Цель настоящего исследовании заключается в определении системы вещных прав па жилые помещения, выявлении специфики их осуществления и защиты, в выделении и исследовании современных проблем в реализации указанных прав, а также в разработке и обосновании ряда теоретических выводов и практических рекомендаций, направленных па совершенствование действующего законодательства, регулирующего отношения по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретические разработки, посвященные проблемам вещных прав на жилые помещения;
- проанализировать состояние действующего законодательства РФ, регулирующего вещные права на жилые помещения;
- раскрыть содержание вещных прав па жилые помещения через совокупность характеризующих их юридически значимых признаков, позволяющих отграничить их от иных видов гражданских прав;
- определить исчерпывающий перечень вещных прав на жилые помещения;
- проанализировать правовой режим жилого помещения как объекта вещных прав;
- рассмотреть соотношение гражданского и жилищного законодательства в рамках ре1улирования вещных прав на жилые помещения;
- исследовать основания возникновения и прекращения вещных прав па жилые помещения;
- рассмотреть особенности применения отдельных способов защиты вещных прав на жилые помещения;
- определить специфику процедуры государственной регистрации вещных прав на жилые помещения.
Теоретической основой диссертационного исследовании послужили груды М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, К.Н. Анненкова, С.Н. Братуся, Е.В. Васьковского, A.B. Бенедиктова, М.Ф. Владимирского-Буданова, Ю.С. Гамбарова, В.П. Грибанова, И.А. Емелькиной, A.A. Ерошенко, О.С. Иоффе, В.П. Камыщанского, С.М. Корнеева, O.A. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, B.Ii. Литовкина, C.B. Пахмапа, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.А. Рахмиловича, Г.А. Свердлыка, П.И. Седугина, А.II. Сергеева, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Д.А. Формакидова, В.М. Хвостова, С.А. Хохлова, Е.А. Чефрановой, И.В. Чечулиной, В.В. Чубарова, Г.Ф. Шершепевича, 0.10 Шилохвоста, Л.В.Щенипковой и др.
Методологическая основа исследования представлена общими и частными методами научного исследования, в частности: диалектическим, конкретно-историческим, сравнительно-правовым, системно-структурным, логическим, а также методом восхождения от общего к частному.
Эмпирическую базу исследования составили современное и ранее действовавшее законодательство, предметом регулирования которого выступают вещные права па жилые помещения; материалы судебной, арбитражной и иной правоприменительной практики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании истории становления и развития вещных прав па жилые помещения, в авторском определении совокупности признаков, характеризующих вещные права и выделении на их основе самостоятельного перечня вещных прав на жилые помещения, определении содержания вещных прав на жилые помещения.
Основные положения, выносимые па защиту:
1. Основания возникновения и содержание вещпых прав, в том числе на жилые помещения, а также закрытый перечень вещпых прав должны быть определены в законе. При этом круг вещпых прав па жилые помещения должен исчерпываться следующими правами:
- право собственности на жилое помещение;
- сервитут па жилое помещение;
- право пожизненного пользования жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением;
- право пользования жилым помещением в силу завещательного отказа;
- права членов семьи собственника на пользование принадлежащим собственнику жилым помещением;
- права бывших членов семьи собственника на пользование принадлежащим собственнику жилым помещением.
2. Содержание ограниченных вещных прав, в том числе на жилые помещения, исчерпывается правомочиями пользования, объем которых варьируется в зависимости от конкретного вещного права.
3. В целях совершенствования действующего законодательства предлагается рассматривать жилое помещение через категорию изолированного объекта недвижимости, признанного пригодным для постоянного проживания граждан. При таком понимании, в частности, отпадут проблемы в применении к жилым домам норм права, рассчитанных на жилые помещения.
4. Вещные права па жилые помещения по договору пожизненного содержания с иждивением могут возникать только в том случае, если плательщик ренты предоставляет жилое помещение являющееся его собственностью. В случаях, когда по договору пожизненного содержания с иждивением предоставляется право пользования жилым помещением лицом, не являющимся собственником данного жилого помещения, ограниченное вещное право не возникает.
5. Государственная регистрация вещных прав па жилые помещения должна производиться только в отношении тех прав, которые являются объектами оборота либо выступают в качестве обременения прав. В этой связи права членов семьи и бывших членов семьи собственника по пользованию его жилым помещением государственной регистрации подлежать не должны.
6. В целях оптимизации правовой охраны участников сделок с жилыми помещениями предлагается предусмотреть в гражданском законодательстве обязательное нотариальное удостоверение всех сделок, влекущих возникновение вещных прав па жилые помещения.
С учетом положений выносимых на защиту, предлагается, в частности, внести следующие изменения в законодательство:
1. В связи с необходимостью закрепления вещных прав на жилые помещения закрытым перечнем в законе, наиболее обоснованным представляется изменить редакцию п. 1 ст. 216 ГК РФ, изложив его в следующем виде:
Статья 216. Вещпые права лиц, не являющихся собственниками.
1. Вещными правами наряду с правом собственности являются: право пожизненного наследуемого владения земельным участком (статья 265); право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (статья 268); сервитута (статьи 274, 277); право пожизненного пользования объектом недвижимости на основании договора пожизненного содержания с иждивением (статья 601); право пользования объектом недвижимости в силу завещательного отказа (статья 1137); права членов семьи собственника на пользование принадлежащим собственнику жилым помещением (статья 292); права бывших членов семьи собственника на пользование принадлежащим собственнику жилым помещением».
2. Указание в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ на то, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, представляется юридически неверным, поскольку соответствующее право возникает у бывшего члена семьи собственника только с момента прекращения семейных отношений. Для устранения отмеченного недостатка предлагается сформулировать ч. 4 ст. 31 ЖК РФ следующим образом: «с прекращением семейных отношений между собственником жилого помещения и членами его семьи бывшие члены семьи собственника не приобретают право пользования, принадлежащим ему жилым помещением, если иное не установлено законом».
Теоретическая значимость исследовании состоит в возможности построения системного представления о содержании и видах вещных прав на жилые помещения, в проведении дальнейших исследований категории вещных прав, в том числе на жилые помещения.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы при разработке проектов новых и совершенствовании действующих нормативно-правовых актов в сфере гражданского, семейного, жилищного и наследственного законодательства, в правоприменительной практике, а также при проведении учебных занятий по гражданскому и жилищному праву.
Апробация результатов работы. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского нрава и процесса Московского университета МВД России. Отдельные теоретические положения диссертации и практические рекомендации нашли отражение в публикациях, осуществленных автором в научных изданиях, в докладах на научно-практических конференциях, а также в процессе подготовки и проведении учебных занятий по дисциплинам «Гражданское право» и «Жилищное право».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, грех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Петросова, Татьяна Алексеевна, Москва
Заключение.
По результатам исследования могут быть сделаны следующие выводы. Появление вещных прав на жилые помещения было обусловлено естественными потребностями человека в проживании. Первоначальной формой удовлетворения жилищной потребности человека стало право собственности, первые проявления которого в виде чувства индивидуальной принадлежности встречаются уже на начальных этапах человеческого общежития. Вместе с тем, началом становления русского права собственности, схожего с современным представлением о нем, следует признать лишь период империи, когда с населения снимается служебная повинность, личные нрава граждан освобождаются от государственного влияния, частные имущества освобождаются от большинства ранее установленных ограничений с сохранением лишь необходимых для нормального гражданского оборота, и что самое главное впервые появляется понятие права собственности, представленное в виде наименее ограниченного вещного права.
Ограниченные вещные права на жилые помещения начинают формироваться уже в процессе становления и развития права собственности, что обусловлено, прежде всего, ограничением владельцев жилья в возможности по своему усмотрению им распорядиться. Первоначально возникает ограниченное вещное право проживания, основанное на завещательном распоряжении, а с закреплением в Псковской судной грамоте положения о вступлении завещания в силу только после смерти наследодателя, право проживания основанное на договоре об отчуждении недвижимого имущества. Несмотря на то, что указанные выше отношения существовали фактически и имели важное социальное значение для общества, дореволюционное гражданское законодательство не дало им четких законодательных форм, в то время как многие труды классиков российской цивилистики дореволюционного периода представляют фундаментальные исследования в области вещных прав на жилые помещения, актуальность которых сохраняется и в наше время.
Право собственности и иные вещные права на жилые помещения не нашли своего законодательного закрепления и в советское время, характеризующееся полной ликвидацией самой категории вещных прав. Началом возрождения института вещных прав следует признать 60-е годы, когда ГК 1964 г., в отсутствие еще вещной терминологии, закрепил фактически сложившиеся отношения проживания на основании завещательного отказа и договора пожизненного содержания с иждивением, а ЖК РСФСР 1983 г. -отношения по пользованию жилым помещением членами семьи собственника жилья. На сегодняшний день категория вещиых прав иа жилые помещения, хотя и широко используется в действующем законодательстве, представляет собой недостаточно разработанный институт гражданского права.
Гражданское законодательство, оперируя терминами «вещное право», «ограниченные вещные права», тем не менее, не раскрывает их сущности. Вопрос относительно перечня вещиых прав на жилые помещения остается открытым, а предложенные в юридической литературе подходы не способствуют разрешению данных проблем. Анализируя работы русских дореволюционных и современных цивилистов, дореволюционное и современное законодательство, мы пришли к выводу, что юридическую специфику вещных прав, в том числе иа жилые помещения, составляет следующая совокупность признаков: юридическое господство над вещыо; удовлетворение управомочеииым лицом своего интереса собственными действиями посредством владения, пользования и распоряжения индивидуально-определенной вещыо; регламентация законом оснований возникновения и содержания; абсолютная защита и право следования.
Согласно изложенной позиции к вещным нравам на жилые помещения, следует отнести:
- право собственности иа жилое помещение;
- сервитут на жилое помещение;
- право пожизненного пользования жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением;
- право пользования жилым помещением в силу завещательного отказа;
- права членов семьи собственника иа пользование принадлежащим собственнику жилым помещением;
- права бывших членов семьи собственника па пользование принадлежащим собственнику жилым помещением.
Одновременно необходимым представляется закрепить все эти вещиые права исчерпывающим перечнем в законе.
Несмотря па то, что право собственности на жилые помещения подчиняется общим нормам гражданского законодательства, регулирующим вещные права па другие объекты недвижимости, а содержание права собственности на жилое помещение, как и на другие объекты недвижимости, представлено известной триадой правомочий, вместе с тем, реализация правомочий владения, пользования и распоряжения жилым помещением обнаруживает ряд особенностей.
Так, к правовым основаниям, согласно которым граждане могут приобрести жилье в собственность следует отнести: создание жилого помещения, своими силами или с привлечением иных лиц для себя; создание жилого помещения по договору долевого участия в строительстве; приобретение при определенных условиях самовольно возведенного жилого помещения; приобретательпую давность; полную выплату членом жилищностроительного и жилищного кооператива паевого взноса за предоставленное ему жилое помещение, наследование и приватизацию жилых помещений, а также приобретение жилых помещений на основании сделок об их отчуждении (например, купля-продажа, мена, дарение, рейта и т.д.). Возможность использования собственником жилого помещения ограничена его назначением и пределами его использования, установленными законом.
Определенные особенности присущи праву собственности на квартиру в многоквартирном доме. Лицо, одновременно с приобретением права собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, получает право общей долевой собственности па общее имущество многоквартирного дома. При этом осуществление права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома существенно отличается от осуществления классического права общей долевой собственности, предусмотренного главой 16 ГК РФ. Так, собственник квартиры не вправе требовать предоставления в его владение и пользование части общего имущества, пропорциональной размеру общей площади жилого помещения, отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а таюке совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.
Что касается ограниченных вещных прав на жилые помещения, то их содержание исчерпывается правомочиями пользования, объем которых варьируется в зависимости от конкретного вида ограниченного вещного права. При этом обладатели ограниченных вещных прав, за исключением сервитута, должны использовать предоставленное им жилое помещение только для непосредственного проживания.
Достаточными основаниями для возникновения вещного права проживания в жилом помещении собственника у членов семьи собственника, следует признать для супруга, детей и родителей собственника - членство в семье собственника и их регистрацию в жилом помещении, принадлежащем собственнику, для иных лиц - регистрацию их но месту жительства собственника, а также совместное с ним проживание и ведение общего хозяйства, установленные вступившим в законную силу решением суда. Прекращение данного права представляется уместным связать с переходом права собственности па жилое помещение к другому лицу при соблюдении правил п. 4 ст. 292 ГК РФ, и с прекращением семейных отношений с собственником.
Анализ действующего законодательства и ряд предложений по его совершенствованию позволяют отнести право проживания бывших членов семьи собственника в жилом помещении последнего к самостоятельному ограниченному вещному праву. Вследствие чего, основаниями возникновения совместного с собственником проживания будут являться:
- решение суда в случае, если у бывшего члена семьи отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимание обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением;
- факт вселения собственником членов семьи в свое жилое помещение до 1 марта 2005 г., где с момента прекращения семейных отношений между собственником жилого помещения и членами его семьи, бывшие члены семьи собственника автоматически приобретают ограниченное вещпое право пользования данным жилым помещением.
На основании решения суда у бывшего супруга собственника и других членов семьи собственника, в пользу которых собственник обязан исполнять алиментные обязательства, при наличии у него в собственности иного жилого помещения, может возникнуть право отдельного от собственника проживания в принадлежащем ему ином жилом помещении. При этом бывшими членами семьи, по мнению диссертанта, следует признать членов семьи, утративших семейные отношения с собственником, а именно бывших супругов, родителей лишенных родительских прав, бывших усыновленных и усыновителей, лиц утративших отношения свойства. Указанная категория бывших членов семьи собственника полагаем должна получить обязательное законодательное отражение в нормах жилищного законодательства.
Вещное право проживания рентополучателя может возникнуть на основании договора пожизненного содержания с иждивением. При этом следует иметь в виду, что договор пожизненного содержания с иждивением выступает только основанием возникновения указанного права, содержание которого должно быть определено законом.
Вещное право проживания может возникнуть у конкретного лица на основании завещательного отказа. Отличительной чертой права проживания возникшего на основании завещательного отказа является обязанность дееспособного гражданина, проживающего в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, нести солидарную с собственником такого жилого помещения ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования таким жилым помещением, если иное не предусмотрено соглашением между указанным собственником и гражданином. В качестве оснований прекращения данного права следует указать:
- смерть отказополучателя;
- истечение срока пользования жилым помещением, предусмотренного завещанием;
- выселение в судебном порядке, в случае использования жилого помещения не гго назначению, систематического нарушения прав и законных интересов соседей или бесхозяйственного обращения с занимаемым жилым помещением, способствующего его разрушению. Данное основание прекращения ограниченных вещных прав, в силу схожего правового режима правоотношений, предлагается распространить также на членов семьи собственника, пользующихся принадлежащим ему жилым помещением, и граждан, пользующихся жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением.
Составной частью правового режима вещных прав на жилые помещения выступает институт государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С учетом выработанной системы вещных прав па жилые помещения в работе сделай вывод о необходимости государственной регистрации отдельных из них в качестве самостоятельных прав, а некоторых - в качестве обременений. Так, к вещным правам на жилые помещения, подлежащим государственной регистрации в качестве самостоятельных прав следует отнести право собственности и сервитут. Обоснование в работе различия терминов «ограничение» и «обременение» и определение их сущности позволяет заключить, что в качестве обременения обязательной государственной регистрации должны подлежать сервитут, право пожизненного пользования жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением и право пользования жилым помещением в силу завещательного отказа. При этом государственная регистрация права на жилое помещение в силу завещательного отказа и по договору пожизненного содержания с иждивением будет иметь целыо не возникновение указанных прав с момента их государственной регистрации, а предоставление достоверной и исчерпывающей информации о правовом режиме недвижимого имущества, его изменении или прекращении для неограниченного круга лиц. Неотчуждаемость и отсутствие обременительного характера прав членов семьи и бывших членов семьи собственника по пользованию его жилым помещением исключает необходимость и обоснованность их регистрации. Таким образом, следует признать, что государственная регистрация не является самоцелью, а выступает средством защиты обладателей вещных прав и третьих лиц как участников оборота.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Вещные права на жилые помещения по российскому законодательству»
На правах рукописи
/о. ¿>/г
Петросова Татьяна Алексеевна
Вещные права на жилые помещения по российскому законодательству
Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□ □31-7628 1
Москва-2007
Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России.
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат юридических наук, доцент Булаевский Борис Александрович
доктор юридических наук, профессор
Рабец Анна Максимовна
кандидат юридических наук, доцент
Чечулина Ирина Валерьевна
Южно-Уральский государственный университет России
Защита состоится 4 декабря 2007 г. в « * » часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12)
Автореферат разослан « 30 » 20 ОД-.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Г. Мамонтов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования.
Категория вещных прав на жилые помещения прошла длительный эволюционный путь развития На всем протяжении своего существования она привлекала к себе пристальное внимание цивилистической мысли Это, тем не менее, не привело к формированию в законодательстве и современной юридической науке единого мнения о наборе и содержании признаков, присущих вещным правам, к определенности в вопросе о том, какие субъективные права, помимо обозначенных самим законом как вещные, могут быть отнесены к данной категории Диапазон вариантов решения в науке гражданского права на сегодняшний день весьма широк
До настоящего времени четко не определен правовой режим объекта вещных прав - жилого помещения, являющегося одним из главных материальных условий жизни любого человека. Нет ясности в вопросе относительно средств гражданско-правовой защиты вещных прав на жилые помещения, вопрос о выборе вида иска обладателем вещного права в нашем гражданском праве и законодательстве также решен не однозначно Специфика порядка государственной регистрации вещных прав на жилые помещения и несовершенство действующего в данной сфере законодательства, подчеркиваемое множеством правоведов, обуславливают необходимость подробного научного исследования
Правовое регулирование отношений, складывающихся по поводу жилых помещений, осложняется еще и тем, что осуществляется, главным образом, на базе сочетания принципов жилищного и гражданского законодательства Такое смежное регулирование порождает многочисленные коллизии и пробелы Реформирование гражданского и жилищного законодательства, проведенное в последние годы, к сожалению, не привело к созданию системы стабильного, внутренне непротиворечивого законодательства в данной сфере, а напротив, породило целый ряд новых
противоречий и трудностей в правоприминении Все это повышает необходимость углубленного изучения данных отношений, без правильного научного представления о которых невозможна их эффективная реализация
Объектом диссертационного исследования являются отношения по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями
Предмет исследования составляют содержание, особенности осуществления и защиты вещных прав на жилые помещения
Цель настоящего исследования заключается в определении системы вещных прав на жилые помещения, выявлении специфики их осуществления и защиты, в выделении и исследовании современных проблем в реализации указанных прав, а также в разработке и обосновании ряда теоретических выводов и практических рекомендаций, направленных на совершенствование действующего законодательства, регулирующего отношения по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретические разработки, посвященные проблемам вещных прав на жилые помещения,
- проанализировать состояние действующего законодательства РФ, регулирующего вещные права на жилые помещения,
- раскрыть содержание вещных прав на жилые помещения через совокупность характеризующих их юридически значимых признаков, позволяющих отграничить их от иных видов гражданских прав,
- определить исчерпывающий перечень вещных прав на жилые помещения,
- проанализировать правовой режим жилого помещения как объекта вещных прав,
рассмотреть соотношение гражданского и жилищного законодательства в рамках регулирования вещных прав на жилые помещения,
- исследовать основания возникновения и прекращения вещных прав на жилые помещения,
- рассмотреть особенности применения отдельных способов защиты вещных прав на жилые помещения,
- определить специфику процедуры государственной регистрации вещных прав на жилые помещения
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды М М. Агаркова, С С Алексеева, К.Н Анненкова, С.Н. Братуся, Е В Васьковского, А В Бенедиктова, М.Ф Владимирского-Буданова, Ю С Гамбарова, В П. Грибанова, И А Емелькиной, А. А Ерошенко, О С Иоффе, В П Камышанского, С М Корнеева, O.A. Красавчикова, П В Крашенинникова, В Н Литовкина, С В Пахмана, К П Победоносцева, И А Покровского, В А. Рахмиловича, Г А Свердлыка, П И Седугина, А П Сергеева, К И Скловского, Е.А Суханова, Ю К Толстого, Д.А. Формакидова, В М Хвостова, С А Хохлова, Е А Чефрановой, И В Чечулиной, В В Чубарова, Г Ф Шершеневича, О Ю Шилохвоста, JIВ Щенниковой и др.
Методологическая основа исследования представлена общими и частными методами научного исследования, в частности диалектическим, конкретно-историческим, сравнительно-правовым, системно-структурным, логическим, а также методом восхождения от общего к частному
Эмпирическую базу исследования составили современное и ранее действовавшее законодательство, предметом регулирования которого выступают вещные права на жилые помещения, материалы судебной, арбитражной и иной правоприменительной практики
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании истории становления и развития вещных прав на жилые помещения, в авторском определении совокупности признаков, характеризующих вещные права и выделении на их основе самостоятельного
перечня вещных прав на жилые помещения, определении содержания вещных прав на жилые помещения
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Основания возникновения и содержание вещных прав, в том числе на жилые помещения, а также закрытый перечень вещных прав должны быть определены в законе При этом круг вещных прав на жилые помещения должен исчерпываться следующими правами
- право собственности на жилое помещение,
- сервитут на жилое помещение,
- право пожизненного пользования жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением,
- право пользования жилым помещением в силу завещательного отказа,
- права членов семьи собственника на пользование принадлежащим собственнику жильм помещением,
- права бывших членов семьи собственника на пользование принадлежащим собственнику жилым помещением
2 Содержание ограниченных вещных прав, в том числе на жилые помещения, исчерпывается правомочиями пользования, объем которых варьируется в зависимости от конкретного вещного права
3 В целях совершенствования действующего законодательства предлагается рассматривать жилое помещение через категорию изолированного объекта недвижимости, признанного пригодным для постоянного проживания граждан При таком понимании, в частности, отпадут проблемы в применении к жилым домам норм права, рассчитанных на жилые помещения
4 Вещные права на жилые помещения по договору пожизненного содержания с иждивением могут возникать только в том случае, если плательщик ренты предоставляет жилое помещение являющееся его собственностью В случаях, когда по договору пожизненного содержания с
иждивением предоставляется право пользования жилым помещением лицом, не являющимся собственником данного жилого помещения, ограниченное вещное право не возникает
5 Государственная регистрация вещных прав на жилые помещения должна производиться только в отношении тех прав, которые являются объектами оборота либо выступают в качестве обременения прав В этой связи права членов семьи и бывших членов семьи собственника по пользованию его жилым помещением государственной регистрации подлежать не должны.
6 В целях оптимизации правовой охраны участников сделок с жилыми помещениями предлагается предусмотреть в гражданском законодательстве обязательное нотариальное удостоверение всех сделок, влекущих возникновение вещных прав на жилые помещения
С учетом положений выносимых на защиту, предлагается, в частности, внести следующие изменения в законодательство
1 В связи с необходимостью закрепления вещных прав на жилые помещения закрытым перечнем в законе, наиболее обоснованным представляется изменить редакцию п 1 ст 216 ГК РФ, изложив его в следующем виде
«Статья 216 Вещные права лиц, не являющихся собственниками 1 Вещными правами наряду с правом собственности являются право пожизненного наследуемого владения земельным участком (статья 265),
право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (статья 268),
сервитута (статьи 274,277),
право пожизненного пользования объектом недвижимости на основании договора пожизненного содержания с иждивением (статья 601),
право пользования объектом недвижимости в силу завещательного отказа (статья 1137),
права членов семьи собственника на пользование принадлежащим собственнику жилым помещением (статья 292),
права бывших членов семьи собственника на пользование принадлежащим собственнику жилым помещением»
2. Указание в ч. 4 ст 31 ЖК РФ на то, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, представляется юридически неверным, поскольку соответствующее право возникает у бывшего члена семьи собственника только с момента прекращения семейных отношений Для устранения отмеченного недостатка предлагается сформулировать ч. 4 ст 31 ЖК РФ следующим образом1 «с прекращением семейных отношений между собственником жилого помещения и членами его семьи бывшие члены семьи собственника не приобретают право пользования, принадлежащим ему жилым помещением, если иное не установлено законом»
Теоретическая значимость исследования состоит в возможности построения системного представления о содержании и видах вещных прав на жилые помещения, в проведении дальнейших исследований категории вещных прав, в том числе на жилые помещения
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы при разработке проектов новых и совершенствовании действующих нормативно-правовых актов в сфере гражданского, семейного, жилищного и наследственного законодательства, в правоприменительной практике, а также при проведении учебных-занятий по гражданскому и жилищному праву
Апробация результатов работы. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России Отдельные теоретические положения диссертации и практические рекомендации нашли отражение в
публикациях, осуществленных автором в научных изданиях, в докладах на научно-практических конференциях, а также в процессе подготовки и проведении учебных занятий по дисциплинам «Гражданское право» и «Жилищное право».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование актуальности избранной темы, излагаются цели и задачи исследования, определяются методологическая и теоретическая основы, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, содержатся сведения об апробации результатов проведенного исследования
Глава I « Общие положения о вещных правах на жилые помещения» включает в себя два параграфа
В первом параграфе «Становление и развитие института вещных прав на жилые помещения» предлагается исторический обзор категории вещных прав на жилые помещения с момента появления и до настоящего времени В работе отмечается, что право собственности на жилье в виде чувства индивидуальной принадлежности встречается уже на начальных этапах человеческого общежития, в то время как моментом его появления, схожего с современным представлением о нем, следует считать период империи, когда с населения снимается служебная повинность, права граждан на жилые помещения освобождаются от государственного влияния, частные имущества освобождаются от большинства ранее установленных ограничений с сохранением лишь необходимых для нормального гражданского оборота, и что самое главное впервые появляется понятие
права собственности, представленное в виде наименее ограниченного вещного права Ограниченные вещные права на жилые помещения начинают формироваться уже в процессе становления и развития права собственности. В качестве оснований их возникновения рассматриваются завещание, договор и закон.
Вместе с тем, автор приходит к выводу, что дореволюционный период развития гражданского законодательства в нашей стране не дал указанным правам четких законодательных форм Правовое регулирование права собственности на жилые помещения не лишено было множества недостатков, ограниченные вещные права на жилые помещения хотя и существовали в действительности так и не нашли отражения в законе Существовавший в дореволюционной России порядок укрепления вещных прав не обеспечивал стабильности гражданского оборота жилых помещений Отсутствие в законе прямого указания на возможность использования обладателями ограниченных вещных прав вещно-правовых способов защиты делало их достаточно уязвимыми в отношениях с третьими лицами
Несмотря на сохранявшуюся актуальность, право собственности и иные вещные права на жилые помещения не нашли своего законодательного закрепления и в советское время, характеризующееся полной ликвидацией самой категории вещных прав Причиной явилось отрицание советской властью всего частного, что повлекло за собой повсеместную отмену частной собственности на жилые помещения и как следствие неприменение категории ограниченных вещных прав на данный объект недвижимости. Вместе с тем, началом возрождения института вещных прав следует признать 1924 год, когда часть муниципализированных строений была демуниципализирована, что свидетельствует о возрождении в РСФСР индивидуального жилищного фонда Следующий этап приходится на начало 60-х годов, когда ГК 1964 г, в отсутствие еще вещной терминологии, закрепил фактически сложившиеся отношения проживания на основании завещательного отказа и договора пожизненного содержания с иждивением,
а ЖК РСФСР 1983 г - отношения по пользованию жилым помещением членами семьи собственника жилья В настоящее время институт вещных прав на жилые помещения получил широкое распространение, о чем свидетельствует факт его законодательного закрепления и научного изучения Вместе с тем, не все проблемы правового регулирования вещных прав на жилые помещения представляются разрешенными
Второй параграф «Понятие и правовая природа вещных прав на жилые помещения» Категория вещных прав на жилые помещения, известная практически всем системам права и широко используемая в далеко стоящие друг от друга исторические эпохи, на сегодняшний день в российском праве представляет собой не достаточно разработанный институт Это обусловлено тем, что гражданское законодательство, оперируя терминами «вещное право», «ограниченные вещные права», тем не менее, не раскрывает их сущность Относительно критериев позволяющих с точностью определить место вещных прав в ряду других гражданских прав в науке гражданского права также нет единства мнений Отсутствие в современном гражданском законодательстве четкого, самостоятельного и исчерпывающего перечня ограниченных вещных прав на жилые помещения способствует возникновению в юридической литературе взглядов по отнесению к ним гражданских прав имеющих явно обязательственную природу.
В этой связи в работе обосновывается необходимость определения сущности вещных прав через определенную совокупность признаков, которые по нашему мнению присущи вещным правам и позволяют с наибольшей достоверностью отграничивать их от иных гражданских прав (в том числе обязательственных) К ним следует отнести, юридическое господство над вещью, удовлетворение управомоченным лицом своего интереса собственными действиями посредством владения, пользования и (или) распоряжения индивидуально-определенной вещью, регламентацию законом оснований возникновения и содержания, вещно-правовую защиту и право следования При этом следует иметь в виду, что «наиболее полное
юридическое господство управомоченного лица над вещью» и «прямое указание в законе на основания возникновения и содержание вещных прав» это их родовые признаки, присущие только вещным правам
С учетом выявленных признаков в работе выделены следующие виды вещных прав на жилые помещения
- право собственности на жилое помещение;
- сервитут на жилое помещение,
- право пожизненного пользования жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением,
- право пользования жилым помещением в силу завещательного отказа,
- права членов семьи собственника на пользование принадлежащим собственнику жилым помещением,
- права бывших членов семьи собственника на пользование принадлежащим собственнику жилым помещением Одновременно необходимым представляется закрепить все эти вещные права исчерпывающим перечнем в законе
Специфику ограниченных вещных прав диссертант предлагает усмотреть в содержании указанных прав, которое исчерпывается правомочиями пользования. Объем правомочий пользования зависит от вида права При этом применительно к праву пожизненного пользования жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением, праву пользования жилым помещением в силу завещательного отказа, праву членов семьи собственника на пользование принадлежащим собственнику жилым помещением, праву бывших членов семьи собственника на пользование принадлежащим собственнику жилым помещением пользование должно заключаться исключительно в проживании.
Глава П «Вещные права на жилые помещения» посвящена системному изложению оснований возникновения и прекращения вещных прав на жилые помещения, а также раскрытию их содержания.
В первом параграфе «Право собственности на жилые помещения» диссертант, проанализировав различные взгляды ученых относительно вопроса о соотношении гражданского и жилищного законодательства при регламентации правоотношений собственности на жилые помещения, придерживается позиции, согласно которой нормы жилищного законодательства, регулирующие данные отношения выступают как специальные по отношению к нормам гражданского законодательства, отражающим общее регулирование института права собственности. В работе проанализирован объект вещных прав - жилое помещение, под которым предлагается понимать изолированный объект недвижимого имущества, признанный пригодным для постоянного проживания
Устанавливая содержание права собственности на жилые помещения через известную триаду правомочий, автор раскрывает каждое из них На основе анализа действующего законодательства в части возникновения права собственности на жилые помещения отмечается, что оно может формироваться в связи с созданием жилого помещения, своими силами или с привлечением подрядчика для себя, созданием жилого помещения по договору долевого участия в строительстве, приобретением при определенных условиях прав на самовольно возведенное жилое помещение, приобретательной давностью, полной выплатой членом жилищностроительного и собственно жилищного кооператива паевого взноса за предоставленное ему жилое помещение, наследованием и приватизацией жилых помещений, а также приобретением жилых помещений на основании сделок об их отчуждении (например, купля-продажа, мена, дарение, рента и тд)
Автором особо отмечается, что правомочия владения, пользования и распоряжения жилым помещением должны осуществляться в пределах предусмотренных законом Размещение в жилых помещениях не только промышленных, но и любых других производств не допускается При этом в виду того, что ни гражданское, ни жилищное законодательство не
раскрывают понятие «производство» под ним предлагается понимать действия по изготовлению, созданию, выработке, переработке, добыче продукции с использованием различного оборудования, влекущие загрязнение окружающей среды, появление специфических запахов или сопровождаемые повышением уровня шумности либо создающие угрозу сохранности общего имущества или жилых помещений так или иначе нарушающие права граждан проживающих в жилом помещении
В работе рассмотрены особенности реализации права общей долевой и общей совместной собственности на жилые помещения, а также права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома
Второй параграф «Ограниченные вещные права на жилые помещения» посвящен исследованию оснований возникновения и прекращения, содержания ограниченных вещных прав на жилые помещения, а именно права членов семьи собственника на пользование принадлежащим собственнику жилым помещением, права бывших членов семьи собственника на пользование принадлежащим собственнику жилым помещением, права пожизненного пользования жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением, права пользования жилым помещением в силу завещательного отказа и сервитута на жилые помещения.
Применительно к праву членов семьи собственника на пользование принадлежащим собственнику жилым помещением в целях устранения несогласованности между нормами гражданского и жилищного законодательства предлагается не учитывать в качестве критерия отнесения к членам семьи собственника жилого помещения супруга, родителей и детей собственника факт их совместного с собственником проживания. Для указанных субъектов достаточными основаниями для возникновения у них вещного права проживания в жилом помещении собственника следует признать членство их в семье собственника и регистрацию в жилом помещении, принадлежащем собственнику Для других родственников,
нетрудоспособных иждивенцев и в исключительных случаях иных граждан -регистрацию их по месту жительства собственника, а также совместное с ним проживание и ведение общего хозяйства, установленные вступившим в законную силу решением суда. Принимая во внимание, что ст. 31 ЖК РФ посвящена регулированию отношений между собственником и членами его семьи, проживающими совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, обоснованным представляется определить круг членов семьи собственника в ст 292 ПС РФ
Для реализации указанного права предлагается сформулировать абз, 2 п 1 ст 292 ГК РФ, возлагающий на дееспособных членов семьи собственника обязанность нести солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, диспозитивно, дополнив его содержание выражением «если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи». Это позволит в случае проживания членов семьи отдельно от собственника в принадлежащем ему жилом помещении соглашением между ними, определить условия, например, освобождающие собственника от расходов связанных с содержанием принадлежащего ему жилого помещения, в котором он сам не проживает, что будет способствовать наиболее справедливому распределению обязанностей. Члены семьи собственника вправе пользоваться жилым помещением собственника наравне с ним При этом соглашение об изменении правомочий пользования, по мнению диссертанта, не должно допускаться.
Прекращение права членов семьи собственника на пользование принадлежащим собственнику жилым помещением представляется уместным связать с переходом права собственности на жилое помещение к другому лицу при соблюдении правил п 4 ст 292 ГК РФ, и с прекращением семейных отношений с собственником
Анализ действующего законодательства позволяет автору прийти к выводу о существовании самостоятельного ограниченного вещного права
проживания бывших членов семьи собственника в принадлежащем ему жилом помещении При этом диссертант выделяет две разновидности указанного права право совместного с собственником проживания бывших членов семьи и право членов семьи собственника проживать отдельно от собственника в принадлежащем ему жилом помещении Основаниями возникновения совместного с собственником проживания будут являться
- решение суда в случае, если у бывшего члена семьи отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимание обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
- факт вселения собственником членов семьи в свое жилое помещение до 1 марта 2005 г., где с момента прекращения семейных отношений между собственником жилого помещения и членами его семьи, бывшие члены семьи собственника автоматически приобретают ограниченное вещное право пользования данным жилым помещением
На основании решения суда у бывшего супруга собственника и других членов его семьи, в пользу которых собственник обязан исполнять алиментные обязательства, при наличии у него в собственности иного жилого помещения, может возникнуть самостоятельное ограниченное вещное право отдельного от собственника проживания в принадлежащем ему ином жилом помещении При этом бывшими членами семьи, по мнению диссертанта, следует признать членов семьи, утративших семейные отношения с собственником, а именно бывших супругов, родителей лишенных родительских прав, бывших усыновленных и усыновителей, лиц утративших отношения свойства Указанная категория бывших членов семьи собственника полагаем должна получить обязательное законодательное отражение в нормах жилищного законодательства В качестве оснований прекращения права проживания бывших членов семьи собственника в принадлежащем ему жилом помещении автор отмечает истечение
установленного судом срока, прекращение права собственности собственника на обремененное жилое помещение и случаи отпадения обстоятельств, обуславливающих признание права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника
Договор пожизненного содержания с иждивением может выступать основанием возникновения ограниченного вещного права проживания при условии предоставления рентополучателю в пользование жилого помещения принадлежащего плательщику ренты на праве собственности Это может быть как жилое помещение, отчужденное получателем ренты во исполнение договора в собственность плательщика, так и иное жилое помещение, находящееся в его собственности Принимая во внимание, что договор пожизненного содержания с иждивением представлен в гражданском законодательстве как институт обязательственного права, данное условие должно получить обязательное законодательное отражение в ст 34 ЖК РФ При этом во избежание заблуждения субъектов данного права относительно его вещно-правовой природы положение ст 34 ЖК РФ согласно которому «гражданин, проживающий в жилом помещении на основании договора пожизненного содержания с иждивением, пользуется жилым помещением на условиях, предусмотренных ст. 33 ЖК РФ, если иное не установлено договором пожизненного содержания с иждивением» должно быть сформулировано императивно
Отдельное внимание в диссертации уделяется основаниям прекращения ограниченного вещного права пользования жилым помещением в силу завещательного отказа. Диссертант отмечает, что ни гражданское, ни жилищное законодательство четко не формулирует правила о пределах обременения жилого помещения, переходящего по наследству, с точки зрения размеров предоставляемых отказополучателям помещений Вследствие чего, в ходе исследования автор приходит к выводу, что завещатель как собственник жилого помещения вправе предоставить в пользование принадлежащее ему жилое помещение отказополучателю,
определив по своему усмотрению его размер без учета установленной жилищным законодательством нормы. Однако требования отказополучателя о вселении может быть удовлетворено только при возможности использования им, отказанного жилого помещения с учетом нормы жилой площади, установленной жилищным законодательством На основании чего, предлагается внести в закон дополнения, позволяющие в случае невозможности предоставления жилого помещения в пользование по завещательному отказу в судебном порядке освободить наследника от вселения отказополучателя, если жилое помещение мало по площади и отказополучатель не проживал ранее в данном жилом помещении Таким образом, если в течение трех лет, обстоятельства, препятствующие вселению отказополучателя, не отпадут, право получения завещательного отказа автоматически прекратится
Устанавливая в ст 33 ЖК РФ возможность прекращения права пользования жилым помещением на основании завещательного отказа по истечении установленного завещанием срока, законодатель ставит реализацию данного положения в зависимость от случаев, когда указанное право пользования данным жилым помещением у отказополучателя не «возникло на ином законном основании» В виду отсутствия в действующем законодательстве определения понятия «иные законные основания» продления права пользования жилым помещением, диссертант приходит к выводу, что по истечении установленного завещательным отказом срока пользования жилым помещением право пользования им у соответствующего гражданина прекращается Вследствие чего, предлагается изменить редакцию ч 1 ст 33 ЖК РФ сформулировав ее содержание императивно
Кроме того, в целях защиты прав собственника обремененного жилого помещения обоснованным представляется распространить положения ст 35 ЖК РФ о выселении граждан использующих жилое помещение не по назначению, систематически нарушающих права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращающихся с занимаемым жилым
помещением, способствующего его разрушению, помимо бывших членов семьи и граждан, проживающих в жилом помещении в силу завещательного отказа на членов семьи собственника и граждан, пользующихся жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением В завершении параграфа 2 главы П автором отмечается возможность существования сервитутного права на жилые помещения, проблемы реализации которого на практике не возникают в связи с существующим на сегодняшний день эффективным правовым регулированием данных отношений
Глава 1П «Гражданско-правовая охрана вещных прав на жилые помещения» рассматривает защиту вещных прав на жилые помещения и их государственную регистрацию как средства охраны
В первом параграфе «Система гражданско-правовых способов защиты вещных прав на жилые помещения» исследуются различные подходы к понятию «защита права», встречающиеся в юридической литературе Под защитой вещных прав, по мнению диссертанта, следует понимать предоставленную управомоченному в рамках конкретного вещного права возможность применения предусмотренных законом способов в случае фактического нарушения права или реальной угрозы его нарушения
Существующее на сегодняшний день традиционное разделение способов защиты обязательственных прав и отдельное правовое регулирование защиты вещных прав в отсутствие прямого указания закона на предоставление каких-либо преимуществ одному из них (обязательственных над вещными, вещных над обязательственными) порождает вопрос о соотношении этих способов защиты, не получивший до сих пор однозначного разрешения ни в науке гражданского права, ни в законодательстве В целях оптимизации действующего законодательства о защите вещных прав, в диссертации обосновывается необходимость закрепления следующего правила «при наличии между сторонами обязательственных отношений по поводу спорного имущества, стороны
могут воспользоваться только обязательственно-правовьми средствами защиты, в отсутствие обязательственных отношений с нарушителем лицо вправе предъявить лишь так называемые внедоговорные способы защиты»
При этом, автор настаивает на возможности предъявления виндикационного и негаторного исков только собственником и обладателями ограниченных вещных прав На титульных владельцев имеющих практическую потребность в защите своего владения против третьих лиц предлагается распространить институт владельческой защиты, широко использовавшийся в российском дореволюционном гражданском законодательстве и используемый в современном гражданском праве многих зарубежных стран
В работе рассмотрены особенности применения вещно-правовых и некоторых обязательственно-правовых способов защиты вещных прав на жилые помещения (в том числе в части невозможности виндикации реконструированного (переоборудованного) жилого помещения, признания права на жилое помещение до момента государственной регистрации и др.)
Во втором параграфе «Государственная регистрация вещных прав на жилые помещения» рассматривается правовая природа государственной регистрации прав, относительно которой в юридической литературе нет единства мнений Проведенное исследование позволяет автору прийти к выводу о том, что государственная регистрация вещных прав на жилые помещения может выполнять несколько функций- правообразующую, правоподтверждающую и информационную Диссертантом обосновывается самостоятельное значение государственной регистрации возникновения права, государственной регистрации перехода права, государственной регистрации ограничения права, государственной регистрации обременения права и государственной регистрации прекращения права В рамках работы раскрывается специфика государственной регистрации вещных прав на жилые помещения в зависимости от оснований их возникновения
В целях стабилизации гражданского оборота и информационной достоверности для приобретателя жилого помещения предлагается установить обязательность государственной регистрации в качестве обременении вещных прав для права пользования жилым помещением на основании завещательного отказа и права пользования жилым помещением рентополучателя по договору пожизненного содержания с иждивением В качестве основного аргумента в пользу внесения сведений об указанных правах в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в работе указывается их обременительный характер, общее для всех обременений так называемое право следования и полезность сведений о таких правах для приобретателей жилого помещения еще до заключения сделки В связи с тем, что закон момент возникновения права на жилое помещение в силу завещательного отказа и по договору пожизненного содержания с иждивением не связывает с моментом его государственной регистрации, в работе отмечается информационная функция государственной регистрации, заключающаяся в предоставлении достоверной и исчерпывающей информации о правовом режиме недвижимого имущества, его изменении или прекращении для неограниченного круга лиц
В заключении автором подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются основные выводы и предложения, сформулированные в ходе проведенной работы
Основные положения диссертационного исследования получили отражение в следующих опубликованных работах:
I В изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
I. Понятие жилого помещения по российскому законодательству // Вестник Московского университета МВД России 2006 № 7 0,3 п л
II. В иных изданиях
1. Правовая природа вещных прав // Актуальные проблемы современной науки 2007. № 5 0,4 п л
2. Вещное право проживания, основанное на договоре пожизненного содержания с иждивением Материалы итоговой региональной научно-практической конференции «Юридическое образование, наука и практика взаимодействие и перспективы» 17 октября 2006 г. // Наука и практика Орел ОрЮИ МВД России, 2007 № 1 (32) 0,4 п л
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 12.10.07. Тираж 120 экз. Усл. пл. 1,38 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60