Виктимологические аспекты профилактики имущественных преступлений в условиях крупного городатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Варчук, Татьяна Васильевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1. ПОНЯТИЕ ВИКТИМОЛОГИИ И МЕТОДОЛОГИЯ ЕЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§1. Виктимология, виктимность, виктимизация.20

§2. Особенности методов криминологического исследования: некоторые вопросы методологических основ учения о жертве преступления.42

Глава 2. ВИКТИМОЛОГИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§1. Соотношение понятий "жертва преступления" и личность потерпевшего".49

§2. Место и роль виктимологической профилактики имущественных преступлений в системе общесоциального предупреждения преступности.77-9^

Глава 3. ВИКТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА КВАРТИРНЫХ КРАЖ В УСЛОВИЯХ КРУПНОГО ГОРОДА

§1. Криминолого-виктимологическая характеристика квартирных краж в крупном городе.92,-1 П

§2. Виктимологическая профилактика квартирных краж как одно из направлений деятельности органов внутренних дел по специально-криминологическому предупреждению преступлений.11#-12У

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Виктимологические аспекты профилактики имущественных преступлений в условиях крупного города"

Актуальность темы диссертационного исследования. Страна переживает затяжной социально-экономический кризис, который непосредственно влияет на криминогенную ситуацию в обществе. Годы реформ в России, когда происходило разрушение сложившихся в СССР институтов, ценностей, норм и начинало создаваться новое общество, ориентированное на рынок и всемерную инициативу, свободу личности, - привели к существенному изменению характеристик преступности, разрушили "иллюзии части политиков, будто экономические и другие преступники могут обеспечить экономическое возрождение отечества, в его интересах начнут использовать преступные капиталы. Эти годы оказались временем активного наступления преступности на общество, государство", они с очевидностью показали, что "преступность - это не только результат общественных процессов, она способна и определять направление, интенсивность этих процессов"1.

Понятно поэтому, что без уяснения того, что представляет собой преступность во всех своих проявлениях в современных условиях, нельзя не только эффективно бороться с ней, но и успешно преобразовывать общественные отношения, гарантировать эффективную защиту жизни, имущества, прав и свобод каждого члена общества.

Особую тревогу вызывает состояние корыстной преступности, которая стабильно растет. Уголовно-правовая борьба с хищениями имущества и квартирными кражами, в частности, в современных социально-экономических условиях представляет особую актуальность. Одной из важных задач правоохранительных органов и, прежде всего, органов внутренних дел является предупреждение корыстных посягательств на личную собственность граждан.

История развития государства и общества убедительно свидетельствует о том, что преступность возрастает тогда, когда государство находится в кризисной ситуации. Обострение социально-экономической ситуации в России, переход к рынку и либерализация цен, резкое снижение жизненного уровня большинства населения страны, имущественное расслоение общества,2 - привели к

1 Преступность и реформы в России. Под ред. А.И. Долговой. М., 1998. С.З.

2 По данным социально-политических исследований и демократических СМИ на 1998 год в России 1,5 % населения страны обладало 65 % богатств страны. росту преступности в целом, различных ее видов и, прежде всего, корыстной преступности, в частности, имущественных преступлений.1 В период расцвета криминала многократно возрастает также социальная значимость различных проблем виктимологии2, связанных, прежде всего, с наличием у него отдельного (самостоятельного) предмета изучения.

Задача виктимологии состоит в изучении личности пострадавших от преступления, их межличностных связей и взаимоотношений с преступником до, во время и после совершения преступления. Виктимология изучает преступное поведение под углом зрения обусловленности его такими качествами потерпевшего, которые создают предпосылки стать жертвой преступления.

В нашем исследовании предпринята попытка рассмотреть некоторые (основные) теоретические проблемы учения о жертве преступления и, прежде всего, в результате совершения квартирных краж в условиях крупного города, а также в нем определены положения в пользу виктимологической профилактики имущественных преступлений в борьбе как с преступностью в целом, так и с квартирными кражами, в частности.

В целом же задача виктимологической профилактики имущественных преступлений (в частности - квартирных краж в условиях крупного города) составляет неотъемлемую часть комплекса мер, направленных на борьбу с преступностью.

Преступность, являясь социально-правовым явлением,3 предполагает эффективное воздействие не только на объективные причины, детерминирующие ее существование, но и на субъективно-психологические факторы, влияющие на ее генезис, на ее функционирование. То, что преступность "является" нам во

1 См.: Преступность и реформы в России.С. 196-197, 205.

2 Черных Н.С. Виктимологическая практика и культура общества // Преступность и культура/ Под ред. А.И. Долговой. М., 1999. С. 27.

3 Карпец И.И. Проблема преступности. М., 1966; Дэниэл Белл. Преступление как американский образ жизни//Социология преступности. М., 1966 С. 265-266; Эдвин М. Шур. Наше преступное общество: социальные и правовые источники преступности в Америке/Пер. с англ. М., 1977; Карпец И.И. Преступное общество. М., 1983; Дубинин Н.П., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н. Генетика, поведение, ответственность;(0 природе антиобщественных поступков и путях их предупреждения). М., 1982; Криминология. Учебник/Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. М., 1995. С. 19, 61; Криминология и профилактика преступлений. Учебник/Под ред. А.И, Алексеева. М., 1989. С. 10,17; Криминология. Учебник/Под ред. А.И. Долговой. М., 1997; Кудрявцев В.Н. Генезис преступления. Опыт криминологического моделирования. М., 1998. С.58; Криминология. Учебник/Под ред. В.Н. Бурлакова и В.П. Сальникова. Спб, 1998 и др. множестве разных преступлений, еще не означает, что именно только такой она и есть в действительности. Не случайно, в криминологической литературе предлагалось ввести в ее определение указание на то, что преступность - это сложная совокупность фактов преступлений и лиц, их совершивших1.

Актуальность проблемы виктимологической профилактики имущественных преступлений (в частности, квартирных краж) обосновывается рядом различных многоплановых факторов и, прежде всего, тем фактом, что - как показывает статистика - более трети краж личного имущества совершается из квартир2.

Анализ состояния преступности за последние годы показал: несмотря на то, что данные преступления среди корыстных посягательств на личную собственность составляют лишь часть всех совершаемых преступлений, существует тенденция к их росту. Они становятся все более дерзкими и изощренными. В этой связи актуальны исследования отдельных видов корыстных преступлений, в частности - квартирных краж, что не отрицает, понятно, важности и целесообразности комплексного анализа преступлений против собственности граждан, которым принадлежит определяющая роль как в качественной, так и в количественной характеристиках всей преступности в целом3.

Безусловно, что понятия "преступление" и "преступник" являются основополагающими при исследовании проблем борьбы с преступностью, но для ее анализа и характеристики этих двух понятий явно недостаточно.

Преступность, как нам представляется, необходимо изучать также с учетом малоисследованного в криминологии понятие жертвы, как способствующей, так и препятствующей преступным проявлениям. Комплексное и всестороннее изучение личности и поведения жертвы, ее взаимоотношений с преступником, оценка роли, которую она играет в механизме преступного деяния, позволяет сделать более правильный вывод об ответственности виновного, установить обстоятельства, способствующие совершению преступления, определить наиболее эффективные меры общей и индивидуальной профилактики преступлений.

Необходимость изучения виктимологических аспектов профилактики краж личного имущества из квартир в условиях крупного города с позиции науки криминологии определяется отсутствием подобных исследований указанного

1 См.: Преступность и реформы в России.С.8.

2 См.: Там же. С. 198.

3 См.: преступность и реформы в России .С. 194. вида преступных проявлений; в то время как последние вызывают значительный общественный резонанс, ибо они являются одними из наиболее общественно опасных деяний, так как причиняют существенный вред населению и непосредственно отрицательно влияют на морально-психологическое состояние граждан и общества, на чувство уверенности граждан в своей безопасности и сохранности имущества, что негативно сказывается на жизнедеятельности их и общества в целом. Прогноз же преступности на ближайшие годы предполагает резкий скачок таких преступлений, а следовательно, их предупреждение является одной из центральных и одновременно - сложных криминологических проблем.

Решение проблемы в значительной степени зависит от знания причин, условий и факторов совершения рассматриваемых преступных деяний, всестороннего изучения личности и поведения потерпевших, так как практика свидетельствует, что сама жертва зачастую способствует реализации (часто и возникновению) преступного замысла.

Вышеизложенное и определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Большой вклад в разработку проблем корысти внесли ученые-криминологи Ю.М.Антонян, Б.С.Волков, С.А.Елисеев, К.Е.Игошев, А.Ф.Зелинский, В.В.Лунеев, А.И.Ларьков, В.А.Серебрякова, К.Ф.Скворцов, В.Б.Ястребов и др. Их исследования относились, как правило, к изучению криминологических и уголовно-правовых проблем корыстных преступлений. Имея в виду тесную связь уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с преступлениями против собственности, нельзя не отметить несомненное значение для решения задач правовой охраны личного имущества граждан труды М.М.Бабаева, А.А.Герцензона, В.И.Литвинова, В.Г.Танасевича, И.Л.Шраги и других.

Анализ криминологической литературы показывает, что роль жертвы корыстного преступления исследовались перманентно, но лишь как одиного из составляющих элементов в изучении общих вопросов криминологической викти-мологии. Проблемы виктимологии вначале исследовались, в основном, в работах ученых-специалистов в области уголовного и уголовно-процессуального права, таких, например, как С.А.Альперт, Г.В.Антонов-Романовский, М.М.Бабаев, В.Г.Бобров, С.В.Бородин, В.В.Вандышев, С.Е.Вицин,

И.М.Гальперин, А.А.Герцензон, П.С.Дагель, А.И.Долгова, В.А.Дубривный, М.С.Дьяченко, В.Д.Ермаков, А.Э.Жалинский, В.К.Звирбуль, А.М.Игнатов, И.И.Карпец, В.Е.Квашис, М.П.Клейменов, М.И.Ковалев, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, В.В.Лунеев Г.Н.Мудьюгин, В.С.Минская, Г.М.Миньковский, Я.О.Мотовиловкер, Э.Ф.Побегайло, В.И.Полубинский, А.Р.Ратинов, Р.Д.Рахунов, А.Л.Репецкая, Д.В.Ривман, В.Я.Рыбальская, В.И.Савицкий, А.Б.Сахаров, Л.И.Спиридонов, М.С.Строгович, Л.В.Франк, С.И.Цветков, Е.Е.Центров, М.Л.Якуб и других.

В целом, различные проблемы виктимологии, как учения о жертве преступления, способствовали значительному повышению уровня теоретической разработки организационно-тактических аспектов борьбы с преступностью и, прежде всего, уголовно-исполнительном, криминологическом, криминалистическом, психолого-правовом аспектах. Существенный вклад в их исследование внесли: Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, С.Б.Алимов, Ю.М. Антонян, В.Н. Божьев, С.Е.Вицин, Я.И.Гилинский, Т.Н. Добровольская, С.А. Елисеев, Е.С. Жигарев, В.И. Жулев, В.И.Зубкова, В.И.Казанцев, Б.Ф. Калачев, М.И.Клеандров, Л.Д. Кокарев, Л.М. Корнеева, А.Н. Красиков, В.З. Лукашевич, И.М.Мацкевич, Н.П. Майлис, М.Н. Овсянникова, B.C. Овчинский, И.П.Портнов, В.М. Савицкий, В.А.Уткин, С.И. Цветков, А.А.Чувилев, А.В. Шамис, А.М.Яковлев и другие.

Появление же собственно публикаций в отечественной науке по проблемам виктимологии связано с именем Л.В.Франка1. В 1966 году была опубликована его статья "Об изучении личности и поведения потерпевшего (нужна ли советская виктимология?)"2, а затем были опубликованы две его монографии: "Виктимология и виктимность" (1972), "Потерпевшие от преступления и проблемы советской виктимологии" (1977). Публикации Л.В. Франка стимулировали дальнейшие исследования (на виктимологической почве) личности и поведения потерпевших другими авторами - в уголовном праве, в уголовном процессе, судебной статистике, правовой психологии, в криминалистике и др.3, о чем сви

1 Рыбальская В.Я. Виктимологические проблемы преступности несовершеннолетних: Автореф.дисс.д.ю.н.-М., 1984. С.4

2 См.: Сб. "Вопросы уголовного права, уголовного процесса и криминологии. Душанбе, 1966.

3 См., напр.: канд. дисс.В.С.Минской (1972); Л.В.Ильиной (1975); В.В. Вандышева (1977); Е.Е. Центрова (1972); С.Хасанова (1973); В.П.Коновалова (1979); детельствуют соответствующие ссылки авторов практически во всех публикациях и диссертациях, затрагивающих в той или иной мере виктимологическую проблематику.

Опыт разработки виктимологического аспекта в профилактической и правоохранительной деятельности получил определенное распространение и в масштабах страны, прежде всего по линии МВД СССР, МВД РФ1.

Криминологические исследования, в том числе и различные аспекты вик-тимологии, проводятся в России сотрудниками различных научных учреждений и юридических высших учебных заведений. Прежде всего это относится к НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, который ранее назывался Всесоюзным институтом по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности. На базе этого института действует Криминологическая Ассоциация страны под руководством А.И. Долговой. В этом институте работали в разное время такие известные криминологи, как И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, А.А.Герцензон, В.К.Звирбуль, В.Г.Танасевич, А.С.Шляпочников, В.Д.Ермаков, Ю.И.Скуратов, Г.М. Миньковский и др. В настоящее время в институте работают: А.И.Алексеев, С.Б.Алимов, Г.В.Антонов-Романовский, Т.А.Боголюбова, С.В.Ванюшкин, А.И.Долгова, Г.Х.Ефремова, М.В. Королева, А.Н.Ларьков, А.А.Лютов, В.С.Минская, В.В.Панкратов, Э.И.Петров, К.Ф.Скворцов, А.Я.Сухарев, Е.М. Юцкова и другие, которые продолжают активно заниматься исследованиями в области криминологии, различными проблемами виктимологии, в частности.

Известные криминологи работают в Институте государства и права РАН: С.В.Бородин, В.В.Лунеев, А.М.Яковлев и другие.

Значительный вклад в развитие указанной проблематики вносят сотрудники ведомственных научно-исследовательских учреждений, особенно ВНИИ МВД РФ, где проводят исследования такие ученые, как Ю.М.Антонян, К.К.Горяинов, А.И.Гуров, В.Е.Квашис, А.С.Михлин, П.Г.Пономарев, Н.А.Стручков, А.Л.Ситковский и ряд других, а также - сотрудники вузов страны, особенно юридического факультета Московского государственного универ

А.Л.Ситковского (1995); докт.дисс.В.Я.Рыбальской (1984) и В.В. Вандышева (1989). Учеб, пос. по виктимологии В.Я. Рыбальской (1975); Д.В. Ривмана (1975) и др.

1 См.: Коновалов В.П., Норов B.C., Франк Л.В. Снижение виктимности - важная задача профилактической работы (в закрытой печати). М., 1977. ситета имени М.В.Ломоносова, где долгое время заведует кафедрой криминологии Н.Ф.Кузнецова, работал известный криминолог С.С.Остроумов; Иркутского университета (В.Я.Рыбальская, А.Л.Репецкая, В.И.Шиканов), Военного университета (С.М.Иншаков, Н.С.Черных) и других1.

По обсуждаемой тематике проводят исследования преподаватели и сотрудники институтов и академий системы МВД России: Г.А.Аванесов, В.В.Вандышев, П.Ф.Гришанин, А.Я.Гришко, С.В.Дьяков, В.Д.Малков, Р.Н.Марченко, Г.М.Миньковский, А.Е.Наташев, В.В.Орехов, Э.Ф.Побегайло, Н.И.Пряхина, В.П.Ревин, Д.В.Ривман, В.П.Сальников, И.Г.Скурту, Л.И.Спиридонов, Д.А.Шестаков и другие.

Среди первых специальных работ по виктимологии следует отметить, наряду с Л.В. Франком, работы "пионеров" отечественной виктимологии: В.Е.Квашиса, B.C.Минской, Д.В.Ривмана, В.В.Вандышева, В.И.Полубинского, В.П.Коновалова, Н.М.Петрова, С.С.Остроумова, П.С. Дагеля и других.2

В дальнейшем виктимологические исследования шли по направлению их конкретизации в рамках различных отраслей права, преимущественно в уголовном праве, уголовном процессе и криминалистике, а именно:

- в уголовном праве: Дагель П.С. "Вина потерпевшего" в уголовном праве // Советская юстиция. 1967.№ 6, он же: Потерпевший в советском уголовном праве. Владивосток. 1974; Минская B.C. Поведение потерпевшего в генезисе преступлений против личности (криминологическое и уголовно-правовое исследование). М., 1972; Батюкова В.Е. Потерпевший в уголовном праве: Автореф.

1 Рыбальская В.Я. Методика изучения личности потерпевшего по делам о преступлениях несовершеннолетних. Иркутск, 1975; она же: Виктимологические проблемы преступности несовершеннолетних. Иркутск, 1983; Виктимология и профилактика правонарушений. Иркутск, 1979; Виктимологические проблемы борьбы с преступностью. Иркутск, 1982; Проблемы повышения эффективности борьбы с преступностью. Иркутск, 1983.

2 Минская B.C. Поведение потерпевшего в генезисе преступлений против личности (криминологическое и уголовно-правовое исследование): Автореф.дисс.к.ю.н. М., 1972; она же: Отрицательное поведение потерпевшего - одна из категорий виктимологии // Советское государство и право. 1980.№7; Ривман Д.В. Виктимологические факторы и профилактика преступлений. Л., 1975; Вандышев В.В. Виктимология:что это такое? Л., 1975; Полубинский В.И. Криминальная виктимология: что это такое? М., 1977; Коновалов В.П., Петров Н.М., Франк Л.В. Об одном опыте изучения личности потерпевших от преступления // Сб. "Труды юрид. фак-та ТГУ". Вып. 2. Душанбе, 1973; Остроумов С.С., Франк Л.В. О виктимологии и виктимности // Советское государство и право. 1976. №4; Дагель П.С. "Вина потерпевшего" в уголовном праве // Советская юстиция. 1967. № 6. дисс. к.ю.н. М., 1995; Репецкая A.JI. Виновное поведение потерпевшего и принцип справедливости в уголовной политике. Иркутск, 1994; Кузнецова Н.Ф. Уголовное значение "вины потерпевшего" // Советская юстиция. 1967. № 17; Минская B.C. Уголовно-правовые и нравственно-психологические аспекты виктимо-логии // Советское государство и право. 1985. № 7. в уголовно-процессуальном праве: Ильина J7.B. Уголовно-процессуальное значение виктимологии // Правоведение. 1975. № 3; Юрченко В.Е. Потерпевший от преступления. Барнаул. 1979.

- в криминалистике: Бурданова B.C., Быков В.М. Виктимологические аспекты криминалистики. Ташкент, 1981; Вандышев В.В. Теоретические и практические аспекты взаимосвязи криминалистики и виктимологии: Автореф. дисс. д.ю.н. М., 1989;

- в гражданском праве: Антимонов Б.С. Значение вины потерпевшего при гражданском правонарушении. М., 1950.

Необходимо выделить работы и по проблемным признакам. В соответствии с темой диссертационного исследования, укажем следующие проблемы:

- жертва преступления и личность потерпевщего: Милюков С.Ф. О социально-правовой защите жертв преступлений // Проблемы обеспечения прав личности в современных условиях. Волгоград, 1992; Квашис В. Жертвы преступлений: кто им поможет? // Советская юстиция. 1993. № 7; Сафиуллин Н. Преступник - жертва: социологический анализ // Российская юстиция. 1996. № 6; Вавилова JI.B. Организационно-правовые проблемы защиты жертв преступлений: (по материалам зарубежной практики): Автореф. дисс. к.ю.н. М., 1995; Вандышев В.В. Связь "преступник - жертва" и ее использование в раскрытии и расследовании умышленных тяжких телесных повреждений. J1., 1987; он же: Изучение личности потерпевшего в процессе расследования. JI., 1989; Ривман Д.В. Потерпевший от преступления: личность, поведение, оценка. JI., 1973; Скурту И.Г. Вик-тимология и возмещение ущерба потерпевшему от преступлений (некоторый зарубежный опыт). СП б., 1996; Франк JI.B. Потерпевшие от преступления и проблемы советской виктимологии. Душанбе, 1977.

- кражи личного имущества граждан, в том числе квартирные: Вербенский М.Г. Криминологическое исследование социальных последствий краж личного имущества граждан: Автореф. дисс.к.ю.н. М., 1992; Общая характеристика краж личного имущества граждан: (историко-криминологический аспект) / Под ред. Зайко Т.М. - Свердловск, 1987; Нафиков М.М. Криминологическая характеристика квартирных краж в условиях особо крупного города: (по месту и способу их совершения). Казань, 1994; Арефьев А.Ю. Проблемы виктимологической профилактики квартирных краж, грабежей и разбойных нападений на квартиры. Нижний Новгород, 1994.

- виктимологическая профилактика и предупреждение преступлений: Ава-несов Г.А. Криминология и социальная профилактика. М., 1980; Антонян Ю.М. О понятии профилактики преступлений//Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 26. М., 1977; Жалинский А.Э. Специальное предупреждение преступлений в СССР. Львов, 1976; Сахаров А.Б. Правовое обеспечение предупреждения преступлений // Советское государство и право. 1975. №11; Ривман Д.В. Виктимо-логические аспекты профилактики корыстных преступлений И Организационно-правовые меры борьбы с нетрудовыми доходами. Горький, 1988; он же: Викти-мологические аспекты профилактики корыстных преступлений. М., 1986; Полу-бинский В.И. Виктимологические аспекты профилактики преступлений. М., 1980; он же: Виктимология и профилактика правонарушений//Воспитание и правопорядок. 1985. № 8; Криминология и профилактика преступлений. Учебник / Под ред. А.И.Алексеева. М., 1989; Алексеев А.И. Предупреждение преступности // Криминология. Учебник / Под ред. А.И. Долговой. М., 1997; он же: Основы виктимологической профилактики // Криминология: Курс лекций. М, 1998; Герцензон А.А. Вопросы методики изучения и предупреждения преступлений. М., 1962.

- предупреждение квартирных краж в крупном городе органами внутренних дел: Портнов И.П. проблемы профилактики преступности в городах: (по материалам органов внутренних дел). М., 1993; Ривман Д.В. Виктимологический аспект аналитической работы в органах внутренних дел. СП б., 1997; Жигарев Е.С., Уткин В.А. Правовые, организационные и тактические основы деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений: Лекция. М., 1994; Уткин В.А. Информационное обеспечение и организация деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений // Криминология и профилактика преступлений. Учебник / Под ред. А.И. Алексеева. М., 1989; Губанов В.В. Кражи из квартир и меры борьбы с ними: Учебное пособие. М., 1992; Велик

С.П., Зайко Т.М. Некоторые вопросы борьбы с кражами личного имущества граждан: (криминологический аспект). Свердловск, 1990; Федоренко Ю.И. Криминологический анализ краж личного имущества граждан и проблемы их предупреждения органами внутренних дел: Автореф. дисс.к.ю.н. М., 1992; Нафиков М.М. Криминологическая характеристика квартирных краж в условиях крупного города: (по месту и способу их совершения). Казань, 1994; Бышевский Ю.В. Кражи и их предупреждение: Лекция. Омск, 1979.

- виктимологические аспекты практических рекомендаций по защите жертв от противоправного посягательства: Алексеев А.И., Васильев Ю.В., Смирнов Г.Г. Как защитить себя от преступника//Новое в жизни, науке и технике (Серия 10: Право в нашей жизни). М., 1990; Викторов В.Н. Как защитить вашу квартиру и контору от воров: 50 советов американской полиции. М., 1992; Как обеспечить личную безопасность: практические рекомендации. М., 1993; Как защититься от преступника: Практические советы и рекомендации / Под ред. В.Д. Резвых. М., 1993.

Вместе с тем, проведенный нами анализ опубликованных работ и защищенных диссертаций показал отсутствие комплексных работ по виктимологичешским аспектам профилактики преступлений на примере квартирных краж в условиях крупного города; в криминологии, криминалистике, уголовном и уголовно-процессуальном праве употребляется одно и то же понятие "потерпевший" от преступления при отображении различных аспектов криминальной реальности; в ряде учебников по криминологии последних лет издания наличествуют лишь небольшие параграфы по различным аспектам виктимоло-гии1, что недостаточно полно и адекватно отображает виктимологию как одно из направлений криминологии.

1 "Жертва преступления" - п.8 гл. 1 учебника / Под ред. В.Н.Кудрявцева, В.Е.Эминова. М.,1995. С. 35-38; "Виктимологический аспект характеристики условий конкретного преступления" - п.4 гл. 4 учебного пособия В.С.Четверикова. М., 1996. С. 79-80; "Основы виктимологической профилактики" - п.6 гл.12, а также "Виктимологическое направление изучения причин преступности" - п.4 гл.15 учебника / Под ред. А.И. Долговой. М., 1997. С. 374-383, 418-420, 66-67; "Виктимологический аспект конкретного преступления" - п.З гл.8, а также "Виктимологическая профилактика преступлений в отношении несовершеннолетних" - п.5 гл25 учебника / Под ред. В.Н Бурлакова, В.Н Сальникова. СП б., 1998. С. 153-159, 491-501; "Основы виктимологической профилактики" -лекция 18 Курса лекций А.И.Алексеева. М., 1998.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений. Предмет исследования составляют - вик-тимологические аспекты профилактики имущественных преступлений в условиях крупного города (по материалам квартирных краж в г. Москве), криминологическая характеристика данного вида корыстных преступлений, рассматриваемые с позиций криминальной виктимологии; личность жертвы и особенности ее поведения; виктимологическое направление профилактики указанных деяний и роль органов внутренних дел в специально-криминологическом предупреждении преступлений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основными целями исследования являются: изменение существующего положения в теории и практике борьбы с преступностью, в ее предупреждении, а именно - сделать виктимологи-ческую профилактику важным средством предупреждения преступности; осуществить комплексный криминологический и виктимологический научный анализ профилактики имущественных преступлений в условиях крупного города (по материалам квартирных краж в г. Москве); провести анализ личности жертвы квартирных краж в крупном городе и особенностей ее поведения; разработать рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности профилактической деятельности органов внутренних дел в борьбе с этими преступлениями, а также попытаться наметить перспективы направления данной деятельности на базе системного подхода.

Для достижения указанных целей, в процессе исследования ставились следующие задачи:

- изучение, анализ и обобщение основных положений виктимологической теории и основных направлений ее развития в настоящее время в опубликованных научных работах и защищенных диссертациях;

- анализ и обобщение существующих концепций криминальной виктимологии, основных виктимологических понятий, классификаций и типов жертв квартирных краж;

- криминологический и виктимологический анализ жертв квартирных краж в крупном городе и совершаемых в отношении них преступлений;

- определение целей, объекта, средств, места и значения виктимологи-ческой профилактики квартирных краж в общей системе предупреждения преступности;

- разработка типологии личности жертв квартирных краж;

- определение виктимологических факторов, способствующих совершению квартирных краж в крупном городе;

- определение основных направлений общей и индивидуальной профилактики квартирных краж;

- разработка рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности виктимологической профилактической деятельности органов внутренних дел в борьбе с квартирными кражами в крупном городе.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой настоящей работы является диалектико-материалистическая теория познания, системный подход к исследованию социально-правовых проблем, комплексное рассмотрение криминологических и виктимологических аспектов профилактики имущественных преступлений в условиях крупного города по материалам квартирных краж, личности и поведения жертвы преступления, виктимологической профилактики в деятельности органов внутренних дел по предупреждению подобных преступлений.

Вместе с тем, теоретикую базу исследования составили также научные положения отечественной и зарубежной философии, социологии, общей теории государства и права, криминологии, уголовного права и .прежде всего, учения о детерминации и предупреждении преступности, о личности и поведении преступника и потерпевшего от преступления в трудах Г.А. Аванесова, Ю.М. Ан-тоняна, А.И. Алексеева, М.М. Бабаева, С.В. Бородина, С.Е. Вицина, В.В. Ван-дышева, А.А. Герцензона, Я.И. Гилинского, А.И. Долговой, Н.П. Дубинина,

A.Э. Жалинского, В.И. Жулева, В.К. Звирбуля, И.И.Карпеца, В.Е. Квашиса, М.И. Ковалева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В.Лазарева, В.В. Лунеева, М.Н.Марченко, Г.М. Миньковского, И.С. Ноя, А.Р. Ратинова, Д.В. Ривмана,

B.П. Сальникова, А.Б. Сахарова, К.Ф. Скворцова, Л.И. Спиридонова, Н.А. Стручкова, B.C. Устинова, М.Д. Шаргородского, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева и других.

Разработка поставленных в диссертации задач проводилась с учетом современного состояния этих научных направлений, а также - действующего законодательства.

При решении поставленных задач, в рамках философской методологии и методологии системного подхода, были использованы такие общенаучные методы исследования как структурно-функциональный, формально-логический и историко-сравнительный, а также методы психодиагностики, конкретно-социологических исследований (метод экспертных оценок1, изучение документов, статистический анализ и другие).

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, самим выбором темы и состоит в том, что оно является, по существу, первым комплексным самостоятельным монографическим исследованием виктимологи-ческой профилактики имущественных преступлений в условиях крупного города (по материалам квартирных краж в г. Москве), посвященным, в частности, проблеме личности и поведения жертвы преступлений, проведенным на основе системного подхода, криминологического и виктимологического анализа.

Научная новизна состоит также в том, что:

- осуществленный анализ теоретических и прикладных виктимологических проблем исследуемой темы, выделить некоторые новые аспекты, связанные с особенностями личности жертвы и ее характеристиками, проявляющимися в поведении и, в большинстве случаев, способствующими реализации (часто и возникновению) преступного замысла;

- выявленные виды жертв преступлений, дали возможность отграничить жертвы квартирных краж от жертв других имущественных посягательств и, по определенным признакам, разработать их социально-психологический портрет;

- уточнено соотношение понятий "жертва преступления" и "личность потерпевшего", первое из которых носит в основном криминологический (виктимологический) характер, а второе - относится непосредственно (и главным образом) к уголовному и уголовно-процессуальному праву;

- предлагается ввести в криминологию новые термины - "умышленная виктимность" и "неосторожная виктимность";

1 Варчук Т.В., Егорышев С.В. Методы сбора данных в социологическом исследовании. Метод экспертных оценок: Лекция. Уфа, 1995.

- основные научные положения и рекомендации диссертации, способствуют расширению криминологических знаний, уточнению многих положений виктимологии;

- диссертационное исследование представляет собой научную работу, в которой содержатся новые решения в сфере виктимологической профилактики имущественных преступлений, что имеет существенное значение для криминологической науки и, в частности, виктимологии, а также для организации предупреждения преступности в условиях крупного города (по материалам квартирных краж в г. Москве).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) существенную роль в исследовании виктимологической профилактики преступлений различного вида играет правильно выбранное методологическое основание конкретного исследования; это обусловлено общеметодологическим дедуктивным положением о том, что без исследования общего (целого) невозможно понять отдельное (частное);

2) виктимологию (как учение о жертве преступления) следует рассматривать не только с криминологических, но социологических и социально-психологических позиций; этого требует, как мы полагаем, философская методология и методология системного подхода;

3) существенно необходимым является исследование виктимологической профилактики преступлений в рамках системы общесоциального предупреждения преступлений; это основывается на методологии системного подхода, криминологического и виктимологического анализа;

4) уточняя соотношение понятий "жертва преступления" и "личность потерпевшего", автор пришел к выводу, что первое из них имеет криминологический характер, и должно поэтому применяться преимущественно в криминологии и виктимологии, а второе - относится непосредственно (и главным образом) к уголовному и уголовно-процессуальному праву;

5) ввести в криминологию (и виктимологию) понятия "умышленная вик-тимность" и "неосторожная виктимность";

6) обобщая высказанные в научных исследованиях и публикациях, положения, автор считает, что виктимологическая профилактика является одной из важных задач деятельности органов внутренних дел по специально-криминологическому предупреждению имущественных преступлений;

7) необходимо включать в учебники по криминологии специальные разделы по виктимологии, в частности - по виктимологической профилактике имущественных преступлений; это положение основано на анализе научных и учебных работ, практике преподавания криминологии (в том числе и собственного опыта), а также учитывает общепризнанное, практически всеми криминологами, утверждение (поддерживаемое и нами), что виктимология является одним из направлений криминологии;

8) основные научные положения и рекомендации диссертации, способствуют расширению криминологических знаний, уточнению многих положений виктимологии;

9) диссертационное исследование представляет собой первую научную работу, в которой содержатся новые решения в сфере виктимологической профилактики имущественных преступлений в условиях крупного города (по материалам квартирных краж в г. Москве), что имеет существенное значение для криминологической науки , виктимологии и для организации предупреждения преступности органами внутренних дел.

Вышеназванные положения в совокупности являются адекватным отражением основного содержания (темы) диссертационного исследования и опубликованных работ автора по теме диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации, в определенной мере, развивают и дополняют разделы виктимологии и криминологии в области предупреждения и профилактики преступности.

Исследование способствует дальнейшему развитию виктимологической науки и криминологии в целом, определению мер профилактики квартирных краж в крупном городе, как одного из направлений общей системы предупреждения преступлений против собственности граждан. Значимость работы состоит и в том, что выносимые (сформулированные) в диссертационном исследовании основные идеи, положения, научные рекомендации и предложения, вытекающие из результатов и выводов диссертационного исследования, могут быть использованы (и уже используются) в процессе преподавания курса криминологии в учебных заведениях системы МВД России, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблеме, а также в профилактической деятельности правоохранительных органов, в правоприменительной практике, разработке методики общесоциального и специально-криминологического предупреждения преступности. Результаты исследования могут способствовать также уточнению и развитию научных представлений о теоретических и практических аспектах викти-мологического предупреждения преступлений и индивидуальной профилактике виктимного поведения, о причинах квартирных краж и роли жертвы в генезисе данного вида преступлений, о различных ситуациях совершения таких преступлений и данных о лицах, потерпевших от противоправных действий такого рода.

Значимость проведенного исследования определяется еще и тем, что в нем уточняются: содержание предмета виктимологии, ее терминов (виктимология, виктимность, виктимизация), соотношение и взаимосвязь терминов "жертва преступления" и "личность потерпевшего", а тем, что вводятся также в научный оборот новые для криминологии термины для обозначения видов виктимности, а именно - "умышленная" и "неосторожная" виктимность, дается характеристика личности жертв преступлений. Сформулированные при этом выводы способствуют конкретизации положений теории криминологической науки и виктимологии применительно к такому направлению предупредительной деятельности органов внутренних дел, как виктимологическая профилактика квартирных краж. В силу этого, обозначенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы и в практической деятельности органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию:

- в выступлениях: на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам профилактики правонарушений в 1995 году в Академии МВД РФ; на Всероссийском съезде молодых юристов в 1996 году; на научной конференции адъюнктов и соискателей МЮИ МВД РФ в 1997 году; на Международной научно-методической конференции "Совершенствование преподавания общеэкономических и гуманитарных дисциплин в вузах" в Москве в 1997 году;

- при разработке учебно-методических материалов и проведении учебных занятий кафедры по "Криминология и профилактика преступлений" в МЮИ МВД России;

- в опубликованных и сданных в печать научных работах автора:

1) Виктимность и виктимология // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. Сборник научных трудов социологического факультета МПГУ. Часть 1. М.: МПГУ, 1996. 0,3 п.л.

2) Виктимологические аспекты профилактики преступлений//Материалы Всероссийской научно-практической конференции по проблемам профилактики правонарушений. М.: НИИ МВД РФ, 1997 (в соавторстве). 0,5 п.л.

3) Методы сбора данных в социологическом исследовании. Метод экспертных оценок: Лекция. Уфа: Уфимская высшая школа МВД РФ, 1995 (в соавторстве). 1,5 п.л.

4)Некоторые вопросы методики совершенствования учебно-воспитательной работы в вузе / Тезисы докладов и выступлений на Международной научно-методической конференции "Совершенствование преподавания общеэкономических и гуманитарных дисциплин в вузах". Часть 2. Финансовая Академия при Правительстве РФ. М., 1998. 0,2 п.л.

5) Особенности методов криминологического исследования// Основы философии права. Вып. 3 "Междисциплинарные методологические проблемы исследования права". Учебное пособие / Под ред. к.ф.н., доцента В.П. Малахова. М.: МЮИ МВД РФ, 1999. 0,5 п.л. (в печати).

6) Место роль виктимологической профилактики в системе общесоциального предупреждения преступности//Сб. Научных трудов адъюнктов и соискателей. М.: Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, 1999. 0,25 п.л. (в печати).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Варчук, Татьяна Васильевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Без уяснения того, что представляет собой в современных условиях преступность во всех своих проявлениях, нельзя не только эффективно бороться с ней, но и успешно преобразовывать общественные отношения, гарантировать эффективную защиту жизни, имущества, прав и свобод каждого члена общества.

Особую тревогу вызывает состояние корыстной преступности, которая стабильно растет. Уголовно-правовая борьба с хищениями имущества, в частности, с квартирными кражами, в современных социально-экономических условиях, представляет актуальность. В целом задача виктимологической профилактики имущественных преступлений в условиях крупного города, в частности, квартирных краж, составляет неотъемлемую часть комплекса мер направленных на предупреждение преступных посягательств против личной собственности граждан в деятельности органов внутренних дел.

Актуальность этой проблемы обосновывается рядом различных многоплановых факторов и, прежде всего, самим фактом, что более трети краж личного имущества совершается из квартир. Преступность необходимо изучать также с учетом малоисследованного в криминологии фактора жертвы, как способствующей, так и препятствующей преступным проявлениям. Комплексное и всестороннее изучение личности и поведение жертвы, ее взаимоотношений с преступником, оценка роли, которую она играете совершении преступного деяния, позволит сделать более правильный вывод об ответственности виновного, установить обстоятельства, способствующие его совершению, определить эффективные меры виктимологической профилактики имущественных преступлений.

Прогноз преступности на ближайшие годы предполагает резкий скачок таких преступлений, а следовательно, их предупреждение является одной из центральных и одновременно, сложных криминологических проблем. Имущественные преступления против собственности граждан, к которым относятся и квартирные кражи, причиняют существенный вред населению. Люди теряют чувство уверенности в своей безопасности и сохранности имущества, что негативно сказывается на их жизнедеятельности и общества в целом. Все это актуализирует неодбходимость улучшения профилактической работы органов внутренних дел в сфере борьбы с рассматриваемыми преступлениями против личного имущества граждан в условиях крупного города.

Анализ опубликованных работ и защищенных диссертаций, показал, отсутствие комплексных работ по виктимологической профилактики имущественных преступлений в условиях крупного города (по материалам квартирных краж в г. Москве); в криминологии (в том числе, в виктимологии), криминалистике, уголовном и уголовно-процессуальном праве употребляется одно и тоже понятие "потерпевший" от преступления при отображении различных аспектов криминальной реальности; в ряде учебников по криминологии последних лет наличествуют лишь небольшие параграфы по различным аспектам виктимологии, что недостаточно полно и адекватно отражают виктимологию как одно из направлений криминологии.

Учитывая сказанное, следует подчеркнуть, что изучение особенностей личности и поведения жертв квартирных краж в крупном городе, комплекса викти-мологических факторов, влияющих на их совершение, а также разработка основных направлений виктимологической профилактики работы органов внутренних дел и уточнение некоторых виктимологических понятий, например, "жертва" и "потерпевший", - представляются достаточно актуальными проблемами, требующих дальнейших научных исследований, как теоретико-методологических, так и прикладных.

Основываясь на системно-методологическом положении о том, что без исследования общего (целого) невозможно понять отдельное (частное), мы считаем, что в исследовании виктимологической профилактики имущественных преступлений различного вида (квартирных краж), существенную роль играет правльно выбранное методологическое основение любого конкретного исследования.

Исходя из системного подхода и криминологического и виктимологического анализа, мы полагаем существенно необходимым виктимологическую профилактику преступлений исследовать в рамках целостной системы общесоциального предупреждения преступлений.

Социологический метод криминологического анализа, уже по определению, требует рассмотрения виктимологии (жертвы) не только с криминологических, но и с общесоциальных позиций; этого требует, как мы полагаем, методология системного подхода и структурно-функционального анализа.

Уточняя соотношение понятий "жертва преступления" и "личность потерпевшего", мы считаем, что первая из них носит криминологический характер и, следовательно, должно применяться преимущественно в криминологии (виктимологии), а второе - относится непосредственно (и главным образом) к уголовному и уголовно-процессуальному праву.

Нами предлагается ввести в криминологию (виктимологию) новые термины - "умышленная" и "неосторожная" виктимность, а также мы поддерживаем, предложенное в литературе понятие - "меры виктимологического принуждения", то есть определенные правила нормативного характера.

Исходя из анализа научных и учебных работ, практики преподавания криминологии (в том числе и собственного опыта), а также общепризнанного, всеми криминологами, утверждения (поддерживаемого и нами), что виктимология является одним из направлений криминологии, - мы считаем необходимым включать в учебники по криминологии специальные разделы по виктимологии и виктимологической профилактики преступлений.

Настоящее диссертационное исследование, по существу, является первым комплексным самостоятельным монографическим исследованием виктимологической профилактики имущественных преступлений, в частности, проблемы личности и поведения жертвы преступления по материалам квартирных краж в условиях крупного города, проведенным на основе системного подхода, криминологического и виктимологического анализа.

Вышеназванные предложения в совокупности являются адекватным отражением основного содержания диссертационного исследования и опубликованных работ автора по теме диссертации. Основные научные положения, рекомендации и предложения, вытекающие из содержания диссертации, способствуют расширению криминологических знаний, уточнению многих положений виктимологии, в частности, по проблемам виктимологической профилактики имущественных преступлений в условиях крупного города. Поэтому диссертационное исследование представляет собой, на наш взгляд, научную работу в которой содержатся новые решения в сфере виктимологической профилактики преступлений, имеющие существенное значение для криминологии.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации в определенной мере развивают и дополняют разделы виктимологии и криминологии в области предупреждения преступности и профилактики преступлений.

Как нам представляется, исследование будет способствовать виктимоло-гической науки и криминологии в целом, определению мер профилактики квартирных краж в крупном городе, как одного из направлений в общей системе предупреждения имущественных преступлений. Значимость работы состоит и в том, что выносимые (сформулированные) в ней основные идеи, положения, научные рекомендации и предложения, вытекающие из результатов и выводов диссертационного исследования, могут быть использованы (и уже используются) в преподавании курса криминологии в учебных заведениях системы МВД России, при подготовки лекций и учебных пособий по данной проблеме, а также в профилактической деятельности правоохранительных органов, в правоприменительной практике, разработке методики общесоциального и специально-криминологического предупреждения преступности. Результаты исследования могут способствовать также уточнению и развитию научных представлений о теоретических и практических аспектах виктимологического предупреждения преступлений и индивидуальной профилактики виктимного поведения; о причинах квартирных краж и роли жертвы в генезисе данного вида преступлений; о различных ситуациях совершения таких преступлений и данных о лицах, потерпевших от противоправных действий такого рода.

Значимость проведенного исследования определяется еще и тем, что в нем уточняются: содержание предмета виктимологии, ее терминов (виктимология, виктимность, виктимизация), соотношение и взаимосвязь терминов - "жертва преступления" и "личность потерпевшего", а также тем, что в научный оборот вводятся новые для криминологии термины, дается характеристика личности жертвы преступления. Сформулированные при этом выводы, способствуют конкретизации положений теории криминологической науки и виктимологии, применительно к такому направлению предупредительной деятельности органов внутренних дел, как виктимологическая профилактика квартирных краж. В силу этого, обозначенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы и в практической деятельности органов внутренних дел.

Обобщая высказанные в научных исследованиях и публикациях, положения, мы считаем, что виктимологическая профилактика имущественных преступлений, в частности, квартирных краж в условиях крупного города, является одной из важных задач органов внутренних дел в специально-криминологическом предупреждении преступлений.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИЛЬЦЫ !!! МИЛИЦИЯ

1-й отдел вневедомственной охраны УВД Западного округа г. Москвы готов взять на себя заботу по сохранности Вашего имущества и Вашей личной безопасности с помощью современных средств охранной сигнализации.

Поставив квартиру на охрану - поездки на дачу и в отпуск не вызовут у Вас проблем;

Металлические двери и бронированные стекла, решетки и домофоны, системы видеонаблюдения безусловно хороши, но в сочетании с охранной сигнализацией.

ПРЕДЛА ГАЕМ:

1. Установку тревожной сигнализации, т.е. экстренного вызова наряда милиции и охранной сигнализации с выводом на пульт милиции. В случае угрозы Вашей безопасности - Вам поможет радиобрелок. С любой точки в квартире, в подъезде или в лифте Вы можете нажать кнопку и к Вам на помощь прибудут сотрудники милиции.

Стоимость монтажа сигнализации от 500 рублей.

Оплата в месяц от 50 рублей.

Прибытие вооруженного наряда милиции после срабатывания сигнализации от 3-х до 5-ти минут.

2. Установку и монтаж звуковой сигнализации (типа "Ревун") на квартире, двери чердаков, подвалов, теплых гаражей, дачи, коттеджи (монтаж 500 рублей) ежемесячной оплаты нет.

3. Хранение дорогостоящих вещей, документов, оружия и т.д. в депозитивных ячейках.

4. Установка с выводом на пульт, многофункциональной охранно-пожарной сигнализации "ADEMKO".

5. Обеспечим физическую охрану Ваших подъездов, гаражей, автостоянок.

Мы располагаем широким спектром охранных систем: от недорогих отечественных до современных компьютеризированных многофункциональных комплексов.

ВАМ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ - ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ СДЕЛАЕМ МЫ г. Москва, 3-й Очаковский пер., дом 1 тел. 437-51 -77, 932-30-03, 430-66-34; факс: 430-71 -93.

ВОРАМ НЕ ПОМОГАЙ !

Многие граждане прячут свои сбережения не в банках, а дома. А это лишняя приманка для воров. Например, в УВД Юго-Западного округа г. Москвы только за семь первых месяцев 1998 года зарегистрировано было 147 краж из квартир. Причем: за это время всего по округу было совершено 2,5 тысячи преступлений (кражи из магазинов, из машин, угон автомашин и т.п.). Вывод, процент квартирных краж немаленький.

Можно ли как-то противостоять ворам и защитить собственное жилье? Что при этом нужно учитывать? Вот что говорит по этому поводу оперуполномоченный криминальной милиции УВД Юго-Западного округа г. Москвы Вадим Сапожников.

Вопрос: Кто из нас, "обыкновенных жильцов", особенно рискует?

Ответ: Ну конечно, те, кто живет на последнем, предпоследнем и первом этажах. Среди домушников есть настоящие спецы: форточники, балконники, верхолазы. Самые квалифицированные воры имеют собственную "методу". Скажем, огромный процент краж совершается по наводке. седей. Сами того не желая, мы выбалтываем "заинтересованным лицам" секреты соседа: мол, хорошо живет, работает на инофирме, недавно приехал из-за рубежа . Все это на руку нечистоплотным людям.

А разве нет случаев, когда квартиру обчищают после "дружеского" застолья с незнакомыми людьми? Частенько легкомысленные хозяева сдают квартиру, а потом бегут жаловаться, что их квартиру ограбили. А кто виноват?

Вопрос: Выходит, все мы рискуем?

Ответ: Конечно, особенно, если учесть, что квартирными кражами занимаются не только опытные воры. Почти 60 % - это наркоманы, асоциальные личности. Им, как говорится, уже нечего терять. Среди них немало приезжих с Украины и Кавказа. Есть целые группы, промышляющие квартирными кражами. У них отлажены и цепочки сбыта краденых вещей. Одну из таких банд наш отдел недавно задержал. Надо помнить: квартирные кражи - это тяжело раскрываемые преступления. Совершаются они в отсутствие хозяев квартиры. А значит, нет свидетелей преступлений.

Большинство воров предпочитают заходить в квартиру через дверь. 10 % -это "верхолазы", но они забираются на балконы верхних этажей, предварительно прозвонив квартиру.

Вопрос: А мы, жильцы, надо полагать, ведем себя неправильно? Порой поневоле помогаем ворам?

Ответ: Именно! Если половина краж совершается по наводке, то уж 30 % -из-за неосторожности самих хозяев. Менее бдительны кстати, женщины. Забывают закрыть дверь. Ключ кладут под коврик или в почтовый ящик.

Вопрос: Что же нужно предусмотреть, чтобы воры не забирались в квартиру?

Ответ: Для начала попробуйте на свое жилье посмотреть глазами вора. Не выделяется ли Ваша дверь роскошной обивкой? Ручками? Может у Вас супермодные оконные рамы? Или зеркальные стекла? Легко ли открыть Ваш замок? Нет ли пожарной лестницы, идущей через Ваш балкон? А может быть в Вашу квартиру легко залезть по водосточной трубе? Бывает, хозяева прикрепляют к брелоку с ключами бирку с номером телефона и фамилией в надежде что в случае чего будет легче вернуть ключи. Это все - прекрасный подарок домушнику.

Вопрос: Ваши советы.

Ответ: Прежде всего - позаботьтесь о входной двери. Лучше поставить железную. Открываться она должна наружу. Вторая же (внутренняя) дверь - вовнутрь. Подберите хорошие замки (не покупайте замки китайского производства - они себя не оправдали). Можно "подправить внешний вид замка, чтобы вор потратил лишнее время на расшифровку.

Установка сигнализации снижает риск наполовину. Помогает иногда даже подделка под сигнализацию, когда срабатывает лампочка или фотовспышка. Испугать вора может и обыкновенный ревун. А еще . аудиозапись лая мощной собаки. Да и вообще держать даже маленькую собачонку в целях профилактики квартирных краж очень неплохо. Она тут же поднимет шум, а это не на руку воРУ

Непременно установите оконные решетки на окнах, если живете на верхнем или нижнем этажах.

Очень важна соседская солидарность. Если ваши соседи знают, что вас нет дома, а в квартире вдруг зажегся свет или кто-то незнакомый ковыряется в замке - пусть немедленно сообщать об этом по телефону "02" или в территориально отделение милиции. Особое внимание к ремонтникам, продавцам, агентам-страховщикам. Одним словом, ко всем незнакомцам, которые появляются на лестничной клетке. Можно договориться с соседями и о дежурстве в подъезде.

Обязательно вовремя ремонтируйте домофон. Во многих случаях это устройство, установленное в домах, значительно снижает риск остаться без бытовой техники и ценностей.

Уезжая надолго, ценные вещи лучше передать кому-нибудь на хранение.

Не храните ценности в шифоньере, тумбочках, книгах, белье, холодильнике, пианино, сливном бочке. Все эти "тайники" давно ворам известны. Подойдите к делу творчески. Лучше всего заиметь небольшой сейф и "задрапировать" его. Можно оборудовать и тайник. Но это должен делать мастер-профессионал.

Обращайте внимание на дверную щель и замок. Нет ли посторонних предметов? Спичек? Ниток? Если есть - это явный признак, что за вашей квартирой следят. Похитителям важно знать живет ли кто-то сейчас здесь? Кстати, немотивированные телефонные звонки - тоже повод насторожиться.

На всякий случай перепишите заводские номера домашней электротехники. Никогда не распространяйтесь о своих доходах незнакомым людям.

Если даете объявление о продаже чего-то ценного не давайте свой домашний телефон. Лучше ограничиться номером пейджера или рабочим телефоном.

Добавлю от себя: если бы мы все вели себя, как одна супружеская пара .

История стала достоянием одного из отделений милиции Москвы и вызвала немало смеха и пересудов. А дело в том, что молодожены, уезжавшие в путешествие, на всякий случай оставили потенциальным ворам послание: мол, господ воров уведомляем, что все ценные вещи уже вывезены и предлагаем помещение покинуть. По стечению обстоятельств, в квартиру действительно забрались воры. И . довольствовались весьма скоромной суммой, которую шутники-хозяева оставили на столике у зеркала.

Кстати, если вы вывезете ценные вещи к родственникам, то не запирайте шкафы и тумбочки. Так как вы предохраните их от взлома и порчи.

И еще: не стоит в целях "профилактики от воров" оставлять на видном месте бутылку с отравленной водкой, коньяком или какую бы то ни было пиротехнику. Можете заработать солидный срок за умышленное убийство. Если вас обворовали, немедленно (чем скорее, тем лучше) вызывайте милицию. Если квартира не застрахована, вы можете обратиться в суд с требованием возмещения ущерба. Но помните: из-за экономических трудностей эта статья закона практически не работает. Поэтому-то при краже лучше уповать на следственную бригаду. Или, если вы человек верующий, есть смысл заранее помолиться великомученику Федору Тирону. Говорят, он хранит от краж.