СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Щербакова, Лариса Юрьевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЖЕРТВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ВИКТИМНОСТЬ.
§ 1. Понятие жертвы преступления.
§ 2. Оттеняющееся поведение и классификация жертв преступлений
• § 3. Категория виктимности в современной криминологии.
ГЛАВА 2. ВИКТИМИЗАЦИЯ И ПРЕСТУПНОСТЬ. ЗАКОНОМЕРНОСТИ, ТЕНДЕНЦИИ, ВЗАИМОСВЯЗИ.
§ 1. Понятие и виды виктимизации.
Ф § 2. Генезис виктимизации в России.
ГЛАВА 3. ВИКТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПНОСТИ И ВИКТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА.
§ 1. Направления виктимологической профилактики преступности и их содержание.
§ 2. Общая характеристика виктимологической политики в современных условиях.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Виктимологический аспект преступности: современная теория и практика"
Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из основных функций государства является борьба с преступностью, стратегия которой заключается в воздействии на причины ее порождающие. При этом осуществляемые профилактические мероприятия, как правило, носят односторонний характер и нацелены, главным образом, на лиц с антиобщественным поведением.
Наравне с этим необходимо отметить, что в условиях сложной оперативной обстановки, всеобщего обнищания, незащищенности и проникновения практически во все сферы жизнедеятельности таких социально-негативных явлений, как пьянство, наркотизм, затрагивающих различные слои населения, наряду с криминализацией одной части общества одновременно происходит вик-тимизация другой ее части.
Поэтому в настоящий момент можно свидетельствовать о том, что знания об особенностях личности преступника и причинном комплексе, формирующем его поведение, хотя и представляют собой базис для выработки мер профилактического воздействия в отношении данных лиц, тем не менее, являются не совсем полными. В последнее время все большее значение приобретают знания о жертве преступления. Необходимость изучения последних объясняется тем обстоятельством, что многие из совершенных преступных деяний происходят при взаимодействии таких криминологических компонентов, среди которых личность и поведение потерпевшего играют одну из основных, если не решающую роль, в большей или меньшей степени детерминируя преступное поведение субъекта преступления.
Исследование личности потерпевшего имеет большое значение не только для квалификации преступления, но и для изучения и предупреждения преступности, так как различные качества и свойства личности, особенности поведения оказывают влияние на увеличение или уменьшение виктимности лица, следовательно, напрямую связаны с характером преступления. Поэтому в последние годы все большее внимание в криминологических исследованиях уделяется развитию нового научного направления в криминологии - виктимоло-гии.
Значимость разрабатываемой проблемы связывается и с наличием на сегодняшний день достаточно большого количества спорных вопросов, существующих как в криминологии, так и в уголовном праве. Достаточно сказать, что в настоящее время не решен вопрос о закреплении в УК РФ понятия «потерпевший», о необходимости разработки которого говорят все исследователи, занимающиеся данным вопросом.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что в настоящее время при осуществлении сложных комплексных мероприятий по предупреждению преступлений крайне важным остается дальнейшее исследование и решение теоретических и практических вопросов в рамках виктимологии, а также совершенствование уголовного законодательства.
Актуальность исследования виктимологических особенностей лиц, ставших жертвами преступлений, обусловливается также и необходимостью совершенствования профилактической деятельности на индивидуальном уровне предупреждения преступности.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы, связанные с виктимологическими аспектами преступлений, в последние годы все чаще становятся в поле зрения отечественных ученых в области уголовного права, криминологии, уголовного процесса. Тема, связанная с личностью потерпевшего, занимает также значительное место в трудах психологов, психиатров, исследователей в области судебной экспертизы.
Вопросы влияния поведения потерпевшего на дифференциацию уголовной ответственности виновного лица и признания потерпевшего субъектом уголовных правоотношений стали предметом исследования ученых: Н.Ф. Кузнецовой, JI.JI. Крутикова, М.М. Апанавичюса, Б.А. Протченко, П. С. Яни и других.
В различное время вопросами виктимологии занимались такие ученые, как: Б.С. Антимонов, Г.В. Антонов-Романовский, Ю.М. Антонян, С.В. Бородин, В.И. Валицкая, Г. Гинтиг, П. С. Дагель, В.Н. Кудрявцев, А.Н. Красиков, В.Е. Квашис, А.А. Лютова, B.C. Минская, Б. Мендельсон, В.И. Полубинский, В.Я. Рыбальская, Д.В. Ривман, JI.B. Франк и другие.
Среди тех, кто в последние годы занимался изучением данной проблемы на диссертационном уровне, можно выделить А.А. Гаджиева (2000 г.), Д.М. Галушко (2003 г.), И.А. Фаргиева (2005 г.).
Отдельные проблемы, относящиеся к виктимологической системе предупреждения преступности, освещаются в исследованиях таких авторов, как: Н.В. Исаев (2003 г.), Н.Е. Шинкевич (2004 г.) и др.
Тем не менее, несмотря на возросший интерес со стороны науки к проблемам виктимологической безопасности граждан, в настоящий момент появляются все новые и новые вопросы, требующие своего более детального изучения.
Вышеизложенное предопределяет выбор темы диссертационного исследования автором и актуальность проведения углубленного анализа данного вопроса с позиции криминологической концепции и правоприменительной практики.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с приобретением виктимологического статуса «жертвы преступления» при совершении общественно опасного деяния в отношении конкретного лица, а также уголовно-правовые и криминологические средства, обеспечивающие его защиту и профилактику.
Предметом исследования является феномен потерпевшего в механизме преступного поведения, материалы судебной и следственной практики, а также уголовных дел.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в анализе наиболее важных или дискуссионных положений о потерпевшем, изучении виктимоло-гических аспектов преступлений и в выявлении основных особенностей и тенденций виктимизации населения; выработке на основе изученного материала конкретных предложений по совершенствованию профилактической деятельности в отношении потерпевших от преступления, а также положений викти-мологических аспектов профилактики преступности.
Поставленная цель определяет следующие задачи:
- проанализировать историю возникновения учения о потерпевшем в криминологии и современное состояние в отечественной науке;
- исследовать понятийный аппарат, а также теоретические основы вик-тимологии;
- провести разграничение понятия «потерпевший» в уголовном праве и уголовном процессе с понятием «жертва преступления» в криминальной вик-тимологии;
- изучить место и роль жертвы преступления в механизме конкретного преступления;
- изучить особенности личности потерпевших, их поведения в различных ситуациях, во взаимосвязи с преступником;
- выявить основные аспекты виктимизации населения;
- определить уровни виктимности у различных слоев населения;
- исследовать современные методы и средства профилактики виктимизации;
- изучить зарубежный опыт работы с лицами, потерпевшими от преступления;
- определить наиболее эффективные пути профилактической деятельности в отношении жертв преступлений и выработать предложения по их совершенствованию.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляет диалектический подход к научному познанию общественных процессов и правовых явлений, позволяющих изучить объект и предмет исследования как в прошлом, так и в настоящем.
В ходе работы в качестве основных научных методов также использовались: системно-структурный, формально-юриди-ческий, сравнительно-правовой, статистический, социологический, криминологические выборочного изучения и обобщения, метод системного анализа, анкетирования и другие ча~ стнонаучные методы, с помощью которых осуществлялась теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала, положенного в основу выводов и предложений.
Эмпирическую базу исследования составили изученные автором данные пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ. Материалы конкретных уголовных дел и судебной практики, а также материалы, представляющие собой результат проведения автором репрезентативной выборки, анализа за многие годы статистических отчетов и информации об изучаемом явлении федерального и регионального плана.
В ходе исследования было изучено 380 уголовных дел, из них 280 - по преступлениям в сфере экономики, 30 - по факту изнасилования, 70 - по убийствам и тяжкому причинению вреда здоровью.
Наряду со статистическими и документальными материалами эмпирическую базу исследования составили данные анкетированного опроса, проведенного автором в Санкт-Петербурге, в результате которого было опрошено 100 экспертов. В качестве экспертов выступали работники прокуратуры, органов внутренних дел и других правоохранительных структур.
Также в ходе исследования было опрошено 50 потерпевших по уголовным делам.
Теоретическую базу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, криминальной виктимологии, уголовного, уголовно-исполнительного, административного, гражданского права, социологии, философии, психологии и других отраслей науки.
Научная новизна исследования состоит в том, что данная работа является одним из первых исследований, рассматривающих особенности виктим-ности жертвы преступления на современном этапе построения правового государства, служит вкладом в теоретическую разработку и практическое решение проблем, связанных с совершенствованием системы виктимологической профилактики.
Выводы и решения, относящиеся к процессу виктимизации и его роли в механизме конкретного преступления, причинному комплексу рассматриваемых видов преступлений, представляют собой качественно новый подход в понимании и видении концептуальных позиций в виктимологической профилактике преступности.
Научную новизну диссертационной работы определяют также и выносимые на защиту ее основные положения:
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Виктимологическая профилактика - система предупредительных мер, направленных на обеспечение личной и имущественной безопасности потенциальных жертв преступлений за счет формирования, активизации и использования их интеллектуальных и физических способностей, а также материальных, финансовых, технических возможностей противостоять преступникам.
2. Исходя из основных задач, стоящих перед отечественным уголовным законодательством, представляется необходимым закрепление в тексте Уголовного кодекса РФ материально-правового понятия потерпевшего от преступления в следующей редакции: «Потерпевшим от преступления признается физическое лицо, выступающее субъектом охраняемых уголовным законом общественных отношений, которому причинен вред, относящийся к преступным последствиям деяния, совершенного виновным лицом, предусмотренного настояъцим Уголовным кодексом».
3. В результате исследования виктимологической характеристики лица предлагается вариант криминологической классификации понятия жертвы преступления, в которой выделяются: импульсивные жертвы - характеризующиеся преобладающим бессознательным чувством страха, подавленностью реакций и рационального мышления на нападение правонарушителя; жертвы с утилитарно-ситуативной активностью — являющиеся, как правило, «добровольными потерпевшими»; рецидивные жертвы - становящиеся таковыми в силу неосмотрительности в ситуациях, требующих благоразумия и адекватности поведения. установочные эюертвы - отличительной чертой которых является провокация своим поведением преступника на ответные действия; рациональные жертвы - сами создают ситуацию для совершения преступления, и сами попадают в эту ловушку; жертвы, с ретретистской активностью - отличаются своим внешним видом, образом жизни, повышенной тревожностью и доступностью, что и подталкивает преступников к совершению правонарушений против них.
4. Виктимность - способность субъекта становиться жертвой социально-опасного проявления - и выступает в ее общетеоретическом понимании как явление социальное (статусные характеристики ролевых жертв и поведенческие отклонения от норм безопасности), психическое (патологическая виктимность, страх перед преступностью и иными аномалиями) и моральное (инте-риоризация виктимогенных норм, правил поведения виктимной и преступной субкультуры, самоопределение себя как жертвы).
Виктимность определяется соотношением демографических и социально-ролевых факторов, ориентирующих индивида (социальную группу) на удовлетворение определенных потребностей безопасного поведения с заданными обществом возможностями их удовлетворения, равно как и иными общими политическими, социальными и экономическими условиями жизнедеятельности общества.
5. Современная криминологическая виктимология является одной из ведущих отраслей науки, решающей актуальную задачу теории и практики борьбы с преступностью. Учет криминологического аспекта личности и поведения потерпевшего в каждом конкретном случае способствует разработке эффективной виктимологической профилактики.
6. Виктимизация - это социальный процесс превращения лица (или общности лиц) в жертву преступления и результат этого процесса. Процесс превращения в жертву преступления всегда имеет свое завершение - лицо становится жертвой, потерпевшим от преступления, иначе говоря, оба этих явления тесно взаимосвязаны и неизменно следуют одно за другим.
7. Определяя причины, способствующие виктимизации населения наравне с традиционными, такими как: наркотизм, пьянство, проституция, бродяжничество, все более четко в обществе начинают прослеживаться проблемы страха и неуверенности. Представляется, что, будучи порожденные социальными противоречиями (инфляцией, чувством незащищенности со стороны государства, безработицы и др.), данные категории должны рассматриваться не только как психологические, но и как виктимологические.
Теоретическая значимость исследования вытекает из новизны полученных результатов, которые позволяют сформулировать ряд предложений, направленных на повышение эффективности виктимологической профилактики применительно к различным группам преступлений.
Практическая значимость определяется не только предметной областью данного исследования, связанной с совершенствованием процесса профилактической работы, но и возможностью использования полученных данных в работе органов внутренних дел по обеспечению личной безопасности граждан. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы и при совершенствовании уголовного законодательства и практики его применения.
Кроме того, практическая значимость определяется возможностью использования его результатов в учебном процессе при чтении курсов по уголовному праву и криминологии, уголовно-исполнительному праву и другим дисциплинам; в подготовке и выпуске учебной, научной и методической литературы.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в выступлениях на: межвузовском научно-практическом семинаре «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); заседании круглого стола «Актуальные проблемы деятельности ОВД по раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, март 2001 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.); международной научно-практической конференции «Социально-правовое государство: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, июнь 2003 г.) и др.
Основные положения и выводы исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России и отражены в научных публикациях соискателя.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Щербакова, Лариса Юрьевна, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При рассмотрении понятия виктимология автором анализируются мнения различных ученых по проблеме выделения виктимологии в самостоятельное направление в рамках науки криминологии. При этом сам диссертант присоединяется к мнению тех ученых, которые считают, что исходя из предмета и метода, а так же основных криминологических концепций преступности, данное выделение является оправданным и необходимым. Им отмечается, что сформированная внутри криминологии виктимология способствовала не только развитию прогрессивных взглядов на преступность, но и изменила традиционный подход к изучению и оценке обстоятельств, специфически реализующихся в данном явлении.
Опираясь на многочисленные исследования, имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе, автором определяется круг вопросов, составляющих предмет виктимологии, и проводится его подробное рассмотрение. Так же проводится терминологическое исследование данного понятия и определение основных вопросов, входящих в содержание данного направления науки.
В работе, рассматривая историю отечественной виктимологии, диссертантом выделяются два основных этапа развития: советский и плюралистический. В рамках данных этапов автором анализируются основные достижения виктимологии, отраженные в трудах известных ученых, а так же изучается генезис методов виктимологической профилактики в процессе развития викти-мологического направления.
Проводя анализ термина «жертва» соискатель заключает, что оно шире понятия «потерпевший» и с позиции виктимологии правильнее использовать последний термин. Аргументируя свою позицию, диссертант отмечает, что исходя из основных задач, стоящих перед отечественным уголовным законодательством, представляется необходимым закрепление в тексте Уголовного кодекса РФ материально-правового понятия потерпевшего от преступления в следующей редакции: «Потерпевшим от преступления признается физическое лицо, выступающее субъектом охраняемых уголовным законом общественных отношений, которому причинен вред, относящийся к преступным последствиям деяния, совершенного виновным лицом, предусмотренного настоящим Уголовным кодексом».
В работе автор обращается к рассмотрению генезиса различных агрессивных девиаций, изучая которые делает выводы об их влиянии на поведение человека. В частности, им отмечается, что вызванное дефектами социального общения отчуждение личности от положительных норм и принципов поведения влечет за собой переход к усвоению утилитарных нравов, рассматривающих девиацию как инструмент для разрешения критической ситуации, интер-нализация указанных норм снижает избирательность и самоконтроль сознания в регуляции поведения личности.
Рассматривая данный вопрос с психологической стороны можно свидетельствовать, что подобное поведение будет характеризоваться наличием сознательного расчета в целевом использовании девиации, а так же полным отрицанием социально-приемлемых способов разрешения поставленной задачи, удовлетворения определенной потребности.
Диссертантом отмечается, что изучение жертв преступлений может быть более полезным, если полученные данные о них систематизировать, при этом следует учитывать, что классификация жертв по ведущей форме виктимной активности в криминальном конфликте не должна считаться оптимальной.
В работе, в зависимости от характеристики мотивации ведущей виктимной активности, предлагается и собственный вариант классификации жертв преступлений.
Так, например, жертв преступных посягательств можно подразделить на импульсивные жертвы - характеризующиеся преобладающим бессознательным чувством страха, подавленностью реакций и рационального мышления на. нападения правонарушителя; жертвы с утилитарно-ситуативной активностыо - являющихся, как правило, «добровольными потерпевшими»; регщдив-ные жертвы - становящиеся таковыми в силу неосмотрительности в ситуациях, требующих благоразумия, и адекватности поведения, установочные жертвы - провоцирующие своим поведением преступника на ответные действия, рациональные - сами создающие ситуацию совершения преступления, а так же жертвы с ретретистской активностью - которые своим внешним видом, образом жизни, повышенной тревожностью и доступностью подталкивает преступников к совершению правонарушений против них.
Подробное рассмотрение в диссертации каждой из приведенных «жертв», позволило в последствии сделать различные выводы о причинах и условиях, способствующих виктимизации лица, что также нашло свое отражение и в положениях, выносимых на защиту.
Автор останавливается на спорных вопросах виктимологической классификации отмечая, что проблема классификации жертв преступлений отнюдь не сводима только и исключительно к физическим лицам. Им отстаивается позиция, что в перспективе требует своего внимания и разработка классификации жертв преступления применительно к юридическим лицам, а так же другим формальным и неформальным социальным группам и коллективам.
Рассматривая в работе существующие подходы, формулирующие основополагающие понятия учения о жертве преступления, автор дает им характеристику. Первый из них - сциентистский основан на формально-логическом анализе существующих воззрений и определений иных авторов; выборе наиболее подходящего определения, соответствующего ориентациям и гипотезам самого исследователя; на его анализе, совершенствовании и дополнении, который завершается предложением собственной системы.
Второй же, нормативно-содержательный - предполагает вычленение «главного», универсального понятия системы научных знаний, его анализ и использование в качестве базиса построения научной теории, ее аксиом и закономерностей.
Диссертант отмечает, что в настоящее время в научном аппарате виктимологии, встречаются как операциональные, так и теоретические определения некоторых виктимологических понятий, которые наравне страдают определенными недостатками, как правило, вызванные динамичностью развития и молодостью самой науки, что напрямую относится и к центральному, системообразующему понятию современной виктимологии - виктимности.
В дальнейшем, с теоретических позиций рассматривается определение виктимности, как специального предмета виктимологии, позволяющего ответить на вопросы, в силу каких причин и при наличии каких условий некоторые лица становятся жертвами преступлений, в то время как других эта опасность минует.
При этом, подвергая в исследовании виктимность логико-семантическому, сущностному анализу, автором проводится ее рассмотрение как определенно, функционально зависимого от преступности явления; образа действия определенного лица. Проводится ее разделение на индивидуальную, видовую, групповую, массовую виктимность и выявляются их характеристики.
Анализ трудов криминальных виктимологов, позволяет соискателю прийти к выводу, что понятие виктимности следует рассматривать как свойство отклоняющейся от норм безопасности активности личности, что ведет к повышенной уязвимости, доступности и привлекательности жертвы социально опасного проявления.
Так же, виктимность может быть рассмотрена и как способность субъекта становиться жертвой социально-опасного проявления и выступает в ее общетеоретическом понимании как явление социальное, психическое, и моральное.
Отмечается, что одно лишь поведение в процессе совершения преступления не может служить классификационным критерием определения видов и характеристик виктимности. Личность человека - сложное образование, не сводимое исключительно к единовременным проявлениям социальной активности. В основе подобных классификаций должна лежать деятельность личности, ее социальные роли, психический и энергетический потенциал.
Начиная рассматривать виктимизацию, автор дает определение данного процесса, которое, на основании виктимологических исследований можно сформулировать как - социальный процесс превращения лица или общности лиц в жертву преступления и результат этого процесса. При этом диссертант отмечает, что процесс превращения в жертву преступления всегда имеет свое завершение - становление лица жертвой, потерпевшей от преступления, иначе говоря, оба этих явления тесно взаимосвязаны и неизменно следуют одно за другим.
Исследуя труды различных ученых-виктимологов, автор отмечает, что в зависимости от уровня социального взаимодействия преступности и виктимности, его продолжительности и объектно-субъектных связей, предоставляется возможность выделить и определенные виды виктимизации, к которым относятся - первичная и вторичная.
При этом под первичной виктимизацией понимается причинение материального, физического и морального вреда жертве непосредственно в процессе совершения преступления.
Вторичная виктимизация охватывает случаи косвенного причинения вреда жертве, связанного с отношением к жертве социальной общности в целом, лиц из ближайшего социального окружения, органов социального контроля, посредников и персонала, работающего с жертвами.
Автором отмечается, и третий вид виктимизации - третичный, который выделяется некоторыми немецкими исследователями и представляет собой использование жертвы представителями правоохранительных органов и работниками средств массовой информации в своих целях и в целях проводимой уголовной политики
Давая в работе характеристику виктимизации, проводится обращение к ее основным элементам, таким как состояние виктимизации, ее структура, динамика, география. При этом автор указывает на необходимость уяснения того, что характеристики виктимизации отражают, как правило, усредненные закономерности распределения преступности с учетом латентной ее части в той или иной стране за прошедшие несколько лет, что объективно связно с особенностями общественного сознания и отражает человеческую потребность как можно дальше дистанцироваться от зла и той информации, которая оценивается как травмирующая.
Проведенный опрос позволил установить, что среди наиболее часто встречающихся факторов виктимизации отмечались следующие: сложные отношения в семье - 14,5%, алкоголизация большинства населения - 19%, несостоятельность правоохранительных органов - 27%, распространение наркомании - 17,3%, слабость законов - 15,6%.
Сравнивая данные виктимизации в различных государствах, диссертант приходит к выводу, что, несмотря на различие экономик, государственного строя, уровня жизни данный процесс имеет определенные закономерности.
В частности, им отмечается, что в зависимости от уровня виктимизации можно выделить группы стран, в которых виктимизация может быть определена как высокого, среднего и низкого уровня. Автор отмечает, что, учитывая ла-тентность виктимизации можно произвести расчеты реальной преступности, которая, как правило, в два, три раза выше регистрируемой.
В работе отмечается, что с развитием и становлением новых экономико-правовых институтов российского государства произошли существенные изменения и в национальном законодательстве, связанные с внедрением основных принципов правосудия для жертв преступления и жертв злоупотребления властью.
Так, например, в соответствии с Программой Союзного государства «Борьба с преступностью на территории государств-участников Союзного государства на период 2003-2005 годы», утвержденной постановлением Совета Министров Союзного государства 30.12.02 г. N 48, было рекомендовано принять меры по созданию специального фонда возмещения ущерба потерпевшим от преступлений и злоупотребления властью.
Обращаясь к виктимизации в нашей стране, следует сказать, что одним из основных показателей его, является обзор виктимологической ситуации, который до настоящего времени в нашей стране не проводился.
Впервые осуществление обзора виктимизации в России относится к 1996 году, когда в рамках Третьего международного обзора виктимизации, он представил собой, выборку жителей Москвы и Московской области (1000 респондентов) и их опрос в соответствии с разработанными методиками.
Показательно, что результаты опроса подтвердили переориентацию криминальной мотивации большинства деяний в сторону активизации экономических злоупотреблений, что явилось очевидным для всех стран, находящихся на переходном периоде развития экономики.
Проводя сравнительный анализ, виктимизации в России и в странах Восточной Европы диссертант установил, что, в настоящее время Россия занимает средние позиции по характеристикам преступности в списке стран постсоветского блока. Указанные обстоятельства подтвердились и при анализе характеристик распределения виктимизации в России и их соотношения с данными уголовной статистики.
При обработке данных полученных в ходе проведения анкетирования в рамках данного исследования были получены следующие данные соотношения характеристик виктимизации и преступности в России.
1. В настоящее время уровень виктимизации в среднем в 2-2,5 раза превышает уровень регистрируемой преступности в России;
2. В общественном сознании виктимизация отождествляется в основном с насилием и иными преступлениями корыстного характера.
3. В настоящее время виктимизация распространяется среди населения неравномерно: чем выше степень тяжести преступления, тем реже проявляется виктимизация.
4. Существуют гомеостатические связи между преступностью и виктимизацией: чем выше преступность, тем ниже виктимизация в случаях, когда • общество обеспокоено состоянием преступности, и наоборот, стабильность социальных отношений, понижая страх перед преступностью, выравнивает показатели виктимизации и преступности.
5. Риск виктимизации связан с дефектами образа жизни и обыденной активности, равно как и с проецирующимися ими индивидуальными отклонениями.
Составляя общую картину виктимизации в России можно отметить так же следующее. Основное время виктимизации тяготеет к вечеру и ночи, за исключением краж личного имущества пик виктимизации по возрасту признаку ф приходится на возрастную группу 16-24 года.
По половому признаку можно свидетельствовать, что преступления против личности у мужчин в два, два с половиной раза выше, чем у женщин, при этом интересно отметить и то, что лица, состоящие в браке, менее виктимизи-рованы, чем холостые и вдовцы.
Автор дает определение виктимологической профилактике как системе предупредительных мер, направленных на обеспечение личной и имуществен* ф ной безопасности потенциальных жертв преступлений за счет формирования, активизации и использования их интеллектуальных и физических способностей, а также материальных, финансовых, технических возможностей противостоять преступникам.
В работе так же отмечается, что виктимологическая профилактика хотя и входит в систему мер криминологического предупреждения преступлений, однако она имеет свои особенности, что дает основания рассматривать ее как самостоятельное направление предупредительной деятельности в области борь-ф бы с преступностью.
К характерным отличительным чертам виктимологической профилактики автор относит:
1. Она имеет свой самостоятельный объект позитивного воздействия -реальных и потенциальных жертв преступлений.
2. Информационное обеспечение виктимологической профилактики, помимо использования общих для нее и для криминологической профилактики информационных источников, связано с применением специальных схем выявления ее объектов.
3. Методы виктимологической профилактики и формы, в которых она осуществляются, основаны, в первую очередь, на убеждении.
4. Общая и индивидуальная виктимологическая профилактика осуществляется также на основе широкого использования возможностей взаимопомощи населения.
5. Виктимологическая профилактика осуществляется также путем нейтрализации опасных ситуаций, в которых еще не проявились возможные «при-чинители» вреда и имеются условия, позволяющие ориентироваться лишь на определенные типы потенциальных жертв.
6. Виктимологическая профилактика имеет своей задачей предотвращение так называемых «инверсионных преступлений», в которых происходит смена ролей «преступник-жертва» путем воздействия на потенциальных жертв.
7. Виктимологическая профилактика преступлений имеет и организационные особенности, связанные со специальной подготовкой сотрудников правоохранительных органов, созданием специальных учетов виктимологически уязвимых объектов, организацией специальной психолого-педагогической службы органов внутренних дел.
При дальнейшем при рассмотрении виктимологической профилактики, диссертант выделяет два направления предупредительных мер, имеющих объектом, во-первых, виктимологические ситуации, а во-вторых, непосредственно потенциальных и реальных жертв, как на индивидуальном, так и групповом уровне.
Рассматривая особенности виктимологической профилактики в отношении различных социальных слоев населения, автор делает вывод, что в целом все общепрофилактические меры могут быть сведены к двум основным блокам: а) активизация защитных возможностей, обучение, воспитание, к которым относятся - правовая пропаганда, профессиональное обучение лиц, чья профессия связана с риском и т.д. б) обеспечение безопасности в результате выполнения соответствующей организации работы патрульно-постовой, службы милиции, установка охранной сигнализации в квартирах, освещение территорий и т.п.
При рассмотрении индивидуальных профилактических методов воздействия на потенциальных жертв, автор делает вывод, что они должны основываться на учете в первую очередь психологии этих лиц, а так же анализе установок, мотивов, движущих сил того или иного поведения.
В результате проведенного анализа и обобщения опыта зарубежных стран рекомендуется возложить основное бремя профилактики виктимизации на общественность. Вместе с тем, автор указывает и на необходимость государственной поддержки общественных организаций в финансовом и идеологическом плане.
Самостоятельная роль отводится в процессе профилактики виктимизации СМИ, задача которых сводится к организации виктимологического просвещения в стране. Диссертант отмечает, что некоторые шаги на данном пути уже делаются, но этого с учетом существующей криминогенной ситуации в стране явно не достаточно.
В работе определяются направления виктимологического просвещения, к основным из которых относятся:
- информирование населения в качестве, советов, указаний, рекомендаций по снижению виктимности, на основе существующих данных статистики и мониторинга территории;
- увеличение наглядной агитации;
- проведение семинаров с привлечением юристов, педагогов, психологов и т.д.;
- освещение информации о раскрытых уголовных делах, видах и сроках наказания;
- активизация данной деятельности в школах, лицеях, профессиональных училищах, с привлечением специалистов.
Помимо указанной работы следовало бы так же создать специализированное подразделение в структуре МВД, деятельность которого полностью сводилась бы к изучению, анализу и выработке рекомендаций и методик виктимологического характера.
Представляется небезосновательным ввести в практических подразделениях должности специалистов-виктимологов.
С учетом вышеизложенного представляется, что наибольшая эффективность виктимологической профилактики будет достигнута именно тогда, когда основным элементом профилактики будет выступать не только лицо, совершившее преступление, но и жертва противоправного деяния.