Вклад неприсоединившихся государств в развитие международного праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Н'дяй, Лайти, кандидата юридических наук

Введение .I

Глава I. Возможность официальных органов движения неприсоединения в деле разработки и толкования принципов и норм международного права

§ I Движение неприсоединения и его официальные органы.

§ 2 Механизм подготовки документов конференций Движения неприсоединения.

§ 3 Правотворческая деятельность неприсоединившихся стран

Глава 2. Уточнение содержания утвердившихся принципов международного права и борьба за их соблюдение

§ I Утверждение и развитие принципа неприменения силы и угрозы силой

§ 2 Принципы невмешательства во внутренние дела государств.

§ 3 Запрещение колониализма и расизма.

Глава 3. Вклад неприсоединившихся стран в международное право

§ I Принцип неприсоединения.

§ 2 Неприсоединившиеся страны и новый международный экономический порядок.

§ 3 Борьба неприсоединившихся стран за утверждение права на постоянный и неотъемлемый суверенитет над естественными ресурсами

§ 4 Неприсоединение и право на развитие.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Вклад неприсоединившихся государств в развитие международного права"

Актуальность темы. В наши дни капитализм уже не является единственной и всеохватывающей системой мирового хозяйства. Наряду с капитализмом существует и успешно развивается социалистическая система, оказывающая все возрастающее влияние на ход мировых событий. Потерпела крах колониальная система империализма, на обломках которой возникли десятки самостоятельных государств, борющихся против империализма за свое национальное возрождение. Борьба этих государств органически сливается с борьбой социалистических государств против агрессивной политики империализма. Только эти две силы могут остановить контрнаступление против национальной независимости и социализма с наименьшими издержками, если они будут действовать солидарно, в максимальной степени согласованно. И хотя большинство освободившихся стран принадлежит к другой социальной системе, они действительно действуют солидарно с социалистическими государствами, поскольку руководствуются в основном теми же принципами межгосударственных отношений и принципами международного права.

Большинство молодых национальных государств, вышедших на международную арену, избрало в качестве своей политики - политику неприсоединения - представляющую собой новое явление в истории международных отношений." В.И.Ленин в свое время высказал гениальную мысль, что наступит новый период, когда каждый народ практически будет решать "вопрос о судьбе всего человечества".^ Возникновение и развитие этого движения стало возможным в условиях изменения мирового соотношения сил в пользу социализма, в ходе борьбы освободившихся стран против империализма и неоколониализма во всех его проявлениях.

I/ Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 34, с. 328.

Бывшие колониальные и полуколониальные страны оказались вписанными в мир, разделенный не только на противоположные социальные системы, но и на противостоящие друг другу блоки -НАТО и другие договоры капиталистических государств, например, СЕАТО, СЕНТО, с одной стороны и Варшавский договор социалистических государств, с другой. Естественно для освободившихся стран, которые пошли в направлении социализма в результате либо социалистической, либо национально-демократической революции, это отнщць не означает их механического включения в Варшавский договор; как не означало согласия на участие в НАТО или связанных с этим блоком военных союзах тех освободившихся стран, которые пошли по капиталистическому пути. Блоковое противостояние, против которого неоднократно выступал и Советский Союз, связывающий существование Варшавского договора лишь с продолжающейся деятельностью НАТО, естественно, с самого начала отнюдь не было лучшим средством сохранения мира и безопасности народов, в том числе, ко-нечто, и развивающихся стран.

В создавшейся сложной обстановке развивающиеся страны приступили к поискам своего группового курса с целью внести конструктивный вклад в стабилизацию международного положения, создать наиболее благоприятные внешние условия для укрепления и защиты завоеванного ими в тяжелой борьбе национального суверенитета, развить свои производительные силы, повысить уровень жизни населения, обеспечить свой общий прогресс. В конечном счете это привело к формированию политики неприсоединения.

Политика неприсоединения имеет мало общего с политикой пассивного нейтралитета; развивающиеся страны далеко не нейтральны относительно таких важнейших проблем современности, как укрепление мира, обеспечение безопасности народов, всеобщее и полное разоружение. По этим вопросам они едины с теми силами мира, которые активно выступают за политику мирного сосуществования, за исключение агрессивных войн из жизни человечества, за решение всех спорных вопросов мирными средствами.

СССР и другие социалистические страны всегда придавали и придают большое значение борьбе неприсоединившихся стран. Генеральный Секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К. У .Черненко в своем послании участникам У1 Конгресса Организации Солидарности народов Азии и Африки, подчеркнув, что этот форум собрался в обстановке возросшей международной напряженности, опасности ядерной войны, отметил: "В этих условиях еще более важное значение приобретает сйфьба, которую ведут освободившиеся страны, Движение неприсоединения, широкие общественные силы Азии и Африки, в том числе ваша организация,против сил империалистической агрессии, за скорейшее и справедливое урегулирование проблем Ближнего Востока, Юга Африки, Центральной Америки, за решение крупных задач социально-экономического развития, стоящих перед освободившимися странами".

Основные идеи неприсоединения формировались на основе уже существовших принципов международных отношений. Это идеи, в частности, были изложены Дж.Неру в его первых выступлениях после вступления в должность премьер-министра независимой Индии. В качестве политической и правовой основы неприсоединения Дж.Неру предложил следующие принципы, сформулированные в 50-е годы в виде принципов "панча шила":

I/ взаимное уважение территориальной целостности и суверенитета;

2/ взаимное ненападение;

3/ невмешательство во внутренние дела друг друга;

I/ Правда, 1984. 27 мая.

4/ равенство и взаимная выгода;

5/ мирное сосуществование.

Дальнейшее развитие этой концепции, положенной в основу политики неприсоединения, нашло свое выражение в документах Бандунгской конференции. Принятая в Бандунге декларация и изложенные в ней принципы явились дальнейшим развитием принципов "панча шила". В декларации были зафиксированы следующие 10 принципов, которые в новых послевоенных условиях предлагались мировому сообществу в качестве основы международных отношений:

1. Соблюдение основных прав человека, а также целей и принципов Устава.ООН.

2. Уважение суверенитета и территориальной целостности всех государств.

3. Признание всех рас и наций, больших и малых.

4. Недопущение интервенции, вмешательства во внутренние дела других государств.

5. Уважение прав каждого государства на индивидуальную и коллективную оборону в соответствии с Уставом ООН.

6. а/ Воздержание от использования соглашений о коллективной обороне в частных интересах какой-либо из великих держав. б/ Воздержание любого"государства от оказания нажима на другие страны.

7. Воздержание от актов или угроз агрессии против территориальной целостности и независимости любой страны.

8. Урегулирование международных споров мирным путем.

9. Содействие взаимным интересам и сотрудничеству.

10. Уважение справедливости и международных обязательствД/

I/ История дипломатии, т. 5, кн. I Под ред. A.A. Громыко и др.-М: Политиздат, 1974, с. 383.

Основные цели и принципы движения были официально определены на его первой /Белградской/ конференции. Затем они дополнялись и уточнялись на Каирской и Лусакской конференциях глав государств или правительств неприсоединившихся стран. Более полно эти цели и принципы были разработаны на конференции в Лусаке. Это: отрешение к международному миру и мирному сосуществованию, увеличение роли неприсоединившихся стран в рамках ООН, борьба против колониализма и расизма, прекращение гонки вооружений с последующим разоружением; противодействие агрессивным военным блокам, борьба за ликвидацию иностранных военных баз; достижение универсальности и повышения эффективности ООН; борьба за экономическую независимость и налаживание сотрудничества на основе независимости и взаимной выгоды.

Как видно из изложенного выше, с развитием движения неприсоединения расширялся и круг его целей и принципов. Если вначале в качестве основной цели выдвигалась независимость, то наследующих этапах в качестве главных моментов выдвигались такие требования, как борьба против империализма и войны, против наращивания гонки вооружений, борьба за мир и безопасность народов, за перестройку международных экономических отношений на справедливой основе.

Последнее время в связи с резким ухудшением их экономического положения неприсоединившиеся государства акцентируют внимание на экономических проблемах. Советский Союз и другие социалистические страны активно поддерживают требования об установлении нового международного экономического порядка. В материалах ХХУТ съезда КПСС указывается: "В середине 70-х годов бывшие ко

I/ Движение неприсоединения в документах и материалах. - Сост. Р.А.1Узмухамедов - М.: Наука, 1979, с. 122. лониальные страны поставили вопрос о новом международном экономическом порядке. Перестройка международных экономических отношений на демократической основе, на началах равноправия исторически закономерна. Здесь много может и должно быть сделано. Мы готовы содействовать и на практике содействуем установлению справедливых международных экономических отношений".^

Действительно, за послденее десятилетие взаимовыгодная торговля и разносторонние экономические связи между Советским Союзом и развивающимися странами получили большой размах. СССР оказывает им содействие в освоении природных богатств, преодолении технико-экономической отсталости и создании собственной промышленности, совершенствовании сельскохозяйственного производства, подготовке национальных кадров и т.д. Такая политика вынуздает и Запад идти на уступки молодым государствам.

Вступая в международные отношения между собой и с другими государствами, молодые независимые государства вносят и некоторые новые принципы и нормы, которые, по мере их признания большинством государств мира, формируются в новые общие принципы, нормы и институты международного права.

Правотворчество неприсоединившихся государств проявляется в таких областях, как борьба против старых и новых форм колониализма, в частности, против апартеида, за создание более благоприятных условий для собственного прогресса, всестороннее развитие экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. Оно проявляется и при создании ими новых международных организаций, служащих решению тех же задач.

Целью данной работы является исследование роли движения не

I/ Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 15. присоединения в развитии современного международного права. Постановкой общей цели продиктованы и более конкретные задачи исследования: проанализировать организационную структуру движения неприсоединения, которая предопределяет процесс принятия решений и формирования новых принципов этой отрасли права в рамках движения, конкретные мероприятия неприсоединившихся государств, направленные на уточнение содержания и более последовательное соблюдение уже утвердившихся принципов государственных отношений, сопоставить позиции правовых доктрин различных стран по рассматриваемым вопросам.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, выступления Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко.

Основой международно-правовой базы данного исследования является Устав ООН, декларации и документы Генеральной Ассамблеи ООН, итоговые документы конференций движения неприсоединения.

При написании автор опирался на теоретические положения, содержащиеся в трудах советских юристов-международников: Бараташвили Д.И., Блищенко И.П., Боброва Р.Л., Губина В.Ф., Захаровой Н.В., Кожевникова Ф.И., Крылова С.Б., Лазарева М.И., Лука-щука И.И., Левина Д.Б., Мазова В.А., Менжинского В.И., Минася-на Н.М., Моджорян Л.А., Старушенко Г.Б., Талалаева А.Н., Тунки-на Г.И., Тузмухамедова P.A., Ушакова H.A., Шармазанашвили Г.В., Шибаевой Е.А., Их труды, а также достижения советской социалистической юридической науки вообще оказали диссертанту неоценимую помощь при выполнении поставленных в исследовании задач.

Большую помощь оказали работы юристов из неприсоединившихся страш: Аби Сааба, М.Беджаои, Б.Б.Гали, К.Гопала, К.Мбая, Р.Остина, М.Саховича, Д.Тиама, К.Хусейна, О.Т.Элиаса.

Автор критически использовал работы юристов западных стран, таких как М.Бетати, Ф.Кайе, К.Кольяра, А.Сансона, М.Флори и др.

Источниковой базой диссертации явились документы конференций неприсоединившихся государств, международные соглашения, разработанные в рамках ООН и региональных организациях неприсоединившихся государств.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертация является первым комплексным исследованием коллективной правотворческой деятельности неприсоединившихся государств, направленной на прогрессивное развитие современного международного права. В частности, новыми для юридической науки являются следующие результаты:

1. Проанализирована политическая и юридическая природа движения неприсоединения, компетенция органов движения неприсоединения, процесс выработки решений в рамках конференций движения неприсоединения.

2. Исследована правовая природа резолюций, принимаемых конференциями движения неприсоединения, а также соответствующих резолюций и документов ООН.

3. Рассмотрена деятельность неприсоединившихся государств, направленная на конкретизацию и имплементацию существующих норм международного права.

4. Проанализированы позиции неприсоединившихся, социалистических и капиталистических государств по соответствующим вопросам.

5. Исследовано содержание новых международных правовых прин ципов, имеющих для неприсоединившихся государств важное значение

Основными научными положениями, выносимыми на защиту, являются следующие:

1. Сделан вывод о том, что институт неприсоединения, возникший е самого начала как категория политического порядка /внешнеполитический курс/, в настоящее время приобрел и правовое значение. Об этом свидетельствует закрепление принципа неприсоединения в различных правовых актах внутреннего и международного характера /конституциях, односторонних актах государств региональных международных соглашениях между неприсоединившимися странами, а также двусторонних соглашениях между последними и другими государствами/.

2. Указано, что необходимость достижения определенных политических и экономических целей заставила неприсоединившиеся государства предпринять меры по организационно-структурной консолидации, в результате чего движение трансформировалось в особую форму многостороннего общения государств. Создание в рамках этого объединения постоянного органа /координационного бюро/ в определенной мере сближает его с межправительственной организацией /хотя оно полностью и не подпадает под понятие последней/ и отличает от таких форм международного сотрудничества, как конференции.

3. Рост активности движения неприсоединения, создание в рамках этого объединения целого ряда специализированных учреждений /Пула информационных агенств, Фонда солидарности в целях экономического и социального развития, Совета ассоциаций развивающихся стран - производителей и экспортеров сырья и т.д./, а также создание для деятельности в рамках ООН различных органов /Рабочая группа неприсоединившихся государств, Груша 21 и т.д./ вносят разнобой в функционирование всех этих элементов механизма движения. В этой связи выдвинуто предложение о целесообразности систематизации или кодификации их правил процедуры.

4. Показано, что ряд документов, принимаемых конференциями неприсоединившихся государств, имеют не только рекомендательный, но и юридически обязательный характер. Это, в свою очередь, влечет для данных государств соответствующие юридические обязательства.

5. Выявлено, что адекватной формой решений конференции неприсоединившихся государств являются декларации, которые - представляют собой своеобразную стадию правотворческой деятельности; показаны отличительные особенности деклараций ООН как источника международного публичного права нового вида.

6. На основе сравнительного анализа позиций различных стран по вопросам уточнения содержания утвердившихся принципов и формулирования ряда новых принципов международного права показано, что в целом прослеживаются две линии: одна из них, присущая социалистическим и неприсоединившимся государствам, заключается в отстаивании курса на прогрессивное развитие международного права, а вторая, занимаемая США и их союзниками, состоит в стремлении не допустить развития в таком направлении.

7. Показана тесная взаимосвязь принципа постоянного и не-отъемяего суверенитета над естественными ресурсами с другими принципами современного международного права /самоопределения наций, суверенного равенства государств, права народов на развитие, невмешательства/, и на этой основе приведены дополнительные аргументы в обосновании правомерности национализации государствами иностранных предприятий, чья деятельность связана с естественными ресурсами.

8. Приведены дополнительные аргументы в обосновании тезиса о том, что право на развитие является правом человека, народов и находит свое полное выражение в праве народов на самоопределение.

Практическая значимость работы. Результаты исследования и выводы, сделанные диссертантом, могут быть использованы представителями неприсоединившихся стран в ходе политической борьбы на международной арене, а также при преподавании специального курса "Международное право и освободившиеся страны" общего курса международного права.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Н'дяй, Лайти, Москва

Заключение

Институт неприсоединения, возникший с самого начала как категория политического порядка /внешнеполитический курс/, в настоящее время приобрел юридическое значение. Об этом свидетель -ствует закрепление принципа неприсоединения в различных правовых актах внутреннего и международного характера: конституциях, односторонних актах государств, региональных международных соглашениях, заключенных между неприсоединившимися государствами, а также двусторонних соглашениях между последними и другими государствами.

Особая роль в движении неприсоединения принадлежит африканским государствам. Они обогатили Движение неприсоединения .острым антиколониальным значением. Они, например, дополнили антиколониальную деятельность такими методами,как коллективная материальная поддержка освободительной борьбы. Они борются за превращение Африки в безъядерную зону, Индийского океана - в зону мира, противодействуют политическому альянсу ЮАР-Израиль, борются за ликвидацию межафриканских и других очагов напряженности.

Необходимость достижения поставленных целей заставила неприсоединившиеся государства предпринять меры по организационно-структурной консолидации, что внесло определенную специфику в структуру движения неприсоединения: оно трансформировалось в особую форму многостороннего общения государств. Так, создание в рамках этого объединения постоянного органа /координационного бюро/ в определенной мере сближает его с межправительственной организацией /хотя и полностью не подпадает под понятие последней/ и отличает от таких форм международного сотрудничества, как переговоры, конференции.

Рост активности движения неприсоединения, создание в рамках этого объединения неприсоединившихся государств целого ряда специализированных учреждений /Пула информационных агенств неприсоединившихся государств, Фонда солидарности в целях экономического и социального развития неприсоединившихся стран, Совета Ассоциаций развивающихся стран - производителей и экспортеров сырья и т.д./, а также сформирование для деятельности в ООН различных органов /рабочая группа неприсоединившихся государств, Группа 21 и т.п./ вносит много новых моментов, касающихся функционирования всех этих элементов организационного механизма движения неприсоединения. В этой связи выдвинуто предложение о целесообразности систематизации или кодификации правил, касающихся процедурных вопросов.

В своей работе Движение неприсоединения использует все новейшие достижения в области проведения международной конференции. В ее работе ощущается и влияние правил процедуры органов ООН и региональных организаций. Одной из распространенных форм принятия решений является консенсус, при этом конференция разработала пути и средства достижения консенсуса.

Ряд документов, принимаемых конференциями неприсоединившихся государств, носит не только рекомендательный, но и юридический характер, что влечет для данных государств соответствующие юридические обязательства. Наиболее адекватной формой международно-правовых актов, принимаемых конференцией по вопросам существа, является Декларация, которая влечет за собой определенные юридические последствия.

Сравнительный анализ позиций различных стран по вопросам уточнения содержания утвердившихся принципов и формулирования ряда новых принципов международного права позволяет заключить, что в целом прослеживаются две линии: одна из них, присущая социалистическим и неприсоединившимся государствам, заключается в отстаивании курса на прогрессивное развитие международного права, и вторая позиция, занимаемая США и их союзниками, состоит в стремлении не допустить развитие в таком направлении.

Правотворческая деятельность Движения неприсоединения была прежде всего направлена на утверждение и развитие принципов неприменения силы и угрозы силой, невмешательства во внутренние дела других государств, запрещения колониализма и расизма и т.д.

Существенным вкладом неприсоединившихся стран в развитие принципа неприменения силы или угрозы силой явилось их участие в разработке понятия агрессии, которое было принято консенсусом в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 3314 /XXIX/ от 14 февраля 1974 г., и проекта Всемирного договора о неприменении силы.

Большую роль неприсоединившиеся страны сыграли в развитии принципа невмешательства. Это, в частности, выразилось в принятии резолюции 2131 /XX/, которая вошла в историю как Декларация о недопустимости вмешательства по внутренние дела государств и об ограждении их независимости и суверенитета.

Неприсоединившиеся страны предприняли соответствующие действия, направленные на запрет колониализма и расизма. Важным шагом в этом направлении явилась Декларация о национально-освободительной борьбе, принятая на 1У Конференции неприсоединившихся государств на высшем уровне в Алжире, а также ряд резолюций Генеральной Ассамблеи, разработанных при участии этих государств.

Если в политической области развивающиеся страны являются творцами политики неприсоединения, то в области экономических отношений они выступают инициаторами установления нового международного экономического порядка. В историческом плане борьба за перестройку международных экономических отношений на справедливых, демократических началах восходит к Октябрю, а современные лозунги нового международного экономического порядка имеют очевидную преемственность с теми целями, за которые с самого начала боролось первое в мире социалистическое государство. Так, принципы равноправия сторон, взаимной выгоды, уважения национального суверенитета и невмешательства во внутренние дела были зафиксированы уже в его первых декретах и международных соглашениях.

Последовательная борьба СССР за воплощение в жизнь ленинских принципов равноправного экономического общения между государствами с различным общественным строем, равно как его конкретная договорная практика оказали огромное воздействие на развитие всей системы мирохозяйственных связей. Они служат примером многим освободившимся странам и их объединениям при решении задач по укреплению основ экономической независимости.

Движение неприсоединения, сумев преодолеть крайние подходы, состоявшие на различных этапах, то в недооценке собственных возможностей, то напротив - в стремлении самоизолироваться от мирового сообщества, решило противоречия внутри движения, указав в экономической декларации в Гаване, что установление нового международного экономического порядка является важнейшей задачей в глобальном плане, а достижение коллективного самообеспечения служит важным аспектом и главным средством для этого.

Появившиеся в середине 70-х годов надежды на относительно скорое внедрение в практику международного экономического общения более демократических и справедливых норм сменилось на рубеже двух десятилетий разочарованием. На всех крупнейших международных форумах последних лет представители освободившихся государств однозначно оценивают результаты перестройки мирохозяйственных связей как явно недостаточные и даже негативные.

Одним из важных аспектов установления нового международного экономического порядка является полная реализация неприсоединившимися странами права на постоянный и неотъемлемый суверенитет наций и государств на свои естественные ресурсы. Благодаря неустанным усилиям неприсоединившихся стран этот принцип получил значительное развитие. Если в момент своего зарождения его содержание ограничивалось лишь декларацией права на суверенитет над природными ресурсами, то в настоящее время довольно детально разработаны формы и методы реализации этого права.

Возникновение права на развитие является наиболее наглядным доказательством того огромного влияния, которое оказывают неприсоединившиеся государства на международные отношения и развитие современного международного права. В соответствии с этим принципом народы и нации имеют право не только определять свой международный статус, но и быть хозяевами своей судьбы, самостоятельно определять свое государственное и общественное устройство, свободно распоряжаться природными ресурсами и т.д.