Влияние Британского парламента на развитие парламентаризма в Британских колонияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Влияние Британского парламента на развитие парламентаризма в Британских колониях»

На правах рукописи Габрилян Роман Русланович ^^

ВЛИЯНИЕ БРИТАНСКОГО ПАРЛАМЕНТА НА РАЗВИТИЕ ПАРЛАМЕНТАРИЗМА В БРИТАНСКИХ КОЛОНИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ГОСУДАРСТВ АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА)

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ставрополь - 2004

Диссертация выполнена на кафедре истории государства и права Ставропольского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат юридических наук, кандидат исторических наук, доцент Семенов Виктор Егорович

доктор юридических наук, профессор Некрасов Евгений Ефимович

Ведущая организация:

кандидат юридических наук, доцент Напалкова Ирина Георгиевна

Нижегородская правовая академия

Защита состоится "_" ноября 2004 года в "_" часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.247.01 при Государственном научном учреждении «Северо-Кавказский научный центр высшей школы» Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского научного центра высшей школы Министерства образования и науки Российской Федерации.

Автореферат разослан "_" октября 2004 года.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета ДМ 212.247.01 кандидат юридических наук, доцент

Сорокин И.О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется как уникальностью развития парламента Великобритании на протяжении веков и его влияния на становление парламентов бывших британских колоний, так и современным этапом развития парламентов Великобритании и бывших британских колоний. Колониальная политика Британской империи предопределила развитие высших органов государственной власти колоний в соответствии с принципами британской модели государственного устройства. Однако на формирование данных органов, и, прежде всего, парламентов оказал влияние ряд факторов, позволивших установить в рассматриваемых колониях Британской империи самобытный конституционный строй. В настоящее время парламенты занимают важнейшее место в системе органов государственной власти Великобритании и ее бывших колоний Азиатско-тихоокеанского региона: Индии, Бутане, Австралии, Новой Зеландии и Тонга. В парламентах двух исследуемых государств -Бутане и Тонга до настоящего времени сохранилось сословное представительство. Указанные государства остались единственными в мире, сохранившими подобный пережиток средневековья, и оба были под властью Британской империи. В настоящем исследовании рассматривается обширный период с момента зарождения протопарламентских институтов на британских островах до настоящего времени. Парламент, как и вся Великобритания сегодня претерпевает значительные изменения, касающиеся, прежде всего, Палаты Лордов. Сложившиеся многовековые устои пересматриваются в наиболее традиционной из всех стран Западного мира в соответствии с реалиями современности. В Великобритании набирает силу процесс децентрализации государственной власти, все больше полномочий получают Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия. Более того, в течение прошлого века во всех парламентах исследуемых государств произошли коренные преобразования, и подобные преобразования имеют место в некоторых государствах и в настоящее время. В науке всех вышеперечисленных государств появляется великое множество предложений по дальнейшему реформированию парламентов и установлению истинной демократической власти, источником которой является народ.

Главной положительной характеристикой политических систем, построенных на основе, так называемой Вестминстерской модели, является ответственность правительства перед парламентом. Однако и данный специфический принцип в различных колониях получил дополнительное развитие

и был преобразован неоднократно, в соответствии с региональными особенностями колоний. Постоянное реформирование парламентов обусловливает необходимость корректировки и совершенствования существующего законодательного закрепления их правового положения, а также совершенствования организации и повышения эффективности деятельности.

В отечественной юридической науке главное внимание уделялось исследованию парламента Великобритании, без учета влияния британского парламента на зарождение и развитие парламентов в бывших британских колониях. Более того, небольшие государства с уникальной системой организации государственной власти вообще остались без внимания ученых. Современные тенденции конституционно-правового развития Великобритании также пока не стали предметом исследования отечественной юридической науки.

Исследование опыта зарубежных государств может быть полезным для совершенствования, как органов высшей законодательной власти Российской Федерации, так и государственного устройства в целом.

Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. Аспекты зарождения и развития парламента Великобритании нашли свое наиболее глубокое отражение в работах, прежде всего, таких зарубежных ученых, как Батт Р., Блэкберн Р. и Плант Р., Дайси А. В., Поллард А. Ф., Поллок Ф., Мэйтленд Ф. У. и др.

Важное значение имеют труды, посвященные становлению парламентов бывших британских колоний (Бернард Дж., Госвами Б., Деоганкар С. Дж., Кемпбелл А. К., Эванс X. и др.)

В отечественной науке проблематикой развития государственности в британских колониях и самой Великобритании занимались Барг М. А., Дмитревский Н. П., Комаров Э. Н., Ливанцев К. Е., Лосев Ю. И., Малаховский К. В., Петрушевский Д. М., Федосов П.А. и др.

Диссертационные исследования в отечественной науке по вопросам, связанным со становлением парламента Великобритании и парламентов бывших британских колоний азиатско-тихоокеанского региона проводились не так часто, в качестве примера можно привести работы Заикина В. В., Ковряковой Е. В, Пономаревой В. В., Романовской В. Б., Смирнова Е. Р.

Научные труды вышеперечисленных авторов, безусловно, представляют значительный интерес, в них получили квалифицированную оценку многие важные проблемы происхождения и становлении парламентов Великобритании и ее колоний. Однако работы данных авторов явно недостаточны для всестороннего и полного представления о влиянии британского парламента на развитие парламентов бывших британских колоний. В основном в

отечественной юридической литературе научные работы посвящены проблемам становления парламента Великобритании и ее двух колоний США и Канады, намного меньше внимания уделено изучению парламентов Австралии, Индии и Новой Зеландии, а парламентам Бутана и Тонга вообще работы не посвящались.

В отечественной литературе практически отсутствуют исследования, направленные на непосредственное изучение влияния британского парламента на становление парламентов бывших британских колоний. Имеющиеся исследования носят преимущественно частные и не затрагивают комплексных аспектов развития указанных органов. В свете вышеописанного, считаем необходимым проведение дальнейших исследований данной проблемы.

Источниковую базу диссертационного исследования составляет действующее и утратившее юридическую силу конституционно-правовое законодательство Великобритании, Индии, Бутана, Австралии, Новой Зеландии и Тонга (включая новейшее законодательство, еще не являвшееся предметом специальных научных исследований); парламентские дебаты; различные справочные и аналитические материалы; труды зарубежных и отечественных авторов, содержащиеся в книгах, журнальных статьях, материалах научных конференций и семинаров, научных докладах.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертации, исходя из актуальности ее темы, является всестороннее исследование происхождения британского парламента и его влияния на становление парламентов Индии, Бутана, Австралии, Новой Зеландии и Тонга, а также выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию парламентов указанных государств.

В соответствии с целями определяется и конкретный перечень задач исследования:

- рассмотреть теории происхождения парламентских институтов в Англии;

- исследовать процесс становления парламента Англии и Великобритании на различных этапах исторического развития;

- исследовать влияние парламентаризма в процессе колониальной политики Британии на зарождение и развитие парламентов Индии, Бутана, Австралии, Новой Зеландии и Тонга;

- охарактеризовать исторические закономерности развития парламентов Великобритании и ее колоний в Азиатско-тихоокеанском регионе;

- на основании анализа исторического опыта выработать предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности парламентов исследуемых государств;

- оценить возможность применения принципов формирования и деятельности указанных парламентов в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, характеризующие историю развития парламента Великобритании и бывших британских колоний Азиатско-тихоокеанского региона.

Предметом исследования являются нормы, регулирующие деятельность парламентов Великобритании и бывших британских колоний Азиатско-тихоокеанского региона.

Методологическую основу настоящей работы составляют современные общенаучные и специальные методы познания. Определяющее значение имели общенаучные методы, в числе которых диалектический, исторический, логический, социологический, структурно-системный, функциональный методы. Специальные методы, такие как, формально-юридический, методы моделирования, сравнительного правоведения (диахронный и синхронный), толкования норм права выполняли особенную важную роль в диссертационном исследовании.

Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании зарождения и развития британского парламента и его влияния на становление парламентов бывших британских колоний Азиатско-тихоокеанского региона, недостаточно проводившемся отечественной государственно-правовой наукой. Проблемы влияния британского парламента на становление парламентов бывших британских колоний Индии, Бутана, Австралии, Новой Зеландии и Тонга, а также законодательные акты указанных государств относительно парламентов подвергаются обширному сравнительному анализу. Парламенты Бутана и Тонга вообще не изучались в отечественной науке, а в зарубежной науке их изучение проводились крайне редко. Диссертантом вводится в научный оборот большое количество зарубежной, прежде всего англоязычной литературы и нормативных актов исследуемых государств в переводе, произведенном диссертантом. В диссертационном исследовании рассматриваются наметившиеся тенденции развития парламента Великобритании, как бывшей метрополии, так и парламентов указанных государств, как бывших британских колоний в свете современных процессов демократизации. Автор формулирует ряд новых предложений и рекомендаций по совершенствованию организации и деятельности парламентов исследуемых государств.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании:

1. Зарождение высших представительных органов на британских островах до сих пор является спорным моментом английской истории. Согласно

выводам ученых, прямых письменных доказательств существования подобных органов на британских островах до норманнского завоевания не существует, однако исследовав косвенные доказательства автор пришел к выводу, что высшие представительные органы действительно имели место в донорманнской Британии.

2. Согласно выводам диссертанта, в процессе своего становления британский парламент прошел следующие этапы: от зарождения протопарла-ментских институтов до создания парламента в 1265 году; от создания парламента в 1265 году до разделения на две палаты в 1339 году; от разделения на две палаты в 1339 году до пуританской революции; этап пуританской революции; от восстановления Палаты Лордов в 1660 году до реформы 1832 года; от реформы 1832 года до принятия акта о Парламенте 1949 года; от принятия акта о Парламенте 1949 года до реформы 1999 года; от реформы 1999 года до настоящего времени.

3. Основной особенностью британского парламента является его двухпалатная структура, становление и развитие которой происходит на протяжении веков. Опыт взаимодействия верхней и нижней палат показывает значение верней палаты, которая является определенным сдерживающим консервативным элементом, в определенной степени позволяющим обеспечить стабильность британского государства и общества.

4. Автор впервые комплексно рассматривает исторические особенности становления представительных органов в колониях Британии, а также степень непосредственного влияния британского парламента на становление данных институтов. Особое внимание уделено эволюции парламентов Новой Зеландии, Тонга и Бутана.

5. Автор поддерживает сложившееся в науке и практике Великобритании мнение о необходимости сохранения, при глубоком и всестороннем реформировании Палаты Лордов парламента Великобритании. Рассматривая дискуссионный вопрос о необходимости реформирования, считаем возможным установления в Великобритании смешанной системы формирования верхней палаты.

6. Учитывая сложившуюся современную демократическую практику, считаем возможным дальнейшее осмысление процессов реформирования парламентов Индии, Бутана, Австралии, Новой Зеландии и Тонга.

Теоретическая и практическая значимость исследования подтверждается сделанными в ходе него научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование парламентов Великобритании, Индии, Бутана, Австралии, Новой Зеландии и

Тонга. Теоретические положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в дальнейшем исследовании проблематики эволюции британского парламента и его влияния на эволюцию парламентов бывших британских колоний. Результаты исследования могут быть применены при совершенствовании нормативно-правовой базы, закрепляющей статус парламентов указанных государств. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных работах по истории государства и права зарубежных стран, в процессе преподавания этой учебной дисциплины, а также специальных курсов, посвященных истории становления и актуальным проблемам парламентаризма в мире.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором научных работах. Апробация результатов исследования осуществлялась автором в ходе проведения учебных занятий по истории государства и права зарубежных стран со студентами юридического факультета Ставропольского государственного университета. Выводы и предложения сообщались в докладах и обсуждались на региональных, вузовских и межвузовских научно-практических конференциях, заседаниях кафедры истории государства и права Ставропольского государственного университета, а также в университете г. Лондона.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из восьми параграфов, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, представляется методологический инструментарий и источниковая база, определяются объект и предмет исследования, анализируется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, предоставляются сведения об их апробации.

В главе первой - "Возникновение и становление британского парламента" - исследованы предпосылки возникновения протопарламентских институтов в донормандской Британии, исторические и политические предпосылки созыва первого парламента в 1265 году, дальнейшего английского развития парламента.

В первом параграфе первой главы - "Парламент от зарождения до пуританской революции" - автором показана эволюция англосаксонского совещательного института VI-XI веков - Уитенагемота (Совета Мудрецов) и постепенное преобразование его в первый парламент Англии в 1265 году. В Уитенагемот входили как светская знать (эрлы или элдормены, тэны и гезиты), так и духовные лица. В круг полномочий Уитенагемота входили советы королю в вопросах, с которыми он считал нужным обратиться; подтверждение дарования земель церквам и мирянам; позволение издавать законы акты или новые формулировки старых обычаев, и помощь королю в принятии мер относительно мятежников и неприятелей, а также некоторые судебные функции.

После нормандского завоевания король за советом обращался к двум собраниям: первый из них, Курия Регис (Curia Regis) - Малый Совет, состоял из профессиональных администраторов и личных советников, а в Большой Совет-Консилиум Магнум (Concilium Magnum) входили феодалы.

Важнейшим событием на пути формирования первого парламента стало принятие Великой Хартии Вольностей в 1215 году. В соответствии с Великой Хартией Вольностей и Оксфордскими условиями помощь в правлении королевством королю должен был оказывать Совет из 15 членов, который должен был встречаться 3 раза в год для консультаций с представителями со всего королевства.

В 1264-65 годах, в течение 15 месяцев граф Лестерский Симон Де Мон-фор правил Англией от имени короля, издав новую конституцию Англии, известную как Mise ofLewes, и в поддержку своей конституции созвал первый парламент 20 января 1265 года. В парламент вошли по два выборных представителя от каждого города и по два представителя от каждого из графств, и, конечно, высшее дворянство и высшее духовенство. Созыв парламента выглядел верным шагом со стороны Симона де Монфора, так, как присутствие в нем рыцарей и горожан из каждого графства могло заставить поверить избирателей, что управление государством осуществляется справедливо.

К первой четверти четырнадцатого века модель, которую можно назвать постоянными парламентами включала 3 сословия - духовенство, лорды и другие привилегированные группы общества.

К 1339 году в Англии были заложены базовые принципы двухпалатного законодательного органа.1 Уже в правление Генриха V Общины добились равных законотворческих прав с Лордами.

1 Tsebelis G., Money J. Bicameralism. Cambridge: Cambridge University Press, 1997.-P.23

Созданный в Англии парламент не был похож на пободные институты в других странах, одним из главных отличий английского парламента являлось то, что он совмещал в себе народное представительство и высший суд справедливости.

Таким образом, появившийся в 13-м веке парламент быстро завоевал доверие баронства не только потому, что был направлен, прежде всего, на защиту их прав, но и потому, что нечто похожее на данный институт уже было известно англичанам. Базовые принципы деятельности и формирования парламента, заложенные в тринадцатом и четырнадцатом веках, дожили до наших дней и благополучно существуют в британском парламенте 21 века.

Во втором параграфе первой главы - "Парламент в период пуританской революции" - автором показана эволюция парламента в сложнейший период английской истории - годы буржуазной революции.

В Английских гражданских войнах парламент стал, как того и следовало ожидать, центром сопротивления королю. 1 декабря 1641 года королю была представлена, ставшая впоследствии программным документом английской революции Великая Ремонстрация (Grand Remonstration). Предложенная Джоном Пимом Великая Ремонстрация и Петиция, сопровождавшая ее, перечисляли все жалобы на действия, совершенные в период правления Карлом I. В акте заявлялось требование назначать чиновников королем не иначе, как по согласованию с парламентом; для надзора за проведением церковной реформы учреждалась назначаемая парламентом Ассамблея Духовных лиц.11

В ходе дебатов 1647 года впервые была озвучена мысль о свержении монархии.

26 ноября 1648 года, Долгий парламент превратился "Охвостье" парламента (Rump Parliament) или Очищенный парламент (Purged Parliament). В результате "очистки", мест в парламенте лишились 143 члена.

4 января 1649 года произошло знаменательное событие в истории Английского парламентаризма - источником всякой законной власти был провозглашен народ, "Охвостье" объявило себя носителем верховной власти нации, а любой закон принятый ею имел высшую силу, даже если король и Лорды возразят.

17 марта 1649 года Актом парламента королевская власть, "как ненужная, обременительная и опасная", была уничтожена. Англия стала республикой.

1 Garchner S. R. The Constitutional Documents Of The Puritan Revolution 1625-

1660 (Third Edition). Oxford: Clarendon Press, 1906. - P. 202 -231

19 марта 1649 года Англия обрела уникамеральный парламент. С этого дня, лорды не имели права собираться или заседать в палате, носящей название Палаты Лордов, или в каком бы то ни было другом месте в качестве Палаты Лордов.

20 апреля 1653 года Кромвель совершил, думается, самый радикальный поступок в период революции - разогнал "Охвостье". На смену Охвостью пришла Назначаемая Ассамблея (Nominated Assembly).

17 сентября 1656 года Кромвель решительно вмешался в ход выборов, и в парламент были допущены лишь угодные ему избранники. В парламенте 1658 года появилась так называемая "Другая палата" для баланса Палате Общин в качестве и связующего звена между Протектором и Народом (тем более что Другая палата обладала правом вето на любой законопроект Палаты Об-щин).1 Это была попытка приблизиться к старому положению вещей. Ностальгия по старому порядку не могла быть удовлетворена, тем не менее, итог реформы был очень похож на возвращение к традиционной системе: король -лорды - общины.2 Естественно, многие члены Палаты Общин отказались признать Другую палату, так напоминавшую Палату Лордов. У Кромвеля не осыпалось выхода, кроме как распустить парламент 4 февраля 1658 года.

В рассмотренный период парламент Англии, равно как и сама Англия, пережил свои самые тяжелые дни, начиная с игнорирования его мнения при Карле I, до отмены Палаты Лордов (того самого института, благодаря которому парламент обязан своему появлению). В этот же период произошло возвышение Палаты Общин. Именно во время пуританской революции и с началом реставрации монархии, Палата Общин приобрела свои основные полномочия, и парламент стал ассоциироваться, прежде всего, с членами нижней палаты.

В третьем параграфе первой главы - "Развитие парламента после пуританской революции" - выделяются вопросы дальнейшей эволюции парламента Англии. После пуританской революции Палата Лордов была восстановлена. Палата Общин получила превосходство в финансовых вопросах в резолюциях 1671 и 1678 годов.

В период Реставрации (1660 -1688 гг.) внутри парламента постепенно начинают складываться две фракции - тори и виги, что в итоге 26 мая 1679 году привело к принятию акта, известного как Акт о лучшем обеспечении свободы подданного и о предупреждении заточений за морями (Habeas Corpus Act).

'Gardiner S. R. The Constitutional Documents Of The Puritan Revolution 16251660 (Third Edition). Oxford: Clarendon Press, 1906. - P. 447

2 Wormuth F. D. The Origins Of Modern Constitutionalism. New York: Harper & Brothers Publishers, 1949. - P.88

После подписания королем 23 октября 1689 года инициированный Общинами Билль о правах (Bill of Rights), четко определивший границы королевской власти - Англия стала конституционной монархией.

В 1707 году Уния с Шотландией превратила парламент Англии в парламент Великобритании; а в 1800 году Уния с Ирландией расширила власть парламента на соседний остров.

В 1832 году была произведена избирательная реформа, большое количество населения, ранее не имевшего голоса на выборах парламента приобрело это право, однако же, подавляющее большинство населения вновь оказалось вне участия в голосовании.

С 1858 года любой избиратель старше 21 года и отвечавший избирательным требованиям мог быть избранным в парламент.

В 1867 году в Англии проведена вторая избирательная реформа, имевшая отношение только Англии и Уэльса. Ни одно местечко, с населением менее чем 10 тысяч по переписи 1861 года, с 1867 года не избирало более одного парламентария.

В 1884 году парламент принимает закон о расширении избирательных прав. В соответствии с положениями третьей избирательной реформы, вся Англия была поделена на избирательные округа. Существующая и поныне система относительного большинства при избрании одного кандидата в одном округе была введена как раз в 1884 году.

В 1911 году угроза отмены Палаты Лордов заставила пэров резко сократить свои права, что было отражено в Акте Парламента.

Акт парламента 1949 года (The Parliament Act 1949) сократил до одного года введенное в 1911 году право отлагательного вето лордов в отношении публичных биллей.

До Акта о пожизненных пэрах 1958 года (The Life Peerage Act) все новые звания пэров были наследственными. Прецедент пожизненных пэров признавался долгое время. Только с появлением пожизненных пэров, палата могла регулярно принимать вновь возведенных в звание членов без неумолимого роста состава палаты.

Акт о пэрстве 1963 года (The Peerage Act 1963) позволил наследственным леди (супругам пэров) быть членами Палаты Лордов. Наследственное пэрство не могло становиться пожизненным, а также в праве заседать в Палате Лордов было отказано всем шотландским пэрам.

Рассмотренный в данном параграфе период подарил британскому парламенту множество изменений. Парламент, как внешне, так и внутренне изменился до неузнаваемости. Изменения коснулись, прежде всего, пра-

родительницы парламента - Палаты Лордов. Во-первых, резко выросло количество членов палаты, во-вторых, качественному изменению подвергся состав Палаты Лордов, в которую уже входили не только англиканцы, но и католики, кальвинисты и иудеи. В Палате Лордов появились первые пэры-женщины. Значительное сокращение полномочий сильно ограничило влияние Палаты Лордов в 20 веке, что дало повод говорить о превращении палаты в палату камердинеров.

Глава вторая - "Эволюция парламентов британских колоний Азиатско-тихоокеанского региона" - посвящена анализу зарождения и развития парламентских институтов на территории некоторых государств Азиатско-тихоокеанского региона, находившихся под британским влиянием.

В первом параграфе второй главы - "Развитие парламента Индии" -автором выделяются особенности становления парламентских институтов на территории "жемчужины британской короны" - Индии.

В 1773 году британский парламент принял Акт о регулировании (Regulating Act). Акт о регулировании учредил должность генерал-губернатора и совет, назначаемый частично Ост-Индской компанией и частично правительством.

В первые годы 19 века, были сделаны первые шаги к самоуправлению Британской Индии: назначены индийские советники для помощи наместнику британского короля и созданы провинциальные советы с индийцами; британцы впоследствии расширили свое участие в законодательных советах.

До 1919 года центральным законодательным органом Индии был однопалатный парламент, который действовал только как консультативный орган без широких законодательных полномочий. Акт 1919 года предусматривал для Индии законодательную власть, состоящую из Генерал-губернатора и двух палат - Совета Государства и Законодательного Собрания. Совет Государства должен был состоять не более, чем из 60 членов (назначаемых или избираемых), из которых 20 должны были являться должностными лицами.

Учреждение бикамерализма в Индии не было детерминировано соображениями установления федерации, но, скорее всего, было мотивировано корыстолюбием британского правительства. Так, ученый А. Б. Кит (А. В. Keith) придерживался мнения, что ко второй половине 18 века британцы были убеждены, что государственное устройство в колониях может базироваться только на модели метрополии.

В 1935 году был принят Акт об устройстве Индии (Government Oflndia Act 1935). Кроме удержания Индии в Британской империи Акт 1935 года

был направлен на создание сильной исполнительной власти и двух палат одинакового значения: нижняя палата олицетворяла единение народа, вторая его многообразие и многонациональный характер. В акте подробно оговорено четкое разделение компетенции центра и штатов. Текст конституции 1950 года содержал значительную часть положений акта 1935 года.

Устанавливая вторую палату в Индии в 1935 году, британцы, преследовали те же цели, что и в 1919 году, а именно, не помощь Индии, а реализация своих империалистических пристрастий.

Первый парламент, на хинди - Сансад (Sansad) был избран в апреле 1952 года, после первых всеобщих выборов 1951-52 годов. Нижняя палата получила название Совет Штатов или Лок Сабха (Lok Sabha), а верхняя Палата Народа или Раджя Сабха (Rajya Sabha).

Колониальная политика Британской Империи, кроме негативных моментов, подарила Индии хорошо зарекомендовавшую себя на британских островах систему организации государственной власти. Однако Индия после обретения независимости отказалась полностью перенять Вестминстерскую модель, в связи с тем, что, во-первых, принятие модели, хоть немного иной, нежели британская, помогла Индии почувствовать себя более независимым государством, во-вторых, состав населения Индии существенно отличался от британского (более того, подобного многообразия национальностей, культуры, религии и классов общества, как в Индии, не было и нет ни в одном государстве мира). Вместе с тем, в индийском парламенте проявились все принципы деятельности парламента Великобритании, синтезировав их, прежде всего с идеями американской конституции. Несмотря на все сложности, Индия смогла преодолеть разногласия и построить современное демократическое государство, с системой, наиболее приемлемой для этого миллиардной по численности населения страны.

Во втором параграфе второй главы - "Развитие парламентов Австралии и Новой Зеландии" - автором рассматриваются особенности учреждения парламентов на территории современных Австралии и Новой Зеландии и попытки установления в указанных государствах Вестминстерской модели управления.

К концу 18 века в Великобритании начали зарождаться важнейшие элементы Вестминстерской системы. Однако эти элементы не были сразу перенесены в австралийскую колонию Новый Южный Уэльс с первым поселением, так как оно первоначально не было задумано как место переселения для свободных британцев, и население состояло из преступников и военных. После 1823 года законодательные полномочия губернатора

были ограничены образованием Законодательного Совета, первого в Новом Южном Уэльсе, и, позже - в других колониях.

Единственным отклонением от Вестминстерской модели, которое допустили австралийские колонии - это писаные конституции. В 50-х годах 19 века все колонии приняли свои конституции. Каждая предусматривала бикамеральные парламенты, с избираемыми нижними палатами - "Законодательными Собраниями" на основе избирательного права всех взрослых мужчин, и верхними палатами - "Законодательными Советами", состоявшими из назначаемых губернатором членов или избираемых на основе более ограниченного избирательного права.

С объединением и принятием федеративной формы правления, Австралия сделала большой шаг в сторону от Вестминстерской модели. Высказывалось даже мнение, что большее влияние на Австралию оказали США и Швейцария, нежели Британия.

Конституция 1901 года основала бикамеральный парламент, состоящий из королевы, Палаты Представителей и Сената, с фактически равными полномочиями между палатами. Сейчас Сенат состоит из 76 членов, избираемых на шестилетний срок - 12 от каждого штата и 4 представляют федеральные территории.

В 1852 году, парламент Соединенного Королевства принял Конституционный Акт Новой Зеландии - документ, заложивший основы парламентской демократии. Можно сказать, что парламент Новой Зеландии - один из самых старых в мире. Не более восьми стран имели парламенты до 1854 года.

. В Новой Зеландии был установлена двухпалатная парламентская система, просуществовавшая до 1951 года, когда Законодательный совет был упразднен.

Отдельному рассмотрению в диссертации был, подвергнут вопрос предоставления избирательного права женщинам. В 1893 году Новая Зеландия стала первым государством в мире, предоставившим право голоса на выборах в парламент женщинам.

Особенностью Новой Зеландии явилось предоставление права голоса на выборах в парламент и представительства в парламенте маори. Мао-рийские войны доказали, что без сотрудничества с местным населением британцам не удалось бы установить реальную власть над новой территорией. В настоящее время для представителей маори в Палате Представителей зарезервировано 9 мест.

Два соседних крупнейших британских доминиона Южного Тихого океана выбрали в развитии государственных органов, (прежде всего парламентов)

совершенно разные пути. Первоначально, развиваясь по британской модели, австралийские колонии при объединении все же переняли американский опыт конституционного строительства. В действительности, новому федеративному государству - Австралийскому союзу не подходила модель с жесткой централизацией государственной власти. Несмотря на все это, австралийцы не стали полностью копировать американскую модель, а создали некий симбиоз американской и британской моделей, сформировав своеобразную австралийскую модель с возможностью роспуска обеих палат парламента, не встречавшуюся ранее. Австралийская модель сама, в свою очередь, явилась образцом для заимствования в других государствах, оказавшихся на пути государственного строительства.

Новая Зеландия первоначально казалась стопроцентной копией Британии. Даже географически она очень походила на метрополию, по крайней мере, по площади. Британцы постарались сделать все, чтобы полностью привить Вестминстерскую модель в Новой Зеландии. До 1950 года сходство было поразительным. В Новой Зеландии нет писаной конституции, а политическая система построена по британскому образцу. Конституционная практика состоит из обычаев, конвенций и прецедентов.1 Однако Новая Зеландия сделала главный шаг для доказательства собственной независимости. С 1951 года в парламенте Новой Зеландии только одна палата. Несмотря на это Новая Зеландия ныне представляет более яркий пример Вестминстерской модели, нежели сама Великобритания!

В третьем параграфе второй главы - "Современные сословные парламенты (парламенты королевств Бутан и Тонга)" - автор проводит исследование происхождения и развития парламентов азиатского королевства Бутан и тихоокеанского королевства Тонга. Главной особенностью парламентов вышеуказанных королевств является сословный характер их формирования. В настоящее время в мире остались считанные единицы подобных парламентов, сочетающих пережиток средневековья с современными демократическими институтами. Как и государства, рассмотренные в предыдущих главах, Бутан и Тонга также находились под властью Великобритании, однако Вестминстерскую модель настолько, насколько это было сделано в рассмотренных до этого государствах, британцы в силу ряда причин установить в этих двух небольших королевствах не смогли. Бутан, со своей уникальной культурой и сильнейшим влиянием религии не допустил появления парламента, как это удалось сделать британцам в соседней Индии. Первый парламентский институт (Цонгду или Национальная

1 Jain С. К. Triumph Of Democracy. New Delhi, 1993. - P. 873

Ассамблея) в Бутане появился лишь в 1953 году, благодаря воле короля, самолично ограничившим собственную абсолютную власть, несмотря на то, что под влиянием британцев Бутан оказался почти столетием ранее. В просторечии, любое собрание людей для обсуждения общих интересов в Бутане издревле называлось Джомду (Jomdu). В то же время, более крупные и влиятельные собрания назывались Цонгду. Это название и было дано вновь образованному парламенту. Если еще более подробно обратиться к этимологии вышеуказанных понятий, то можно обнаружить сходство терминов Джомду и Цонгду с санскритскими словами, соответственно, Джа-ната (Janata), обозначавшее собрание людей, а Совгата (Sowgatah) - собрание буддистских монахов.1

В соответствии с конституцией парламента в парламенте существуют 3 категории представителей: народные представители, представители монашества, и представители правительства. Избираемые на трехлетний срок чими - народные представители 20 бутанских дзонгхагов (округов) составляют более 2/3 от общего числа членов парламента (105 членов). 10 представителей монашества назначаются на 3 года различными монастырями, расположенными в районных центрах страны - дзонгах. Представители правительства, включающие в себя министров, членов Королевского Консультативного Совета, гражданских государственных и окружных чиновников, тримпонов (районных судей) назначаются королем. Последняя категория членов парламента состоит из 35 членов.

Несомненно, развивая институт парламентаризма в Бутане, король заимствовал его у избравшей и трансформировавшей Вестминстерскую модель Индии, трансформировав, в свою очередь, первую.

Королевство Тонга (Пулеанга Факатуи о Тонга) остается единственной монархией в Тихом океане, состоит из 169 островов в Южной части Тихого Океана.

В середине пятидесятых годов 19-го столетия при короле был факатаха (fakataha) - состоящий из знати, полностью зависимый от короля, нерегулярно созываемый совещательный орган.2

По конституции Тонга законодательную власть осуществляет однопалатная 30-местная Законодательная Ассамблея или Фале Алеа. 12 мест в парламенте зарезервировано для кабинета министров, которые заседают ех officio (по должности); 9 мест для знатных особ, которые избираются 33-мя

1 Singh N. Bhutan a kingdom in the Himalayas. New Delhi, 1972. - PP. 100-101

1 Latukefu S. The Tongan Constitution A brief history to celebrate its Centenary Nuku'alofa: Tonga Traditions Committee Publication, 1975. - P. 54

знатными семьями государства; остальные 9 депутатов - «люди из народа» -избираются населением. Представители знати и населения избираются в Фале Алеа на 3-летний срок. Представители знати и населения не имеют равных прав в парламенте.

Современные сословные парламенты представляют собой нечто среднее между современными демократическими парламентами и сословными парламентами средневековья. На сохранение подобных органов власти в данных королевствах далеко не в последнюю очередь повлияло их географическое положение. Оба государства достаточно обособленны от внешнего мира. Бутан, огражденный с севера высочайшими горами на планете, а на юге труднопроходимыми джунглями, на сегодняшний день является одним из самых закрытых государств в мире. Архипелаг Тонга, который чрезвычайно трудно найти на карте, как бы в противовес Бутану, находится у желоба Тонга, одного из самых глубоких мест на Земле.

Британцы, сыграли не последнюю роль в установлении парламентских институтов в двух данных королевствах, однако местные традиции и религиозные обычаи оказали первостепенное влияние на парламенты королевств. Однако если в Бутане более или менее демократические преобразования действительно имеют место, то в Тонга король обладает фактически абсолютной властью. Действующая конституция защищает короля и его наследников.1 Установление парламентского института было направлено на то, чтобы успокоить народ и, поэтому дальнейших демократических преобразований в стране ожидать пока не приходится.2 Однако надежды тонганцев на продолжение демократизации в стране не умирают.3

Глава третья - "Современные тенденции развития парламентов Великобритании и бывших британских колоний" - посвящена анализу современного состояния парламентских систем Великобритании, Индии, Бутана, Австралии, Новой Зеландии и Тонга, а также проблемам, с которыми сталкиваются парламенты государств мира.

В первом параграфе третьей павы - "Пути совершенствования парламентских систем Соединенного королевства и бывших британских колоний Азиатско-тихоокеанского региона" - автором выделяются основные

1 Hills R. Predicaments in Polynesia: Culture and Constitutions in Western Samoa and Tonga// Pacific Studies. - 1993. - Vol 16, Jfe 4. - PP. 119-120

2 Ghai Y. Law, Government and Politics in the Pacific Island States. Suva: University of the South Pacific, 1988. - PP. 306-307

3 White G., Lindstrom L. Chiefs Today: Traditional Pacific Leadership and the Postcolonial State. Stanford: Stanford University Press, 1997. - P. 249

проблемы на пути дальнейшего развития парламентов Великобритании и ее бывших колоний - Индии, Бутана, Австралии, Новой Зеландии и Тонга, а также способы их преодоления и дальнейшего развития данного демократического института.

Акт о Палате Лордов 1999 года (The House of Lords Act 1999) претворил в жизнь первую фазу лейбористских реформ, упразднив право всех, кроме 92 наследственных лордов заседать в палате, на основании их пэрства. Новая Комиссия по назначениям объявила имена первых 15 беспартийных пэров, которые получили места по новой назначаемой системе в апреле 2001 года.

В 2001 году Палата Лордов насчитывала 711 членов (в 1999-м 1300). 84 процента (в 1999 году 39) составляли пожизненные пэры. Наследственных пэров стало 13 процентов, против 59 процентов в 1999 году.

В 2002 году количество членов Палаты Лордов сократилось до 598 человек. Из них 330 были назначены политическими партиями, 120 были избраны в качестве представителей наций и регионов, 120 были независимыми, назначенными Комиссией по назначениям, 16 епископов и 12 были апелляционными.

По сравнению с парламентом Великобритании, индийский парламент намного моложе и развивался в эпоху самоопределения народов и демократических преобразований во всем мире. Вследствие чего, коренных перемен и реформ в нем ожидать пока не стоит; да и в такой густонаселенной, большой по территории, различной по национальному и религиозному составу (кстати, не стоит забывать и о не отжившей до конца кастовой системе) стране радикальные изменения к лучшему привести не могут.

Союзный Сенат Австралии был основан как уникальная верхняя палата в Вестминстерской системе. Несмотря ни на что, Великобритания в настоящее время предпринимает все шаги к приближению к австралийской модели верхней палаты. Даже, несмотря на то, что своему появлению Сенат, как и весь австралийский парламент, обязан, прежде всего, Британии.

Несмотря на то, что палата зарекомендовала себя положительно, все же раздаются призывы к ее реформированию - прежде всего такие призывы чаще всего появляются в стане Либеральной партии Австралии.1 Например, предлагается ликвидировать политическое равновесие с партиями меньшинства и разбить штаты на избирательные округа сената.2 •

1 Johnstone C. Howard's House of horrors // The Courier Mail. -1997,23 May. - P. 17.

2 Weller P. Beware the Senate fix // The Australian. -1997,22 May. - P. 11.

Отсутствие в Новой Зеландии писаной конституции и любого формального разделения властей не означает отсутствие системы сдержек и противовесов относительно исполнительной власти. Для проведения законодательства премьер-министр и кабинет должны совместно гарантировать поддержку своих партийных групп. Это заставляет поверить в некоторое превосходство Вестминстерской системы.

Переходя к характеристике изменений, происходивших в последнее время в Тонга, следует отметить, что, если король прислушается к мнению демократического движения, избирательная система (которая позволяет назначать 12 членов в 30 местных законодательных органов на неопределенный срок и допускает 33 тонганским нобилям выбирать 9 представителей в парламент, в то же время оставляя право выбора 9-ти оставшихся членов 94-м тысячам тонганцев) несомненно будет изменена.

Единственной верной идеей реформирования парламента Тонга представляется обращение его в двухпалатный, несмотря на небольшое население королевства (всего немногим более 100 тысяч человек). Только данная форма парламента может предостеречь от возможных потрясений, всегда сопутствующих радикальным реформам. Терять приобретенную много веков назад власть ни король, ни нобили не согласятся, поэтому мы предлагаем создать верхнюю палату парламента, в которую представители данных нобилей и войдут. Также в верхнюю палату король может назначать определенных членов, будь то губернаторы островов, министры и так далее. Нижнюю палату мы предлагаем сделать полностью избираемой на основе всеобщего избирательного права. Количество членов нижней палаты предлагаем установить в пределах 30 человек, а верхней - 9-15. Из-за небольшого бюджета страны и политической нестабильности срок избрания нижней палаты лучше установить не менее чем в 5 лет.

Относительно парламента Бутана стоит отметить, что все дальнейшие реформы бутанцы связывают с принятием первой конституции Бутана, которое намечено на 2005 год.

Многие бывшие британские колонии скомбинировали навязанный метрополией бикамерализм с федерализмом, который на британских островах отсутствовал. По данному пути пошли крупнейшие британские колонии - Канада, США, Индия и Австралия. В настоящее же время Великобритания заимствует отдельные парламентские наработки и идеи своих бывших колоний, но мы считаем, что в итоге она может заимствовать также и форму устройства своих бывших колоний и превратиться в федеративное государство. По крайней мере, все предпосылки налицо, например

усиливающаяся децентрализация и двухпалатный парламент, играющий в этой децентрализации не последнюю роль. Однако если Великобритания действительно будет преобразована в федеративное государство, считаем необходимым расширить круг полномочий верхней палаты, взяв в качестве образца для подражания парламент Австралии, тем более, что подобные споры в настоящее место уже имеют место.

Во втором параграфе третьей главы - "Влияние британского парламента на становление бикамерализма в парламентах мира" - автор проводит исследование зарождения и развития бикамерализма в мире и тенденции формирования парламентов современных государств. Многопалатная структура многих европейских парламентов берет свое начало в 13 веке. Парламенты носили следующие названия: в Испании кортесов, диетов - в Германии, генеральных штатов - во Франции и парламентов - на британских островах.

Основным распространителем современного бикамерализма в мире явилась Британия. Можно отметить два пути распространения английского парламентаризма: английские, а позднее британские заморские поселения и колонизация, с принесенными ею традициями установили в этих колониях законодательство имперского Вестминстерского парламента. В итоге, например в американских колониях Британии, основанных в 17-м веке, были установлены двухпалатные парламенты. Позже, в Австралии, британское правительство во-первых установило Законодательные Советы для помощи губернаторам различных колоний в важнейших делах, а позже учредило ответственное перед Законодательными Собраниями правительства.

Многие страны скопировали британские конституционные механизмы, потому, что в частности, Конституционное устройство стойко перенесло испытания 18 и 19 веков, и поэтому быстро было перенято другими государствами. Это было как раз то время, когда конституционализм и демократия начали заменять абсолютизм во многих других европейских странах.

В государствах с устойчивой политической и экономической ситуацией бикамерализм может быть упразднен (и данное упразднение, как мы видим на примерах скандинавских стран и Новой Зеландии может привести только к лучшему). Как скандинавские страны, так и Новая Зеландия находятся в лидирующей группе десятки самых развитых государств мира.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются основные выводы и приводятся практические рекомендации по исследуемой теме.

Диссертацию завершают библиография и приложение.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:

1. Габрилян P.P. О некоторых аспектах реформирования парламентской системы Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии // Российское законодательство XXI века: проблемы теории и практики применения: Материалы 48 научно-практической конференции: Университетская наука - региону. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2003. - 0,15 п.л.

2. Габрилян P.P. Современные сословные парламенты как пережиток средневековья (на примере королевств Бутан и Тонга) // Проблемы понимания и тенденции развития государства и права в XXI веке: Материалы 49 научно-практической конференции: Университетская наука-региону. -Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2004. - 0,3 п.л.

3. Габрилян P.P. Развитие парламентов Австралии и Новой Зеландии. -Ставрополь: Кавказский край, 2004. - 2 п.л.

Изд. лицхерия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 11.10.2004

Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,28 Уч.-изд.л. 1,16

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 230

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

11967 1