СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Баранова, Евгения Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Политические истоки и юридические реалии парламентаризма
§ 1. Понятие и сущность парламентаризма юридическое понимание парламентаризма).
§ 2. Истоки российского парламентаризма.
§ 3. Советский вариант парламентаризма.
Глава 2. Парламентаризм в постсоветском Башкортостане
§ 1. Конституционно-правовые основы парламентаризма.
§ 2. Государственная власть и политическое представительство
§ 3. Народный суверенитет и представительная демократия.
§ 4. Обеспечение конституционных прав и свобод граждан.
§ 5. Конституционная реформа 2002 года в Башкортостане и перспективы развития парламентаризма.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Парламентаризм в Башкортостане"
Актуальность темы исследования. Одной из центральных проблем современной историко-правовой науки является изучение особенностей эволюции института парламентаризма в России. Актуальность предлагаемой темы во многом предопределена задачами формирования в нашей стране механизма и структур правового государства, так как именно парламентаризм, являясь важнейшим показателем уровня закрепления демократических институтов, способствует эффективности взаимодействия гражданского общества, личности и государства.
Исторический смысл и назначение современного этапа политико-правового развития России состоят в том, чтобы осмыслить и учесть глубинные причины социально-политических процессов, которыми был насыщен XX век, и сделать то, что не удалось сделать при царизме и социализме в ходе многочисленных российских реформ, потрясений и революций. В этой связи закономерный этап анализа и переосмысления накопленного опыта - это естественная и необходимая реакция на все то позитивное и негативное, что выявилось за прошедшие годы.
Политико-правовые, социально-экономические реформы, проводимые в современной России, однозначно показали, что именно развитый институт парламентаризма активно способствует последовательному реформированию государственного управления, конструктивному взаимодействию ветвей власти, обеспечению надежных гарантий прав и свобод человека и гражданина, формированию социально ориентированной экономики, консолидации всех общественно-политических сил Федерации и придает фундаментальный характер конституционным отношениям.
В этой связи ученые различных областей юриспруденции обратили пристальное внимание на проблемы формирования и развития институтов представительной демократии и парламентаризма, как в России, так и в зарубежных странах. При этом пришли к выводу, что успешному реформированию российской государственности поможет учет положительного опыта становления политико-правовых институтов в субъектах федерации. Это обуславливается тем, что исторически Россия формировалась как многонациональное государство, путем объединения территорий, находящихся на разных ступенях исторического развития.
Бесспорно, каждый субъект России обладает географическими, этническими, экономическими, политическими и историческими особенностями. Что-то из созданного на федеральном уровне и в российских регионах успешно выдержало проверку временем, что-то оказалось иллюзиями, прекраснодушными заблуждениями, а что-то явными ошибками и просчетами. Тем не менее, история нашего государства доказала, что развитие парламентаризма как важнейшего показателя уровня закрепления демократических институтов способствует эффективности взаимодействия механизмов и структур гражданского общества и правового государства.
Парламентаризм как политический процесс продолжает активно развиваться, наполняясь опытом передовой мысли всего человечества и приобретая специфические черты, присущие различным нациям и народностям. Процесс становления данного феномена в Российской Федерации прошел стадию формирования своих нормативно-правовых основ и совершенствования процедурной стороны. В этих условиях немаловажное значение для дальнейшего развития теории и практики парламентаризма в России имеют историко-правовые исследования становления данного института на региональном уровне. Это обусловлено тем, что постсоветские модели органов управления в субъектах Федерации содержат своеобразные элементы, характерные для полиэтнической России.
Именно в этом контексте представляет несомненный интерес процесс формирования властных отношений в Республике Башкортостан - одного из стабильно развивающихся субъектов России, накопившего опыт практики парламентаризма. Историко-правовой анализ становления государственности Башкортостана позволяет выделить два этапа эволюции парламентаризма в регионе: советский и постсоветский. Постсоветское формирование этой политико-правовой категории в республике включает три периода: парламентское правление, монистический и дуалистический парламентаризм. Таким образом, постсоветский парламентаризм в Республике Башкортостан имеет специфические особенности, что еще раз подтверждает актуальность выбранной темы.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования выступает такая организация государственной власти, при которой обеспечивается закрепление демократических традиций и формируются механизмы взаимодействия гражданского общества и правового государства. Предметом диссертационного исследования является генезис и законодательное оформление институтов народовластия, историческая эволюция и конституционно-правовое закрепление парламентаризма на региональном уровне, а также проблемы реализации принципов этой политико-правовой категории в Республике Башкортостан.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования - теоретический и историко-правовой анализ формирования парламентаризма, выявление особенностей и определение перспектив его развития в Башкортостане.
В соответствии с целью исследования автором определены следующие задачи:
-проанализировать подходы ученых различных областей науки к понятию «парламентаризм», выявить теоретические основы и сущность, сформулировать свое определение парламентаризма;
-определить истоки парламентаризма, изучить и оценить деятельность представительного законодательного учреждения в дореволюционной России;
- рассмотреть закрепление и реализацию принципов парламентаризма в Советском государстве, определить положительные идеи советской модели парламентаризма;
-проанализировать законотворческую составляющую парламентаризма в постсоветском Башкортостане, показать закрепление его принципов в региональной нормативно-правовой базе;
-рассмотреть эволюцию механизма организации республиканского управленческого аппарата и определить спектры взаимодействия властей;
- показать реализацию принципов народного суверенитета и конституционное обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в регионе;
-выявить проблемно-теоретические и конкретно-исторические особенности эволюции парламентаризма на уровне Федерации и в Башкортостане, определить перспективы его дальнейшего развития.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной исторической и юридической литературе дореволюционного и постсоветского периода эволюции парламентаризма уделяется определенное внимание, и лишь небольшое количество работ советских авторов посвящено данной проблеме.
Сторонником сильной монархической власти и противником парламентаризма был Н.М.Карамзин. Он считал, что благополучие и процветание России - в самодержавии1. Абсолютное неприятие парламентаризма как ценности демократии применительно к условиям и специфике Российской империи высказывалось и в работе К.П.Победоносцева «Великая ложь нашего времени». По его мнению, «.из самых лживых политических начал есть начало народовластия,. когда народ в народных собраниях творит себе законы, избирает должностные лица, стало быть, изъявляет непосредственно свою волю и проводит ее в действие»2. Идейными преемниками К.П.Победоносцева стали Л.А.Тихомиров, И.Л.Солоневич и В.И.Герье, высказывавшиеся за установление парламентских учреждений, которые не
1 Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях // Антология мировой политической мысли: В 5 т. - Т. III: Политическая мысль в России: X - первая половина XIX в. - М., 1997. С. 634-637.
2 Победоносцев К.П. Великая ложь нашего времени. - М.: Русская книга, 1993. С. 450. должны противоречить власти монарха, а, наоборот, призваны способствовать укреплению режима единоличной власти3.
Противоположное отношение к представительным учреждениям содержится в работах А.И.Елистратова, С.А.Котляревского, П.Н.Милюкова, П.Г.Мижуева, К.Н.Соколова и М.М.Сперанского, которые пропагандировали демократические права и свободы, высказывали мысли о привилегированном положении парламента в системе разделения властей, а также о расширении избирательных прав граждан4.
Изучению концепции, проблемам и перспективам развития парламентаризма, отдельным сторонам и формам парламентского правления как в России, так и в зарубежных странах посвящены современные исследования: С.А.Авакьяна, Ю.Н.Бацева, А.П.Боровикова, С.А.Глотова,
A.И.Горылева, М.Р.Дышековой, А.Д.Керимова, Б.С.Крылова, И.Котелевской, А.А.Максимова, М.А.Могуновой, Н.В.Онишко,
B.В.Пономаревой, Р.М.Романова, И.М.Степанова, Д.В.Тихомирова, Т.Я.Хабриевой, Е.Хубнера, А.Шайо, И.С.Яценко и др.5
3 Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. - СПб.: Комплект, 1992; Солоне-вич И.Л. Народная монархия. - М.: Феникс, 1991; Герье В.И. О конституции и парламентаризме в России // В поисках своего пути: Россия между Европой и Азией. Хрестоматия по истории русской общественной мысли XIX и XX вв. - М.: Наука, 1994. 4.2
4 Котляревский С.А. Конституционное государство. Опыт политико-морфологического обзора. - СПб., 1907; Елистратов А.И. Очерк государственного права. (Конституционное право). -2-е изд., перераб. - М., 1915; Милюков П.Н. «Исконные начала» и «Требования жизни» в русском государственном строе // В поисках своего пути: Россия между Европой и Азией. Хрестоматия по истории русской общественной мысли XIX и XX вв. - М.: Наука, 1994; Мижуев П.Г. Парламентаризм и представительная форма правления в главных странах современной Европы. - СПб., 1906; Сперанский М.М. Проекты и записки/Под. ред. С.Н.Валка.-М.;Л., 1961.
5 Авакьян С.А. Проблемы народного представительства в Российской Федерации // Проблемы народного представительства в РФ: Сборник статей. - М., 1998; Бацев Ю.Н. Парламентаризм в России: теоретико-правовые и организационные аспекты: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1998; Боровиков А.П. Понятие парламентаризма. - М.: Деп. ИНИ-ОН РАН, 1998; Глотов С.А. Государство, демократия, парламентаризм. - Краснодар, 1997; Горылев А.И. Становление парламентаризма в России: историко-теоретический аспект: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2000; Дышекова М.Р. Кабардино-Балкарская республика: от системы Советов к современному парламентаризму // Государство и право. 1999. № 4. С. 29-37; Дышекова М.Р. Становление парламентаризма в Кабардино-Балкарской республике: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1999; Керимов АД. Французский парламентаризм: конституционно-правовое исследование: Автореф. дис.
Раскрытию сущности и реализации принципов парламентаризма способствовали политико-правовые учения М.Вебера, Г.Гегеля, И.Канта,
A.Константа, Дж.Локка, Дж.Ст.Милля, Г.Моска, Ш.Монтескье, Ж.Ж.Руссо, А.Токвиля и др., работы, посвященные теории и истории государства и права (Н.А.Катаева, В.С.Нерсесянца, Л.А.Тихомирова, О.И.Цыбулевской и др.), а также исследования в области конституционного права (М.В.Баглая, Ю.М.Козлова, О.Е.Кутафина, Ю.И.Лейбо,
B.А.Туманова, В.Е.Чиркина и др.).
Вопросы законотворческой деятельности Государственной Думы, взаимоотношений представительного органа с царским правительством, формирования фракций и избирательного права в дореволюционной России нашли широкое освещение в трудах: А.Я.Авреха, О.В.Беляевой, В.А.Козбаненко, П.Г.Курлова, С.М.Сидельникова, К.Ф.Шацилло, В.М.Шевырина, Е.А.Юртаевой6. Обобщению деятельности Государственп ной Думы России всех четырех созывов посвящена работа А.Ф.Смирнова . д-ра юрид. наук. - М., 1999; Керимов А.Д. Понимание парламентаризма и перспективы его развития в России // Гражданин и право. 2002. № 7/8; Крылов Б.С. Парламент буржуазного государства (политическая сущность парламентаризма и правовые формы парламента и парламентаризма на современном этапе): Автореф. дис. д-ра юрид. наук. -М., 1963; Котелевская И. Современный парламент // Государство и право. 1997. № 3; Максимов A.A. Критика основных принципов и институтов буржуазного парламентаризма. - Иваново, 1992; Могунова М.А. Скандинавский парламентаризм. Теория и практика: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - М., 1989; Могунова М.А. Скандинавский парламентаризм. Теория и практика. - М., 2001; Онишко Н.В. Парламентаризм как конституционно-правовой институт // Журнал российского права. 2003. №4; Пономарева В.В. Генезис британского парламентаризма: Дисс. д-ра юрид. наук. - СПб., 2002; Романов P.M. Понятие и сущность парламентаризма // Социально-политический журнал. 1998. № 4; Романов P.M. Парламентаризм: теория, история и современность. Учеб. по-соб. / Под ред. А.И.Яковлева. - М., 2002; Парламентское право России: Учеб. пособ. / Под ред. И.М.Степанова, Т.Я.Хабриевой. - М., 1999; Тихомиров Д.В. Становление и развитие российского парламентаризма (исторический аспект исследования): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1997; Хубнер Е. Парламентаризм и представительная система // Полис. 1992. № 3; Шайо А. Самоограничение власти (краткий курс конституционализма): Пер. с венг. - М., 2001; Яценко И.С. Современный западный и российский парламентаризм: теоретико-правовой анализ. - М., 2000.
6 Аврех А.Я. Царизм и IV Дума (1912-1914 гг.). - М., 1981; Беляева О.В. Вопросы государственного устройства в Государственной Думе дореволюционной России: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2004; Козбаненко В.А. Партийные фракции в I и II Государственных Думах России. 1906-1907. - М., 1996; Курлов П.Г. Гибель Императорской России. - М.: Современник, 1992; Сидельников С.М. Образование и деятельность пер
В научной литературе советскому периоду становления парламентаризма уделено недостаточное внимание. Кроме того, в последнее время современными учеными не только зачастую игнорируется опыт советского парламентаризма, но и отрицается наличие демократических принципов в социалистическом государстве. Работы немногих авторов способствовали раскрытию сущности советской модели парламентаризма и выявлению положительных тенденций марксистско-ленинской идеологии: Г.В.Дыльнова, С.Э.Жилинского, Ю.С.Кукушкина, В.М.Курицина, В.Т.Логинова, ВЛ.Портнова, М.М.Славина, И.М.Степанова, Ю.П.Титова, Г.М.Трегуба, И.Урилова, О.И.Чистякова, М.М. Яхьяева8 и др.
В связи с тем, что Россия формировалась путем присоединения территорий, на современном этапе становления федеративного государства возникла необходимость изучения опыта регионального развития, появились исследования явления парламентаризма в субъектах Федерации. Работа М.Р.Дышековой посвящена институту парламентаризма в Кабардино-Балкарской республике, а исследование П.И.Жиляева - парламентаризму в Оренбургской области.
Историческим и конституционно-правовым аспектам формирования представительных органов управления в Республике Башкортостан уделевой Государственной Думы. - М., 1962; Шацилло К.Ф. Первая Государственная Дума // Отечественная история. 1996. № 4; Шевырин В.М. Государственная Дума России (1906-1917 гг.). - М., 1995; Юртаева Е.А. Государственный Совет в России (1906-1917) // Государство и право. 1996. № 4.
7 Смирнов А.Ф. Государственная Дума Российской Империи 1906-1917 гг.: историко-правовой очерк. - М., 1998.
8 Дыльнов Г.В. Советы народных депутатов в условиях перестройки. - Саратов, 1990; Кукушкин Ю.С., Чистяков О.И. Очерк истории Советской Конституции. - М., 1987; Курицын В.М. Развитие прав и свобод в Советском государстве. - М., 1983; Логинов В.Т. Большевики: выбор 1917 года. - М., 2005; Портнов В.П., Славин М.М. Этапы развития советской Конституции (историко-правовое исследование). - М., 1982; Советское государственное строительство и право: Курс лекций. - М., 1982; Степанов И.М. Идеи парламентаризма в стратегии и тактике политической реформы. - М., 1992; Трегуб Г.М. Парламентаризм советский: истоки, многопартийность, блоки. - М., 1991; Урилов И. История Советов с 1917 г. до наших дней. - М., 1993; Чистяков О.И. Конституция РСФСР 1918 года. - М., 1984; Яхьяев М.М. Коммунист в Совете. - Даг., 1980. но внимание ряда авторов - Д.Ж.Валеева, З.И.Еникеева, Л.А.Дольниковой, Ю.Н.Никифорова, Ф.М.Раянова, В.К.Самигуллина, Б.Х.Юлдашбаева и др.
Вопросам парламентского правления в республике в последнее время уделяется значительное внимание. Политологическое исследование парламентской системы Башкортостана представлено в работе А.Г.Еникеева9. К 10-летию Государственного Собрания РБ был издан двухтомник «Парламентаризм в Башкортостане: история и современность» под редакцией В.Г.Азнагулова и З.Г.Хамитовой. Вслед за ним вышли собственные издания авторов, посвященные проблемам государственности в Башкортостане10.
Юридические реалии парламентаризма включают в себя элементы, характерные не только для парламентского правления. Составляющей частью этого многогранного явления для нас являются специфика властных отношений, плебисцитарная и представительная демократия, механизмы взаимодействия гражданского общества и государства. Книга «Парламентаризм в Башкортостане: история и современность», на наш взгляд, не соответствует заявленному названию, так как авторы рассматривают процесс становления государственности в республике, а не эволюцию парламентаризма. Центральным является вопрос формирования и развития законодательной (представительной) власти Башкортостана в разные исторические эпохи. Но наличие парламента не означает существования парламентаризма.
Юридической работы, посвященной генезису и правовому оформлению парламентаризма в Башкортостане, в настоящее время также не существует. Автор, проводя диссертационное исследование, попытался восполнить данный пробел.
9 Еникеев А.Г. Становление парламентской системы Республики Башкортостан как составной части российского парламентаризма: Автореф. дис. . канд. полит, наук. -Уфа, 1999.
10 Азнагулов В.Г. Парламентаризм в Башкортостане: традиции и тенденции развития / В.Г.Азнагулов, С.Н.Лаврентьев, В.П.Савичев. - Уфа, 2005; Хамитова З.Г. Опыт и проблемы становления и развития парламентаризма в Башкортостане. - Уфа: Изд-во «Здравоохранение Башкортостана», 2004.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с начала XX века по настоящее время. В процессе формирования и развития парламентаризма в России принято выделять три этапа: досоветский, советский и постсоветский. В связи с тем, что до 1918 г. наше государство было унитарным, в эволюции парламентаризма в Башкортостане можно выделить лишь два этапа: советский и постсоветский. Поэтому начальная дата исследования соответствует дню подписания Манифеста (17 октября 1905 г.), в результате которого был образован первый всероссийский представительный законодательный орган власти, получивший юридические рычаги воздействия на политическое развитие страны. Тенденции становления советского этапа общероссийского парламентаризма прослеживаются и в Башкортостане.
Особенность историко-правового развития парламентаризма в республике заключается в том, что в постсоветском становлении этой политико-правовой категории можно выделить три периода. Первый период (19901993 гг.) характеризуется формированием парламентской формы правления в регионе, когда парламентаризм развивался в виде парламентского правления. Второй период соответствует развитию монистического парламентаризма в условиях парламентско-президентский формы правления в Башкортостане. Когда после распада Союза ССР у руководства республики появилась возможность реализовать потенциал депутатского корпуса, и в период с 1993 по 2002 г. парламент Башкортостана стал центром притяжения, вокруг которого происходила консолидация республиканской политической элиты и концентрировался поиск теоретических моделей государственно-правового развития.
В процессе дальнейшего развития государственности Башкортостана республиканскими властями была предпринята попытка в рамках конституционной реформы установить в регионе парламентарную форму правления, ликвидировав пост главы региона и существенно расширив полномочия парламента. Но пристальное внимание федеральных властей к субъектам и последующие изменения принципов формирования исполнительных органов власти привели к отказу республиканских органов управления от идеи парламентской республики. В 2002 г. в Конституцию Башкортостана были внесены существенные изменения, закрепившие президентскую форму правления в регионе, а региональный парламентаризм из монистического превратился в дуалистический11.
Методология и теоретические основы исследования. Методологическую основу исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания: диалектический, исторический, логический, сравнительно-исторический, нормативистский и функциональный. Использование системного метода позволило выявить специфические черты республиканского парламентаризма с учетом общефедерального контекста. Комплексное применение методов научного познания способствовало всестороннему изучению парламентаризма, определению факторов, способствующих реализации его принципов, законодательное закрепление которых позволит создать оптимальную модель государственного управления, учитывающую потребности населения.
Исследование опирается на анализ работ, посвященных общей теории государства и права, методологии историко-правовых и конституционно-правовых исследований (М.И.Байтина, В.К.Бабаева, О.А.Жидкова, В.Т.Кабышева, Н.А.Крашенинниковой, В.В.Лазарева, Н.И.Матузова, А.С.Мордовца, Т.Н.Радько, В.П.Сальникова, В.Н.Синюкова, З.М.Черниловского, Б.С.Эбзеева).
Источниковую базу составляют многочисленные материалы, анализ которых позволяет решить поставленные перед автором задачи исследования.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили: Декларация о государственном суверенитете РСФСР, Декларация о государственном суверенитете БССР, Конституция РФ, Конституция РБ, Закон
11 Подробнее о видах парламентаризма см.: Парламентское право России. - М., 1999. С. 6., а также: Могунова М.А. Скандинавский парламентаризм. Теория и практика. - М., 2001. С. 69.
РБ «О Государственном Собрании - Курултае - Республики Башкортостан», Кодекс РБ «О выборах» и другие нормативно-правовые акты России и Башкортостана.
Одним из основных источников являются стенографические отчеты заседаний Верховного Совета БАССР XII созыва и Государственного Собрания Башкортостана, которые отражают политические процессы в постсоветской республике, причины, условия и ход обсуждения принятия наиболее важных республиканских законов, а также содержат характеристику состава депутатского корпуса.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе в системном виде выявлены исторические закономерности формирования и развития парламентаризма в дореволюционной и советской России. Анализ юридических и исторических аспектов эволюции парламентаризма XX в., позволил выявить прогрессивные идеи дореволюционных ученых и идеологов большевизма, касающиеся создания в нашей стране демократической модели аппарата государственного управления.
В диссертации предпринята попытка историко-правового анализа становления и развития парламента субъекта РФ в контексте исследования роли и места законодательной ветви власти в стране. В исследовании впервые обобщена практика и выявлены специфические особенности формирования парламентаризма в Республике Башкортостан. Автор на историко-правовом материале пытается доказать, что максимально широкая реализация принципов парламентаризма призвана способствовать развитию основ правового государства и гражданского общества.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Отечественный и зарубежный опыт формирования и развития парламентаризма доказывает универсальность этой политико-правовой категории, которая в условиях различных государств приобретает специфику, обусловленную национальными особенностями. Неизменно одно - наличие представительного учреждения, то есть парламента в современном смысле этого слова, который принимает участие в определении государственной политики и обладает рычагами воздействия на исполнительную власть. Сущность парламентаризма как неотъемлемой составляющей правового государства и гражданского общества заключается в том, что он способствует консолидации ветвей власти в области обеспечения прав и свобод личности, а также повышению уровня гражданской сознательности и правовой культуры населения.
2. Эволюция парламентаризма возможна лишь в ходе исторического развития, что доказывает опыт работы первого всероссийского представительного учреждения. В процессе деятельности депутатский корпус парламента Российской империи в лице Государственной Думы и Государственного Совета постепенно приобретал опыт в сфере законотворчества, парламентских процедур и всего комплекса функций, присущих парламенту «западного образца». Однако в силу того, что первый всероссийский парламент был «дарован» населению, он был обречен на недолгое существование и рухнул вместе с остатками монархического режима.
3. Советский вариант парламентаризма, не получивший должной оценки в научной литературе, заслуживает определенного внимания. Отвергая «буржуазный парламентаризм», теория В.И.Ленина все же предусматривала наличие представительных органов власти. Концепция парламентаризма не устраивала сторонников социализма тем, что государственная власть организовывалась по принципу разделения властей. Лозунг «Вся власть Советам» предусматривал единство власти, сконцентрированное в представительном органе - Советах. В этой связи единовластие Советов способствовало, по мнению идеологов большевизма, созданию условий для предотвращения возможности столкновения интересов народных представителей в центре и на местах.
4. В процессе эволюции парламентаризма в Башкортостане можно выделить два этапа: советский и постсоветский. Федеративное развитие нашего государства берет начало с первой большевистской Конституции, поеле принятия которой национальные автономии получили формальную самостоятельность. Организация управления в Башкирской АССР строго соответствовала советской модели высших эшелонов власти. В период социализма в Башкирии формируется аппарат управления, принимаются собственные Конституции и закладываются основы современной государственности.
5. Возвращение России на демократический путь развития ознаменовало переход взаимоотношений автономных образований с федеральным центром на качественно новый уровень, определив предметы ведения каждой из сторон. Достижения демократии были зафиксированы в республиканском законодательстве. Парламентарии Башкортостана создали мощный плацдарм для дальнейшего развития принципов парламентаризма в русле формирования политико-правовых институтов в регионе.
6. На постсоветском пространстве у регионов появляется реальная возможность самостоятельного экономического и политического развития в составе Российской Федерации. В этих условиях некоторые субъекты принимают собственные Основные законы, положения которых шли вразрез с Конституцией России. В этой связи Основной закон Башкортостана 1993 г., закрепил принципы монистического парламентаризма, а парламент на десятилетие стал основной направляющей силой развития региона.
7. Как правило, в кризисные моменты происходит отказ от теории разделения и баланса властей, что ведет к сосредоточению власти в одном из органов аппарата управления. «Развал» огромного государства, попытка сохранения федеративной России и экономический кризис в стране привели к концентрации республиканской власти в руках законодательного органа Башкортостана. Роль представительного учреждения проявлялась не только в сфере законотворчества. Обладая рычагами контроля над исполнительной ветвью власти, депутатский корпус Башкортостана стабилизировал политическую ситуацию и провел основные экономические и социальные реформы в республике. В переходный период парламенту республики удалось не только сохранить потенциал богатых недр Башкортостана, но и приумножить его.
8. В условиях преодоления излишней политизированности Государственной Думы и опасаясь, что высший орган законодательной власти в стране будет лишь «подобием» сильных региональных парламентов, федеральный центр принимает решение о централизации власти и приведении региональных нормативно-правовых актов в соответствие с федеральными законами. Таким образом, начиная с 2002 г., парламентаризм в Башкортостане из монистического превратился в дуалистический.
9. Вмешательство федерального центра в развитие государственности Республики Башкортостан имеет как позитивные, так и негативные последствия для регионального правотворчества. С одной стороны, пристальное внимание федеральных властей позволило уменьшить влияние «правящей элиты» и создать оппозицию. С другой - способствовало усилению роли личности президента в принятии управленческих решений. Но, несмотря на доминирующее положение исполнительных органов, в республике гармонично развиваются взаимоотношения между всеми ветвями власти. В результате дополнения и сочетания стратегических и повседневных целей и задач деятельности Правительства Башкортостана с политическими устремлениями членов республиканского представительного органа, а также единой социальной и экономической политики на высоком уровне обеспечивается стабильность развития региона, создан механизм обеспечения конституционных прав и свобод граждан.
Теоретическое и практическое значение исследования. Положения и выводы диссертационного исследования формируют комплексный взгляд на один из важных вопросов юриспруденции - эволюцию принципов парламентаризма в Российской Федерации.
Изучение специфических черт, присущих каждому субъекту Федерации, позволит выявить закономерности и отличительные особенности процесса становления парламентаризма в России, а также будет способствовать повышению качества научных исследований в данной области. Теоретические положения и выводы работы могут быть использованы при подготовке учебной, методической и научной литературы, а также применяться для совершенствования преподавания курсов истории и теории государства и права, конституционного права.
Практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы могут быть использованы депутатами законодательного корпуса для дальнейшего совершенствования модели властных отношений на основе развития принципов парламентаризма.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были отражены в опубликованных научных статьях, получили апробацию в выступлениях автора на международных, всероссийских, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях, круглых столах и методических сборах. Результаты проведенного исследования были включены автором в учебно-методический комплекс по дисциплине «История отечественного государства и права», который используется в учебном процессе при преподавании курса «История отечественного государства и права» в Уфимском юридическом институте МВД России.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, разделенных на восемь параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Баранова, Евгения Александровна, Уфа
Заключение
Одной из актуальных проблем современной правовой науки является определение оптимального пути формирования в России демократического правового государства. В этой связи ученые всех областей научного познания исследуют различные политико-правовые категории и институты, которые будут способствовать успешному проведению реформ в нашей стране. На наш взгляд, законодательное закрепление принципов парламентаризма способствует безболезненной трансформации форм государственного управления. Поэтому, автором предпринята попытка историко-правового анализа феномена парламентаризма в Башкортостане, выявления проблемно-теоретических и конкретно-исторических особенностей его эволюции.
Сущность политико-правовой категории «парламентаризм», по мнению автора, заключается в его системности и универсальности, то есть парламентаризм содержит взаимосвязанные и взаимодополняющие элементы и присущ различным формам государства. Существенным моментом является законодательная регламентация принципов парламентаризма, так как от этого зависит модель парламентаризма.
Парламентаризм как важнейший показатель уровня закрепления демократических институтов способствует эффективному взаимодействию правовых механизмов гражданского общества, личности и государства. Оформление и всестороннее развитие принципов парламентаризма возможно лишь в тех государствах, в которых властные отношения основываются на соединении идей о единстве и разделении властей. Для этого необходимо, чтобы взаимодействие управленческого аппарата осуществлялось в рамках взаимного дополнения и сочетания стратегических и повседневных целей и задач деятельности правительства с политическими устремлениями членов представительного органа.
Мы пришли к выводу, что имея универсальные принципы: ( а) подлинное обеспечение в государстве принципов народного суверенитета и представительной демократии; б) организация государственного управления, основанного на соединении идей единства и разделения властей, их взаимодействии и наличии системы сдержек и противовесов; в) наличие постоянно действующего, избираемого населением парламента; г) осуществление депутатской деятельности на профессиональной основе, обладание депутатами свободным мандатом; д) существенная роль парламента в государственном управлении; е) зависимость деятельности правительства от доверия парламента; ж) формирование правительства партийным большинством в парламенте; з) взаимный контроль парламента и правительства; и) действующая многопартийная система; к) наиболее полное конституционное обеспечение прав и свобод граждан), парламентаризм приобретает специфические формы и черты, обусловленные особенностями исто-рико-правового этапа развития государства, в котором происходит становление данного института.
Изучив различные интерпретации понятия «парламентаризм», мы дали свою трактовку этой политико-правовой категории. Парламентаризм - юридически оформленная система властных отношений, при которой государственное управление осуществляется на основе конституционного закрепления принципов народного суверенитета и представительной демократии, господствует принцип соединения идей единства и разделения властей, достигнут высокий уровень политико-правовой культуры граждан. При парламентаризме представительное учреждение, как правило, играет существенную роль в определении пути развития общества и государства, а также обладает рядом контрольных функций в отношении исполнительной ветви власти.
С одной стороны, в рамках парламентаризма гармонично сочетаются институты представительной и непосредственной демократии. С другой стороны, интерпретируемый современной наукой как сложное многогранное явление, парламентаризм способствует формированию конструктивных отношений между высшими эшелонами власти в процессе развития государственности с целью наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина.
Парламентаризм зависит от определенного уровня развития общества и государства, то есть он не может возникнуть вне конституционного закрепления принципа разделения властей, верховенства права, обеспечения прав и свобод человека и гражданина. В связи с этим одним из условий формирования парламентаризма выступает правовое государство, в котором возможна реализация его принципов.
Таким образом, парламентаризм, являясь неотъемлемой составляющей правового государства и гражданского общества, способствует консолидации ветвей власти в области обеспечения прав и свобод личности, а также повышению уровня гражданской сознательности и правовой культуры населения.
На протяжении вот уже почти 450 лет Башкортостан является субъектом Российского государства. В этой связи в процессе эволюции башкирского парламентаризма, на наш взгляд, можно выделить лишь два этапа: советский и постсоветский, который подразделяется на три периода: развитие парламентского правления, затем монистического и дуалистического парламентаризма. Дореволюционное развитие этого явления осуществлялось в процессе становления российского парламентаризма. Государство социалистического типа и эволюция демократического режима правления в России позволили национальным образованиям сформировать собственную систему политико-правовых институтов на региональном уровне.
На недолгое существование был обречен парламентаризм в царской России. Это обусловлено тем, что «дарование» населению представительного учреждения было своеобразным компромиссом власти в условиях исчерпания исторических возможностей абсолютной монархии. На наш взгляд, возникновение данного феномена возможно лишь в ходе естественноисторического развития. Становление первого всероссийского представительного учреждения осуществлялось в условиях отсутствия демократических традиций, опыта парламентаризма, конституционализма и разделения властей, кризиса монархического режима правления. Это обусловило неразвитость формируемых представительных органов, отсутствие реальной возможности оказать влияние на развитие российской государственности, а также сильную зависимость парламента России от чрезмерного, недостаточно ограниченного и слабо контролируемого царского правительства. Тем не менее, опыт демократической организации государственной власти Российской империи не потерял своего позитивного значения до наших дней.
Важным фактором, определяющим природу российского парламентаризма, несомненно, является исторически сложившееся и получившее отражение в характере политического менталитета россиян очевидное преобладание сильной исполнительной власти. Противостояние двух ветвей власти, как правило, приводило к кризису российской государственности и способствовало концентрации власти в одних руках.
Следует подчеркнуть, что большинство исследователей, говоря об особенностях формирования и развития института парламентаризма в нашей стране, подчеркивают факт исторической преемственности дореволюционной и постсоветской России, зачастую игнорируя опыт советской модели аппарата государственного правления. В качестве аксиомы утверждается тезис о несовместимости советской системы народного представительства с парламентской формой народовластия.
Ленинская идея организации системы Советов как органов народного представительства содержала немало положительных моментов. Формирование представительного органа власти осуществлялось таким образом, чтобы все слои и категории населения были представлены в Советах, а депутатский корпус напрямую зависел от избирателей. Создавались гарантии соблюдения прав и свобод граждан, обеспечивалась социальная защита населения, доступная всем система образования и здравоохранения и т. д. Но, став марионеткой в руках сильной политической структуры, которой принадлежала реальная власть в стране, Советы так и не смогли реализовать функции парламентского учреждения по западному образцу, а лишь претворяли в жизнь политику партии. В конечном итоге политический режим, не имевший ничего общего с парламентской формой правления, прекратил свое существование, в результате чего были созданы предпосылки, способствующие возвращению России на путь демократического развития.
Специфической чертой российского парламентаризма является то, что он формируется на общефедеральном уровне и уровне субъектов Федерации. Кроме того, многонациональная Россия исторически формировалась путем объединения территорий, находящихся на разных ступенях исторического развития, и каждому народу были присущи свои национальные традиции и обычаи.
Советский вариант парламентаризма в федеративной России предусматривал некоторую самостоятельность субъектов, создание на региональном уровне органов управления. Но в силу объективных обстоятельств властные структуры автономных образований находились в полной зависимости от правящей партии и, как правило, являлись лишь дублирующими. О некоторой самостоятельности субъектов Федерации советской России свидетельствует принятие собственных конституций, предусматривавших предметы ведения автономных образований, порядок проведения выборов, административно-территориальное деление. Конституционные законы национальных автономий постепенно закладывали основы современной модели организации государственного управления на региональном уровне.
Распад СССР, переосмысление накопленного опыта демократических традиций, позволили российскому государству перейти на новую ступень исторического развития. Начиная с 90-х годов XX в. субъекты Федерации получили некоторую самостоятельность. Именно с этого момента начался новый этап становления как российского, так и регионального парламентаризма. Власти Республики Башкортостан, подписав соглашения с федеральным центром, взяли курс на укрепление самостоятельности, развитие правовых институтов, конституционализма и парламентаризма в регионе.
Первый парламент республики формировался в схожих неблагоприятных условиях, что и Государственная Дума Российской Федерации. Однако избранный на демократических началах депутатский корпус Верховного Совета XII созыва, собравший «цвет народа Башкирии», смог стать основной направляющей силой дальнейшего развития государственности в республике. Благодаря высокому потенциалу депутатского корпуса в Башкортостане были заложены законодательные основы для формирования государственно-правовых институтов с учетом специфики регионального развития.
Модель регионального аппарата управления была закреплена в принятой в 1993 г. Конституции Республики Башкортостан. Достижением новой демократии в Башкортостане стало создание профессионального парламентаризма, который был закреплен в нормах Основного закона республики. Демократическое правление осуществлялось двумя путями - представительным и плебисцитарным. Взаимоотношения управленческого аппарата основывались не только на принципе разделения и самостоятельности властей, но и на принципе обеспечения единства государственной власти. Произошел отказ от номенклатурного подбора депутатов правящей партией, были внедрены состязательность и конкуренция на выборах. Основной составляющей политического курса высших эшелонов власти стало обеспечение достойной жизни населения республики.
Некоторые исследователи парламентаризма говорят об отрицательных последствиях «партийного парламентаризма». Преимущество законодательства Башкортостана заключается в способе формирования парламента. Депутатский корпус Государственного Собрания РБ избирается не по партийным спискам - голосование проходит за конкретную кандидатуру, тогда как на уровне Российской Федерации возникли перекосы: выборы парламентариев Государственной Думы по партийным спискам превратились в номенклатурный подбор депутатов (мало кому известных), но не одной, а многими партиями.
Парламентаризм, по нашему мнению, призван обеспечить подлинное народовластие. В современных же условиях, избирательный процесс характеризуется использованием «грязных» технологий. Развитие частного капитала и введение частного финансирования выборов способствовали стремительному росту коррупции при их проведении. Многие депутаты в этой ситуации становятся фактически теневыми представителями (лоббистами) предпринимательских структур, официально называясь представителями народа. В этих условиях закрепление принципов парламентаризма, на наш взгляд, будет способствовать повышению политической активности и гражданской сознательности населения, что существенно отразится на объективном характере выборов, а свободный депутатский мандат с элементами императивности позволит создать систему контроля избирателей за народными избранниками.
На протяжении нескольких тысячелетий характерной чертой российского государства является концентрация власти в руках одного лица (монарха либо президента) или правящей элиты (будь то партийная номенклатура либо исполнительная власть). Возможно, в силу того же русского менталитета российский народ не умеет жить в условиях подлинной демократии. Несомненно, что некоторые ее принципы нашли свое воплощение в законодательстве нашей страны, но не все постулаты демократического режима реализуются.
Так, если на постсоветском пространстве в регионе основной направляющей силой до 2002 г. являлся парламент, а принципы парламентаризма были вплетены в республиканское законодательство, то пристальное внимание федерального центра привело к внесению существенных изменений в нормативно-правовое поле Башкортостана и превращению парламентаризма из монистического в дуалистический. Централизация власти в России связана во многом с констатацией того факта, что региональные представительные учреждения являлись действенными парламентами, а Федеральное Собрание РФ могло стать лишь «дублирующим органом», что, естественно, федеральные власти не устраивало. Тщательная проверка регионального законодательства Конституционным судом РФ и вынесение решения о приведении положений нормативно-правовых актов субъектов в соответствие Конституции России способствовали расширению компетенции исполнительной ветви власти.
Безусловно, на наш взгляд, в республике удалось решить самую сложную задачу - добиться согласования сильной исполнительной (по существу президентской) власти с властью представительной, полномочия которой соответствовали бы смыслу, идеям и требованиям разделения властей и правовой государственности.
Тем не менее, на современном этапе развития республиканской государственности необходимо, оставаясь в рамках действующей Конституции Башкортостана, доступными правовыми средствами усилить полномочия парламента как представительной законодательной власти, создать и утвердить независимую судебную власть, что позволит добиться такого баланса трех самостоятельных ветвей власти, который окажется достаточным для нормального функционирования механизма взаимодействия гражданского общества, личности и государства. Задача, следовательно, состоит в том, чтобы преодолеть застарелый порок, получивший отражение в характере политического менталитета россиян - тенденцию к монополизации и бесконтрольности исполнительной власти.
Являясь универсальной категорией, парламентаризм продолжает активно развиваться, наполняясь опытом передовой мысли всего человечества. Конечно, трудно представить какие-либо конкретные стандарты парламентаризма для отдельно взятого региона России, но, выявив положительные тенденции развития данного феномена в субъектах, можно использовать их в проведении реформ на уровне Федерации.
Будущее России - демократическое правовое государство. Этому будет способствовать, во-первых, консолидация всех ветвей власти в формировании государственности страны. Во-вторых, распределение полномочий между законодательными, исполнительными и судебными органами таким образом, чтобы соблюдалось равновесие и ни одна из властей не возвышалась над другой. Процесс пересмотра компетенций высшего аппарата управления, на наш взгляд, необходимо начать с регионов. Мы считаем, что, в результате расширения круга полномочий законодательных органов субъектов и уменьшения влияния региональной исполнительной ветви власти появится реальная возможность создать баланс властей и на уровне федерального центра. Это позволит от «юридически и фактически незавершенного российского парламентаризма»1 перейти к более совершенной его форме.
1 См. подробнее: Чиркин В.Е. Введение // Парламентское право России - М., 2006. С. 19-20.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Парламентаризм в Башкортостане»
На правах рукописи
Баранова Евгения Александровна
ПАРЛАМЕНТАРИЗМ В БАШКОРТОСТАНЕ (историко-правовое исследование)
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства,
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов 2007
003058511
Диссертация выполнена на кафедре историко-правовых дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уфимский юридический институт МВД России».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Катаев Николай Анатольевич
Официальные оппоненты' доктор юридических наук, профессор
Тнмонин Анатолий Николаевич (г.Уфа);
кандидат юридических наук, доцент Воронкова Ирина Владимировна (г.Саратов)
Ведущая организация- ГОУ ВПО «Челябинский юридический
институт МВД России»
Защита состоится^" иихл 2007 года в /^""часов на заседании диссертационного совета Д 203 013 01 при ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России» по адресу; 410034, г. Саратов, ул Соколовая, 339, аудитория-^/
С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России».
года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. Одной из центральных проблем современной историко-правовой науки является изучение особенностей эволюции института парламентаризма в России. Актуальность предлагаемой темы во многом предопределена задачами формирования в нашей стране механизма и структур правового государства, так как именно парламентаризм, являясь важнейшим показателем уровня закрепления демократических институтов, способствует эффективности взаимодействия гражданского общества, личности и государства
Политико-правовые, социально-экономические реформы, проводимые в современной России, однозначно показали, что именно развитый институт парламентаризма активно способствует последовательному реформированию государственного управления, конструктивному взаимодействию ветвей власти, обеспечению надежных гарантий прав и свобод человека и гражданина, формированию социально ориентированной экономики, консолидации всех общественно-политических сил Федерации и придает фундаментальный характер конституционным отношениям
Парламентаризм как политический процесс продолжает активно развиваться, наполняясь опытом передовой мысли всего человечества и приобретая специфические черты, присущие различным нациям и народностям Процесс становления данного феномена в Российской Федерации прошел стадию формирования своих нормативно-правовых основ и совершенствования процедурной стороны В этих условиях немаловажное значение для дальнейшего развития теории и практики парламентаризма в России имеют историко-правовые исследования становления данного института на региональном уровне Это обусловлено тем, что постсоветские модели органов управления в субъектах Федерации содержат своеобразные элементы, характерные для полиэтнической России
Именно в этом контексте представляет несомненный интерес процесс формирования властных отношений в Республике Башкортостан - одного из стабильно развивающихся субъектов России, накопившего опыт практики парламентаризма Историко-правовой анализ становления государственности Башкортостана позволяет выделить два этапа эволюции парламентаризма в регионе советский и постсоветский Постсоветское формирование этой политико-правовой категории в республике включает три периода развития парламентское правление, монистический и дуалистический парламентаризм Таким образом, постсоветский парламентаризм в Республике Башкортостан имеет специфические особенности, что еще раз подтверждает актуальность выбранной темы
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования выступает такая организация государственной власти, при которой обеспечивается закрепление демократических традиций и формируются механизмы взаимодействия гражданского общества и правового государства Предметом диссертационного исследования является генезис и законодательное оформление институтов народовластия, историческая эволюция и конституционно-правовое закрепление парламентаризма на региональном уровне, а также
проблемы реализации принципов этой политико-правовой категории в Республике Башкортостан
Цели и задачи диссертационного исследования Цель диссертационного исследования - теоретический и историко-правовой анализ формирования парламентаризма, выявление особенностей и определение перспектив его развития в Башкортостане
В соответствии с целью исследования автором определены следующие задачи
- проанализировать подходы ученых различных областей науки к понятию «парламентаризм», выявить теоретические основы и сущность, сформулировать свое определение парламентаризма,
- определить истоки парламентаризма, изучить и оценить деятельность представительного законодательного учреждения в дореволюционной России,
- рассмотреть закрепление и реализацию принципов парламентаризма в Советском государстве, определить положительные идеи советской модели парламентаризма,
- проанализировать законотворческую составляющую парламентаризма в постсоветском Башкортостане, показать закрепление его принципов в региональной нормативно-правовой базе,
- рассмотреть эволюцию механизма организации республиканского управленческого аппарата и определить спектры взаимодействия властей,
- показать реализацию принципов народного суверенитета и конституционное обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в регионе,
- выявить проблемно-теоретические и конкретно-исторические особенности эволюции парламентаризма на уровне Федерации и в Башкортостане, определить перспективы его дальнейшего развития
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной исторической и юридической литературе дореволюционного и постсоветского периода эволюции парламентаризма уделяется определенное внимание, и лишь небольшое количество работ советских авторов посвящено данной проблеме
Сторонником сильной монархической власти и противником парламентаризма был Н М Карамзин Он считал, что благополучие и процветание России -в самодержавии1 Абсолютное неприятие парламентаризма как ценности демократии применительно к условиям и специфике Российской империи высказывалось и в работе К П Победоносцева «Великая ложь нашего времени» По его мнению, « из самых лживых политических начал есть начало народовластия, когда народ в народных собраниях творит себе законы, избирает должностные лица, стало быть, изъявляет непосредственно свою волю и проводит ее в действие»2 Идейными преемниками К П Победоносцева стали Л А Тихомиров, И Л Солоневич и В И Герье, высказывавшиеся за установление парламентских
1 Карамзин Н М Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях // Антология мировой политической мысли В 5 т - T III Политическая мысль в России X - первая половина XIX в - М, 1997 С 634-637
2 Победоносцев К П Великая ложь нашего времени -М Русская книга, 1993 С 450
учреждений, которые не должны противоречить власти монарха, а, наоборот, призваны способствовать укреплению режима единоличной власти3
Противоположное отношение к представительным учреждениям содержится в работах А И Елистратова, С А Котляревского, П Н Милюкова, П Г Мижуева, К Н Соколова и М М Сперанского, которые пропагандировали демократические права и свободы, высказывали мысли о привилегированном положении парламента в системе разделения властей, а также о расширении избирательных прав граждан4
Изучению концепции, проблемам и перспективам развития парламентаризма, отдельным сторонам и формам парламентского правления как в России, так и в зарубежных странах посвящены современные исследования С А Авакьяна, Ю Н Бацева, А П.Боровикова, С А Глотова, А И Горылева, М Р Дышековой, А Д Керимова, Б С Крылова, И В Котелевской, А А Максимова, М А Могуновой, Н В Онишко, В В Пономаревой, Р М Романова, И М Степанова, Д В Тихомирова, Т Я Хабриевой, Е Хубнера, А Шайо, И С Яценко и др 5
Раскрытию сущности и реализации принципов парламентаризма способствовали политико-правовые учения М Вебера, Г.Гегеля, И Канта, А Константа, Дж Локка, Дж Ст Милля, Г Моска, Ш Монтескье, Ж Ж Руссо, А Токвиля и др ,
3 Тихомиров Л А Монархическая государственность - СПб Комплект, 1992, Солоневич И Л Народная монархия - М Феникс, 1991, Герье В И О конституции и парламентаризме в России // В поисках своего пути Россия между Европой и Азией Хрестоматия по истории русской общественной мысли XIX и XX вв - М Наука, 1994 4 2
4 Котляревский С А Конституционное государство Опыт политико-морфологического обзора - СПб, 1907, Елистратов А И Очерк государственного права (Конституционное право) -2-е изд, перераб - М, 1915, Милюков П Н «Исконные начала» и «Требования жизни» в русском государственном строе // В поисках своего пути Россия между Европой и Азией Хрестоматия по истории русской общественной мысли XIX и XX вв -М Наука, 1994, Мижуев П Г Парламентаризм и представительная форма правления в главных странах современной Европы - СПб, 1906, Сперанский М М Проекты и записки / Под ред С Н Валка - М ,Л, 1961
5 Авакьян С А Проблемы народного представительства в Российской Федерации // Проблемы народного представительства в РФ Сборник статей - М , 1998, Бацев Ю Н Парламентаризм в России теоретико-правовые и организационные аспекты Автореф дис канд юрвд наук - М, 1998, Боровиков АП Понятие парламентаризма. - М Деп ИНИОН РАН, 1998, Глотов С А Государство, демократия, парламентаризм - Краснодар, 1997, Горылев А И Становление парламентаризма в России историко-теоретический аспект Автореф дис канд юрид наук - Н Новгород, 2000, Дышекова М Р Кабардино-Балкарская республика от системы Советов к современному парламентаризму//Государство и право 1999 №4 С 29-37, ДышековаМР Становление парламентаризма в Кабардино-Балкарской республике Автореф дис канд юрид наук - М, 1999, Керимов АД Французский парламентаризм конституционно-правовое исследование Автореф дис д-ра юрид наук - М, 1999, Керимов А Д Понимание парламентаризма и перспективы его развития в России // Гражданин и право 2002 № 7/8, Крылов Б С Парламент буржуазного государства (политическая сущность парламентаризма и правовые формы парламента и парламентаризма на современном этапе) Автореф дис д-ра юрид наук - М , 1963, Котелевская И В Современный парламент // Государство и право 1997 № 3, Максимов А А Критика основных принципов и институтов буржуазного парламентаризма - Иваново, 1992, Могунова М А Скандинавский парламентаризм Теория и практика Автореф дис д-ра юрид наук - М, 1989, Могунова М А Скандинавский парламентаризм Теория и практика - М , 2001, Онишко Н В Парламентаризм как конституционно-правовой институт // Журнал российского права 2003 №4, Пономарева В В Генезис британского парламентаризма Дисс д-ра юрид наук -СПб , 2002, Романов Р М Понятие и сущность парламентаризма//Социально-политический журнал 1998 №4, Романов Р М Парламентаризм теория, история и современность Учеб пособ / Под ред А И Яковлева - М , 2002, Парламентское право России Учеб пособ / Под ред И М Степанова, Т Я Хабриевой - М , 1999, Тихомиров Д В Становление и развитие российского парламентаризма (исторический аспект исследования) Автореф дис канд ист наук - М, 1997, ХубнерЕ Парламентаризм и представительная система//Полис 1992 №3, Шайо А Самоограничение власти (краткий курс конституционализма) Пер с вент - М , 2001, Яценко И С Современный западный и российский парламентаризм теоретико-правовой анализ - М , 2000
работы, посвященные теории и истории государства и права (НАКатаева, В С Нерсесянца, Л А Тихомирова, О И Цыбулевской и др), а также исследования в области конституционного права (М В Баглая, Ю М Козлова, О Е Кутафина, Ю И Лейбо, В А Туманова, В Е Чиркина и др )
Вопросы законотворческой деятельности Государственной Думы, взаимоотношений представительного органа с царским правительством, формирования фракций и избирательного права в дореволюционной России нашли широкое освещение в трудах А Я Авреха, О В Беляевой, В А Козбаненко, П Г Курлова, С М Сидельникова, К Ф Шацилло, В М Шевырина, Е А Юртаевой6 Обобщению деятельности Государственной Думы России всех четырех созывов посвящена работа А Ф Смирнова
В научной литературе советскому периоду становления парламентаризма уделено недостаточное внимание Кроме того, в последнее время современными учеными не только зачастую игнорируется опыт советского парламентаризма, но и отрицается наличие демократических принципов в социалистическом государстве Работы немногих авторов способствовали раскрытию сущности советской модели парламентаризма и выявлению положительных тенденций марксистско-ленинской идеологии Г В Дыльнова, С Э Жилинского, Ю С Кукушкина, В М Курицина, В Т Логинова, В П Портнова, М М Славина, И М Степанова, Ю П Титова, Г М Трегуба, И Урилова, О И Чистякова, М М Яхь-яева8 и др
В связи с тем, что Россия формировалась путем присоединения территорий, на современном этапе становления федеративного государства возникла необходимость изучения опыта регионального развития, появились исследования явления парламентаризма в субъектах Федерации Работа М Р Дышековой посвящена институту парламентаризма в Кабардино-Балкарской республике, а исследование П И Жиляева - парламентаризму в Оренбургской области
Историческим и конституционно-правовым аспектам формирования представительных органов управления в Республике Башкортостан уделено внимание ряда авторов — Д Ж Валеева, 3 И Еникеева, Л А Дольниковой, Ю Н Никифорова, Ф М Раянова, В К Самигуллина, Б X Юлдашбаева и др
6 Аврех А Я Царизм и IV Дума (1912-1914 гг) - М , 1981, Беляева О В Вопросы государственного устройства в Государственной Думе дореволюционной России Автореф дис канд юрид наук - М , 2004, Козбаненко В А Партийные фракции в I и II Государственных Думах России 1906-1907 - М, 1996, Курлов П Г Гибель Императорской России - М Современник, 1992, Сидельников СМ Образование и деятельность первой Государственной Думы - М , 1962, Шацилло К Ф Первая Государственная Дума // Отечественная история 1996 № 4, Шевырин В М Государственная Дума России (1906-1917 гг) - М , 1995, Юртаева Е А Государственный Совет в России (1906-1917)//Государство и право 1996 №4
7 Смирнов А Ф Государственная Дума Российской Империи 1906-1917 гг историко-правовой очерк - М , 1998
8 Дыльнов Г В Советы народных депутатов в условиях перестройки - Саратов, 1990, Кукушкин Ю С , Чистяков О И Очерк истории Советской Конституции - М, 1987, Курицын В М Развитие прав и свобод в Советском государстве - М, 1983, Логинов В Т Большевики выбор 1917 года. - М, 2005, Портнов В П, Славин М М Этапы развития советской Конституции (историко-правовое исследование) - М, 1982, Советское государственное строительство и право Курс лекций - М , 1982, Степанов И М Идеи парламентаризма в стратегии и тактике политической реформы - М, 1992, Трегуб Г М Парламентаризм советский истоки, многопартийность, блоки. - М, 1991, Урилов И История Советов с 1917 г до наших дней. - М, 1993, Чистяков О И Конституция РСФСР 1918 г - М, 1984, Яхьяев М М Коммунист в Совете - Д, 1980
Вопросам парламентского правления в республике в последнее время уделяется значительное внимание Политологическое исследование парламентской системы Башкортостана представлено в работе А Г Еникеева9 К 10-летию Государственного Собрания РБ был издан двухтомник «Парламентаризм в Башкортостане история и современность» под редакцией В Г Азнагулова и 3 Г Хамитовой Вслед за ним вышли собственные издания авторов, посвященные проблемам государственности в Башкортостане10
Юридические реалии парламентаризма включают в себя элементы, характерные не только для парламентского правления Составляющей частью этого многогранного явления для нас являются специфика властных отношений, плебисцитарная и представительная демократия, механизмы взаимодействия гражданского общества и государства Двухтомник «Парламентаризм в Башкортостане история и современность», на наш взгляд, не соответствует заявленному названию, так как авторы рассматривают процесс становления государственности в республике, а не эволюцию парламентаризма Центральным является вопрос формирования и развития законодательной (представительной) власти Башкортостана в разные исторические эпохи Но наличие парламента не означает существования парламентаризма
Однако, юридической работы, посвященной генезису и правовому оформлению парламентаризма в Башкортостане, в настоящее время не существует Автор, проводя диссертационное исследование, попытался восполнить данный пробел
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с начала XX в по настоящее время В процессе формирования и развития парламентаризма в России принято выделять три этапа досоветский, советский и постсоветский В связи с тем, что до 1918 г наше государство было унитарным, в эволюции парламентаризма в Башкортостане можно выделить лишь два этапа советский и постсоветский Поэтому начальная дата исследования соответствует дню подписания Манифеста (17 октября 1905 г), с принятием которого был образован первый всероссийский представительный законодательный орган власти, получивший юридические рычаги воздействия на политическое развитие страны Тенденции становления советского этапа общероссийского парламентаризма прослеживаются и в Башкортостане
Особенность историко-правового развития парламентаризма в республике заключается в том, что в постсоветском становлении этой политико-правовой категории можно выделить три периода Первый период (1990-1993 гг ) характеризуется формированием парламентской формы правления в регионе, когда парламентаризм развивался в виде парламентского правления Второй период соответствует развитию монистического парламентаризма в условиях парламентско-президентский формы правления в Башкортостане, когда после распада Союза ССР у руководства республики появилась возможность реализо-
9 Еникеев А Г Становление парламентской системы Республики Башкортостан как составной части российского парламентаризма Автореф дис канд полит наук - Уфа, 1999
10 Азнагулов В Г Парламентаризм в Башкортостане традиции и тенденции развития / В Г Азнагулов, С Н Лаврентьев, В П Савичев - Уфа, 2005, Хамитова 3 Г Опыт и проблемы становления и развития парламентаризма в Башкортостане - Уфа Изд-во «Здравоохранение Башкортостана», 2004
вать потенциал депутатского корпуса, и в период с 1993 по 2002 г парламент Башкортостана стал центром притяжения, вокруг которого происходила консолидация республиканской политической элиты и концентрировался поиск теоретических моделей государственно-правового развития
В процессе дальнейшего развития государственности Башкортостана республиканскими властями была предпринята попытка в рамках конституционной реформы установить в регионе парламентскую форму правления, ликвидировав пост главы региона и существенно расширив полномочия парламента Но пристальное внимание федеральных властей к субъектам и последующие изменения принципов формирования исполнительных органов власти привели к отказу республиканских органов управления от идеи парламентской республики В 2002 г в Конституцию Башкортостана были внесены существенные изменения, закрепившие президентскую форму правления в регионе, а региональный парламентаризм из монистического превратился в дуалистический"
Методология и теоретические основы исследования. Методологическую основу исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания диалектический, исторический, логический, сравнительно-исторический, нормативистский и функциональный Использование системного метода позволило выявить специфические черты республиканского парламентаризма с учетом общефедерального контекста Комплексное применение методов научного познания способствовало всестороннему изучению парламентаризма, определению факторов, способствующих реализации его принципов, законодательное закрепление которых позволит создать оптимальную модель государственного управления, учитывающую потребности населения
Исследование опирается на анализ работ, посвященных общей теории государства и права, методологии историко-правовых и конституционно-правовых исследований (М И Байтина, В К Бабаева, О А Жидкова, В Т Кабышева, Н А Крашенинниковой, В В Лазарева, Н И Матузова, А С Мордовца, Т Н Радько, В П Сальникова, В Н Синюкова,
3 М Черниловского, Б С Эбзеева)
Источниковую базу составляют многочисленные материалы, анализ которых позволяет решить поставленные перед автором задачи исследования
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили Декларация о государственном суверенитете РСФСР, Декларация о государственном суверенитете БССР, Конституция РФ, Конституция РБ, Закон РБ «О Государственном Собрании - Курултае Республики Башкортостан», Кодекс РБ «О выборах» и другие нормативно-правовые акты России и Башкортостана
Одним из основных источников являются стенографические отчеты заседаний Верховного Совета БАССР XII созыва и Государственного Собрания Башкортостана, которые отражают политические процессы в постсоветской республике, причины, условия и ход обсуждения принятия наиболее важных
" Подробнее о видах парламентаризма см Парламентское право России - М, 1999 С 6, а также МогуноваМА Скандинавский парламентаризм Теория и практика. - М, 2001 С 69
республиканских законов, а также содержат характеристику состава депутатского корпуса
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе в системном виде выявлены исторические закономерности формирования и развития парламентаризма в дореволюционной и советской России Анализ юридических и исторических аспектов эволюции парламентаризма XX в , позволил выявить прогрессивные идеи дореволюционных ученых и идеологов большевизма, касающиеся создания в нашей стране демократической модели аппарата государственного управления
В диссертации предпринята попытка историко-правового анализа становления и развития парламента субъекта РФ в контексте исследования роли и места законодательной ветви власти в стране В исследовании впервые обобщена практика и выявлены специфические особенности формирования парламентаризма в Республике Башкортостан Автор на историко-правовом материале пытается доказать, что максимально широкая реализация принципов парламентаризма призвана способствовать развитию основ правового государства и гражданского общества
На защиту выносятся следующие основные положения:
1 Отечественный и зарубежный опыт формирования и развития парламентаризма доказывает универсальность этой политико-правовой категории, которая в условиях различных государств приобретает специфику, обусловленную национальными особенностями Неизменно одно - наличие представительного учреждения, то есть парламента в современном смысле этого слова, который принимает участие в определении государственной политики и обладает рычагами воздействия на исполнительную власть Сущность парламентаризма как неотъемлемой составляющей правового государства и гражданского общества заключается в том, что он способствует консолидации ветвей власти в области обеспечения прав и свобод личности, а также повышению уровня гражданской сознательности и правовой культуры населения
2 Эволюция парламентаризма возможна лишь в ходе исторического развития, что доказывает опыт работы первого всероссийского представительного учреждения В процессе деятельности депутатский корпус парламента Российской империи в лице Государственной Думы и Государственного Совета постепенно приобретал опыт в сфере законотворчества, парламентских процедур и всего комплекса функций, присущих парламенту «западного образца» Однако в силу того, что первый всероссийский парламент был «дарован» населению, он был обречен на недолгое существование и рухнул вместе с остатками монархического режима
3 Советский вариант парламентаризма, не получивший должной оценки в научной литературе, заслуживает определенного внимания Отвергая «буржуазный парламентаризм», теория В И Ленина все же предусматривала наличие представительных органов власти Концепция парламентаризма не устраивала сторонников социализма тем, что государственная власть организовывалась по принципу разделения властей Лозунг «Вся власть Советам» предусматривал единство власти, сконцентрированное в представительном органе - Советах В
этой связи единовластие Советов способствовало, по мнению идеологов большевизма, созданию условий для предотвращения возможности столкновения интересов народных представителей в центре и на местах
4 В процессе эволюции парламентаризма в Башкортостане можно выделить два этапа советский и постсоветский Федеративное развитие нашего государства берет начало с первой большевистской Конституции, с принятием которой национальные автономии получили формальную самостоятельность Организация управления в Башкирской АССР строго соответствовала советской модели высших эшелонов власти В период социализма в Башкирии формируется аппарат управления, принимаются собственные Конституции и закладываются основы современной государственности
5 Возвращение России на демократический путь развития ознаменовало переход взаимоотношений автономных образований с федеральным центром на качественно новый уровень, определив предметы ведения каждой из сторон Достижения демократии были зафиксированы в республиканском законодательстве Парламентарии Башкортостана создали мощный плацдарм для дальнейшего развития принципов парламентаризма в русле формирования политико-правовых институтов в регионе
6 На постсоветском пространстве у регионов появляется реальная возможность самостоятельного экономического и политического развития в составе Российской Федерации В этих условиях некоторые субъекты принимают собственные Основные законы, положения которых шли вразрез с Конституцией России В этой связи Основной закон Башкортостана 1993 г, закрепил принципы монистического парламентаризма, а парламент на десятилетие стал основной направляющей силой развития региона
7 Как правило, в кризисные моменты происходит отказ от теории разделения и баланса властей, что ведет к сосредоточению власти в одном из органов аппарата управления «Развал» огромного государства, попытка сохранения федеративной России и экономический кризис в стране привели к концентрации республиканской власти в руках законодательного органа Башкортостана Роль представительного учреждения проявлялась не только в сфере законотворчества Обладая рычагами контроля над исполнительной ветвью власти, депутатский корпус Башкортостана стабилизировал политическую ситуацию и провел основные экономические и социальные реформы в республике В переходный период парламенту республики удалось не только сохранить потенциал богатых недр Башкортостана, но и приумножить его
8 В условиях преодоления излишней политизированности Государственной Думы и опасаясь, что высший орган законодательной власти в стране будет лишь «подобием» сильных региональных парламентов, федеральный центр принимает решение о централизации власти и приведении региональных нормативно-правовых актов в соответствие с федеральными законами Таким образом, начиная с 2002 г, парламентаризм в Башкортостане из монистического превратился в дуалистический
9 Вмешательство федерального центра в развитие государственности Республики Башкортостан имеет как позитивные, так и негативные последст-
и
вия для регионального правотворчества С одной стороны, пристальное внимание федеральных властей позволило создать оппозицию республиканским властям С другой - способствовало усилению роли личности президента в принятии управленческих решений Но, несмотря на доминирующее положение исполнительных органов, в регионе гармонично развиваются взаимоотношения между всеми ветвями власти В результате дополнения и сочетания стратегических и повседневных целей и задач деятельности Правительства Башкортостана с политическими устремлениями членов республиканского представительного органа, а также единой социальной и экономической политики на высоком уровне обеспечивается стабильность развития региона, создан механизм обеспечения конституционных прав и свобод граждан
Теоретическое и практическое значение исследования. Положения и выводы диссертационного исследования формируют комплексный взгляд на один из важных вопросов юриспруденции - эволюцию принципов парламентаризма в Российской Федерации
Изучение специфических черт, присущих каждому субъекту Федерации, позволит выявить закономерности и отличительные особенности процесса становления парламентаризма в России, а также будет способствовать повышению качества научных исследований в данной области Теоретические положения и выводы работы могут быть использованы при подготовке учебной, методической и научной литературы, а также применяться для совершенствования преподавания курсов истории и теории государства и права, конституционного права
Практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы могут быть использованы депутатами законодательного корпуса для дальнейшего совершенствования модели властных отношений на основе развития принципов парламентаризма
Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационного исследования были отражены в опубликованных научных статьях, получили апробацию в выступлениях автора на международных, всероссийских, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях, круглых столах и методических сборах Результаты проведенного исследования были включены автором в учебно-методический комплекс по дисциплине «История отечественного государства и права», который используется в учебном процессе при преподавании курса «История отечественного государства и права» в Уфимском юридическом институте МВД России
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, разделенных на восемь параграфов, заключения и библиографии
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту
Первая глава «Политические истоки и юридические реалии парламентаризма» представляет собой характеристику политико-правовой категории «парламентаризм» и процесса его зарождения в России
В первом параграфе «Понятие и сущность парламентаризма (юридическое понимание парламентаризма)» рассматриваются различные интерпретации и модели парламентаризма, раскрываются его принципы и сущность
Являясь многогранным и сложным явлением, парламентаризм включает в себя многие стороны общественной жизни, поэтому изучается учеными различных областей научного познания В этих условиях в научной литературе отсутствует единообразный подход к пониманию парламентаризма В работе подробно проанализированы различные трактовки понятия «парламентаризм» (С А Авакьян, М В Баглай, А П Боровиков, О О Миронов, Р М Романов и др) По нашему мнению, парламентаризм - юридически оформленная система властных отношений, при которой государственное управление осуществляется на основе конституционного закрепления принципов народного суверенитета и представительной демократии, господствует принцип соединения идей единства и разделения властей, достигнут высокий уровень политико-правовой культуры граждан При парламентаризме представительное учреждение, как правило, играет существенную роль при определении пути развития общества и государства, а также обладает рядом контрольных функций в отношении исполнительной ветви власти
Изучив эволюцию парламентаризма, мы пришли к выводу, что он зависит от определенного уровня развития общества и государства, то есть не может возникнуть вне условий, при которых должно быть нормой конституционное закрепление принципа разделения властей, верховенство права, обеспечение прав и свобод человека и гражданина
Сущность политико-правовой категории «парламентаризм», по нашему мнению, заключается в его системности и универсальности, то есть парламентаризм содержит взаимосвязанные и взаимодополняющие элементы и может быть присущ различным формам государства В связи с этим, парламентаризм может развиваться как в монархиях, так и в республиках, может обладать качествами демократического или авторитарного режима Неизменно одно - правовая фиксация принципов парламентаризма, ведь именно от этого зависит какая модель парламентаризма будет развиваться12 Умаление, искажение основных постулатов данной политико-правовой категории ведет к его деформации, а упразднение, тем более насильственное, - к уничтожению13
Таким образом, имея универсальные принципы, парламентаризм приобретает специфические формы и черты, что обусловлено особенностями истори-ко-правового этапа развития государства, в котором происходит эволюция данного явления С одной стороны, в рамках парламентаризма гармонично сочетаются институты представительной и непосредственной демократии С другой стороны, интерпретируемое современной наукой как сложное многогранное явление, парламентаризм способствует формированию конструктивных отноше-
12 В зависимости от государственного режима парламентаризм бывает развитой, открытый, приглушенный, в зависимости от формы правления - монистический, дуалистический или министериальный
13 Парламентское право России - М, 1999 С 6
ний между высшими эшелонами власти в процессе развития государственности с целью наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина
Понимание парламентаризма как ценности и признание этой ценности широкими массами чрезвычайно важно, так как именно парламентаризм как важнейший показатель уровня закрепления демократических институтов способствует эффективности взаимодействия правовых механизмов гражданского общества, личности и государства
Во втором параграфе «Истоки российского парламентаризма» обосновывается мнение о том, что зарождение парламентаризма в нашей стране связано с подписанием 17 октября 1905 г Манифеста об усовершенствовании государственного порядка
Принятие данного правого документа, которым населению даровались личные и политические права, способствовало развитию демократических принципов организации власти и формированию многопартийности в дореволюционной России В результате население нашей страны стало привлекаться к участию в государственном управлении путем выборов первого всероссийского представительного учреждения - Государственной Думы, ставшей участницей законотворческого процесса в Российской империи Кроме того, Государственная Дума наделялась правом контролировать правительство, ответственное перед царем, путем запросов к Совету министров или отдельным его членам
Парламент царской России имел бикамеральную структуру Несмотря на то что в механизме законотворчества было заложено противопоставление двух палат, принцип создания Госсовета был юридически грамотным Госсовет формировался по принципу представительства земель-регионов и профессий-сословий путем выборов Уг депутатского корпуса и назначения второй половины
Создавая органы народного представительства, правительство закладывало принципы свободного депутатского мандата и депутатского иммунитета В частности, депутаты пользовались полной свободой суждений и мнений и не несли ответственности за сказанное Существовали гарантии неприкосновенности личности народного избранника при осуществлении им профессиональной деятельности Кроме того, участие в работе фракций Государственной Думы способствовало приобретению опыта парламентской деятельности и повышению политико-правового уровня депутатов
Таким образом, проводимые в дореволюционной России реформы заложили первые основы в истории становления отечественного парламентаризма Впервые в нашей стране была предпринята попытка привить принципы разделения властей, создав механизм сдержек и противовесов царскому правительству Хотя, конечно, Дума не смогла стать реальным противовесом царизму, влиять на законотворческий процесс ей все же удавалось И, несмотря на то что депутатские запросы к Совету министров игнорировались, правительство часто сменялось Кроме того, пытаясь сохранить самодержавие, властям пришлось принимать компромиссные решения В период работы Дум царь не раз вступал в переговоры с депутатским корпусом, что переводило взаимоотношения аппарата государственного управления на более высокий политический уровень
Практика законотворческой деятельности Государственной Думы в предреволюционный период свидетельствует об огромном потенциале представительного органа власти как важнейшего компонента механизма управления, что неизбежно вызывало сопротивление со стороны царской администрации, не готовой к признанию самостоятельной роли Государственной Думы Все это, в конечном счете, предопределило крах монархии и последующую гибель буржуазного парламента в России
Парламентаризм в царской России был обречен на недолгое существование Это обусловлено тем, что «дарование» населению представительного учреждения было своеобразным компромиссом власти в условиях исчерпания исторических возможностей абсолютной монархии
Третий параграф «Советский вариант парламентаризма» посвящен вопросам организации власти, развития демократических принципов, обеспечения основных прав и свобод граждан в Советском государстве
Идеологи большевизма, создавая новую модель государственного управления, основывались на идее о единстве власти, которая должна быть сконцентрирована в руках представительного учреждения, что позволит народу принимать активное участие в управлении страной
Лидер большевиков В И Ленин предполагал, что, являясь представительным органом власти, Советы будут контролировать все государственные учреждения и составят фундамент всей политической системы советского общества Обязательным условием при создании системы Советов являлось соблюдение ряда принципов выборность всех органов власти, от самых низших до высшего аппарата управления, подотчетность властных структур народу, коллегиальное принятие государственных решений, доступность для граждан информации о работе должностных лиц, осуществление депутатской деятельности в строгом соответствии с социалистическими законами
Советская демократия осуществлялась двумя способами - представительным и непосредственным Несмотря на то что процесс формирования Советов всех уровней контролировался государственным аппаратом, основная функция органов управления - представительность - обеспечивалась Это подтверждает состав депутатского корпуса, в котором были представлены все социальные слои населения, как партийные, так и беспартийные граждане На плебисцит выносились наиболее важные вопросы развития Советского государства Так, например, проекты Конституций СССР 1936 и 1977 г обсуждались всенародно Кроме того, граждане получили рычаги воздействия на депутатский корпус — народные избранники должны были отчитываться об исполнении наказов избирателей, а в случае неоправдания доверия могли быть ими отозваны
Безусловно, что отсутствие опыта организации управления социалистическим государством и отрицание исторической преемственности элементов демократии, присущих России начала XX в, приводили к серьезным перекосам в строительстве советских органов власти В этой связи полное отсутствие разделения властей и неопределенный круг участников законотворческого процесса выявляли несостоятельность идеи соединения властей Тем не менее, по мере накопления опыта управления социалистическим государством менялась
структура высших эшелонов власти и внедрялся принцип разделения властей Так, Конституция 1936 г предусмотрела образование Верховного Совета СССР - высшего и единственного законодательного органа государственной власти, который формировал ответственное правительство Одной из форм работы советского парламента стали постоянные комиссии, в работе которых своеобразно интегрировалась деятельность по законодательству и управлению
Несмотря на то что Основные законы Советского государства предоставляли гражданам не только широкий круг прав (свободу совести, свободу выражения своих мнений, свободу собраний и пр ) и создавали гарантии их обеспечения, многие из них нарушались (что характерно для «сталинского режима») Многообразие политических мнений заменялось единой марксистско-ленинской идеологией и идеей построения коммунизма В этих условиях с политическим плюрализмом к середине 20-х годов XX столетия было покончено
Характерная для политического менталитета россиян тенденция усиления исполнительной власти или ее концентрация в одних руках оказала влияние на процесс реализации идей большевизма Компартия была объявлена направляющей силой развития Советского государства, а все сферы деятельности советского общества контролировались партийно-государственным аппаратом, что, естественно, привело к последующему краху социалистической государственности
Ленинская идея организации системы Советов как органов народного представительства содержала в себе немало положительных моментов Формирование представительного органа власти осуществлялось таким образом, чтобы все слои и категории населения были представлены в Советах, а депутатский корпус напрямую зависел от избирателей Создавались гарантии соблюдения прав и свобод граждан, обеспечивались социальная защита и доступная всем система образования и здравоохранения и т д
Но, став марионеткой в руках сильной политической структуры, которой принадлежала реальная власть в стране, Советы так и не смогли реализовать функции парламентского учреждения по западному образцу и лишь претворяли в жизнь политику партии В конечном итоге политический режим, не имевший ничего общего с парламентской формой правления, прекратил свое существование, в результате чего были созданы предпосылки, способствующие возвращению России на путь демократического развития
В этой связи советскую модель парламентаризма можно охарактеризовать как принцип партийно-государственного руководства, подчеркивающий верховенство парламента в отношении всех других органов власти14
Российская империя исторически формировалась путем присоединения территорий и, несмотря на свою многонациональность, была унитарным государством Переход нашей страны к федеративной форме государственного устройства стало возможно лишь после прихода к власти «идеологов большевизма» В Советском государстве была реализована идея В И Ленина о федеративной Российской республике - национальные автономии были наделены оп-
'4 Марксистско-ленинская общая теория государства и права Основные институты и понятия - М, 1970 С 253
ределенными правами в рамках установленного предмета ведения и получили право принимать региональные Основные законы И, несмотря на то что в республиках в основном происходило дублирование органов управленческого аппарата Федерации, в Башкортостане за годы существования Советского государства было принято три Конституции, а жители региона постепенно накапливали опыт парламентских процедур
Вторая глава «Парламентаризм в постсоветском Башкортостане» характеризует историко-правовое развитие республики в канун и после распада Союза ССР, выявляя специфические особенности и перспективы развития парламентаризма в регионе
В первом параграфе «Конституционно-правовые основы парламентаризма» описывается процесс правового закрепления принципов парламентаризма в законодательстве Башкортостана
Распад СССР, принятие Декларации о государственном суверенитете РСФСР и БССР и соответствующих Конституций создали предпосылки для формирования принципиально новой самостоятельной системы организации государственной власти в Башкирской АССР Исключительную роль в этом процессе суждено было сыграть избранному на демократических началах в марте 1990 г Верховному Совету БАССР XII созыва, который стал основной направляющей силой политико-правового развития республики на постсоветском пространстве В этих условиях до принятия новой Конституции и выборов Президента Башкортостана в республике до 1993 г утвердилась парламентская форма правления, ознаменовав начало нового периода развития парламентаризма в регионе - парламентское правление
Верховный Совет БАССР обладал всеми признаками парламентского учреждения принимал законы, утверждал бюджет, формировал ответственное правительство, назначал на должность Председателя Совета Министров, прокурора, утверждал судейский корпус, определял основные направления внешней и внутренней политики и пр Президиум Верховного Совета стал работать на постоянной профессиональной основе
Роль Верховного Совета XII созыва как парламента республики в становлении института парламентаризма в постсоветском Башкортостане велика Во-первых, депутатскому корпусу в условиях развала страны удалось стабилизировать политическую ситуацию в республике и урегулировать взаимоотношения с федеральным центром После принятия пакета законопроектов (Декларация о государственном суверенитете БССР, Договор о разграничении предметов ведения между органами власти России и суверенными республиками, Приложение к нему от Башкортостана, Договор РФ и РБ о разграничении предметов ведения) региональные власти получили фактическую возможность формирования и развития собственного политико-правового облика Башкортостана Во-вторых, принятием 24 декабря 1993 г Конституции Башкортостана, закрепившей пар-ламентско-президентскую форму правления, парламент был наделен значительной компетенцией, при этом было установлено, что полномочия главы региона не могут использоваться для роспуска республиканского представительного учреждения В-третьих, народными представителями была сформирована
собственная законодательная база, регулирующая многие сферы общественной жизни Башкортостана В этой связи деятельность депутатского корпуса стала одним из главных факторов стабильного и поступательного развития региона, спокойного преодоления тяжелого этапа реформирования политической, экономической и социальной сфер республики на постсоветском пространстве
Таким образом, благодаря высокому потенциалу депутатского корпуса в Башкортостане были заложены законодательные основы для формирования правового государства, гражданского общества и парламентаризма, где основная роль отводилась парламенту республики
Второй параграф «Государственная власть и политическое представительство» рассматривает организацию республиканского аппарата управления, закрепленную Конституцией Башкортостана 1993 г., до проведения конституционной реформы в 2002 г, так как именно этому периоду соответствует развитие монистического парламентаризма в республике, для которого характерно ключевое положение представительного учреждения в механизме государственной власти, парламентский контроль за деятельностью правительства
Основной закон Республики Башкортостан 1993 г предусмотрел совершенно новую модель высших эшелонов республиканской власти, а также специфические полномочия каждой из ветвей, механизм их взаимодействия, позволяющий достаточно эффективно работать в условиях дальнейшего нелегкого политико-правового строительства Башкортостана В ее основе была заложена идея о единстве и разделении властей Законодательная власть была представлена двухпалатным парламентом (Курултай или Государственное Собрание), исполнительная - Кабинетом Министров, судебная - судами Главой республики является президент, не входящий в триаду властей Кроме разделения властных функций на территории Башкортостана обеспечивалось единство власти
Несмотря на введение должности президента, парламент республики играл существенную роль в определении ее внутренней и внешней политики, обладал рычагами воздействия на исполнительную власть утверждал бюджет, принимал участие в назначении должностных лиц, мог выразить недоверие главе республики и правительству, что влекло их отставку, образовывал Комитет парламентского контроля, мог отменять указы и распоряжения президента и пр Таким образом, Государственное Собрание республики осуществляло законодательную, представительную, контрольную и учредительную функции Широкий спектр полномочий республиканского парламента нового образца свидетельствовал о преемственности Верховного Совета и Курултая
Постепенно как в России, так и в регионе развивалась многопартийность Так, если к концу 1995 г в республике было зарегистрировано лишь 7 партий, то к региональным выборам 2003 г политический плюрализм утвердился и в Башкортостане
В этой связи такие постулаты парламентаризма, как демократическое управление, ответственное правительство, многопартийность, организация аппарата управления по принципу разделения и всестороннего взаимодействия властей были надолго вписаны в историю постсоветского Башкортостана С приня-
тием Основного закона 1993 г в руках высшего руководства появились все предпосылки для дальнейшего развития института парламентаризма в республике
В третьем параграфе «Народный суверенитет и представительная демократия» характеризуется процесс реализации в Башкортостане народовластия, которое выражается в наличии избираемых органов власти, референдумах и выборах, взаимоотношениях парламентариев с избирателями
Одной из задач института парламентаризма является обеспечение власти народа В процессе развития государственности в Башкортостане осуществляется постепенный переход от постсоветских элементов тоталитарного правления к демократическим тенденциям С одной стороны, на различных этапах политико-правового развития республики высшим руководством пренебрегались принципы демократии В процессе становления избирательного права не раз использовались «грязные» политтехнологии, но после вмешательства федеральных властей в Башкортостане получили развитие оппозиция «республиканской элите» и политический плюрализм С другой стороны, все важные вопросы политико-правового развития Башкортостана решались путем всенародного обсуждения Многие слои населения получили представительство в Госсобрании В республике созданы экономические, политические и правовые условия, необходимые для нормального развития личности и гражданского общества Пристальное внимание федерального центра к регионам оказывает положительное влияние и приводит к постепенному снижению авторитарных традиций
Несомненно, есть проблемы в развитии демократических принципов, что ярко проявляется в избирательных кампаниях, в отсутствии периодических изданий, критикующих высшие эшелоны власти, и многое остается вне поля зрения жителей региона В процессе дальнейшего закрепления принципов парламентаризма, на наш взгляд, республиканским органам власти придется решать обозначенные проблемы Так как, являясь неотъемлемой составляющей правового государства и гражданского общества, парламентаризм способствует не только консолидации ветвей власти в области обеспечения прав и свобод личности, но и повышению уровня гражданской сознательности и правовой культуры населения
Четвертый параграф «Обеспечение конституционных прав и свобод граждан» посвящен вопросам создания законодательных, экономических и социальных гарантий обеспечения прав личности в Башкортостане
Закрепляя основные права и свободы человека и гражданина, признанные мировым сообществом, в Конституции Башкортостана 1993 г, республиканские органы власти взяли на себя обязательства по признанию, соблюдению и защите этих свобод Права человека определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность органов государственного и местного управления и обеспечиваются правосудием
Для реализации основных прав и свобод личности необходима развитая правовая и экономическая база В процессе формирования облика современного Башкортостана парламентом республики была создана законодательная основа, позволившая провести ключевые политические, экономические и социальные преобразования Так, за время работы Государственного Собрания Башкортостана
парламентариями было принято более 700 законов, регулирующих отношения во всех сферах жизнедеятельности общества в регионе, которые учитывают особенности многонационального населения, развития собственного промышленного и аграрного комплекса В силу того, что на региональном уровне пробелы законодательства ощущаются острее, депутаты республиканского парламента приняли нормативно-правовые акты, аналогов которым на федеральном уровне нет Например, в республике действуют Кодекс «О безопасности дорожного движения», Кодекс «Об охране здоровья граждан», Законы «О государственной молодежной политике в РБ», «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в РБ», «О государственной поддержке многодетных семей в РБ» и др Кроме того, одним из основных направлений законодательной деятельности представительного учреждения, способствующего повышению качества принятых законов, является проведение экспертизы республиканских нормативно-правовых актов и приведение их в соответствие с федеральным законодательством
Учитывая, что для реализации законов и региональных целевых программ развития необходима экономическая основа, республиканским властям за прошедшие годы удалось сохранить и приумножить экономический потенциал богатых недр Башкортостана
В республике не только создаются правовые и экономические основы для реализации прав человека, но и принимаются меры по контролю за их реализацией Так, в Башкортостане функционирует Конституционный суд РБ - орган судебной власти, самостоятельно и независимо осуществляющий правосудие посредством конституционного судопроизводства Конституционным судом РБ в целях защиты прав и свобод граждан проверяется конституционность нормативно-правовых актов республиканских органов власти и органов местного самоуправления Кроме того, в целях обеспечения гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина, их соблюдения и уважения органами власти и должностными лицами, в республике введена должность Уполномоченного по правам человека в РБ Институт Уполномоченного по правам человека за весь период своей работы зарекомендовал себя как действенный государственный правозащитный орган, осуществляющий постоянный контроль за соблюдением конституционных прав граждан
Таким образом, республиканские органы власти при определении курса развития Башкортостана учитывают интересы населения, правовые, экономические, политические и социальные реформы проводятся с целью формирования принципов демократического правового государства и развитого гражданского общества в регионе Проблемными продолжают оставаться вопросы, касающиеся политических прав жителей Башкортостана, слабая оппозиция действующей власти, необъективный характер избирательных кампаний Несмотря на некоторые перекосы, в экономически состоятельной и политически стабильной Республике Башкортостан созданы все условия для реализации конституционных прав граждан
Пятый параграф «Конституционная реформа 2002 года в Башкортостане и перспективы развития парламентаризма» раскрывает причины, сущность и результаты попытки республиканских властей перейти к парламентской форме правления
Мотивов для проведения в 2002 г конституционной реформы в Башкортостане было несколько повышение роли парламента в целях коллегиального принятия основополагающих решений, выборы президента региона в 2003 г впервые должны были проходить в условиях оппозиции действующему главе республики, признание некоторых норм Основного закона Башкортостана Конституционным судом РФ и Верховным судом РБ не соответствующими Конституции России и утрачивающими силу
29 октября 2002 г на всеобщее обсуждение был представлен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан» (далее проект Закона), в рамках которого планировалось создать в регионе парламентскую республику, ликвидировав пост главы региона и существенно расширив полномочия парламента
Отличительной особенностью парламентской Республики Башкортостан был способ формирования правительства Так, если специфической чертой парламентской республики является «партийное правление», то правительство республики формируется Председателем Правительства РБ, но с одобрения кандидатур заместителей и руководителей Правительства РБ Госсобранием Кроме того, проект Закона предусмотрел конституционные способы для создания стабильного правительства в парламентской Республике Башкортостан, установив «конструктивный вотум недоверия» ответственность перед обеими палатами парламента несет не все правительство, а только его глава (председатель) или отдельные члены (при решении Государственного Собрания о недоверии отдельным членам правительства)
Расширение компетенции представительного учреждения проявлялось и в том, что депутатский корпус осуществляет парламентский контроль и проводит парламентские слушания, а также может обратиться с запросом к любому органу государственной власти или должностному лицу, которые должны дать ответ на заседаниях парламента По проекту Закона Государственное Собрание определяет структуру правительства Кроме того, вновь образованное правительство представляет на рассмотрение парламента республики программу предстоящей деятельности
Несмотря на прогрессивность многих идей проекта Закона, попытка органов власти Башкортостана не увенчалась успехом Возможно, это произошло потому, что жесткая централизация федеральной власти и последующие изменения принципов организации органов исполнительной власти субъектов Федерации шли вразрез с идеей установления в республике парламентской формы правления Необходимо отметить, что несмотря на неудачу в построении парламентской республики в Башкортостане, в истории Федерации был создан прецедент формирования парламентского правления в ее субъектах, который бы позволил закрепить подлинный институт парламентаризма
Многие положения проекта Закона «О внесении изменений в Конституцию РБ» были пересмотрены и в конце 2002 г в Основной закон Башкортостана были внесены поправки, которые изменили форму правления, расширив круг полномочий исполнительных органов власти и президента Конституция республики в редакции 2002 г предусмотрела структурные изменения Госсобрания парламент
стал однопалатным, а часть контрольных полномочий была отменена, в результате был ликвидирован Комитет парламентского контроля Президент, став главой исполнительной власти, получил право роспуска Госсобрания в случаях, предусмотренных федеральным законодательством Кроме того, совместные предметы ведения представительного учреждения и президента также были уменьшены
В этой связи, на наш взгляд, в республике был осуществлен переход от парламентско-президентской к президентской форме правления, и, как следствие, парламентаризм стал дуалистическим Но тенденция усиления исполнительной власти может привести в конечном итоге к министериальному парламентаризму, когда он превращается в режим кабинетного правления
На наш взгляд, развивая принципы парламентаризма, высшему руководству удастся воплотить в жизнь все постулаты демократии в республике, именно тогда парламент займет должное положение в системе разделения властей, а решение важных вопросов политического, экономического и социального развития Башкортостана приобретет коллегиальный характер Введение института отзыва депутата будет способствовать постоянному взаимодействию парламентариев со своими избирателями Публикация в прессе дискуссий депутатского корпуса по принимаемым законам, особых мнений и проблемных вопросов позволит повысить уровень правовой культуры граждан Кроме того, целенаправленная работа органов республиканской власти по повышению уровня правосознания и политико-правовой ответственности личности обеспечит закрепление принципов гражданского общества
На современном этапе развития республиканской государственности необходимо, оставаясь в рамках действующей Конституции Башкортостана, доступными правовыми средствами усилить полномочия парламента как представительной законодательной власти, создать и утвердить независимую судебную власть, что позволит добиться такого баланса трех самостоятельных ветвей власти, который окажется достаточным для нормального функционирования механизма взаимодействия гражданского общества, личности и правового государства Задача, следовательно, состоит в том, чтобы преодолеть застарелый порок, получивший отражение в характере политического менталитета россиян, - тенденцию к монополизации и бесконтрольности исполнительной власти
Таким образом, особенность эволюции парламентаризма в Башкортостане заключается в том, что он был органично вписан в Конституцию РБ 1993 г , а его принципы полностью реализовывались в республике целое десятилетие (1990-2002 гг) и могли получить дальнейшее развитие в условиях парламентской формы правления Но централизация власти в Российской Федерации имеет как позитивные, так и негативные последствия для регионального правотворчества С одной стороны, вмешательство федерального центра привело к образованию оппозиции, формированию независимой судебной власти и т д С другой стороны, в силу пристального внимания федерального центра к развитию регионального законодательства и приведению его в соответствие с российским многие прогрессивные положения нормативно-правовых актов субъектов попросту утрачиваются
Будущее России - это демократическое правовое государство Этому будет способствовать, во-первых, консолидация всех ветвей власти для проведения единой экономической и социальной политики в государстве Во-вторых, распределение полномочий между законодательными, исполнительными и судебными органами таким образом, чтобы соблюдалось равновесие и ни одна из властей не возвышалась над другой Процесс пересмотра компетенций высшего аппарата управления, на наш взгляд, необходимо начать с регионов Мы считаем, что, в результате расширения круга полномочий законодательных органов субъектов и уменьшения влияния региональной исполнительной ветви власти появится реальная возможность создать баланс властей и на уровне федерального центра
В заключении подводятся итоги диссертации, формулируются основные выводы, определяются перспективы дальнейших исследований по проблемам формирования и развития принципов парламентаризма
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований
1 Баранова Е А Парламентаризм как составляющая часть правового государства // Вестник СГАП - Саратов, 2007 № 2 - 0,3 п л
2 Баранова Е А К вопросу об особенностях башкирского парламентаризма // «Черные дыры» в Российском законодательстве - М, 2007 № 3 С 103— 104 - 0,3 п л
Иные публикации
3 Баранова Е А Парламентаризм в дореволюционной России // Юридические науки -М , 2006 №2(18) С 11-14 -0,3пл
4 Баранова Е А Итоги конституционной реформы и парламентаризм // Вестник УЮИ МВД России -Уфа, 2006 №2-3 С 129-133 -0,4пл
5 Баранова Е А Юридическое понимание парламентаризма // Трибуна молодых исследователей Межвузовский сборник научных работ / Под ред канд юрид наук Р В Нигматуллина - Уфа, 2006 С 28-34 - 0,4 п л
6 Лукьянова Е А Республика Башкортостан от системы Советов к современному парламентаризму // Право и политика история и современность Материалы международной научно-практической конференции - Омск, 2006 С 195-199 - 0,3 п л
7 Баранова Е А К вопросу об основных этапах российского парламентаризма Материалы Международной научной конференции «Татищевские чтения актуальные проблемы науки и практики» // Правоотношения и юридическая ответственность - Тольятти Волжский университет имени В Н Татищева, 2007 С 21-24 -0,1 п л
8 Баранова Е А К Вопросу о советском варианте парламентаризма // Научная жизнь-М., 2007 №2 С 137-143 -0,6пл
Общий объем опубликованных научных работ - 2,7 п л
Баранова Евгения Александровна
ПАРЛАМЕНТАРИЗМ В БАШКОРТОСТАНЕ (историко-правовое исследование)
автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать Усл. печ л Тираж 120 экз. Заказ № ¿¿Г
Отпечатано в типографии Организационно-научного и редакционно-издательского отдела Саратовского юридического института МВД России 410043, г. Саратов, ул Соколовая, 339