Влияние национальной и глобальной политических элит на правовую систему Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дунаева, Ирина Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования влияния национальных и глобальных политических элит на правовую систему.

§ 1. Политическая элита: понятие и виды.

§ 2. Российская политическая элита в глобальной политической элите.

§ 3. Основы влияния политической элиты на правовую систему.

Глава 2. Реализация воздействия национальной и глобальной политических элит на правовую систему России.

§ 1. Правовая система как инструмент управления социумом политической элиты.

§ 2. Трансформация правовой системы России под воздействием российской национальной политической элиты.

§ 3. Глобализация правовой системы России под воздействием глобальной политической элиты.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Влияние национальной и глобальной политических элит на правовую систему России"

Актуальность темы исследования. Постоянное развитие человеческой цивилизации обусловливает необходимость выбора его направления, а значит, вполне закономерен вопрос, кто ответствен за этот выбор, т. е. кто направляет движение народов и наций.

Долгое время господствовало мнение, что все перемены, происходящие в социальных системах, определяются социально-экономическими отношениями. Стратегически это верно, однако оперативные решения, как известно, принимают люди, возглавляющие общественные группы. Именно от них зависит, каким путем будут реализовываться те или иные социальные идеи. Таких людей в современной науке называют элитой. Особое место в системе элит занимают политические элиты, которые непосредственно осуществляют управление социальными процессами и направляют развитие общества.

Выбор людей, входящих в политическую элиту, определяется многими факторами, как внутренними, так и внешними, а также качественными характеристиками этих лиц: уровнем образования, воспитанием, степенью их близости к основной социальной группе, которой они управляют, сплоченностью данной группы и т. д.

Очевидно, что роль политической элиты в жизни общества очень важна, поскольку неправильно принятое ею решение может привести к гибели не только отдельных государств, но и целых народов и наций. В частности, история России в XX в. изобилует такими примерами: это и деятельность царского правительства в период Первой мировой войны, приведшая к падению монархии, и решения Временного правительства, в результате которых рухнула Российская империя, и реформы М. С. Горбачева, послужившие толчком к распаду Советского Союза. На основании этих фактов известный философ А. С. Панарин сделал вывод, что российский парод можно назвать народом без элиты1. Таким образом, не всякую группу лиц, управляющих государством, следует считать элитой. Она может стать ею только тогда, когда

1 Панарин А. С. Народ без элиты. М., 2006. цель ее деятельности будет заключаться в обеспечении благополучия возглавляемой ею нации или народа.

Поскольку роль политических элит в современном мире все возрастает, главным регулятором общественных отношений становится право. Отходят на второй план обычаи, создаваемые народом самостоятельно, и применяются только те доктрины, которые соответствуют идеологии, проповедуемой правящей политической элитой, используются именно те корпоративные нормы, которые помогают ей управлять. Таким образом, из всех социальных регуляторов только право создается напрямую политической элитой и ею же осуществляется и контролируется. Иными словами, на уровне национальных государств формируется национальная правовая система, а на глобальном уровне - глобальная правовая система.

При этом, несмотря на то, что право должно являться мерой поведения для всех, политическая элита, формируя правовую систему, создает для себя ниши, благодаря которым выработанные ею нормы на нее саму не распространяются (например, депутатская и судебная неприкосновенность, особо сложный механизм смещения с поста Президента РФ и т. д.). Как правило, это обусловлено особенностями сферы деятельности политической элиты. Однако там, где образуется правовой вакуум, не только создается почва для злоупотреблений и коррупции, но и в целом ставится под угрозу возможность воплощения идей демократии.

Ошибки национальных элит наносят урон в основном только своей стране, в то время как ошибки формирующейся глобальной элиты могут привести к гибели всего человечества, а значит, формирование глобальной элиты и ее деятельность должны быть под серьезным контролем глобального гражданского общества.

Кроме того, поскольку глобальная элита оказывает серьезное влияние на правовую систему национальных государств, в том числе России, и посредством норм международного права активно наполняет российское право общепризнанными идеями и нормами, которые не всегда соответствуют национальным интересам, возникла необходимость определить степень такого влияния.

Таким образом, изложенные выше обстоятельства обусловили выбор темы, направления ее разработки, а также актуальность настоящего исследования, посвященного изучению роли национальной и глобальной элит в формировании и деятельности правовой системы России.

Степень научной разработанности темы. В юридической литературе вопросы элитологии практически не изучены. Их исследованием занимались философы, политологи и социологи. Основоположниками теории элит являются В. Парето, впервые употребивший термин «элита», и Г. Моска, внесший заметный вклад в изучение данного явления. В дальнейшем исследование элит продолжили Дж. Сартори, X. Лассуэлл, К. Мангейм, С. Куллер, М. Вебер, А. Тойнби, Дж. Бернхэм и др.

Отечественная наука опирается на немногочисленные исследования элит, проведенные Г. К. Ашиным, П. А. Сорокиным, О. В. Крыштановской, С. Келлером, О. В. Гаман-Голутвиной, М. Ю. Мартыновой, А. В. Понеделко-вым. В связи с этим до настоящего времени в общей теории права не сложилось четкого представления о роли элиты в правообразовании и правоис-пользовании.

Объект исследования составляют общественные отношения в сфере функционирования правовой системы.

Предметом исследования является влияние национальной и глобальной политических элит на правовую систему России.

Цель исследования заключается в комплексном теоретическом анализе концепций политических элит, влияния национальной и глобальной политических элит на правотворчество и правоприменение в правовой системе России.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- определение объема и структуры категории «политическая элита»;

- исследование системы разделения властей как баланса политических элит в демократических обществах;

- выявление видов политической элиты и их соотношения как в национальных государствах, так и в мировой системе;

- уточнение содержания правовой системы как инструмента социального управления;

- выявление способов воздействия российской политической элиты на трансформацию правовой системы;

- анализ воздействия глобальной политической элиты на российскую правовую систему.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания, в соответствии с которым явления и процессы рассматриваются во взаимосвязи и взаимодействии друг с другом, иными явлениями и средой. В процессе исследования использовались общенаучные и частнонаучные методы познания феномена «политическая элита». В частности, был применен комплексный многофакторный подход, включающий такие методы, как анализ, синтез, аналогия и формализация, сравнительный и логический методы познания.

Теоретической основой исследования послужили концепции, выводы и научные подходы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, рассматривавших вопросы элитологии и взаимодействия политической элиты и права. Так, при изучении положений элитологии автор опирался на работы таких ученых, как А. К. Агапонов, Г. Л. Акопов, Г. К. Ашин, Е. Б. Березовский, Т. Веблен, О. В. Гаман-Голутвина, В. Г. Игнатов, И. Ю. Киселев, О. В. Крыштановская, Н. Ю. Лапин, Р. Миллс, Г. Моска,

A. В. Понеделков, А. М. Старостин, В. П. Таранцов, Р. Г. Шайхутдинов,

B. А. Ядов. В изучении вопросов взаимодействия политической элиты и права весьма ценными оказались труды ученых-юристов: С. С. Алексеева, И. И. Балытникова, С. С. Беляева, А. И. Бобылева, 3. С. Богатыренкова, В. М. Баранова, В. В. Гаврилова, О. А. Гаврилова, Н. Г. Горшковой,

Б. В. Дрейшева, В. И. Ивакина, И. А. Исаева, Н. П. Колдаева, Е. Г. Лукьяновой, О. А. Львова, М. Н. Марченко, Л. А. Окунькова, А. С. Пиголкина, С. В. Полениной, Е. М. Савельева, Е. В. Скурко, Ю. А. Тихомирова, В. Г. Ткаченко, В. А. Толстика, А. И. Черкасова, В. Е. Чиркина, Н. Д. Шевченко, И. И. Шувалова, А. И. Экимова и др.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, определения Конституционного Суда РФ, материалы Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ, указы и распоряжения Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты министерств и ведомств, законодательство субъектов Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования представлена актами официального толкования, архивами, статистическим отчетами, международными договорами, соглашениями, иными документами, имеющими непосредственное отношение к рассматриваемым вопросам, публикациями в периодической печати, а также материалами из всемирной компьютерной сети «Интернет».

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка исследования форм и методов воздействия национальной и глобальной политических элит на правовую систему Российской Федерации. Дело в том, что в настоящее время вопросы формирования права политической элитой относятся к сфере, закрытой от общества. Эта деятельность не афишируется в средствах массовой информации и в научной литературе, хотя влияние данной группы является основополагающим. Кроме того, материалы диссертации позволяют получить цельное представление о понятиях «политическая элита» и «правовая система». Также в работе комплексно рассмотрены классификации политических элит и уточнено содержание теории разделения властей с точки зрения элитологии.

Научная новизна исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия «политическая элита»: это особая группа людей, выделяющихся из социума по своим биологическим, психологическим и социальным качествам, соответствующим исторически обусловленному уровню общественного развития и позволяющим им быть ведущими социального прогресса в сфере общественной деятельности, сутью которой является определение целей, задач, функций государства, форм их осуществления, деятельности партий, социальных групп и классов, обладающих государственной властью вследствие признания их большинством членов социальной системы.

2. В Российской Федерации формально-юридически закреплена система разделения властей по модели Ш. Л. Монтескье, но она дополнена особым статусом Президента РФ, который находится фактически над всеми ветвями власти, что соответствует габитусу российской нации. В данной модели не действует американская модель сдержек и противовесов, так как власть осуществляется единой политической элитой.

3. Современные политическая и экономическая элиты России в основном маргинализированы и ориентированы на западные ценности. После попытки понижения статуса страны лидерами глобальной элиты именно политическая элита, осознав, что единственной ее опорой является возглавляемый ею народ, предпринимает меры по формированию общенациональной идеи и консолидации нации.

4. Определяющее место в трансформации правовой системы России занимает политическая элита, возглавляемая Президентом РФ, которая с помощью партии «Единая Россия» обеспечивает: осуществление собственной программы в правотворчестве Федерального Собрания, где она обладает парламентским большинством, правореализацию Правительства РФ; конституционный контроль за этими видами деятельности судьями Конституционного Суда РФ.

5. В современном мире значительное влияние на национальные правовые системы оказывает глобальная элита, осуществляющая его через нормы международного права. Теоретической основой такого влияния является главенство теории монизма во всех правовых системах стран мира, в том числе в России. Политические элиты стран - лидеров глобального процесса с помощью национальной политической элиты осуществляют вестернизацию и американизацию правовой системы Российской Федерации, которые проявляются как в конституционном, так и в иных отраслях российского права.

Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и положениями.

Материалы диссертации дополняют и развивают разделы теории государства и права, отраслевых юридических наук и международного права. Они позволяют привлечь внимание к наиболее актуальным проблемам и перспективным направлениям научных исследований, будут полезны ученым различных специальностей (юристам, политологам, социологам и т. д.) при написании диссертаций, монографий и других научных работ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации положения могут быть использованы в практической деятельности органов власти и управления, судебных и правоохранительных органов, общественных и иных организаций.

Отдельные положения и рекомендации могут способствовать повышению уровня правосознания и правовой культуры граждан (их коллективов и организаций) и должностных лиц.

Кроме того, полученные автором результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, проведении учебных занятий по курсу «Теория государства и права», отраслевым юридическим дисциплинам и международному праву, написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации:

- неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний;

- докладывались на ежегодных научных конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых Владимирского государственного гуманитарного университета (Владимир, 2005-2011 гг.) и Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний (Владимир, 20052011 гг.);

- внедрены в учебный процесс Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, юридического факультета Владимирского государственного гуманитарного университета, Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, в деятельность государственно-правового комитета администрации Владимирской области.

- отражены в восьми научных публикациях автора.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Дунаева, Ирина Владимировна, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение роли политической элиты в формировании правовой системы показывает, что она занимает в этом процессе центральное место. При этом явно прослеживается в последнее время значительное изменение характера, объема и направление такого влияния. Под воздействием процесса глобализации на правовые системы теперь оказывают влияние не только внутренние политические элиты, но и зарождающаяся глобальная политическая элита. Данный процесс затронул на сегодняшний день все станы планеты и разумеется Российскую Федерацию. При этом возникает много вопросов в связи деятельностью современной политической элиты России во всех областях её социальной системы и в праве в том числе.

В процессе диссертационного исследования были достигнуты следующие результаты позволяющие ответить на ряд этих вопросов:

1. Под политической элитой мы понимаем: особую группу людей, выделяющуюся из социума благодаря биологическим, психологическим и социальным качествам, которые соответствуют исторически обусловленному уровню общественного развития, дающего им возможность быть лидерами социального прогресса в сфере деятельности, связанной с отношениями социальных групп, сутью которой является определение форм, задач, содержания функционирования государства, партий, отражающей общественный строй и экономическую структуру страны, а также деятельность общественных классов, партий и других классовых организаций, общественных групп за обладание государственной властью

В соответствии с целями нашего исследования нами были выявлены и обоснованны несколько классификаций политических элит: первая из них делит их на современные и традиционные; вторая - национальные и глобальные; третья - на законодательную, исполнительную и судебную.

2. Главной целью любой политической элиты является власть, стремясь к которой она использует все возможные способы и методы. Для того, чтобы создать систему гарантий от возможности узурпации власти одной из элит и уберечь социальный механизм от потрясений, была создана теория разделения властей, которая является важнейшим достижением человеческой цивилизации.

С самого начала теория складывалась в виде двух основных вариантов. Одно из направлений было сформулировано Дж. Локком, который создал так называемую вертикальную систему разделения властей. Данная теория была воспринята К. Марксом и его сторонниками, а затем реализована и модернизирована при построении Советского государства В. И. Лениным. В советской системе разделения властей над властью народа была поставлена власть Коммунистической партии Советского Союза как организованной и передовой его части.

Второй вариант теории разделения властей был создан Ш. Л. Монтескье, который можно назвать горизонтальной системой разделения государственной власти.

Теория элит позволяет нам раскрыть особенности данных подходов. Относительно первого варианта, так называемой вертикальной системы разделения властей, можно утверждать, что имеет место одна управляющая элита, которая обладает монопольным правом на управление страной и народом. Как правило, данная модель вполне может использоваться при тоталитарных и авторитарных политических режимах. Поэтому в данном случае речь идет не о разделении властей, а о разделении функций (компетенции, сфер деятельности и полномочий) различных государственных органов, управляемых одной политической элитой. Во втором варианте теории разделения властей, так называемой горизонтальной системе, речь идет уже о демократическом политическом режиме, при котором общество, гарантируя свои права и свободы, делегирует полномочия по своему управлению трем группам элит, снабжая их механизмом сдержек и противовесов.

В Российской Федерации конституционно закреплена система «разделения властей» Ш. Л. Монтескье, но при ближайшем рассмотрении и анализе компетенции особое место в ней занимает Президент Российской Федерации, который находится как бы над всеми ветвями власти и имеет возможность оказать на них влияние, что характеризует форму правления в России как суперпрезидентскую власть. При этом явно просматриваются полномочия Президента РФ при формировании этих ветвей власти и присутствие в них представителей пропрезидентской партии «Единая Россия», что дает основание говорить о том, что в современной России управляет одна политическая элита, внутри которой происходит разделение властных функций.

Мы утверждаем, что данное положение характерно для всех переходных социальных систем. Иными словами, как бы мы ни закрепляли в нормативных актах новую, более современную, демократическую социальную систему разделения властей, общество ее не сможет воспринять полностью, а только в соответствии с габитусом индивидуумов, составляющих социальную систему, и бессознательно будет ее воспроизводить с дополнениями элементов системы глубоко укорененных диспозиций, «забытых» и полностью не рефлексируемых. Особенность габитуса российской нации в политической сфере характеризуется наделением главы государства особой харизмой и верой в него, что и проявилось в статусе Президента Российской Федерации в системе разделения властей.

Опираясь на данное утверждение, мы можем сделать заключение, что закрепленная модель разделения властей соответствует габитусу российской нации. Она, разумеется, будет меняться при изменении габитуса, который сам непрерывно меняется под воздействием внешних факторов.

3. В современном мире национальные государства, а следовательно, национальные политические элиты, подвержены влиянию не только внутренних факторов, но и факторов внешних - глобальных, затрагивающих все государства мира. При этом национальные политические элиты стремятся войти в формирующуюся глобальную политическую элиту, но для этого они должны координировать свою деятельность и СООТНОСИ! ь свои властные полномочия для решения общих глобальных проблем. При этом войти в глобальную элиту национальные могут, только если они имеют поддержку в лице собственного народа.

Сегодня мы можем утверждать, что мировая социальная система развивается в русле доминирования ведущих стран планеты и их коалиций. Глобальная элита представляет собой пока не систему из взаимосвязанных и взаимодействующих элитных групп, а совокупность, что соответствует современному уровню развития мегаобщества. Центральное место в данном образовании до сих пор занимают национальные государственные элиты ведущих стран мира, которые и определяют общее направление мирового развития. Однако при этом интенсивно идет расширение роли в сообществе и других элитарных групп, возглавляющих международные межправительственные организации и международные неправительственные организации. По нашему мнению, их влияние на мировое сообщество будет только увеличиваться.

4. Правовая система - это структурированная совокупность системы права и правовых органов, осуществляющих правотворческую и правореали-зующую деятельность в конкретном государстве, соответствующая определенному уровню правосознания элиты и населения, посредством которой регулируются общественные отношения.

С помощью правовой системы осуществляется правовое регулирование социальными процессами. При этом правовое регулирование является специфической формой государственного руководства обществом, а право представляет собой специфическую систему, ориентированную на регулирование, упорядочение, организацию общественных отношений. Таким образом, многие отношения в российском обществе могут регулироваться только в правовой форме, а право выступает необходимым инструментом социального управления.

5. Президент Российской Федерации, являясь главой правящей политической элиты, определяет содержание и состояние правовой системы Российской Федерации через правотворчество и правореализацию как непосредственно, так и через часть возглавляемой им политической элиты, осуществляющей законодательную, исполнительную и судебную функции.

Непосредственно Президент Российской Федерации формирует правовую систему, определяя правовую политику через ежегодное Послание и

Бюджетное послание Федеральному Собранию. Он также принимает участие непосредственно в законотворческом процессе, где обладает законодательной инициативой и подписывает принятые Государственной Думой и одобренные Советом Федерации законы, а также издает Указы и распоряжения.

Опосредованно Президент Российской Федерации участвует в правотворчестве через палаты Федерального Собрания. Президент РФ активно оказывает влияние на формирование Государственной Думы, в которой обладает большинством пропрезидентская партия «Единая Россия», осуществляющая правовую политику в правотворчестве. Члены Совета Федерации, являющиеся представителями субъектов Российской Федерации, как правило, являются членами партии власти «Единой России», подчиняются прежде всего,партийной дисциплине и проводят правовую политику партийного руководства.

Кроме того, опосредованно Президент участвует в правореализацион-ной деятельности Правительства Российской Федерации. Правительство Российской Федерации является не столько самостоятельным конституционным органом, несущим ответственность за работу единой системы исполнительной власти, сколько элементом механизма президентской власти, исполнителем воли главы государства.

Это происходит потому, что Председатель Правительства РФ является ставленником Президента, все силовые министры подчиняются ему непосредственно, остальные министры назначаются по политическим мотивам, а не по профессиональным знаниям в возглавляемых ими отраслях государственной деятельности.

Следующей группой, осуществляющей как правотворческую, так и правоприменительную деятельность, является часть правящей политической элиты, осуществляющая судебные функции. К ней относятся судьи как Конституционного Суда, так и Верховного и Высшего Арбитражного судов Российской Федерации, которые по Конституции РФ назначаются Советом Федерации, но опять по представлению Президента РФ (п. 1 ст. 128).

Особое место в правотворческой деятельности Российской Федерации принадлежит Конституционному Суду РФ. Согласно Конституции РФ и Федеральному конституционному закону от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» Конституционный Суд являет собой особый вид суда, осуществляющий правотворческую деятельность при толковании конституционных норм, осуществлении контроля над конституционностью нормативных актов и за соответствием норм внутреннего и международного права, а также при восполнении пробелов законодательства.

Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ также осуществляют толкование законов и подзаконных нормативно-правовых актов, при этом иногда они создают новые нормативно-правовые акты, обязательные для применения нижестоящими судами.

6. Глобальная элита оказывает влияние на все сферы жизни стран мира, и на право в том числе. Основное направление влияния этих групп на правовую систему России осуществляется через международное право.

Во всех конституционно-правовых актах стран мира, и России в том числе, закрепляется теория монизма, при которой международное право и внутригосударственное право взаимодействуют, взаимопроникают и взаимодополняют друг друга. При этом в настоящее время различие между правовыми системами проявляется в вариантах соотношения международного права и национальных правовых систем: в первом внутригосударственное главенствует над международным, а во втором - международное право главенствует над внутригосударственным. Как правило, в государствах - лидерах мирового цивилиза-ционного процесса главенствует первый вариант монистической теории, а в государствах-аутсайдерах - второй. Примером являются Соединенные Штаты Америки, элита которых не признает приоритета международного права и отстаивает концепцию примата своего внутригосударственного права над международным, вопреки собственной Конституции.

Государства - лидеры общемирового цивилизационного процесса, создавая коалиции со странами, близость с которыми обусловлена степенью исторической близости наций, их составляющих, их менталитетов и, как результат, их принадлежность к одной и той же правовой семье, осуществляют влияние на правовые системы мира. Поскольку сегодня лидером являются Соединенные Штаты Америки и создана коалиция со странами Запада, именно они осуществляют влияние на правовые системы мира, получившее название «вестернизация», которая дополняется сейчас «американизацией».

На наш взгляд, влияние элиты США на формирование международного права некоторыми учеными несколько преувеличивается. В частности, О. А. Ведерникова считает, что «идет процесс формирования новой модели международного права, которое более не является результатом согласования воль государств, но выступает орудием одной-единственной воли - воли страны -победительницы в холодной войне, каковой являются США, действующие при поддержке других развитых стран мира». В связи с кризисом в экономике и провалов по созданию однополярного мира США уже вынуждены считаться не только со странами - союзниками по Западному миру, но и со странами второго и третьего мира, что явно просматривается в предложениях США участвовать в антитеррористической деятельности в Афганистане, Ираке, странах Африки и в других странах, а также в перерастании клуба «8-8», в «8-20» и т. д.

В настоящее время, когда под воздействием глобализации необходимость тесной кооперации становится очевидной, роль и место в глобальной правовой системе международного права существенно возрастает, оно оказывает влияние на все правовые системы. Своими принципами, структурой оно оказывает серьезное влияние на процесс развития и реформирования отраслей российской правовой системы. Данное утверждение можно проиллюстрировать на конституционном, административном, уголовном и трудовом праве России.

Если говорить о конституционном праве, то основное влияние на него со стороны международного права проявилось еще на стадии создания Конституции РФ 1993 г. Так, в ч. 4 ст. 15 Основного закона было включено положение о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации являются частью ее правовой системы. Кроме того, в ч. 1 ст. 17 было закреплено, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации

С принятием Конституции РФ 1993 г. существенно расширился круг источников российского конституционного права. К их числу теперь относятся Устав ООН, Международный пакт о защите прав человека 1966 г., Европейская хартия о местном самоуправлении 1985 г., Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека 1995 г. и т. д.

Серьезное влияние международное право оказывает и на административное право Российской Федерации, в частности, на один из основных институтов - государственную службу, который по сравнению с другими институтами имеет существенный национальный «окрас». Вместе с тем многие международные нормы являются непосредственными источниками организации государственной службы России. Такими актами являются: Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка от 17 декабря 1979 г., Международный кодекс поведения должностных лиц от 12 декабря 1996 г., в которых закрепляются принципы служебного поведения.

Довольно интересно влияние международного уголовного права на уголовное право России. Прежде всего следует отметить особенность международного уголовного права, которая заключается в сравнительно малой возможности применения его во внутреннем праве непосредственно. Это обусловлено тем, что подавляющее большинство международных документов уголовно-правового характера требуют установить преступность того или иного деяния в национальном законе.

Подвержено влиянию норм международного права и трудовое право России. Данная связь явно просматривается в принятом и введенном в действие с 1 февраля 2002 г. Трудовом кодексе Российской Федерации. В нем получили полное воплощение принципы и нормы, установленные в конвенциях и рекомендациях Международной Организации Труда (МОТ), которые оказали существенное влияние на изменение и совершенствование методов правового регулирования труда, законодательного закрепления государственных гарантий трудовых прав и свобод работников.

Трудовой кодекс РФ сформулировал и провозгласил основные цели, задачи и принципы, а также установил материальные нормы трудового права в соответствии с требованиями международных трудовых стандартов. Данные стандарты являются главным результатом международно-правового регулирования труда, представляющим собой регламентацию на основе международных договоров вопросов применения и охраны наемного труда, улучшения его условий, защиты интересов работников и работодателей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Влияние национальной и глобальной политических элит на правовую систему России»

005001980

На правах рукописи

ДУНАЕВА Ирина Владимировна

ВЛИЯНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ И ГЛОБАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЭЛИТ НА ПРАВОВУЮ СИСТЕМУ РОССИИ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

2 4 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владимир ВЮИ ФСИН России

2011

005001980

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент

Богатырёв Валерий Викторович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Толстик Владимир Алексеевич

кандидат юридических наук, доцент

Пожарский Дмитрий Владимирович

Ведущая организация - Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых

Защита состоится « 1 г. в /0 часов на заседа-

нии диссертационного совета Дм 229.0и4.01 при федеральном казенном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Автореферат разослан «•/#>> /¿¿У< 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С. В. Назаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Постоянное развитие человеческой цивилизации обусловливает необходимость выбора его направления, а значит, вполне закономерен вопрос, кто ответствен за этот выбор, т. е. кто направляет движение народов и наций.

Долгое время господствовало мнение, что все перемены, происходящие в социальных системах, определяются социально-экономическими отношениями. Стратегически это верно, однако оперативные решения, как известно, принимают люди, возглавляющие общественные группы. Именно от них зависит, каким путем будут реалпзовываться те или иные социальные идеи. Таких людей в современной науке называют элитой. Особое место в системе элит занимают политические элиты, которые непосредственно осуществляют управление социальными процессами и направляют развитие общества.

Выбор людей, входящих в политическую элиту, определяется многими факторами, как внутренними, так и внешними, а также качественными характеристиками этих лиц: уровнем образования, воспитанием, степенью их близости к основной социальной группе, которой они управляют, сплоченностью данной группы и т. д.

Очевидно, что роль политической элиты в жизни общества очень важна, поскольку неправильно принятое ею решение может привести к гибели не только отдельных государств, но и целых народов и наций. В частности, история России в XX в. изобилует такими примерами: это и деятельность царского правительства в период Первой мировой войны, приведшая к падению монархии, и решения Временного правительства, в результате которых рухнула Российская империя, и реформы М. С. Горбачева, послужившие толчком к распаду Советского Союза. На основании этих фактов известный философ А. С. Панарин сделал вывод, что российский народ можно назвать народом без элиты1. Таким образом, не всякую группу лиц, управляющих государством, следует считать элитой. Она может стать ею только тогда, когда цель ее деятельности будет заключаться в обеспечении благополучия возглавляемой ею нации или народа.

Поскольку роль политических элит в современном мире все возрастает, главным регулятором общественных отношений становится право. Отходят на второй план обычаи, создаваемые народом самостоятельно, и применяются только те доктрины, которые соответствуют идеологии, проповедуемой правящей политической элитой, используются именно те корпоративные нормы, которые помогают ей управлять. Таким образом, из всех социальных регуляторов только право создается напрямую политической элитой и ею же осуществляется и контролируется. Иными словами,

1 Панарин А. С. Народ без элиты. М., 2006.

на уровне национальных государств формируется национальная правовая система, а на глобальном уровне - глобальная правовая система.

При этом, несмотря на то, что право должно являться мерой поведения для всех, политическая элита, формируя правовую систему, создает для себя ниши, благодаря которым выработанные ею нормы на нее саму не распространяются (например, депутатская и судебная неприкосновенность, особо сложный механизм смещения с поста Президента РФ и т. д.). Как правило, это обусловлено особенностями сферы деятельности политической элиты. Однако там, где образуется правовой вакуум, не только создается почва для злоупотреблений и коррупции, но и в целом ставится под угрозу возможность воплощения идей демократии.

Ошибки национальных элит наносят урон в основном только своей стране, в то время как ошибки формирующейся глобальной элиты могут привести к гибели всего человечества, а значит, формирование глобальной элиты и ее деятельность должны быть под серьезным контролем глобального гражданского общества.

Кроме того, поскольку глобальная элита оказывает серьезное влияние на правовую систему национальных государств, в том числе России, и посредством норм международного права активно наполняет российское право общепризнанными идеями и нормами, которые не всегда соответствуют национальным интересам, возникла необходимость определить степень такого влияния.

Таким образом, изложенные выше обстоятельства обусловили выбор темы, направления ее разработки, а также актуальность настоящего исследования, посвященного изучению роли национальной и глобальной элит в формировании и деятельности правовой системы России.

Степень научной разработанности темы. В юридической литературе вопросы элитологии практически не изучены. Их исследованием занимались философы, политологи и социологи. Основоположниками теории элит являются В. Парето, впервые употребивший термин «элита», и Г. Моска, внесший заметный вклад в изучение данного явления. В дальнейшем исследование элит продолжили Дж. Сартори, X. Лассуэлл, К. Мангейм, С. Куллер, М. Вебер, А. Тойнби, Дж. Бернхэм и др.

Отечественная наука опирается на немногочисленные исследования элит, проведенные Г. К. Ашиным, П. А. Сорокиным, О. В. Крыштанов-ской, С. Келлером, О. В. Гаман-Голутвиной, М. Ю. Мартыновой, А. В. По-неделковым. В связи с этим до настоящего времени в общей теории права не сложилось четкого представления о роли элиты в правообразовании и правоиспользовании.

Объект исследования составляют общественные отношения в сфере функционирования правовой системы.

Предметом исследования является влияние национальной и глобальной политических элит на правовую систему России.

Цель исследования заключается в комплексном теоретическом анализе концепций политических элит, влияния национальной и глобальной политических элит на правотворчество и правоприменение в правовой системе России.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- определение объема и структуры категории «политическая элита»;

- исследование системы разделения властей как баланса политических элит в демократических обществах;

- выявление видов политической элиты и их соотношения как в национальных государствах, так и в мировой системе;

- уточнение содержания правовой системы как инструмента социального управления;

- выявление способоч воздействия российской политической элиты на трансформацию правовой системы;

- анализ воздействия глобальной политической элиты на российскую правовую систему.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания, в соответствии с которым явления и процессы рассматриваются во взаимосвязи и взаимодействии друг с другом, иными явлениями и средой. В процессе исследования использовались общенаучные и частнонаучные методы познания феномена «политическая элита». В частности, был применен комплексный многофакторный подход, включающий такие методы, как анализ, синтез, аналогия и формализация, сравнительный и логический методы познания.

Теоретической основой исследования послужили концепции, выводы и научные подходы, содержащиеся в грудах отечественных и зарубежных ученых, рассматривавших вопросы элитологии и взаимодействия политической элиты и права. Так, при изучении положений элитологии автор опирался на работы таких ученых, как А. К. Агапонов, Г. Л. Акопов, Г. К. Ашин, Е. Б. Березовский, Т. Веблен, О. В. Гаман-Голутвина, В. Г. Игнатов, И. Ю. Киселев, О. В. Крыштановская, Н. Ю. Лапин, Р. Миллс, Г. Моска, А. В. Понеделков, А. М. Старостин, В. П. Таранцов, Р. Г. Шайхутдинов, В. А. Ядов. В изучении вопросов взаимодействия политической элиты и права весьма ценными оказались труды ученых-юристов: С. С. Алексеева, И. И. Балытникова, С. С. Беляева, А. И. Бобылева, 3. С. Богатыренкова, В. М. Баранова, В. В. Гаврилова, О. А. Гаврилова, Н. Г. Горшковой, Б. В. Дрейшева, В. И. Ивакина, И. А. Исаева, Н. П. Кол-даева, Е. Г. Лукьяновой, О. А. Львова, М. Н. Марченко, Л. А. Окунькова,

A. С. Пиголкина, C.B. Полениной, Е. М. Савельева, Е. В. Скурко, Ю.А.Тихомирова, В. Г. Ткаченко, В. А. Толстика, А. И. Черкасова,

B.Е.Чиркина, Н. Д. Шевченко, И. И. Шувалова, А. И. Экимова и др.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция

РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, определения Конституционного Суда РФ, материалы Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ, указы и распоряжения Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты министерств и ведомств, законодательство субъектов Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования представлена актами официального толкования, архивами, статистическим отчетами, международными договорами, соглашениями, иными документами, имеющими непосредственное отношение к рассматриваемым вопросам, публикациями в периодической печати, а также материалами из всемирной компьютерной сети «Интернет».

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка исследования форм и методов воздействия национальной и глобальной политических элит на правовую систему Российской Федерации. Дело в том, что в настоящее время вопросы формирования права политической элитой относятся к сфере, закрытой от общества. Эта деятельность не афишируется в средствах массовой информации и в научной литературе, хотя влияние данной группы является основополагающим. Кроме того, материалы диссертации позволяют получить цельное представление о понятиях «политическая элита» и «правовая система». Также в работе комплексно рассмотрены классификации политических элит и уточнено содержание теории разделения властей с точки зрения элитологии.

Научная новизна исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия «политическая элита»: это особая группа людей, выделяющихся из социума по своим биологическим, психологическим и социальным качествам, соответствующим исторически обусловленному уровню общественного развития и позволяющим им быть ведущими социального прогресса в сфере общественной деятельности, сутью которой является определение целей, задач, функций государства, форм их осуществления, деятельности партий, социальных групп и классов, обладающих государственной властью вследствие признания их большинством членов социальной системы.

2. В Российской Федерации формально-юридически закреплена система разделения властей по модели Ш. JI. Монтескье, но она дополнена особым статусом Президента РФ, который находится фактически над все-

ми ветвями власти, что соответствует габитусу российской нации. В данной модели не действует американская модель сдержек и противовесов, так как власть осуществляется единой политической элитой.

3. Современные политическая и экономическая элиты России в основном маргинализированы и ориентированы на западные ценности. После попытки понижения статуса страны лидерами глобальной элиты именно политическая элита, осознав, что единственной ее опорой является возглавляемый ею народ, предпринимает меры по формированию общенациональной идеи и консолидации нации.

4. Определяющее место в трансформации правовой системы России занимает политическая элита, возглавляемая Президентом РФ, которая с помощью партии «Единая Россия» обеспечивает: осуществление собственной программы в правотворчестве Федерального Собрания, где она обладает парламентским большинством; правореализацию Правительства РФ; конституционный контроль за этими видами деятельности судьями Конституционного Суда РФ.

5. В современном мире значительное влияние на национальные правовые системы оказывает глобальная элита, осуществляющая его через нормы международного права. Теоретической основой такого влияния является главенство теории монизма во всех правовых системах стран мира, в том числе в России. Политические элиты стран - лидеров глобального процесса с помощью национальной политической элиты осуществляют вестернизацию и американизацию правовой системы Российской Федерации, которые проявляются как в конституционном, так и в иных отраслях российского права.

Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и положениями.

Материалы диссертации дополняют и развивают разделы теории государства и права, отраслевых юридических наук и международного права. Они позволяют привлечь внимание к наиболее актуальным проблемам и перспективным направлениям научных исследований, будут полезны ученым различных специальностей (юристам, политологам, социологам и т. д.) при написании диссертаций, монографий и других научных работ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации положения могут быть использованы в практической деятельности органов власти и управления, судебных и правоохранительных органов, общественных и иных организаций.

Отдельные положения и рекомендации могут способствовать повышению уровня правосознания и правовой культуры граждан (их коллективов и организаций) и должностных лиц.

Кроме того, полученные автором результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, проведении учебных занятий по курсу «Теория государства и права», отраслевым юридическим дисциплинам и международному праву, написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации:

- неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического инстигута Федеральной службы исполнения наказаний;

- докладывались на ежегодных научных конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых Владимирского государственного гуманитарного университета (Владимир, 2005-2011 гг.) и Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний (Владимир, 2005-2011 гг.);

- внедрены в учебный процесс Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, юридического факультета Владимирского государственного гуманитарного университета, Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, в деятельность государственно-правового комитета администрации Владимирской области.

- отражены в восьми научных публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, обусловленный ее актуальностью, выявляется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет диссертационного исследования, его цель и задачи, методологическая и теоретическая основы, эмпирическая база, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации его результатов.

Первая глава «Теоретические основы исследования влияния национальной и глобальной политических элит на правовую систему» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Политическая элита: понятие и виды» автор взял за основу фундаментальное положение, сформулированное еще Ч. Дарвиным, о неравенстве живых существ как между видами, так и внут-

ри них. Поскольку человек — это часть органического мира, то данное утверждение в полной мере распространяется и на него. Люди также по своей сути неравны, а значит, в любом обществе и организации формируется правящая группа (элита), т. е. любое общество разделяется на управляющих и не принимающих участия в управлении.

Исследование категории «политическая элита» осуществлено автором через анализ составляющих ее родовых понятий - «элита» и «политика». Рассмотрев основные подходы к первому из них, диссертант приходит к выводу, что под элитой следует понимать особую группу людей, выделяющуюся из социума по своим биологическим, психологическим и социальным качествам, которые соответствуют исторически обусловленному уровню общественного развития, а также дают им возможность быть ведущими социального прогресса в различных сферах человеческой деятельности и контролировать распределение основных социальных ценностей благодаря признанию их большинством членов социальной системы.

При этом автор убежден в постулате, что внутри социума происходит селекция человечества. Благодаря ей отдельные индивидуумы, приобретая и передавая другим людям наработанные навыки и умения, способствуют совершенствованию будущих поколений и становятся лидерами социального прогресса.

В любой сфере деятельности, в том числе и в политике, формируется своя элитная группа. В Большом Российском энциклопедическом словаре политика трактуется как «сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами, сутью которой является определение форм, задач, содержания деятельности государства, партий»'.

Выяснив смысловое значение понятий «элита» и «политика», автор формулирует определение термина «политическая элита», включающее общие признаки системообразующей категории и специфические признаки, связанные со сферой деятельности данной элитной группы: политическая элита - это особая группа людей, выделяющихся из социума благодаря своим биологическим, психологическим и социальным качествам, соответствующим исторически обусловленному уровню общественного развития и позволяющим им быть ведущими социального прогресса в сфере общественной деятельности, сутью которой является определение целей, задач, функций государства, форм их осуществления, деятельности партий, социальных групп и классов, обладающих государственной властью вследствие признания их большинством членов социальной системы.

В соответствии с целями исследования диссертантом были выявлены и обоснованы несколько классификаций политических элит: первая из них

1 Большой Российский энциклопедический словарь. М., 2003. С. 1213.

делит их на современные и традиционные; вторая - на национальные и глобальные; третья - на законодательную, исполнительную и судебную.

Особо отмечается, что в современных обществах правящей является в основном экономическая элита, она определяет направление развития социума и формирует политическую власть из своих ставленников, которые выполняют политический заказ. Данная особенность заложена в истории развития западных обществ, которые еще называют экономическими, где собственник традиционно активно участвует в осуществлении государственной власти. В переходных традиционных обществах лидирующее положение в стране сохраняет за собой политическая элита, положение которой предопределено особенностью исторического развития обществ восточных, которые соответственно называют политическими. В этих обществах главную роль в социальной системе играла государственная бюрократия, а собственники были ей подвластны.

Элиты традиционных обществ, как правило, осознают необходимость трансформации социумов, чтобы не остаться за бортом глобальной власти, но расставаться с государственной властью не собираются. По мнению диссертанта, это противоречие и лежит в основе современного противостояния элит при формировании единой глобальной общности и соответствующей ей глобальной элиты.

Во втором параграфе «Российская политическая элита в глобальной политической элите» автор утверждает, что на национальные государства и, следовательно, на национальные политические элиты воздействуют не только внутренние, но и внешние факторы - глобальные, затрагивающие все государства мира. К тому же человечеством наконец не только замечены, но и осознанны многочисленные глобальные проблемы, для разрешения которых следует объединить усилия всего мирового сообщества. Для реализации данной деятельности необходимо глобальное управление единой планетарной социальной системой, и осуществлять его должна активно формируемая глобальная политическая элита, в которую стремятся войти почти все национальные политические элиты.

В современной науке глобалистике разработаны четыре варианта возможного состояния глобальной социальной системы. В соответствии с ними предусматриваются различные модели глобальной политической элиты. В настоящее время наиболее вероятной является модель, предусматривающая только координацию деятельности государственных управляющих политических элит в рамках международных организаций, что и происходит сегодня в Организации Объединенных Наций и в ряде других международных организационных структур. Исходя из взятой за основу модели под глобальной политической элитой автор понимает совокуп-

ность элитных групп, возглавляющих главные элементы глобальной общественной системы.

Ведущее место в этой совокупности занимают элиты национальных государств, определяющие направление развития человеческой цивилизации в целом. Кроме того, важную роль в совокупности элитных групп играют элиты, возглавляющие международные политические организации как глобального характера (Организация Объединенных Наций), так н регионального (Африканский Союз, Европейский Союз, Организация Американских государств и т. д.). При этом значительно шириться международная бюрократия, возглавляемая этими элитами. Следующим важным элементом современного глобального сообщества является международное гражданское общество, представленное международными неправительственными организациями, возглавляемыми элитными группами.

Проанализировав особенности глобализационного процесса, автор приходит к выводу, что, по сути, в настоящее время идет глобализация не мира народов, а мира элит, неожиданно вышедших из-под системы национального контроля и принимающих решения за спиной местного населения.

Не является исключением и Россия, реформирование которой осуществляется людьми, в первую очередь находящимися под влиянием процессов глобализации. Российская элита участвовала в них с момента своего зарождения, при этом она всегда была традиционно маргинальной, что приводило к государственным переворотам, восстаниям или революциям, в результате которых происходила смена элиты, возглавляющей народ, и наступали длительные или относительно краткие безвременье и безвластие.

Сегодня в России глобализация осуществляется на основе западных мировых ценностей, что привело к сосредоточению богатства и власти в руках отдельных людей и группировок.

Резюмируя вышеизложенное, автор делает вывод, что будущее России, конечно, немыслимо вне общемирового контекста, вне общемировой системы, но, чтобы войти на равных в глобализирующийся мир, российское общество должно решить вопросы стабилизации внутри себя самого. Оно может стать устойчивым и процветающим лишь тогда, когда между элитой и населением установится баланс интересов и общенациональные, объединительные, центростремительные силы получат явное преобладание над силами группового эгоизма - глобального, федерального или регионального, а также политического, экономического или этнического.

В третьем параграфе «Основы влияния политической элиты на правовую систему» диссертант исходит из того, что главной целью любой политической элиты является власть. В стремлении к ней политическая элита использует все возможные способы и методы. Для того, чтобы создать систему гарантий от возможности узурпации власти одной из элит и

уберечь социальный механизм от потрясений, была создана теория разделения государственной власти, которая является важнейшим достижением человеческой цивилизации.

С самого начала эта теория складывалась в виде двух основных вариантов. Один из них был сформулирован Дж. Локком, создавшим так называемую вертикальную систему разделения властей, которая была воспринята К. Марксом и его сторонниками, а затем реализована и модернизирована при построении Советского государства В. И. Лениным. В советской системе разделения властей над властью народа была поставлена власть Коммунистической партии Советского Союза как организованной и передовой его части.

Второй вариант теории разделения властей был создан Ш. Л. Монтескье и получил название горизонтальной системы разделения государственной власти.

Теория элит позволяет раскрыть особенности данных подходов. В частности, в первом варианте имеет место одна управляющая элита, которая обладает монопольным правом на управление страной и народом. Как правило, данная модель вполне может использоваться при тоталитарных и авторитарных политических режимах. Поэтому в данном случае речь идет не о разделении власти, а о разделении функций (компетенции, сфер деятельности и полномочий) различных государственных органов, управляемых одной политической элитой. Второй вариант теории разделения власти характерен для демократического политического режима, при котором общество, гарантируя свои права и свободы, делегирует полномочия по своему управлению трем группам элит, снабжая их механизмом сдержек и противовесов.

В современном мире основополагающей выступает горизонтальная модель разделения власти, созданная Ш. Л. Монтескье, но в каждой стране, именующей себя демократической, законодательная, исполнительная и судебная ветви власти не только связаны между собой единым государственным механизмом, но и имеют относительную самостоятельность. Между высшими государственными органами, осуществляющими законодательные, исполнительные и судебные функции, существует некий баланс власти, действующий в системе сдержек и противовесов. Все три ветви власти действуют обычно на постоянной правовой основе.

Один из важнейших постулатов данной теории разделения власти в демократических государствах определяет верховенство законодательной власти, а значит, законодательной элиты. Законодательная власть сохраняется всегда, несмотря на самостоятельность других ветвей власти. Именно в ее сферу входит определение основ внутренней и внешней политики государства, а именно: разработка фундаментальных программ, утверждение бюджета и, главное, издание законов, на которых строятся организация и

деятельность всего государства. При этом следует отметить, что, осуществляя законотворческую деятельность, законодательная политическая элита руководствуется, прежде всего, собственными политическими интересами, которые восходят к более общим интересам - корпоративным, классовым и общественным. Данные уровни интересов подвижны и подвержены активной трансформации.

Вместе с тем если сопоставить развитие элитных групп в современном мире, то станет очевидным, что наибольшим динамизмом отличается исполнительная элита. Это обусловлено ее функциями, условно называемыми правоприменительными, законоисполнительными. Необходимо учитывать, что эти функции сводятся, прежде всего, к текущему управлению, носящему в основном оперативный характер. Исполнительная власть организует реализацию принципиальных установок, принятых в законах, что подразумевает решение многих конкретных вопросов, в том числе в сфере планирования, финансирования, ресурсного обеспечения, миграции населения, учета и контроля. Однако следует отметить, что элита, осуществляющая исполнительную власть, не только применяет законы и выполняет закрепленные в них установки, но и сама издает нормативные акты или выступает с законодательными инициативами.

Довольно своеобразное место в системе разделения элит занимает судебная элита, или, как часто пишут, судебная власть.

Во-первых, судебная элита выступает в роли гарантов равновесия между законодательной и исполнительной элитами.

Во-вторых, она представляет собой своеобразного арбитра, выступающего в качестве посредника между этими элитами.

В-третьих, судебную элиту можно назвать институтом, призванным при конкуренции между элитами за государственную власть своими решениями «приспосабливать непрерывно возрастающую структуру к конституционным требованиям разделения властей, каждая из которых должна выполнять свои собственные уникальные функции»1.

Отсюда возникает вопрос, является ли судебная власть политической элитой. По мнению диссертанта, внутри судебной власти также имеются элитные группы, одна из которых входит в политическую элиту страны. К этой группе относится только группа судей, составляющих орган, осуществляющий конституционный контроль в государстве. В одних государствах конституционный контроль осуществляет Верховный суд, в других — Конституционный совет, а чаще всего - Конституционный суд.

Все вышеизложенное относится к современным демократическим государствам западного образца - модели, к которой стремятся в основном

' Strauss К. Formai and Functional Approaches to Séparation of Powers Questions - A Foolish Inconsistency? // Cornell Law Review. 1978. Vol. 72. P. 488.

все государства мира. Однако построение данной модели связано, прежде всего, с коренным изменением не только самого механизма разделения властей, но и изменением правового и политического сознания народов этих государств. Ярким примером является Российская Федерация.

Несмотря на то, что в Российской Федерации конституционно закреплена система разделения властей Ш. Л. Монтескье, анализ компетенции главы государства позволяет сделать вывод, что особое место в ней занимает президент, который находится как бы над всеми ветвями власти и имеет возможность оказывать на них влияние, что характеризует форму правления в России как суперпрезидентскую. При этом явно просматриваются полномочия Президента РФ при формировании ветвей власти и присутствие в них представителей пропрезидентской партии «Единая Россия». Это означает, что в современной России управляет одна политическая элита, внутри которой происходит разделение властных функций.

Данное положение характерно для всех переходных социальных систем. Несмотря на закрепление в нормативных актах новой, более современной, демократической социальной системы разделения властей, общество не сможет воспринять ее полностью, а воспримет обязательно в соответствии с габитусом индивидуумов, составляющих социальную систему, и бессознательно будет воспроизводить ее с дополнениями элементов системы глубоко укорененных диспозиций, «забытых» и полностью не реф-лексируемых. Особенность габитуса российской нации в политической сфере характеризуется наделением главы государства особой харизмой и «верой» в него, что и проявилось в статусе Президента Российской Федерации в системе разделения властей.

Таким образом, современная модель разделения властей соответствует габитусу российской нации. Разумеется, она будет меняться при изменении габитуса, который сам непрерывно трансформируется под воздействием внешних факторов.

Вторая глава «Реализация воздействия национальной и глобальной политических элит на правовую систему России» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Правовая система как инструмент управления социумом политической элиты» автором проанализирована правовая система как механизм, позволяющий политической элите управлять социумом.

Как было установлено в предыдущей главе, основными целями политической элиты являются захват и удержание власти в государственной системе. Для этого ей необходимо осуществлять социальное управление, под которьм понимается сознательное социально-регулирующее воздействие политической элиты на повседневную жизнедеятельность населения

в целях решения задач экономического, политического и социального развития общества, осуществляемое как непосредственно, так и через различные общественные структуры.

Главным регулятором, посредством которого элита осуществляет воздействие на население, является право. Особенности права как инструмента управления социумом наиболее полно прослеживаются через понятие «правовая система», так как оно позволяет раскрыть весь спектр особенностей данного явления. Исследовав различные подходы к данному понятию, автор взял за основу определение, согласно которому правовая система - это структурированная совокупность системы права и правовых органов, осуществляющих правотворческую и правореализующую деятельность в конкретном государстве, соответствующая определенному уровню правосознания элиты и населения, посредством которой регулируются общественные отношения.

Для осуществления социального управления в правовой системе предполагается наличие специфических социально-правовых регуляторов и механизмов (норм права, государственных органов, субъектов и объектов правового воздействия и др.), которые в конечном итоге направлены на организацию и мобилизацию ресурсов страны. Управление в данном случае можно характеризовать через выделение субъектов и объектов правового воздействия, формулирование и постановку специальных управленческих целей и задач правотворчества, правового регулирования, охраны правопорядка и т. д., а также через деятельность субъектов и объектов правового воздействия по достижению и реализации указанных целей и задач. Управленческие цели и задачи содержатся в законах, подзаконных актах, решениях правоохранительных органов, иных документах, в которых также определяются пути и средства достижения, сроки реализации отдельных целей, затраты, субъекты правового воздействия и многое другое. Отсюда следует, что правовая система осуществляет правовое воздействие на общественные отношения, которое является своеобразным видом управленческого воздействия, имеющего не только правовую природу, но и подчиняющегося общим требованиям и закономерностям социального управления.

Исходя из вышеизложенного можно резюмировать, что с помощью правовой системы осуществляется правовое регулирование социалышх процессов. При этом оно является специфической формой государственного руководства обществом, а право представляет собой специфическую систему, ориентированную на регулирование, упорядочение, организацию общественных отношений. Таким образом, многие отношения в российском обществе могут регулироваться только в правовой форме, а право выступает необходимым инструментом социального управления.

Во втором параграфе «Трансформация правовой системы России под воздействием национальной политической элиты» исследуется влияние основных элементов политической элиты России на правотворческую и пра-вореализующую деятельность в правовой системе.

Как отмечает диссертант, Президент Российской Федерации, будучи главой правящей политической элиты, определяет содержание и состояние правовой системы России через правотворчество и правореализацию как непосредственно, так и через часть возглавляемой им политической элиты, осуществляющей законодательную, исполнительную и судебную функции.

В частности. Президент РФ непосредственно формирует правовую систему, определяя правовую политику через ежегодные послания Федеральному Собранию Российской Федерации. Он также принимает участие в законотворческом процессе, где обладает законодательной инициативой и подписывает принятые Государственной Думой и одобренные Советом Федерации законы, издает указы и распоряжения.

Опосредованно Президент Российской Федерации участвует в правотворчестве через палаты Федерального Собрания. Он оказывает активное влияние на формирование Государственной Думы, в которой в настоящее время обладает большинством пропрезидентская партия «Единая Россия», осуществляющая правовую политику в правотворчестве возглавляющего ее В. В. Путина. Члены Совета Федерации - представители субъектов Федерации, как правило, являются членами партии власти («Единой России»), подчиняются, прежде всего, партийной дисциплине н проводят правовую политику партийного руководства.

Кроме того, опосредованно Президент РФ участвует в правореали-зующей деятельности Правительства Российской Федерации, поскольку Председатель Правительства РФ является ставленником Президента РФ, все силовые министры подчиняются ему непосредственно и остальные министры назначаются по политическим мотивам, а не по профессиональным знаниям в возглавляемых ими отраслях государственной деятельности.

Следующей группой, осуществляющей как правотворческую, так и правоприменительную деятельность, является часть правящей политической элиты, выполняющей судебные функции, в частности, судьи Конституционного Суда РФ, Верховного и Высшего Арбитражного судов РФ, которые согласно п. 1 ст. 128 Конституции РФ назначаются Советом Федерации, но по представлению Президента РФ.

Особое место в правотворческой деятельности Российской Федерации принадлежит Конституционному Суду РФ. Согласно Конституции РФ и Федеральному конституционному закону от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» Конституционный Суд являет собой особый вид суда, наделенный специальными судебными пол-

номочиями, который осуществляет правотворческую деятельность, реализующуюся при толковании конституционных норм, контроле над конституционностью нормативных актов и за соответствием норм внутреннего и международного права, восполнении пробелов законодательства.

Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ также осуществляют толкование законов и подзаконных нормативно-правовых актов, при этом иногда они создают новые нормативно-правовые акты, обязательные для применения нижестоящими судами.

В третьем параграфе «Глобализация правовой системы России под воздействием глобальной политической элиты» раскрывается механизм воздействия глобальной политической элиты на правовую систему России через воздействие норм международного права.

Глобальная элита оказывает значительное влияние на внутригосударственную деятельность, в том числе на деятельность правового строительства в конкретных странах. На правовую систему России ее влияние осуществляется в основном через международное право посредством внедрения его принципов и структуры.

Так, в ч. 4 ст. 15 Конституции РФ включено положение о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации являются частью ее правовой системы. Кроме того, в ч. 1 ст. 17 Основного закона закреплено, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного нрава и в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

С принятием Конституции РФ существенно расширился круг источников российского конституционного права. К их числу теперь относятся Устав ООН, Международных! пакт о защите прав человека 1966 г., Европейская хартия о местном самоуправлении 1985 г., Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека 1995 г. и т. д.

Влияние международного права на административное право Российской Федерации прослеживается в первую очередь в одном из основных институтов - государственной службе, который по сравнению с другими институтами имеет существенный национальный «окрас». Вместе с тем многие международные нормы являются непосредственными источниками организации государственной службы России, в частности: Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка от 17 декабря 1979 г., Международный кодекс поведения должностных лиц от 12 декабря 1996 г., в которых закрепляются принципы служебного поведения.

Применение норм международного уголовного права носит опосредованный характер, т. е. национальный уголовный закон применяется с соблюдением требований норм международного уголовного права. Это обу-

словлено тем, что подавляющее большинство международных документов уголовно-правового характера требуют установить преступность того или иного деяния в национальном законе.

Подвержено влиянию норм международного права и трудовое право России. Так, в Трудовом кодексе РФ в полной мере получили воплощение принципы и нормы, установленные в конвенциях и рекомендациях МОТ, которые оказали существенное влияние на изменение и совершенствование методов правового регулирования труда, законодательного закрепления государственных гарантий трудовых прав и свобод работников.

Трудовой кодекс РФ сформулировал и провозгласил основные цели, задачи и принципы, а также установил материальные нормы трудового права в соответствии с требованиями международных трудовых стандартов. Эти стандарты являются главным результатом международно-правового регулирования труда, представляющим собой регламентацию на основе международных договоров вопросов применения и охраны наемного труда, улучшения его условий, защиты интересов работников и работодателей.

Во всех конституционно-правовых актах стран мира, в том числе России, закрепляется теория монизма, согласно которой международное и внутригосударственное право взаимодействуют, взаимопроникают и взаимодополняют друг друга. При этом в настоящее время различие между правовыми системами проявляется в двух вариантах соотношения международного права и национальных правовых систем: 1) внутригосударственное право главенствует над международным; 2) международное право главенствует над внутригосударственным. Как правило, в государствах -лидерах мирового цившшзационного процесса главенствует первый вариант монистической теории (например, в Соединенных Штатах Америки элита не признает приоритета международного права и отстаивает концепцию примата своего внутригосударственного права над международным, вопреки собственной конституции), а в государствах-аутсайдерах - второй.

Государство - лидер общемирового цивилизационного процесса, создавая коалиции со странами, близость с которыми обусловлена степенью исторической близости наций, их составляющих, их менталитетов и, как результат, их принадлежностью к одной и той же правовой семье, осуществляет влияние на правовые системы мира. Поскольку сегодня лидером являются Соединенные Штаты Америки, создавшие коалицию со странами Запада, следовательно, они осуществляют влияние на правовые системы мира, получившее название «вестернизация», которое дополняется сейчас американизацией.

В заключении сделаны обобщения и сформулированы выводы о том, что определяющим влиянием на правовые системы обладают политические элиты, которые управляют национальными государствами. Поли-

тические элиты классифицируются по различным основаниям: на современные и традиционные; национальные и глобальные; законодательную, исполнительную и судебную.

В Российской Федерации конституционно закреплена горизонтальная модель разделения властей Ш. Л. Монтескье, но она модернизирована и адаптирована в соответствии с национальным габитусом. Политическую элиту России возглавляет Президент РФ, обладающий значительными полномочиями в сфере правотворчества и правореализации, что дает основания считать Российскую Федерацию по форме правления суперпрезн-дентской республикой.

В современном мире правовые системы национальных государств подвержены влиянию не только внутренних политические элит, но и зарождающейся глобальной политической элиты. Доминирующее положение в глобальной элнте занимают сегодня политические элиты государств - лидеров цивилнзациошюго процесса, которые представлены руководством западных стран, таких как США, Англия, Франция, ФРГ, Италия. Данный процесс обозначается терминами «вестернизация» и «американизация». Воздействие глобальной элиты на национальные правовые системы осуществляется, как правило, через нормы международного права.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рег^ензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и пауки Российской Федерации

1. Дунаева И. В. Соотношение политической и государственной власти / И. В. Дунаева // Вести. Владим. юрид. ии-та. - 2008. - № 1(6). -0,8 печ. л.

2. Дунаева И. В. Власть, политика, право / И. В. Дунаева // Бизнес в законе. - 2008. - № I. - 0,25 печ. л.

3. Дунаева. И. В. Глобальная элита / И. В. Дунаева, В. В. Богатырёв // Бизнес в законе. -2009. -№ 1. - 0,75/0,38 печ. л.

4. Дунаева И. В. Современная модель разделения властей в Российской Федерации / И. В. Дунаева // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2009. -№4(13).-0,6 печ. л.

5. Дунаева И. В. Основы маргинальное™ российской политической элиты / И. В. Дунаева // Вестн. Орлов, гос. ун-та. Сер. «Новые гуманитарные исследования» - 2011. - № 4(18). - 1 печ. л.

Иные публикации

6. Дунаева, И. В. Актуальные проблемы определения понятия «элита» / И. В. Дунаева // Юридическая наука в трудах молодых ученых : сб.

науч. ст. / Владим. юрид. ин-т ; редкол.: Б. Ю. Житников [и др.]. - Владимир, 2005. - 0,5 печ. л.

7. Дунаева, И. В. Современная политическая элита России и ее влияние на российскую правовую систему / И. В. Дунаева // РАМЭЕСТАЕ : сб. ст. преподавателей и аспирантов каф. гос.-правовых дисциплин юрид. фак. ВГ1ГУ. - Владимир : ВГПУ, 2007. - Выл. 3. - 0,45 печ. л.

8. Дунаева, И. В. Глобализация правовой системы России под воздействием глобальной политической элиты / И. В. Дунаева // Российское общество и государство: актуальные проблемы на современном этапе : материалы междунар. науч.-практ. конф. / сост. и общ. ред. А. С. Тимощука ; Владим. юрид. ин-т. - Владимир, 2009. - 0,5 печ. л.

Общий объем опубликованных работ составляет 5,23 печ. л.

Дунаева Ирина Владимировна

ВЛИЯНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ И ГЛОБАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЭЛИТ НА ПРАВОВУЮ СИСТЕМУ РОССИИ

Подписано в печать 01.11.11. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,40. Тираж 100 экз.

Редахционно-издательский отдел научного центра федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний». 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. E-mail: rio@vui.vladinfo.ru.