Юридические механизмы трансформации политической системы и государства в условиях российского федерализматекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Толстик, Олег Вячеславович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовое измерение политической системы и федеративного государства: теоретико-методологический анализ.

§1. Понятие и структура политической системы и федеративного государства.

§2. Особенности правового развития политической системы в условиях федерализма.

§3. Правовые средства трансформации федеративной политической системы России.

Глава 2. Механизмы правового воздействия на политическую систему России в условиях ее федерализации.

§1. Регионализм как принцип правовой политики государства в сфере федерализации политической системы.

§2. Конституционный контроль в процессе стабилизации политического развития федеративного государства.

§3. Политическая адаптация регионов в условиях укрепления правового единства государства (на примере Ростовской области).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Юридические механизмы трансформации политической системы и государства в условиях российского федерализма"

Актуальность темы диссертационного исследования. Юридические механизмы трансформации политической системы в современной России являются важным инструментом стабилизации общественного развития в условиях формирования гражданского общества и становления правового государства, в котором процедура принятия политических решений протекает в строго установленных законом рамках. Теоретико-правовой аспект трансформации политической системы России, диалектическое, конфликтологическое, социокультурное измерение взаимодействия политической и правовой систем, осуществляемое отечественной теорией государства и права, позволяет сформировать правильную, научно обоснованную и аргументированную концепцию правовой политики России, определить курс государственно-правовых реформ в условиях трансформации российской государственности.

В отечественной теории государства достаточно часто рассматриваются вопросы специфики институционального формирования государственной власти в контексте реформ региональной власти, деятельности политических организаций и других институтов.гражданского общества. Изменение характера взаимоотношений федерального центра с регионами, что на нормативно-правовом уровне получило отражение в ряде федеральных законов, привело к реорганизации институтов региональной власти, системы взаимодействия органов государственной власти разного уровня и масштаба деятельности, изменению баланса сил в отечественной политической жизни.

Значение институциональной трансформации отношений «центр - регионы» трудно переоценить, поскольку она связана с процессами становления^ и развития той или иной модели федеративного устройства, содержанием и структурой властных отношений в условиях российской федерализации, правовыми режимами взаимодействия различных уровней политической системы, правовыми способами и юридическими технологиями разрешения политических конфликтов.

В этой ситуации осмысление характера юридической трансформации политической системы федеративного государства является актуальной проблемой отечественной теории права и государства.

Степень научной разработанности темы • диссертационного; исследования. Анализ политического режима федеративного государства^, его общегосударственной- и региональной правовой политики присутствует в большинстве современных юридических исследований формы» Российского государства; Однако: юридические: механизмы- и институты, с. помощью которых осуществляются трансформация и регионализация политической системы., еще не: стали предметом отдельного теоретико-методологического анализа.

Те или иные аспекты процесса модернизации^ федеративного строительства: в; России являются центральными в, исследованиях большинства отечественных юристов и политологов. Общетеоретические аспекты правовой трансформации политической системы раскрыты в: трудах многих зарубежных авторов::Д:, Аптера, К.фонБойме, Р:Даля, Р: Дарендорфа, Л. Даймонда, К. Дойча, Х.-Д. Клингеманна, Й. Линца- €. Липсета; В. Меркеля, Г. О'Доннелла, А. Ослунда, К. Оффе, Д. Пауэлла, Л. Пая, Д. Растоу, Ф.Б. Рюта, А. Турена, G. Хантингтона, С. Эйзенштадта, Ч. Ф. Эндрейна и др.

Особенности модернизации • политической системы? в философско-политическом; контексте:раскрыты в. работах Г.А. Аванесовой, В:А. Ачкасова, Г.И Вайнпггейна, М:Н: Вшивцевой; В!Я: Гельмана, F.B; Голосова, Т.И. .,Заславской;. AhIO? Зудина; Б.Г. Капустина; И.М; Клямкина, Ю:К. Князева, А.В. Лукина; Е.Ю. Мёлешкиной, О.А. Маслова, A.IO; Мельвиля, Д:А. Миронова, IO.C. Пиво-варова, О.Л; Сморгунова, В.В; Оогрина и др.

Теоретико-методологическим и теоретико-правовым аспектам формирования политической системы и ее институциональных форм посвящены труды Г.В. Атаманчука,. М.И. Байтина, П.П. Баранова, М. Вебера, A.M. Величко, В.Ю. Верещагина, И.Н. Гомерова,. А.А. Дегтерева, И.А. Иванникова, Д.А. Керимова, Л.С. Мамута, О.В. Мартышина, А.Ю. Мордовцева, О.Э. Лейста, В.Я. Любашица, А.В. Малыш, JI.A. Морозова, B.C. Нерсесянца, А.И. Овчинникова, В.П. Сальникова, В.Н. Синюкова, В.Г. Федотовой.

В свою очередь, существенный вклад в понимание природы и сущности федерализма, особенностей федеративного устройства внесли теоретико-методологические и государственно-правовые исследования Р.Г. Абдулатипо-ва, С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Л.Ф. Болтенковой, Н.В. Варламовой, Н.В. Вит-рука, Л;М. Карапетяна, А.В. Киселевой, К.Д. Коркмасовой, О.Е. Кутафина, М.Н. Марченко, А.В. Нестеренко, В. Острома, Э.В. Тадевосяна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, Д. Элазара.

Изучение политических, правовых и социокультурных процессов, протекающих с институтами региональной государственной власти и местного самоуправления, получило освещение в исследованиях С.С. Артоболевского, А.В. Баранова, Н.С. Бондаря, И.М. Бусыгиной, А.А. Ватрумяна, В.Я. Гельмана, А.С. Макарычева, В.Н. Стрелецкого, А. Трейвиша, Р.Ф. Туровского, Л.А. Тха-басимовой. г

Вопросы элитообразования и элитогенеза на региональном и федеральном уровнях, формы, методы и конфликты в их взаимодействии нашли отражение в работах таких исследователей, как: М.Н. Афанасьев, А.В. Дука, О.В. Гаман-Голутвина, В.Я. Гельман, А.В. Глухова, А.К. Карданов, Ю.А. Красин, Н. Лапина, Г.В. Марченко, З.Х. Мисроков, В.М. Сергеев, С.В. Патрушев, А.В. Понедежов, A.M. Старостин, С.И. Рыженков, А. Титков, А.В. Хамуков, Л. Чирикова, З.Л. Шхагапсоев, Е.Б. Шестопал.

Проблемам представительства региональных интересов, отстроенных неформальных каналов»взаимодействия двух уровней власти, персонификации политического процесса в постсоветской России, развития отношений «фаворитизма» посвятили свои работы М.Н. Афанасьев, С. Барзилов, А.Чернышев, С. Перегудов, Н. Лапина, И. Семененко, А. Субботин.

Вместе с тем анализ научной разработанности темы диссертации показал фрагментарный характер ее изученности, связанный с отсутствием комплексных исследований юридических механизмов трансформации политической системы современной России в ее региональном измерении.

Объектом диссертационного исследования выступает правовая стратегия федеративного государства в сфере политического развития общества, а предметом - правовое обеспечение трансформации, политической системы России в условиях реформы федерализма и централизации государства.

Цель диссертационного исследования составляет концептуально-методологический и теоретико-правовой анализ региональных особенностей становления, и функционирования-политической системы России в контексте государственно-правового реформирования федеративных отношений.

Для реализации* поставленной цели в диссертации формулируются и решаются следующие конкретные задачи:

- определить институциональные и системные характеристики политической системы в контексте* правовой трансформации российской-федера-тивнойгосударственности;

- выявить основные особенности развития российского федерализма в контексте правового реформирования политической системы, выделить юридические механизмы государственного управления политическими процессами;

- изучить особенности трансформации конституционного федерализма от советского к демократическому, определить юридические технологии и правовые приоритеты государственной политики в сфере федеративных отношений;

- проанализировать реализацию > в правовой политике принципа регионализма в контексте анализа динамики политической системы;

- определить .правовую специфику и роль институциональных взаимодействий «центр — регионы» и выделить их элементы, повлиявшие на процесс политической адаптации регионов в условиях централизации государственной власти.

Теоретико-методологической основой исследования наряду с общенаучными методами системно-структурного, институционального, парадиг-мального анализа выступают принципы и методы юридической конфликтологии, формально-догматического анализа, сравнительного правоведения, необходимые для изучения процессов институционализации политической системы в федеративных государствах. Для исследования региональной правовой политики Российского государства использовались различные теории этнических процессов, методы юридической и политической этнологии, технологии и принципы политико-правового моделирования.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к изучению трансформации политической системы и регионализации, в ходе которой формируются новые формы взаимодействия политических институтов федерального центра и регионов. Использован междисциплинарный подход. В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты:

- концептуализированы и проанализированы различные подходы к пониманию правового воздействия на формирование политической системы в условиях трансформационных процессов и построения правового государства;

- обоснован интегральный политико-правовой подход к проблеме устойчивости федерации в обществе с трансформирующейся политической системой, выявлены его институциональные модели;

- определены критерии, позволяющие проводить разграничение между номинальной и нормативной федерацией как двумя качественными состояниями российской федерации;

- на основе принципов регионализации и регионализма, связанных с динамикой баланса властных отношений «центр - регионы», определены юридические механизмы формирования политической системы посредством правовой стратегии децентрализации или рецентрализации;

- обоснованы юридические механизмы институциональных взаимодействий национальной и региональной политической систем на примере Южного федерального округа;

- конкретизированы институциональные механизмы и юридические технологии политической адаптации региона в условиях обеспечения правового единства государства и нового централизма на примере Ростовской области.

Основные положения, выносимые на защиту:,

1. В правовом государстве политическое развитие общества предполагает правотворческую активность властных элит в сфере институционализа-ции политических отношений, зависящих от действующих правовых норм и правовых традиций, что означает зависимость политической системы и возникающих в ее рамках политических конфликтов от юридических технологий их предупреждения и разрешения. Опыт формирования постсоветской правовой-государственности показывает, что политическое противоборство общественных деятелей, лидеров партий и общественных движений, как правило, приводит к тому, что собственно политический конфликт постепенно приобретает антиконституционную направленность. Несмотря на то, что в ходе стабилизации социально-политического и экономического развития Российской Федерации часть национально-территориальных конфликтов удалось погасить, в случае социально-экономического кризиса ряд региональных противоречий, порожденных существующей моделью Федерации, могут спровоцировать новые конфликты.

2. В ходе последнего десятилетия выяснилось, что в политических системах высокоразвитых индустриальных и постиндустриальных федеративных государств (Франции, Испании, Венгрии и других) в XXI веке не только не исчезли региональные конфликты, но, напротив, возникли новые, ранее неизвестные обществу социально-политические противоречия, обусловленные глобализацией, технократией и постиндустриальной революцией. Благодаря высокому уровню правовой культуры в этих государствах удалось сохранить эффективное управление внутренними государственными процессами, в том числе политическими. Происходящие в современной России социально-политические процессы демонстрируют необходимость «упреждающего вмешательства» государства в политический процесс посредством выстраивания приоритетов правотворческой политики.

3. Федерализм трансформирующейся политической системы означает политическое движение за сохранение федеративного устройства государства. В условиях смены политического режима устойчивость федерации зависит от политического конформизма субъектов федерации и населения регионов. Инте1 гральный политико-правовой подход к проблеме устойчивости федерации предполагает учет двух переменных величин - легитимности федеральной конституции и федерального контроля, сдерживающих противников федерализма и демократии.

4. С точки зрения устойчивости, Российская Федерация* претерпела два состояния в конце XX - начале XXI вв. - стадию номинальной федерации и стадию нормативной- федерации. Для номинальной федерации характерны, недостаточность практической значимости существующей федеральной конституции и распространенность конфедеративных отношений. Нормативная федерация более устойчива и отличается признанием значимости федеральной конституции участниками политического процесса. Меры для предотвращения распада российской федерации усиливали роль федерального контроля конституционного порядка и политического процесса, способствовали переходу от номинальной к нормативной федерации в начале XXI века.

5. Политический процесс в ^постсоветской. России осуществляетсяш маятниковом режиме от децентрализации к централизации, что ведет к переносу ответственности за социально-экономическое развитие регионов с элит субъектов Федерации на элиты государственной власти. Проблема трансформации российской политической системы (в рамках федерализма) заключается в том, сможет ли политическая система формироваться «снизу», т. е. по инициативе регионов, или она будет создаваться преимущественно «сверху», т. е. посредством рецентрализации власти, оправданной необходимостью преодоления негативных тенденций децентрализации.

6. В-условиях трансформации политической системы России большую роль в стабилизации федеративного развития сыграл институт конституционного контроля, способствующий утверждению конституционных основ федерализма в отношениях центра и регионов посредством правовой охраны федеральной конституции, конституций республик и уставов других субъектов РФ. Поскольку конституционный контроль решает политические по природе споры юридическими средствами надзора и правосудия, постольку его эффективность и воздействие на устойчивость федерации возрастают под влиянием неюридических факторов. Опыт ЮФО подтверждает: способность федеральной власти- поддерживать режим конституционной ответственности содействует судебному решению конституционных споров между регионами и федеральным центром.

7. Федеральный центр; осуществляя политику «нового централизма», т.е. усиление вертикали власти, пытается отдать приоритет в этих взаимоотношениях формальным договоренностям. Но как в центре, так и в регионах власть остается в высокой степени персонифицированной. Формальные и неформальные практики в политической деятельности сегодняшней России, рассмотренные на примере Ростовского региона, долго будут сосуществовать, дополняя друг друга, и сохранять свои адаптационные возможности.

Научно-теоретическая и> практическая значимость диссертационного исследования. Предпринятый в диссертационном исследовании теоретико-правовой-, анализ, юридических механизмов и технологий трансформации политической*'системы, российского общества в контексте федеративных отношений позволит обеспечить стабильное политико-правовое развитие Российского государства, осуществить последовательную и научно обоснованную правовую политику. Материалы» исследования могут быть использованы в качестве опорных источников по теории государства и права, юридической конфликтологии, философии права, конституционному праву России и зарубежных стран, а также как практические рекомендации по формированию доктрины правовой политики, дальнейших реформ государственно-правовых институтов России.

Апробация диссертационного исследования. Основные выводы диссертационной работы изложены автором в ряде публикаций, а также в выступлениях на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, использовались в образовательном процессе Южного федерального университета.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории и истории государства и права Южного федерального университета.

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования предопределили логику и структуру данной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы из 174 наименований.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Толстик, Олег Вячеславович, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трансформация политической системы - это процесс преобразования одной политической системы в другую, зависимый от эндогенных и экзогенных факторов.

Системный подход позволяет анализировать динамику развития и трансформацию политической системы государства в терминах их устойчивости и на основе исследования эндогенных факторов, воздействующих на систему в целом.

В отношениях политической системы со средой участвуют две большие группы факторов, находящихся вне политической системы, - неполитические, или интрасоциетальные (культура, экономика), и падсистемные, или экстрасоциетальные. Вместе они составляют полную среду политической системы, являются источником нарушения и стрессов, на которые система отвечает трансформацией, или же она погибает. Прежде всего, это — вызовы, исходящие от субсистем или региональных политических структур.

Современные тенденции в существующих политико-правовых процессах показали, что для развития политических систем и государств демократического типа предполагается наличие определенных принципов политической системы, правовых и организационных основ, базисных параметров политических, экономических, социальных и иных общественных отношений и порядков, структур и институтов государственной власти.

Анализ проблемы устойчивости федерации в условиях трансформации политической системы показал, что преобладают однофакторные подходы. С точки зрения легального подхода, устойчивость федерации обусловлена способностью федеральной власти обеспечивать юридическими средствами соответствие конституций субъектов федерации общефедеральной конституции. Легальный подход не учитывает неправовые, политические средства сохранения федерации и активность региональных сторонников федерализма.

Трансформация политической системы происходит в ходе борьбы сторонников и противников федеративного устройства. В этих условиях к проблеме устойчивости федерации необходим интегральный политико-правовой подход. Такая устойчивость производна от двух переменных величин - легитимности федеральной конституции и федерального контроля, сдерживающих противников федерализма и демократии.

Устойчивость федерации зависит от способности федерального центра осуществлять конституционный контроль и противодействовать политическому экстремизму. В условиях трансформации политической системы устойчивость федерации не является предопределенной. Затяжная нерешенность региональных проблем и правительственная неспособность обеспечить конституционный порядок ведения политического процесса приводят к региональному отрицанию единства союзного государства.

К концу 90-х годов процесс децентрализации в Российской Федерации достиг своего предела, а осознание необходимости реформ стало всеобщим. Носителями запроса на проведение политики рецентрализации стали политические и экономические элиты федерального центра. Они считали, что усиление государства сделает отношения центра с регионами более институционализированными и прозрачными, поможет преодолеть региональную раздробленность.

В ходе исследования политического процесса в постсоветской России выяснилось, что он осуществляется в маятниковом режиме, то есть децентрализации и централизации, определяя в какую сторону - центра или регионов — и в какой степени сместится маятник.

Принцип децентрализации (регионализма) всего российского пространства, как и в условиях кавказского региона, не оказал благотворного влияния на общество по причине отсутствия в нем устойчивых традиций самоуправления и самоорганизации или отсутствия институтов гражданского общества и правового государства.

Стихийная децентрализация» отражала центробежные процессы, получившие развитие на пространстве России в 1990 - 1993 гг. «Асимметричная федерация» и «переговорный федерализм» рассматриваются как попытка упорядочить отношения «центр - регионы» в рамках слабой политической системы (1994-2000).

Проблема трансформации российской политической системы (в рамках федерализма) заключается в том, сможет ли политическая система формироваться «снизу», т. е. по инициативе регионов, или она будет создаваться преимущественно «сверху», т.е. посредством рецентрализации власти, оправданной необходимостью преодоления негативных тенденций децентрализации.

Реализация политики «нового централизма» стала возможна благодаря действию ряда факторов, в том числе: укреплению позиций институтов федеральной власти, отвечающих как за формирование политического курса страны (институт президентства, Администрация президента), так и за его реализацию (институты исполнительной власти), а также укреплению принципов единоначалия и «вертикали власти»; созданию надрегиональных институтов, контролирующих региональную власть; принятию нормативных законодательных актов, обеспечивающих контроль федеральной власти над регионами («институт федерального вмешательства») и понижающих политический статус региональных элит; крупным российским корпорациям, которые своей деятельностью начали «сшивать» пространство России. Новая политика федерального центра позволила восстановить единое правовое и экономическое пространство, дисциплинировала региональных лидеров pi в целом изменила всю конфигурацию институтов власти.

Таким образом, в условиях трансформации политической системы России возникает новый институт конституционного контроля, способствующий утверждению конституционных основ федерализма в отношениях центра и регионов посредством правовой охраны федеральной конституции, конституций республик и уставов других субъектов РФ. Поскольку конституционный контроль решает политические по природе споры юридическими средствами надзора и правосудия, постольку его эффективность и воздействие на устойчивость федерации возрастают под влиянием неюридических факторов. Также выяснилось, что способность федеральной власти поддерживать режим конституционной ответственности активно содействует судебному решению конституционных споров между регионами и федеральным центром.

В исследованиях политико-правовых отношений между центром и регионами формально-юридический подход должен обязательно быть дополнен изучением практики, а именно — региональной политики. Практическая деятельность региональных властей в сфере политики может определенным образом менять баланс взаимоотношений с центром за счет регионального фаворитизма. И, напротив, баланс в общефедеральной государственной власти, который чаще всего является неизбежно смещенным в пользу небольшого числа регионов, может быть «исправлен» за счет сбалансированной региональной политики властей. В целом, изучение политических практик на региональном уровне, к примеру, в ЮФО и Ростовском регионе, в частности, является продуктивным для полноценного анализа отношений «центр - регионы».

Так, на основании проведенного исследования мы можем сделать выводы о том, что региональные элиты не стали открыто выражать недовольство осуществляемой политической реформой, пытаясь найти новые инструменты для достижения соглашений с федеральным центром, между внутрирегиональными группами элиты.

Главным результатом трансформации стало переформатирование политической системы и введение ее в русло управляемого и прогнозируемого государством политического процесса.

Прежние каналы взаимодействия «центр - регионы» разрушаются, новые постепенно отстраиваются. Федеральный центр пытается отдать приоритет в этих правилах формальным договоренностям. Но как в центре, так и в регионах власть является (и останется) в высокой степени персонифицированной. Неформальные институты долго будет служить эффективным механизмом взаимодействия лидеров разного уровня, включая высший, в политической системе современной России.

Осуществление политики рецентрализации или «нового централизма», т.е. усиление вертикали власти, предусматривающее назначение высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, выборы в Госдуму и в региональные парламенты по партийным спискам и т.д., приводят к достижению достаточно эффективной управляемости политическими и иными региональными процессами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Юридические механизмы трансформации политической системы и государства в условиях российского федерализма»

На правах рукописи

Толстик Олег Вячеславович

ЮРИДИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛИЗМА

12 00.01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003 173050

Ростов-на-Дону-2008

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Любашиц Валентин Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Волгоградская академия МВД России»

Защита состоится 15 июля 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д203 011.01 по юридическим наукам при ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России»

Автореферат разослан 11 июня 2008 г Ученый секретарь

Бутько Людмила Васильевна, кандидат юридических наук Болдырев Сергей Николаевич

диссертационного совета

А.П. Мясников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Юридические механизмы трансформации политической системы в современной России являются важным инструментом стабилизации общественного развития в условиях формирования гражданского общества и становления правового государства, в котором процедура принятия политических решений протекает в строго установленных законом рамках Теоретико-правовой аспект трансформации политической системы России, диалектическое, конфликтологическое, социокультурное измерение взаимодействия политической и правовой систем, осуществляемое отечественной теорией государства и права, позволяет сформировать правильную, научно обоснованную и аргументированную концепцию правовой политики России, определить курс государственно-правовых реформ в условиях трансформации российской государственности.

В отечественной теории государства достаточно часто рассматриваются вопросы специфики институционального формирования государственной власти в контексте реформ региональной власти, деятельности политических организаций и других институтов гражданского общества. Изменение характера взаимоотношений федерального центра с регионами, что на нормативно-правовом уровне получило отражение в ряде федеральных законов, привело к реорганизации институтов региональной власти, системы взаимодействия органов государственной власти разного уровня и масштаба деятельности, изменению баланса сил в отечественной политической жизни.

Значение институциональной трансформации отношений «центр - регионы» трудно переоценить, поскольку она связана с процессами становления и развития той или иной модели федеративного устройства, содержанием и структурой властных отношений в условиях российской федерализации, правовыми режимами взаимодействия различных уровней политической системы, правовыми способами и юридическими технологиями разрешения политических конфликтов

В этой ситуации осмысление характера юридической трансформации по-

литической системы федеративного государства является актуальной проблемой отечественной теории права и государства

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Анализ политического режима федеративного государства, его общегосударственной и региональной правовой политики присутствует в большинстве современных юридических исследований формы Российского государства Однако юридические механизмы и институты, с помощью которых осуществляются трансформация и регионализация политической системы, еще не стали предметом отдельного теоретико-методологического анализа

Те или иные аспекты процесса модернизации федеративного строительства в России являются центральными в исследованиях большинства отечественных юристов и политологов Общетеоретические аспекты правовой трансформации политической системы раскрыты в трудах многих зарубежных авторов- Д Аптера, К фон Бойме, Р Даля, Р Дарендорфа, Л Даймонда, К Дойча, X -Д Клингеманна, Й Линца, С Липсета, В Меркеля, Г О'Доннелла, А Ос-лунда, К Оффе, Д Пауэлла, Л Пая, Д Растоу, Ф Б Рюта, А Турена, С Хантингтона, С Эйзенштадта, Ч Ф Эндрейна и др

Особенности модернизации политической системы в философско-политическом контексте раскрыты в работах Г А Аванесовой, В А Ачкасова, Г И Вайнштейна, М Н Вшивцевой, В Я Гельмана, Г В Голосова, Т И Заславской, А Ю Зудина, Б Г Капустина, И М Клямкина, Ю К Князева, А В Лукина, Е Ю Мелешкиной, О А Маслова, А Ю Мельвиля, Д А Миронова, Ю С Пивова-рова, СЛ Сморгунова, В В. Согрина и др

Теоретико-методологическим и теоретико-правовым аспектам формирования политической системы и ее институциональных форм посвящены труды Г В Атаманчука, М И Байтина, П П Баранова, М Вебера, А М Величко, В Ю Верещагина, И Н Гомерова, А А Дегтерева, И А Иванникова, Д А Ке-римова, Л С Мамута, О.В Мартышина, А Ю. Мордовцева, О Э Лейста, В Я Лю-башица, А В Малько, Л А Морозова, В С Нерсесянца, А И. Овчинникова, В П Сальникова, В Н Синюкова, В Г Федотовой

В свою очередь, существенный вклад в понимание природы и сущности федерализма, особенностей федеративного устройства внесли теоретико-методологические и государственно-правовые исследования Р.Г Абдулатипо-ва, С А Авакьяна, М В Баглая, Л Ф Болтенковой, Н В Варламовой, Н В Вит-рука, Л М Карапетяна, А В Киселевой, К Д Коркмасовой, О Е Кутафина, М Н Марченко, А В Нестеренко, В Острома, Э В Тадевосяна, Ю А Тихомирова, Б Н Топорнина, И А Умновой, В Е Чиркина, Б С Эбзеева, Д Элазара

Изучение политических, правовых и социокультурных процессов, протекающих с институтами региональной государственной власти и местного самоуправления, получило освещение в исследованиях С С Артоболевского, А В Баранова, Н С Бондаря, И М Бусыгиной, А А Ватрумяна, В Я Гельмана, А С Ма-карычева, В Н Стрелецкого, А Трейвиша, Р Ф Туровского, Л А Тхабасимовой

Вопросы элитообразования и элитогенеза на региональном и федеральном уровнях, формы, методы и конфликты в их взаимодействии нашли отражение в работах таких исследователей, как М Н Афанасьев, А В Дука, О В Гаман-Голутвина, В Я Гельман, А В Глухова, А К Карданов, Ю А Красин, Н. Лапина, Г В Марченко, 3 X Мисроков, В М Сергеев, С В Патрушев, А В Понеделков, А М Старостин, С И Рыженков, А Титков, А В Хамуков, Л Чирикова, 3 Л Шха-гапсоев, Е Б Шестопал

Проблемам представительства региональных интересов, отстроенных неформальных каналов взаимодействия двух уровней власти, персонификации политического процесса в постсоветской России, развития отношений «фаворитизма» посвятили свои работы М Н Афанасьев, С Барзилов, А Чернышев, С Перегудов, Н Лапина, И Семененко, А Субботин.

Вместе с тем анализ научной разработанности темы диссертации показал фрагментарный характер ее изученности, связанный с отсутствием комплексных исследований юридических механизмов трансформации политической системы современной России в ее региональном измерении

Объектом диссертационного исследования выступает правовая стратегия федеративного государства в сфере политического развития общества, а

предметом - правовое обеспечение трансформации политической системы России в условиях реформы федерализма и централизации государства

Цель диссертационного исследования составляет концептуально-методологический и теоретико-правовой анализ региональных особенностей становления и функционирования политической системы России в контексте государственно-правового реформирования федеративных отношений

Для реализации поставленной цели в диссертации формулируются и решаются следующие конкретные задачи.

- определить институциональные и системные характеристики политической системы в контексте правовой трансформации российской федеративной государственности,

- выявить основные особенности развития российского федерализма в контексте правового реформирования политической системы, выделить юридические механизмы государственного управления политическими процессами,

- изучить особенности трансформации конституционного федерализма от советского к демократическому, определить юридические технологии и правовые приоритеты государственной политики в сфере федеративных отношений,

- проанализировать реализацию в правовой политике принципа регионализма в контексте анализа динамики политической системы,

- определить правовую специфику и роль институциональных взаимодействий «центр - регионы» и выделить их элементы, повлиявшие на процесс политической адаптации регионов в условиях централизации государственной власти

Теоретико-методологической основой исследования наряду с общенаучными методами системно-структурного, институционального, парадигмапь-ного анализа выступают принципы и методы юридической конфликтологии, формально-догматического анализа, сравнительного правоведения, необходимые для изучения процессов институционализации политической системы в федеративных государствах Для исследования региональной правовой политики Российского государства использовались различные теории этнических проб

цессов, методы юридической и политической этнологии, технологии и принципы политико-правового моделирования

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к изучению трансформации политической системы и регионализации, в ходе которой формируются новые формы взаимодействия политических институтов федерального центра и регионов. Использован междисциплинарный подход В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты

- концептуализированы и проанализированы различные подходы к пониманию правового воздействия на формирование политической системы в условиях трансформационных процессов и построения правового государства,

- обоснован интегральный политико-правовой подход к проблеме устойчивости федерации в обществе с трансформирующейся политической системой, выявлены его институциональные модели,

- определены критерии, позволяющие проводить разграничение между номинальной и нормативной федерацией как двумя качественными состояниями российской федерации,

- на основе принципов регионализации и регионализма, связанных с динамикой баланса властных отношений «центр - регионы», определены юридические механизмы формирования политической системы посредством правовой стратегии децентрализации или рецентрализации,

- обоснованы юридические механизмы институциональных взаимодействий национальной и региональной политической систем на примере Южного федерального округа,

- конкретизированы институциональные механизмы и юридические технологии политической адаптации региона в условиях обеспечения правового единства государства и нового централизма на примере Ростовской области

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В правовом государстве политическое развитие общества предполагает правотворческую активность властных элит в сфере институционализации политических отношений, зависящих от действующих правовых норм и правовых

традиций, что означает зависимость политической системы и возникающих в ее рамках политических конфликтов от юридических технологий их предупреждения и разрешения. Опыт формирования постсоветской правовой государственности показывает, что политическое противоборство общественных деятелей, лидеров партий и общественных движений, как правило, приводит к тому, что собственно политический конфликт постепенно приобретает антиконституционную направленность Несмотря на то, что в ходе стабилизации социально-политического и экономического развития Российской Федерации часть национально-территориальных конфликтов удалось погасить, в случае социально-экономического кризиса ряд региональных противоречий, порожденных существующей моделью Федерации, могут спровоцировать новые конфликты

2 В ходе последнего десятилетия выяснилось, что в политических системах высокоразвитых индустриальных и постиндустриальных федеративных государств (Франции, Испании, Венгрии и других) в XXI веке не только не исчезли региональные конфликты, но, напротив, возникли новые, ранее неизвестные обществу социально-политические противоречия, обусловленные глобализацией, технократией и постиндустриальной революцией. Благодаря высокому уровню правовой культуры в этих государствах удалось сохранить эффективное управление внутренними государственными процессами, в том числе политическими Происходящие в современной России социально-политические процессы демонстрируют необходимость «упреждающего вмешательства» государства в политический процесс посредством выстраивания приоритетов правотворческой политики

3 Федерализм трансформирующейся политической системы означает политическое движение за сохранение федеративного устройства государства В условиях смены политического режима устойчивость федерации зависит от политического конформизма субъектов федерации и населения регионов Интегральный политико-правовой подход к проблеме устойчивости федерации предполагает учет двух переменных величин - легитимности федеральной конституции и федерального контроля, сдерживающих противников федерализма и демократии

4 С точки зрения устойчивости, Российская Федерация претерпела два состояния в конце ХХ-начале XXI вв - стадию номинальной федерации и стадию нормативной федерации Для номинальной федерации характерны недостаточность практической значимости существующей федеральной конституции и распространенность конфедеративных отношений Нормативная федерация более устойчива и отличается признанием значимости федеральной конституции участниками политического процесса Меры для предотвращения распада российской федерации усиливали роль федерального контроля конституционного порядка и политического процесса, способствовали переходу от номинальной к нормативной федерации в начале XXI века

5 Политический процесс в постсоветской России осуществляется в маятниковом режиме от децентрализации к централизации, что ведет к переносу ответственности за социально-экономическое развитие регионов с элит субъектов Федерации на элиты государственной власти Проблема трансформации российской политической системы (в рамках федерализма) заключается в том, сможет ли политическая система формироваться «снизу», т е по инициативе регионов, или она будет создаваться преимущественно «сверху», т е посредством рецентрализации власти, оправданной необходимостью преодоления негативных тенденций децентрализации

6 В условиях трансформации политической системы России большую роль в стабилизации федеративного развития сыграл институт конституционного контроля, способствующий утверждению конституционных основ федерализма в отношениях центра и регионов посредством правовой охраны федеральной конституции, конституций республик и уставов других субъектов РФ Поскольку конституционный контроль решает политические по природе споры юридическими средствами надзора и правосудия, постольку его эффективность и воздействие на устойчивость федерации возрастают под влиянием неюридических факторов Опыт ЮФО подтверждает способность федеральной власти поддерживать режим конституционной ответственности содействует судебному решению конституционных споров между регионами и федеральным Центром

7 Федеральный центр, осуществляя политику «нового централизма», т е усиление вертикали власти, пытается отдать приоритет в этих взаимоотношениях формальным договоренностям Но как в центре, так и в регионах власть остается в высокой степени персонифицированной Формальные и неформальные практики в политической деятельности сегодняшней России, рассмотренные на примере Ростовского региона, долго будут сосуществовать, дополняя друг друга, и сохранять свои адаптационные возможности

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования Предпринятый в диссертационном исследовании теоретико-правовой анализ юридических механизмов и технологий трансформации политической системы российского общества в контексте федеративных отношений позволит обеспечить стабильное политико-правовое развитие Российского государства, осуществить последовательную и научно обоснованную правовую политику Материалы исследования могут быть использованы в качестве опорных источников по теории государства и права, юридической конфликтологии, философии права, конституционному праву России и зарубежных стран, а также как практические рекомендации по формированию доктрины правовой политики, дальнейших реформ государственно-правовых институтов России

Апробация диссертационного исследования Основные выводы диссертационной работы изложены автором в ряде публикаций, а также в выступлениях на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, использовались в образовательном процессе Южного федерального университета

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории и истории государства и права Южного федерального университета

Струтура диссертации Поставленная проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования предопределили логику и структуру данной работы Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы из 174 наименований

ю

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуются состояние и степень научной разработанности проблемы, формулируются объект и предмет, цели и задачи, раскрывается научная новизна диссертационного исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, отражается теоретико-методологическая основа, определяется теоретико-практическое значение работы, показываются формы ее апробации.

В первой главе «Правовое измерение политической системы федеративного государства: теоретико-методологический анализ», состоящей из трех параграфов, осуществляется теоретико-методологический анализ правовых оснований формирования политической системы в условиях федеративного государства. Механизмы трансформации политической системы раскрываются через призму федеративных отношений, правовых форм взаимодействия центра и субъектов Федерации

В первом параграфе «Понятие и структура политической системы федеративного государства» отмечается, что правовая политика государства в сфере федеративных отношений определяет особенности политической системы как на региональном, так и на общегосударственном уровне. Анализируя работы отечественных правоведов М Н Марченко, Ю А. Тихомирова, В Е. Чиркина и др, автор обращает внимание на методологические аспекты исследования политической системы в рамках теории государства и права и выделяет целый спектр использования различных методологических подходов от прагматического и институционального до конституционно-правового аспекта. При этом он отмечает то, что системные теории политических систем включают в себя множество аналитических классификаций правовых оснований политического развития, из которых отдельного внимания достойны теории Г. Алмонда, Ф Сатгона, Д Ко-улмена, Д. Эптера, Ф У Ригтза, Ш Н. Айзенштадта, Л Байндера, Э Шилза

Концепции и методология системного подхода в теории государства позволили автору предложить такие аналитические классификации правового

и

обеспечения политических систем, которые можно разделить на два основных типа эволюционные и морфологические В первом случае акцент делается на историческую динамику правового развития политических систем, в которой выстраивается последовательность в эволюции политических систем и режимов. Второй тип основывается на анализе строения политических систем с точки зрения структурных институтов и звеньев

Автор отмечает, что в теории политической системы наблюдалось явное смешение юридических и фактических институтов, учреждений В 80-е гг западные исследователи отказывались использовать само понятие государства, так как последнее растворялось в политической системе и не имело ярко выраженных специфических особенностей

Далее в работе анализируются и сопоставляются юридические особенности формирования авторитарных, тоталитарных и демократических политических систем, плюралистический и тоталитарный типы политических режимов Автор делает вывод, что наиболее важное, с точки зрения распределения политических функций, значение имеет различие между демократической и авторитарной системами

По мнению диссертанта, критерием, согласно которому можно было бы с большой долей уверенности распределять политические системы на две группы - демократические и авторитарные - является вопрос о правовых формах политического контроля Исходя из этого критерия, им рассматриваются авторитарные и демократические политические системы

Анализируя демократическое государственное устройство, автор отмечает, что основополагающие правовые начала принятия решений в политических системах могут различаться по трем важным измерениям 1) территориальное распределение компетенции между центральным (национальным) правительством и правительствами более низкого уровня, например штатов, провинций или муниципалитетов; 2) разделение полномочий между отдельными ветвями управления и 3) ограничения правительственной власти В странах с федеративной формой национально-территориального, государственного устройства

децентрализация государственной власти в обязательном порядке осуществляется в форме распределения ее между центром и регионами на основе принципа федерализма

В заключение параграфа соискатель подчеркивает, что системный анализ предполагает открытость систем в их отношениях со средой В этих отношениях участвуют две большие группы факторов, находящихся вне политической системы, - неполитические, или, по Д Истону, интрасоциетапьные (культура, экономика), и надсистемные, или экстрасоциетальные (исходящие с более высокого уровня системы, например, международного) Вместе они составляют полную среду политической системы, являются источником нарушения и стрессов, на которые система отвечает трансформацией, или же она погибает.

Но, помимо неполитических факторов, сюда включаются политические эндогенные факторы, связанные с непрочностью самой системы Прежде всего, это вызовы, исходящие от субсистем, региональных политических структур. Изучение внутреннего равновесия политической системы страны необходимо сочетать с анализом эндогенных факторов (субсистем), что только и позволяет понять ее правовую динамику и институциональную трансформацию

Второй параграф «Особенности правового развития политической системы в условиях федерализма» посвящен проблеме укрепления и обеспечения стабильного развития федерации в обществе с трансформирующейся политической системой Автора интересует проблема устойчивости федеративных отношений в контексте централизации государственной власти с помощью приведения в соответствие федеральному законодательству нормативных актов субъектов Федерации, а также иных юридических технологий Исследователи выделяют различные критерии классификации условий для обеспечения устойчивости федерации Так, в работе показано, что одни авторы считают, что устойчивость федерации зависит от федерального правового контроля, обеспечивающего фактическое соответствие конституций, нормативных актов региональных субъектов конституции федерации Другие полагают, что

решение социально-экономических проблем регионов способно гарантировать длительность федеративных отношений Третьи подчеркивают значение безопасности регионов, актуальной в связи с этнонационапьными конфликтами Многообразие точек зрения обозначило необходимость политико-правового объяснения причин региональной заинтересованности субъектов федерации в устойчивости федеративных отношений и разработке соответствующего методологического подхода

В связи с этим диссертант уточняет смысл понятий федерализма и федерации и рассматривает легальный и социологический подходы в интерпретации понятия устойчивости федерации в условиях трансформации политической системы

В рамках легального подхода исследуются регулятивная и правоохранительная функции федеральной конституции Соискатель отмечает, что регулятивная функция федеральной конституции заключается в приоритете норм федеральной конституции перед нормами конституций (уставов) субъектов союзного государства Конституционные нормы союзного государства являются общими, поскольку обладают предписывающей и связующей силой на всей территории федерации Следовательно, федеральная конституция нормативно упорядочивает все сферы общественных отношений и обмен ценностями, управление и подчинение, обеспечение правопорядка

Правоохранительная функция федеральной конституции предполагает контроль поведения субъектов конституционного права Если федеральные и региональные органы государственной власти нарушают федеральную конституцию, то в регионах развивается конфедеративное и унитарное правовое пространство, противоположное федеративному устройству

Далее в диссертации обосновывается вывод, что в социологическом подходе акцентируется политический конформизм сторонников федеративного государства и не учитываются политические силы, выступающие против федеративного устройства

В изучении проблемы федерации, как считает автор, необходим инте-

тральный подход, позволяющий свести воедино отдельные концептуальные достижения легального и социологического подходов

Диссертант подчеркивает, что принципом интегрального подхода является комплексное обеспечение основных принципов устойчивости федерации в условиях трансформации политической системы Поскольку эта трансформация происходит в ходе борьбы политических сил федерализма и сепаратизма, демократии и авторитаризма, постольку устойчивость федерации зависит от двух переменных величин - легитимности федеральной конституции и федерального контроля за обеспечением конституционного порядка

Соискатель определяет сущность и специфику политического конформизма субъектов федерации в качестве важного фактора устойчивости государственного устройства В условиях смены политического режима устойчивость федерации зависит от политического конформизма субъектов федерации и населения регионов, уважительно и заинтересованно исполняющих требования новой федеральной конституции

В заключение параграфа автор акцентирует внимание на том, что в современных условиях устойчивость федерации зависит от способности федерального центра осуществлять конституционный контроль и противодействовать политическому экстремизму В условиях трансформации политической системы устойчивость федерации не является предопределенной Затяжная нерешенность региональных проблем и правительственная неспособность обеспечить конституционный порядок ведения политического процесса приводят к региональному отрицанию единства союзного государства

В третьем параграфе «Правовые средства трансформации федеративной политической системы России» исследуется процесс правового строительства политической системы России в условиях формирования федеративной формы государственного устройства после краха советской государственности

В диссертации осуществляется анализ нормативной основы политической системы советского государства, важной частью которой был советский конституционализм. Ему соответствовали две опоры устойчивости федерации фе-

дерапьный контроль конституционного порядка ведения политического процесса и политическая лояльность граждан федеральной конституции

Автор отмечает, что в 1990-х годах трансформация политической системы России была обусловлена переходом от советского партийно-демократического конституционализма к либерально-демократическому. Трансформация сопровождалась распадом СССР и привела к появлению обновленной федерации

По мнению диссертанта, именно сепаратизм был непосредственной причиной разрушения советской федерации Анализируя его специфику, автор отмечает, что она заключалась во внезапном и скоротечном разрушающем действии Этот характер сепаратизма предопределила советская политическая система, так как жесткая связанность институтов и управленческих функций легко разрушилась, когда был устранен главный элемент - монополия партбюрокра-тии на власть

Диссертант считает, что инициатором отделения был не народ, а местная элита, поддерживаемая националистической частью интеллигенции Они мобилизовали местное население с помощью тактики поляризации межнациональных отношений, трансформировали социальное недовольство экономическим кризисом в межнациональное недоверие

Принятие в 1993 г Конституции Российской Федерации ознаменовало утверждение в России политической системы, принципом которой является демократический конституционализм, закрепляющий новые институциональные основания постсоветской федерации. Демократический конституционализм существенно отличается от советского образца в плане регулирования федеративных отношений реальным распределением властной компетенции в пользу субъектов федерации

Трансформация политической системы России, с точки зрения автора, сопровождается переходом к более сложному типу государственного управления. Нормативно закрепленные демократические процедуры институционализировали систему сдержек и противовесов в отношениях между исполнительной законодательной и судебной властями, двухпалатный парламент, право ве-

то на законопроекты, принятие Думой бюджета, утверждение ею кандидатуры главы правительства, предлагаемой Президентом, многопартийную систему, Конституционный Суд РФ Эти и другие механизмы взаимного и внешнего контроля препятствуют образованию властной монополии

Соискатель дает политико-правовые характеристики двум состояниям устойчивости Российской Федерации- номинальной и нормативной федерации Аналитически эти состояния различаются по критерию значимости федеральной конституции для субъектов федерации и населения регионов Для номинальной федерации, как считает автор, характерны недостаточность практической значимости существующей федеральной конституции и распространенность конфедеративных отношений Нормативная федерация более устойчива Она отличается признанием значимости федеральной конституции участниками политического процесса

Автор анализирует три главных стратегических средства, которые избрал федеральный центр для предотвращения распада федерации, усиление правовой охраны общефедеральной конституции, усиление управленческой федерации, подавление политического экстремизма, угрожавшего вооруженным путем свергнуть конституционный строй. Названные меры усиливали роль федерального контроля за осуществлением конституционного порядка, влияющего на политический процесс, и способствовали переходу от номинальной к нормативной федерации в начале XXI века

В завершение параграфа автор показывает, что переход от номинальной к нормативной федерации в России, происходивший в начале XXI в , был связан не только с усилением правовой охраны федеральной конституции, но и оптимизацией управленческой вертикали федерации Процесс утверждения нормативной федерации в России остается незавершенным. Асимметричность РФ стимулирует движение за региональное равноправие, а отсроченность реформ способна вызвать альтернативные движения сепаратизма и унитаризма

Вторая глава «Механизмы правового воздействия на политическую систему России в условиях ее федерализации» объединяет три параграфа, в

которых анализируется правовая стратегия реформирования и функционирования российской политической системы на региональном уровне

В первом параграфе «Регионализм как принцип правовой политики государства в сфере федерализации политической системы» диссертант рассматривает методологические характеристики регионализации правовой политики государства, а также различные соотношение и интерпретации региона, регионального правового пространства и общегосударственного правового пространства. Автор обосновывает взаимосвязь процессов формирования правового пространства и развития политического пространства, анализирует влияние политических технологий на формирование правового пространства субъекта федерации, рассматривает такие понятия и правовые явления, как целостность (государственная и правовая), суверенитет (государства и государственной власти), верховенство (прежде всего, федерального законодательства в субъектах федеративного государства).

Автор, опираясь на распространенный в научной литературе методологический постулат, предлагает рассматривать взаимодействие между «центром» и «регионами» как вариант политической коммуникации и политического действия и структурирует региональное пространство по степени приоритетности вида региональных социально-политических коммуникаций. Отсюда формируется определенный баланс централизации и децентрализации власти в соотношении «центр - регион» По его мнению, соотношение между централизацией и децентрализацией власти меняется в ту или иную сторону и имеет свой цикл развития Обобщая различные интерпретации понятия «регионализация», автор показывает, что данный термин является производным от понятия «регион» и относится к теории и практике регионального управления, хотя существуют и другие интерпретации. Автор отмечает, что сопутствующей стороной регионализации в современной государственной политике является регионализм. При этом на основе обширного политологического материала он разделяет понятия «регионализация» и «регионализм»

Под регионализмом автором понимается политическое движение на оп-

ределенной территории, направленное на обособление этой территории в рамках одного или нескольких государств Регионализм имеет три формы своего проявления, умеренную, радикальную и сепаративную

Диссертантом даются политико-правовые характеристики трех форм регионализма, анализируется деятельность радикальных, экстремистских сепаратистских и не сепаратистских регионапистских политических движений, получивших свое развитие в 90-е гг в России, определяются юридические формы противодействия им

Автор приходит к выводу, что после крушения СССР в 1990-1991 гг Россия была обречена на деструктивную децентрализацию Все девяностые годы, вплоть до 2000 года, Российская Федерация представляла собой слабое государство со слабой государственной властью Однако политический процесс в постсоветской России осуществляется в маятниковом режиме, от децентрализации к централизации, определяя в какую сторону - центра или регионов - и в какой степени сместится маятник

Анализируя правовые и политические последствия реализации принципа децентрализации (регионализма) всего российского государственно-правового пространства, а также пространства в субъектах Южного федерального округа, автор показывает, что он не оказал благотворного влияния на общество по причине отсутствия в нем устойчивых традиций самоуправления и самоорганизации или отсутствия в нем институтов гражданского общества и правового государства В завершение параграфа диссертант делает вывод, что проблема юридического обеспечения трансформации российской политической системы (в рамках федерализма) заключается в том, сможет ли политическая система формироваться «снизу», т е по инициативе регионов, или она будет создаваться преимущественно «сверху», в результате законотворческой политики, т е посредством рецентрализации власти, оправданной необходимостью преодоления негативных тенденций децентрализации

Во втором параграфе «Конституционный контроль в процессе стабилизации политического развития федеративного государства» диссертант,

анализируя действующее законодательство, показывает, что важным показателем эффективности конституционного контроля является число конституционных правонарушений в регионах федерации Чем меньше это число, тем эффективнее функционирует институт конституционного контроля и наоборот

Эффективность конституционного контроля приближается к максимуму в случаях нормативной федерации, то есть реальной практической значимости федеральной конституции для участников политического процесса Нормативная федерация означает приверженность регионов государственному суверенитету федерации и разделению власти по вертикали Приверженность проявляется, во-первых, в отказе субъектов федерации от претензий своей суверенизации и от расширения своих компетенций, нарушающих верховенство федеральной власти; во-вторых, в партнерстве и сотрудничестве субъектов федерации и федеральной власти в целях развития регионов В отличие от нормативной, номинальная федерация характеризуется низким уровнем практической значимости федеральной конституции для участников политического процесса.

Автор отмечает, что в 90-е годы признаки номинальной федерации обнаруживаются во всех регионах России и особенно на Юге России - наиболее полиэтническом регионе По мнению диссертанта, в изучении роли конституционного контроля в сохранении федерации необходим интегральный политико-правовой подход, учитывающий трансформацию политической системы Такой подход акцентирует возрастание роли конституционного контроля при переходе от номинальной к нормативной федерации и определение условий для повышения значимости правовой охраны конституции

Осуществляя анализ деятельности Конституционного Суда РФ, автор пришел к выводу, что выход Российского государства из состояния номинальной федерации и переход к нормативной федерации начался с конца 90-х годов С 1999 г стали очевидными проблемы федеративного строительства, усугубленные неразвитостью общей конституционно-правовой культуры и искаженными представлениями о ценностях федерализма Они привели к необходимости уточнить и даже сузить границы самостоятельности регионов и институтов

саморегуляции общества Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях отразил эти тенденции

Анализируя деятельность органов юстиции, соискатель показывает, что в Южном федеральном округе в 2003 году, согласно заключениям территориальных органов юстиции, было приведено в соответствие с федеральным законодательством 580 нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, органами прокуратуры принято 211 мер прокурорского реагирования Внесены изменения и дополнения, разработаны проекты нормативных правовых актов, устраняющие выявленные противоречия, в Кабардино-Балкарской республике, Республике Дагестан, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Калмыкия В 2003 г в Южном федеральном округе из 14895 действующих нормативных правовых актов не соответствовали Конституции РФ и федеральному законодательству 329, что составляло 2,21% от их общего количества

В завершение параграфа диссертант приходит к выводу о том, что конституционный контроль, решая политические по природе споры юридическими средствами надзора и правосудия, повышает свою эффективность и воздействие на устойчивость федерации при возрастании роли неюридических факторов В диссертации делается вывод о том, что убеждение субъектов федерации в справедливости действий федерального центра, историческая память о прошлых отношениях, рост уровня правовой культуры политических лидеров и населения, убеждение регионов в способности федеральной власти поддерживать режим конституционной ответственности содействуют судебному решению конституционных споров между регионами и федеральным центром

В третьем параграфе «Политическая адаптация регионов в условиях укрепления правового единства государства (на примере Ростовской области)» определяются сущность и специфика политической адаптации региональных элит к процессу централизации, осуществляемому в порядке укрепления единства правового пространства Российского государства Для системного анализа политического режима федеративного государства одним из важнейших критериев устойчивости трансформирующейся государственности являются

«сохранность системы» и «адаптационные свойства системы», а содержанием и примерами — стабильность и предсказуемость процессов, протекающих во внутренней и внешней политике, способность к структурной и культурной адаптации к меняющимся внешним условиям и к ответу на появляющиеся вызовы

Изучив известную модель Дж Розенау, предполагающую выделение четырех типов политической адаптации (уступчивая, неуступчивая, содействующая и консервирующая), диссертант считает, что в случае рассмотрения взаимоотношения «центр - регионы» для России более адекватной будет модель взаимодействия, в которой ни одна из сторон не проиграет (содействующая адаптация) В выигрыше/проигрыше оказываются оба участника взаимодействия - центр и регионы

Обращаясь к анализу формальных и неформальных институциональных механизмов, автор отмечает, что последние во многом определялись политикой вертикализации власти, выстраиваемой В В Путиным, которую еще называют политикой «нового централизма». Процесс принятия политических решений в России и в ее регионах, в том числе и Ростовской области, осуществлялся через сосредоточение в федеральном центре административных, экономических, политических и иных ресурсов

Соискатель считает, что проходящая в стране политическая трансформация в корне изменила правила политического процесса Основными ее направлениями, которые рассматривает автор в диссертации, стали следующие избрание не менее половины депутатов региональных парламентов по пропорциональной избирательной системе, изменение порядка формирования Совета Федерации, повышение «заградительного барьера» для партийных списков, отмена порога явки на выборы, запрет на создание и деятельность региональных политических партий, запрет на образование избирательных блоков, отмена выборности губернаторов населением и др

С помощью перечисленных мер по укреплению федерации формировались новые отношения между федеральной властью и регионами Следствием политической реформы явились централизация политических ресурсов и отде-

ление центра от региональных властей В этих условиях, по мнению диссертанта, стал укрепляться механизм неформальных связей, персонифицированный фактор, который имеет давнюю культурно-политическую традицию в России

Внеюридические, неформальные правила определяют условия работы закрепленных в законодательстве институтов в таких сферах, как законодательная политика, судебная политика, создание партий, финансирование избирательных кампаний, смена политико-правовых режимов, федерализм, осуществление и выполнение общественных обязанностей, а также государственное строительство

Несмотря на совершенствование законодательной базы, развитие и формализацию новых принципов федеративных отношений федеральным центром, российская политическая система, по мнению диссертанта, не освободится от неформального влияния Поэтому формальные и неформальные практики в политической деятельности современной России, рассмотренные автором на примере Ростовского региона, еще долго будут сосуществовать, дополняя друг друга

Анализируя имеющиеся исследования ростовских ученых, посвященные проблемам регионального политического развития, автор дает политико-правовые характеристики региональной элите и ее адаптационным возможностям

В заключение параграфа диссертант делает выводы о том, что региональные элиты не стали открыто выражать недовольство осуществляемой политической реформой, пытаясь найти новые правовые средства и юридические технологии для достижения соглашений с федеральным центром, между внутрирегиональными группами элиты

В заключении диссертации подводятся итоги, формулируются выводы и намечаются перспективы дальнейшей разработки исследуемой тематики

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1 Любашиц В Я , Толстик О В Обеспечение прав человека и гражданина - определяющий фактор развития Российского государства // Проблемы российской правовой системы Инновационные процессы в образовании III Меж-

дународная научно-практическая конференция «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» Таганрог Изд-во ТИУиЭ, 2003. - 0,4/0,2 п л

2 Толстик О В Государственная власть как институт политической системы общества // Научная мысль Сборник научных статей Ростов н/Д ЮФУ, 2007 Вып 1 - 1,0 п л

3 Толстик О В Тоталитарные политические режимы в общей эволюции современной политической системы // Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании V Международная научно-практическая конференция Т 3 Юридическая наука и практика в современной России Таганрог Изд-во ТИУиЭ, 2007 - 0,4 п л

4 Толстик О В. Политическое и идеологическое многообразие, многопартийность - конституционные принципы функционирования политической системы // Известия вузов Северо-Кавказский регион Общественные науки Спецвыпуск 2006 - 0,3 п л

5 Толстик О В Права и свободы человека и формирование гражданского общества в России // Известия вузов Северо-Кавказский регион Общественные науки 2007 №3 - 0,7 п л

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России:

6 Толстик О В. Правовые особенности формирования политической системы федеративного государства теоретический и методологический аспекты // Философия права 2008 №3 - 0,4 п л

7. Толстик О В Правовые механизмы обеспечения устойчивости федерации' интегральный подход // Юристь-Правоведъ. 2008 №3 - 0,4 п л

Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Набор компьютерный Гарнитура Тайме Печать ризография Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ№ 384

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83