Влияние правоприменительной практики на нормотворческий процесстекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Глебова, Наталья Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

1.1. Правоприменительная практика как социально-правовая ценность.

1.2. Состояние и эволюция правоприменительной практики в сфере деятельности уголовно-исполнительной системы России.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕДОМСТВЕННОГО НОРМОТВОРЧЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Общетеоретический аспект исследования нормотворческого, процесса в России.

2.2. Основные направления - нормотворческой деятельности Федеральной службы исполнения наказаний.г.::г.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

НА НОРМОТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС В СФЕРЕ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ: ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

3.1. Значение правоприменительной практики зарубежных государств для российского нормотворчества в сфере исполнения наказа

3.2. Влияние национальной правоприменительной практики на нормотворческий процесс в отечественной пенитенциарной системе.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Влияние правоприменительной практики на нормотворческий процесс"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что на современном этапе правотворческому направлению правовой политики государства принадлежит особая роль. Неизбежно следуя за процессом современного формирования правового государства, преобразуется и вся правовая действительность в соответствии с естественными социальными потребностями развития, новыми целями и задачами: Механизм создания норм права должен использоваться осознанно, в целях соблюдения интересов общества и государства. Это касается не только федерального законодательства Российской Федерации, но и ведомственных нормативных правовых актов.

Безусловно, стабильная законотворческая работа государственных органов и компетентных должностных лиц обеспечивает комплексность нормативного правового регулирования. Однако большой массив подлежащих регламентации вопросов, требующих правового обеспечения, выявляет потребность в существовании ведомственного нормотворчества — объективно востребованного института в механизме правовой регуляции жизни общества, изучение которого является необходимым условием, от которого зависит своевременность и качество издаваемых актов. И, следовательно, вопрос об особенностях нормотворчества на уровне издания ведомственных актов требует тщательной проработки, так как этот процесс протекает еще недостаточно эффективно. В силу этого актуализируется проблема совершенствования ведомственного нормотворчества, определения качественно новых средств, форм и методов юридического воздействия на происходящие в стране процессы для организации законной деятельности соответствующей сферы, установление в ней нужного правового режима.

Обращение к вопросу обеспечения качества организации нормотворче-ского процесса представляет научный интерес в силу того, что от его решения зависит достижение единства в правоприменительной практике, при обобщении которой познаются назревшие потребности общества, оценивается степень достижения целей, определяется эффективность действующих правовых норм, прогнозируется перспектива развития регулируемой области правоотношений. Важность изучения проблемы влияния правоприменительной практики на нормотворческий процесс состоит в том, что при этом достигается полнота правового регулирования, его надежность и достаточность. Правоприменительная практика играет существенную интегрирующую роль, связывая в единое целое юридическую действительность и нормативные правовые предписания, правовые идеи и принимаемые на их основе решения.

Актуальность выбранной темы определяется и тем, что преобразование отечественной пенитенциарной системы в соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года с особой остротой поставило вопрос о существенной переработке нормативной правовой базы с целью комплексного усовершенствования всей системы уголовно-правовых отношений. Для определения потребностей в сфере исполнения наказаний нет ничего более действенного, чем анализ правоприменительной практики. Наличие полученных данных позволяет четко обозначить круг проблем, решение которых и представляет собой научно-практическую задачу.

В период взаимного сближения национальной правовой системы с иностранными чрезвычайно важную роль играет познание значения правоприменительной практики зарубежных стран для российского нормотворчества с целью определения ключевых моментов существующих проблем и создания целевых посылок для последующих вполне конкретных и исключительно важных в теоретическом и практическом отношении исследований. В сфере исполнения наказаний актуально постоянное взаимодействие с пенитенциарными системами других государств для создания условий по внедрению и закреплению международных стандартов и общепризнанных норм и принципов международного права. Изучение пенитенциарной правоприменительной практики зарубежных стран все больше становится актуальной, научной и практически значимой проблемой, поскольку это дает возможность выработать рекомендации, которые могут быть учтены при формировании пенитенциарного законодательства.

Изложенное подтверждает необходимость научного анализа влияния правоприменительной практики на нормотворческий процесс применительно к уголовно-исполнительной системе России.

Степень научной разработанности темы исследования. Категории правоприменительной практики и нормотворческого процесса государства не раз становились предметом научных исследований. Однако отсутствуют современные комплексные монографические исследования, позволяющие с единых теоретико-методологических позиций разработать общую концепцию возникновения правовых норм и влияния на этот процесс социальной действительности, изучающие особенности взаимодействия данных правовых категорий в пенитенциарной системе.

Отечественные ученые А.И. Абрамова, В.К. Бабаев, C.B. Бошно, Ж.П. Борсова, Б.В. Дрейшев, Д.А. Керимов, Д.А. Ковачев, Н.М: Коркунов, O.E. Кутафин, A.B. Мицкевич, А. Нашиц, A.C. Пиголкин, C.B. Поленина, И.С. Самощенко, П.И. Седугин, В.М: Сырых, Т.Я. Хабриева, P.O. Халфина, Г.Ф. Шершеневич сформировали необходимую научную базу для изучения вопросов правотворческого (в том числе, законотворческого) процесса.

Проблемы ведомственного нормотворчества комплексно освещались в работах Ю.Г. Арзамасова, В.О. Елеонского, Р.Н. Иванова, С.А. Кажлаева, В.И. Кожевина, H.A. Мельниковой, Т.Н. Москальковой, М.Н. Николаевой, А.Ф. Ноздрачева, Ж.З. Омаевой, Е.В. Смирновой, Ю.А. Соколовой, O.A. Степанова, Ю.Е. Сысоева, В.В. Черникова, Н.С. Шмаковой.

Изучением отдельных вопросов, касающихся темы исследования, занимались С.С. Алексеев, В.В. Антонов, C.B. Архипов, В.М. Баранов, А.К. Безина, A.A. Белкин, С.Н. Братусь, H.H. Вопленко, K.M. Гарапшин, Д.Л. Гусев, К.Н: Дмитриевцев, И.Я: Дюрягин, В.Б. Евдокимов, А.Ю. Калинин, В.Н. Карташов, В.И. Леушин, Я.Е. Наконечный, E.H. Палагина, В.П. Реутов, А.П. Рожнов, И.А. Соболь, Ю.А. Тихомиров, A.A. Юнусов, Л.С. Явич.

Отмечая достигнутое учеными-правоведами, нужно все же признать, что проблемы влияния правоприменительной практики на нормотворческий процесс в условиях деятельности уголовно-исполнительной системы России, не были достаточно исследованы.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере влияния правоприменительной практики на нормотворческий процесс в уголовно-исполнительной системе России.

Предмет исследования — понятия и специфика нормотворческого процесса и правоприменительной практики; факторы, оказывающие воздействие на нормотворческий процесс в уголовно-исполнительной системе России; теоретические и практические аспекты влияния правоприменительной практики на нормотворческий процесс в сфере исполнения наказаний; нормы отечественного и зарубежного права, существующая практика их применения.

Целями исследования выступают: анализ теоретических и практических аспектов нормотворческого процесса в уголовно-исполнительной системе, разработка на этой основе рекомендаций, направленных на повышение его качества с учетом специфики ведомственной правоприменительной практики, положений правовой науки, современных эмпирических материалов и зарубежного опыта в этой сфере.

Для достижения указанных целей были решены следующие задачи:

- проанализированы имеющиеся подходы к понятиям «правоприменительная практика» и «нормотворческий процесс»;

- рассмотрены тенденции и перспективы развития нормотворчества в Российской Федерации;

- исследованы проблемы совершенствования правоприменительной практики в различных сферах общественной жизни; изучены факторы, оказывающие воздействие на нормотворческий процесс в целом и их особенности в уголовно-исполнительной системе; выявлены основные направления нормотворческой деятельности Федеральной службы исполнения наказаний; определены критерии рациональности применения правоприменительной практики в нормотворческом процессе и проведен системный анализ особенностей их соотношения в отечественной пенитенциарной системе; установлено значение правоприменительной практики зарубежных государств для российского нормотворчества в сфере исполнения наказаний; исследована национальная правоприменительная практика в условиях нормотворческого процесса в уголовно-исполнительной системе России.

Методологической основой исследования выступают общие логические методы познания: анализ и синтез. Важнейшим является диалектический метод, с позиции которого правовые явления рассматривались комплексно, в развитии, взаимосвязи и взаимодействии с другими явлениями и юридической действительностью. В процессе исследования делались выводы и обобщения, устанавливались закономерности и логические связи между явлениями, процессами и понятиями. При этом применялись структурно-функциональный анализ, сравнительно-правовой, формально-юридический методы, метод факторного анализа, теоретическое моделирование.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых - философов, социологов, политологов, юристов - специалистов в области теории государства и права, международного права, конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного права, процессуальных отраслей и философии права.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, ведомственные нормативные правовые акты.

Эмпирической основой исследования послужили методические рекомендации, разработанные Научно-исследовательским институтом Федеральной службы исполнения наказаний, обзоры российской и зарубежной судебной практики.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно является одной из первых монографических работ, в которой с учетом происходящей модернизации государственных институтов проведено изучение вопросов значения и влияния правоприменительной практики на нормотворческий процесс в уголовно-исполнительной системе России.

На основе общетеоретической концепции дано авторское определение правоприменительной практики, интегрирующее большинство ранее существовавших определений применительно к новым условиям реформирования государства и отражающее наиболее существенные черты этого явления.

Критерию новизны отвечают выявленная сущность ведомственного нормотворчества; установленные направления влияния национальной правоприменительной практики на нормотворческий процесс в отечественной пенитенциарной системе; требования к построению пенитенциарной нормо-творческой деятельности; значение правоприменительной практики зарубежных государств для российского нормотворчества в сфере исполнения наказаний, а также предложение автора о законодательном закреплении самостоятельной нормотворческой функции Федеральной службы исполнения наказаний по непосредственному нормативному правовому регулированию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Происходящие в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве изменения должны быть основаны на объективных данных правоприменительной практики, которая представляет собой изменчивый, подвижный и гибкий элемент правовой системы, чуткий на потребности и запросы пенитенциарной сферы. Анализ и оценка состояния правоприменительной практики может осуществляться исходя из уровня и динамики преступности, состояния законности, правопорядка и стабильности в обществе и государстве, особенно в уголовно-исполнительной системе России. Правоприменительная практика является питательной базой правотворческих органов и легко реагирует на меняющиеся состояние и темпы развития нуждающихся в правовом регулировании общественных отношений в сфере исполнения наказаний.

2. Правоприменительная практика - это специфический правовой феномен, представляющий собой властную упорядоченную деятельность в процессе реализации правовых норм, заключающуюся^ в практическом осмыслении юридической действительности, накопленный в результате такого осмысления опыт правового'регулирования, подлежащий обобщению, распространению и способствующий выработке и реализации правоприменительной политики в разнообразных сферах общественной жизни для оценки общего правового состояния общества, определения стратегических направлений совершенствования нормотворческого процесса.

3. Ведомственное нормотворчество занимает самостоятельную позицию по отношению к другим регуляторам жизнедеятельности государства и является неотъемлемой частью правового регулирования, высокая результативность которого должна определяться научной обоснованностью, целесообразностью, системностью, плановостью, целеориентированностью и упорядоченностью деятельности. Ведомственное нормотворчество важно рассматривать сквозь призму гуманизации, приоритета прав и свобод человека и гражданина, обеспечения правопорядка в обществе, создания условий для самореализации и совершенствования, формирования нового качества жизни граждан.

4. Нормотворческая деятельность Федеральной службы исполнения наказаний должна быть построена с учетом: выявления и изучения актуальных пенитенциарных проблем, требующих нормативного решения; проведения квалифицированного рассмотрения, обсуждения и экспертной оценки каждой ведомственной инициативы; обязательного проведения правовой и антикоррупционной экспертизы ведомственных нормативных правовых актов; обеспечения контроля и сопровождения в органах государственной власти материалов, касающихся государственной поддержки уголовно-исполнительной системы России; разработки системы определения последствий принятия ведомственных нормативных актов; осуществления комплекса мер правового и организационно-методического характера по осуществлению законно-проектной деятельности; гармонизации нормотворческой деятельности с международными правовыми стандартами.

5. Для эффективного обеспечения актуальных нормотворческих инициатив и своевременной корректировки правового поля в сфере исполнения уголовных наказаний необходимо законодательно закрепить самостоятельную нормотворческую функцию Федеральной службы исполнения наказаний по непосредственному нормативному правовому регулированию, которое, однако, должно осуществляться исключительно в рамках собственной компетенции и не должно носить вневедомственный характер. Нормотворческая деятельность Федеральной службы исполнения наказаний должна только создавать условия для реализации юридических норм, выраженных в законодательных актах, а не развивать и дополнять предписания законов в ведомственных интересах.

6. Ведомственный нормотворческий процесс предполагает постоянный мониторинг, учет и анализ развития пенитенциарных положений международного права, его динамики в правовых семьях стран мира. Исходя из этого необходимо правоприменительную практику и нормотворческий процесс ориентировать на передовые прогрессивные международно-правовые формы и методы совершенствования уголовно-исполнительного права России с учетом национальных условий и российской специфики, а не на «слепое» копирование и заимствование западных либеральных ценностей без учета отечественных юридических традиций, игнорирование факта преемственности в праве, который может породить негативные последствия в будущем.

7. Поступательное развитие уголовно-исполнительной системы России возможно лишь с учетом восполнения пробелов, выявленных путем осуществления мониторинга правоприменительной практики, поставленного на системную основу. Осуществление нормотворческого процесса вне системной связи с результатами анализа, оценки и отслеживания действенности правовых норм не будет результативным, а его итоги могут быть признаны неэффективными.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются его комплексным характером, использованием различных методов научного исследования, соблюдением принципа сопоставления, сравнения и анализа материалов, полученных из независимых источников; основываются на объективном анализе российского и зарубежного законодательства, правоприменительной практики, результатах научных изысканий по философии права, теории государства и права, уголовно-исполнительному праву и иным отраслевым юридическим наукам, а также научных трудах отечественных и зарубежных исследователей, статистической информации, материалах периодической печати, относящихся к теме диссертационного исследования.

В работе собран обширный эмпирический и теоретический материал, 1 использовано большое количество нормативных правовых актов, а также монографий, статей, учебников и учебных пособий, материалов научных и научно-практических конференций, ресурсов сети «Интернет». Эти материалы оказали существенную помощь в подготовке диссертационного исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут способствовать развитию научного знания о проблемах , влияния правоприменительной практики на нормотворческий процесс в уголовно-исполнительной системе России, а также дальнейшему совершенствованию нормотворческого процесса и правоприменительной * деятельности. Сформулированные выводы и положения, содержащиеся в работе, позволяют углубить теорию ведомственного нормотворчества, материалы исследования могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в области совершенствования нормо-творческой деятельности Федеральной службы исполнения наказаний.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут найти применение в пенитенциарном нормотворческом процессе; в учебном процессе для организации и проведения занятий с курсантами и слушателями учебных заведений уголовно-исполнительной системы России в целях совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков; в научно-исследовательской работе по созданию и совершенствованию ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность уголовно-исполнительной системы России; при подготовке учебно-методических материалов по курсам «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории государства и права», «Современные проблемы юридической науки», «Конституционное право Российской Федерации», «Обеспечение прав человека и гражданина в УИС», «Уголовно-исполнительное право», «Организация управления в УИС».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в ряде научных публикаций автора. Некоторые выводы диссертационного исследования докладывались в выступлениях на международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, состоявшихся в 2008—2011 гг. Среди них: межвузовская научно-практическая конференция адъюнктов, соискателей, курсантов, слушателей и студентов «Человек: преступление и наказание» (Рязань, Академия ФСИН России, 2008 г.).; II Международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, Невиномысский институт экономики, управления и права, 2009 г.); I Всероссийская научно-практическая (заочная) конференция «Правовая система России: современное состояние и актуальные проблемы» (Москва, Независимый исследовательский институт развития рыночных реформ, 2009 г.); VII Международная научно-практическая конференция «Та-тищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2010 г.); XII Международная научно-практическая конференция с элементами научной школы «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2010» (Челябинск, Южно-Уральский государственный университет, 2010 г.)

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, Псковского юридического института ФСИН России, Кузбасского института ФСИН России, в практическую деятельность правового управления ФСИН России, правового управления аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, что подтверждается актами о внедрении. Положения и выводы диссертационного исследования использовались для подготовки учебных программ и фондовых лекций по курсам «Теория государства и права», «Уголовно-исполнительное право», «Конституционное право - России», «Современные проблемы юридической науки», «Обеспечение прав человека и гражданина в УИС», «Организация управления в УИС».

Структура и объем работы определены кругом исследуемых проблем, ее предметом, целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Глебова, Наталья Александровна, Рязань

Результаты исследования показали, что процесс ведомственного нормотворчества протекает еще недостаточно эффективно. В практическом плане имеется много проблемных вопросов: от нарушений установленного порядка подготовки ведомственных нормативных актов и их ненадлежащего качества до попытки решения на ведомственном уровне вопросов, подлежащих законодательному регулированию. В связи с этим необходима разработка единых требований, предъявляемых к подготовке ведомственных нормативных правовых актов. Их решение, по нашему мнению, будет во многом зависеть от того, насколько Федеральная служба исполнения наказаний примет во внимание конкретные разработки, имеющиеся в теории и практической деятельности, касающиеся нормотворческого процесса и позволяющие его оптимизировать.

Указывая на гарантии законности при реализации ведомственных нормативных правовых актов необходимо создать четко действующую в рамках принципов целесообразности и справедливости систему привлечения к ответственности за принятие нелегитимных ведомственных нормативных правовых актов; осуществить критический анализ качества ведомственных актов посредством их государственной регистрации; ограничить компетенцию на осуществление ведомственного нормативно-правового регулирования функциями, закрепленными в законодательных актах.

Анализ проблематики показал, что существует необходимость жесткого контроля за деятельностью по подготовке и принятию ведомственных актов, в особенности органов, осуществляющих правоохранительные функции. В области ведомственного нормотворчества должны действовать ограничения, способствующие предотвращению злоупотреблений со стороны федеральных органов исполнительной власти, преодолению нестабильности в области правовой регламентации важных сфер правовой жизни. Следование указанным условиям будет способствовать согласованности действий всех нормотворческих органов, системно и на научной основе решать проблемы совершенствования законодательства, способствовать его стабилизации.

Уголовно-исполнительная система России функционирует в государственном механизме как правоприменительная структура. Она действует на основе закона, во исполнение его и в неукоснительном соответствии с ним, осуществляя конкретное правоприменение, руководствуясь определенным предназначением и обеспечивая правоохрану по обозначенному кругу вопросов. Наряду с правоприменительной деятельностью Федеральная служба исполнения наказаний принимает непосредственное участие в реализации нормотворческой функции государства.

В качестве основных направлений, по которым осуществляется нормо-творческая деятельность Федеральной службы исполнения наказаний, выделяют: подготовку нормативных правовых актов; внесение в Министерство юстиции Российской Федерации проектов нормативных актов и предложений по вопросам, отнесенным к собственной компетенции; выявление коррупционно-опасных факторов', при" проведении юридической и правовой экспертиз; активное сотрудничество с законодательными органами с целью эффективного обеспечения' проведения законопроектных работ; подготовку проектов межведомственного характера. .

При этом нормотворческая деятельность должна опираться на научную концепцию нормотворчества, четкие научные представления о будущем развитии; и состоянии российского законодательства и оптимальных путях его совершенствования, что включает в себя обеспечение достоверной-информацией, требующейся для решения вопросов? о своевременности и необходимости принятия; ведомственного акта, прогнозирование его действий, эффективности и последствий. Прогнозирование нормотворческой. деятельности следует рассматривать как необходимый элемент ведомственного нормотворчества. ' . . '.

Следует отметить, что необходим принципиальный и критический анализ нормотворческой деятельности, что позволит, используя имеющиеся достижения^ избежать возможных ошибок, рассмотреть процесс ведомственного нормотворчества в широком историческом контексте. При этом полагаем, что целесообразно» плавно и постепенно совершенствовать уголовно-исполнительную деятельность, приближать ее к международно-правовым стандартам, нарабатывая и анализируя полученный опыт, осуществляя выработку рекомендаций по основным аспектам исполнения уголовных наказаний, проводя научные исследования на основе реализации международных проектов, определяя критерии эффективного использования результатов анализа правоприменительной практики зарубежных государств. Безусловно, нельзя принимать зарубежный опыт как догму. Возможны определенные недопонимания российской правовой системы, нюансы перевода и концептуальные расхождения. Очевидно одно — право на существование более гуманной и демократической системы подтверждается: практикой ее применения в большинстве европейских стран; Так, значительная часть, действующих в России нормативных правовых актов,, в том числе в; пенитенциарной сфере, разработанных с учетом унифицированных норм международного права и положительного- опыта, других стран- мира, была не только принята; но и нашла реальное воплощение в жизнедеятельности государства;

Изучение проблем правоприменительной практики; зарубежных государств представляется? нам актуальным направлением, так как: способствует более полному осмыслению новых явлений и тенденций в развитии пенитенциарного права; позволяет уяснить ценности и гуманистические тенденции, которые заложены в основу преобразований и. дает возможность выработать ' рекомендации;, которые могли бы быть учтены отечественными органами законодательной« и исполнительной власти, а, также уголовно-исполнительной! системой- в их практической деятельности. Важно продолжить конструктивный диалог с международными организациями; сохраняя и развивая курс на открытость пенитенциарного ведомства.

Нами уже отмечалось, что все проблемы, возникающие в процессе исполнения уголовных наказаний; отражаются в правоприменительной практике. На основании этого считаем целесообразным внедрение в нормо-творческий процесс системы, обобщения, анализа правоприменительной практики на основе объединения того опыта, который уже имеется в уголовно-исполнительной системе, а также: создания и развития новых форм передового опыта. Тем более что Федеральная; служба исполнения^ наказаний располагает для этого большими ресурсами. Ибо именно она, первая, в своей сфере, получает сигналы о необходимости подготовки тех или иных нормативных актов, внесения изменений и дополнений в пенитенциарное законодательство.

За счет анализа правоприменительной практики возможно решать наиболее важные задачи, среди которых: оптимизация нормотворческого процесса, то есть его соответствие долговременным целям и ценностям обеспечения гарантий личности, общества, государства; гармонизация нормотворчества и правоприменительной практики; внесение системных изменений в действующее пенитенциарной законодательство, его анализ, основой для которого мог бы стать информационный банк данных ведомственных нормативных правовых актов, что позволит иметь актуальную информацию- о состоянии ведомственного нормотворчества и осуществлять его мониторинг.

Представляется правильным в качестве самостоятельного этапа реформы уголовно-исполнительной системы, ее правовой-составляющей, выделить деятельность по созданию единой системы мониторинга, разработав соответствующий нормативный правовой акт о методике проведения: комплексного анализа.

Есть смысл создать вг структуре Федеральной службы исполнения наказаний орган, который» мог бы аккумулировать правоприменительную практику, обобщать ее, готовить-предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и вносить директору Федеральной службы исполнения наказаний проект предложений по результатам мониторинга, а также доклад о состоянии законности в сфере ведомственного нормотворчества. Считаем также необходимым закрепить положение, согласно которому при подготовке ведомственных нормативных правовых актов- требуется обязательное предоставление информации о правоприменительной практике в регулируемой сфере.

Принятые меры будут являться одним из инструментов, обеспечивающих качество и своевременность принятия, ведомственных нормативных актов, а также прогнозирование последствий их реализации.

Итак, деятельность Федеральной службы исполнения наказаний по организации и проведению правового мониторинга можно оценить как весьма насыщенную, но недостаточно комплексную. Она нуждается в централизованной координации и прежде всего в концептуально-методическом обеспечении. Только на этой основе можно составить достаточно целостную картину правового пространства, позволяющую увидеть основные дефекты нормотворческой и правоприменительной деятельности Федеральной службы исполнения наказаний и выработать рекомендации по их устранению. Полагаем, что целевой мониторинг будет весьма востребованным как на уровне центрального аппарата Федеральной службы исполнения наказаний, так и в ее территориальных органах.

Представляется возможным заключить, что нормотворческий процесс в целом - от планирования подготовки проектов ведомственных актов до введения их в действие - при всей его значимости не может считаться самодостаточным. Действенность любого ведомственного акта, достижение результата, на который он рассчитан, не могут быть однозначно гарантированы без учета условий применения будущего нормативного акта в процессе подготовки проекта. В связи с этим отслеживать действенность, анализировать и оценивать состояние законодательства - необходимое условие для нормальной организации последующей нормотворческой работы, поскольку анализ существующего состояния законодательства позволяет делать прогнозы относительно его динамики, намечать пути развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие в последние годы активные преобразования в российской правовой системе соответствуют целям укрепления правопорядка в обществе, целесообразности при выборе наиболее действенных инструментов управления государством, борьбы с преступностью и достижения гуманистических идеалов, следования законным интересам граждан России. Для их достижения необходимо постоянное совершенствование законодательства, обеспечение его стабильности и эффективности. Качество законодательства важно оценивать по следующему критерию - отражение требований юридических предписаний в реальной жизни, то есть по состоянию правоприменительной практики.

Проблема исследований в данной сфере актуальна для изучения многими учеными-правоведами, так как сущность и правовая природа понятия «правоприменительная практика» однозначно, пока не определены в теории г ,'' права. В связи с этим в исследовании проанализированы встречающиеся в науке позиции, определяющие содержательное наполнение этой правовой категории. Многоаспектность проблемы объясняется различием изучаемых характеристик и сходством целей социально-правового анализа.

Правоприменительная практика представляет собой неоднозначную, правовую категорию и трактуется в узком и широком смыслах. Наиболее полно, на наш взгляд, правовая природа и связанные с ней особенности правоприменительной практики раскрывается в таком подходе, когда она понимается как объективно-юридическая реальность, с которой необходимо считаться и состояние которой надо учитывать для повышения качества и ответственности за принимаемые политико-правовые решения, уровня правосознания граждан России, снижения противоречивости законодательства, упорядочения деятельности в области нормотворчества на федеральном и региональном уровнях.

В качестве важнейших компонентов правоприменительной практики можно выделить: правоприменительную деятельность, причем ее динамическую сторону. Подобная деятельность всегда является сознательной, воспринимаемой через специфическую форму - правосознание людей; правоприменительный опыт, воспринимаемый не только как результат деятельности, но и как промежуточный опыт, накапливаемый в ходе освоения социально-правовой действительности. Такой опыт, подлежащий обобщению и анализу, — самый. оперативный путь* знакомства с законодательными новациями.

Социально-правовая ценность правоприменительной практики проявляется в том, что она используется: для оценки общего правового состояния законодательства, определения наиболее важных направлений его совершенствования, указывая на назревшие потребности в регулировании общественных отношений. Правоприменительная практика призвана направлять организационно-управленческую деятельность различных субъектов, изучать и корректировать формирующийся правоприменительный опыт, способствовать выработке и реализации юридической политики в разнообразных сферах общественной жизни.

Признавая важность существования правоприменительной практики, нужно понимать, что сегодня наиболее значимо - качество правоприменения. Ибо именно в сфере правоприменительной практики происходит реальная оценка системы всего законодательства Российской Федерации, наиболее острых проблем его соответствия требованиям актуальности, гармоничности, действенности для получения позитивных практических результатов, адекватных ожиданиям граждан. Без учета правоприменительной практики нельзя вынести суждение об эффективности нормативно-правовых предписаний. Работа в данном направлении еще только начинается, но является* необходимой.

Правоприменительная практика имеет огромное значение и для государства в целом и для системы исполнения уголовных наказаний в частности. Проблемы в пенитенциарной сфере исследуются очень интенсивно. Можно констатировать, что в течение многих десятилетий уголовно-исполнительная система находилась в процессе обновления, очень изменчиво складывалась правоприменительная практика в этой сфере, но этот процесс не только еще не завершен, но и получил новое развитие в связи с утверждением Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 г. Решение возникающих проблем возможно с помощью постановки преобразования уголовно-исполнительной системы на научный фундамент путем принятия концепций, программ, планов. Задача по,качественным изменениям в подходах к практике исполнения уголовных наказаний нашла концептуальные решения на заседаниях коллегии Федеральной службы исполнения наказаний, совещаниях, конференциях, круглых столах.

В последующие годы учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы будет проделана объемная, социально ориентиро- . ванная и государственно значимая работа по совершенствованию деятельности. Будут решаться задачи, направленные на либерализацию уго- • ловно-исполнительной политики, гуманизацию исполнения наказаний. Уже созданы предпосылки для внедрения концептуально новой программы пенитенциарной деятельности, реализуется курс на декриминализацию общества, расширение видов наказаний, альтернативных лишению свободы, улучшение условий содержания осужденных и подследственных. Исходя из этих положений основными задачами нормотворческой деятельности Федеральной службы исполнения наказаний являются: создание соответствующих нормативных документов, направленных на регламентацию конкретных правовых отношений, эффективное преобразование в сфере исполнения уголовных наказаний, оперативное рассмотрение и принятие нормативных правовых актов, касающихся деятельности уголовно-исполнительной системы, упорядочение общественных отношений, установление правового порядка и режима законности.

Необходимо отметить, что все изменения, проводимые в пенитенциарной сфере, должны быть основаны на объективных данных правоприменительной практики. Анализ сложившейся правоприменительной практики в уголовно-исполнительной системе позволяет выявить существующие проблемы в процессе исполнения уголовных наказаний: недостаточна вариативность мер, альтернативных лишению свободы; сокращение числа осужденных к лишению свободы; создание качественной системы реабилитации бывших осужденных; недостаточная обеспеченность средствами электронного контроля за осужденными и освобожденными от наказания; необходимость создания службы пробации; сокращение числа лиц, к которым применяется мера пресечения в виде заключения под стражу; особого внимания требует применение условно-досрочного освобождения от наказания. Таковы лишь некоторые наиболее значимые факторы правоприменительной практики в деятельности уголовно-исполнительной системы4,* требующие дальнейшего совершенствования. Особое внимание следует обратить на пути решения указанных проблем. Хотелось бы подчеркнуть, что пока сделаны только самые первые, но достаточно важные шаги к созданию эффективной и цивилизованной системы исполнения наказаний в нашей стране. При всей новизне возможных изменений и путей инновационного совершенствования деятельности уголовно-исполнительной системы должно быть обеспечено ее поступательное движение в направлении реализации прогрессивных идей гуманизма и социальной справедливости, обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Отметим, что дальнейшее изучение правоприменительной практики требуется для получения полной, достоверной и объективной информации в целях использования ее в процессе совершенствования уголовно-исполнительной политики, повышения эффективности исполнения уголовных наказаний и деятельности, направленной на профилактику преступности, а также в ведомственном нормотворческом процессе.

Для федеральных органов исполнительной власти нормотворчество играет важнейшую роль, поскольку издание нормативных правовых актов есть правовая форма исполнительной деятельности. Современное нормотворчество характеризует достаточная интенсивность в принятии ведомственных актов, так как все социально значимые решения, как правило, требуют должного нормативного обеспечения. В этих условиях приобретает особый смысл проблема ведомственного нормативного урегулирования в> качестве единой, основанной на общих принципах, целеориентированной, планомерной, технологически обеспеченной нормообразующей деятельности, а также нормативное оформление ее наиболее рациональных средств, методов и инструментария.

Уровень качества, а вместе с тем и степень эффективности ведомственных нормативных правовых актов в большей степени зависит от того, насколько точно и всесторонне учитываются при их подготовке и издании все существующие на данный момент факторы, насколько адекватно отражается в них объективная действительность. В первую очередь это связано с потребностями развития уголовно-исполнительной сферы в свете проведения масштабных преобразований в пенитенциарной сфере. Реформы, реализуемые в уголовно-исполнительной системе, имеют динамичный, комплексный характер - они должны быть обеспечены стабильной, качественной и эффективной нормотворческой работой.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Влияние правоприменительной практики на нормотворческий процесс»

На правах рукописи

ГЛЕБОВА Наталья Александровна

ВЛИЯНИЕ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ НА НОРМОТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС: НА ПРИМЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

Специальности: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право; 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 6 нюН 2011

Рязань-2011

4850139

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Юнусов Абдулжабар Агабалаевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Арзамасов Юрий Геннадьевич;

доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации

Филимонов Олег Вадимович

Ведущая организация - Саратовская государственная академия права.

Защита диссертации состоится 7 июля 2011 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии ФСИН России по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Р.С. Рыжов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что на современном этапе правотворческому направлению правовой политики государства принадлежит особая роль. Неизбежно следуя за процессом современного формирования правового государства, преобразуется и вся правовая действительность в соответствии с естественными социальными потребностями развития, новыми целями и задачами. Механизм-создания норм права должен использоваться осознанно, в целях соблюдения интересов общества и государства. Это касается не только федерального законодательства Российской Федерации, но и ведомственных нормативных правовых актов.

Безусловно, стабильная законотворческая работа государственных органов и компетентных должностных лиц обеспечивает комплексность нормативного правового регулирования. Однако большой массив подлежащих регламентации вопросов, требующих правового обеспечения, выявляет потребность в существовании ведомственного нормотворчества - объективно востребованного института в механизме правовой регуляции жизни общества, изучение которого является необходимым условием, от которого зависит своевременность и качество издаваемых актов. И, следовательно, вопрос об особенностях нормотворчества на уровне издания ведомственных актов требует тщательной проработки, так как этот процесс протекает еще недостаточно эффективно. В силу этого актуализируется проблема совершенствования ведомственного нормотворчества, определения качественно новых средств, форм и методов юридического воздействия на происходящие в стране процессы для организации законной деятельности соответствующей сферы, установление в ней нужного правового режима.

Обращение к вопросу обеспечения качества организации нормотворче-ского процесса представляет научный интерес в силу того, что от его решения зависит достижение единства в правоприменительной практике, при обобщении которой познаются назревшие потребности общества, оценивается степень

достижения целей, определяется эффективность действующих правовых норм, прогнозируется перспектива развития регулируемой области правоотношений. Важность изучения проблемы влияния правоприменительной практики на нор-мотворческий процесс состоит в том, что при этом достигается полнота правового регулирования, его надежность и достаточность. Правоприменительная практика играет существенную интегрирующую роль, связывая в единое целое юридическую действительность и нормативные правовые предписания, правовые идеи и принимаемые на их основе решения.

Актуальность выбранной темы определяется и тем, что преобразование отечественной пенитенциарной системы в соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года с особой остротой поставило вопрос о существенной переработке нормативной правовой базы с целью комплексного усовершенствования всей системы уголовно-правовых отношений. Для определения потребностей в сфере исполнения наказаний нет ничего более действенного, чем анализ правоприменительной практики. Наличие полученных данных позволяет четко обозначить круг проблем, решение которых и представляет собой научно-практическую задачу.

В период взаимного сближения национальной правовой системы с иностранными чрезвычайно важную роль играет познание значения правоприменительной практики зарубежных стран для российского нормотворчества с целью определения ключевых моментов существующих проблем и создания целевых посылок для последующих вполне конкретных и исключительно важных в теоретическом и практическом отношении исследований. В сфере исполнения наказаний актуально постоянное взаимодействие с пенитенциарными системами других государств для создания условий по внедрению и закреплению международных стандартов и общепризнанных норм и принципов международного права. Изучение пенитенциарной правоприменительной практики зарубежных стран все больше становится актуальной, научной и практически значимой проблемой, поскольку это дает возможность выработать рекомендации, которые могут быть учтены при формировании пенитенциарного законодательства.

Изложенное подтверждает необходимость научного анализа влияния правоприменительной практики на нормотворческий процесс применительно к уголовно-исполнительной системе России.

Степень научной разработанности темы исследования. Категории правоприменительной практики и нормотворческого процесса государства не раз становились предметом научных исследований. Однако отсутствуют современные комплексные монографические исследования, позволяющие с единых теоретико-методологических позиций разработать общую концепцию возникновения правовых норм и влияния на этот процесс социальной действительности, изучающие особенности взаимодействия данных правовых категорий в пенитенциарной системе.

Отечественные ученые А.И. Абрамова, В.К. Бабаев, C.B. Бошно, Ж.П. Борсова, Б.В. Дрейшев, Д.А. Керимов, Д.А. Ковачев, Н.М. Коркунов, O.E. Кутафин, A.B. Мицкевич, А.Нашиц, A.C. Пиголкин, C.B. Поленина, И.С. Самощенко, П.И. Седугин, В.М. Сырых, Т.Я. Хабриева, P.O. Халфина, Г.Ф. Шершеневич сформировали необходимую научную базу для изучения вопросов правотворческого (в том числе, законотворческого) процесса.

Проблемы ведомственного нормотворчества комплексно освещались в работах Ю.Г. Арзамасова, В.О. Елеонского, Р.Н. Иванова, С.А. Кажлаева, В.И. Кожевина, H.A. Мельниковой, М.Н. Николаевой, А.Ф. Ноздрачева, Ж.З. Омаевой, Е.В. Смирновой, Ю.А. Соколовой, O.A. Степанова, Ю.Е. Сысоева, В.В. Черникова, Н.С. Шмаковой.

Изучением отдельных вопросов, касающихся темы исследования, занимались С.С. Алексеев, В.В. Антонов, C.B. Архипов, В.М. Баранов, А.К. Безина, A.A. Белкин, С.Н. Братусь, H.H. Вопленко, K.M. Гаралшин, Д.Л. Гусев, К.Н. Дмитриевцев, И.Я. Дюрягин, В.Б. Евдокимов, В.Н. Карташов, В.И. Jle-ушин, Я.Е. Наконечный, E.H. Палагина, В.П. Реутов, А.П. Рожнов, И.А. Соболь, Ю.А. Тихомиров, A.A. Юнусов, Л.С. Явич.

Отмечая достигнутое учеными-правоведами, нужно все же признать, что проблемы влияния правоприменительной практики на нормотворческий про-

цесс в условиях деятельности уголовно-исполнительной системы России, не были достаточно исследованы.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере влияния правоприменительной практики на нормотворческий процесс в уголовно-исполнительной системе России.

Предмет исследования - понятия и специфика нормотворческого процесса и правоприменительной практики; факторы, оказывающие воздействие на нормотворческий процесс в уголовно-исполнительной системе России; теоретические и практические аспекты влияния правоприменительной практики на нормотворческий процесс в сфере исполнения наказаний; нормы отечественного и зарубежного права, существующая практика их применения.

Целями исследования выступают: анализ теоретических и практических аспектов нормотворческого процесса в уголовно-исполнительной системе, разработка на этой основе рекомендаций, направленных на повышение его качества с учетом специфики ведомственной правоприменительной практики, положений правовой науки, современных эмпирических материалов и зарубежного опыта в этой сфере.

Для достижения указанных целей были решены следующие задачи:

- проанализированы имеющиеся подходы к понятиям «правоприменительная практика» и «нормотворческий процесс»;

- рассмотрены тенденции и перспективы развития нормотворчества в Российской Федерации;

- исследованы проблемы совершенствования правоприменительной практики в различных сферах общественной жизни;

- изучены факторы, оказывающие воздействие на нормотворческий процесс в целом и их особенности в уголовно-исполнительной системе;

- выявлены основные направления нормотворческой деятельности Федеральной службы исполнения наказаний;

- определены критерии рациональности применения правоприменительной практики в нормотворческом процессе и проведен системный анализ особенностей их соотношения в отечественной пенитенциарной системе;

- установлено значение правоприменительной практики зарубежных государств для российского нормотворчества в сфере исполнения наказаний;

- исследована национальная правоприменительная практика в условиях нормотворческого процесса в уголовно-исполнительной системе России.

Методологической основой исследования выступают общие логические методы познания: анализ и синтез. Важнейшим является диалектический метод, с позиции которого правовые явления рассматривались комплексно, в развитии, взаимосвязи и взаимодействии с другими явлениями и юридической действительностью. В процессе исследования делались выводы и обобщения, устанавливались закономерности и логические связи между явлениями, процессами и понятиями. При этом применялись структурно-функциональный анализ, сравнительно-правовой, формально-юридический методы, метод факторного анализа, теоретическое моделирование.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых - философов, социологов, политологов, юристов- специалистов в области теории государства и права, международного права, конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного права, процессуальных отраслей и философии права.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, ведомственные нормативные правовые акты.

Эмпирической основой исследования послужили методические рекомендации, разработанные Научно-исследовательским институтом Федеральной службы исполнения наказаний, обзоры российской и зарубежной судебной практики.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно является одной из первых монографических работ, в которой с учетом происходящей модернизации государственных институтов проведено изучение вопросов значения и влияния правоприменительной практики на нормотворче-ский процесс в уголовно-исполнительной системе России.

На основе общетеоретической концепции дано авторское определение правоприменительной практики, интегрирующее большинство ранее существовавших определений применительно к новым условиям реформирования государства и отражающее наиболее существенные черты этого явления.

Критерию новизны отвечают выявленная сущность ведомственного нормотворчества; установленные направления влияния национальной правоприменительной практики на нормотворческий процесс в отечественной пенитенциарной системе; требования к построению пенитенциарной нормо-творческой деятельности; значение правоприменительной практики зарубежных государств для российского нормотворчества в сфере исполнения наказаний, а также предложение автора о законодательном закреплении самостоятельной нормотворческой функции Федеральной службы исполнения наказаний по непосредственному нормативному правовому регулированию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Происходящие в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве изменения должны быть основаны на объективных данных правоприменительной практики, которая представляет собой изменчивый, подвижный и гибкий элемент правовой системы, чуткий на потребности и запросы пенитенциарной сферы. Анализ и оценка состояния правоприменительной практики может осуществляться исходя из уровня и динамики преступности, состояния законности, правопорядка и стабильности в обществе и государстве, особенно в уголовно-исполнительной системе России. Правоприменительная практика является питательной базой правотворческих органов и легко реагирует на меняющиеся состояние и темпы развития нуждающихся в правовом регулировании общественных отношений в сфере исполнения наказаний.

2. Правоприменительная практика - это специфический правовой феномен, представляющий собой властную упорядоченную деятельность в процессе реализации правовых норм, заключающуюся в практическом осмыслении юридической действительности, накопленный в результате такого осмысления опыт правового регулирования, подлежащий обобщению, распространению и

способствующий выработке и реализации правоприменительной политики в разнообразных сферах общественной жизни для оценки общего правового состояния общества, определения стратегических направлений совершенствования нормотворческого процесса.

3. Ведомственное нормотворчество занимает самостоятельную позицию по отношению к другим регуляторам жизнедеятельности государства и является неотъемлемой частью правового регулирования, высокая результативность которого должна определяться научной обоснованностью, целесообразностью, системностью, плановостью, целеориентированностью и упорядоченностью деятельности. Ведомственное нормотворчество важно рассматривать сквозь призму гуманизации, приоритета прав и свобод человека и гражданина, обеспечения правопорядка в обществе, создания условий для самореализации и совершенствования, формирования нового качества жизни граждан.

4. Нормотворческая деятельность Федеральной службы исполнения наказаний должна быть построена с учетом: выявления и изучения актуальных пенитенциарных проблем, требующих нормативного решения; проведения квалифицированного рассмотрения, обсуждения и экспертной оценки каждой ведомственной инициативы; обязательного проведения правовой и антикоррупционной экспертизы ведомственных нормативных правовых актов; обеспечения контроля и сопровождения в органах государственной власти материалов, касающихся государственной поддержки уголовно-исполнительной системы России; разработки системы определения последствий принятия ведомственных нормативных актов; осуществления комплекса мер правового и организационно-методического характера по осуществлению законно-проектной деятельности; гармонизации нормотворческой деятельности с международными правовыми стандартами.

5. Для эффективного обеспечения актуальных нормотворческих инициатив и своевременной корректировки правового поля в сфере исполнения уголовных наказаний необходимо законодательно закрепить самостоятельную нормотворческую функцию Федеральной службы исполнения наказаний по не-

посредственному нормативному правовому регулированию, которое, однако, должно осуществляться исключительно в рамках собственной компетенции и не должно носить вневедомственный характер. Нормотворческая деятельность Федеральной службы исполнения наказаний должна только создавать условия для реализации юридических норм, выраженных в законодательных актах, а не развивать и дополнять предписания законов в ведомственных интересах.

6. Ведомственный нормотворческий процесс предполагает постоянный мониторинг, учет и анализ развития пенитенциарных положений международного права, его динамики в правовых семьях стран мира. Исходя из этого необходимо правоприменительную практику и нормотворческий процесс ориентировать на передовые прогрессивные международно-правовые формы и методы совершенствования уголовно-исполнительного права России с учетом национальных условий и российской специфики, а не на «слепое» копирование и заимствование западных либеральных ценностей без учета отечественных юридических традиций, игнорирование факта преемственности в праве, который может породить негативные последствия в будущем.

7. Поступательное развитие уголовно-исполнительной системы России возможно лишь с учетом восполнения пробелов, выявленных путем осуществления мониторинга правоприменительной практики, поставленного на системную основу. Осуществление нормотворческого процесса вне системной связи с. результатами анализа, оценки и отслеживания действенности правовых норм не будет результативным, а его итоги могут быть признаны неэффективными.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются его комплексным характером, использованием различных методов научного исследования, соблюдением принципа сопоставления, сравнения и анализа материалов, полученных из независимых источников; основываются на объективном анализе российского и зарубежного законодательства, правоприменительной практики, результатах научных изысканий по философии права, теории государства и права, уголовно-исполнительному праву и иным отраслевым юридическим наукам, а также научных трудах отечественных и зарубеж-

ных исследователей, статистической информации, материалах периодической печати, относящихся к теме диссертационного исследования.

В работе собран обширный эмпирический и теоретический материал, использовано большое количество нормативных правовых актов, а также монографий, статей, учебников и учебных пособий, материалов научных и научно-практических конференций, ресурсов сети «Интернет». Эти материалы оказали существенную помощь в подготовке диссертационного исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут способствовать развитию научного знания о проблемах влияния правоприменительной практики на нормотворческий процесс в уголовно-исполнительной системе России, а также дальнейшему совершенствованию нормотворческого процесса и правоприменительной деятельности. Сформулированные выводы и положения, содержащиеся в работе, позволяют углубить теорию ведомственного нормотворчества, материалы исследования могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в области совершенствования нормотворческой деятельности Федеральной службы исполнения наказаний.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут найти применение в пенитенциарном нормотворческом процессе; в учебном процессе для организации и проведения занятий с курсантами и слушателями учебных заведений уголовно-исполнительной системы России в целях совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков; в научно-исследовательской работе по созданию и совершенствованию ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность уголовно-исполнительной системы России; при подготовке учебно-методических материалов по курсам «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории государства и права», «Современные проблемы юридической науки», «Конституционное право Российской Федерации», «Обеспечение прав человека и гражданина в УИС», «Уголовно-исполнительное право», «Организация управления в УИС».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в ряде научных публикаций автора. Некоторые выводы диссертационного исследования докладывались в выступлениях на международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, состоявшихся в 2008-2011 гг. Среди них: межвузовская научно-практическая конференция адъюнктов, соискателей, курсантов, слушателей и студентов «Человек: преступление и наказание» (Рязань, Академия ФСИН России, 2008 г.).; П Международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, Невиномысский институт экономики, управления и права, 2009 г.); I Всероссийская научно-практическая (заочная) конференция «Правовая система России: современное состояние и актуальные проблемы» (Москва, Независимый исследовательский институт развития рыночных реформ, 2009 г.); VII Международная научно-практическая конференция «Татшцевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2010 г.); ХП Международная научно-практическая конференция с элементами научной школы «Актуальные проблемы права России и стран СНГ -2010» (Челябинск, Южно-Уральский государственный университет, 2010 г.)

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, Псковского юридического института ФСИН России, Кузбасского института ФСИН России, в практическую деятельность правового управления ФСИН России, правового управления аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, что подтверждается актами о внедрении. Положения и выводы диссертационного исследования использовались для подготовки учебных программ и фондовых лекций по курсам «Теория государства и права», «Уголовно-исполнительное право», «Конституционное право России», «Современные проблемы юридической науки», «Обеспечение прав человека и гражданина в УИС», «Организация управления в УИС».

Структура и объем работы определены кругом исследуемых проблем, ее предметом, целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав,

включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая, нормативная и эмпирическая основа; характеризуется степень разработанности проблемы в научной литературе, достоверность и обоснованность результатов исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации и внедрении результатов проведенного исследования.

В первой главе «Понятие и сущность правоприменительной практики» исследуется правовая категория «юридическая практика», анализируются основные подходы к толкованию понятия «правоприменительная практика», ее сущность и социально-правовая ценность, рассматриваются состояние правоприменительной практики в уголовно-исполнительной системы России. Глава включает в себя два параграфа.

В первом параграфе приводится анализ различных точек зрения на понятие правоприменительной практики, рассматривается ее ценностная составляющая.

В диссертации исследованы существующие подходы к пониманию правоприменительной практики. Обзор мнений показал, как постепенно шло накопление знаний о понятии «практика», как понимается в научной литературе термин «юридическая практика». Диссертант указывает на отсутствие четко разработанного понятийного и терминологического познавательного инструментария понятия «правоприменительная практика», которая, являясь разновидностью юридической практики, абсорбирует в себе достаточно емкий юридический феномен.

На основе научных разработок и устоявшихся подходов в работе дается авторское определение правоприменительной практики. Не претендуя на полноту и безусловность своего мнения, диссертант считает, что правоприменительная практика - это специфический правовой феномен, представляющий собой властную упорядоченную деятельность в процессе реализации правовых норм, заключающуюся в практическом осмыслении юридической действительности, накопленный в результате такого осмысления опыт правового регулирования, подлежащий обобщению, распространению и способствующий выработке и реализации правоприменительной политики в разнообразных сферах общественной жизни для оценки общего правового состояния общества, определения стратегических направлений совершенствования нормотворческо-го процесса.

Изучение феномена правоприменительной практики обязательно предполагает выявление сущностных характеристик данной правовой категории. Исходя из проведенного анализа, ценностная составляющая правоприменительной практики проявляется в том, что она позволяет проанализировать степень учета общественных нужд, их содержание, соответствие социальным целям, эффективность воздействия на поведение субъектов правового регулирования, степень достижения того социального эффекта, на который рассчитывал законодатель. Признав важность самого существования правоприменительной практики, дающей информацию об объективном состоянии системы общественных отношений, нуждающихся в правовом регулировании, диссертант делает вывод о том, что сегодня наиболее значимым является качество правоприменения, основанное на системном подходе.

Во втором параграфе определяется современное состояние правоприменительной практики в уголовно-исполнительной системе России, исследуются процессы обновления, основные тенденции, характеризующие государственную политику России в сфере исполнения наказаний.

Диссертант отмечает, что преобразование уголовно-исполнительной системы и стремительно меняющиеся реалии в практической деятельности системы

с особой остротой поставили вопрос об обеспечении ее эффективного функционирования. Автор указывает на концептуальные основы развития уголовно-исполнительной системы. Все изменения, проводимые в сфере уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, должны быть основаны на объективных данных правоприменительной практики, так как от нее зависит эффективность реализации прав людей. Правоприменительная практика в данной плоскости представляет собой гибкий, подвижный, чуткий на потребности пенитенциарной сферы деятельности элемент правовой системы. Анализ правоприменительной практики может осуществляться относительно всей системы правового регулирования либо применительно к различным сферам (в сфере организации работы по социальному обеспечению сотрудников уголовно-исполнительной системы и их семей; в сфере регулирования и организации режима, охраны, надзора, конвоирования, воспитательной работы с осужденными).

В завершении исследования данного вопроса автор приходит к выводу, что анализ сложившейся правоприменительной практики в уголовно-исполнительной системе позволяет наметить основные направления развития, сделать прогнозы относительно ее динамики, реализовать совокупность мер, обеспечивающих стабилизацию деятельности по исполнению наказаний, создать условия для перехода к принципиально новому качеству пенитенциарной деятельности.

Во второй главе «Современное состояние ведомственного нормотворчества в Российской Федерации» рассматриваются: нормотворческий процесс, его значение, единое понятие для обозначения этой правовой категории; теоретический аспект нормотворчества в Российской Федерации; современное состояние и основные направления нормотворческой деятельности Федеральной службы исполнения наказаний.

В первом параграфе анализируются научные точки зрения по вопросу о понятии ведомственного нормотворчества, определяется его содержание; рассматриваются факторы и механизмы, определяющие необходимость ведомственного нормотворчества.

Диссертант отмечает, что в процессе создания правовых норм в последние годы активно участвуют федеральные органы исполнительной власти, так как лишь законодательная регламентация всех социально значимых отношений невозможна. В исследовании указывается, что учению о процессе создания норм права отведено значительное место в общей теории права, однако не по всем позициям достигнуто единство взглядов. Обзор научных точек зрения по данной проблеме показал, что, говоря о правовом регулировании на уровне министерств и ведомств, целесообразнее употреблять категорию «нормотворчество». Автор придерживается данного мнения.

Отмечается, что на современном этапе все больший интерес у исследователей вызывают проблемы нормотворчества в связи с аспектами правовой государственности. В этом контексте совершенствование нормотворческой деятельности приобретает приоритетное значение. Ведомственные нормативные правовые акты должны органически интегрироваться в существующее правовое поле, учитывая действующее законодательство, согласовываясь с его положениями.

Проанализировав общетеоретический аспект нормотворческого процесса, диссертант отмечает, что проблемы нормотворчества проявляют себя в нескольких аспектах. Во-первых, это касается аспектов оптимизации. В частности, в исследовании освещаются вопросы, связанные с проведением экспертиз проектов ведомственных нормативных правовых актов, государственной регистрацией, правовым мониторингом. Во-вторых, рассматриваются аспекты, связанные с определением нормотворческих приоритетов и целей, выбором средств регулирования явления, подлежащего правовому воздействию. В-третьих, предполагается разработка целостной концепции, позволяющей дать качественную оценку адекватности содержания ведомственных нормативных правовых актов. Завершая исследование данного вопроса, автор делает вывод о том, что ведомственное регулирование должно распространяться на строго определенные сферы общественных отношений, иметь норма-

тивно закрепленные границы и применяться только в случае действительной необходимости.

Исследование нормотворческого процесса обязательно предполагает выявление его факторов, их тщательный анализ и определение места и роли каждого их них в данном процессе. Автор отмечает, что в настоящее время тема факторов, обусловливающих нормотворчество в целом, достаточно разработана, и в современной науке создано относительно целостное представление о них, как об особой категории. Однако диссертант обращает внимание на особенности их действия при рассмотрении нормотворческой деятельности в сфере уголовно-исполнительной системы, при этом анализируется информация социально-экономического, политического, культурного, правового и иного характера, достигнутые результаты в правоприменении, отслеживаются имеющиеся трудности.

В ходе исследования становится ясно, что анализ влияния совокупности факторов на нормотворчество позволит более совершенно осуществлять нор-мотворческий процесс, снижая влияние негативных и расширяя сферу действия позитивных факторов, будет способствовать более успешному прогнозированию жизнеспособности и результативности разрабатываемых ведомственных нормативных правовых актов.

Во втором параграфе исследуются основные направления нормотворческой деятельности Федеральной службы исполнения наказаний.

Нормотворческая деятельность Федеральной службы исполнения наказаний способствует воплощению правовых идей об упорядочении уголовно-правовых отношений в современную реальность в форме ведомственных нормативных правовых актов.

Диссертант анализирует вопрос о нормотворческих полномочиях Федеральной службой исполнения наказаний, при этом указывается на случаи осуществления нормативного правового регулирования. Раскрывая тенденции развития нормотворческой деятельности в отечественной пенитенциарной системе, диссертант указывает на его важную регулирующую роль, наполнение позитивной смысловой нагрузкой.

В работе исследованы основные направления, по которым осуществляется нормотворческая деятельность Федеральной службы исполнения наказаний и сделан вывод о том, что многие вопросы ее участия в нормотворческом процессе пока не являются до конца устоявшимися, поскольку находятся в процессе становления. В этих условиях необходим принципиальный и критичный анализ нормотворческой деятельности, что позволит, используя имеющиеся достижения, избежать возможных ошибок. Автором делается упор на экспериментальное применение новых правовых решений в пределах отдельных регионов либо социальных групп, что позволяет на практике оценить действие правовых норм до того, как они вступят в силу повсеместно.

Анализируя современный ведомственный нормотворческий процесс, диссертант отмечает, что он протекает еще недостаточно эффективно, и указывает на необходимость его глубокого, всестороннего анализа. Подводя итоги исследования данной проблемы, автор указывает на основные направления совершенствования нормотворческой деятельности Федеральной службы исполнения наказаний.

В третьей главе «Влияние правоприменительной практики на нормотворческий процесс в сфере уголовно-исполнительной системы России: отечественный и зарубежный опыт» исследуются основные направления международного сотрудничества в пенитенциарной сфере; дается характеристика современному состоянию правоприменительной практики зарубежных государств и определяется ее значение дм российского нормотворчества в сфере исполнения наказаний; анализируются вопросы влияния национальной правоприменительной практики на нормотворческий процесс в отечественной пенитенциарной системе.

В первом параграфе исследовано актуальное состояние зарубежной правоприменительной практики; анализируется значение зарубежного опыта исполнения наказаний для российского нормотворчества.

Влияние зарубежной правоприменительной практики на российский нормотворческий процесс долгое время было ничтожным. Сегодня, когда Россий-

екая Федерация стала равноправным партнером мирового сообщества, вопросы адекватной реализации международных стандартов и норм международного права в российской правовой системе приобрели особую значимость. Автором сделано заключение о целесообразности разностороннего изучения зарубежного опыта, гуманистических тенденций и использование всего самого ценного, не прибегая к неоправданному копированию западных стандартов, так как их абсолютное заимствование не всегда дает положительный эффект на российской правовой почве. В связи с этим диссертант коснулся проблемы позитивных и негативных аспектов влияния зарубежного опыта на российский нормотворческий процесс.

Диссертантом указаны основные направления международного сотрудничества в пенитенциарной сфере и сделан вывод о том, что Федеральная служба исполнения наказаний в состоянии обеспечить полное и реальное практическое воплощение данных направлений. Уголовно-исполнительная система осознала безусловную ценность и важность обращения к зарубежному опыту, что обусловливает процессы гармонизации деятельности Федеральной службы исполнения наказаний с правовыми стандартами международных организаций, международными обязательствами Российской Федерации с целью разработки единых подходов к решению наиболее важных пенитенциарных задач.

В ходе исследования стало ясно, что современное состояние дел в уголовно-исполнительной системе России пока не позволяет говорить о том, что оно полностью соответствует требованиям, предъявляемым международными правовыми стандартами, в связи с чем назрела необходимость внести в пенитенциарное законодательство коренные изменения и учесть предлагаемый перечень вопросов при разработке новых законопроектов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в данной сфере.

Завершая параграф, автор делает вывод о том, что организационное, правовое, методическое и научное обеспечение деятельности системы исполнения уголовных наказаний должно быть ориентировано на проведение фундаментальных исследований по обобщению и анализу правоприменительной практи-

ки зарубежных государств, выработку критериев эффективного использования результатов такого анализа и на их углубленное изучение.

Во втором параграфе освещаются вопросы влияния национальной правоприменительной практики на нормотворческий процесс в отечественной пенитенциарной системе.

Национальная правоприменительная практика существенно совершенствует деятельность Федеральной службы исполнения наказаний. В работе указывается на то, что в российской юридической науке утвердилось требование научной обоснованности ведомственного нормотворчества - не может быть эффективно действующим ведомственный нормативный правовой акт, решение о принятии которого созрело без тесной связи с анализом правоприменительной практики, в ходе которого становятся видны особые грани, механизм действия нормативных правовых предписаний. Потребность в такого рода знаниях особенно остро проявилась в последнее время в связи с существенной переработкой пенитенциарной нормативной правовой базы.

Одно из актуальных новелл нормотворческого процесса - система мониторинга правоприменительной практики, имеющая четкую целевую направленность. Диссертант указывает на то, что практика мониторинга правоприменения в Российской Федерации пока не получила соответствующего нормативного решения, и научный взгляд на определение данного правового явления пока лишь формируется. Однако на основе уже существующих наработок возможно проведение мониторинга ведомственных нормативных актов в сфере исполнения наказаний. Автор предполагает, что на основе полученных результатов станет возможно сформулировать более обоснованный нормотворческий замысел, аргументированные предложения по совершенствованию пенитенциарного законодательства.

Без сомнения, анализ состояния правоприменительной практики в сфере исполнения наказаний, проводимый на системной основе, поможет: - выявить наиболее проблемные сферы правового регулирования;

- создать эффективный механизм нормотворческого процесса, учитывающего потребности в правовом регулировании общественных отношений;

- оценить степень полноты и эффективность действия нормативного материала по исследуемой проблеме;

- выявить факторы, способствующие развитию негативных явлений и разработать специальные меры, направленные на их устранение.

В завершении параграфа подчеркивается, что очень важно видеть все правовое поле комплексно. Уголовно-исполнительная система располагает большим потенциалом для того, чтобы осуществлять свою деятельность адекватно, по общесогласованным принципам и алгоритмам. При этом необходимо создать постоянно действующую систему обратной связи между субъектами ведомственного нормотворчества и правоприменительной практикой.

В заключении приведены итоги исследования, сделаны соответствующие выводы, обобщены важнейшие результаты и определены основные направления, нуждающиеся в дальнейшем более глубоком изучении.

Основные положения диссертации отражены в научных публикациях общим объемом 4,4 п. л.:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России:

1. Глебова H.A. Правоприменительная практика реализации пенитенциарного законодательства Российской Федерации И Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России - 2010. - № 1. - 0,4 п. л.

2. Глебова H.A. Правоприменительная практика: вопросы теории // Вестн. Владимир, юрид. ин-та. - 2011. - № 1. - 0,8 п. л.

3. Глебова H.A. Внедрение передового зарубежного опыта и реализация международных стандартов в деятельности уголовно-исполнительной системы России с учетом задач ее развития до 2020 года // Вестник института: преступление, наказание, исправление: науч. журн. / Вологод. ин-т права и экономики ФСИН России-2011.1.-0,9 п. л.

II. Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:

1. Глебова H.A. Роль правоприменительной практики в процессе законотворчества в Российской Федерации // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы: сб, науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. - Рязань: Академия ФСИН России, 2009. - Вып. 4. - 0,2 п. л.

2. Глебова H.A. Правоприменительная практика как фактор совершенствования законодательства Российской Федерации // Молодежь и наука: реальность и будущее: материалы II Междунар. науч.-практ. конф.: в 9 т. -Невинномысск: Невинномыс. ин-т экономики, управления и права, 2009. - Т. 5: Юридические науки. - 0,3 п. л.

3. Глебова H.A. Ведомственное нормотворчество // Вестн. Волж. ун-та им. В. Н. Татищева. - 2009. - Сер. Юриспруденция. - Вып. 71. - 0,5 п. л.

4. Глебова H.A. Нормотворческая деятельность Министерства юстиции: исторический аспект // Правовая система России: современное состояние и актуальные проблемы: материалы I Всерос. науч.-практ. (заоч.) конф. - М.: Незав. исслед. ин-т развития рыночных реформ, 2009. - 0,3 п. л.

5. Глебова H.A. Нормотворческая деятельность ФСИН России: вопросы правоприменительной практики // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2010: материалы XII Междунар. науч.-практ. конф. с элементами научной школы: в 6 ч. - Челябинск: Изд-во Южно-Ураль. ун-та, 2010. - Ч. 2: Теория и история государства и права. Трудовое и социальное право. - 0,6 п. л.

6. Глебова H.A. Организация законопроектной деятельности Федеральной службы исполнения наказаний // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы: сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. - Рязань: Академия ФСИН России, 2010. - Вып. 5. - 0,4 п. л.

ГЛЕБОВА Наталья Александровна

ВЛИЯНИЕ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ НА НОРМОТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС: НА ПРИМЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 26.05.11. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № Л£3

Отпечатано: ООО фирма «Интермета» 390000, г. Рязань, ул. Семинарская, 3