Влияние уголовного законодательства и практики его применения на развитие экономики в СССР в период 1920-1930 годовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Влияние уголовного законодательства и практики его применения на развитие экономики в СССР в период 1920-1930 годов»

9 15-12/163

На правах рукописи

Бондырев Владимир Евгеньевич

ВЛИЯНИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И

ПРАКТИКИ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ В СССР В ПЕРИОД 1920-1930 ГОДОВ (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

Специальность 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право Специальность - 07.00.02 - Отечественная история (по юридическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени Доктора юридических наук

Москва 2015

Работа выполнена в Негосударственном научно-образовательном учреждении «Британская академ ия образования»

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доктор политически наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ, академик РАЕН, МПА, РАЕ, МАО, МАПН, МАСР

Котов-Дврти Сергей Фануэльевнч

доктор юридических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ, академик РАЕН, МПА, МАПН, МАО, МАСР

Клейберг Юрий Александрович

доктор юридических наук, профессор, академик МАО, МАСР Квраванова Людмила Жалаловна

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор, академик МАО

Живилов Владимир Михайлович

Аквдемия Образованна Великобритании (UK

Academy of Education), I St Martin's Road, Edmonton Green, London, N9 OSN, UK

Защита состоится «с&г » ^ ¥ 2015 г. в часов на заседании

директорационного совета Д 005.012.03 при по адресу: г.Москва, Алтуфьевское шоссе, дом 2, корпус 1, конференц-зал.

С монографией можно ознакомиться в Российской государственной библиотеке (ул.Воздвиженка, д.З, г.Москва) и Российской национальной библиотеке (ул.Садовая, д.20, г.Санкт-Петербург).

Автореферат разослан « && 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор Л.Ж.Караванова. ' ^

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Для построения правового государства необходимо решение множества задач различного характера Одним из важнейших направлений, в этой деятельности, в рамках формирования развитой правовой системы государства, является достижение реальности права, в том числе и уголовного законодательства К очень важным и серьезным проблемам на пути становления правовой государственности следует отнести высокий уровень преступности в нашем обществе, в том числе и в сфере экономики Проблема борьбы с преступностью в сфере экономики назрела давно. К сожалению, значительную часть населения страны трудно отнести к числу законопослушных граждан. Так. по состоянию на декабря 1996 года в стране было зарегистрировано 2625081 преступление; в местах лишения свободы содержалось 1026343 заключенных, в том числе 757)7) осужденных . При этом можно смело предположить, что реальная преступность (не только учтенная, но и латентная), значительно выше приведенных данных. Значительная часть этих преступлений совершается в экономической сфере

Произошедшие в последние годы глобальные изменения в экономике, в социальной сфере, в праве имели не только позитивное значение для общества Характерный для современных условий высокий уровень динамизма социальных процессов остро потребовал не только своевременного принятия научно обоснованных, теоретически и практически выверенных и взвешенных решений, но и востребовал обобщения опыта деятельности органов и учреждений государства на различных исторических этапах Фундаментальным направлением в деятельности государства, является проблема выработки научно обоснованной уголовной политики государства и совершенствование уголовного законодательства.

Исторический анализ выработки и реализации уголовной политики государства в области борьбы с экономическими преступлениями, позволяет более зримо определить пути дальнейшего совершенствования этой деятельности в современных российских условиях.

Актуальность исследуемой проблемы обуславливается также и происходящими в обществе непростыми и противоречивыми процессами демократизации. В связи с этим, неслучайно в уголовной политике государства в противовес господствовавшей долгие годы репрессивной тенденции все настойчивее реализуется переход к общепризнанным международным нормам и стандартам. Следовательно, ретроспективный анализ развития и реализации уголовной политики государства, в правообраэующей и правоприменительной практике в рассматриваемый исторический период, определенный рамками с 1920 по 1930 год, имеет не только теоретическое, познавательное, но и важное практическое значение, позволяет творчески использовать накопленный опыт и избежать многочисленных ошибок и просчетов, которые имели место в недалеком прошлом и. к сожалению, имеет место в настоящее время Правовая система российского общества продолжает развивается, меняются наши представления о правовых явлениях, которые содержат в себе еше много недостаточно изученных свойств и сторон

Следовательно, преступность в экономической сфере, ее природа и эволюция относится к категории явлений, в осмыслении которых пока не достигнута необходимая теоретическая ясность Актуальность исследуемой проблемы обусловлена ее важностью для социально-экономических процессов в государстве; необходимостью совершенствования деятельности государственных органов, в свете реформы государственного аппарата.

Таким образом, выбор темы диссертации обусловлен не только важностью изучаемой проблемы, но и отсутствием специальных исследований в данной области

Степень разработанности проблемы. Теоретическая н методологическая основа исследования. До

революции в России существовало мною европейских школ уголовного права, которые брали свое начало от судебных реформ 1960-х голов 19 столетия Профессорами Петербургского университета Н С Таганцевым и И.Я Фойницким преподавание уголовного права и его теоретическое изучение было поднято на общеевропейский уровень Н С Таганцев являлся ярким представителем классической школы. И Я Фойницкий, один из первых участников Международного Союза криминалистов, представлял социологическую школу.

Социологическое направление в уголовном праве до 1914-19)7 годов насчитывало в уголовном праве единичных представителей. Из переживших мировую войну и Октябрьскую революцию почти вес авторы обнаружили самую подлинную, по словам М Исаева, чуждую истинного марксизма, реформистскую сущность Последователем антропологической школы в России был профессор Д.А.Дриль, взгляды которого в отличие от западноевропейских представителей отличались достаточно сильным гуманным отношением к преступнику В первое десятилетие 20-века руководящая роль в русской криминалистике

перешла к ленинградским профессорам А.А.Жижиленко и ПИ.Люблинскому и к московским -М.Н.Гернету, Н Н Полянскому и А.Н.Трайнину. Выделялись догматические работы томского профессора Мокр и не ко го и одесского Э Я.Немировского

С победой социалистической революции, в науке уголовного права утвердилось социальное направление, возглавляемое профессором М Н.Гернетом, который создал целую школу криминалистов - исследователей социальных факторов преступности, к числу которых относились профессор АН.Трайнин, Я Л Берман, В И Куфаев, В Р Якубсон. М.Исаев. Ряд видных теоретиков не приняли Октябрьской революции и эмигрировали за границу Среди них профессора М.ГТ.Чубинский. С К.Гогель - специалисты по вопросам уголовной политики, а также военные криминалисты Кузьмин-Караваев, В.Д.Плетнев, Н С Тимашев

Таким образом, теория российского уголовного права в нашем правоведении широко представлена трудами многих исследователей раннего советского периода. Наибольший вклад в развитие теории советского уголовного права внесли такие видные ученые, как К КБотоев, Г И.Волков. А А.Герцензон, А А.Жижиленко. М М.Исаев, В.М.Колдаев, НИ Крыленко. П.Н Кумыкин. ММа кати не кий. А. А Пионтковский. А И Потяев. А Н Трайнин. Б С Утевский. А О Эстрин и другие

Встав на сторону Советской власти, гги ученые приступили к выработке новых концепций и подходов к уголовному праву. Их теоретические изыскания были обусловлены новой большевистской, классовой идеологией. Следует отметить, что большинством ученых, в первые годы Советской власти, весьма критически относились к теоретическому прошлому русской школы уголовного права Связанные идеологией, они были вынуждены искать новые подходы и пути борьбы с преступностью, которая захлестнула молодое советское государство С принятием первых законов по уголовному праву, ученые приступили к написанию учебников и учебных пособий, которые должны были отвечать духу времени. Проводились научные изыскания в области оптимизации процессов борьбы с преступностью в тот период. Помимо учебников и учебных пособий (М М Исаев, А Н Трайнин. А О Эстрин. в 1920 - 1930 годы появляются исследования посвященные вопросам борьбы с преступностью в ее социологическом аспекте (А А Герцензон), классовой природы и сущности преступлений в социалистическом обществе (Г И Волков, А.А.Пионтковский): разработке мер социальной зашиты (Л А Пионтковский, А О Эстрин и др.); вопросам теории наказания (Л.А.Жижиленко): преступления против государства и порядка (А Н.Трайнин): вопросам исправительно-трудового дела (Б С Утевский); уголовной статистике хозяйственных преступлений (К.К.Ботоев), вопросам организации борьбы с контрабандой (В М Колдоев, П Н.Кумыкин, М Макатинский, А ИПотяев) Фундаментальное исследование состояния экономики российского государства в период начального этапа юпа провел Ю Ларин и Н Глаголев, В Кант

Основную задачу в изучении преступности ученые периода 1920-1930 годов видели в исследовании ее и конъюнктуры, понимая под последней то сочетание отдельных видов преступлений, количественной и качественное их соотношение, а также и сочетание социально-классового и бытового моментов в облике преступников, которые наблюдаются в каждый данный отрезок времени и в данном месте

Рассматривал преступность ее причины и отдельные виды, исследователи, прежде всею, столкнулись с несовершенной и противоречивой статистикой, что сказывалось на результатах научной работы Осложнения в научных изысканиях были обусловлены отсутствием сколько-нибудь стройной системы критериев классификаций преступлений и преступников Поскольку в советской юридической науке эти вопросы вначале решались с позиций уголовного права и исправительно-трудового права В связи с этим в основу классификации брались социально-демографические (пол. возраст, род занятий и т д )

Значительный вклад в науку уголовного права внесли советские ученые более позднего периода: С С Остроумов, И Я Трифонов, К.Е.Тарасов, В К.Черненко, В П.Дубинин, И И Карпец, В Н Кудрявцев, Ю.М.Антонян

В этот период ученые уделяли значительное внимание исследованию причин преступности и ее динамики в условиях социалистического государства, детерминированность преступности, ее биологические аспекты исследовали К* Г: Тарасов, Е.К Черненко Вопросы генетики преступности и юридической ответственности исследовал видные советские ученые: В Г1 Дубинин, И И.Карпец, В.Н Кудрявцев Однако исследования того периода в значительной степени отражали идеологию и политику, которая соответствовала духу времени. Большинство работ отечественных исследователей советского периода отличается крайней идеологизированностью Исторические процессы в них рассматривались через призму приоритетов «классовых интересов пролетариата»

Современные проблемы уголовного права разрабатываются с учетом тех изменений происшедших в обществе с момента перестройки. Вопросам зарождения и развития организованной преступности в России посвятила свои труды проф Л И Беляева. А И.Гуров, В.С.Раэинькин и др. Большое значение методологическим проблемам криминологии и уголовного права уделяет внимание И.С Ной. Криминологическому изучению личности преступника и проблемы преступности рассматривает проф. А.И.Долгова. Психическая аномалия личности преступника исследуется В.П.Емельяновым Гласность уголовной статистики в (конец 1980-х годов прошлого века) позволила современным исследователям в своих работах использовать информацию, которая ранее носила закрытый характер Поэтому труды современников отличаются более глубоким и достоверным анализом исследуемых ими проблем

Глубокий анализ социально-экономический кризис нэпа проведен Ю.М.Голандом

Проблемы исполнения уголовных наказаний, роста тюремного населения в государстве, рассматривались как подробно исследовались комплекс теоретических проблем Большой вклад в их разработку внесли такие ученые, как В.П.Артамонов, А.В.Бриллиантов, А.И.Васильев, Ю.В.Голик, А.И.Зубков. В.А Елеонский, В С Епанешников. М.П.Мелентьев. А С Мнхлин. А Е.Натвшев. АЛРеменсон. А АРябинин. А Ф Сизый. А.Е Стручков. М П Стурова, В А Уткин, И В.Шмаров. А.В.Шамис и др. Их труды, опубликованные в разное время, составляют весьма солидный теоретический фундамент обшего учения об исполнении уголовного наказания

Объект исследовании. Объектом исследования является уголовная политика государства как составная часть государственной политики в области экономических преобразований 1920-1930-х годов как инструмент регулирования социально-экономических отношений в СССР этого периода

Предмет исследовании. Предмет исследования составляет уголовное законодательство 1920-1930-х годов, организационные структуры реализации уголовной политики советского государства в условиях огосударствления населения.

Цель исследования. На основе изучения и ретроспективного анализа историко-правовой литературы, законодательства и иных документальных материалов, практики деятельности органов государственной власти, выявить влияние уголовного законодательства и практики его применения на развитие экономики в переходный период (1920-1930 гг.) Изучить механизм и закономерности развития преступности в сфере экономики, используя этот опыт в современных российских условиях

Для достижения поставленных целей ставятся следующие задачи:

1 Изучить: уголовно-правовую политик)' государства переходного периода, рассмотрев социально-экономическое положение населения; государственное регулирование вопросов социально-экономических отношений в обществе и государственной политики борьбы с преступностью.

2 Проанализировать государственно-правовой механизм борьбы с экономическими преступлениями, на основе сравнения уголовного законодательства и практики его применения в рассматриваемом периоде

3 Исследовать криминологические аспекты преступности в сфере экономики, отдельные виды преступлений и личность преступника в переходный период.

4 Освятить результаты реализации уголовно-правовой политики переходного периода на примере различных форм проявления недовольства среди населения

Гипотиза. Вне зависимости от политической ситуации в стране, государством должны устанавливаться общие правила поведения, регулирующее общественные отношения, включая борьбу с преступлениями всех форм и направлений. Уголовно-правовые нормы должны четко перечислять виды противоправного поведения А уголовно-правовая политика государства, учитывая существующие реалии, а также возможности их изменений в краткосрочный или долносрочный перид, стимулировать быстрое изменение уголовной нормативно-правовой базы.

Новизна исследования. Научная новизна заключается в том, что это одно из первых комплексных теоретических историко-правовых исследований влияния уголовного законодательства и практики его применения на развитие экономики в переходный период.

Научная новизна исследования заключается и в том, что впервые предпринята попытка рассмотреть уголовную политику в контексте ее современного значения для экономических преобразований в России

Элементом новизны является также рассмотрения деятельности органов государственной власти в области огосударствления населения страны, с помощью созданного в государстве уголовно-правового механизма.

Положения, выносимые на защиту.

1 Влияние на уголовно-правовую политику периода 1920-1930 годов существенным образом повлияла идеология ЦК ВПК(б), усматривающая необходимость классовой борьбы при построении социалистического государства

2 Новые формы экономических преступлений в СССР 1920-1930 годов формировались под влиянием НЭС взяточничество, подкуп, кража государственного имущества, растраты, присвоения, преступления коррупционной направленности.

3 Серьевзынми фактором, влияющим на массовое совершение преступлений экономического характера в рассматриваемый период в СССР, являются социальное положение населения, в особености его беднейшей части, безпризорность значительной части детей и подростков, массовая безработица

4 Отсутствие четкой концепция уголовно-правовой политики молодого советского государства, представляющей собой систему официально принятых в государстве положений, определяющих сущность, цель, направления, приоритеты и критерии эффективности нормотворческой и правоприменительной деятельности в области зашиты личности, общества и государства от преступных посягательств средствами уголовного законодательства. Уголовное законодательство в СССР 1920-1930 годов растворялось в множестве не только законодательных актах (УК. УПК), но и различных актах Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК), Совета Народных Комиссаров (СНК), народных комиссариатов.

Хронологические рамки н пространственные критерии исследования. Исходя из целей и задач исследования, представляется необходимым подвергнуть анализу наиболее адекватный период социально-экономических преобразований в истории развития России, связанный с реформами 1920- 1930-х годов и различными кризисными состояниями в праве, экономике и политике, государства Нам представляется, что именно в этот период приобретают специфические черты, получают свое выражение и теоретическое осмысление различные, порой противоречивые, взгляды относительно понимания уголовной политики, уголовного права, его сущности и значения для развития общества

Данные хронологические рамки исследования в значительной степени условны Тем не менее, мы исходим из того, что в указанных хронологических рамках удастся рассмотреть основные закономерности развития, эволюции и проявление уголовного законодательства на состояние борьбы с преступностью в сфере экономики

Методы исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектический метод познания, в рамках которого применялись частнонаучные методы конкретно-исторический, формально-логический, сравнительно-правовой и метод системного анализа

Исследование проблемы велось с позиции принципа историзма, выражающеюся в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.

Источниковую базу диссертации составляют документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). архива УВД Курской области

Кроме того, в качестве источников были использованы: Собрание законов СССР (СЗ СССР); Собрание узаконений РСФСР (СУ РСФСР);

ведомственные отчеты, материалы научно-практических конференций, съездов, совещаний, имеющие отношение к проблеме. Значительная часть сведений была почерпнута из нормативных и справочных документов НКВД-МВД СССР

При написании диссертации использовалась научная и специальная литература по, уголовного права, уголовного процесса, проблемам исправительно-трудового (уголовно-исполнительного) и других наук, публикации средств массовой информации.

Прикладная ценность. Прикладная ценность исследования заключается в рекомендациях по совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности в современных условиях.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что собранный и обобщенный материал дает возможность проследить и оценить современные процессы в области развития уголовного законодательства в условиях перехода к рыночным отношениям.

Выводы и предложения. Выводы и предложения диссертационного исследования значимы для совершенствования уголовной политики, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, которые могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов власти.

Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике.

Результаты исследования представляют определенный интерес и для учебного процесса в системе учебных заведений МВД России по курсам: «Криминология»; «Уголовное право»; «Уголовно-исполнительное право», а также для повышения служебно-профессионального уровня сотрудников правоохранительных органов

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора объемом 32,5 п л. Результаты исследования докладывались на международных и российских научных, научно-практических и научно-методических конференциях, семинарах и круглых станах, проводившихся в г.Москве, г Санкт-Петербург, г Курске, г Твери, г.Влодивостоке. г Владикавказе и др . использовались в процессе проведения семинарских и практических занятий с курсантами и слушателями Курского филиала Орловского юридического института МВД РФ по курсу «Криминология», со студентами КИГМС, ИЭП по курсу «Теория государства и права»

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы Объем диссертации составляет 353 страниц машинописного текста, в том числе 26 таблиц, 2 рисунков

Содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, излагается историография исследования, научная и практическая значимость, цели и задачи диссертации, определяются ее хронографические и географические рамки

Первая Глава - «уголовно правовая политика государства в условиях переходного периода (1920-1930

гг).

Первый параграф посвящен социально экономическому положению населения в переходный период Основным звеном новой экономической политики, сокращенно именуемой НЭПом, явился переход от продразверстки к продналогу, по нему государство забиряло лишь часть произведенной продукции и создавало крестьянину возможность продать остальное на рынке, а следовательно, улучшить свою жизнь. Переход к продналогу означал возвращение к рыночным отношениям в экономике, прежде всего в сельском хозяйстве

К рыночным отношениям перешли и в промышленности Часть ее, не очень большая, была денационализирована или передана в аренду частникам, в том числе иностранным капиталистам на основе

концессии. Большая же часть, оставаясь государственной, была, тем не менее, переведена на хозрасчет, т е ее поставили в такие условия, чтобы предприятие хотя бы окупало само свою работу, работало безубыточно На этой базе и развивалось хозяйство в 1920-х годах.

НЭП позволил восстановить народное хозяйство. Однако вставал вопрос, каким путем идти дальше. Длительное сосуществование капитализма и социализма было невозможным Следовательно, надо было выбирать то или другое В начале 1922 г на XI съезде партии Ленин сказал: «Мы год отступали. Мы должны теперь сказать от имени партии достаточно теперь цель выдвигается другая — перегруппировка сил» Однако путей перегруппировки Ленин не указал В решениях съезда на этот счет ничего сказано не было В последующих работах Ленина мы также не найдем прямых указаний на то. куда идти

Народное благосостояние - это очень емкое понятие, в которое входят условия труда трудящихся, оплата труда, условия жизни, решение жилищного вопроса, организация быта, степень возрастания и удовлетворения разнообразных потребностей - материальных и духовных, охрана здоровья, возможности культурного роста и т. д. Разумеется, в восстановительный период, когда страна начала делать только первые шаги в условиях мирного хозяйствования, при том состоянии производительных сил Советское государство не могло быстрыми темпами решать все вопросы повышения жизненного уровня трудящихся

Восстановление народного хозяйства создало условия для существенного улучшения материального положения рабочих, крестьян и служащих. *>го нашло свое выражение в определенном росте реальной заработной пплты рабочих и служащих и доходов крестьян, значительном улучшении питания, в возросших размерах удовлетворения культурных потребностей трудящихся, в восстановлении жилищных условий, в создании новой системы социального обеспечения и медицинского обслуживания населения

В отечественной юридической науке проблемам уголовной политики традиционно уделялось значительное внимание (за исключением периода 40-50-х годов) К первопроходцам в этой области относятся выдающиеся ученые-юристы И Я Фойницкий. М В Духовской, Н СТаганцев, Н ДСергиевский, М П Чубинский, К С Гогель, М.Н Гернет. С В Поэнышев. Н Н.Полянский. А. А.Пионтковский, А.Я.Эстрин. Н А Неклюдов, А.А.Жижиленко. С П Мокринский. В период становления советской правоохранительной системы у истоков уголовной политики стояли М Ю Козловский, П И Стучка, Д И Курский, Н.В Крыленко,

Желание власти подчинить граждан определенным нормам поведения, ставят перед государством задачу по выработке соответствующей уголовно-прпаовой политики, которая бы способствовала достижению поставленной цели. Преступность - сложное социальное явление, не имеющее «естественных» границ и определяемое с помощью двух разнопорядковых критериев: общественной опасности, реального вреда и предусмотренное™ уголовным законом Общество всегда уделяло особое внимание проблеме поведения людей, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам, поэтому социальный контроль является важным фактором стабильности государства

Таким образом, рассмотрев социально-экономическое положение населения в исследуемый автором период, необходимо сделать следующие выводы.

1 Конъюнктурный институт Наркомата финансов показывал рост производства вообще и национализированных отраслей в частности, беря за основу для сравнения годы максимальной разрухи (1920 г и 1921 г), поэтому получалось, что объемы производства соответствующих отраслей вырастали к 1925-1926 гг. в три, в четыре, а порой в пять раз.

2 Если в сельском хозяйстве страны во второй половине 1920-х годов еще сохранялись перспективы для дальнейшего развития в рамках нэпа, то в промышленности по мере исчерпания старых запасов сырья, вовлечения в производство всего имеющегося оборудования нэп себя исчерпал Дальнейшее развитие экономики упиралось в проблему накопления капитала для модернизации промышленности Отчетливо проявилось противоречие между политической властью, стремящейся к огосударствлению экономики, и обществом, заинтересованном в развитии экономической свободы

3 В первые годы нэпа произошло громадное сужение сферы «планового» хозяйства и расширения свободного менового оборота. Основы нэпа закладывались, во-первых, допущением частника и торговли, и, во-вторых, укреплением крестьянского землепользования с принятием Земельного кодекса 1922 года Хотя общий уровень материального благосостояния населения оставался на гораздо более низком уровне, чем до революции, тем не менее население ощущало себя в известной мере удовлетворенным, так как настроение людей определялось не сложившимся положением, а динамическими изменениями В сравнении с предыдущим периодом они были благоприятными

4 Конечно эффективность нэпа как политики очевидна не сама по себе, а лишь в сопоставлении с катастрофическим военным коммунизмом и самым началом 1920-х годов Все данные свидетельствовали о преимуществах дореволюционного развития: как обобщающие показатели -национальный доход в расчете на душу населения, уровень жизни сельского населения, его потребление, так и конкретные цифры - по урожайности, товарности, объемам экспорта хлеба и сырья И это при том, что дореволюционная статистика преуменьшала народнохозяйственные показатели, когда послереволюционная - преувеличивала их. а довоенный золотой рубль был значительно дороже червонного рубля образца 1927 года почти в два раза

5 Положение крестьянства стало более худшим, чем до революции, поскольку до революции крестьяне покупали то, что им требовалось, а при господстве госмонополиэма в сфере распределения вынуждены были брать то, что им пришлют по планам завоза московские главки

6 Новая экономическая политика проводилась до тех пор, пока развивалось частное хозяйство и формально свободными оставались связи между частным и государственным секторами экономики. Конкурировать с гибкими и мобильными частниками госпредприятия не могли ввиду своей громоздкости, неповоротливости, защищенности «тепличной атмосферой» исключительных привилегий и монополий, в непреодолимом схематизме и косности планового хозяйства в сравнении с эластичным и свободным рынком

7 Глубокий кризис 1927-1929 годов, вызвавший свертывание нэповских начал большевики объясняли диспропорциями между промышленностью и сельским хозяйством. На самом деле было глобально умышленно нарушено рыночное равновесие, что нашло свое выражение в разрушении зернового рынка. План убил рынок. Государство ничего не покупало ни у крестьян, ни у колхозов, ми у совхозов, ни у кустарей, оно все отбирало по твердым ценам. Государство ничего не продавало, оно распределяло.

Вобравший в себя некоторые черты капиталистической системы, нэп неуклонно был вынужден трансформироваться в «экономику принуждения», поскольку вся политика власти основывалась на признании товарно-денежных отношений и допуска «эксплуататорских классов» явлением переходным и временным К началу 1928 года программа быстрой индустриализации не подлежала отмене, и советское правительство решилось на принуждение, которое нашло отражения в жесточайшем сопротивлении крестьянства, которое к началу 1930-х годов было обречено на тотальное огосударствление

8. За более чем десятилетний период правления советскому государству не удалось существенно улучшить социалыю-эконмическое положение населения Это объясняется рядом причин политического и экономического характера, но главным является двойственный характер проводимой политики. Искусственное увеличение рядов пролетариата за счет улучшения социального положения рабочих и критика в отношении развития кулацких, а затем и середняцких хозяйств, которые несмотря на это имели тенденцию к увеличению количественного состава, не давало государству возможности экономическими методами управлять государством.

9. Деформированная политика в отношении различных слоев населения приводила к сохранению целого социального слоя бедствующих, который на протяжении данного периода не снижался по сравнению с дореволюционным

10 Рост потребностей, касающихся улучшения бытовых условий среди населения, не позволял государству в условиях рынка влиять на ситуацию, так как рычаги влияния носили больше политический характер, чем экономический

1 I Все это создавало условия для превращения репрессии в инструмент политики государства в отношении регулирования социально-экономического положения населения Плюрализм собственности и свобода выбора места работы открывал перспективу для улучшения социально-экономического положения трудящихся, что не могло способствовать численному росту пролетариата, бытовое положение которого зависело только от государства и давало возможность государству безраздельно управлять им.

12 Советское государство фактически ставило перед собой цель огосударствления населения для реализации построения свободного от плюрализма общества - диктатуры пролетариата по форме, диктатуры государства по существу

Во втором параграфе рассматривается государственная политика в области регулирования социально-экономических отношений в переходный период.

Провал политики «военного коммунизма» большевистское правительство осознало не сразу. В 1920 голу Совнарком продолжил меры по усилению безрыночных, распределительно-коммунистических начал. Национализация промышленности была распространена на мелкие предприятия В декабре 1920 года

Восьмой Всероссийский съезд Советов утвердил План восстановления народного хозяйства и его электрификации (план ГОЭЛРО). В феврале 1921 г. Совнарком создал Государственную комиссию (Госплан) для разработки текущих и перспективных планов хозяйственного развития страны Расширился ассортимент продуктов сельского хозяйства, подлежащих продразверстке Готовился декрет об отмене денежного обращения Однако эти мероприятия вступали в противоречие с требованиями рабочих и крестьян Параллельно с экономическим в стране нарастал социальный кризис.

Главная политическая цель нэпа - внять социальную напряженность, укрепить социальную базу советской власти в форме союза рабочих и крестьян Экономическая цель - предотвратить дальнейшее усугубление разрухи, выйти из кризиса и восстановить хозяйство. Социальная цель - обеспечить благоприятные условия для построения социалистического общества, не дожидаясь мировой революции. Кроме того, нэп был нацелен на восстановление нормальных внешнеполитических и внешнеэкономических связей, на преодоление международной изоляции. Достижение этих целей привело к постепенному свертыванию нэпа во второй половине 20-х годов

Под давлением объективных экономических требований, связанных с расширением товарно-рыночных отношений, правительству пришлось пойти на некоторое ослабление запретов «свободы печати» С осени 1921 г стали появляться частные издательства, выходить журналы критически настроенной по отношению к советской власти интеллигенции: «Экономист», «Новая жизнь» и другие. В них критиковалась официальная идеология и хозяйственная практика. Беспартийная интеллигенция переживала эйфорию ожидания подлинной либерализации и даже коренного изменения политического режима Все это воспринималось партийными вождями как идеологическая подготовка контрреволюционного переворота. Ленин в статье «О значении воинствующего материализма» назвал журнал «Экономист» «органом современных крепостников, прикрывающихся, конечно, манией научности, демократизма и т д.» В июне 1922 г многие журналы, в том числе «Экономист», были закрыты. Все это соответствовало установке большевиков партия руководит не только экономикой и политикой, но и идеологией, культурой. Не подчиняющихся ее руководству и указаниям не должно быть

Таким образом, можно сделать следующие выводы

1 Огосударствление экономики - результат тотальной национализации, проведенной после революции 1917 года главным образом по политическим соображениям. Национализация промышленности всегда была краеугольным камнем большевистской программы.

С переходом к нэпу принцип национализации подвергся ограничению в польз) частно-хозяйственных принципов: ограничилась и компетенция «чиновного» управления хозяйством, руководители предприятий по своим правам приблизились к положению частных хозяев.

2 В то же время частный капитал в годы нэпа был целиком порождением того уродливого режима бесправия, административного произвола и классовой юстиции, который сохранялся в полной неприкосновенности даже в условиях временного смягчения экономической диктатуры

Поэтому, в условиях, когда специально против частного капитала как конкурента государства направлялся целый арсенал средств - от тягчайших налогов и сборов, до отказа в кредите, в отпуске товаров, в перевозке грузов. • в ряды частных торговцев и предпринимателей могли идти только особо авантюристские элементы

.V Не имея возможности сбыть с рук крупную промышленность, власть решилась на преследование трестов, аресты правлений и т.д.

А Завершился процесс государственного строительства переходного периода, который создал достаточно стройную и жесткую структуру государственной власти над населением страны

5 Появилась возможность перехода к достаточно быстрому и организованному управлению по решению стратегических <адач государственной политики Контроль государства над населением был всеохватывающим и безграничным

Главным инструментом воплощения революционной законности в переходный период стала уголовная политика

В третьем параграфе раскрывается Государственная политика в области регулирования с преступностью

В декларативных положениях уголовных кодексов переходного периода выявлялась их классовая природа путем определения: I) задач. 2) понятий преступления и преступника; 3) сущности и целей наказания и мер социальной защиты и 4) основного подхода при применении наказания и мер социальной зашиты.

Задачей уголовной политики являлась правовая защита государства трудящихся и его революционного правопорядка.

Таким образом в основу уголовного права была положена идея не не воздаяния-возмездия, а идея целесообразности, те идея предупреждения преступления. Из этого положения логически вытекало принципиальное значение идеи «опасности» преступника, в смысле социальной опасности деяний, и даже для самых опасных из них, как контр-революционное восстание, закон допускал возможность смягчающих обстоятельств.

Развитие уголовного права привело к тому, что постепенно стала складываться специальная подотрасль, регулировавшая порядок отбывания наказания в местах лишения свободы Вначале эти нормы устанавливались отдельными законодательными актами, затем появился специальный раздел в УК РСФСР 1922 г. УК РСФСР 1926 г не имел специального раздела о порядке отбывания наказания, так как в этом уже не было необходимости.

Первым нормативным документом в этой области был декрет Наркомюста «О лишении свободы как о мерс наказания и о порядке отбывания такового» В нем заложен основной принцип, что приговор к лишению свободы всегда предполагает принудительные работы (хотя на срок до трех месяцев они возможны и без лишения свободы). «Арестные дома» для лиц, ждущих суда, были в ведении НКВД. ЧК основала для арестованных ею лиц особые места заключения, которые не регулировались конкретными юридическими нормами Осенью 1918 г появляются упоминания о концентрационных лагерях (учреждены по инициативе Л.Д Троцкого), вначале как о месте превентивного, а не карательного, заключения (поэтому принцип принудительных работ там не применялся) С весны 1919г. заключение по решению ЧК в концлагерь стало использоваться и как карательная мера

Начатая после гражданской войны реформа уголовного права предполагала соединение тройной системы карательных учреждений (Наркомюста, НКВД и ЧК) под эгидой Наркомата юстиции Однако в результате ряда реорганизаций в октябре 1922 г возникло Главное управление мест заключения в рамках НКВД

СНК РСФСР 26 ноября 1921 г принял декрет «Об использовании труда заключенных в местах лишения свободы и отбывающих принудительные работы без лишения свободы» 16 октября 1924 г ВЦИК утвердил Исправительно-трудовой кодекс РСФСР (НТК), который регулировал организацию и режим содержания осужденных.

Рассмотрев состояние дел с преступностью и государственной борьбой с ней можно сделать следующие частные выводы:

1. По преступности

1 В периоде 1921 по 1927 гг наблюдался рост общей кривой преступности, отмечаемый как по числу осужденных, так и по числу возникающих дел. Параллельно ему наблюдался более интенсивный рост административных взысканий

2 При росте преступлений против порядка управления, должностных и против личности наблюдалось резкое снижение хозяйственных преступлений, а также стабильность, с некоторой тенденцией к сокращению, имущественных преступлений.

.V Наиболее интенсивный рост был в преступлениях против личности, главным образом, мелких деликтах, в результате чего эта группа преступлений заняла первое место в общей массе преступности.

4 Наряду с относительным преобладанием преступности в городе, отмечалось перемещение высокого уровня преступности из столиц в губернские города, а из последних - в уездные.

5 В распределении преступности по отдельным ее видам между городом и деревней каких-либо серьезных изменений по сравнению с дореволюционным периодом не наблюдалось.

И. По карательной политике

1 На период к 1924-1926 гг. отмечалось значительное возрастание числа приговоров к безусловному лишению свободы, сокращение числа штрафов и стабильность других мер социальной защиты.

2 Среди приговоров к лишению свободы наблюдалось увеличение краткосрочного и уменьшение долгосрочного лишения свободы.

3 Замена краткосрочным лишением свободы других мер социальной защиты привела к усилению репрессии, несмотря на снижение среднего срока лишения свободы

4 Анализ карательной политики, в связи с социальным составом преступников, привел к заключению, что несмотря на стремление суда ограничить применение лишение свободы в отношении преступников из среды трудящихся, лишение свободы в силу преобладания среди преступников трудящихся и членов их семей в первую очередь относилось к ним.

5 Благодаря этому классовая линия суда заключала в себе дефект, по мнению ученых-юристов, «перепроизводства наказаний»

III. По исправительно-трудовой политике

1 Действительная реализация штрафных санкций не превышала 30-35 %. Принудительные работы все еще оставались не реальной мерой социальной защиты Условное осуждение, общественное порицание также отличались в данный период незначительной эффективностью с точки зрения и общего, и специального предупреждения

2 Единственно реальной, те. реализуемой в той или иной степени мерой социальной зашиты, было лишение свободы

3 В результате широкого применения данной меры и образовавшейся вследствие этого значительной перегрузке мест заключения, в исправительно-трудовой практике произошли отклонения от ранее намеченной программы.

4 Деятельность распределительных комиссий как по линии ус лов но-досрочно го освобождения, так и по линии предоставления заключенным отпусков, равно как и деятельность КОМЧА, в основном сводилась к регулированию непропорционально растущего числа осужденных к лишению свободы и предельной емкости мест заключения. Вследствие этого институт условно-досрочного освобождения превратился в средство разгрузки мест заключения По тем же причинам работа КОМЧА вылилась в массовое исправление линии судебной и пенитенциарной политики и в конечном счете превратилась в высший орган, объединяющий разрозненные и несогласованные пути судебной и исправительно-трудовой политики.

Вторая глава уголовно правовая борьба с экономической преступностью.

Первый параграф посвящен государственно правовому механизму борьбы с экономическими преступлениями

Важное значение в механизме правового регулирование имеют не только нормы права, но и соответствующие структуры в государстве, призванные применять эти нормы Термин регулирование произошел от латинского «regulo» - правило и обозначает упорядочение, налаживание, приведение в соответствие Таким образом, нормы уголовного права являются базой для механизма правового ре1улирования. которое осуществляется при помощи различных средств в государстве К понятию термина «механизм» мы будет подходить как к функционирующей системе средств государственного воздействия Поскольку в теории права механизм правового регулирования рассматривается как выразитель деятельной стороны процесса перевода нормативности права в упорядоченность общественных отношений Под термином «средства государства» мы обобщенно понимаем все ге явления, инструменты и процессы, которые призваны обеспечить достижение поставленных в уголовном законодательстве целей

В зависимости от субъектов и непосредственных целей можно выделить следующие виды и направления уголовно-правового контроля пал экономической преступностью

уголонно-правовой контроль, осуществляемый законодательными и исполнительными органами государственной власти при формировании уголовной политики государства,

уголовно-правовой контроль, осуществляемый законодательными, исполнительными и судебными органами государственной власти при создании и толковании правовых норм, непосредственно регламентирующих борьбу с экономической преступностью,

уголовно-правовой контроль, осуществляемый органами уголовной юстиции и другими органами, непосредственно связанными с борьбой с преступностью:

уголовно-правовой контроль на стадии исполнения уголовных наказаний

В науке уголовного права и криминологии, к сожалению, до сих пор не выработано единых подходов к понятию преступности в сфере экономики (экономической преступности) Одни авторы употребляют понятие «преступления в сфере экономики», другие - «преступления в сфере экономической деятельности»', третьи «экономические преступления».

Во втором параграфе отражены уголовно правовые санкции и цели уголовной ответственности в борьбе с преступлениями в сфере экономики.

Все меры социальной защиты имели перед собой главную цель - защиту государства трудящихся. Но эта общая цель не исключала отдельных целей, которые должны были достигаться теми или иными мерами социальной защиты Большинство авторов исследуемого периода придерживались одного мнения, признавая «глубоко социально-полезную функцию мер социальной защиты репрессивного характера» В отличие от других мер социальной защиты, мерам социальной защиты репрессивного характера свойственна цель «удовлетворения потерпевшего». При этом авторы понимали «удовлетворение потерпевшего» не как чувство мести потерпевшего, а как нечто, имеющее «публично-правовое значение». Поскольку меры социальной защиты репрессивного характера имели своей целью - воздействовать не только на отдельного правонарушителя, но н на все общество в целом Таким образом меры социальной защиты репрессивного характера преследовали не только цели специального (частного), но и общего предупреждения. Действительно, угроза, не приводимая в действие, перестает мотивирующим образом действовать на общество, становиться «пустой» угрозой М Исаев пишет, что поэтому Советской власти пришлось с самого начала прибегнуть к террору в области общеуголовных преступлений и вообще применять самые серьезные меры репрессии, дабы добиться известного уважения к советскому правопорядку. Таким образом, в уголовной политике и уголовном законодательстве делалась ставка на угрозу наказания, как на сдерживающий фактор Справедливости ради, следует отметить, что среди ученых-юристов того периода не было однозначного отношения к оценке целей наказания Так, Ф Лист и Гернет делали выводы о том. что «каждое осуждение увеличивает склонность к преступлению» и «чем тяжелее по роду и размеру наказание, тем скорее наступает новое совершение преступления»; а «многократно осужденные обречены идти путем преступления» О том. каких результатов достигла Советская власть в деле репрессий, мы подробно рассмотрим в следующей главе, посвященной анализу и криминологической характеристике преступности в сфере экономики.

Глава 3 Криминологическая характеристика преступлений в сфере экономики Сегодня можно выделить следующие элементы криминалистической характеристики:

1. Способ совершения и сокрытия данного вида преступления и типичных последствий их применения.

2 Механизм довершения преступления

3 Данные о некоторых типичных обстоятельствах совершения преступлений (обстановка. ме$тд. время)

4 Личностные особенности преступника и потерпевшего (включая типичные мотивы совершения данного вида преступлений).

К основным структурным элементам криминалистической характеристики экономических преступлений относятся

IОсобенности функционировании конкретной отрасли ->коно\тки, значимые для раскрытия и расследования хищений. Сюда относится специфика производственной и финансовой деятельности конкретного экономического объекта с учетом вероятного развития криминогенных факторов, а так.нее предмет преступного посягательства и постановка совершения хшцения

2. ('пособы совершения и сокрытия хищении. Их выбор обусловлен ряОо.м факторов объективного и субъективного характера К факторам первого ро()а относятся а) о<пжностное положение, т.е. характер отношения виновного к предмету преступного посягательства, б) наличие соучастников и их должностное положение; в) особенности производимых материальных ценностей, сырья, полуфабрикатов; г) ни<) производственной операции, при выполнении которой совершается преступление; о>) обстановка на протвооствешюм объекте особенности учета, отчетности, технологического процесса, организации охраны и т.п.

В первом параграфе раскрываются основные виды экономических преступлений в 20-30 гг и их уровень.

Следует отметить, что количество преступлении совершенных в годы периода нэпа, а также причины изменений динамики преступности, по разным источникам неоднозначны Самыми распространенными видами уголовных деяний были хозяйственные преступления. Об этом свидетельствует и появление ряда целенаправленных законов, например, таких, как об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной социалистической собственности, о борьбе со спекуляцией, об ответственности за выпуск недоброкачественной продукции, о борьбе с хищениями денежных доходов на железнодорожном транспорте, и других

Государство своевременно не создало правовые, экономические, финансовые инструменты, столь необходимые для осуществления конструктивного государственного регулирования, что привело к значительным бюджетным потерям и противоправным проявлениям в финансовой сфере Это во многом способствовало появлению теневой экономики. Государство, ликвидировав частную собственность, создало обстановку, в которой средства производства исключительно принадлежат государству, а значит никому. В стране власть над землей, заводами, железными дорогами и другими средствами и ценностями, в том числе и над производителем, принадлежала не частному собственнику, а должностным лицам, государственным служащим с распределением по номенклатурной должности

Рассматривать процесс порождения преступлений против социалистической собственности (преступлений экономического характера) в СССР в период 1920-1930-х годов, представляется необходимым, связывать прежде всего, с политическими, экономическими и социальными факторами Из проведенного исследования также видна взаимообусловленность, между преступностью в сфере экономики и политикой государства Условия, способствующие существованию преступности и совершению конкретных преступлений, сохраняются главным образом в виде негативных процессов и явлений, связанных с недостаточной изученностью некоторых последствий социальных изменений, с ограниченностью материальных ресурсов общества, низким уровнем культуры и сознательности граждан, временными трудностями, вытекающими из конкретных исторических условий, с недочетами в планировании, организационно-управленческой сфере, воспитательной работе, недостатками в организации борьбы с правонарушениями.

В первые, послевоенные годы в сфере борьбы с преступностью возникли серьезные проблемы, связанные с изменениями в социальной обстановке, которые отрицательно сказались на уровне, структуре и динамике преступности. Во время войны активизировались еще оставшиеся контрреволюционные элементы. Увеличились спекуляция, имущественная преступность, бандитизм Ухудшение материального положения населения, потеря близких в результате обстоятельств военного времени привели к определенному росту преступности несовершеннолетних

Во втором параграфе дается криминологическая личности преступника в переходный период.

Криминологическое изучение личности преступника осуществляется главным образом для выявления и оценки тех ее свойств и черт, которые выступают источником, субъективной причиной преступных действий. Лица, совершающие преступления, отличаются друг от друга по демографическим, правовым, психологическим и иным признакам с одной стороны, а с другой они по тем же признакам схожи, образуют устойчивые |руппы Поэтому возникает необходимость классификации и типологии преступников В советской юридической науке эти вопросы вначале решались с позиций уголовного права и исправительно-трудового права В связи с этим в основу классификации брались социально-демографические (пол, возраст, род занятий и т д.) и правовые критерии Последние включают характер и степень тяжести совершенных преступлений, совершения преступлений, объект преступного посягательства, форму вины и т л Классификации, предлагаемые криминологами, обычно исходят из нравственных психологических признаков личности преступника, степени общественной опасности право на рушите л личность преступника есть совокупность интегрированных в ней социально значимых негативных свойств, образовавшихся я процессе многообразных и систематических взаимодействий с другими людьми. Эта личность, являющаяся субъектом деятельности, познания и общения, конечно, не исчерпывается только указанными свойствами, которые к тому же обычно поддаются коррекции В то же время качестве важного условия ею исправления ей, ее глубины, стойкости, содержания социальный характер личности преступника позволяет рассматривать ее как члена общества, социальных групп или иных общностей, как носителя социально типичных черт Включение преступника в активное и полезное групповое общение выступает в

Личность преступника есть совокупность интегрированных в ней социально значимых негативных свойств, образовавшихся в процессе многообразных и систематических взаимодействий с другими людьми Эта личность, являющаяся субъектом деятельности, познания и общения, конечно, не исчерпывается только указанными свойствами, которые к тому же обычно поддаются коррекции В то же время социальный

характер личности преступника позволяет рассматривать ее как члена общества, социальных групп или иных общностей, как носителя социально типичных черт Включение преступника в активное и полезное групповое общение выступает в качестве важного условия его исправления

Как видим, в советской юридической науке, криминологические данные решались с позиций уголовного права и исправительно-трудового права. В связи с этим в основу классификации брались социально-демографические (пол. возраст, род занятий и т д.) и правовые критерии. Последние включают характер и степень тяжести совершенных преступлений, совершения преступлений, объект преступного посягательства, форму вины и т д. Классификации, предлагаемые криминологами, обычно исходили из нравственных психологических признаков личности преступника, степени общественной опасности правонарушителей, ее глубины, стойкости, содержания

Проведенные исследования позволяют нам сделать предположение о том, что в первые, послевоенные годы в сфере борьбы с преступностью возникли новые серьезные проблемы, связанные с изменениями в социальной обстановке, которые отрицательно сказались на уровне, структуре и динамике преступности. Во время войны активизировались еще оставшиеся контрреволюционные элементы. Увеличились спекуляция, имущественная преступность, бандитизм Ухудшение материального положения населения, потеря близких в результате обстоятельств военного времени привели к определенному росту преступности несовершеннолетних.

В третьем параграфе рассмотрена криминологическая характеристика групповой преступности в сфере экономики

Исторический анализ процесса зарождения организованной преступности показывает, что начало существования сплоченной воровской среды, по мнению российских ученых-обществоведов, относится по преимуществу ко времени, когда массовая экспроприация земли у крестьян и, следовательно, быстрая национализация создали условия для первоначального капиталистического накопления Это последняя треть XV — первые десятилетия XVI веков. К этому же времени относятся и первые свидетельства о существовании воровских организаций. Исследователи, изучавшие преступный мир России, отмечали, что к XVII в встречались целые селения воров и разбойников. Такое положение было характерно для любого более пли менее обжитого места России. К этому же периоду относится появление традиций и «законов» преступного мира, которые сохранились до настоящего времени. Рассматривая вопрос о возникновении экономической преступности в контексте ее общеуголовного зарождения, можно совершенно определенно сказать, что в дореволюционной России не существовало таких понятий как организованная преступность или организованное преступное сообщество

В XIX столетие преступный мир России вступил окрепшим, сплоченным, монолитным, имеющим силу противопоставить себя общественному порядку и закону. Его традиции, обычаи, «законы» укрепились в сознании целых поколений правонарушителей В XIX веке профессионализация преступной деятельности достигла такого размаха, что не было уже проявления общественной жизни, к которому преступный мир не приспособился для своей пользы К концу XIX в преступный мир приобрел черты стройной организации. Однако становлению «российской мафии» мешали отсутствие рынка и сильная военно-политическая государственная власть в Российской Империи, сломавшая хребты потенциальным конкурентам. Казнокрадство и взяточничество придворных и чиновников всегда были хронической болезнью Империи, но в организованную преступность они не складывались, поскольку не были связаны с теневым производственным процессом и потоками капитала.

Гак, А. И Гуров выделяет две разновидности воров наиболее похожих по своим признакам на современную организованную преступность Первый вид, это так называемые «медвежатники» - взломщики сейфов Этот вид категории воров представлял собой техническую интеллигенцию уголовного мира Они изучали новейшие конструкции металлических хранилищ денег, имели набор сложнейших приспособлений В

начале двадцатого столетия именно они первыми применили при вскрытии сейфов газосварочный аппарат.

Второй вил из наиболее серьезных и опасных категорий воров были «конокрады» Так как в аграрной России основным средством передвижения, обработки земли являлись лошади, следовательно, появились лица, специализирующиеся на данном виде воровства (конокрадства)

Существовали еще две категории профессиональных преступников, содержащие признаки организованной преступности, это карточные шулеры и фальшивомонетчики И те. и другие действовали сплоченными организованными группами, имели простейшую форму организованной преступности

Фальшивомонетчики, относительно немногочисленная, но устойчивая, организованная и технически оснащенная категория профессиональных преступников. Фальшивомонетничеством занимались в специальных нелегально созданных на паях мастерских. Организованные преступные группы фальшивомонетчиков имели главаря и жесткую дисциплину.

С середины 1920-х годов исправительные учреждения стали в основном заполняться не уголовниками, а репрессированными жертвами тоталитарного террора Администрацией лагерей поощрялись издевательства «блатных» по отношению к «политическим», большую часть из которых составляли обыкновенные рабочие и крестьяне. Такое сотрудничество с администрацией расслоило касту «воров в законе» Появился новый кодекс, позволяющий частичное сотрудничество с сотрудниками лагерей. Это было вызвано и тем, что с середины 30-х годов одновременно с политическим террором были ужесточены репрессивные меры по отношению к профессиональным преступникам В этих целях органами НКВД использовалась система внесудебных репрессий, или «особое совещание», которому было делегировано право привлекать к уголовной ответственности «социально опасный элемент» на основании агентурной информации и справок о прежней судимости. Уголовный мир был вновь загнан в подполье и вынужден был в местах лишения свободы бороться за выживание Серьезное расслоение произошло в среде уголовников в годы Великой Отечественной войны, когда значительное их число по своей воле приняли участие в борьбе с фашизмом, а другая часть пошла на службу к гитлеровским оккупантам, принимая участие в зверствах против своего народа. Криминальная активность и той. и другой категории в послевоенный период во многом способствовала вспышке бандитизма в стране Но именно тогда правоохранительные органы выработали многие тактические приемы, позволявшие в довольно сжатые сроки локализовать бандитизм как массовое криминальное явление.

К концу 1920-х годов наблюдался определенный кризис в распределении сфер влияния в преступном мире. Постоянные конфликты между различными фуппировками диктовали необходимость совершенствование воровских явок. В результате на базе традиции и обычаев прошлого возник единый воровской «закон», по которому наиболее авторитетных преступников стали именовать «ворами в законе» Именно к этому периоду относятся некоторые принципы деятельности «воров в законе», которые сохранили актуальность до настоящего времени.

Глава 4 протестное движение, как средство не продуманной экономической, уголовно-правовой политики государства

От решения этой проблемы зависит и то. какой путь достижения указанных задач будет избран: чисто интуитивный, предполагающий метод «проб и ошибок», а, по сути, «эксперимент в виде допроса общества под пытками» либо осмысленное движение к рациональному решению проблемы сдерживания преступности

Хорошо известно, что реальное содержание упомянутого механизма можно объективно оценить лишь в результате глубинного анализа всех его элементов К их числу относятся I) признание органами власти феномена преступности в качестве неотъемлемого спутника социального бытия. 2) определение четких научно-обоснованных задач уголовной политики; 3) формирование концептуальной основы совершенствования уголовно-правовых средств противодействия преступности: 4) совершенствование системы правоохранительных органов. 5) периодическая оценка и определение путей повышения эффективности уголовной политики, 6) формирование политической воли по неуклонному следованию принятым антикриминальным решениям

В первом параграфе исследованы причины усиления социальной напряженности в стране, и голод в стране в результате неправильной экономической, уголовно-правовой политике государства

Исследования периода 1920-х годов показывают, что голод, поразивший в последствии страну, был подготовлен непродуманными решениями VIII съезда РКП(б). В них была заложена мина замедленного действия во взаимоотношения зажиточного, среднего и бедного крестьянства, то есть политика нейтрализации среднего крестьянства В резолюции данного съезда «Об отношении к среднему крестьянству» ясно сказано, что необходимо учитывать двойственную природу середняка (труженик и мелкий собственник).

Наступления на частника и рынок начались практически сразу же после введения новой экономической политики Первоначально оно велось, в основном, экономическими средствами Это и ограниченное снабжение частных предпринимателей сырьем и товарами госпромышленности, и сокращение товарного и банковского кредитования, и завышенная стоимость транспортных перевозок частных грузов Постоянное

повышение налогов делало частное предпринимательство невыгодным. Руководство страны рычаги осуществления индустриализации видело только через огосударствление и централизацию экономики Вслед за экономическими санкциями начались массовые аресты и конфискации.

Развал рынка пошел быстрыми темпами. И в том же темпе большевики приближали страну к голоду Всего за год устанавливается скудный рацион, черный хлеб да постные щи.

Резко возросли расходы хлеба. Через кооперативы государство должно было гарантировать городскому населению, занятому в промышленном производстве, снабжение дешевым хлебом Численность городского населения стремительно росла Росли расходы хлеба и по военному ведомству. Нужно было наращивать экспорт - главный источник валюты - для импорта оборудования и машин для оснащения первых строек пятилетки. И главной статьей российского экспорта оставалось зерно Нужна была и сельскохозяйственная продукция для развития отечественной сырьевой базы хлопок, лен, табак и пр. При этом правительство на себя брало обязательства снабжать вдоволь дешевым хлебом поставщиков промышленного сырья. Социальная опора коммунистов в деревне - сельская беднота - находилась на государственном обеспечении.

Однако, хлебозаготовки, так необходимые индустриализации, шли намного медленнее, чем того хотело Политбюро Поступивший в июле-сентябре 1927 г хлеб, сданный нуждающимся в деньгах беднякам и малоимущим середнякам, быстро иссяк Кулаки и крепкое середнячество хлеб придерживали, либо продавали его частнику за хорошую плату В октябре 1927 г темпы государственных хлебозаготовок упали, а к концу года положение с хлебом стало критическим Государство недополучило 128 млн. пудов (7.8 млн. т.) по сравнению с предыдущим годом.

Сталин обвинив во всех грехах частника начал репрессии против этой экономически активной части населения Частник подвергся двойному гнету «сверху», со стороны Политбюро ЦК ВКП(б), и «снизу» — по инициативе местного руководства.

Первая волна репрессий в конце декабря 1927 года прокатились в городах и были направлены против скупщиков, торговцев и заготовителей.

Вторая волна, во второй половине января 1928 года — поразила крестьян-хлебодержателей

В декабре 1927 года начались массовые репрессии кампанией арестов частных скупщиков, заготовителей, торговцев вначале на хлебофуражном, а затем на мясном, кофеэаготовнтельном и мануфактурном рынках.

Всего за три года относительное благополучие НЭПа сменилось карточками и голодом По официальным данным того времени, дефицит промышленных продовольственных и непродовольственных товаров в первом полугодии 1926-1927 г исчислялся в 220 млн , в первом полугодии 1927-1928 г в 500 млн руб. Следует признать, что во время НЭПа голод не угрожал стране Но за короткий период 1928-1930 гг от относительного благополучия НЭПа не осталось и следа Стихийно распространялась карточная система, угроза массового голода стала реальной

Крепкое середнячество и зажиточное крестьянство были гарантом против голода, в том числе и для бедняков В случае нужды было у кого одолжить продукты до нового урожая, пусть даже на кабальных условиях займа Более того, развивающееся крестьянское хозяйство укрепляло и благополучие города в период НЭПа. Сельский рынок был главным источником снабжения горожан. Крестьянский рынок и крестьянское хозяйство были гарантами от голода и именно благодаря им в период НЭПа не было проблем с продовольствием. За годы НЭПа на основе крестьянской торговли сложился межрайонный внутренний товарооборот

Насильственная коллективизация, начавшаяся весной 1929 года, была основной причиной резкого ухудшения продовольственного снабжения в 1930 году и стала последним аккордом в развале рынка и броском к голоду Несмотря на сокращение сельскохозяйственного производства (в результате репрессий, уменьшения посевных площадей, истребление скота), план заготовок на 1929-1930 г был увеличен. Очередной кризис заготовок был предсказуем, неизбежно было и сопротивление крестьянства.

1а «приступами» коллективизации следовало ухудшение снабжения в городах. Письмо И.Сталина «Головокружение от успехов» обернулось головокружением от голода Возобновление коллективизации осенью 1930 года вызвало новое обострение продовольственного кризиса

Анализ выше изложенного показывает, что процесс проведения коллективизации в стране из-за его неподготовленности и попытки провести всё быстрыми темпами, привели к резкому ухудшению снабжения населения продовольствием и товарами. В ряде районов страны, таких как Северный Кавказ. Средняя Волга. Центральное Черноземье и даже Украина, считавшиеся хлебными районами, разразился голод

Несмотря на такое положение в стране, И. Сталин продолжал настаивать на быстрой коллективизации, для осуществления которой требовалась новая техника А купить её можно было продавая хлеб за границу Такая политика приводила к дальнейшему ухудшению продовольственной ситуации в стране и как следствие к нарастанию протестного движения в самых различных слоях населения

Во втором парафафе показано протестное движение как реакция на обнищание населения.

Политика раскулачивания и коллективизации привела к массовому обнищанию населения и формированию на этой основе антигосударственных и антиправовых убеждений. Возникшие очаги голода формировали общественное мнение в оценке всех правительственных мероприятий как антикрестьянской политике, что усиливало ее неприятие значительной частью населения Наибольшую активность проявляло сельское население, у которого вызывало справедливое возмущение политика центрального руководства, направленная на обирание крестьян.

По характеру неприятия норм права можно выделить три категории граждан. К первой категории относятся такие, для кого внешние нормы стали внутренними стимулами поведения; ко второй - воспринимающие не все нормы: к третьей считающие, что внешние нормы противоречат интересам людей В сложившихся политических условиях правопослушное крестьянство эволюционировало в массовом порядке их первой и второй категории в третью.

В зависимости от уровня принятия правовых норм крестьянством меняется и их отношение к афарнон политике государства. На первом этапе мероприятия правительства в большинстве своем поддерживались крестьянством Они обсуждали вопрос о возможности построения в СССР социализма. Таких взглядов крестьянство придерживалось вплоть до 1927 года. Но уже в 1928 году в настроениях крестьян видны отдельные проявления критического отношения к советской власти. Начинал же с 1929 года, они сменились резко отрицательным отношением ко всему происходящему Эти изменения в общественном сознании подтолкнули крестьянство к активному сопротивлению государственной политике.

По характеру специфического проявления следует выделить две крупные категории частные и общие формы протеста Частные имели ярко выраженный, специфический характер, применялись крестьянами против определенного мероприятия. Общие формы имели всеобщий характер, направлялись против государственных мероприятий в целом.

Первенство в распространении слухов и негативной информации о работе властей принадлежало нищим Беседы с ними, а также с приезжими крестьянами формировали негативное общественное мнение о политике руководства страны

Важным источником информации являлась «деревенская интеллигенция» Священники, учителя, врачи, фельдшеры всегда пользовались на селе уважением, к их слову прислушивались.

Третье место в ряду информационных источников занимали поездки крестьян за пределы родного села Участвуя в обсуждении своих проблем с такими же как он сам крестьянами, у селянина формировалось свое представление о проводимой политике, о правовой идеологии государства. Из бессчетного числа таких разговоров складывалось общественное мнение крестьянина. Эта форма идеологической борьбы получила наибольшее распространение.

Идеологическая борьба принимала и письменные формы К ним относятся: листовки, подметные письма, анонимные письма в газеты, родственникам, а также плакаты и транспаранты Плакаты и транспаранты нелегально вывешивались в людных местах деревень. Но все же эти формы сопротивления по силе своего воздействия значительно уступали устным

В условиях тотального идеологического давления духовное бегство стало одной из форм проявления сопротивления режиму Отказавшись от противостояния с государством церковь, в лице ее высшего церковного руководства, со времен НЭПа проявляла полную лояльность к власти, прикрываясь постулатом о том, что вся власть от бога В этот период разрешена деятельность Синода, а с 1927 года возобновили

работу Епархиальные советы Вместе с тем. оставалась вероятность того, что в условиях проведения коллективизации церковь может стать опорой крестьянства в его сопротивлении Эти сомнения руководства страны нашли подтверждение в реальной жизни

Религия всегда была тесно связана со всеми событиями в жизни общества Патриархальные, религиозные крестьяне отказывались вступать в колхозы предполагая, что в колхозах будет притесняться религия, а сами они не смогут справлять церковные праздники. И не случайно, вслед за роспуском колхозов открывались церкви, что стало закономерным явлением

Слово священника издревле пользовалось уважением, к нему прислушивалось абсолютное большинство крестьян В связи с этим поддержка рядовыми церковнослужителями коллективизации могла иметь решающее значение в пропаганде аграрной политики государства. Но этого не произошло, большинство настоятелей православных храмов выступили против колхозов, они активно противодействовали процессу коллективизации Одним из сильных пропагандистских средств того периода было запугивание антихристом. Были в арсенале церковной пропаганды и другие аргументы. Именно священники увидели в создании колхозов возврат к крепостному праву

Церковный раскол 1923 года и последовавшие вскоре аграрные мероприятия правительства подтолкнули большие слои к поиску нового пути к богу.

В целом антирелигиозная борьба нанесла огромный вред крестьянству Для большинства из них религия способом существования, в ней крестьянин находил ответы на все насущные жизненные вопросы. Лишенные веры крестьяне не видели новых идеалов, изменялся образ их мышления и правовая идеология. К сожалению эти изменения были не в лучшую сторону, они вели к деформации, а зачастую и к деградации личности

Насильственные, антинародные действия государства привели к тому, что созидательный потенциал крестьянства был обращен против самой власти Крестьянство сумело приспособиться ко всем, самым изощренным уларам государства На каждую новую форму давления народ противопоставлял оригинальный способ зашиты. А в комплексе они образовали своеобразную систему антигосударственного противодействия.

По мере ухудшения экономической обстановки в стране и усиления в этой связи репрессий к недовольным неприятие политики центрального руководства переросло в активное сопротивление. Наиболее распространенной формой такого сопротивления стал индивидуальный террор

В третьем параграфе показаны экономические формы протестного движения

Противодействие крестьян вызывало большинство мероприятий правительства в аграрном секторе Особо следует выделить такие, как коллективизация, сбор налогов, хлеба и мясозаготовки, раскулачивание и мероприятия антирелигиозного направления Отстаивая свободу крестьяне зачастую направляли свои силы не против аграрных мероприятий как таковых, а против жестоких методов их проведения При этом в каждом конкретном случае формы протеста приобретали специфические, характерные для сопротивления этому мероприятию, черты

Широкое распространение в качестве формы сопротивления получили массовые написания заявлений о вступлении в колхоз Но, в этих заявлениях крестьяне, как правило измененным почерком, не просили принять в колхоз, а напротив, указывали, что идти в колхоз не хотят

Среди самых распространенных форм протеста следует отметить выход из колхоза и разбор имущества. Это явление существовало с 1928 года Но наибольшей активности оно достигло весной 1930 года Этот период известен массовыми захватами единолнчшмеами колхозных земель, собраниями с требованиями разогнать колхоз, единоличники разбирали и поджигали имущество. Нередки были случаи проведения судов над колхозниками-активистами.

Использовались крестьянами и разнообразные формы сопротивления хлебозаготовкам. Известны случаи когда зажиточные крестьяне, сумев проникнуть в комиссию по заготовкам, снижали или полностью снимали с себя обязательства по сдаче зерна. В тоже время они направляли повестки на сдачу хлеба беднякам или уже сдавшим хлеб крестьянам Такие случаи провоцировали среди бедноты недовольство Советской властью

Но все же наибольшее распространение получило укрытие хлеба. О массовости этого явления говорит тот факт, что только за одну хлебозаготовительную компанию (930 года судами ЦЧО было осуждено за укрытие хлеба 600 человек Крестьяне укрывали хлеб различными способами: Пподжигэли уже обмолоченный хлеб в поле, 2)не обмолоченной рожью крыли избы, 3)хлеб обмолачивали и прятали в ямах, 4)страховали и затем сжигали риги с хлебом, 5)делали ложные стены в амбарах из мелких снопов ржи, 6)прятали рожь в нишах и тайниках, 7)в мешки ржи засыпали сверху муку, 8)рожь сдавалась на хранение бедноте. Острой необходимости в деньгах у имущих крестьян уже не было, насыщение деревни деньгами росло Деньги придерживались, и зажиточное крестьянство и середнячество видело перспективу в придерживании хлеба, который рос в иене, а деньги обесценивались

В заключении диссертации, в соответствии с поставленными задачами и целями, подведены итоги исследования, сделаны обобщения и выводы.

Исследование социально-экономического положения населения, государственной политики в данной области, а также государственной политики в области борьбы с преступностью позволили сделать следующие выводы:

В первые годы НЭПа произошло громадное сужение сферы «планового» хозяйства и расширения свободного менового оборота. Основы НЭПа закладывались, во-первых, допущением частника и торговли, и. во-вторых, укреплением крестьянского землепользования с принятием Земельного кодекса 1922 года. Хотя общий уровень материального благосостояния населения оставался на гораздо более низком уровне, чем до революции, тем не менее население ощущало себя в известной мере удовлетворенным, так как настроение людей определялось не сложившимся положением, а динамическими изменениями В сравнении с предыдущим периодом они были благоприятными.

Конечно, эффективность НЭПа как полигики очевидна не сама по себе, а лишь в сопоставлении с катастрофическим военным коммунизмом и самым началом 1920-х годов Все дажше свидетельствовали о преимуществах дореволюционного развития: как обобщающие показатели - национальный доход в расчете на душу населения, уровень жизни сельского населения, его потребление, так и конкретные цифры - по урожайности, товарности, объемам экспорта хлеба и сырья. И это при том, что дореволюционная статистика преуменьшала народнохозяйственные показатели, когда послереволюционная - преувеличивала их, а довоенный золотой рубль был значительно дороже червонного рубля образца 1927 года почти в два раза

Новая экономическая политика проводилась до тех пор, пока развивалось частное хозяйство и формально свободными оставались связи между частным и государственным секторами экономики Конкурировать с гибкими и мобильными частниками госпредприятия не могли ввиду своей громоздкости, неповоротливости, защищенности «тепличной атмосферой» исключительных привилегий и монополий, в непреодолимом схематизме и косности планового хозяйства в сравнении с эластичным и свободным рынком

Одной из важнейших причин преступности считалось стихийное влияние урожая, которое не поддавалась предвидению. Если прогнозировалось снижение имущественных преступлений в последующий период в связи с увеличением народного дохода, заработной платы и других экономических факторов, го в отношении преступности против личности прогноз был достаточно пессимистичным в виду того, что планировалось усиление выработки водки и наблюдалось обострение жилищного кризиса

В отношении разрыв между судебной и исправительно-трудовой практикой следует отметить ряд причин объективного свойства. Главными причинами были материальная нужда и необеспеченность мест лишения свободы, в связи с чем невозможность удовлетворить самые минимальные потребности по ремонту зданий, по продовольственному и вещевому довольству заключенных, повсеместная значительная перегрузка мест лишения свободы Все это сильно тормозило и препятствовало проведению в жизнь Исправительно-трудового кодекса.

В работе судебных и пенитенциарных органов образовался «порочный круг», когда неналаженность работы пенитенциарных органов из-за отсутствия материальных ресурсов приводила к отсутствию принулработ, и судебные органы были вынуждены избирать преимущественно лишение свободы в качестве меры социальной зашиты, в результате чего происходило дальнейшее переполнение тюрем и дальнейший срыв пенитенциарной работы.

Следует отметить, что количество преступлений совершенных в годы периода НЭПа, а также причины изменений динамики преступности, по разным источникам неоднозначны. Самыми распространенными видами уголовных деяний были хозяйственные преступления. Об этом свидетельствует и появление ряда

целенаправленных законов, например, таких, как об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной социалистической собственности, о борьбе со спекуляцией, об ответственности за выпуск недоброкачественной продукции, о борьбе с хищениями денежных доходов на железнодорожном транспорте, и других.

Государство своевременно не создало правовые, экономические, финансовые инструменты, столь необходимые для осуществления конструктивного государственного регулирования, что привело к значительным бюджетным потерям и противоправным проявлениям в финансовой сфере Это во многом способствовало появлению теневой экономики. Государство, ликвидировав частную собственность, создало обстановку, в которой средства производства исключительно принадлежат государству, а значит никому В стране власть над землей, заводами, железными дорогами и другими средствами и ценностями, в том числе и над производителем, принадлежала не частному собственнику, а должностным лицам, государственным служащим с распределением по номенклатурной должности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. «Первая пятилетка и современность: причины и следствия экономических кризисов». 5 с Издательство КГПУ. 1999

2. «Голод в стране результат неправильной экономической политики ВКП(б)». 24 с Деп В ИНИОН РАН 19 05 99. № 54628

3 «Постепенная новой экономической политики». 20 с. Деп В ИНИОН РАН 19 05 99, № 54626

4. «Развал рыночной экономики - последствия отхода от НЭПа» 16 с Деп В ИНИОН РАН 19 05 99

№ 54627.

5. «К вопросу о партийном кризисе в период НЭПа как факторе влияния на положение в государстве». 4 с. Сборник материалов региональной НПК «Взаимообусловленность российского законодательства и социально-экономических процессов в обществе» Курск 2001

6. «Двойственный характер НЭПа в отношении частника»24 с. История государства и права М., Изд

«Юрист». №1. 2002

7. «Уголовно правовая политика государства в условиях переходного периода (1920-1930 гг.)» 5 с Россия на рубеже веков: история и современность Курск, 2002.

8. «Уголовная ответственность за разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении участников уголовного судопроизводства». 235 с Курск 2011

9. «Государство и право история и современность 351 с. Курск 2011г.

10. «Подъем экономики Советской России в начале 20-х годов XX века» 7 с Материал международной научно-практической конференции г Курск 2014г

Научное издание

Бондырев Владимир Евгеньевич

«Влияние уголовного законодательства и практики его применения на развитие экономики в СССР в период 1920-1930 годов (историко-правовой аспект)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Подписано в печать 15.07.2015. Формат 60*90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 30 экз. Заказ № 89.

Типография Общество с ограниченной ответственностью «ПОЛИТЕХ»

305000, ул. Кирова, д. 4 Россия, Курск Тел. 8 (4712) 748-028 E-mail: polytech046@gmail.com

2015674649

2015674649