СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тебряев, Александр Александрович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1 Общая характеристика, понятие и основание возникновения мер защиты и мер ответственности в деликтных обязательствах
§ 1 Юридическая природа понятий мер защиты и мер ответственности в гражданском праве.
§ 2 Основание и условия мер ответственности и мер защиты в деликтных обязательствах вследствие причинения вреда.
Глава 2 Понятие и виды источников повышенной опасности.
§ 1 Понятие источника повышенной опасности.
§ 2 Отдельные виды источников повышенной опасности.
Глава 3 Субъекты гражданско-правовой (деликтной) ответственности и мер защиты за причинение вреда источниками повышенной опасности.
§ 1 Общие положения о лицах, несущих гражданско-правовую ответственность или меры защиты вследствие причинения вреда источниками повышенной опасности.
§ 2 Участие сотрудников ОВД в деликтных обязательствах при причинении вреда источниками повышенной опасности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Внедоговорная (деликатная) ответственность и меры защиты за причинение вреда источниками повышенной опасности"
Актуальность темы исследования. Вполне объяснимо внимание 1» нашего общества к проблеме деликтной гражданско-правовой ответственности, которое усилилось за последние годы. В российской цивилистике сложился определенный порядок в освещении проблем ответственности за вред, причиненный источниками повышенной опасности. Хотя вышеуказанные проблемы весьма неоднозначны, при этом они не утрачивают своей актуальности и в настоящее время. Достаточно взглянуть на удельный вес соответствующих гражданско-правовых споров в судебной и в арбитражной практике последних лет.
Ответственность владельца источника повышенной опасности, как в ГК РСФСР, так и в ныне действующем ГК РФ (ст. 1079), относится к числу специальных случаев деликтной ответственности. Главным образом, такое положение объясняется тем, что законодатель установил в законе щ существенные отличия, касающиеся условий гражданско-правовой ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности. И, хотя вопросам возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, в юридической литературе уделялось значительное внимание1, до сих пор в науке гражданского права отсутствует единое понятие «источника повышенной опасности». Дискуссионными остаются вопросы разграничения понятий «защиты» и «ответственности» в механизме гражданско-правовой санкции вообще и, в частности, при возмещении вреда, причиненного источниками повышенной опасности. Также спорными представляются
1 Е.А.Флейшиц. Обязательства из причинения вреда и из неосновательного обогащения. Госюриздат, 195I.e. 131; Б.С.Антимонов. Гражданская ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности. Госюриздат, 1952; О.С.Иоффе. Ответственность по советскому гражданскому праву. Издательство ЛГУ, 1955. с.183; Г.К.Матвеев. Вина в советском гражданском праве. Издательство Киевского госуниверситета, 1955. с.112; О.С.Иоффе, Ю.К.Толстой. Основы советского гражданского законодательства. Издательство ЛГУ, 1962. с.161; О.А. Красавчиков. Возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности. Издательство «Юридическая литература», M., 1966. с. 177. обоснования установления более строгих правил возмещения вреда, причиненного источниками повышенной опасности.
Анализ научных работ, посвященных проблемам возмещения вреда причиненного деликтом, свидетельствует, что значительная их часть ориентирована не только на признание за субъектами определенных субъективных гражданских прав, но и обеспечение их защиты путем возмещения вреда, ибо причиненный вред подлежит возмещению лицом его причинившим или лицом ответственным за него. Последнее характерно и для возмещения вреда, когда он причинен такими владельцами источника повышенной опасности, как публично-правовые образования, что отличается также определенными особенностями.
Проблема возмещения вреда, причиненного владельцами источников повышенной опасности, выступает в данной работе как самостоятельный предмет исследования. Непрекращающиеся изыскания в области обеспечения прав и законных интересов граждан и юридических лиц, в частности в гражданско-правовых отношениях, свидетельствуют о неисчерпаемом характере этого объекта исследования.
Сегодня уже очевидно, что данная проблема носит комплексный характер и ее решение видится в использовании различных социальных институтов, способов. Из существующих, на наш взгляд, самыми цивилизованными и демократичными являются способы защиты гражданских прав, примерный перечень которых указан в ст. 12 ГК РФ и которые растворены в различных институтах гражданского права. Одним из их видов является институт возмещения вреда или обязательства вследствие причинения вреда (Гл. 59 ГК).
В связи с этим, суть нового взгляда на решение данной проблемы, как нам представляется, должна заключаться в активном использовании физическими и юридическими лицами данного института. Необходимо также дальнейшее его развитие и совершенствование практики его применения.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие вследствие причинения вреда источниками повышенной опасности. щ Предметом исследования являются общая и специальная научная литература, посвященная исследуемой проблеме, законы и иные правовые акты, регулирующие вопросы возмещения вреда источниками повышенной опасности, регламентирующие виды деятельности ОВД, а также судебная практика применения указанных правовых актов.
Цель настоящего исследования состоит в комплексном изучении и анализе юридической литературы, действующего законодательства, ведомственных нормативных актов и практики их применения, изучение особенностей правового регулирования отношений, возникающих в связи с причинением вреда источником повышенной опасности, и разработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательства о возмещении вреда и практики его применения. 4 Эта цель обусловила определение следующих задач:
1) проанализировать понятие обязательства вследствие причинения вреда, определить его функции, место и роль;
2) выявить особенности правового регулирования возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности;
3) сформулировать понятие источника повышенной опасности, а также виды (направления) деятельности ОВД в его реализации;
4) определить понятие деликтных гражданско-правовых мер ответственности и мер защиты за причинение вреда источником повышенной опасности;
5) изучить условия, при которых наступает обязательство возместить * вред, причиненный источником повышенной опасности, в том числе с участием сотрудников ОВД;
6) исследовать порядок возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности;
7) разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию норм, регулирующих отношения по возмещению вреда, причиненного источником повышенной опасности и практики их применения.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного познания, сравнительно-правового, формально-юридического, конкретно-исторического, логического, социально-психологического, системного анализа. В процессе исследования использовались достижения наук гражданского, административного, конституционного (государственного), уголовного права, уголовного, гражданского процесса и других отраслей права. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования.
Теоретической основой явились труды М.М. Агаркова, С.С.Алексеева, Б.С. Антимонова, С.Н. Братуся, A.M. Беляковой, В.П.Грибанова, О.В.Дмитриевой, С.Е. Донцова, Н.Д.Егорова, Т.И.Илларионовой, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, О.А. Красавчикова, J1.A. Лунца, М.Г. Марковой, JI.A. Майданика, Н.С. Малеина, Г.К. Матвеева, И.Б. Новицкого, В.Ф. Попондопуло, А.П. Сергеева, В.Т. Смирнова, А.А.Собчака, Ю.К. Толстого, В.А. Тархова, Е.А. Флейшиц, A.M. Эрделевского, К.К. Яичкова, К.Б. Ярошенко и других ученых.
Многогранность темы обусловила привлечение как отечественной, так и зарубежной юридической литературы. Основные выводы и положения % диссертации базируются на анализе: законодательства, подзаконных нормативных актов, прежде всего МВД РФ; рекомендаций высших судебных инстанций страны по вопросам практики применения положений данного института; литературных источников общетеоретического и специального назначения; материалов средств массовой информации.
Эмпирическую основу исследования составляют законодательные и
4 иные правовые акты РФ, судебная практика Верховного Суда, результаты изучения 110 архивных уголовных дел, 120 архивных гражданских дел, по фактам причинения вреда источником повышенной опасности, том числе с участием сотрудников ОВД.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное исследование по проблемам возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, в том числе, впервые с участием сотрудников ОВД, проведенное после принятия нового гражданского законодательства, с учетом изменившейся социально-экономической и общественно-политической обстановки, а также предстоящего в стране радикального реформирования судебной системы, органов МВД РФ.
Положения, выносимые на защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Меры внедоговорной (деликтной) ответственности за причинение вреда источниками повышенной опасности могут применяться к правонарушителю только при наличии полного состава гражданского правонарушения, то есть причиненного вреда, противоправного поведения, причинной связи и вины.
2. Возложение обязанности на нарушителя субъективного права потерпевшего возместить ему причиненный вред источниками повышенной опасности следует рассматривать не как меру ответственности, а как меру защиты при условии отсутствия хотя бы одного из элементов состава гражданского правонарушения, (прежде всего вины).
3. Под источником повышенной опасности следует понимать материальный объект, обладающий такими особыми свойствами, когда он может причинить вред другим лицам, находясь в состоянии, не контролируемом его владельцем.
4. Анализируя в работе обязательства вследствие причинения вреда источниками повышенной опасности с участием сотрудников ОВД, делается вывод о необходимости привлечения к деликтной солидарной ответственности вместе с ОВД непосредственного причинителя вреда, то есть сотрудника, и только в случае нарушения им своих служебных и должностных обязанностей.
5. В работе делается конкретное предложение по совершенствованию законодательства, в частности, предложения о необходимости изменения юридической конструкции п. 1 ст. 1079 ГК РФ.
6. Под владением источником повышенной опасности следует также понимать его использование работником (сотрудником ОВД) в силу исполнения им трудовых или служебных обязанностей.
7. Делается вывод о необходимости расширения перечня названий ¥ видов источников повышенной опасности, совершенствования их классификации.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов и предложений, в совершенствовании действующего законодательства в данной области и практики его применения. Основные положения и выводы, полученные по результатам исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных правовых актов по вопросам: совершенствования института возмещения вреда, причиненного источниками повышенной опасности, в том числе с участием сотрудников ОВД. Материалы диссертации могут представлять 44 интерес для судебных, прокурорских работников, для сотрудников ОВД, а также могут быть использованы в процессе подготовки и преподавания спецкурса по деликтному праву.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, где проведено её рецензирование и обсуждение. Результаты исследования использовались автором в преподавании курса гражданского права особенной части, спецкурса «Деликтное право», отдельные положения исследования закреплены в опубликованных автором методических указаниях для студентов. Основные положения диссертации также нашли отражение в публикациях, осуществленных автором в научных изданиях.
Структура диссертации определяется ее целью, задачами и состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Тебряев, Александр Александрович, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертации исследование деликтных (внедоговорных) мер ответственности и мер защиты за причинение вреда источниками повышенной опасности позволяет сформулировать следующие основные выводы:
Во-первых, меры защиты и меры ответственности, применяемые в исследуемых деликтных обязательствах, относятся к двум формам проявления функций охраны - защиты и ответственности. Меры каждой из этих форм воздействия имеют свою целевую направленность, а именно -меры защиты, применяемые к владельцу источника повышенной опасности при отсутствии его вины, не исключают определенных имущественных утрат со стороны со стороны нарушителя субъективного права потерпевшего, но им не придается целевого юридического значения. И, наоборот, меры ответственности применяются для целенаправленного активного воздействия на виновного нарушителя путем ущемления его имущественных прав и интересов при обязательном участии государственного органа, поскольку осуждение и наказание могут входить только в компетенцию государства, но ни в коем случае, отдельных лиц.
Во-вторых, меры ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности применяются к правонарушителю только при наличии полного состава гражданского правонарушения, то есть причиненного вреда, противоправного поведения, причинной связи и вины. Вышеперечисленные элементы состава правонарушения являются необходимыми условиями гражданско-правовой ответственности, а их совокупность — её основанием. Только при таких обстоятельствах можно вести речь о персонифицированной ответственности.
В-третьих, при отсутствии хотя бы одного из элементов состава гражданского правонарушения, (прежде всего вины), возложение обязанности на нарушителя субъективного права потерпевшего возместить причиненный вред следует рассматривать не как меру ответственности, а как меру защиты.
В-четвертых, под источником повышенной опасности следует понимать материальный объект, обладающий такими особыми свойствами, когда он может причинить вред другим лицам, находясь в состоянии, не контролируемом его владельцем, а не вторичное, то есть производное его понятие - деятельность. Таким образом, признаками источника повышенной опасности являются: 1) он - всегда материальный объект, находящийся у владельца. Владение деятельностью, как источником повышенной опасности, не может иметь юридического значения. 2) наличие специфических вредоносных свойств материального объекта, могущего быть опасным для других лиц. 3) источник повышенной опасности находится в таком состоянии, когда он уже не может контролироваться его владельцем или собственником, в силу чего он и представляет повышенную опасность для окружающих.
В-пятых, анализируя в работе обязательства вследствие причинения вреда источником повышенной опасности с участием сотрудников ОВД, делается вывод о необходимости привлечения к деликтной солидарной ответственности непосредственного причинителя вреда, то есть виновного сотрудника, как владельца источника повышенной опасности, и ОВД, только в случае превышения пределов необходимой обороны или крайней необходимости.
В-шестых, под владением источником повышенной опасности следует также понимать его использование работником в силу исполнения им трудовых или служебных обязанностей, а также в личных целях.
В-седьмых, делается вывод о необходимости изменения юридической конструкции нормы, содержащейся в п.1 ст. 1079 ГК РФ. Так предлагается в п.1 ст. 1079 ГК включить абзац «В случае причинения вреда источником повышенной опасности, находящимся во владении работника, исполняющего трудовые или служебные обязанности, а также при использовании в личных целях, вред возмещается солидарно (по выбору потерпевшего) причинителем вреда и собственником источника повышенной опасности».
Исследование проблем мер защиты и мер ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности следует продолжать и дальше в направлении выявления и изучения новых видов вышеназванных источников, совершенствования законодательной техники.