АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Внутрисемейное преступное поведение и противодействие ему в Республике Мордовия»
111111111111111
На правах рукописи
Ахматов Александр Александрович
РГБ ОД
2 5 АВГ 200В
ВНУТРИСЕМЕЙНОЕ ПРЕСТУПНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЕМУ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ
Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург - 2008
Работа выполнена на кафедре криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Шестаков Дмитрий Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Защита состоится « 25 » сентября 2008 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 203 012 02 при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова д 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова
Дикаев Салман Умарович,
(Санкт-Петербургский университет МВД России)
кандидат юридических наук Харламов Валентин Станиславович
(Филиал по Северо-Западному Федеральному округу ВНИИ МВД России)
Ведущая организация
Нижегородская академия МВД России
д-0
Автореферат разослан «_» июля 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203 012 02 кандидат юридических наук, доцент
ЭВ Лантух
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследовании. Обострение проблемы внутрисемейного преступного насилия, наряду с такими явлениями как усиление социальной напряженности, социальной дифференциацией населения по имущественному признаку, является одним из показателей общественного неблагополучия Семья, разрушаемая конфликтами, перестает выполнять роль центра психологической помощи, не может осуществлять функции воспитания и социального контроля
В последнее время возрастает внимание общества к внутрисемейному преступному поведению В крупных городах России создаются комплексные центры помощи жертвам семейного насилия, открываются службы психологической помощи, однако их влияние на общее положение дел пока остается недостаточно эффективным.
Проблема предотвращения внутрисемейного насилия в условиях современного состояния экономической и социальной ситуации в России включает в себя множество нерешенных до сих пор практических вопросов этического, социального, экономического, правового, медицинского, образовательного характера Их решение наталкивается на ряд препятствий ограниченность информационной базы, приоритет репрессивных подходов над превентивными, недостаточность ресурсного обеспечения и адресного воздействия Законодательная база противодействия внутрисемейному преступному поведению развита недостаточно Существует потребность в законе о насилии в семье, который регламентировал бы деятельность системы его предупреждения, а также предусматривал бы ряд других мер социально-экономического и правового характера
Осознание внутрисемейного насилия как криминологической проблемы произошло в семидесятые годы XX века в Западных странах под влиянием феминистического движения, в нашей стране - в результате формирования семейной криминологии. За эти годы в рамках семейной криминологии накоплено большое количество материалов по проблемам внутрисемейного на-
силия, однако эти исследования, в основном, проводились в Санкт-Петербурге, Москве и некоторых региональных центрах России Не менее важно и то, что внутрисемейные преступления в силу относительно закрытого характера социального института семьи отличаются значительным уровнем латентности, что затрудняет процессы консолидации информации об этой разновидности преступлений и механизмах их воспроизводства. Поэтому исследование причинного комплекса факторов, обуславливающих воспроизводство внутрисемейных преступлений, мер профилактики семейного насилия в Республике Мордовия представляется весьма своевременным
Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели, задачи, логику осмысления и интерпретации теоретического и эмпирического материала
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является комплекс общественных отношений, определяющих теоретические и практические уголовно-правовые и криминологические основы борьбы с внутрисемейным преступным поведением
Предмет исследования включает- внутрисемейное преступное поведение как социальное явление, историко-криминологический генезис, а также соотношение данного явления с преступностью в целом, меры уголовно-правового и криминологического характера по противодействию внутрисемейным преступлениям, политика государства в сфере защиты семьи
Цель диссертации состоит в исследовании факторного комплекса воспроизводства семейных преступлений для разработки и обоснования адекватного механизма реагирования правоохранительных органов на внутрисемейное преступное поведение с учетом региональной специфики Республики Мордовия
Для достижения указанной цели диссертант ставил перед собой следующие задачи
- изучить состояние, структуру и динамику внутрисемейных преступлений;
- выявить современные особенности генезиса внутрисемейных преступлений,
- осуществить анализ особенностей совершения преступлений во внутрисемейной сфере на территории Республики Мордовия,
- выявить особенности личности субъектов насильственных преступлений во внутрисемейных отношениях,
- изучить практику деятельности правоохранительных органов и оценить состояние предупреждения внутрисемейных преступлений в Мордовии,
- разработать конкретные меры по совершенствованию системы профилактики внутрисемейных преступлений органами внутренних дел в Республике Мордовия
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассмотрению объекта и предмета исследования с использованием общих и специальных методов научного познания, сравнительно-правового, статистического, метода моделирования, экспертных оценок, анкетирования
Теоретическую основу диссертации составили научные труды ученых в области теории права и государства, криминологии, уголовного права, деви-антологии, семейной криминологии, виктимологии, юридической психологии, социологии Ю М. Антоняна, А А Габиани, Я И Гилинского, М Н Го-лоднюк, Э Гондолфа, А Я Гришко, А И Долговой, К Е Игошева, Е.А Кос-тыря, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, О В Лукичева, В В Лунеева, М П Мелентьева, Г М Миньковского, Г Г. Мошака, С С Остроумова, И П. Порт-нова, А Р Ратинова, В П Ревина, Д В. Ривмана, А Б Сахарова, К Сессара, В А Серебряковой, Е В Середы, С Б. Соболевой, Я Я Соотака, О В Старкова, И Б Степановой, ЕН Тарновского, ФГ. Харчева, ДА Шестакова, А М Яковлева и др , также таких представителей зарубежной научной мысли, как Adler F, Ainsworth М D , Bell S. М , Burke Р , Elmer Е, Mueller G О W, Merrill E , LauferW S , Leventhal J M, Garbanno J ,Cigno К, Sherman D, Rapoport D, Roubergue A, Wilczynski А и др
Нормативную базу исследования составляет Конституция России, уголовное, гражданское, семейное законодательство, нормативные акты о защите детства и молодежи; федеральные и региональные программы борьбы с преступностью
Эмпирическую базу исследования составили:
1) статистические данные Госкомстата России и Республики Мордовия, аналитические материалы ГИЦ МВД России, ИЦ МВД Республики Мордовия, данные Министерства здравоохранения и Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия,
2) материалы 150 уголовных дел о внутрисемейных преступлениях, оконченных производством на территории Республики Мордовия в 2000-2008 гг.,
3) материалы анкетирования 120 сотрудников органов внутренних дел Республики Мордовия, деятельность которых связана с профилактикой насилия в семье участковых уполномоченных милиции, инспекторов отделов по профилактике правонарушений несовершеннолетних, следователей, сотрудников уголовного розыска,
4) материалы анкетирования 130 респондентов в возрасте от 20 до 55 лет, имеющих собственную семью и проживающих в Республике Мордовия.
Научная новизна исследования. Диссертация является первым монографическим исследованием феномена внутрисемейных преступлений в Республике Мордовия Впервые изучены общесоциальные и личностные факторы, влияющие на состояние данного вида преступлений в республике Исследованы и проанализированы действующие в Республике Мордовия программы профилактики преступлений, а также директивные документы МВД, направленные на противодействие внутрисемейному насилию Сформулированы предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства в области противодействия совершению внутрисемейных преступлений
На защиту выносятся следующие основные положения'
1 Преступления во внутрисемейной сфере являются специфическим от-
ражением комплекса факторов социально-экономического, социально-правового и социально-психологического характера, которые персонифицируются в системе конфликтных отношений субъектов
Так, наряду с общесоциальными факторами, такими как неблагополучная социально-экономическая обстановка, связанная с безработицей, снижением уровня жизни, ломкой традиционных семейных отношений, действуют такие личностные факторы, как психологическая неподготовленность к разрешению конкретных жизненных ситуаций, личностная деградация, связанная с употреблением спиртных напитков, низкий правовой уровень культуры
2 Полипричинная обусловленность внутрисемейных преступлений и общность механизма их воспроизводства, характерные для России в целом, не исключают региональные особенности, в том числе связанные с социокультурными процессами формирования традиций, обычаев и уклада жизни исторической общности людей, проживающих на определенной территории Применительно к Республике Мордовия девальвация традиционных ценностей в сфере семейно-брачных отношений и воспитания детей оказалась особенно разрушительной, породив широкое распространение внутрисемейного пьянства, немотивированной агрессии, снижение социальной ответственности за малолетних и престарелых членах семьи. Это обуславливает специфическую для республики уголовно-правовую и криминологическую «конфигурацию» внутрисемейного преступного поведения, проявляясь в особенностях субъектного и объектного состава, динамики и структуры, мотивацион-ной направленности противоправных деяний
Каждое второе из учтенных в Мордовии внутрисемейных преступлений совершается в отношении супругов, каждое пятое - против родителей, каждое десятое - против детей, около четверти составляют преступления против других родственников
Мотивационная направленность внутрисемейных преступлений характеризуется тем, что около 6% составляют преступления корыстной направленности, 3-4% составляют преступления, посягающие на честь и достоинство
человека, до 90% приходится на долю насильственных внутрисемейных преступлений
3 Обосновывается необходимость в директивных и учетных документах МВД РФ использовать разработанный в криминологии смысловой конструкт «внутрисемейное преступление», отличающийся по содержанию от широко употребляемых терминов «бытовое преступление» и «семейное насилие» Внутрисемейное преступление - это преступление, совершаемое одним членом семьи против другого ее члена, посягающее на жизнь, здоровье, свободу, честь, достоинство, половую неприкосновенность и личное имущество
4 Важнейшей предпосылкой реакции общества на внутрисемейное преступное поведение должна стать соответствующая информационная база В этой связи документы статистического учета должны отражать не только брачно-родственные отношения потерпевшего и преступника (супругов, родителей и детей), но и содержать реквизиты, позволяющие фиксировать статус таких участников внутрисемейных преступлений, как брат, сестра, тесть, теща, свекор и свекровь, которые, как показало исследование, все чаще становятся участниками криминогенных конфликтов в семье
5 С целью повышения эффективности профилактической работы необходимо наладить учет криминогенных семей органами социальной защиты, создать в республике центры комплексного противодействия семейному насилию, приюты для его жертв, организовать противодействие внутрисемейным преступлениям органами содействия семьи и молодежи, образования и здравоохранения.
6 Поддерживая высказанные в литературе предложения о введении административной ответственности за семейное насилие небольшой тяжести как альтернативе уголовной ответственности с внесением соответствующих изменений в Уголовный кодекс РФ, предлагается в рамках развития криминологического законодательства дополнить санкцию действующей в республике нормы о «бытовом дебоширстве» (ст. 10-2 Закона Республики Мордовии «Об административной ответственности на территории Республики Мордо-
вия»), административным арестом, как эффективным средством профилактики внутрисемейных преступлений Аналогичный состав административного правонарушения целесообразно включить в Кодекс об административных правонарушениях РФ
7. Государственные меры противодействия внутрисемейному преступному поведению, включая федеральные и региональные целевые программы, являются важным, но не единственным средством профилактики этого вида преступлений В условиях сохраняющегося на значительной части территории республики («сельская глубинка»), в известной степени, общинного быта эти меры должны дополняться так называемой коммунальной превенцией преступлений, инициируемой и осуществляемой самой «общиной», местным самоуправлением
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в его результате новые знания о внутрисемейных преступлениях в Республике Мордовия и о возможности противодействия им, вносят вклад в развитие разделов общей криминологии о воспроизводстве преступности и противодействии ей, о современных особенностях личности субъектов внутрисемейных преступлений, а также отраслей этой науки семейной криминологии и криминологии закона
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования соответствующих положений и рекомендаций, разработанных в диссертации*
- при подготовке проектов законодательных актов в области предупреждения преступлений, в частности, о предупреждении семейного насилия, а также об основах семейной политики, о защите отцовства, материнства и детства, о молодежной политике, социальной защите населения, в целевых федеральных и региональных программах борьбы с преступностью и поддержке семьи,
- при совершенствовании уголовного и административного законодательства,
- в профилактической и правоприменительной деятельности органов внутренних дел МВД России, в практической деятельности социальных служб,
- в преподавании курсов «Уголовное право» и «Криминология», а также спецкурсов «Семейная криминология» и «Предупреждение внутрисемейных преступлений» в высших и средних юридических учебных заведениях
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России Результаты научных изысканий диссертанта отражены в восьми научных публикациях общим объемом 2,4 п л
Основные положения работы изложены в выступлениях диссертанта на: международной научно-практической конференции «Юридическое образование в правоохранительных органах состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 26 февраля 2004 г), всероссийской научно-практической конференции «Национальная безопасность России и правоохранительные органы» (Санкт-Петербург, 25 ноября 2004 г,), всероссийской научно-теоретической конференции «Безопасность личности, общества и государства теоретико-правовые аспекты» (Санкт-Петербург, 1 июня 2007 г.), научно-практической конференции «Акмеологические основы профессиональной культуры современного специалиста» (Санкт-Петербург, 24 апреля 2008 г )
Отдельные положения исследования воплощены в ведомственных нормативных актах, аналитических и распорядительных документах, методических материалах, подготовленных лично соискателем или при его непосредственном участии в период работы в аппарате МВД по Республике Мордовия.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка библиографических источников и 56 приложений
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, раскрываются его
объект, предмет, цель и задачи, характеризуются методологические и теоре-шческие исниьы, нормативная и эмпирическая база, формулируются положения, вьшосимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования
Первая глава — «Криминологическая характеристика внутрисемейных преступлений в Республике Мордовия» - состоит из четырех параграфов «Понятийный аппарат исследования», «История исследования внутрисемейных преступлений в России и за рубежом», «Состояние и структура внутрисемейных преступлений в Республике Мордовия», «Динамика внутрисемейных преступлений в Республике Мордовия»
В первом параграфе уточняется понятийный аппарат семейной криминологии, раскрываются понятия семьи, брака, конфликтной и криминогенной семьи, функций семьи, семейной социализации и десоциализации, криминогенной семейной ситуации, внутрисемейного преступления, семейной конфликтности и семейного насилия, криминологической коррекции семейных отношений, анализируются социальные и научные предпосылки исследования внутрисемейных насильственных преступлений в контексте семейной криминологии
Основываясь на анализе существенных признаков, диссертант предлагает под внутрисемейным преступлением понимать противоправное, общественно опасное деяние, совершаемое одним членом семьи против другого ее члена, посягающее на жизнь, здоровье, свободу, честь, достоинство, половую неприкосновенность и личное имущество Причем, с точки зрения криминологии целесообразно к числу внутрисемейных преступлений относить как совершенные в юридически зарегистрированной, так и не зарегистрированной семье, не исключая убийства матерью новорожденного ребенка
Диссертант исходит из того, что семейная криминология, являясь отраслью общей криминологии, изучает криминогенные факторы семейной сферы и обусловленное ими преступное поведение, а также социальное воздействие на них в целях противодействия преступности Соответственно этому пред-
метом изучения сложившейся в России семейной криминологии является внутрисемейное преступное поведение членов семьи, влияние семьи на преступления несовершеннолетних, влияние семьи на отдельные виды преступной деятельности (насильственная, корыстная, беловоротничковая, организованная), влияние семьи на рецидив преступлений; предупреждение преступлений посредством воздействия на семью, институт семьи как комплекс причин массового воспроизводства преступлений
Во втором параграфе освещается история исследования внутрисемейных преступлений в России и за рубежом В отличие от российской семейной криминологии зарубежный подход к вопросам семейного преступного поведения, сформировался под влиянием женского феминистического движения В США на сегодняшний момент исследования преступлений в семье образуют частную теорию, которая охватывает практическую сторону проблемы В настоящее время на Западе семейная криминология не сформирована как научная отрасль, имеются лишь разработки отдельных ее направлений, в частности, проблем семейного насилия и сексуальных злоупотреблений, нет системно разработанной концепции внутрисемейных причин массового воспроизводства преступлений, отражающей общесоциальный, групповой и индивидуальный уровни детерминации преступлений.
В России семейная криминология сформировалась под воздействием криминологической науки в целом и представляет собой социально-правовую дисциплину с устоявшимся понятийным аппаратом, теоретической и эмпирической базой.
Диссертант анализирует становление системы формирования статистических данных о состоянии, динамике, удельном весе, структуре и иных показателях внутрисемейных преступлений, выделяет ее недостатки, мешающие получению информации, которая могла бы успешно использоваться правоохранительными и социальными органами в противодействии внутрисемейному насилию Отмечается, в частности, что в ведомственных документах судебных и правоохранительных органов внутрисемейные преступления в
отдельную категорию не выделяются Есть лишь ссылки на понятие бытовых преступлений, кишрые помимо рассмсириваемий K-aiei ирии прсыуплений включают в себя преступления, совершенные в отношении широкого круга знакомых, друзей, соседей и т д, что создает определенные трудности при сборе статистической информации
Положительным на пути упрощения получения статистических данных о внутрисемейных преступлениях стало введение приказом МВД России от 29 12 2005г «О едином учете преступлений» статистической карточки на потерпевшего формы 5. Однако, по мнению диссертанта, данная статистическая карточка также требует доработки, в частности, включения в нее реквизитов, позволяющих фиксировать статус таких участников внутрисемейных преступлений, как брата и сестру, тестя, тещу, свекра и свекровь
В третьем параграфе рассматриваются состояние и структура внутрисемейных преступлений По данным статистики в Республике Мордовия в 2007 году было зарегистрировано 10 внутрисемейных убийств, 9 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 14 фактов умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, 21 факт умышленного причинения легкого вреда здоровью; 118 побоев, 33 угрозы убийством, 8 краж имущества родственников Всего было зарегистрировано 235 преступлений, совершенных во внутрисемейной сфере
Внутрисемейные убийства, совершенные в 2007 году в республике, распределились следующим образом из 10 преступлений указанной категории супружеские убийства составили 60%, убийства родителей - 20%, убийства детей - 10,5% и убийства других родственников - 20%
Анализируя статистические данные о посягательствах, совершенных в семейной сфере, диссертант обращает внимание на то, что в структуре внутрисемейных убийств, преступления против сожителей и супругов занимают первое место Так, в 2006 году из 16 внутрисемейных убийств, совершенных на территории Республики Мордовия, каждое второе совершено в отношении супруга (супруги) Чаще всего убивают жен, как состоящих в зарегистриро-
ванном браке, так и неофициальных если в течение года на долю мужей -жертв семейный убийств - приходится 18,8%, то доля погибших в семейных конфликтах жен (официальных и неофициальных) превышает 30%
В 2007 году из общего числа жертв внутрисемейных преступлений в Мордовии на долю мужчин приходится 41,3% , на долю женщин -58,7% Это соотношение по убийствам составляет соответственно - 40% и 60%, по причинению средней тяжести вреда здоровью - 42,9% и 57,1%.
В четвертом параграфе рассматриваются динамика совершения внутрисемейных преступлений За последние двадцать лет динамика не только внутрисемейных преступлений, но и общего количества зарегистрированных преступлений в Мордовии соответствует динамике уровня данных посягательств в стране в целом
Начиная с 1995 г происходило волнообразное снижение числа зарегистрированных преступлений в Мордовии При этом видны два резких скачка регистрируемых в республике преступлений, приходящихся на 1996-1997 и 2001-2002 годы Так, если в 1996 г. было зарегистрировано 16400 преступлений, то в 1997 г только 12610, в 2001 и 2002 г г их количество составило 14367 и 11742 соответственно
На территории Республики Мордовия в последнее время отмечается снижение количества зарегистрированных преступлений Так, за 12 месяцев 2007 года зарегистрировано 14201 преступлений, что на 10,5% меньше аналогичного периода прошлого года (15870) Сокращение общего количества преступлений произошло в первую очередь за счет уменьшения числа некоторых категорий особо тяжких и тяжких преступлений с 3653 до 3009 (-17,6%) Снижение числа регистрируемых преступлений отмечается в ряде районов республики
Изучение статистических данных информационного центра МВД РМ показывает чрезвычайную распространенность в Республике Мордовия в течение последних трех лет, начиная с 2004 г, насильственных преступлений в семейно-бытовой сфере: почти каждый второй убитый и каждый третий - с
причинением тяжкого вреда здоровью.
По прогнозам социологов к 2016 году население Мордовии сократится до 803 тыс человек, то есть, по сравнению с 2001 годом, уменьшиться почти на 117 тыс человек. Причем среди преобладающих категорий населения окажутся пенсионеры, число которых даже возрастет Ожидаемые цифры - 210 тысяч пенсионеров, 121 тысяча детей и 472 тысячи человек трудоспособного населения В отношении пожилых родственников чаще всего совершаются убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, кражи
В возрасте до 18 лет посягательства в отношении членов своей семьи совершили 1% преступников, с 18 до 24 лет - 16%, с 25 до 29 лет - 15%, с 30 до 39 лет - 29%, с 40 до 49 лет - 26%, свыше 50 лет - 13% Приведенные данные свидетельствуют, что внутрисемейные насильственные преступления совершают лица зрелого возраста, активная часть населения
Таким образом, проведенное исследование показало, что в целом динамика совершения внутрисемейных преступлений на территории Республики Мордовии соответствует состоянию преступности по другим регионам России, в частности по Санкт-Петербургу и Башкирии Доля зарегистрированных внутрисемейных преступлений составляет примерно тридцатую часть от всего массива зарегистрированных преступлений
Можно отметить, что динамика совершения внутрисемейных преступлений в период с 1994 по 2007 годы на территории Республики Мордовия в целом характеризуется волнообразным убыванием. Спад числа зарегистрированных внутрисемейных преступлений в 1997 и 2002 году объясняется внесением изменений в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, когда практическим работникам правоохранительных органов требуется определенное время на адаптацию к изменившемуся законодательству
Вторая глава — «Факторный комплекс внутрисемейных преступлений в Республике Мордовия» - состоит из трех параграфов «Криминогенный механизм воспроизводства внутрисемейных преступлений», «Личностные факторы внутрисемейного насилия», «Социальные факторы внутрисемей-
кого преступного поведения»
В первом параграфе рассматривается криминогенный механизм воспроизводства внутрисемейных преступлений Отмечается, что полипричинная обусловленность негативно отклоняющегося поведения, в качестве которой выступает «весь социально-экономический строй» (М Н Гернет), делает едва ли возможным выделение «главной» причины «извечного» воспроизводства преступности как массового социально-правового явления Это относится и к внутрисемейным преступлениям
Семья как важнейшее звено общества не может не испытывать на себе все его тяготы и проблемы, все его материальные и духовные трудности, не преломлять в себе нынешние процессы экономической неустроенности и тревожных ожиданий (Ю М Антонян, И В Горшков, Р М. Зулкарнеев), стимулируя особую форму реализации семейных отношений - семейную агрессию, вызванную различными причинами как лежащими в самой семье, так и в окружающем ее социуме.
На протяжении своей жизни человек пребывает под влиянием различных систем семейных отношений, в том числе родительских (родители-дети), кровных (родственники), супружеских (муж-жена) Традиционно свойственные семье противоречия - противоречия между социальными ролями, которые та или иная общественная подсистема отводит людям в зависимости от их положения в структуре семейных отношений Сам факт сосредоточения нескольких индивидов в одном микроколлективе, каждого со своими личными интересами и ожиданиями, предполагает возможность возникновения разногласий и конфликтов
Анализ научной литературы, материалов криминологических исследований показывает, что значительная часть проявлений насилия связана с нерешенностью материального обеспечения семьи, в первую очередь инвалидов и престарелых, с жилищными проблемами, неустроенностью мигрантов и беженцев Если насилие имеет место между супругами (сожителями), то оно обычно стимулируется ревностью и местью за действительные или мнимые
обиды, а также переживаниями, связанными с сексуальной неудовлетворенностью, прежде всего по вине мужчины Насилие между ними может порождаться соперничеством за верховенство в семье, в иных случаях жена (сожительница), прочно держащая рычаги управления в своих руках, постоянно руководит мужем, чему он в трезвом состоянии не противится, но в состоянии алкогольного опьянения силой пытается утвердить главенство в семье и одновременно отомстить за все обиды
Насилие против родителей (как правило, со стороны сыновей) обычно представляет собой «возвращение ударов», т е когда, став взрослым, человек мстит за незаживающие обиды, которые причинили ему отец или мать в его детские и юношеские годы, а также связано с материальными претензиями к родителям
Подобные проблемы, подробно рассмотренные в диссертации, формируют ядро криминогенного механизма воспроизводства внутрисемейного насилия, в том числе в его крайних, уголовно-наказуемых формах, включая физическое устранение (убийство) члена семьи как устранение реальной или мнимой причины семейных проблем и неурядиц.
Во втором параграфе рассматриваются личностные криминогенные факторы внутрисемейного насилия. Диссертант подчеркивает, что исследователями бытовой преступности не раз отмечались негативные процессы макроуровня сферы семейно-бытовых отношений: уменьшение количества браков и увеличение уровня разводов, распространение сожительских семей и т д
В Республике Мордовия в 2007 году в органах ЗАГСа было зарегистрировано 3134 брака, что на 6,9% меньше аналогичного периода прошлого года Вместе с тем, количество разводов составило 1908 Таким образом, на каждые 100 заключенных брака приходится 61 развод В результате высокого уровня разводов растет внебрачная рождаемость В 2007 году дети, рожденные вне брака, составляли 18,7% общего числа рождений
Велико количество неполных семей, на долю которых приходится до 12% всех имеющихся (учтенных) в Мордовии семей Предпринятый диссертантом
анализ подтвердил верность отмечавшейся в литературе взаимосвязи между неполной семьей и психологическим климатом внутри семьи, зачастую выступающим мощным криминологически значимым фактором формирования преступного поведения В семьях, где подростки состоят на профилактических учетах органов внутренних дел, а родители разведены, обнаружилось перерастание агрессивного поведения в детском возрасте, в противоправное и преступное - в подростковом и юношеском
На среднем и микроуровнях наиболее наглядна зависимость между дефектами социально-психологической сферы и правонарушаемостью Большинство совершенных преступлений приходятся на семьи (либо группы соседей, знакомых и т д ), отличающиеся низким культурным уровнем, склонностью к бесцельному времяпрепровождению, отсталыми взглядами Среда преступников преобладают лица, имеющие неполное среднее (47%) и среднее общее образование (34%)
Характерно, что те или иные дефекты правосознания, обуславливающие нарушение обычного порядка взаимоотношений с окружающими людьми, характерны для большинства бытовых преступников (за исключением ситуативных) Они являются следствием неудовлетворенности своим положением в жизни
Большое значение имеют укоренившиеся в общественном сознании, в обиходе и психологии различных социальных слоев населения отсталые привычки, нравы, традиции, касающиеся бытового времяпрепровождения Среди них особое место занимают «питейные» обычаи и традиции По нашим исследованиям, в состоянии алкогольного опьянения в Мордовии совершается 78% преступлений, причем около 62% потерпевших также распивали спиртное, многие пили с преступником непосредственно перед совершением преступления
По данным службы участковых уполномоченных милиции МВД Республики Мордовия, обследование лиц, состоящих на учете в милиции за бытовые правонарушения, показало, что только 6,7% из них не употребляют
спиртного, остальные пьянствуют в большей или меньшей степени Склонны к употреблению спиртного также около 30% лиц, проживающих совместно с бытовыми правонарушителями Не случайно более, чем в 70% случаев бытовые конфликты в этой микросреде происходили на почве пьянства
В третьем параграфе анализируются социальные факторы внутрисемейного преступного поведения
Многими учеными отмечается связь преступности с противоречиями общественного развития, с теми процессами, которые происходят у нас в государстве По данным выборочных социологических исследований, 42,4% населения составляет сейчас слой неимущих, находящихся за чертой возможностей физиологически допустимого минимума потребления, а еще 37,1% -слой малообеспеченных, которым доступно только поддержание жизни (3 Т Голенкова) Только по официальной статистике по состоянию на 1 января 2008 года более 244 тыс. жителей республики Мордовия имели среднедушевые денежные доходы ниже величины прожиточного минимума
Усиление социального неравенства и напряженности в обществе вызвало резкий рост преступности, которая стала оказывать обратное негативное влияние на общественное сознание и психологию
В условиях экономической и политической нестабильности и нарастания общей социальной напряженности в числе наименее защищенных социальных групп населения оказалась молодежь Значительно сузились возможности молодежи в самореализации, приобщении к социально полезной деятельности, удовлетворении своих потребностей и интересов посредством институционных форм. Официальные институты социализации семья, школа, трудовые коллективы, досуговые учреждения - переживают кризис и не в состоянии полноценно выполнить свои социальные функции
Материальная база многих общеобразовательных учебных заведений остается слабой В них происходит сокращение числа секций и кружков Социологами отмечается падение престижа образования и увеличение доли тех, кто нигде не работает и не учится
Незанятость как определенное состояние, интегрирующее в себе многие негативные стороны действительности; заключает в себе сильный криминогенный заряд. С незанятостью в значительной степени связан наблюдаемый рост правонарушающего поведения, как среди несовершеннолетних, так и среди взрослого населения Согласно данным статистики по Республике Мордовия в 2007 году 42,5% подростков - участников преступлений нигде не учились и не работали.
По данным нашего исследования, свыше 70% правонарушителей не были удовлетворены условиями своей жизни 77% семей, где были совершены преступления в 2007 году в Республике Мордовия, имели среднемесячный доход на каждого члена семьи менее 1 тысячи рублей. Как правило, такие семьи существовали на пенсии, получаемые престарелыми родителями или социальные пособия Такое материальное положение порождает внутреннюю напряженность, создает предпосылки к повышенной конфликтности в бытовой сфере, где социальный контроль ослаблен
В качестве региональной особенности можно отметить некоторую патриархальность семейной жизни в Мордовии, что положительно сказывается на сравнительно низкой динамике преступности Подтверждением данного тезиса служит то обстоятельство, что уровень преступности в Мордовии один из самых низких по Приволжскому федеральному округу Однако это отличие в недалеком будущем будет сведено на «нет» Развал сельского хозяйства, ликвидация совхозов и колхозов негативно сказались на уровне жизни, работоспособная часть сельского населения устремилась в города в поисках рабочих мест В селах остались лишь пенсионеры, многие деревни распались Это привело к разрыву связи между поколениями, и как следствие, к ослаблению контроля за молодыми семьями со стороны родителей
Третья глава - «Противодействие внутрисемейным преступлениям в Республике Мордовия» - состоит из трех параграфов «Понятие и структура противодействия внутрисемейным преступлениям», «Социальные меры противодействия внутрисемейным преступлениям в Республике Мордо-
вия», «Правовые меры противодействия внутрисемейным преступлениям в Республике Мордовия»
В первом параграфе уточнены понятия противодействия и профилактики преступлений, криминологической коррекции семейных отношений Следуя сложившемуся в семейной криминологии подходу, диссертант под противодействием внутрисемейным преступлениям понимает весь комплекс государственных, социальных, правовых, экономических, воспитательных и иных мер, направленных на недопущение совершения преступлений в отношении членов семьи, а также других родственников и свойственников, создание атмосферы стабильности внутри семьи, профилактику совершения повторных внутрисемейных преступлений.
Противодействие внутрисемейным преступлениям является одной из составляющих общей политики реагирования на преступность со стороны государства и состоит в обеспечении правомерного, позитивно направленного поведения, в воздействии на присущие институту семьи детерминанты преступного поведения, всю систему криминогенных семейных факторов, в предотвращении и разрешении конфликтных ситуаций, а также во включении семьи в процесс профилактики преступного и правонарушающего поведения любых видов
Раскрыв общее содержание мер противодействия преступности и их особенности применительно к внутрисемейной преступности, в том числе реализуемые в Республике Мордовия, диссертант констатирует, наиболее эффективны те меры предупреждения внутрисемейного насилия, инициатива которых происходит не «сверху», от властных органов, а «снизу», от «общины», от различных инициативных групп, от местного самоуправления, от так называемой коммунальной превенции преступлений
Интересен в этом плане опыт создания в республике Мордовской региональной общественной организации «Отряд правопорядка», которая является добровольной негосударственной, общественной организацией, основу которой составляют студенты, трудовые коллективы, творческие союзы и иные
организации Основными целями данного общественного объединения являются- оказание содействия правоохранительным и иным государственным органам в деятельности по обеспечению общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений, обеспечению личной и имущественной безопасности граждан, воспитание граждан в духе уважения к Закону, создание нетерпимости к любым антиобщественным проявлениям; реализация и защита гражданских, правовых, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод граждан, их активное вовлечение в правоохранительную деятельность
Во втором параграфе раскрывается содержание общесоциального уровня реагирования на внутрисемейные преступления.
При предупреждении преступности в семье решающее значение имеют крупномасштабные, осуществляемые на общесоциальном уровне меры, способствующие устранению различных причин криминального насилия
Главной целью таких мер, лежащих в основе соответствующих федеральных и региональных программ, должно быть формирование и укрепление правовых, экономических и организационных условий для гражданского становления и социальной самореализации молодежи, формирование, развитие и укрепление правовых, экономических и организационных условий для гражданского становления, эффективной социализации молодых граждан в условиях демократического общества, рыночной экономики и правового государства, самореализация личности молодого человека как основного потенциала развития общества в ближайшей перспективе
Реализацией идей в данном направлении стало принятие региональной Программы «Молодежь Мордовии» на 2001-2005 гг., а также республиканской комплексной целевой программы «Дети Мордовии» на 2003-2006 годы, Эти программы рассчитаны на различные возрастные группы дети до 14 лет; подростки 14-18 лет, молодежь 18-29 лет. Для первой возрастной группы предусмотрено обеспечение условий для воспитания и обучения в сфере досуга, обеспечение условий для сохранения здоровья
Для второй возрастной группы приоритетными являются обеспечение условий ттля получения полноттенного основного спепнегп и гтпппттнитг>ттт,ипгг> образования, профориентационная работа, формирование патриотического сознания, декриминализация и профилактика девиантного поведения, помощь молодежным объединениям позитивной направленности и нейтрализация антиобщественных формирований
В третьем параграфе дается характеристика правовым мерам профилактики внутрисемейных преступлений, анализируются законопроекты о предупреждении насилия в семье, нормы УК РФ с «двойной» превенцией, применение которых может способствовать противодействию насилию в семье, меры административного воздействия, а также исследуются вопросы создания ювенальной юстиции, даются предложения по совершенствованию законодательства
Диссертант не разделяет высказанных в литературе предложений, направленных на усиление ответственности за насильственные преступления в семье, на введение соответствующих составов преступления, а также отягчающих ответственность или квалифицирующих обстоятельств Для уголовно-правовой репрессии в этой области вполне достаточно имеющегося в УК РФ набора составов преступлений
Автор присоединяется к высказанным в литературе предложениям о введении административной ответственности за семейное насилие небольшой тяжести как альтернативе уголовной ответственности (Д А Шестаков) и внесению изменений в УК РФ, в частности, путем добавления ст 75предусматривающей, что «лицо, впервые совершившее насильственное преступление небольшой тяжести в отношении членов своей семьи или иного близкого родственника, может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с применением административного взыскания» Привлечение к строгой уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, как показывает практика, нередко отрицательно сказывается на профилактике преступлений
Республика Мордовия является одним из немногих регионов России, где установлена административная ответственность за «бытовое дебоширство». Статья 10-2 Закона Республики Мордовия от 12 июля 2002 года № 25-3 «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия» дает определение бытового дебоширства, «это буйство, скандал, устраивание беспорядка, сопровождающиеся шумом или нецензурной бранью, нарушение покоя лиц, совместно проживающих в жилом помещении, и унижением человеческого достоинства». В качестве санкций данная статья предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей Данная статья является одной из превентивных мер, препятствующих совершению преступлений против личности на почве се-мейно-бытовых отношений
Однако анализ применения вышеуказанного Закона Республики Мордовия показывает, что к административной ответственности по статье 10-2 привлекаются близкие родственники, которые устраивают дома пьяный дебош и скандал При этом в качестве наказания предусматриваются только штрафные санкции, что, в конечном счете, ударяет по бюджету всей семьи А если учесть, что через три часа дебошира из милиции отпускают, и он опять возвращается домой, то никто не может дать гарантий, что скандал не повторится или не будет совершено более тяжкое правонарушение либо преступление
Сегодня, когда отсутствует система принудительного лечения от алкоголизма, изоляция постоянных нарушителей общественного порядка, крайне важно внести в данную статью изменения в части применения в качестве одной из мер наказания за указанное правонарушение административного ареста. Аналогичный состав административного правонарушения целесообразно добавить и в Кодекс об административных правонарушениях РФ
В заключении формулируются основные выводы и предложения диссертанта по рассмотренным в работе вопросам В 56 приложениях к диссертации содержатся рабочие документы и обоб-
щенные результаты проведенных исследований, статистические данные о со-
I-TY40IJT1TJ Н1ТТП X < ULT» 1ЛПт(» Т* ГОШтоАтЛ! ПМЛ7ТТ\ТДГ»АШАЫИГЧМ nnpmínnncTTj ..........' ----— -----~ ■ г и---J г- *---г—т---- —J - ------ —------- "I----J---------»
результатах профилактической работы, мерах социального, экономического и организационного характера, реализуемых в Республике Мордовия по рассмотренным в диссертации проблемам
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК
1 Ахматов А А Внутрисемейное преступное поведение в Республике Мордовия анализ и противодействие // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2006 №2 (30) - 0,7 п л
Статьи и тезисы докладов па научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях
1. Ахматов А А Криминогенная семья как фактор совершения корыстных преступлений // Безопасность личности, общества и государства теоретико-правовые аспекты Материалы всероссийской научно-теоретической конференции курсантов, слушателей и студентов Санкт-Петербург, 1 июня 2007 г. /Сост Никитин А В и др СПб Изд-во СПб ун-та МВД России, 2007 -0,1 п л
2 Ахматов А.А Криминальная семья как источник формирования наркоориентированного поведения личности [Ахматов А А, Костыря Е А ]// Безопасность личности, общества и государства теоретико-правовые аспекты Материалы всероссийской научно-теоретической конференции курсантов, слушателей и студентов Санкт-Петербург, 1 июня 2007 г / Сост Никишн А В и др СПб Изд-во СПб ун-та МВД России, 2007. - 0,2/0,1 п л
3 Ахматов А А Личность в системе семейных отношений юридико-конфчиктологический подход // Акмеология 2007 Теоретические и прикладные проблемы Сборник статей / Под общ. ред Ю А Шаранова СПб • СПбАА, 2007 - 0,8 п л
4 Ахматов А А Внутрисемейное поведение региональный аспект (на примере Республики Мордовия) // Акмеологические основы профессиональной культуры современного специалиста (к 70-летию со дня рождения профессора АМ. Зимичева) материалы научно-практической конференции Санкт-Петербург, 24 апреля 2008 г / Под общ ред Ю А Шаранова СПб.. СПбАА, 2008 - 0,4 п.л
5. Ахматов А.А Роль семьи в процессе правового воспитания личности // Юридическое образование в правоохранительных органах состояние и перспективы Материалы международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 26 февраля 2004 г / Под общ ред В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 -г 0,1 пл
6 Ахматов А А Семейное благополучие как основа национальной безопасности России // Национальная безопасность России и правоохранительные органы: Материалы всероссийской научно-практической конференции Санкт-Петербург, 25 ноября 2004 г. / Под общ ред В.П Сальникова СПб • Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 - 0,1 п л.
7. Ахматов А А Внутрисемейное преступное поведение преступления против родителей // Национальная безопасность России и правоохранительные органы: Материалы всероссийской научно-практической конференции Санкт-Петербург, 25 ноября 2004 г. / Под общ ред В П Сальникова СПб • Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 -0,1 пл
Подписано в печать 25 07 2008 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Объем 1,0 п л Тираж 100 экз
Отпечатано в ГУ Типография при МВД по РМ 430005, г Саранск, ул Коммунистическая, д 75