Противодействие криминальному насилию в сфере семейно-бытовых отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Противодействие криминальному насилию в сфере семейно-бытовых отношений»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Кыргызско-Российский Славянский университет Кыргызская государственная юридическая академия при Правительстве Кыргызской Республики

Диссертационный совет Д. 12.10.421

На правах рукописи УДК 343.9(043.3)

Ал — Кавасмм Амир Хашим Салман

Противодействие криминальному насилию в сфере семейно-бытовых отношений

Специальность: 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2011

Бишкек-2011

4849801

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Юридического института при КНУ им. Жусупа Баласагына

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Джаянбаев Камалидин Ишмаматович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Курманов Карпек Шамсединович

кандидат юридических наук, доцент Эсенбаев Нурлан Бердибекович

Ведущая организация:

Академии МВД КР имени генерал-майора милиции Алиева Э.А. (г. Бишкек, ул. Чолпон-Атинская 1 а)

Защита состоится 2 июля 2011 года в 13.00 часов на заседании Диссертационного совета Д. 12.10.421 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) юридических наук в Кыргызско-Российском Славянском университете и Кыргызской государственной юридической академии при Правительстве Кыргызской Республики по адресу: 720000, г. Бишкек, пр. Чуй, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: г. Бишкек, Киевская, 44.

Автореферат разослан 31 мая 2011 года

Ученый секретарь

диссертационного совета: кандидат юридических наук, доцент

Бидильдаева Г.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Криминальное насилие в сфере семейно-бытовых отношений — не новое социальное явление, однако его сравнительно недавно стали широко и специально обсуждать. Это не только негативная ситуация в семье, но и образ жизни целого общества, и, памятуя о том, что семья — это ячейка общества, затрагивает и расшатывает тем самым основы социума в целом, поскольку семейно-бытовая сфера отражает внутреннее состояние общества. Эта «болезнь» усугубляется известными социально-экономическими и культурными изменениями, происходящими в стране за последние десятилетия. Негативные последствия реформирования основ общества в наиболее сконцентрированном виде проявляются именно в семейно-бытовой сфере.

Криминальное насилие в указанной сфере становится все более распространенным. Сегодня никто, независимо от уровня жизни, социального статуса, тендерного признака и возраста не застрахован от насилия в семейно-бытовой сфере (физического, психологического, экономического, сексуального).

В настоящее время наше общество находится только на этапе осмысления самого факта криминального насилия в указанной сфере. Поэтому мы не имеем сложившейся действенной системы предупреждения и оказания помощи жертвам семейно-бытового насилия, да и общественное мнение продолжает отмалчиваться, реагируя на наиболее особые случаи.

Криминальное насилие в исследуемой сфере имеет тенденцию к передаче из поколения в поколение. Разрушительно воздействуя на личность человека, семейно-бытовое насилие затрагивает и социальное окружение. Происходит воспроизводство насилия и пренебрежение не только в сфере семейно-бытовых отношений, но и в обществе.

Насилие в обществе и насилие в семейно-бытовой сфере неотделимы друг от друга. Но, к сожалению, общество остается весьма терпимым к некоторым формам насилия, таким как моральное, психологическое, да и отношение к физическому насилию в этой сфере неоднозначно.

По большей части, насилие, имеющее корни в семейно-бытовой сфере, до сегодняшнего дня остается частью культуры, мировоззрения, поведения составной частью образа «нормальной» жизни.

Криминальное насилие в семейно-бытовой сфере является проблемой многих стран, но в мусульманском мире это насилие божественно определено и оправдано Кораном. Так, избиение жены в мусульманском мире базируется на исламских религиозных текстах: Коране и Хадисах. Насилие в семье является инструментом для поддержания контроля и господства над мусульманскими женщинами, и сохранения патриархального общества, в котором мужчины управляют женщинами, а женщины должны быть покорными.

Криминальное насилие в семейно-бытовой сфере отличается высокой степенью латентности. Нередки случаи сокрытия обращений о фактах

насилия в семейно-бытовой сфере самими правоохранительными органами. Однако, несмотря на недостаток данных о масштабах насилия в этой сфере в его различных формах и проявлениях, имеющейся информации достаточно для того, чтобы привлечь к этому явлению широкое внимание. Широкое распространение агрессивно-насильственных тенденций в общественной и семейной жизни говорит о том, что их корни весьма глубоки и жизнеспособны. Учитывая это можно констатировать, что в настоящее время назрела острая необходимость комплексного исследования на диссертационном уровне проблемы криминального насилия в сфере семейно-бытовых отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема активизации борьбы с криминальным насилием в семейно-бытовых отношениях уже давно является актуальной задачей как для ученых, так и практических работников правоохранительных органов.

Различные аспекты данной проблемы в разные годы освещались в трудах Н.М. Абдирова, Г.А. Аванесова, А.Н. Агыбаева, Е.О. Алауханова, Ю.М. Антоняна, Н.К. Асановой, А.Н. Ахпанова, М.М. Бабаева, И.Н. Беляева, М.С. Баймурзина, К.Ж. Балтабаева, Ю.Д. Блувштейна, И.Ш. Борчашвили, Н.И. Ветрова, А.Е. Волковой, И.В. Горшкова, К.К. Горяинова, М.В. Данилевской, К.И. Джаянбаева, У.С. Джекебаева, А.И. Долговой, А.С. Жданова, Б.Ж. Жунусова, P.M. Зулкарнеева, К.Е. Игошева, А.Н. Ильяшенко, И.И. Карпеца, Е.И. Каиржанова, Е.П. Кима, Д.А. Корецкова, В.М. Кормщикова, Ю.Н. Крупки, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ф.А. Лопушанского, С.В. Максимова, Г.М. Миньковского, Г.Г. Мошака, A.M. Нечаевой, Р.Т. Нуртаева, JI.4. Сыдыковой, Г.А. Памфилова, П.Г. Пономарева, В.П. Ревина, Г.М. Резника, Е.Г. Самовичева, Т.А. Сидоренковой, С.Б. Соболевой, О.В. Старкова, А.Д. Тарковского, Б.Г. Тугельбаевой, А.Д. Хамзаевой, Д.А. Шестакова и других зарубежных и отечественных ученых.

Изучение указанных работ, а также научных трудов других исследователей позволило диссертанту исследовать различные аспекты проявления криминального насилия в сфере семейно-бытовых отношений и предложить свою точку зрения на обозначенную проблему. В диссертации дается также социально-правовая характеристика мусульманской семьи в мусульманском праве.

В настоящей работе криминальное насилие в сфере семейно-бытовых отношений рассматриваются, во-первых, специально с позиций его криминологического анализа, во-вторых, с точки зрения его профилактики. Тем самым, на наш взгляд, определяются особенности и отличия данной работы от других аналогичных.

Объектом исследования является криминальное насилие в сфере семейно-бытовых отношений как социальный и правовой феномен.

Предмет данного исследования составляют: криминологическая характеристика криминального насилия в сфере семейно-бытовых отношений; внутренние и внешние факторы, детерминирующие рост

криминального насилия в этой сфере; возможность профилактики с помощью общесоциальных и специально-криминологических мер исследуемого вида насилия, и реализация в соответствующей деятельности субъектов профилактики передовых форм и методов, способствующих повышению эффективности этой деятельности.

Цель исследования — научный анализ криминального насилия в сфере семейно-бытовых отношений в связи с процессами, протекающими в современном обществе и выработка на его основе предложений по профилактике насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений.

Для достижения поставленной цели исследования поставлены следующие задачи:

1) дать развернутую криминологическую характеристику криминального насилия в семейно-бытовой сфере и исследовать мотивацию внутрисемейного насилия и основные факторы, его детерминирующие;

2) проанализировать взаимосвязь насилия в семье с негативными социальными процессами в обществе;

3) дать криминологическую характеристику личности современного бытового преступника;

4) описать в общих чертах социально-правовую характеристику мусульманской семь и в мусульманском праве;

5) разработать конкретные предложения относительно профилактики криминального насилия в сфере семейно-бытовых отношений.

Методологические основы исследования. В процессе диссертационного исследования использованы классические методы диалектики: анализ, синтез, индукция, дедукция, системный подход.

Частно-научные методы: формально-логический и исторический анализ, системно-структурный метод, эмпирический метод, метод сравнительного правоведения, статистического, социологического анализа, методы интервьюирования и анкетирования, наблюдения. Указанные методы применялись комплексно в целях обеспечения объективного научного подхода к исследованию проблемы и оценке полученных результатов.

Теоретической основой диссертационного исследования явились источники по криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, монографические и выборочные исследования известных отечественных и зарубежных (Россия, Казахстан, стран ближнего Востока и других государств) специалистов, а также научная литература по философии, политологии, социологии, относящиеся к проблеме исследования и смежным проблемам.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Кыргызской Республики, Уголовный кодекс Кыргызской Республики, Закон Кыргызской Республики «О социально-правовой защите от насилия в семье», Закон Кыргызской Республики «О профилактике правонарушений в Кыргызской Республике», Законы Кыргызской Республики «Об органах внутренних дел Кыргызской Республики», «Об оперативно-розыскной

деятельности», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера, литературные источники, посвященные вопросам законности и права.

Эмпирическую базу диссертации составили статистические данные Национального статистического комитета Кыргызской Республики о состоянии и динамике насильственных преступлений, а также о лицах, их совершивших за период 2000-2005 гг.

Основным направлением сбора эмпирического материала были результаты изучения материалов архивных уголовных дел о насильственных преступлениях, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений; результаты анкетирования лиц, совершивших насильственные преступления в этой сфере, а также лиц, пострадавших от насильственных преступлений в семье и лиц из контрольной группы.

Теоретические выводы, практические рекомендации, сформулированные в диссертации, основываются также на статистических данных о социально-экономических, демографических и иных социальных процессах, происходящих в стране; результатах обобщения материалов деятельности субъектов профилактики, опубликованных сведениях о следственно-судебной практике.

Научная новизна исследования заключается в том, что проведенное исследование может быть оценено как одно из первых комплексных исследований, где автор с криминологических позиций рассматривает понятие криминального насилия в семейно-бытовой сфере, описывает развернутую криминологическую характеристику семейно-бытовых насильственных преступлений, а также решает вопросы, связанные с обеспечением эффективной профилактики криминального насилия в сфере семейно-бытовых отношений.

Практическое значение исследования состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы для более эффективного осуществления борьбы с криминальным насилием в сфере семейно-бытовых отношений, совершенствования системы предупреждения. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы работниками правоохранительных органов в правоприменительной деятельности.

Элементы новизны содержатся в основных положениях диссертации, выносимых на защиту:

1. В научной литературе нет универсального понятия семейно-бытового преступления. Согласно определенной автором научной позиции под семейно-бытовыми насильственными преступлениями против личности следует понимать любые общественно опасные и уголовно-противоправные деяния, совершаемые против жизни, здоровья и других законных прав и свобод личности на почве бытового мотива.

В диссертации обосновывается целесообразность выделения бытовых преступлений в обособленную группу, так как они имеют ряд отличий от других сходных с ними преступлений. Общим признаком для преступлений

рассматриваемого вида является бытовой мотив. Такой подход позволит систематизировать меры борьбы с ними.

2. Применительно к рассматриваемой проблеме аргументируется необходимость разделения уголовно-правового и криминологического понятия насилия. По мнению диссертанта уголовно-правовое понятие насилия должно включать в себя только преступное деяние, предусмотренное уголовным законом, т.е. виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания, или криминализированное.

Криминологическое понятие насилия представляется значительно шире, чем уголовно-правовое. Это - виновное деяние, представляющее значительную общественную опасность, независимо от того, предусмотрено оно уголовным законом или нет (криминологическое понятие, предложенное Д.А. Шестаковым). Необходимо включение в данное понятие отдельных деяний, совершаемых, например в быту, но не являющиеся преступлениями, предусмотренными Уголовным кодексом.

3. Термин «насилие» употребляется многозначно. В литературе отмечается необходимость строгого разграничения насилия как самоцели и насилия-средства, или «инструментального насилия», где важен факт использования насилия при совершении преступления. Но в практике такое четкое разграничение связано со значительными трудностями.

Под насилием в настоящей работе понимается применение физической силы, принудительное физическое или психологическое воздействие на потерпевшего. Диссертант оценивает в качестве насильственных все преступления, при совершении которых применялось насилие, независимо от того, было ли оно элементом мотивации, либо только средством достижения цели. (Е.М. Юцкова и Ю.Н. Аргунова). Таковыми считаются все преступления, совершение которых связано с применением физического, психического насилия, либо угрозы их применения.

4. Исследование привело диссертанта к выводу о том, что личность бытового преступника представляет собой разновидность личности насильственного преступника, схожая с ним по многим показателям, но и обладающая специфическими особенностями.

Исследование также показало, что жертвы преступных посягательств имеют выраженную виктимогенность, девиангно-конфликтвую направленность личности, схожую с социально-психологическими характеристиками личности преступника. Это позволило автору предположить, что бытовая преступность имеет тенденцию к м ар гинал изаци и,

5. Проведенное исследование позволило установить, что проявление криминального насилия в сфере семейно-бытовых отношений обусловливается целым рядом комплексом новых факторов, наиболее значимыми из которых является социально-политический и экономический кризис, следствием которого выступает резкое социально-имущественное расслоение, безработица, рост социальной напряженности, девальвация

многих традиционных нравственных ценностей в обществе и микросреде, латентность и безнаказанность значительной части бытовых преступлений, терпимость потерпевших к бытовым правонарушениям, неэффективная и слабая деятельность правоохранительной системы и общественных институтов, что неизбежно создает повышенную конфликтность в семейно-бытовых отношениях и играет существенную роль и в детерминации бытовых преступлений.

6. Изучение мотивов преступного поведения бытовых преступников показало, то мотивация является внутренней непосредственной причиной насильственного преступного поведения в семье. Именно мотив цементирует мысль и волю, сознание и действие и служит той основной пружиной, которая направляет волевой процесс, придавая ему определенное содержание (Б.С. Волков). Тем самым подтверждается мысль о том, что «никакая, даже самая экстремально-криминогенная внешняя ситуации, никогда не может сама по себе, минуя мотивацию и вину лица, причинить преступный вред (Н.Ф. Кузнецова)».

7. Аргументирована идея о том, что ислам несет с собой мир и благоденствие, а не кровь и разрушение. Ислам запрещает беспричинное насилие или насилие в корыстных целях. В шариате во многом наряду со средневековыми представлениями о правде, нравственности и морали нашли отражение и требования социальной справедливости, общечеловеческие ценности и общие принципы права. Этот конструктивный потенциал шариата, по мнению автора, может и должен быть использован в борьбе с преступностью. Поэтому и в настоящее время знание шариата, его институтов и норм не потеряло своего значения, как в научно-познавательном, так и в практико-прикладном смысле.

8. Исследованием установлено, что происходящие социально-политические изменения в современном Кыргызстане негативно сказались на существующей системе профилактики семейно-бытовых преступлений. Слом прежней системы, не восполненный специальными и иными организационными и правовыми мерами профилактики, бессилие властей на всех уровнях явились одним из факторов роста криминального насилия в указанной сфере.

При профилактике криминального насилия в семейно-бытовой сфере решающее значение имеют крупномасштабные, осуществляемые на общесоциальном уровне меры, способствующие устранению (блокированию, нейтрализации, уменьшению сферы действия) социально-экономических, политических и идеологических причин криминального насилия.

На специально-криминологическом уровне наиболее эффективные меры - это применение социально-правовых, социально-педагогических и медико-психологических мер, осуществляемые совместно с органами милиции, здравоохранения, социального обеспечения и общественности.

В целях обеспечения более высокого уровня профессиональной подготовки оперативных работников, следователей, судей и прокуроров, занимающихся борьбой с насильственной преступностью в семье,

предлагается создать единую постоянно действующую систему их подготовки и повышения квалификации, включающую самостоятельную учебу, зональные семинары, в том числе межведомственные, научно-практические конференции, различные формы стажировки в соответствующих органах и ведомствах, распространение положительного опыта, учебу в учебных заведениях (их филиалах) и учебных центрах.

9. Исследование показало, что назрела необходимость в создании Криминологической службы в рамках исполнительной власти, как на республиканском уровне, так и на местном. Криминологическая служба могла бы обеспечивать информационно-аналитическую деятельность (оценка реальных изменений преступности, процессов ее детерминации, причинности, эффективности ранее принимавшихся мер), разрабатывать криминологический прогноз, стратегию борьбы, программы, обеспечивать проведение криминологических экспертиз, разработку проектов нормативных правовых актов, касающихся предупреждения преступности или иных аспектов борьбы с ней.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, прежде всего, заключается в его непосредственном предназначении для решения научных проблем борьбы с насильственными преступлениями в сфере семейно-бытовых отношений, развития прикладных аспектов профилактики этих преступлений. В диссертации показаны основные предпосылки совершенствования деятельности

правоохранительной системы в области профилактики преступлений, обозначены пути повышения эффективности данной деятельности. Диссертантом отмечены недостатки в профилактике рассматриваемых преступлений и наряду с этим изучены положительные стороны, обобщен передовой опыт практической работы.

Сформулированные выводы оцениваются в диссертации, как с точки зрения их научной важности, так и с позиции практического применения. Предлагаемые для внедрения в практику положения и рекомендации обосновываются теоретически н подкрепляются результатами анализа деятельности правоохранительной системы, материалов конкретных исследований. Каждое предложение увязывается с нуждами и запросами практики профилактики преступлений в сфере быта.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания по соответствующей тематике по криминологии.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа была подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Юридического института при Кыргызском Национальном Университете имени Жусупа Баласагына и соответственно, основные результаты исследования и основанные на них выводы и рекомендации, прошли апробацию в процессе их обсуждения на этой же кафедре. По результатам проведенного исследования были опубликованы 8 научных статей, в том числе в научных изданиях, рекомендованных НАК КР. Некоторые положения диссертации были доложены на международных научно-

практических конференциях, где рассматривались актуальные проблемы юридической науки и практики, в частности:

Структура диссертации обусловлена ее целями, задачами и предметом исследования и состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность темы исследования; определены его цели и задачи; описана методология; обоснованы научная новизна и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; представлены результаты апробации проведенного исследования.

Первая глава «Криминологическая характеристика криминального насилия в сфере семейно-бытовых отношений» состоит из четырех разделов.

В первом разделе «Криминальное насилие в семье как криминологическая и правовая проблема» рассматриваются взаимосвязанные проблемы, относящиеся к понятию криминального насилия в семейно-бытовой сфере.

Если понятие «корысть» имеет более или менее определенное содержание, то этого нельзя сказать о насилии. Понятие насилия имеет множества аспектов, оно многогранно. В литературе высказаны различные суждения о понятии криминального насилия. Но это понятие не остается неизменным. По мнению диссертанта, насилие — изменчивое явление, проявляющее себя во все более изощренных и жестоких формах. Особенно это касается преступлений, направленных против личности, посягающих на ее честь, свободу, достоинство, здоровье и жизнь.

Применительно к рассматриваемой проблеме автор считает необходимым разделить уголовно-правовое и криминологическое понятия насилия. По мнению автора, уголовно-правовое понятие насилия должно включать в себя только преступное деяние, предусмотренное уголовным законом, т.е. виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания, или криминализированное.

Криминологическое понятие насилия представляется значительно шире, чем уголовно-правовое. Это — виновное деяние, представляющее значительную общественную опасность, независимо от того, предусмотрено оно уголовным законом или нет (криминологическое понятие, предложенное Д.А. Шестаковым). Необходимо включение в данное понятие отдельных деяний, совершаемых, например в быту, но не являющиеся преступлениями, предусмотренными Уголовным кодексом.

Под семейно-бытовыми отношениями автор понимает совокупность семейных отношений, которые возникают между лицами, которые совместно проживают, связаны с общим бытом и имеют взаимные права и обязанности. Иначе говоря, в сферу данного исследования входят причины и условия

насильственных и иных преступлений, совершаемых членами бытовых социальных групп друг против друга лишь в сферах домашнего быта и жилищного досуга.

У исследователей бытовой преступности отсутствует единый теоретически обоснованный критерий, позволяющий отнести то или иное преступление к категории бытовых.

По мнению автора, бытовые преступления должны иметь один существенный, обязательный, необходимый, достаточный и повторяющийся во всех случаях признак. Таким признаком бытового преступления, позволяющим достаточно точно систематизировать бытовые преступления, является «бытовой мотив, возникавший в результате повседневных (непроизводственных) отношений». И этот выделяемый существенный признак должен быть всегда однозначно истолкован.

Общеизвестно, что особенности конфликтности в сфере семейно-бытовых отношений и вырастающая из конфликтности преступность отражают специфику этой сферы, отличающую ее от других сфер жизнедеятельности.

Во втором разделе «Взаимосвязь насилия в семье с негативными социальными процессами в обществе» рассматриваются тенденции развития криминального насилия в сфере семейно-бытовых отношений, которое находятся в причинной зависимости от множества негативных социально значимых явлений и процессов. Их разнообразное и многоуровневое воздействие обнаруживает себя в последние годы особенно остро

В диссертации выделяются два основных направления в изучении механизма взаимосвязи преступности в семье с социальными явлениями и процессами, происходящими в обществе.

Одно из них преследует цель выявления закономерностей влияния социальных условий на преступность. Второе направление касается изучения обратного влияния преступности на породившие ее социальные условия.

Социально-экономические процессы и явления играют определяющую роль в порождении преступности, (в том числе насильственную преступность в семье), да и сама преступность в значительной мере поражает именно социально-экономическую сферу жизни общества.

Изучение социально-экономических проблем преступности предполагает не только выявление круга соответствующих явлений и процессов, взаимосвязанных с преступностью, но и определение характера этой взаимосвязи. Во-первых, социально-экономические процессы влияют на преступность не сразу, одномоментно, а через определенный временной интервал, поскольку опосредствующим звеном в их действии выступает сфера общественного сознания; во-вторых, экономический фактор влияет на преступность в сложном взаимодействии с социально-психологическими, организационно-управленческими и др.; в-третьих, его влияние может быть как непосредственным: порождать проблемные и конфликтные ситуации, так и опосредованным: воздействовать через сформированные на его базе

потребности, интересы, взгляды членов общества; в-четвертых, не только социально-экономические явления продуцируют преступность, но и преступность оказывает на них обратное влияние.

В целом, как показало исследование, в качестве основных детерминант внутрисемейного криминального насилия выступают: низкий материальный уровень жизни преступника (его семьи) или потерпевшего (его семьи) (77,2%), отсутствие необходимого для содержание семьи заработка (64,7%), безработность преступника (47,8%), безработность потерпевшего (22,1%), кризис личной жизни преступника, утрата им личной перспективы (67,6%), кризис личной жизни потерпевшего, утрата им личной перспективы (29,4%), отсутствие у преступника (его семьи) или потерпевшего (его семьи) отдельного, самостоятельного жилья и средств на его приобретение (52,2%), неудовлетворительные жилищные условия (41,2%).

Рост материальных трудностей семьи сочетается с прогрессирующей тенденцией разрушения ее нравственных устоев, заразительной бездуховностью, утратой жизненно важных человеческих ценностей. Разрушительно воздействуя на личность человека, семейное насилие затрагивает и социальное окружение. Происходит воспроизводство насилия и пренебрежения не только в семье, но и в обществе.

Не случайно поэтому половина опрошенных нами граждан расценивают перспективы снижения уровня насилия в семье, в обществе пессимистически, полагая, что никто не в состоянии реально повлиять на этот процесс. Только % часть опрошенных убеждены в возможности сдерживать насилия силами таких социальных институтов как школа, общественность, право, средства массовой информации, социальная защита.

В реальной ситуации человек все сильнее ощущает свою беспомощность, ненадежность своего существования и все больше растет его тревожность. Она порождена не только дефицитом материальных и иных благ, но и недостатком обыкновенной порядочности, высоким напряжением в отношениях между людьми, их измотанностью. Без понимания современного нравственно-психологического состояния общества, переживающего духовный и идеологический кризис, любые мероприятия по противодействию преступности, в том числе криминального насилия в семье неэффективны.

В настоящее время наше общество находится в состоянии аномии: одна ценностно-нормативная система отброшена, другая еще не сформировалась. Новые идеалы, пришедшие на смену старым нравственным идеалам, не подкрепляются повседневной практикой их признания. Забвение моральных принципов во всех сферах вместе взятых влечет абсолютно невыносимую нравственную атмосферу в обществе, создает наиболее благоприятную почву для преступности.

В общественное сознание уже внедрилась психология вседозволенности, крайнего эгоизма, цинизма, возможности достижения цели любыми средствами. Отсюда и искаженные, часто уродливые межличностные отношения, новые формы уголовно наказуемого поведения.

В реформируемом Кыргызстане наблюдается активный процесс обесценивания норм нравственности: падает престиж образования, культуры. Отсутствие государственной идеологии в течение длительного времени, активного внедрения и пропаганды позитивных для общества и государства ценностей, моральных принципов, правовых знаний продолжают глубоко деформировать общественное сознание, втягивают в преступность все большее число граждан, по сути, подготавливая криминализацию государства. При этом огромную роль в криминализации общественного сознания, в формировании личности современного преступника, принадлежит современным средствам массовой информации. Именно они длительное время насаждают и пропагандируют новые «ценности», ломая все существующие ранее моральные ориентиры, нравственные и правовые запреты, присущие основному населению (коллективизм, отсутствие стяжательства, духовность).

Проявлению криминального насилия в сфере семейно-бытовых отношений способствуют также недостатки в деятельности правоохранительных органов. Эти органы далеко не всегда используют многообразные правовые средства, направленные на устранение и нейтрализацию конфликтных ситуаций и антисоциальных проявлений в быту. Крайне редко бытовые дебоширы привлекаются к уголовной ответственности за угрозу убийством или причинением тяжких телесных повреждений, хотя подобные угрозы предшествовали, как минимум, каждому пятому тяжкому преступлению против личности, совершенному на почве семейно-бытовых неурядиц.

В третьем разделе «Социально-правовая характеристика мусульманской семьи в мусульманском праве» исследуется особенности возникновения и развития мусульманского права, дается характеристика видов преступлений и наказаний, а также влияния исламского фактора на стратификацию современного мусульманского общества.

Несомненно, что мусульманское право представляет собой уникальное юридическое явление. Даже находясь в существенной зависимости от религии ислама, мусульманское право сумело сохранить свою актуальность вплоть до сегодняшнего дня. Если другие мировые религии подверглись существенной секуляризации и потеряли свое былое социальное могущество, то ислам сохраняет свое светское значение. Иными словами, никакая другая мировая религия не имеет такого значения для своих адептов, как ислам.

Шариат - универсальная нормативно-догматическая система -регулирует поведение мусульман во всех сферах жизни, а также их чувства и образ мысли, и поэтому включает четыре элемента:

1) религиозную догматику ислама;

2) мусульманскую мораль и этику;

3) нормы, регулирующие «отношения верующих с Аллахом», т.е. порядок выполнения основных религиозных обязанностей;

4) правила поведения мусульман в отношениях между собой и с немусульманами.

В более узком значении, шариат — это только мусульманские нормы, регулирующие взаимоотношения людей, обладающие обязательной силой определенной части религиозных обрядовых правил. Имея в виду всю совокупность таких норм, термин «мусульманское право» можно употреблять в специфически юридическом значении. Нормы мусульманского права действуют только в отношении к мусульманам и между самими мусульманами.

Само понятие «шариат» (путь), подразумевает собой, прежде всего, путь практический; путь, в соответствии с которым каждый мусульманин обязан строить свою жизнь. Для верующего мусульманина нормы шариата авторитетны и неизменны, их нарушение есть нарушение воли Аллаха. Именно этим авторитетом освящаются нормы мусульманского права. Мусульманин, находясь в любой другой стране, должен соблюдать нормы шариата и сохранять верность исламу. В отличие от феодального права западноевропейских государств, характеризующегося местным характером, партикуляризмом, ограниченной сферой действия, внутренней несогласованностью и т.д., шариат регулирует не строго определенные сферы общественной и церковной жизни, а служит всеохватывающей и всеобъемлющей нормативной системой. Шариат является фундаментом мусульманского права: на его основе (либо, как минимум, ориентируясь на него) создаются правовые нормы.

Правила шариата, таким образом, являются основой для появления соответствующих правовых норм.

Мусульманское право в целом - это в значительной мере частное право, исторически возникшее из отношений собственности обмена, личных неимущественных связей.

В исламе основным субъектом права является не столько индивидуум, сколько семья, которая является пожизненным родственным объединением, возглавляемым одним отцом. Мусульманская религия рассматривает безбрачие как нежелательное и даже прискорбное состояние, а брак сопровождающийся рождением детей как религиозную обязанность мусульманина.

Коран допускал (надо подчеркнуть, что священная книга не проповедует многоженство) за мусульманином право иметь до четырех жен одновременно. Мусульманская религия обосновывает приниженное и зависимое положение женщины в семье. Превосходство мужа обосновывалось следующим указанием в Коране: «Мужья стоят выше жен потому, что бог дал первым преимущество над вторыми, и потому, они из своих имуществ делают траты на них» (4,38).

Мусульманский брак не определяет режим брачного имущества. Однако, благодаря усилиям самого Мухаммада, замужние мусульманки обладают правосубъектностью и дееспособностью, что позволяет им приобретать, отчуждать, предъявлять иск в суде, в том числе и без разрешения мужа. Жена, как правило, не участвует в расходах по дому, которые возлагались на мужа. Ее право самостоятельного участия в имущественном обороте

ограничено. Но, несмотря на это, ничто (даже общность имущества) не могло ни ограничить, ни лишить ее личных прав. Шариат четко определяет обязанности не только жены, но мужа. От него требовалось постоянное сожительство с женой, т.к. длительное отсутствие (два года), могло стать основанием для развода. Кроме того, он обязан содержать хозяйство (питание, мебель, обеспечить отдельное помещение, одежду, пищу для каждой жены и т.д.). Коран предписывает мужу воздерживаться от дурного обращения с женой и чрезмерной жестокости. Вместе с тем он разрешает применять к женам различные наказания, включая телесные, в качестве исправительных: «А тех, непокорности которых вы боитесь, увещайте, и покидайте нх на ложах, и ударяйте их» (4,38). В обязанность жены входило послушание, постоянное проживание в доме мужа, если иное не оговорено в брачном договоре, заниматься ведением хозяйства, когда материальное положение мужа не дает им возможность иметь прислугу, воспитывать детей.

Надо отметить, что положение арабской женщины до возникновения ислама действительно было крайне тяжелым, поэтому зарождение нового религиозного учения сыграло положительную роль в улучшении статуса арабской женщины. В то же время, признавая угнетенное положение женщины, мусульманские реформаторы видели его причину в неправильном толковании Корана и соответственно в неправильном применении его правовых норм.

Приходится констатировать, что современные мусульмане в значительном множестве ислама не знают и не понимают. Ислам - не враг цивилизации. В принципе, нет ничего плохого в возвращении мусульманского мира к традиции, ибо нравственная доминанта Корана и Сунны, несомненно, обладает конструктивным потенциалом. Положения Священного Писания и Предания мусульман в целом учат добру и справедливости, гостеприимству и взаимопомощи. Они повелевают карать пороки и прощать кающихся грешников. Такие положения содержат любая конструктивная религиозная конфессия и их вполне можно считать общечеловеческим достоянием.

В исламе в целом и шариате в частности есть немало элементов, связанных с патриархальным укладом и племенным демократизмом, с позитивным содержанием права. Среди них особо следует выделить: 1) равенство мусульман перед Аллахом (мусават); 2) относительная социальная справедливость (адалят); 3) выборность главы религиозной общины (имамамт); 4) благотворительный налог (закят) и добровольная милостыня (саадака); 5) требование от каждого правоверного мусульманина, чтобы он собственным трудом обеспечивал себя и свою семью; 6) шариат выступает против алкоголизма, азартных игр, проституции; он запрещает производить нечестные операции, брать ростовщические ссудные проценты (риба), обманывать покупателей, продавать недоброкачественные товары, брать взятки и т.п. Следовательно, в шариате во многом наряду со средневековыми представлениями о правде, нравственности и морали нашли отражение и требования социальной справедливости, общечеловеческие ценности и

общие принципы права. Нормы шариата, особенно основанные на Коране и Сунне, осуждают владение крупной земельной собственностью, содержат положения о необходимости равенства, призывают мусульман воздерживаться от всяческих излишеств и предостерегают от коррупции. Поэтому и в настоящее время знание шариата, его институтов и норм не потеряло своего значения как в научно-познавательном, так и в практико-прикладном смысле.

Слово «ислам» переводится как «покорность». Мусульманин (буквально «преданный») должен быть покорным Богу и Его святой воле, выраженный в Коране и Сунне.

Ислам несет с собой мир и благоденствие, а не кровь и разрушение. Ислам запрещает беспричинное насилие или насилие в корыстных целях. Этот конструктивный потенциал шариата может и должен быть использован в борьбе с преступностью.

Глава вторая «Причины н условия преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений» посвящена исследованию криминологической характеристики бытовых преступников, а также причин и условий криминального поведения в семейно-бытовых отношениях.

Во первом разделе «Основные криминологические черты личности современного бытового насильственного преступника» рассматривается общее понятие личности преступника в криминологии, ее основные параметры, свойства и особенности, выявить влияние на преступное поведение этих лиц в семейно-бытовых отношениях.

Суть позиции исследователей сводится к тому, что характеристика лица, совершившего преступления, подлежат изучению в полном объеме. Учитывая, что изучение данной категории преступников - проблема сложная и многоплановая, содержание данного раздела ограничивается рассмотрением социально-демографических и нравственно-психологических признаков лиц, совершивших насильственные преступления в сфере семейно-бытовых отношений, которые позволят, по мнению автора, дать представление об основных свойствах бытовых преступников.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что наиболее существенное значение для выявления специфики личности рассматриваемой категории преступников имеют пол, возраст, образование, специальность, семейное положение, в связи с чем целесообразно вкратце охарактеризовать названные признаки.

Среди социально-демографических факторов, характеризующих личность преступника, важное место занимает возраст. Как свидетельствуют результаты нашего исследования, насильственные преступления в сфере семейно-бытовых отношений совершаются в основном людьми зрелого возраста (от 30 до 49 лет). (Это обстоятельство отмечалось и другими исследователями). Именно на этот возраст приходится наибольшее количество лиц, злоупотребляющих алкоголем. Не случайным является и тот факт, что на рассматриваемые возрастные группы приходится и самый высокий коэффициент насильников.

Одним из важнейших показателей социальной характеристики личности является уровень ее образования. Исследованием выявлена очевидная обратная зависимость: чем ниже образовательный уровень, тем выше процент совершения бытовых преступлений, т.е. семейно-бытовое насилие в большей степени свойственно малообразованным, недостаточно развитым, малокультурным людям.

Основным содержанием образа жизни современного человека является род его занятий, характер выполняемой роли, которой определяется и статус индивида, его классовая и групповая принадлежность, а также и источник существования. В связи с этим важное значение в криминологическом изучении личности бытового преступника имеет анализ его социального положения.

Как показало исследование, среди рассматриваемой категории преступников подавляющее большинство имело статус рабочего, пенсионера, нигде не работающего и не учащегося - 92,0%.

В плане криминологического изучения личности преступника большое значение имеет исследование нравственно-психологических черт лиц, совершивших насильственные преступления в сфере семейно-бытовых отношений.

Исследование показало, что бытовые преступники не составляют однородную массу, в связи с чем их психологические и психические свойства, а также характеризующие личность обстоятельства, непосредственно связанные с совершением преступления, различаются между собой в соответствии с тем или иным типом личности, а личность бытового преступника есть разновидность личности насильственного преступника, схожая с ней по многим показателям, но обладающая и специфическими чертами.

Рассмотренные группы признаков тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, они обеспечивают целостную характеристику только в их совокупности (перечисленные выше признаки не обязательно должны быть присущи всем преступникам в полной совокупности), могут рассматриваться в качестве информационной модели личности преступника - лица, совершившего насильственного преступления в сфере семейно-бытовых отношений, и должны учитываться при изучении причин этого вида преступлений, организации и проведении предупредительной работы на различных уровнях.

При этом необходимо фиксировать отличительные свойства личности. В определенных условиях жизни, под воздействием тех или иных обстоятельств, конкретной ситуации эти свойства личности могут привести ее к преступлению. Указанные свойства делают личность своеобразно предрасположенной к преступлению. Без выявления лиц с такими свойствами, их изучения и учета профилактика преступлений невозможна. Представляется, что, оперируя данными о личностных характеристиках этого типа преступника, субъекты предупредительной деятельности будут иметь возможность своевременно определять лиц, преступное поведение которых

наиболее вероятно в соответствующей ситуации, и разрабатывать наиболее эффективные и дифференцированные меры в борьбе с криминальным насилием в семье.

Во втором разделе «Причины и условия насильственного поведения в семейно-бытовых отношениях» раскрываются мотивация внутрисемейного насилия и основные факторы, его детерминирующие.

Внутренней непосредственной причиной преступного поведения в семье является криминогенная мотивация преступника, сущность которой заключается в побудительных элементах к совершению преступления. В содержание криминогенной мотивации входят: потребности, интересы, ценностные ориентации, установки, эмоции, мотивы и цели, непосредственно побуждающие лицо совершить преступление. Мотивационная сфера является стержнем нравственно-психологической структуры личности преступника, интегрирующим ее потребности, интересы, ведущие отношения и активность. Поэтому функциональная роль внутренней причины состоит в том, что она непосредственно порождает преступление, постоянно ведет к преступлению в процессе преступного поведения.

Причины, в отличие от криминогенных условий, носят социально-психологический характер. Ни одно преступление невозможно правильно объяснить исключительно социальными причинами, игнорируя особенности совершившей его личности. Такое объяснение не позволяет ответить на вопросы: «Почему именно данный человек совершил преступление?», «Почему именно на данное лицо оказали воздействие социальные причины, вызывающие преступление?».

В основе преступного деяния лежит свобода воли, иначе - свободы выбора лица между преступной и непреступной возможностью удовлетворения своих потребностей, и вина. Каким бы сильным ни было внешнее давление криминогенных условий, решение принимает сам субъект будущего преступления. Выбор всегда за ним. Без свободы выбора и вины нет преступления. ((Криминология. Учебное пособие / Под ред. д.ю.н., проф. Н.Ф. Кузнецовой. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. С. 79) Другими словами, все зависит от конкретной личности, ее нравственных, психических свойств и качеств. Чем более деформирован в социальном отношении индивид, тем большей будет вероятность того, что он сможет совершить преступление.

Однако это не означает игнорирование иных, внешних факторов (причин). В этой связи в литературе ставится вопрос: чем же в конечном счете определяется выбор линии поведения субъекта, оказавшегося в сложной, проблемной ситуации - особенностями его личности или особенностями ситуации? Чего в мотивации преступления больше: проявления характера субъекта или давления внешней среды?

«Непосредственным источником волевого акта, а следовательно, и самого преступления является взаимодействие конкретной жизненной ситуации и свойств личности преступника» - отмечает В.Н. Кудрявцев. (Кудрявцев В.Н.

Борьба мотивов в преступном поведении. С. 38) Однако эти взаимодействия-причины будут в действительности являться таковыми далеко не для всех индивидов. А только для тех, у которых внутренние свойства и качества деформированы. Только в этих случаях внешние обстоятельства, специфически преломляясь в деформированном сознании личности, приводят индивида к совершению преступления. Для личности, ведущей преступный образ жизни, чаще всего характерна именно преступная направленность поведения, установка на криминальную деятельность.

Следует отметить, что в ходе исследования нами была выявлена следующая закономерность: чем менее криминогенна личность, тем большую роль в мотивации ее преступного поведения играют неблагоприятные внешние обстоятельства.

Автор убежден, что наличие у лица негативных нравственно-психологических свойств, качеств и характеристик будет являться причиной совершения конкретного преступления, а наличие конкретной ситуации -условием. Отрицать значение индивидуальных факторов, заложенных в самой природе человека, совершенно невозможно, в конце концов, любое преступление выполняется отдельной личностью. Очевидно, что главным объектом воздействия должен быть индивид и его деформированное сознание. Это справедливо, поскольку причины всегда в личности, а внешние обстоятельства могут играть роль лишь условий, способствующих или препятствующих совершению преступлений либо нейтральных по отношению к ним.

Третья глава «Основные направления борьбы с насильственной преступностью в семье» посвящена исследованию проблем, тесно связанных с основными направлениями, видами, формами и методами профилактики с криминальным насилием в семейно-бытовой, а также вопросами повышения эффективности профилактической деятельности в рассматриваемой сфере.

В первом разделе «Общесоциальная профилактика» диссертант считает, что при профилактике криминального насилия в данной сфере решающее значение имеют крупномасштабные, осуществляемые на общесоциальном уровне меры, способствующие устранению (блокированию, нейтрализации, уменьшению сферы действия) социально-экономических, политических и идеологических причин криминального насилия. Данную социальную проблему одними милицейскими мерами не решить. Здесь нужен государственный подход.

Мероприятия общесоциальной профилактики преступного насилия в семье предусматривают последовательное проведение продуманной и взвешенной социальной (в том числе и семейной) политики в трех основных областях: а) социально-экономической; б) политико-правовой; в) духовно-нравственной.

1. Общесоциальная профилактика указанной преступности во многом зависит от проводимых в стране социально-экономических - по дальнейшему подъему материального уровня людей, сознательности,

культуры членов общества, гармонизации их потребностей и интересов, - и политических преобразований, связанных с утверждением общечеловеческих ценностей, реализацией принципов социальной справедливости, в конечном счете, создающих необходимую базу и оптимальные условия для профилактики преступности в целом, посягательство на безопасность социума, в частности. Решение этих общесоциальных задач создает необходимые предпосылки для успешной борьбы с изучаемой разновидностью преступности. К сожалению, для такой работы, по крайней мере в современном Кыргызстане, нет ни достаточных сил, ни средств, а во многом и политической воли. А предпринимаемые усилия по смягчению, перелому нынешних тенденций преступности, как правило, разбиваются о барьер финансовых, кадровых, организационных проблем и неурядиц.

2. Назрела необходимость в создании Криминологической службы в рамках исполнительной власти, как на республиканском уровне, так и на местном. Криминологическая служба могла бы обеспечивать информационно-аналитическую деятельность (оценка реальных изменений преступности, процессов ее детерминации, причинности, эффективности ранее принимавшихся мер), разрабатывать криминологический прогноз, стратегию борьбы, программы, обеспечивать проведение криминологических экспертиз, разработку проектов нормативных правовых актов, касающихся предупреждения преступности или иных аспектов борьбы с ней.

Становится неотложной задачей подготовка высокопрофессиональных криминологов, способных осуществлять криминологическое экспертное исследование нормативных правовых актов, как и подготовка пособий о проведении криминологической экспертизы.

3. Основной точкой приложения сил представляется сфера семейного, дошкольного и школьного воспитательно- образовательного процесса, исключение беспризорности детей и смена ориентиров в экономическом развитии с учетом сказанного.

Как на общереспубликанском, так и на региональном (особенно) уровнях необходимо планировать и осуществлять основные мероприятия исходя из приоритета семьи, т.е. всемерного укрепления этого социального института («основной ячейки общества»), оказания ему, в первую очередь, прямой и косвенной помощи: материальной, моральной, консультативной, правовой и т.д. Как известно, этому институту нет реальной альтернативы ни сегодня, ни в отдаленной перспективе - каким бы несовершенным он нам не казался.

Необходимо сделать максимально возможное в области укрепления семьи, и в первую очередь, формировать в сознании граждан понимания важности роли семьи в процессе государственного строительства, воспитании нового поколения. Необходимо обеспечить рождение более здорового потомства, снижение уровня материнской смертности и т.д. В этих целях разработать и принять действенную систему генетического и психолого-физиологического анализа, контроля и мониторинга для всех рождающихся граждан, включая, к примеру, систему ранней диагностики отклонений.

Чем быстрее мы будем уходить от известных абстрактных мифов (о так называемых «свободе», «равенстве», «братстве», «справедливости» и т.д.) к реалиям нашего бытия, тем лучше.

Во втором разделе «Меры специально-криминологического характера» автором предлагается соответствующие меры борьбы и профилактика насильственных посягательств в сфере семьи и быта.

Наиболее эффективные профилактические меры - это применение социально-правовых, социально-педагогических и медико-психологических мер, осуществляемые совместно с органами милиции, здравоохранения, социального обеспечения и общественности.

В настоящее время правоохранительные органы остались фактически единственными ведомствами, в той или иной степени, осуществляющие превентивные мероприятия. Успех борьбы с преступлениями в сфере семейно-бытовых отношений во многом зависит от степени материально-технической и финансовой обеспеченности в первую очередь органов внутренних дел республики.

Деятельность участковых уполномоченных милиции должна быть направлена не только на проведение индивидуально - профилактической работы с подучетными лицами, но и на выявление лиц, совершающих «бытовые» не тяжкие преступления против личности.

Постепенно развернуть в стране систему специализированных служб (и соответствующих субъектов) предупреждения именно негативных форм отклонений в поведении всех категорий граждан, прежде всего детей, подростков, молодежи в целом, а также лиц престарелого возраста.

Существующая ныне практика координации со стороны органов прокуратуры борьбы с преступностью вообще, по нашему мнению, себя не оправдывает, хотя бы потому, что ни Президент, ни правительство КР не обеспечили соответствующими средствами (финансовыми, материально-техническими и иными) эту деятельность ни в центре, ни в регионах республики.

В целях обеспечения более высокого уровня профессиональной подготовки оперативных работников, следователей, судей и прокуроров, занимающихся борьбой с насильственной преступностью в семье, предлагаем создать единую постоянно действующую систему их подготовки и повышения квалификации, включающую самостоятельную учебу, зональные семинары, в том числе межведомственные, научно-практические конференции, различные формы стажировки в соответствующих органах и ведомствах, распространение положительного опыта, учебу в учебных заведениях (их филиалах) и учебных центрах.

Для действенного противостояния криминальному насилию в семье в настоящее время необходимо привлечь внимание всех государственных и общественных структур к резко обострившимся в республике проблемам фоновых явлений, способствующих совершению правонарушений и, прежде всего, связанным с безработицей, низким прожиточным уровнем жизни значительной части населения, алкоголизацией и наркоманией.

Решение проблем, связанных с фоновыми явлениями, способствующими совершению правонарушений, требует плотного, повседневного взаимодействия не только заинтересованных министерств и ведомств внутри республики, но также государственных органов власти и органов местного самоуправления.

Актуален вопрос о возрождении восстановительной юстиции: кризисные, реабилитационные центры или приюты для жертв семейного насилия могли бы решить хотя бы часть вопросов о защите потерпевших от насилия, в том числе и семейного.

Оказание помощи потерпевшим должно быть отнесено к одним из стратегических направлений профилактики преступлений против личности в семье. Для повышения уровня профилактической работы в стране необходимо сделать серьезный шаг в направлении виктимологической профилактики. Не использовать потенциал виктимологической профилактики - значит чести борьбу с преступностью однобоко, полумерами. Чрезвычайно важно увязать современную концепцию борьбы с преступностью, в том числе ее профилактики, с государственной политикой в целом.

Представляется несомненным, что в любом случае необходимо добиться, чтобы государственная политика противодействия преступности включала в себя криминологическую коррекцию семейно-бытовых отношений. Реакция государства на обусловленные семейно-бытовым неблагополучием преступления предпочтительно должна носить характер социальной, психологической, образовательной помощи, как жертвам бытовых преступлений, так и лицам, совершающим преступлений. Целесообразно дальнейшее расширение сети приютов для жертв семейно-бытового насилия, а также разработка и осуществление программ помощи лицам, оказавшимся вовлеченными во внутрисемейное насилие, оказавшимся под криминогенным влиянием преступной среды.

Профилактическая работа на индивидуальном уровне заключается в усилиях, направленных на изменение ценностных ориентации и образа жизни человека, преодоления его антиобщественных взглядов и установок, формирование уважения к общепринятым правилам поведения и правопорядку человеческой личности и достоинству окружающих.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Ал-Кавасмн Амир Хашим Салман Насилие против женщин // Известия вузов. № 5-6. Бишкек 2006. С. 118-121.

2. Ал-Кавасми Амир Хашим Салман Гендерно-разделенная динамика преступлений, совершенных в отношении женщин // Социальные и гуманитарнаые науки. № 1. Бишкек, 2007. С. 89-91.

3. Ал-Кавасми Амир Хашим Салман Насилие, что это такое? // Социальные и гуманитарные науки. № 1. С. 102-106.

4. Ал-Кавасми Амир Хашим СалманКриминологическая характеристика преступного насилия в отношении женщин // Социальные и гуманитарные науки. № 1-2. Бишкек.. 2007. С. 14-18.

5. Ал-Кавасми Амир Хашим Салман Проблема насилия в отношении женщин // Высшая школа Казахстана. № 1. С. 269-274.

6. Ал-Кавасми Амир Хашим Салман Понятие насильственных бытовых преступлений // Фемида № 11 (155), Алматы 2008. С. 33-36.

7. Ал-Кавасми Амир Хашим Салман Понятие кримианльного насилия и насильственных преступлений против личности // Научный мир Казахстана. № 6, Алматы, 2008. С. 39-45.

8. Ал-Кавасми Амир Хашим Салман Криминологическое изучение личности современного бытового преступника // Современность: философские и правовые проблемы. Бишкек, 2008. С. 261-264.

9. Ал-Кавасми Амир Хашим Салман Социально-демографические признаки лиц, совершивших насильственные преступления в сфере семейно-бытовых отношений // Современность: философские и правовые проблемы. Бишкек, 2008. С. 264-268.

Ал-Кавасми Амир Хашим Салмандын "Уй-булелук турмуштук мамилелер чейресундвгу криминалдык зомбулукка каршы аракет" темасындагы 12.00.08. - кылмыш укугу жана криминология; кылмыш аткаруу укугу адистиги боюнча юридика илимдеринин кандидаты окумуштуулук даражасын алуу учун жазылган диссертациясынын

РЕЗЮМЕСИ

Негшга свздвр: зордук-зомбулук, уй-було, турмуш-тиричиликтеги мамилелер чейрвсу, турмуш-иричилик кылмыштары, уй-булвдо жана коомдогу зордук-зомбулук, мусулман уй-буле, мусулмандык укук, уй-булоде кылмыштык журум-турумдар, уй-булодегу зордук-зомбулук себептери, негизги алдын алуу аракетгери, атайын криминалдык алдын алуу аракетгери, социалдык жана укуктук феномен катары турмуш-тиричилик мамилесиндеги криминалдык зордук-зомбулук.

Изилдвонун объектиси: турмуш-тиричилик чвйросундогу зордук-зомбулук социалдык жана укуктук феномен катары.

Изилдвонун максаты: азыркы коомдогу журуп жаткан процесстердин негизинде келип чыккан турмуш-тиричилик мамилелериндеги зордук-зомбулукка илимий-изилдео жургузуу жана ошонун негизинде ушул чвйреде жасалган кылмыштардын алдын алуу чараларын сунуштоо.

Изилдвонун ыкмалары: диссертациялык изилдво процессинде диалектиканын классикалык методдору колдонулду: анализ, синтез, индукция, дедукция жана тутумдук мамиле.

Изилдвонун илимий жацылыгы бул жургузулгон изилдевде автор криминолигиялык позициядан турмуш-тиричилик чвйросундогу зордук-зомбулук тушунугун биринчи болуп комплекстуу изилдгендиги жана турмуш-тиричилик чейресундвгу зордук-зомбулук кылмыштарына кенири криминологиялык мунездемв бергендиги, ошондой эле криминалдык зордук-зомбулуктун алдын алуу маселелерин чечуу жолдорун бергендиги болуп саналат.

Теориялык жаиа практнкалык мааниси изилдевдегу жыйынтыктар жана сунуштар турмуш-тиричилик чвйросундогу зордук-зомбулукка каршы курешууну натыйжалуу ишке ашырууда, алдын алуу системасын еркундвтууде колдонулушу мумкун. Диссертациялык изилдевнун жыйынтыктарын укук коргоо органдарынын кызматкерлери, укук колдонуу ишинде пайдаланууга болот.

25

РЕЗЮМЕ

на диссертационное исследование Ал — Кавасми Амир Хашим Салман на тему: «Противодействие криминальному насилию в сфере семейио-бытовых отношений» на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Ключевые слова: насилие, семья, семейно-бытовые отношения, сфера семейно-бытовых отношений, семейно-бытовые преступления, насилие в семье и насилие в обществе, мусульманская семья, мусульманское право, мотивация преступного поведения в семье, причины насилия в семье, общие меры профилактики, специально-криминологические меры профилактики.

Объектом исследования является криминальное насилие в сфере семейно-бытовых отношений как социальный и правовой феномен.

Цель исследования - научный анализ проявления криминального насилия в сфере семейно-бытовых отношений в связи с процессами, протекающими в современном обществе, и выработка на его основе предложений по профилактике преступлений, совершаемых в этой сфере.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использованы классические методы диалектики: анализ, синтез, индукция, дедукция, системный подход.

Научная новизна исследования заключается в том, что проведенное исследование может быть оценено как одно из первых комплексных исследований, где автор с криминологических позиций рассматривает понятие криминального насилия в семейно-бытовой сфере, описывает развернутую криминологическую характеристику семейно-бытовых насильственных преступлений, а также решает вопросы, связанные с обеспечением эффективной профилактики криминального насилия в сфере семейно-бытовых отношений.

Теоретическая и практическое значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы для более эффективного осуществления борьбы с криминальным насилием в сфере семейно-бытовых отношений, совершенствования системы предупреждения. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы работниками правоохранительных органов в правоприменительной деятельности.

26

THE RESUME

The dissertational research It is scarlet of Al-Qawasmi Amir Hashim Salman on subject matter: « Counteraction to criminal violence over area of family-household attitudes » on competition of a scientific degree of the candidate of jurisprudence on a speciality 12.00.08 - criminal law and criminology; criminal law-executive

Keywords: Violence, family, Family-household attitudes, area of family-household attitudes, family-household crimes, violence over family and violence over a society, Muslim family, the Muslim right, motivation of crime behaviors in family, the reasons for violence over family, the general measures of preventive maintenance, specifically criminological-measures of preventive maintenance.

Object of research: Is the criminal violence over area of family-household attitudes as a social and legal phenomenon.

Objective Of research: The scientific analysis of display of criminal violence over area of family-household attitudes in connection with the processes proceeding in a modern society, and development on its basis of offers on preventive maintenance of the crimes made in this area.

Investigative techniques: During dissertational research classical methods of dialectics are used: the analysis, synthesis, an induction, deduction, the system approach.

Scientific novelty Of research consists: That carried out research maybe is estimated as one of first complex researches .Where the author with specifically criminological positions considers concept of criminal violence of family-household area, describes developed specifically criminological the characteristic of family-household violent crimes, as well as solves the questions, connected with maintenance of effective preventive maintenance of criminal violence over area of family-household attitudes.

Theoretical and practical the importance of research: consists that conclusions and recommendations can be used for more effective realization of struggle against criminal violence over area of family-household attitudes, perfection of system of the prevention Results of dissertational research can be used by workers of law enforcement bodies in administrative agencies brief activity.

Ал -Кавасми Амир Хашим Салман

Противодействие криминальному насилию в семейно-бытовых отношений

Типография: "Алтын принт"

Зак. № 67 объем 1,75 уч. изд. д., Тираж 100 экз.

г. Бишкек, ул.Орозбекова 44, тел.: 62-13-10 e-mail: romass@namba.kg